автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Феноменология символа: гносеологический и онтологический аспекты

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Коган, Ольга Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Феноменология символа: гносеологический и онтологический аспекты'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Коган, Ольга Валерьевна

Введение.

Глава 1. Проблематика феноменологии символа.

§1. Проблема определения символа.

§2. Проблема метода в символическом исследовании.

Глава 2. Гносеологический аспект в феноменологии символа.

§ 1. Генезис гносеологической трактовки символа.

§2. Гносеология символа в классической философии.

§3. Гносеология символа как решение методологической проблемы.

Глава 3. Онтологический аспект в феноменологии символа.

§ 1. Онтологический поворот в понимании символа.

§2. Философия языка как вариант онтологии символа.

§3. Проблема имени в онтологии символа.

Глава 4. Диалектика онтологического и гносеологического аспектов в феноменологии символа.

§1. Герменевтический аспект: проблемы актуальной интерпретации.

§2. Телеологический аспект как гарантия диалектики символа.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Коган, Ольга Валерьевна

Данная работа представляет собой опыт аналитической реконструкции символа, понятого в качестве одной из фундаментальных категорий сознания. Основная проблема состоит в выявлении компетенций символа как концепта, > реализующего возможность культурной коммуникации.

Применяемый в работе синхроническо-диахронический метод обуславливается необходимостью рецепции многообразных коннотаций символа для вычленения его концептуального инварианта. Но, поскольку поле реализации этого инварианта при широком понимании категории символа оказывается трудноопределимым, в контексте философии языка следует учесть продуктивность феноменолого-диалектического метода, разработанного А.Ф.Лосевым . Единство методов позволяет говорить о цельной реконструкции понятия символа как единстве явления и смысла.

Актуальность темы определяется тем, что, являясь имманентной для построения практически любой теории, категория символа еще не получила i общепризнанной трактовки. Смешение понятий, часто допускаемое при употреблении смежных терминов, связано с недостаточной определенностью категориального аппарата философии языка, вследствие чего символ отождествляется то с аллегорией, то со знаком, то с именем, то с мифом. Но проблема представляется более глубокой, чем просто подмена одного термина другим, ибо за этим скрывается невнятность не только на синтагматическом уровне, но и на уровне парадигматическом. И если знак получает свое сущностное оформление в семиотике, аллегория описывается через призму художественной практики, а миф становится объектом структурального исследования, то «символология» как таковая (например, концепция человека как Homo symbolicum в философии Э.Кассирера) возможна лишь в рамках s отдельных теорий, не получивших статуса общезначимых.

Несмотря на актуальность проведения исследования в указанной области (так, С.Лангер утверждает, что анализ символической способности человека является специфической чертой современного философствования, а в фундаментальном понятии символизма мы имеем ключ ко всем гуманистическим проблемам1), в отечественной литературе проблема символа не являлась предметом систематической историко-философской реконструкции. Существует по меньшей мере две причины недостаточной разработанности темы: с одной стороны, как показал А.Ф.Лосев, в советскую эпоху термин «символ» был скомпрометирован плехановской теорией иероглифов , с другой стороны, зарубежная символология за этот достаточно долгий период успела развить символическую мысль в нескольких не связанных друг с другом направлениях, и поэтому, как указывает К.А.Свасьян, «философ должен пройти нелегкий путь критического осмысления тех концепций символа, которые возникли за это время на Западе. Важнейшими из них являются «Философия символических форм» Э.Кассирера, учение о символе А.Н.Уайтхеда, символическая или «глубинная психология» К.Г.Юнга, герменевтическая символология М.Хайдеггера, «метафорический символизм» С.Лангер» . Существующие работы по этой теме либо никак не определяют саму категорию символа, либо рассматривают его в ряду других категорий, отказывая символу в самодостаточности, либо, соглашаясь с его автономностью, объясняют его через некоторый конечный отрезок философской мысли. Даже у теоретиков символа данная категория выступает как конкретизация понятий, существующих в смежном поле знака4, тропа5,

1 Langer S. Feeling and form. N.Y., 1953; Problems of Art. N.Y.,1957. .

Лосев А.Ф. Проблема символа и реалистическое искусство. М.,1976. С.5.

3 Свасьян К.А. Проблема символа в современной философии. Ереван, 1980.

4 Аверинцев С.С. Символ // Философский энциклопедический словарь. М.,1973.

5 Лосев А.Ф. Указ. соч.; Диалектика символа и его познавательное значение // Изв. АН СССР. Т.31. Вып.З М.,1972; Логика символа // Контекст-72. М.,1973; Символ и художественное творчество // Изв. АН СССР. Т.30. Вып.1. М.,1977. мифа1. Вследствие сказанного научная новизна данной работы связана отнюдь не с целью систематизации имеющихся концепций символа на некоторых иных, в противовес существующим, основаниях, но с попыткой ответа на вопрос о закономерности притязаний символа на роль универсальной категории, имеющей применение в научном, художественном, мифическом и языковом творчестве.

В связи с тем, что символ в представляемой работе ни в коем случае не является просто термином, но претендует на универсальность в качестве одной из категорий сознания, положениями, выносимыми на защиту, являются следующие:

• в соответствии с задачей определения границ категории в символе 1 могут быть продуктивно разведены два аспекта - гносеологический и онтологический, и феноменология символа должна отчетливо различить процесс конституирования сознанием значений, или смыслов, и условия возможности онтологической постановки вопроса об их месте в реальной практике;

• гносеологический аспект в понимании символа постулирует его знаковую природу и доступность сознанию механизмов его функционирования; онтологический аспект наделяет символ способностью трансцендировать инобытие в бытии;

• гносеологический и онтологический крен в понимании символа чреваты односторонностью подхода в связи с нарушением основного принципа , символа: два указанных начала сочетаются в нем в неразрывном диалектическом единстве;

• обе указанные ситуации рассмотрения категории символа -онтологическая и гносеологическая трактовки - должны быть заданы и решены

1 Тахо-Годи A.A. Термин «символ» в древнегреческой литературе // Вопросы классической филологии. М.,1980. VII; Лосев А.Ф. О понятии и социальной природе символа и мифа // 1ноземна фшолопя. Вып.28. Льв1в, 1972. исходя из индивидуальности субъекта, в котором присутствуют креативное и перцептивное начала. Аутентичность процедуры присоединения телеологического начала (целеполагание субъектов коммуникации) к диалектической природе символа составляет отличительную черту современной философии символа.

Структура работы в соответствии с задачей исследования представляет собой введение, рассмотрение проблемы определения символа, изучение гносеологического и онтологического аспектов в понимании символа, анализ диалектики онтологии и гносеологии в феноменологии символа и заключение.

Необходимость четырехчастной структуры связана с особенностями понимания природы исследуемого объекта. В первой главе определяются границы смыслового поля символа.

Для того, чтобы приступить к изучению собственно феноменологии символа, нужно ввести некоторое его определение. Но поиск удовлетворительного определения символа - этого всеобъемлющего и собирательного понятия - представляется весьма затруднительным предприятием. Дефиниции можно подбирать до бесконечности - его проявления многообразны, его коннотации неисчерпаемы; любая его манифестация истинна и, будучи единичной, не единственна. Символ можно сколь угодно долго определять, но самое продуктивное определение всегда оставляет за собой право быть скорректированным другим - столь же адекватным и продуктивным. Отсюда следует, что не собственно поиск окончательной дефиниции является самоцелью, но вскрытие целостной природы символа, понимание самой его структуры. В таком случае актуализация одного из возможных определений будет делом чисто техническим, а адекватность его будет поверяться контекстуальной значимостью. Этому посвящен первый параграф первой главы диссертационного исследования.

Категориальное, а не дефинитивное рассмотрение объекта с целью выявления его подлинной природы невозможно без учета диалектики явления и, сущности. Для этого следует определить границы понимания символа в связи с различными коммуникативными прецедентами. Наиболее соответствующим для такого рассмотрения методом будет являться сочетание синхронического и диахронического подходов. Но подобное рассмотрение в применении к символу, как, впрочем, и всякая классификация вообще, говорит более о явлении, чем о сущности. Поэтому возникает потребность и в другом взгляде на проблему едино-раздельной целостности символа, и здесь следует учесть опыт феноменолого-диалектического метода, предложенного Лосевым при построении его ономатического корпуса. Поиску адекватного метода и критическому рассмотрению его продуктивности посвящен второй параграф первой главы работы. '

Вторая и третья главы представляют собой исследование феноменологии символа с точки зрения двух разнонаправленных, но одинаково присущих изучаемой категории аспектов. Символ как одна из всеобъемлющих и употребляемых издавна категорий на протяжении большей части своего существования тяготеет либо к естественно-философскому, либо к художественному контексту. Первый из них, как правило, характеризуется принадлежностью к гносеологической проблематике, в то время как второй сосредотачивается на проблемах онтологического порядка. Общим для них обоих является представление результата встречи двух разнонаправленных начал в едином целом, что заключено в самой семантике термина и что обуславливает цельность категории при всем многообразии ее проявлений.

Выделение каждого из двух диалектических аспектов символической природы в отдельную главу (Глава 2. Гносеологический аспект в понимании символа. Глава 3. Онтологический аспект в понимании символа) связано с недостаточной разработкой категориального аппарата в философии языка. Именно из этой философской дисциплины традиционно заимствуется большая

часть терминологических характеристик, включая сам символ и близкие к нему понятия.

При этом в гносеологических концепциях довольно часто наблюдается смешение понятий символа и знака, а в теориях, представляющих онтологическую проблематику, обычно происходит подмена символа аллегорией. Как правило, смешение возникает вследствие того, что категория символа полагается предельно широкой, и потому ее определение просто выносится за скобки. Основным и единственным последовательно проводимым отличием символа от рядоположных категорий является отрицание в нем всем доступной наивности и апелляция к мистическому, таинственному, в то время как знак/аллегория наделяется инструментальным, фактически-утилитарным смыслом, отсылающим к иному содержанию.

Как и в гносеологической традиции, онтологический аспект постулирует в символе функцию замещения. Но если для концепций первого рода характерно полагание замещающего и замещаемого объектов, а также субъекта самого символического акта в одну и ту же плоскость, то для теорий второго типа символ выступает, как правило, заместителем инобытия в бытии. То есть в онтологической парадигме символ понимается как трамплин, трансцендирующий переход в иную действительность. Отсюда принципиальная недосказанность символа, недоступность для простого логического схватывания явления в понятии, присутствие скрытых смыслов и стремление преодолеть однозначную знаковую выразимость. Этим же объясняется и отсутствие точного анализа категории символа, и необозримость поля символической деятельности. Нередуцируемый «остаток», присутствующий в символе после всех процедур логического снятия, и составляет специфику символа в его онтологическом понимании. Иными словами, здесь неоднозначность символического поля выводится не из способности символа аккумулировать в себе многообразие смыслов, а из того, что за видимой оболочкой всегда скрывается второй, неявный смысл, относящийся, как правило, к инобытию. Если в гносеологической парадигме смысловая насыщенность символа связана с его поливалентностью, способностью актуализировать одну или более из возможных коннотаций, то онтологический угол зрения выводит многозначность символа из пересечения в нем принципиально нетождественных друг другу сторон бытия. Одно из них при этом обычно не признается подлинным и должно быть преодолено в свободном творческом трансцендентном акте в пользу иного. 1

В четвертой главе рассматриваются особенности символического бытия и познания в связи с отчетливым пониманием диалектики онтологического и гносеологического аспектов природы символа и с учетом прецедентов, созданных предыдущей философской традицией, включая прецеденты неаутентичного разрыва указанных составляющих.

Обращаясь к феноменологии символа в современной философии, было бы странным рассчитывать на сохранение им того же статуса, каким он обладал в начале века, в связи с трансформацией судьбы классической метафизики с течением времени. Символ как выражение стремления к сохранению традиции, закрепленной в определенном образе, символ как устойчивая категория сознания в эпоху крушения универсализма должен был бы, следуя логике > развития событий, отойти в разряд атавистических пережитков, уступив место более динамичному и сравнительно более легко прочитываемому знаку. Но вместо этого налицо обратная картина: символ продолжает функционировать, актуализируя свои новые, ранее дремавшие потенции. Анализу новых, возможностей, открывающихся при таком понимании символа, и посвящена последняя, четвертая глава диссертации.

Работа снабжена библиографическим списком, включающим источники, научно-критическую и справочную литературу на русском и иностранных языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Феноменология символа: гносеологический и онтологический аспекты"

Заключение.

В работе была предпринята попытка реконструкции символа с целью выяснения границ его компетенции в качестве одной из универсальных философских категорий.

Исследование показало, что для решения указанной проблемы движение в сторону определения понятия не дает желаемых результатов, поскольку, в силу широты понимания символа и его функций, любая дефиниция, являясь верной, будет недостаточной. Более продуктивный путь заключается в выяснении основных сущностных моментов категории символа. Так, полагание символического инварианта как моно-дуо-плюралистической элемента в сочетании с телеологическим аспектом дает положительный ответ на вопрос о сфере компетенций символа и удовлетворяет его притязаниям на общезначимость.

Такой анализ оказался возможным благодаря сочетанию традиционного синхроническо-диахронического рассмотрения с феноменолого-диалектическим методом. В символе изначально заключена способность поддержания гармонического равновесия двух разнонаправленных величин и связанная с этим возможность аккумулировать множество смыслов без риска исчерпать смысловое поле. Но если диалектика сущности и явления оказывается довольно очевидным фактом, то полагание в рамках одной категории гносеологической и онтологической проблематики существенно расширяет представление о символе. Напротив, разрыв в понимании познавательной и бытийной природы ведет к неправомерному сужению компетенций символа и чреват не только подменой понятий, но и забвением его внутренней формы.

В соответствии с такой задачей в символе были предложено продуктивное разведение двух аспектов - гносеологического и онтологического. Это связано со спецификой феноменологии символа, в рамках которой должно отчетливо различить вопрос о процессе смыслообразования и проблему онтологических перспектив его постановки. При этом основным связующим моментом являлось то, что обе ситуации задавались и решались исходя из творческой индивидуальности субъекта, в которой присутствуют креативное и перцептивное начала.

Гносеолого-онтологическая диалектика символа предстает как своеобразный коррелят структурного диалектического ряда содержания и формы. Анализ показал, что существуют три категории, в которых формально-содержательный баланс гарантируется метаструктурным элементом. Это имя, миф и символ. Их объединяет то, что они имеют смысл и значимость лишь тогда, когда они реально и актуально существуют в сознании своих носителей. Основное различие связано с тем, что за первыми двумя категориями стоит обширная языковая и мифологическая практика, символ же долгое время либо никак не определялся, либо осознавался как термин, лишенный большей части своих характеристик.

Было установлено, что гносеологическое направление в понимании символа является наиболее древней и устойчивой традицией рассмотрения символа, поскольку строится на рациональном начале. Такое понимание утвердилось еще в античной философии (Аристотель, стоики) и прошло через всю философскую традицию, в наиболее общем виде нашедшее выражение у Гегеля и ставшее вариантом решения методологической проблемы в философии Кассирера. Онтологический аспект в символе изначально акцентировался только в художественной практике, поскольку долгое время собственно символическую функцию выполняли термины имени и мифа. Рассмотрение символа с точки зрения пересечения в нем разных планов бытия стало актуальным при онтологическом повороте, совершенном в XX веке Хайдеггером.

Философское рассмотрение символа в конце XX века не стремится к созданию целостной концепции. Это не связано с потерей интереса к указанной категории. Просто символ, оставаясь имманентной сознанию структурой, полностью осознается как таковой и возвращается к своему первоначальному функционированию на интуитивном уровне. Принципиальное же различие в употреблении понятия сравнительно с более ранней традицией заключается в том, что теперь эта интуиция, взамен прежней гипотетичности, легко может проявить свои скрытые потенции. Диалектика онтологического и гносеологического аспектов, изначально свойственная символу, в настоящее время, вследствие прецедентов, созданных Гегелем, Кассирером, Хайдеггером, Лосевым, становится имманентной нашему пониманию. Смещение акцента в герменевтическую плоскость - присоединение телеологического аспекта -знаменует переход на качественно новый уровень символической коммуникации.