автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Фермерское движение в Канаде (1900-1939 гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Лещенко, Леонид Авдеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО И ФЕРМЕРСТВО В ПЕРИОД ПЕРЕРАСТАНИЯ КАНАДСКОГО КАПИТАЛИЗМА В МОНОПОЛИСТИЧЕСКУЮ СТАДИЮ (1900-1917 гг.).
§ I. Аграрный сектор при переходе Канада к империализму
§ 2. Социально-экономическое положение фермерства .,
§ 3. Истоки фермерского движения. Характер первых массовых объединений земледельцев
§ 4. Социально-политическая активность фермеров
ШВА П. ПОДЪЕМ ФЕРМЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ В КАНАДЕ В ПЕРВЫЕ ГОДЫ ОБЩЕГО КРИЗИСА КАПИТАЛИЗМА
1918-1929 гг.) .••••••
§ I. Влияние Великой Октябрьской социалистической революции на усиление борьбы канадских рабочих и фермеров
§ 2. Социально-экономическое и политическое положение фермеров. Роль иммиграции в росте рядов фермерства
§ 3. Обострение социально-классовых противоречий в аграрной области. Участие трудящегося фермерства в антимонополистическом движении
ГЛАВА Ш. ФЕРМЕРСТВО КАНАДЫ В ПЕРИОД "ВЕЛИКОЙ ДЕПРЕССИИ"
И ПОСЛЕ НЕЕ (1930-1939 гг.)
§ I. Экономический кризис и фермерское хозяйство. Ускорение процесса дифференциации
§ 2. Участив фермеров в борьбе канадских трудящихся за экономические и политические права. "Голодные похода".,
§ 3. Создание Федерации кооперативного содружества - рабоче-фермерекой партии
§ 4. Эволюция фермерского движения в канун второй мировой войны
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Лещенко, Леонид Авдеевич
Актуальность темы» Империалистическая стадия развития капиталистических государств характеризуется углублением антагонистических противоречий между трудом и капиталом, между всеми трудящимися и монополиями, резкой поляризацией социальных сил, обострением борьбы классов. В социальном прогрессе человечества все большее значение приобретают массовые общественные движения, в том числе выступления крестьянства, фермерства.
Мелкое и среднее фермерство является одним из основных союзников пролетариата в борьбе за социально-экономическое освобождение. Гнет монополий, ухудшениее положения сельских тружеников в условиях дальнейшего обострения общего кризиса капитализма толкают крестьянско-фермерские массы к участию в общей антимонополистической борьбе в союзе с пролетариатом и под его руководством. Рабочий класс выполняет свою великую освободительную миссию, сплачивая и организуя трудящихся яа борьбу за переход к новому строю, за создание общества подлинной социальной справедливости - социализма.
Ленинская теория социалистической революции раскрывает, а практика строительства социализма в СССР и других странах, развитие международного рабочего и коммунистического движения подтверждают, что прочный союз рабочего класса и трудового крестьянства является одним из важнейших условий победы социализма. "На опыте нашей страны, - указывалось в постановлении ЦК КПСС "О 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции", - была убедительно продемонстрирована истинность фундаментального ленинского положения о том, что только рабочий класс, ведомый Коммунистической партией, в состоянии руководить всей массой трудящихся и эксплуатируемых в борьбе за свержение ига капитала, в ходе самого свержения, в борьбе за удержание и укрепление победы, в деле создания нового общественного строя" "Долг партии коммунистов, - отмечает Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К. У .Черненко, - постоянно сверять свой курс, свои решения, действия прежде всего с мыслями рабочего класса, с его громадным социально-политическим 2 и классовым чутьем" .
В политике Коммунистической партии Советского Союза, в развитии Советского государства всегда занимали важное место научное предвидение, разработка и реализация методов коренного преобразования сельского хозяйства на основе коллективизации, приобщения масс трудового крестьянства к строительству социалистического общества, свободного от эксплуатации и угнетения. Исторический опыт СССР имеет непреходящее международное значение. ".История XX века, героический путь советского крестьянства, а также путь крестьянства других социалистических стран, -подчеркивалось на июльском (1978 г.) Пленуме ЦК КПСС, - убедительно доказали, что для правильного и справедливого решения крестьянского вопроса есть одна верная дорога - дорога строительства социализма в деревне; есть одна подлинная наука -марксистско-ленинское учение по аграрно-крестьянскому вопросу"®,
1 О 60-Й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Постановление ЦК КПСС от 31 января 1977 года. И., 1977, с.5. Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 года. М., 1984, с.II.
3 Материалы июльского (1978 г.) Пленума ЦК КПСС. М., 1978, с.З.
При принятии Продовольственной программы в мае 1982 г. Пленум ЦК КПСС отмечал, что "советский народ под руководством Коммунистической партии добился выдающихся успехов в создании материально-технической базы коммунизма. Наша страна имеет теперь высокоразвитые производительные силы, мощную передовую индустрию, крупное высокомеханизированное сельское хозяйство"*.
КПСС постоянно уделяет большое внимание борьбе за чистоту марксистско-ленинской теории, считает серьезнейшей задачей необходимость учета опыта развития мирового революционного процесса, призывает анализировать соотношение его движущих сил, ясно видеть пути и перспективы победы нового общественного строя - социализма. "Осмысление социального опыта и возникающих проблем, творческое развитие марксизма-ленинизма при непременном условии верности его основополагающим принципам партия рассматривает как важную и постоянно актуальную задачу", - указывается в постановлении ЦК КПСС "О 80-летии Второго съезда РСДРП" Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС, посвященный идеологической работе партии, отметил, что "необходим глубокий анализ новых явлений в международных отношениях, развитии мирового социализма, в мировом революционном процессе, новых аспектов и сторон общего кризиса капиталистической системы"* Он также обратил внимание на необходимость "улучшить пропаганду марксизма-ленинизма, истории и политики партии, опыта ее деятельности Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации* Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 года. М., 1982, с.27.
2 "Правда", 1983, 5 апреля. на различных этапах борьбы за социализм"
Учение марксизма-ленинизма о союзе рабочего класса и крестьянства как важнейшем средстве достижения политических целей пролетариата находило в прошлом и находит теперь различные формы воплощения в жизнь. Здесь многое зависит от конкретных исторических условий классовой борьбы в тех или иных капиталистических странах, социально-экономического положения трудящихся масс, степени осознания ими своих классовых интересов и необходимости борьбы за их реализацию. Все это касается и фермерства Канады* Какое серьезное значение фермерскому вопросу придает Коммунистическая партия Канады, свидетельствуют решения ее ХХШ съезда» состоявшегося в октябре 1976 г. В них, как подчеркивал Генеральный секретарь Коммунистической партии Канады (КПК) Уильям Каштан, говорится о необходимости "проводить систематическую работу по созданию союза рабочих и фермеров вокруг общей программы действий. Достижение подобного союза потребует значительных усилий и настойчивости. Коммунистам необходимо работать в существующих фермерских движениях, особенно в Национальном союзе фермеров, и заручиться с их стороны поддержкой политики партии. Для этого прежде всего надо создать эффективную организацию компартии в сельской местности" ХХУ съезд КПК в феврале 1982 г. одобрил главный политический документ - резолюцию, озаглавленную "Новый курс для Канады", в которой определяются стратегия и тактика канадских коммунистов в борьбе за единство действий рабочего класса и демократа
1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. К., 1983, с.70-71. Проблемы мира и социализма, 1977, № I, с.27« ческих сил страны. При этом основой такого единства, указывалось в резолюции, является сотрудничество КПК и Новой демократической партии Канады, а КШ намерена "уделять постоянное внимание развитию коалиций левых сил и оказывать поддержку им, а также иным формам действий, охватывающих широкие слои населет ния" . Опыт истории учит, что любое умаление политической работы коммунистов с тружениками села играет на руку реакции, ибо крестьянство, фермерство может стать резервом крупной буржуазии или живительной средой для авантюристических действий мелкобуржуазных политиканов.
В.ИЛенин подчеркивал двойственность социально-экономического положения крестьянина, имеющего "две души" - собственника и труженика, хозяина и работника, обладающего средствами производства и использующего их в процессе труда. Двойственность положения крестьянина при капитализме проистекает из самой сущности мелкотоварного производства. "Эксплуатация труда, конечно, есть, но не исключительно одна эксплуатация", - отмечал В.ИЛенин 2. В работе "Развитие капитализма в России" он писал, что "употребление наемного труда не есть обязательный признак понятия мелкой буржуазии. Под это понятие подходит вся га кое самостоятельное производство на рынок." .
Естественно, что между фермерством, представляющим собственников, в основном мелкую буржуазию, и рабочим классом, лишенным средств производства, имеются классовые противоречия. В этом отношении марксистско-ленинская наука дает четкое и яст
1 Проблемы мира и социализма, 1982, № 5, с.39.
2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.1, с.398.
3 Там же, т.З, с.169. нов определение. "Мы ввдим здесь особенно рельефно различие в классовом положении мелких земледельцев и наемных рабочих, -указывал В.И,Ленин в написанной в 1915 г, работе "Новые данные о законах развития капитализма в земледелии. Капитализм и земледелие в Соединенных Штатах Америки". - Конечно, "трудятся" те и другие; конечно, подвергаются эксплуатации со стороны капитала, хотя и в совершенно различных формах, те и другие. Но только вульгарные буржуазные демократы могут на этом основании объединять эти различные классы, говорить о мелком "трудовом" земледелии. Это значит именно прикрывать и затушевывать общественный строй хозяйства, его буржуазный уклад, выдвигая на первый план признак, свойственный всем предшествующим укладам: необходимость труда, личного труда, физического труда для существования мелкого земледельца" 1.
В.И.Ленин видел суть дела в том, что мелкий земледелец при капитализме становится товаропроизводителем. И даже если он еще не эксплуатирует наемных сельскохозяйственных рабочих, то такое изменение в положении мелкого земледельца делает его мелким буржуа. Классовые различия заключаются также в том, что мелкий земледелец продает произведенную им продукцию, а наемный, рабочий - свою рабочую силу. Принятие во внимание этих различий необходимо при исследовании причин и целей фермерского движения. Мелкие земледельцы, преследуя свои классовые интересы, стремятся к повышению цен на сельскохозяйственную продукцию, фактически соучаствуют с крупными землевладельцами в дележе поземельной ренты. "Мелкий земледелец, - делал вывод В.И Ленин, - по своему классовому положению, становится неиз
1 Ленин В«И. Полн.собр.соч., т.27, с.220. бежно, по мере развития товарного производства, мелким аграрием"
Важно и в теории и на практике определить линию отношения пролетариата к мелкой буржуазии, видеть ее место в освободительной борьбе трудящихся масс. Исходя из двойственного характера крестьянства, В.И.Ленин писал, что класс мелкой буржуазии "является прогрессивным, поскольку выставляет общедемократические требования, т.е. борется против каких бы то ни было остатков средневековой эпохи и крепостничества; он является реакционным, поскольку борется за сохранение своего положения, как мелкой буржуазии, стараясь задержать, повернуть назад общее развитие страны в буржуазном направлении"
Следует учитывать возникновение внутри фермерства острых классовых антагонизмов в процессе непрерывной дифференциации, в ходе которой происходит разорение и "вымывание" мелких собственников при частичной их пролетаризации, выделяется и пополняется слой капиталистических аграриев, примыкающих к крупной буржуазии. Обостряется также противоречие мезду фермерством и монополистическим капиталом. Монополии подстегивают процесс дифференциации, усиливают угрозу разорения мелких и средних земледельцев. Классовые антагонизмы подталкивают фермеров к противодействию наступлению крупного капитала. Несмотря на двойственную социально-экономическую природу фермерства, его колебания между буржуазией и пролетариатом, непоследовательность и противоречивость мировоззрения, оно на многолетнем опыте классовой борьбы все больше убеждается в том, что интересы
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.27, с.220.
2 Там же, т.1, с.298. фермерства в антимонополистической борьбе во многом совпадают с интересами рабочего класса. Так возникает объективная основа коалиции пролетариата и мелкого и среднего фермерства, ибо именно рабочий класс в борьбе против гнета монополий наиболее последовательно защищает не только свои интересы, но и интересы широких трудящихся масс. Стимулирующую роль в отходе части фермерства от крупной буржуазии к смычке с пролетариатом играет то обстоятельство, что рабочий класс на первом этапе борьбы за демократические преобразования отстаивает существующие буржуазно-демократические свободы от посягательств со стороны реакции, В программе КПК "Путь к социализму в Канаде", опубликованной в 1972 г., говорится, что "как в городе, так и в деревне мелкие производители, торговцы и фермеры прижаты к стенке крупными капиталистическими фирмами"
В истории Канады фермерству суждено было занять видное место. Длительное время сельское хозяйство являлось ведущей отраслью экономики, в которой еще в начале XX в. было занято более 7($ населения страны. На вопрос о том, по какому пути развивался капитализм в сельском хозяйстве Канада - прусскому или американскому, нет однозначного ответа, "Эти два пути объективно-возможного буржуазного развития мы назвали бы путем прусского и путем американского типа, - делал вывод В.ИЛенин на основе глубокого научного анализа существа аграрного вопроса при капитализме. - В первом случае крепостническое помещичье хозяйство медленно перерастает в буржуазное, юнкерское, осуждая крестьян на десятилетия самой мучительной экспроприации и кабалы, при выделении небольшого меньшинства "гроссбауэров" The Road to Socialism in Canada. The Program of the Communist Party of Canada. Toronto, 1972, p.6. A
- 12 крупных крестьян"). Во втором случае помещичьего хозяйства нет или оно разбивается революцией, которая конфискует и раздробляет феодальные поместья. Крестьянин преобладает в таком случае, становясь исключительным агентом земледелия и эволюционируя в капиталистического фермера"
Историческими особенностями развития Канады как французской, а затем английской колонии объясняется возникновение здесь феодальной собственности на землю. Крупными собственниками земли выступали корона, церковь, лендлорды, зажиточные торговцы, члены колониальной администрации, высшие военные чины. В Верхней Канаде (ныне провинция Онтарио) система феодального землевладения была отменена в середине XIX в., а в Нижней Канаде (ныне провинция Квебек) еще длительное время продолжали сохраняться серьезные пережитки феодализма в сельском хозяйстве, последствия которых ощущаются и в настоящее время. Остатки груза феодальных отношений усложняли общую картину поземельных отношений. Однако бурное развитие капитализма в сельском хозяйстве большинства районов Канады, особенно в атлантических провинциях и в прериях, позволяет сделать вывод, что в целом для страны был характерен американский путь.
Судьбы канадского фермерства в XX в. показывают, что американскому пути развития капитализма в сельском хозяйстве Канада были присущи основные его типичные закономерности: увеличение масштабов вложения капиталов и применения наемного труда, ускоренная дифференциация фермерства и обострение классовых антагонизмов в аграрной области, мучительный процесс разорения части земледельцев, означавший коренную ломку уклада жизни т
А Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.16, с.216. этих люде®, потеря надежд на индивидуальное процветание в мире острейшей конкурентной борьбы за выживание, экспроприация мелких и средних производителей более крупными, рост засилья монополий, Капитализм непрерывно воспроизводит мелкую буржуазию, он же ее и разрушает, "размывает". В Канаде этот двусторонний процесс был весьма интенсивным. На него оказывало существенное влияние наличие, вплоть до начала 30-х годов XX в., свободных, незанятых плодородных земельных массивов на западе страны, а также относительная легкость в получении от государства земельных участков-гомстедов. Эти условия привлекали в аграрную область огромную массу людей, в том числе преобладающее число иммигрантов, оседавших на гомстедах и осваивавших пустынные земли. Их прибытие и деятельность расширяли социальные границы фермерства. Научное марксистское исследование генезиса фермерства как социального слоя раскрывает несостоятельность социальных схем буржуазных апологетов, фетишизирующих капиталистический путь развития сельского хозяйства, особенно в США и Канаде, приписывающих ему уникальность, особую "жизнеспособность". Методологически неверным является также рассмотрение буржуазной социологией фермерства как единого целого, игнорирование внутренней социальной неоднородности, классовой сущности фермерства, его места в социально-классовой структуре населения.
Невозможно понять социальную природу фермерства, дать его подлинную научную характеристику без применения одного из важнейших методов марксистско-ленинской теории - всестороннего рассмотрения конкретно-исторических социально-экономических условий, в которых находилось фермерство, анализа капиталистических производственных отношений, связанных с производством, обменом, распределением и потреблением материальных благ на основе капи
- 14 талистической частной собственности.
Об актуальности темы свидетельствует возрастающий ныне интерес в мире к кооперации, в том числе фермерской. Б возникший на рубеже XIX-XX веков Международный кооперативный альянс (МКА) теперь входят представители кооперативов 66 государств, а в кооперативном движении участвуют более 500 млн. человек. И не случайно то, что на ХХУП конгрессе МКА, состоявшемся в октябре 1980 г. в Москве, со специальным докладом о кооперативах в 2000 году выступил д-р А.Ф.Ле1&лоу из Канады
Исторические уроки успехов и неудач антимонополистических выступлений фермерства Канады могут быть использованы другими отрядами освободительного движения, борцами против эксплуатации и гнета крупного капитала, за социальное и национальное освобождение трудящихся.
Предмет и задачи исследования. Предметом данной работы является изучение эволюции фермерского движения в Канаде в период монополистического капитализма, когда страна стала ареной острых классовых конфликтов между главными антиподами капиталистического общества - пролетариатом и крупной буржуазией. Фермерство, подвергаясь гнету и эксплуатации со стороны монополий, также оказалось втянутым в те или иные формы классовой борьбы.
Объектом данного исследования является фермерство, социально-экономическая характеристика которого сводится к следующему. Под фермерством как определенным социальным слоем понимаются арендаторы или земельные собственники, ведущие капиталисти
1 "Правда", 1980, 14 октября. ческое или просто товарное хозяйство. Фермерство характерно для стран, не имевших существенных феодальных пережитков в аграрной области. В этом состоит одно из отличий фермерства от крестьянства. В целом и фермерство и крестьянство капиталистических стран в эпоху империализма подвержены процессу ускоренной дифференциации. Большинство фермеров составляет класс сельской мелкой буржуазии, включающий мелких и средних собственников.
Ленинская характеристика классов позволяет определить фермерство как социальный слой, неоднородный по классовому составу, делящийся на два различных класса - буржуазию и мелкую буржуазию. Это полностью соответствует выводу В.И.Ленина о том, что "классов в капиталистическом и полукапиталистическом обществе мы знаем только три: буржуазию, мелкую буржуазию (крестьянство, как ее главный представитель) и пролетариат" 1.
Небольшая зажиточная верхушка фермерства в виде крупных капиталистов-аграриев тесно связана с крупной городской буржуазией и составляет с ней один класс. Подавляющее большинство фермеров - мелкие и средние хозяева, владеющие средствами производства и использующие их в процессе труда. Это и есть мелкая буржуазия села. Соотношение между буржуазией и мелкой буржуазией в аграрной области постоянно изменялось вследствие процесса дифференциации, социально-экономических сдвигов.
Обособленное место в сельскохозяйственном производстве занимают наемные рабочие ферм. Они не относятся к фермерству, лишены средств производства и продают только свою рабочую силу. Это сельскохозяйственный пролетариат, по своему социальному статусу имеющий много общего с промышленным пролетариатом.
1 Ленин В«И. Поля.собр.соч., т.34, с.297.
- 16
Само понятие "фермерское движение" включает в себя всевозможные виды и формы организации и совместных выступлений сельских тружеников за улучшение условий социального существования, за гражданские и политические права и свободы. Это, прежде всего, кооперативное движение, кампании протеста против произвола монополий, попытки создания самостоятельной фермерской партии и перехода к независимым действиям в политической области. Известную сложность в изучении фермерского движения в Канаде составляет необходимость учета различной степени зрелости капиталистических аграрных отношений в тех или иных регионах страны. Выступления фермеров, например, в Квебеке, атлантических провинциях и частично в Британской Колумбии были менее активными. Это объяснялось рядом объективных и субъективных факторов, В указанных районах сельскохозяйственное производство под воздействием исторически сложившейся структуры хозяйства, как правило, уступало ведущее Место другим отраслям, особенно в период монополистического "капитализма, несколько приглушенно сказывалось противоречие в развитии между промышленностью и сельским хозяйством, был несколько иным уровень эксплуатации земледельцев со стороны промышленных и железнодорожных компаний. В Квебеке сеньориальная система землевладения формально была отменена только в 1935 г. Здесь фермерское движение сдерживалось, кроме всего прочего, живучестью консервативных традиций, известной патриархальностью, влиянием католической церкви, то есть еще и субъективными факторами.
Учитывается также удельный вес провинций прерий (Манитоба, Саскачеван, Альберта) в сельском хозяйстве страны. По статистическим данным, на 1941 г. здесь находилось 69,2 % всех занятых под фермы земель Канады, в Онтарио и Квебеке - 23,3, а в атлантических провинциях (Новая Шотландия, Нью Брансуик, Остров Принца Эдуарда) всего - 5,2, в Британской Колумбии - 2,3 %• Естественно поэтому, что главное внимание концентрируется на исследовании фермерского движения прежде всего в канадских прериях и в провинции Онтарио, ставших основными очагами наиболее мощных и результативных выступлений земледельцев. Именно они вызвали существенные последствия в экономической, социальной и политической областях страны. Разумеется, освещаются и общие вопросы, касающиеся всей Канады, и наиболее важные события в отдельных ее провинциях.
Специфичностью исторического развития Канады можно объяснить традиционно активное вторжение государства в область экономики. Такое положение складывалось вследствие относительной слабости национальной канадской буржуазии, на ранних стадиях появления монополистического капитала нуждавшейся в протекционистских тарифах, кредитовании государством железнодорожного строительства и освоения прерий. На первом этапе общего кризиса капитализма в Канаде значительно развились государственно-монополистические черты, особенно после завершения процесса трансформации канадского капитализма в монополистической в 20-е годы. Важным представляется исследование процесса активизации вмешательства государства в аграрную область, в стимулирование иммиграции, распределение государственных земель, организацию системы сбыта канадских сельскохозяйственных продуктов на мировых рынках, поиски новых рынков сбыта. Всегда будучи на страже интересов состоятельной верхушки, капиталистическое государство открывало простор для укрепления позиций монополий, для усиления эксплуатации канадских трудящихся.
- 18
В задачи диссертационного исследования соискателя входит:
- изучение путей формирования канадского фермерства, специфики развития в условиях монополистического капитализма, динамики социального расслоения, социально-экономического положения, углубления экономического неравенства внутри аграрного населения;
- раскрытие механизма ограбления фермерства монополиями, масштабов пауперизации фермеров и соответственно - процесса вызревания серьезного недовольства земледельцев корыстной деятельностью банков, промышленных и железнодорожных компаний;
- исследование причин зарождения и бурного развития фермерского движения в Канаде, его этапов, форм и методов, сильных и слабых сторон, факторов, способствовавших подъему движения или, наоборот, ведших к угасанию и упадку тех или иных видов "фермерского бунта";
- выяснение роли фермерства как естественного союзника рабочего класса в антимонополистической борьбе, влияния Коммунистической партии Канады и рабочего движения на повышение классовой сознательности сельских тружеников, на размах и последовательность их экономических и политических требований и выступлений;
- анализ попыток создания рабоче-фермерской антимонополистической коалиции или же собственной фермерской политической организации, развития связей фермерства с политическими партиями, соотношения экономических и политических лозунгов в фермерском движении;
- оценка вклада трудовой иммиграции, особенно славянской, в развитие сельскохозяйственной отрасли Канады, анализ условий труда и жизни иммигрантов-фермеров, путей их постепен
- 19 ного втягивания в водоворот общественно-политической жизни, классовой борьбы, показ их участия в кампаниях протеста против вооруженной интервенции стран Антанты в Советской России, в поддержку интернациональной солидарности с трудящимися первого в мире социалистического государства;
- изучение природы и характера фермерских сбытовых и снабженческих кооперативов в условиях капиталистического общества, рассмотрение истоков, основных форм, направлений и эффективности кооперативного движения как определенного средства самозащиты мелких и средних фермеров от произвола крупного капитала, скупщиков и посредников-спекулянтов;
- критика разнообразных антинаучных концепций буржуазной историографии о месте и роли фермерства в развитии канадского общества, в особенности оценки его как "единого класса", о мнимой "враждебности" интересов рабочих и трудящихся фермеров, о "надклассовом" характере буржуазного государства, "регулирующего" социальные конфликты в аграрной области и др.
Хронологические рамки диссертации (1900-1939 гг.) охватывают первые четыре десятилетия XX века - один из важнейших периодов в истории Канады - период становления и развития империализма. Это соответствует принятой в советской историографии периодизации новой и новейшей истории.
Выбор начальной даты объясняется тем, что на рубеже Х1Х-ХХ веков капитализм в Канаде, как и в большинстве других развитых стран, перерастает в высщую, монополистическую стадию. Возникли новые условия борьбы трудящихся против капиталистической эксплуатации и угнетения, резко обострились классовые антагонизмы между трудом и капиталом. Конечная дата - 1939 год - совпадает с завершением первого этапа общего кризиса капитализма э канун второй мировой войны и новым резким изменением внутренних и внешних условий развития фермерского, как и в целом антимонополистического, движения в Канаде.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1) впервые в советской и зарубежной историографии на основе марксистско-ленинской методологии создана обобщенная история фермерского движения в Канаде в период империализма;
2) в противоположность канадской буржуазной историографии, игнорировавшей фермерское движение или же тенденциозно его трактовавшей в духе изолированного столкновения интересов различных социальных групп, данная диссертация показывает эволюцию фермерского движения как части общего фронта классовых битв между трудом и капиталом, широко и объемно раскрывает значение массовых выступлений фермеров в антимонополистической борьбе канадских трудящихся;
3) на основе изучения динамики противоборства канадских сельских тружеников с крупным капиталом представлено аргументированное подтверждение правильности теоретического вывода марксистско-ленинской науки о необходимости прочного союза рабочего класса и трудового крестьянства, фермерства как важнейшего условия обуздания произвола монополий и проведения коренных демократических перемен;
4) освещена история борьбы Коммунистической партии Канады за фермерские массы, показывающая, что без руководства со стороны рабочего класса и его авангарда - КПК самостоятельные политические действия фермерства не могут увенчаться успехом, не могут устранить эксплуатацию человека человеком;
- 21
5) введение впервые в научный оборот значительного количества новых архивных материалов из архивохранилищ Канады, США и Великобритании позволило всесторонне раскрыть социально-экономическое положение фермерства, с должной научной глубиной выявить причины и следствия бурного всплеска фермерского движения в Канаде, особенно на нервом этапе общего кризиса капитализма;
6) исследовано огромное стимулирующее влияние освободительных идей Великой Октябрьской социалистической революции и социалистического строительства в СССР на развитие классовой борьбы в Канаде, в том числе на радикализацию фермерских требований и выступлений, рост и укрепление в среде канадских трудящихся чувств интернационализма, проявлявшегося в эффективных кампаниях солидарности с рабочими и крестьянами первого в мире социалистического государства;
7) научное оперирование большим фактическим материалом позволило оценить исторический опыт достижений, ошибок и неудач фермерского движения в Канаде, опыт, которой может учитываться как в теории, так и на практике борцами против эксплуатации и засилья монополий в капиталистических странах с такими же или подобными социально-экономическими условиями;
8) тщательный анализ истории канадского фермерского движения дал возможность установить его этапы, проследить процесс ускорения дифференциации фермерства, поляризации классовых сил, выявить разнообразные формы и методы деятельности фермерских организаций, определить роль и место фермерской кооперации в антимонополистической борьбе;
9) разоблачение догматов буржуазной и мелкобуржуазной идеологии в фермерском вопросе, аполитичности или же противоречивой, непоследовательной, соглашательской политической линии значительной части фермерских лидеров, их колебаний между пролетариатом и буржуазией.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма. При изучении истории фермерского движения в Канаде в период империализма, когда особенно остро обнажились социальные противоречия на селе, вызванные концентрацией земли, производства и капитала на одном полюсе, и пауперизацией масс мелких производителей - на другом, вторжением и хозяйничаньем монополий в сфере аграрных отношений, автор руководствовался положениями марксистско-ленинской науки о главенствующей роли внутренних факторов, влияющих на расстановку классовых сил, на ход и исход противоборства между ними. Вместе с тем научная объективность потребовала также всестороннего изучения воздействия на размах классовой борьбы в Канаде все убыстряющегося мирового революционного процесса, прежде всего Великой Октябрьской социалистической революции, потрясшей мир капитала и угнетения. Необходимо было показать, какими путями мощный подъем мировых демократических, антиимпериалистических сил оказывал благотворное влияние на развитие канадского рабочего и фермерского движения.
Путеводной нитью диссертации стала теоретическая сокровищница марксизма-ленинизма, в том числе учение о классах и классовой борьбе, о причинах, порождающих эксплуатацию человека человеком. К.Маркс и Ф.Энгельс открыли законы общественного развития, показавшие, что корнем ала является частная собственность на средства производства, питающая социально-экономическое неравенство в обществе, насилие и эксплуатацию. Именно поэтому К.Маркс и Ф.Энгельс подчеркивали в "Манифесте коммунистической партии", что ". коммунисты могут выразить свою теорию одним положением: уничтожение частной собственности" Они предложили и научно обоснованную программу коренного преобразования человеческого общества на началах социализма, провозглашающего общественную собственность на средства производства и уничтожающего таким образом эксплуатацию человека человеком» Огромное значение имеют теоретические положения марксистско-ленинской науки о социально-экономической природе крестьянства, фермерства в капиталистическом обществе, о всемирно-исторической миссии пролетариата, о роли его революционной партии. В методологическом плане особенно важны работы В.И.Ленина "Развитие капитализма в России" и "Новые данные о законах развития капитализма в земледелии. Капитализм и земледелие в Соединенных Штатах Америки". Они позволяют оценить суть и значение процесса дифференциации крестьянства, фермерства, дать правильную трактовку развития канадского капитализма "вширь" за счет свободных земель и "вглубь", увидеть пути и масштабы эволюции капиталистических аграрных отношений.
В своем исследовании автор диссертации опирался на бесценную ленинскую теорию социалистической революции, на учение В.И»Ленина об империализме, о движущих силах мирового революционного процесса, о трудовом крестьянстве как союзнике пролетариата в борьбе за победу нового общественного строя. Разработка проводилась в полном соответствии с ленинским выводом о том, что объективная борьба классов, а не субъективное пожелание определяет переход к построению нового общества. "Дело не в намерениях, не в мотивах, не в словах, - писал В.ИЛенин, - а в той объективной, от них независимой, обстановке, которая опре
1 Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения, т.4, с.438. деляет судьбу и значение лозунгов, тактики или вообще направления данной партии или группы" "Не верьте фразам, - подчеркивал он, посмотрите лучше, кому выгодно!"
Фундаментальные идеи марксизма-ленинизма, указывающие путь к строительству жизни, свободной от эксплуатации человека человеком, к свободе и независимости народов, к миру и социальному прогрессу, получили дальнейшее творческое развитие в документах съездов Коммунистической партии Советского Союза и пленумов ЦК КПСС, особенно в решениях ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС. В Программе КПСС говорится, что "осуществляя историческую миссию революционного преобразователя старого общества и созидателя нового строя, рабочий класс становится выразителем не только своих классовых интересов, но и интересов всех трудящихся. Он, естественно, выступает как гегемон всех сил, боящихся против капитализма .
Необходимым условием победы социалистической революции и построения социализма являются диктатура пролетариата и руководство марксистско-ленинской партии. Высший принцип диктатуры пролетариата - прочный союз рабочего класса и трудящихся масс крестьянства под руководством рабочего класса"
В документах КПСС сделаны теоретические выводы, послужившие идейным фундаментом и направляющим стержнем научного анализа истории труда и борьбы канадских фермеров. Это положения, касающиеся характеристики современной эпохи как эпохи перехода человечества от капитализма к социализму, обобщение опыта разви
1 Ленин В.И. Полное собрание сочинений, т.23, с.335.
2 Там же, с.62.
Программа Коммунистической партии Советского Союза. М., 1974, с.9. тия реального социализма, в частности в аграрной области, установление научной марксистской периодизации общего кризиса капитализма, открытие и анализ новых черт и явлений в современном империализме, определение соотношения борьбы за демократию с борьбой за социализм, а также места и роли общедемократического, в том числе аграрного движения в антиимпериалистических выступлениях, Автор диссертации стремился выполнить требование, изложенное товарищем К.УЛерненко на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС о том, что "общественные науки обязаны неуклонно руководствоваться революционной теорией, умело применять испытанную марксистско-ленинскую методологию научного поиска. Мировоззренческая четкость, если хотите, методологическая дисциплина мысли - непременное условие успешного развития общественных наук" Это тем более важно сейчас, когда, как подчеркивал товарищ
К.УЛерненко, "в некоторых произведениях допускаются отступления р от исторической правды, например, в оценке коллективизации.
Непреходящее значение имеют документы международных совещаний коммунистических и рабочих партий 1957, I960 и 1969 гг., конференции коммунистических и рабочих партий Европы 1976 г. для теоретического обобщения исторического опыта борьбы трех революционных потоков современности - мирового социализма, международного рабочего движения и национально-освободительного движения. Глубокий анализ исторического прошлого и современного положения Канады содержится в программе 3 и материалах Коммунис
1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня
1983 года, с.34-35. о ■ ■ ~ Там же, с.48,
3 The Road to Socialism in Canada. The Program of the Communist Party of Canada. Toronto, 1972. тической партии Канады - боевого авангарда рабочего класса, в трудах видного деятеля канадского и международного рабочего движения, бывшего долгие годы Председателем КПК Тим Бака нынешр него Генерального секретаря КПК Уильяма Каштана . Именно в них дается марксистская оценка главных событий канадской истории, в общем характеризуется положение канадского фермерства, значение его антимонополистических выступлений в борьбе рабочего класса страны против системы социального угнетения и эксплуатации.
Источниковедческая база исследования. При написании работы были использованы как отечественные, так и зарубежные архивные и опубликованные документы и материалы, статистические сборники, периодическая печать, монографии и статьи, мемуарная литература.
Автору диссертации, пребывавшему в длительных зарубежных научных командировках, была предоставлена возможность работать в архивохранилищах и крупнейших библиотеках Канады, США и Великобритании. Собранные там фактические данные и материалы по истории фермерского движения в Канаде легли в основу данного диссертационного исследования. При этом значительная часть зарубежных архивных материалов впервые введена в научный оборот. Бак, Тим. Правда о Канаде. М., 1950; его же, Тридцать , лет коммунистического движения в Канадб (1922-1952). М., 1954; его же, Наша борьба за Канаду. Избранные произведения, 19231959. М., 1961; его же, Избранные произведения. М., 1972; его же, Ленин и Канада. М., 1972.
2 Каштан, Уильям. Рабочий класс и антимонополистическая борьба. М., 1975.
- 27
В частности, ценные данные были почерпнуты в Публичных архивах Канады в Оттаве и в Провинциальных архивах Манитобы в Виннипеге. Особый интерес представляют досье лидера либеральной партии и премьер-министра Канады Макензи Кинга, активиста фермерского движения У.Гуда, протоколы заседаний созданного в 1909 г. Канадского совета сельского хозяйства, материалы организаций Объединенные фермеры Манитобы, Онтарио и др. Они позволяют более полно и глубоко осветить генезис канадского фермерского движения, место и роль кооперативов, политическую и общественную активность многих фермерских лидеров, процесс становления "пшеничной экономики" Канады, эволюцию аграрной политики федерального и провинциальных правительств.
Богатым по фактическим данным источником оказались Национальные архивы США в Вашингтоне. В досье госдепартамента США за 1905-1939 годы нами выявлено большое количество материалов, касающихся внутреннего положения Канады. Уже в то время США пристально следили за своим северным соседом. Согласно секретным инструкциям госдепартамента генеральное консульство (затем посольство) США в Оттаве обязывалось с февраля 1918 г. ежеквартально (а с августа 1924 г. еженедельно) представлять обобщенную информацию о политическом, экономическом, торговом и финансовом положении Канады *. При этом американские консулы, находившиеся практически во всех мало-мальски значительных городах Канады, должны были представлять подробные отчеты об общественных движениях, положении различных партий, выступлениях фермерских организаций и их лидеров, социальных конфликтах, сношениях Канады The National Archives of the United States, R.G. 59, State Decimal Pile 1910-1929, Box 8844, 842. 00/137 a. с другими государствами, особенно если это могло повлиять на отношения Канады с США. Объемистые депеши консулов США в Канаде содержат значительный аналитический материал, обзоры местной и центральной печати, проливающие дополнительный свет на социально-экономическое и политическое положение фермерства, миграционные процессы, освоение "пшеничного пояса", внутреннюю и внешнюю торговлю Канады, особенно продукцией сельского хозяйства, емкость и потребности канадского рынка сельскохозяйственных машин и механизмов, регионализм и столкновение интересов восточных и западных провинций особенно по вопросам железнодорожных тарифов и таможенных сборов.
Диссертантом использована часть материалов так называемого "колониального офиса" Публичного архива Великобритании в Лондоне. Канада, как доминион Британской империи, здесь отражена данными о развитии сельскохозяйственной отрасли, об эмиграции и жизни британских сеттлеров в Канаде, о канадско-английской торговле, а также о т.наз. "коммунистическом проникновении" в Канаду •
Среди опубликованных документальных источников серьезный интерес представляет сборник "Канадская история в документах. 1763-1966" изданный в 1966 г., достаточно полная хроника событий "Канадское ежегодное обозрение" особенно за I9I9-I92I годы, а также ежегодники, подготавливаемые с 1905 года официальной статистической службой Канады ("Канада еар бук")®, содержа
1 Canadian History in Documents. 1763-1966. Edited by G.M.Biiss. Toronto, 1966.
2 The Canadian Annual Review of Public Affairs. Toronto, 1919-1921. Canada Year Book. Dominion Bureau of Statistics. Ottawa, 1921-1938. щие подробные данные о стране, включая широкий спектр сельскохозяйственной статистики. При учете общих изъянов, присущих буржуазной статистике в целом (особенно увлечение усредненными цифрами), ежегодники дают обилие сравнительных данных по рабочей силе, занятости, аграрному законодательству, состоянию фермерского хозяйства, концентрации земли и пр.
Об экономическом положении Канады и проблемах фермерства можно судить на основе опубликованного в 1940 г. обширного трехтомного доклада об отношениях доминиона и провинций сравнительные данные по программным документам политических партий и их предвыборным платформам дает специальный сборник, изданный в 1969 г. 2
Важным источником является периодическая печать - выходящий с 1969 г. ежемесячник КШС "Коммюнист вьюпойнт", прогрессивные газеты "Укра1нськ1 po6iTiui4i bíctí" (I9I9-I922 гг.), "Життя i слово" (1972-1984 гг.), журнал "Крестьянский Интернационал" (публиковавшийся в 20-е годы) и другие издания.
В диссертации критически использованы многие труды немарксистских исследователей с целью привлечения накопленного ими богатого фактического материала для более полного освещения панорамы развития канадского фермерского движения. Многочисленные документы и материалы буржуазной историографии рассматриваются автором с позиций передового класса общества - рабочего класса, чтобы научно, объективно раскрыть в историческом плане содержа
1 Report of the Royal Commission on Dominion-Provincial Relations. Book I-III. Ottawa, 1940.
2 Canadian Party Platform. 1867-1968, Compiled Ъу Carrigan D.O. Urbana, University of Illinois Press, 1969.
- 30 ние, формы и значение фермерского движения в Канаде в 19001939 гг.
Историографический обзор» В последнее время в СССР значительно возросло внимание к изучению истории своего северного соседа - Канады. Важной вехой в развитии советского канадоведения стал выход в свет первого обобщающего труда по истории Канада 1918-1945 гг., подготовленного коллективом авторов в Институте всеобщей истории АН СССР *. В этом ценном марксистском исследовании рассматриваются и вопросы фермерского движения, его связи с рабочим движением Канады на первом этапе общего кризиса капитализма. Книга богата теоретическими изысканиями, обстоятельными выводами.
Отдельные разделы коллективной работы о национальных проблемах Канады содержат материалы, касающиеся изменений в социально-экономическом и правовом статусе иммигрантов-фермеров, осоо бенно славянского происхождения . В монографии А.Н.Шлепакова глубоко раскрыты причины, темпы и масштабы украинской трудовой эмиграции в Канаду на рубеже Х1Х-ХХ вв., являвшейся одним из обильных источников пополнения фермерского населения, показаны тяжелые условия труда и быта украинских пионеров-фермеров, подвергавшихся социальной и национальной дискриминации . Опубликованная в 1977 г. монография О.С.Сороко-Цюпы 4 стала значительным шагом в исследовании рабочего движения, условий и хода классовой борьбы в Канаде в межвоенный период. В ней также обстоя
1 Канада* 1918-1945. Исторический очерк. М., 1976.
2 Национальные проблемы Канады. М., 1972.
3 Шлепаков АЛЙ. УкраХнська трудова ем!грац!я в США I Ка-нанад! (к!нецьХ1Х - початок XX ст.). К., 1960.
4 Сороко-Цюпа О.С. Рабочее движение в Канаде (1929-1939). М., 1977. тельно рассмотрены факторы, воздействовавшие на развитие сельскохозяйственной отрасли, причины и следствия аграрного кризиса, положение фермерства и соотношение его выступлений с борьбой рабочего класса.
Предысторию возникновения и бурного развития фермерского движения, социально-экономические процессы в Канаде ИХ в. обстоятельно и глубоко рассматривает В. А Лишков Яркие страницы солидарности трудящихся зарубежных стран, в том числе Канады, с советский народом помещены в монографии А.А.Макаренко6. Видным событием в советской исторической науке в Канаде является публикация в 1981 г. коллективного исследования по канадо ской историографии под редакцией и с предисловием В.А.Тишкова .
Канадская немарксистская историография фермерского движения довольно обширна. Она представлена авторани, придерживающимися различных, иногда противоположных, концепций исторического развития, политических взглядов и воззрений. Зарождение этой историографии произошло фактически в начале XX в. после первых успешных выступлений хлеборобов. В то время, как правило, сами активные участники фермерского движения выступали его первыми летописцами, стремились обобщить и оценить практику борьбы земледельцев и свой жизненный опыт.
Изучение фермерских проблем получило более широкое распространение в межвоенный период и особенно после второй мировой Тишков В.А. Освободительное движение в колониальной Канаде. М., 1978; его же, Страна кленового листа: начало истории. М., 1977.
3 Макаренко A.A. Мировой пролетариат - стране Советов. К., 1963.
3 Проблемы историографии Канады. M.t 1981. войны. Историографии фермерского движения полностью присущи те общие черты и особенности канадской историографии, на которые обратили внимание советские исследователи О.С.Сороко-Цюпа и В.А.Тишков Она зиждется на философском идеализме и неопозитивистских концепциях, вызывающих ограничение поля научных исследований, преувеличение роли духовного фактора, недооценку места борьбы классов в историческом процессе.
Многие канадские историки оказались под влиянием идей американского историка Ф.Дж.Тернера, проповедовавшего тезис об особой "созидательной" роли освоения новых "границ" на Западе США, под которой понимался передний край непрерывно раздвигавшейся "границы". Явное преувеличение роли географической среды и игнорирование способа производства являлись серьезными методологическими изъянами тернерианства. Тем не менее эта теория легла в основу значительного количества работ по истории канадского фермерства, прежде всего в межвоенный период. Исследователям казалась привлекательной идея повторения Канадой того исторического пути, который несколько десятилетий раньше прошли США - те же свободные земли на Западе, бурное развитие капитализма вширь.
Укрепление экономических позиций канадской буржуазии, завершение перехода канадского капитализма в монополистическую стадию, повышение независимого статуса доминиона породили влечение к исследованию экономических вопросов в 20-е - 30-е годы, в том числе относящихся к развитию сельского хозяйства, созда
1 Сороко-Цюпа О.С. Историческая концепция Ф.Д.Тернера и канадская историография. - "Американский ежегодник, 1972". М., 1972, с.192-209; Тишков В.А. Основные направления современной канадской историографии (Обзор новейших исследований). - "Новая и новейшая история", 1977, № 2, с.166-180. нию т.наз. "пшеничной экономики" страны, условиям экспорта зерна« положению хлеборобов. Это был поворот к буржуазному экономизму» начало которому положил Гарольд Иннис, считавший, что развитие Канады определялось четырьмя "сырьевыми" факторами -рыбой, пушниной, лесом и пшеницей, становившимися попеременно главными статьями экспорта. Соответственно этим показателям строилась и периодизация экономической истории Канады.
В результате сочетания идей Тернера о "границах" и "экономизма" Г.Инниса появилось 9-томное издание "Канадские границы заселения" под редакцией У.Макинтоша и У.Йерга В научный оборот был введен крупный массив архивных материалов, показывавших процесс заселения прерий, политики федерального и провинциальных правительств в аграрной области, в вопросах иммиграции, условий жизни и быта поселенцев на гомстедах. Кроме профессора политических и экономических наук Куинского университета (Кингстон) У.Макинтоша, сделавшего попытку изучить воздействие новых сельскохозяйственных орудий и машин на повышение производительности I
Canadian Frontiers of Settlement. In nine volumes. Ed. by W.A.Mackintosh and W.b.Y. Yoerg. Toronto, 1934-1939. 1. Prairie Settlement: The Geographical Setting, by W.A.Mackintosh; 2. History of Prairie Settlement and Dominion Lands Policy, by A.S.Morton and Ch.Martin; 3. History of Immigration Policy and Company Colonization, by D.McArthur and W.A,Carrothers; 4. Economic Problems of the Prairie Provinces, by W.A.Mackintosh; 5. Agricultural Progress on the Prairie Frontier, by R.W.Murchie, William Allen, G.F.Booth; 6. The Settlement of the Peace River County: A Study of a Pioneer Area, by C.A.Dawson; 7. Group Settlement: Ethnic Communities in Western Canada, by C.A.Dawson; 8. Pioneering in the Prairie Provinces: The Social Side of the Settlement Process, by C.A.Dawson; 9. Settlement and the Forest Frontier in Eastern Canada. Settlement and the Mining Frontier, by A.R.M.Lower and Harold A. Innis. труда, на общее социально-экономическое положение фермерства, в подготовке этого исследования принимали участие А.Мортон, Ч.Мартин, Д.Макартур, У.Каррузерс, К.Даусон, профессор Миннесот-ского университета Р.Мэрчи, профессор Саскачеванского университета Уильям Аллен, работник министерства сельского хозяйства доминиона Р.Бут, а также крупный канадский историк либерального направления А.РЛоуэр и уже упоминавшийся Г.Иннис.
К этим работам, для которых был характерен "механистический материализм", близко примыкают исследования Бернона Фоуке т и Дж.Бриттнелла . Их отличает глубокое проникновение в суть конкретных фермерских проблем, поскольку они не только занимались изучением их в качестве профессоров факультета экономики и политических наук Саскачеванского университета, но и принимали участие в практической деятельности, будучи советниками и членами правительств провинции Саскачеван и Канады. С высокой степенью профессионализма В.Фоуке написал историю становления и развития т.наз. "пшеничной экономики".
Экономическую историю Канады трактуют в духе разработанного Иннисом "эволюционного и технологического подхода" профессор Торонтского университета У.Истербрук и доцент Калифорнийского университета Хью Айткен. Ими систематизирован значительный фактический материал, касающийся также основных эконощческих процессов в аграрной области, включая проблещу протекционистских тарифов, что содействовало выяснению экономических причин недоT
Vernon C.Fowke. The National Policy and the Wheat Economy. Toronto, 1957; Brittnell G.E. and Fowke V.C.Canadian Agriculture in War and Peace, 1935-1950. Stanford, Calif., 1962; Vernon C.Fowke, Canadian Agricultural Policy. The Historical Pattern. Toronto, 1946.
- 35 вольства фермеров и зарождения движения протеста. Изменения в экономике страны с начала XX в. объясняются ими не внутренними причинами - началом перехода канадского капитализма в монополистическую стадию» а внешними - уменьшением влияния Великобритании и расширением экономической экспансии США в Канаде, что "усилило взрывные влияния географии" Теория "границы", преувеличение роли окружающей среды явно просматриваются в работе Р.Ингланда, освещающей историю колонизации прерий в 18691934 гг. 2.
Возрастание роли канадского Запада в экономике страны, рост удельного веса его населения стимулировали активизацию исследований экономической и социально-политической истории. Это в свою очередь подрывало основы т.наз. лаврентийской школы канадских историков, и прежде всего ее крупнейшего представителя Дональда Крейтона, считавших, что только долина р. Св.Лаврентия оказывает решающее влияние на развитие страны. Бурный прогресс в прериях ставил под сомнение концепции сторонников лаврентийской школы. Одновременно с укреплением статуса независимого доминиона возникли идеи "континентализма", т.е. отхода от односторонней ориентации на Великобританию и утверждения общности Канады и США. В этом особенно преуспели историки либерального направления. Дифференциация исследователей соответственно их политическим воззрениям - либеральных или консервативных - наметилась уже. в 30-е годы, пооде второй мировой войны видное место Easterbrook W.T., Aitken H.G.J. Canadian Economic History. Toronto, 1958, p.407.
2 England, Robert: The Colonization of Western Canada: A Study of Contemporary Land Settlement (1869-1934). London, 1936. заняли также историки социал-демократического направления. Естественно, в жизни довольно часто грани между этими направлениями были размыты, нечетки.
Одним из наиболее ярких представителей либерального направления был Артур Лоуэр - историк и социолог, профессор Манитоб-ского университета, а с 1946 г. - руководитель кафедры в Куин-ском университете (Кингстон, Онтарио). Он отражал взгляды тех кругов либеральной буржуазии, которые подчеркивали "обособленность'1 доминиона от метрополии, ориентировались на "североамериканскую общность". Б представленной им социальной истории Канады развернута широкая панорама развития социальных отношений, показаны последствия распределения гомстедов, влияние попеременного роста и падения удельного веса фермерского населения. Его заслугой было то, что он осудил пренебрежение ко многим иммигрантам, направлявшимся на гомстеды в прерии, со стороны англосаксонского большинства.
Значительные работы по истории западных провинций, по фермерскому движению созданы Уильямом Мортоном - крупнейшим историком консервативного направления. Будучи выходцем из семьи с сильными пробританскими традициями У.Мортон, став профессором Манитобского, а затем Трентского университета (с Г963 г.), последовательно отстаивал идею канадской самобытности, критиковал "лаврентийскую школу" за ее эгоистичное возвеличивание роли центральной части страны - Онтарио и игнорирование истории и интересов окраин, прежде всего западных провинций. Он апологетизиро-вал политику лвдера консерваторов Артура Мейена, выступавшего, мол, "от имени настоящего и будущего" страны. Склонный славословить монархию, которая, по его мнению, способна служить важным фактором единства страны, он тем не менее занялся изучением
- 37 социально-экономических причин недовольства фермеров в своей книге "Прогрессистская партия Канады", впервые опубликованной в 1950 г. и переизданной в 1967 г.
Его книга - наиболее полное, богато документированное исследование зарождения и вспышки "аграрного бунта", каковым расценивалось создание и деятельность Национальной прогрессистской партии (НЛП), объединившей в своих рядах ведущие фермерские организации страны. У.Мортону нельзя отказать в стремлении вскрыть причины недовольства земледельцев. Он справедливо видит их в основном в засилье крупного бизнеса Восточной Каналы, в навязывавшихся фермерам несправедливых тарифах, использовании протекционизма, в перекачке богатства из села в промышленные и торговые центры Канады. Такая трактовка полностью ложилась в его схему неравенства и несправедливости в отношениях между провинциями. Им нарисована широкая картина важных последствий вторжения фермерства в политическую область в качестве независимой силы, показаны слабости НШ, приведшие к ее скорому падению. Неудачу НЛП он объясняет не мелкобуржуазной природой этой партии, а тем, что прогрессисты были "аграрными либералами" или "вчерашними консерваторами" 1.
Конечно, У.Мортон, как и большинство других канадских исследователей, при изучении противоречивых тенденций в идеологии и политике НШ склонен преувеличивать значение поступков тех или иных лидеров НШ, их личных качеств, затушевывая классовые мотивы действий лидеров, отражавших интересы определенных социальных груш, прежде всего мелкой буржуазии. Morton, William. The Progressive Party in Canada. Toronto, 1967, p.439.
- 38
Ценным явилось опубликование в качестве приложения к книге У.Мортона т.наз. "Фермерской платформы", принятой впервые в 1910 году Канадским советом сельского хозяйства и подвергавшейся пересмотру в 1916, 1918 и 1921 гг. Анализируя эти программные документы фермерского движения, можно видеть эволюцию взглядов и требований организованного фермерства Канады.
После второй мировой войны в канадской историографии начало бурно развиваться социал-демократическое направление. Его представители создали ряд книг, для которых характерным является анализ социальных факторов, взаимоотношений фермерского движения и политических партий, поворот от чисто экономических и экономико-географических исследований к разработке истории социального протеста фермерства. В заглавиях книг замелькали слова "недовольство", "бунт" и даже "восстание", что не всегда соответствовало самой сути фермерских выступлений. Все эти работы несут на себе печать мелкобуржуазной идеологии, социал-реформизма.
Начало исследованиям социал-демократического направления положил крупный канадский историк Фрэнк Андерхилл Появились публикации профессора университета Виктории (Британская Колумбия) Уолтера Янга о Федерации кооперативного содружества о о политических течениях на канадском Западе . У.Яяг не скрывает своих симпатий к ФКС, более того, он ее в известной степени Anderhill F.H. In Search of Canadian Liberalism. Toronto, 1960. Young W. The Anatomy of a Party: the National CCF 1932-1961. Toronto, 1969. Q
Young ff. Democracy and Discontent. Progress!vism, Socialism and Social Credit in the Canadian West, Toronto, 1969. апологетизирует. Однако его исследование проведено весьма тщательно, отличается детальным анализом различных политических течений, охватывавших значительные слои фермерства - прогресси-визма, социального кредита и ФКС.
Значительное влияние фермеров в ФКС У.Янг объясняет тем, что им было трудно пробиться на политическую арену в восточных провинциях, где уже сложилась политическая структура при господстве либеральной и консервативной партий. Интересно отметить, что говоря о различиях в социальном положении рабочего и фермера, У.Янг признает двойственный характер фермера как труженика т и мелкого собственника .
И сторонники фермеров начала XX в., и прогрессисты, и социал-кредит овцы, и ФКС, и ее наследница - Новая демократическая партия (ЩЩ), образовавшаяся в 1961 г., смогли внести только частичные, а не радикальные изменения в политический механизм, действующий в Канаде. В предвыборной борьбе и парламентских баталиях в основном продолжали соблюдаться "правила игры", сложившиеся при господстве либеральной и консервативной партий на канадской политической арене. В этом убеждает ознакомление с книгой М.Бека "Маятник власти" в которой он поставил задачу разъяснить сущность избирательного процесса в Канаде. Он особенно тщательно рассматривал воздействие выступлений фермеров за фри-тред, против протекционизма, на ход и исход федеральных выборов 191I и 192I гг.
Историю ФКС и роль "аграрного фермента" в ее образовании исследовал Дин Мак Генри, назвавший ФКС "семейным потомком иов
1 Young W. Democracy and Discontent, p.6.
2 Beck M. Pendulum of Power. Canada's Federal Elections. Scarborough, Ont., 1968. торящихся фермерских движений, охватывавших Канаду со времен Конфедерации" Его книга - образец социал-реформистской идеологии, фетишизации ФКС, названной "третьей силой", якобы способной избрать средний путь между крайностями реакции и революции. Вместе с тем это одна из наиболее насыщенных фактическим материалом работ, в которой детально освещаются предыстория образования ФКС в 1932 г., особенно в части кооперативного движения в прериях, "эра Объединенных фермеров", бурный всплеск политических выступлений хлеборобов в начале 20-х годов, деятельность прогрессистов. Для МакГенри характерен реалистический подход к оценке исторической роли Национальной прогрессистской партии (НШ), ее программного негативизма. Наибольшее внимание, естественно, уделено показу образования ФКС в 1932 г., функционирования партии, трудных отношений ФКС с фермерскими организациями, особенно в Альберте.
Известная масштабность, своеобразие черт, видная роль и влияние фермерского движения в провинции Альберта постоянно привлекают особое внимание канадских исследователей. С позиций мелкобуржуазного демократизма рассматривает эти вопросы профессор политических наук К.Макфереон Его работа отличается углубленным поиском причин и следствий недовольства фермеров провинции, объяснением факторов, вызывавших радикализм земледельцев, с одной стороны, консерватизм - с другой. Он считал, что корень
1 МаоНепгу В. The Third Force in Canada. The Cooperative Commonwealth Federation, 1932-1948. Berkeley and Loa Angeles, 1950, p.4.
2 Macpherson C.B. Democracy in Alberta. The Theory and Practice of a Quasi-Party System. Toronto, 1953» вопроса заключался в экономической зависимости хлеборобов от главных центров капитала. Фермеры пытались устранить или уменьшить эту зависимость, и это порождало радикализм, но опасались, что им не удастся достичь такой цели без разрушения существовавшей экономической системы, что инспирировало сдержанность, консервативные настроения. По мнению Макферсона, Беспартийная лига, не добившаяся большого успеха в целом в Канаде, дала толчок реформистскому движению, радикализации фермерских требований, образованию и развитию организации Объединенные фермеры Альберты (ОФА), имевшей ряд преимуществ перед прогрессистами. В подобной интерпретации рассматриваются эти жэ проблемы в биографии Г.Вуда, подготовленной Уильямом Рольфом В течение почти двух десятилетий Генри Уайз Вуд был одним из самых видных лидеров канадского аграрного движения и ключевой фигурой в фермерском движении провинции, за что его называли "некоронованным королем Альберты" . Рольф изложил системы взглядов Г*Вуда на "групповую кооперацию", легшую в основу философии Объединенных фермеров Альберты (ОФА), на "классы", под которыми подразумевались "экономические группы". Г.Вуд считал, что демократию обеспечивают активные граждане, организованные вокруг своих экономических интересов. В такой системе он не находил места для политических партий, особенно традиционных партий, действовавших на канадской политической авансцене, которых он рассматривая как сплошь коррумпированных. Отсюда его отрицательное отношение к политической деятельности фермеров, стремление удержать фермерское движение от создания независимой политической фермерской партии. Книга Рольфа во многом объясняет причины, затруднявшие проведение согласованных действий ОФА и рабочих партий в Альберте. Rolph. W. Henry Wise Wood of Alberta. Toronto, 1950.
Государственная БЛ'.ЛИОТЕКА СССР им. В. И. Левина,
- 42
Факторы, способствовавшие росту влияния партии социального кредита в фермерской среде Альберты, рассматривает Джон Ирвинг*, сторонник социал-демократической интерпретации истории, В центре его внимания оказался период 1932-1935 гг., когда родилось движение социального кредита частично в ответ на экономические трудности в период "великой депрессии" и неспособность ОФА справиться с кризисом 30-х годов и его последствиями. Детальную историю фермерского движения в Альберте в 1905-1966 гг. представили два видных активиста ОФА - Норман Ф. Пристли и Эдвард о
Б.Свиндлхерст , первый был вице-президентом ОФА с 1931 г. по
1940 г., и директором Кооперативного союза Канада в 50-е годы, второй - работал в министерстве сельского хозяйства Альберты в области информации. Их книга под колоритным названием "Борозды, вера и богатство",зиждется на многих оригинальных материалах ОФА, ее предшественниц, различных фермерских кооперативных объединений. В ней шаг за шагом прослеживается эволюция фермерского движения, роль Г.Вуда в определении курса ОФА, влияние партии социального кредита на фермерство, деятельность фермерских кооперативных объединений. Книга носит позитивистский характер, страдает определенной фактографичностъю, местами напоминает хронику, летопись событий без их обобщений.
Традиции освещения выступлений канадских фермеров возникли не на пустом месте, корни их уходят значительно глубже в историю, чем послевоенный период. Уже в самом начале XX в., когда ощутились первые мощные подземные толчки массового недовольства Irving John. The Social Credit Movement in Alberta. Toronto, 1968.
2 Priestley, Norman and Swindlehurst, Edward. Furrows, Faith and Fellowship. The History of the Farm Movement in Alberta, 1905-1966. Edmonton, 1967. хлеборобов, прежде всего степных провинций, появились и первые описания фермерских выступлений, как, например, книга Эдварда Поррита "Бунт в Канаде против нового феодализма : История тарифов от пересмотра 1907 г, до восстания на Западе в 1910 г."1. Это были первые шаги фермерской "бунтарской" историографии.
Особенно "урожайными" на книги о земледельцах стали 20-е годы, когда внимание общественности привлекли впечатляющие успехи организованных фермеров, в том числе на политическом поприще. Серию фактически открыла изданная в 1918 г. книга Гопкинса Мур-хауза "Глубокие борозды" носившая в целом повествовательный характер, однако имевшая и черты исследования. В ней содержалось множество деталей в отношении жизни и труда фермеров на гомсте-дах, начала совместных действий земледельцев в создании ассоциации хлеборобов, самостоятельной фермерской компании по торговле зерном с представительством на зерновой бирже в Виннипеге.
Первой обобщающей работой по рассматриваемой проблеме стала базировавшаяся на либеральных концепциях книга Луи О.Вуда "История фермерских движений в Канаде" , вышедшая в Торонто в 1924 г. и переизданная в 1975 г. 3 Автор собрал весьма богатый фактический материал, все последующие канадские исследователи неизменно обращались к этому источнику при анализе раннего периода фермерской активности в Канаде. Отражением склонности ли
1 Porrltt, Edward. The Revolt In Canada Against the TTew Feudalism. Tariff History from the Revision of 1907 to the Uprising in the West in 1910. London, 1911.
2 Moorhouse H. Deep Furrows. Which Tells of Pioneer Trails Along Which the Farmers of Western Canada Fought Their Way to Great Achievements in Cooperation. Toronto, 1918.
3 Wood Ii. A History of Farmers* Movements in Canada. Toronto, 1924. бералов к идее "континентализма" бол показ воздействия движения популистов и грейнджеров в США на канадских фермеров. Изучению здесь подверглась деятельность фермерских объединений не только в прериях, но и в провинциях Онтарио и Квебек. Здесь же были даны мотивированные объяснения причин падения престижа и влияния одних ассоциаций земледельцев и появления новых, тщетности усилий создать общенациональную фермерскую организацию.
Тогда же вышли из печати работы уже упоминавшегося У.Макин
Т 7 тоша , также С.Фея почти под идентичными названиями. Объектом их исследований стали различные виды фермерской кооперации на канадском Западе. При этом детально рассматривались формы кооперации, принципы деятельности.
Обстоятельно обрисовал исторический путь фермерской кооперации в западной Канаде Хью Бойд. В его книге "Новая поднятая и 3 целина детально рассмотрено начало кооперативного движения в сельской местности, его побудительные мотивы и движущие силы, постепенное развитие видов фермерской кооперации от сооружения общих небольших зернохранилищ до создания мощных пулов - коммерческих организаций, занимавшихся закупкой и сбытом сельскохозяйственной продукции на внутреннем и внешнем рынках. Работа Х.Бойда содержит многое из того арсенала историков социал-демократического толка, что использовалось дяя обличения произвола Mackintosh W.A. Agricultural Cooperation in Western Canada. Kingston, Toronto, 1924*
2 Pay C.R. Agricultural Co-operation in the Canadian West. London, 1925.
S Boyd H. Hew Breaking. An Autline of Co-operatioh Among the Western Farmers of Canada. Toronto, Vancouver, 1938. крупного промышленного и финансового капитала, изобилует фактическим материалом, показывающим постоянную борьбу фермерских кооперативных объединений за "выживание", их противоборство с монополиями. В книге дается развернутая характеристика деятельности многих фермерских лидеров, в том числе Мазервелла и Пат-риджа, стоявших у истоков фермерской кооперации. При этом большинство из них он рассматривает как прагматиков, добивавшихся немедленного экономического эффекта в сбыте фермерской продукции и избегавших втягивания в "крупную политику". Х.£ойд не называет более глубоких причин такой аполитичности фермерских вожаков.
Значительная часть исследований посвящена изучению вопросов участия фермеров в политической деятельности. Политика - драматический момент в летописи фермерского движения в Канаде, ибо именно здесь было меньше всего ожидавшихся успехов и больше всего неудач и разочарований. Существует большой разнобой, противоречивость в объяснении этого явления. Многие историки называют и незрелость самого движения, неопытность и непоследовательность его руководителей. Все это имело место, однако это производные, второстепенные причины. Авторы, как правило, упускают из виду главные социально-экономические причины, мелкобуржуазный характер фермерского движения, его идейную аморфность. Не сумев создать своей самостоятельной фермерской партии, земледельцы часто склонялись к той или иной партии - либеральной, консервативной или социального кредита, только получив простое обещание в поддержке фермерских требований или какой-либо узкой фермерской платформы. Особую активность в исследовании политических вопросов проявили авторы социал-демократического направления, исповедующие идеологию Федерации кооперативного содружества (ФНС) и ее преемницы - Новой демократической партии (ЩШ), пользующихся известной поддержкой фермерских масс.
Видный участник т.наз. Беспартийной лиги и организации Объединенные фермеры Альберты (ОФА), член федерального парламента от ОФА, а позже от ФКС Уильям Ирвин в своих работах пропагандировал доктрину Г.Вуда об "экономических группах", ратовал за расширение представительства фермеров в законодательных органах и развитие кооперации
Официальная точка зрения на фермерские проблемы, на социально-экономические условия, порождавшие выступления земледельцев, напша отражение перед второй мировой войной в трехтомной публикации королевской комиссии по отношениям между доминионом р и правительством . Она в основном совпадает с либеральным направлением, отражая взгляды находившейся в то время у власти либеральной партии.
В целом для этой историографии характерен классовый подход, отражающий систему взглядов и идей правящего буржуазного класса или мировоззрение мелкобуржуазных слоев. Этим объясняется распространенное стремление преувеличить роль фермерства как самостоятельной политической силы. Причины упадка тех или иных фермерских движений некоторые авторы видят во второстепенных явлениях - отсутствии ярких личностей среди фермерских вожаков или их недостаточных личных качествах как лидеров, промахах в политической деятельности. В таком случае в тени остается главное Irvine W. The Farmers in Politics. Toronto, 1920: Irvine W. Co-operative Government. Ottawa, 1929. Report of the Royal Commission on Dominion-Provincial Relations. Book 1-3. Ottawa, 1940. социально-экономическая природа самого фермерства, двойственность класса мелкобуржуазных земледельцев, как тружеников и хозяев, их хозяйственная разобщенность, нестабильность положения, беспорядочная ожесточенная конкуренция в борьбе за выживание, индивидуализм. Объективные социально-экономические факторы и порождаемая ими идеология класса сельской мелкой буржуазии лежат в основе мучительных и часто неэффективных поисков; земледельцами форм объединения своих усилий, противоречивости настроений и устремлений фермеров, их резких переходов от упоения нечастыми победами, безмерного оптимизма до крайнего уныния, апатии и пораженчества.
Немарксистская историография, как правило, игнорирует то объективное обстоятельство, что прежде всего именно частная собственность на средства производства, в том числе на землю, и частнособственническая форма присвоения произведенных материальных благ, порождают различные формы эксплуатации человека человеком, социальное неравенство, дифференциацию фермерства. Безусловно методологически неверным является рассмотрение фермерства как единого целого, как "класса" фермеров, невзирая на поляризацию в нем крупных аграриев и пауперизированных элементов. Так, например, один из крупных канадских социологов, профессор Карл-тонского университета Джон Портер хотя и употребляет термин "классы", однако у него они означают искусственно вычисленные группы людей по таким производным признакам как доход, профессия, образование или положение в обществе. Вместе с тем, книга Д.Портера в разделе "Упадок села и новые городские слои" дает богатый фактический материал о серьезной перегруппировке социальных сил в сельской местности
I Porter J. The Wertical Mosaic. An Analysis of Social Class and Power in Canada. Toronto, 1965, p.134-164.
- 48
Нет также никаких оснований называть кооперативное фермерское движение в Канаде "аграрным социализмом", поскольку оно оставляло незыблемой основу капиталистического общества - частную собственность на средства производства со всеми вытекающими отсюда последствиями. О "социализме в Северной Америке" говорит, например, Дин МакГенри в связи с образованием и деятельностью ФКС - фермерско-рабочего объединения, хотя ФКС именно под влиянием фермерских организаций даже не ставила своей задачей национализацию земли Вернон Фоуке также считает "социализмом" созданную и финансировавшуюся в 20-е годы провинциальным правир тельством систему элеваторов в Манитобе .
Большой популярностью в научных кругах Запада пользуется книга одного из крупнейших американских социологов Сеймура МДипсета "Аграрный социализм. Федерация кооперативного содружества в Саскачеване". Докторская диссертация СДипсета, подготовленная в Колумбийском университете и впервые опубликованная ч в 1950 г., была переиздана в 1968 г.- . Автор книги также идентифицирует аграрный протест и создание кооперативов с "социализмом". Книга стала своеобразным катехизисом буржуазной социологии, ибо предельно ясно и четко отражает идейную позицию буржуазно-либеральных кругов в отношении фермерского движения в Канаде. Она имеет существенное познавательное значение, в ней McHenry D. The Third Force in Canada, p.302. 2 Fowke V. The National Policy and the Wheat Economy,p.150
151.
3 Lipset S. Agrarian Socialism. The Cooperative Commonwealth Federation in Saskatchewan. A Study in Political Sociology. Garden City, New York, 1968. использовав обширный фактический материал и сделаны крупные обобщения ♦ К примеру, автор принимает во внимание специфику социальной структуры в Саскачеване, ее известную однородность, 1де большинство составляло фермерское население, однако упор делает на поиски объяснений в исторических традициях и в психологической области, ибо в Канаде, мол, сильнее, по сравнению с США, традиции уважения власти, закона и порядка, выше уровень консервативности общества. Среди причин, вызвавших развитие фермерского кооперативного движения в Саскачеване, им фактически называется только желание стабилизировать сельскохозяйственную экономику путем устранения посредников, что вызывало напряженность между фермерами и городскими средними слоями. Однако в тени ос-талооь главное ^ противостояние фермерских кооперативов крупному монополистическое капиталу. Главная идея С.Липеета в отношении "аграрного социализма" несостоятельна, ибо не может существовать отраслевой "аграрный социализм", ровно как и "индустриальный социализм". Кроме того, ФКС не придерживалась теории научного социализма, а на практике ее курс социал-реформизма преследовал цель увеличения роли методов государственного регулирования экономики, расширения форм государственно^капиталис-тической собственности, развития фермерской кооперации без изменения основ капиталистического общества - частной собственности на землю и другие средства производства.
В некоторых работах обобщается солидный опубликованный материал о зарождении, развитии и деятельности фермерских объединений экономического характера. Так, председатель межпровинциального совета Фермерского союза Дж.Шульц суммировал многое, написанное по этой проблеме Мурхаузом, Вудом, Паттоном, Мортояом и др., и описал новые формы фермерской кооперации Им детально освещена деятельность Канадского совета сельского хозяйства (КССХ), образованного в 1909 г., дана характеристика провинциальных ассоциаций хлеборобов, организаций Объединенных фермеров, действовавших в I9I6-I935 гг., и Фермерского союза Канада (I92I-I949 гг.). Познавательная ценность книги Дж.Щульца увеличивается в связи с тем, что он освещает в ретроспективе развитие фермерского движения не только в прериях, но и в Онтарио, Квебеке и приморских провинциях.
Значительная часть публикаций касается истории создания конкретных фермерских кооперативных объединений, пулов, описания форм и методов их деятельности, результативности. Характерной чертой этой части публикаций является преобладание среди авторов не профессиональных исследователей, а практических работников, связанных с деятельностью кооперативов, пулов, ассоциаций и придерживавшихся мелкобуржуазных воззрений. 0 Канадском пшеничном пуле писал преподаватель Мичиганского колледжа сельскор го хозяйства Гарольд Паттон , о зарождении и развитии пшеничного пула в Саскачеване в 1924-1935 гг. - член Ассоциации хлеборобов Саскачевана и Объединенных фермеров Канады (секция Саскачевана) С.Йейтс
После второй мировой войны канадская историография пополнилась значительным количеством трудов, посвященных государствен
1 Schulz J. Rise and Fall of Canadian Farm Organizations. Winnipeg, 1955.
2 Patton H. The Canadian Wheat Pool in Prosperity and Depression. Published by the Canadian Wheat Pools, 1935.
3 Yates S.W. The Saskatchewan Wheat Pool. Its origin, organization and progress. 1924-1935. Saskatoon, Sask., 1941. ним» политическим, общественным деятелям страны, в том числе тем, кто был активным участником фермерского движения или имел к нему отношение. Как и в остальной литературе авторы биографий отражали свое мировоззрение и оценку тех или иных социальных групп.
Видному фермерскому лидеру Генри Буду, сыгравшему значительную роль в развитии фермерского движения в Альберте, посвя
Т 2 тили свои исследования У.Мортон У.Рольф . Историк социал-демократической ориентации Кеннет Макнот описал жизненный путь Джеймса Вудсворта, который был священником, рабочим, журналистом, участвовавшим в Виннипегской стачке 1919 г., и наконец стал лидером ФКС - партии социал-демократического образца G своем отце написала книгу дочь Вудсворта Грейс Макиннис В сборнике "Политика недовольства", вышедшем под редакцией Рам-сея Кука, также имеются статьи о Дж.Вудсворте, идейном вдохновителе движения социального кредита Эберхарте и др. Долгое время не было биографии человека, фактически стоявшего у истоков фермерского движения в Канаде на заре XX в. - У.Р.Мазеруелле. Он был сам поселенцем на гомстеде, организовывал фермеров, возглавив Территориальную ассоциацию хлеборобов, в I905-I9I8 гг. был министром сельского хозяйства провинции Саскачеван, а в I92I-I93I гг. - доминиона, автор многих биллей в аграрной об
1 Morton W.L. The Social Philosophy of Henry Wise Wood, the Canadian Agrarian Leader. - "Agricultural History", 1947, Vol. 21.
2 Rolph W.K. Henry Wise Wood of Alberta. Toronto, 1950.
3 McNanght K. A Prophet in Politics. A Biography of J.S.Woodsworth. Toronto, 1959.
4 Mclnnis G. J.S.Woodsworth. A Man to Remember. Toronto,1953.
5-Politics of Discontent. Ed. by R.Cook. Toronto, 1967.
- 52 ласти» Биографию "воинствующего фермера" - либерала написал Л.Тернер» и она помещена в сборнике "Исторические исследования по провинциям прерий" *.
Много противоречивых толкований имеется в канадской исторической литературе о политической фигуре Томаса Крерара, одного из столпов прогрессистской партии. Закат прогрессивизма многие относили да счет расхождений Т.Крерара с Г.Вудом и Да.Моррис оном по вопросу участия фермеров в политической борьбе. Историки консервативного направления (У.Грэхем) считают Т.Крерара либеральным политиком, стремившимся втянуть прогрессистов о членов парламента в ряды либеральной партии . Историки либеральной ориентации (РДук, Р.МДаусон, Б.Хатчисон) усматривают в действиях Крерара попытку вернуть либеральную партию к курсу на фритред, а его прогрессивизм расценивают "консервативным о и обращенным назад" . К.Макнот отрицал прогрессивизм Крерара вообще, учитывая, что Крерар в 1930 г. вошел в состав либерального правительства как министр железных дорог л каналов.
Общая картина изучения фермерского движения в Канаде была бы неполной без учета обильной мемуарной литературы. Созданная T
Turner A.R. W.R.Mortherwell, The Emergence of a Farm Leader. - "Historical Essays on the Prairie Provinces". Swain-son E.D. (Ed.). Toronto, 1970. Graham W.R. Arthur Meighen, Vol. 2. Toronto, Vancouver, 1963, pp. 41, 167-168.
3 Cook R. The Politics of John W.Dafoe and the Free Press. Toronto, 1963, p.112; Dawson R.M. William Lyon Mackenzie King. Vol. I. A Political Biography 1874-1923. Toronto, 1958, p.141, 355; Hutchison B. The Increadihle Canadian. Toronto, Hew York, 1953, p.60-61. зачастую непосредственными участниками важных событий, она показывает новые грани и черты жизни и борьбы фермеров, освещает процесс вызревания идеи в массах о необходимости совместных выступлений, излагает опыт людей, испытавших на себе невзгоды жизни пионеров - поселенцев в прериях, протестовавших против экономических и социальных несправедливостей В этой категории литературы выделяются мемуары Уильяма Гуда хотя бы уже потому, что он был членом палаты общин федерального, парламента, в течение 50 лет принимал участие в канадском фермерском движении, занимая ключевые посты в организации Объединенные фермеры
Онтарио (0Ф0) и газете "Фармерз сан", в I92I-I945 гг. он также
• о был президентом Кооперативного союза Канады . Как и некоторые другие авторы, У.Гуд фетишизирует кооперирование в Канаде, видя в нем панацею от многих бед социально-экономического характера, якобы открывающей путь процветанию и благополучию. В целом же весьма содержательная книга У.Гуда написана пером крупного знатока практических проблем канадских фермеров, сторонника их совместных действий по защите собственных интересов.
Заслуживают внимания также дневник одного из руководителей фермерских организаций Дж.Макфейла, подготовленный к публиц кадии Г.Иннисом , мемуары первого премьер-министра фермерско
1 Gray J.H. The Winter Years. The Depression on the Prairies. Toronto, 1968; Shepherd G, West of Yesterday. Toronto, 1965; MacEwan G. The Sodbusters. Toronto, 19- ; West E. Homesteadings: Two Prairie Seasons. London, 1918. 2
Good W.O. Parmer Citizen. My Fifty Years in the Canadian Farmers1 Movement. Toronto, 1958. u The Diary of James Alexander MacFhaii. Ed. by H.A.Innis. Toronto, 1940. рабочего правительства в провинции Онтарио Э.Дрюри и брошюра известного фермерского радикала Э.Патриджа, прославившегося упорной борьбой против дельцов на зерновой бирже в Виннипеге, под названием "Война против бедности", в которой он выступал за единство рабочих и фермеров с целью установления "кооперативо ного общества" .
Новейшие публикации по истории фермерского движения показывают, что в канадской немарксистской историографии продолжают сохраняться тенденции, о которых речь шла выше, хотя заметно повышается общий профессиональный уровень. В 1976 г. под редакцией Карла Бергера и Рамсея Кука вышел научный сборник "Запад и нация", посвященный крупнейшему канадскому историку У.МортоQ ну . В первой же статье "Уильям Мортон: Хрупкое равновесие между регионом и страной" ее автор известный канадский историк, профессор Дальхаузского университета (Галифакс, Нова Скошиа) Карл Бергер с позиций социал-демократизма подверг анализу взгляды У.Мортона на исторический процесс. Эта же статья была помещена в книге К.Бергера по истории англоканадской исторической 4 науки Drury B.C. Parmer Premler. Toronto, 1966.
2 Patridge E.A. A War on Poverty. Winnipeg, 1925.
3 The West and The Nation. Essays In Honour of W.L.Morton. Ed. by Carl Berger and Ramsay Cook. Toronto, 1976. Berger С. The writing of Canadian history: Aspects of English-Canadian historical writing, 1900-1970. Toronto, 1976.
Другой научный сборник "Пророчество и протест. Социальные движения в Канаде в XX в." появившийся под редакцией С.Кларка, носит эклектический характер. Помещенная в сборнике статья У.Мортона "Движение прогрессистов в Западной Канаде, 1919-192I гг." базируется на уже рассмотренных выше конценц^шх этого канадского историка.
Новые данные о создании и деятельности в 20-е годы Фермерского союза Канады имеются в сборнике "Исторические исследования по провинции прерий", вышедшем под редакцией Д.Свейнсона О растущем интересе к социальной истории в целом и к фермерским проблемам, в частности, свидетельствует появление в "Канадском историческом обозрении" статьи Джона Томпсона "Доставляемые пачками: сезонные рабочи", посвященной условиям труда сельскоQ хозяйственных рабочих мигрантов в прериях . Таковы общие черты канадской немарксистской историографии по рассматриваемому вопросу.
С методологических позиций марксистско-ленинской науки рассматривается аграрный вопрос в Канаде, в том числе историческое место и роль фермерского движения, в основополагающих документах Коммунистической партии Канады (КПК), в научных разработках и выступлениях ее лидеров. Канадская марксистская ли
1 Prophecy and protest: social movements in twentieth-century Canada. Ed. by Clark S.D., Grayson J.P., Grayson Ъ.Ы. Toronto, 1975.
2 Swainson D. Historical Essays on the Prairie Provinces.
Toronto, 1978. g
Thompson J. Bringing in the Sheaves: The Harvest Excursionists. 1890-1929. - "Canadian Historical Review", 1978, December, No. 4, p. 467-489. тература по отдельным вопросам новой и новейшей истории Канады, антимонополистической борьбы трудящихся основывается на ленинском определении социально-классовой природы крестьянства, фермерства, представляющем в большинстве класс сельской мелкой буржуазии.
Ленинское теоретическое наследие в аграрном вопросе активно и творчески применяет Коммунистическая партия Канады при анализе расстановки классовых сил в стране, хода и перспектив борьбы между трудом и капиталом. В Программе КПК "Путь к социализму в Канаде", опубликованной в 1972 г., обращается внимание на опасность безраздельного господства монополий в стране, указывается, что "цак в городе, так и в деревне мелкие производители, торговцы и фермеры прижаты к стенке крупными капиталистическими фирмами" КПК сделала вывод о том, что и государственно-монополистический капитализм, развивающийся в последние десятилетия, ведет к дальнейшему обострению антагонизмов между подавляющим большинством народа и кучкой богатеев.
В программе вскрываются методы эксплуатации фермерства крупным финансовым и промышленным капиталом. Фермеры вынуждены платить высокие монопольные цены за промышленные товары и сбывать овою продукцию по низким закупочным ценам, устанавливаемым крупными монополиями, орудующими в области хранения, транспортировки, переработки и продажи сельскохозяйственной продукции. Монополистический капитал эксплуатирует фермеров посредством применения таких рычагов воздействия, как рынок, цены и кредиты. т
The Road to Socialism in Canada. The Program of the Communist Party of Canada, Toronto, 1972, p.6.
- 57
Эти методы модернизируются в последнее время, перерастают в прямое господство монополий над сельским хозяйством путем внедрения системы "агробизнеса" и вертикальной интеграции. Фермеры вынуадены заключать ущемляющие их интересы контракты на производство продукции по заказу и для монополий. Это усугубляет хозяйственную зависимость мелких и средних земледельцев, ускоряет процесс дифференциации, концентрации сельскохозяйственного производства в руках крупных аграриев. "Гибель мелких фермеров или их превращение в сельскохозяйственных работников, - подчеркивается в программе КПК, - является прямым следствием вторжения государственно-монополистического капитализма в сельское хозяйство"
В опубликованных основополагающих документах КПК фермерство рассматривается как одна из составных частей широкой антимонополистической, антиимпериалистической коалиции, за создание которой настойчиво борется рабочий класс Канады.
Серьезные теоретические и практические вопросы положения и борьбы канадского фермерства рассматриваются в трудах лидеров КПК, видных деятелей канадского и международного рабочего движения. В 1972 г. в переводе на русский язык опубликованы "Избранные произведения" Тим Бака, в которые вошли его основные брошюры, статьи, доклады и выступления за I925-I97I гг. В них суммирован большой исторический опыт КПК в борьбе за интересы трудящихся Канады, за союз рабочего класса и фермерства. Разоблачая миф о "классовом мире" в Канаде, анализируя перспективы противоборства между трудом и капиталом* Тим Бак в докладе Политического Комитета КПК пленуму ЦК в июне 1936 г. указывал на
I The Road to Socialism in Canada, p.11. возраставшую готовность фермеров и рабочих найти выход из экономических трудностей, поставить преграды на пути фашизму и надвигавшейся мировой войне, добиться создания единого фронта фермерт ско-рабочей партии . Здесь были подвергнуты всестороннему анализу причины упадка фермерского хозяйства и резкого ухудшения положения фермеров Канады в годы мирового экономического кризиса и после него. Долги и низкие дохода обрекали многих фермеров на разорение, большинство земледельцев с трудом сводили концы с концами. Аргументированно вскрывалась система эксплуатации фермера, проявлявшаяся преимущественно в сфере обмена - как при покупке промышленных товаров по монопольно завышенным ценам, так и при продаже своей продукции посредническим компаниям по ценам заниженным.
В работе "Влияние Великой Октябрьской революции на канадское рабочее движение", написанной к 50-летию Великого Октября, Тим Бак показал, какое огромное воздействие оказала победоносная социалистическая революция в России на развитие рабочего и фермерского движения в Канаде. Этим событием всемирно-исторического значения он объяснял общее полевение масс и создание в 1919 г. в провинции Онтарио первого фермероко-рабочего правительства в Северной Америке. "Широкое радикальное движение фермеров, захлестнувшее в тот период Канаду, - писал Тим Бак, - добивалось успехов лишь постольку, поскольку оно учитывало настроения и о требования масс, вызванные к жизни революцией" *
Ценным является раскрытие того, как выступления рабочих и фермеров против участия Канады в антисоветской интервенции,
1 Бак Тим. Избранные произведения. М., 1972, с.91, 123. 2'Там же, с.443. возникновение движения солидарности с революционной Россией, организация помощи голодающим Поволжья в 1921-1922 гг., содействовали ускоренному вызреванию классовой сознательности канадских трудящихся, активизации их антимонополистической борьбы. В целом произведения Тим Бака дают ключ к марксистско-ленинскому пониманию сути и роли фермерского движения в Канаде.
Крупные методологические вопросы истории фермерского движения рассматриваются в ряде трудов видного деятеля международного коммунистического движения, Генерального секретаря КПК (с 1965 г.) Уильяма Каштана. На основании глубокого марксистско-ленинского анализа процесса развития классовой борьбы в Канаде автор приходит к выводу, что задача достижения единства действий тружеников города и села в настоящее время не менее актуальна, чем в предыдущий период. В его докладах и выступлениях на съездах и пленумах КПК, статьях в периодической печати выражается мнение канадских коммунистов на современное положение фермерства, оцениваются возможности сплочения фермерства и других социальных слоев вокруг рабочего класса в антимонополистической борьбе. Важнейшие работы У.Каштана помещены в сборнике, опубликованном в 1975 г. в Москве в переводе на русский язык В них фермерское движение рассматривается как часть общедемократической борьбы канадских трудящихся под руководством рабочего класса против произвола крупного капитала, против засилья в Канаде иностранных, в основном американских монополий, за самостоятельный курс Канады во внутренней и внешней политике, в экономическом развитии и торговле.
У.Каштан обращал внимание на серьезное ослабление сотруд
1 Каштан Уильям, Рабочий класс и антимонополистическая борьба. М., 1975. ничества рабочих и фермеров, указывал, что рабочий класс должен выступать в поддержку требования фермеров обеспечить им справедливую долю национального дохода Важным для политической деятельности КПК стал вывод о том, что в процессе дифференциации крупные фермеры становятся на сторону монополий, а мелкое и среднее фермерство начинает склоняться к союзу с рабочим клас-р сом .
Отдельные яркие страницы истории фермерского движения наииш отражение в книге о Рабочем запомоговом товариществе (РЗТ) -классовой организации канадских трудящихся, образовавшейся в 1922 г. с целью вспомоществования и благотворительности На первых порах в РЗТ объединялись канадские рабочие и фермеры преимущественно украинского происхождения, в последние десятилетия организация приобрела многонациональный характер. Значительное место в книге занимает показ изменения социально-экономического положения канадских трудящихся, дискриминации иммигрантов, особенно славянского происхождения. Весьма ценным является освещение попыток наладить совместные выступления рабочих и фермеров. Использование архивов, материалов прогрессивной печати, мемуаров ветеранов рабочего и фермерского движения позволило отразить остроту классовых битв канадских трудящихся за свои социальные и экономические права, накал "голодных походов" и "походов безработных" в 20-е и 30-е годы, приподнятую атмосферу антифашист Каштан Уильям. Рабочий класс и антимонополистическая борьба, с.45.
2 Там же, с.156. Friends in Rééd. The WBA Story. A Ganadian Epie in Fra-ternalism. Published Ъу workers Benevolent Association of Canada. ttinnipeg, Manitoha, 1972, p.398. ской солидарности, особенно поддержки республиканской Испании и содействия усилиям держав антигитлеровской коалиции, участия в движении сторонников мира после второй мировой войны.
По инициативе прогрессивной организации - Товарищества объединенных украинских канадцев (ТОУК) опубликованы отдельные работы, в которых в той или иной мере освещаются вопросы фермерского движения. Интерес ТОУК к этой проблеме объясняется тем, что многие представители трудовой украинской иммиграции, особенно прибывшие в Канаду до первой мировой войны, оседали на фермах и своим тяжелым физическим трудом внесли большой вклад в хозяйственное освоение свободных земель на западе страны. Ценным источником при изучении социально-экономического положения канадских женщин украинского происхождения, в том числе работавших на фермах, процесса их вовлечения в работу различных общественных организаций, является сборник воспоминаний, выпущенный в 1974 году под названием "Женские судьбы" Серьезным творческим осмыслением исключительно богатого фактического материала о сложностях пионерской жизни украинских иммигрантов-фермеров, их упорной борьбы за свои социальные и экономические права отличаются исторические и публицистические труды канадского исследователя, председателя исполнительного комитета ТОУК Петра Кравчука Рассматривая в целом историю украинской трудо
1 IiH04i долг. Торонто, 1974. Кравчук Петро. На нов1й зешп. Стор1Нки з життя, бороть-би i творчо1 працх канадських укра*1ншв. Торонто, 1958; его же. Важн! роки. Торонто, 1972; его же. yKpaiHni в icTopi'i BiHHi-пега. Торонто, 1974; бго же. Листи з Канада. Ки!в, 1976; его же. Укра'1нський соц!ал1стичний рух в Канадх. I907-I9I8. Торонто, 1976. вой иммиграции в Канаде, П.Кравчук существенно дополняет ее показом борьбы фермеров за улучшение своего экономического положения, особенно в тяжелые кризисные годы, участия украинских иммигрантов в освоении канадских прерий, рождения, становления и деятельности украинских прогрессивных рабоче-фермерских организаций, прежде всего Товарищества Украинский Рабоче-Фермерский Дом (ТУРФДом). Особое место в освещении процессов общественно-политической жизни, антимонополистической борьбы рабоче-фермерских масс в Канаде принадлежит страстным мемуарам последовательного революционера Тома Мэкьюена, прошедшего славный путь от кузнеца до видного рабочего лидера страны Именно в его книге опубликованы полные тексты Уставов двух знаменитых организаций, находившихся под влиянием КПК и оказавших серьезное влияние на развитие рабочего и фермерского движения в 20-е - 30-е годы - Лиги рабочего единства (ЛРЕ) и Лиги фермерского единства (ЛФЕ). Кроме того, Т.Мэкьюен был издателем органа ЛФЕ "Фарроу" ("Борозда") - боевой фермерской публикации, разоблачавшей методы эксплуатации земледельцев крупным капиталом, ратовавшей за совместные действия рабочих и трудящихся фермеров.
По свежим следам активных фермерских выступлений в межвоенные годы писал свои статьи и обзоры один из известнейших деятелей прогрессивной украинской эмиграции и рабочего движения в Канаде Матвей Попович. Он принимал участие в создании КПК, первого Украинского рабочего дома (УРД) в Виннипеге, в учреждении ТУРФДома и РЗТ, возглавлял комитет ТУРФДома в Квебеке, выступал в прогрессивной газете "Рабочий народ". Им подготовлен, в частности, объемистый раздел по фермерскому движению в Канаде, McEwen, Tom. The Forge Glows Red. From Blacksmith to Revolutionary. Toronto, 1974. помещенный в книге - рабоче-фермерском календаре на 1928 год В нем дается оценка общего положения фермерского хозяйства, рассматриваются особенности развития фермерского движения в восточных и западных провинциях Канады, связь организаций земледельцев с политическими партиями, место и значение фермерских кооперативов, показывается деятельность ТУВЗДома, РЗТ и Рабоче-фермерского издательского общества.
Социально-экономическое положение канадских трудящихся, острота классовых конфликтов в период "великой депрессии" 30-х годов, выступления рабочих и фермеров против безработицы, нищеты и разорений отражены в небольшой по объему, но богатой фактическим материалом, содержательной работе Чарльза Уотта, изданной на русском языке 2.
Названные труды являются весомым вкладом в научную постановку и объяснение сути аграрной проблемы при капитализме, освещение коренных причин зарождения, роли, места и последствий фермерского движения в Канаде,
Практическая значимость и апробация работы. Диссертационное исследование и публикации по теме, введенные ими в научный оборот аналитические материалы, а также изложенные факты, оценки, выводы и обобщения по истории фермерского движения в Канаде могут быть использованы в различных планах. Во-первых, данная диссертация может послужить основой для дальнейшей исследовательской работы над рядом смежных проблем новой и новейшей истории Канады, истории антимонополистической борьбы тру 1люстрований робхтничо-фармерський календар на переступ-ний р!к - 1928. bihhiner, Ман., Канада, 1927, с.307-368. Уотт Чарльз. Классовая борьба в Канаде. Изд-во ЦК МОПР СССР. М., 1931. дящихся масс. Во-вторых, она может быть использована в преподавательской работе на исторических и специальных факультетах университетов и пединститутов страны при чтении спецкурсов по истории Канады и истории международного рабочего движения. В-третьих, ее выводы могут учитываться братскими коммунистическими и рабочими партиями капиталистических стран при выработке стратегии и тактики борьбы против империалистической системы социального и национального угнетения, за установление в этой борьбе прочной смычки между рабочим классом и его естественным союзником - сельскими тружениками. В-четвертых, она может найти применение в идеологической, пропагандистской и контрпропагандистской работе дяя разоблачения различного рода буржуазных фальсификаций, в том числе мифа о "народном" капитализме, о капиталистическом обществе как обществе "равных возможностей". В-пятых, она будет полезной при нынешней реализации совместной исследовательской программы историков Черновицкого госуниверситета (СССР) и Саскачеванского университета (Канада) по изучению роли различных этно-национальных групп в освоении и развитии канадских прерий. И, в-шестых, она может быть использована советскими государственными внешнеполитическими органами и общественными организациями при осуществлении ими научных и культурных связей с Канадой.
По теме диссертации автором опубликовано 28 печатных листов научной продукции (монография, разделы в коллективных трудах, статьи в научной периодике, рецензии). Монографическое исследование "Фермерское движение в Канаде (1900-1939 гг.)" (Киев: Наукова думка, 1979. - 244 е.), положенное в основу диссертации, получило положительную оценку со стороны научной общественности в следующих рецензиях: в журналах - "Новая и новейшая история", 1980, Л 6, с.224-226; "УкразЁнський ¡сторичний журнал", 1980, № 6, с. 154-155; "Bîchhk АкадемП наук Укра1*нсько1 PCP", 1981, J£ 3, с.101-102; в газете "Зориле Буковиней" ("Заря Буковины", Черновцы), 1980, 17 октября (на молд.яз.).
Следует отметить, что на указанную книгу откликнулась и буржуазная историография. На страницах выходящего в Нью-Йорке англоязычного "украиноведческого" журнала "Юкрейниан Куортерли" (1982, № I) помещена рецензия канадского сенатора, реакционного исследователя истории украинской эмиграции в Канаде Поля Юзика, который видит "изъян" работы в том, что она "полностью базируется на марксистской доктрине" и является "ярким примером того, как КПСС использует историю для пропаганды".
Основные положения диссертации изложены в следующих научных публикациях:
1. Фермерское движение в Канаде (1900-1939 гг.). - Киев : Науко-ва думка, 1979. - 13,12 п.л.
2. Историография фермерского движения. - В кн.: Проблемы историографии Канады. - М.: Наука, 1981. - 2 п.л.
3. Крестьянство, фермерство как источник пополнения рабочего класса. Социально-экономические последствия дифференциации крестьянства, фермерства. - В кн.: Пути формирования и источники пополнения рабочего класса развитых капиталистических стран. - Киев: Наукова думка, 1980. - 2,3 п.л.
4. Канада. Основные черты социальной структуры. Главные аспекты социальной политики. - В кн.: Социальная структура и социальная политика США, Великобритании, ФРГ, Франции и Канады. -Киев : Наукова думка, 1980. - 4 п.л.
5. Социально-экономическая дискриминация трудящихся Канады. -В кн.: Социально-экономическая и политическая дискриминация трудящихся в капиталистическом мире. 60-70-е годы XX в. Сборник научных трудов. - Киев : Наукова думка, 1980. -1,5 п.л.
6. Национальный вопрос в Канаде. - В кн.: Государственная политика и обострение национальных отношений в странах капитала.
- Киев : Наукова думка, 1979. - 3 п.л.
7. В борьбе за интересы трудящихся. К 50-летию Коммунистической партии Канады. - Под знаменем ленинизма, 1971, № 10 - 0,3 п.л.
8. Канада, лето 1974-го. - Под знаменем ленинизма, 1974, № 16. - 0,4 п.л.
9. Рец. на книгу: П.Кравчук. "Важк1 роки" (Торонто : Кобзар, 1968. - 109 е.). - Укра1нський 1сторичний журнал, 1970, 12. - 0,3 п.л. (на укр. яз.).
10. Рец. на книгу: Друзья в беде. История РЗТ. Канадская эпическая поэма о братстве (Виннипег, Манитоба: Рабочее Запо-моговое Товарищество (РЗТ) Канады, 1972. - 398 е., на англ. яз.). - УкраУнський Юторичний журнал, 1974, № 6. - 0,2 п.л. (на укр. яз.),
11. ¿>ец. на книгу: Поль Юзик. За лучшую Канаду (Торонто, Онтарио, 1973. - 352 е., на англ. яз.). - Укра1нський 1Сторич-ний журнал, 1975, № 3. - 0,3 п.л. (на укр. яз., под псевдонимом Л .0 .Овдиенко).
12. Рец. на книгу: Национальные проблемы Канады (М.: Наука, 1972. - 231 е.). - УкраУнський гсторичний журнал, 1973, № 3.
- 0,3 п.л. (на укр. яз.).
- 67
13. Рец. на книгу: Петро Кравчук. Укра^'нський с0ц1ад1стичний рух у Канад1, I907-I9I8 (Торонто: Кобзар, 1976. - 167 е.). - Украт'нський !сторичний журнал, 1978, № 9. - 0,3 п.л. (;на укр. яз.).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Фермерское движение в Канаде (1900-1939 гг.)"
Выводы к третьей главе
I. Мировой экономический кризис, поразивший всю капиталистическую систему, обнажил хронические болезни общества частного предпринимательства и до крайнего предела обострил классовые антагонизмы. В 1933 г. в Канаде насчитывалось 1,5 млн.безработных, промышленное производство сократилось на 48 % по сравнению с 1929 г. Но наиболее пострадавшей отраслью оказалось канадское сельское хозяйство. Падение цен на фермерскую продукцию (в среднем на 70 %) блокировало возможность выплаты долгов по займам и закладным и обусловило массовое разорение земледельцев. Обнищание трудящихся достигло невиданных для страны масштабов. Обездоленные труженики ферм переполняли города в тщетных поисках работы, пищи и крова. Несмотря на некоторые признаки "возрождения" в 1935-1937 гг. сельское хозяйство Канада практически не преодолело последствий кризиса и депрессии вплоть до начала второй мировой войны.
1 HAUS, RG 59, state Decimal Pile 1930-1939, U.S.Embassy in Ottawa, Canada, 842.00 P.R./100.
2» 30-е годы, вошедшие в историю Канады под названием "рокочущие" и "голодные", были также периодом разочарования и определенного крушения иллюзий масс в отношении политики обеих ведущих буржуазных партий - консервативной и либеральной. Появилась тенденция к поиску альтернативы, выхода из кризиса путем проведения радикальных реформ. Этим объясняется рождение именно в это время - в 1932 г. - рабоче-фермерской партии - Федерации кооперативного содружества (ФКС), бросившей вызов в национальных масштабах традиционным партиям крупного капитала. Однако ФКС, несмотря на широковещательную "социалистическую" программу, предлагала реформы, призванные фактически устранить только наиболее одиозн ые несправедливости капиталистического общества, лечить не причины болезни, а ее следствия. ФКС, лидеры которой упорно отвергали предложения о единстве действий с КПК, не оправдала надежд трудящихся и превратилась в обычную соглашательскую партию социал-демократического типа.
3. Подлинный выход из обрушившихся на трудящихся социальных бедствий указывала КПК, расширившая и укрепившая в этот период связи с массами рабочих и трудящихся фермеров. Несмотря на антикоммунистическую травлю, организационные трудности, КПК последовательно несла классовое сознание в массы, поднимала трудящихся на борьбу за свои социально-экономические и политические права. Она направляла острие выступлений против реакционных кругов, против 50 монополий - "акул", угнетавших и эксплуатировавших трудящихся, народ Канады. Коммунисты усилили работу в фермерской среде, разъясняя сельским труженикам законы классовой борьбы, убеждая в том, что именно рабочие являются их союзниками в антимонополистическом движении. Созданная под влия
- 346 нием коммунистов Лига фермерского единства (ЛФЕ) - подлинно боевая организация - значительно расширила диапазон форм и методов выступлений против разорений, распродажи фермерского имущества, обнищания и полуголодного существования. Под влиянием марксистско-ленинских идей наиболее дальновидные фермерские вожаки начали ставить вопрос о перспективах развития фермерского движения совместно и под руководством рабочего класса и КПК с целью устранения власти монополий, проведения коренных демократических преобразований. Радикализация требований рабочих и фермеров принудила правящие круги Канады иойти на значительные уступки, провозгласить некое подобие "нового курса", в том числе в аграрной области принять меры к предотвращению дальнейших массовых разорений фермеров, облегчению погашения долгов. О повышении классовой сознательности канадских рабочих и фермеров свидетельствовали их огромная тяга к ознакомлению с' жизнью и созидательным трудом первой страны социализма - СССР, участие в кампаниях солидарности с антиимпериалистической борьбой китайских трудящихся, с антифашистскими выступлениями в Европе, в том числе отправка добровольцев с целью вооруженной поддержки республиканской Испании. Фермерское движение в 30-е годы приобрело ценный опыт антимонополистической борьбы в новых сложных условиях, отличалось боевитостью и наступательным духом, произошел сдвиг в сторону его дальнейшей политизации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
I. История Канады с начала XX в. до второй мировой войны насыщена событиями исключительно важного для страны значения, отражавшими напряженные классовые схватки между трудом и капиталом, изменения в экономической и социальной структуре общества, постепенное устранение политической зависимости доминиона от метрополии. Это был период перерастания капитализма в его высшую, монополистическую стадию, развития первого этапа общего кризиса капитализма, начавшегося в годы первой мировой войны и резко обострившегося в результате Великой Октябрьской социалистической революции и возникновения первого в маре социалистического государства - СССР.
Канадскому капитализму в его монополистической стадии были полностью присущи общие черты империализма, открытые В.И.Лениным. Вместе с тем развитие капитализма в Канаде в его высшей фазе имело некоторые особенности. Это прежде всего глубокое внедрение в экономику страны иностранного капитала, вначале английского, затем американского. Зависимость от иностранных инвестиций сказывалась на социально-экономической жизни доминиона. Канада вступила в XX в^. как аграрно-индустриальная страна, здесь процесс перерастания капитализма в монополистическую стадию занял больше времени и завершился только в 20-е годы. Аграрный сектор занимал одно из ведущих мест в канадской экономике, характеризовавшейся как "пшеничная экономика" вплоть до мирового экономического кризиса 30-х годов. Для Канады характерно традиционное активное вмешательство государства в сферу экономики, особенно в сельское хозяйство. Оно усилилось в эпоху рождения и развития монополий. "Великая депрессия" ускорила вызревание черт государственно-монополистического капитализма. И, наконец, наличие незанятых земель на западе страны и их освоение позволяли канадскому капитализму некоторое время развиваться вширь наряду с углублением процесса развития капиталистических аграрных отношений.
По мере индустриализации сельское хозяйство постепенно превращалось в зависимую от промышленности отрасль, получая необходимые для сельскохозяйственного производства орудия, машины, горючее, минеральные удобрения и строительные материалы. Промышленность во все возраставших масштабах также принимала к переработке, транспортировке и хранению сельскохозяйственную продукцию. Используя такую зависимость и внедряя неэквивалентный обмен в виде "ножниц цен" (завышенных на промышленные изделия и заниженных - на сельскохозяйственную продукцию), монополистический капитал получал крупные прибыли на посреднических операциях, эксплуатировал земледельцев. Гнет монополий дестабилизировал положение прежде всего мелких и средних фермеров, обладавших меньшими возможностями для "выживания" и разорявшихся.
Постепенно Канада превратилась в индустриально-аграрное государство, валовая продукция ее промышленности в стоимостном выражении к началу второй мировой войны значительно превзошла стоимость произведенной фермерской продукции. Однако фермерство продолжало оставаться важным компонентом экономической и социальной структуры страны. Бурное развитие капитализма в аграрной области ускоряло процесс дифференциации и вело к обострению антагонистических классовых противоречий. Засилье и гнет монополий вызывали острое недовольство и протест в фермерской среде, радикализацию требований земледельцев.
2. Исследование социально-экономического положения и борьбы фермеров Канады в первые четыре десятилетия XX в. позволявт определить общие итоги эволюции этого крупного общественного движения. Исторический опыт фермерских выступлений ценен тем, что он приобретен в ходе острых классовых столкновений между трудом и капиталом. Господство монополий определяло новые условия экономической и социальной жизни, сказывавшиеся на возникновении и своеобразии хода фермерского движения, на его целях, размахе и последствиях. В эпоху империализма фермерство, угнетаемое корпорациями и банками, превращается в одного из главных союзников рабочего класса в антимонополистической борьбе.
Расширение рядов канадского фермерства как социального слоя продолжалось вплоть до начала "великой депрессии". Этому способствовало наличие крупных массивов незанятых земель на западе страны, распределявшихся в качестве гомстедов. Процесс формирования фермерства протекал одновременно и параллельно с классовой дифференциацией земледельцев, проявлявшейся более активно поначалу в старых, ранее обжитых районах - Онтарио, Квебеке, атлантических провинциях, а затем и в провинциях прерий по мере интенсификации развития капитализма в сельском хозяйстве. "Капитализм, - писал В.И.Ленин, - в громадной степени расширяет и обостряет среди земледельческого населения те противоречия, без которых вообще не может существовать этот способ производства"*.
К особенностям формирования канадского фермерства относилось в первую очередь наличие громадных площадей свободных земель и то, что их легко было получить в пользование и собственность. Свобода перелива рабочей силы из промышленности в сельское хозяйство и наоборот, периодическая нехватка рабочих рук оказывали воздействие на социальную мобильность фермерства.
- 350
Важным фактором, вызывавшим существенные изменения в сельскохозяйственном населении, была иммиграция. Из большой и пестрой в национальном и социальном плане массы переселенцев, прибывших в Канаду, многие стремились к занятиям именно в сельском хозяйстве. Большинство из них являлись безземельными, малоземельными или разорившимися крестьянами из различных стран Старого Света. Иммигранты, особенно славянского происхождения, часто испытывали серьезные трудности, подвергались различным формам социально-экономической и национальной дискриминации. Специфику порождала также неравномерность развития капитализма в сельском хозяйстве различных районов Канады, особенно в период до первой мировой войны. Интенсивное развитие происходило в более развитых в промышленном отношении местностях - в Онтарио, атлантических провинциях и Британской Колумбии. Здесь шире применялся наемный труд, производились значительные капиталовложения в землю, постройки, машины и механизмы на фермах, специализировавшихся на животноводстве, птицеводстве, выращивании овощей, фруктов, цветов.
В Квебеке вплоть до 1935 г. сказывались остатки унаследованной от старых времен сеньориальной системы землевладения, при которой крупные собственники сдавали земельные участки для использования на правах аренды. Однако полуфеодальные пережитки быстро исчезали под напором развития капиталистических аграрных отношений.
В степных провинциях - Манитобе, Саскачеване, Альберте, а также частично в Британской Колумбии в первую четверть XX в. шел рост крупного экстенсивного хозяйства, капитализм здесь разрастался в земледелии в основном вширь. Раздача гомстедов
- 351 и хозяйственное освоение новых территорий проводились в огромных масштабах, возникали тысячи новых ферм. Подавляющая часть поселенцев вначале не имела возможности производить существенные капиталовложения в сельскохозяйственное производство. Это, а также нехватка рабочей силы, а следовательно, ее дороговизна, снижали уровень применения труда наемных работников. Нередко малосостоятельные сеттлеры были вынуждены сами наниматься к крупным фермерам (особенно в период сезонных работ) с целью получения дополнительных средств для развития собственного хозяйства. Эти мелкие фермеры по своему социально-экономическому статусу были близки к сельскохозяйственным рабочим с земельным наделом.
По количеству земли не всегда можно судить о размере фермы. Более всеобъемлющим критерием, как указывал В.И.Ленин, является стоимость произведенной товарной продукции или же стоимость фермы со всем сельскохозяйственным имуществом, включая сельскохозяйственные орудия и машины. Однако при определении того, какие фермы можно отнести к крупным, а какие к мелким и средним в канадских прериях в период экстенсивного развития, полностью применима проведенная В.И.Лениным градация гомстедов на американском Западе в начале XX в. Учитывая, что средний размер гом-стеда равнялся 160 акрам, В.ИЛенин относил группу ферм в 100174 акра к средним, ибо "большей частью именно такие размеры землевладения обеспечивают наибольшую "самостоятельность" земледельца при наименьшем употреблении наемного труда". Фермы с наделами выше 174 акра рассматривались им как крупные или капиталистические, не обходившиеся, как правило, без наемного труда. Фермы размером менее 100 акров он называл мелкими
3. Бурное освоение незанятых земель на западе Канады открывало путь к последующей интенсификации земледелия, то есть переходу к высшим системам полеводства, применения в широких масштабах минеральных удобрений, усовершенствованных сельскохозяйственных машин и механизмов. Открытые пространства степных провинций создавали особенно благоприятные условия для использования сеющих и зерноуборочных машин, резко повышавших производительность труда и позволявших получать большое количество дешевого товарного зерна.
По мере исчерпания фонда свободных территорий в прериях к концу 20-х годов процесс интенсификации земледелия ускорился, на него оказала влияние также общая частичная стабилизация капитализма в преддверии мирового экономического кризиса. В 30-е годы хотя и сохранялась неравномерность особенно в уровне индустриального развития между различными районами Канады, однако сглаживалась разница в глубине проникновения капитализма в селБг-ское хозяйство. "Земледелие, - отмечал В.И.Ленин, - отстает в своем развитии от промышленности - явление, свойственное всем капиталистическим странам и составляющее одну из наиболее глубоких причин нарушения пропорциональности между разными отраслями народного хозяйства, кризисов и дороговизны" Это противоречие мевду промышленностью и сельским хозяйством в период империализма в Канаде еще более усугубилось, фермерское хозяйство в целом подвергалось возраставшей эксплуатации со стороны крупного промышленного, финансового и торгового капитала, со стороны монополистической буржуазии.
Применение наемного труда на фермах как один из важнейших показателей капиталистического развития имело своеобразные черты в Канаде. Оно увеличивалось, как и в других капиталистических странах, однако часто не непосредственно, а косвенно. Нехватка рабочей силы (за исключением периодов кризиса и спадов) и ее высокая стоимость, возможность перехода наемного работника к ведению самостоятельного хозяйства на гомстеде стимулировали замену ручного труда машинами. Канада позже США переживала сельскохозяйственный бум, когда более ощутимо сказывались последствия промышленного переворота, применения технических изобретений, появления в сельскохозяйственном производстве новых высокопродуктивных машин и механизмов, позволявших достигать производственного эффекта при меньших затратах физического труда. Вследствие этого даже крупные капиталистические фермы могли обходиться относительно небольшим количеством постоянных наемных работников. В гораздо больших масштабах применялся труд сезонников и поденщиков. Именно к такой форме найма чаще прибегали средние и мелкие фермеры. Иногда они вообще старались обойтись собственными силами, интенсифицируя труд членов своей семьи. Однако и "семейная ферма" была причастна к использованию наемного труда в иной форме. При усиливавшейся зависимости любой фермы от получения и использования промышленных товаров производственного назначения увеличивалась необходимость технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственных машин и механизмов, осушения или обводнения земель, перевозки и хранения произведенной продукции и т.п. Таким образом, "семейная ферма", формально не прибегавшая к традиционному найму постоянных, сезонных или поденных работников, косвенным образом фактически использовала наемную рабочую силу фирм службы сервиса, селекционных станций, транспортных агентств. Основой капиталистических отношений в аграрной сфере служила частная собственность на средства производства, прежде всего на землю.
4. Процесс дифференциации глубоко проникал в толщу канадского фермерства. Очертания социальной группы земледельцев в период империализма находились в непрестанном движении. "Размыванию*1 подвергались прежде всего мелкие и средние фермы. Классовое расслоение фермерства приводило к выделению на одном полюсе меньшинства - преуспевающих крупных капиталистических аграриев, на другом - пауперизированных земледельцев, пополнявших ряды сельскохозяйственного и промышленного пролетариата. Как промежуточные между ними оставались частично занятые на своих фермах, одновременно нанимающиеся в другие хозяйства или на несельскохозяйственные работы земледельцы.
В различных районах Канады процесс дифференциации протекал неравномерно. В Онтарио и Квебеке статистика показывала непрерывное сокращение числа ферм, начиная с 1911 г., в атлантических провинциях - с самого начала XX в. В прериях этот закономерный для капитализма процесс тормозился наличием свободных земель и предоставлением гомстедов. Сравнительная легкость получения участков некоторое время сдерживала обычный ход дифференциации, вуалировала ее развитие в ранее освоенных промышленных районах, исподволь подготавливала еще более активное ее проявление в будущем.
В течение первых трех десятилетий XX в. число ферм в прериях резко возрастало. Количественный пик наличия фермерских хозяйств был достигнут в начале 20-х годов, а с конца 30-х годов в Канаде в целом и в ее составных частях происходило сокращение числа хозяйств и возрастание среднего размера земельной
- 355 площади, приходившейся на каждую ферму. Действие законов капиталистической конкуренции в аграрной области вытесняло мелкое сельскохозяйственное производство крупным. Оно проявлялось не только в форме быстротечного экономического краха мелкого земледельца, айв виде продолжительного процесса постепенного его разорения, "засасывания" хозяйства в неоплатные долги, постепенной потери позиций в конкуретной борьбе. Расслоение фермерства вело к обострению классовых антагонизмов.
5. Ухудшавшееся социально-экономическое положение мелких и средних земледельцев Канады в эпоху империализма, наступление крупного капитала вызывали зарождение и развитие фермерского движения, первые шаги которого были сделаны уже в конце XIX в. Однако превращение его в массовое и влиятельное движение протеста произошло в условиях перерастания капитализма в его монополистическую стадию. Стоявшие у истоков фермерского движения буржуазно-демократические деятели питали надежды на возможность таких коллективных действий, в результате которых при неизменности капиталистического строя и сохранении частной собственности была бы устранена эксплуатация земледельческого населения со стороны промышленных, финансовых и торговых корпораций. Эту иллюзорную цель они намеревались достичь путем создания различного рода массовых фермерских организаций - союзов, альянсов, кооперативов.
Особенностью появлявшихся и исчезающих организаций фермеров того времени было то, что создавались они преимущественно для решения конкретных экономических задач и, как правило, не для налаживания совместной производственной деятельности, а для сбыта произведенной продукции, закупки промышленных товаров, а главное - для защиты от произвола монополий, посредниче
- 356 ских и торговых фирм. По своему характеру фермерское движение было мелкобуржуазным, в нем преобладали экономические требования, Временами оно приобретало яркую антимонополистическую направленность .
Марксистско-ленинская методология позволяет определить классовую сущность, истоки, этапы и формы сложной эволюции фермерского движения в Канаде в период империализма. В основу изучения положен принцип объективного расслоения фермерства на два класса - крупную и преимущественно мелкую буржуазию. Степень и глубина противоречий этих двух классов с монополистическим капиталом неодинаковы. Истоки фермерского движения покоились на таких основных видах противоречий. Во-первых, это была часть общего антагонистического противоречия между трудящимися и крупным капиталом, и, во-вторых, проявление противоречия между всем фермерством и монополиями.
При всех приливах и отливах фермерского движения в Канаде отчетливо выделяются его два важных этапа - зарождение и активное развитие с начала XX в. до первой мировой войны, бурный всплеск под влиянием Великой Октябрьской социалистической революции в России и подъема канадского рабочего движения. Менялись и его формы. Первые попытки координации разрозненных усилий земледельцев в различного рода объединениях снабженческо-сбыто-вого и культурно-просветительного характера с расширением масштабов движения и приобретением опыта борьбы порой перерастали в крупные выступления в политической области, вплоть до стремления сформировать независимую фермерскую политическую партию.
Изменения в развитии фермерского движения определялись складывавшимися конкретными историческими условиями классовой борьбы в Канаде в целом и в отдельных ее провинциях, соотноше
- 357 нием классовых сил. Известные "парцеллярноеть", "автономность" и дробность выступлений фермеров в различных провинциях служили серьезным препятствием на пути распространения влияния той или иной фермерской организации на весь доминион. Довольно часто идеи и лозунги, выдвигавшиеся и поддерживавшиеся фермерами провинций прерий, не находили активного отклика в Квебеке, Онтарио или атлантических провинциях, и наоборот. Практически фермерам Канады так и не удалось создать единой влиятельной организации в масштабах всей страны.
Яркие страницы в историю канадского фермерского движения вписали участники борьбы с произволом частных железнодорожных и элеваторных компаний в начале XX в., "прогрессисты" 20-х годов, пионеры фермерских кооперативных союзов, организаторы "голодных походов" и кампаний солидарности с разорявшимися фермерами периода "великой депрессии". Образованная в 1921 г. Коммунистическая партия Канады (КПК) и близкие к ней общественные организации, в том числе Лига рабочего единства (ЛРЕ) и Лига фер-^ мереного единства (ЛФЕ) придавали целеустремленность многим выступлениям трудящихся, содействовали радикализации экономических и политических требований рабочих и фермеров, особенно в 30-е годы, полные безработицы и лишений, энергично поддерживали борьбу мелких и средних фермеров против наступления крупного капитала.
Результативность фермерских выступлений во многом зависела от общего подъема антимонополистической борьбы трудящихся страны. Особенно впечатляющие последствия достигались в периоды вспышек массового протеста. Путем организации совместных действий канадским фермерам иногда удавалось в определенной степени в местных масштабах противостоять экономическому произволу мо
- 358 нополистического капитала, отстаивать свои интересы также путем кооперации, подниматься до уровня осознания несовместимости интересов большинства земледельцев и корпораций. Суровые законы классовой борьбы воспитывали чувства солидарности трудящихся. Однако социально-классовая мелкобуржуазная природа фермерства, хозяйственная распыленность, индивидуализм неизбежно порождали непоследовательность программных установок и действий фермерских организаций, известную пассивность или ограниченное участие земледельцев в политической борьбе. В рассматриваемый период смычка между рабочим и фермерским движением не была достаточно прочной для налаживания совместных выступлений тружеников города и села. Связи фермерства с отдельными политическими партиями, прежде всего с социал-демократической Федерацией кооперативного содружества (ФКС), созданной в 1932 г., носили неустойчивый и противоречивый характер. Подавляющее большинство фермеров провинции Альберта в 30-е годы оказалось в плену идей движения социального кредита, затушевывавшего антагонистические классовые противоречия капиталистического общества.
Анализ исторического опыта развития канадского фермерского движения в 1900-1939 гг. подтверждает правильность одного из теоретических положений марксистско-ленинской науки о том, что подлинная результативность и существенные успехи в антимонополистической борьбе могут быть достигнуты только при наличии прочного союза рабочего класса и трудящегося крестьянства, фермерства. В силу объективных и субъективных причин такой единый антимонополистический фронт в тех условиях не смог сложиться. Эта задача является актуальной и для современного рабочего движения Канады, стремящегося повести за собой нынешние "средние слои" города и деревни, включая мелкое и среднее фермерство.
- 359
История жизни и борьбы сотен тысяч канадских фермеров против социально-экономической дискриминации, разорений и упадка -это тернистый путь поисков форм и методов антимонополистических выступлений, тупиков, поражений, колебаний и разочарований, успехов и возрождения надежд. Их опыт является полезным для других групп трудящихся, противодействующих наступлению монополистического капитала.
6. В период после второй мировой войны в Канаде произошло резкое уменьшение удельного веса населения, занятого в сельскохозяйственном производстве. По официальным статистическим данным, лица, занятые в сельском хозяйстве, на рыбной ловле и охоте, составлявшие в I9II г. 34,4 % всего самод еятельного населения т страны, в 1971 г. составляли только 6,2 % . В 1976 г. в Канаде насчитывалось 310 тыс. ферм по сравнению с 430,5 тыс. в 1966 г. 2
Процесс дифференциации фермерства как особой социальной группы продолжается. Из числа всех канадских ферм в 1976 г. 5 % составляли капиталистические и 95 % - "семейные" (в том числе 14,3 % средние и 80,7 % бедные). Мелкие хозяйства были наиболее подвержены разорению. Подчас не выдерживают конкуренции и средние фермы. Согласно официальной статистике, в средине 70-х годов темпы разорения составляли 10-12 тыс. фермеров в год.
Общее углубление зависимости аграрного сектора экономики от промышленности, усиление контроля над всей сферой производства и сбыта со стороны монополий, убыстряющийся процесс расслоет
А Communist Viewpoint, 1977, Но. б, р. 35-39: 1979, Но. 1, р.29.
2 Canada Handbook. The 46th annual handbook., p.178; Canada Tear Book 1974, p. 434.
- 360 ния фермерства приводят к существенной утере мелкими и средними фермерами былого статуса самостоятельных хозяев. Они в значительной степени становятся простыми исполнителями заказов крупного агробизнеса, а по характеру участия в сельскохозяйственном производстве, по способу и уровню потребления приближаются к положению городских мелких предпринимателей. Укрепляющаяся тенденция к развитию так называемой вертикальной интеграции в сельском хозяйстве - возникновение крупных агропромышленных комплексов -только подчеркивает определенную иллюзорность производственной самостоятельности фермеров.
Катализатором процесса дифференциации фермерства в настоящее время является развитие государственно-монополистического капитализма. Теперь для полной характеристики социально-экономического положения фермерства недостаточна констатация факта усиления прямого вмешательства государства в экономическую жизнь. Капиталистическое государство наряду с монополистическими объединениями или вместе с ними ныне выступает и в роля крупного собственника, нередко принимает на себя функцию "регулятора" экономических процессов, осуществляя программирование и контроль. Государственно-монополистический капитализм опутывает фермеров всевозможными хозяйственными связями, эксплуатируя их.
Господство государственно-монополистического капитализма -главный фактор, определяющий глубину и масштабность процесса дифференциации, классовой борьбы, иногда скрытой, внутри фермерства. Другим фактором, влияющим на положение фермерства, стала научно-техническая революция и ее социальные последствия. Применение новейших достижений науки и техники в сельскохозяйственном производстве, резкое повышение производительности труда
- 361 содействовали быстрому сокращению сельскохозяйственного населения, а также вызвали существенные изменения в характере фермерского труда, наделяя его сходными чертами с трудом индустриальным. Одновременно значительно возрастают требования к специальным знаниям земледельцев, их технической и экономической грамотности. Это углубило социальные последствия НТР в аграрной области, ускорило урбанизацию, вытеснение сельских межких производителей (только в 1960-1969 гг. общее число фермеров сократилось на 20 %).
Дальнейшее развитие фермерского движения в Канаде привело к образованию в августе 1969 г. Национального фермерского союза (НФС) - организации политико-экономического характера, возглавляющей антимонополистическую борьбу земледельцев. В НФС входят радикально настроенные мелкие и средние фермеры, наряду с крупными. Эта организация не охватывает всех фермеров, многие по-прежнему отдают предпочтение членству только в пулах и других суто экономических объединениях кооперативного типа. В связи с усугубившимися в 70-е годы экономическими трудностями, кризисом и инфляцией НФС снова применил метод организации массовых кампаний протеста, манифестаций и митингов, "походов на столицу" (теперь на тракторах) с целью привлечения внимания федерального правительства и широкой общественности к неотложным социально-экономическим проблемам фермеров. Резко обострилось противоборство земледельцев с монополиями, выразившееся, в частности, в организации бойкота в провинции Онтарио крупной сельскохозяйственной корпорации "Крафтс фудс лимитед".
НФС активизировался и в политической области, в его рядах теперь шире осознается необходимость координированных выступлений с рабочим движением. На съездах НФС выступают приглашенные представители крупнейшего профсоюзного центра страны - Канадского рабочего конгресса (КРК). НФС подвергает критике аграрную политику правительства, расценивая ее как рассчитанную на содействие корпорациям и крупным фермерам и обрекающей мелкое фермерство на разорение.
Опубликованную федеральным правительством программу развития аграрной отрасли под названием "Сельское хозяйство в 70-е годы" Коммунистическая партия Канады охарактеризовала как "руководство для крупных монополий с целью расширения и углубления контроля монополий над сельским хозяйством" *. КПК считает, что предотвратить дальнейшее разорение мелких и средних фермеров могут образование производственных кооперативов, увеличение правительственных субсидий терпящим бедствие земледельцам, создание прочного союза сельских трудящихся с рабочим классом в антимонополистической коалиции. Задаче создания такого союза канадские коммунисты придают исключительно серьезное значение. "Б области сельского хозяйства, - подчеркивал в выступлении на Международном совещании коммунистических и рабочих партий в июне 1969 г. Генеральный секретарь КПК У.Каштан, - растущее давление монополистического капитала и научно-техническая революция, хронический аграрный кризис, включающий проблему сбыта, вызывают новую волну антимонополистической борьбы и стремление фермеров к единству. В сельской местности происходит процесс дифференциации. В ходе его крупные фермеры становятся на сторону монополий, а массы трудящихся фермеров начинают склоняться к союзу Communist Viewpoint, 1971, vol. 3, Wo. 1, p.44. г с рабочими, чтобы наиболее эффективно бороться с монополиями" .
В программе КПК "Путь к социализму в Канаде" указывается, что, несмотря на количественное уменьшение фермерства, масса сельских тружеников, "особенно та часть фермеров, существование которых полностью зависит от их труда и труда их семей, продолжает оставаться важным союзником рабочего класса. Они вместе с другими частями городских средних слоев и всеми теш, кто страдает от господства монополий, могут быть объединены вокруг рабочего класса в демократическом, антимонополистическом, анти о империалистическом альянсе" .
Рабочие и фермеры имеют также общие интересы в укреплении независимости и суверенитета Канады перед лицом экспансии монополистического капитала США, в углублении разрядки международной напряженности, сокращении военных расходов, прекращении гонки вооружений, развитии равноправных отношений со всеми государствами в интересах мира и добрососедства. Это укрепляет объективную основу для единения рабочего и фермерского движения в современной Канаде. Каштан У. Рабочий класс и антимонополистическая борьба, с.156.
2 The Road to Socialism in Canada. The Program of the Communist Party of Canada, p.36.