автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Этносоциальные конфликты в структуре информационного общества

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Черных, Ольга Олеговна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Этносоциальные конфликты в структуре информационного общества'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этносоциальные конфликты в структуре информационного общества"

На правах рукописи

Черных Ольга Олеговна

Этносоциальные конфликты в структуре информационного общества: социально-философский анализ

Специальность: 09.00.11 - социальная философия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

г о т гон

Москва - 2014

005555639

005555639

Диссертация выполнена на кафедре философии и психологии Университета машиностроения (МАМИ).

Научный руководитель: доктор философских наук,

профессор Ивлева Марина Левенбертовна

Официальные оппоненты: Махаматов Таир Махаматовнч, доктор

философских наук, профессор кафедры философии Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации Чистякова Ольга Васильевна, доктор философских наук, профессор кафедры истории и философии науки Московского государственного института индустрии туризма имени Ю.А. Сенкевича

Ведущая организация: Российский экономический университет

имени Г.В. Плеханова

Защита состоится 12 декабря 2014 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.141.12 при Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана, по адресу: 105005, Москва, Рубцовская набережная, д. 2/18, ауд. 720.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке МГТУ имени Н.Э. Баумана: 105005, г. Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5 и на сайте http://www.bmstu.ru/

Автореферат разослан 7 ноября 2014 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

С.А. Власов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Актуальность настоящего диссертационного исследования определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, этнонациональный фактор был и остается одним из ключевых в существовании государств, социальных общностей и индивидов. Даже в условиях современного информационного общества этнические взаимодействия в ряде случаев завершаются антагонизмами и конфликтами. Возникающие в процессе этих взаимодействий этносоциальные конфликты, принимающие различные формы, дестабилизируют социум и приводят к деструктивным результатам - от региональных столкновений до общечеловеческих катастроф со значительными людскими потерями.

Во-вторых, этнические процессы взаимодействуют с другими процессами жизни современного социума. В последние десятилетия представители современной техногенной цивилизации, вступившей в эпоху постиндустриализма, связанную с развитием информационного общества и процессами глобализации, остаются подвержены этническим стереотипам и этнической неприязни; происходит всплеск этнического национализма, который переходит в различные формы этносоциальных конфликтов.

В-третьих, возникает необходимость жесткого пересмотра прежних позиций по проблеме этносоциальных конфликтов с целью преодоления наиболее кризисных их форм. Партнерство, компромисс, сотрудничество и консенсус - именно эти принципы должны стать основными для разработки новой оптимальной стратегии социального развития, которая ориентировала бы человечество на выживание.

В-четвертых, особую актуальность приобретают исследования причин возникновения этносоциальных конфликтов, а также стратегий их разрешения в соответствии с теми ситуациями, которые складываются в различных странах и регионах мира. Проведение такого рода исследований требует обращения к широкому кругу социально-гуманитарных дисциплин. Дело в том, что изучение различных сторон этносоциальных конфликтов находится на пересечении ряда социально-гуманитарных дисциплин. Анализ этнонациональных конфликтов приведет не только к обогащению теоретической основы социальной философии, но и пополнению содержания других наук, исследующих данную проблему под разными углами зрения: социологии, политологии, этнологии, конфликтологии, психологии.

В-пятых, при разработке методологии предотвращения межэтнической напряженности и разрешения этносоциальной конфликтности следует обращаться к анализу концептуальной основы проблемы, результаты исследования которой выступают в качестве базы для реального практического разрешения этносоциальных конфликтов.

Исходя из вышеизложенных обстоятельств, социально-философский анализ природы, специфики и стратегий разрешения этносоциальных конфликтов в современную эпоху приобретает особую актуальность. Степень разработанности проблемы

Социально-философский анализ этносов и этнической идентичности предпринимался и предпринимается многими зарубежными авторами, среди которых следует отметить таких как: А. Бастиан, И. Бахофен, Дж. Леббок, Г.Л. Морган, Э. Тейлор, Дж. Фрезер, Ф. Ратцель, Ф. Гребнер, Б. Малиновский, У. Джеймс, В. Вундт, Дж. Мид, 3. Фрейд, К.Г. Юнг, М. Мосс, Э. Эриксон, Э. Смит, П. ван ден Берге, К. Гирц, Дж. Армстронг, Э. Геллнер, Б. Андерсон, Э. Хобсбаум, Д. Хоровитц, Дж. Ротшильд, М. Бэнтон, А. Клэн, Д. Белл, М.П. Фишер, А. Коэн, К. Янг.

В советской и российской науке разработка указанной проблематики велась и ведется такими отечественными исследователями как: С.М. Широкогоров, Ю.В. Бромлей, Л.Н. Гумилев, С.А. Токарев, H.H. Чебоксаров, В.И. Козлов, Б.Е. Винер, И.Ю. Заринов, И.С. Кон, В.А.Тишков, В.Р. Филиппов, С.Е. Рыбаков, Ю.И. Семёнов, Я.В. Чеснов, B.C. Малахов, А.И. Донцов, C.B. Лурье, A.A. Налчаджян, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, А.Е. Тарас, В.Ю. Хотинец, А.Р. Аклаев, Ю.В. Арутюнян, Г.С. Денисова, Л.М. Дробижева, В.Н. Иванов, М.Р. Радовель, Н.Г. Скворцов, A.A. Сусоколов, O.A. Корнилов, Н.Б. Мечковская.

Социально-философское осмысление проблематики социальных противоречий и конфликтов предпринято в работах зарубежных философов и социологов И. Канта, Г. Гегеля, К. Маркса, Ф. Энгельса, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, Р. Арона, П. Бурдье, Р. Дарендорфа, Л. Козера, Р. Мертона, К. Поппера, Ю. Хабермаса, Г. Блумера, С. Хантингтона, Л. Крисберга, К. Боулдинга. Социальные противоречия изучались в трудах советских философов Э.В. Ильенкова, Ф.Ф. Вяккерева, Т.И. Ойзермана, М.Н. Руткевича, Ю.А. Харина. Концептуальное обоснование проблем социальной конфликтности в современной отечественной науке осуществляется в работах Р.Г. Абдулатипова, В.А. Авксентьева, А.Я Анцупова, Е.М. Бабосова, Н.С. Данакина, A.B. Дмитриева, Л.М. Дробижевой, Ю.Г. Запрудского, А.Г. Здравомыслова, В.Н. Иванова, Л.С. Рубан, В.Г. Смолянского, В.И. Сперанского, Е.И. Степанова, В.А. Тишкова и многих других авторов.

Для анализа культурно-цивилизационных причин возникновения, сущности и специфики этносоциальных конфликтов и стратегий разрешения этносоциальной конфликтности большую ценность представляют труды О. Шпенглера, С. Хантингтона, А. Тойнби, Н.Я. Данилевского, Ф. Фукуямы.

Проблемы социального неравенства и определения богатства анализируются К. Марксом, Р. Пребишем, Ф.Э. Кардозо, Г. Дебором, А.Г. Франком, Й. Шумпетером, Ф. Хайеком, Ж. Бодрийяром, А. Бардом, Я. Зондерквистом и многими другими учеными.

Социокультурные аспекты становления и развития информационного общества рассматриваются в работах М. Кастельса, М. Мак-Люена, А. Турена, Э. Тоффлера, Д. Белла, У. Бека, П. Вирилио Р.Ф. Абдеева, И.С. 2

Мелюхина, B.B. Печенкина, А.И Ракитова, B.C. Библера, Э.А. Орловой, В.А. Уханова, Ю.А. Шрейдера, H.H. Моисееева и других отечественных и зарубежных авторов.

Философские вопросы межкультурных коммуникаций изучаются западными (Р. Робертсон, А. Негри, А. Лейпхарт, М. Хардт, Г. Терборн, Ш. Ито, Т. Адорно, М. Хоркхаймер, Т. Ишида, С. Бенхабиб, С. Хантингтон, У. Эко, Э. Кассирер) и отечественными исследователями (И.Н. Ионов, Ю.М. Лотман, С.А. Арутюнов и другие).

Философские проблемы глобализации решаются в работах зарубежных (Т. Левитт, К. Омае, М. Дойл, Э. Гидденс, С. Гилл, У. Бек, 3. Бауман С. Коэн, Р. Робертсон, И. Валлерстайн) и российских авторов (М.Г. Делягин, АД. Урсул, Ю.В. Яковец, А.Н. Чумаков, В.Л. Иноземцев, Э.Г. Кочетов, А.Г. Володин, Г.К. Широков и другие).

Причины возникновения этносоциальных конфликтов и стратегии их разрешения находят философское осмысление в трудах зарубежных исследователей (Р. Брубейкер, Т. Кузио, А. Вильсон, Р. Карклинс, X. Триандис, Ч. Тейлор, У. Кимлике, С. Бенхабиб, Ю. Хабермас, Ч. Кукутас, С. Хантингтон, П. Фейерабенд, К. Клакхон). Кроме того, они детально анализируются рядом российских ученых (Ю.В. Дунаева, О.Ю. Потемкина, C.B. Рязанцев, H.H. Большова, Н.М. Лебедева, Л.В. Скворцов, A.B. Назарчук, А.И. Куропятник, H.H. Покровская, В.А. Тишков, A.A. Борисов, Л.М. Дробижева и другими).

Проблема понимания сущности диалога культур и условий построения пространства межкультурных коммуникаций, адекватного целям нейтрализации социальных противоречий антагонизмов и этносоциальных конфликтов, разработана М.М. Бахтиным, М. Бубером, B.C. Библером, А.П. Валицкой, A.A. Корольковым, Н.В. Крыловым, А.П. Огурцовым, А.П. Тряпицыной, В.И. Стрельченко и другими авторами.

Объект и предмет исследования

Объектом диссертационного исследования являются этносоциальные процессы и этносоциальные конфликты как феномен информационного общества; предметом - природа, специфика и причины возникновения этносоциальных конфликтов и стратегии их разрешения в информационном обществе.

Цели и задачи исследования

Цель диссертации - выявить сущность этносоциальных конфликтов и определить стратегии их разрешения в информационном обществе.

В соответствии с целью диссертационного исследования в работе ставятся и решаются следующие задачи:

1. Рассмотреть этнос и этническую идентичность в качестве объекта социально-философского исследования с позиций междисциплинарного и системного подходов.

2. Осуществить теоретический анализ этносоциальных конфликтов как разновидности социальных противоречий.

з

3. Разработать систему концептуальных, терминологических и методологических средств рефлексии над природой и спецификой этносоциальных конфликтов.

4. Исследовать социальное неравенство как катализатор этносоциальных конфликтов.

5. Осуществить социально-философский анализ пространственных факторов возникновения этносоциальных конфликтов.

6. Провести социально-философский анализ временных факторов возникновения этносоциальных конфликтов.

7. Изучить специфику информационной направленности этнического сознания в разрешении этносоциальных конфликтов в условиях информационного общества.

8. Исследовать влияние средств межкультурных коммуникаций, включая информационно-коммуникационные технологии, на диалог этнокультур в целях разрешения этносоциальной конфликтности.

9. Осуществить анализ этносоциальных конфликтов со стороны их структурности и стратегий разрешения.

Теоретико-методологические основы исследования базируется на использовании концепций современной социальной философии, этнологии, социологии, политологии, конфликтологии, социальной психологии, культурологии и трудах представителей указанных научных дисциплин. Социально-философский синтез многообразия идей и положений анализируемых концепций осуществляется на основе системного и цивилизационного подходов к динамике социума. В работе используются принципы развития, междисциплинарности, объективности, историзма, детерминизма, общенаучные и философские методы познания. В качестве методов исследования в диссертации применяются методы анализа и синтеза, типологизация и классификация и ряд других.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Установлены причины актуализации этнической идентичности в информационном обществе на основе комплексного анализа различных методологических подходов к пониманию этноса в контексте социально-философского анализа этнической проблематики.

2. Выявлены философские основания концепции этносоциальных конфликтов как социальных противоречий.

3. Разработана система концептуальных, терминологических и методологических средств рефлексии над природой, сущностью, содержанием и спецификой этносоциальных конфликтов.

4. Предложено философское осмысление социального неравенства как катализатора этносоциальных конфликтов.

5. Выявлены причинно-следственные связи и проанализирована детерминация этносоциальных конфликтов в постглобальном мире.

6. Определены пространственно-временные факторы возникновения этносоциальных конфликтов на примере стран Европы.

4

7. Установлена специфика информационной компоненты этнического сознания в разрешении этносоциальных конфликтов в условиях информационного общества.

8. Показан механизм влияния средств межкультурных коммуникаций, включая информационно-коммуникационные технологии, на диалог этнокультур в целях разрешения этносоциальной конфликтности.

—9гРаскрыто содержание и определен философский статус стратегий разрешения этносоциальных конфликтов в современную эпоху.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Этнос представляет собой сложный и многоплановый концепт современного обществознания. Это обстоятельство связано со сложностью и многоплановостью объективной природы этноса. Крайне трудно зафиксировать содержательное богатство многогранных проявлений бытия этноса посредством точных, четких и исчерпывающих определений. Три ведущие парадигмы этнологии (примордиалистская, инструменталистская и конструктивистская) ведут непрерывные дискуссии по проблемам определения этноса и этнической идентичности и не в состоянии их решить в отдельности.

Осуществляя соотнесение понятий «социальное противоречие» и «социальный конфликт» следует отметить, что понятие «социальное противоречие» по содержанию шире понятия «социальный конфликт». Социальные конфликты - это определенная стадия развития и разрешения социальных противоречий. На этой стадии последние выступают основными детерминантами общественного развития, пронизывают систему социальных отношений и являются источниками саморазвития социальной реальности. Этносоциальные конфликты по содержанию являются одним из видов социальных конфликтов, вырастающих из социальных противоречий. Не всякие социальные противоречия перерастают в этносоциальные конфликты, а только те противоречия, которые являются принципиальными и неустранимыми препятствиями на пути достижения жизненно важных целей этнических общностей (групп). Этносоциальные конфликты представляют собой форму развития и разрешения социальных противоречий, возникающих между различными этническими группами. Этносоциальные конфликты воплощают кульминацию межэтнической напряженности и имеет тенденцию к нарастанию противостояния между этническими группами вплоть до войн и вооруженных столкновений. Этносоциальные конфликты выступает как столкновение, противостояние сторон, представляющих этнические группы со своими интересами, исчерпавших иные способы решения накопившихся социальных противоречий.

2. В современной социологии и социальной философии этносоциальные конфликты предстают как факторы институализации социальной системы, которые, с одной стороны, выполняют функцию негации и деструкции, а с другой стороны, выступают как среда для идентификации и самоидентификации личности и этнической группы. В

цивилизационных концепциях социальной динамики Н.Я. Данилевского и О. Шпенглера вскрывается роль этносоциальных конфликтов в традиционном и индустриальном обществе как факторов развития культурно-исторических типов и цивилизации, выявляются антропологические аспекты формирования этнического самосознания и национальной идеи. Представители постмодернизма осуществляют конструирование концептов, ориентированных на исследование закономерностей и последствий развития информационного общества в условиях глобализации.

Согласно неомарксизму (концепция «зависимого развития», концепция «смещения мировых центров») происходящие в последние десятилетия процессы глобализации и информатизации не устраняют, а видоизменяют природу и функции этносоциальных конфликтов. В качестве еще одной из ведущих причин этносоциальных конфликтов неомарксизм считает регионализацию, которая предстает как фактор актуализации этнонациональной идентичности, неудовлетворенности социальными условиями жизнедеятельности и попытками изменения социальной реальности на основе вербализации собственных интересов и потребностей. Либеральный подход к проблеме социального неравенства состоит в том, что в его рамках истоки этой проблемы видятся в функционировании капиталистических отношений, предполагающих предпринимательский тип личности, инновационную деятельность и рыночную конкуренцию.

3. Этносоциальные конфликты возникают и вызревают в определенном пространственно-временном контексте, что говорит о зависимости их от конкретных исторических и социокультурных форм жизнедеятельности. Пространственная локализация возникновения этносоциальных конфликтов детерминируется спецификой регионов в качестве социокультурного пространства этих конфликтов и двойственной природой регионов: с одной стороны, они являются полем конфликтогенности этносов, а с другой стороны, регионы могут выступать как социальные субъекты, принимающие участие в этносоциальных конфликтах. Для целей социально-философского исследования этносоциальных конфликтов используются концептуальный аппарат межкультурных коммуникаций, представленный в работе терминами «культурная гибридизация» и «глокализация».

Этносоциальные конфликты возникают и вызревают также под воздействием определенных временных факторов. Процессы построения государственности и институализация власти в странах Восточной Европы в последние десятилетия взаимосвязаны с этносоциальными конфликтами, что является следствием краха коммунистической системы. Эти процессы включают в себя исторически накопленный социокультурный опыт этнонационапьных отношений и решения проблем межкультурных коммуникаций. Как свидетельствует опыт стран Восточной Европы, анализ причин возникновения и определение путей разрешения этносоциальных конфликтов зависит не только от модели построения моноэтнической или полиэтнической государственности, но и включает в себя предшествующий

е

опыт взаимоотношений между этносами, специфику социального времени и этнического самосознания.

4. Становление и развитие информационного общества изменяет специфику разрешения этносоциальных конфликтов. Информационно-компьютерная революция и становление информационного общества приводят к интенсивному взаимодействию глобальной и локальных культур, интенсифицируют становление «глокальной» культуры. В качестве важнейших факторов процесса становления «глокальной» культуры выступают противоречивые тенденции развития культуры информационного общества. Сам же этот процесс имеет как позитивные последствия (способствует улучшению коммуникаций, обмену технологиями, росту взаимопонимания), так и негативные последствия (формирование «нетократии», рост немотивированной агрессии в сетевом общении, утрата идентичности, в том числе этнической). В условиях информационного общества этнические общности предстают как открытые неравновесные самоорганизующиеся многоуровневые системы, находящиеся в информационных коммуникациях с другими социальными системами, природной средой, а также другими этническими общностями.

5. Средства межкультурных коммуникаций, в особенности информационно-коммуникационных технологий, оказывают значительное влияние на диалог этнокультур в целях разрешения этносоциальной конфликтности. Диалог этнокультур, будучи перспективной стратегией разрешения этносоциальных конфликтов, является одним из важнейших условий межэтнических коммуникаций. Успех этого диалога всегда связан с компетенциями, ценностями и устремлениями социальных субъектов и приводит к консенсусу как оптимальному результату разрешения этносоциальных конфликтов.

6. Структурная модель этносоциальных конфликтов учитывает их-полиструктурную природу и соотношение таких подсистем конфликтов как: 1) этико-аксиологической; 2) деятельностно-процессуальной; 3) информационно-семиотической. Эта модель используется для анализа стратегий разрешения этносоциальных конфликтов. Первая стратегия разрешения этносоциальных конфликтов - эскалация конфликтов. Результатом такого рода стратегии является деструкция, невозможность достигнуть гармонии. Вторая стратегия разрешения этносоциальных конфликтов - ведение открытого диалога этнокультур, направленного на достижение консенсуса по основным этическим и мировоззренческим вопросам, который гармонизирует межэтнические взаимодействия и способствует ускорению социокультурной динамики.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Положения работы могут служить теоретической и методологической основой социально-философских, этнологических, социологических конфликтологических, культурологических, политологических

психологических исследований проблематики этносоциальной конфликтогенности и стратегий ее разрешения.

Результаты диссертационного исследования могут представлять интерес при изучении феномена этносоциальных конфликтов и путей их разрешения в смежных социогуманитарных дисциплинах: социальной философии, социологии, этнологии, политологии, глобалистике, конфликтологии, культурологии, социальной психологии. Материалы диссертации могут использоваться при чтении лекций и при разработке курсов и программ по вышеназванным дисциплинам. Практическая значимость заключается в том, что материалы и выводы работы могут быть использованы при разработке и реализации стратегий разрешения этносоциальных конфликтов и при профилактике этих конфликтов.

Апробация диссертационной работы

Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии и психологии Университета машиностроения и рекомендована к защите по специальности 09.00.11 - социальная философия.

Отдельные положения и выводы диссертационного исследования были апробированы на:

- V Международной научно-практической конференции «Актуальные аспекты современной науки», Липецк, 2014;

- XXVIII Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы социологии, политологии, философии, истории», Москва, 2014.

Тема и содержание диссертации полностью отражены в 7 научных работах общим объёмом 2,9 пл., из них в журналах по перечню ВАК РФ - 5.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых включает по три параграфа, заключения и библиографии. Объем диссертации составляет 248 страниц. Библиография включает 198 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность социально-философского исследования избранной темы; характеризуется степень разработанности проблемы; формулируются цель и задачи работы; обозначаются объект и предмет исследования. Во введении также определяется научная новизна результатов диссертационного исследования; указывается теоретическая и методологическая основа диссертации; формулируются положения, выносимые на защиту; представляется теоретическая и практическая значимость исследования и степень апробации работы.

Первая глава работы «Теоретические основы анализа этносоциальных конфликтов в информационном обществе» состоит из трёх параграфов. Она посвящается концептуальным основам анализа этносоциальных конфликтов. В главе этнос рассматривается как объект социально-философского исследования; осуществляется теоретический 8

анализ взаимосвязи социальных противоречий и этносоциальных конфликтов; изучается природа и специфика этносоциальных конфликтов.

В первом параграфе первой главы «Этнос как объект социально-философского исследования» исследуются важнейшие методологические парадигмы этнологии; проводится анализ факторов, детерминирующих интерес этнологии к этнополитической проблематике. В параграфе изучаются различные трактовки термина «идентичность», включая социальную идентичность и этническую идентичность; устанавливаются причины актуализации этнической идентичности в современном мире.

Понятие этноса имеет множество определений. Все существующие подходы к определению этноса и этнической идентичности задаются в этнологии в рамках трёх методологических парадигм: примордиалистской, инструменталистской и конструктивистской.

В примордиалистской парадигме этническая идентичность понимается как врожденное свойство человека, имеющее свою объективную основу в природе или обществе. В соответствии с установками этой парадигмы считается, что этнос обладает особой субстанцией и представляет собой группу людей, имеющих определённый набор признаков.

В рамках примордиалистской парадигмы выделяются два направления: эволюционно-историческое и природно-биологическое. Представители эволюционно-исторического направления в рамках примордиализма понимают этносы как социальные общности. Во втором направлении -теориях природно-биологической направленности - этнос трактуется преимущественно как природный, биологический феномен.

Представители инструменталистской парадигмы видят этнос в качестве инструмента, используемого политическими лидерами для достижения своих интересов, в борьбе за ресурсы, собственность, статус, власть. Этносы трактуется ими как общности, объединяемые общими интересами, как средство достижения общих целей, а этничность понимается как инструмент достижения этих интересов.

В рамках третьей этнологической парадигмы - конструктивистской -акцент делается на конфигурацию этнических отношений. В парадигме конструктивизма этническая общность и этническое самосознание трактуются как феномены, создаваемые и конструируемые этнической элитой, прежде всего интеллектуалами.

_В_работе осуществляется анализ факторов, детерминирующих интерес этнологии к этнополитической проблематике. При этом различаются исследования, проводимые на макроуровне и микроуровне.

В параграфе рассматриваются подходы к анализу социальной и этнической идентичности, предложенные рядом зарубежных и отечественных исследователей. В диссертации проводится анализ различных видов и уровней, структуры и функций этнической идентичности. На основе анализа процессов этнического возрождения выявляются причины актуализации этнической идентичности в условиях глобализации.

Во втором параграфе первой главы работы «Социальные противоречия и этносоциальные конфликты» проводится теоретический анализ взаимосвязи социальных противоречий и этносоциальных конфликтов, представляющих собой разновидность социальных конфликтов. Методологическим основанием данного анализа выступают философские концепты «социальное противоречие» и «социальный конфликт».

В работе предпринимается историко-философская реконструкция диалектической традиции, в том числе традиции социальной диалектики, которая связана с установлением содержания и специфики концептов «противоречие» и «социальное противоречие».

На основании проведенного в параграфе теоретического анализа присущей диалектической традиции взаимосвязи социальных противоречий и этносоциальных конфликтов можно сделать следующие выводы:

- этносоциальные конфликты по содержанию являются одним из видов социальных конфликтов, вырастающих из социальных противоречий;

- социальные противоречия и этносоциальные конфликты имеют свою специфику, но при этом носят субъект-объектный характер;

- субъективную сторону этносоциальных конфликтов представляют этнические группы как наиболее подверженные групповой идентификации;

- не всякие социальные противоречия перерастают в этносоциальные конфликты, а только те противоречия, которые являются принципиальными и неустранимыми препятствиями на пути достижения жизненно важных целей этнических сообществ;

этносоциальные конфликты являются формой движения и разрешения социальных противоречий, а наиболее оптимальной формой их разрешения является достижение консенсуса;

- теоретический анализ этносоциальных конфликтов как социальных противоречий и возможность их адекватного познания позволяют избежать их перерастания в стадию деструкции, способствуют мирному и обоюдовыгодному разрешению конфликтных ситуаций.

В параграфе изучается специфика социальной реальности, сложившейся в условиях современного глобализирующегося социума, а также проводится анализ терминологии, возникшей в лексическом поле пользователей сети интернет, социальных сетей и других электронных ресурсов, которая применяется для анализа информационного общества в аспекте исследования этносоциальных конфликтов и социальных противоречий современности.

В завершении параграфа рассматривается межкультурная коммуникация в этносоциальных взаимодействиях и ее различные виды: аккультурация, ассимиляция, сепарация, сегрегация, маргинализация. Устанавливается, что этносоциальные конфликты являются разновидностью социальных конфликтов и имеют общие признаки. Исследуется проблема выявления антропологических предпосылок этносоциальных конфликтов.

В третьем параграфе первой главы диссертации «Природа и специфика этносоциальных конфликтов в информационном обществе» 10

осуществляется социально-философская рефлексия над природой и спецификой этносоциальных конфликтов. В целях их установления в различных типах обществ (традиционном, индустриальном, информационном) в диссертации проводится компаративный анализ цивилизационных и постмодернистских концепций социальной динамики, что позволяет выявить в работе антропологические и аксиологические срезы трансформации причин, сущности и особенностей этносоциальных конфликтов.

—Для этого в параграфе изучаются идеи Н.Я. Данилевского и О. Шпенглера в контексте рассмотрения указанными представителями цивилизационных концепций проблем этносоциальных конфликтов и этнической идентичности в традиционном и индустриальном обществе, а также роли межкультурных коммуникаций в становлении этносов. Кроме того, в соотнесении с вышеуказанными концепциями в параграфе предпринимается исследование основных концептов постмодернизма, с помощью которых представители этого философского направления фиксируют закономерности и последствия развития информационного общества в условиях глобализации.

Компаративный анализ цивилизационных и постмодернистских концепций социальной динамики в ракурсе изучения природы специфики этносоциальных конфликтов в различных типах обществ позволяет сделать следующие выводы:

- в цивилизационных моделях Н.Я. Данилевского и О. Шпенглера вскрывается роль этносоциальных конфликтов в традиционном и индустриальном обществе как факторов развития культурно-исторических типов, выявляются антропологические аспекты этнического самосознания;

- этническая самоидентификация в традиционном и индустриальном обществах представляет собой форму духовного самосознания народов и наций, противопоставляемая космополитизму и унификации. В концепции О. Шпенглера данная тенденция является свидетельством кризиса и скорой гибели цивилизации;

- обнаруживается определенная преемственность теоретических конструктов и методологических принципов исследования в цивилизационных и постмодернистских концепциях социальной динамики при изучении природы и специфики этносоциальных конфликтов в различных типах обществ.

При рассмотрении глобализации в аксиологическом ракурсе в параграфе выявляются основные особенности интерпретации природы этносоциальных конфликтов сторонниками «естественной» (неуправляемой) и «искусственной» (управляемой) глобализации.

В работе осуществляется анализ концептов альтерглобализма, используемых при исследовании природы и причин обострения этносоциальных конфликтов современности.

Вторая глава работы «Философский анализ причин возникновения этносоциальных конфликтов» включает три параграфа. В главе изучаются причины возникновения этносоциальных конфликтов. В этой связи в главе исследуется социальное неравенство как катализатор этносоциальных конфликтов; осуществляется социально-философский анализ пространственных факторов, выступающих в качестве причин возникновения этносоциальных конфликтов; проводится социально-философский анализ временных факторов, ставших причинами возникновения этих конфликтов.

В первом параграфе второй главы «Социальное неравенство как катализатор этносоциальных конфликтов» осуществляется социально-философский анализ неомарксистских и либеральных концепций социального неравенства, которое рассматривается в работе как причина возникновения этносоциальных конфликтов. В параграфе в качестве причины возникновения этносоциальных конфликтов также исследуется интеграционная и дезинтеграционная регионализация; изучается феномен богатства в контексте социальной динамики и проблемы инноваций; выделяются и анализируются основные типы этносоциальных конфликтов на основе модальности социального субъекта.

В результате проведенного социально-философского анализа неомарксистских и либеральных концепций социального неравенства (концепция «зависимого развития», концепция «смещения мировых центров» и ряд других) в работе устанавливается, что процессы глобализации и информатизации не устраняют, а видоизменяют природу и функции этносоциальных конфликтов. Этносоциальные конфликты изучаются в качестве имманентного фактора стратегии регионального развития в современном мире.

В параграфе отмечается, что в неомарксизме в качестве причин возникновения этносоциальных конфликтов выделяются процессы региональной интеграции и дезинтеграции, которые предстают как факторы актуализации этнонациональной идентичности, неудовлетворенности социальными условиями и попытками изменения социальной реальности на основе вербализации собственных интересов и потребностей.

В диссертации устанавливается, что либеральный подход к проблеме социального неравенства состоит в том, что в его рамках истоки этой проблемы видятся в функционировании капиталистических отношений, предполагающих предпринимательский тип личности, в осуществлении инновационной деятельности и наличии системы рыночной конкуренции.

В параграфе обосновывается идея о том, что определенные формы этносоциальных конфликтов как социальных противоречий детерминируются видом регионального развития. В работе выделяются и анализируются типы этносоциальных конфликтов на основе модальности социального субъекта.

Во втором параграфе второй главы диссертационного исследования «Локализация причин возникновения этносоциальных 12

конфликтов в постглобальном мире» осуществляется социально-философский анализ пространственных факторов, выступающих в качестве причин возникновения этносоциальных конфликтов; изучается специфика регионов и характеристика социальных субъектов, принимающих участие в этих конфликтах.

В параграфе обосновывается идея о том, что полиэтнические регионы, с одной стороны, являются объектами вызревания межэтнических противоречий, а с другой стороны, такие регионы выступают как субъекты этносоциальных конфликтов. В результате проведенного анализа определяются пространственные факторы, выступающие в качестве причин возникновения этносоциальных конфликтов.

В работе изучается специфика регионов в качестве социокультурного пространства этносоциальных конфликтов. При этом выявляется двойственная природа регионов: с одной стороны, они являются полем конфликтогенности этносов, а с другой стороны, регионы выступают как социальные субъекты, принимающие участие в этносоциальных конфликтах.

В параграфе проводится социально-философское исследование этносоциальных конфликтов с позиций гибридных и глокальных культур с использованием концептуального аппарата межкультурных коммуникаций, представленного терминами «культурная гибридизация» и «глокализация».

В работе выявляются социально-психологические факторы усиления этнической конфликтогенности как следствие глокализации и гибридизации культуры. Устанавливается, что межкультурные коммуникации современности имманентно содержат в себе противоречивые тенденции гибридизации и глокализации межэтнических взаимодействий.

В параграфе также выявляются взаимосвязь и различия социально-философских подходов «прогрессистского» и постглобального развития общества в ракурсе этнической конфликтогенности.

В третьем параграфе второй главы диссертации «Темпоральная специфика возникновения этносоциальных конфликтов на примере стран Европы» проводится социально-философский анализ временных факторов, ставших причинами возникновения этносоциальных конфликтов. Данный анализ осуществляется на примере изучения формирования современных восточноевропейских государств. В параграфе проводится исследование иммиграционных и этнокультурных процессов, связанных с проблемами социокультурной (межкультурной) адаптации, а также изучение основных моделей взаимодействия «культурных гибридов» в условиях государственной миграционной политики стран Евросоюза.

В результате проведенного в параграфе социально-философского анализа этносоциальных конфликтов получен вывод, согласно которому эти конфликты локализованы не только в пространстве культуры, но и обладают социально-временными и историческими параметрами.

В работе устанавливается, что «гражданские» государства Европы включают этнокультурные элементы. Пропорциональный баланс между

гражданским и этническим факторами в этих государствах опирается на прогресс в демократизации и создание в них гражданских обществ, и в меньшей степени зависит от географического положения страны.

В параграфе отмечается, что процессы построения государственности и институализация власти в странах Восточной Европы в последние десятилетия неразрывно взаимосвязаны с этносоциальными конфликтами, что является следствием краха коммунистической системы. Кроме того, эти процессы включают в себя исторически накопленный социокультурный опыт этнонациональных отношений и решения проблем межкультурных коммуникаций. Как свидетельствует опыт стран Восточной Европы, анализ причин возникновения и определение путей разрешения этносоциальных противоречий зависит не только от модели построения моноэтнической или полиэтнической государственности, но и включает в себя предшествующий опыт взаимоотношений между этносами, специфику социального времени и этнического самосознания.

Страны Европы в этот период сталкиваются с проблемами социокультурной (межкультурной) адаптации мигрантов, ростом числа «культурных гибридов», процессами становления «глокальной культуры». В работе проводится исследование иммиграционных и этнокультурных процессов, связанных с проблемами социокультурной (межкультурной) адаптации мигрантов и уровней их адаптированное™ в европейских странах, что позволяет учесть выявленные факторы при решении проблематики этносоциальных конфликтов; рассматриваются модели взаимодействия «культурных гибридов» в условиях государственной миграционной политики стран Евросоюза.

В третьей главе диссертации «Разрешение этносоциальных конфликтов в информационном обществе», состоящей из трех параграфов, исследуется проблематика разрешения этносоциальных конфликтов в современную эпоху. В главе детально изучается специфика информационной направленности этнического сознания в разрешении этносоциальных конфликтов в условиях информационного общества; осуществляется анализ влияния средств межкультурных коммуникаций, в особенности информационно-коммуникационных технологий, на диалог этнокультур в целях разрешения этносоциальной конфликтности; осуществляется социально-философский анализ этносоциальных конфликтов со стороны их структурности и стратегий разрешения.

Первый параграф третьей главы «Информационно-коммуникативные интенции этнического сознания и разрешение этносоциальных конфликтов в постиндустриальном обществе» посвящается изучению специфики информационной направленности этнического сознания в разрешении этносоциальных конфликтов в условиях информационного общества. В параграфе исследуется процесс взаимодействия глобальной и локальных культур, а также влияние информационно-компьютерной революции на становление «глокальной» культуры; изучается роль социально значимой информации как

14

имманентного элемента этничности и основы этнического самосознания; выявляются и изучаются уровни взаимосвязи этнической идентичности и информатизации общества. Кроме того, в параграфе исследуется влияние информационных потоков на политические элементы этнического сознания в постиндустриальном обществе; обнаруживаются и анализируются тенденции изменения «глокальной» культуры в ее лингвистических составляющих; определяется роль языка как универсальной символической системы в ситуациях этносоциальных конфликтов.

В работе устанавливается, что в современных этнических процессах происходит усложнение форм межкультурных коммуникаций. Это приводит к интенсификации информационной составляющей этничности, развитию традиционных культур на коммуникационной основе. Данными обстоятельствами во многом обусловлен феномен современного этнического Ренессанса, основанный на использовании информационно-коммуникационных технологий.

В параграфе выявляются и изучаются три уровня взаимосвязи этнической идентичности и информатизации общества. Первый уровень -уровень всеобщего, на котором формируются знания и компетенции толерантности, навыки межкультурных коммуникаций и отношений. Второй уровень - уровень особенного, специфического, национального, на котором распространяется информация о культурно-исторических традициях и ценностях этнической идентичности, характеризует тенденции развития этничности сообществ и групп. Третий уровень - индивидуально-личностный, удовлетворяющий потребности человека в самоидентификации, формировании и развитии индивидуального этнического самосознания, который характеризует мировоззренческие интенции личности и возможности ее самореализации.

В диссертации делается вывод, что политические элементы этнического сознания в постиндустриальном обществе изменяются не под воздействием ценностей и норм традиционной культуры, а под влиянием тех информационных потоков, в которые погружены индивиды, этнические группы и общности в современном мире.

В информационном пространстве, как отмечается в работе, обнаруживаются тенденции изменения «глокальной» культуры в ее лингвистических составляющих. В параграфе определяется роль языка как универсальной символической системы в ситуациях этносоциальных противоречий и конфликтов. Трансформации языка затрагивают этническую ментальность и межэтнические взаимодействия, а неверное использование этой универсальной символической системы может усугублять отсутствие понимания и предубежденность в конфликтных ситуациях.

Во втором параграфе третьей главы работы «Межкультурные коммуникации и разрешение этносоциальных конфликтов в информационном обществе» осуществляется исследование влияния средств межкультурных коммуникаций, в особенности информационно-

коммуникационных технологий, на диалог этнокультур в целях разрешения этносоциальной конфликтности. В параграфе проводится компаративный социально-философский анализ этнополитических концепций мультикультурализма и этноплюрализма; изучаются входящий и исходящий потоки информации в процессе информационного обмена в отношениях между этнокультурами и окружающей средой; исследуется индивидуально-личностный уровень взаимосвязи этнической идентичности и информатизации общества; рассматривается диалог этнокультур как стратегия разрешения этносоциальных конфликтов.

В результате проведенного в параграфе компаративного анализа этнополитических концепций мультикультурализма и этноплюрализма устанавливается, что стратегия мультикультурализма в информационном обществе сдает позиции и уступает место этноплюрализму. В рамках этноплюрализма особую актуальность приобретает проблематика межкультурных коммуникаций и диалога между культурами и этносами, причем с расширением информационного пространства изменяются условия и возможности повышения эффективности такого диалога.

В работе обосновывается положение, согласно которому в любой этнокультуре в процессе информационного обмена оказываются задействованными два потока информации - входящий и исходящий.

В работе делается вывод, что диалог этнокультур является одним из важнейших условий межэтнических коммуникаций, включает в себя различные уровни реализации, а успех этого диалога всегда связан с компетенциями, ценностями и устремлениями социальных субъектов. Познание чужой этнокультуры происходит через «свою», а своей через «чужую» путем адаптации этих этнокультур друг к другу, что способствует стремлению к новому диалогу.

В диссертации выявляется неравномерность формирования «глокальных» культур в зависимости от степени информатизации этнических сообществ, что предстает как сдерживающий фактор диалога этнокультур. В работе отмечается, что нарастание межкультурных коммуникаций в информационном обществе требует пересмотра стратегий разрешения этносоциальных конфликтов и их философского обоснования в современных условиях.

В параграфе утверждается, что при существующем положении дел информационная революция в странах «третьего мира» помимо культурных факторов. зависит еще и от экономических, таких как, слабость инфраструктуры, отсутствие необходимых инвестиций в области образования и культуры.

В завершающем параграфе диссертационного исследования «Стратегии разрешения этносоциальных конфликтов в современную эпоху» осуществляется социально-философский анализ этносоциальных конфликтов со стороны их структурности и стратегий разрешения. В параграфе используется структурная модель этносоциальных конфликтов;

проводится социально-философский анализ концепций глобальной этики и концепций коммуникационных взаимодействий, а также понятий глобального этноса и коммуникативной этики; выявляются и изучаются стратегии разрешения этносоциальных конфликтов; исследуются возможности диалога как доминирующей стратегии разрешения этносоциальных конфликтов в информационном обществе.

При изучении специфики стратегий разрешения этносоциальных конфликтов в параграфе используется принцип многомерности, учитывающий полиструктурную природу и соотношение таких подсистем конфликтов как: этико-аксиологической, процессуально-деятельностной и информационно-семиотической. Первая подсистема включает системы ценностей и отношений между этносами; вторая подсистема актуализирует стратегии и коммуникационные технологии разрешения этносоциальных конфликтов; третья подсистема содержит знаково-семиотические компоненты и возможности манипулирования ими.

В работе отмечается, что в последние годы актуальной и популярной темой исследований в проблемном поле глобальной и «глокальной» культуры в ракурсе этносоциальной конфликтности становятся работы по глобальной этике, претендующей на роль ведущей стратегии разрешения этносоциальной конфликтности и на статус теории межэтнического диалога. В социально-философской литературе под «глобальной этикой» понимают находящееся в стадии концептуального оформления учение о глобальном этносе. Он включает ценности общечеловеческой культуры, реально признанные этнокультурными сообществами.

В параграфе делается вывод, согласно которому глобальный этнос предстает как одно из условий конструктивного диалога между этнокультурами. Такой диалог может осуществляться в различных сферах социокультурного пространства.

В работе выявляются стратегии разрешения этносоциальных конфликтов. Первая стратегия разрешения этносоциальных конфликтов -эскалация конфликтов. Результатом такого рода стратегии предстает деструкция, невозможность достигнуть гармонии. Вторая стратегия разрешения этносоциальных конфликтов - ведение открытого диалога, направленного на достижение консенсуса по основным этическим и мировоззренческим вопросам, который гармонизирует межэтнические взаимодействия и способствует ускорению социальной динамики.

В параграфе отмечается, что этносоциальные конфликты и стратегии их разрешения требуют учета как объективных, так и субъективных факторов, каждый их которых может выступить аттрактором в доминировании того или инварианта развития событий.

На основе анализа используемого в работе в качестве теоретического основания концепций коммуникационных взаимодействий понятия «коммуникативная этика» и дискуссии о глобальной этике исследуются

возможности диалога как доминирующей стратегии разрешения этносоциальных конфликтов в информационном обществе.

В диссертации выявляются особенности выбора стратегии разрешения этносоциальных конфликтов в этнических взаимодействиях на основе единства институционального и инструментального подходов. Если институциональный подход предполагает создание «сети» структур и социальных институтов для предотвращения и разблокировки этносоциальных конфликтов, то инструментальный подход предполагает сочетание мер регуляции и воздействия. Единство данных подходов может быть реализовано на всех уровнях конфликтогенности: глобальном, региональном и локальном.

В «Заключении» подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются теоретические выводы и вытекающие из них научно-практические рекомендации и предложения, определяются основные направления дальнейшей разработки темы.

Публикации в рецензируемых изданиях:

1. Черных О.О., Удовик В.Е. Процесс глобализации и локальные цивилизации // Известия МГТУ «МАМИ». 2012. №2 (14). С. 227-235 (0,4 п.л. / 0,2 пл.).

2. Черных О.О. Природа этносоциального конфликта // Известия МГТУ «МАМИ». 2013. №1(15). С. 221-229 (0,4 п.л).

3. Черных О.О. Биосфера и специфика этносоциальных конфликтов // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота. 2013. №11 (37). С. 187-192 (0,4 пл.).

4. Черных О.О. Локализация этносоциального конфликта в информационном обществе // Известия МГТУ «МАМИ». 2014. №1(19), Т.2. С. 110-117(0,4 пл.).

5. Черных О.О., Удовик В.Е. Влияние информации на политическую культуру этноса // Известия МГТУ «МАМИ». 2014. №1(19), Т.5. С. 139-147 (0,4 пл. / 0,2п.л.).

Другие научные работы:

6. Черных О.О. Информационно-коммуникативные интенции этнического сознания // Материалы V Международной научно-практической конференции «Актуальные аспекты современной науки». Липецк. 2014. С. 110-124 (0,4 пл.).

7. Черных О.О. Причины возникновения этносоциальных конфликтов в постглобальном мире // Материалы ХХУШ Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы социологии, политологии, философии, истории». Москва. 2014. С. 35-46. (0,5 пл.).

18

Подписано в печать 29.10.2014 г.

Формат А5 Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж 100 экз. Заказ № 1976-4-15 Редакционно-издательский отдел Университета машиностроения 107023, г. Москва, Б. Семёновская, д.38 Тел.223-05-23