автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Феноменология этносоциальных архетипов смерти в опыте философской интерпретации

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Польский, Анатолий Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Феноменология этносоциальных архетипов смерти в опыте философской интерпретации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Польский, Анатолий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СТАТИЧНЫЕ ОБРАЗЫ СМЕРТИ В МИФАХ ТРАДИЦИОННЫХ ОБЩЕСТВ

1.1. Феноменологическая интроспекция мифа: смерть и жертвоприношение в визуализации онтологического парадокса

1.2. Смерть как результат противостояния двух Начал: абсолютный дуализм

1.3. Утрата изначального Единства и забвение себя: мифосоциальный аспект

ГЛАВА 2. РОЛЬ СОЦИАЛЬНЫХ АРХЕТИПОВ СМЕРТИ В КОН-СТИТУИРОВАНИИ КАРТИНЫ МИРА

2.1. Метаморфозы Танатоса: смерть как экзистенциальная драма или как возможность самоосознания

2.2. Протоэкзистенциальные мотивы бунта против смерти и их концептуальные воплощения: феноменология процесса архаической десакрализации

2.3. Смерть и философские мифологемы: иммортологические утопии и их судьбы

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Польский, Анатолий Анатольевич

Актуальность темы исследования» В течение минувшего столетия (особенно, во второй его половине) в общественном сознании культивировались определенные взгляды, которые не позволяли вести открытый и откровенный разговор на тему смерти. Причины такого пренебрежения по отношению к размышлениям над проблемой смерти различны, но, прежде всего, их наличие заметно ощущается в смысложизненной и ценностной ориентации общества. Хорошо известно, что общественное мнение в нашей стране усиленно формировалось жесткой идеологической пропагандой, которая насаждала в массовом сознании свое «правильное» понимание смысла человеческого существования. Строитель коммунизма не должен был предаваться размышлениям о смерти, незачем ему заниматься и поиском иных смыслов. Ведь смысл жизни и без этого должен быть достаточно ясен. Даже упоминание о смерти табуировалось в средствах массовой информации. Практика такого запрета имела место вплоть до самого недавнего времени. В западном обществе, с его ориентацией на пуеристические стандарты, также не принято было открыто говорить о смерти, как, впрочем, и вести рассуждения о смысле жизни. Более того, подобные рассуждения считались признаком дурного тона, плохого вкуса. Все, что касалось темы смерти, «прагматичными» европейцами и американцами тщательно камуфлировалось, вытеснялось из пространства жизни, по аналогии с их погребальными обрядами, где живые люди «играли в прятки» с разукрашенными покойниками.

Так человечество, обманывая себя, пыталось спрятаться от смерти, создавая различные утопические проекты и аксиологические иллюзии, позволяющие на какое-то время забывать о своей неминуемой участи. Что ж, тем безысходнее становятся моменты отрезвления от господства когда-то и кем-то навязанных, суррогатных смыслов.

Но, в современном мире ситуация относительно проблемы смерти начинает заметно меняться. Наше напряженное и переменчивое время характеризуется заметным всплеском интереса к этой проблеме. Тема смерти все больше привлекает к себе внимание многих ученых и общественных деятелей. Выходят книги и публикуются статьи, посвященные данной теме, пользуются спросом древние и классические тексты, в которых нашли отражение переживания и размышления человечества, касающиеся смерти. Но, как правило, в этих публикациях, в основном, затрагиваются лишь какие-нибудь частные, прикладные аспекты смерти, составляющие предмет исследования демографической статистики, медицины, психологии, криминологии, социологии, культурологии, этнографии, археологии и пр. наук. Не нова проблема смерти и для истории философии и литературы. Однако, собственно, современных исследований в области философии, в которых бы присутствовал развернутый анализ темы смерти с позиций мировоззренческих, смыслообразующих, за редким исключением, практически нет. Данная ситуация характерна как для отечественной, так и для зарубежной философии.

Это обстоятельство заставило нас обратить внимание на столь важное в философском плане упущение. На общем фоне пока еще стихийных и концептуально неоформленных публикаций, посвященных проблеме смерти в целом, актуальность настоящего исследования представляется несомненной. Мы намерены, опираясь, на основные типы этносоциальных образов смерти, произвести их феноменологическую редукцию по отношению к онтологическим и аксиологическим смысловым компонентам мифологического сознания, и, далее, отмечая, и прослеживая последующую филиацию ставшей традиционной для европейского мировоззрения идеи смерти, показать влияние последней на формирование тех или иных философских и социальных учений. Диссертант фокусирует свое внимание на одной мало исследованной, но, весьма важной проблеме - проблеме формообразующего и смыслоопределяющего характера явления смерти, играющего заметную роль в складывании определенных жизненных стратегий человечества, получающих непосредственное воплощение в самых разных структурах социальной сферы бытия.

Степень научной разработанности проблемы. Как уже было сказано выше, в последнее время стало появляться множество публикаций, касающихся различных аспектов проблемы смерти. Среди авторов, занимающихся этой проблемой, абсолютное большинство составляют, так называемые, статисты смерти (или статисты свидетельств о бессмертии), компендиумы которых совершенно непродуктивны в философском плане. Их работы представляют, вероятно, интерес для социологов, криминалистов, психологов, религиозных проповедников и пр.

Однако необходимо отметить ряд имен ученых, которых по праву можно причислить к пионерам современной философской танатологии. Изучением проблемы смерти из зарубежных ученых занимались следующие: начиная с 70-х гг. - Ф. Арьес, С. Гроф, У. Шибл, Е. Шнейдман, затем, в 80-90-е гг. - Т. Вальтер, М. Вовелль, Р. Кастенбаум, М. Котхари, С. Левин, А. Лингис, Л. Мебта, А. Мирвиш, В. Перрет, В. Томас, К. Шабани и др. Среди отечественных исследователей, публикации которых были посвящены философским аспектам смерти и, увидели свет, преимущественно, в последнее десятилетие завершающегося столетия, следует назвать такие имена как: О. Л. Абышко, В. Н. Белов, О. В. Брейкин, В. М. Голубчик, М. В. Горелкин, А. Я. Гуревич, П. С. Гуревич, А. В. Де-мичев, Д. И. Дубровский, Т. И. Зайцева, К. Г. Исупов, М. Ю. Кели-гов, А. С. Кирилюк, В. Курицын, Г. Д. Левин, М. А. Малышев, Л. И. Морева, Э. В. Надточий, В. А. Подорога, В. Л. Рабинович, В. Ш. Сабиров, В. Р. Сапожников, А. К. Секацкий, Ю. А. Смирнов, В. И. Стрелков, Н. М. Тверская, В. А. Тихоненко, П. Д. Тищенко, Н. Н. Трубников, И. Т. Фролов и др.

Львиную долю среди публикаций вышеперечисленных авторов занимают статьи в различных периодических изданиях и сборниках, количество монографий пока еще минимально.

Проблемы темпорального характера образа смерти, исторической эволюции идеи смерти в общественном сознании, рассматривались в трудах Ф. Арьеса, Ж. Бодрийара, М. Вовелля, А. Я. Гуре-вича. Внушительная по объему книга французского историка и философа антропологического направления Ф. Арьеса «Человек перед лицом смерти», была переведена на русский язык и вышла в свет в издательстве «Прогресс» в 1992 г. Пожалуй, это одно из лучших изданий, в котором наиболее плодотворно и концептуально проанализированы трансформационные процессы, происшедшие в общественном сознании во взглядах на смерть.

Общим вопросам танатологии и иммортологии в их тесной связи со смысловыми компонентами определенной картины мира, посвящены работы П. С. Гуревича, К. Г. Исупова, Р. Кастенбаума, С. Левина, М. А. Малышева, В. И. Стрелкова, В. Томаса, Н. Н. Трубникова.

Исключительный интерес для нашего исследования представляет научная публикация петербургского философа-танатолога

Андрея Демичева, главного редактора философского альманаха «Фигуры Танатоса», выходящего под эгидой СПбГУ. В своей монографии «Дискурсы смерти», А. В. Демичев впервые в отечественной философской мысли рассматривает: 1. Статус философской танатологии как мировоззренческого и ориентирующего знания, в том числе в постмодернистской ситуации современной культуры; 2. Место и способы функционирования проблемы смерти как в системе культуры в целом, так и в современной российской культурной ситуации; 3. Способы тематизации проблемы смерти в ряде философско-антропологических и общегуманитарных построений XX столетия.

Вместе с тем, среди отечественных и зарубежных публикаций по философской танатологии, нет исследований, посвященных феноменологической интерпретации этносоциальных архетипов смерти, нашедших свое отражение в структуре древнейших мифологических представлений о мире. Отсутствуют также работы, где было бы показано и проанализировано то влияние, которое оказали, и продолжают оказывать, мифологические образы смерти на формирование философских доктрин и социальных учений.

Интерпретацию этносоциальных архетипов смерти автор будет осуществлять на материале мифологических и философских текстов, используя наработанный опыт исследования их мировоззренческих основ, с тем, чтобы в меру своих сил и способностей доказать детерминирующее, в аспекте продуцирования широкого спектра ментальных конструкций, значение представлений о смерти (бессмертии).

Выражаем надежду, что наш опыт философской интерпретации будет способствовать обнаружению истоков тех глубинных смыслов, которыми человечество наделяло явление смерти и послужит стимулом для дальнейших исследований в этой области.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой для проведения исследования послужили принципы системности, целостности и историзма. Автор опирался на работы М. Элиаде и А. М. Пятигорского, посвященные методологическим аспектам исследования мировоззренческих структур общественного сознания. Это, соответственно, метод сравнительной реконструкции традиционных архетипических компонентов и феноменологическая редукция апостериорно фиксируемых состояний сознания.

Цель и задачи диссертационного исследования. Диссертант ставит перед собой цель показать процесс формирования и непосредственную зависимость основополагающих мировоззренческих устоев общества от воспринятых данным обществом мифологических установок по отношению к явлению смерти. Это предполагает постановку и решение следующих задач:

- исследуя и анализируя тексты классических мифов, представить их онтологическое разнообразие в мифологическом истолковании происхождения смерти, символики ее образов и атрибутов;

- опираясь на метод феноменологического исследования, показать единую для всех космогонических сюжетов мифов схему, в рамках которой разворачивается объяснение появления смерти в мире;

- проследить по линии историко-культурных влияний феномен отражения религиозно-мифологических архетипов смерти (бессмертия) на основные, ставшие традиционными, представления об онтологическом и социальном статусе личности;

- выявить коррелятивный по отношению к явлению смерти характер обратного процесса продуцирования ментальных новаций в процессе перехода от элементов архаического материализма к общесоциальным мотивам десакрализации;

- репрезентировать возможную классификацию моделей отношения к смерти в аспекте психологической и философской импликации;

- показать механизм формирования некоторых наиболее важных, в рамках европейской традиции, религиозных и философских мифологем, отталкивающихся в своей основе, от собственных интерпретаций явления смерти, в их тесной связи с репродуцированием широкого спектра иммортологических и социальных утопий.

Научная новизна диссертации может быть сформулирована следующим образом:

- на основе анализа наиболее интересных с точки зрения настоящего исследования текстов мифов показано их онтологическое разнообразие в мифологическом истолковании происхождения смерти. Дано описание генезиса, элементов и структуры мифологической картины мира, в которой смерти отводится определенное место;

- с помощью метода феноменологической интерпретации оригинальных мифологических текстов, где повествуется о появлении смерти, рассмотрено функционирование схемы, позволяющей мифологическому сознанию наделять определенным смыслом, случившиеся во время Оно события, благодаря которым смерть обрела свою власть над этим миром;

- в результате анализа древних религиозных и эпических текстов, догматически трактующих явление смерти (бессмертия), были выявлены важнейшие идейные истоки представлений, касающихся традиционных воззрений на природу человеческой личности в ее онтологическом и социальном измерениях;

- на конкретном примере показан процесс влияния элементов архаического материализма, появление которых обусловлено трансформацией традиционных взглядов на смысловую нагрузку события смерти, на дальнейшие тенденции к десакрализации, получившие отражение в самых широких слоях общественного сознания;

- в ткань дискурса настоящего исследования вплетена классификация моделей отношения к смерти. Представлены философские и психологические точки соприкосновения в сфере восприятия и интерпретации явления смерти, рассмотрен их взаимообусловливаю щий характер;

- показан механизм выстраивания здания основополагающих для европейской ментальности религиозных и философских учений, оперирующих набором тех или иных мифологем, которые, в свою очередь, базируются на определенных смысловых установках (традиционно-новационных) по отношению к явлению смерти. Эксплицирована проекция мировоззренческих мифологем на структуру иммортологических и социальных утопий.

На защиту выносятся следующие тезисы:

1. Сюжеты древнейших космогонических мифов, в которых повествуется о происхождении смерти, обусловлены онтологической неоднородностью их мировоззренческих обоснований. Монизм и дуализм - две основные онтологические позиции, наличествовавшие в мифологическом сознании. Дуалистическая онтология представлена изначальной оппозицией добра и зла, или же противостоянием персонификаций мужского и женского начал. От определенного характера мировоззренческой ориентации мифа в прямой зависимости находится мифологическая интерпретация образа и значения смерти.

2. Во всех мифологических текстах, касающихся креативного мироустроительного процесса, имеют место описания случившихся во время Оно, тех или иных «фатальных» событий, которые указывают на вполне закономерную причину появления смерти в мире. Это позволяет говорить о наличии определенной схемы, в рамках которой развивается мифологический сюжет о происхождении смерти. Смерть, согласно настоящей схеме, возникает в результате утраты сакрального Знания, появляется как следствие обнаружившегося несовершенства первого акта творения, в самом начале мира, на этапах смещения от центра к периферии, от начала к продолжению, от вечного к временному, в итоге - от сакрального к профанному, там, где Знание обнаруживает себя, и, затем, утрачивается во временном забвении. Но в мифе подразумевается и то, что всегда существует возможность вновь обрести когда-то утраченное Знание. Таким образом, в данной схематической структуре мифа о происхождении смерти (=феноменального мира) репрезентируется стройная функциональная цепь взаимосвязанных смыслов.

3. Понятие «личность» - есть исторически сформировавшийся компонент общественного сознания. Онтологический статус личности является производным от особенностей традиционно сложившейся мировоззренческой формы восприятия смерти. Смысл, придаваемый явлению смерти, проходя через испытание имморто-логическим искусом, оказывает затем непосредственное влияние на складывание определенных социокультурных установок по отношению к социальной роли и значимости личности.

4. Метафизическая проекция личностного начала на трансцендентный уровень обусловлена влиянием элементов архаического материализма, инкорпорированного в некоторые мифологические и эпические циклы повествования о смерти. Таким образом, с момента утверждения догматически закрепленного онтологического статуса личности начинает доминировать коррелятивный по отношению к явлению смерти механизм продуцирования ментальных новаций, ведущий, в конечном итоге, к дальнейшему углублению процесса десакрализации.

5. Между психологическими переживаниями человека, постоянно пребывающего в ситуации перед лицом неминуемой смерти и философскими установками в отношении к последней, несомненно, существует достаточно тесная взаимосвязь. Примирение со смертью, бунт против смерти и победа над смертью - вот основные психологические позиции по отношению к явлению смерти, которые нашли свое воплощение в бытийном опыте человеческого сознания. Философские, равно как и общемировоззренческие модели отношения к смерти, суть следующие: деструктивная, примирительная и конструктивная. Смысловая интенция каждой из этих моделей указывает на заметное присутствие и участие в их философском дискурсе тех или иных психологических параллелей.

6. Извечная человеческая потребность в бессмертии (или его суррогате), объясненном и понятном, прослеживается в качестве той красной нити, на которую нанизывается любой философский дискурс. Философия начинается с размышления о смерти. Собственно, сам смысл, которым наделяется смерть в результате ее философской интерпретации, не может претендовать на оригинальность, так как проистекает, в каждом конкретном случае, из давно устоявшихся архетипических данностей категорий предельных оснований. Следовательно, истоки всех новационных философских концепций, имеют прочное основание в традиционном религиозно-мифологическом сознании.

Древние и новые, традиционные и, производные от последних, новационные мировоззренческие мифологемы в совокупности оказывают конституирующее влияние на определенную картину мира, принимая, в свою очередь, активное участие в формировании широкого спектра иммортологических и социальных утопий.

Научно-практическая значимость исследования. Опыт, материалы и результаты диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях проблемы смерти в аспекте ее смысло-образующего характера, оказывающего заметное влияние на мировоззренческие компоненты, в целом, общественного и индивидуального сознания, для проведения занятий по темам «Человек перед лицом смерти», «Смерть как этическая проблема», «Человек и смерть: поиски смысла», а также для чтения спецкурсов по данным темам в рамках разделов социальной философии и философской антропологии.

Апробация. Положения и выводы диссертации использовались при проведении учебных занятий по теме «Проблема смысла жизни, смерти и бессмертия человека» в Северо-Кавказском государственном техническом университете и Ставропольском филиале Пятигорского государственного лингвистического университета. Четыре статьи по теме исследования общим объемом 1,2 п. л. были опубликованы в сборниках научно-философских трудов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, примечаний и заключения. Общий объем работы - 150 машинописных страниц. Библиография включает 167 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Феноменология этносоциальных архетипов смерти в опыте философской интерпретации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Стрелков В. И. Смерть и Судьба // Понятие судьбы в контексте разных культур. М.: «Наука», 1994. С. 34.

2. Гуревич А. Я. Смерть как проблема исторической антропологии: о новом направлении в зарубежной историографии // Одиссей. Человек в истории. М.: «Наука», 1989. С. 114.

3. Там же, с. 114.

4. Стрелков В. И. Смерть и судьба // Понятие судьбы в контексте разных культур. М.: «Наука», 1994. С. 34.