автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему: Фермерская тема в англоязычной канадской литературе. Творчество Ф. Гроува
Полный текст автореферата диссертации по теме "Фермерская тема в англоязычной канадской литературе. Творчество Ф. Гроува"
Ленинградский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет
На правах рукописи
УДК 820(71) =20
ОКИШЕВЛ Людмила Федоровна
ФЕРМЕРСКАЯ ТЕМА В АНГЛОЯЗЫЧНОЙ КАНАДСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ. ТВОРЧЕСТВО Ф. ГРОУВА
10.01.05 — Литература стран Западной Европы, Америки и Австралии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Ленинград 1990
Диссертация выполнена на кафедре истории зарубежных литератур филологического факультета Ленинградского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета.
доктор филологических паук, профессор А. К. Савуренок
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор Н. Я. Дьяконова, кандидат филологических наук, доцент И. Н. Крылова
Ведущее учреждение:
Псковский ордена «Знак Почета» государственный педагогический институт имени С. М. Кирова
Специализированного Совета К 063.57.42 в Ленинградском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете (199034, Ленинград, Университетская набережная, 11). С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени А. М. Горького Ленинградского государственного университета
Автореферат разослан 1990 года
Ученый секретарь Специализированного Совета
кандидат филологических паук, доцент А. И. Владимирова
Научный руководитель:
Защита состоится
заседании
Творчество Фредерика Филипа Гроувя /1879 - 19-48/ сыграло ¡есьма значительную роль в истории англоязычной канадской литера-ура XX вена. Гроув является признанным родоначальником канадско-о реалистического романа и оказал существенное воздействие на' оследующее его развитие. 3 частности, Фермерская тема, столь инока представленная в канадской литературе второй половины XX
/
ека, з той или иной мере восходит к проблемам, которые были первые поставлены в произведениях Гроува.
Объектом исследования в настоящей диссертации являются в ос-эвном шесть романов писателя: "Еремя гизни" Г The yoke of Life", -'25/, "Жители болот" /"settlers of. the Jar ah", IG 25/, "Глеб нал юуЕный" /"cur Daily Bread", 1528/, "Плоды земли" /"pruita о л" the irth ",1322/, "Два поколения" /"Two Geaerationa",1529/, "Хозяин зльницы" /"The Maater of the Mill ",1934/. Рассмотренные в геологической последовательности их создания, эти романы отра^а-: не только основные этапы кдейно-худогестЕэнной эволюции писаря, но и основные этапы истории канадского Фермерства, начиная пионерского периода освоения прерий канадского Запада.
Актуальность исследования.Творчество 5.2.Гроува уже не одно пятилетие продолжает интересовать канадски::, а такзд других за-•безных исследователей. Ему посвящены разделы во зс'эх историях :1адской литературы, а также многочисленные монографические ис-эдования. 3 этих работах собран богатый фактический материал; и содержат немало ценных наблюдений над творчеством художника.
Ореди первых монографий, посвященных творчеству Гроува, сле-ет отметить ннигу.Д.Пэйси'1', который был лично знаком с Гроувом
Расеу D. F.F. Grove. Toronto, 1945
и во многом основывался на том, что ему сообщал о себе и своих произведениях писатель. Книга Д.Пэйси привлекает внимание также детальным, обстоятельным анализом всех романов Гроува. Вместе с тем, ориентированный на информацию, полученную непосредственно от Гроува, Д.Пэйси не мог учитывать многое из того, что было открыто более поздней исследователями. В этой плане переломным моментом в канадском литературоведении стало появление монографии о
д.Спеттигью'", который установил, что канадский писатель Фредерик Филип Гроув и немецкий писатель Феликс Пауль Грэве - одно и то же лицо. Позднее вышла еще одна книга этого же автора, посвященная
с,
анализу "немецкого" периода творчества Гроува . Уточнив многие спорные момент* творческой биографии Гроува, Д'.Спеттигью переосмыслил его очерковые книги, которые раньше считались автобиогра-
4
фическими , а такай установил преемственные связи, существующие между "немецкими" и "канадскими" романами писателя.
Ьместе с тем следует заметить, что некоторые концепции зарубежных исследователей представляются спорными. Это касается, з частности, тех работ, где романы Гроува истолковываются преиму-
с
Е.ественко на фрейдистском уровне . Уточнения требует, на наш взгляд, и решение проблемы творческой эволюции Гроува, ибо в ряде случаев его зрелые произведения оказываются как бы оторванными ст ранних, а преемственная связь между ними - нарушенной.
Spettigue D.O. P.P. Grove. Toronto, 1969.
J Gpettigue D.O. PPG: European Years. Ottawa, 1973.
4
Grove P.P. A Search for America. Toronto, 1927; Grove P.P. In Search-of .Myself. Toronto, 1946.
Stobie ii. P.P. Grove. Toronto, 1973-
-о—
В советском литературоведении нет специальных исследований творчества Гроува. Оно представлено лишь в самом общем oбзopкc?i плане, без учета новейших данных о жизни и творчестве писателя, з трех работах, посвященных англоязычной канадской литературе
Научная новизна исследования. Впервые предметом научного исследования стали произведения ках канадского, так и немецкого периодов творчества Гроува. 3 диссертации предпринята попытка выявить важнейшие особенности творческой эволюции Гроува, дать систе-¿атизированный анализ его произведений, определить место писателя в история англоязычной канадской литературы XX века, рассмотреть вопрос о традициях и преемственных связях в развитии центральной для его творчества фермерской темы.
Методологической основой диссертации являются работы сопет-:ких теоретиков литературы, посвященные в основном проблемам геа-газма XX века. Методика данного исследования базируется на целсст-гсм анализе основных произведений писателя.
Научно-практическая ценность настояний работы состоит з тем, [то материалы и результаты исследования могут быть использованы гри дальнейшем изучении творчества Гроува, 'при чтении общих и ¡пециальных курсов по истории современной зарубевной литературы, ;ля разработки научных пособий по англоязычной канадской литературе.
Апробация работы. Отдельные главы диссертации обсуждались ■а аспирантском семинаре на кафедре истории зарубежных литератур ГУ з Феврале 1586 года, на межвузовском научно-методическом сз-
1 Голышева А.И. Современная англо-канадская литература. М. ,1973.
Голышева А.И. .Англоязычная литература Канады. М.,1979.
Овчаренко Н.Ф. Англоязычная проза Канады. Киев, 1983.
■семинаре молодых ученых - филологов "Диалектика формы и содержания з языке и литературе", проходившем в июле 1986 года в Ленинграде, на IX научной- конференции Волго-Вятского региона, проходив-пей 19 мая 1389 года в г.Горьком и на конференции молодых ученых и специалистов г.Чебоксары П апреля 1990 года. Результаты исследования отражены также е публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Ер введении обосновывается актуальность выбранной темы, ее научная новизна, дается обзор зарубежной и советской критической литературы, посвященной творчеству Гроува.
В первой главе рассматривается творческая биография писателя с учетом всех новейшкх данных, представленных канадскими и немецкими исследователями. Здесь также проанализированы две книги Гроува, которые были созданы им в разные-годы и до недавнего врем считались автобиографическими /"Поиск Америки", "В поисках себя"/ Казалось бы, писатель оставил достаточно обширный материал для исследователей своей творческой биографии. Однако позднее оказалось, что все сообщенные им сведения были вымышленными. Сейчас установлено, что биография писателя в том виде, в каком она была представлена самим Гроувом и в ранних критических работах о нем, имеет мало общего с реальными фактами его жизни. Современные канадские исследователи утверждают, что сведения, которые сообщает о себе Гроув в "автобиографических" книгах, не только противоречивы сами по себе, но и не могут быть подтверждены фактически. По мнению Д.Спеттигью, Гроув-Грэве совершенно сознательно
послв переезда на американский континент скрыл истинные факты своей биографии, чтобы таким образом "замести следы" и начать свои жизнь заново в Канаде. Вторая литературная жизнь Феликса Грэве началась в провинции .'Ланитоба в 1912 году, на этот раз под именем канадского писателя Гроува. Д.Пэйси справедливо считает, что столь остро опугить неповторимое своеобразие пионерской жизни на канадском Западе Гроув смог именно потому, что эта жизнь была так мало похожа на его европейский опыт. С другой стороны, следует заметить, что, по существу, все население канадского Запада, который начал осваиваться лишь в начале XX века, составляли в основной своей массе выходцы из Европы. В этом плане справедливым представляется мнение '3.Росса, написавшего предисловие s сборнику "По тропам прерий", который называет автора эссе типичным канадцем. Вместе с тем спорным остается вопрос о том, насколько "'канадский" период творчества Гроува связан с "немецким" периодом творчества Гргве. Некоторые исследователи, например, '¿.Стоби, ограничиваются анализом только канадских произведений писателя. Другие же /Д.Спеттигью, Д.Зудкок/ отмечают, что в своих канадских
произведениях Гроув проецирует героев и впечатления своего евро-
7 "
пейского прошлого в новое окружение' и указывают на. обвдость тем
и конфликтов в канадских и европейских романах писателя» .
«
Литературная известность приаша в Гроуву с. появлением его
я
сборника эссе "По тропам прерий"0. 3 1923 году вышел- второй сборник, задуманный вначале как продолжение первого». "Круговорот года"®. Ломимо писательской деятельности,. Гроув приобрел, известность в Канаде и как неутомимый' пропагандист, литературы» О» предпринял з
■г " I . ..
Spattlgue D.O. PPS: European Yeara. -В. 146»
a
Grove P.P. Over. Prairie Trails'. Toronto, 1922
Grove- P.P. Turn-of the Year.."Toronto,. I923--
-s-
конце двадцатых годов несколько поездок по стране с литературны-угл лекциями, а в 1929 году был издан, сборник его статей по теории литературы "Об этом необходимо сказать"*®. Говоря о творчестве Гроува, нельзя не упомянуть.и о его шюгочисленных рассказах. С Гроувом-рассказчиком ближе всего знакомит читателя сборник "Заметки на полях"^, составленный ДЛэйси в T97I году из рассказов и эссе Гроува, которые были в разное время опубликованы в канадских журналах.
"Канадские" произведения Гроува были изданы главным образом в последние двадцать лет жизни писателя. Многие его книги, как уназывал сам Гроув, не были опубликованы непосредственно после их создания. Ск утверждал, что приступил к созданию своих произведений в начале 1890-х годов, но издавать их у него не было воэ-монности. Думается, что этим утверждением Гроув пытался поддержать v. укрепить созданную им легенду, ибо по данным Д.Спеттигью Гроув--Грэве не мог эмигрировать на северо-американский континент до 1909 года.
Как ужь упоминалось, книга Д.Спеттигью, внесшая существенные коррективы в творческую биографию Гроува, и стала переломным моментом в истории изучения творчества писателя. Вместе с тем она • отнвдь не решила все проблемы. Как справедливо отмечает канадский исследователь Р.Сазерленд, "что касается того, каким писателем был Гроув, то здесь еще многое неясно....3 стороне остался критический анализ его-произведений, и пришло время расставить все
то
по своим местам . Того же мнения придерживается и немецкий ис-
Grove F.P. It Needs to Be Said, fforaato, 1929. ^ Grove P.P. 'Tales. from xne .Margin. Toronto, 1971.
Sutherland H. The New Hero.. .îoronto, 1977. -?.39
следователь В.Пахе: "Те, кто думал, что с установлением личности Гроува-Грэве все станет окончательно на свои места, заблуждались.
тгз
Интерес к исследованиям еще более возрос.
Последующие три главы диссертации посвящены анализу романов ■ Гроува, которые сгруппированы как по тематическому, так и по хронологическому признаку. Попутно рассматриваются те философские и эстетические концепции, которые оказали наиболее существеннее влияние на писателя.
Во второй главе рассматривантся романы Гроува "Бремя жизни" и "Жители болот", посвященные пионерскому периоду освоения прерий канадского Запада. Следует заметить, однако, что в "Бремени жизни" тема пионерства только намечена и выступает в качестве зле-позиции к истории героя романа, Леонарда Стернера. В целом жэ роман построен по образцу романа Т..Гарди "Джуд Незаметный". Это история одаренного тот из бедной фермерской семьи, который, ле-лая получить образование, приезжает в город, но терпит жестокое разочарование. Как и у Гарди, город в романе Гроува является воплощением буржуазной цивилизации, противодействующей внутреннитл стремлениям человека. Символами города, укоренившимися в сознании героя, становятся понятия "рок" и "смерть", за которыми скрывается, пусть в мистифицированном виде, те социальные противоречия, которые характеризуют жизнь большого города. Сколь ни тяжела была прежняя жизнь Лена Стернера, из мира, в котором размеренный торядок бытия был подчинен природному ритму, он попадает на шум-?ое торжище, где идет борьба за существование, погоня за деньга-
^ ?аспа »V. //ге1ЛасЬг1Л ¿ез йезеИзсЬа^г £Пг Капайа-31и(11с!п. -1935. -Я°5/1. -3.14-3.
ми, где правит хищнический закон капиталистической конкуренции. Лен сгреются удержаться в этом мире ради своей высокой цел:: -получить ооразование, но несмотря на все его усилия неведомая си- ' ла сбрасывает его шиз, на дно. ■ .
К Г'арди в значительной мере восходит и так называемая "трагическая философия" Гроува /термин канадских исследователей/, сформулированная в его первом фермерском романе. Однако, в отличие от английского писателя, у Гроува нет идеализации патриархальные отношений. Вводя в экспозиции романа пионерскую тему, он прежде всего подчеркивает те подчас непреодолимые трудности, с которыми столкнулись европейские переселенцы, осваивавшие земли канадского Запада. Вместе с тем, порвав с землей, лишившись "корней", герой "Бремени, жизни" оказывается по существу в тупиковой ситуации, которая разрешается его гибелью.
Гораздо более развернутое-и.углубленное толкование пионерская тема получила во втором фермерском романе Гроува, "Жители болот"., где она занимает центральное место. В "Жителях болот" речь идет ' об истории иммигранта из Швеции, который приезжает в Канаду, гонимый бедностью и нищетой, с твердый намерением стать хозяином собственной земли и фермы. Нильс Лиядстедт начинает с малого -нанимается батраком, но затем, , став .владельцем гомстеда, акр за акром осваивая целину, он добивается того, что его участок земли и ферма становятся самыми процветающими в округе. Как указывалось выше, Гроув отнюдь не склонен идеализировать жизнь и быт канадских •пионероБ, показывая, что освоение земли - это постоянный труд, тре буюший крайнего напряжения физических сил, труд повседневный, тяжелы!":, изнуряющий и далеко не всегда приносящий благосостояние и успех. Но именно труд по освоению земли наполняет жизнь Нильса
-п-
до краев, предает ей смысл и цель, подчиняет ее тем же природным циклам, которыми живет земля. Эта причастность Нильса природе и земле делает его, ш словам канадских критиков, "вечным пионером".
Образы Эллен Амундсен и Клары' Фогель вводят в роман "Еители болот" проблему, которая появилась еще в "Бремени жизни" и практически проходит через все творчество писателя - проблему положения женцины в тех специфических условиях, которые складывались на пионерском Западе. В решении этой проблемы явственно ощущается ее связь с "немецким" периодом творчества Гроува и с европейской традицией в целом. Так, в частности, образ Клары Фогель напоминает историю 5анни Зсслер из одноименного романа Феликса Грэве, а также имеет много общего с флоберовской госпожой Бовари. Ни одна из этих аналогий не отмечена канадскими исследователями, которые ограничиваются сравнением Гроува с Гарди. ' >
В третьей главе рассматриваются романы Гроува "Хлеб наш насущный" и "Плоды земли" , в центре которых находится одна из ключевых проблем творчества писателя - конфликт поколений.
, Если в начальный период своей жизни в Канаде Гроув обращался в основном к теме пионерского освоения канадского Запада, то в двадцатые годы перед ним встает новая проблема: какие процессы происходили после того, как целина была освоена?
Фермерская тема остается ведущей и на данном этапе, однако имеет иные временные границы и обретает иное звучание, ибо по мере того, как оканчивалось освоение земель канадского Запада, открывался путь для вторжения в ранее необжитые пустоши буржуазной цивилизации. Не суровая романтика пионерства, но процессы, последовавшие за освоением прерий,, конфликт "отцов" и "детей", утрата молодым поколением чувства причастности земле, неразрывной с ней обсрости, распад патриархальных семейных связей под \
натиском предпринимательского духа новой эпохи - вот что прежде всего интересует теперь писателя. Социальные проблемы преломляются в характерном для Гроува повороте темы - в обращении к семейной драме, которая выходит в "Хлебе нашем насущном" и "Плодах земли" на первый план.
В центре романа "Хлеб наш насущный" - семенная драма, переживаемая старым фермером Джоном Эллиотом, которого канадские критики не без основания называют "королем Диром прерий". Растущее непонимание между поколением "отцов" и поколением "детей" приобретает у Гроува характер глобальной социальной проблемы, которая отнюдь не исчерпывается вопросом о том, кто же унаследует землю после "отлов". Равнодушие, с которым дети относятся к земле, распространяется и на отношения между людьми. Лейтмотив романа "Хлеб наш насупрый" - разлад во всем мире, а не только в семье фермера Эллиота. В мире, где, по мысли Джона, искажены естественные связи, воцаряется хаос, в хаос превращается и каждая человеческая жизнь.
Та шкала ценностей, которой руководствуется молодое поколение, по существу утратившее чувство причастности земле, глубоко чужда герою романа, в образе которого Гроув ввделяет черты патриарха, созидателя, сеятеля, глубоко преданного земле. 3 представлении Джона человек должен "укорениться" на земле, слиться с ней воедино и доказать, что "умеет зарабатывать хлеб свой насущный".
По мнению некоторых канадских исследователей /например, Д. 'леттнгью/, образ Джона генетически связан с образом Рихарда из романа 5.Грзве "Дом каменщика Ихлея. Необходимо отметить, однако, что при чисто внешнем сходстве решаются эти образы по-разному. Если деспотизм Рихарда порожден страстью к накопительству, то для
Джон'а главное - вырастать детей продолжателями своего дела и утвердить род Эллиотов на земле Сэджеби.
В отличие от героя "Хлеба нашего насущого", человека патриархальных устоев, у Эба Спэлдинга, героя романа "Плоды земли", планы иного рода. ¡>1 мечтает о том, чтобы стать хозяином целого округа. Если Джон рассматривал землю не столько кал собственность, сколько как то, что "даровано богом" и необходимо возделывать ради "хлеба насушого", то Эб - вто новый тип хозяина, обладающий ярко выраженными чертами буржуазного предпринимателя.
Происходит своеобразное смещение акцентов, и, соответственно, в "Плодах земли" основное место отведено не столько изображению фермерского труда, сколько описании разнообразиях торговых сделок, которые в конечном итоге превращают Эба в хозяина округа, названного его именем. _ - '
Значительное место в романе занимает тема первой мировой войны и ее последствий. Первая реакция Эба Спэлдинга на возвращение канадских солдат, бывших фермеров, с европейских фронтов,-смятение. Многочисленные неурядицы, порожденные распущенностью и пьянством вернувшихся солдат, трагическая судьба его дочери Фрэнсис, уход из дома других его детей - все-это видится Эбу как проявление некоего вселенского хаоса. "Проклятием всего поколения" называет он лихорадку послевоенного времени, отразившуюся в поведении молодых. Если ранее он считал себя полновластным хозяином и в собственной семье, и' в округе, то теперь он убеждается в том, что власть ускользнула из его рук. Отсюда нарастающее чувство неудовлетворенности, душевной пустоты, опадение, что он не сумел довести до конца то, что считал делом своей жизни.
Однако к концу романа к Эбу Спэлдингу приходит прозрение, и он, ранее обвинявший молодое поколение во всех смертных трехах.
начинает осознавать свою собственную вину, понимая, что был неправ. Таким образом, проблема поколений приобретает в романе "Плода зешм" новый оттенок, ибо Эб Спэдцинг как представитель поколения "отцов" .берет на себя определенную долю ответственности за все происходящее.
1>инал романа представляется все же неожиданным и искусственным. Попытавшись найти какое-то решение конфликта пок олени", Гроув не нашел для него достаточно убедительной психологической мотивировки.
Принципиально вазным представляется обращение Гроуза в рона-не "Пледы земли" к американской литературной традиции /-3.Купер, У.Кэсер/.
В четвертой главе рассматриваются'романы Гроува, созданные з конце 1930-х - начале 1940-х годов - "Два поколения" и "Хозяин мельницы". Действие их относится к триддатым годам, когда в жизни Канады происходят существенные .сдвиги. В той или иной мере они нашли' отражение в указанных романах писателя, но не стодь-10 в плане изображения коккрзтных примет времени, сколько в плане поисков новых тем и нового материала. Следует заметить, однако, что эти поиски далеко не- сразу увенчались успехом. Так, в романе "Два поколения", перенеся место действия с канадского Запада в восточную провинцию Онтарио и подчеркнув в подзаголовке, что оно происходит "в наши дай", Гроув- вновь возвратился к конфликту "отцов" и "детей". Однако образ центрального героя романа Ральфа Латерсояа лишен внутреннего драматизма, который отличал "короля Лира прерий" Джона Зллиота. 'Трагедийное начало уступило место мелодраматическим ситуациям, которые разрешается з эпилоге "'Дзух поколений" примирением героя со своими "блудныки дзтьгли".
Г'ораздо более значительным по замыслу, свидетельствующему об идейных и художественных исканиях Гроува, является последний его роман, "Хозяин мельницы". Как и в "Двух поколениях", место действия романа провинция Онтарио, освоение которой началось еще в ХУИ' веке. Таким образом ее пионерское прошлое осталось далеко позади. Но именно здесь писатель мог наблюдать тот процесс индустриализации и монополизации в области сельского хозяйства, результатом которого было отчуждение "плодов земли" и от 'земли, и от тех, чьим трудом они выращены.
3 основе сюжета романа - история четырех поколений семьи Кларков, а точнее, история принадлежащей км мельницы, вырастающей постепенно до размеров огромного мукомольного предприятия. По сути дела, весь роман построен вокруг образа мельницы, которая является своего рода символом некой-надличностной силы, подчиняющей себе людей. Мельница становится хозяином их судьбы, управляет ими, превращает их в слепое орудие для достижения неведомой им цели.. По мысли писателя,, жертвами этой надличностной силы являются в равной степени хозяева предприятия и те, кто работает на нем, фермеры, вынужденные продавать пшеницу ниже ее настоящей цены, и миллионы тех, кто платит за свой хлеб гораздо больше, чем он стоит.
Обоснованной представляется предлагаемая канадскими исследователями /Р.Сазерлендом, например/ параллель между "Хозяином мельницы" и романом Ф.Норриса "Спрут".-Она подтверждается сравнительным анализом этих произведений и свидетельствует об известной близости Гроува к натурализму, в русле которого начинал.свою литературную деятельность немецкий писатель Ф.Грэве.
Зместе с тем художественная структура "Хозяина мельницы" показывает, что Гроув не был чужд новейшим веяниям в области роман-
ной формы: события в романе даются через призму субъективного ■ сознания /воспоминаний и размышления Сэмюэла Кларка, днезникоше записи Одетты Шарльбо/, их временные последовательности то и дело нарушаются, широко используется принцип ассоциаций. —
Можно спорить о том, сумел ли Гроув, встав на путь художественных исканий, достичь на этом пути совершенства, fío бесспорным остается тот факт, что и с точки зрения проблематики, и с точки зрения художественного изображения исследуемого материала роман "Хозяин мельницы" открыл новую страницу в его творчестве. Однако эта страница тая и осталась недописанной.
3 заключении кратко сформулированы основные выводы, а также прослежено развитие фермерской теш в канадской литературе сороковых - шестидесятых годов нашего века /С.Росс, Р.Нистер, З.Еак-лер/.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Г. Фермерская тема в романах Ф.Ф.Гроува // Диалектика формы и содержания в языке и литературе. - Тбилиси,1956. - С.103-109.
2. "Трагическая философия" Ф.Ф.Гроува и концепция трагического у Т.Гарди. Рукопись депонирована в ЩИОН АН СССР K35I49 от 16.08.88. - 13 с.
3. Эволюция фермерской темы в романах $.5.Гроува /1875 -
- 1948/ // IX научная конференция молодых ученых и.специалистов
Золго-Зятского региона. Тезисы докладов, часть I. - Горький, 1983," д-З
- >-.. he.
4. Творческая биографа: З.-Ь.Гроува // Тезисы докладов конференции молодых ученых и специалистов г.Чебоксары. - Чебоксары, 1990.- П. 2 9.