автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Феномен питания в эволюции и истории человека

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Козловская, Мария Всеволодовна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Феномен питания в эволюции и истории человека'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Козловская, Мария Всеволодовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Структура и источники изучения питания человека в прошлом

§ 1. Структура изучения систем питания в обществах человека

§2. Пища и еда в археологии, этнографии, мифологии, фольклоре

§3. Питание приматов

§4. Физиология человека и реконструкции питания в прошлом

§5. Биология современных популяций - источник изучения питания человека в прошлом

§6. Еда в психике человека и палеодиетологические реконструкции

ГЛАВА 2. Методы реконструкции типов питания древнего 104 населения

§ 1 Методы естественных наук, наиболее часто используемые в 105 реконструкциях питания

§2. Палеоантропологические материалы и методы реконструкции 115 особенностей питания

ГЛАВА 3. Пищевые специализации и проблемы антропогенеза

§ 1. Экологические и поведенческие аспекты питания плиоценплейстоценовых гоминид и древнейших Homo

§2. Освоение огня и пищевые новации Homo erectus

§3. Пищевые специализации поздних европейских неандертальцев

§4. Системы питания верхнепалеолитических обществ: биологическая и социальная адаптация

1. Минеральный статус скелета людей из Сунгиря и проблемы реконструкции питания

2. Некоторые черты своеобразия типа питания населения эпохи верхнего палеолита

3. Питание человека верхнего палеолита и проблемы реконструкции специфики сознания первобытного человека

ГЛАВА 4. Системы питания и образ жизни в первобытных и исторических обществах охотников-собирателей

§ 1. Пищевые специализации в обществах присваивающего хозяйства эпох мезолита и неолита

1. Экологический кризис раннего мезолита

2. Питание обитателей морских побережий эпох мезолита-неолита

3. Особенности структуры питания обитателей побережий крупных рек и озер

За. К вопросу о физическом своеобразии и типе питания людей со стоянки ИвановскоеУП

36. Лоюди со стоянки Сахтыш Па: показатели физического развития, образ жизни и питание

4. Модели питания в мезолите-неолите Восточной Европы: лес и степь

5. Особенности питания первобытных охотников-собирателей Носого Света (степь и полупустыни

6. Реконструкции питания переднеазиатского мезолитического населения

7. Питание первобытных охотников-собирателей-рыболовов первой половины голоцена

§2. Древние эскимосы Чукотки. Опыт сопоставления первобытных и исторических охотников

1 .Палеоантропологические источники и изучение образа жизни и питания древних эскимосов (могильники Эквен и Уэлен)

2. Изучение древних эскимосских памятников и моделирование образа жизни людей верхнего палеолита. Сопоставления

ГЛАВА 5. Системы питания в обществах производящего хозяйства

§1. Пищевые новации производящего хозяйства

1. Первые и ранние сообщества культурных ратений: Поле или 340 Сад?

2. Древность и стабильность традиций питания

3. Биологические предпосылки и последствия перехода к рациону и режиму питания в обществах производящего хозяйства

§2. Поваренная соль. Появление нового необходимого ингредиента

§3. Молоко и кочевой мир

1. Население степи и лесостепи эпохи бронзы и сложение новых пищевых специализаций

2. Пищевые специализации кочевников раннего железного века

3. Опыт сопоставления структуры питания в популяциях с комплексным и специализированным хозяйством

§4. Миграции: смена и сохранение хозяйственного уклада, пищевые новации

1. Реконструкция питания и минерального обмена славянского средневекового населения Русского Севера с использованием данных о химическом составе костной ткани

2. Реконструкция структуры питания средневекового населения, оставившего Новохарьковский могильник на Среднем Дону

3. Реконструкция модели питания населения джетыасарской культуры Приаралья

§5. Погребальная трапеза и заупокойная пища. Методические аспекты исследования

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Козловская, Мария Всеволодовна

Актуальность проблемы. Изучение биологического и социального в природе человека в настоящее время стало одним из наиболее актуальных направлений современных археологии и антропологии. Благодаря сложности и многоплановости этой тематики, они решаются только в рамках междисциплинарных исследований. Методологические основания для осуществления комплексных междисциплинарных работ предоставляет палеоэкология. Именно палеоэкологический аспект археологических исследований был предложен как наиболее актуальный в работе академика В.П. Алексеева «Программа палеоэкологических исследований» [1993]. Использование палеоэкологического подхода применительно к палеоантропологическим материалам привело к формированию нового направления в антропологии -исторической экологии человека [Бужилова, 1998; Козловская, 1998; Медни-кова, 1998]. Это направление, используя методы современной палеоантропологии и археологические источники, позволяет рассматривать процессы формирования, динамики биологических особенностей человека не только в связи с природными факторами, но и социальной средой обитания древнего человека. В настоящее время историческая экология человека - научное направление, располагающее наиболее широкими возможностями для того, чтобы при изучении останков реально существовавших людей оценивать их морфологические, физиологические, психологические особенности

Пища - один из наиболее мощно влияющих экологических факторов на самые разные стороны биологии человека. Традиции получения необходимой пищи - фундаментальная характеристика экономического и культурного уклада общества. «Пища - это тот элемент материальной культуры, в котором более других сохраняются традиционные черты. и в то же время он легче и быстрее других поддается заимствованиям, вариациям, модификациям и новациям.» [Арутюнов, 2001, с. 10]

Поэтому изучение питания в обществах прошлого - неотъемлемая часть изучения биологических и социальных адаптаций в ходе становления и дальнейшего развития вида Homo sapiens. С другой стороны, специфика предмета исследования требует выработки адекватных методологических оснований и методических подходов - то есть разработки нового научного направления. Создание такого научного направления, обоснование его теоретических и методических оснований необходимо для наполнения понятия «биологическое и социальное в природе человека» конкретным биологическим и историческим содержанием.

Изучение питания человека - тема чрезвычайно обширная и разноплановая. Она объединяет медицинские, психологические, морфологические, физиологические, биохимические исследования и этнографические наблюдения, фольклор, анализ широкого спектра археологических источников и письменных свидетельств . Отдельный круг проблем связан с изучением хозяйственной деятельности, торговли, экономического уклада.

Питание занимает особое место в жизни Homo sapiens по сравнению с тем, каково оно у других видов животных. Образ собственно человеческой специфики феномена питания открывается из фразы, принадлежащей Клоду Леви-Стросу: «Человечество начинается с кухни». По мнению этого же автора, наиболее ранний переход от природы к культуре происходит а процессе приготовления пищи. И.И. Шмальгаузен в своей известной работе «Факторы эволюции. Теория стабилизирующего отбора» указывал на то, что пищевые адаптации занимают важнейшее место при видообразовании [Шмальгаузен, 1968].

Изучение эпохальной изменчивости антропологических признаков древнего населения вплотную связано с проблемами пищевых специализаций в истории человечества. Широко известна гипотеза, сформулированная Г.Ф.

Дебецом [1948], о связи процесса эпохальной брахикефализации с неолитической революцией, земледельческой специализацией, и, соответственно, преимущественно растительным питанием. Также академиком В.П. Алексеевым было высказано предположение о том, что уменьшение тотальных размеров тела аборигенов юго-восточной Азии связаны с недостатком полноценных белков в их традиционной диете [1974]. Работы генетиков и физиологов в современных популяциях дают основания предполагать, что длительное бытование определенных кулинарных традиций (использование цельного или сквашенного молока, употребление или неупотребление алкоголя) сказывается на генетически обусловленных возможностях организма к секреции тех или иных ферментов [ Harrison, Tanner, Pilbeam, Baker, 1992, Козлов, Шереметьева, Кондик, 1992].

В настоящее время приходится сталкиваться с ситуациями, когда ухудшение или улучшение питания, вызванные социальными причинами, приводит к изменению морфофизиологических особенностей местного населения: пропорций тела, тотальных размеров, темпов роста и согревания в популяI ции [например, Година и др., 2000].

Состав рационов питания населения Земли в самом общем виде связан с энергетическими потребностями и потребностями в обмене веществ, поэтому соотношение трех основных типов органических соединений - белков, жиров и углеводов - в традиционных диетах скоррелировано с широтой проживания аборигенного населения [Алексеева, 1987].

В традициях зоологии, описывая вид, давать характеристику пищевой базы, пищевых адаптаций, особенностей поведения, связанных с добыванием, заготовкой и употреблением пищи. Исследования поведения различных представителей отряда приматов показали, что в пределах всего таксона выбор той или иной пищевой стратегии непременно сказывается на социальной поведении индивидов внутри сообщества [Butovskaya, 2000]. Это указывает на чрезвычайную важность изменчивости типов питания на самых различных стадиях антропогенеза [Бутовская, Файнберг, 1993].

Питание занимает особое место в описании специфики вида Homo sapiens потому, что наряду с сохранением функций, свойственных любому другому виду, оно стало одной из фундаментальных культурных характеристик человечества.

Превращение пищи из объекта внешней среды в продукт культуры значительно усложняет изучение питания в прошлом. Вовлечение процессов добычи, заготовки, приготовления, распределения пищи в социальную жизнь обществ приводит к тому, что популяционные и территориальные подходы -подходы современной биологии - для изучения питания зачастую становятся неприменимы. Мы вынуждены обращаться к сочетанию популяционного, группового и индивидуального подходов при описании пищевого статуса [Козловская, 1992].

Неравномерность распределения пищи среди членов общества не связана только с привычной сегодняшнему сознанию социальной иерархией, которая выражается в банальной закономерности: более богатые обеспечены лучшей пищей и в большем количестве. Различные пищевые специализации, связанные с происхождением и индивидуальной социальной ролью, бытуют во всех традиционных обществах, что дает веские основания предполагать, что подобные особенности были характерны и для очень древних обществ.

На то, что пищевые социальные регламентации и специализации восходят к глубокой древности указывают и структурные исследования мифов и сказок народов мира [Иванов, 1987, Пропп, 2000]. Пищевые традиции (запреты, календарные регламентации и пр.) ассоциируются с древнейшими слоями мифологических построений, с сюжетами о творении человека. Также следует подчеркнуть, что архаичные регламентации, означенные в наиболее древних слоях мифологем, находят свои практически полные аналогии в ритуальной практике обществ, которая наблюдается уже методами этнографии. Исследователи таких наиболее архаичных форм общественной ритуальной, обрядовой практики как, например, календарных праздников, ярко демонстрируют их многовековую и многотысячелетнюю стабильность в жизни общества например, [Календарные обычаи и обряды народов Передней Азии, 1998; Пропп, 2000]. Во всех этих события традиционная форма пищи, ее поедание или иное использование занимает центральное место. Указанная стабильность может быть рассмотрена как одно из обоснований для использования этнографических источников для реконструкций исторических событий. Фундаментальные этнографические исследования систем питания и моделей питания крупных регионов [например, «Этнография питания стран зарубежной Азии. Опыт сравнительной типологии», М., 1981, «Народы Кавказа. Материальная культура. Пища и жилище. М., 1995] показали их глубокую стабильность и историческую обусловленность. Система питания - набор основных продуктов, типы блюд, пищевые ограничения и предпочтения, правила поведения приготовления и приема пищи. Модель питания - схема, представляющая за счет какого (каких) продукта (ов) обеспечивается необходимый приток калорий [Арутюнов «Этнография питания народов зарубежной Азии», М., 1981 ].

Антропологические материалы из археологических памятников являются уникальным и единственно достоверным источником для изучения динамик питания с глубокой древности до средневековья.

В данном случае моделирование, использование приоритета «экологической разумности» - то есть использования наиболее выгодного способа питания - не всегда уместно. В ряде случает древняя, уходящая в досториче-ские эпохи история сложения системы питания обусловлена в большей мере социальными причинами, та не природными особенностями.

Таким образом, изменчивость типов питания должна исследоваться в русле методических подходов исторической экологии человека [Бужилова, Козловская, Лебединская, Медникова, 1998]. Это научное направление рассматривает в качестве адаптивно значимых факторов не только естественно природное окружение, но и социальную сферу, которая может оказывать влияние на здоровье индивида, биологические особенности группы.

Отмеченные особенности указывают на то, что при изучении питания древнего населения невозможно ограничиваться археологическими или биологическими источниками, необходимо использовать данные различных источников.

Основная цель исследования состоит в создании системы теоретических и методических оснований изучения феномена питания в обществах человека прошлого и в формировании концепции роли питания и пищевых специализаций в становлении Homo sapiens и его дальнейшей истории.

Задачи исследования:

1 .Создать структуру изучения питания древнего человека, методологически отвечающую комплексности предмета исследования;

2.Описать варианты типов питания среди древних представителей рода Ношо;

3.Обосновать представление о специфике системы питания древнейших сапиенсов;

4. Описать эпохальную изменчивость типов питания в мезо-неолитическую эпоху и определить ее основные тенденции ;

5.С позиций исторической экологии человека охарактеризовать влияние типов питания в обществах производящего хозяйства на биологические особенности населения.

Научная новизна. Предлагается новое комплексное научное направление - палеодиетология или изучения питания древнего населения. Новизна работы состоит в создании единой системы источников гуманитарных и естественных наук для адекватной оценки феномена питания человека в эволюционном и историческом аспектах. Впервые получены, проанализированы и обобщены сведения о закономерностях влияния количественных, качественных и режимных характеристик питания на биологические особенности организма человека, на популяционную структуру.

Впервые для отечественных полеодиетологических исследований совместно используются индивидуальный, групповой и популяционный подходы. Впервые вводятся в научный оборот и обобщаются данные об общей минеральной насыщенности костной ткани, концентрациях цинка, меди, стронция, свинца, никеля, кобальта, ванадия, кадмия, марганца, железа, кальция и маркерах пищевого стресса в палеопопуляциах различной культурной, эпохальной, этнотерриториальной принадлежности от верхнего палеолита до позднего средневековья. Реконструкции рационов питания выполнены на различных палеоантропологических материалах общей численностью 1531 индивидов. Такое обобщение позволяет впервые высказывать гипотезу о влиянии пищевых адаптаций на древнее население.

Теоретическое значение работы состоит в создании единой концепции роли пищевого фактора в эволюции и истории вида Homo sapiens. Анализ данных о пищевых специализациях среди современных и вымерших приматов, у древних форм рода Homo может иметь большое значение для развития теоретических представлений об основных факторах эволюции человека, о роли пищевых специализаций с точки зрения экологии и этологии. Полученные результаты позволяют высказать гипотезу о взаимосвязи эпохальной динамики ряда биологических особенностей в популяциях древнего населения и таких важнейших характеристик как: состав рациона питания, количество пищи, частота и регулярность приема пищи, сезонная изменчивость этих признаков. Комплексный подход в изучении питания в древних обществах позволяет связывать наиболее ранние формы социальной структур общества

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен питания в эволюции и истории человека"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщение сведений источников археологии и других гуманитарных и естественных наук позволяет формировать представление о месте пищевого фактора в эволюции рода Homo, о роли питания при становлении вида Homo sapiens и расселении человечества, о глубинной связи традиций питания с различными сторонами материальной и духовной культуры первобытных обществ, о стабильности традиций питания, сохраняющихся тысячелетиями у носителей тех или иных культурных традиций, о влиянии состава рациона питания и режима питания на биологические, поведенческие, культурные особенности населения.

Исключительность места, которое пища занимает в общественной и индивидуальной жизни человека свидетельствует о селективной значимости форм пищевого поведения среди предков человека. Как показывают исследования особенностей строения и состава скелета австралопитеков, следы их деятельности, связанной с добыванием пищи, увеличение доли белкового компонента в рационе питания явилось событием, способствовавшим выживанию видов. Увеличение доли белковой пищи автоматически повлекло за собой интенсификацию развития центральной нервной системы, особенно на ранних стадиях индивидуального развития индивида. Нет прямых указаний на то, что только охота или только некрофагия были доминирующим способом получения белковой пищи [Фоули, 1990; Бутовская, Файнберг, 1993]. Охота совершенствовала коммуникативные связи внутри общества, способствовала развитию проявлений альтруизма. Широкое разнообразие пищевых источников способствовало увеличение площади пищевого поиска, развитию центральной нервной системы, расселению на большие площади. Наиболее ранние формы орудийной деятельности связаны с добычей того или иного вида пищи.

Поздние австалопитековые, специализировавшиеся на грубых растительных кормах, не имеют прямого отношения к непосредственным предкам Homo.

Исследования поведения современных приматов могут быть использованы для моделирования поведения внутри сообществ предковых человеку форм. Этот источник указывает на то, что самые первые традиции внутри, которые возникают в сообществах приматов есть ни что иное как определенный способ добычи и обработки пищи.

Территории расселения Homo erectus в пределах тропического и субтропического климата совпадают с таковыми крупных хищников, что дает основание предполагать ведущую роль охоты у древнейших людей. Предполагается, что освоение огня принципиально изменило питание человека, так как ввело термически обработанную пищу. Такая пища растительного и животного происхождения гораздо более калорийна и питательна. С изменением рациона питания антропологи связывают укрупнение тотальных размеров тела древнейшего человека, дальнейшее развитие мозга. Предполагается, что приготовление пищи изначально было женской функцией, которая значительно повысила социальный статус женщины, обеспечила необходимой (прежде всего растительной) пищей наименее защищенных членов общества. Таким образом, одна из наиболее ранних форм тендерного поведения также связана с пищей[Wrangham et al., 1999].

Исследования изотопного состава костной ткани европейских неандертальцев с убедительностью доказывают их специализацию к плотоядной диете. Этот источник указывает на то, что европейские неандертальцы (40120 тыс. лет тому назад) специализировались в охоте на крупных наземных травоядных. Специализацию к мясной пище можно рассматривать как одну из адаптаций к холодному климату ледникового периода. С другой стороны, эта специализация, как и любая другая, оставляет носителей этих традиций незащищенными перед резкими климатическими изменениями. Возможно, что крайняя плотоядна специализация европейских неандертальцев явилась одной из причин из исчезновения [Bocherens et al., 2001].

Анатомически современный Homo sapiens, сосуществовавший с неандертальскими формами, вероятно, придерживался иной модели питания. Как показали исследования химического состава костной ткани индивидов из погребений с поселения Сунгирь, люди верхнего палеолита использовали широкий спектр пищевых источников. Он не исчерпывался мясом наземных позвоночных, включал растения и беспозвоночных [Козловская, 2000 ]. Значительная индивидуальная изменчивость концентраций химических элементов-индикаторов питания указывает на то, что внутри общества уже существовали пищевые регламентации. Как следует из анализа структуры различных мифологем, понятия, связанные с пищей, занимают место среди наиболее архаичных сюжетов и сюжетных слоев .

Судя по данным палеоантропологии и биологии современного человека, формирование полноценного, разнообразного рациона питания было жизненно важно человеку верхнего палеолита в связи с адаптацией к холоду и ограниченной инсоляции. Возможно, что замедление темпов индивидуального развития человека, формировавшееся в эпоху верхнего палеолита, было обусловлено (в ряду других причин) и способностью к выживанию детей и подростков в условиях ограниченного количества пищи, в первую очередь -мясной.

Исследование современных племен, сохранивших уклад охотников-собирателей, позволило выделить две стратегии расселения, связанные с особенностями использования пищевых ресурсов. Для специализированных охотников на определенные виды наземных позвоночных характерна большая мобильность всего населения. Для племен, использующих разнообразные пищевые ресурсы ландшафта типично медленное освоение новых территорий группами, отделившимися от коренного общества. Для материальной культуры первых описана специализация к производству охотничьего снаряжения. Для материальной культуры вторых - значительно более разнообразные формы производства орудий, развитие изобразительной деятельности и пр. Очевидно, что в верхнем палеолите бытовали группы населения, в той или иной мере связанные с этими двумя описанными крайними вариантами. Вероятно, использование разнообразных пищевых источников можно рассматривать как биологическую и социальную предпосылки к панойку-менному расселению человечества в верхнем палеолите. Использование различных видов пищи способствовало усложнению социального поведения, формированию древнейших пищевых регламентаций, ритуалов, кодов, символов.

Глобальный экологический кризис, вызванный таянием ледника, значительно изменил возможности использования пищевых ресурсов. Наиболее богатыми пищевыми ресурсами оказываются побережья океанов и морей. В самых различных частях света в эпоху мезолита формируются общества, использующие богатые и разнообразные ресурсы побережий и мелководий. Зоособирательство, рыбная ловля становятся занятиями, которые, при минимуме опасности, могут обеспечить полноценной пищей женщин, подростков, людей старшего возраста. Использование этих пищевых источников способствует развитию оседлости, укрупнению поселений, увеличение численности популяций.

Иные образ жизни и структура питания формируются у обитателей побережий крупных пресноводных водоемов. Исследование химического состава костной ткани индивидов из мезолитических могильников Попово, Минино-I указывает на комплексных характер питания населения, где охотничья добыча занимала главное или существенное место, а рыбная ловля и особенно зоособирательство были вспомогательными способами получения пищи.

Укрупнение стоянок, поселений в бореальных лесах происходит в гораздо более позднее время неолита и энеолита, что в значительной мере связано с расцветом рыбной ловли. Исследование палоеантропологических материалов со нео- энеолитических памятников ИвановскоеУП, Замостье, Сахтыш-Па показало, что состояние здоровья и структура питания мужского и женского пола различались. Рацион женщин состоял в основном из рыбы. Мужчины употребляли в пищу и охотничью добычу и рыбу. Частота встречаемости маркеров физиологического стресса среди детской части льяловского и волосовского населения из Сахтыш-Па указывает на то, что качество жизни мальчиков было выше, чем девочек [Козловская, 1996, 1997].

Сопоставление данных об особенностях питания мезолитического, неолитического населения различных природно-климатических зон указывает на существование известной связи между пищевыми традициями и местными пищевыми ресурсами. С другой стороны, высокая локальная изменчивость особенностей питания, показанная на памятниках Скандинавии, Прибалтики, Севера Европейской части России, дает основания предполагать существенное влияние культурных традиций уже в эти эпохи.

Сопоставления структуры и моделей питания древних обществ охотни-ков-рыболово-собирателей и более поздних групп населением производящего хозяйства, позволяет судить о преемственности между ними. На основании этих наблюдений может быть сформулировано представление о глубокой древности пищевых традиций, восходящей к времени первобытности.

Так, например, сочетание растительной и животной пищи, присущее ранним формам производящего хозяйства Передней Азии можно связать широчайшим распространением этих так или иначе трансформированных традиций на огромных территориях Средиземноморья, потом - Европы.

Варианты территорий Южной и Мезоамерики, Юго-Восточной Азии, Китая Японии связаны с иной первоначальной традицией сельского хозяйства более ориентированной, во-первых, на растительную пищу, а, во вторых, на местные водные ресурсы (рыба, беспозвоночные).

Появление и дальнейшее развитие производящего хозяйства было крупнейшим событием в истории человека. Вопрос о причинах происхождения производящего хозяйства - комплексный. В данной работе он рассматривается лишь в связи с изменением состава рациона и режима употребления пищи. Данные антропологии указывают на то, что состояние здоровья, показатели физического развития, демографические характеристики ранненеоли-тического населения уступают таковым предшествующего времени [Cohen, Armelagos, 1984]. Эта парадоксальная ситуация дает основания предполагать, что переход к производящему хозяйству не принес улучшения качества жизни и качества питания, в частности.

В самом общем виде, переход к производящему хозяйству вызвал увеличение растительного компонента в структуре питания человека, но внеся принципиально новых компонентов. Появление прочной кухонной посуды, широкое распространение традиций варки не только изменяет вкусовые качества, но и химический состав многих видов пищи. Увеличение доли растительной пищи также изменяет количества и соотношения органических и минеральных веществ, поступающих в организм. Интенсификация использования поваренной соли, вероятно, восходит к неолитической эпохе, и может быть связана с недостатком хлора и натрия в результате сокращения поступления натрия и хлора с белками животного происхождения. Свидетельства археологических, исторических, фольклорных источников указывают на важное место поваренной соли не только в экономике, но и в сознании древнего населения. В тех ситуациях, кода традиции или состав рациона питания не способствовали раннему использованию соли, эта пищевая добавка существует только в экономической сфере жизни общества.

Способность к каждодневному тяжелому труду отличает представителей общества производящего хозяйства от охотников-собирателей. Далеко не каждое древнее общество присваивающего хозяйства может быть рассмотрено как предшественник общества с производящим хозяйством. Если прибавить к этому свидетельства ухудшения качества жизни неолитического населения, то вопрос о механизмах распространения присваивающего хозяйства становится еще более сложным.

Известен факт повышения рождаемости среди неолитического населения, который в основном и объясняет механизм распространения обществ с этим укладом. Наблюдения за сезонностью рождаемости и занятости на сельскохозяйственных работах среди современных нгасиока (африканское племя, сохранившее традиционный уклад скотоводов-земледельцев) указывают на возможную связь между частотой кормлений и гормональными перестройками в женском организме. Полученные данные позволяют предположить, что женская занятость связана с повышением фертильности [Grey, 1995]. Это гипотетическое предположение предлагает один из возможных автоматических биологических механизмов, способствовавших росту численности групп населения с производящим укладом хозяйства.

Исследование биохимического состава зерновых (кукурузы) показало, что употребление большого количества этой культуры при недостатке животных белков может оказывать влияние на психику человека. На указанных примерах можно убедиться в существовании ряда автоматических биологических механизмов, которые были запущены введением нового рациона питания и нового образа жизни. Исследование таких феноменов - дело будущих комплексных работ.

Хронические недоедания в сочетании с тяжелым трудом - ситуация типичная для сельскохозяйственного населения с глубокой древности вплоть до недавнего времени. Поэтому тонизирующие компоненты питания приобретают особое значение. Так, например, наркотические вещества, известные человеку с эпохи первобытности, гораздо более интенсивно используются населением с производящей экономикой, широкое распространение получают напитки, содержащие алкоголь.

Наиболее поздней пищевой специализацией следует считать приспособление к молочной пище. Формирование подвижных скотоводческих обществ, развивавшееся с периода раннего бронзового века привело к появлению новой модели питания. В ней важнейшее место занимает молоко и молочные продукты, а также мясо домашних животных. Пища подвижных скотоводов состоит из белков, жиров, и малой доли растительных углеводов. Молочную пищу отличает высокая калорийность, насыщенность доступными формами кальция, витаминами, иммунными телами. Появление новой пищевой системы безусловно повлияло на быстрый рост численности (при невысокой рождаемости) номадов, расцвет их культур в евразийских степях. Описание особенностей химического состава костной ткани индивидов из погребальных памятников эпохи бронзы и железного века показывает высокую локальную изменчивость традиций питания, требующую особо внимательного отношения к археологических источникам.

Более поздние исторические эпохи (до наступления эпохи великих географических открытий) не привнесли существенно новых составляющих или способов приготовления пищи. Однако переселения групп населения на новые земли зачастую ставили перед дилеммой: сохранить свой уклад и свою структуру питания в новых условиях или принять местные традиции. В большинстве описанных случаев мигрантное население сохраняет свои традиции ведения хозяйства и свои пищевые традиции, даже если этот уклад и не оптимален для данных природных условий.

Проведенное крупное обобщение сведений источников различных наук позволяет представить широкую всеядность человека как одну из его видовых характеристик, во много определившую возможности его расселения, сложную социальную структуру общества. Питание из фактора эволюции трансформируется в один из способов социальной и биологической адаптации, само влияет на биологические психологические, поведенческие паттерны человека. Системы питания ложатся в основу крупных региональных культурных традиций

Высота социального положения неизменно соотносится в особенностями питания, кулинария становится искусством не менее ценимым, чем музыка и живопись. Рождение придворной французской кухни в XVII в. в эпоху расцвета абсолютизма - яркий тому пример. Брия-Саварен - знаменитый французский кулинар - позволяет себе фразу: «Открытие нового блюда более способствует счастию рода человеческого, нежели открытие новой звезды» [Мишель, 2002, с. 199].

Материал, собранный для того, чтобы охарактеризовать основные свойства питания вида и проследить базовые этапы изменения питания человека в прошлом, закладывает основы изучения феномена питания в эволюции и истории человека. Предложенная и методологически обоснованная структура исследования помогала заполнять пробелы, число которых велико, и представить динамику питания в обществах прошлого как единый, хоть и многообразный процесс. Использование различных источников также связано с крайней скудостью фактов в какой-то одной области. Ситуация обыденная для исследования древности. Марк Блок писал по этому поводу: «В подчинении неумолимой судьбе нам, бедным адептам истории, часто высмеиваемым новейшими науками о человеке, досталась не худшая доля, чем многим нашим собратьям, которые посвятили себя дисциплинам более старым и более уверенным в себе. Такова общая участь всех исследователей, чья миссия вникать в явления завершенные. Я полагаю, что исследователь доисторических времен столь же неспособен из-за отсутствия письменных данных восстановить религиозные обряды каменного века, как палеонтолог

475

- железы внутренней секреции плезиозавра, от которого сохранился лишь скелет. Всегда неприятно сказать: «я не знаю», «я не могу узнать».Но говорить об этом надо только после самых энергичных, отчаянных розысков». [Блок, 1986]. Попыткой такого рода и является это исследование.