автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему: Феномен раздельноречия в гимнографии древлеправославного богослужения
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Червякова, Екатерина Геннадьевна
Введение.
Глава I. Феномен раздельноречия как предмет лингвистики.
Историческое древо славянских языков.
Фонетическая система старославянского языка
Генезис редуцированных гласных.
Характер звучания. Терминология.
Тенденция к открытости слога.
Централизация гласных.
Последствия изменений системы славянского вокализма.
Орфоэпическая норма.
Глава II. Архаическая система произношения в песнопениях Ирмология
Структурная организация канонов.
Реализация раздельноречия.
Глава III. Реализация раздельноречия в крюковых текстах Обихода.
Каноны Обихода.
Псалмы и кафизмы Обихода.
Осмогласные циклы песнопений Обихода.
Введение диссертации2005 год, автореферат по искусствоведению, Червякова, Екатерина Геннадьевна
Понятие «раздельноречие» употребляется по отношению к особой архаической норме произношения церковнославянских текстов, которая сложилась в результате замены гласных неполного образования (ер ъ и ерь ь) их полнозвучными аналогами (о и ё). Формирование данного явления относится к периоду XI-XIV в., когда в разговорной речи протекал процесс падения редуцированных. Раздельноречная произносительная норма используется в первую очередь в песнопениях - такой вид пения называют также хомовым (от часто употребляющегося окончания аориста 1 л., мн. ч. -хомо) и наонным (т. е. содержащим многократные повторы звука [о], который обозначается буквой «он» в алфавите кириллицы). Также она встречается и в читаемых текстах службы. Б. А. Успенский определяет это явление как «литургическое произношение», функция которого состоит в маркировании речи богослужения, противопоставлении ее речи мирской. В песнопениях раздельноречие рассматривается как необходимый атрибут текста, позволяющий сохранить неприкосновенным первоначальный облик мелодической структуры [176; 179; 180].
Раздельноречная традиция исполнения богослужебных песнопений на протяжении нескольких столетий признавалась естественной и правомерной. И только в середине XVII века в «Сказании о различных ересях и хулениях на Господа Бога и на Пречистую Богородицу, содержимых от неведения в знаменных книгах», принадлежащем перу инока Евфросина, впервые встречается негативная оценка подобной формы пения, в которой «всякия глаголы буквами лишними переломаны» [130, с. 72]. Возникновение подобной оценочной позиции свидетельствует о том, что представления о сущности изначального функционального противопоставления раздельноречного литургического и мирского произношения к этому времени были утрачены. Устранение раздельноречия в богослужебных текстах стало одним из аспектов книжной справы, проводимой в рамках реформы церковного обряда в середине XVII века, поэтому должно рассматриваться в более широком контексте реформационных мероприятий, которые привели к расколу Русской православной церкви [78, с. 217-227; 148, с. 18-22; 120, с. 22-34; 177, с. 433471; 179, с. 315].
Необходимо заметить, что наследование того или иного элемента религиозной жизни непосредственно от предшествующего поколения отнюдь не означает, что воспринятые таким образом формы соответствуют традициям более раннего периода. Именно так в XVII в. оказалось забытым изначальное соотношение русского и греческого ритуалов. В тот период, когда Русь принимала христианство, Византийская церковь использовала различные Уставы, из них два занимали господствующее положение: Устав Иерусалимский (идущий от традиций монахов-пустынножителей из Лавры св. Саввы Освященного) и Устав Студийского монастыря в Константинополе [199, с. 272, стлб. 1-2]. Основой русского Устава стал Студийский, в то время как в XVII-XVIII вв. у греков повсеместно начал преобладать Устав св. Саввы. Московские митрополиты Фотий и Киприан на рубеже XIV-XV вв. стали вводить на Руси Иерусалимский устав, но реформа завершена не была и русский Устав сформировался как промежуточный вариант двух первоначальных.
В середине XVII в. исходным моментом процесса, завершившегося расколом Русской церкви, стал вопрос об истинности русского Устава. Рассуждения диспутирующих строились следующим образом: Русь приняла крещение от греков, значит, во всем должна следовать их образцу. Но ни сами греки, ни русская сторона уже не владели историческими фактами о преемственности и генезисе уставов (это неведение было нарушено лишь в конце XIX в. историками Е. Голубинским и Н. Каптеревым [52; 95]). Потому эти Уставы сравнивались в наличном состоянии. Сопоставление было не в пользу русской ветви православия: среди очевидных расхождений - печально известные несогласования двоеперстного русского и троеперстного греческого крестных знамений, количество поклонов на молитве Ефрема Сирина и повторов «аллилуиа» [78, с. 174; 120, с. 63-97; 148, с, 42-50].
Актуализация вопросов, связанных с ритуалом, имела, в первую очередь, мотивацию социально-политического характера. Русь видели в качестве единственно возможной спасительницы славянских земель от оттоманского ига, ей прочили участие в военных конфликтах и великую победу. Последнее означало, в том числе, и возвышение Русского государства до уровня Всеправославной империи, которая могла бы объединить все земли под своим началом. Но тонкость ситуации состояла в том, что к тому моменту славянские соседи (болгары, украинцы) уже перешли на новый греческий Устав, Россия же в таком окружении представала как отступница от подлинного облика истинного православия.
Не увязывалось подобное положение дел и с теологической стороной той же насущной проблемы. Русь с момента турецкого пленения Константинополя (1453 г.) находилась в центре внимания православного мира не только как держава с потенциальной политической мощью, но и, в еще большей мере, как единственный центр православной культуры, который может принять миссию возглавления Всеправославной империи.
С. Зеньковский говорит о закономерном для всех народов и разных исторических эпох мотиве активизации национального самосознания, идее месссианской роли Богом избранного народа. В православной системе эта идея оформилась в виде концепции «Третьего Рима». Ее истоки - в учении хилиастов (первые века христианства), Эригены и его последователей -францисканских спиритуалистов. Согласно этим теориям, Третье царство есть царство Святого Духа, которое должно наступить вслед за царством Нового Завета и времени спасения, которое, в свою очередь, сменило царство Ветхого завета и закона. Эта линия преемственности прочитывалась русскими адептами исконного православия следующим образом. Рим уклонился от истины и в расплату за это был порабощен варварами. Роль Второго царства выпала на долю Царьграда, который также поплатился за прегрешения (Флорентийскую унию) и сдал позиции христианского господства Третьему Риму - Москве. Именно в мотивировке происходящих смен царств заключена особенность русской версии этого мистического сюжета: лишение прав на владычество есть воздаяние за великие грехи. Потому еще со времен принятия христианства Русью идея наступления третьего мирового владычества виделась как недалекое будущее, уже сейчас обзывающее беспокоиться о нравственном облике Церкви [78, с. 25-41].
Во второй половине XV в. эти умонастроения приобрели легализованный статус: падение Константинополя и ожидаемый конец света (1492 г. = 7000 г. от сотворения мира) были тому существенным поводом. Теория «Мо-сква-Третий Рим» получила литературное оформление в «Повести о Белом Клобуке», в которой излагается история мистической передачи этого символа владычества от Царства к Царству. Создано это сочинение было в 14801490 гг. новгородским архиепископом Геннадием и стало одним из распро-страненнейших на Руси текстов [78, с. 31-39; 148, с. 9-12].
Ко времени начала выяснения проблемы подлинности русского Устава эта теория уже прочно вошла в народное сознание. Обнаружившиеся несоответствия хоть и оспаривались, заставили представителей церковной власти предпринять попытку замены Устава (единственно возможным образцом сочли современную византийскую модель), что сыграло роковую роль в деле размежевания Православной церкви на тех, кто принял положения нового Устава, и тех, кто остался верен прежнему.
Причины охватившего в середине XVII в. религиозно-мистического неспокойствия коренились в целом комплексе проблем, уже не в первый раз, но теперь в радикальной форме, поднимавшихся для обсуждения. Именно в этом контексте стали актуальными вопросы, связанные с раздельноречием. Помимо данной проблемы рассматривалась правомерность таких явлений, как глоссолалические вставки внутри пропеваемого текста и многогласное совершение служб. Все они рассматривались как единое негативное явление, критериями оценки которого служили, с одной стороны, отношение их к сложившейся традиции, с другой - законы восприятия, требовавшие ее коррекции.
Многогласие - такая форма совершения службы, при которой несколько различных текстов исполняются одновременно. Оно подвергалось порицанию и более ранний период времени: наряду с проникшим из Византии троеперстным крестным знамением многогласие числится среди запретов «Стоглавого» собора (1551 г.): «А о прочем церковном пении все по уставу творити: славословие пети и катавасия на сходе, а на вечернях бы и на заутренях говорити псалмы и псалтырю тихо и неспешно со всяким вниманием, тако же тропари и седальны сказывали по чину и не спешно и потом чли бы, а псалмов и псалтыри вдруг не говорили и канонов по два вместе не конар-хали, но по единому, занеже то в нашем православии велико безчиние и грех, - тако творити святыми отцы отречено бысть» [130, с. 53].
Тем не менее, вето собора не искоренило подобную практику ведения служб. Причина тому была, действительно, весомой: продолжительность богослужения превосходила несколько часов; посетивший в то время Россию сын патриарха Антиохийского диакон Павел Алеппский в своих записках говорил о том, что нигде более не видел такого благочестия и таких долгих церковных служб. «Усердие москвичей к посещению церквей велико, царь и царица ведут внутри своего двора более совершенный образ жизни, чем святые: все время в посте и молитве. Не успели мы сесть за стол после обедни, как ударили ко всенощной. Вошли в церковь в 3 часа, а вышли в 10 часов. Мы вышли из церкви, умирая от усталости. Во время службы русские стоят, как статуи молча, тихо, делая непрерывно земные поклоны. Они превосходят своим благочестием подвижников в пустыне» [78, с. 113-115].
Такое впечатление производила торжественная патриаршая служба во время поста, однако следовать благочестию в отношении протяженности ритуала в реальных обыденных условиях было сложно. Помимо посещения церкви определенного времени требовали домашние молитвы, многие прихожане не могли посещать церковь, занятые работой, да и длительное стояние в храме - не для всех посильная физическая нагрузка. Потому ситуация была непростой: с одной стороны, опасения относительно того, что слишком длительные службы отпугнут прихожан от храма, с другой - принципиальное нежелание сокращать службу исходя из тех же причин. Вводить абсолютное единогласие не решались даже наиболее усердные приверженцы благочестия, например, патриарх Иосиф, который сам выступал против многогласия.
Некоторое время существовал компромиссный вариант: «все главные части службы читались в один голос и только "тихие" - про себя; молитвы же священника сопровождались пением хора и чтением дьячка» [78, с. 115]. Подобное сжатие разделов исключало напластование песнопений, что, в целом, не могло сильно исказить впечатление от художественного содержания храмового действа.
Однако и подобного рода смягченные варианты не устраивали многих из тех, кто считал единственным путем спасения православия от губительных влияний безоговорочное и точное соблюдение всех норм чинопоследования. В 1636 г. группой церковных деятелей, состоявшей из девяти протопопов и священников из Нижнего Новгорода и возглавляемой Иваном Нероновым, была подана «память» патриарху Иоасафу. Этот дипломатический жест ознаменовал начало открытой борьбы за подъем нравственности православного мира. Меры, принятие которых предлагали «ревнители благочестия», имели исходной идеей повышение строгости соблюдения «чистоты духа» [78, с. 82-90].
Далеко не в последнюю очередь это касалось регламента всех элементов культовой практики. Особую активность боголюбцы проявили в решении проблемы многогласия. В этом вопросе принципиальность, проявленная боголюбцами в отстаивании своей позиции основывалась на сакральных представлениях о литургическом действе, как о временном осуществлении Царства Божия на земле. Этические и эстетические посылы подобного отношения к ритуальному аспекту веры можно прочесть в следующих высказываниях. Шестак Мартемьянов, справщик печатного двора и друг Ивана Неронова пишет: «Единогласие и благочиние и есть красота церковная: умиление души, плачь и слезы, и стенание сердечное, и память смертная, е вся благая церкви во время божественного пения (литургии) душой [вы] припло-дите» (цит. по: [78, с. 116]). Непосредственный источник, питавший идеи бо-голюбцев, высоко чтимый Нероновым Максим Грек, излагал христианскую модель мира в таких формах: «Очищение познания и ума приводит к познанию красоты. Каждый из нас должен себе сказать: я - подобие Божие и должен искать, как открыть, как достигнуть первоначальной красоты. Всей душой будем стремиться к красоте, подобной Богу» (цит. по: [78, с. 117]).
Действия ревнителей благочестия не ограничились внедрением традиции единогласия в практику своих приходов. Настойчивость, проявленная подвижниками, увенчалась резонансом в высших кругах церковного управления: в 1649 г. был специально созван собор, посвященный прояснению данного вопроса. И хотя отстоять нововведение в тот момент не удалось, итог этого шага оказался позитивным. Патриарх Иосиф отложил окончательное решение собора до полного выяснения всех деталей проблемы, которые вскоре же и получил, в соответствии с русской традицией согласовав этот вопрос с греческим патриархом Парфением II. Одобрение единогласия было утверждено на соборе 1651 г. и высочайшим предписанием внедрялось во всех церквях страны. Насколько успешным был этот процесс можно судить по тем документам конца XVII - начала XVIII вв., в которых многогласие еще фигурирует как явление, подлежащее искоренению [78, с. 133-143]. Приведем тексты некоторых из них.
В городе и в уезде всех церквей попом заказ учинить накрепко, чтоб у них во святых божиих церквах все церковное славословие было чинно и единогласно и пение пели на речь» (Указ патриарха Адриана о запрещении многогласного пения, цит. по: [88, с. 87]).
Худый и вредный и весьма богопротивный обычай вшел: службы цер-ковныя и молебны двоегласно и многогласно петь, так, что утреня или вечерня, на части разобрана, вдруг от многих поется, и два или три молебны вдруг же от многих певчих и чтецов совершаются. Сие сделалось от лености клира, и вошло в обычай, и конечно должно есть перевесть таковое богомо-лие» (Духовный регламент, цит. по: [130, с. 87]).
На том же соборе 1651 г. поднимался и вопрос о раздельноречии, что известно по сохранившимся черновикам царя Алексея Михайловича, однако сведений о результатах этого обсуждения не имеется. Тем же годом датируется вышеупомянутое «Сказание.» инока Евфросина, которое является непосредственным воззванием к патриарху с просьбой разобраться с непорядками в текстах церковных служб: «Внемлите прилежно, еже глаголет дух святый. Повелевает бо пети непросто, но разумно сиречь не шумом ниже украшением гласа, но знати бы поемое самому поющему и послушаюшим того пения разум речей мощно бы ведати, а не точию глас украшати. Мы же поющие не токмо сами не внимаем, но и хотящи внимать невозможно, занеже и сами незнаем, еже поем» (цит. по: [130, с. 70]).
Этот аспект проблемы - степень разборчивости воспроизведения текста, звучащего в храме - и есть то общее, что объединяет позиции ратовавших за единогласие боголюбцев и многочисленных ходатаев перед правящими силами за наречную (противопоставленную хомонии) манеру пения, изъятие сенсемантических украшений типа «аненаек» и других сверхсмысловых излишеств.
В пении бо нашем точию глас украшаем и знаменныя крюки бережем, а священные речи до конца развращены противу печатных книг. И не точию развращены, но и словенскаго нашего языка. чюжи и сопротивны. Где бо обряшется во священном писании нашего природного словенского диалекта сицевыя несогласныя речи; сопасо, пожерувомоне, теменоимо, волаемо, изе-ми, людеми, сонедаяи и прочию таковыя странныя глаголы, их же множества невозможно ныне подробну изчести за невмещинием писаниица сего. Аз же ныне зрю разум священных писаней в том пении смущен и в конец раз-тлен, и часть с частию и строка с строкою смешены, сиречь из строки чрез запятую или чрез точку речи перенесены, яко же зде явится краткими глаголы. Ирмос глас 1, песнь 7, достоит пети сице: "Отроцы по блазей вере воспитании нечестива веления не брегше", а мы поем: "Отроцы по блазей вере воспитани нечестива веления". И потому станет древний закон - закон, данный от Бога Моисею, и все наказание еврейское нечестиво, а халдейская вера блага.» (цит. по: [130, с. 70]).
Своим указом от 1652 г. Алексей Михайлович обязал: «о церковном знаменном пении предел учинити, еже бы всякое пение было во истиннореч-ном пении везде во градех, честных обителех и селах устроено равночинно и доброгласно». Для приведения в исполнение данного распоряжения была создана комиссия из четырнадцати специалистов церковного пения, которые занялись правкой хомового текста «на речь». Работа комиссии была приостановлена в связи с эпидемией чумы в Москве и возобновлена в 1668 г. группой из шести человек во главе со справщиком Печатного Двора Александром Мезенцем [124, с. 59-60]. Корректировка раздельноречных певческих текстов была исходным и одновременно завершающим пунктом официального вмешательства государства в сферу церковного книжного дела. В 1655 г. в рамках проводимой под руководством патриарха Никона унификации русского богослужения - приведения его в соответствие с современными греческими нормами - были начаты издание нового Служебника, разработка проекта создания печатных певческих книг [78, с. 224].
На соборе 1666-1667 гг., ознаменовавшем раскол в Русской православной церкви, единогласие и наречное пение были окончательно узаконены официальной ее ветвью. Причина возникших разногласий, имевших столь серьезные последствия, была далека от тех принципиальных проблем соблюдения чистоты веры, некогда поднимавшихся Нероновым и его сподвижниками. Ее суть сводилась к сохранности совершенных Никоном в 1655 г. и к тому времени уже устоявшихся изменений в Уставе. С одной стороны, эти перемены противоречили позиции боголюбцев, так как отвергали исконный русский Устав, более древний, нежели греческий, с другой - следовали их призывам к укоренению таких форм богослужебной практики, которые учитывали, в первую очередь, законы восприятия.
Один из наиболее ярких представителей религиозной мысли XVII в. -протопоп Аввакум (самый молодой из боголюбцев) - продолжил дело, начатое Нероновым. Ссылаясь на решения Стоглавого собора и собственную практику, он призывал следовать своему примеру. «А церковную службу я сам читаю и пою единогласно, а песнопения пою в соответствии с речью, по печатным книгам слово в слово: крюки в роспевах мне не дороги» («Послание Борису и прочим рабам Бога Вышняго» [70, с. 203]). «А наречное пение я сам, до мору на Москве живучи, видел: перевод писан при царе Феодоре Ивановиче, ирмосы и обиход, и прочая. Я по нем сам пел у Казанския многажды. Оттоле и до днесь пою единогласно и на речь, яко праведно так. По писанию, как говорю речь, так ея и пою. А знамени на которой речи прилу-чится много и неизворотно все выпеть: и ево отложить небранно, токмо речи не отлагай. И в старыя времена иныя фиты все выпевают, а иныя и отлагают, да и то нет ничево: речь бы была чиста, и права, и непорочна. Да, однако, слава Богу; токмо бы не сумесицею Бога молить надобе; и вправду последовати словесем и уму нашему подобает. А где не единогласно пение и не на-речно: там какое последование слову разумно бывает? Последнее напередь поют, а переднее на зади. Лесть сию молитву я вменяю пред Богом» («Послание "рабом Христовым"» [70, с. 133]).
В среде старообрядцев, при полном неприятии никоновских нововведений, следование раздельноречию или отказ от него стали одним из признаков разграничения представителей разных толков. К соблюдающим истин-норечную манеру пения, в первую очередь, относятся старообрядцы, преем-лющие поповство. Однако сторонники истинноречия встречались и среди беспоповцев. Именно эту категорию представляют братья Семен и Андрей Денисовы, организаторы Выгорецкого монастыря, ставшего в начале XVII в. приемником Соловков [130, с. 92-93; 78, с. 458].
Другой пример - неприятие раздельноречия беспоповцем федоссев-ского толка купцом Гавриилом Артамоновым, объявленным собратьями по общине еретиком за созданный в 1750 г. трактат «О хомовом пении». Свою позицию автор объясняет тем, что «хомовое пение богословию разрушает, разум в речении развращает, печатным книгам не согласует, грамматике противится, в простых речах раскол творит. слышащих простых людей не вра-зумевает. во всем несогласно, во всем противно, во всем несходно» (цит. по: [130, с. 93]).
Проблема приемлемости раздельноречия в певческой практике староверов-беспоповцев не утратила своего значения и в XX веке. Так, на рассмотрение Первого Всероссийского собора поморцев, состоявшегося в 1909 г. был поставлен вопрос, сформулированный следующим образом: «Какое пение правильное: на-он (раздельноречное) или наречное? Можно ли наречное пение называть еретическим и разделяться из-за этого?». Вердикт, зафиксированный в «Деяниях» собора гласит: «Пение на-он и на-речь предоставляется усмотрению прихода. Ни то, ни другое не хулить и из-за этого не крамолиться и не разделяться» [139, с. 90].
На Курганском соборе 1926 г. В. К. Чуевым была представлена в качестве аргумента в пользу подлинности сведений о существовании наречного пения в дониконовский период рукопись «Ирмосов новонаречного текста». Содержащаяся в ней подпись «в 1652 году старцем Авраамием» должна была засвидетельствовать правоту этого сторонника истинноречия. Однако собор не согласился с выдвинутым им доказательством в виду того, что в 1652 г. началась правка книг Первой правительственной комиссией [139, с. 91].
Если в религиозной системе староверов проблема хомового пения рассматривается с догматической точки зрения и предполагает мотивацию того или иного отношения к данному явлению, основанную на аксиологических позициях, то в области научных исследований первостепенными являются аспекты генезиса и эволюции данного феномена в контексте системы древнерусского певческого искусства. Независимо от того, каким образом изначально прочитывались богослужебные тексты - с использованием сверхкратких или с заменой их на гласные полного образования - форма записи звуков, соответствующих этимологическим редуцированным, с течением времени претерпевала изменения.
Специфика, выделившая раздельноречие в качестве особого культурного феномена и обособившая его от внекультовой речевой практики, связана с параметрами фонологического порядка; те же характеристики противопоставляют ее орфоэпической норме, бытующей в настоящее время. Аутентичный термин «раздельноречие» косвенно характеризует звуковой образ данного типа произношения с позиций современного нам восприятия. Свойственная раздельноречию количественная сбалансированность гласных и согласных звуков, складывающаяся в результате равномерного их чередования в речевом потоке, в сопоставлении с действующей сейчас нормой речевой практики, формирует представление об избыточном употреблении гласных в старославянском языке, их рассредоточенности в звуковом потоке, порождающей отношение к ней как к речи разделенной.
Проблема раздельноречия в музыкальной медиевистике была осознана достаточно рано - в период становления данной области знания как самостоятельной науки. Одним из первых рассмотрению связанных с ней вопросами уделил внимание Д. Разумовский в работе 1867 г. «Церковное пение в России» [150]. Позже исследователи древнерусского певческого искусства неоднократно обращались к этой проблеме: в начале XX в. С. В. Смоленский [166; 167; 169], В. М. Металлов [122-125], Н. Ф. Финдейзен [191], в 1930-е годы - Э. Кошмидер [217-219], в 1970-80-е годы - Н. Д. Успенский [181] и Ю. В. Келдыш [90].
Более чем вековой период исследовательского внимания к феномену раздельноречия привел к формированию представления об исчерпанности этой темы как проблемной области научного знания. В первую очередь, это связано с тем, что в перечисленных работах так или иначе затронуты многие аспекты данного явления.
Так, практически все исследователи, занимавшиеся изучением традиции хомового пения, обращаются к вопросу о его происхождении. Одним из первых проблему генезиса данного феномена осветил в своей работе Д. Разумовский, давший функционально-физиологическое объяснение исторической необходимости формирования раздельноречия как речевой нормы: «Замена полугласных букв гласными последовала потому, что предки наши стали затрудняться (курсив мой. — Е. Ч.) произношением полугласных букв, и вместе с тем и исполнением звукового знака, стоявшего над буквою полу-гласною. Заменою полугласной буквы на гласную совершенно устранялась трудность в исполнении звуковых знаков» [150, с. 64].
Несколько в иной плоскости уточняет описание этого процесса Н. Финдейзен, акцентирующий внимание на плавности осуществившегося в певческих текстах перехода от одной системы произношения к другой, не осознаваемого носителями традиции изменения речевой нормы. В его интерпретации обособляется особая переходная форма гласных звуков, занимающих промежуточное положение между ерами и полнозвучными гласными: «На первых порах, по-видимому, подобная замена одних звуков другими не изменяла произношения до неузнаваемости, и вторичные звуки о и е, заменившие ъ и ь, отличались краткостью произношения, сравнительно с подлинными гласными о и е . В певческой практике, по-видимому, довольно скоро сгладилась разница в произношении между гласными о и е и их же производными от полугласных букв» [191, с. 91].
Н. Финдейзен указывает также на специфически музыкальную природу возникновения раздельноречия как необходимого условия сохранности певческих текстов. Сам факт появления данной орфоэпической нормы как нормы поющегося текста рассматривается как результат стремления сохранить неприкосновенным исходный мелодический облик напева и его семиогра-фическую структуру [191, с. 91].
Иное мнение относительно имманентно-музыкальной природы возникновения раздельноречия высказывает В. Металлов, обращая внимание на то, что в XVII в. текст был исправлен на речь не только при помощи изъятия раздельноречных гласных. Формы слов в ряде случаев были изменены таким образом, что слоговая структура новых и старых строк была уравнена. Например, Маниемъ Ти преобразовали в Маниемъ Твоимъ, где в первом случае раздельноречный вариант фразы состоит из пяти слогов, второй - истинно-речный - также из пяти (еры на конце слов не произносятся) [124, с. 266].
Сторонником подобного же взгляда на проблему выступает Н. Д. Успенский. Он также предлагает пересмотреть отношение к раздельноречию как к сохраняющему неприкосновенным древний напев атрибуту песнопения. Исследователь аргументирует свою позицию следующим образом. Мелодика ранних форм знаменного роспева была в основном речитативной, из этого следует, что гипотеза о необходимости сохранения самих знамен и порядка их следования не имеет оснований. Ученый также обращает внимание на то, что раздельноречную форму имеют и тексты, распетые значительно позже того времени, когда в речи еще существовали редуцированные звуки. Это рассматривается как показатель автономности явления раздельноречия от процессов, направленных на сохранение исходного облика напевов [181, с. 325-326].
Появление раздельноречных элементов в певческих текстах Н. Д. Успенский объясняет влиянием способа фиксации песнопений: записываемые по памяти певческие тексты не согласовывались с орфографическими нормами, а были ориентированы на форму устного исполнения. В этом случае предполагается, что в пении и разговорной речи естественны огласовки, встречающиеся, в первую очередь, в артикуляционно сложных сочетаниях согласных. Это исследователь подтверждает высказываниями А. А. Потебни [145] о вставных гласных в народной песне и в некоторых словах в разговорном стиле речи, таких как Куреск вместо Курск. Таким образом, генезис раздельноречия Н. Д. Успенский усматривает не в преобразованиях письменных текстов под влиянием фонетических процессов, а в переносе элементов речевой системы в тексты богослужения [181, с. 325].
Наряду с построением гипотез о сформировавших раздельноречие причинах, в медиевистике сложилось и другое направление исследований, связанное с определением роли и места данного феномена в истории певческого искусства средневековой Руси. Рассматриваемое в этой плоскости явление архаической произносительной нормы принималось за один из основных критериев, выявляющих стадиальность развития церковного певческого искусства.
Первая из периодизаций фонетического состояния певческих текстов была предложена Д. Разумовским, представившим историю развития языка гимнографии в трех последовательно сменяющих друг друга стадиях:
Период старого истинноречия длился до XV в., предпосылки формирования новых тенденций имели место еще в XIV в. Над каждой полугласной буквой в книгах этого времени проставлены нотные знаки.
В XV в. произошли перемены в системе записи этимологических редуцированных, ознаменовавшие начало периода раздельноречия. На месте еров в певческих книгах в той или иной мере последовательно стали писать буквы о и е, обозначавшие звуки полного образования, родственные редуцированным.
Этот этап в истории православных песнопений завершился к середине XVII в., когда изменившиеся приоритеты дали повод к установлению в певческих текстах нового истинноречия. Крюковые рукописи исправлялись «на речь» - т. е. вербальный текст песнопений приводился в соответствие с современной произносительной нормой [150, с. 64].
Эта периодизация послужила основой для многих исследователей, обращавшихся к проблематике эволюции знаменного пения и его орфоэпической структуры в частности. Определенные коррективы в созданную Разумовским картину исторического процесса внес С. В. Смоленский, подразделивший относящийся ко времени хомовых текстов этап на два периода. В результате уточнения исходная хронологическая шкала приобрела следующий вид:
- древнейший истинноречный текст с буквами ъ и ь в середине слова и с знаками над ними - (XI—XIII вв.);
- раздельноречие первого, раннего периода, от начала XIV в. до конца XV в., когда ъ и ь встречаются всегда в концах слов, а в середине чем позже, тем реже, и только на легких ритмических частях напева;
- раздельноречие второго, позднего периода, от конца XV в. до половины XVII в., в конце периода раздельноречие становится полным [169, с. 55-57].
При характеристике явления раздельноречия исследователи во многих случаях высказывают и свою оценочную позицию. Большая часть из них приводит упомянутое выше высказывание инока Евфросина, отрицательно относившегося к раздельноречному пению как к полностью искажающему богослужебный текст, и развивает его аргументы. Так, Д. Разумовский отмечает недостатки хомового пения, среди которых указывает на «неправильное сочетание ударений слова с силою поставленного над ним звукового знака» [150, с. 76], то есть перенос музыкального акцента на безударный слог.
Соглашаясь с Разумовским в том, что раздельноречие есть результат «неуместного бережения ноты» [150, с. 76], Н. Финдейзен характеризует этот вид пения как «обезличенную текучую гладь», но высказывает иное мнение по поводу соотношения акцентных структур напева и вербального текста. Он считает замену редуцированных на гласные звуки допустимой, «при условии совпадения ритмических ударений в напеве с ударениями в словах. При этом необходимо отметить, что в раздельноречном пении ритмические ударения напева почти не приходятся на звуки, связанные с текстом прежних полугласных букв» [191, с. 91].
Д. Разумовский указывает на еще одно следствие использования раздельноречия в церковном пении: «введение излишнего числа гласных букв в славянский текст священных песнопений необходимо должно было сопровождаться продолжительностью самого пения» [150, с. 67]. По мнению исследователя, этот факт повлек использование в службах многогласия - одновременного исполнения различных молитв и песнопений, что значительно сокращало время совершения службы, но затрудняло восприятие текста молящимися. Все эти стороны явления рассматриваются как негативные, а потому предопределившие его искоренение.
Ю. В. Келдыш пересматривает выдвинутое Д. Разумовским положение о связи раздельноречной формы пения и протяженности песнопений. В период замены редуцированных на гласные полного образования знаменный роспев имел развернутые мелизматические формы, в которых длительные распевы не были обязательным образом связаны с раздельноречными слогами, потому мелодически протяженным мог быть и истинноречный вариант. Использование раздельноречия Келдыш считает элементом стилистики, усматривая связь между торжественным обликом древних кондакарных песнопений, содержащих протяженные распевы редуцированных, и возрожденной в русском искусстве XVI в. «тенденцией к парадной выспренности, велеречивости и нарочитой усложненности» [90, с. 142-143].
Еще один ракурс рассмотрения проблемы раздельноречия связан с условиями его функционирования в певческих текстах: во многих случаях в пределах одного песнопения соседствуют и раздельноречные, и истиннореч-ные формы, в том числе, одного и того же слова. На это в 1930-е годы обратил внимание Э. Кошмидер. Поиски обоснования данному факту он направил в область закономерностей ритмической организации напева и его попе-вочной структуры. Согласно наблюдениям ученого, сделанным в ходе изучения ирмосов канонов, еры опускаются в речитативных разделах, не сопряженных с необходимостью сохранения индивидуального мелодического облика песнопений [218].
Таким образом, в трудах медиевистов раздельноречие освещалось с исторических, эстетических (аксиологических), музыкально-теретических позиций. Тем не менее, при детальном анализе литературы по данному вопросу становится очевидным, что проблема раздельноречия в ней лишь обозначена, но отнюдь не решена.
Так, объяснения причин возникновения этого явления носят, как правило, характер гипотез. Что же касается музыкально-теретических разработок, то это направление до настоящего времени представлено единственным исследованием Э. Кошмидера, опубликованным более полувека назад. Ограничившись анализом только одного жанра, ученый не стремился к формированию целостного представления о системе функционирования раздельноречия в певческих текстах соответствующего периода, и, следовательно, как справедливо указывает Ю. В. Келдыш, многие выводы, сделанные Кошми-дером, могут быть пересмотрены при обращении к более широкому материалу, в том числе, к другим жанрам [90, с. 145].
Более того, совершенно очевидно, что раздельноречие, как явление сложной природы, не может оставаться предметом лишь одной области наумного знания и его проблемная область выходит далеко за рамки музыкознания. Реализуясь в музыкальном тексте, оно, прежде всего, имеет языковую природу, и соответственно, его изучение невозможно без учета современного состояния исследований по данному вопросу в лингвистике. Лингвистический подход позволяет не только прояснить генезис явления, но и пересмотреть многие устоявшиеся положения музыкальной медиевистики. Примером тому могут служить работы Б. А. Успенского, заставляющие изменить точку зрения на происхождение раздельноречия и его хронологию. Согласно данной теории, со времени появления церковнославянской традиции на Руси сложилась и долгое время сохранялась ситуация диглоссии - сосуществования структурно и функционально разведенных речевых практик. Одна из них была атрибутом мирского языка, другая - предназначалась для богослужебных целей. Различия двух сфер одной языковой системы относятся к той области речи, в рамках которой не могут возникнуть семантические биения, нарушающие общезначимость языковых единиц. Такой сферой разветвления языковых уровней стала система произношения. Маркирующие каждую из орфоэпических традиций различия регулируются языковой нормой, принятой для той или иной сферы применения языка. Их нарушение, в отличие от правил грамматики, не приводит к непониманию говорящих, но указывает на степень причастности их к той традиции, в рамках которой функционирует данная речевая норма [177, с. 25-28].
Среди многочисленных правил литургического произношения, согласно Б. А. Успенскому, существовала и особая норма чтения еров: во всех случаях в контексте богослужебной речи они читались как соответствующие гласные полного образования [180]. Предлагая теорию литургического произношения еров, исследователь тем самым опровергает наличие старого ис-тинноречного периода в певческой традиции, а раздельноречие рассматривает как существовавшее изначально, но впоследствии утраченное в традиции чтения и сохраненное в пении [178].
На настоящий момент проблема раздельноречия не утратила своей актуальности в силу недостаточной изученности этого явления в теоретическом аспекте: в исследовательской литературе не сложилось целостного представления о механизмах его функционирования, жанровой обусловленности и стадиях преобразования.
Особого рассмотрения феномен раздельноречия заслуживает как факт современной культовой практики староверов, отношение к которому в среде носителей традиции до настоящего времени не однозначно. В связи с этим необходимо переосмысление существующих в литературе оценочных характеристик раздельноречия с эстетических позиций, адекватных самому явлению.
Основной проблемой, которая должна стать отправной точкой в исследовании данного вопроса на современном этапе его изучения, является тот факт, что в рамках одной традиции наряду с раздельноречными текстами используются и тексты истинноречного образца. Кроме того, в пределах одного песнопения далеко не все позиции этимологических редуцированных сохранены в виде раздельноречия, часть из них оказывается утраченной.
Целью настоящей работы является установление типологических свойств феномена раздельноречия и закономерностей, определяющих его реализацию в певческих текстах. В связи с этим, задачами исследования являются:
- создание целостного представления о раздельноречии как результате эволюции системы произношения;
- определение закономерностей, организующих структуру раздельно-речных текстов;
- выявление принципов функционирования раздельноречия в книжной традиции XII-XVII вв. и певческих рукописях поморской редакции XVIII-XX столетий.
Научная новизна исследования состоит, во-первых, в том, что феномен раздельноречия исследуется комплексно, как явление, относящееся к нескольким областям знания (лингвистике, музыкальной медиевистике, истории, эстетике); во-вторых, в привлечении нового по отношению к данной проблеме материала, включающего песнопения широкого жанрового диапазона, в том числе заимствованных из крюковых рукописей старообрядческого периода; в-третьих, в установлении закономерностей функционирования раздельноречия, обусловленных структурой и формой бытования гимногра-фического текста.
Результаты исследования могут получить практическое применение при дальнейшем изучении данной научной проблемы, быть использованы в исследовании устной традиции старообрядческого богослужебного пения, а также дополнить соответствующие разделы курсов Истории отечественной музыки, Музыкальной палеографии.
Объект изучения данной работы - традиция раздельноречного пения, представленная ее письменной формой. Предмет - песнопения Ирмология и Обихода. Данные типы книг выбраны как наиболее противопоставленные по хронологическому критерию (самый ранний и самый поздний по происхождению кодексы, соответственно), а также по степени герметичности от воздействия устных форм бытования знаменного роспева.
В исследование проводилось на материале крюковых рукописей из библиотечных и академических собраний:
1) Научно-исследовательского отдела рукописей Российской государственной библиотеки - собрания Григоровича (XII-XIII вв.), Прянишникова (XVI в.), Иосифо-Волоколамского монастыря (XVI в.), Свято-Троицкой Сер-гиевой Лавры (XV-XVII вв.);
2) Отдела редких книг и рукописей Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской Академии наук - собрания Тихомирова (XVI-XVII вв.), текущего (XVII-XIX вв.), Алтайского (XIX-XX вв.);
3) Института истории Сибирского отделения Российской Академии наук (XIX-XX в.);
4) Отдела рукописей Российской национальной библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина - Соловецкого собрания (XV и XVII в.).
В работе также использованы рукописи и печатные издания из личных библиотек староверов поморского и страннического согласий [XXVII; XXVIII], репринтные издания раздельноречных рукописей раннего (XII в.) [217] и позднего (старообрядческого) периодов [XXX; XXXI].
Работа основывается на методах общей и музыкальной текстологии [110; 147; 24], позволивших выявить эволюционный аспект функционирования раздельноречия в певческих текстах, а также диапазон его реализаций в списках одного исторического периода. Исходным пунктом исследования стала теоретическая база общей и компаративной лингвистики [14; 18-21; 30; 45; 48; 65; 66; 79; 80; 84; 85; 89; 119; 155; 201; 204; 205; 210], положенные в ее основу подходы к изучаемой проблеме стали определяющими в выборе направления изысканий, а также позволили типологизировать предоставляемые певческим материалом исходные данные.
Широкий диапазон и разнородность образцов певческой традиции в сочетании с большим объемом собранного материала потребовали привлечения технологических ресурсов статистики для обработки количественных показателей выявленных закономерностей [13; 44; 49; 173; 174]. Для описания интонационной структуры гимнографического текста был применен инструментарий системного метода анализа текста в отдельных его элементах [116].
Многоаспектная классификация певческого материала, аналитические методы, сложившиеся в музыкальной медиевистике [3-4; 5-9; 22-25; 32-40; 41-42; 47; 53-55; 57-61; 91-93; 185-189; 104-106; 111-114; 115; 121-125; 149-150; 156-164; 166-169; 181-182; 206-208], составили основу исследовательского подхода к массиву знаменного материала и определили принципы отбора и сегментации певческих текстов. Установление исторического места и субконфессиональной принадлежности использованных письменных первоисточников проводилось в соответствии с теоретическими основами общей и музыкальной палеографии [72; 72-76; 97; 126; 129; 137; 139; 171; 185; 209].
Принятые за основу классификационные принципы богослужебной дифференциации текстов восходят к принципам гимнографической и эорто-логической областей литургики [26; 56; 100; 133; 135-136; 165; 183]. Предмет исследования был рассмотрен также и как историко-культурный феномен на основании подходов, разработанных в эстетике.
Исследование включает введение, три главы, заключение и приложения (фрагменты крюковых рукописей, аналитические схемы и таблицы).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен раздельноречия в гимнографии древлеправославного богослужения"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Раздельноречие как феномен сложной природы определяется целым комплексом разноплановых, но единовременно протекающих культурно-исторических процессов, относящихся как к области языка, так и к музыкальной сфере древлеправославного богослужения. Именно поэтому его изучение предполагает выход за пределы предметной сферы музыкальной медиевистики.
Исторически обусловленная коренная трансформация системы старославянского языка повлекла ситуацию разветвления орфоэпической нормы на два направления, одно из которых ограничивалось сферой текстов читаемых, другое - текстами поющимися. Консервация более древнего произношения в певческой практике объяснима действием дополнительных факторов, стабилизирующих гимнографический текст. К ним относятся константность интонационно-семиографического уровня песнопения и необходимая строгость координации вербального и интонационного рядов.
Решающую роль в укоренении раздельноречия сыграла традиция письменной фиксации песнопений. Певческие книги существовали до преобразования фонологической системы, соответственно, произносительная норма песнопений не могла откликаться на изменения, закреплявшиеся в речевой практике. Приведение к единому орфоэпическому варианту текстов по-ющихся и читающихся было возможно только в условиях реформы. Такая реформа была проведена в XVII в. и стала одной из проблем, вокруг которых развивались события раскола Русской православной церкви.
Однако раздельноречие вошло в число догматических критериев, дифференцирующих не только новообрядческую и старообрядческую ветви православия, но также и внутриконфессиональные группы староверов. Архаической нормы произношения в певческих текстах придерживаются только представители беспоповского толка, относящиеся к нему как к атрибуту ис-тинноправославной веры и исконному элементу художественного стиля знаменного пения.
Возможность поддержания церковно-певческой практики в традициях дореформенного периода обеспечивается ее принадлежностью к письменной культуре: беспоповцы разных согласий пользуются книгами поморского письма, наследующими крюковым рукописям древнего образца. Но поскольку певческая система опирается на живое исполннение, раздельноречие в отдельных случаях уступает место истинноречным формам. Этот процесс скрыт от самих носителей традиции, он остается незамеченным в силу действия не внешней преобразующей силы, а имманентно-музыкальных и отчасти лингвистических закономерностей функционирования песнопений. Гимно-графический текст обладает зонами меньшей устойчивости, меньшей строгости координирования вербального и интонационного компонентов. Именно в таких открытых для изменения ситуациях происходит элиминация некоторой части раздельноречных конструкций. Эти области внутренней свободы певческого текста от строгих условий произносительной нормы были выявлены в настоящей работе. Установлена также тенденция, определяющая преобладание истинноречных форм в том или ином комплексе текстов: число ситуаций падения раздельноречия увеличивается в случае приоритета устной формы бытования песнопения, сложным образом влияющей даже на текст, имеющий давнюю письменную фиксацию.
В проблемное поле данной работы вошли песнопения двух певческих книг - Ирмология и Обихода - анализ обширного материала которых дает основания делать предположения о специфике функционирования раздельноречия в целом. В то же время остаются невыясненными особенности бытования раздельноречных форм в других певческих жанрах. Дополнительного внимания заслуживает проблема взаимодействия фонологических и музыкальных факторов, определяющих устойчивость архаической произносительной нормы в певческих текстах, еще оставляющая нерешенные вопросы. Дальнейшая работа в этом направлении, с привлечением материала иной жанровой специфики может оказаться плодотворной, в том числе и в совершенствовании методов исследования данной проблемы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен раздельноречия в гимнографии древлеправославного богослужения"
НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОНСЕРВАТОРИЯ (АКАДЕМИЯ) имени М. И. ГЛИНКИ
На правах рукописи
ЧЕРВЯКОВА Екатерина Геннадьевна
ФЕНОМЕН РАЗДЕЛЬНОРЕЧИЯ В ГИМНОГРАФИИ ДРЕВЛЕПРАВОСЛАВНОГО БОГОСЛУЖЕНИЯ
специальность 17.00.02 - Музыкальное искусство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
Новосибирск 2005
Работа выполнена на кафедре истории музыки Новосибирской государственной консерватории (академии) имени М. И. Глинки
Научный руководитель:
кандидат искусствоведения Т. Г. КАЗАНЦЕВА
Официальные оппоненты:
доктор искусствоведения Н. С. СЕРЕГИНА кандидат искусствоведения Г. Б. СЫЧЕНКО
Ведущая организация:
Омский государственный университет имени Ф. М. Достоевского, факультет культуры и искусств
Защита состоится 27 января 2005 года в 17 часов на заседании Диссертационного совета Д.210.01 1.01 по присуждению ученых степеней Новосибирской государственной консерватории (академии) имени М. И. Глинки (630099, г. Новосибирск, ул. Советская, 31)
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Новосибирской государственной консерватории (академии) имени М И. Глинки.
Автореферат разослан « 24 » декабря 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук
Н. П. КОЛЯДЕНКО
гооб-4 2.1 гд
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы Понятие разделыюречие употребляется по отношению к особой архаической норме произношения, которая сложилась в результате замены редуцированных гласных (ер ь и ерь ь) их полнозвучными аналогами (о и е). Формирование данного явления относится к периоду Х1-Х1У в., когда в разговорной речи протекал процесс падения редуцированных. Область бытования сложившейся произносительной нормы ограничена и включает только поюшиеся образцы литургических текстов, которые также обозначаются как комовые (от часто встречающегося окончания аориста 1 л., мн ч. -хо\ю) или наонные (от многократного повтора звука [о], обозначающегося буквой он кириллического алфавита). К раз-дельноречным относят тексты песнопений XV - середины XVII вв. После раскола Русской православной церкви хомовое пение сохранилось в богослужении староверов беспоповского толка и нашло отражение в крюковых книгах поморского письма.
В музыкальной медиевистике проблема раздельноречия была осознана достаточно рано - в период становления данной области знания как самостоятельной науки. Одним из первых связанным с ней вопросам уделил внимание Д. В. Разумовский в рабо1е 1867 г. «Церковное пение в России». Позже исследователи древнерусског о певческого искусства неоднократно обращались к теме наонного пения в начале XX в. - С В. Смоленский, В. М. Металлов, Н Ф. Финдейзен, в 1930-е годы - Э Кошмидер, в 1970-80-е годы -Н. Д. Успенский и Ю. В. Келдыш.
В работах, посвященных рашельноречию, затрагивались различные аспекты данного явления Исспедоватепями рассматривался генезис этого феномена (Д. Разумовский, В. Металлов, Н Финдейзен, Н. Успенский), давалась его эстетическая оценка (Д Разумовский, Н Финдейзен), исходя из эволюции раздельноречного пения была выстроена периодизация истории древнерусского певческого искусства (Д. Разумовский, С. Смоленский)
Более чем вековой периоц исследовательскою внимания к феномену раздельноречия привел к формированию представления об исчерпанности этой темы как проблемной области научного знания. Однако на настоящий момент проблема раздельноречия не утратила своей актуальности в силу недостаточной изученности этого явления в теоретическом аспекте-в исследовательской литературе не сложилось целостного представления о механизмах ею функционирования, жанровой обусловленности и стадиях преобразования. . ¡.оС. ^¿..«опальная
3 I БИБЛИОТЕКА
! ¿жд
Особого рассмотрения феномен раздельноречия заслуживает как факт современной культовой практики староверов, отношение к которому в среде носителей традиции до настоящего времени неоднозначно В связи с этим необходимо переосмысление существующих в литературе оценочных характеристик раздельноречия с эстетических позиций, адекватных самому явлению.
Основной проблемой, которая должна стать отправной точкой в исследовании данного вопроса на современном этапе его изучения, является тот факт, что в рамках одной традиции наряду с раздельноречными текстами используются и тексты истинноречного образца. Крометого, в пределах одного песнопения далеко не все позиции этимологических редуцированных сохранены в виде раздельноречия, часть из них оказывается утраченной.
Цечь настоящей работ ы состоит в установлении типологических свойств феномена раздельноречия и закономерностей, определяющих его реализацию в певческих текстах В связи с этим, задачами исследования являются:
- создание целостного представления о раздельноречии как результате эволюции системы произношения;
- определение закономерностей, организующих структуру раздельно-речных текстов,
- выявление принципов функционирования раздельноречия в книжной традиции ХП-ХУП вв. и певческих рукописях поморской редакции XVIII- XX столетий.
Научная новизна исследования состоит, во-первых, в том, что феномен раздельноречия исследуется комплексно, как явление, относящееся к нескольким областям знания (лингвистике, музыкальной медиевистике, истории, эстетике), во-вторых, в привлечении нового материала, включающего песнопения широкого жанрового диапазона, втом числе, заимствованные из крюковы\ рукописей старообрядческого периода, в-третьич, в установлении икономерностей функционирования раздельноречия. обусловленных структурой и формой бытования гимнографического текста
Результаты исследования могуг получить практическое применение при дальнейшем изучении данной научной проблемы, быть исмоль юваны в исследовании устной т радиции старообрядческого богослужебного пения, а также дополнить соответствующие разделы курсов Истории отечественной музыки и Музыкальной палеографии.
Объект изучения данной работы традиция раздельноречного пения, представленная ее письменной формой Предмет - пееттопения Ирмоло-гия и Обихода Данные типы книг выбраны как наиболее противопостав-
ленные по хронологическому критерию (самый раиний и самый поздний по происхождению кодексы, соответственно), а также по степени герметичности от воздействия устных форм бытования знаменного роспева.
Исследование проводилось на материте крюковых рукописей из библиотечных и академических собраний:
1) Научно-исследовательского отдела рукописей Российской государственной библиотеки - собрания Григоровича (ХП-ХШ вв.), Прянишникова (XVI в.), Иосифо-Волоколамского монастыря (XVI в ), Свято-Троицкой Сергиевой Лавры (ХУ-ХVII вв.);
2) Отдела редких книг и рукописей Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской Академии наук -собрания Тихомирова(ХУ1-ХУИ вв.). Текущее (XVII XIX вв.), Алтайское (Х1Х-ХХ вв.);
3) Института истории Сибирского отдепения Российской Академии наук (Х1Х-ХХ в.);
4) Отдела рукописей Российской национальной библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина-Соловецкое собрание (XV и XVII в.).
В работе также использованы рукописи и печатные издания из личных библиотек староверов поморского и страннического согласий, репринтные воспроизведения раздепьноречных рукописей раннего (XII в.) и позднего (старообрядческого) периодов
Работа основывается на методах общей и музыкальной текстологии, позволивших выявить эволюционный аспект функционирования раздель-норечия в певческих текстах, а также диапа юн его реализаций в списках одного исторического периода. Исходным пунктом исследования стала теоретическая база общей и компаративной лингвистики Положенные в ее основу подходы к изучаемой проблеме стали определяющими в выборе направления изысканий, атакже позволили гипологизировать предоставляемые певческим материалом исходные данные
Разнородность образцов певческой традиции при большом обьеме собранного материала потребовали привлечения технологических ресурсов статистики для обработки количественных показателей выявленных закономерностей При описании интонационной структуры гимнографичес-кого текста были использованы отдельные эпементы инструментария системного метода анализа текста.
Многоаспектная классификация певческого материала, аналитические методы, сложившиеся в музыкальной ме шевист ике, составили основу исследовательского подхода к массиву жаменного материала и определили
принципы отбора и сегментации певческих текстов Установление историческою места и субконфессиональной принадлежности использованных письменных первоисточников проводилось в соответствии с теоретическими положениями общей и музыкальной палеографии.
Принятые за основу классификационные критерии богослужебной дифференциации текстов восходят к принципам гимнографической и эор-тологической областей литургики. Предмет исследования был рассмотрен и как историко-культурный феномен на основании подходов, разработанных в эстетике.
Апробация работы. Диссертация неоднократно обсуждалась на заседаниях кафедры истории музыки Новосибирской государственной консерватории (академии) им. М. И. Глинки, основные положения работы были изложены в докладах на научных конференциях: X ежегодная богословская конференция Православного Свято-Тихоновского Богословского института (Москва, 2000), «Народная культура Сибири» (ХУШ-Х, XII научно-практические семинары Сибирского регионально вузовского центра по фольклору, Омск, 1999-2001,2003), «Культурное наследие средневековой Руси в традициях Урало-Сибирскою старообрядчества» (Всероссийская научная конференция, Новосибирск, 1999), «Книга и литература в культурном контексте» (научная конференция, посвященная 35-летию начала археографической работы в Сибири, Новосибирск, 2003), «Музыка и ритуал: структура, семантика, специфика» (Международная научная конференция, Новосибирск, 2002) и др.
Структура работы. Исследование включает введение, три главы, заключение и приложения (фрагменты крюковых рукописей, аналитические схемы и таблицы).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновываются актуальность темы, цели и задачи исследования. излагается историография вопроса, эстетический и исторический аспект проблемы раздельноречия
Первая глава «Феномен раздельноречия как предмет лингвистики» посвящена вопросам формирования изучаемого явления. Лингвистический компонент данного феномена представляет самостоятельный объект изучения языковедов-славистов, который известен в специальной литературе как проблема падения редуцированных I ласных Разнообразие подходов к решению этого вопроса вызвано сложностью самого предмета изучения
Старославянские редуцированные гласные восходят к индоевропейским звукам *й и *!, которые в результате сложной последовательности артикуляционных преобразований перешли в звуки, получившие на письме обозначение ъ и ь (ер и ерь).
В литературе противопоставляются два подхода к описанию специфики звучания еров. Хронологически раннее и более распространенное представление основывается на факте количес гвенного сокращения гласных Редукционная теория породила такие определения, как иррациональные. iyxue, неопределенные, полугчасные, сверхкраткие, немые, осчаб-ченные, произносившиеся неполным голосом, менее шонкие, сокращенные гчасные с нечеткой артикучяцией.
Этой теории противопоставлена другая система описания еров, опирающаяся на качественные характеристики данной категории гласных, позволившие им обособиться в системе языка (Г Шевелев, Н. Трубецкой, В. Журавлев, В Чекман, Б. Велчева). В рамках этой концепции для славянских языков реконструирован процесс центрашзации кратких гласных (сдвиг в направлении среднего подъема и среднего ряда), сопровождавшейся количественной редукцией звуков, соответственно более корректен термин понижение еров - lowering of jers.
Процессы, происходящие с системой вокатизма периода формирования и падения еров, являются областью реконструкции, что обусловливает сосуществования в литературе различных подходов к проблеме и разнообразие результатов ее решения:
- данные внешней типологии свидетельствуют в пользу существования аналогичных звуков и связанных с ними процессов в языках (в том числе, живых), не родственных славянским;
- формирование и эволюция централизованных гласных сопряжены с тенденцией к восходящей звучности слога и последующим противоположным процессом распада системы открытых слогов;
- последовательность этапов падения еров реконструируется по данным письменных источников:датировка этапа их дефоночогиза-ции индивидуальна для каждого из я!ыков славянской группы и ограничивается диапазоном X-XVII вв (старославянские памятники утратили редуцированные к XI в . древнерусские к рубежу XI-XI1 вв );
на начальном этапе редукция гласных атрибутирует стиль произношения {бегчая речь иедченная, торжественная речь) с опредепенны-ми правилами распределения редуцированных пасных в счове.
редуцированные могут занимать либо фонологически слабые, либо сильные позиции слова;
процесс падения редуцированных связан, прежде всего, с девокали-зацией (утратой слоговости) слабых еров;
- на определенном этапе происходит нивелирование фонологической противопоставленности еров (редуцированные гласные становятся вариантами одной фонемы - а, что приводит к использованию надстрочного знака «ерка», заменяющего как ер, так и ерь);
- кроме исконных еров возникают этимологически не обусловленные, «неорганические» редуцированные в трудных для произношения группах согласных (в силу действия тенденции к открытому слогу); наиболее ранние прецеденты падения редуцированных наблюдаются в абсолютно слабых позициях (начальный слог при отсутствии чередования с сильным ером); в сочетаниях п-с, п-ш, п-т, и-п, в-с, с-н, з-н в начале слова; в завершающихся сонорными (р, п, и, //) срединных слогах перед слогом с гласным полного образования.
Самостоятельную исследовательскую проблему составило соотношение формы записи редуцированных и их реального произношения в речи. Как свидетельствуют слависты, в рукописях помимо последовательного падения и прояснения редуцированных встречаются замены противоположной направленности: звуки, занимающие позиции гласных полного образования, передаются через еры. На основании отмеченных фактов в трудах А. А. Шахматова и Н. Н. Дурново была сформулирована гипотеза о существовании в рассматриваемую эпоху специфического книжного произношения, отличающегося от нормы разговорной речи. Позже эту теорию развил Б. А Успенский, который использует понятие диглоссии для описания ситуации функционального различия русского и церковнославянского языков, сопровождающегося индивидуализацией орфоэпической (произносительной) нормы. Согласно его концепции, в старославянском языке X XIV вв. буквы о и ъ, е и ь омофоничны, т. е. каждая пара передает не два звука, а один - гласный полного образования, в то время как в древнерусском языке редуцированные не отождествляются с полными гласными.
Таким образом, изложенные в первой главе диссертации материалы свидетельствуют о многоаспектное™ проблемы редуцированных, сформировавшей самостоятельную отрасль лингвистики. Следует отметить, что в славянском языкознании исследуется не раздельноречие как таковое, а процессы, предопределившие его появление. В то же время описание раннего состояния фонологической системы, законсервировавшегося в пес-
нопениях знаменного роспева, не может в полной мере соответствовать разработанной лингвистами модели, что объяснимо действием имманентно-музыкальных закономерностей, определяющих функционирование раз-дельноречия в поющихся текстах
Во второй главе «Архаическая система произношения в песнопениях Ирмология» рассматриваются закономерности функционирования раздель-норечия в песнопениях первого гласа Ирмология
Одним из критериев, позволяющим дифференцировать сложные преобразования фонетической структуры песнопений, является их жанровая принадлежность. Поскольку вербальная и мелодическая составляющая песнопений - части единой структуры гимнографического текста, модификация фонетики происходит одновременно с изменениями в семиографии и композиции ирмосов. В этой связи выявление принципов, координирующих раздельноречные и истинноречные произносительные конструкции в песнопениях, требует предварительного анализа структуры невменного текста на всех уровнях его организации (цикл, песнопение, строка, интонационная формула).
Песнопения канона относятся к наиболее древнему пласту знаменного роспева Этот жанр сложился в византийской гимнографии в УНМХ вв., его инвариант строго рспаментирован как на уровне композиции, так и на уровне содержательного ряда входящих в его состав песнопений. Как известно, сюжетным источником текстов служат девять библейских песней, соотносящихся с девятью песнями канона Каждая песнь канона основана на структурном подобии образующих ее строф Первая из них -ирмос - является образцом для последующих тропарей; завершающая катавасия ирмос данного, либо иного канона (по Уставу)
Заимствованные из византийской традиции каноны были восприняты на русской почве в XII в , что совпало по времени с началом преобразования фонологической системы языка В процессе адаптации их тексты утратили акростих, состоявший из инициалов ирмосов и фонарей, а также исходную метрическую организацию по ггических тексюв Стечением времени изменилась форма исполнения канона' в современной к\ 1ьтовой пракгике староверов ирмосы продолжают оставаться песнопениями, а тропари - вычитыва-ются Певческий вариант исполнения всех элементов цикла сохраняется только в двух образцах жанра' канонах в не (елю Ваий и Пасхе
Особенносш композиции канона опредечити специфику его письменной фиксации Поскольку немузыкальные текс! ы могут быть распеты по исхо шоп мотели песнопения-образца, йотированные тексты ирмосов вы-
делились в отдельную книгу - Ирмологий, в которой они располагаются по принадлежности к одному из восьми гласов (ладоинтонационных систем) и одной из девяти песней канона. При этом структура данной книги предполагает не линейную фиксацию каждого отдельного канона, а выборку текстов. Подобная форма записи отражает особенность цикла, согласно которой он образуется как результирующая последовательность песнопений, при этом среди его составляющих встречаются ирмосы, использующиеся одновременно в нескольких канонах.
Массив ирмосов осмогласника (циклов, приуроченных к определенному дню недели) упорядочен по принадлежности не только к песням, но и к определенным канонам. Разные каноны могут включать один и тот же ирмос, в то же время свобода сочетаемости песнопений имеет ограничения. Есть каноны не пересекающиеся друг с другом и располагающие обособленными комплексами ирмосов. Среди рассматриваемых ирмосов первого гласа выделяются два цикла, появляющиеся в текстах XVI в , смоделированные по образцу канонов ранних Ирмологиев. Один из них (начинается ирмосом «Божественные прообрази») воспроизводит структуру канона Пасхе, в другом (цикл, начинающийся ирмосом «Люты работы») - из ранних текстов заимствованы первая и последняя песнь. В качестве модели выступает последовательность интонационных формул, которая воспроизводится в новом песнопении и допускает замену в некоторых случаях одних вариантов интонационных формул на другие (различаются либо каденционным тоном при устойчивой графике, либо семиографической структурой при общем конечном тоне), а также использование дополнительных строк невменного текста (или их фрагментов). Кроме того, циклы-модели с их производными объединяют аналогии на уровне вербального текста в однопорядковых строках.
Процесс падения раздельноречных элементов гимнографического текста Ирмология имеет несколько стадий. Они соотносятся с основными этапами коренных преобразований семиографии знаменного роспева Значительные отличия разводят между собой списки одних и тех же песнопений, относящиеся к ХП-ХУ вв. и ХУ1-ХХ вв
Общая тенденция, действующая в рукописях ХП-ХУ вв., направлена на максимальную силлабизацию текста (продолжительные речитативные участки, складывающиеся как повтор невмы стопица I, передающей сочетание 1 слог 1 звук). В XVI в. кардинальные изменения претерпел внешний облик невменной графики, вместе с тем изменилась структура знаменного текста. Эволюционные преобразования в этой области
сопровождались и радикальными трансформациями К этому же времени в знаменных рукописях упорядочивается попевочный состав и устанавливается в качестве доминирующего невматический тип соотношения вербального и крюкового текстов.
Списки XVI - середины XVII в. и второй половины XVII - XX вв. в семи-ографическом отношении разнятся, прежде всего, наличием в более поздних из них киноварных помет, разработанных во второй трети XVII в. для обозначения высотного положения невм Второе значительное отличие рукописей старообрядческого периода - окончательная систематизация набора ме-лодико-графических моделей, составляющих основу текста песнопений. Свод формул зафиксирован в Азбуках знаменного пения в виде вариантов распева отдельных строк, заимствованных из ирмосов разных канонов, песнопений Октоиха, а также в некоторых гласах - Триоди и Праздников.
На фоне эволюции системы знаменного роспева процесс преобразований вербальной составляющей песнопений предстает в следующем виде. Ранние рукописи (XII-XV вв) демонстрируют исходное состояние фонетики певческих текстов- в них запечатлена архаическая система произношения как норма современной речевой практики (старое истинноречие по классификации Д. Разумовского). В списках XVI в. (относятся к раздельноречному периоду) уже очевидна частичная сохранность позиций этимологических редуцированных В поздних текстах (с i арообрядческий период) убывание раздельно-речных элементов песнопений прогрессирует
Подробный анализ процессов элиминации раздельноречия проводился на материале текстов XVI -XX вв Он позволил выявить следующие закономерности механизма трансформации фонетической структуры раз-дельноречных форм в условиях певческого текста.
1 Появление в текстах раздедьноречной редакции элементов истинноре-чия носит далеко не окказиональный характер Для замены одной формы слова на другую требуется выполнение определенных условий, накладываемых на вербальный ряд закономерностями музыкальной (в частности, семио-фафической) организации текста
2 Ситуации, в которых происходит элиминация раздельноречия, многообразны в своих проявлениях, однако поддаются типологическому описанию. Частота появления истинноречных форм вот дельных случаях дает основание объединить их в определенные комплексы Специфика подобных ситуаций состоит в том, что раздельноречный слог, находящийся в условиях, допускающих его падение из текста, в одних стучаях сохраняется, а в дру| их элиминируется Данный факт позволяет определить по-
добного рода текстовые условия как слабые позиции и противопоставить их позициям сильным не допускающим падения раздельноречия.
3. В тексте первого гласа Ирмология было выявлено 7 типов слабых позиций (8-й - представлен исключениями). Базовым условием для их формирования является либо наличие речитативного знака стопицы, не имеющего индивидуальной интонационной и семиографической нагрузки, либо возможность перехода силлабической структуры в невматическую (два слога под двумя знаменами - один слог под одним знаменем, фиксирующим распев) в архетипе. Элиминация раздельноречия в Ирмологии ограничивается следующими ситуациями:
- падение стопицы в речитативном фрагменте, представленном последовательностью стопиц III (слабая позиция данного типа реализуется, в первую очередь, в мелодически нейтральных фрагментах текста, в этом случае протяженность невменной строки сокращается на один знак, который утрачивается вместе с раздельноречным слогом; это наиболее ранний тип слабой позиции, с ним связан процесс элиминации еров в крюковых текстах XII-XV вв.);
- сочетание акцентного знамени, равного целой длительности (стрела простаястатья /'), со стопицей I (половинная), в котором последняя элиминируется;
- сочетание двух стопиц I I, которое в результате падения редуцированного слога заменяется одним знаменем, суммирующим время звучания двух исходных (статья /', либо крюк с оттяжкой V);
- сочетание двух стопиц I I (или комбинация с равнодлительным знаком крюк V*), объединяющихся в распев с заменой двух раздель-норечных слогов на один истинноречный;
- сочетание распева (например, два в челну со знаком стопицы, [де происходит падение последней невмы;
- смещение невменного ряда относительно вербальной строки текста;
- замена силлабической последовательности знамен распевом
Последний тип слабой позиции определен тем, что среди интонационных моделей ирмосов первого гласа есть три семиографически сходные попевки, образующиеся следующей последовательностью невм: крюк пачка-статья й" \ / (производный архетипа какизы). Архетипы этих интонационных моделей имеют свои производные, в которых первые два силлабических знамени заменяются одним двоегласостепенным (распев) крюк тихий с подчиишем Таким образом, замена варианта каденционной мелодической формулы регламентирована сводом гласовых попевок.
4. Комплекс сильных позиций представлен набором интонационно и семиографически устойчивых элементов песнопений гласа. Свойством абсолютной устойчивости по отношению к процессам элиминации раздель-норечия обладают:
- формулы архетипов (за исключением указанной выше замены силлабической последовательности на эквивалентную невматическую);
- формулы подводов, а также независимые от попевок связующие обороты, такие, как голубчик борзый стопица с очком V, переводка V, скамейца крюк тихий с подчашием 4^".
5. Раздельноречные формы могут сохраниться и в условиях слабых позиций. В таких случаях последние обозначены как нереализованные, в противоположность реализованным, в которых засвидетельствован факт падения раздельноречного элемента хотя бы в одном из списков. Наличие этой категории позиций дает основание предполагать вероятность существования такого списка, в котором та или иная слабая позиция может оказаться реализованной.
6. В связи с тем, что факт падения раздельноречия в одном из списков не может обязательным образом детерминировать аналогичный процесс в каком-либо другом памятнике, весь комплекс раздельноречных элементов был проанализирован методом текстологического сравнения рукописей. Это дало возможность конкретизировать представление о механизмах элиминации раздельноречия: набор прецедентов падения еров, представляющий некую абстрактную совокупность, лежащую в одной плоскости, получил выход в еще одно измерение, задающее объем модели данного процесса и полностью описывающее все ситуации падения раздельноречия во всех анализируемых списках.
7. Весь массив классифицированных таким образом данных складывается в модель функционирования раздельноречия, полная информация о которой получена на основании результатов отдельных процедур статистического анализа. К числу последних относятся- определение приоритетных для данного жанра слабых позиций, значимость различия между показателями устойчивости для списков раннего и позднего периодов. Критерий устойчивости раздельноречия, попадающего в ту или иную слабую позицию, представляет статистическую оценку вероятности появления в данной слабой позиции либо элиминированных, либо сохранившихся раздельноречных элементов (при расширении числа анализируемых списков).
Третья глава «Реализация раздельноречия в крюковых текстах Обихода» включает анализ полностью поющихся канонов, псалмов, и песнопений
осмогласных циклов. Особенность этих текстов состоит в их поздней фиксации в певческих рукописях. Формирование книги Обиход относится к XVI в (т. е. к периоду раздельноречия) Данный сборник представляет особый тип певческой книги, объединяющий тексты вновь распетые к моменту его появления с изначально бытовавшими в певческой форме, но письменно не фиксировавшимися (Е. Бурилина). Как следствие, поющиеся тексты Обихода взаимодействуют со своим письменным вариантом принципиально иным образом, нежели такие жанры, как стихира и ирмос, заимствованные из византийской традиции в невменном виде и в большей мере зависящие от прототекста.
Обиход содержит уникальное для православной певческой практики современного периода явление - полные певческие тексты канонов, т. е. циклы, в которых распеты не только ирмосы, но и тропари. В работе анализируются два подобных образца: каноны в неделю Ваий (Цветоно-сию, глас 4) и Пасхе (глас 1).
Как отмечалось во второй главе, в русской версии канонов при подстрочном переводе оказалось нарушенным правило, согласно которому в тропарях каждой песни удерживалась силлабическая схема соответствующего ирмоса В результате подобие поющихся тропарей ирмосу ограничилось воспроизведением в них ингонационно-семиографической структуры песнопения-образца.
Несмотря на типологически единый принцип композиции, объединяющий каноны Пасхе и в неделю Ваий (ориентация строф внутри песни на интонационную модель ирмоса), каждый из них индивидуален. В каноне Цве-тоносию во всех песнях тропари воспроизводят последовательность попевок ирмоса. В большинстве случаев это относится не только к формулам архетипов, но и к устойчивым мелодическим оборотам подводов. Встречающиеся расхождения между текстами тропарей и ирмосов немногочисленны и связаны с дублированием сопряженных интонационных формул (песни 1 и 8). а также с изменением функционального значения формулы (переход самостоятельной строки в разряд ее составной части)
Процессы преобразования исходной модели-ирмоса в тропарях Пасхального канона гораздо сложнее и многообразнее Результаты модификации интонационно! о ряда связаны:
с избыточными попевками. появляющимися в тексте тропарей и увеличивающими заданное моделью число формул; - с попевками, дублирующими смежные или относительно удаленные формулы, - заданная ирмосом попевка замещается посредством повтора интонационно! о материала,
- с интонационно и графически несходными попевками, которые совпадают с замещаемыми только конечным тоном;
- с интонационно близкими попевками, имеющими другой заключительный тон, нежели соответствующая им формула в ирмосе;
- с попевками, далекими от набора интонационных формул ирмоса, не совпадающими с соответствующими порядковыми моделями ни интонационно, ни графически, ни конечным тоном.
Выявленные индивидуальные признаки рассматриваемых канонов обусловлены значительными различиями в функционировании данных текстов в годовом круге богослужения. Если канон Цветоносию приурочен празднику Входа Господня в Иерусалим и звучит только во время богослужений этого дня, то Пасхальный канон поется как в праздник, так и на протяжении всего периода Пятидесятницы. Многократное исполнение цикла значительно трансформировало гимнографический текст, в том числе оказало воздействие на отношение ирмоса-модели и производных от него тропарей.
Различия двух образцов жанра определяют индивидуальность форм реализации раздельноречия в каждом из этих текстов. Спектр встречающихся в канонах Обихода слабых позиций далеко не в полной мере совпадает с их набором в песнопениях Ирмология. Однако слабые позиции реализуются в типологически сходных условиях: преобразования соотнесенных с ними раз-дельноречных форм в истинноречные в целом не выходят за рамки ранее рассмотренных случаев
Особо следует отметить слабую позицию, имеющую высокие количественные показатели в текстах канонов Обихода - падение редуцированного, следующего за долготным акцентом Очевидно, что реализация данной слабой позиции превалирует в ирмосах и тропарях Пасхального канона.
Для того чтобы выявить специфику функционирования данной слабой позиции, в песнопениях канонов был определен ее контекстуальный план - сопоставлены количественные показатели встретившихся сочетаний дотошный акиент стопица /' I, которые:
- в соотношении с вербальным рядом образуют слабую позицию, получающую реализацию в тексте;
входят в число слабых, но нереализованных позиций; не имеют отношения к процессу фонетической трансформации текста, то есть являются нейтральными (ни одна из невм не соответствует раздельноречным гласным).
Гимнографический текст Пасхального канона обнаруживает тенденцию к преобладанию долготного маркирования ударения в слове не толь-
ко в слабой, но и во всех остальных позициях Данный факт, выделяющий текст канона Пасхе из циклических композиций 1 -го гласа, свидетельствует о проникновении принципов организации устных 1екстов в письменный. Аналогичный рассмотренному тип передачи просодического ударения характерен для силлабических форм, таких как пение на самогласен, на подобен и т. п. Появление в книжной версии канона следов устной практики является следствием постфиксации Эта нормативная для обиходных текстов форма записи одновременно ориен гируется на два типа источников' с одной стороны-визуально воспринимаемый и копируемый исходный книжный текст, с другой - корректирующий его слуховой опыт писца.
Индивидуализация процессов элиминации раздельноречия в текстах канонов Обихода связана также с количественными критериями. Устойчивость архаического произношения далеко не в равной мере свойственна песнопениям-моделям и распетым на их основе тропарям: ирмосы канонов Пасхе и Цветоносию более последовательно придерживаются норм раздельноречия, нежели остальные разделы этих циклов
Наименее устойчивым с точки зрения числа этимологических редуцированных предстает канон Пасхе, где в слабой позиции стопица в речитативном контексте максимальный показатель неустойчивости (тексты тропарей) достигает 20 процентов 11о сравнению с канонами Обихода песнопения Ирмология демонстрируют значительно большую степень сохранности раздельноречных форм: в ирмосах первого гласа максимальный уровень элиминированных элементов в г ой же слабой позиции составляет всего 3 процента от общего числа раздельноречных слогов, что связано с преимущественно письменной традицией, формирующей данный тип текстов.
Значительные отличия песнопений канонов Обихода и Ирмология определяются формой их бытования В обиходных циклах песнопение-образец многократно воссоздается в прои зводном тексте, поскольку по Уставу на Пасху ирмос поется «по четыре», тропари «на двенадцать» В то же время песнопения Ирмология исполняются на с пжбе с минимальным числом повторов Из иных песнопений Обихо 1Л рассматриваемых в работе, одни, как и каноны, ориентированы на опре юпенную устойчивую интонационную модель, другие сохраняют в гласовых вариантах напева неизменно повторяющийся вербальный текст.
К первой категории песнопений относятся псалмы Псалтирь, или книга песен царя Давида, представляет собой единственный и 5 богослужебных сборников Русской православной церкви, непосредственно восходящий к ветхозаветным временам Древнерусская традиция пения псалмов сохра-
нилась в старообрядческой службе в том варианте, который был определен в качестве основного Маркеллом Безбородым (вторая половина XVI в.). Таким образом, крюковая версия бытующих в современной культовой практике напевов псалмов имеет более чем четырехвековую историю, сказавшуюся на интонационном облике этих древних текстов.
В основу композиции псалмов положен принцип многократного воспроизведения интонационной модели - погласицы. В качестве образца выступает исходная невменная строка, на которую ориентирован интонационный облик всех последующих строк псалма. Необходимым условием функционирования модели является возможность регулирования протяженности мелодических строк в соответствии с объемом строки вербального текста. В псалмах используется универсальный для многих форм знаменного роспева прием: расширение невменной строки до требуемого текстом числа слогов осуществляется посредством введения в нее элементов речитации Местоположение этих фрагментов то же, что и в других певческих формах - начальная и серединная части строки (каденционные разделы, соответственно, представляют мелодически развитые формулы).
Внешне очевидные связи между строками псалмов можно обнаружить лишь в списках позднего периода (ХУП-ХХ вв.). Более ранние тексты отличаются меньшей строгостью записи. В первую очередь, это касается указанного парадигматического уровня текста.
Псалмы различны в стилистическом отношении: без учета речитативных фрагментов строк, выравнивающих протяженность текста и напева (силлабическое соотношение слог-звук), рассматриваемые песнопения делятся на невматические (слог-невма в 1-4 звука) и мелизматические {слог - несколько невм). Невматические образцы представлены текстами 2-й и 3-й кафизм, что является закономерным, так как они выполняют функцию модели для остальных кафизм утрени, соответственно, должны как можно жестче задавать схему распределения слогов относительно знамен. Мелизматические тексты 1-й, 17-й кафизм, 103 псалма полностью прописаны в Обиходе, что создает определенную свободу взаимосвязи вербального и интонационного уровня.
Чем проще соотношение невменной и слоговой структуры текста, тем очевиднее соответствие интонационных моделей. Однако и в мелизмати-чески распетых псалмах наблюдается точное воспроизведение интонационных формул текстов XVI в. в списках позднего периода. Как в невмати-ческих, так и в мелизматических строках псалмов основным элементом модели является не столько сама последовательность знамен, сколько схе-
ма распределения невм относительно слогов. Если более ранние тексты зачастую фиксируют отклонения от заданного ритма чередования слогов, то поздние списки в этом отношении строго выверены.
Тексты псалмов имеют индивидуальную для данного жанра слабую позицию, которая связана с распределением силлабической структуры псалом-ских стихов в пределах невменной строки. Интонационная модель предполагает не только наличие фиксированного звуковысотного контура, но и закрепленность начала слогораспевов за определенными невмами. В ряде списков XVI в. семиографическая структура модели не выявлена, что открывает возможность изменения координации слоговой структуры текста и невменного ряда, сопровождающегося утратой раздельноречных элементов В псалмах выбор той или иной орфоэпической формы зависит от местоположения раздельноречного слога относительно заданной моделью схемы распределения слогов и невм- как и в других жанровых I руппах текстов, в псалмах раздельнореч-ные слоги элиминируют ся из текста в мелодически нейтральном контексте (зона речитации), в поздних списках псалмов раздельноре-чие в данных условиях практически полностью исключается;
- в интонационно развитых разделах текста раздельноречие сохраняется в тех случаях, копа соответствующий слог совпадает с началом мелодического оборота и не может быть смещен в силу действия механизма распределения слогов согласно модели;
- раздельноречный слог замыкает протяженно распетый предыдущий (нескольких знамен), ограничивая интонационное движение рамками слоговой структуры данной модели.
Таким образом, распределение истинноречных и раздельноречных элементов поддерживает заданный моделью ритм смены слогов, при котором каждая строка корреспондирует с остальными.
Как следует из списков XVI в . процесс формирования интонационной модели (или, по крайней мере, устойчивой формы ее ;аписи) шел парал-чельно с редукцией раздельноречных элементов текста- вырабатывалась устойчивая последовательное г ь графического ряда и изымались отдельные раздетьноречные слоги (в том числе, сверхнормативные для интонационной модели) Так изтексюв последовательно раиельноречных (в том числе й речитативных эпизодах) сформировались тексты, в которых сосуществуют два типа фонологической системы
В целом в псалмах количест пенно преобладает тенденция падения раздел!, норечия, ограниченная крутм текстовых ситуаций, не позволяющих
полностью исключить архаическую произносительную норму из певческого текста. Наибольшие возможности для процесса падения раздельно-речия складываются в текстах 2-й и 3-й кафизм вследствие их стилистической структуры (невматика). Обнаруживается устойчивая связь между тенденцией к сохранению раздельноречия и мел и змати ческой структурой текста (1-я и 17-я кафизмы).
Среди песнопений Обихода есть тексты, различные по жанровой принадлежности, но, тем не менее, допускающие компаративное исследование Параметр, по которому они могут быть рассмотрены совокупно - отношение к системе осмогласия. В представленных далее молитвословиях -Свят Господь, Бор Господь и псалмах Господи воззвах с припевами неизменный вербальный текст распет на индивидуальную мелодическую модель каждого из восьми гласов.
Избранные по данному принципу песнопения в поздних списках обнаруживают сложное разнонаправленное взаимодействие друг с другом: с одной стороны, коррелируют образцы разных жанров в пределах одного гласа (на уровне интонационного материала), с другой - гласовые варианты одного текста (на основании единства вербального ряда).
Молитвословие Свят Господь относится к категории кратких. Оно исполняется на всенощной после канона. Вербальный текст молитвы объемом в одну строку структурно соответствует строке невменного текста. Это песнопение демонстрирует абсолютную консервацию архаической слоговой схемы. Следует отметить, что фонетическая структура вербального текста неизменна во всех гласах.
В поздних списках песнопения Богъ Господь раздельноречные элементы сохраняются избирательно. Поданному параметру гласовые варианты между собой не синхронизированы. Показательно, что не только разные гласы, но и версии разных кодексов представляют множественные формы проч гения одних и тех же слов Неоднородность орфоэпической структуры песнопения Бог Господь вызвана стилистическим различием восьми интонационных моделей и особенностями распределения попевочного материала в пределах строки. Индивидуальная для каждого гласа последовательность силлабических, мелизматических и невматических элементов, соотношение границ попевок и структуры вербального текста приводит к индивидуализации произносительных форм.
Невменный текст псалмов Гкподи воззвах обнаруживает определенную степень унифицированности в пределах всего комплекса гласов. В текстах старообрядческого периода в пяти гласах каденционные форму-
лы припевов совпадают. Если интонационное содержание этих попевок может быть рассмотрено как производное от наиболее распространенного среди анализируемых обиходных текстов каденционного мелодического оборота (опора на нисходящую последовательность/^-^, то их графическая форма (крюкпа/ксЛ , хамила^) индивидуальна и замкнута в рамках данного жанрового явления
В псалмах Господи во ивах устойчивое по отношению к изменениям гласовых формул распределение раздельноречных и истинноречных форм находится в прямой зависимости от сложившегося структурного единообразия гласовых вариантов невменного текста, что жанрово обусловлено и является результатом формы бытования данного песнопения. Пение пса-ломских строк (с припевами) на модель подразумевает многократный повтор одного и того же интонационного контура, что доводит гимнографи-ческий текст до состояния максимального подобия всех его составляющих Это наблюдение касается не только текстов позднего периода, но и зафиксированных в списках XVI в вариантов песнопений, имеющих свою фонетическую норму.
Устойчивость раздельноречных форм всего комплекса обиходных тек-сюв, ориентированных на модель, связана с типом соотношения интонационного и вербального компонентов текста - в мелодически нейтральных фрагментах (слабая позиция стопица в речитативном контексте) происходит практически потное вытеснение раздетьноречия, в индивидуализированных попевочных структурах оно сохраняется за некоторыми исключениями в соответс I вии с определенными усповиями, индивидуальными для каждого типа песнопений.
В Заключении обобщаются основные положения диссертации и намечаются перспективы дальнейших исследований в этой области
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 Канон Великой субботе в традиции бийских поморцев: пространственно-временная организация // Культурное наследие средневековой Руси в традициях Урало-Сибирского старообрядчества: Материалы Всероссийской научной конференции / Новосиб гос. консерватория им. М. И. Глинки.-Новосибирск, 1999.-С. 255-265.
2 Корреляция вербального и музыкального рядов в силлабических формах старообрядческого пения // Народная культура Сибири: Материалы VIII научно-практического семинара Сибирского регионально вузовского центра по фольклору. - Омск, 1999. - С. 194-198.
3 Формы литургических чтений старообрядцев поморского согласия // Тезисы докладов Новосибирской межвузовской научной студенческой конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири». - Новосибирск, 1999.-С. 97-98.
4 Архаическая система раздельноречного пения в традициях поморского старообрядчества Ч X ежегодная богословская конференция Православного Свято-Тихоновского Богословского института. - М., 2000.
5 Традиция раздельноречного пения у старообрядцев поморского согласия// Старообрядчество' история, культура, современность: Материалы V научно-практической конференции. - М., 2000. - С. 486 - 496.
6 Раздельноречие в певческих текстах старообрядческой традиции // Теоретические концепции XX века: итоги и перспективы отечественной музыкальной науки: Материалы Всероссийской научной конференции. - Новосибирск, 2000 - С. 275 - 286.
7 Реализация раздельноречия в песнопениях поморской старообрядческой традиции (на примере стихир Пасхе) // Народная культура Сибири: Материалы IX научно-практического семинара Сибирского регионально вузовского центра по фольклору - Омск, 2000 - С. 101-104.
8 Семиографическая структура раздельноречных певческих текстов поморской традиции '/Старообрядчество' история и современность, местные традиции, русские и зарубежные связи: Материалы III Международной научно-практической конференции Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2001 -С. 35 38
9 Особенности композиции канонов октоиха первого гласа // Народная куль-1ураСибири: Материалы X научно-практического семинара Сибирского регионально вузовского центра по фольклору-Омск, 2001 -С 211 217
10. Интонационно-графические модели ирмолойных строк (по крюковым рукописям старообрядческого периода) // Музыкальная культура как национальное и мировое явление: Материалы международной научной конференции ' Министерст во культуры Российской федерации, Новосибирская государственная консерватория (академия) им М. И. Глинки -Новосибирск, 2002.-С 192-199.
11. Традиции духовного пения староверов-странников (по материалам полевых исследований на территории Сибири) // Старообрядчес гво: история, культура, современность Материалы VI научно-практической конференции. М., 2002 С. 391-399 (в соавторстве с Т. Г. Казанцевой).
12. Служба Пасхе в поморской старообрядческой общине Бийска. Структурная организация гимнографическоготекста//Традиции духовного пения в культуре старообрядцев Алтая / Т. Г. Казанцева, Н. С. Мурашова, О. А Светлова и др. - Новосибирск: Наука, 2002. - (Православная культура Сибири; Вып. 1) - С.199-236,413-467.
13. Каноны Пасхального Богослужения (на материале поморской старообрядческой традиции Бийска) - Кемерово, 2003. - в печати
14. Псалмы в традиции поморского старообрядчества: структура знаменного и вербального текстов // Народная культура Сибири- Материалы XII научно-практического семинара Сибирского регионально вузовского центра по фольклору - Омск, 2003. - С. 153-157.
15. Песнопения раздельноречной традиции поморских рукописных памя!-ников (на материале ирмосов первого гласа) // Книга и литература в культурном контексте: Сборник научных статей, посвященный 35-летию начала археографической работы в Сибири (1965-2000) / Cocí и ответствен редакторы: С. И. Дергачева-Скоп, В. Н. Алексеев Новосибирск, 2003 -С. 573-580 (Книга и литература).
16. Особенное [и гимнографического текста крюковой книги «Обиход» поморской старообрядческой редакции // Музыка и ритуал: структура, семантика, специфика Материалы междунар науч. конф. / Новосиб гос. консерватория (академия) им. М И. Глинки; Римский университет «Тор Вергага». - 11овосибирск, 2004 -С 481 493.
Подписано в печать 05 12.2004 Формат бумаги 60x84/16 Бумага офсетная Гарнитура Times New Roman Уч -изд. л. 1,2 Уел п. л 1,2 Тираж 100 Новосибирская государственная консерватория (академия) имени М И Глинки 630099, Новосибирск, Советская, 31
РНБ Русский фонд
2006-4
2129 »—320