автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Фигура сравнения как конструктивный элемент дискурса

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Ковалева, Мария Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Фигура сравнения как конструктивный элемент дискурса'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ковалева, Мария Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Дискурс и его конструктивные элементы.

1.1. Понятие дискурса.

1.2. Прагматическое истолкование дискурса.

1.3. Интерактивная природа дискурса.

1.4. О прагматической семантике дискурсивной номинации.

1.5. Конструкция дискурса.

1.6. Закономерность конструкции дискурса.

1.7. Элементы дискурсивной конструкции.

Выводы.

Глава 2. Структурно-семантические свойства фигуры сравнения.

2.1. Сравнение как объект лингвистической стилистики.

2.2. Сравнение как языковой прием.

2.3. Сравнение и метафора.

2.4. Сравнение и полуотмеченные структуры.

2.5. Характерные черты сравнения.

2.6. Типы сравнений.

2.7. Формально-семантические и структурные аспекты сравнения.

2.8. Сравнение и образность дискурса.

2.9. Семиотическая природа художественного сравнения.

Выводы.

Глава 3. Функционально-конструктивные свойства фигуры сравнения.

3.1. Психологические эффекты сравнения. Сравнение и установка.

3.2. Сравнение и визуализация восприятия.

3.3. Сравнение и вариативность восприятия.

3.4. Сравнение и смысловые механизмы.

3.5. Сравнение и денотатная структура дискурса.

3.6. Роль сравнения в построении модальности дискурса.

3.7. Роль сравнения в управлении вербальным поведением реци пиента дискурса.

Выводы.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Ковалева, Мария Петровна

Настоящее исследование посвящено лингвопрагматическому анализу фигуры сравнения как конструктивного элемента текста. Изучение лингвистического и литературоведческого аспекта сравнения широко представлено в литературе, однако это явление нуждается в лингвопрагматическом освещении в функциональном плане, относительно роли, возлагаемой на сравнение в построении текста как коммуникативно-действенной знаковой системы. Рассмотрение сравнения как элемента, участвующего в выражении содержания, влагаемого в текст автором (экспрессивист-ский подход к текстовой констукции), оказывается недостаточным, и целый ряд вопросов об интерактивных возможностях сравнения остается пока без должного ответа.

Мы полагаем, что ответы на эти вопросы можно найти, рассматривая речевую коммуникацию как коммуникативный, социопсихически значимый и содержательный процесс взаимной регуляции речевой деятельности его участников. При этом возникает реальная возможность установить целый класс мотиваций употребления сравнения как частных манифестаций одной общей детерминации языкового употребления - оказания речевого воздействия на адресата текста, управления его коммуникативно-познавательной деятельностью в соответствии с замыслом автора текста.

Таким образом, рабочая гипотеза предпринятого научного исследования состоит в предположении, что сравнение как элемент текста представляет собой речевое явление, социально и психолингвистически значимое в плане реализации говорящим его коммуникативных намерений. Исходя из допущения об интерактивной природе дискурса, мы предполагаем, что сравнение в дискурсе является интерактивно значимым элементом речевой ткани, что его значение и структура обеспечивают выполнение им определенных функций по управлению деятельностью адресата в интересах реализации замысла автора как участника интеракции.

Исследование сравнения как конструктивного элемента дискурса должно позволить вскрыть закономерности социо- и психолингвистической обусловленности речевого поведения человека, употребления им языка, что предполагает решение ряда научных задач, а именно: сбора и систематизации материала - разнообразных случаев употребления сравнения в дискурсе; описания семантических, структурных и функциональных характеристик сравнений; на основе психолингвистических представлений формулирования закономерностей коммуникативной обусловленности употребления сравнения.

Актуальность изучения феномена сравнения как конструктивного элемента дискурса обусловлена необходимостью, испытываемой теорией языка, в получении достоверных, научно обоснованных знаний о закономерностях речевого поведения людей, закономерностях построения дискурса, о причинах, побуждающих коммуникантов к использованию тех или иных средств языка.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в выявлении роли сравнения как одного из ярких языковых средств в построении текста как действенной коммуникативной системы. В соответствии с целью исследования в диссертации ставятся следующие задачи:

- систематизировать разработанные в языкознании научные взгляды на языковую природу сравнения для формирования теоретического основания анализа ситуаций употребления сравнения в дискурсе;

- исследовать контексты употребления сравнения как особого средства языковой номинации в плане выявления его семантико-прагматической мотивации;

- исследовать разнообразные ситуации употребления сравнений с целью установления основных структурных типов данных коммуникативных образований;

- выявить основные виды функциональной нагрузки сравнений в пострении дискурса как действенного целого;

- рассмотреть возможные формы зависимости между структурными типами изучаемых коммуникативных образований и разновидностями возлагаемых на них функциональных нагрузок.

Научная новизна настоящей работы заключается в следующем:

1. Феномен сравнения впервые получает лингвопрагматическое истолкование и впервые вводятся в научный оборот способ описания языкового тропа (фигуры) как конструктивного элемента координационно-деятельностной системы дискурса, лингвопрагматической регуляции коммуникативной деятельности адресата дискурса. Впервые выявлен и описан коммуникативный прием регуляции коммуникативной деятельности адресата (реципиента) способом сравнения в составе целостного дискурса.

2. Впервые получили систематическое описание семантические особенности и определены основные структурные типы сравнения в свете их конструктивной роли в дискурсе на материале русского и английского языков.

3. Впервые выявляются основные типы функционально-конструктивной нагрузки сравнения в целостном дискурсе.

4. Впервые обосновывается идея приоритета интеракциональных мотивов перед экспрессивными в употреблении сравнения как номинации особого рода, а именно в качестве конструктивного элемента дискурса.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Сравнение как употребляемое в речи языковое средство имеет не просто номинативную и не просто экспрессивную природу, но природу координационно-деятельностную, значимую с точки зрения организации управления коммуникативной деятельностью реципиента в вербальной коммуникации.

2. Сравнение как конструктивный элемент дискурса является средством эмоционально-оценочного влияния на реципиента, направленного на достижение коммуникативных и экстракоммуникативных целей коммуникации как системы координационной интеракции деятельностей ее участников.

3. Разнообразие структурных и семантических типов сравнения обеспечивает многообразие функций, выполняемых данным коммуникативным средством в целесообразном формировании дискурса.

4. Сравнение как конструктивный компонент дискурса позволяет формировать целостный дискурс как знаковую программу управления коммуникативной деятельностью адресата, выполняя функции: обеспечение двуплановости семантической структуры дискурса; детализация определенного звена денотативной основы текста для создания развернутого фрагмента «возможного мира»; синтез денотативных и коннотативных компонентов в фрагменте системы «возможного мира» текста; визуализация отдельных фрагментов денотатной основы текста; формирование определенного способа подачи, особого способа предъявления коммуникативно-ведущего образа в системе образов для реципиента; логическая экспликация, выделение отдельного, коммуникативно приоритетного денотата в системе дискурса. формирование плана модальности дискурса качестве: а) строевого элемента субъективной модальности в системе «возможного мира» текста, б) строевого элемента в конструкции пласта неоценочной семантики, в) средства сцепления двух планов, в частности, в роли приема выделения элемента субъективной модальности на фоне модально нейтрального контекста и др.

Изучение сравнения как конструктивного элемента дискурса позволяет рассматривать употребление этого языкового средства в качестве особого коммуникативного приема регуляции коммуникативной деятельности адресата (реципиента), а именно, регуляции его коммуникативной деятельности способом сравнения в составе целостного дискурса.

Теоретическая значимость научных результатов исследования состоит в продуктивном развитии, которое получили в данной диссертации перспективные научные представления об употреблении языковых средств в речевом процессе как системе взаимной координации деятельностей его участников и в дискурсе как средстве знакового управления коммуникативной деятельностью реципиента. Материалы исследования и полученные научные выводы существенным образом уточняют научное представление о коммуникативных мотивах употребления сравнения, о самом сравнении как языковом средстве регуляции деятельности реципиента дискурса, а также о семантических, функциональных и структурных свойствах такого рода средства как конструктивного элемента дискурса.

Практическое значение проведенного исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты могут использоваться в курсах стилистики, коммуникативной лингвистики, культуры речи, риторики, в лингвистической герменевтике, в практике развития навыков письменной речи в рамках курсов иностранных языков, в частности, при формировании навыков построения текстов, ориентированных на эффект воздействия.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили труды российских и зарубежных ученых, посвященные описанию речевой деятельности как важнейшей стороны языка, анализу речевой коммуникации как взаимодействию людей.

Методы исследования определены его целью и задачами, а также объективной спецификой изучаемого предмета и включают моделирование речепсихических процессов как основной метод с опорой на психолингвистическую методологию, разработанную в отечественной теории речевой деятельности Л.В.Щербой, Л.С.Выготским, А.Н.Леонтьевым, А.А.Леонтьевым, А.Р.Лурией и их последователями, метод интроспекции и интерпретации текста, метод контекстно-ситуативного анализа высказываний, элементы структурно-функционального анализа.

Материалом настоящего исследования послужили произведения художественной литературы, политической и экономической публицистики на русском и английском языках.

Апробация работы проходила в виде научных докладов на заседаниях кафедры английского языка (второго) Военного университета, на научных конференциях в Военном университете, на научных конференциях в других вузах.

Содержание работы отражено в научных публикациях (статья и три публикации тезисов).

Структура и объем работы. Во Введении обосновывается актуальность исследования, определяется теоретическая значимость полученных результатов, формулируются цель и задачи исследования, приводятся положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации научных результатов, о методах и материале исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фигура сравнения как конструктивный элемент дискурса"

Выводы

Проведенный в третьей главе диссертации анализ функционально-конструктивных свойств фигуры сравнения позволяет прийти к следующим выводам:

1. В составе целостного дискурса фигура сравнения употребляется в различных ситуациях, обусловленных ее функционально-конструктивными свойствами. Основываясь на теории языковой установки Д.Н. Узнадзе, выявлены и проанализированы основные психологические эффекты, вызываемые фигурой сравнения у адресата в дискурсе.

Сравнение рассматривается в качестве средства вариативности и визуализации восприятия, опирающееся с психологической точки зрения на явление синестезии. Фигура сравнения функционирует в дискурсе в неразрывной связи со смысловыми механизмами, являясь одной из важнейших граней механизма узнавания как функционального механизма человеческого сознания в процессе коммуникации. Определено место фигуры сравнения в денотатной структуре дискурса, а также роль сравнения в построении модальности дискурса и в управлении вербальным поведением реципиента дискурса.

2. Рассмотренные ситуации определяются функциональной нагрузкой сравнения в построении дискурса как действенного целого. На основании анализа структурно-семантических типов сравнения выявлен ряд функций, которые позволяют формировать целостный дискурс: обеспечение двуплановости семантической структуры дискурса; детализация определенного звена денотативной основы текста для создания развернутого фрагмента «возможного мира»; синтез денотативных и коннотативных компонентов в фрагменте системы «возможного мира» текста; визуализация отдельных фрагментов денотатной основы текста; формирование определенного способа подачи, особого способа предъявления коммуникативно-ведущего образа в системе образов для реципиента; логическая экспликация, выделение отдельного, коммуникативно приоритетного денотата в системе дискурса. формирование плана модальности дискурса качестве: а) строевого элемента субъективной модальности в системе «возможного мира» текста, б) строевого элемента в конструкции пласта неоценочной семантики, в) средства сцепления двух планов, в частности, в роли приема выделения элемента субъективной модальности на фоне модально нейтрального контекста и др.

3. Анализ функций, выполняемых сравнением как конструктивным элементом дискурса, позволяет определить роль фигуры сравнения в построении дискурса как действенной знаковой программы управления коммуникативной деятельностью адресата. Таким образом, сравнение выступает как конструктивный элемент координационно-деятельностной системы дискурса, лингвопрагматической регуляции коммуникативной деятельности адресата дискурса.

Заключение

В настоящей диссертации предпринята попытка исследовать фигуру сравнения как конструктивного элемента дискурса, социально и психологически значимого в плане достижения назначения речевой коммуникации - координации деятельностей адресата и автора дискурса.

Цель исследования заключалась в том, чтобы установить роль фигуры сравнения как одного из ярких языковых средств в построении текста как действенной коммуникативной системы. Рассматривая фигуру сравнения в соответствии с поставленной целью, в данном исследовании осуществлена, в виду формирования теоретического основания анализа ситуаций употребления сравнения в дискурсе, систематизация разработанных в языкознании научных взглядов на языковую природу сравнения; проведено исследование контекстов употребления сравнения как особого средства языковой номинации в плане выявления его семантико-прагматической мотивации; изучены разнообразные ситуации употребления сравнений с целью установления основных структурных типов данных коммуникативных образований; выявлены выявление основных виды функциональной нагрузки сравнений в построении дискурса как действенного целого; рассмотрены возможные зависимости между структурными типами изучаемых коммуникативных образований и разновидностями возлагаемых на них функциональных нагрузок.

Рассмотрение структурно-семантических и функционально-конструктивных свойств фигуры сравнения на фоне представления об интерактивной природе дискурса позволило в целом подтвердить выдвинутую вначале рабочую гипотезу исследования, согласно которой сравнение в дискурсе является интерактивно значимым элементом речевой ткани, что его значение и структура обеспечивают выполнение им определенных функций по управлению деятельностью адресата в интересах реализации замысла автора как участника интеракции.

Установлено, что сравнение в дискурсе является функционально нагруженным элементом, причем его структура и значение во взаимосвязи с другими элементами структурно-содержательной конструкции дискурса спосоствует приданию дискурсу определенной прагматической способности - оказывать на рецепиента текста воздействие, необходимое для того, чтобы коммуникация в целом успешно состоялась. Фигура сравнения, как стало ясно, используется в качестве средства семиотического управления деятельностью адресата с целью реализации координационно-деятельностного намерения автора. Проведенное исследование подтвердило положение о том, что исследуемая фигура является конструктивным элементом дискурса, и, в частности, позволило прийти к следующим общим выводам:

1. Сравнение является языковым средством, мотивированно употребляемым в речи. Рассмотрение различных парадигм интерпретации фигуры сравнения - системно-языковой, логической, гносеологической, поэтической, стилистической и, наконец, системно-деятельностной -позволяет прийти к выводу о том, что сравнение имеет не только экспрессивную природу, но и природу координационно-деятельностную. Координационно-деятельностная природа фигуры сравнения представляет сравнение как элемент текстовой конструкции, как элемент системы «раздражителей», стимулов для реципиента. Она значима с точки зрения организации управления коммуникативной деятельностью реципиента в речевой коммуникации.

2. В дискурсе фигура сравнения функционирует как особое средство эмоционально-оценочного влияния на реципиента. Оно направлено на достижение коммуникативных и экстракоммуникативных целей коммуникации как системы координационной интеракции деятельностей ее участников. Сравнение представляет собой лингвосемиотическое произведение говорящего, которое мотивировано необходимостью произвести определенный психолингвистический эффект на реципиента в рамках системы эффектов, основывающейся на системе денотатной структуры текста.

1. Разнообразие структурных и семантических типов сравнения обеспечивает многообразие функций, выполняемых данным коммуникативным образованием в целесообразном формировании дискурса как дискурсивной конструкции. В качестве конструктивного элемента дискурса фигура сравнения позволяет формировать целостный дискурс в качестве знаковой программы управления коммуникативной деятельностью адресата, выполняя ряд функций.

2. К функциям сравнения как конструктивного элемента текста следует отнести: обеспечение двуплановости семантической структуры дискурса;

- детализация определенного звена денотативной основы текста для создания развернутого фрагмента «возможного мира»;

- синтез денотативных и коннотативных компонентов в фрагменте системы «возможного мира» текста;

- визуализация отдельных фрагментов денотатной основы текста;

- формирование определенного способа подачи, особого способа предъявления коммуникативно-ведущего образа в системе образов для реципиента;

- логическая экспликация, выделение отдельного, коммуникативно приоритетного денотата в системе дискурса.

- формирование плана модальности дискурса качестве: а) строевого элемента субъективной модальности в системе «возможного мира» текста, б) строевого элемента в конструкции пласта неоценочной семантики, в) средства сцепления двух планов, в частности, в роли приема выделения элемента субъективной модальности на фоне модально нейтрального контекста и др.

Изучение сравнения как конструктивного элемента дискурса позволяет рассматривать употребление этого языкового средства в качестве особого коммуникативного приема регуляции коммуникативной деятельности адресата (реципиента), а именно, регуляции его коммуникативной деятельности способом сравнения в составе целостного дискурса.

Теоретическая значимость научных результатов, полученных в результате исследования, заключается в том продуктивном развитии, которое получили в данной диссертации перспективные научные представления об употреблении языковых средств в речевом процессе как системе взаимной координации деятельностей его участников и в дискурсе как средстве знакового управления коммуникативной деятельностью реципиента. Материалы исследования и полученные научные выводы существенным образом уточняют научное представление о коммуникативных мотивах употребления сравнения, о самом сравнении как языковом средстве регуляции деятельности реципиента дискурса, а также о семантических, функциональных и структурных свойствах такого рода средства как конструктивного элемента дискурса.

С практической точки зрения значимость проведеного исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты могут использоваться в курсах стилистики, коммуникативной лингвистики, культуры речи, риторики, в лингвистической герменевтике, в практике развития навыков письменной речи в рамках курсов иностранных языков, в частности, при формировании навыков построения текстов, ориентированных на эффект воздействия.

Проведенное исследование не исчерпывает всего разнообразия и всей глубины изучаемых проблем. В этом отношении перспективным представляется дальнейшее исследование:

- других фигур и тропов как конструктивных элементов дискурса на основе опыта изучения сравнения в данной диссертации; более широкой области комплексно-лингвистических проявлений элемента «фигура сравнения» в текстах разных языков, различных стилей, жанров и типов; сравнительно-типологических характеристик фигуры сравнения и других фигур и тропов как средств эмоционально-оценочного влияния на реципиента в плане знаковой координации деятельностей коммуникантов; механизма сохранения и модификации фигуры сравнения и иных фигур и тропов, а также языковых средств их воплощения как элементов построения действенной коммуникативной системы в переводе и реферировании; фигуры сравнения как педагогически релевантного и намеренно формируемого элемента учебного текста, используемого в курсах стилистики, коммуникативной лингвистики, культуры речи, в практике развития навыков письменной речи в рамках курсов иностранных языков.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Фигура сравнения как конструктивный элемент дискурса"

На правах рукописи

КОВАЛЕВА Мария Петровна

ФИГУРА СРАВНЕНИЯ КАК КОНСТРУКТИВНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ДИСКУРСА

Специальность: 10.02.19. - Теория языка

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре английского языка (второго) Военного университета

Научный руководитель -Доктор филологических наук, профессор Князева Е.Г.

Офицальные оппоненты -Доктор филологических наук, профессор Сидоров Е.В. Кандидат филологических наук Макаренко А.С.

Ведущая организация -Московский государственный областной университет

Защита состоится «М> Си-уЩ^ 2004 г. в ££ часов на заседании диссертационного совета Д 215.005.01 в Военном университете по адресу: 111033, Москва, ул. Волочаевская, 3/4; тел. 362-41-38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного универсиета.

Автореферат разослан «&»

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемая диссертация посвящена лингвопрагматическому анализу фигуры сравнения как конструктивного элемента текста. Лингвистическому и литературоведческому изучению сравнения посвящена обширная литература, однако это явление нуждается в лингвопрагматиче-ском освещении, в функциональном плане, относительно роли, возлагаемой на сравнение в построении текста как коммуникативно действенной знаковой системы. Рассмотрение сравнения как элемента, участвующего в выражении содержания, влагаемого в текст автором (экс-прессивистский подход к текстовой конструкции), оказывается недостаточным, и целый ряд вопросов об интерактивных возможностях сравнения остается пока без должного ответа.

Мы полагаем, что ответы на эти вопросы можно найти, рассматривая речевую коммуникацию как коммуникативный, социопсихически значимый и содержательный процесс взаимной регуляции речевой деятельности его участников. При этом возникает реальная возможность установить целый класс мотиваций употребления сравнения как частных манифестаций одной общей мотивации языкового употребления -оказания речевого воздействия на адресата текста, управления его коммуникативно-познавательной деятельностью в соответствии с замыслом автора текста.

В рамках предпринятого научного исследования мы делаем предположение о том, что сравнение как элемент текста представляет собой речевое явление, социально и психолингвистически значимое в плане реализации говорящим его коммуникативных намерений. Исходя из допущения об интерактивной природе дискурса, мы предполагаем, что сравнение в дискурсе является интерактивно значимым элементом речевой ткани, что его значение и структура обеспечивают выполнение им определенных функций по управлению деятельностью адресата в интересах реализации замысла автора как участника интеракции. Исследование сравнения как конструктивного элемента дискурса должно позволить вскрыть закономерности социо- и психолингвистической обусловленности речевого поведения человека, употребления им языка.

Актуальность изучения феномена сравнения как конструктивного элемента дискурса обусловлена

ей языка, в получении достоверных, научно обоснованных знаний о закономерностях речевого поведения людей, закономерностях построения дискурса, о причинах, побуждающих коммуникантов к использованию тех или иных средств языка. Разработка данной темы актуальна и в практическом отношении, поскольку отвечает необходимости развития коммуникативно-лингвистических основ подготовки филологов-переводчиков.

Объектом исследования является дискурс как знаковая программа управления коммуникативной деятельностью адресата. Сложность и многосторонний характер данного объекта обусловливает необходимость выделения предмета исследования, который ограничивается в нашем случае фигурой сравнения как языковым явлением, являющимся конструктивным элементом координационно-деятельностной системы дискурса (текста).

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы выявить роль фигуры сравнения как одного из ярких языковых средств в построении текста как действенной коммуникативной системы.

Материалом настоящего исследования послужили произведения художественной литературы, политической и экономической публицистики на русском и английском языках.

В соответствии с целью исследования в диссертации ставятся следующие задачи:

- систематизировать разработанные в языкознании научные взгляды на языковую природу сравнения для формирования теоретического основания анализа ситуаций употребления сравнения в дискурсе;

- исследовать контексты употребления сравнения как особого средства языковой номинации в плане выявления его семантико-прагмати-ческой мотивации;

- исследовать разнообразные ситуации употребления сравнений с целью установления основных структурных типов данных коммуникативных образований;

- выявить основные виды функциональной нагрузки сравнений в построении дискурса как действенного целого;

- рассмотреть возможные формы зависимости между структурными типами изучаемых коммуникативных образований и разновидностями возлагаемых на них функциональных нагрузок.

Методы исследования определены его целью и задачами, а также объективной спецификой изучаемого предмета и включают моделирование речепсихических процессов как основной метод с опорой на психолингвистическую методологию, разработанную в отечественной теории речевой деятельности Л. В. Щербой, Л. С. Выготским, А. Н. Леонтьевым, А. А. Леонтьевым, А. Р. Лурией и их последователями, метод интроспекции и интерпретации текста, метод контекстно-ситуативного анализа высказываний, элементы структурно-функционального анализа.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

1. Феномен сравнения впервые получает лингвопрагматическое истолкование и впервые вводятся в научный оборот способ описания языкового тропа (фигуры) как конструктивного элемента координационно-деятельностной системы дискурса, лингвопрагматической регуляции коммуникативной деятельности адресата дискурса. Впервые выявлен и описан коммуникативный прием регуляции коммуникативной деятельности адресата (реципиента) способом сравнения в составе целостного дискурса.

2. Впервые получили систематическое описание семантические особенности и определены основные структурные типы сравнения в свете их конструктивной роли в дискурсе на материале русского и английского языков.

3. Впервые выявляются основные типы функционально-конструктивной нагрузки сравнения в целостном дискурсе.

4. Впервые обосновывается идея приоритета интеракциональных мотивов перед экспрессивными в сравнении как номинации особого рода, а именно в качестве конструктивного элемента дискурса.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Сравнение как употребляемое в речи языковое средство имеет не просто номинативную и не просто экспрессивную природу, но природу координационно-деятельностную, значимую с точки зрения организации управления коммуникативной деятельностью реципиента в вербальной коммуникации.

2. Сравнение как конструктивный элемент дискурса является средством такого эмоционально-оценочного влияния на реципиента, которое направлено на достижение коммуникативных и экстракоммуникативных

целей коммуникации как системы координационной интеракции дея-тельностей ее участников.

3. Разнообразие структурных и семантических типов сравнения обеспечивает многообразие функций, выполняемых данным коммуникативным образованием в целесообразном формировании дискурса.

4. Сравнение как конструктивный компонент дискурса позволяет формировать целостный дискурс как знаковую программу управления коммуникативной деятельностью адресата, выполняя ряд функций:

- обеспечение двуплановости семантической структуры дискурса;

- детализация определенного звена денотативной основы текста для создания развернутого фрагмента «возможного мира»;

- визуализация отдельных фрагментов денотатной основы текста;

-синтез денотативных и коннотативных компонентов в фрагменте

системы «возможного мира» текста, присоединение оценочности к безоценочной денотации;

-способ подачи, особый способ предъявления коммуникативно ведущего образа в системе образов для реципиента;

-способ представления оценочности, субъективной модальности в системе «возможного мира» текста;

-логическая экспликация, выделение отдельного, коммуникативно приоритетного денотата в системе дискурса.

Теоретическая значимость научных результатов исследования состоит в продуктивном развитии, которое получили в данной диссертации перспективные научные представления об употреблении языковых средств в речевом процессе как системе взаимной координации деятельностей его участников и в дискурсе как средстве знакового управления коммуникативной деятельностью реципиента. Материалы исследования и полученные научные выводы существенным образом уточняют научное представление о коммуникативных мотивах употребления сравнения, о самом сравнении как языковом средстве регуляции деятельности реципиента дискурса, а также о семантических, функциональных и структурных свойствах такого рода средства как конструктивного элемента дискурса.

Практическое значение проведенного исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты могут использоваться в курсах коммуникативной лингвистики, культуры речи, риторики, в лингвистической герменевтике, в практике развития навыков письменной речи в рамках курсов иностранных языков, в частности, при

формировании навыков построения текстов, ориентированных на эффект воздействия.

Результаты исследования могут быть использованы в ходе дальнейшей разработки проблем употребления языковых средств в речевом процессе как конструктивных элементов координационно-деятельност-ной системы дискурса.

Апробация работы проходила в виде публикаций и научных докладов на заседаниях кафедры английского языка (второго) Военного университета, на научных конференциях в Военном университете, на научных конференциях в Российской Академии наук, Российском университете дружбы народов им. Патриса Лумумбы, Московском открытом социальном университете.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав («Дискурс и его конструктивные элементы», «Структурно-семантические свойства фигуры сравнения» и «Функционально-конструктивные свойства фигуры сравнения»), заключения, списка используемой литературы и приложения.

Во введении обосновывается выбор темы, актуальность исследования, формируются цели и задачи работы, раскрывается ее научная новизна и теоретическая значимость, возможность практического применения, характеризуются методы и материалы исследования, а также описывается структура диссертации и излагаются положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации посвящена обоснованию представления о дискурсе как процессе координации деятельностей его участников, о речевой деятельности вообще и конструктивном аспекте дискурса в частности. Вводятся и обосновываются понятия лингвопрагматической регуляции коммуникативной деятельности адресата со стороны дискурса; обосновывается представление о прагматической обусловленности семантики дискурса в целом и его элементов, обосновывается идея конструктивной функциональности языкового средства в составе дискурса.

Проводится анализ проблематики категории дискурса в научных исследованиях, выполненных в рамках лингвистики текста. В результате нами были сделаны определенные обобщения.

В нашей работе мы принимаем определение, сформулированное Е. В. Сидоровым. Согласно данному определению, под дискурсом в рамках деятельностной парадигмы понимается речевое произведение (текст), взятое вместе с деятельностями отправителя и адресата текста в их естественном, необходимом и органическом единстве. Свойства дискурса производны от сопряжения в нем деятельностей отправителя и адресата.

На основании проведенного анализа проблематики категории дискурса в научных исследованиях, выполненных в рамках лингвистики текста, делается вывод о том, что природа дискурса имеет интерактивно-прагматическое измерение. Интерактивно-прагматическое истолкование природы дискурса состоит в том, что дискурс необходимым образом соотносится с деятельностью отправителя и с деятельностью реципиента текста. В нашем исследовании мы полагаем целесообразным принять сформулированное Е. В. Сидоровым определение текста как

сопряженной знаковой модели коммуникативных деятельностей отправителя и адресата сообщения, которое подтверждает положение об интерактивно-прагматическом измерении дискурса. Частные, отдельные свойства текста и его элементов - системно-языковая обусловленность, гносеологическая определенность, семантика, структура и другие - выступают в качестве частных форм общей совокупной определенности дискурса (текста) со стороны коммуникативных деятельностей адресата и отправителя сообщения, в рамках которых только и возможна обусловленность высказывания указанными факторами.

В рамках исследования проблемы прагматической обусловленности семантики дискурса в целом и его отдельных элементов мы пытаемся ответить на вопрос: в чем состоит семантика, или, иными словами, каковы свойства области значений слов, высказываний и иных элементов дискурса, в особенности тропов и фигур? Нам близко стремление ряда исследователей понять семантику текстового элемента в дискурсе как испытывающую влияние интерактивных возмущений и, может быть, даже детерминированную этим влиянием.

При изучении семантики сравнения в составе дискурса, как, видимо, и при изучении семантики прочих видов фигур и тропов, мы опираемся на общую картину дискретности текстовой семантики в том виде, в котором она описана Е. Г. Князевой. Она полагает, что каждый текст производит во внутреннем мире субъекта, воспринимающего речь, своеобразную «квазипредметную ситуацию», выстраивает некоторый возможный мир. В определенной мере этот возможный мир выстраивается за счет как бы готовой семантики языковых единиц и грамматических отношений. Общим же структурообразующим мотивом построения такого мира является реализация знаковыми средствами потребности говорящего предъявить слушающему такую картину, которая бы отвечала интересам говорящего, чтобы произошла знаковая координация деятель-ностей участников общения (см.: Князева Е. Г., 1999, 87-88). Осуществление данной знаковой координации основывается на механизме коммуникативной семантики, получившем ясное описание в работе Т. Винограда (см.: Виноград Т., 1983, 151).

В силу указанных обстоятельств значение дискурсивной номинации, в частности, сравнения, решительным образом определяется со стороны искомого психолингвистического эффекта воздействия на партнера по общению в рамках организации их взаимных отношений.

Таким образом, отвечая на поставленный вопрос, касающийся особенностей дискурсивной семантики, можно сделать общее заключение: семантика отдельного элемента дискурса имеет прагматически-интерактивный характер, состоящий в том, что способом употребления знакового элемента (в частности, тропа) некоторому денотату дискурса присваивается некоторое свойство или качество, или совокупность свойств и качеств, осознавая которые реципиент дискурса побуждается к определенному когнитивно-эмотивному состоянию, в чем заинтересован сам автор дискурса, пытающийся таким образом регулировать речевую деятельность реципиента и тем самым управлять развертыванием речевой коммуникации как продуктивной интеракции.

Исходя из представлений о структурной организации дискурса, разработанных профессором Е. Г. Князевой (см.: Князева Е.Г., 1999, 83 и след.), под конструкцией дискурса мы понимаем его внутреннее строение, обусловленное согласованием в тексте структур деятельности автора и деятельности реципиента. При этом внутреннее строение дискурса представляет систему знаковых элементов. Данные элементы выступают как программы-раздражители определенных речепсихических действий в коммуникативной деятельности реципиента. Такой вывод был сделан на основе идеи Л. С. Выготского о том, что всякое произведение искусства (текст как произведение словесного искусства) рассматривается как «система раздражителей, сознательно и преднамеренно организованных с таким расчетом, чтобы вызвать эстетическую реакцию. При этом, анализируя систему раздражителей, мы воссоздаем структуру реакции» (Выготский Л. С, 1986,27).

Закономерность конструкции дискурса заключается в ее совокупной определенности деятельностями коммуникантов в системе речепсихиче-ских раздражителей для потребной организации деятельности адресата в процессе восприятия текста.

Опираясь на положение о том, что дискурсивная конструкция состоит из элементов - слов, высказываний, фигур речи, тропов, - в главе мы делаем вывод о том, что с деятельностной точки зрения элементы конструкции дискурса представляют собой знаковые модели сопряжения речепсихического действия отправителя и речепсихического действия адресата, замещенного знаками текста. Основываясь на приведенных в главе научных взглядах на дискурс, мы предполагаем, что в составе дискурсивной конструкции элемент конструкции выполняет два рода функций - как строевого элемента системы знаковых раздражителей и как

знакового образования, содействующего с другими элементами дискурсивной конструкции.

Вторая глава диссертации посвящена рассмотрению особенностей семантики и структуры сравнения как языкового явления, обладающего определенными коммуникативными потенциями в формировании целостной семантики дискурса и плана оценочности.

В главе проводится комплексный лингвистический анализ фигуры сравнения, в рамках которого исследуется природа семантического эффекта фигуры сравнения, языковой механизм образования сравнения, определяются уровни, на которых может устанавливаться связь между сравниваемым и сравнивающим - денотативный, коннотативный, ассоциативный, определяются семантические возможности сравнения, изучаются смысловые отношения между субъектом и объектом сравнения.

На основании проведенного анализа фигуры сравнения мы принимаем определение, сформулированное А. И. Новиковым, который под фигурой сравнения понимает образное словесное выражение, основанное на сопоставлении двух предметов, понятий и т. д., в результате которого усиливается путем подчеркивания определенных свойств и сторон восприятие первого из них (А. И. Новиков).

Как конструктивный элемент дискурса сравнение выступает в качестве самостоятельного языкового средства, с психологической точки зрения имеющего сходство с иными образными средствами языка (метафора, полуотмеченные структуры). Фигура сравнения функционирует как программа - раздражитель определенных речепсихических действий в коммуникативной деятельности реципиента.

. На основании анализа структуры и семантики фигуры сравнения мы предполагаем наличие у фигуры сравнения ряда свойств, а именно:

- раздельность представлений сопоставляемых понятий и расчлененная номинация;

- структурность;

- смысловая многоплановость;

- полифункциональность.

Данные свойства сравнения, а также выделяемые в главе структурные типы сравнения, выступают в качестве частных форм общей совокупности определенности дискурса со стороны коммуникативных дея-тельностей адресата и отправителя сообщения.

Рассмотрение семантического аспекта сравнения позволяет сделать вывод о коммуникативных потенциях фигуры сравнения как конструк-

тивного элемента дискурса. Сущность сравнения заключается в том, что обычно присущие данному виду дискурса элементы заменяются на специфические. Замещение одного смыслового содержания другим в фигуре сравнения как метасемеме оказывает определенное воздействие на реципиента сообщения, который тем самым побуждается к определенному когнитивно-эмоциональному состоянию.

Рассматривая фигуру сравнения как языковое явление, оказывающее определенное воздействие на реципиента сообщения, мы полагаем, что фигура сравнения выступает как средство реализации образности дискурса, которое направлено на осуществление эмоционально-оценочного влияния на реципиента для достижения коммуникативных и экстракоммуникативных целей коммуникации, как системы координационной интеракции деятельностей ее участников. Цель фигуры сравнения - активизировать соответствующими знаковыми конструкциями текста психическую операцию сравнения в коммуникативной деятельности адресата, что необходимо для того, чтобы выстроить понимание текста в нужной отправителю структуре, последовательности и т. д. Причина сравнения заключается в необходимости построения психолингвистиче-ски действенного текста, ориентированного на закономерности психики адресата. Психологически сравнение представляет собой одну из базовых психологических и гносеологических, когнитивных операций психики, на нее ориентируется сравнение в системе дискурса.

Семиотическая природа сравнения, представленная взаимодействием семантики (отношения «знак-объект»), синтактики (отношения «знак-знак») и прагматики (отношения «знак-интерпретатор»), играет определенную роль в формировании целостной семантики дискурса и плана оценочности. Содержание сравнения возникает из реального взаимодействия словарных значений слов-компонентов, но не сводится к их простой сумме. Поскольку в структуре художественного текста содержание языковых знаков (слов как элементов сравнительной конструкции) выходит за пределы собственно языка, оно равно не словарному (отношение знака к обобщенному содержанию), а смысловому значению, понимаемому как отношение того же знака к предмету, художественно создаваемому в литературном произведении.

В данном исследовании мы рассматриваем фигуру сравнения в рамках теории автоматизации-деавтоматизации Ю. М. Лотмана, лежащей в основе акта коммуникации. Но реализация координационно-деятель-ностной природы сравнения возможна, как правило, только в контексте.

Третья глава диссертации посвящена рассмотрению различных ситуаций употребления сравнения в составе целостного дискурса, выявлению разнообразных функций, выполняемых сравнением в построении дискурса как действенной знаковой программы управления коммуникативной деятельностью адресата.

Проводится анализ различных ситуаций употребления фигуры сравнения, обусловленных ее функционально-конструктивными свойствами. В рамках данного анализа рассматривается теория языковой установки Д. Н. Узнадзе, опираясь на которую можно сделать вывод о том, что эффект сравнения заключается в том, чтобы найти звуковое выражение объективированного и затем осознанного человеком содержания, выражение, которое смогло бы и в другом вызвать объективацию такого же содержания, что обусловлено необходимостью в коммуникации. Каким должно быть это звуковое выражение, зависит от того, как отражено субъектом, в каком виде осознано им то содержание, объективацию которого он должен обеспечить посредством слова.

Основываясь на данной теории языковой установки, выявлены и проанализированы основные психологические эффекты, вызываемые фигурой сравнения у адресата в дискурсе. Изучение различных точек зрения ученых по данному вопросу позволяет выделить основные моменты, связанные с психологическими эффектами, вызываемыми сравнением в дискурсе:

1) существование данных эффектов в силу наличия отношений норма/отклонение;

2) особое воздействие произведений искусства, вызывающих сравнение на автоматическом, спонтанном уровне восприятия;

3) особое воздействие на эстетическое чувство читателя, направленное на придание дискурсу большей выразительности;

4) направленность на формирование общности представлений у говорящего и слушающего;

5) особенно активное использование сравнений в художественной литературе для реализации специфических целей автора.

Сравнение рассматривается в качестве средства вариативности и визуализации восприятия, опирающееся с психологической точки зрения на явление синестезии, которое заключается в том, что ощущение, получаемое от одного органа чувств, рождает ощущение, соответствующее другому органу чувств, но через этот орган не полученное. На явлении синестезии основаны цвето-звуковые метафоры и сравнения. Определяя

визуальное мышление как человеческую деятельность, продуктом которой является порождение новых образов, создание новых визуальных форм, несущих определенную смысловую нагрузку, представляется возможным говорить о том, что сравнение является средством визуализации восприятия. В качестве подтверждения этого в исследовании приводится риторика «открытого текста» Ю. М. Лотмана, которая также объясняет природу фигур речи, основываясь на визуальных образах.

В плане функционирования смысловых механизмов фигура сравнения в дискурсе взаимосвязана с такими из них, как механизм узнавания как функциональный механизм человеческого сознания в процессе коммуникации, механизм получения выводного знания как элемент понимания, механизм смысловых замен.

Далее в главе фигура сравнения рассматривается во взаимосвязи с денотатной структурой дискурса. При определении денотатной структуры возникает вопрос: что является определяющим для выделения того или иного денотата?

Мы полагаем, что в структуре дискурса фигура сравнения наряду с другими языковыми средствами позволяет выделить отдельный, коммуникативно приоритетный денотат. Логическая экспликация возможна благодаря свойству сравнения концентрировать внимание адресата сообщения на главном предмете, денотате.

Помимо этого, фигура сравнения в дискурсе детализирует определенные элементы денотатной основы текста, тем самым создавая более развернутый фрагмент «возможного мира». С помощью употребления фигуры сравнения в дискурсе осуществляется синтез денотативных и коннотативных элементов во фрагменте системы «возможного мира», к безоценочной денотации присоединяется оценочность.

Далее, рассматривая роль фигуры сравнения в построении модальности дискурса, мы делаем вывод о том, что сравнение, по нашим наблюдениям, может входить в качестве строевого элемента в конструкцию пласта неоценочной семантики, входить в качестве строевого элемента в конструкцию пласта субъективной модальности, а также выступать в качестве средств сцепления двух планов, в частности, в роли приема выделения элемента субъективной модальности на фоне модально нейтрального контекста.

Исследованные вышеперечисленные ситуации употребления фигуры сравнения в дискурсе, а также определенная роль, которую играет сравнение в управлении вербальным поведением реципиента дискурса,

определяются функциональной нагрузкой сравнения в построении дискурса как действенного целого. На основании проведенного анализа выявлен ряд функций, которые позволяют формировать целостный дискурс:

— обеспечение двуплановости семантической структуры дискурса;

— детализация определенного звена денотативной основы текста для создания развернутого фрагмента «возможного мира»;

— визуализация отдельных фрагментов денотатной основы текста;

— синтез денотативных и коннотативных компонентов в фрагменте системы «возможного мира» текста, присоединение оценочности к безоценочной денотации;

-способ подачи, особый способ предъявления коммуникативно ведущего образа в системе образов для реципиента;

-способ представления оценочности, субъективной модальности в системе «возможного мира» текста;

— логическая экспликация, выделение отдельного, коммуникативно приоритетного денотата в системе дискурса.

. Анализ функций, выполняемых сравнением как конструктивным элементом дискурса, позволяет определить роль фигуры сравнения в построении дискурса как действенной знаковой программы управления коммуникативной деятельностью адресата. Таким образом, сравнение выступает как конструктивный элемент координационно-деятельност-ной системы дискурса, лингвопрагматической регуляции коммуникативной деятельности адресата дискурса.

В заключении отмечается, что диссертация представляет собой попытку исследовать фигуру сравнения как конструктивный элемент дискурса, социально и психологически значимый в плане реализации говорящим его коммуникативных намерений. По-видимому, сравнение в дискурсе является интерактивно значимым элементом, его структура и значение обусловливают выполнение им ряда функций по управлению деятельностью адресата с целью реализации замысла автора как участника коммуникации. Проведенное в этом аспекте исследование подтвердило положение о том, что исследуемая фигура является конструктивным элементом дискурса, и в частности позволило прийти к следующим результатам:

1. Сравнение является языковым средством, употребляемым в речи. Рассмотрение различных парадигм интерпретации фигуры сравнения -системно-языковой, логической, гносеологической, поэтической, стили-

стической и, наконец, системно-деятельностной - позволяет прийти к выводу о том, что сравнение имеет не только экспрессивную природу, но и природу координационно-деятельностную. Координационно-дея-тельностная природа фигуры сравнения представляет сравнение как элемент текстовой конструкции, как элемент системы «раздражителей», стимулов для реципиента. Она значима с точки зрения организации управления коммуникативной деятельностью реципиента в речевой коммуникации.

2. В дискурсе фигура сравнения функционирует как средство эмоционально-оценочного влияния на реципиента. Оно направлено на достижение коммуникативных и экстракоммуникативных целей коммуникации как системы координационной интеракции деятельностей ее участников. Сравнение представляет собой произведение говорящего, которое мотивировано необходимостью произвести определенный психолингвистический эффект на реципиента в рамках системы эффектов, системы денотатной структуры текста.

3. Разнообразие структурных и семантических типов сравнения обеспечивает многообразие функций, выполняемых данным коммуникативным образованием в целесообразном формировании дискурса. В качестве конструктивного элемента дискурса фигура сравнения позволяет формировать целостный дискурс как знаковую программу управления коммуникативной деятельностью адресата, выполняя ряд функций:

- обеспечение двуплановости семантической структуры дискурса;

- детализация определенного звена денотативной основы текста для создания развернутого фрагмента «возможного мира»;

- визуализация отдельных фрагментов денотатной основы текста;

- синтез денотативных и коннотативных компонентов в фрагменте системы «возможного мира» текста, присоединение оценочности к безоценочной денотации;

-способ подачи, особый способ предъявления коммуникативно -ьедущего образа в системе образов для реципиента;

-способ представления оценочности, субъективной модальности в системе «возможного мира» текста;

-логическая экспликация, выделение отдельного, коммуникативно приоритетного денотата в системе дискурса.

В приложении приводятся тексты на английском языке, анализируемые в диссертации.

Работа также включает титульный лист, оглавление, список использованной литературы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Сравнение как объект лингвистической стилистики // Сборник научных статей адъюнктов. - М.: Военный университет, 2002.

2. Языковой механизм образования сравнения// Язык и культура: Материалы докладов II Международной научной конференции. - М.: Российская академия наук, 2003. - С. 192-193.

3. Семиотическая природа художественного сравнения // Функционирование языковых единиц в аспекте национально-культурной специфики. IV Степановские чтения: Тезисы докладов и сообщений Международной конференции. - М.: Изд-во Российского университета дружбы народов, 2003. - С. 249-250.

4. Методы анализа фигуры сравнения в литературоведении и лингвистике // Межкультурная коммуникация и перевод: Материалы межвузовской научной конференции. - М.: Московский открытый социальный университет, Институт языкознания РАН, 2003. - С. 209-212.

Подписано в печать 01 03 04 Формат 60*84/16 Усл. печ л. 1,0 Тираж 100 экз Заказ 62

РИО Военного университета. 111033, г Москва, Волочасвская ул, д. 3/4 Типография № 2 Военного университета

f-5444