автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Феноменологическая системность интегрированных масс-медийных коммуникаций (на материале англоязычных печатных СМИ)
Текст диссертации на тему "Феноменологическая системность интегрированных масс-медийных коммуникаций (на материале англоязычных печатных СМИ)"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
04201 453974 на правах рукописи
Мартыненко Беата Андреевна
Феноменологическая системность интегрированных масс-медийных коммуникаций (на материале англоязычных печатных СМИ) 10.01.10 - журналистика
Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Научный руководитель -доктор филологических наук, профессор А.Л. Факторович
Краснодар 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.........................................................................................4
1 Интегрированные масс-медийные коммуникации (ИМК): сущность и явления...............................................................................14
1.1 Интегрированные коммуникации как закономерный результат медийных процессов: особенности интерпретации...................14
1.2 Интегрированные масс-медийные коммуникации: жанрово-типологические аспекты.....................................................32
1.3 Коррелятивные аспекты феноменов в интегрированных масс-медийных коммуникациях..................................................40
1.4 Феноменология взаимодействия текстов в медиасистеме............49
2 Системность и функциональность масс-медийных интегрированных коммуникаций........................................................................67
2.1 Интегрированные масс-медийные коммуникации: системно-категориальный аспект.......................................................67
2.2 Интегрированные масс-медийные коммуникации: функциональный аспект............................................................................79
2.3 Основные направления PR-журналистской интеграции.............104
2.3.1 Насыщение журналистского текста PR-аспектами...........118
2.3.2 Осложнение PR-текста собственно-журналистскими установками.............................................................134
2.4 Связь контента и структурных особенностей в интегрированном масс-медийном тексте.......................................................143
Заключение...................................................................................153
Список использованных источников...................................................155
Интернет - сайты...........................................................................181
Список основных источников эмпирического материала..........................182
Приложения
ВВЕДЕНИЕ
Становление интегрированных масс-медийных коммуникаций (ИМК) -относительно молодой процесс. При этом интегративные феномены в сфере массовых коммуникаций и других областей реальности образуют сложную полисистему, состоящую из взаимосвязанных систем и компонентов. Интеграция как процесс представляет собой взаимное проникновение смысловых и контекстуальных доминант, взаимодействующих между собой
самостоятельных структур и частных феноменов 1.
Для современных масс-медиа принципиальна интеграция установок (миссий, интенций, доминант). Наиболее емким ее представлением считается взаимодействие двух типов интенций: собственно-журналистских и PR-установок. Именно они выступают как пространство рассматриваемых в настоящей работе интегрированных масс-медийных коммуникаций. Причем отмеченная интеграция феноменологически отражает систему других актуальных взаимодействий, прежде всего синкретизм и диффузию «журналистика-политика» (в широком смысле слов).
Оговорим понимание феноменологической системности. Исходя из определения феноменологии, данного классиками, такими как Эдмунд Гуссерль, есть два взаимосвязанных мира: мир феноменов, мир реальных вещейЗ.
Под феноменологической системностью понимаем сложную структуру взаимодействия фактов действительности и фактов в сознании человека. Тем самым отмечается, что фактическая действительность и действительность в сознании человека могут существовать параллельно, при этом параллельность
1 См.: Григорьев М. Интегративные коммуникации: стратегический PR, маркетинг или что-то еще // Лаборатория рекламы, маркетинга и Public Relations. URL.http://www.advlab. ru. [дата обращения: 21.03.2012.]
2 Киричёк П.Н. Информационный ресурс управления в синкретизме политики и журналистики // Информационное пространство: проблемы теории и практики. Краснодар, 2012.С.11-29; Пономарев Н.Ф. Медиарилейшнз, Пермь, 2013. С. 17-29, раздел «Диффузия политики и журналистики».
См. также: Stromback J. Four phases of mediatization: An Analysis of the mediatization of politics // The International Journal of Press/Politics. 2008. № 13 (3). - P. 228-246.
3 Мотрошилова H.B. «Идеи I» Эдмунда Гуссерля как введение в феноменологию. М.,2003.
4
предполагает взаимозависимое отношение. А именно: наше представление о действительности напрямую влияет на то, как мы будем относиться к действительности и взаимодействовать с нею. И напротив, в зависимости от фактической действительности у нас формируется тот или иной ее образ. Эта сторона феноменологии также побуждает обращаться к интеграции.
В новой коммуникационной системе интегрированное использование СМИ во многом определяется возможностями эффективно воздействовать на массовую аудиторию. При этом важна динамическая взаимосвязь фактов реальности и способов их дискурсивной фиксации. «К показателям коммуникативной эффективности относятся такие как «отношение целевых групп», «динамика узнаваемости» и т.п.»4. А использование масс-медийного дискурса в интегрированных коммуникациях повышает степень воздействия. Таким образом, создается особая диалогичная информационная среда. При этом существенно, что процесс создания качественных медийных коммуникаций связан не только с эффективностью дискурсивных стратегий, но
и с феноменологией понимания фактической данности^.
Тем самым определяются системные принципы масс-медийного интегрирования в качестве базисного основания современного информационного пространства. Речь об эффективности интегрированного текста, таким образом, ведет нас к тройственному основанию: мир фактической реальности, ее феноменология и коммуникативные технологии (в журналистике - направленные на наиболее достоверную передачу информации, в сфере public relations - эффективное влияние на восприятие информации). Как становится ясно, эти процессы взаимосвязаны.
Таким образом, актуальность избранной комплексной проблематики определяется ролью интегрированных коммуникаций в современном коммуникационном пространстве. Они являются переходной ступенью от
4 Оке С.И. Формирование положительного имиджа силовых структур в СМИ: технологии и обратная связь: дис.... канд. филол. наук. Воронеж, 2011. С.27. См. также : Оке С.И.
5 Лобанова Ю.В. Массовые коммуникации как фактор социокультурной глобализации: Автореф. дис. ... канд. философ, наук / Ю.И. Лобанова. М., 2012. С. 11.
5
коллективно-индивидуального осознания того или иного актуального вопроса, отраженного в тексте, к общественному сознанию (приоритеты, ценности и идеалы, существующие в конкретном обществе в конкретный период). Актуальность темы усиливается тем фактом, что информация по поводу в той или иной мере позиционируемых событий не может быть однолинейной в плане последствий. Эта информация придает статус действительности определенным событиям. В то же время Автор может отдавать себе отчет в последствиях, выверяет каждое слово и стремится быть нейтральным, но практически невозможно просчитать возможные интерпретации и оттенки, которые обретет реальность благодаря тем или иным публикациям. И это еще сфера журналистики, где в качестве приоритета - нейтральное отношение к событиям. Между тем здесь же начинается сфера интегрированных массовых коммуникаций, информация не только формирует некоторое отношение к действительности, но и образует интегративный фон, в котором формируются внутренние ценностные приоритеты.
Так, анализ феномена медийности информации глобального уровня показывает, что за последние несколько десятилетий сам облик журналистики заметно изменился. Анализ контента ведущих мировых изданий свидетельствует о том, что процесс манипулятивности присутствует практически во всех областях и различие между интегрированным текстом и
журналистским носит скорее условный характера. В этой связи закономерно
обогащается систематика функций СМИ?. В то же время каждый публикуемый материал сам по себе может быть вполне нейтрален, если его не определять в качестве вектора общих интенций^.
6 Брайэнт Дж., Мирон Д. Теоретизирование и исследование в массовой коммуникации: прошлое, настоящее и будущее // Онлайновые ресурсы и журналы ICA для РКА. URLhttp://russcom. ru. [дата обращения: 21.03.2012.]
7 См.: Кравченко Н.П. Имиджевая функция журналистики // Медийные стратегии современного мира. Краснодар, 2010. С.29-32.
^Григорьев М. Интегративные коммуникации: стратегический PR, маркетинг или что-то еще // Лаборатория рекламы, маркетинга и Public Relations. URL. http://www.advlab. ru. [дата обращения:
6
При анализе тенденциозности информационной динамики становится ясно, что материалы, несущие определенную идею в реальность, могут быть объединены по двум признакам: 1) смысловая близость; 2) мозаичность и взаимное дополнение. При этом эффективность интегрированных коммуникаций напрямую связана с представлением этих двух компонентов.
Степень разработанности избранной проблематики характеризуется дифференцированно. Отдельным ее аспектам посвящены работы авторитетных исследователей в области коммуникативистики, дискурса и медиадискурса, public relations. Теоретизирована, в частности, связь сущности и явления в коммуникации (Засурский Я.Н., Лучинский Ю.В., Почепцов Г.Г., Чумиков
A.Н., Уилкокс У.). Она категоризована на примере ряда явлений в процессах развития отечественной и зарубежной журналистики, особенно печатных СМИ (Ахмадулин Е.В., Корконосенко С.Г, Михайлин И.Л., Мисонжников Б.Я., Прохоров Е.П). Соотношение между медийной сущностью и явлениями раскрывают на дискурсивных репрезентациях (ван Дейк Т.А., Долинин К.А., Карасик В.И., Почепцов Г,Г., Остин Дж). Специально отмечается взаимодействие между дискурсами журналистики и public relations (Штепа
B.И., Пономарев Н.Ф.). Это взаимодействие упоминается также в отдельных теоретических положениях о коммуникационно-информационных технологиях (Кузнецов В.Ф., Чумиков А.Н.). Отдельные авторы характеризуют фрагменты исследуемого пространства в контрастных понятийных координатах^.
Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:
Понятие «текст» может быть расширительно применено к медиапространству. Здесь текст представляет собой систематическую
21.03.2012.]
^Ср.: Короченский А.П. Источники кризиса доверия. Главные причины недоверия к СМИ // Журналистика и медиарынок. 2006. № 12, раздел «Пиарналистика» как источник кризиса доверия; Короченский А.П. Редукция когнитивной функции журналистики под влиянием коммерческих медиастратегий // Медийные стратегии современного мира. Мат-лы второй международ, научно-практической конференции. Краснодар, 2008. С. 33.
7
структуру знаков и значений, объединенных как общим смыслом, так и его частными элементами. При этом анализ показывает, что ряд событий планируется по принципу РК-технологий в контексте того, как это будет воспринято в различных пространствах, в том числе на мировой арене. Журналистика здесь выступает инструментом и средством усиления или ослабления резонанса.
Интегрированный текст определяется в единстве признаков, социального и обобщенно-смыслового начал, причем последнее соотносимо с лексическими единицами и понятиями, которыми, как полагает его создатель, оперирует адресат. В силу этого феноменологическая сторона выступает как условие эффективности интегрированных коммуникаций.
Объектом исследования является интегрированный текст, функционирующий в пространстве медийного дискурса.
Предмет исследования - характеристики контента и их системные связи, раскрывающие сущность интеграции и ее явления.
Эмпирический материал извлечен путем сплошной выборки из
англоязычных печатных СМИ 2008-2013 гг. (список источников представлен в
приложении); всего привлечено 1500 контекстов. Выбор англоязычного
эмпирического материала обусловлен единством трех признаков. Во-первых,
он в избранном плане не исследован. Во-вторых, в отличие от так же не
исследованного русского, немецкого, французского, он представлен особым
разнообразием национально-государственных традиций пиара, а значит, его
интеграции с журналистикой: британской традицией, американской, канадской,
австралийской, новозеландской и некоторыми иными (в исследованном
массиве представлено 10 традиций). Такая особенность позволяет уяснить
единую суть при большой многоплановости явлений, что для феноменологии
важно. В-третьих, именно англоязычный материал особо актуален для
избранного нами подхода к пиару и, соответственно, интеграции. Это подход
французского теоретика и практика Ф. Буари: пиар как стратегия доверия. Он,
8
кстати, ссылается на отдельных российских профессионалов, например, на Е.Г. Калиберду. В англоязычном мире концепция Ф. Буари длительное время отклонялась, препятствовали даже публикации его трудов. Да и теперь в США не очень приветствуют эту концепцию. И тем более показательно, что как раз установка на доверие определяет целую систему именно англоязычных интегративных дискурсов.
Цель исследования - дать комплексную характеристику интегрированным масс-медийным коммуникациям с учетом их сущности и ее проявлений.
Осуществление цели предполагает реализацию четырех основных задач:
1. Охарактеризовать бифункционализм современных медиа в аспекте феноменологической системности - органического взаимодействия между категориями журналистика и public relations.
2. Проанализировать проявление исследуемой интеграции в элементах и подсистемах контента (в широком смысле) и отметить ее связь с процессами формирования имиджа.
3. Соотнести насыщение журналистского текста PR - аспектами и осложнение PR - текста собственно журналистскими установками, как два системно связанных направления интеграции.
4. Установить интегративные тенденции, которые способствуют многомерному развитию корпоративных СМИ и соответствующих аспектов в массовых медиа.
Методологическую основу исследования составляет системно-динамический подход, развиваемый в серии трудов Кемерова В.Е. Этот выбор определен связью с феноменологией и с интегративностью. В рамках данного подхода «систематизация происходит под действием проблем, вопросов и
проектов, которые вырастают из повседневной практики» Ю; причем в процессе и результатах систематики последовательно соотносятся сущность и ее явления.
Методологией и объектом обусловлен выбор методов и приемов исследования: описательный метод, включающий приемы наблюдения и обобщения, а также сопоставительный метод. Комплексно применен контент-анализ, направленный на ряд ведущих англоязычных СМИ. Его использование в общем контексте феноменологии масс-медийной интеграции дает возможность на примере конкретных публикаций ведущих англоязычных изданий проследить системную интегрированность журналистики и PR.
Теоретическая основа исследования - взаимодополнимые положения двух теорий: социокультурной концепции медиа, концепции информационного воздействия и понимание PR как системы установок, нацеленных на формирование доверия к информации. В соответствии с социокультурной концепцией «историю развития цивилизаций можно рассмотреть как историю развития коммуникационных технологий».11 Добавим, что эта связь многое объясняет и в современной динамике цивилизаций. Информационное воздействие раскрывается с опорой на положение П.А.Флоренского: «Рассмотреть, в чем магичность слова - значит понять, как именно и почему словом можем мы воздействовать на мир». Согласно этим положениям, используемые приемы медийного воздействия позволяют создателю текста получить эффективный результат. Адекватные методы воздействия на аудиторию вызывают интерес к медиа-объекту, ведут к повышению его значимости и престижа. С этим соотносится и истолкование public relations в русле стратегии доверия12.
На защиту вынесена система четырех основных положений:
10 Кемеров В.Е. Общество, социальность, полисубъектностьт. М.: Академии. Проект, 2012.С .187.
11 Лучинский Ю.В. История зарубежной журналистики: от истоков до наших дней. Сухум, 2009.С.5.
12 Буари Ф. Public relations: стратегия доверия. М.: РГГУ, 2012.
10
1. Текстовые пространства интегрированных масс-медийных коммуникаций демонстрируют бифункционализм современных медиа. Феноменологическая системность рассматриваемых коммуникаций определяется органическим взаимодействием между категориями журналистики и public relations.
2. Соединение журналистской практики и технологий PR служит одним из механизмов коммуникативной стратегии поддержания имиджа и репутации объекта. Эта сторона интеграции проявляется в элементах и подсистемах контента.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феноменологическая системность интегрированных масс-медийных коммуникаций (на материале англоязычных печатных СМИ)"
На правах рукописи
МАРТЫНЕНКО Беата Андреевна
ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМНОСТЬ ИНТЕГРИРОВАННЫХ МАСС-МЕДИЙНЫХ КОММУНИКАЦИЙ (НА МАТЕРИАЛЕ АНГЛОЯЗЫЧНЫХ ПЕЧАТНЫХ СМИ)
10.01.10 - журналистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Краснодар 2013
Работа выполнена на кафедре истории и правового регулирования массовых коммуникаций ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет».
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор
кафедры истории и правового регулирования массовых коммуникаций ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» Александр Львопнч Факторовмч
Официальные оппонепты: доктор филологических наук, доцент, профессор
кафедры педагогики и технологий дошкольного и начального образования ФГБОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия»
Лариса Грпгорьевпа Лисицкая
доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой электронных СМИ и новых медиа факультета журналистики ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»
Георгий Матвеевич Соловьев
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Пятигорский
государственный лингвистический университет»
Защита состоится «24» декабря 2013 года в 9.00 на заседании диссертационного совета Д 212.101.04 при Кубанском государственном университете по адресу: 350018, Краснодар, ул. Сормовская, 7, факультет журналистики КубГУ, ауд. 309.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.
Автореферат разослан «¿3» ШУЛ^ИО 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Шахбазян Марина Анатольевна
( I
м п . . ■ ... ' . !
Ь! ¡ы л! I I к Л
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Становление интегрированных масс-медийных коммуникаций (ИМК) относительно молодой процесс. При этом интегративные феномены в сфере массовых коммуникаций и других областей реальности образуют сложную полисистему, состоящую из взаимосвязанных систем и компонентов. Интеграция как процесс представляет собой взаимное проникновение смысловых и контекстуальных доминант, взаимодействующих между собой самостоятельных структур и частных феноменов1.
Для современных масс-медиа принципиальна интеграция установок (миссий, интенций, доминант). Наиболее емким ее представлением считается взаимодействие двух типов интенций: собственно-журналистских и РЯ-установок. Именно они выступают как пространство рассматриваемых в настоящей работе ИМК. Причем отмеченная интеграция феноменологически отражает систему других актуальных взаимодействий, прежде всего синкретизм и диффузию «журналистика-политика»" (в широком смысле слов).
Оговорим понимание феноменологической системности. Исходя из определения феноменологии, данного классиками, такими как Эдмунд Гуссерль, есть два взаимосвязанных мира: мир феноменов и мир реальных вещей3.
Под феноменологической системностью понимаем сложную структуру взаимодействия фактов действительности и фактов в сознании человека. Тем самым отмечается, что фактическая действительность и действительность в сознании человека могут существовать параллельно, при этом параллельность предполагает взаимозависимое отношение. А именно: наше представление о действительности напрямую влияет на то, как мы будем относиться к действительности и взаимодействовать с нею. И напротив, в зависимости от фактической действительности у нас формируется тот или иной ее образ. Эта сторона феноменологии также побуждает обращаться к интеграции.
В новой коммуникационной системе интегрированное использование СМИ во многом определяется возможностями эффективно воздействовать на массовую аудиторию. При этом важна динамическая взаимосвязь фактов реальности и способов их дискурсивной фиксации. «К показателям коммуникативной эффективности относятся такие как «отношение целевых групп», «динамика узнаваемости» и т.п.»"1. А использование масс-медийного дискурса в интегрированных коммуникациях повышает степень воздействия. Таким образом, создается особая - диалогичная -информационная среда. При этом существенно, что процесс создания качественных медийных коммуникаций связан не только с эффективностью дискурсивных стратегий, но и с феноменологией понимания фактической данности5. Тем самым определяются системные принципы масс-медийного интегрирования в качестве базисного основания современного информационного пространства. Речь об эффективности интегрированного текста, таким
'См.: Григорьев М. Иптегративпые коммуникации: стратегический PR, маркетинг или что-то еще // Лаборатория рекламы, маркетинга и Public Relations. URL.http://www.advlab. ru. [дата обращения: 21.03.2012 ]
: Кирпчёк II.Н. Информационный ресурс управления и синкретизме политики и журналистики // Информационное пространство: проблемы теории п практики. Краснодар, 2012.СМ 1-29: Пономарев 11.Ф Медпарплепшш, Пермь, 2013. С. 17-29, раздел «Диффузия политики п журналистики». См. т акже: Stromback J. Four phases of raediatizarion: An Analysis of the mediatization of politics 11 The International Journal of Press/Politics. 2008. № 13 (3). - P. 228-246.
3 Мотрошплова 11.13. «Идем I» Эдмунда Гуссерля как введение в феноменологию. М.,2003.
Оке С.Н. Формирование положительного имиджа силовых аруктур в СМИ: технологии и обратная связь: дне. ... канд. фпло.т. паук. Воронеж, 2011. С.27.
5 Лобанова 10.13. Массовые коммуникации как фактор социокультурной глобализации: Автореф. дне. ... канд. философ, наук / Ю.И. Лобанова. М., 2012. С. 11
образом. ведет нас к тройственному основанию: мир фактической реальности, се феноменология и коммуникативные технологии (в журналистике - направленные на наиболее достоверную передачу информации, в сфере public relations - -эффективное влияние на восприятие информации). Как становится ясно, чти процессы взаимосвязаны.
Таким образом, актуальность избранной комплексной проблематики определяется ролыо интегрированных коммуникаций в современном коммуникационном пространстве. Они являются переходной ступенью от коллективно-индивидуального осознания того или иного актуального вопроса, отраженного в тексте, к общественному сознанию (приоритеты, ценности и идеалы, существующие в конкретном обществе в конкретный период). Актуальность темы усиливается тем фактом, что информация по поводу в той или иной мере позиционируемых событий не может быть однолинейной в плане последствий. Эта информация придаст статус действительности определенным событиям. 13 то же время Автор может отдавать ссбс отчет в последствиях, выверяет каждое слово и стремится быть нейтральным, но практически невозможно просчитать возможные интерпретации и оттенки, которые обретет реальность благодаря тем или иным публикациям. И тго еще сфера журналистики, где в качестве приоритета - нейтральное отношение к событиям. Между тем здесь же начинается сфера интегрированных массовых коммуникаций, информация не только формирует некоторое отношение к действительности, но и образует интегративный фон, в котором формируются внутренние ценностные приоритеты. Так, анализ феномена мсдийности информации глобального уровня показывает, что за последние несколько десятилетий сам облик журналистики заметно изменился. Анализ контента ведущих мировых изданий свидетельствует о том, что процесс маннпулятивностн присутствует практически во всех областях и различие между интегрированным текстом и журналистским носит скорее условный характер6. В этой связи закономерно обогащается систематика функций СМИ7. В то же время каждый публикуемый материал сам по себе может быть вполне нейтрален, если его не определять в качестве вектора общих интенций8. При анализе тенденциозности информационной динамики становится ясно, что материалы, несущие определенную идею в реальность, могут быть объединены по двум признакам: 1) смысловая близость; 2) мозаичность и взаимное дополнение. При этом эффективность интегрированных коммуникаций напрямую связана с представлением этих двух компонентов.
Степень разработанности избранной проблематики характеризуется дифференцированно. Отдельным се аспектам посвящены работы авторитетных исследователей в области коммуникатнвнстики, дискурса и медиадискурса, public relations. Тсорстизпрована, в частности, связь сущности и явления в коммуникации (Засурский Я.II., Лучинский Ю.В.. Почспцов Г.Г., Чумиков A.M., Унлкокс У.). Она категорнзована на примере ряда явлений в процессах развития отечественной и зарубежной журналистики, особенно печатных СМИ (Ахмадулнн Е.В., Корконосснко С.Г, Михайлпн И.Л.. Мисонжннков Б.Я., Прохоров Е.П). Соотношение между медийной сущностью и явлениями раскрывают на дискурсивных репрезентациях (ван Дейк Т.А., Долинин К.А., Карасик В.И., Почепцов Г,Г., Остин Дж). Специально отмечается взаимодействие между дискурсами журналистики и public relations (Штспа В.И., Пономарев Н.Ф.). Это взаимодействие упоминается также в отдельных теоретических
" lipaihnr Дж., Миром Д. Теоретизирование м исследование в массовой коммуникации: прошлое, настоящее и будущее // Онлайновые ресурсы п журналы ICA для РКА. URLlittp://russcom. ru. [.чага обращения: 21.03.2012.]
7 См.: Кравченко il.ll. Имиджевая функция журналистики // Медпппыс стратегии современного мира. Краснодар. 2010. С.29-32.
Григорьев М. Пнтеграппщыс коммуникации: стратегический PR, маркетшп или что-то еще II Лаборатория рекламы, маркетинга и Public Relations. URL. http://www.advlab. ni. [дата обращения: 21.03.2012.]
положениях о коммуникационно-информационных технологиях (Кузнецов В.Ф., Чумиков A.M.). Отдельные авторы характеризуют фрагменты исследуемого пространства в контрастных понятийных координатах9.
Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:
Понятие «текст» может быть расширительно применено к медиапространству. Здесь текст представляет собой систематическую структуру знаков и значений, объединенных как общим смыслом, так и его частными элементами. При этом анализ показывает, что ряд событий планируется по принципу PR-технологий в контексте того, как это будет воспринято в различных пространствах, в том числе на мировой арене. Журналистика здесь выступает инструментом и средством усиления или ослабления резонанса.
Интегрированный текст определяется в единстве признаков, социального и обобщенно-смыслового начал, причем последнее соотносимо с лексическими единицами и понятиями, которыми, как полагает его создатель, оперирует адресат. В силу этого феноменологическая сторона выступает как условие эффективности интегрированных коммуникаций.
Объектом исследования является интегрированный текст, функционирующий в пространстве медийного дискурса.
Предмет исследования - характеристики контента и их системные связи, раскрывающие сущность интеграции и ее явления.
Эмпирический материал извлечен путем сплошной выборки из англоязычных печатных СМИ 2008-2013 гг. (список источников представлен в приложении); всего привлечено 1500 контекстов. Выбор англоязычного эмпирического материала обусловлен единством трех признаков. Во-первых, он в избранном плане не исследован. Во-вторых, в отличие от так же не исследованного русского, немецкого, французского, он представлен особым разнообразием национально-государственных традиций пиара, а значит, его интеграции с журналистикой: британской традицией, американской, канадской, австралийской, новозеландской и некоторыми иными (в исследованном массиве представлено 10 традиций). Такая особенность позволяет уяснить единую суть при большой многоплановости явлений, что для феноменологии важно. В-третьих, именно англоязычный материал особо актуален для избранного нами подхода к пиару и, соответственно, интеграции. Это подход французского теоретика и практика Ф.Буари: пиар как стратегия доверия. Он, кстати, ссылается на отдельных российских профессионалов, например, на Калиберду Е.Г. В англоязычном мире концепция Ф.Буари длительное время отклонялась, препятствовали даже публикации его трудов. Да и теперь в США не очень приветствуют эту концепцию. И тем более показательно, что как раз установка на доверие определяет целую систему именно англоязычных интегративных дискурсов.
Цель исследования - дать комплексную характеристику интегрированным масс-медийным коммуникациям с учетом их сущности и ее проявлений.
Осуществление цели предполагает реализацию четырех основных задач:
9
Ср.: Корочспскпп А.Г1. Источники кризиса доверия. Главные прпчнпы недоверия к СМИ // Журналистика п медпарыпок. 2006. №12, раздел
«Ппарпалнстика» как источник кризиса доверия; Короченскип Д.II. Редукция когнитивной функции журналистики под влиянием коммерческих мсдпастрагегпп // Медийные стратегии современного мира. Мат-лы второй международ, научно-практической конференции. Краснодар, 2008. С. 33.
1. Охарактеризовать бифункционализм современных медиа в аспекте феноменологической системности - органического взаимодействия между категориями журналистика и public relations.
2. Проанализировать проявление исследуемой интеграции в элементах и подсистемах контента (в широком смысле) и отмстить се связь с процессами формирования имиджа.
3. Соотнести насыщение журналистского текста PR- аспектами и осложнение PR-текста собственно журналистскими установками, как два системно связанных направления интеграции.
4. Установить ннтегративные тенденции, которые способствуют многомерному развитию корпоративных СМИ и соответствующих аспектов в массовых медиа.
Методологическую основу исследования составляет системно-динамический подход, развиваемый в серии трудов Кемерова В.Е. Этот выбор определен связью с феноменологией и с интегративностью. В рамках данного подхода «систематизация происходит пол действием проблем, вопросов и проектов, которые вырастают из повседневной практики»10; причем в процессе и результатах систематики последовательно соотносятся сущность и ее явления.
Методологией и объектом обусловлен выбор методов н приемов исследования: описательный метод, включающий приемы наблюдения и обобщения, а также сопоставительный метод. Комплексно применен контент-анализ, направленный на ряд ведущих англоязычных СМИ. Его использование в общем контексте феноменологии масс-медийной интеграции даст возможность на примере конкретных публикаций ведущих англоязычных изданий проследить системную интегрированность журналистики и PR.
Теоретическая основа исследования - взаимодополнимыс положения трех теорий. Это социокультурная концепция медиа, концепция информационного воздействия и понимание PR как системы установок, нацеленных на формирование доверия к информации. В соответствии с социокультурной концепцией «историю развития цивилизаций можно рассмотреть как историю развития коммуникационных технологий»". Добавим, что данная связь многое объясняет и в современной динамике цивилизаций. Информационное воздействие раскрывается с опорой на положение Флоренского П.Д. «Рассмотреть, в чем магичность слова - значит понять, как именно и почему словом можем мы воздействовать на мир». Согласно этим положениям, используемые приемы медийного воздействия позволяют создателю текста получить эффективный результат. Адекватные методы воздействия на аудиторию вызывают интерес к медиа-объекту, ведут к повышению его значимости и престижа. С этим соотносится и истолкование public relations в русле стратегии доверия12.
На защиту вынесена система четырех основных положении:
1. Текстовые пространства интегрированных масс-медийных коммуникаций демонстрируют бифункционализм современных медиа. Феноменологическая системность рассматриваемых коммуникаций определяется органическим взаимодействием между категориями журналистики и public relations.
2. Соединение журналистской практики и технологий PR служит одним из механизмов коммуникативной стратегии поддержания имиджа и репутации объекта. Эта сторона интеграции проявляется в элементах и подсистемах контента. Интсгративныс жанрово-тппологпчсскне сущности, представленные в исследуемых текстовых
10 Кемерои H К Общество, социальность, иолпсубьектпостьт. М.: Лкадсмпч. Проект, 2012.С .187
11 Лучииским I0.1Î. I 1стория тарубежмоп журмхмкч пкм: от истоков до машмх .шеи. Сухум, 2009.С.5.
1>уари Ф. Public relations: стратегия доверия. М.: РГГУ, 2012.
материалах, многомерно связаны с процессами формирования имиджа: непосредственно и опосредованно.
3. Интеграцию обеспечивают феноменологическое единство и интегрирующий комплекс. Характерным является феноменологическое единство, в котором сложно соотносятся сущность и явления. Сущность - внутренняя связь трех установок: собственно-журналистской, непосредственного пиара одного объекта и опосредованного пиара другого объекта. Конкретно данную сущность являет система средств контента, где имиджевые элементы органически соотнесены с сугубо журналистскими. В силу этого интегративный характер коммуникации способствует расширению системных возможностей пиара. Поддержанный журналистской установкой, пиар более эффективен, чем если бы выступал сам по себе. В этом также реализуется феноменологическая системность интегрированных масс-медийных коммуникаций
4.Насыщение журналистского текста РЯ-аспектами и осложнение РЯ-текста собственно журналистскими установками, как два системно связанных направления интеграции, в современных масс-медиа находятся в отношениях взаимного дополнения. Эти феноменологические отношения определяются в двух основных проявлениях: в корреляциях между контентом; в дополнении модели журналистского издания жанровой РЯ-спецификой.
Теоретическая значимость исследовании. Интегрированные коммуникации связаны в работе с межкультурными тенденциями в проблемном поле мировой журналистики и РЯ. Уровень межкультурной коммуникации проявляется в двух основных позициях: во взаимообогащении национальных дискурсивных тенденций коммуникации и в развитии повседневной диалоговой культуры, которая взаимообусловлена с активизацией коммуникативных практик. Теоретические результаты могут быть использованы для разработки теории медиапроцессов, медиаобразования, теории и методологии управления медиа. Отдельные положения могут найти применение в разработке проблем культурологии и педагогики.
Практическая значимость результатов заключается в том, что они имеют непосредственное значение для журналистики, теории информации и коммуникации. Основные идеи данного диссертационного исследования могут служить уточнению понятий «процессы интегрирования массовых коммуникаций», «медиатекст», «ценностное содержание медиакультуры». Отдельные положения и выводы работы могут использоваться в учебном процессе при проведении курсов «Современные зарубежные СМИ», «Редакторская работа с иноязычными текстами», «Мониторинг иноязычных СМИ».
Апробация исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры истории и правового регулирования массовых коммуникаций Кубанского государственного университета, на внутривузовских научно-теоретических семинарах, на Международной научно-практической конференции «Медийные стратегии современного мира» (Сочи, 2013 г.).
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 294 наименования, в том числе 23 на английском языке; также в текст включено 9 приложений, непосредственно указывающих на специфику феноменологии масс-медийного интегрирования на примере конкретных публикаций ведущих англоязычных СМИ. Общий объем работы - 211 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во Введении определяется актуальность проблемы исследования, определяются степень се изученности, объект, предмет, цель, задачи и методология исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.
В нерпой главе «Интегрированные масс-.меднйпые коммуникации: сущность и пилении» представлена тсорстизацня становления интегрированных коммуникаций как феномена. Феноменология намечается в корреляциях сущности и ее явлений. ИМК интерпретируются в плане их закономерного характера. Отсюда вытекает необходимость характеризовать типологическое и жанровое закрепление интеграции. Отмечаются также те феномены, в которых проявляется интеграция (контент, адресат и др.), и их взаимодействие.
Материал допускает анализ со стороны медийной цельности. Она проявляется в двух аспектах: в плане феноменологического единства и в аспекте интегрирующего комплекса. (Оба тгих понятия являются рабочими. Феноменологическое единство характеризуется в первой главе, интегрирующий комплекс - во второй).
Феноменологическое единство - это операционально выделяемая целостность, в которой соотнесены сущность интеграции и ее явления.
Установление феноменологического единства включает три основных этапа: а/установление сущности интеграции в данном конкретном дискурсе; б/систематику отношений между сущностью и се явлениями в аспектах интеграции; в/характеристику связи между феноменологическим единством и другими аспектами материала.
Отмстим специфику интеграции на примере информации о спортивных феноменах в материале газеты «South Wales Evening Post» 8 ноября 2013 г., показательную именно для ИМК. Материал в жанре репортажа с опорой на пресс-релиз посвящен ничейному результату в матче между футбольными командами Уэльса и Кубани 25 октября в столице Уэльса городе Суонси. Ничья в турнирной перспективе более полезна для первой -валлийской, британской - команды. См.:
Swansea City draw with Kuban Krasnodar in lluropa LeagueBy South Wales Evening Post Friday, November 08, 2013
Michael Laudrup got a round of applause from a room fiill of Russian journalists before Swansea City's game in Kuban Krasnodar.
...Swansea could, perhaps should, be over the line already, particularly when Kuban played the closing stages with only ten men last night.
And right from the start, his much-changed team looked determined to deliver.
They might have been in front inside two minutes, Bony forcing Aleksandr Belenov into a
sprawling save when he met Jonathan de Guzman's free-kick with a powerful header.
Сугубо журналистская, рспортажная детальность характеристик органически интегрируется с усилением оцсночности. Оно коррелирует уже не с репортажем, а с пиаровским информированием, сближается с пост-пресс-релизом:
...Nathan Dyer and Roland Lamah looked bright on the flanks, while Alejandro Pozuelo was having a field day in the No. 10 role as Kuban consistently failed to pick him up. Swansea's spearhead urn Bony, a 6ft powerhouse who can operate as a battering ram but has quality to go with the beef.
I,amah picked out Pozuelo on nine minutes, and he turned into acres of space 35 yards from goal
Pozuelo fed the ball back to Lamah, who skated into the area before pulling the ball back across the face.
His pass was just behind the advancing Pozuelo, but Bony was on hand to take a touch before drilling the ball home from point-blank range.
...Swansea wriggled off the hook, but they deserved a bit of fortune given their blend of energy and enterprise.
There were a couple of scares early in the second period, first when Cisse fluffed a close-range chance and then when he found Vorm's bottom corner only for home celebrations to be silenced by the offside flag.
Однако отмечаемая специфика интегративности связана с имиджем как раз кубанской команды. См.:
...It seemed certain that would not matter. Swansea looked to have weathered the second-half storm, and seemed sure to celebrate victory on the dub's longest ever competitive awav trip. But the flight home will seem that little bit longer today after Kuban launched one last attack — and Swansea failed to clear the danger.
Davies's header went up in the air, then Jose Canas was beaten and Popov flicked the ball past Williams.
The angle was tight, but Balde raced in to lob the ball over a helpless Vorm.
"People will say it is dejct vu because we conceded in stoppage time again," Laudrup said.
Информационная опора на авторитет, на «голос» тренера команды Суонси, датчанина Лаудрупа, намечает интеграцию: он находит оправдания просчетам своей команды в единстве случайностей и уверенной игры соперника, укрепляя таким образом позитивный имидж игры и игроков в целом: "But this game was completely different from the last one. "I was pleased with our reaction and I was pleased with our performance. "The only disappointment was that we didn't clear the ball at the end."
And, as a result, there is still plenty of work to do if Swansea's European adventure is to stretch into the new year.(Read more:http: www.thisissouthwales.co.ukSwansea-C'ity-dnt\\ -Kttban-Krasnodar-Europa-League:storv-20051714-detail story, html■Hx::2kSJeKePIi)
Обобщим отмеченную специфику информирования цепочкой из трех позиций. Во-первых, в самом материале сочетаются собственно-журналистская и пиаровская интенции. Непосредственно-пиаровской установкой является в валлийской газете имиджмейкинг своей, валлийской команды. Это проявляется в двух взаимосвязанных аспектах: в опоре на пресс-релиз и в каскаде оценочных средств контента. Собственно-журналистская установка связана, в частности, с характеристикой остроты игры и притом достойной, корректной игры обоих соперников. Сочетание этих интенций неизбежно влечет позитивное отношение и к образу кубанских футболистов.
Во-вторых, нельзя полагать, будто данная информационная установка была плановой, будто британские специалисты намеренно, непосредственно укрепляли имидж кубанского клуба, ставили такую пиаровскую цель.
В-третьих, однако, этот имидж в материале укрепляется в сложной интеграции журналистской и пиаровской интенций. Этому служат характеристики, детализирующие профессионализм и корректность российских спортсменов, борьбу на равных на чужом для них поле.
Следовательно, необходимо отметить особую разновидность информационного продвижения - опосредованную пиаровскую интенцию, необходимую и возможную при интеграции установок.
Ей сопутствует как самокритичность британского журналиста в представлении события - т.е. умеренная критика действий своей команды, так и констатация определенной почетности для кубанцев ничейного результата в гостях.
Подчеркнем также, что позитивная оценка обоих сильных соперников способствует обоюдному пиару, а следовательно, «удвоенному продвижению» британского клуба «Суонси», что принципиально в данном случае для англоязычного, британского СМИ. Возможно, в такой системной корреляции объясним тот факт, что в
российской печати, в том числе региональной (см.: «Российская газета», 25 окт.2013, «Спорт-Экспресс», та же дата, и др.), кубанскую команду в связи с чтим событием представили менее ярко, чем в рассмотренном материале валлийской газеты.
Соответственно, феноменологическое единство в данном случае включает следующие сущность и явления. Сущность - это внутренняя связь трех установок: собственно-журналистской, непосредственного пиара одной организации (команды) и опосредованного пиара другого объекта. А конкретно эту сущность представляет, являет система средств контента, где имиджевые элементы органически соотнесены с сугубо журналистскими, в том числе критическими и самокритичными.
Таким образом, интепративный характер коммуникации способствует расширению системных возможностей пиара. Там, где в чисто журналистском или же в собственно-импджевом материале пиар отсутствует или носит односторонний характер - при интеграции вполне естественным оказывается имиджмейкинг двух различных объектов, в частности команд, клубов как определенных организаций. Поддержанный журналистской установкой, он, на наш взгляд, может быть более эффективным, чем если бы выступал сам по себе.
Приведенные наблюдения позволяют обобщить аспекты интерпретации ИМК. Отмстим семь тесно связанных и актуальных аспектов исследуемых феноменов. Во-первых. интеграции способствует так называемая некритичность, акцент на информацию, которая носит объективный характер. Признак объективности сближает PR-доминанту и многие собственно журналистские направления, а потому благоприятствует интеграции. Во-вторых, для интегрированных коммуникаций значимо углубление понятия «ценность». Это углубление также носит объективный характер и обладает положительными сторонами. Как указывает профессор В. И. Штспа, «под ценностью понимается распространение жизненного, в том числе и профессионального опыта, новое знание, право выбора информации из широкого диапазона, предлагаемого медиа, наличие альтернатив при работе с ней и, как следствие, возможность свободной деятельности с сс использованием»13. При таких ценностных установках взаимное тяготение журналистики и качественного PR неизбежно. В-третьих, в материале специфически проявляется прагматика массовой информации. Медийные источники позволяют формировать вполне вещественную реальность. Как отмечает в специальном исследовании PR-дискурса H.H. Оломская. посредством медиа «происходит динамичная смена способа восприятия реальной картины мира и повседневного образа жизни личности, так, как, благодаря активному развитию культурно-информационных технологий и средств, оказывается воздействие на формирование общественного мнения современного социума»1"1.
В-четвертых, из предыдущих аспектов вытекает специфика восприятия информации в ИМК. Это связано с признаками инфоповода, которые то пли иное событие делают информационным событием. «При этом «зрелищные перформансы затмевают функциональные действия»15.
В-пятых, в ИМК ярко проявляется природа СМИ - представление в них не только совокупности воспринимающих и продуцирующих информацию индивидов, но и системы межструктурных взаимодействий. При этом может быть значимой система взаимодействия с властью. При этом, в-шестых, власть также детерминирована рядом
ППспа В.И. Нстес гвеппопаучпая тематика и отечественном прессе середины XX- начала XXI иска (на примере химической отрасли): дне, ... д-ра. фплол. паук. Воронеж. 2009. С. 30-31.
Оломская 11.11. Прагматические и функциональные аспекты формирования дискурса РЯ (па материале исследовании теледпекурса, радподпскурса. компьютерного дискурса п рекламного дискурса): монография. Краснодар: Кубапскпп гос. ун-т, 2011. С. 43.
1 Пономарев I !_<!>_ Когпптшшые аспекты медпарплеишпч (па примере ппформанпоппои деятельности органов государственной власти): дне. ... канд. фплол. паук. Воронеж, 2010. С.56-57.
социокультурных особенностей. Более того, сами представители власти получают как таковую информацию об обществе из системы масс-медиа, которые являются одним из самых эффективных средств воздействия на сознание адресата. Они формируют массовое сознание в различных его разновидностях (политическое, религиозное, экономическое, бытовое и др.), влияют на мышление человека и его мировосприятие, на развитие языка той или иной культуры, выполняя при этом свою самую главную функцию - функцию информирования человека о событиях, происходящих в мире. В-седьмых, интегративные процессы в сфере массовых коммуникаций и других областей социальной реальности образуют весьма сложную систему, состоящую из нескольких структур взаимосвязанных компонентов. Все вышесказанное побуждает подходить к изучению ИМК комплексно.
Поскольку интегрированные коммуникации - социокультурный феномен, необходимо учитывать всю совокупность обстоятельств, которые способствуют его возникновению, а именно принадлежность к некой социальной общности в определенный исторический период.
Отметив особенности интерпретации ИМК как закономерного результата медийных и, шире, социокультурных процессов, обратимся к следующей феноменологической характеристике, значимой для материала, - к его типологическим и жанровым аспектам. Охарактеризуем их на примере статьи, типологически значимой для репрезентативного издания - газеты «The Washington Post».
Показательная объемная публикация посвящена включенности русского языка в мировое информационное пространство. См.:
At French immersion school, a love for Russian
«Linda Davidson, THE WASHINGTON POST - Russian language teacher Demi Sanders watches sixth grader
To find the public school with the largest reported number of tweens learning Russian, look not in New York City, Alaska or anywhere else known for enclaves of immigrants from that country»
«Если вы ищете обычную среднюю школу, где больше всего подростков изучают
русский язык, ищите ее ие в Нью-Йорке или иа Аляске или еще в каком-то районе со
16
скоплением иммигрантов из этой страны» .
Жанр статьи благоприятствует соединению многомерной, глубокой аналитики с показательными фактическими деталями. В материале объяснено, что школа имени Рузвельта, руководимая педагогом Годдаром, становится в своем регионе лидером за счет серьезного отношения к русскому языку. Автор пишет, что по данным отчета Комиссии по университетскому и доуниверситетскому обучению русскому языку, которая проследила численность учащихся в классах русского языка с 1984 года, в 2010 году у Сандерс русский язык изучали 176 учеников в восьми классах. В школе Годдара, единственной в этом регионе, ведутся занятия по развернутой программе обучения русскому языку. Из почти трехсот школ США всех этапов обучения, предоставивших данные, Годдар имеет самую обширную программу среднего образования. В тексте отмечено, что нередко в самых многочисленных классах русского языка учатся дети, продолжающие культурную традицию своих родителей. Но в данной школе им. Рузвельта, руководимой Годдаром, ситуация представлена более широко и углубленно. В спецклассе классе номер 213 нет ни одного ученика, русского по происхождению. Так, Сандерс, упоминаемая в статье, родом из Болгарии. Этот момент показывает, что речь идет об общекультурном прикладном применении полученных знаний. Основная цель изучения русского языка - поступить в престижное учебное заведение. Русский язык
16 At French immersion school, a love for Russian, Linda Davidson, The Washington Post, 15.02.2012.
прочно вошел в культурную среду школы Рузвельта, несмотря на то, что китайский и арабский языки, например, сейчас имеют столь же важное значение, какое имел русский до распада Советского Союза.
Собственно-журналистская установка в материале находится в отношениях взаимопроникновения с пиаровской. Публикация способствует имиджу как данной школы, так и русского языка в целом. Выявляется, что. несмотря на определенный период снижения интереса к русскому языку, многие учебные заведения, обучающие иностранным языкам, в самые последние голы восстановили - и даже усилили - свой курс русского языка. Поэтому в статье уместна слылка на результаты исследования Джона Шиллингера (почетный профессор американского университета, собирающий материал!,i опросов о записи на учебные курсы). При этом показательны не только процессы лингво-коммуникационного проникновения русской культуры в мировое коммуникационное пространство, но и медиатсксты, посвященных данной проблематике.
Таким образом, интегрирование public relations и журналистики в данной статье проявляется на двух уровнях. Во-первых, налицо интегрирование на языковом уровне, мир информации приходит к общим точкам пересечения, следовательно, расширяется среда взаимодействия. Во-вторых, определяется также интегрирование public relations и журналистики друг в друга в аспекте информативности. При этом акцентируется функциональная соотнесенность: миссия журналистики - медийная, «посредничество» между фактами и людьми; установка public relations - презентативная, представление действительности в определенном русле и тем самым порождение в сознании и сознаниях «преобразуемой действительности». Жанр статьи, причем типоформпрующей для модели того или иного СМИ, оказывается благоприятным пространством, отражающим исследуемое интегрирование.
Отмеченная жанрово-тппологическая специфика - предпосылка обратиться к коррелятивным аспектам феноменов ИМК: прежде всего контента, его компонентов и различных сегментов аудитории. Материалом служит ряд публикаций, связанных с бракосочетанием британского принца Уильяма и Кейт Миддлтон в 2011 г., с рождением их сына Джорджа в 2013 г.
Интегрирование собственно журналистских и имиджевых установок в этом информационном контексте определяется корреляциями между самим событием и ассоциациями, которые им наводятся. Жизнь монарха вообще не может быть отделена от общественного резонанса. Показательны разные точки зрения на событие. Важна корреляция между сегментами аудитории. Так, международный PR-аспект должен показать, что в Британии сильны традиции и что праздник объединяет всех британцев в радости за новобрачных. Это показатель человечности и одновременно - поддержания британцами существующей долгое время системы правления.
Примечательно, что ИМК соотносятся в данном пространстве с собствснно-журналистскпми материалом. Так, в иранских СМИ представлены противоположные по смыслу публикации. «Британцев не волнует королевская свадьба»17 (под таким заголовком было дано освещение событий "Press TV", Иран). Именно на фоне таких -собственно-журналистских - материалов ярче определяется специфика ИМК, всегда содержащих элемент пиара.
Как таковой PR присутствует в тексте официального пресс-релиза, а также публикации, так пли иначе на него опирающихся, перекликающихся с указанным пиар-жанром. Отмстим в этой связи корреляцию между компонентами контента. В них налицо элемент противоречия: с одной стороны, отмечено: «Вопреки всем понятным опасениям.
""Press TV". Иран. Digest Teheran. 2012.
нервам и предосторожностям, все прошло без сучка - без задоринки»1". Этот компонент, однако, коррелирует с совершенно иной характеристикой в контенте: указанием на казус с «калибром» обручального кольца (оно оказалось несколько уже пальца невесты и не сразу было надето...). Этот казус имеет позитивный характер (даже если он на самом деле был запланирован). Все не может быть идеально, потому должны быть незначительные нюансы, которые будут обыграны СМИ. А момент противоречия повышает доверие к информации в целом, что объяснимо вышеупомянутой концепцией Ф.Буари: public relations как стратегия доверия.
В результате таких корреляций журналистского контента и пиар-контента стандарт сочетается с живостью, события не выглядят ни как фарс, ни как стопроцентная реализация скучного сценария. Это благоприятствует аспекту культурных общезначимых констант: Британия радовалась, потому что свадьба принца Уильяма и Кейт Миддлтон затрагивает исключительно человеческую мечту о счастье. В сходном смысловом контексте представлен материал «Кейт и Уильям: история королевской любви» и видеоматериал ИноСМИ «Уильям и Кейт: "Мы можем быть романтичными"». Показательно, что агентство Associated Press сообщало: «Американские интернет-издания уделяют предстоящей свадьбе принца Уильяма н Кейт Миддлтон даже больше внимания, чем британские». Это, на наш взгляд, связано с таким аспектом корреляций контента, как преемственность культуры.
Корреляциями элементов контента объяснимы и критические аспекты информирования о событии. В конечном счете свадьба представляется уже в качестве многомерного информационного события, или инфоповода, для развития ассоциативно возникающих тем. В этом также проявляется типологическая значимость интегративности. Само же событие в пространстве посвященных ему публикаций уходит на второй план перед его опосредованной значимостью.
Корреляция таких феноменов, как компоненты контента и сегменты аудитории, приводит к необходимости отметить более масштабный аспект взаимодействия -корреляцию контентов в целом. Проиллюстрируем эту сторону феноменологии ИМК на свежих материалах, связанных с двухвековым конфликтом Великобритании и Аргентины по поводу Фолклендских (Мальвинских) островов. Публикации 2012-2013 гг. отражают интеграцию между пиаром военно-политических доктрин двух стран (а также их союзников, прежде всего, соответственно, североамериканских и латиноамериканских), с одной стороны, - и собственно-журналистским информированием о «взрывоопасном» регионе, с другой.
При этом взаимодействуют две сферы контента. В этот период, во-первых, характеризуется 30-летие кровопролитных событий недавнего прошлого. Причем в центре контента - не годовщина событий начала 1980-х гг., а длительно не решавшаяся и до сих пор не решенная проблема, которая приобрела новое значение в контексте изменения политической действительности. Во-вторых же, раскрываются и пиарятся политические установки 2010-х годов. Прежде всего в этом плане показательна характеристика внешнеполитических стратегий латиноамериканских стран в британской газете «The Telegraph».
Обратимся к взаимодействию между контентами (сферами контента). В начале материала - напоминание о 74-дневной войне, в которой погибло 649 аргентинцев и 255 британцев, а войска Соединенного Королевства одержали победу.
«Argentina lias reeeived the backing of Latin American cauntries for ils daim of sovereignly orer the remote, mnd-lashed islands, which irere occupied bv Hritain in 1833. The
" Royal wedding passes without a liitch as Kate and William seal it with a kiss, Stephen Bates. Guardian. Friday 29 April 2011 20.23 BST. guardian.co.uk
dispute erupted into warfare April 2, 1981 when Argentine troops seized the islands, only to be routed in a 7-1-day war that claimed the lives of 649 Argentines and 255 Britons. Diplomatic friction between Argentina and Britain has intensified since 2010, when the Government authorised oil exploration in the waters near the islands».
Далее с этой сферой контента взаимодействует современная. Интсгративную направленность намечает уже само название материала, с указанием на позицию Уго Чавеса, тогдашнего (ныне покойного) президента Венесуэлы, союзницы Аргентины, Hugo Chavez says Venezuelan troops would fight with Argentina over Falklands». Уже это заглавие говорит о том, что спустя годы ситуация вокруг Мальвинских островов далеко не упростилась.
Пиар внешнеполитической стратегии латиноамериканских стран отраженно представлен далее: это раскрывается информацией о том, что восемь стран-членов Боливарианского альянса (АЛБА) встретились для одобрения соглашения, которое запретит любым судам с флагами Фолклендских островов швартоваться в их портах. «Hugo Chavez has pledged that Venezuelan armed forces would fight alongside Argentina against Britain in any future conflict over the Falkland Islands at a regional meeting this weekend».
При этом позиция Венесуэлы конкретизирует отношение южноамериканского альянса к интересам Европы, и Британии в частности: The eight member countries of the Bolivarian Alliance bloc, or ALBA, met to approve an agreement barring any boats flying Falkland Islands flags from docking in their ports. «The issue of the Matvinas Islands is an issue that concerns us, especially with the strong language that has emerged from the British government, accusing Argentina of being colonialist,» (Hugo Chavez says Venezuelan troops would fight with Argentina over Falklands, The Telegraph, www.telettraph.co.uk. 29.02.2012).
С' рассмотренной публикацией коррелирует контент материала в газете «The Independent». Он посвящен тому, как Америка «регулирует» фолклендский конфликт -«World Focus: US pours oil on troubled waters of Falklands row». В тексте дается разносторонняя аналитика происходящего на уровне мировой политики. Эта журналистская установка интегрируется с пиаром международных инициатив, причем соотнесение представляет различные политические позиции как относительно взвешенные. См.:
«Hillary Clinton has sent another stiff squall through the Falkland Islands by declaring that Britain should be sitting down with Argentina, as it has repeatedly requested, to talk if not about sovereignly then certainly about the appropriateness of companies drilling for oil in the surrounding waters.
Her comments, made during slops in Montevideo, Uruguay, and later Buenos Aires as she continues her Latin America lour, caused shivers both in Port Stanley and in the hallways of the Foreign Office. »'".
Подчеркнем, что интеграция проявляется в дискурсивном плане, в использовании показательных номинации. Таков использованный в публикации глагол comment, в определенном плане ключевой для контента, и его системные связи. В значении этой единицы сочетаются элементы субъективности и объективности, что показано в актуальных толковых, а также в ассоциативно-этимологических словарях английского языка. См. в толкующей части сложное единство компонентов opinion и statement: "'If you comment on something.., you give your opinion about it or make a statement about it" (Collins Cobuild Dictiomary. L„ 2911.P.127)
'" US pours oil on troubled waters of Falklands row, David Usbonie, The Independent, www.iiidepencleni.co. uk. Wednesday 03 March 2010
В публикации также обращено внимание на то, что Хиллари Клинтон, тогдашний госсекретарь США. находилась на латиноамериканской земле. Она не дала обещания выступить в роли посредника. Если бы она согласилась представить дело так, что тут есть проблема, которую необходимо обсудить, Великобритании пришлось бы с этим смириться - у США тоже есть свои дипломатические приоритеты. «Much of Latin America meanwhile has voiced impatience and disappointment with the US, not least over what many governments saw as its limp response to the coup in Honduras last year. Mrs. Clinton wants them to believe that Obama's America really is a bit different. This nm not the time for the US Secretary of State to be waving the Union flag just because the US and Britain are fast friends. Which they still are, of course»'0.
На поверхность выходит сложная система взаимосвязи множества интересов, переплетенных между собой. Уже потому именно ИМК, именно корреляции контентов оказываются наиболее уместными для представления ситуации.
Итак, эмпирический материал англоязычных публикаций ведущих мировых СМИ показывает многообразие корреляции журналистики и public relations, процесс динамической взаимосвязи между фактами и информацией о фактах. Она, попадая в медиапространство, сама становится основанием для изменения реальности.
Выявленные и рассмотренные ранее многогранные характеристики могут быть представлены и емко, на пространстве заметки. В этом концентрируются актуальные аспекты материала: жанрово-типологические и коррелятивные. Проиллюстрируем это единство начальным фрагментом материала о реконструкции Большого театра:
«Bolshoi Theatre after renovation: «On Friday, October 28, after six years of extensive renovation opened the Bolshoi Theater in Moscow. During numerous restoration works has been recreated and original inner face of the Bolshoi Theatre, which existed in the 19th century»2'.
Сущностную и явленческую специфику ИМК представляет единство, следующих основных свойств: емкости, взаимообусловленной с жанром заметки; значимость этого жанра в модели газеты «Guardian» и его связь с PR-жанром пресс-релиза; доминанты объективности и элементы позитива, которые проявляются в детализации. Такое своеобразие уместно в информационном контексте ряда спорных проблем, связанных с организацией; оно эффективнее представлено именно в интеграции журналистских и имиджевых аспектов. При этом феноменологическое единство выступает как носитель рассматриваемой интеграции.
Во второй главе «Системность и функциональность масс-меднГшмх интегрированных коммуникаций» рассматриваются связи между системными н функциональными аспектами, как реализация ранее проанализированных феноменологических единств «сущность-явление». При этом учитываются интегрирующие комплексы как конкретные носители интеграции в тексте МК. Анализ интегрирующих комплексов предполагает следующие пять этапов, отражающих целочастную динамику и функциональную направленность объекта: а/выявление в дискурсе определенной интегративной целостности; б/первичнос вычленение интегрирующих комплексов с его обоснованием (почему выделены именно такие части, границы, а не иные); в/многомерную характеристику исходного комплекса с учетом его составных частей: журналистской и пиаровской; г/соотнесение данного комплекса с
20US pours oil on troubled waters of Falklands row. David Usbome. The Independent, www.independciii.co.uk. Wednesday 03 March 2010
Tsar quality: Bolshoi Theatre reopens after six-year overhaul. Miriam Elder, Guardian, guardian.co.uk.Thursday 27 October 2011 16.02 BST.
другими в составе интегративного целого; д/рассмотрение функциональной стороны: с учетом достигаемого аксиологического усиления, углубления доминант контента и т.п.
Обратимся к примеру - материалу Elizabeth Orfin «New Kind of Beauty Contest», опубликованный в The Financial Times. (Wednesday Feb 15. 2012),
«Whal would be yow reaction: satisfaction, anger, or both?»".
Как пишет The Financial Times, этим вопросом озадачился Казахстан благодаря новому фильму «Борат! Культурное исследование Америки во благо славного народа Казахстана».
В материале органично переплетается жесткая аналитика и многомерный пиар.
Лента неожиданно побила рекорды сборов в Америке. Это пародия на документальный фильм о приехавшем в Америку казахе Борате (его играет британский комик), носителе ряда негативных черт. Казахские зрители в США этим фильмом оказались недовольны. В медийном материале Уолли Олинс (Wally Olins), консультирующий правительства разных стран по вопросу улучшения имиджа, полагает, что казахи должны «замолчать и подождать, пока утихнут страсти».
Жесткая характеристика главного героя фильма интегрируется, во-первых, со специфическим пиаром ленты и, во-вторых, с рассуждениями, демонстрирующими значимость имиджа как феномена и его системную сложность. Так, в материале Олинс отмечает, что странам, в отличие от компаний, желающих сформировать свой имидж, трудно сохранить выбранную стратегию, создать ясное послание или измерить успех.
"If all this will lead to some results, then soon. There are two ways to quickly improve the image of the country. The first - good luck. "Crocodile Dundee" - a witty and rude inhabitant of the Australian outback, a kind of positive Borat - has changed the American perception of Australians. But usually this result is partial The trilogy of fantasy in the style of "The Lord of the Rings", showing the kinds of amazing imagination pristine nature of New Zealand, it did not help the food industry».
Пиаровские и журналистские компоненты текста соединены в четко выделяемый комплекс. Таким образом, интегрирующий комплекс - операционально выделяемый носитель интеграции между собственно-журналистским и имиджевым, пиаровским началами дискурса - выступает как относительно емкий объект, включающий показатели журналистской и пиаровской специфики.
Интегрирующий комплекс обладает знаковостью, и поэтому при анализе необходимо обращаться к синтактической, семантической и прагматической сторонам материала. При этом лингвистические аспекты выступают только как элементарные, вспомогательные средства, а сущность исследуемого объекта определяется не лингвистически, а медиведчески: в проблемном, аксиологическом, в категориях контента, пнтента, ивента.
Ссылаясь на Г.М.Соловьева, отметим, что «поступающая через масс-медиа информация стимулирует понятия, мысли или знания, приобретенные в прошлом и имеющие отношения к содержанию новой информации»"1. В настоящий момент мир информации представляет собой единую феноменологическую данность с множеством уровней и подуровней подачи информации, восприятия се массовым и индивидуальным сознанием. За последние несколько десятилетии масс-мсдийныс коммуникации претерпели ряд интеграционных процессов, в результате чего стали одновременно мощной и отчасти непредсказуемой системой формирования массового сознания. Поэтому не случайно, например, в Доктрине информационной безопасности Российской
:: New Kind of Beauty Contest, Elizabeth Orfin, The Financial Times, Wednesday Feb 15. 2012
Соловьев Г.М. " )(|k[il' к i imimci u воздействия телевидения; новые i орпчопты // Научные труды факультета
журналистки Кубанского государственного университета. Краснодар, 2011. С.63-68
Федерации2,1 «определена важнейшая роль СМИ в формировании законности и правопорядка, в воспитании духовности и высокой нравственности. Таким образом, методологические основания информационной культуры напрямую связаны с аксиологией. Динамика современных медиа показывает, что события уровня глобального освещения, составляющие се предмет и содержание, в информационном пространстве претерпевают постоянные изменения, связанные с рядом особенностей, в том числе и спецификой ментальности, историческим фактором, способами распространения информации, конкретными целями тех или иных мотивирующих сил. для которых необходим инфоповод для выражения собственных интересов.
Структура массовой коммуникации предполагает системную связь средств воздействия и правила построения обычного публицистического или журналистского текста. Существует несколько положений, которые являются ключевыми в подготовке таких мсдиатекстов: «Ясность изложения и цели создания документа. Полнота информации. Краткость, сжатость текста. Точность. Вежливость. Ответственность»25. Специально подчеркнем «ответственность» - необходимость быть точным и аккуратным, так как с помощью опытного юриста в суде конкуренты или клиенты могут опровергнуть информацию. Это свидетельствует о смысловой близости и общей сфере взаимодействия PR и смежных сфер. Интегрированный текст приобретает идентификационные характеристики только в процессе коммуникации, между тем как «...любой другой текст может быть самим собою вне контактов с читателем, - пишет А.Е. Богоявленский. -Роман остается романом, заметка - заметкой, то же самое происходит с хокку, конституцией, сценарием, научной статьей и т.д. - они не теряют своих идентификационных признаков, даже если записаны «в стол», и даже тогда, когда их создатель остается их же единственным читателем»26. Интегрированному же тексту PR-основа сообщает свою дискурсивность.
Охарактеризовав интегрирующий комплекс как носитель взаимодействия, перейдем к представлению системно-категориальных, функциональных характеристик ИМК. а также векторов интеграции: к насыщению журналистского текста PR-аспектамп и к осложнению PR-текста собственно-журналистскими установками.
Системно-категориальные характеристики ИМК ярко проявляются при сложном сочетании аналитико-критической интенции и опосредованного пиара. Таков лаконичный текст, начало которого приводится ниже и который посвящен новым технологиям в Агентстве национальной безопасности (National Security Agency) США. См.:
NSA can track siiiartphone dala by breaking through iPhone and Blackberry security measures By Daily Mail Reporter and Associated Press PUBLISHED: 14:17 GMI\ 8 September 2013 «'¡Ъе NSA is able to crack protective measures on ¡Phones, BlackBeny and Android devices, giving it access to users' data on all major smartphones, according to a report Sunday in German news weekly Der Spiegel
Системная характеристика журналистской установки - категоричные номинации со значением «взломать защитные структуры» и т.п. Системное свойство пиар-установки -указание на то, что эти новые технологии служат сбору информации о потенциальных угрозах, прежде всего о террористах.
Интегративная сущность материала усиливается двумя обстоятельствами, значимыми для информационного пространства. Во-первых, новые технологии
24Доктрпиа информационном безопасности РосспПскои Федерации от 9 сентября 2000 г. М.. 2000. С. 22.
:"Иваион К.Л. Становление профессии Паблмк Рплспппп: Теория и практика. СПб.. 2006. С. 125.
26 Богоявленский Л.К. Типы гекстон паблпк и рплсГншп и носители РК-сообщеппп // Нести. Воронеж, гос. ун-та: Филология. Журналистика. 2004. Вып. 1. С. 59.
акцентируются у одной из спецслужб, известной своими конкурентными отношениями с другими в тех же США (AI 1Б соперничает с ФБР и ЦРУ). Во-вторых, еще более значимо в системном плане то, что в приводимом материале дается ссылка на немецкий журнал "Spiegel", где упоминаемые технологии отчасти критикуются как нарушающие личное информационное пространство. Это критическое начало в целом укрепляет линию доверия к материалу, в чем ярко и парадоксально проявляется интегративность.
Аналогичная системная интегративность, однако выраженная другими средствами, прослеживается в совершенно ином контенте - в материале о Кубанском казачьем хоре и его связи с культурной программой олимпиады-2014 (публикация в той же Daily Mail). См.:
«The Kuban Cossack Choir has long been part of various Sochi 201-1 projects. The Choir has supporteil us since 2007 when the Sochi 201-1 bid won in Guatemala." Sochi 2014 ambassadors' team has been joined by as many as 157 singers from one of the oldest musical collectives of Russia the Kuban Cossack Choir».
Для журналистской установки характерна высокая информативность, нетипичная в сугубых пиар-материалах, перегружающая их. На небольшом текстовом пространстве (28 строк) представлены две организации: музыкальная и спортивно-координирующая, причем у первой сжато отмечены репертуар, мастерство, заслуженная международная популярность. Названы также три знаковых фигуры: В.Захарченко, А.Воевода, Д.Чернышенко.
Однако материал не является и собственно-журналистским: информативная доминанта органично связана с пиаром, которому способствуют каскады позитивных характеристик. Показательна также имиджеобразующая линия: Казачий хор - один из символов Краснодарского края.
Проявления интегратпвности не ограничиваются системными характеристиками. Заслуживают внимание тесно связанные с ними функциональные аспекты исследуемого процесса. Обратимся к трем следующим, тематически связанным контентам, которые приводятся в показательных фрагментах. Все они так или иначе соотносятся с предстоящей олимпиадой-2014 в Сочи.
В первом материале «The Washington Posl», написанном известным обозревателем Уиллом Энглундом, уже заглавие отвечает единству двух функций: информативной и имиджевой: «Russia welcomes Olympic flame».
Эта интеграция проявляется с первых строк текста до его финала: «.Russia on Sunday rolled out one red carpet on Red Square for the Olympic flame and another red carpet for the man who made the big bet on Russia as host for the Winter Games next year in Sochi: President Vladimir Putin».
Примечательно, что журналистская информативность соединяется в тексте с коммуникативно-ориентированной, а имиджевая раскрывается многомерно: в связи со страной, событием, личностью. Такая разносторонность делает интегративный текст актуальным для массовой аудитории всего мира. И важный для имиджа вывод о том, что Россия достойно справляется со всеми этапами подготовки Зимних Олимпийский Игры 2014 года, оказывается мотивирован функционально-аналитическим единством.
Своеобразным дополнением подобной интеграции может служить серия материалов о выдающемся российском хоккеисте, играющем и в США, - Александре Овечкппе. Тексты показательно раскрывают аналогичное единство аналитики и имиджевой интенции, обладающее функциональной многогранностью.
Отметив системные и функциональные характеристики интегратпвности, укажем далее па два основных вектора, направления взаимодействия между журналистскими и пиаровскими установками. Это, во-первых, насыщение журналистского текста PR-
аспектами и, во-вторых, осложнение PR-текста собственно-журналистскими установками.
Их рассмотрение отчасти продолжает ранее выполненную характеристику. Проиллюстрируем первый вектор, насыщение журналистского текста PR-аспсктами, тематически созвучным контентом - спортивным. Таково, например, интервью, взятое журналистом ранее упомянутой американской газеты у россиянина Александра Повсткина перед боем с украинским боксером Владимиром Кличко. Первичность журналистской установки, с глубокой проблематизацией, упоминанием неудач, всё же не определяет полностью суть публикации. Эта аналитическая основа насыщается пиаровской, имижеобразующей информацией, чему весьма благоприятствует жанр интервью и конкретно- характер вопросов, обращенных американским журналистом к российскому боксеру.
Разумеется, интегративность не исчерпывается спортивным контентом и жанром интервью. Рассматриваемый вектор - насыщение, дополнение журналистской основы пиар-аспектом - показателен и для других сфер контента, для ряда жанров. В этом плане показательны публикации о литературной деятельности британского прозаика Джоан Роулинг, «литературной матери» Г.Поттера.. Материалы включают значительный аналитический слой - именно этот контент является собственно-журналистской основой текста. Но ею его целостная суть не исчерпывается: вполне определенным, дискурсивно закрепленным оказывается пиар-аспект, а именно поддержание интереса к уже нзвестнон личности в условиях острейшей литературной конкуренции и некоторой «привычности» славы Роулинг. Основным средством, представляющим эту интегративность, служит своеобразная свсрхдстализация в контенте.
Столь же своеобразен интегративный материал на политическую тему - он посвящен кризису в Сирии и предложению передать се химическое оружие в другую страну. Публично такое предложение впервые высказал летом 2013 г. президент РФ: эту спасительную, благородную инициативу попытались «перехватить» некоторые зарубежные лидеры. Известная канадская газета «Запад-Восток», выходящая на 4-х языках, использует данную информационную ситуацию для пиара западных политических инициатив: При этом журналистская основа - детализация сведений,
подчеркивание проблемное™ - преследуют цель укрепить к информации.
Отметив насыщение журналистского текста PR-аспектами, охарактеризуем другой вектор исследуемой интеграции, находящийся с первым в отношениях системного баланса, - осложнение PR-тскста собственно-журналистскими установками.
В нижеследующем примере из газеты «Вашингтон Пост», посвященном новому, избранному весной 2013-го г. римскому папе Франциску, выходцу из Аргентины, господствуют признаки имиджевого материала, что отчасти обусловлено опорой на пресс -релиз. См.:
«Пе man who will move into the 10-room papal residence inside the vaulted gales of the Holy See lives in a simple, austere apartment across from the Cathedral of Buenos Aires. In a city with a taste for luxury and status, he frequently prepares his own meals and abandoned the limousine of his high office to hop on "el micro " — Argentine slang for the bus. A staunch conservative and devout Jesuit in Latin America's most socially progressive nation. Cardinal Jorge Mario Beigoglio, now Pope Francis, is an almost Solomonesque choice by the princes of the church».(By Anthony Faiola, The Washington Post,March 13, 2013 11:28)
Над информативностью безраздельно преобладает позитивная оцсночность, принципиальная именно для пиара. Ее представляют прежде всего каскады эпитетов, особенно значимые, на малом пространстве контента. (При узком использовании терминов это один из видов контента - интент, определяемый эмоциональностью).
Однако нет основании признать данный материал просто РЯ-текстом. В нем есть элементы, допускающие неоднозначное восприятие, собственно-журналистские: упоминание 10-комнатных палат и некоторые иные детали.
И те, и другие элементы выступают как типоформирующие именно для интегратпвного материала. И в данном случае как раз на базе пиар-дискурса функциональный план осложняется журналистскими деталями, а не наоборот, как в ранее приводимых примерах.
В целом в собранном материале второй, данный вектор представлен значительно реже, чем первый. Это объяснимо меньшей естественностью, относительной сложностью такого вектора дополнения исходной основы контента.
Таким образом, интеграция между журналистскими и пиаровскими установками конкретизируется в двух векторах. Более продуктивен тот из них, который соотносится с более естественным развитием контента, когда основой становится обычный журналистский замысел, а имиджевые интенции его уместно дополняют.
В Заключении диссертационного исследования подводятся итоги работы, формулируются обобщения, вытекающие из содержания диссертации.
Интегративные процессы в новейших масс-медиа отвечают информационным потребностям современной аудитории. Феноменологическая системность ИМК отражает их многомерность и цельность. Аналитика поиска дефиниции этого феномена показывает, что даже те исследователи, которые рассматривают интегрированные коммуникации в одном и том же аспекте, разнятся в определениях. Носителями интеграции собственно-журналистских и пиаровских установок являются феноменологическое единство и интегрирующий комплекс.
Для соответствующих медийных дискурсов наиболее показательно сложное единство трех интенций: собственно-журналистской, непосредственно-пиаровской и опосредованно-имиджевой.
Непосредственно-пиаровская установка, как имиджмейкинг какого-либо выделенного объекта, проявляется в двух взаимосвязанных аспектах: в опоре на соответствующие жанры, прежде всего на пресс-релиз и во взаимодействии оценочных средств контента. Собственно-журналистская установка связана, в частности, с характеристикой остроты событий, аналитизмом, с детализацией. Сочетание этих интенций неизбежно влечет позитивное отношение и к тем феноменам, которые не предполагалось специально продвигать. Нельзя полагать, будто данный информационный результат является плановым. Однако он определяется как опосредованный в сложной интеграции журналистской и непосредственно-пиаровской интенций. Следовательно, есть основания выделять особую разновидность информационного продвижения -опосредованную пиаровскую интенцию, необходимую и возможную при интеграции установок.
Соответственно, феноменологическое единство в данном случае включает следующие сущность и явления. Сущность - это внутренняя связь трех установок: собственно-журналистской, непосредственного пиара одной организации (команды) и опосредованного пиара другого объекта. А конкретно эту сущность представляет, являет система средств контента, где имиджевые элементы органически соотнесены с сугубо журналистскими, в том числе критическими и самокритичными.
Таким образом, интегратнвный характер коммуникации способствует расширению системных возможностей пиара. Там, где в чисто журналистском пли же в собственно-имиджевом материале пиар носил бы односторонний характер - при интеграции вполне естественным оказывается имиджмейкинг двух различных объектов, в частности определенных организации. Поддержанный журналистской установкой, он оказывается более эффективным, чем если бы выступал сам по себе.
В качестве дальнейших путей развития исследований в области феноменологии ИМК намечаются, в частности, два актуальных направления. Первое - многомерная характеристика коммуникативной функции мсдиасистсм. как интегрированных диалогических и полилогичсских мета-субъектов. Второе перспективное направление -рассмотрение этических и феноменологических аспекты понятия «журналистская ответственность» с учетом корреляции журналистских интенций и установок public relations.
Основные положения диссертации отражены в 16 публикациях; три из них - в изданиях (помечены знаком*), которые определены ВАК РФ для представления материалов и результатов диссертационных исследований по филологическим наукам:
1.Феноменология масс-медиа. Монография. LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co. KG, Saarbrücken, Germany 2012. 181 с.
2.Тендснцни к разговорности в языке английских газет // Политические, правовые и другие проблемы воспитания граждан: сборник научных трудов. Филиал Московского педагогического государственного университета. Краснодар, 2007. С. 57-59. 0,2. п.л.
3.PR-текст: от прототекста к тексту массовой коммуникации // Политические, правовые и другие проблемы воспитания граждан: сборник научных трудов №4 (I). Краснодар. 2007.С. 52-56. 0,2. п.л.
M.PR-дискурс как разновидность институционально-прагматического феномена // Культурная жизнь Юга России. Краснодар, 2007. Вып. 5(24).С. 81-83. 0,2 п. л.
5.PR-tckct: структура, прагматика, вербализация // Актуальные проблемы современного языкознания и литературоведения. Краснодар, 2008. С. 188-193. 0,3 п.л.
6.Когнитнвно-коммуникативные и всрбально-ссмантнческие параметры PR-дискурса // Актуальные проблемы современного языкознания и литературоведения. Краснодар, 2008. С. 193-196. 0,2. п.л.
7.Вербально-прагматичсскне и суггестивные параметры PR-текста //Актуальные проблемы современного языкознания и литературоведения. Краснодар. 2010. С.127-137. 0,6. п. л.
8.0собенностп интерпретации понятия и термина «дискурс» в современной теории языка // Современные направления в обучении иностранным языкам в неязыковом вузе. Краснодар, 2010. С. 31-32. 0,15. п.л.
9.Познавателыю-публицистичсский потенциал образно-ассоциативных средств в PR-тексте // Социально-гуманитарные науки /Приложение к журналу «Вестник-Московского государственного открытого университета». Вып. 31. М., 2011. С. 3-10. 0,4. п.л.
10.PR-установкп в аспекте публицистического познания // Сборник научных статей /Приложение к журналу «Образование-Наука-Творчество» № 32. Начальник-Армавир, 2011. С. 14-21. 0,4. п.л.
*11.Трансформация лексической системности в публицистических текстах // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Филология и искусствоведение». Майкоп, 2011. Вып. 2(79). С. 51-54. 0,4. п.л.
12.Специфика публицистического познания. Стилистический аспект. Вестник МГОУЖЗ (45) М„ 2011.С. 159-161. 0,15. п.л.
13.Условия, благоприятствующие интегрированию масс-меднйных коммуникаций // Социально-гуманитарные науки. / Приложение к журналу «Вестник МГОУ». Вып. 33. М„ 2011. С. 13-14. 0,1. п.л.
* 14.Феноменология интегрированных масс-мсдийных массовых коммуникаций // Всстннк Пятигорского государственного лингвистического университета.
Пятигорск, 2013. Вып. 4. 0,6. п.л.
15.Социокультурные аспекты подачи контента // Медийные стратегии современного мира: материалы. Краснодар: КубГУ, 2012. С. 468-471. 0,2. п. л.
16.Масс-медийные коммуникации: жанрово-типологически аспекты // Актуальные аспекты лингвистики, лингводидактики и межкультурной коммуникации. Краснодар: КубГУ, 2013. С. 58-61. 0,2. п.л.
МАРТЫНЕНКО Беата Андреевна
ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМНОСТЬ ИНТЕГРИРОВАННЫХ МАСС-МЕДИЙНЫХ КОММУНИКАЦИЙ (НА МАТЕРИАЛЕ АНГЛОЯЗЫЧНЫХ ПЕЧАТНЫХ СМИ)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Подписано в печать 22.11.2013. Формат 60><84 1/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 1651.4
Издательско-полиграфический центр Кубанского государственного университета 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.
201
4062862
2014062862