автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Феномен толерантности

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Боярков, Роман Леонидович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Феномен толерантности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Боярков, Роман Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Толерантность: опыт и теоретические подходы

§ 1. Концептуализация идеи политической толерантности.

§ 2. Легитимные источники толерантности в обществе.

§ 3. Теоретическое пространство категории «политическая толерантность».

ГЛАВА 2. Политическая толерантность как объект политической теории.

§ 2.1 Классификация критериев и проявлений политической толерантности.

§2.2 Толерантность как ценность политических идеологий.

§2.3 Институционализация политической толерантности в публичной политике.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Боярков, Роман Леонидович

Актуальность диссертационного исследования обусловлена сложностями и противоречиями современного мира. Это вынуждает искать новЬге теоретические и практические средства в целях достижения устойчивости и стабильности политических и социальных отношений. Одним из таких средств оказывается политическая толерантность. Ее значимость возросла в связи с усилившимися международными конфликтами, трудностями в реализации политики мультикультурализма, нетерпимостью к национальным и религиозным различиям. Это находит свое выражение в крайних проявлениях нетерпимости в современном мире (ксенофобия, этноцентризм, расизм, религиозный экстремизм и терроризм).

Политические элиты, отдельные политологи и общественность ряда государств пытаются артикулировать позицию закрытия границ своих государств в целях недопущения в свое сообщество «иных», «чужих» социокультурных практик. Подобные призывы порождают иллюзию «заката толерантности». Нерешенность этих вопросов не дает возможность

I > рассматривать категорию «политическая толерантность» как универсальную ценность. Однако в статье 1.1. Декларации принципов толерантности, утвержденной Генеральной конференцией ЮНЭСКО 16 ноября 1995 г., толерантность определяется как: «.уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур» и как «политическая и правовая потребность». Каждое государство стоит перед выбором различных modus vivendi, толерантного взаимодействия и диалога между культурами, а также публичного участия людей в формировании толерантного сообщества. В силу своей универсальности политическая толерантность может выступать гарантом политического диалога и нормой политической деятельности.

Политика «мультикультурализма», имея положительный опыт реализации в отдельных странах, вместе с тем, ограничена в своей универсализации, так как отдает приоритет правам этнических групп перед правами индивида, укрепляет границы между группами, что, по сути, есть «рационализация исключения» (У. Кимлика) из политического сообщества, усугубляет этнические расколы, не позволяет установить «гармонию в многообразии» (политическую толерантность). В отличие от мультикультурализма, политическая толерантность встраивает личность в систему ценностных и нормативных отношений, доминирующих в той или иной культуре, позволяет устанавливать понимание и признание друг друга, передавать смысл и символы христиан и мусульман, верующих и неверующих, различных меньшинств и иных субъектов. К сожалению, в настоящее время политическая толерантность в политической теории не играет ключевой роли. Толерантность рассматривается в большей степени как этическая, религиозная, социальная, культурная ценность, но как самостоятельный концепт «политическая толерантность» недостаточно разработан. Решение этих проблем определяет актуальность исследования и обосновывает необходимость разработки комплексной концепции политической толерантности.

Степень научной разработанности проблемы

Идея толерантности была заложена в трудах классиков истории политической мысли: Конфуция, Сократа, Платона, Аристотеля, Сенеки, Полибия, О. Августа, Цицерона, А. Блаженного, Ф. Аквинского, Э. Роттердамского, Ж. Бодена, Н. Кузанского, Н. Макиавелли, Т. Гоббса, Д. Локка, Ш. Монтескье, М.-Ф. А. де Вольтера, Ж.Ж. Руссо, И. Канта, Г. В. Ф. Гегеля, А. де Токвиля и др.

В исследовании нашел отражение опыт институционализации политической толерантности, который внесли некоторые политические и религиозные деятели, а также руководители государств мира в различные исторические эпохи, способствуя формированию новых политических систем и принципов управления: А. Македонский, Гундобад, И. Безземельный, Ф. Меланхтон, Генрих IV, О. Кромвель, Иосиф И, Наполеон Буанаротти, Т. Джефферсон, Александр II.

Говоря об отечественном вкладе в развитие теории политической толерантности необходимо отметить, что эта проблема была отражена в творчестве российских мыслителей различных идейных течений Х1Х-ХХ вв.: охранительного либерализма (Н. М. Карамзин), славянофильства (И. В. Киреевский), консерватизма (Н. Я. Данилевский), религиозно-философского направления (В. С. Соловьев), западничества (кн. С. Н. Трубецкой), религиозно-публицистического направления русского зарубежья (Г. П. Федотов), социологической мысли (П. Сорокин).

Новый этап развития политической теории начался со второй половины XX в. и обусловил качественно новый уровень разработки категории толерантности в работах зарубежных исследователей: А. Бадью, У. Бека, И. Бурума, И. Валлерстайна, Дж. Грея, Р. Дворкина, К. Делакампань, У. Кимлика, К. Лефора, Г. Маркузе, Г. Марсель, Ш. Муфф, Дж. Нидермана, П. П. Николсона, К. Поппера, Д. Ролза, Д. Сартори, М. Уолцера, О. Хёффе, С. Хангтингтона, Ю. Хабермаса, А. Этциони1. К проблеме толерантности в

Бадью А. Этика. Очерк осознания зла / Пер. с фр. В. Е. Лапицкого. - СПб., Machina. - 2006; Бек У. Космополитическое мировоззрение. - М.: Центр исследований постиндустриального общества. - 2008; Бурума И. Убийство в Амстердаме. Смерть Тео ван Гога и границы толерантности/ Пер. с англ. С. Шульженко. - М.: КоЛибри. - 2008; Валлерстайн И. Динамика глобального кризиса: тридцать лет спустя // Эксперт. - 2009. - № 35; Грей Дж. Поминки по Просвещению: Политика и культура на закате современности / Пер. с англ. Л. Е. Переяславцевой, Е. Рудницкой и др. - М.: Праксис. - 2003; Dworkin R. What is Equality. Part 2: Equality of resources; Christian Delacampagne, La Philosophie politique aujourd'hi. -Paris, Edition du Seuil. - 2000. - С. 34-57 / Пер. с фр. Р. Л. Бояркова; Кимлика У. Современная политическая философия: Введение. - М. - 2010; Лефор К. Формы истории. Очерки политической антропологии. - Изд. «Норма». - 2007; Маркузе Г. Критическая теория общества: Избранные работы по философии и социальной критике / Пер. с англ. А. А. Юдина. - М.: ACT: Астрель. - 2011; Марсель Г. Опыт конкретной философии / Пер. с фр. В. П. Большакова и В. П. Визгина. - М.: Республика. - 2004; Муфф Ш. К агонистической модели демократии // Логос. - 2004. - № 2; Nicholson P. P. Toleration as a Moral Ideal // Aspects of Toleration. Philosophical Studies / Ed. Be J. Horton, S. Mendus / Пер. с англ. M. Б. Хомякова. - L., N. Y. - 1985; Поппер К. Открытое общество и его враги. Т. 1. - М. - 1992; Ролз Д. Теория справедливости. - Новосибирск. - Изд-во Новосибирского университета. - 1995; Сартори Дж. Пересматривая теорию демократии // В кн.: Политология: хрестоматия / Сост. ВасиликМ. А., ВершининМ. С. - M.: Гардарики. - 2000; Уолцер М. О терпимости / Пер. с англ. И. Мюрнберг. - M.: Идея-Пресс, Дом интеллектуальной книги. - 2000; Хеффе О. Политика, право, справедливость. Основоположения критической философии права и государства. M. 1994; Хантингтон С. Кто мы? Вызовы американской национальной идентичности. М., 2004; Хангтингтон С. Столкновение цивилизаций и преобразование мирового порядка. Политология: Хрестоматия / Сост. Прошина Е. M., Афиногенов Д. В., Васецкий А. А., Волков В. А. / Отв. ред. В. А. Волков. - СПб. - Изд. разных аспектах были привлечены для анализа работы следующих авторов: М. Вебера, И. Берлина, Э. Гидденса, П. Бурдье, М. Мосса, Р. Жирара, П. Рикера, М. Оукшота, Г. Д. Пейджа, Д. Сакса, Д. Шварцмантеля . Следует выделить исследование профессора политической теории Лондонской школы экономики Ч. Кукатоса, который близок к позициям классического либерализма, рассматривающей понятие «толерантность» как наилучший способ взаимоотношений между различными политическими сообществами3. В российском обществознании предприняты попытки возрождения традиции политико-философского осмысления феномена политической толерантности4. Существенный вклад в анализ категории толерантности в России внесен международными конференциями по теме «Толерантность и интолерантность в современном обществе», проводимыми в течение восьми лет факультетом социологии Санкт-Петербургского государственного университет5. В социальной философии феномен толерантности исследовали Р. Р. Валитова, А. А. Гусейнов, А. С. Колесников, В. А. Лекторский,

СЗАГС. - 2001; Хабермас Ю. 1) Вовлечение другого. Очерки политической теории. 2-е изд. - СПб.: Наука -2008; 2) Когда мы должны быть толерантными? О конкуренции видений мира, ценностей и теорий // Социологические исследования. - 2006. - № 1. - С. 45-53, 3) Между натурализмом и религией. Философские статьи. - М. - Изд. «Весь мир». - 2011; Этциони А. От империи к сообществу: новый подход к международным отношениям / Под ред. В. Л. Иноземцева. - М. - Изд.: Ладомир. - 2004.

2 Вебер М. Избранные произведения / Пер. с нем / Сост., общ. ред. и послесл. Ю. Н. Давыдова; предисл. П. П. Гайденко. - М.: Прогресс. - 1990; Берлин И. Две концепции свободы// Современный либерализм: Роле, Берлин, Кимлика, Сэндел, Тэйлор, Уолдрон. - М.: Дом интеллектуальной книги. - 1998; Бурдье П. Социология социального пространства / Пер. с фр. Н. А. Шматко. - М.: СПб, Алетейя. - 2007; Анализ "Эссе о даре" Марселя Мосса / В кн.: ЛефорК. Формы истории. Очерки политической антропологии. - Изд. «Норма». - 2007; Жирар Р. Козел отпущения. - СПб.: Изд-во Ивана Лимбаха. - 2010; Рикер П. Путь признания. - М. - Изд-во: РОССПЭН. - 2010; Оукшот М. Рационализм в политике и другие статьи / Пер. с англ. - М.: Идея-Пресс. - 2002; Пейдж Г. Д. Общество без убийства: возможно ли это? - Изд-во С.-Петербургского ун-та. - 2005; Сакс Дж. Достоинство различия. Как избежать столкновения цивилизаций / Пер. с англ. Б. Дынина. - М.-Иерусалим. - Изд.: Мосты культуры. - 2008; Шварцмантель Д. Идеология и политика - Из-во Гуманитарный центр. - 2009.

3 Кукатос Ч. Либеральный архипелаг. Фонд «Либеральная миссия». - М. - 2011.

4 Куропятник А. И. Мультикультурализм проблемы социальной стабильности полиэтнических обществ. -СПб. - 2000; Малахов В. Понаехали тут. Очерки о национализме, расизме и культурном плюрализме. -М. -2007; и др.

5 Толерантность и интолерантность в современном обществе: Материалы Межд. конференции «Толерантность и интолерантность в современном обществе - 2005» / Под науч. ред. И. Л. Первовой. -Изд-во С.-Петербургского ун-та. - 2003, 2004,2005,2006,2007, 2008,2009,2010.

В. М. Золотухин, О. Б. Игнаткин, Е. И. Касьянов, В. А. Рыбин, Л. Н. Столович, Г. Л. Тульчинский6 и др.

В работах СОЦИОЛОГОВ Л. Дробижевой, Г. М. Денисовского, П. М. Козыревой7 дан анализ проблем политической толерантности, которые рассматриваются в контексте развития политической культуры реформируемого российского общества. Значительное внимание уделяется выяснению роли политической толерантности в расширении и углублении демократических процессов в России, национальной консолидации и стабилизации российского общества. В монографии О. В. Лебедевой прослеживается эволюция концепций толерантности в модернистских социологических теориях через призму дипломатических отношений8.

В области филологических наук особенно выделяется исследование феноменологии толерантности Е. П. Суминой, в котором представлен лингво-культурологический концепт толерантности9. В социальной психологии тема толерантности разрабатывалась

6 Валитова Р. Р. Толерантность как этическая проблема/ автореф. на соискание уч. степени кандидата филос. наук. - Москва. - 1997; Гусейнов А. А. Толерантность, права человека, диалог культур// Всеобщая декларация прав человека: универсализм и многообразие опытов. - М. - 2009; Золотухин В. М. Толерантность как проблема философской антропологии/ автореф. На соискание уч. степени доктора филос. Наук. - Кемерово. - 2005; Игнаткин О. Б. «Равенство в свободе»: Принципы политической философии Рональда Дворкина. - М.: РГГУ. - 2008; Касьянова Е. И. Нравственные основы толерантности в современной социокультурной ситуации/ Автореф. на соискание уч. степени д. ф. н. - СПб. - 2009; Колесников А. С. Мультикультурализм, глобализация, толерантность // Толерантность и интолерантность в современном обществе: Дискриминация: Материалы международной научно-практической конференции «Толерантность и интолерантность в современном обществе: Дискриминация 2007» /Под науч. ред. И. JI. Первовой. - СПб. - 2007; Философская компаративистика: Восток-Запад. - СПб. - Изд-во С.-Петерб. Ун-та. - 2004; Лекторский В. «О толерантности, плюрализме и критицизме» // Философия, наука, цивилизация. - М. - 1999; Столович Л. Плюрализм в философии и философия плюрализма. - Tallinn: Ingri. -2005; Тульчинский Г. Л. Постчеловеческая персонология. Новые перспективы рациональности и свободы. -СПб.: Алетейя. - 2002.

7 Денисовский Г. М., Козырева П. М. Политическая толерантность в реформируемом российском обществе второй половины 90-х годов. Центр общечеловеческих ценностей. - М. - 2002.

8 Лебедева О. В. Теоретические аспекты толерантности и ее преломление в практике дипломатических отношений: монография. - М. - МГИМО-Университет, 2010.

9 Сумина Е. С. Толерантность в научной и языковой картинах мира. - Шадр.гос. пед. ин-т. - Шадринск: Шадр. Дом печати. - 201

A. А- Асмоловым, Л. Г. Почебут, Г. Л. Бардиер, М. С. Миримановой, Г. У. Солдатовой10.

Значительный вклад в операционализацию концепта толерантности внесли междисциплинарные исследования «Толерантность, права человека и предотвращение конфликтов» Уральского межрегионального института общественных наук под руководством профессора М. Б. Хомякова11.

В отечественной политологии проблема толерантности в политике характеризуется рядом направлений, образующих концептуальный мейнстрим, который способствует возникновению политологического дискурса. Большое значение имеют работы исследователей по проблемам российской и транснациональной идентичности: С. В. Акопова,

B. А. Ачкасова, О. В. Малиновой, Э. А. Паина, П. В. Панова12; по проблемам толерантности в политической философии: В. А. Авксентьева, А. А. Аузана, Д. Г. Гончарова, В. А. Гуторова, А.-Н. 3. Дибирова, Б. Г. Капустина, Ю. А. Красина, А. М. Кузнецова, Б. В. Маркова, М. Б. Хомякова, А. Е. Серикова, А. Ю. Сунгурова, Ж. Т. Тощенко, Е. А. Марковой,

11 к I

А. В. Павроза, В.В.Шанина, А. Д. Шипилова . Существенный';' вклад в

10 Асмолов А. Г. Практическая психология и проектирование вариативного образования в России: от парадигмы конфликта - к парадигме толерантности // Вопросы психологии. - 2003. - № 4; Бардиер Г. Л. Социальная психология толерантности. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. Унт-та. - 2005; Мириманова М. С. Конфликтология: Учебник. - 2-е изд., испр. - М.: Издательский центр «Академия». - 2004; Почебут Л. Г. Взаимопонимание культур. Методология и методы этнической и кросс-культурной психологии. Психология межэтнической толерантности. СПб Издательство СПб университета, 2005; Солдатова Г.А. Жить в мире с собой и с другими. Тренинг толерантности для подростков. (Программа тренинга). М., Генезис, 2000; Солдатова Г.А. Позволь другим быть другими. Тренинг толерантности по профилактике и преодолению мигрантофобии. (Программа тренинга). - М.: МГУ. -2002.

Толерантность в современной цивилизации/ Сборник методических материалов: М.Б.Хомяков, И. Г. Полякова. - Екатеринбург. - 2007.

12 Акопов С. В., Розанова М. С. Идентичности в эпоху глобальных миграций. Научное издание. — СПб.: Издательство ДЕАН. - 2010; Ксенофобия в современном мире / Ачкасов В. А., Ачкасова В. А., Ланцов С. А. и др. - Изд-во СПб. ун-та; Малинова О. Ю. Россия и «Запад» в XX веке: Трансформация дискурса о коллективной идентичности. - М.: РОССПЭН. - 2009; Панов П. В. Институты, идентичности, практики: теоретическая модель политического порядка. -M.: РОССПЭН. -2011; Паин Э. Между империей и нацией. Модернистский проект и его традиционалистская альтернатива в национальной политике России. - М. -Фонд "Либеральная миссия". - 2003.

13 Авксентьев В. А. 1) Идентичность, духовность, толерантность в глобализирующемся мире // Реальность этноса 2005. Глобализация и национальные традиции образования в контексте Болонского процесса (22-25 марта 2005) тезисы докладов 7-й Международной научно-практической конференции. - СПб.: Астерион. -2005; 2) Ethnic-Cultural structure of Russian society: protracted search for modem model and identity// Ethnoразработку толерантности как категории политической теории внесен С. Г. Ильинской14. В своей монографии она дала оценку современным политико-философским концепциям толерантности через призму конфликта интересов и раскрыла специфику российских режимов толерантности.

Вместе с тем, в существующих исследованиях и литературе не сложилась конвенциональная концепция политической толерантности, нет комплексного анализа ее роли в политике. Разработка этой проблемы для современной политической теории представляется одной из значимых и требует дальнейших усилий исследователей.

Объект исследования-толерантность как феномен общественных отношений.

Предмет исследования - совокупность методологических и теоретических подходов, позиционирующих концепт «политическая толерантность» в политической теории.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексной характеристике «политической толерантности» как концепта политической теории и предполагает решение следующих задач: , . і

- раскрыть методологические и концептуальные основы феномена «политическая толерантность»; cultural Diversity and the Problem of Tolerance in the Globalizing World. - СПб: Изд-во «Норма». - 2010; 3) Крах толерантности, мультикультурализма и конфликты идентичностей в современном мире // Третий Российский культурологический конгресс «Креативность в пространстве традиции и инновации». - СПб: ЭЙДОС. - 2010; Гончаров Д. Г. Гражданственность/негражданственность в посткоммунистических режимах / V Всероссийский конгресс политологов «Изменения в политике и политика изменений», 20-22 ноября 2009 года; Галкин А. А., Красин Ю. А. Культура толерантности перед вызовами глобализации // Социс. - 2003. - № 8; Гуторов В. А. Толерантность и посткоммунизм // Материалы межд. конференции «Толерантность и интолерантность в современном обществе - 2005» / Под науч. ред. И. JI. Первовой. - Изд-во С.-Петербургского университета. - 2005; Толерантность как образ жизни / Под ред. А. Ю. Сунгурова, издательство «Норма». - СПб. - 2009; Толерантность: введение в понятие: Учебное пособие/ под. ред. А. Ю. Сунгурова. - СПб.: Изд-во ЮТАС. - 2007; Тощенко Ж. Т. Националистические амбиции -препятствие на пути толерантности // Толерантность / Под ред. М. П. Мчедлова. - M. - Изд. «Республика». -2004; Маркова Е. А. Толерантность в политическом процессе (региональный аспект) // Диссертация на соиск. степени к. полит, н. - Чита. - 2007; Павроз А. В. Теория политического плюрализма: сущность, противоречия, альтернативы. - СПб.: Изд-во С.-Петерб.ун-та. - 2009; Шалин В. В. Толерантность. - Ростов-на-Дону. - 2000; Шипилов А. В. Демократия и толерантность // Социс. - 2005. - № 3.

14 Ильинская С. Г. Толерантность как принцип политического действия: история, теория, практика. - М.: Праксис. - 2007.

- выявить легитимные источники толерантности в обществе; проанализировать существующие подходы и определить теоретическое пространство категории «политическая толерантность»;

- классифицировать проявления политической толерантности;

- определить возможности толерантности как ценности различных политических идеологий и выделить идеологические особенности политической толерантности;

- исследовать особенности институционализации политической толерантности в публичной политике.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Раскрыты и уточнены методологические и концептуальные основы феномена «политическая толерантность»;

2. Выявлены легитимные источники толерантности в обществе и проанализирована природа толерантности в истории политической мысли;

3. Установлены параметры теоретического пространства категории «политическая толерантность»;

4. Разработана классификация критериев и проявлений политической толерантности;

5. Определены теоретические возможности толерантности как ценности в традиционных политических идеологиях и выделены идеологические особенности политической толерантности в современных условиях;

6. Выявлены характерные особенности институционализации политической толерантности в публичной политике. Теоретико-методологические основы исследования политической толерантности. В исследовании использован подход «философской нормативной теории»15 как один из видов «нормативной политической теории», который определяет возможности общественного договора относительно исходных политических ценностей (справедливость, свобода, равенство); подход критической политической философии, способствующий осмыслению теоретических позиций авторов, между которыми существует концептуальные различия вокруг интерпретации понятия толерантности. В исследовании были использованы общенаучные методы исследования, системный анализ объекта и предмета исследования. С помощью сравнительно-исторического метода рассматривается процесс развития идеи толерантности в истории политической мысли. Методы структурно-функционального анализа и моделирования позволяют создать структуру модели публичной политики, где взаимоотношения между государством и гражданским обществом осуществляются посредством институционализации политической толерантности. Метод концепт - анализа направлен на объединение различных единиц, проявляющихся в феномене толерантности, в более крупные структуры представления знаний. Метод институционального анализа выступает как способ обоснования влияния

11 политической толерантности» на политические отношения в обществе. Метод классификации способствует выявлению типологий, видов, понятий, смыслов и подходов политической толерантности.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты способствуют разработке теоретических оснований и пониманию многоаспектного феномена политической толерантности посредством его концептуализации. Механизмы детерминации политической толерантности качественно расширяют методологический потенциал данной категории в политической теории, углубляют возможности институционального и интеллектуального

15 Сморгунов Л. В. Философия и политика. Очерки современной политической философии и российская ситуация. - М.: РОССПЭН. - 2007. развития этого феномена в политической жизни общества и способствует позиционированию политической толерантности как социального института в мире политического. Практическая значимость диссертации состоит в том, что, материалы и результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов для политологов, а также могут содействовать улучшению взаимодействия государственной власти и гражданского общества, повышению эффективности политического управления.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Концепт «политическая толерантность» определяется множественными составляющими: категория «политическая толерантность» и ее метафорический образ («золотая середина», умеренность, устойчивость, разнообразие); концепции политической толерантности (от потестарной толерантности через веротерпимость к множеству концепций политической толерантности); научная «картина мира», состоящая из трех взаимопроникающих элементов политической реальности: толерантное господство, символический универсум, политическая идентичность а 1 господство»-«символ»-«идентичность»); парадигмы политической'¡науки 1 *<' ! • теологическая, натуралистическая, социальная, конфликтно-консенсусная), этимология и семантика понятия политической толерантности.

2. Генезис опыта и идеи толерантности как системы многообразия политической жизни людей формировался через легитимизацию ее источников, становясь фактом антропологического, мифологического, онтологического, информационно-коммуникационного взаимодействия, и роли политических лидеров в формировании национальных культур. Отношения толерантности возникали из отношений первобытного обмена дарами (потлач), затем нашли свое отражение в мифологии (справедливость) и религии (веротерпимость), идеях политических мыслителей (терпимость, признание Другого, доверие, договор) и в практике общественных отношений (толерантность).

3. Теоретическое пространство феномена «политическая толерантность» раскрывает следующее смысловое представление о понятии политической толерантности:

- политическая толерантность в политическом дискурсе как исторический опыт накопления и передачи способов реагирования на политически значимые отличия в отношениях с «другими»;

- политическая толерантность как самодостаточная ценность способна объединяться с основными политическими ценностями («равенство», «свобода», «справедливость»), преодолевать границы их сущностных различий и устанавливать концептуальную взаимосвязь, усиливая совместное влияние на политическую практику;

- политическая толерантность как способ проявления сущности политики на трех ее уровнях: в politi политическая толерантность выступает как норма (через политическое бытие и государство), в policy - как реакция на различие (через сущность политики и власти), в politics - как средство разрешения противоречий (через личность в политике и общество).

4. Категория «политическая толерантность» инкорпорирована в основные политические идеологии, с одной стороны, упорядочивает сосуществование ценностей внутри конкретной идеологии, а с другой - не допускает идеологической войны между различными идеологиями. Идеология толерантности способна осуществлять переход от «субъект-субъектных» к «объект-объектным» отношениям (концентрация на интересе предмета переговоров, общих правилах игры). Политическая толерантность начинает действовать как автономная ценность, конституируя отношения политических акторов, выступая в качестве нового вида идеологии.

5. Политическая толерантность институализируется в публичной политике через модель общественно-государственного партнерства между политическими акторами. Политическая толерантность инструментально раскрывается как ценность через определенные формы: диалог, переговоры, консенсус, компромисс, признание Другого, партнерство, институциональное доверие в политике.

Апробация результатов исследования. Автором было выполнено исследование в рамках гранта Правительства Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов 2010 г. вузов и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга по теме «Создание модели взаимодействия институтов гражданского общества и государства в сфере укрепления толерантности в Санкт-Петербурге». В результате политологического исследования создана теоретическая модель взаимодействия институтов гражданского общества и органов государственной власти в Санкт-Петербурге в сфере формирования толерантности. Разработанная модель носит практический характер и может быть использована при реализации «Программы гармонизации межкультурных, межэтнических и межконфессиональных отношений, воспитания культуры толерантности в Санкт-Петербурге на 2011-2015 гг. (Программа «Толерантность»).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, включающих 6 авторских схем и 14 таблиц, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен толерантности"

Заключение

На протяжении всего исторического развития человеческие отношения постоянно претерпевали изменения и трансформации: толерантность сменялась интолерантностью и наоборот. При всей сложности и многообразии отношений, человечество, однако не прекращало свои коммуникации, напротив, смогло сохранить политику толерантности в различных областях социально-политической деятельности. Modus Vivendi толерантности заключается в том, что человечество смогло пронести устойчивый образ толерантности не только через философские и политические мысли, но и реализовать их в политико-практическом пространстве. Толерантность как факт жизнеустойчивости, имеющая тысячелетнюю историю со времен развития человеческого общества, не является законсервированным явлением, ее сущностные характеристики, раскрывают ценность межличностных и общественных отношений. Если говорить о влиянии толерантности в жизнедеятельности человека, то сила этого влияния значительно весомее, если она обеспечивает правильное t соотношение между объемами содержания других добродетелей (свобода, равенство, справедливость, солидарность и др.). Толерантность может занимать как активную, так и пассивную позицию, но при этом может находиться в срединном положении между добродетелями или занимать автономное положение. Но в любом случае указывает на своё разнообразие и в то же время на схожесть и родственную связь с добродетелями, определяющую человечность (humanitas). В связи с этим понятие толерантности в толковании многих исследователей несхожие определения, подчеркивая её разносторонний характер воздействия на человеческие отношения. Во -первых, понятие толерантность указывает на ситуацию, сопряженную с признанием Другого, когда Я встречает Другого. В этом случае возникает совершенно особый вид разумных отношений. Но есть и другой вид отношений, когда у Я при встрече с Другим возникает недоверие или страх, равнодушие или фанатичная борьба. Границы между толерантностью и интолерантностью то сужаются, то расширяются. Чтобы принять Другого, у «Я» должен возникнуть определенный интерес к проблемам Другого, а для этого необходимо выработать особый вид отношений, - либо компромисс, либо консенсус. Идеи на основе толерантности и разума репрезентуют государство и общество. В дальнейшем идея толерантности определяет степень или меру участия в жизненных ситуациях той или иной ценности, определяя её место и значимость в конкретной идеологии (либерализме, консерватизме, социализме, анархизме, национализме). По сути, государство находит общий язык с обществом через идеологии, в поле которых зарождается. Во-вторых, понятие толерантность используется при определении различных сторон жизнедеятельности человека: религиозная, политическая и др. В- третьих, политическая толерантность стала не непременным атрибутом научных выступлений, но и предметом исследования различных наук (политической философии, этики, политической психологии). В условиях мультикультурной цивилизации со множеством равно достойных образов жизни толерантность уже не есть просто нечто «второсортное»: признание ее благости есть единственный путь к выживанию человечества. Результаты проведенного исследования способствуют разработке теоретических оснований и пониманию многоаспектного феномена политической толерантности посредством его концептуализации. Механизмы детерминации политической толерантности качественно расширяют методологический потенциал данной категории в политической теории, углубляют возможности институционального и интеллектуального развития этого феномена в политической жизни общества и способствует позиционированию политической толерантности как социального института в мире политического.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен толерантности"

005006339

На правах рукописи

БОЯРКОВ РОМАН ЛЕОНИДОВИЧ

ФЕНОМЕН ТОЛЕРАНТНОСТИ (ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность:

23.00.01. - Теория и философия политики, история и методология политической науки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

т 5 ДЕК 2011

Санкт-Петербург - 2011

005006339

Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Западная академия государственной службы»

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Таирова Нэлли Махядиновна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Колесников Анатолий Сергеевич,

кандидат политических наук, доцент Оськин Сергей Александрович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет телекоммуникации им. проф. М.А. Бонч-Бруевича»

/Г4*?

Защита состоится «20» декабря 2011 года в '-J часов на заседании диссертационного совета Д. 502. 007. 05 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Северо-Западной академии государственной службы по адресу: 199178, Санкт-Петербург, В. О., Средний пр., д. 57, ауд. 324

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западной академии государственной службы по адресу: Санкт-Петербург, В. О., 8-линия,д. 61.

Автореферат разослан «18» ноября 2011 года

Ученый секретарь

диссертационного совета: к. полит, н

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования обусловлена сложностями и противоречиями современного мира. Это вынуждает искать новые теоретические и практические средства в целях достижения устойчивости и стабильности политических и социальных отношений. Одним из таких средств оказывается политическая толерантность. Ее значимость возросла в связи с усилившимися международными конфликтами, трудностями в реализации политики мультикультурализма, нетерпимостью к национальным и религиозным различиям. Это находит свое выражение в крайних проявлениях нетерпимости в современном мире (ксенофобия, этноцентризм, расизм, религиозный экстремизм и терроризм).

Политические элиты, отдельные политологи и общественность ряда государств пытаются артикулировать позицию закрытия границ своих государств в целях недопущения в свое сообщество «иных», «чужих» социокультурных практик. Подобные призывы порождают иллюзию «заката толерантности». Нерешенность этих вопросов не дает возможность рассматривать категорию «политическая толерантность» как универсальную ценность. Однако в статье 1.1. Декларации принципов толерантности, утвержденной Генеральной конференцией ЮНЭСКО 16 ноября 1995 г., толерантность определяется как: «...уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур» и как «политическая и правовая потребность». Каждое государство стоит перед выбором различных modus vivendi, толерантного взаимодействия и диалога между культурами, а также публичного участия людей в формировании толерантного сообщества. В силу своей универсальности политическая толерантность может выступать гарантом политического диалога и нормой политической деятельности.

Политика «мультикультурализма», имея положительный опыт реализации в отдельных странах, вместе с тем, ограничена в своей универсализации, так как отдает приоритет правам этнических групп перед правами индивида, укрепляет границы между группами, что, по сути, есть «рационализация исключения» (У. Кимлика) из политического сообщества, усугубляет этнические расколы,

не позволяет установить «гармонию в многообразии» (политическую толерантность). В отличие от мультикультурализма, политическая толерантность встраивает личность в систему ценностных и нормативных отношений, доминирующих в той или иной культуре, позволяет устанавливать понимание и признание друг друга, передавать смысл и символы христиан и мусульман, верующих и неверующих, различных меньшинств и иных субъектов. К сожалению, в настоящее время политическая толерантность в политической теории не играет ключевой роли. Толерантность рассматривается в большей степени как этическая, религиозная, социальная, культурная ценность, но как самостоятельный концепт «политическая толерантность» недостаточно разработан. Решение этих проблем определяет актуальность исследования и обосновывает необходимость разработки комплексной концепции политической толерантности.

Степень научной разработанности проблемы

Идея толерантности была заложена в трудах классиков истории политической мысли: Конфуция, Сократа, Платона, Аристотеля, Сенеки, Полибия, О. Августа, Цицерона, А. Блаженного, Ф. Аквинского, Э. Роттердамского, Ж. Бодена, Н. Кузанского, Н. Макиавелли, Т. Гоббса, Д. Локка, Ш. Монтескье, М.-Ф. А. де Вольтера, Ж.Ж. Руссо, И. Канта, Г. В. Ф. Гегеля, А. де Токвиля и др.

В исследовании нашел отражение опыт институционализации политической толерантности, который внесли некоторые политические и религиозные деятели, а также руководители государств мира в различные исторические эпохи, способствуя формированию новых политических систем и принципов управления: А. Македонский, Гундобад, И. Безземельный, Ф. Меланхтон, Генрих IV, О. Кромвель, Иосиф II, Наполеон Буанаротти, Т. Джефферсон, Александр II.

Говоря об отечественном вкладе в развитие теории политической толерантности необходимо отметить, что эта проблема была отражена в творчестве российских мыслителей различных идейных течений Х1Х-ХХ вв.: охранительного либерализма (Н. М. Карамзин), славянофильства (И. В. Киреевский),

консерватизма (Н. Я. Данилевский), религиозно-философского направления (В. С. Соловьев), западничества (кн. С. Н. Трубецкой), религиозно-публицистического направления русского зарубежья (Г. П. Федотов), социологической мысли (П. Сорокин).

Новый этап развития политической теории начался со второй половины XX в. и обусловил качественно новый уровень разработки категории толерантности в работах зарубежных исследователей: А. Бадью, У. Бека, И. Бурума, И. Валлерстайна, Дж. Грея, Р. Дворкина, К. Делакампань, У. Кимлика, К. Лефора, Г. Маркузе, Г. Марсель, Ш. Муфф, Дж. Нидермана, П. П. Николсона, К. Поппера, Д. Ролза, Д. Сартори, М. Уолцера, О. Хёффе, С. Хангтингтона, Ю.Хабермаса, А. Этциони1. К проблеме толерантности в разных аспектах были

1 Бадью А. Этика. Очерк осознания зла / Пер. с фр. В. Е. Лапицкого. - СПб., Machina. -2006; Бек У. Космополитическое мировоззрение. - М.: Центр исследований постиндустриального общества. - 2008; Бурума И. Убийство в Амстердаме. Смерть Тео ван Гога и границы толерантности / Пер. с англ. С. Шульженко. - M.: КоЛибри. - 2008; Валлерстайн И. Динамика глобального кризиса: тридцать лет спустя // Эксперт. - 2009. - №35; Грей Дж. Поминки по Просвещению: Политика и культура на закате современности/ Пер. с англ. Л. Е. Переяславцевой, Е. Рудницкой и др. - M.: Праксис. - 2003; Dworkin R. What is Equality. Part 2: Equality of resources; Christian Delacampagne, La Philosophie politique aujourd'hi. - Paris, Edition du Seuil. - 2000. - С. 34-57 / Пер. с фр. Р. Л. Бояркова; Кимлика У. Современная политическая философия: Введение. - М. - 2010; ЛефорК. Формы истории. Очерки политической антропологии. - Изд. «Норма». - 2007; Маркузе Г. Критическая теория общества: Избранные работы по философии и социальной критике / Пер. с англ. А. А. Юдина. - М.: ACT: Астрель. - 2011; Марсель Г. Опыт конкретной философии/ Пер. с фр. В.П.Большакова и В. П. Визгина. - М.: Республика. - 2004; Муфф Ш. К агонистической модели демократии// Логос. - 2004. - №2; Nicholson P.P. Toleration as a Moral Ideal // Aspects of Toleration. Philosophical Studies / Ed. Be J. Horton, S. Mendus / Пер. с англ. M. Б. Хомякова. - L., N. Y. - 1985; Поппер К. Открытое общество и его враги. Т. 1. - М. - 1992; Ролз Д. Теория справедливости. -Новосибирск. - Изд-во Новосибирского университета. - 1995; Сартори Дж. Пересматривая теорию демократии // В кн.: Политология: хрестоматия / Сост. ВасиликМ. А., ВершининМ. С. -М.: Гардарики. - 2000; Уолцер М. О терпимости / Пер. с англ. И. Мюрнберг. - М.: Идея-Пресс, Дом интеллектуальной книги. - 2000; Хеффе О. Политика, право, справедливость. Основоположения критической философии права и государства. М.1994; Хантингтон С. Кто мы? Вызовы американской национальной идентичности. М., 2004; Хангтингтон С. Столкновение цивилизаций и преобразование мирового порядка. Политология: Хрестоматия / Сост. Прошина Е. М., Афиногенов Д. В., Васецкий А. А., Волков В. А. / Отв. ред. В. А. Волков. - СПб. - Изд. СЗАГС. - 2001; Хабермас Ю. 1) Вовлечение другого. Очерки политической теории. 2-е изд. -СПб.: Наука - 2008; 2) Когда мы должны быть толерантными? О конкуренции видений мира, ценностей и теорий// Социологические исследования. - 2006. - № 1. - С. 45-53; 3) Между натурализмом и религией. Философские статьи. - М. - Изд. «Весь мир». - 2011; Этциони А. От империи к сообществу: новый подход к международным отношениям / Под ред. В. Л. Иноземцева. - М. - Изд.: Ладомир. -2004.

привлечены для анализа работы следующих авторов: М. Вебера, И. Берлина, Э. Гидденса, П. Бурдье, М. Мосса, Р. Жирара, П. Рикера, М. Оукшота, Г. Д. Пейджа, Д. Сакса, Д. Шварцмантеля2. Следует выделить исследование профессора политической теории Лондонской школы экономики Ч. Кукатоса, который близок к позициям классического либерализма, рассматривающей понятие «толерантность» как наилучший способ взаимоотношений между различными политическими сообществами3.

В российском обществознании предприняты попытки возрождения традиции политико-философского осмысления феномена политической толерантности4. Существенный вклад в анализ категории толерантности в России внесен международными конференциями по теме «Толерантность и интолерантность в современном обществе», проводимыми в течение восьми лет факультетом социологии Санкт-Петербургского государственного университета5. В социальной философии феномен толерантности исследовали Р. Р. Валитова, А. А. Гусейнов, А. С. Колесников, В. А. Лекторский, В.М.Золотухин, О. Б. Игнаткин, Е. И. Касьянов, В. А. Рыбин, Л. Н. Столович, Г. Л. Тульчинский6 и др.

2 Вебер М. Избранные произведения / Пер. с нем / Сост., общ. ред. и послесл. Ю. Н. Давыдова; предисл. П. П. Гайденко. - М.: Прогресс. - 1990; Берлин И. Две концепции свободы// Современный либерализм: Роле, Берлин, Кимлика, Сэндел, Тэйлор, Уолдрон. - М.: Дом интеллектуальной книги. - 1998; Бурдье П. Социология социального пространства / Пер. с фр. Н. А. Шматко. - М.: СПб, Алетейя. - 2007; Анализ "Эссе о даре" Марселя Мосса / В кн.: Лефор К. Формы истории. Очерки политической антропологии. - Изд. «Норма». - 2007; Жирар Р. Козел отпущения. - СПб.: Изд-во Ивана Лимбаха. - 2010; Рикер П. Путь признания. -М. - Изд-во: РОССПЭН. - 2010; ОукшотМ. Рационализм в политике и другие статьи / Пер. с англ. - М.: Идея-Пресс. - 2002; Пейдж Г. Д. Общество без убийства: возможно ли это? - Изд-во С.-Петербургского ун-та. - 2005; Сакс Дж. Достоинство различия. Как избежать столкновения цивилизаций / Пер. с англ. Б. Дынина. - М.-Иерусалим. - Изд.: Мосты культуры. - 2008; Шварцмантель Д. Идеология и политика - Из-во Гуманитарный центр. - 2009.

3 Кукатос Ч. Либеральный архипелаг. Фонд «Либеральная миссия». - М. - 2011.

4 Куропятник А. И. Мультикультурализм: проблемы социальной стабильности полиэтнических обществ. -СПб. - 2000; Малахов В. Понаехали тут... Очерки о национализме, расизме и культурном плюрализме. -М. - 2007; и др.

5 Толерантность и интолерантность в современном обществе: Материалы Межд. конференции «Толерантность и интолерантность в современном обществе - 2005» / Под науч. ред. И. Л. Первовой. -Изд-во С.-Петербургского ун-та. - 2003, 2004, 2005,2006,2007,2008,2009, 2010.

6 Валитова Р. Р. Толерантность как этическая проблема/ автореф. на соискание уч. степени кандидата филос. Наук -. Москва. - 1997; Гусейнов А. А.Толерантность, права человека, диалог

В работах социологов Л. Дробижевой, Г. М. Денисовского, П. М. КозыревоЙ7 дан анализ проблем политической толерантности, которые рассматриваются в контексте развития политической культуры реформируемого российского общества. Значительное внимание уделяется выяснению роли политической толерантности в расширении и углублении демократических процессов в России, национальной консолидации и стабилизации российского общества. В монографии О. В. Лебедевой прослеживается эволюция концепций толерантности в модернистских социологических теориях через призму дипломатических отношений8.

В области филологических наук особенно выделяется исследование феноменологии толерантности Е. П. Суминой, в котором представлен лингво-культурологический концепт толерантности9. В социальной психологии тема толерантности разрабатывалась А. А. Асмоловым, Л. Г. Почебут, Г. Л. Бардиер, М. С. Миримановой, Г. У. Солдатовой10.

культур// Всеобщая декларация прав человека: универсализм и многообразие опытов. - М. -2009; Золотухин В. М. Толерантность как проблема философской антропологии/ автореф. На соискание уч. степени доктора филос. Наук. - Кемерово. - 2005; Игнаткин О. Б. «Равенство в свободе»: Принципы политической философии Рональда Дворкина. - М.: РГГУ. - 2008; Касьянова Е. И. Нравственные основы толерантности в современной социокультурной ситуации / Автореф. на соискание уч. степени д. ф. н. - СПб. - 2009; Колесников А. С. Мультикультурализм, глобализация, толерантность // Толерантность и интолерантность в современном обществе: Дискриминация: Материалы международной научно-практической конференции «Толерантность и интолерантность в современном обществе: Дискриминация 2007» /Под науч. ред. И. Л. Первовой. - СПб. - 2007; Философская компаративистика: Восток-Запад. - СПб. - Изд-во С.-Петерб. Ун-та. - 2004; Лекторский В. «О толерантности, плюрализме и критицизме» // Философия, наука, цивилизация. - М. - 1999; Столович Л. Плюрализм в философии и философия плюрализма. - Tallinn: Ingri. - 2005; Тульчинский Г. Л. Постчеловеческая персонология. Новые перспективы рациональности и свободы. - СПб.: Алетейя. -2002.

7 Денисовский Г. М., Козырева П. М. Политическая толерантность в реформируемом российском обществе второй половины 90-х годов. Центр общечеловеческих ценностей. - М. -2002.

8 Лебедева О. В. Теоретические аспекты толерантности и ее преломление в практике дипломатических отношений: монография. - М. - МГИМО-Университет, 2010.

9 Сумина Е. С. Толерантность в научной и языковой картинах мира. - Шадр.гос. пед. ин-т. - Шадринск: Шадр. Дом печати. - 201

10 АсмоловА. Г. Практическая психология и проектирование вариативного образования в России: от парадигмы конфликта - к парадигме толерантности // Вопросы психологии. - 2003. -

Значительный вклад в операционализацию концепта толерантности внесли междисциплинарные исследования «Толерантность, права человека и предотвращение конфликтов» Уральского межрегионального института общественных наук под руководством профессора М. Б. Хомякова11.

В отечественной политологии проблема толерантности в политике характеризуется рядом направлений, образующих концептуальный мейнстрим, который способствует возникновению политологического дискурса. Большое значение имеют работы исследователей по проблемам российской и транснациональной идентичности: С. В. Акопова, В. А. Ачкасова, О. В. Малиновой, Э. А. Паина, П. В. Панова'2; по проблемам толерантности в политической философии: В. А. Авксентьева, А. А. Аузана, Д. Г. Гончарова, В. А. Гуторова, А.-Н. 3. Дибирова, Б. Г. Капустина, Ю. А. Красина, А. М. Кузнецова, Б. В. Маркова, М. Б. Хомякова, А. Е. Серикова, А. Ю. Сунгурова, Ж. Т. Тощенко, Е. А. Марковой, А. В. Павроза, В. В. Шанина, А. Д. Шипилова13.

№4; БардиерГ. Л. Социальная психология толерантности. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. Унт-та. -2005; Мириманова М. С. Конфликтология: Учебник. - 2-е изд., испр. - М.: Издательский центр «Академия». - 2004; Почебут Л. Г. Взаимопонимание культур. Методология и методы этнической и кросс-культурной психологии. Психология межэтнической толерантности. СПб Издательство СПб университета, 2005; Солдатова Г.А. Жить в мире с собой и с другими. Тренинг толерантности для подростков. (Программа тренинга). М., Генезис, 2000; Солдатова Г.А. Позволь другим быть другими. Тренинг толерантности по профилактике и преодолению мигрантофобии. (Программа тренинга). - М.: МГУ. - 2002.

11 Толерантность в современной цивилизации / Сборник методических материалов: М. Б. Хомяков, И. Г. Полякова. - Екатеринбург. -2007.

12 Акопов С. В., Розанова М. С. Идентичности в эпоху глобальных миграций. Научное

издание.--СПб.: Издательство ДНАН. - 2010; Ксенофобия в современном мире / Ачкасов

В. А., Ачкасова В. А., Ланцов С. А. и др. - Изд-во СПб. ун-та; Малинова О. Ю. Россия и «Запад» в XX веке: Трансформация дискурса о коллективной идентичности. - М.: РОССПЭН. - 2009; Панов П. В. Институты, идентичности, практики: теоретическая модель политического порядка. - М.: РОССПЭН. - 2011; Паин Э. Между империей и нацией. Модернистский проект и его традиционалистская альтернатива в национальной политике России. — М. — Фонд "Либеральная миссия". - 2003.

13 Авксентьев В. А. 1) Идентичность, духовность, толерантность в глобализирующемся мире // Реальность этноса 2005. Глобализация и национальные традиции образования в контексте Болонского процесса (22-25 марта 2005) тезисы докладов 7-й Международной научно-практической конференции. - СПб.: Астерион. - 2005; 2) Ethnic-Cultural structure of Russian Society: protracted search for modem model and identity // Ethno-cultural Diversity and the Problem of Tolerance in the Globalizing World. - СПб: Изд-во «Норма». - 2010; 3) Крах толерантности, мультикультурализма и конфликты идентичностей в современном мире // Третий Российский

Существенный вклад в разработку толерантности как категории политической теории внесен С. Г. Ильинской14. В своей монографии она дала оценку современным политико-философским концепциям толерантности через призму конфликта интересов и раскрыла специфику российских режимов толерантности.

Вместе с тем, в существующих исследованиях и литературе не сложилась конвенциональная концепция политической толерантности, нет комплексного анализа ее роли в политике. Разработка этой проблемы для современной политической теории представляется одной из значимых и требует дальнейших усилий исследователей.

Объект исследования-толерантность как феномен общественных отношений.

Предмет исследования - совокупность методологических и теоретических подходов, позиционирующих концепт «политическая толерантность» в политической теории.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексной характеристике «политической толерантности» как концепта политической теории и предполагает решение следующих задач:

- раскрыть методологические и концептуальные основы феномена

культурологический конгресс «Креативность в пространстве традиции и инновации». - СПб: ЭЙДОС. - 2010; Гончаров Д. Г. Гражданственность/негражданственность в посткоммунистических режимах/ V Всероссийский конгресс политологов «Изменения в политике и политика изменений», 20-22 ноября 2009 года; Галкин А. А., Красин Ю. А. Культура толерантности перед вызовами глобализации // Социс. - 2003. - № В; Гуторов В. А. Толерантность и посткоммунизм // Материалы межд. конференции «Толерантность и интолерантность в современном обществе - 2005» / Под науч. ред. И. Л. Первовой. - Изд-во С.-Петербургского университета. - 2005; Толерантность как образ жизни / Под ред. А. Ю. Сунгурова, издательство «Норма». - СПб. - 2009; Толерантность: введение в понятие: Учебное пособие/ под. ред. А. Ю. Сунгурова. - СПб.: Изд-во ЮТАС. - 2007; Тощенко Ж. Т. Националистические амбиции - препятствие на пути толерантности // Толерантность / Под ред. М. П. Мчедлова. - М. - Изд. «Республика». - 2004; Маркова Е. А. Толерантность в политическом процессе (региональный аспект) // Диссертация на соиск. степени к. полит, н. - Чита. - 2007; Павроз А. В. Теория политического плюрализма: сущность, противоречия, альтернативы. -СПб.: Изд-во С.-Петерб.ун-та. - 2009; Шалин В. В. Толерантность. - Ростов-на-Дону. - 2000; Шипилов А. В. Демократия и толерантность // Социс. - 2005. - № 3.

14 Ильинская С. Г. Толерантность как принцип политического действия: история, теория, практика. - М.: Праксис. - 2007.

«политическая толерантность»;

- выявить легитимные источники толерантности в обществе;

- проанализировать существующие подходы и определить теоретическое пространство категории «политическая толерантность»;

- классифицировать проявления политической толерантности;

- определить возможности толерантности как ценности различных политических идеологий и выделить идеологические особенности политической толерантности;

исследовать особенности институционализации политической толерантности в публичной политике.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Раскрыты и уточнены методологические и концептуальные основы феномена «политическая толерантность»;

2. Выявлены легитимные источники толерантности в обществе и проанализирована природа толерантности в истории политической мысли;

3. Установлены параметры теоретического пространства категории «политическая толерантность»;

4. Разработана классификация критериев и проявлений политической толерантности;

5. Определены теоретические возможности толерантности как ценности в традиционных политических идеологиях и выделены идеологические особенности политической толерантности в современных условиях;

6. Выявлены характерные особенности институционализации политической толерантности в публичной политике.

Теоретико-методологические основы исследования политической толерантности. В исследовании использован подход «философской нормативной теории»'5 как один из видов «нормативной политической теории», который определяет возможности общественного договора относительно исходных

15 Сморгунов Л. В. Философия и политика. Очерки современной политической философии и российская ситуация. - М.: РОССПЭН. - 2007.

политических ценностей (справедливость, свобода, равенство); подход критической политической философии, способствующий осмыслению теоретических позиций авторов, между которыми существует концептуальные различия вокруг интерпретации понятия толерантности. В исследовании были использованы общенаучные методы исследования, системный анализ объекта и предмета исследования. С помощью сравнительно-исторического метода рассматривается процесс развития идеи толерантности в истории политической мысли. Методы структурно-функционального анализа и моделирования позволяют создать структуру модели публичной политики, где взаимоотношения между государством и гражданским обществом осуществляются посредством институционализации политической толерантности. Метод концепт - анализа направлен на объединение различных единиц, проявляющихся в феномене толерантности, в более крупные структуры представления знаний. Метод институционального анализа выступает как способ обоснования влияния «политической толерантности» на политические отношения в обществе. Метод классификации способствует выявлению типологий, видов, понятий, смыслов и подходов политической толерантности.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты способствуют разработке теоретических оснований и пониманию многоаспектного феномена политической толерантности посредством его концептуализации. Механизмы детерминации политической толерантности качественно расширяют методологический потенциал данной категории в политической теории, углубляют возможности институционального и интеллектуального развития этого феномена в политической жизни общества и способствует позиционированию политической толерантности как социального института в мире политического. Практическая значимость диссертации состоит в том, что, материалы и результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов для политологов, а также могут содействовать улучшению взаимодействия государственной власти и гражданского общества, повышению эффективности политического управления.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Концепт «политическая толерантность» определяется множественными составляющими: категория «политическая толерантность» и ее метафорический образ («золотая середина», умеренность, устойчивость, разнообразие); концепции политической толерантности (от потестарной толерантности через веротерпимость к множеству концепций политической толерантности); научная «картина мира», состоящая из трех взаимопроникающих элементов политической реальности: толерантное господство, символический универсум, политическая идентичность («господство»-«символ»—«идентичность»); парадигмы политической науки (теологическая, натуралистическая, социальная, конфликтно-консенсусная), этимология и семантика понятия политической толерантности.

2. Генезис опыта и идеи толерантности как системы многообразия политической жизни людей формировался через легитимизацию ее источников, становясь фактом антропологического, мифологического, онтологического, информационно-коммуникационного взаимодействия, и роли политических лидеров в формировании национальных культур. Отношения толерантности возникали из отношений первобытного обмена дарами (потлач), затем нашли свое отражение в мифологии (справедливость) и религии (веротерпимость), идеях политических мыслителей (терпимость, признание Другого, доверие, договор) и в практике общественных отношений (толерантность).

3. Теоретическое пространство феномена «политическая толерантность» раскрывает следующее смысловое представление о понятии политической толерантности:

- политическая толерантность в политическом дискурсе как исторический опыт накопления и передачи способов реагирования на политически значимые отличия в отношениях с «другими»;

- политическая толерантность как самодостаточная ценность способна объединяться с основными политическими ценностями («равенство», «свобода», «справедливость»), преодолевать границы их сущностных различий

и устанавливать концептуальную взаимосвязь, усиливая совместное влияние на политическую практику;

- политическая толерантность как способ проявления сущности политики на трех ее уровнях: в politi политическая толерантность выступает как норма (через политическое бытие и государство), в policy - как реакция на различие (через сущность политики и власти), в politics - как средство разрешения противоречий (через личность в политике и общество).

4. Категория «политическая толерантность» инкорпорирована в основные политические идеологии, с одной стороны, упорядочивает сосуществование ценностей внутри конкретной идеологии, а с другой - не допускает идеологической войны между различными идеологиями. Идеология толерантности способна осуществлять переход от «субъект-субъектных» к «объект-объектным» отношениям (концентрация на интересе предмета переговоров, общих правилах игры). Политическая толерантность начинает действовать как автономная ценность, конституируя отношения политических акторов, выступая в качестве нового вида идеологии.

5. Политическая толерантность институализируется в публичной политике через модель общественно-государственного партнерства между политическими акторами. Политическая толерантность инструментально раскрывается как ценность через определенные формы: диалог, переговоры, консенсус, компромисс, признание Другого, партнерство, институциональное доверие в политике.

Апробация результатов исследования. Автором было выполнено исследование в рамках гранта Правительства Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов 2010 г. вузов и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга по теме «Создание модели взаимодействия институтов гражданского общества и государства в сфере укрепления толерантности в Санкт-Петербурге». В результате политологического исследования создана теоретическая модель взаимодействия институтов гражданского общества и органов государственной власти в Санкт-Петербурге в

сфере формирования толерантности. Разработанная модель носит практический характер и может быть использована при реализации «Программы гармонизации межкультурных, межэтнических и межконфессиональных отношений, воспитания культуры толерантности в Санкт-Петербурге на 2011-2015 гг. (Программа «Толерантность»),

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, включающих 6 авторских схем и 14 таблиц, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность диссертационной темы, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, цель и задачи, указываются его теоретические и методологические основы, формулируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту, оценивается апробация исследования, а также кратко характеризуется структура диссертации.

В первой главе «Толерантность: опыт и теоретические подходы»

определяется концепт «политическая толерантность» (далее - ПТ), описываются легитимные источники возникновения толерантности в обществе, конструируется теоретическое пространство категории «политическая толерантность».

В первом параграфе «Концептуализация идеи политической толерантности» автор применяет политическую концептологию как междисциплинарный подход к исследованию, пониманию и моделированию политической реальности в ее взаимосвязях со всеми сферами социальной реальности. Концепт ПТ выступает в качестве политического идеала. В тоже время он приближает к воплощению толерантности в общественных отношениях, поскольку у толерантности есть свои цели и задачи, не только признать Другого, но и сосуществовать вместе с ним.

Под научной «картиной мира» концепта «ПТ» в исследовании понимается система коллективных представлений о феномене ПТ, состоящая из трех

взаимопроникающих элементов политической реальности: толерантное господство, символический универсум, политическая идентичность («господство»-«символ»-«идентичность»). В основе типа толерантного господства находятся трансакции (факты однонаправленного воздействия государства на общество) и обмены (взаимные действия общества и государства). Чем меньше господства, как способа властвования, тем больше проявляется толерантность, поскольку государство отступает от своих границ («Левиафан засыпает»), постольку политическое тело общества занимает большее пространство в поле политики. И тогда связующим элементом в обмене взаимоотношений становится политическая толерантность, способная разрешить различные кризисы легитимности. Вторым элементом «картины мира» является «символический универсум» (П. Бергер и Т. Лукман). Толерантность является правилом культурной символизации универсального, содержит в себе императив адаптации всеобщего к индивидуальным культурным особенностям, выступает медиатором, примиряя глобализацию и мультикультурализм современной цивилизации. Третьим элементом «картины мира» является политическая идентичность, как воплощение культурной символизации реальной политики, отделяя одних людей от других при помощи определенных маркеров (И. Нойманн). Центральная роль принадлежит дихотомии «мы - они» («свой -чужой») и проведения границ между ними. Толерантность в идентификации занимает привилегированное место в установлении состояния мира.

Автор рассматривает существо концепта «политическая толерантность» через парадигмальный подход. На основании критерия «природа политики» из множества парадигм были выделены теологическая, натуралистическая, социальная, рационально-критическая (конфликтно-консенсусная) парадигмы. Теологическая парадигма - толерантность проявилась в понимании любви души к Богу через учение Августина Блаженного: íeodicia (оправдание Бога как творца и правителя мира вопреки существованию темных сторон бытия, толерантность как поле разумности действий человека), caritas (любовь к людям, а не к вещам), agape (проявление милосердия к достойным сочувствия людям). Натуралистическая

парадигма объясняет природу политики через первичный институт «обмена дарами». Потестарная толерантность является праполитической толерантностью, она возникала на ограниченной основе местного характера и представляла собой намерение познания действительности через дар Другого человека и установление мира, основанного на доверии друг к другу. Сог/иальная парадигма объясняет феномен ПТ через множество интересов (политический плюрализм), и множество равноправных политических субъектов (полиархия). Различия в интересах акторов приводят либо к интеграции, либо к дезинтеграции. Снижение социальной напряженности может достигаться политической толерантностью - признанием различий интересов (этнических, культурных, экономических, политических) и их гармонизации в двух срезах: на вертикальном (элиты, власть - общество, большинство-меньшинство) и горизонтальном (в социуме между социальными общностями). Рационально-критическая (конфликтно-консенсусная) парадигма рассматривает политику как способ разрешения конфликтов через искусство компромисса (форма уступок), консенсус (форма согласия) и переговоры (мирная конфронтация). Политическая толерантность выступает как ценностный норматив признания легитимности компромисса и консенсуса, достигаемого путем переговоров. Метафорический ресурс политической толерантности обеспечивает ядро политического как «средний» вид государственного устройства («полития» Аристотеля) и сохраняет равновесие взаимоотношений политических институтов. Политическая толерантность в рамках рационально-критической парадигмы рассматривается в двух значениях: (1) как ценностный норматив признания легитимности компромисса, основанного на взаимных уступках и принятия решений путем переговоров, а также (2) как признание легитимности взаимного согласия и доверия, достигаемого путем переговоров. Политическая толерантность - это наиболее продуктивная форма легитимации политической власти, основанная на толерантном господстве (авторитете публичности отношений между государством и обществом).

Обращаясь к этимологии и семантике концепта «толерантность — терпимость» автор рассматривает западный и российский аналог. Слово

«толерантность» восходит к латинским глаголам. На основе корня pati существует целый семантический ряд: pateo (быть открытым, быть доступным), pater (отец, предок, сенатор, патриций), и «tolero» (переносить, терпеть, выдерживать). В русском языке понятие «терпимость» впервые появляется в XI веке путем расширения значения глагола «терпнуть» («неметь», «терять чувствительность», «стойко переносить», «мириться с наличием чего-либо», «страдать»).

Понятие «политическая толерантность», как правило, отождествляется с понятием «толерантность» в политической сфере, то есть оно и рассматривается только как выражение максимально возможного допущения деятельности оппозиции, ограниченной рамками закона. Недостаточная степень операционализиции препятствует реализации ПТ как важнейшего принципа существования демократического общества. С точки зрения либеральной парадигмы выделяются четыре исходные классические концепции: нравственно-религиозная (Дж. Локк), нормативно-рациональная (И. Кант), утилитаристская (Дж. Ст. Милль), и либерально-демократическая (Алексис Клерель де Токвиль).

Концепция толерантности порождает ряд разночтений, даже парадоксов. Карл Поппер сформулировал парадокс толерантности: «во имя толерантности следует провозгласить право не быть толерантным к нетолерантным». Парадокс толерантности, по мнению диссертанта, «погашается» презумпцией толерантности, смысл которой заключен в следующем: человек толерантен, пока не докажет обратное своими действиями. Одним из первых, кто обратил внимание на политическую составляющую толерантности в XX столетии был Г. Маркузе («Репрессивная толерантность», 1965). Вслед за К. Поппером он акцентирует внимание на парадоксальности понятия толерантности: реализация объективной толерантности требует не толерантного отношения к господствующим формам политики, установкам, мнениям, а также распространения принципа толерантности на политику. Толерантность, с одной стороны, крамольна при своем зарождении и является «подрывным освободительным понятием и практикой», а с другой стороны - всё, что сегодня провозглашается и практикуется как толерантность, служит задаче подавления. Г. Маркузе находит способ разрешения

этого парадокса в освобождении толерантности от этих смысловых «перегрузок». Любые правительства (авторитарные и демократические) приучают своих подданных видеть в практике насилия сохранение своей независимости. Отсюда изменяется политический смысл толерантности: из политики оппозиции, она превращается в политику власти и становится обязательным поведением в официальной политике. Толерантность же из активного состояния превращается в пассивное, из практики в бездействие, в повод для манипуляций и подавления альтернатив. Универсальность толерантности состоит в том, что ее «наполнение» детерминируется институализированным неравенством с провозглашением конституционного равенства, она универсальна для всех политических акторов (от простых граждан до правителей). Толерантность, по Маркузе, de facto ограничивает узаконенное насилие (подавление) и привилегии господствующих классов, не требует от общества милитаризации и приучения народа к разрушению. Концептуализация политической толерантности, по мнению диссертанта, позволяет создать методологические основы для объяснения феномена политической толерантности.

Во втором параграфе «Легитимные источники возникновения толерантности в обществе» рассматриваются артефакты, служащие основанием возникновения и установления толерантности. Анализ легитимности источников толерантности в данном исследовании не связан с традиционным подходом к понятию «легитимности» власти М. Вебера. Легитимность источников толерантности выражает уникальные общественные отношения, которые были основаны на негласном согласии или вере в процессе социальных и политических связей. Человечество накапливало опыт в решении вопроса мирного сосуществования групп людей с различной культурой, историей и идентичностью. По мнению И. Канта, именно опыт есть главный продукт нашего рассудка, с него начинается всё познание и лишь благодаря опыту понятия получают свою реальность. Опыт формировался под воздействием двух факторов: индивидуального (субъективный) и социального (объективный). Субъективный фактор выражался в гуманных взаимоотношениях миролюбия, согласия,

дружелюбия, доверия, отзывчивости, мудрости, уравновешенности, терпимости, умеренности. Эти отношения создавали толерантное сосуществование, которое обеспечивало выход из конфликтных ситуаций, разрешая многие противоречия между людьми. Политика толерантности становилась политической реальностью. Ее легитимность заключалась в убежденности людей в признании толерантности как социального капитала. Социальный фактор определялся такими сторонами отношений в обществе как справедливость, свобода, равенство, солидарность, ответственность. Происходил процесс становления и развития различных форм толерантности (терпимости) и интолерантности (нетерпимости). Толерантность была характерной стороной жизнедеятельности человека и человека, человека и общества, общества и государства, государства и государства. Отсюда и выбор тех характерных подходов, которые раскрывают суть смысла толерантности в этих системах, их жизнестойкость и качество общественных отношений.

В основе классификации опыта легитимности толерантности лежат антропологические, мифологические, онтологические, религиозные, информационно-коммуникационные и персоналистские источники.

Антропологические источники (отношения обмена, феномены дара, потлача) - М. Мосс, Б. К. Малиновский, К. Лефор. Главным инструментом в политике в примитивных сообществах с родо-племенным строем являлся институт обмена. В изначальном представлении существует связь действия толерантности с меновой торговлей. Мифологические (мифы, основанные на справедливости, правде) -концепция Маат, Законы Хаммурапи. С возникновением мировых религий связана выработка долговременного политико-организационного опыта в виде знаний, умений и навыков, способствующих возникновению в последующие века политического дискурса о толерантности. Онтологические источники (право, мир, знание, дружба, равноправие, нормы, справедливость, честность, благородство, доброта) - Конфуций, Сократ, Платон, Аристотель, Полибий, Цицерон, Сенека. Знания становятся источником легитимности толерантности. Вопрос «онтологической легитимности» - это вопрос о том, как в социальной жизни люди используют знания о мире, то есть каким образом происходит

взаимопроникновение знаний в бытие человека и наоборот. Религиозные источники (терпимость, доверие, согласие, лояльность, любовь, доброта) -А. Блаженный, «закон Гундобада» (Lex Gundobada), H. Кузанский, Дж. Бруно. Цивилизация средневекового Запада находилась в противоречивом состоянии самоопределения церкви между «чужими» и «своими». Часто толерантность, основанная на духе священного писания и патристики, была лишь декларируемой ценностью, не воплощенной в социально-политической жизни того времени. Информационно-коммуникативные источники (диалог, общественный договор, общественный порядок, политический дискурс, добрососедство) - Н. Макиавелли, Ж. Боден, Генрих IV (Нантский эдикт), Теофил де Вио. Информационно-коммуникативные источники легитимности толерантности характеризуются влиянием идей «лидеров мнений» той или иной эпохи. Источники толерантности выражаются в их политических идеалах, через которые они стремились к изменению существующих общественных отношений путем личного участия в политическом процессе. Персоналистские источники (мудрость, мужество, законность, гражданственность, равенство, свобода) - Ф.-М. А. де Вольтер и его трактат о терпимости, Наполеон и его кодекс (Code Napoléon), Александр II и его Манифест о предоставлении крестьянам свободы. Персональная легитимность характеризуется доверием граждан к лицам, исполняющим властные функции. Персональные источники легитимности толерантности ярко выражены в деятельности людей, влияющих на формирование нового общественного мнения и создавших новые политические системы, рассмотрев ретроспективно проблему толерантности на основе значительного массива источников, автор определяет характерные особенности понятия легитимности источников толерантности и подчеркивает, что толерантность формировалась ситуационно, ее символический универсум не был легитимизирован другими компонентами системы институтов общества. Это делает ее хрупкой, она возникает как бы «островками» мысли и опыта. Толерантность не была общепризнанным явлением, но призывы к терпимости и толерантности реально существовали. Источники толерантности показывают, что суть их легитимности состоит в том, что они согласуются с волей

тех собственников, которые владели ею и раскрывали ее смысл. Сила же легитимации в контексте закрепления опыта толерантных отношений состояла в том, что она могла превращать существующие единичные источники в многочисленные социальные практики-универсумы, ценности, парадигмы и идеологии, возникающие в мире политики. Возникновение источников толерантности и их легитимизация - это взаимозависимый и одновременно значимый процесс политической реальности.

В третьем параграфе «Теоретическое пространство категории политическая толерантность» анализируются концепции ПТ, которые находятся в перманентной конкуренции друг с другом, но благодаря применению методологической толерантности происходит приращение научного знания. Категориальный анализ позволил выявить три сущностных компоненты теоретического пространства «политической толерантности»: 1) толерантность в политическом дискурсе как исторический опыт накопления и передачи способов реагирования на политически значимые отличия в отношениях с Другими; 2) толерантность как универсальная ценность, занимающая равноправное положение с ценностями «равенство», «свобода», «справедливость», и одновременно проникающая в их сущность; 3) толерантность как внутреннее содержание политики.

В дискурсную модель теоретического пространства политической толерантности были включены концепции западно-европейских и русских политических мыслителей (анализ текстов) и политических деятелей, (анализ дискурсивных практик). Началом политического дискурса о толерантности можно считать заключение Вестфальского мира в 1648 году, когда были окончательно расширены границы религиозной терпимости, зафиксированы право свободы религиозного выбора и право эмигрировать по религиозным соображениям. В западно-европейской религиозной и политической мысли идеи толерантности выражены в поиске согласия во имя жизни и мира на земле (Э. Роттердамский), в разработке концепции равноправия всех религий (Ж. Боден), в необходимости установления мира как естественного закона (Т. Гоббс), принцип веротерпимости:

если государство признает терпимыми многие религии, оно должно обязать эти религии соблюдать терпимость и по отношению друг к другу (Ш.-Л. Монтескье), в определении практического пути для снятия существующих противоречий в признании (recognition) людьми друг друга равными, в выражении толерантности как «школы дружбы» и проявления свободы (Ж.-Ж. Руссо), в формулировке принципа готовности пожертвовать своим положением во имя сохранения прав другого человека (Ф.-М. А. де Вольтер). В русской философской мысли идея «терпимости» рассматривалась как явное выражение валентности (лат. valentía -сила) в виде перехода терпимости из одного состояния в другое («порок-добродетель»), так и через рациональные действия, формирующие «активную позицию» - положительную нравственную категорию «терпение» (В. С. Соловьев), через дихотомичность понятия «насильственности» и выделения из него два разных по своей силе и смыслу понятия: «нетерпимость» и «терпимость», присущие общим чертам того или иного народа (Н. Я. Данилевский), актуальность понимания действительности, что нет ни западников, ни славянофилов, а есть порядочные и образованные и есть непорядочные и необразованные; есть партийные (собственные), а не государственные интересы; необходимость отношения к своим оппонентам через понятие «терпимость» (С. Н. Трубецкой), введение новых понятий, определяющих два «лика» русского человека: «русскость» и «русский европеец». Русскость - это культурная единица внутренней политической системы России, а «русский европеец» - это человек, которой способен адаптироваться в чужой среде, акклиматизироваться на чужбине (Г. П. Федотов). Современный западно-европейский дискурс характеризуется концепциями мультикультурализма (У. Кимлика), автономностью либеральной толерантности (Ч. Кукатос), теорией взаимного признания (П. Рикёр). В российском дискурсе представлены исследованиями в рамках политической философии - модели, границы толерантности в мультикультурных обществах (М. Б. Хомяков), политической социологии - соотношение толерантности как гражданской ответственности и политической культуры (Г. М. Денисовский, П. М. Козырева), политической науки - различные интересы в конфликтной

парадигме политики (С. Г. Ильинская).

Функциональной сущностью императива толерантности являются такие политические ценности как свобода, равенство и справедливость. В ряду этих ценностей, категория толерантности не является центральной, а выступает как связующая между понятиями равенства (Р. Дворкин), свободы (И. Берлин) и справедливости (Д. Ролз). Российский политолог В. А. Волков отмечает, что «политическая практика начинает осуществлять себя как идею тогда, когда она достигает самосознания в своем осуществлении и отличии себя от Другого». Толерантность возникает как необходимость реагирования на появление Другого. Это свидетельствует об имманентной связи сущностных оснований феномена политики и толерантности.

Во второй главе «Политическая толерантность как объект политической теории» разработана классификация критериев и проявлений политической толерантности, феномен представлен как ценность политических идеологий, раскрыты элементы институционализации в публичной политике.

В первом параграфе «Классификация критериев и проявлений политической толерантности» концептуализация знания о ПТ с разных точек зрения дала возможность провести анализ состояния теоретического пространства и выйти на идею классификации, привлекающей внимание многих исследователей в своих работах лишь по отдельным признакам, в соответствии со своим предметом изучения. Это позволило автору на основе конвенционализма интегрировать выявленные признаки (параметры) в относительно единое целое, создав классификационную матрицу ПТ. Другим фактором формирования системы классификационных параметров стала авторская позиция (заявка) с учетом институционализированных знаний в политической науке. Автором выявлены классификационные основания (критерии) политической толерантности по типу: парадигмального критерия «дисциплинарной матрицы» Т. Куна, «обратной связи» модели политической системы Д. Истона, легитимных источников толерантности, по структуре политики, по сущностным компонентам теоретического

пространства ПТ, по субъекту политических интересов (партийная, парламентская, правительственная), по типу нормы политической жизни (регламентированная, конвенциональная, имитационная, пермиссивная). Таким образом, ПТ проявляется в политической теории и практике в форме нормы, принципа, ценности, интересов, отношений, результата, цели, способа разрешения противоречий.

Во втором параграфе «Толерантность как ценность политических идеологий» указывается ее значимость в конкретной идеологии (либерализме, консерватизме, социализме, анархизме, национализме). ПТ коррелирует в идеологии либерализма с понятиями справедливости, свободы, равенства, в консервативной - соотносится с либеральным консерватизмом (мудрость, свобода, творчество, историческая преемственность), в идеологии социализма - с социал-демократией (равенство, свобода, солидарность, сотрудничество). В проведенном исследовании осуществляется попытка разработки политической идеологии толерантности как нового типа «молекулярной» идеологии. Она отличается от «тотальной» (по Д. Шварцмантелю) тем, что не способна на реструктуризацию общества путем захвата государственной власти. Идеология толерантности - мультиконцептуальный конструкт со множеством комбинаций идей и ценностей, которые используют в своей программе деятельности отдельные политики, политические партии, органы власти. Идеология толерантности - это «культура политики», способность власти слушать людей, способствовать реалистичному подходу к восприятию позиций идейных оппонентов. Автор выделяет три уровня формирования ценностей идеологии толерантности: основные ценности - права человека, категорический императив, разум; вспомогательные или инструментальные ценности - диалог, переговоры, консенсус, компромисс, ответственность; абсолютные ценности - свобода, равенство, справедливость и сама толерантность. Кроме того, политическая толерантность одновременно может служить принципом обслуживания (сервильности), так и принципом равновесия между идеологиями; она имманентно присуща каждой идеологии (как надидеологическая ценность).

В третьем параграфе «Институционализация политической толерантности в публичной политике» ПТ рассмотрена на трех уровнях публичной политики: парламент, исполнительная власть, гражданское общество. Парламентская политика состоит в преобразовании различных мнений в консенсусную политику, она легитимирует через законы действующую исполнительную власть. Исполнительная власть находится перед выбором: либо она управляет процессами независимо от общества (без публичной политики), с помощью политического насилия и формирования образов «козлов отпущения», прикрывая свою собственную управленческую неэффективность, либо она институализирует ПТ. Характер взаимоотношений государства и гражданского общества носит либо черты противостояния (антагонизма), либо партнерства (сотрудничества). Институционализация ПТ наиболее эффективна через партнерскую модель взаимодействия гражданского общества и государства.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные результаты и выводы, обосновываются практические рекомендации по институционализации ПТ в политическом процессе.

Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Боярков Р.Л., Сунгуров А.Ю. Особенности формирования толерантности в региональной политике // Журнал исследований социальной политики. - 2011. -№ 2. - С. 195-207. - 1 п.л.

2. Боярков Р. Л Политическая толерантность в рационально-критической парадигме современной политологии // Материалы Междисциплинарной аспирантской конференции СЗАГС-РАГС «Власть и управление в современном мире», 28-29 мая 2009 года. - М. - С. 17-22. - 0,1 п.л.

3. Боярков Р. Л Дискурс толерантности в молодежных сообществах поля политики // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социальной работы с молодежью и молодежная политика: история, теория и практика», 19 ноября 2010 года. - СПГУТД. - С. 37-38. - 0,1 п.л.

4. Боярков Р.Л Институционализация политической толерантности как фактор легитимации государства. Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием «Политические институты в современном мире» 10-11 декабря 2010 г. - СПбГУ. - С. 56-58. - 0,2 пл.

5. Боярков P. JI. Политическая толерантность: антропологический аспект// Сборник лучших статей по итогам III Всероссийской ассамблеи молодых политологов (19-20 апреля 2010 года). - Пермь. - ООО «Издательский дом «Типография купца Тарасова». - 2011. - С. 74-78. - 0,2 пл.

6. Сунгуров А. Ю., Боярков Р. Л. Региональная программа «Толерантность»: краткий очерк появления и развития // Материалы Международной научно-практической конференции Исследовательского комитета по политической идентичности Международной ассоциации политической науки «Этнокультурный плюрализм и проблема толерантности в глобализирующемся мире», 24-26 июня 2010 г.-СПб., Пушкин.-С. 183-191.-0,5 пл.

7. Боярков Р. Л. Государство и гражданское общество pro толерантность// Публичная политика. Сб. ст. / Под ред. М. Б. Горного и А. Ю. Сунгурова. - СПб.: Норма. - 2011. - С. 76-80. - 0,2 п.л.

8. Боярков Р. Л. Практики формирования толерантности в молодежной среде Санкт-Петербурга// Молодежь и модернизация России: материалы Всероссийской научно-практической конференции (12-13 апреля 2011 г.). - СПб. - 2011. -С. 74-76.-0,1 пл.

9. Боярков Р. Л. К вопросу о природе политической толерантности // Управление: история, наука, культура. Материалы 14-й межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов (20-21 апреля 2010 года). - Петрозаводск. -2010.-С. 42-46.-0,3 пл.

Тиражирование и брошюровка выполнены в ООО «Студия Арбуз» 197101, Санкт-Петербург, ул. Лахтинская, д. 3 Тел. (812) 232-33-44, info@arbuzz.ru

Формат: А5 (210*148), Объем 28 стр., 1,75 п.л.

Печать цифровая монохромная.

Тираж: 100 экз. Подписано в печать 17.11.2011 г.