автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Феномен современного терроризма

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Малышева, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Феномен современного терроризма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Малышева, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРРОРИЗМА

1.1. Понятие терроризма в современном обществознании.

1.2. Детерминации современного терроризма.

2. ПЕРСПЕКТИВЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ ТЕРРОРИЗМА

2.1. Террористическая и антитеррористическая деятельность: проблемы и перспективы.

2.2. Идеология и психология терроризма как объекты антитеррористической деятельности.

2.3. Образовательная и социокультурная политика - факторы борьбы с терроризмом.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Малышева, Елена Николаевна

Актуальпость темы исследования

Глобализированный мир не мог не породить глобальных проблем, которые стремительно вторглись в жизнь современного общества, поставив человечество в ситуацию, с которой оно ранее не встречалось: возникла реальная возможность апокалипсического исхода человеческой истории. В настоящее время терроризм из локального явления превратился в глобальное, что потребовало переосмысления тех ценностей, которые были положены в основание цивилизации, а также многих проблем, касающихся философского учения о человеке, общественном прогрессе, методологии его исследования, будущего человечества.

Проблема терроризма, будучи относительно самостоятельной, выступает как часть единой системы глобальных проблем, поскольку оказывает ощутимое влияние на мировой исторический процесс. Поэтому данная проблема требует для своего исследования и разрешения мульти- и междисциплинарного синтеза естественного, общественного, и научно-технического знания и четко налаженного международного сотрудничества в разработке и осуществлении комплексных целевых программ. Иначе говоря, терроризм относится к числу жизненно важных проблем, имеющих общемировой характер, от решения которых зависит дальнейшее существование и развитие человечества.

Распространение терроризма угрожает человечеству серьезным регрессом в условиях жизни, и в силу наращивания технической мощи грозит гибелью человеческой цивилизации. Поэтому проблема терроризма нуждается в срочном и неотложном решении и требует для своего решения совместных усилий всего мирового сообщества, философской рефлексии, выработки новой системы ценностных ориентаций, концептуальной перестройки видения, объяснения и понимания мира.

Решить глобальные проблемы - значит, устранить объективные и субъективные причины их кризисного обострения, обеспечить гармоничный характер развития лежащих в их основе процессов. Кардинальные изменения в международной жизни, связанные с процессами всемирной глобализации не сделали мир безопасным. Возросла угроза миру, связанная со стремительной экспансией экстремистских идей и практическими действиями по переделу жизни общества с использованием террористических методов. Терроризм не только многолик, но и исторически изменчив. Современный терроризм существенно отличается от проявлений террористической активности в прошлом по целям, тактике и средствам борьбы.

Возросшие масштабы результативных террористических актов, быстро меняющиеся способы действий и регионы распространения, объективно ставят терроризм сегодня как одну из наиболее серьезных угроз безопасности личности, общества и государства. Современный терроризм бросает вызов не отдельным политическим лидерам, а целым странам и их коалициям.

По массовости террористических организаций, по специфике их подготовки и методам действия современный терроризм может и способен противостоять не только службам безопасности, но и регулярным вооруженным силам. Использование повстанческой тактики и методов диверсионной борьбы делает его практически неуязвимым и создает ореол всемогущества.

Время превращения угрозы терроризма в факт действительности значительно сократилось, т.к. это осуществляют организации, группы и фанатически настроенные личности. Они хорошо законспирированы, обучены и обеспечены, имеют конкретные цели по изменению мира, состоят из добровольцев, готовых ради достижения этих целей не считаться ни с какими жертвами.

В связи с развитием научно-технического прогресса, расширением доступа к информационным технологиям, шоди с экстремистскими взглядами, имеют возможность ныне приобрести или изготовить любые типы оружия (в том числе и массового уничтожения), а также использовать последние достижения науки для исполнения своих замыслов.

Данные обстоятельства предопределили повышенный интерес, как практиков, так и теоретиков различных направлений. Можно утверждать, что сформировались предпосылки глубокого исследования феномена терроризма. Этот феномен, затрагивая интересы практически всех слоев населения, осмысливается как на обыденном, так и на теоретическом уровне. Теоретическое осмысление, в свою очередь, достаточно многопланово. Требуется осмысление феномена терроризма на социально-философском уровне.

Степень разработанности проблемы

К настоящему времени собрано достаточно большое количество работ, отражающих тему терроризма в ее различных аспектах на дисциплинарных, междисциплинарных уровнях. Существующие публикации отечественных авторов посвящены в большей степени поиску ответов на вызовы терроризма в социально-политической сфере жизни. Часть работ уделяет внимание концептуальному осмыслению состояния и перспектив терроризма. Однако в настоящее время отсутствует общая концептуальная база исследования терроризма. Различение подходов в понимании и оценках терроризма обусловливает и несовпадение определений, даваемых этому социально-политическому явлению. Некоторые специалисты считают, что ввиду многоаспектности такого сложного социально-политического и криминального явления, какое из себя представляет терроризм, создание полностью тождественной его содержанию дефиниции вообще невозможно.

Социальная природа терроризма, возникающие при этом характеристики, связи и отношения рассматриваются в работах И.Е. Задорожшока, В.Е. Петрищева, Р.Г. Апресяна, В.В. Випока, С.А. Эфирова,

A.B. Яшлавского, B.B. Серебренникова, Ю.И. Авдеева, Ю.М. Антоняна, А. Пфаль-Траугзера, П. Сингха, Д. Хардмана, М. Сейджмана, Б. Дженкинса, У. Лакера, Д. Байера Белла.

Попытку различить понятие «терроризм» и другие понятия, обозначающие насильственные действия предпринимают В.В. Серебренников, Г.К. Варданянц, М. Креншоу.

Интенсификация процесса глобализации социально-политической жизни обостряет проблему возникновения разного рода девиаций. Развитие терроризма в контексте глобализации рассматривается в работах A.A. Гусейнова, Ф.Н. Ильясова, Ю.В. Латова А.Н. Панина, В.Н. Иванова, С. Хантингтона, A.C. Панарина. Анализ работ данных авторов показывает, что современный терроризм претерпевает качественные изменения в связи с процессом глобализации, которая также открывает возможности для организованной борьбы с терроризмом с привлечением международных политических организаций, военных структур, с задействованием средств массовой информации.

В работах В.Н. Кудрявцева, X. Мюнклера, Д.Г. Горина, М. Кастельса, М. Техраняна, К. Хиршмана, В.Г. Федотовой, A.C. Грачёва, Д. Адамса представлен анализ сущности, особенностей и видов террористической деятельности в глобальном мире.

Террористические действия предстают формой детерминации состояний общества (О.В. Маслова, М.П. Одесский, Д.М. Фельдман), социальными действиями разрушительной трансформационной активности, которые, мобилизуя огромные ресурсы, оказывают значительное влияние на ход, качество социальных преобразований и отклоняются от институциальных традиций.

Невозможно построить механизм защиты от террористической опасности, не изучив ее природы. Для того чтобы эффективно противодействовать терроризму и предупреждать его акции, нужно выяснить и проанализировать его первопричины. Анализ причин появления терроризма представлен в работах Е.Г. Ляхова, Э. Йессе, С.А. Арутюнова, М.К. Асанбекова, Р.Г. Яновского, Э.Н. Ожиганова, доказывающих необходимость взвешенного подхода, тщательного анализа причин террористических проявлений.

Идеологическое осмысление феномена терроризма представлено в работах Ж.Т. Тощенко, Н.Н.Афанасьева, М. Падовани, Л.В. Скворцова, A.A. Веселицкого, М.М. Решетникова, Е.П. Кожушко, A.A. Козлова.

Психологические особенности терроризма рассматриваются в работах Д. Кубацкой-Ясецкой, М.В. Виноградова, Д.В. Драгунского, A.B. Воронеля, В.Л. Иноземцева, В.В. Полосина, С.Н. Еникополова, С.А. Эфирова, B.C. Грехнёва, Э. Фромма, Д.В. Ольшанского, которые доказывают, что степень жестокости террористических действий во многом опосредована идеологическими доктринальными и психологическими особенностями, которые тесно взаимосвязаны.

Значительную ценность для выявления роли социокультурных факторов в решении проблемы терроризма имеют исследования таких авторов, как Т.А. Нестик, П.А. Сорокин, И.К. Джерелиевская, Б. Фрай, Е.И. Степанов, Ю. Хабермас. Анализ работ указанных авторов показывает, что противодействие терроризму предполагает не только изменение условий жизни человека, но и осуществление соответствующей государственной социокультурной политики.

Изучение работ по теме диссертации позволяет сделать вывод о том, что наиболее полно исследованы геополитический, социологический и правовой аспекты терроризма. При этом вопросы влияния терроризма на психологию человека, идеологические и психологические основания терроризма, пути противодействия и профилактики терроризма изучены недостаточно. Нуждается в совершенствовании понятийный аппарат исследования терроризма.

Отсутствие системного анализа терроризма стало серьезным препятствием на пути взаимодействия различных дисциплин. Назрела потребность в целостном и систематическом осмыслении данного феномена, что является сферой деятельности философии. Здесь возможно перейти к сущности самого высокого порядка, обнаружить закономерности развития терроризма в единстве исторического и логического, представить единство и многообразие субъект-объектных отношений в теоретической деятельности.

Объектом диссертационного исследования является терроризм как феномен современной социальной действительности.

Предметом исследования являются структурные и содержательные компоненты современного терроризма, его детерминации и способы противодействия терроризму.

Цель исследования - выявление сущности терроризма и факторов борьбы с ним на основе социально-философского анализа.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1.Проанализировать существующие подходы к пониманию феномена терроризма и выделить характерные черты его философского анализа.

2.Выяснитъ онтологические предпосылки терроризма в эпоху глобализации.

3.Выявить особенности террористической деятельности.

4.Провести анализ идеологических и психологических оснований терроризма.

5.Выявить содержание и определить роль социокультурных факторов в решении проблемы терроризма. б.Определить духовные основания антитеррористической деятельности. Методологическая и теоретическая основа исследования Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные работы отечественных и зарубежных авторов, раскрывающие сущность и развитие терроризма, а также его трансформацию в современных условиях. В качестве базовых методов в диссертации использовались системный метод, предполагающий рассмотрение терроризма как интегрально-целостного феномена; исторический метод, при котором развитие терроризма, в том числе процесс его трансформации анализируется с учетом исторического (социального, политического, идеологического, экономического) контекста; диалектический метод, изучающий явление терроризма критически, последовательно, с учетом его внутренних противоречий, изменений, причин и следствий.

Применены логические процедуры: анализ и синтез, позволяющие получить системное понятие о предмете исследования и тенденциях его развития и делать обобщающие теоретические выводы; индукция и дедукция - при выявлении причинной обусловленности современного терроризма. Многомерность проблемы терроризма обусловила обращение к междисциплинарному типу исследования. В этой связи в диссертации использованы теоретические положения и методы естественнонаучных и общественных дисциплин.

Научная новизна диссертационного исследования

1.Предложено философское понимание терроризма в онтологическом единстве материального и духовного.

2.Терроризм исследован как система, включающая террористические организации, в рамках которых осуществляется террористическая деятельность, опирающаяся на идеологические и психологические основания.

3.В процессе определения современной специфики терроризма описаны особенности террористической сетевой структуры, показаны ее функциональные признаки. Современный терроризм существует в виде сети и эта размытость образа врага в общественном сознании приписывать угрозе любое лицо позволяет оправдать превентивные меры против каждого. Поэтому терроризм оказывается выгодным самому государству.

4.Сделан вывод об ограниченности и малоэффективности насильственных методов борьбы с терроризмом.

5.В качестве способа противодействия терроризму предложена концепция коммуникативного разума.

Теоретическое и научно-практическое значение исследования

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении и расширении социально-философских знаний о сущности, содержании структуре и функциях терроризма как общественного явления, выявлении основных противоречий приводящих к усилению его активности и обосновании путей их разрешения в современных условиях. Полученные в исследовании результаты, обобщенные в социально-философскую концепцию, мо1ут рассматриваться как основания при социально-философском анализе не только различных форм проявления терроризма, но и других проявлений радикализма и экстремизма в современном обществе.

Материалы исследования могут быть использованы в преподавании философии, политологии, социологии и др. дисциплин в вузах, при проведении занятий по общественно-государственной подготовке, в работе по обучению и воспитанию личного состава силовых структур РФ.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены: на всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в современных условиях» (Красноярск, 2006), на межвузовской научно-практической конференции «Молодежь Сибири — науке России» (Красноярск, 2006), на П всероссийской научной конференции с международным участием «Проблемы развития и интеграции науки, профессионального образования и права в глобальном мире» (Красноярск, 2007), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в России» (Кузнецк, 2008), на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы философии социально-гуманитарных наук» (Ростов-на-Дону, 2008), на Ш межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и преподавателей «Актуальные проблемы социально-экономического развития России» (Красноярск, 2008), на V международном симпозиуме «Феномены природы и экология человека» (Казань, 2008), на ежегодной всероссийской научной конференции учащихся, студентов и молодых ученых «Научное творчество XXI века» (Красноярск, 2009), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в России» (Кузнецк, 2009), на П Общероссийской научно -практической конференции с международным участием (Красноярск, 2010), на Ш Общероссийской научно — практической конференции с международным участием (Красноярск, 2011).

Статья по теме диссертационного исследования опубликована в российском журнале «Философия образования», г. Новосибирск, 2008. — №4(25).

По теме диссертации опубликовано двенадцать работ, одна из них — в научном журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией.

Проводилось обсуждение диссертационного исследования на кафедре философии Сибирского федерального университета.

Структура работы

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка литературы. Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы проблемная ситуация, объект и предмет, цели и задачи исследования, определена степень научной разработанности темы, дана характеристика методологических основ, сформулирована научная новизна и практическая значимость работы, приведены сведения по ее апробации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен современного терроризма"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Терроризм в последнее десятилетие превратился в одну из глобальных проблем современности, дестабилизирующих обстановку в мире. Характерная особенность современного терроризма — количественный рост преступлений на фоне циничности и жестокости их исполнения. Жертвами террористов чаще всего становятся люди, не имеющие отношения к конкретным политическим событиям. Определяющую роль для террористов играет такой фактор, как обесценивание человеческой жизни в сознании людей, участвующих в войнах и вооруженных конфликтах. Тревожным симптомом повышения опасности терроризма стало обращение террористов к нетрадиционным средствам насильственного воздействия на значительные сосредоточения людей. Распространяется тенденция изменения целевых установок террористов — совершение террористических актов, не сопровождаемых выдвижением политических требований, ответственности за совершенные преступления.

Сущность терроризма не определяется лишь современными социально-политическими, национальными и иными реалиями и противоречиями. Его корни уходят вглубь веков, определяясь мироощущением и психологией человека, его отношением к обществу и самому себе, нередко поиском защиты и справедливости путем насилия.

Определение терроризма представляется непростой задачей. Формы и методы террористической деятельности существенно менялись со временем. Это явление имеет устойчивую негативную оценку, что порождает произвольное толкование. С одной стороны, существует тенденция неоправданно расширенной трактовки, когда некоторые политические силы без достаточных оснований называют террористами своих противников. С другой — неоправданного сужения. Сами террористы склонны называть себя солдатами, партизанами, диверсантами в тылу противника. Появляется рефлексия терроризма. Отсюда трудности как юридически-правовых дефиниций, так и общетеоретического осмысления терроризма.

Обязательное условие терроризма — резонанс террористической акции в обществе. Терроризм принципиально декларативен. Широкое распространение информации о теракте, превращение его в наиболее обсуждаемое событие представляет собой ключевой элемент тактики терроризма. Оставшийся незамеченным или засекреченный теракт утрачивает всякий смысл. Общественный резонанс на террористический акт необходим террористам для изменения общественных настроений. Теракты воздействуют на массовую психологию. Террористические организации демонстрируют свою силу и готовность идти до конца, жертвуя как собственными жизнями, так и жизнями жертв.

Отношение к терроризму зависит от меры консолидации общества вокруг политических целей террористов, от укорененности в этом обществе либеральных и гуманистических ценностей (цены человеческой жизни), от уровня правосознания.

Новые тенденции мирового развития во многом определены современными процессами глобализации. Глобальные процессы проникли во все сферы политической и социально-экономической жизни общества, охватили разные континенты и регионы мира. Государства и общества становятся взаимозависимыми. Новые глобальные средства и системы связи определяют мощность и интенсивность потоков информации в глобальном мире, но при этом снижают значимость государственных границ и традиционных средств защиты стран от терроризма.

Исходя из вышеизложенного, мы можем сделать следующие выводы: 1.На дисциплинарном уровне дается ряд явных и контекстуальных определений, которые содержат существенные для определенного предметного поля признаки терроризма, но при комплексном рассмотрении обнаруживается их недостаточность. Терроризм как феномен современной ' действительности должен исследоваться как на эмпирическом, так и на теоретическом уровнях. Эмпирический уровень предполагает всестороннее описание явления терроризма и его внешних связей; на теоретическом уровне выявляются сущность терроризма, объясняется его динамика и рассматриваются перспективы существования. Философское определение понятия «терроризм», раскрывает его сущность как систему, включающую деятельностную, организационную и духовную стороны. Философская методология выступает предпосылкой научного осмысления терроризма, создавая необходимый концептуальный фон, позволяя осуществлять междисциплинарный диалог и обобщать полученные общественными науками данные до уровня фундаментальных принципов.

2.Проведенный анализ свидетельствует о том, что современный терроризм является глобальным явлением. Этому способствует социокультурная интеграция и социально-экономическое неравенство, развитие информационных технологий и обусловленные этим противоречия между государствами, обществом и отдельной личностью, межэтнические и конфессиональные противоречия.

3.Современная террористическая деятельность может рассматриваться как порожденная негативными последствиями глобализации активность ряда социальных групп, национальных образований, направленная на ликвидацию воспринимаемого как несправедливого общественного порядка.

4.Террористическая деятельность в условиях глобализации приобретает сетевую структуру. Сетевые действия подразумевают не только анонимность террористических лидеров, но и отсутствие чётко локализуемых структур, прямую связь (благодаря современным информационным технологиям) всех участников между собой. Это новая форма войны, нацеленная на ассиметрические действия, при помощи которых тот, кто в технологическом и организационном плане бесконечно уступает своему противнику, обретает способность вести долговременные действия.

5.Терроризм имеет свои идеологические и психологические основания. Террористические действия опосредованы идеологическими доктринальными и психологическими особенностями. Именно идеологические проявления оказывают существенное влияние на психологию террориста.

6.Борьба с таким интегральным явлением, как терроризм требует комплекса образовательных и социокультурных воздействий. Уничтожение глубоких корней терроризма связано с приведением в действие надстроечных механизмов, с изменением социальных условий и формированием гуманистических по своей сущности факторов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен современного терроризма"

На правах рукописи

Малышева Елена Николаевна

ФЕНОМЕН СОВРЕМЕННОГО ТЕРРОРИЗМА: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 09.00.11 - Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1 6 ИЮН 2011

Красноярск - 2011

4850200

Работа выполнена на кафедре философии историко-философского факультета Гуманитарного института ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Кудашов Вячеслав Иванович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Андреев Александр Львович

кандидат философских наук, доцент Филимонов Владимир Васильевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Сибирский юридический

институт Министерства внутренних дел Российской Федерации», г. Красноярск

Защита диссертации состоится «28» июня 2011 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.099.17 при ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. Ленина, 70.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского федерального университета.

Автореферат разослан <<7-^» мая 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

М.А. Петров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Глобализированный мир не мог не породить глобальных проблем, которые стремительно вторглись в жизнь современного общества, поставив человечество в ситуацию, с которой оно ранее не встречалось: возникла реальная возможность апокалипсического исхода человеческой истории. В настоящее время терроризм из локального явления превратился в глобальное, что потребовало переосмысления тех ценностей, которые были положены в основание цивилизации, а также многих проблем, касающихся философского учения о человеке, общественном прогрессе, методологии его исследования, будущего человечества.

Проблема терроризма, будучи относительно самостоятельной, выступает как часть единой системы глобальных проблем, поскольку оказывает ощутимое влияние на мировой исторический процесс. Поэтому данная проблема требует для своего исследования и разрешения мульти- и междисциплинарного синтеза естественного, общественного, и научно-технического знания и четко налаженного международного сотрудничества в разработке и осуществлении комплексных целевых программ. Иначе говоря, терроризм относится к числу жизненно важных проблем, имеющих общемировой характер, от решения которых зависит дальнейшее существование и развитие человечества.

Распространение терроризма угрожает человечеству серьезным регрессом в условиях жизни, и в силу наращивания технической мощи грозит гибелью человеческой цивилизации. Поэтому проблема терроризма нуждается в срочном и неотложном решении и требует для своего решения совместных усилий всего мирового сообщества, философской рефлексии, выработки новой системы ценностных ориентаций, концептуальной перестройки видения, объяснения и понимания мира.

Решить глобальные проблемы - значит, устранить объективные и субъективные причины их кризисного обострения, обеспечить гармоничный характер развития лежащих в их основе процессов. Кардинальные изменения в международной жизни, связанные с процессами всемирной глобализации не сделали мир безопасным. Возросла угроза миру, связанная со стремительной экспансией экстремистских идей и практическими действиями по переделу жизни общества с использованием террористических методов. Терроризм не только многолик, но и исторически изменчив. Современный терроризм существенно отличается от проявлений террористической активности в прошлом по целям, тактике и средствам борьбы.

Возросшие масштабы результативных террористических актов, быстро меняющиеся способы действий и регионы распространения, объективно

ставят терроризм сегодня как одну из наиболее серьезных угроз безопасности личности, общества и государства. Современный терроризм бросает вызов не отдельным политическим лидерам, а целым странам и их коалициям.

По массовости террористических организаций, по специфике их подготовки и методам действия современный терроризм может и способен противостоять не только службам безопасности, но и регулярным вооруженным силам. Использование повстанческой тактики и методов диверсионной борьбы делает его практически неуязвимым и создает ореол всемогущества.

Время превращения угрозы терроризма в факт действительности значительно сократилось, т.к. это осуществляют организации, группы и фанатически настроенные личности. Они хорошо законспирированы, обучены и обеспечены, имеют конкретные цели по изменению мира, состоят из добровольцев, готовых ради достижения этих целей не считаться ни с какими жертвами.

В связи с развитием научно-технического прогресса, расширением доступа к информационным технологиям, люди с экстремистскими взглядами, имеют возможность ныне приобрести или изготовить любые типы оружия (в том числе и массового уничтожения), а также использовать последние достижения науки для исполнения своих замыслов.

Данные обстоятельства предопределили повышенный интерес, как практиков, так и теоретиков различных направлений. Можно утверждать, что сформировались предпосылки глубокого исследования феномена терроризма. Этот феномен, затрагивая интересы практически всех слоев населения, осмысливается как на обыденном, так и на теоретическом уровне. Теоретическое осмысление, в свою очередь, достаточно многопланово. Требуется осмысление феномена терроризма на социально-философском уровне.

Степень разработанности проблемы

К настоящему времени собрано достаточно большое количество работ, отражающих тему терроризма в ее различных аспектах на дисциплинарных, междисциплинарных уровнях. Существующие публикации отечественных авторов посвящены в большей степени поиску ответов на вызовы терроризма в социально-политической сфере жизни. Часть работ уделяет внимание концептуальному осмыслению состояния и перспектив терроризма. Однако в настоящее время отсутствует общая концептуальная база исследования терроризма. Различение подходов в понимании и оценках терроризма обусловливает и несовпадение определений, даваемых этому социально-политическому явлению. Некоторые специалисты считают, что ввиду многоаспектности такого сложного социально-политического и криминального явления, какое из себя представляет терроризм, создание полностью тождественной его содержанию дефиниции вообще невозможно.

Социальная природа терроризма, возникающие при этом характеристики, связи и отношения рассматриваются в работах И.Е. Задорожнюка, В.Е. Петрищева, Р.Г. Апресяна, В.В. Витюка, СЛ. Эфирова, A.B. Яшлавского, В.В. Серебренникова, Ю.И. Авдеева, Ю.М. Антоняна,

A. Пфаль-Траугзера, П. Сингха, Д. Хардмана, М. Сейджмана, Б. Дженкинса, У. Лакера, Д. Байера Белла.

Попытку различить понятие «терроризм» и другие понятия, обозначающие насильственные действия предпринимают В.В. Серебренников, Г.К. Варданянц, М. Креншоу.

Интенсификация процесса глобализации социально-политической жизни обостряет проблему возникновения разного рода девиаций. Развитие терроризма в контексте глобализации рассматривается в работах A.A. Гусейнова, Ф.Н. Ильясова, Ю.В. Латова А.Н. Панина, В.Н. Иванова, С. Хантингтона, A.C. Панарина. Анализ работ данных авторов показывает, что современный терроризм претерпевает качественные изменения в связи с процессом глобализации, которая также открывает возможности для организованной борьбы с терроризмом с привлечением международных политических организаций, военных структур, с задействованием средств массовой информации.

В работах В.Н. Кудрявцева, X. Мюнклера, Д.Г. Горина, М. Кастельса, М. Техраняна, К. Хиршмана, В.Г. Федотовой, A.C. Грачёва, Д. Адамса представлен анализ сущности, особенностей и видов террористической деятельности в глобальном мире.

Террористические действия предстают формой детерминации состояний общества (О.В. Маслова, М.П. Одесский, Д.М. Фельдман), социальными действиями разрушительной трансформационной активности, которые, мобилизуя огромные ресурсы, оказывают значительное влияние на ход, качество социальных преобразований и отклоняются от институциальных традиций.

Невозможно построить механизм защиты от террористической опасности, не изучив ее природы. Для того чтобы эффективно противодействовать терроризму и предупреждать его акции, нужно выяснить и проанализировать его первопричины. Анализ причин появления терроризма представлен в работах Е.Г. Ляхова, Э. Иессе, С.А. Арутюнова, М.К. Асанбекова, Р.Г. Яновского, Э.Н. Ожиганова, доказывающих необходимость взвешенного подхода, тщательного анализа причин террористических проявлений.

Идеологическое осмысление феномена терроризма представлено в работах Ж.К. Тощенко, Н.Н.Афанасьева, М. Падовани, Л.В. Скворцова, A.A. Веселицкого, М.М. Решетникова, Е.П. Кожушко, A.A. Козлова.

Психологические особенности терроризма рассматриваются в работах Д. Кубацкой-Ясецкой, М.В. Виноградова, Д.В. Драгунского, A.B. Воронеля,

B.Л. Иноземцева, В.В. Полосина, С.Н. Еникополова, С.А. Эфирова, B.C.

Грехнёва, Э. Фромма, Д.В. Ольшанского, которые доказывают, что степень жестокости террористических действий во многом опосредована идеологическими доктринальными и психологическими особенностями, которые тесно взаимосвязаны.

Значительную ценность для выявления роли социокультурных факторов в решении проблемы терроризма имеют исследования таких авторов, как Т.А. Нестик, П.А. Сорокин, И.К. Джерелиевская, Б. Фрай, Е.И. Степанов, Ю. Хабермас. Анализ работ указанных авторов показывает, что противодействие терроризму предполагает не только изменение условий жизни человека, но и осуществление соответствующей государственной социокультурной политики.

Изучение работ по теме диссертации позволяет сделать вывод о том, что наиболее полно исследованы геополитический, социологический и правовой аспекты терроризма. При этом вопросы влияния терроризма на психологию человека, идеологические и психологические основания терроризма, пути противодействия и профилактики терроризма изучены недостаточно. Нуждается в совершенствовании понятийный аппарат исследования терроризма.

Отсутствие системного анализа терроризма стало серьезным препятствием на пути взаимодействия различных дисциплин. Назрела потребность в целостном и систематическом осмыслении данного феномена, что является сферой деятельности философии. Здесь возможно перейти к сущности самого высокого порядка, обнаружить закономерности развития терроризма в единстве исторического и логического, представить единство и многообразие субъект-объектных отношений в теоретической деятельности.

Объектом диссертационного исследования является терроризм как феномен современной социальной действительности.

Предметом исследования являются структурные и содержательные компоненты современного терроризма, его детерминации и способы противодействия терроризму.

Цель исследования - выявление сущности терроризма и факторов борьбы с ним на основе социально-философского анализа.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

¡.Проанализировать существующие подходы к пониманию феномена терроризма и выделить характерные черты его философского анализа.

2.Выяснить онтологические предпосылки терроризма в эпоху глобализации.

3.Выявить особенности террористической деятельности.

4.Провести анализ идеологических и психологических оснований терроризма.

5.Выявить содержание и определить роль социокультурных факторов в решении проблемы терроризма.

б.Определить духовные основания антитеррористической деятельности.

Методологическая и теоретическая основа исследования

Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные работы отечественных и зарубежных авторов, раскрывающие сущность и развитие терроризма, а также его трансформацию в современных условиях. В качестве базовых методов в диссертации использовались системный метод, предполагающий рассмотрение терроризма как интегрально-целостного феномена; исторический метод, при котором развитие терроризма, в том числе процесс его трансформации анализируется с учетом исторического (социального, политического, идеологического, экономического) контекста; диалектический метод, изучающий явление терроризма критически, последовательно, с учетом его внутренних противоречий, изменений, причин и следствий.

Применены логические процедуры: анализ и синтез, позволяющие получить системное понятие о предмете исследования и тенденциях его развития и делать обобщающие теоретические выводы; индукция и дедукция - при выявлении причинной обусловленности современного терроризма. Многомерность проблемы терроризма обусловила обращение к междисциплинарному типу исследования. В этой связи в диссертации использованы теоретические положения и методы естественнонаучных и общественных дисциплин.

Научная новизна диссертационного исследования: 1 .Предложено философское понимание терроризма в онтологическом единстве материального и духовного.

2.Терроризм исследован как система, включающая террористические организации, в рамках которых осуществляется террористическая деятельность, опирающаяся на идеологические и психологические основания.

3.В процессе определения современной специфики терроризма описаны особенности террористической сетевой структуры, показаны ее функциональные признаки. Современный терроризм существует в виде сети и эта размытость образа врага в общественном сознании приписывать угрозе любое лицо позволяет оправдать превентивные меры против каждого. Поэтому терроризм оказывается выгодным самому государству.

4.Сделан вывод об ограниченности и малоэффективности насильственных методов борьбы с терроризмом.

5.В качестве способа противодействия терроризму предложена концепция коммуникативного разума.

На защиту выносятся следующие положения: 1.На дисциплинарном уровне дается ряд явных и контекстуальных определений, которые содержат существенные для определенного предметного поля признаки терроризма, но при комплексном рассмотрении обнаруживается их недостаточность. Терроризм как феномен современной действительности должен исследоваться как на эмпирическом, так и на

теоретическом уровнях. Эмпирический уровень предполагает всестороннее описание явления терроризма и его внешних связей; на теоретическом уровне выявляются сущность терроризма, объясняется его динамика и рассматриваются перспективы существования. Философское определение понятия «терроризм», раскрывает его сущность как систему, включающую деятельностную, организационную и духовную стороны. Философская методология выступает предпосылкой научного осмысления терроризма, создавая необходимый концептуальный фон, позволяя осуществлять междисциплинарный диалог и обобщать полученные общественными науками данные до уровня фундаментальных принципов.

2.Проведенный анализ свидетельствует о том, что современный терроризм -явление глобальное. Этому способствует социокультурная интеграция и социально-экономическое неравенство, развитие информационных технологий и обусловленные этим противоречия между государствами, обществом и отдельной личностью, межэтнические и конфессиональные противоречия.

3.Современная террористическая деятельность может рассматриваться как порожденная негативными последствиями глобализации активность ряда социальных групп, национальных образований, направленная на ликвидацию воспринимаемого как несправедливого общественного порядка.

4.Террористическая деятельность в условиях глобализации приобретает сетевую структуру. Сетевые действия подразумевают не только анонимность террористических лидеров, но и отсутствие чётко локализуемых структур, прямую связь (благодаря современным информационным технологиям) всех участников между собой. Это новая форма войны, нацеленная на ассиметрические действия, при помощи которых тот, кто в технологическом и организационном плане бесконечно уступает своему противнику, обретает способность вести долговременные действия.

5.Терроризм имеет свои идеологические и психологические основания. Террористические действия опосредованы идеологическими доктринальными и психологическими особенностями. Именно идеологические проявления оказывают существенное влияние на психологию террориста.

6.Борьба с таким интегральным явлением, как терроризм требует комплекса образовательных и социокультурных воздействий. Уничтожение глубоких корней терроризма связано с приведением в действие надстроечных механизмов, с изменением социальных условий и формированием гуманистических по своей сущности факторов.

Теоретическое и научно-практическое значение исследования

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении и расширении социально-философских знаний о сущности, содержании структуре и функциях терроризма как общественного явления, выявлении

основных противоречий приводящих к усилению его активности и обосновании путей их разрешения в современных условиях. Полученные в исследовании результаты, обобщенные в социально-философскую концепцию, могут рассматриваться как основания при социально-философском анализе не только различных форм проявления терроризма, но и других проявлений радикализма и экстремизма в современном обществе.

Материалы исследования могут быть использованы в преподавании философии, политологии, социологии и др. дисциплин в вузах, при проведении занятий по общественно-государственной подготовке, в работе по обучению и воспитанию личного состава силовых структур РФ.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены: на всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в современных условиях» (Красноярск, 2006), на межвузовской научно-практической конференции «Молодежь Сибири -науке России» (Красноярск, 2006), на II всероссийской научной конференции с международным участием «Проблемы развития и интеграции науки, профессионального образования и права в глобальном мире» (Красноярск, 2007), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в России» (Кузнецк, 2008), на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы философии социально-гуманитарных наук» (Ростов-на - Дону, 2008), на III межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и преподавателей «Актуальные проблемы социально-экономического развития России» (Красноярск, 2008), на V международном симпозиуме «Феномены природы и экология человека» (Казань, 2008), на ежегодной всероссийской научной конференции учащихся, студентов и молодых ученых «Научное творчество XXI века» (Красноярск, 2009), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в России» (Кузнецк, 2009), на II Общероссийской научно -практической конференции с международным участием (Красноярск, 2010), на III Общероссийской научно - практической конференции с международным участием (Красноярск, 2011).

Статья по теме диссертационного исследования опубликована в российском журнале «Философия образования», г. Новосибирск, 2008. -№4(25).

По теме диссертации опубликовано двенадцать работ, одна из них - в научном журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией.

Проводилось обсуждение диссертационного исследования на кафедре философии Сибирского федерального университета.

Структура работы

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы проблемная ситуация, объект и предмет, цели и задачи исследования, определена степень научной разработанности темы, дана характеристика методологических основ, сформулирована научная новизна и практическая значимость работы, приведены сведения по ее апробации.

Первая глава «Концептуальные основания исследования терроризма» состоит из двух параграфов и посвящена специфике социально - философского анализа феномена терроризма.

Первый параграф «Понятие терроризма в современном обществознании» посвящен анализу различных подходов к данному явлению, анализируется развитие понятийного аппарата терроризма, факторы, влияющие на развитие терроризма.

Диссертант вводит разграничение и уточнение понятий: террор и терроризм, террористический акт. Автор отмечает сложность выработки исчерпывающего определения понятия терроризма и его необходимость, т.к. теоретическая неопределенность порождает практическую непоследовательность. Диссертант показывает наличие разных точек зрения на явление терроризма.

Автор доказывает, что отсутствие единого определения терроризма объясняется тем, что представители различных научных дисциплин данную дефиницию рассматривают в ракурсе своего объекта и предмета исследования. Феномен терроризма многоаспектен, в связи с этим возможны различные подходы к его исследованию. Это и проблема юридической квалификации, и определение его социальных деструктивных функций, и политологический анализ, и социально- психологическая оценка его причин и следствий, и выявление исторический корней.

Автор подчеркивает, что все эти подходы находятся в отношении дополнительности. Отсюда при исследовании каждого из аспектов терроризма необходимо учитывать различные предпосылки, особенно это касается мотивации террористического поведения.

Некоторые специалисты считают, что ввиду многоаспектное™ такого сложного социально-политического и криминального явления, какое из себя представляет терроризм, создание полностью тождественной его содержанию дефиниции вообще невозможно. Например, исследователь В.Е. Петрищев разделяет эту точку зрения вследствие того, что слишком разнятся, слишком политизированы и идеологизированы подходы к оценкам террористических явлений. Несколько пессимистична точка зрения современного исследователя терроризма У. Лакера, который отмечает, что терроризм - сложный феномен, по-разному проявляющийся в различных странах в зависимости от культурных традиций, социальной структуры и других факторов, которые весьма затрудняют попытки дать общее определение терроризма (В.Е. Петрищев, У. Лакер).

Диссертант анализирует мнение ряда исследователей, полагающих, что выработать общую дефиницию терроризма вполне возможно при соблюдении ряда логических условий: различения употребления понятия «терроризм» в прямом и переносном смысле; отличия терроризма от других форм и методов вооруженного насилия (В.В. Витюк, С.А. Эфиров).

Во избежание терминологической путаницы понятие «террор» трактуется как насилие, применяемое государством, насилие со стороны «сильного», а «терроризм» - насилие со стороны оппозиции, со стороны «слабого». В качестве синонима понятия «терроризм» используется также словосочетание «индивидуальный террор», хотя и последний термин не всегда точно отражает исторические реалии.

Диссертант разделяет мнение исследователя A.B. Яшлавского о терроризме как незаконном использовании насилия или угрозы насилия (убийства, взрывы, захват самолетов, зданий, заложников и т.д.) на негосударственном уровне против личностей или против собственности для запугивания или изменения курса правительства, гражданского населения или любой его части в целях достижения политических или социальных целей и полагает, что необходимо внести в данное определение информационный аспект.

Диссертант замечает, что остается проблемой определение статуса терроризма: является ли он одним из видов преступной деятельности (индивидуальной или групповой) или же выступает проявлением определенной формы классовой, межнациональной или цивилизационной борьбы.

Без обращения к данным вопросам детально проанализировать феномен терроризма затруднительно. Терроризм - сложное, неоднозначное, многостороннее явление, однобокость в трактовке которого мешает его осмыслению. В силу многообразия своих представлений терроризм рассматривается комплексом наук с различных позиций. И это является определенными теоретическими и гносеологическими предпосылками формирования философского определения терроризма, которое будет характеризоваться высоким уровнем обобщения, комплексностью, целостностью, станет методологическим орудием познания различных видов терроризма.

Недостатком существующих определений диссертант считает фрагментарность, отсутствие комплексного подхода к определению сущности терроризма, что выражается в том, что не учитывается фактор идеологии, не фиксируется связь между материальными и духовными сторонами терроризма. Автор отмечает, что существующие подходы к определению терроризма, несомненно, выполняют важные гносеологические функции, но в условиях превращения терроризма в глобальную проблему -недостаточны. Становится необходимым социально-философский уровень

анализа терроризма, в ходе которого терроризм предстанет в единстве материальной и духовной составляющих.

Во втором параграфе «Детерминации современного терроризма» производится исследование детерминаций современного терроризма, дается анализ причин его активизации. Необходимо заметить, что в связи с актуализацией явления глобализации происходит изменение онтологического статуса терроризма. Диссертант отмечает, что именно в последние десятилетия явление терроризма приобрело характер глобальной проблемы. Основными причинами подобных качественных изменений можно назвать планетарную интеграцию и возникновение сложного комплекса противоречий, разрушение двухполюсного миропорядка, цивилизационный кризис, наследие «холодной войны».

Автор анализирует мнения ряда исследователей (М.Г. Делягин, A.A. Гусейнов и др.), полагающих, что обретение терроризмом международного характера, прежде всего связано с глобализационными процессами. Указанные исследователи считают, что резкая дифференциация государств в процессе глобализации стимулирует развитие международного терроризма как одной из форм ассиметричного ответа на силовое давление. В процессе глобализации на мировой арене появляются новые самостоятельные элементы - транснациональные структуры, имеющие собственные корпоративные интересы. Эти интересы далеко не всегда могут совпадать с интересами государств. По мере увеличения транснациональных организаций роль государства снижается - сокращаются возможности контроля за внутриполитической ситуацией, теряется суверенитет над национальной экономикой; многие функции государства переходят к транснациональным корпорациям. Учитывая, что основной способ силовых действий сепаратистов опирается на партизанские методы борьбы, террористические акции, то транснациональные криминальные структуры, местные сепаратистские группировки и международные террористические организации тесно между собой связаны.

Диссертантом установлено, что закономерное совпадение организационных форм международных террористических организаций и транснациональных структур в виде сетевой организации дает возможность достичь качественно иного уровня организации и эффективности действий сетевых международных криминальных и террористических структур в глобальном масштабе.

В результате анализа мнения ряда исследователей (Ф.Н. Ильясов, A.B. Кива и В.А. Федоров) автор пришел к выводу, что движение антиглобалистов и международный терроризм можно рассматривать как форму и способ объединения крайне радикальных политических сил различных стран. На такой способ объединения этих сил влияние оказывают цивилизационно -культурные особенности тех стран, в которых они действуют. Движение антиглобалистов широкое распространение получило, прежде всего, в

европейских государствах. Они выступают против свободного движения по всему миру финансовых и трудовых ресурсов, так как эти процессы ведут к изменению в национальном и расовом составе европейских стран, порождают обострение межэтнических и расовых противоречий. Немаловажной является и то, что глобализация ведет к потере суверенитета национальных государств. Международный терроризм своим источником имеет те страны, население которых исповедует ислам.

На основе анализа феномена терроризма в контексте глобализации автор доказывает, что глобализация в духе американизации способна активизировать терроризм как форму протеста против экономического, политического, религиозного и других видов угнетения, но также открывает возможности для организованной борьбы с терроризмом с привлечением международных политических организаций, военных структур и средств массовой информации.

Диссертант, опираясь на исследования Д.Г. Горина, М. Кастельса, М. Сейджмана доказывает, что средством и одновременно воплощением глобализации являются террористические сетевые структуры. Действия террористов не ограничиваются одной страной или регионом, а распространяются на весь мир. Это достигается созданием широко разветвленной и действующей во многих странах террористической сети с хорошо отработанными механизмами рекрутирования, в основе которого лежит признание идеологии террора.

В параграфе анализируются причины активизации терроризма. Построив ретроспективу любой успешно реализованной или пресеченной террористической акции, проанализировав ее корни и первопричины, нетрудно убедиться в том, что каждое террористическое проявление зарождается на почве социально-политического конфликта того или иного масштаба и природы. Обосновано, что широкому распространению терроризма способствует переживаемый народами духовный кризис. Разрушение идеалов, оформленных в образах коммунистической идеологии, привело к ценностной дезориентации людей.

Не вызывает сомнения, что питательной средой для терроризма является среда криминальная. Именно отсюда чаще всего рекрутируются исполнители самых жестоких акций. Криминальная среда воспроизводит все в больших масштабах насилие как таковое. Терроризм может непосредственно использоваться или негласно поощряться государством при проведении внешней политики. Это особенно характерно для государств, которые понимают границы своих геополитических интересов исключительно широко, а в отношениях с соседними странами исповедуют экспансионизм. Активизации терроризма способствуют процессы глобализации.

Диссертант полагает, что терроризм не замыкается на тех, кто совершает террористические акты и не объясняется их индивидуальными

(психофизиологическими, биографическими) особенностями, хотя, разумеется; они подлежат исследованию и с этой точки зрения. Современный терроризм отличается видовым разнообразием, отражающим все сферы существующей реальности, классифицирующим терроризм по субъектам террористической деятельности и направленности на достижение результатов. Террористическая деятельность в условиях глобализации становится частью единой, общемировой системы, функционирующей по правилам, неподвластной государственному регулированию и контролю. В современных условиях она характеризуется масштабностью, жесткой организационной структурой.

Автор отмечает, что попытки ликвидировать такое сложное явление, как терроризм, простыми (например, военными) методами нерациональны; недопустима гипертрофированная, односторонне репрессивная реакция государства на терроризм. Нужен последовательный и взвешенный подход, тщательный анализ причин террористических проявлений, принятие мер к устранению детерминант политически мотивированного насилия.

Вторая глава «Перспективы преодоления терроризма» состоит из трех параграфов и содержит анализ стратегий в решении проблемы терроризма. В главе делается обзор существующих путей и способов предотвращения, снижения и ликвидации террористических проявлений, а также обосновываются образовательная и социокультурная концепция разрешения и смягчения противоречий, являющихся причинами современного терроризма.

В первом параграфе «Террористическая и антитеррористическая деятельность: проблемы и перспективы» произведен анализ сущности, особенностей и видов террористической деятельности в глобальном мире. Автор рассматривает современную террористическую деятельность как порожденную негативными последствиями глобализации активность ряда социальных групп, национальных образований, направленную на ликвидацию воспринимаемого как несправедливого общественного порядка.

Диссертант анализирует мнения ряда исследователей (Ф.Н. Ильясов, В.Н. Кудрявцев и др.) относительно особенностей террористической деятельности, доказывает, что в основе мотивации террористической деятельности лежит стремление испытать власть над людьми. В настоящее время существует множество видов терроризма, которые можно классифицировать по субъектам террористической деятельности и по направленности на достижение тех или иных результатов (К. Хиршман, М. Техранян, В.Г. Федотова и др.).

Автор диссертации показывает, основываясь на исследованиях Г.К. Варданянца, X. Мюнклера различие между партизанской войной и террористической деятельностью. Именно сознательное и целенаправленное убийство мирного населения и отличает терроризм от партизанской войны или диверсионной деятельности, то есть теракт - это всегда убийство или

угроза убийства мирного населения. В этом смысле терроризм - предельно жестокая форма реализации группового конфликта. Диссертант доказывает, что если партизанская война - это преимущественно оборонительная стратегия, то терроризм, напротив, по сути своей - стратегия наступательная.

Автор анализирует существующие стратегии в борьбе с терроризмом, показывая, что силовые стратегии нацелены лишь на борьбу с проявлениями терроризма. Диссертант полагает, что для уничтожения глубоких корней терроризма, необходимо наряду с изменением социальных условий привести в действие духовные механизмы. Диссертант, рассматривая проблему ведения диалога с террористами, доказывает, что отсутствие диалога порождает насилие. Автор диссертации анализирует мнения ряда исследователей (Т. А. Нестик, Э.Н. Ожиганов, С.А. Арутюнов, А.П. Торшин), а также концепцию противодействия терроризму в Российской Федерации относительно выбора стратегии противодействия терроризму показывает, что насильственные методы преодоления терроризма дают кратковременный эффект, складывающиеся общественные противоречия важно научиться разрешать ненасильственным способом.

Автор показывает, что применение насильственных методов отзывается в обществе накоплением неуправляемых, разрушительных сил. Происходит сужение образовательного и социокультурного слоя, на котором осуществляется выбор стратегии. Диссертант доказывает, что современные попытки идеологического противодействия терроризму сводятся во многом к спонтанным этическим декларациям, но не имеют достаточной аналитической основы. Это происходит вследствие того, что значительная часть общества ориентирована на силовые методы противодействия терроризму.

Анализ специфики геополитической ситуации для России на рубеже ХХ-ХХ1 вв. показывает, что произошло разрушение ценностей русской духовной культуры:

- общинного сознания через внедрение элементов индивидуализма;

- замена в русской культуре традиционного приоритета производительного труда в интересах Отечества - на служение неизвестному отечеству по принципу приоритета потребительства;

- замена дружбы и братства народов России национальной рознью;

- замена патриотизма и любви к Родине на служение неизвестному отечеству или мировому правительству.

В параграфе анализируется проблема неактивности граждан в решении проблем антитеррористической безопасности, идейно-нравственная поддержка терроризма, восприятие его как некой маловероятной и плохо объяснимой данности.

Автор замечает, что современные попытки идеологического противодействия терроризму сводятся во многом к спонтанным этическим декларациям, но не имеют достаточной аналитической основы. В том случае,

когда информационный блок по поводу террористической угрозы не подкреплен убедительной информацией о социально желаемых образцах поведения, большая часть людей не находит конструктивных способов сублимации возникающих страхов, тревоги, напряжения. Невежественное и безнравственное население - прекрасная почва для разнообразных девиаций, в том числе и терроризма.

Диссертант полагает, что складывающиеся общественные противоречия важно научиться разрешать ненасильственным способом. И в этом научении не последнее слово должно быть за гуманитарной наукой, системой образования и воспитания людей, нацеленной на перестройку общественного сознания и воздействия на основные ценностные ориентиры и установки людей.

Диссертант показывает, что субъектами антитеррористической деятельности должны быть не только органы государственной власти и органы местного самоуправления, в компетенцию которых входит проведение мероприятий по противодействию терроризму, но и негосударственные организации и объединения, общественные организации, бизнес-сообщества, религиозные организации, средства массовой информации, а также граждане, оказывающие содействие органам государственной власти и органам местного самоуправления в осуществлении антитеррористических мероприятий. Культура, играющая огромную роль в развитии общества, может выступать субъектом антитеррористической деятельности, быть «донором», т. е. институтом, помогающим формировать ценностные ориентации у подрастающего поколения.

Угроза современной России видится в неготовности общества противостоять внешним вызовам (в том числе и терроризму) и одновременно в неспособности этого общества порождать образованную личность, помогающую решению возникающих задач.

Во втором параграфе «Идеология и психология терроризма как объекты антитеррористической деятельности» диссертантом обосновывается необходимость исследования психологических и идеологических установок террористов, которые выступают в качестве существующих детерминант террористической деятельности.

Диссертант анализирует идеологические и психологические особенности терроризма и его представителей, для которых характерно разрушающее сознание.

Автор диссертации показывает, что идеология и политика представляют собой явления сознания, опирающиеся на одну и ту же подоснову - материальную, экономическую жизнь общества, а также на ее культурные и духовные основания, непосредственно включенные в исторический процесс. Для обоснования своих действий террористические

организации прибегают к тем направлениям политической философии, которые пропагандируют политику насилия.

Диссертант, опираясь на мнения исследователей (JI.B. Скворцов, H.H. Афанасьев) раскрывает связь идеологии терроризма с мировоззренческими основаниями. Идеология террористов модифицируется в зависимости от той политической среды, в которой они действуют. Идеология терроризма далеко не всегда системна. Круг идей, составляющих мировоззрение террориста, может не совпадать с совокупностью идейно - теоретических и практических соображений, под влиянием и в соответствии с которыми он ведет свою борьбу.

Раскрывается роль экстремизма в развитии терроризма, который питает терроризм идейно и духовно. В диссертации отмечается, что экстремизм вырастает из крайностей восприятия явлений общественной жизни, терроризм рождается из крайностей экстремизма.

Автор анализирует разнообразные экстремистские течения, каждому из которых свойственная своя идеология (экономический, национальный, политический, религиозный, экологический, духовный экстремизм) и показывает, что всем этим формам экстремизма могут быть присущи тенденции как радикально-революционного, так и радикально-консервативного или фундаменталистского характера. Диссертант доказывает, что общей идеологической основой всех течений является отрицание всякого инакомыслия, попытка жестко утвердить свою систему взглядов, навязать ее любой ценой оппонентам и колеблющимся.

Особое место в характеристике брутальных элементов терроризма занимают психологические аспекты. Безусловно, терроризм как явление находится на грани между агрессией и насилием, но в то же время он тесно связан с социальным, политическим, идеологическим контекстом.

Отмечается, что на различных этапах террористического действия преобладают различные поведенческие реакции террористов. На первых этапах воздействие на жертвы может выражаться в приемах, свойственных садизму, а на заключительной стадии террористической драмы могут возобладать импульсы некрофильно-деструктивного характера (по терминологии Фромма), реализуемые в стремлении разрушить все, включая себя самого.

Диссертант, опираясь на многообразие мнений исследователей, раскрывает психологические особенности террористов: М.В. Виноградов (террорист - такой же душевнобольной человек), Д.В.Драгунский (террористы - самоубийцы), A.B. Воронель (терроризм - образ жизни, патетическая культура), В.Г. Федотовой (террористы - жертвы), доказывая, что, несмотря на наличие определенного числа общих психологических характеристик, говорить о существовании единого террористического комплекса нет оснований. Терроризм слишком многолик, он существует в

странах и регионах, принадлежащих к различным культурам и находящимся на разных ступенях цивилизационного процесса.

Автор диссертации доказывает, что с социально-психологической точки зрения основой терроризма служит утрата веры в возможность повышения своего статуса через индивидуальные усилия, оставаясь при этом членом своей группы, сохраняя социальную идентичность. Именно идеология оказывает существенное влияние на психологию террориста.

В третьем параграфе «Образовательная и социокультурная политика - факторы борьбы с терроризмом» осуществляется анализ стратегий в решении проблемы терроризма, раскрывается содержание и роль социокультурных факторов в решении проблемы терроризма; демонстрируются возможности концепции коммуникативного разума в качестве фактора противодействия терроризму (Ю. Хабермас).

Искоренение угрозы терроризма, по мнению диссертанта, предполагает изменение условий жизни человека, установление порядка, способствующего сокращению поля девиаций, но самое важное -осуществление соответствующей государственной образовательной и социокультурной политики. В основе названной политики всегда лежит то или иное представление о культуре.

Автор диссертации, анализируя представления исследователей (В.М. Найдыш, Т. Парсонс, П.А. Сорокин) о значении феномена культуры, отмечает, что культура - это пространство воспитания, которое присущими ему методами способствует формированию не только эстетического, но и политического, правового идеала. Обучение и воспитание не выступает отдельной автономной деятельностью, а является составной частью системы средств подготовки подрастающего поколения к жизни, развития у него необходимых общественных свойств и качеств. Необходимо отметить, что современная государственная образовательная и социокультурная политика не приближается методологически ни к одному из перечисленных подходов.

Российские реформаторы рассматривают культуру и образование как исключительно сектор экономики. Нам представляется, что в основе многих драматических событий современной России лежит и чрезвычайно заниженный социальный статус культуры и образования (И.К. Джерелиевская).

Диссертант доказывает, что СМИ выступают активным субъектом противодействию терроризму, однако ему противостоит не менее мощный источник информации — Интернет. Средства массовой информации могут играть как конструктивную роль, так и приводить к эффекту, противоположному ожиданиям. Кризисное положение, вызванное активизацией террористической деятельности, является одним из тех моментов, когда СМИ обязаны оказывать мощное пропагандистское воздействие. В этот период функционирование СМИ должно концентрироваться на консолидации общества перед лицом опасности, на

вселении уверенности и ослаблении общественного напряжения. Традиционные функции СМИ, нацеленные на информирование аудитории и формирование общественного отклика, в ситуации теракта должны осуществляться в особом режиме посредством взвешенно-сдержанной формы подачи материалов со смещением приоритетов в сторону защиты интересов общества, повышения гражданской ответственности.

Автор раскрывает роль СМИ в процессе социализации и формирования ценностных ориентации молодёжи, которая бывает различной, нося как позитивный, так и негативный характер, показывая, что в настоящее время государство перестало заниматься корректирующей пропагандой посредством СМИ традиционных духовно-нравственных ценностей нашего общества. Диссертант показывает, что формирование и развитие межкультурной толерантности в структуре личности - главный вектор современной педагогики и механизм профилактики терроризма (И.Ч. Аверзаев, Е.И. Карандасова, М.А. Гусаковский). Диссертант раскрывает необходимость обучения педагогов и учащихся компетенциям, необходимым для продуктивного взаимодействия с людьми иных культур (Б.И. Хасан, Е.А. Ленская).

Диссертант доказывает, что важнейшее обстоятельство стратегической линии антитеррористической борьбы - педагогическая, образовательная деятельность в направлении того, чтобы перестроить общественное сознание, воздействовать на основные ценностные ориентации и установки. Необходимо воспитывать толерантность, формировать гуманистические ценностные ориентации, способность к компромиссам, к согласованию позиций вместо конфронтации как способа навязывания собственных интересов. Противодействие терроризму предполагает, с одной стороны, изменение условий жизни человека, установление социального порядка, способствующего сокращению поля девиаций, с другой - осуществление соответствующей государственной социокультурной политики.

Анализируя концепцию коммуникативного разума Ю. Хабермаса диссертант отмечает, что противодействие терроризму предполагает перенос акцентов в культуре, переориентацию ее приоритетов со сферы отношений человека, выстроенных в режиме «субъект-объект» и задающих соответствующий деформированный и одновременно деформирующий стиль мышления, на сферу межличностных коммуникаций, принципиально диалогичных, предполагающих понимание. Подлинный (рациональный) консенсус достигается посредством дискурса - диалогически равноправной процедуры аргументации - и представляет собой универсальное (значимое для всех разумных субъектов коммуникации) согласие. Именно в нем вырабатываются правила совместного общежития людей. Главная мысль Ю. Хабермаса состоит в том, что философия призвана открыть простор публичному употреблению разума, процедурам дискурсивного волеобразования и изъявления, условиям рациональных дискурсов и

переговоров. Диссертант показывает, что силовые воздействия в противодействии терроризму должны контролироваться разумом, а разум -подкрепляться нравственными основаниями.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются общие выводы диссертации.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях автора:

Публикации в научных изданиях перечня ВАК: 1 .Малышева, E.H. Образовательная и социокультурная политика в контексте борьбы с терроризмом [Текст] / E.H. Малышева// Философия образования. -2008. - №4(25).-С.54-59.

Публикации в прочих научных изданиях:

1.Малышева, E.H. Терроризм как проявление кризиса управления [Текст] / E.H. Малышева, О.Ф. Морозова//Экономика и управление в современных условиях: материалы Всероссийской научно - практической конференции. -В 2 Ч. - 4.2. Красноярск: СИБУП, 2006. - С.З - 9.

2.Малышева, Е.Н.Терроризм как глобальная проблема современности [Текст] / E.H. Малышева, О.Ф. Морозова// Молодежь Сибири - науке России: материалы межвузовской научно-практической конференции. — В 2 Ч. -4.2. Красноярск: СИБУП, 2006. - С.11 - 15.

3.Малышева, E.H. Социокультурная политика в контексте борьбы с терроризмом [Текст] / E.H. Малышева; под ред. М.И. Ботова, М.А. Барышева //Проблемы развития и интеграции науки, профессионального образования и права в глобальном мире: материалы II Всероссийской науч. конф. с международным участием. - В 2 Ч. 4.2. Красноярск: Поликом,2007. - С.209 -213.

4.Малышева, E.H. Социально-философские аспекты проблемы профилактики и преодоления терроризма [Текст] / E.H. Малышева// Актуальные проблемы науки в России: материалы международной научно-практической конференции. - Выпуск V. - В 3 Т. Т.2. - Кузнецк: Кузнецкий институт информационных и управленческих технологий, 2008. - С.57 - 61.

5.Малышева, E.H. Отражение терроризма в общественном сознании [Текст] / E.H. Малышева// Феномены природы и экология человека: материалы V международного симпозиума 26 - 28 мая 2008г. - В 2 Т. Т.2.Казань: Хэтер, 2008.- С.30-33.

6.Малышева, E.H. Глобализация и терроризм [Текст]/ E.H. Малышева//Актуальные проблемы социально-экономического развития России: материалы III межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и преподавателей.- Красноярск: Красноярский филиал Академии труда и социальных отношений, 2008. - С.213 - 217.

7.Малышева, E.H. Технологии преодоления терроризма [Текст]/ E.H. Малышева//Актуальные проблемы философии социально - гуманитарных

наук: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ростов - на - Дону, 2008.- С.100- 105.

8.Малышева, E.H. Психологические последствия терроризма [Текст]/ E.H. Малышева// Научное творчество XXI века: материалы ежегодной Всероссийской научной конференции учащихся, студентов и молодых ученых. — В 2 Т. Т. 1.Красноярск: Научн. - информ. издат. центр, 2009. -С.174- 175.

9.Малышева, E.H. Проблема противодействия терроризму на муниципальном уровне власти [Текст]/ E.H. Малышева // Актуальные проблемы науки в России: материалы международной научно-практической конференции. -Выпуск VI. - В 3 Т. Т.2. - Кузнецк: Кузнецкий институт информационных и управленческих технологий, 2009. - С.250 - 252.

Ю.Малышева, E.H. Ноосферное мышление как способ противодействия терроризму [Текст]/ E.H. Малышева // Современные исследования социальных проблем: материалы II Общероссийской научно - практической конференции с международным участием. - Красноярск, НИЦ,2010. - С. 79 -80.

П.Малышева, Е.Н.Формирование ценностных ориентаций как способ противодействия терроризму [Текст]/ E.H. Малышева // Современные исследования социальных проблем: материалы III Общероссийской научно -практической конференции с международным участием. - Вып. 1. -Красноярск, НИЦ,2011.- С.228-229.

Подписано в печать 26 мая 2011 Формат 60x84/1 б.Уч.-изд. л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ №4180

Отпечатано:

Полиграфический центр библиотечно-издательского комплекса Сибирского федерального университета 660041, г. Красноярск, пр. Свободный,82а