автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Феномен запаха в культуре: особенности функционирования в сакральной и профанной сферах
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Епанешникова, Мария Александровна
Введение.
Глава 1. Запах как объект естественнонаучного и культурологического исследования.
Глава 2. Запах в сакральной сфере культуры: основные смыслы.
Глава 3. Запах в профанной сфере культуры: основные функции.
Введение диссертации2010 год, автореферат по культурологии, Епанешникова, Мария Александровна
Проблема изучения запаха:как.культурного феномена лежит на границе взаимодействия природы Iг культуры. € одной стороны, запах - это свойство, чего-либо, воспринимаемое обонянием1, то есть запах имеет природную сущность, поскольку обоняние физиологично: С другой стороны, дешифровка запаха регулируется культурными» установками: процесс восприятия запаха- происходит на- физическом» уровне, однако как только сигнал о том или ином запахе попадает в мозг человека, происходит его осмысление в сознании; основанное на культурных установках, после чего следует реакция; уже на уровне поведения. Таким образом, в процессе восприятия запаха в сознании человека,происходит формирование культурных смыслов, на основании которых запах „может выполнять те или иные культурные функции. Говоря о феномене запаха, ,мы будет иметь в виду всю совокупность явлений, в которых проявлена сущность запаха и которые постигаются человеком в чувственном опыте.
Актуальность темы исследования. Современное гуманитарное знание, и: в частности, культурология; все больше и чаще обращает пристальное внимание на сферу повседневной жизни человека,, что является выражением изменения в самом российском обществе отношения к сфере повседневности, понимания ее важности и значения для экзистенции человека. Обыденная жизнь, длительный период времени'воспринимаемая, как не заслуживающая внимания, исследователей, игнорируемая как не достойная внимания серьезного теоретического исследования, в последние десятилетия стала объектом научных изысканий специалистов-культурологов. Осознание того факта, что способы существования каждодневного бытия, обычаи и привычки, ритуалы и традиции, определяющие каждый миг ежедневной жизни, являются важными характеристиками человека, актуализируют изучение механиз
1 Ожегов С. И., Шведова H. Ю. Толковый словарь русского языка. — М., 1999. - С. 214. мов функционирования целостности повседневной культуры и отдельных ее элементов.
Жизнь человека с первого мгновения его бытия аккомпанируется запа-ховой средой. Запах - одна из нитей той пуповины, что привязывает человека к природе, с одной- стороны, а с другой - маркирует границу, отделяющую его от природы, подчеркивающую его социальность. Пространство запахов, таким образом, является неотъемлемой частью современной культуры, в связи с этим изучение феномена запаха представляется нам актуальным.
Проблема изучения функционирования запаха в культуре предстает как один из аспектов отношений природы и культуры, которые в современную эпоху приобретают особую актуальность и злободневность. Сегодня мы наблюдаем тенденцию увеличения роли искусственных запахов в жизнедеятельности человека, на основании чего можно говорить о все возрастающей роли искусственно созданной обонятельной атмосферы.
Стремление человека улучшить, облагородить свой естественный запах, сделать его привлекательным приобрело промышленные масштабы. В современном обществе широко распространена практика применения ароматических веществ в различных сферах культуры - политике, искусстве, рекламе; запах занимает важное место в формировании имиджа, находит применение в маркетинге и других сферах жизнедеятельности человека.
Запах начинает выполнять в культуре искусственно навязанные ему функции, напрямую не связанные с его природой, что требует научного осмысления данного феномена в рамках гуманитарного знания, и культурология - та область современного знания, которая позволяет исследовать тенденции смыслопорождения в культуре повседневности, в частности в области культуры запахов. А это, в свою очередь, позволяет расширить пространство содержания теории и истории культуры.
Проблема изучения особенностей функционирования запаха в культуре предполагает обращение к истории парфюмерного дела, что позволяет про4 следить процесс увеличения пространства сознательного использования запахов и понять тот факт, что каждому времени присущ свой ароматический набор, особенности создания и употребления парфюмерных средств, свой способ ароматизации воздуха в жилище или, напротив, отсутствие этих способов. Исследование основных функций запаха в культуре позволяет, таким образом, по-новому посмотреть на сущность и историю парфюмерного искусства, что, на наш взгляд, немаловажно для изучения истории культуры и характеристики ее национальных черт.
Важность и место запаха в повседневной жизни человека не нашли пока должного внимания исследователей. Как природное явление запах достаточно хорошо исследован в сфере естественнонаучного знания, тогда как гуманитарные науки к изучению этого феномена приступили лишь в конце XIX - начале XX века. Осознается недостаточность теоретического осмысления феномена запаха, его функционирования в культуре. Это обстоятельство также обуславливает актуальность избранной темы.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование запаха имеет давнюю историю. К анализу феномена запаха обращались мыслители античности (Алкмеон, Аристотель, Демокрит, Эпикур), однако первые теоретические концепции, посвященные проблеме обоняния, появились только в ХУ1П-Х1Х вв., что явилось отражением духа Нового времени, с его поворотом мировоззрения к личности, ее правам и свободам. Прежде всего, следует отметить открытие и описание вомероназального (или «Якобсонова») органа Ф. Рюйшем и позднее Л. Якобсоном, а также же научное обоснование Ф. Ви-ком д'Азиром неэффективности ароматических паров или веществ, применяемых для окуривания.
Эстафету Нового времени в естественнонаучном исследовании запаха принял XX век. Для исследований запаха этого времени характерно создание теорий и концепций. Так, Р. Монкриффом, Д. Эймуром, Л. Тьюриным были созданы теории строения обонятельной системы, которые способствовали 5 появлению в 2004 г. теории организации системы органов обоняния, разработанной Л. Бак и Р. Акселем. Эта теория остается общепризнанной и сегодня.
Наряду с исследованием органов обоняния большое внимание уделялось типологии запахов, что характерно для работ К. Линнея, Ч. Дарвина, Цваадемакера, Хеннинга, Крокера, Хендерсона и др.
В отечественной науке запах становится предметом исследования в XX столетии. В работах В. И. Гулимовой изучена система обоняния и применение эфирных масел в косметике и медицине 2. Результатом научных изысканий С. В. Рязанцева стала работа, посвященная физиологии обоняния и его роли в жизни человека3. В трудах В. А. Лабунской исследуется роль запаха в невербальной коммуникации и в системе тендерных отношений4.
Можно выявить определенную логику исследования запаха в естественнонаучной сфере, направленную от описания и классификации запахов к рассмотрению их роли и значения в жизнедеятельности человека и процессах коммуникации, что дало возможность культурологического изучения данного феномена. Начиная с конца XIX века запах исследуется не как явление природное, а как феномен культурный (Г. Зиммель, 3. Фрейд, М. Серр, А. Ле Герер, Б. Шаал, К. Руби, Л. Марлье, Р. Суссиньян, Ф. Контар, Р. Э. Трем-бле, Дж. Вигарелло, Д. Акерман и др.).
Следует подчеркнуть достижения отечественных исследователей в изучении запаха как феномена культуры. А. Г. Левинсон исследует круг социологических проблем обоняния, раскрывая «запаховую» проблематику те
2 См.: Гулимова В. И. Запах и подсознание: влияние обонятельных стимулов на эмоциональное восприятие и поведение человека // Косметика и медицина : научный альманах. - 2002. - № 3. - С. 6-23; Гулимова В. И. Эфирные масла в косметике и медицине. Часть 3. Безопасность и перспективы // Косметика и медицина: научный альманах. - 2003. - № 5. - С.4-18.
3 См.: Рязанцев С. В.В мире запахов и звуков. - М., 1997.
4 См.: Лабунская В.А. Невербальное поведение (социально-перцептивный подход). - Ростов н/Д, 1986. - С. 5-35. Лабунская В. А., Герасимова О. В. Тендерная идентичность и тендерная интерпретация парфюмерных запахов // Мир психологии. - 2004. - № 2. - С. 175-184. лесности в таких контекстах, как дом, пол, власть5. О. Б. Вайнштейн рассматривает историю'парфюмерии и семиотику некоторых известных ароматов в контексте повседневной культуры. Г. И. Кабакова работает над феноменом запаха в традиционной русской культуре, в частности, в фольклоре. Е. Жи-рицкая занимается проблемами современной рекламы духов и парфюмерной моды, Н. Никольская - историей развития профессии парфюмера и парфюмерии, Е. Е. Дмитриева в рамках своего исследования усадебного мира говорит о феномене запаха в усадьбах. Папченко Е. В. в своем диссертационном исследовании выявляет основные социопсихические и культурные функции запаха в жизнедеятельности человека. Автор констатирует, что функции запаха зависят не только от особенностей человеческого организма, но и от этапа культурного развития и специфики сферы культуры. Философский подход Костяева А. И. представляет феномен ароматов и запахов как часть бытия человека. Особое внимание Костяев А. И. уделяет запахам как знакам и символам.
К проблемам одорологии в христианстве обращались А. М. Лесовичен-ко, П. А. Флоренский, однако приходится констатировать тот факт, что фундаментальных трудов, специально посвященных этой теме, в отечественной науке пока не существует.
Своеобразным итогом исследований феномена запаха в культуре является издание О. Б. Вайнштейн «Ароматы и запахи в культуре», где запах рассматривается как факт повседневной культуры, анализируются культурные смыслы запахов, история парфюмерии рассматривается как история создания искусственных ароматов.
Несмотря на имеющуюся традицию исследования запаха как феномена культуры, эта проблема недостаточно разработана в области гуманитарных наук, в частности, в культурологии. Остается много «белых пятен», в частно
5 Первая подборка статей, связанных с проблемой феномена запаха в культуре, была представлена в журнале «Новое литературное обозрение» (2000), куда вошла и работа А. Левинсона «Пять писем о запахе». 7 сти, исследователи оставили вне поля внимания проблему функционирования запаха в различных сферах культуры, чему и посвящено настоящее диссертационное исследование.
Объектом исследования является запах как феномен культуры.
Предмет исследования — функционирование запаха в различных сферах культуры — сакральной и профанной.
Цель работы - выявить особенности функционирования запаха в сакральной и профанной сферах. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
1. Изучить историю исследования запаха как объекта естественнонаучного и гуманитарного знания, чтобы выявить, специфику исследования запаха как феномена культуры.
2. Выявить роль запаха в живой природе для1 осмысления процесса окультуривания запаха и приобретения им культурных смыслов.
3. Проанализировать процесс сакрализации как один из способов окультуривания запаха.
4. Рассмотреть функционирование^ запаха в сакральной сфере культуры, охарактеризовать его функции.
5. Исследовать функционирование запаха в профанной сфере культуры, выделить его основные функции.
Методология исследования обусловлена спецификой объекта исследования и поставленными задачами. Работа опирается на методологию комплексного анализа, что предопределило необходимость обращения к методам разных наук, выработанным как в естественнонаучных, так и в гуманитарных областях. Наиболее значимыми для исследования являются следующие методы и подходы:
- Сравнительно-исторический метод, который позволил выявить своеобразие функционирования запаха на различных исторических этапах и в национальных культурах.
- Структурно-функциональный метод был использован при анализе основных функций запаха в культуре.
Системный'подход, который дал возможность рассмотреть запах (запаховую культуру) как целостность и, вместе с тем, выделить отдельные функции и показать их взаимосвязь.
Семиотический подход был необходим для выявления семантики запаха в культуре.
- Герменевтический метод, который был использован в исследовании текстов Библии и романа П. Зюскинда «Парфюмер».
Научная новизна исследования. Предлагаемая работа представляет собой одну из первых в отечественной гуманитарной науке попыток исследовать феномен запаха в истории культуры, в рамках которой предлагается модель разделения функций на выполняемые в сакральной и профанной сферах культуры:
• Запах впервые стал предметом системного культурологического анализа, выявлена специфика изучения запаха как феномена культуры.
• На примере христианства показан процесс сакрализации запаха как форма окультуривания и рассмотрена семантика запаха в иудеохристианской традиции. Традиционно приятные запахи в христианстве символизируют рай, благие деяния, благодать, чистоту, тогда как смрад, гниение ассоциируются с грехом и пороком, а также выступают символами ада. Запахи елея, мирры, ладана в сознании христианина превращаются в символ присутствия Бога, его снисхождения, поддержки и благословения. Благоухание также воспринимается как путь к Богу, как свидетельство божественной власти на земле. Запахи имеют большое значение и в тщательно разработанном христианском культе, главная цель которого - максимально воздействовать на сознание мирян. Это проявляется в ритуале каждения, а также таинствах елеосвящения и миропомазания.
• Представлена авторская концепция классификации функций запаха в профанной сфере, охарактеризованы следующие функции: идентификационная, репрезентативная, лечебная, символическая, гедонистическая, эстетическая, гастрономическая, мнемоническая, коммуникативная.
• Рассмотрена история парфюмерии как выражение национально-исторического своеобразия феномена запаха в культуре, отмечена зависимость использования ароматов от развития представлений о теле и телесности.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры культурологии и зарубежной литературы Магнитогорского государственного университета, кафедре культурологии и социально-культурной деятельности Уральского государственного университета им. А. М. Горького. Результаты исследования нашли отражение в выступлениях на конференциях разного уровня: ежегодных внутриву-зовских научных конференциях преподавателей МаГУ (Магнитогорск, апрель 2009 и 2010), Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Человек в мире культуры» (УрГУ, апрель 2010).
Результаты исследования использованы автором в процессе чтения курса «Теория и история культуры повседневности зарубежных стран» в ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет».
Научно-практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке курсов «Теория культуры», «История мировой и отечественной культуры», «Теория и история культуры повседневности», а также составить основу специализированного курса, посвященного феномену запаха. Данная работа мою жет представлять интерес для культурологов, философов, искусствоведов, религиоведов, а также преподавателей вузов, студентов, работников культурной сферы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Проблема изучения феномена запаха является одним из аспектов исследования отношений природы и культуры. В современной культуре наблюдается тенденция ко все более частому использованию человеком искусственно созданных ароматов. Именно поэтому в сфере обоняния мы можем говорить о некотором смещении акцентов: естественный запах человеческого тела постепенно уступает место искусственно созданному, призванному каким-либо образом улучшить, сделать более приятным природный запах, присущий человеку изначально.
2. В сакральной сфере человек впервые начал «окультуривать» запах. Разнообразие функций в сакральной сфере показано на примере христианства. Эти функции получают воплощение в системе религиозных отношений, а именно, в культовых практиках, в результате чего запахи ладана, елея, мирры наделяются священным смыслом, следовательно, для христианина благоухание становится символом Бога, снисхождения Его благодати, знаком Его присутствия и путем к Его познанию. Гедонистическая и эстетическая функции, которые запах выполняет в профанной сфере, также обретают в рамках религии священное значение.
3. В профанной сфере культуры функционирование запаха выражается в разнообразных функциях (идентификационной, репрезентативной, лечебной, символической, гедонистической, эстетической, гастрономической, мнемонической, коммуникативной), что позволяет человеку использовать запахи в различных сферах деятельности (политике, рекламе, в формировании имиджа и др.).
4. В рамках исследования феномена обоняния индивидуальность человека характеризуется присущим только ему запахом, так называемым запаховым кодом, который для каждого человека уникален и неповторим. Этот индивидуальный запах выполняет в культуре идентификационную функцию, то есть является своеобразным маркером, отражающим человеческое «я». Человек использует искусственные запахи с целью создания о себе определенного впечатления, яркого образа, для того чтобы вызвать в окружающих нужные ему эмоции, следовательно, пространство искусственно созданных ароматов постоянно увеличивается. С другой стороны, этот «запаховый код» помогает человеку проявить свою индивидуальность, и только при осознанном использовании искусственных ароматов, с учетом собственного естественного запаха он сможет достичь своих целей, поскольку полное избавление от «запаховой индивидуальности» невозможно.
5. Анализ истории развития парфюмерного дела в контексте рассмотрения функций запаха в культуре показал, что история парфюмерии является отражением национальных особенностей культуры, а также напрямую связана с этапами культурного развития человечества. Функции, которые выполняет запах в ту или иную культурную эпоху, зависят от общего состояния культуры, и, в частности, связаны с представлениями о теле и с развитием. медицинских и гигиенических представлений.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. Текст диссертации представлен на 125 страницах. Список литературы состоит из 223 единиц, в том числе 34 Интернет-источника.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен запаха в культуре: особенности функционирования в сакральной и профанной сферах"
Заключение.
Тема нашего диссертационного исследования — «Феномен запаха в культуре: особенности функционирования в сакральной и профанной сфере» обращает нас к исследованию запаха как явления культурного.
Естественнонаучный подход к изучению запаха как явления природного имеет достаточно глубокие традиции и восходит еще к античности, поэтому на сегодняшний день в этой сфере феномен запаха изучен достаточно хорошо. Генезис исследований феномена запаха показывает, что изначально научный интерес вызывал процесс обоняния, который исследовался с общефилософской точки зрения (Алкмеон, Демокрит, Эпикур). Попытки изучить запах как природное явление появляются только в XVIII' веке. К XX веку были определены механизмы восприятия запаха, сформулированы основные теории строения обонятельной системы человека. Однако в исследовании запаха до сегодняшнего дня не решен вопрос классификации, поскольку отнесение того или иного запаха к классу оказывается достаточно субъективным.
В гуманитарной сфере запах стал вызывать интерес только в Х1Х-ХХ вв. Это связано с тем, что только в XX веке появились новые способы исследования процесса обоняния, было научно обосновано влияние запаха на эмоциональное и физическое состояние человека. В результате этого сформировалась точка зрения, согласно которой восприятие запахов обусловлено культурными установками. Запах, к тому же, обладает сильнейшим воздействием на эмоции и память человека, что активно используется как в религиозной, так и в светской культуре.
Обращение к запахам в социологии связано с именем Г. Зиммеля, который говорит о субъективности обоняния. Также он подмечает, что с развитием цивилизации сфера собственно восприятия всех чувств уменьшается, а их приятность или неприятность возрастает. В связи с этим запахи чаще оказываются отталкивающими, нежели привлекательными. Поэтому современный человек стремится к индивидуализации, персонализации и избирательности связей.
Психоаналитический подход к запахам предполагает, что в процессе развития культуры обоняние перестало играть важную роль в жизни человека, следствием чего стало ограничение либидо, а это, свою очередь, может привести к развитию неврозов и психозов.
Большое значение, которое запах играет в жизни человека, было унаследовано им от природы. В животном мире запахи выполняют важнейшие функции - регулирует поведение, отношения между полами, помогает ориентироваться в окружающем пространстве, предупреждает об опасности, местах, где можно найти корм. Жизнь человека тоже во многом регулируется запахами, однако человек уже осмысленно подходит к этой проблеме и пытается использовать запахи в своих интересах.
Исследование феномена запаха в культуре можно рассматривать как один из аспектов культурологической проблемы природы и культуры. В процессе своего развития человек все больше отходил от природы, что проявилось и на уровне употребления ароматов. На протяжении всей истории человек стремился изменить свое тело, «окультурить» его, что было предпринято и в отношении естественного запаха тела. В процессе развития отношения человека к запаху можно проследить историю формирования культурных смыслов запаха, на основании которых нами была составлена типология функций, выполняемые запахом в сакральной и профанической сфере культуры.
Религия была первой сферой культуры, в которой человек начал использовать ароматы. Процесс сакрализации запахов имеет давнюю историю, ведущую свое начало от эпохи первобытности, когда древний человек использовал ароматы в культовых обрядах. Тогда запахи выполняли магическую функцию, которая с формированием монотеизма трансформировалась в функции, выполняемые запахом в сакральной сфере.
На примере христианства мы показали, что в процессе сакрализации сложились две традиции использования благовонных составов. Одна традиция предполагает общение христианина с Богом через благоухание. Мы выявили, что традиционно приятные запахи в христианстве символизируют рай, благие деяния, благодать, чистоту, тогда как смрад, гниение ассоциируются с грехом и пороком, а также выступают символами ада. Запахи елея, мирры, ладана в сознании христианина превращаются в символ присутствия Бога, его снисхождения, поддержки и благословения. Благоухание также воспринимается как пусть к Богу, через него происходит утверждение царской, а в данном контексте божественной, власти на земле.
Другая традиция воплотилась в тщательно разработанном христианском культе, главная цель которого - максимально воздействовать на сознание мирян. Это проявляется в ритуале каждения, а также таинствах елеосвящения и помазания, где благовония играют главную роль.
Процесс сакрализации можно рассматривать как один из способов окультуривания запаха. Функции, выполняемые запахом в профанной сфере — гедонистическая и эстетическая, также могут быть присущи сакральной сфере культуры, однако здесь они приобретают священный смысл.
Запахи выполняют разнообразные функции и в профанной сфере культуры. Основными являются:
1. Идентификационная. Эта функция является одной из важнейших, поскольку позволяет человеку ориентироваться в жизни, в процессе общения, а также нести в окружающий мир информацию о себе.
2. Репрезентативная. Искусство парфюмерии, в первую очередь, направлено на то, чтобы максимально полно реализовать данную функцию. Благодаря духам человек создает свой образ, рассказывает о своих индивидуальных особенностях и предпочтениях.
3. Лечебная. Развитие этой функции привело к появлению ароматерапии — учении о лечении запахами.
4. Символическая. Именно в символической функции наиболее полно отражено «окультуривание» запаха человеком. Когда запах или аромат обретает в сознании новый смысл, мы говорим о создании особой реальности, переосмысленной и переработанной человеком. Символическая функция наиболее полно раскрывает себя в искусстве.
5. Гедонистическая. Гедонизм всегда был присущ человеку, поэтому в сфере запахов без него невозможно было обойтись. Аромат должен вызывать ощущение удовольствия, оценка запаха зависит от того, насколько он приятен или неприятен для человека. Парфюмерное искусство также всегда стремится создать такой аромат, который способен доставить наслаждение и тому, кто его использует, и окружающим.
6. Эстетическая. Эстетизация запахов является логическим продолжением процесса наслаждения ими, поэтому гедонистическая и эстетическая функции тесно связаны между собой. Эстетические требования предъявляются не только к самому аромату, но и к его оформлению (флакону, упаковке, рекламе).
7. Гастрономическая. Функция отражает связь парфюмерии и кулинарного искусства, которую можно проследить с древнейших времен до сегодняшнего дня, поскольку вкус и обоняние тесно связаны между собой.
8. Мнемоническая. Сущность данной функции состоит в том, что запахи способны вызывать в сознании человека яркие образы, благодаря чему мы можем говорить о «феномене Пруста», или обретении воспоминаний через запахи.
9. Коммуникативная. Эта функция играет важную роль в процессе невербальной коммуникации.
Разделение этих функций является достаточно условным, поскольку они накладываются друг на друга, в процессе развития культуры одна функция может замещать другую. Процесс окультуривания запахов является одним из аспектов проблемы природы и культуры. В процессе развития культуры эти функции становились все более важными для человека, что привело к некоему противостоянию естественных телесных запахов и искусственных в современной культуре.
В одной из своих работ Л. Уайт заявил, что корни современного экологического кризиса кроются в религии, а конкретно, в христианстве. По Уайту, основными чертами отношения человека к природе, которое присуще иудеохристианской традиции, являются противопоставление духа человека его телу (плоти) и представление о том, то Бог санкционировал господство
1 ЯЯ над землей и всеми живыми существами . Таким образом, согласно Уайту, христианство способствовало преодолению языческого обожествления природы. Свободную от духов природу человек мог изучать и применять свои знания, постепенно увеличивая собственную власть над ней, что и породило экологический кризис.
Мы не утверждаем, что эта точка зрения является единственно верной и неоспоримой, однако, на наш взгляд, ее можно рассматривать,как своеобразный призыв к современному человеку найти гармонию с природой и обрести гармонию в себе, что обязательно должно отразиться и в культуре применения запахов. Человеку необходимо найти разумную границу в использовании искусственно созданных ароматических средств, поскольку естественные запахи человеческого тела играют в культуре не менее важную роль, чем искусственные.
188 См.: Уайт Л. Исторические корни нашего экологического кризиса// Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности.-М., 1990.-С. 188-203.
Понимание основных функций, которые выполняет запах в культуре, может способствовать осознанному, а следовательно, более продуктивному использованию ароматов с целью улучшения условий труда и отдыха, лечения многих заболеваний и даже постановки диагнозов, повышения результативности криминалистических расследований, создания эффективной коммуникации. Разумное использование знаний об особенностях функционирования феномена запаха может способствовать повышению качества жизни современного человека, отражением чего должен стать высокий уровень культуры использования ароматов в сакральной и профанной сферах.
Исследование запаха в культуре, таким образом, открывает интересные перспективы и помогает глубже понять современные проблемы культуры. Культура, исследованная через призму запахов и ароматов, предстает с совершенно новой стороны, помогает лучше понять, как и зачем развивается человек, а также осмыслить возможные перспективы этого развития.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен запаха в культуре: особенности функционирования в сакральной и профанной сферах"
На правах рукописи
Епапсшннкова Марии Александровна
ФЕНОМЕН ЗАПАХА В КУЛЬТУРЕ: ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ В САКРАЛЬНОЙ И ПРОФАННОЙ СФЕРАХ
Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
1 9 МАЙ 2011
Екатеринбург 2011
4846962
4846962
Работа выполнена на кафедре культурологии и социально-культурной деятельности ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. А. М. Горького»
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Медведев Александр Васильев!«
Официальные оппоненты: доктор культурологии,
профессор Мурзина Ирина Яковлевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»
Защита состоится 25 апреля 2011 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.286.08. по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Уральский государственный универаггет им. А. М. Горького» по адресу: 620000, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51, комн. 248.
С диссертацией можно ознакомться в научной библиотеке Уральского государственного университета им. А. М. Горького
Автореферат разослан марта 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук,
кандидат философских наук, доценг Папченко Елена Викторовна
профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Современное гуманитарное знание, и в частности, культуроло-пш, все больше и чаще обращает пристальное внимание на сферу повседневной жизни человека, что является выражением изменения в самом российском обществе отношения к сфере повседневности, понимания ее важности и значения для экзистенции человека. Обыденная жизнь, длительный период времени воспринимаемая как не заслуживающая внимания исследователей, игнорируемая как не достойная внимания серьезного теоретического исследования, в последние десятилетия стала объектом научных изысканий специалистов-культурологов. Осознание того факта, что способы существования каждодневного бытия, обычаи и привычки, ритуалы и традиции, определяющие каждый миг ежедневной жизни, являются важными характеристиками человека, актуализируют изучение механизмов функционирования целостности повседневной культуры и отдельных ее элементов.
Жизнь человека с первого мгновения его бытия аккомпаннру-ется запаховой средой. Запах - одна из нитей той пуповины, что привязывает человека к природе, с одной стороны, а с другой - маркирует границу, отделяющую его от природы, подчеркивающую его социальность. Пространство запахов, таким образом, является неотъемлемой частью современной культуры, в связи с этим изучение феномена запаха представляется актуальным.
Проблема изучения функционирования запаха в культуре предстает как один из аспектов отношений природы и культуры, которые в современную эпоху приобретают особую актуальность и злободневность. Сегодня наблюдается тенденция увеличения роли искусственных запахов в жизнедеятельности человека, на основании чего можно говорить о все возрастающей роли искусственно созданной обонятельной атмосферы.
Стремление человека улучшить, облагородить свой естественный запах, сделать его привлекательным приобрело промышленные масштабы. В современном обществе широко распространена практика применения ароматических веществ в различных сферах культуры -политике, искусстве, рекламе; запах занимает важное место в формировании имиджа, находит применение в маркетинге и других сферах жизнедеятельности человека.
Запах начинает выполнять в культуре искусственно навязанные ему функции, напрямую не связанные с его природой, что требует научного осмысления данного феномена в рамках гуманитарного знания, и культурология - та область современного знания, которая по-
зволяет исследовать тенденции смыслопорождения в культуре повседневности, в частности в области культуры запахов. А это, в свою очередь, позволяет расширить пространство содержания теории и истории культуры.
Проблема изучения особенностей функционирования запаха в культуре предполагает обращение к истории парфюмерного дела, что позволяет проследить процесс увеличения пространства сознательного использования запахов и понять тот факт, что каждому времени присущ свой ароматический набор, особенности создания и употребления парфюмерных средств, свой способ ароматизации воздуха в жилище или, напротив, отсутствие этих способов. Исследование основных функций запаха в культуре позволяет, таким образом, по-новому посмотреть на сущность и историю парфюмерного искусства, что немаловажно для изучения истории культуры и характеристики ее национальных черт.
Важность и место запаха в повседневной жизни человека не нашли пока должного внимания исследователей. Как природное явление запах достаточно хорошо исследован в сфере естественнонаучного знания, тогда как гуманитарные науки к изучению этого феномена приступили лишь в конце XIX - начале XX века. Осознается недостаточность теоретического осмысления феномена запаха, его функционирования в культуре. Это обстоятельство также обуславливает актуальность избранной темы.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование запаха имеет давнюю историю. К анализу феномена запаха обращались мыслители античности (Алкмеон, Аристотель, Демокрит, Эпикур), однако первые теоретические концепции, посвященные проблеме обоняния, появились только в ХУШ-Х1Х вв., что явилось отражением духа Нового времени, с его поворотом мировоззрения к личности, ее правам и свободам. Прежде всего, следует отметить открытие и описание вомероназального (или «Якобсонова») органа Ф. Рюйшем и позднее Л. Якобсоном, а также же научное обоснование Ф. Виком д'Азиром неэффективности ароматических паров или веществ, применяемых для окуривания.
Эстафету Нового времени в естественнонаучном исследовании запаха принял XX век. Для исследований запаха этого времени характерно создание теорий и концепций. Так, Р. Монкриффом, Д. Эймуром, Л. Тьюриным были созданы теории строения обонятельной системы, которые способствовали появлению в 2004 г. теории организации системы органов обоняния, разработанной Л. Бак и Р. Акселем. Эта теория остается общепризнанной и сегодня.
Наряду с исследованием органов обоняния большое внимание уделялось типологии запахов, что характерно для работ К. Линнея, Ч. Дарвина, Цваадемакера, Хеннинга, Крокера, Хсндсрсона и др.
В отечественной науке запах становится предметом исследования в XX столетии. В работах В. И. Гулимовой изучена система обоняния и применение эфирных масел в косметике и медицине. Результатом научных изысканий С. В. Рязанцева стала работа, посвященная физиологии обоняния и его роли в жизни человека. В трудах В. А. Ла-бунской исследуется роль запаха в невербальной коммуникации и в системе тендерных отношений.
Можно выявить определенную логику исследования запаха в естественнонаучной сфере, направленную от описания и классификации запахов к рассмотрению их роли и значения в жизнедеятельности человека и процессах коммуникации, что дало возможность культурологического изучения данного феномена. Начиная с конца XIX века запах исследуется не как явление пр1фодаое, а как феномен культурный (Г. Зиммель, 3. Фрейд, М. Серр, А. Ле Герер, Б. Шаал, К. Руби, Л. Марлье, Р. Суссиньян, Ф. Контар, Р. Э. Трембле, Дж. Внгарелло, Д. Акерман и др.).
Следует подчеркнуть достижения отечественных исследователей в изучении запаха как феномена культуры. А. Г. Левинсон исследует круг социологических проблем обоняния, раскрывая «запаховую» проблематику телесности в таких контекстах, как дом, пол, власть. О. Б. Вайнштейн рассматривает историю парфюмерии и семиотику некоторых известных ароматов в контексте повседневной культуры. Г. И. Кабакова работает над феноменом запаха в традиционной русской культуре, в частности, в фольклоре. Е. Жирицкая занимается проблемами современной рекламы духов и парфюмерной моды, Н. Никольская - историей развития профессии парфюмера и парфюмерии, Е. Е. Дмитриева в рамках своего исследования усадебного мира говорит о феномене запаха в усадьбах. Социопсихические и культурные функции запаха в жизнедеятельности человека были рассмотрены Папченко Е. В., в исследовании которой подчеркивается, что функционирование запаха обусловлено историческим этапом культурного развития и спецификой сферы культуры.
Философский подход Костяева А. И. представляет феномен ароматов и запахов как часть бытия человека. Особое внимание Костя-ев А. И. уделяет запахам как знакам и символам.
К проблемам одорологии в христианстве обращались А. М. Лесовиченко, П. А. Флоренский, однако приходится констатировать тот факт, что фундаментальных трудов, специально посвященных этой теме, в отечественной науке пока не существует.
Несмотря на имеющуюся традицию исследования запаха как феномена культуры, эта проблема недостаточно разработана в области гуманитарных наук, в частности, в культурологии. Остается много «белых пятен», в частности, исследователи оставили вне поля внимания проблему функционирования запаха в различных сферах культуры, чему и посвящено настоящее диссертационное исследование.
Объектом исследования является запах как феномен культуры.
Предмет исследования - функционирование запаха в различных сферах ку льтуры - сакральной и профанной.
Цель работы - выявить особенности функционирования запаха в сакральной и профанной сферах. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
1. Изучить историю исследования запаха как объекта естественнонаучного и гуманитарного знания, чтобы выявить специфику исследования запаха как феномена культуры.
2. Выявить роль запаха в живой природе для осмысления процесса окультуривания запаха и приобретения им культурных смыслов.
3. Проанализировать процесс сакрализации как один из способов окультуривания запаха.
4. Рассмотреть функционирование запаха в сакральной сфере культуры, охарактеризовать его функции.
5. Исследовать функционирование запаха в профанной сфере культуры, выделить его основные функции.
Методология исследования обусловлена спецификой объекта исследования и поставленными задачами. Работа опирается на методологию комплексного анализа, что предопределило необходимость обращения к методам разных наук, выработанным как в естественнонаучных, так и в гуманитарных областях. Наиболее значимыми для исследования являются следующие методы и подходы:
• Сравнительно-исторический метод, который позволил выявить своеобразие функционирования запаха на различных исторических этапах и в национальных культурах.
• Структурно-функциональный метод был использован при анализе основных функций запаха в культуре.
• Системный подход, который дал возможность рассмотреть запах (запаховую культуру) как целостность и, вместе с тем, выделить отдельные функции и показать их взаимосвязь.
• Семиотический подход был необходим для выявления семантики запаха в культуре.
• Герменевтический метод, который был использован в исследовании текстов Библии и романа П. Зюскинда «Парфюмер».
Научная новизна исследования. Предлагаемая работа представляет собой одну из первых в отечественной гуманитарной науке попыток исследовать феномен запаха в истории культуры, в рамках которой предлагается модель разделения функций на выполняемые в сакральной и профанной сферах культуры:
- Запах впервые стал предметом системного культурологического анализа, выявлена специфика изучения запаха как феномена культуры.
- На примере христианства показан процесс сакрализации запаха как форма окультуривания и рассмотрена семантика запаха в иудеохристианской традиции. Традиционно приятные запахи в христианстве символизируют рай, благие деяния, благодать, чистоту, тогда как смрад, гниение ассоциируются с грехом и пороком, а также выступают символами ада. Запахи елея, мирры, ладана в сознании христианина превращаются в символ присутствия Бога, его снисхождения, поддержки и благословения. Благоухание также воспринимается как путь к Богу, как свидетельство божественной власти на земле. Запахи имеют большое значение и в тщательно разработанном христианском культе, главная цель которого - максимально воздействовать на сознание мирян. Это проявляется в ритуале каждения, а также таинствах елеосвящения и миропомазания.
- Представлена авторская концепция классификации функций запаха в профанной сфере, охарактеризованы следующие функции: идентификационная, репрезентативная, лечебная, символическая, гедонистическая, эстетическая, гастрономическая, мнемоническая, коммуникативная.
- Рассмотрена история парфюмерии как выражение национально-исторического своеобразия феномена запаха в культуре, отмечена зависимость использования ароматов от развития представлений о теле и телесности.
Научно-практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при раз-
работке курсов «Теория культуры», «История мировой и отечественной культуры», «Теория и история культуры повседневности», а также составить основу специализированного курса, посвященного феномену запаха. Данная работа может представлять интерес для культурологов, философов, искусствоведов, религиоведов, а также преподавателей вузов, студентов, работников культурной сферы.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры культурологии и зарубежной литературы Магнитогорского государственного университета, кафедре культурологии и социально-культурной деятельности Уральского государственного университета им. А. М. Горького. Результаты исследования нашли отражение в выступлениях на конференциях разного уровня: ежегодных внутривузовских научных конференциях преподавателей МаГУ (Магнитогорск, апрель 2009 и 2010), Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Человек в мире культуры» (УрГУ, апрель 2010).
Результаты исследования использованы автором в процессе чтения курса «Теория и история культуры повседневности зарубежных стран» в ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет».
Положения, выносимые па защиту:
1. Проблема изучения феномена запаха является одним из аспектов исследования отношений природы и культуры. В современной культуре наблюдается тенденция ко все более частому использованию человеком искусственно созданных ароматов. Именно поэтому в сфере обоняния мы можем говорить о некотором смещении акцентов: естественный запах человеческого тела постепенно уступает место искусственно созданному, призванному каким-либо образом улучшить, сделать более приятным природный запах, присущий человеку изначально.
2. В сакральной сфере человек впервые начал «окультуривать» запах. Разнообразие функций в сакральной сфере показано на примере христианства. Эти функции получают воплощение в системе религиозных отношений, а именно, в культовых практиках, в результате чего запахи ладана, елея, мирры наделяются священным смыслом, следовательно, для христианина благоухание становится символом Бога, снисхождения Его благодати, знаком Его присутствия и путем к Его познанию. Гедонистическая и эстетическая функции, которые запах выполняет в профанной сфере, также обретают в рамках религии священное значение.
3. В профанной сфере культуры функционирование запаха выражается в разнообразных функциях (идентификационной, репрезентативной, лечебной, символической, гедонистической, эстетической,
гастрономической, мнемонической, коммуникативной), что позволяет человеку использовать запахи в различных сферах деятельности (политике, рекламе, в формировании имиджа и др.).
4. В рамках исследования феномена обоняния индивидуальность человека характеризуется присущим только ему запахом, так называемым загаховым кодом, который для каждого человека уникален и неповторим. Этот индивидуальный запах выполняет в культу ре идентификационную функцию, то есть является своеобразным маркером, отражающим человеческое «я». Человек использует искусственные запахи с целью создания о себе определенного впечатления, яркого образа, для того чтобы вызвать в окружающих нужные ему эмоции, следовательно, пространство искусственно созданных ароматов постоянно увеличивается. С другой стороны, этот «запаховый код» помогает человеку проявить свою индивидуальность, и только при осознанном использовании искусственных ароматов, с учетом собственного естественного запаха он сможет достичь своих целей, поскольку полное избавление от «запаховой индивидуальности» невозможно.
5. Анализ истории развития парфюмерного дела в контексте рассмотрения функций запаха в культуре показал, что история парфюмерии является отражением национальных особенностей культуры, а также напрямую связана с этапами культурного развития человечества. Функции, которые выполняет запах в ту или иную культурную эпоху, зависят от общего состояния культуры, и, в частности, связаны с представлениями о теле и с развитием медицинских и гигиенических представлений.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. Текст диссертации представлен на 125 страницах. Список литературы состоит из 223 единиц, в том числе 34 Интернет-источника.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается степень научной разработанности проблемы, формулируется объект и предмет исследования, обозначаются цель и задачи, обосновывается методология, выделяется научная новизна, излагаются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость данной работы, формы апробации полученных результатов, положения, выносимые на защиту, структура исследования.
Глава первая «Запах как объект естественнонаучного и культурологического исследования» посвящена истории изучения феномена запаха в науке.
Феномен запаха вызывал интерес еще с античных времен. В то время он носил общефилософский характер. Вплоть до XVII в. в основе научных представлений о запахе лежало убеждение, что пахучие вещества попадают прямо в мозг. Естественнонаучные теории, описывающие строение системы обоняния и физиологический механизм восприятия запахов, появились в ХУШ-Х1Х в. (теории Ф. Рюйша, Л. Якобсона, Ф. Вика д'Азира).
Вплоть до конца XX в. была популярна теория Монкриффа-Эймура, согласно которой процесс восприятия запаха основан на совпадении конфигурации молекул запаха с обонятельными рецепторами человека.
В 2004 г. Линда Бак и Ричард Аксель разработали теорию, описывающую механизмы распознавания и запоминания запахов, основанную на комбинаторном принципе. Эта теория остается авторитетной до настоящего времени.
Естественнонаучный подход к изучению феномена запаха предполагает не только разработку механизмов восприятия запаха, но также формулирование теории строения обонятельной системы человека. Если эти аспекты феномена запаха исследованы сегодня достаточно хорошо, то вопрос классификации запахов остается открытым. Им занимались К. Линней, Цваадемакер, А. Хеннинг, Крокер и Хен-дерсон, однако общепринятой классификации в естественных науках на сегодняшний день не существует.
Таким образом, можно отметить, что в изучении феномена запаха с точки зрения естественных наук достигнуты определенные результаты, тогда как гуманитарные науки в исследовании данного феномена находятся на этапе становления, чему есть ряд объяснений.
Во-первых, в языке нет достаточного количества понятий, с помощью которых молено объяснить, каков тот или иной запах. Во-вторых, описывая запах, мы почти всегда пытаемся оценить его, при этом у разных людей один и тот же запах вызывает абсолютно разные чувства, поэтому оценка становится очень субъективной. В-третьих, запах достаточно сложно сохранить, «законсервировать», а значит, передать, воспроизвести. Искусственные запахи создаются по определенным формулам, а следовательно, они воспроизводимы, поэтому речь идет, в первую очередь, о запахах естественных, окружающих человека в его повседневной жизни. Методы сохранения естественных запахов существуют, однако пока они используются исключительно в сфере криминалистики и нуждаются в доработке.
Однако нельзя полностью игнорировать традиции, сложившиеся в процессе исследования феномена запаха общественными и гуманитарными науками.
Г. Зиммель рассматривает феномен запаха с социологической точки зрения. Согласно Зиммелю, обоняние - это чувство, которое всегда остается заключенным в субъекте, с совершенствованием цивилизации сфера собственно восприятия всех чувств уменьшается, а их приятность или неприятность возрастает. Запахи оказываются чаще всего неприятными, в связи с чем мы можем наблюдать тенденцию современного человека к индивидуализации, а также персонализащш и избирательности его связей. Поскольку мы не можем теперь много воспринимать объективно с помощью обоняния, субъективно мы более остро реагируем на обонятельные впечатления. Восприятие другого человека с помощью обоняния оказывается самым интимным, поскольку7 этот процесс напрямую связан с дыханием. Искусственные запахи покрывают человека притягательной атмосферой, удовольствие от восприятия которой относится на счет личности ее носителя.
3. Фрейд представляет психоаналитический подход к феномену запаха. Роль обоняния, по его мнению, убывала по мере выпрямления человека: значение ольфакторных стимулов сокращалось, и на первый план выходили визуальные впечатления, которые, заменив собой возбуждающие менструальные запахи, способствовали возникновению длительных сексуальных отношений и привязанности к партнеру. Из прерывистого сексуальное возбуждение становится регулярным, что создает условия для создания семьи - первого шага к цивилизации. В ходе развития чистоплотности возникает отвращение к фекалиям, причем возможность для этого создает именно запах. Тяга к чистоте возникает из настоятельной потребности уничтожить экскременты, ставшие неприятными для обоняния (маленькие дети, напротив, не испытывают к ним никакого отвращения). Фрейд считает, что ослабление обоняния, необходимое для приобщения к культуре, небезопасно. Ограничения, которые оно налагает на либидо, делают индивида менее счастливым и могут стать источником неврозов и психозов.
О процессе «окультуривания» запаха человеком свидетельствует язык: на сегодняшний день для описания обонятельных ощущений в русском языке существует ряд понятий - это «аромат», «благовоние», «благоухание», «вонь», «дух», «запах», «зловоние», «миазм», «смрад», «чад». Обращение к толковым словарям показало, что в русском языке смысловые различия между данными понятиями основываются на эмоциональной оценке того или иного запаха: в соответствии с тем, приятным или неприятным считается тот или иной запах, ему дается наименование. Каждое из понятий, применяемых к обонятельным ощущениям, несет в себе изначальную оценку запаха. На наш взгляд, это связано с тем, что определений, которые описывали бы собственно запах, в языке практически нет. Такие слова, как «аромат», «благовоние», «благоухание» применяются для характеристики прият-
ного запаха, тогда как понятая «чад», «смрад», «вонь», «зловоние», «миазм» характеризуют разной степени неприятные запахи вплоть до удушающего («смрад», «миазм», «чад»),
В отечественной культурологии были намечены основные аспекты изучения феномена запаха. Во-первых, важнейшим из них является тесная связь этого феномена с культурой повседневности. Во-вторых, изучение феномена запаха невозможно представить себе без обращения к проблеме тела и телесности, поскольку, говоря о запахе в культуре, мы, в первую очередь, говорим о запахе человеческого тела. В-третьих, феномен запаха, изученный в культурологическом аспекте, предполагает обращение к истории парфюмерии, поскольку именно парфюмерное дело отражает процесс «окультуривания» запахов человеком на протяжении всей истории.
Важным этапом изучения феномена запаха в отечественной гуманитарной науке стало диссертационное исследование Папченко Е. В. Как одну из важнейших проблем изучения феномена запаха автор выделяет определение основных функций, которые выполняет запах в жизнедеятельности человека. Папченко Е. В. отмечает, что серьезных исследований, рассматривающих влияние запаха на человеческую жизнедеятельность в социально-философском аспекте, не существует.
Роль запахов и ароматов в истории культуры исследована А. И. Костяевым, утверждающим, что использование запахов является показателем общей культуры и индикатором уровня усвоения человеком норм определенной культуры. Исследователь выделяет несколько стадий смыслообразования запахов в культуре:
- возникновение смысла (событие в запахах);
- раскрытие смысла (понимание запахов);
- смысловой подбор (творчество в ароматах и ду хах);
- смысловой след (переживание запахов в литературе, изобразительном искусстве).
Таким образом, постепенно запах из объекта естественнонаучного исследования становится объектом исследования гуманитарных наук, и, в частности, культурологии.
Процесс зарождения и развития культуры на протяжении всей истории проходил в тесной взаимосвязи с природой. Это относится и к сфере запахов. В диссертационном исследовании под природой условно понимается совокупность естественных факторов, окружающих человека и существующих независимо от него, а под культурой - все то, что было создано человеком искусственно, а также все то, что человек преобразовывал в процессе своей активной деятельности, то есть в самом широком понимании культура - это преобразованная целенаправленной деятельностью человека природа. Исходя из этих определений, «природ;!» логически соотносится с понятием «естественного»,
а «культура» - с понятием «искусственного». В рамках проблематики исследования дихотомия «естественное-искусственное» представляется особо важной, поскольку ниже речь идет о запахах естественных, то есть присущих человеку изначально, данных ему природой, и запахах искусственных, созданных уже в процессе «окультуривания» запахов.
Как природное существо человек наследует от животного мира многие средства освоения окружающей действительности. Это происходи и в сфере обоняния. Способность к восприятию запахов перешла к человеку от животных предков. В живой природе запахи играют сажную роль: по запаху животные определяют физическое и эмоциональное состояние друг друга, с его помощью животное идентифицирует себя и ограничивает (помечает) территорию, запах предупреждает об опасности, о местах, где можно добыть корм. Читая «за-паховый текст», животные ориентируются в мире и выстраивают отношения в собственном сообществе. В природе запах является, в первую очередь, регулятором самых разных отношений.
Если жизнь животных регулируется запахами на уровне инстинктов, то в человеческом обществе использование запахов приобретает определенный смысл, который формируется культурой. Функции, которые выполняет запах в человеческой коммуникации, формируются в процессе преобразования природы и определяются тем, насколько человек осознает влияние запахов на свою жизнедеятельность: чем более четко и ясно это осознание (чем более развита культура), тем разнообразнее культурные функции запахов.
Одной из актуальных проблем культурологии является проблема отношений природы и культуры, исследование феномена запаха представляется частным аспектом этой общей проблемы. На каждом этапе своего развития человек так или иначе использовал запахи в своей жизни. Способы использования запахов были основаны на уровне отношений «природа-культура».
Практическое отношение, выражающееся в труде. В сфере запахов это применение их в качестве лечебных средств, средств гигиены, сюда же относится парфюмерия как производство ароматических веществ.
Практически-духовное отношение, которое складывается в обыденном сознании людей, а в их повседневной жизни выражается в некоем отличном от реальности, воображаемом идеальном мире, ценностное осмысление которого оиредмечено в мифологии, религии и искусстве. На этом уровне складывается искусство парфюмерии, а также все более широко запахи применяются в религиозных культах.
Духовно-практическое отношение, которое выражается в познании законов природы if одновременно в ценностном ее осмыслении. На этом уровне человек осознал влияние запахов на свою жизне-
деятельность, выявил и изучил основные законы, по которым работает парфюмерное искусство. В современной культуре можно наблюдать определенное столкновение естественных и искусственных запахов. С одной стороны, искусство парфюмерии призвано делать естественные запахи более привлекательными, уничтожать те запахи, которые вызывают отторжение (например, запах пота, испражнений и т.п.), однако, с другой стороны, искусственные запахи в известной степени заглушают натуральный запах тела человека, который далеко не всегда является для окружающих неприятным.
Культурологический подход к изучению феномена запаха дает возможность рассмотреть процесс восприятия человеком запаха в зависимости от норм культуры. Наиболее зримо это можно проследить на примере функционирования запаха в различных сферах культуры, чему посвящены вторая и третья главы исследования.
Глава вторая «Запах в пространстве сакральной сферы культуры: основные смыслы» посвящена исследованию особенностей функционирования запаха в сакральной сфере культуры. Эта сфера была первой, в которой человек начал использовать запахи. На примере иудеохристианской традиции, основывающейся на Библии и имеющей сформировавшийся культ, в диссертационном исследовании было рассмотрено, каким образом запахи приобретают сакральные смыслы.
Формирование сакральных значений запаха имеет давнюю традицию. В первобытную эпоху использование ароматов было одной из важнейших составляющих древних культовых обрядов. На стадии ранних форм религии запахи выполняли магическую функцию: им приписывали мистические свойства, использовали их для воздействия на человеческое сознание, физическое состояние. С формированием монотеистических религий магическая функция претерпела определенные изменения, которые были связаны с изменением отношения человека к используемым в культах благовониям. В период Средних веков процесс сакрализации запахов перемежался с выполнением ими медицинской функции. Значительная роль в средневековой медицине отводилась магическим обрядам, воздействию на болезнь посредством символических жестов, особых слов, предметов. Врачи пользовались лечебными травами, которые собирали в определённое время, в определённом месте, сопровождая процесс ритуалом и заклинаниями. Поскольку в основе духовной культуры этого периода лежало христианство, смысловое наполнение запахов было обусловлено их связью с Богом, именно от этого зависело, каким образом будет использован аромат. Даже употребление запахов в медицинских целях в этот период было окрашено мистикой, связью с потусторонним миром, представлениями о загробной жизни. Постепенно в период Нового времени
процесс сакрализации запахов отходит на второй план. Это связано с постепенным обмирщением культуры, выделением и преобладанием в ней светского начала. Однако функции запаха в сакральной сфере до сегодняшнего дня являются достаточно важными в культуре.
Процесс обретения запахами сакральных смыслов исследован на материале текста Библии. Благоухание упоминается в нем как символ расположения, одобрения, поддержки Бога. Образ благовония используется в Библии как один из способов показать присутствие Бога в жизни человека. Через благоухание жертв всесожжения христианин общается с Господом. В вцце благоухания божья милость снисходит на раскаявшегося грешника. Напротив, неприятный запах, смрад связывается с беззаконием, с грехом. Зло в Библии источает смрад, то есть грех ассоциируется со зловонием, смерденнем.
Если говорить о христианском противопоставлении «благовонное-зловонное», можно провести следующую параллель: в тексте Библии благовоние проявляет себя как знак божественного благословения, одобрения, тогда гак через зловоние на человека нисходит проклятие Господа. Таким образом, гедонистическая сущность запаха, то есть его свойство быть приятным или неприятным, становится свидетельством отношения Бога к человеку или его поступкам. Правильные поступки, благие дела сопровождаются благовонием, приносящим удовольствие, тогда как грехи, порочные дела, неугодные Богу, сопровождаются зловонием - неприятным запахом, приносящим страдания.
Благовония широко применялись в древнем погребальном обряде. Это подтверждается также текстом Библии, где упоминания об умащивании тела после смерти встречаются повсеместно. Традиционные христианские представления о смерти основываются на рассмотрении ее как особого этапа в существовании человека, пройдя который, он получает возможность воссоединиться с Богом. Именно поэтому обряд погребения сопровождается использованием благовонных составов, поскольку благоухание является не только символом присутствия Бога - через благоухание человек познает высшие божественные тайны, следовательно, благоухание можно рассматривать как путь к Богу.
В Песни Песней аромат мирры, воскурения фимиама, запахи распускающегося сада сопровождают влюбленных Соломона и Сула-мифь, причем важно отметить, что в этой части Библии ароматы служат для наслаждения, для создания интимной, чувственной атмосферы любви. Аромат здесь выполняет эстетические и гедонистические функции. Эти функции запахов в христианстве также приобретают сакральный смысл. Все, что связано с Богом, все, к чему прикоснулась рука Творца несет в себе красоту, наслаждение, удовольствие. В самой идее творения уже содержится эстетический момент. В христиан-
стве сакральное, эстетическое и гедонистическое оказываются тесно переплетенными между1 собой, поскольку их объединяет идея божественного творения.
Пожалуй, главный смысл благовоний мы находим во Втором послании Коринфянам, где Апостол Павел свидетельствует о благоухании гак о процессе, через который человек познает Бога. По-видимому, это связано с тем, что любой запах не имеет границ, процесс вдыхания запаха связан с важнейшей жизненной функцией организма, отсюда происходит отождествление запаха и познания Бога, дающего жизнь человеку и подтверждающего в ней свое присутствие через благоухание.
По древнему обычаю, когда человека провозглашали монархом, священник возливал на его голову кубок елея. Елей, масло оливы, считали символом прочности. Обряд помазания напоминал о том, что власть даруется от Бога, Дух которого отныне будет пребывать в избраннике. Таким образом, благоухание можно также считать символом царской власти в иудеохристианской традиции.
В тексте Библии в качестве основных благовоний упоминаются ладан (ливан), мирра (мира миро, смирна, мирро), корица, елей, розовое масло. По всей видимости, выбор именно этих ароматических веществ неслучаен, поскольку каждое из них обладает определенными свойствами - успокаивает, расслабляет, тонизирует, защищает от вирусов и т.д. Эти ароматы с развитием религиозных представлений наделялись священным значением сначала в языческой традиции, а затем уже в христианской. Однако вопрос, почему именно эти благовония прошли в истории культуры процесс сакрализации, несмотря на то, что данными свойствами обладают и многие другие ароматы, остается открытым,
В использовании запахов в христианстве можно выделить два аспекта: с одной стороны, через благоухание христианин общается непосредственно с Богом и приятные ароматы, сопровождающие этот процесс, являются символом божественного присутствия, с другой же стороны, ароматические вещества употребляются с целью непосредственного воздействия на мирян в церкви. Именно поэтому использование ароматов всегда играло большую роль в богослужебном христианском культе. Важное место во всех таинствах занимают ладан, елей и мирра, церковные благовония, посредством который человек общается с Богом, получая от него благодать. Через благоухание в процессе таинства происходит общение человека с божественным миром, пробуждение его религиозных чувств и единение с Богом, поэтому запах воскурений можно смело называть той самой субстанцией, через которую в этом процессе общения рождается вера.
Неотъемлемой частью христианского культа является ритуал каждения. Он символизирует ритуал сожжения жертвы, который совершался вместе с евхаристией во времена жизни, распространения учения, смерти и воскресения Христа, описанные в Евангелиях. Со временем Церковь отказалась от жертвы, а каждение стало символизировать ароматное воскурение от нее. Символический ряд каждения практически бесконечен: оно символизирует физическое и духовное очищение, горение духовного подвига, фимиам символизирует разливающуюся благодать.
В христианстве распространено убеждение, что святые мощи издают благоухание, которое является символом святости. Многие святые и при жизни, и особенно после смерти источали благоухание, а их мощи - благовонную мирру. Благоухание становится одним из проявлений чуда нетления святых мощей, которое свидетельствует о физической идее бессмертия, надежде на воскресение из мертвых.
Без использования благовоний невозможно представить себе заупокойный православный культ. Каждение производится для умилостивления Бога о почившем, для его ублажения во время отхода в вечный покой. Каждение над телом умершего восходит к библейскому погребальному обряду, согласно которому тело Христа после смерти было умащено благовонными составами.
Ароматические вещества широко применяются и в устройстве храма. Храм в христианстве предстает гак синтетический сплав многих искусств: живописи, архитектуры, музыки. Этот синтез призван повлиять на все органы чувств: осязание, зрение, слух. Важным в этом ряду становится и язык запахов, воздействующий на обоняние: сложно представить храм без искусства огня и дыма, без искусства курения благовоний. По мнению Флоренского, синтез искусств в храме помогает пережить приходящим сюда катарсис, достигаемый благодаря полному соподчинению всех элементов.
В результате процесса сакрализащш благовония из области практического применения в ритуале (что отчасти сохраняется с языческих времен) переходят в область духовного. Анализ роли запахов в религии показывает, что в этой сфере запахи могут выполнять функции, относящиеся к профанной сфере, - эстетическую, гедонистическую, однако здесь они в рамках религиозного культа приобретают священный смысл.
В главе третьей «Запах в профанной сфере культуры: ос-нонные функции» анализируются функции запаха в повседневной культуре.
Современная культурология сосредотачивает свое внимание не только на сфере высокой культу ры, но и на повседневности, где
запах выполняет разнообразные функции. Автором предложена собственная классификация функций запаха в профанной сфере культуры.
Важнейшую роль в человеческой коммуникации играет идентификационная функция запаха. Запах каждого человека индивидуален, как отпечатки пальцев, и при определенных условиях может храниться десятки лет. Идентификационная функция - это наследие животного мира, то, что дано человеку природой и основывается чаще всего на подсознании и инстинктах. Индивидуальный запах обладает способностью длительное время удерживаться на поверхностях предметов, с которыми соприкасался человек, что и предопределило криминалистическое значение запахового следа. На основании использования этой функции появились науки, носящие названия криминалистической одорологии и судебной одорологии.
Идентификационная функция с развитием культуры перерастает в функцию репрезентативную. Человек ощущает действие запахов окружающих людей, фиксирует их влияние на собственное восприятие собеседника, поэтому в процессе общения запах несет не просто информацию, а становится средством репрезентации индивида.
Идентификационную функцию запах выполняют тогда, когда человек специально не предпринимает усилий для изменения своего естественного запаха и когда запахи создают атмосферу или контекст, в котором человек существует. В тот момент, когда возникают попытки изменить собственный запах или создать искусственную запаховую атмосферу, сделать ее более приятной для окружающих, речь вдет о функции репрезентации. Таким образом, идентификационная функция запаха может помочь человеку составить свое впечатление об окружающей реальности и людях, с которыми он общается, а репрезентативная - создать определенную атмосферу, способствующую более комфортному и результативному общению.
Еще одной важной функцией, которую выполняют запахи в профанной сфере, является лечебная. Эта функция является одной из древнейших, запахи выполняют ее на протяжении всей истории человечества. Изначально вера в целебные свойства запахов носила наивный характер, однако с течением времени в процессе развития медицинских знаний человечество накапливало факты, доказывающие, что запахи могут благотворно влиять на здоровье человека. Использование ароматов всегда было тесно связано с медициной, в результате чего сформировалось учение о лечении запахами - ароматерапия.
Символическая функция запахов нашла свое применение в области художественной литературы, став источником бесконечных индивидуальных вариаций у разных авторов (Бальзак, Бодлер, Оскар Уайльд, и др.). Одним из ярких примеров реализации символической функции запаха в ку льтуре является роман П. Зюскицда «Парфюмер».
Автор создает символический мир запахов, через который раскрывается образ главного героя и решается проблема его взаимоотношений с окружающим миром.
Говоря об истории использования запахов в жизни человека, невозможно обойти вниманием такой важнейший ее элемент, как история парфюмерии. Парфюмерия развивалась в процессе освоения человеком свойств различных запахов, но, пожалуй, главной задачей парфюмерии было выполнение гедонистической функции.
Проведенные Б. Шаалом, К. Руби, Л. Марлье, Р. Суссиньяном, Ф. Контаром, Р. Э. Тремблс исследования показывают, насколько в восприятии запахов важна гедонистическая составляющая. По-видимому, это объясняется сущностными особенностями духовного устройства человека. 3. Фрейд, опираясь на материалы специальных исследований, сделал вывод о том, что принцип наслаждения является главным естественным регулятором психических процессов и душевной деятельности человека. Однако в процессе социализации человек был вынужден все больше контролировать свое стремление к наслаж-дешпо, поскольку он становился все более зависим от аначогичных стремлений других. Фрейд, таким образом, говорит о том, что процесс развили культуры - это процесс постепенной замены природного стремления к наслаждению получением наслаждения культурного, то есть обусловленного законами культуры. Этот принцип лег в основу использования ароматов в культуре, в котором важным стало наслаждение.
С нормативно-этической точки зрения гедонизм своеобразно проявляется в сексуальности, поэтому здесь не обошлось без использовании запахов. Речь цдет и о влиянии природного, т.е. естественного запаха человека на сексуальные ощущения и отношения между людьми, и о том, что с древнейших времен человечество использовало так называемые афродизиаки (или аттрактанты) - вещества, запах которых делает того, кто их использует, привлекательным для других.
Процесс наслаждения запахами для человека всегда был тесно связан с их эстетической функцией: наслаждение ароматом предполагает его эстетическую наполненность. Процесс эстетизации распространяется в обществе гораздо шире собственно запаха. Во-первых, парфюмеры создают новые ароматы, изначально несущие в себе определенную эстетику. Во-вторых, вокруг каждого нового аромата сегодня формируется целая история: она включает в себя основные характеристики аромата, которые, как предполагается, будут присущи и его носителю. Эти характеристики укладываются в концепцию аромата, на основе которой уже потом создается реклама. Приобретая духи, каждый человек вместе с ароматом приобретает ту историю, с которой этот аромат связан, то есть «культурное поле» этого аромата, несущее
в себе определенные ценностные установки и четко разработанную эстетику.
Гастрономическую функцию запахи выполняют в искусстве кулинарии, где широко применяются различные пряности, ароматные травы. Правильно подобранные, пряности и ароматные травы могут сделать вкус любого, даже хорошо известного блюда, неповторимым. Это искусство, как и парфюмерия, пришло в Европу с Востока - из Азии и Индии.
Мнемоническая функция запахов основана на так называемом «феномене Пруста» - процессе обретения воспоминаний через запахи. Ассоциации, возникающие в сознании человека при вдыхании какого-либо запаха, напрямую зависят от культурных установок. А тот факт, что культурные установки у каждого человека абсолютно индивидуальны, делает феномен Пруста очень интересным и имеющим бесконечное множество вариантов, поскольку в процессе обонятельных ощущений у разных людей создаются совершенно разные образы. Индивидуальность обонятельных ассоциаций делает их описание очень интимным, передающим мельчайшие оттенки характера и настроения, чем во многом обусловлено ах широкое использование в литературных произведениях.
Реализация коммуникативной функции происходит в процессе невербального общения. Одним из разделов невербальной семиотики является ольфакция - наука о языке запахов, смыслах, передаваемых с помощью запахов, о роли запахов в коммуникации.
На обонятельное впечатление влияет запах тела собеседника, его косметики и парфюма. В структуре невербального поведения играют роль запахи естественные и искусственные. Система запахов, являясь безусловным невербальным индикатором индивида, может служить дополнительной характеристикой складывающегося о нем образа. С незапамятных времен известна «культура запахов» как специфическое средство социальной стратификации, как источник межличностных контактов, как характеристика функционально-ролевых отношений индивидов, как способ идентификации, установления тождества, принадлежности к одной -микро или макрогруппе. Общество регулирует интенсивность запахов, и сама эта структура невербального поведения является показателем общего уровня культуры человека.
Реализация гедонистической и эстетической функций запахов в истории культуры привела к тому, что в современной культуре отношение к естественным запахам человека в большинстве случаев негативно, парфюмерная промышленность выпускает самые разные средства борьбы с неприятными естественными запахами. Индивидуальный залах, присущий каждому от природы, в этой ситуации теряется на фоне искусственно созданного. В современной культуре человек
чаще всего лишается возможности восприятия индивиду ального обонятельного кода окружающих, следовательно, получения информации о природной, естественной их сущности, в результате чего вероятность составления ошибочного мнения на их счет, а также выбора неправильной линии поведения достаточно велика.
Ограничение естественного запаха, на наш взгляд, может быть связано с тем, что запахи могут в определенной степени нарушать установленный порядок: действуя на подсознание, обонятельные впечатления могут спровоцировать непредвиденную реакцию человека на другого, вызвать неожиданное поведение. Это может не соответствовать культурным установкам, принятым в обществе, поэтому культу ра старается нейтрализовать естественные запахи, сделать их более приятными с помощью иску сственно созданных средств.
Способность запаха воздействовать на подсознание, обнажая внутреннюю сущность человека, его возможность вызывать эмоции, его «безграничность» ведут к тому, что естественный запах воспринимается гак угроза господствующей культу ре, нормам и правилам, ею выработанным. В современной культуре важно соблюдение личной границы, с одной стороны, и умение объективно и абстрактно оценивать реальность, с другой, поэтому здесь естественным запахам отводится все меньшая роль.
Четкая граница, проведенная между естественными запахами и искусственными - это результат развития культуры. Чтобы большое количество людей могло сосуществовать в замкнутом пространстве (город, метро, офис и т.д.), необходима нивелировка обонятельных кодов, сведение их от бесчисленного количества (поскольку у каждого запах индивидуален) к некоему количеству типов. Запах человека неповторим, публичный же запах состоит из комбинации стандартных ароматов. Мера усилий по избавлению от естественных, интимных запахов и мера усилий по обретению публичных, искусственных запахов стала отражением развития культуры и степени вовлеченности человека в современную цивилизацию, что является отражением проблемы экологии человеческого тела.
Поскольку запах выполняет в культуре различные функции, развивается искусство парфюмерии. Парфюмерия зародилась в древних цивилизациях, где была тесно связана с развитием медицинских знаний. В период со Средневековья до XVIII в. развитие парфюмерии было неразрывно связано с принятыми в то время представлениями о гигиене, согласно которым уход за телом не предполагал ежедневных водных процедур. Именно поэтому ароматы должны были в первую очередь заглушить естественные запахи тела, а также их широко применяли в лечебных целях. Только в Новое время запах начинает выполнять эстетическую функцию, что было связано с формированием
парфюмерии как искусства. На первый план выходят лечебная, гедонистическая и репрезентативная функции запаха.
В XIX в. в парфюмерии произошли глубокие изменения. В 1830 г. был изобретен метод экстракции растворителями, позволяющий выделять душистости из эфирных масел. Это позволило удешевить производство духов, и теперь они стали доступны широким слоям общества. С этого времени происходит профессионализация парфюмерного дела, выделение его из смежных специальностей.
Создание синтетического запаха повлекло за собой не только развитие профессии парфюмера. Можно сказать, что это событие стало поворотным в изменении функций запаха. В связи с тем, что у человека появилась возможность синтезировать практические любой запах, он смог составлять самые разные парфюмерные композиции, в которых сочетались и натуральные, и искусственные добавки. Следовательно, на первый план вышли две функции - гедонистическая и репрезентативная. Запахи становились все более сложными, а главной целью в использовании ароматов стало получение удовольствия и создание определенного образа.
Так, постепенно важнейшими функциями, которые выполняет запах в культуре, стали репрезентативная и гедонистическая. Функция идентификации, которую запах выполнял практически вплоть до XX века, в современной культуре перестала быть необходимой - напротив, естественный запах, ничем не приукрашенный, практически не имеет права на существование. Современного человека окружают искусственные запахи, следовательно, культура стремится к репрезентации, а не к идентификации.
Если рассматривать человека как носителя трех тел - физического, социального и культурного, то в парфюмерии можно увидеть попытку человека сделать запах составляющим не только природного тела, но и социального и культурного. Природное тело человека не дает ему возможности включиться в окружение ему подобных, поскольку биологических механизмов, передающих социальный опыт, позволяющих усвоить ценности, установи!, нормы, правила взаимосвязи индивидов, не существует, и эти механизмы заменяет культура. Естественный запах человека может как мешать, так и помогать адап-тащш к внешнему окружению. Чтобы в максимальной степени управлять этим процессом, человек начинает использовать запахи в повседневной жизни, как только открывает для себя их воздействие, поэтому сегодня практически невозможно представить себе сферу культуры, в которой человек не использует запахи.
Запах имеет двойственную природу. С одной стороны, он принадлежит миру природному, поскольку запах - это совокупность веществ, действующих на нашу систему обоняния. С другой стороны,
в большей степени запах для человека - это определенные ассоциации, переживания, чу вства, значения, то есть это культура. И именно культура определяет для человека, какие запахи будут значимыми, а какие не будут играть особой роли, какие запахи будут считаться приятными, а какие будут расцениваться как зловоние. С развитием человечества менялась не только история, но и образ жизни человека, а значит, менялся набор запахов, сопровождающих его жизнь. Менялась жизнь
- менялось смысловое наполнение запахов. Запах как культурный феномен представляет собой идеальную форму, наполнение которой зависит от культурной принадлежности человека, его индивидуального опыта, от момента, ситуации, то есть оценка того или иного запаха никак не связана с его объективными свойствами - напротив, она полностью зависит от культу ры. Каждая культура при этом вырабатывает своеобразную «ароматическую ось», в которой определены запахи приятные, нейтральные и неприятные.
В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются общие выводы, намечены перспективы дальнейшей разработки проблемы исследования.
Основные результаты диссертационного исследования изложены в публикациях:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК:
1. Епанешникова М.А. Рецепция запаха и его природно-культурный смысл ! М.А. Епанешникова // Вестник Южно-Уральского государственного университета Серия «Социально-гуманитарные науки». Выпуск 14. - 2010. -№8 (184).-С. 101-104.-0,5 пл.
2. Епанешникова М.А. Функции запаха как феномена культуры / М. А. Епанешникова // Вестник Челябинского государствешюго университета. Серия «Философия. Социология. Культурология». Выпуск 19. - 2010. - № 31. -С. 31-35.-0,4пл.
Статьи, опубликованные в других научных изданиях:
3. Епанешникова М.А. К вопросу изучения феномена запаха в культурологии / М.А. Епанешникова // НАУКА-ВУЗ-ШКОЛА: сб. науч. тр. молодых исследователей/под ред. ЗМ. Уметбаева, A.M. Колобовой, Е.В. Гаврило-вой. - Магнитогорск: МаГУ, 2009. - Вып. 14. - 238 с. - С. 157-162. - 0,3 пл.
4. Епанешникова М.А. Мотив запаха и аромата в романе П. Зюскшда «Парфюмер» / М.А. Епанешникова // Современные проблемы науки и образования: материалы XLVII внутривуз. науч. конф. преподавателей МаГУ. - Магнитогорск, 2009. - С. 243. - О, 1 п.л.
5. Епанешникова М.А. Отражение проблемы тела и телесности в парфюмерном искусстве/ М.А. Епанешникова // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. - 2010. - № 10 (52) (Октябрь). - С. 85-87. - 0, 3 п.л.
6. Епанешникова М.А. Феномен запаха в культуре: к проблеме экологии человеческого тела//Актуальные проблемы современной пауки. - М., 2010.
- № б. - С. 155-158. - 0, 3 пл.
Регистрационный № 0250 от 27.07.2006 г. Подписано в печать 17.03.2011 г. Формат 60x84'/i6. Бумага тип № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,00. Уч.-изд. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ № 119. Бесплатно.
Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магшггогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ