автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему: Философия анархического коммунизма П.А. Кропоткина
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Кассиров, Александр Геннадьевич
Введение
ГЛАВА I. ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫЕ И ОБЩЕМЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ
ПРЕДПОСЫЛКИ ФИЛОСОФИИ АНАРХИЧЕСКОГО КОММУНИЗМА
§ 1. Проблема единосущности мира
§ 2. Позитивизм
§ 3. Гуманизм
ГЛАВА II. ЭТИКА И ПРОБЛЕМА СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА
§ 1. Истоки природной нравственности
§ 2. Проблема нравственной личности
§ 3. Свобода человека
ГЛАВА III. ФИЛОСОФИЯ АНАРХИЧЕСКОГО КОММУНИЗМА
§ 1. Концепция развития общества
§ 2. Антропологический принцип
§ 3. Анархо-коммунизм как форма антропологических практик
ГЛАВА IV. ФИЛОСОФИЯ АНАРХИЧЕСКОГО КОММУНИЗМА В КОНТЕКСТЕ
СОВРЕМЕННОСТИ
Введение диссертации2012 год, автореферат по философии, Кассиров, Александр Геннадьевич
Петр Алексеевич Кропоткин (1842-1921) — выдающийся русский ученый, мыслитель-энциклопедист, обладавший многогранным научным талантом. Основной пласт исследований мыслителя посвящен обществу, государству, личности, равноправию и справедливости. Именно в эту научную область П. А. Кропоткин внёс свой значительный вклад, как автор нескольких важнейших общефилософских концептов, изучение которых имеет принципиальное значение для современной науки. Кроме того, наследие П. А. Кропоткина включает ряд глубоких естественнонаучных трудов в области географии и геологии, касающихся изучения ледникового периода и получивших широкое признание мирового научного сообщества. П. А. Кропоткин заложил основу теории четвертичных оледенений и ввёл термин «вечная мерзлота».
П. А. Кропоткин — выдающийся российский и международный революционер, снискавший заслуженную славу борца со всеми формами угнетения человека человеком, завоевавший громадный авторитет в среде революционных масс. Его идеи оказали и продолжают оказывать большое влияние на современную социальную и политическую философию, антропологию, широко используются в критике общества частнособственнической конкуренции, социальной несправедливости, неравенства и эксплуатации.
Актуальность темы исследования.
Наследие П. А. Кропоткина, вопреки стереотипам обыденного сознания, особенно подпитываемого новейшими защитниками «рыночного фундаментализма» в России, не покрылось пылью забвения и не сдано в архив.
Поисковые системы (Google, Yandex, Rambler) на запрос «П. А. Кропоткин» дают примерно 247 ООО ответов. Для сравнения: «К. Маркс» - примерно 878 ООО, «В. И. Ленин» - 1 650 ООО, «М. А. Бакунин» - 118 ООО, «Г. В. Плеханов» - 1 340 ООО. Это и понятно: по данным опроса общественного мнения, проведенного в 1999 году корпорацией ВВС, Карл Маркс был назван величайшим мыслителем тысячелетия. По данным каталога Библиотеки Конгресса США, К. Марксу посвящено больше научных трудов, чем любому другому человеку. По этому критерию он возглавляет список 100 самых изученных личностей в истории. Заметим, что запрос на английском языке резко увеличивает результаты поиска: «Кгоро1кт РеШ) - 1 030 ООО. Этот простой эксперимент наглядно показывает, что идейное наследие П. А. Кропоткина продолжает оставаться в центре мирового общественного внимания.
Еще большее подтверждение этому мы найдем, анализируя тот непреложный факт, что идеи великого коммунистического анархиста находятся на «пересечении» целого ряда современных теорий и общественно-политических практик: различных вариантов социализма, коммунизма, коммунитаризма, социального государства и гражданского общества. Коммунитаризм — влиятельное направление в американской социальной теории, связанное с именами А. Этциони и У. Галстона и разработанной ими в 1990 г. «Коммунитарной платформы». Как известно, в 60-е годы в США происходит мощный всплеск этого движения: если 1965 году в Соединенных Штатах было менее сотни всевозможных коммун, то уже к 1968 году их стало две-три тысячи. В последующие годы это движение не только не исчезло, но коммунитаризм, как идеология переживает в восьмидесятые годы подъём, с ним связан расцвет гражданских инициатив, опирающихся на неформальные добровольные ассоциации типа «групп самопомощи», в которых в США в начале прошлого десятилетия участвовало 20 миллионов человек.
Изучение идей П. А. Кропоткина помогает преодолеть многолетние стереотипы в представлениях об анархизме. Сам П. А. Кропоткин, по свидетельству современников, был разочарован Февральской революцией и особенно встречей с российскими анархистами, которых он считал грубыми развязными молодыми людьми, принявшими за основу принцип вседозволенности.
Для социальных реалий духовной жизни России огромное значение имеет богатое научно-философское наследие П. А. Кропоткина, которое отличается масштабностью и глубиной постановки общественных проблем. Эти характеристики имеют принципиальное значение в современной российской философии.
Внимание к ним и их пристальное изучение должно привести, с одной стороны, к осознанию и развитию концептуально-проблемных идей мыслителя в проходящем в данный момент своё становление обществе, с другой - к аналитическому исследованию его философского вклада в общественную мировую мысль. Этим и предопределена актуальность и необходимость философского исследования естественнонаучных и социально-политических трудов теоретика мирового анархизма. Важность освещения творческого наследия связана с социально-философской проблемой общественных вопросов, которые являются духовно-нравственной составляющей общественной жизни современного социума, поиска перспектив развития будущего человеческого общественного устройства и достойного политического управления в соответствии с современными взглядами на права и свободу личности. Данные отрасли философии являются полем постоянных дискуссий различных, современных общественных направлений.
В значительной мере незнанием реального вклада российского и международного анархизма и целой плеяды его выдающихся представителей Х1Х-ХХ вв. — М. А. Бакунина, П. А. Кропоткина, Э. Голдман (Е.ОоШтап), А. Беркмана, М. Букчина (М.ВиксЫп), Н. Хомского (Ы.СЬошзку) и др. в изучение проблем солидарности, социальной справедливости и равенства, институтов гражданского общества и последовательного преобразования всех сторон жизни общества объясняется сегодняшнее непонимание достигнутого в странах Запада уровня самоорганизации, гражданского самоуправления, взаимопомощи и благотворительности.
В своё время П. А. Кропоткин, не установил строгих рамок общественной модели социума, но наметил основные направления и во многом полагался на свободное творчество народных масс, пытаясь обосновать пределы нравственности человека, природу его волевых импульсов: «.анархизм верит, что из хаоса естественным путем может родиться гармония.в анархизме больше веры в человека. он хочет восстановить естественного человека, свободного от всяких связей.».1 Философская концепция русского мыслителя взаимосвязана с мировой философской традицией, которая являлась ему опорой для теории анархистских построений.
Интерес к философии анархического коммунизма и естественнонаучному обоснованию социальных проблем в обществе вполне закономерен. Сам П. А. Кропоткин утверждал, что «анархизм нечто большее, чем идеал свободного общества. Он представляет собою философию, как природы, так и общества». Именно эта философия обозначила дилемму об освобождении или порабощении личности в обществе, решение которых в рамках анархизма связано с концепцией самоуправляемого безгосударственного строя. Проблема существования личности в государстве или вне его рамок по-новому и всё более остро разворачивается в постиндустриальном мире.
Таким образом, для российской историографии остается актуальной проблема историко-философского анализа главных идей его философии анархического коммунизма.
Степень научной разработанности проблемы.
Наследие П. А. Кропоткина, насчитывает более двух тысяч публикаций, попытки изучения, которых были предприняты еще при жизни мыслителя и стали предметом научного осмысления В. А. Обручевым, П. Эльцбахером, л
Р. Штаммлером, позитивистом Е. В. Де-Роберти, Д.Н. Анучиным и другими. Выходит в свет работа по историографии анархизма Н. Вронского.4
1 Бердяев Н.А. Об анархизме // Философия неравенства. М., 1990. С. 203.
2 Кропоткин П.А. Записки революционера. М., 1990. С. 139.
3 См.: Обручев В.А. Кропоткин П.А. // Природа. 1906. № 1. С. 32 - 40; Эльцбахер П. Анархизм. СПб., 1907; Штаммлер Р. Анархизм, теория и критика. СПб., 1906; Лавров П.Л. Исторические письма. СПб., 1870. Де-Роберти Е.В. Петр Кропоткин. Личность и доктрина. СПб., 1906; Анучин Д.Н. К юбилею Кропоткина как ученого // Русские ведомости. 1912. № 9. С. 48-56.
4 См.: Бронский Н. Обзор литературы по анархизму. М., 1907.
Уважительное отношение В. И. Ленина и большевиков к российским столпам анархизма, несмотря на гражданскую войну, способствовало выходу двухтомника П. А. Кропоткина.1 В начале 20-х годов издаются работы В. В. Святловского и И. Хархадина посвященные анархизму и анархистской прессе.2
В 20-30-х годах группа энтузиастов вела огромную работу по сохранению творческого наследия П. А. Кропоткина, объединившись вокруг Комитета по увековечиванию его памяти и музея. В связи с этим выходят в свет - сборник статей и материалов под редакцией П. Е. Щеголева, сборник статей под редакцией Н. К. Лебедева и А. А. Борового, а также два выпуска бюллетеня Всероссийского комитета по увековечиванию памяти П. А. Кропоткина.3 Мемориальный комитет пытался подготовить к изданию 27-томное собрание сочинений трудов мыслителя, но идеология сталинизма не способствовала осуществлению планов.
В советский период научно-исследовательские работы П. А. Кропоткина издавались преимущественно по географии и геологии. Официальная историография полагала, что анархизм потерпел сокрушительное поражение и как теория, и как социальная практика. В лучшем случае часть его представителей заносилась в пантеон борцов, внесших вклад в разрушение эксплуататорского строя.
В процессе философского переосмысления к началу 70-х годов XX века наметились различные тенденции научного интереса к анархизму, в эти годы выходят идеологически предопределенные работы А. Д. Косичева,
1 См.: Кропоткин П.А. Собрание сочинений. Т. 1-2. М., 1918.
2 См.: Хархадин И. Русская анархическая пресса (1917-1918 гг.) //Вестник литературы. 1921. № 10. С.12; Святловский В.В. Очерк по анархизму. Пг., 1922.
3 См.: Памяти Петра Алексеевича Кропоткина. Сборник статей и материалов. Пг., 1922; Петр Кропоткин. Сборник статей. Пг.-М., 1922; Бюллетень Всероссийского общественного комитета по увековечению памяти П.А. Кропоткина. № 1-2. М., 1924; Лебедев Н.К. П.А. Кропоткин. Библиографический очерк. М., 1925.
B. В Комина, А. А. Галактионов и П. Ф.Никандров, Ф. Я. Полянского,
C. Н. Канева, М. X. Худайкулова и другие.1
Современная философия проявляет возрастающий интерес к личности ученого-анархиста, к его энциклопедическому феномену и особому философскому мировоззрению. Издаются и посвящаются П. А. Кропоткину не только популярные работы, но и исследовательские статьи, монографии, диссертации, переиздаются труды ученого. Более содержательно рассматриваются взгляды П. А.Кропоткина в фундаментальном исследовании по русской философии у А. А. Галактионова и П. Ф: Никандрова,2 где авторы рассматривают связь идей мыслителя с развитием науки второй половины XIX и начала XX века. В монографии В. А. Малинин «Философия революционного народничества»3 на основании архивных материалов дается анализ политических взглядов молодого революционера с учётом их определенной противоречивости. В ряде трудов, посвященных анализу социально-философских воззрений П. А. Кропоткина, подчеркивалась гуманистическая направленность его взглядов - это работы Н. М. Пирумровой, Д. И. Пронякина, В. Н. Данилова, А. Н. Бороздина, Н. П. Гончарука, Ф. Я. Полянского, П. С. Шкуринова.4 Различные аспекты научной деятельности П.А. Кропоткина в свете социализма отражены в книгах И. Г. Лиоренцевича, Н. В. Пономарева,
1 См.: Косичев А.Д. Борьба марксизма-ленинизма с идеологией анархизма и современность. М., 1964; Галактионов A.A. и Никандров П.Ф. Идеологи русского народничества. Л., 1966; Комин В.В. Анархизм в России. Калинин, 1969; Косичев А.Д. Марксизм и анархизм. М., 1971; Полянский Ф.Я. Социализм и современный анархизм. М., 1973; Канев С.Н. Октябрьская революция и крах анархизма. М., 1974; Худайкулов М.Х. Большевики в борьбе с анархизмом в первые годы советской власти. Ташкент, 1974; Канев С.Н. Революция и анархизм: Из истории борьбы революционных демократов и большевиков против анархизма (1840-1917гг.). М., 1987.
2 См.: Галактионов A.A. Никандров П.Ф. Русская философия XIX - XX веков. J1., 1970.
3 См.: Малинин В.А. Философия революционного народничества. М., 1972.
4 См.: ПирумоваН.М. Петр Алексеевич Кропоткин. М., Наука. 1972; ПронякинД.И. Революционно-анархическая доктрина П.А.Кропоткина Л., 1977; Данилов В.Н. Социологические воззрения П.А.Кропоткина М., 1970; БороздинА.Н. Идеи утопического социализма П.А. Кропоткина. М., 1989; Гончарук Н. П.А. Кропоткин в Сибири М., 1986; Полянский Ф.Я. Социализм и современный анархизм. М., 1973; Шкуринов П.С. Позитивизм в России XIX века. М., 1980.
Э. А. Валера, В. А. Маркина, С. Ф. Ударцева1 и других. В работе «Этика П. А. Кропоткина» Р. В. Петропавловский даёт оценку этическим взглядам в концепции анархизма. В книге И. Я. Щипанова «Философия и социология русского народничества»3 последовательно рассматриваются социологические воззрения, учение о нравственности и восприятие П. А. Кропоткиным мира природы и их соответствие марксистской доктрине. А. В. Гордон в работе «Глубокая философия хрустально чистой души», даётся высокая оценка нравственной концепции мыслителя-анархиста.4 Заслуживает внимания работа
B. Ф. Пустарнакова «Познавательное и ценностное в мировоззрении молодого Петра Кропоткина»5. В монографии «П. А. Кропоткин как философ» А.Д. Сухов представил П. А. Кропоткина историком русской философии.6 Изучив идейно-теоретическое наследие идеолога анархизма, Е. В. Старостин и И. Л. Беленький составили библиографический указатель его печатных трудов.7 трудов.7
В конце XX века появляется ряд публикаций, в которых освещаются различные аспекты научного наследия П. А. Кропоткина - В. А. Маркин, л
C. Ф. Удальцов, И. И. Блауберг, А. Л. Никитин, Г. И. Королева-Коноплянская. С различных сторон рассматривается учение мыслителя-анархиста в диссертационных исследованиях 3. А. Александровой, М. Н. Мндоянца,
1 См.: Лиоренцевич И.Г. Кропоткин // Социологическая мысль в России. JL, 1978; Пономарев Н.В. Критика анархистской концепции власти и современность. Казань, 1978; Валер Э.А. Кропоткин // Философская энциклопедия. Т. 3. М., 1983; Маркин В.А. Петр Алексеевич Кропоткин. М., 1985; Ударцев С.Ф. Кропоткин. М., 1989.
2 См.: Петропавловский Р.В. Этика П.А. Кропоткина // Очерки этической мысли в России конца XIX - начала века. М., 1985.
3 См.: Щипанов И.Я Философия и социология русского народничества. М., 1983.
4 См.: Гордон A.B. Глубокая философия хрустально чистой души. Анархизм и власть. М., 1992.
5 См.: Труды комиссии по научному наследию П.А. Кропоткина. Вып. 1. М., 1992.
6 Сухов А.Д. П.А. Кропоткин как философ. М., ИФ РАН, 2007.
7 См.: Старостин Е.В. П.А. Кропоткин (1842-1921): Библиографический указатель печатных трудов. М., 1980. Вып. 1,2; Петр Алексеевич Кропоткин: Указатель литературы, 1921-1992. / Сост. Беленький И.Л., Старостин E.B. М., 1992.
8 См.: Маркин В.А. Петр Алексеевич Кропоткин. М., 1985; Удальцов С.Ф. П.А. Кропоткин. М., 1989; Блауберг И.И. Выбор в твоих руках // Вопр. философии. 1991. № 11. С. 64 - 72; Никитин А.Л. Заключительный этап развития анархической мысли в России // Вопр. философии. 1991. № 8. С. 89 - 102; Королева-Коноплянская Г.И. Идеи Федерализма в политической теории русского анархизма // Соц. полит, журн. 1995. № 3. С. 204 - 212.
Б. Д. Цыренова, Т. Г. Прежебыльской, П. И. Талеров, M. М. Чепеля, Г. К. Вельмога, П. В. Рябова, В. М. Артемов, А. Г. Кассиров, Е. В. Филатовой.1
Зарубежные ученые посвятили ряд научных и научно-популярных работ П. А. Кропоткину, которые наполнены обширным архивно-историческим материалом. Исследовали труды теоретика вольного коммунизма - Д. Тодес, Д. Вудкокка, Р. Таккера, К. Кам, Э. Kappa, Е. Пицюра и другие. Научная биография П. А. Кропоткина с приложением библиографии с архивными выдержками написана профессором М. А. Миллером. С. Кэм провёл ряд научных изысканий о влиянии П. А. Кропоткина на развитие анархистского движения 1872-1886 гг. М. Конфино опубликованы и прокомментированы письма М. А. Бакунина (60-е годы) и П. А. Кропоткина (60-70-е годы). Уровень информированности по различным вопросам и использованию первоисточников представляют интерес работы П. Аврича. Монография польского исследователя В. Рудзевского отражает сциентизм философа-анархиста. Изучающий труды П. А. Кропоткина А. Камю характеризует его анархизм как романтическое течение. История анархистского движения и различные вопросы анархистской мысли отражены в работах Й. Р. Камера-Бадона и М. Рока. Зарубежные авторы особо выделяют стоящую перед мировым сообществом дилемму, которая красной линией проходит через доктрину анархического коммунизма - свобода или власть.
В связи с поисками путей дальнейшего социального развития мирового сообщества интерес к теоретическим построениям П. А. Кропоткина не ослабевает. Работает Комиссия по творческому наследию П. А. Кропоткина при
1 См.: Александрова З.А. Философские и общественно-политические воззрения П.А. Кропоткина. М., 1987; Мдоянц М.Н. Философия анархизма в России второй половины XIX - начала XX веков. М.А. Бакунин, П.А. Кропоткин (Историко-критический анализ). М., 1978; Цыренов В.Д. П.А. Кропоткин и «первый» позитивизм. М., 1992; Прежебыльская Т.Г. Социально-философские воззрения П.А. Кропоткина. Улан-Удэ, 1996; Талеров П.И. Место идей анархо-коммунизма П.А. Кропоткина в истории России и российского анархизма второй половины XIX - начала XX веков. СПб., 1997; Чепель М.М. Этика П.А. Кропоткина. М., 1997; Вельмога Г.К. Философская антропология русского анархизма: М.А Бакунин и П.А. Кропоткин (сравнительный анализ). СПб., 1999; Кассиров А.Г. Философия природы в наследии П.А. Кропоткина. Мурманск, 2005; Филатова Е.В. Социально-этические аспекты философского учения П.А. Кропоткина. М., 2009. г
РАН.1 Проведены международные научные конференции, посвященные 150 и 160-летию со дня рождения П.А.Кропоткина, по итогам подготовлены выпуски докладов по различным направлениям научных изысканий. В научный оборот вводятся все новые архивные материалы, были представлены не издававшиеся письма П. А. Кропоткина с комментариями А. А. Мкртичяна, А. В. Бирюкова, С. Ф. Удальцова. Группа исследователей подготовила к публикации черновики второго тома «Этики». На международные научные конференциях доклады о процессах влияния концепции анархического коммунизма на общественную жизнь в своих стран сделали Ван дер Брюгген (Нидерланды), А. Яссур (Израиль), А. Камински (Польша), JI. Петрович (Югославия), П. Цолов (Болгария), Г. Сакон (Япония) и другие. Мысли ученых-социологов о развитии мировой цивилизации, где будущее сообщество станет федерацией свободных коммун, является прогрессивным элементом в общественном мировом сознании.
Сегодня даже беглый взгляд замечает огромные Интернет-ресурсы, S посвященные наследию, борьбе и личности П. А. Кропоткина .
В массиве изучения научного наследия П. А. Кропоткина в основном затрагиваются политические, социологические, этические, научные воззрения теоретика анархизма, но крайне мало внимания уделено его философским воззрениям в их чистом виде. Отчасти это связано с тем, что его кипучая, многолетняя революционная политическая деятельность как бы заслоняет от нас сложившимся образом «патриарха» анархизма масштаб и значение его идей. С другой стороны, его собственная философская система нуждается в
1 Труды Комиссии по научному наследию П.А. Кропоткина. Вып. 1-2. М, 1992; Труды международной научной конференции посвященной 150-летию со дня рождения П.А. Кропоткина. Вып. 1-4. М, 1995-2002; Гарявин А.Г. Философские основания социальной модели П.А. Кропоткина // Русская философия: многообразие в единстве. МатериалыVII Российского симпозиума историков русской философии. М., 2001; Петр Алексеевич Кропоткин и проблемы моделирования историко-культурного развития цивилизации. Материалы международной научной конференции. СПб., 2005 и другие.
2 http://anarhia.org/forum/; http://anarchism.narod.ru/; http://bakunista.nadir.org/; http://rus.anarchopedia.org/; http://anarchism-ru.livejournal.com; http://anarchy.kalarupa.com/kropotkin/. Поисковая система Google на запрос «Кропоткин анархизм» дает около 379 ООО ссылок на работы П. А. Кропоткина и о нем. известной реконструкции, так как она по старой российской традиции глубоко вплетена в виды и жанры его творчества, предельно ориентированные на преобразование общества: политику, политическую публицистику. Но только пристальное историко-философское исследование,. располагающее сегодня весьма мощной источниковедческой базой, богатой историографией, позволит нам понять причины глубокого и разностороннего влияния П. А.Кропоткина на целый ряд течений и практик современного общества. Последнее, в свою очередь, имеет важное научно-теоретическое значение и позволит глубже осознать представленное им соотношение единства природного мира и социума, взаимосвязь движущих сил эволюции и революции для прогрессивного развития.
Цель исследования: осуществить средствами историко-философского анализа реконструкцию истоков и концептуального содержания философии П. А. Кропоткина.
Данная цель определила постановку следующих задач исследования:
1). выявить основные научные и собственно историко-философские предпосылки возникновения философии анархического коммунизма П. А. Кропоткина;
2). проанализировать методологический потенциал философии П. А. Кропоткина, обеспечивший действенность и влияние философии анархического коммунизма;
3). выявить ценностно-смысловые аспекты философского мировоззрения П. А. Кропоткина, помогающие понять притягательность его идей в современном обществе;
4). выделить эвристическое значение философии П. А. Кропоткина в понимании природы человека для критики эксплуататорского общества социальной несправедливости и неравенства;
5). проанализировать концепцию развития «вольного коммунизма» как синтеза экономической и политической свободы;
6). рассмотреть теорию социальной революции как закономерный результат эволюционных и революционных преобразований в обществе.
Объектом диссертационного исследования являются корпус источников — трудов П. А. Кропоткина, а также накопленная в настоящее время обширная историография, посвященная его личности, творчеству и борьбе.
Предмет диссертационного исследования — основные тенденции и отличительные особенности философского учения П. А. Кропоткина.
Методологические основы исследования
В данном диссертационном исследовании применялись разработанные современной наукой методологические принципы историко-философского анализа. Автор так же использует диалектический анализ истории общественно-философской мысли и интеграционное рассмотрение источников. Текстологический материал исследуется в соответствии с принципами системности, объективности рассмотрения проблем, структурности и целостности познания, а также используется принцип взаимосвязи исторического и логического в динамике становления человеческой цивилизации и принцип комплексности исторического развития. Методология анализа позволяет в полной мере опереться на используемый в историко-философских исследованиях монографический метод, который вовлекает большое количество работ отечественных и зарубежных авторов изучающих научное достояние теоретика анархизма. Сравнительный анализ, объективность рассмотрения проблем и общенаучные методы исследования позволяют выработать целостное представление предмета исследования.
Научная новизна исследования
В диссертационном исследовании впервые осуществлена целостная реконструкция системы философских воззрений П. А. Кропоткина:
- Выявлено, что в основе философских взглядов П. А. Кропоткина лежит сложносоставной комплекс естественнонаучных, исторических, мировоззренческих и логико-методологических представлений, возникших во второй половине XIX — начале XX в.
- Показаны истоки и теоретико-философские особенности понимания П. А. Кропоткиным необходимости процесса позитивного синтеза знаний о существовании мира, природы и общества.
- Раскрыто философское содержание основных концептов учения П. А. Кропоткина — солидарности, коммунизма, анархии, свободной личности, общины.
Выявлены философско-мировоззренческие основания учения П. А. Кропоткина о природной силе нравственности как основы общественного развития.
Результатом исследования стали следующие положения, обладающие научной новизной, которые выносятся на защиту:
- Естественнонаучные взгляды П. А. Кропоткина - это своеобразный синтез теоретико-философских концептов единства мира, выработанных научно-теоретическим познанием XIX века.
- Естественнонаучный позитивизм является методологической основой понимания мира, природы, общества и человека у П. А. Кропоткина.
- Просветительский гуманизм выступает ценностно-смысловым ядром системы социально-философских концептов П. А. Кропоткина.
- Природная сила нравственности рассматривается как универсальный регулятор общественных отношений в философско-мировоззренческих воззрениях П. А. Кропоткина, которые предвосхитили ряд современных идей (социальной экологии, когнитивной этологии и т.п.). .
- Концепция единства науки, нравственности и социальной революции -является основой философии «вольного (анархического) коммунизма» у П. А. Кропоткина.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют утверждать, что П.А. Кропоткин как философ представляет значительный интерес для русской философской мысли XXI века. Собранный и обработанный теоретический материал дает объемное представление о философии анархического коммунизма. Отраженные в диссертации философские тенденции мыслителя являются современными компонентами общественной жизни - это идеи самоуправления и коррупция власти, федерации свободного предпринимательства и бюрократизм чиновников, влияние нравственного ресурса на структуру социального общежития и многое другое. Представленное диссертационное исследование служит научной базой для дальнейшего изучения историко-философской мыслью теории анархизма. Материалы использованы автором для подготовки лекционного курса и семинарских занятий по истории русской философии, философской антропологии и политологии.
Апробация полученных результатов
Основные выводы, положения и результаты диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях кафедры истории философии ФГАОУ ВПО «Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина». Концепция автора была апробирована на конференциях: Материалы международной научно-технической конференции «Наука и образование» (Мурманск, МГТУ, 2004 г.); Материалы Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Эволюция гуманитарного образования в российской высшей школе» (Мурманск, МГТУ, 2007 г.); Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарные знания как условие прогресса науки и общества» (Мурманск, МГТУ, 2008 г.); Материалы Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы российской философии» (Пермь, ПГУ, 2011 г.).
Результаты, полученные в ходе проведенного исследования, изложены в различных печатных работах:
1). В рекомендованных ВАК РФ рецензируемых изданиях изложено 7 публикаций.
2). В монографиях: «П. А. Кропоткин: наука, нравственность, революция» (2010), «П. А. Кропоткин: политика здравого смысла» (2011).
3). В учебном пособии по курсу история русской философии: «Философия природы в трудах П. А. Кропоткина» (2008).
Структура и объем работы определяется задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы. Общий объем диссертации 287 стр., библиография включает 380 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Философия анархического коммунизма П.А. Кропоткина"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Имя Петра Алексеевича Кропоткина в современном научном мире ассоциируется с именами великих ученых исследовавших различные отрасли естественнонаучных и гуманитарных знаний. Философ-эрудит предпринял попытку конструктивно изложить основные направления концепции анархического коммунизма. В творческом наследии П. А. Кропоткина анархо-коммунистическая доктрина представлена в виде целостного нравственно-этического мировоззрения на фундаментальной основе естествознания и позитивной программы взаимосвязи развития природного мира и общественной жизни. Он теоретически обосновал социальный проект переустройства общественного строя на принципах взаимопомощи и справедливости, свободы и равноправия - это нравственно-гуманистический взгляд на общественную жизнь. Теоретические построения социально-общественных проектов не могут в деталях обосновать будущий общественный строй, так как жизнь сообщества в действительности сложнее и вносит свои коррективы. Мыслитель-анархист, отстаивая неоспоримое достоинство социальной модели анархического коммунизма, всегда полагался на нравственное достоинство и творческий ум самого народа.
Философия анархического коммунизма призвана отразить взаимозависимость не централизованной структуры мира природы и человеческого общества. Человек - произведение природы, а для гармоничного существования окружающего мира необходимым условием является как присутствие мыслящей субстанции, так и наличие неодушевленной материи. Эволюционная идея непрерывного и последовательного приспособления человека, животного и растительного миров к изменяющимся условиям окружающей природной среды требует синтеза естественнонаучных знаний.
Фундамент для построения синтетической философии создавали еще энциклопедисты в XVIII веке, обогащали его позитивным знанием О. Конт,
Г. Спенсер, Д. Милль и другие мыслители. На основе научных достижений позитивной философии и эволюционной теории П. А. Кропоткин предполагал возможность такого развития цивилизации, когда эволюционный процесс в периоды революционных бурь резко идет вверх. Эволюция готовит условия для революции, а революция сменяется эволюцией - это позитивный процесс общественного развития. Исходя из единства природного мира и общества, философ-анархист выводит всеобщий биосоциологический закон взаимопомощи, присущий всему живому на Земле. Общительность и взаимопомощь в животном сообществе являются предтечей симпатий человека, которые в процессе эволюции переходят в нравственные отношения.
Понятие «природа» в творческом наследии П. А. Кропоткина представляет собой интерпретацию философской мысли, которая базируется на общефилософском понимании единства человека и природы, полновластия законов мироздания. Его философские идеи показывают, что прогрессивный характер эволюционного развития, как для животного мира, так и для человеческого общества зависит от степени организованности и сплоченности животных и людей на началах взаимной помощи и солидарности. П. А. Кропоткин рассматривает индивида как биологическую единицу, развивающуюся на основе принципа взаимной солидарности. Неотъемлемой составляющей концепции анархического коммунизма являются элементы взаимной помощи, которые способствуют социализации каждого человека и формированию человеческого сообщества в целом. В своих научно-философских трудах П. А. Кропоткин рассматривает совершенное общество, где собственность на средства производства и средства потребления будет исключительно общественной. Он видит будущее общественное устройство должно быть основано на естественном праве, а главным регулятором общественных отношений будет мораль. П. А. Кропоткин указывает, что изучая «тенденцию современного общества, потому что, только хорошо поняв тенденции социального развития, можно более или менее правильно строить планы будущего социального строя»1.
Анархистская идея долгое время «жила» стихийной жизнью, как объективный феномен массового сознания народа, как вера в социальную справедливость и мечту о свободной жизни. Несправедливость мира, внутренний протест против государства как системы подавления свободной личности способствовали теоретическому осмыслению П. А. Кропоткиным общественных форм взаимоотношений. Государство и его политика мешает «всякому союзу людей между собою, чтобы препятствовать развитию местного почина и личной предприимчивости, душить уже существующие вольности и мешать возникновению новых - все это, чтобы подчинить народные массы ничтожному меньшинству»2. В своих трудах П. А. Кропоткин обличает централизацию власти и бюрократизм, отчуждение личности от власти, отсутствие местной автономии, игнорирование нравственных начал в политике и государственном управлении. Принципы аморализма нередко проповедуются людьми власти, которые способны скомпрометировать любую, самую благородную и гуманистическую идею. П. А. Кропоткин, глубоко исследовав сущность государства, этапы его развития и становления, предвидел, что на новой ступени развития общества будет существовать «естественное право», установленное общей волей народных масс, поскольку все писаные «своды законов порабощают настоящее и будущее в угоду прошлому. Все своды законов, без исключения, - не что иное, как собрание формул и понятий, заимствованных у времен экономического и умственного рабства»3.
Философская концепция безвластного и самоуправляемого сообщества представляется органичным элементом русской философии. П. А. Кропоткин исходит из роли человеческой эволюции, из столкновения индивидуальных и социальных инстинктов и пропагандирует идею их гармонизации. Индивидуальные инстинкты являются важнейшим фактором человеческого
1 Кропоткин П. А. Век ожидания. М., 1925. С. 55.
2 Кропоткин П. А. Современная наука и анархия. М., 1990. С. 448.
3 Кропоткин П. А. Речи бунтовщика. Пг.; М., 1921. С. 226. развития и роста, а социальные инстинкты - фактором взаимной помощи и общественной солидарности. Этика свободных форм общественных отношений - это живое творчество народных масс, которое опирается на природное и социальное чувство людей. Важным экзистенциальным параметром человека, являющегося продуктом самоорганизующейся природы, выступает категория свободы. Проблема ценности свободы личности является одной из значимых для философского восприятия концепции анархического коммунизма. По мысли П. А. Кропоткина, личность - это самостоятельное, думающее начало общества, которое обязано знать закономерности природного мира. Свобода личности неделима, её не может быть слишком много или слишком мало, она есть или её нет. В таком случае свобода каждого не является пределом свободы другого, а напротив, свобода индивида расширяет свободу всех. Вооружившись научными знаниями, каждый член социума оценивает свои поступки и имеет возможность произвольного выбора. Выбор - это ответственность, так как человеческой природе изначально присуща как свобода выбора, так и ответственность за него. Выбранное деяние не должно оказывать негативного воздействия на общественную жизнь или окружающую природу, не должно нарушать их целостное, гармоничное существование. Свобода - это торжество взаимной солидарности, в которой она находит своё продолжение. Свобода и очеловечивание общественных отношений (гуманизм) естественным образом противостоят диктатуре государства, основанной на насилии и самовластии. Декларируя свободу выбора человеком в общественной жизни, П. А. Кропоткин в своих научно-философских трудах фактически предлагает личности единственный достойный жизненный путь - творческое сотрудничество в форме общественного договора.
П. А. Кропоткин как философ в своих трудах развивает социально-философский взгляд на личность и общество предполагает, что ничего не должно совершаться помимо воли человека, вопреки его воле и потребностям. Никакие самые благородные по замыслу начинания не должны осуществляться путем насилия над людьми. В социальной действительности П. А. Кропоткин рассматривал свободу как логичное развитие естественного принципа взаимопомощи и справедливости в общественной жизни сообщества.
Принцип самоорганизации в природном и человеческом мире есть основная концептуальная парадигма теоретического наследия П. А. Кропоткина.
Мировосприятие философа-естествоиспытателя помогло
П. А. Кропоткину ещё столетие назад предвидеть тенденции глобальной общественной эволюции, которая основывается на гармоничной взаимосвязи природного мира и жизнедеятельности человеческого сообщества. Философское обобщение и мыслительный анализ многовекового опыта развития этической теории и нравственной практики позволили русскому мыслителю создать свою оригинальную, философскую концепцию анархического коммунизма. Рассмотрение и скрупулезный анализ философских идей П. А. Кропоткина может дать научный импульс к размышлениям о нравственном состоянии социума, что позволит выявить новые аспекты и подходы при аналитическом исследовании сложной системы связи природа -общество. В научно-философском плане плодотворной была мысль Кропоткина о том, что по мере становления и развития интеллекта человека элементы взаимной помощи способствовали социализации каждого индивида и играли важную роль в формировании человеческого сообщества. Кроме того, социал-биологизм (идея морфофизиологического сходства человека и животных, эволюционный принцип историко-генетического родства), начавшийся с Г. Спенсера и существенно дополненный и переработанный П. А. Кропоткиным, развивается и в нашем столетии. Исследование природной сущности человека с его законами прогрессивного развития и сегодня вызывает интерес мировой философской мысли. На рубеже XX - XXI веков еще большую актуальность приобрел сформулированный П. А. Кропоткиным этический подход к экономическим проблемам. В своих работах он отмечает, что «узкое понимание жизни, считавшее прибыль единственным двигателем человеческого общества, и упорная уверенность в том, что существовало вчера, будет неизменно существовать и завтра, оказалось в противоречии с людскими стремлениями»\ К такому пониманию общественной жизни сегодня пришли не только прогрессивные философы и социологи, но и экономисты. В значительной мере это обусловлено современным производством при необходимости выполнения социально-экономических требований. В мировом сообществе все большее распространение получают этика корпоративной культуры, активная социальная политика фирм, пропагандируются принципы взаимопомощи и солидарности, а также комплексный этический и экологический подход к экономическим проблемам общества.
Концепция анархического коммунизма П. А. Кропоткина пронизана моральным пафосом и идеей общественного прогресса человечества. В философских построениях отражен своеобразный взгляд мыслителя на общество и его развитие, который опирается на естественнонаучные знания и обширный эмпирический материал. В коммунах «вольного коммунизма» свободные формы соглашений должны отвечать требованиям современной научной мысли и нравственному идеалу в обществе. Осмысливая сущность философии анархического коммунизма, П. А. Кропоткин выводит три концептуальные составляющие — наука, нравственность, революция.
В настоящем исследовании автором предпринята попытка теоретического осмысления философии анархического коммунизма П. А. Кропоткина, как социально-нравственной основы общественной жизни. В глубине народной жизни «анархистская тенденция настолько верна и обладает настолько глубокими корнями в категориях человеческого разума, что не может исчезнуть» . Философские воззрения мыслителя П. А. Кропоткина в определенной мере созвучны общинному духу и самобытности русской народной культуры. П. А. Кропоткин как философ затрагивает глубинные
1 Кропоткин П. А. Поля, фабрики и мастерские. Промышленность, соединенная с земледелием, и умственный труд с ручным. М., 1918. С. 12.
2 Неизвестные письма П.А. Кропоткина Кентавр.1992. № 5/6. С. 119. пласты души русского человека с его чувством солидарности на традициях самоуправления сельского мира. Идеи взаимоотношений личности и общества, основанных на принципах справедливости, равноправия и свободы -нравственное кредо П. А. Кропоткина, а гуманистический заряд его творческого наследия — и сейчас представляют значительный интерес для отечественной и мировой философской мысли.
Место П. А. Кропоткина в истории русской философии и мировой общественной мысли определяется не только его высокими человеческими качествами, но и комплексом плодотворных идей - это единство науки, нравственности и революционных преобразований; критика централизации государственной власти и обоснование роли народной инициативы; попытка естественнонаучного обоснования взаимопомощи в человеческом обществе; широкое понимание роли кооперации не только в социально-экономическом, но и в более широком, общечеловеческом плане как проявление закона взаимодействия людей во всех сферах жизни. Провозглашая доброту, социальную справедливость, поиск заложенного в природе живых существ инстинкта взаимной помощи - этим П. А. Кропоткин проповедует общечеловеческие интересы, стоящие выше всех остальных интересов.
О гуманизме и душевной доброте русского философа-анархиста восторженно писали Р. Роллан, французский общественный деятель начала XX века Ф. Бюиссон, революционный народник Л. Г. Дейч, биографы Дж. Вудкок и А. Аввакумовик. «Одним из святых столетия»1 назвал его Б. Шоу. Не удивительно, что и в наши дни идеи анархического коммунизма П. А. Кропоткина не теряют своей общественной значимости и привлекательности.
1 Пирумова Н.М. Гуманизм и революционность Петра Кропоткина. Вопросы философии. 1991. №11. С. 38.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философия анархического коммунизма П.А. Кропоткина"
На правах рукописи
005012893
Кассиров Александр Геннадьевич
ФИЛОСОФИЯ АНАРХИЧЕСКОГО КОММУНИЗМА П. А. КРОПОТКИНА
Специальность - 09.00.03 - История философии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени ;тора философских наук
2 3 мр 2072
Екатеринбург - 2012
7622891
Работа выполнена на кафедре истории философии и философии образования Института социально-политических наук в ФГАОУ ВПО "Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина"
Научный консультант: доктор философских наук, профессор Емельянов Борис Владимирович
Официальные оппоненты:
Павлов Алексей Терентьевич - доктор философских наук, профессор, МГУ им. М. В. Ломоносова, кафедра истории русской философии; Бурханов Рафаэль Айратович - доктор философских наук, профессор, Нижневартовский государственный гуманитарный университет, кафедра философии и культурологии;
Саранчин Юрий Константинович - доктор философских наук, профессор, Уральский государственный экономический университет, кафедра философии
Ведущая организация: Институт философии и права УрО РАН
Защита состоится "26" апреля 2012 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 212.285.14 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГАОУ ВПО "Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина" по адресу: 620000 г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51, ком. 248.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке "Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина"
Автореферат разослан "_"_2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор философских наук, профессор о. Б. Ионайтис
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Петр Алексеевич Кропоткин (1842-1921) - выдающийся русский ученый, мыслитель-энциклопедист, обладавший многогранным научным талантом. Основной пласт исследований мыслителя посвящен обществу, государству, личности, равноправию и справедливости. Именно в эту научную область П. А. Кропоткин внёс значительный вклад, как автор нескольких важнейших общефилософских концептов, изучение которых имеет принципиальное значение для современной науки. Кроме того, наследие П. А. Кропоткина включает ряд выдающихся естественнонаучных трудов в области географии и геологии, касающихся изучения ледникового периода и получивших широкое признание мирового научного сообщества. П. А. Кропоткин заложил основу теории четвертичных оледенений и ввёл термин "вечная мерзлота".
П. А. Кропоткин - выдающийся российский и международный революционер, снискавший заслуженную славу борца со всеми формами угнетения человека человеком, завоевавший громадный авторитет в среде революционных масс. Его идеи оказали и продолжают оказывать большое влияние на современную социальную и политическую философию, антропологию, широко используются в критике общества частнособственнической конкуренции, социальной несправедливости, неравенства и эксплуатации.
Актуальность темы исследования.
Наследие П. А. Кропоткина, вопреки стереотипам обыденного сознания, особенно подпитываемого новейшими защитниками "рыночного фундаментализма" в России, не покрылось пылью забвения и не сдано в архив.
Поисковые системы (Google, Yandex, Rambler) на запрос "П.А.Кропоткин" дают примерно 247 000 ответов. Для сравнения: "К. Маркс" - примерно 878 ООО, "В. И. Ленин" - 1 650 ООО, "М. А. Бакунин" - 118 ООО, "Г. В. Плеханов" - 1 340 000. Это и понятно: по данным опроса общественного мнения, проведенного в 1999 грду корпорацией ВВС, Карл Маркс был назван величайшим мыслителем тысячеле-
тия. По данным каталога Библиотеки Конгресса США, Марксу посвящено больше научных трудов, чем любому другому человеку. По этому критерию он возглавляет список 100 самых изученных личностей в истории. Заметим, что запрос на английском языке резко увеличивает результаты поиска: "КгороАйп Ре1г" - 1 030 ООО. Этот простой эксперимент наглядно показывает, что идейное наследие П. А. Кропоткина продолжает оставаться в центре мирового общественного внимания.
Еще большее подтверждение этому мы найдем, анализируя тот непреложный факт, что идеи великого коммунистического анархиста находятся на "пересечении" целого ряда современных теорий и общественно-политических практик: различных вариантов социализма, коммунизма, коммунитаризма, социального государства и гражданского общества. Коммунитаризм - влиятельное направление в американской социальной теории, связанное с именами А. Этциони и У. Галстона и разработанной ими в 1990 году "Коммунитарной платформы". Как известно, в 1960-е годы в США происходит мощный всплеск этого движения: если 1965 году в Соединенных Штатах было менее сотни всевозможных коммун, то уже к 1968 году их стало две-три тысячи. В 80-е годы это движение не только не заглохло, коммунитаризм как идеология переживает подъем, с ним связан расцвет гражданских инициатив, опирающихся на неформальные добровольные ассоциации типа "групп самопомощи", в которых в США в начале прошлого десятилетия участвовало 20 миллионов человек.
Изучение идей П. А. Кропоткина помогает преодолеть многолетние стереотипы в представлениях об анархизме. Сам П. А. Кропоткин, по свидетельствам современников, был разочарован Февральской революцией и особенно встречей с российскими анархистами, которых он считал грубыми развязными молодыми людьми, принявшими за основу принцип вседозволенности.
Для социальных реалий духовной жизни России огромное значение имеет богатое научно-философское наследие П. А. Кропоткина, которое отличается масштабностью и глубиной постановки общественных проблем. Эти характеристики имеют принципиальное значение в современной российской философии.
Внимание к ним и их пристальное изучение должно привести, с одной стороны, к осознанию и развитию концептуально-проблемных идей мыслителя в проходящем в данный момент своё становление обществе, с другой -к аналитическому исследованию его философского вклада в общественную мировую мысль. Этим предопределена актуальность и необходимость философского исследования естественнонаучных и социально-политических трудов теоретика мирового анархизма. Важность освещения вышеуказанных тезисов связана с социально-философской проблемой общественных вопросов, которые являются духовно-нравственной составляющей общественной жизни современного социума, поиска перспектив развития будущего человеческого общественного устройства и достойного политического управления в соответствии с современными взглядами на права и свободу личности. Данные отрасли философии являются полем постоянных дискуссий различных, современных общественных направлений.
В значительной мере незнанием реального вклада российского и международного анархизма и целой плеяды его выдающихся представителей XIX-XX вв. - М. А. Бакунина, П. А. Кропоткина, Э. Голдман (Е. -Goldman), А. Беркмана, М. Букчина (М. Bukchin), Н. Хомского (N. Chomsky) и других в изучение проблем солидарности, социальной справедливости л равенства, институтов гражданского общества и последовательного преобразования всех сторон жизни общества объясняется сегодняшнее непонимание достигнутого в странах Запада уровня самоорганизации, гражданского самоуправления, взаимопомощи и благотворительности.
В свое время П. А. Кропоткин не установил строгих рамок общественной модели социума, но наметил основные направления, во многом полагаясь на свободное творчество народных масс, он пытался обосновать пределы нравственности человека, природу его волевых импульсов: "...анархизм верит, что из хаоса естественным путем может родиться гармония... в анархизме больше веры в человека... он хочет восстановить естественного человека, свободного от всяких связей..."1. Философская концепция русского мыслителя взаимосвязана с мировой философской
1 Бердяев Н. А. Об анархизме II Философия неравенства. М.; 1990. С. 203.
традицией, которая являлась ему опорой для теории анархистских построений.
Интерес к философии анархического коммунизма и естественнонаучному обоснованию социальных проблем в обществе вполне закономерен. П. А. Кропоткин утверждал, что "анархизм нечто большее, чем идеал свободного общества. Он представляет собою философию, как природы, так и общества"1. Именно эта философия обозначила дилемму об освобождении или порабощении личности в обществе, решение которых в рамках анархизма связано с концепцией самоуправляемого безгосударственного строя. Проблема существования личности в государстве или вне его рамок по-новому и всё более остро разворачивается в постиндустриальном мире.
Таким образом, для российской историографии остается актуальной проблема историко-философского анализа главных идей его философии анархического коммунизма.
Степень научной разработанности проблемы.
Наследие П. А. Кропоткина насчитывает более двух тысяч публикаций, попытки изучения которых были предприняты еще при жизни мыслителя и стали предметом научного осмысления В. А. Обручевым, П. Эльцбахером, Р. Штаммлером, позитивистом Е. В. Де-Роберти, Д. Н. Анучиным и другими2. Выходит в свет работа по историографии анархизма Н. Вронского3. Уважительное отношение В. И. Ленина и большевиков к российским столпам анархизма, несмотря на гражданскую войну, способствовало выходу двухтомника П. А. Кропоткина4. В начале 1920-х годов издаются работы В. В. Святловского и И. Хархадина, посвященные анархизму и анархистской прессе5.
В 20-30-х годах XX века группа энтузиастов вела огромную работу по сохранению творческого наследия П. А. Кропоткина, объединившись во-
1 Кропоткин П. А. Записки революционера. М., 1990. С. 139.
2 См.: Обручев В. А. Кропоткин П. А. // Природа. 1906. № 1. С. 32-40; Эльцбахер П. Анархизм. СПб., 1907; Штаммлер Р. Анархизм, теория и критика. СПб., 1906; Лавров П.Л. Исторические письма. СПб., 1S70. Де-Роберти Е.В. Петр Кропоткин. Личность и доктрина. СПб., 1906; Ану-чин Д. Н. К юбилею Кропоткина как ученого // Русские ведомости. 1912. № 9. С. 48-56.
См.: Бронский Н. Обзор литературы по анархизму. М., 1907.
4 См.: Кропоткин П. А. Собрание сочинений. Т. 1-2. М., 1918.
5 См.: Хархадин И. Русская анархическая пресса (1917-1918 гг.) // Вестник литературы. 1921. № 10. С.12; Святловский В. В. Очерк по анархизму. Пг., 1922.
круг Комитета по увековечиванию его памяти и музея. В связи с этим выходят в свет сборник статей и материалов под редакцией П. Е. Щеголева, сборник статей под редакцией Н. К. Лебедева и А. А. Борового, а также два выпуска бюллетеня Всероссийского комитета по увековечиванию памяти П. А. Кропоткина1. Мемориальный комитет пытался подготовить к изданию 27-томное собрание сочинений трудов мыслителя, но идеология сталинизма не способствовала осуществлению этих планов.
В советский период издавались в основном научно-исследовательские работы П. А. Кропоткина по географии и геологии. Официальная историография полагала, что анархизм потерпел сокрушительное поражение и как теория, и как социальная практика. В лучшем случае часть его представителей заносилась в пантеон борцов, внесших вклад в разрушение эксплуататорского строя.
В процессе философского переосмысления к началу 70-х годов XX века наметились различные тенденции научного интереса к анархизму, в эти годы выходят идеологически предопределенные работы А. Д. Косичева,
B. В. Комина, А. А. Галактионова, П. Ф. Никандрова, Ф. Я. Полянского,
C. Н. Канева, М. X. Худайкулова и других2.
Современная философия проявляет все возрастающий интерес к личности ученого-анархиста, к его энциклопедическому феномену и особому философскому мировоззрению. Издаются и посвящаются П. А. Кропоткину не только популярные работы, но и исследовательские статьи, монографии, диссертации, переиздаются труды ученого. Более содержательно рассматриваются взгляды П. А. Кропоткина в фундаментальном исследовании по русской философии А. А. Галактионова и
' См.: Памяти Петра Алексеевича Кропоткина. Сборник статей и материалов. Пг., 1922; Петр Кропоткин. Сборник статей. Пг.-М., 1922; Бюллетень Всероссийского общественного комитета по увековечению памяти П. А. Кропоткина. № 1-2. М., 1924; Лебедев Я. К. П.А. Кропоткин. Библиографический очерк. М., 1925.
2 См.: Косичев А. Д. Борьба марксизма-ленинизма с идеологией анархизма и современность. М., 1964; Галактионов А. А. и Никандров П. Ф. Идеологи русского народничества. Л., 1966; Комин В. В. Анархизм в России. Калинин, 1969; Косичев А. Д. Марксизм и анархизм. М., 1971; Полянский Ф. Я. Социализм и современный анархизм. М„ 1973; Канев С. Н. Октябрьская революция и крах анархизма. М., 1974; Худайкулов М. X. Большевики в борьбе с анархизмом в первые годы советской власти. Ташкент, 1974; Канев С. Н. Революция и анархизм: Из истории борьбы революционных демократов и большевиков против анархизма (1840—1917гг.). М., 1987.
П. Ф. Никандрова1, в котором авторы рассматривают связь идей мыслителя с развитием науки второй половины XIX - начала XX века. В монографии В. А. Малинина "Философия революционного народничества"2 на основании архивных материалов дается анализ политических взглядов молодого П. Л. Кропоткина с учетом их определенной противоречивости. В ряде трудов, посвященных анализу социально-философских воззрений ученого-анархиста, подчеркивалась гуманистическая направленность его взглядов, это работы Н. М. Пирумовой, Д. И. Пронякина, В. Н. Данилова, А. Н. Бороздина, Н. П. Гончарука, Ф. Я. Полянского, П. С. Шкуринова3. Различные аспекты научной деятельности П. А. Кропоткина в свете социализма отражены в книгах И. Г. Лиоренцевича, Н. В. Пономарева, Э; А. Валера, В. А. Маркина, С. Ф. Ударцева4 и других. В работе "Этика П. А. Кропоткина" Р. В. Петропавловский дает оценку этическим взглядам в концепции анархизма5. В книге И. Я. Щипанова "Философия и социология русского народничества"6 последовательно рассматриваются социологические воззрения, учение о нравственности и восприятие П. А. Кропоткиным мира природы и их соответствие марксистской доктрине. А. В. Гордон в работе "Глубокая философия хрустально чистой души" дается высокая оценка нравственной концепции мыслителя-анархиста7. Заслуживает внимания работа В. Ф. Пустарнакова "Познавательное и ценностное в мировоззрении молодого Петра Кропоткина"8. В монографии "П. А. Кропоткин как философ" А. Д. Сухов представил
' См.: Галактионов А. А., Никандров П. Ф. Русская философия Х1Х-ХХ веков. Л., 1970. " См.: Малинин В. А. Философия революционного народничества. М., 1972.
См.: ПирумоваН. М. Петр Алексеевич Кропоткин. М., Наука. 1972; Пронякин Д. И. Революционно-анархическая доктрина П. А.Кропоткина. Л., 1977; Данилов В. Н. Социологические воззрения П. А.Кропоткина. М., 1970; БороздинА. Н. Идеи утопического социализма П. А. Кропоткина. М., 1989; ГончарукН. П. А. Кропоткин в Сибири. М., 1986; Полянский Ф. Я. Социализм и современный анархизм. М., 1973; Шкуринов П. С. Позитивизм в России XIX века М„ 1980.
См.: Лиоренцевич И. Г. Кропоткин // Социологическая мысль в России. Л., 1978; Пономарев Н. В. Критика анархистской концепции власти и современность. Казань, 1978; Валер Э. А. Кропоткин // Философская энциклопедия. Т. 3. М., 1983; Маркин В. А. Петр Алексеевич Кропоткин. №, 1985; Ударцев С. Ф. Кропоткин. М., 1989.
См.: Петропавловский Р. В. Этика П. А. Кропоткина // Очерки этической мысли в России конца XIX - начала века. М., 1985.
См.: Щипанов И. Я Философия и социология русского народничества. М., 1983.
См.: Гордон А. В. Глубокая философия хрустально чистой души. Анархизм и власть. М., 1992.
См.: Труды комиссии по научному наследию П. А. Кропоткина. Вып. 1. М., 1992.
П. А. Кропоткина историком русской философии1. Изучив идейно-теоретическое наследие идеолога анархизма, Е. В. Старостин и И. Л. Беленький составили библиографический указатель его печатных трудов2.
В конце XX века появляются публикации В. А. Маркина, С. Ф. Удальцова, И. И. Блауберга, A. JI. Никитина, Г. И. Королевой-Коноплянской3, в которых освещаются различные аспекты научного наследия П. А. Кропоткина. С различных сторон рассматривается учение мыслителя-анархиста в диссертационных исследованиях 3. А. Александровой, M. Н. Мндоянца, Б. Д. Цыренова, Т. Г. Прежебыльской, П. И. Талерова, M. М. Чепеля, Г. К. Вельмога, П. В. Рябова, В. М. Артемова, А. Г. Кассирова, Е. В. Филатовой4.
Зарубежные ученые также посвятили П. А. Кропоткину ряд научных и научно-популярных работ, которые наполнены обширным архивно-историческим материалом. Исследовали труды теоретика вольного коммунизма Д. Тодес, Д. Вудкокк, Р. Таккер, К. Кам, Э. Kappa, Е. Пицюра и другие. Научная биография П. А. Кропоткина с приложением библиографии с архивными выдержками написана профессором М. А. Миллером. С. Кэм провёл ряд научных изысканий о влиянии П. А. Кропоткина на развитие анархистского движения 1872-1886 гг. М. Конфино опубликованы и прокомментированы письма М. А. Бакунина (60-е годы) и
1 Сухов А. Д. П. А. Кропоткин как философ. М., ИФ РАН, 2007.
2 См.: Старостин Е. В. П. А. Кропоткин (1842-1921): Библиографический указатель печатных трудов. М., 1980. Вып. 1, 2; Петр Алексеевич Кропоткин: Указатель литературы, 1921-1992. / Сост. И. Л. Беленький, Е. В. Старостин. М., 1992.
3 См.: Маркин В. А. Петр Алексеевич Кропоткин. М., 1985; Удальцов С. Ф. П. А. Кропоткин. М„ 1989; Блауберг И. И. Выбор в твоих руках // Вопр. философии. 1991. № 11. С. 64-72; Никитин А. Л. Заключительный этап развития анархической мысли в России // Вопр. философии. 1991. № 8. С. 89-102; Королева-Коноплянская Г. И. Идеи федерализма в политической теории русского анархизма // Соц.-полит, журнал. 1995. № 3. С. 204-212.
4 См.: Александрова 3. А. Философские и общественно-политические воззрения П. А.Кропоткина. М., 1987; Мдоянц M. Н. Философия анархизма в России второй половины XIX - начала XX веков. М. А. Бакунин, П. А. Кропоткин (Историко-крнтический анализ). М., 1978; Цыренов В. Д. П. А. Кропоткин и "первый" позитивизм. М., 1992; Прежебыльская Т. Г. Социально-философские воззрения П. А.Кропоткина. Улан-Удэ, 1996;Талеров П. И. Место идей анархо-коммунизма П. А. Кропоткина в истории России и российского анархизма второй половины XIX - начала XX веков. СПб., 1997; Чепель M. М. Этика П. А. Кропоткина. М., 1997; Вельмога Г. К. Философская антропология русского анархизма: M. А Бакунин и П. А. Кропоткин (сравнительный анализ). СПб., 1999; Кассиров А. Г. Философия природы в наследии П. А. Кропоткина. Мурманск, 2005; Филатова Е. В. Социально-этические аспекты философского учения П. А. Кропоткина. М., 2009.
П. А. Кропоткина (60-70-е годы). По уровню информированности в различных вопросах и использованию первоисточников представляют интерес работы П. Аврича. Монография польского исследователя В. Рудзевского отражает сциентизм философа-анархиста. Изучающий труды П. А. Кропоткина А. Камю характеризует его анархизм как романтическое течение. История анархистского движения и различные вопросы анархистской мысли отражены в работах Й. Р. Камера-Бадона и М. Рока. Зарубежные авторы особо выделяют стоящую перед мировым сообществом дилемму, которая красной линией проходит через доктрину анархического коммунизма - свобода или власть.
В связи с поисками путей дальнейшего социального развития мирового сообщества не ослабевает интерес к теоретическим построениям П. А. Кропоткина. При РАН работает Комиссия по творческому наследию П. А. Кропоткина1. Проведены международные научные конференции, посвященные 150- и 160-летию со дня рождения П. А. Кропоткина, по итогам подготовлены выпуски докладов по различным направлениям научных изысканий. В научный оборот вводятся все новые архивные материалы, представлены не издававшиеся письма П. А. Кропоткина с комментариями А. А. Мкртичяна, А. В. Бирюкова, С. Ф. Удальцова. Группа исследователей подготовила к публикации черновики второго тома "Этики". На международных научных конференциях доклады о процессах влияния концепции анархического коммунизма на общественную жизнь в своих стран сделали Ван дер Брюгген (Нидерланды), А. Яссур (Израиль), А. Камински (Польша), Л. Петрович (Югославия), П. Цолов (Болгария), Г. Сакон (Япония) и другие. Мысли ученых-социологов о развитии мировой цивилизации, где будущее сообщество станет федерацией свободных коммун, является прогрессивным элементом в общественном мировом сознании.
1 Труды Комиссии по научному наследию П. А. Кропоткина. Вып. 1, 2. М., 1992; Труды Международной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения П.А.Кропоткина. Вып. 1-4. М., 1995-2002; Гарявин А. Г. Философские основания социальной модели П. А. Кропоткина II Русская философия: многообразие в единстве. Материалы VII Российского симпозиума историков русской философии. М., 2001; Петр Алексеевич Кропоткин и проблемы моделирования историко-культурного развития цивилизации. Материалы международной научной конференции. СПб., 2005 и другие.
Сегодня даже беглый взгляд замечает огромные Интернет-ресурсы, посвященные наследию, борьбе и личности П. А. Кропоткина1.
В массиве изучения научного наследия П. А. Кропоткина в основном затрагиваются политические, социологические, этические, научные воззрения теоретика анархизма, при этом крайне мало внимания уделяется его философским воззрениям в чистом виде. С одной стороны, это связано с тем, что его кипучая, многолетняя революционная политическая деятельность, сложившийся образ "патриарха анархизма" как бы заслоняют от нас масштаб и значение его идей. С другой стороны, его собственная философская система нуждается в известной реконструкции, так как она по старой российской традиции глубоко вплетена в виды и жанры его творчества, предельно ориентированные на преобразование общества: политику, политическую публицистику. И только пристальное историко-философское исследование, располагающее сегодня весьма мощной источниковедческой базой, богатой историографией, позволит нам понять причины глубокого и разностороннего влияния П. А. Кропоткина на целый ряд течений и практик современного общества. Последнее, в свою очередь, имеет важное научно-теоретическое значение и позволяет глубже осознать представленное им соотношение единства природного мира и социума, взаимосвязь движущих сил эволюции и революции для прогрессивного развития.
Цель исследования: осуществить средствами историко-философского анализа реконструкцию истоков и концептуального содержания философии П. А. Кропоткина.
Данная цель определила постановку следующих задач исследования:
1. Выявить основные научные и собственно историко-философские предпосылки возникновения философии анархического коммунизма П. А. Кропоткина.
2. Проанализировать методологический потенциал философии П. А. Кропоткина, обеспечивший действенность и влияние философии анархического коммунизма.
1 http://anarhia.org/foram/; http://anarchism.narod.ru/; http://bakunista.nadir.org/; http://rus.anarchopedia.org/; http://anarchism-ru.livejournal.com;
http://anarchy.kalarupa.com/kropotkin/. Поисковая система Google на запрос "Кропоткин анархизм" дает около 379 ООО ссылок на работы П. Кропоткина и о нем.
3. Выявить ценностно-смысловые аспекты философского мировоззрения П. А. Кропоткина, помогающие понять притягательность его идей в современном обществе.
4. Выделить эвристическое значение философии П. А. Кропоткина в понимании природы человека для критики эксплуататорского общества социальной несправедливости и неравенства.
5. Проанализировать концепцию развития "вольного коммунизма" как синтеза экономической и политической свободы.
6. Рассмотреть теорию социальной революции как закономерный результат эволюционных и революционных преобразований в обществе.
Объектом диссертационного исследования являются корпус источников - трудов П. А. Кропоткина, а также накопленная в настоящее время обширная историография, посвященная его личности, творчеству и борьбе.
Предмет диссертационного исследования - основные тенденции и отличительные особенности философского учения П. А. Кропоткина.
Методологические основы исследования
В данном диссертационном исследовании применялись разработанные современной наукой методологические принципы историко-философского анализа. Автор так же использует диалектический анализ истории общественно-философской мысли и интеграционное рассмотрение источников. Текстологический материал исследуется в соответствии с принципами системности, объективности рассмотрения проблем, структурности и целостности познания, кроме того, используется принцип взаимосвязи исторического и логического в динамике становления человеческой цивилизации и принцип комплексности исторического развития. Методология анализа позволяет в полной мере опереться на используемый в историко-философских исследованиях монографический метод, который вовлекает большое количество работ отечественных и зарубежных авторов, изучающих научное достояние теоретика анархизма. Сравнительный анализ, объективность рассмотрения проблем и общенаучные методы исследования позволяют выработать целостное представление о предмете исследования.
Научная новизна исследования
В диссертационном исследовании впервые осуществлена целостная реконструкция системы философских воззрений П. А. Кропоткина:
- выявлено, что в основе философских взглядов П. А. Кропоткина лежит сложносоставной комплекс естественнонаучных, исторических, мировоззренческих и логико-методологических представлений, возникших во второй половине XIX - начале XX веков;
- показаны истоки и теоретико-философские особенности понимания П. А. Кропоткиным необходимости процесса позитивного синтеза знаний о существовании мира, природы и общества;
- раскрыто философское содержание основных концептов учения П. А. Кропоткина - солидарности, коммунизма, анархии, свободной личности, общины;
- выявлены философско-мировоззренческие основания учения П. А. Кропоткина о природной силе нравственности как основы общественного развития.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют утверждать, что П. А. Кропоткин как философ представляет значительный интерес для русской философской мысли XXI века. Собранный и обработанный теоретический материал дает объемное представление о философии анархического коммунизма. Отраженные в диссертации философские тенденции мыслителя являются современными компонентами общественной жизни - это идеи самоуправления и коррупция власти, федерации свободного предпринимательства и бюрократизм чиновников, влияние нравственного ресурса на структуру социального общежития и многое другое. Представленное диссертационное исследование служит научной базой для дальнейшего изучения историко-философской мыслью теории анархизма. Материалы использованы автором для подготовки лекционного курса и семинарских занятий по истории русской философии, философской антропологии и политологии.
Апробация полученных результатов
Основные выводы, положения и результаты диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях кафедры истории философии ФГАОУ ВПО "Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина". Концепция автора была апробирована: на Международной научно-технической конференции "Наука и образование" (Мурманск, МГТУ, 2004 год); Всероссийской межвузовской научно-практической конференции "Эволюция гуманитарного образования в российской высшей школе" (Мурманск, МГТУ, 2007 год); Всероссийской научно-практической конференции "Гуманитарные знания как условие прогресса науки и общества" (Мурманск, МГТУ, 2008 год); Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы российской философии" (Пермь, ПГУ, 2011 год).
Результаты, полученные в ходе проведенного исследования, изложены:
- в рекомендованных ВАК РФ рецензируемых изданиях - 7 публикаций;
- в монографиях "П. А. Кропоткин: наука, нравственность, революция" (2010), "П. А. Кропоткин: политика здравого смысла" (2011);
- в учебном пособии "Философия природы в трудах П. А. Кропоткина" (2008) по курсу "История русской философии".
Структура и объем работы определяются задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы. Общий объем диссертации 287 с, библиография включает 380 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности, формулируются цели и задачи исследования, показывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации и структуре работы.
ГЛАВА I. ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫЕ И ОБЩЕМЕТОДОЛОГНЧЕСКИЕ
ПРЕДПОСЫЛКИ ФИЛОСОФИИ АНАРХИЧЕСКОГО КОММУНИЗМА
Общефилософская мысль призвана дать позитивный импульс для теоретического обоснования концепции природы и общества. Природный мир и человеческое сообщество находятся в постоянном процессе эволюции. Мысли П. А. Кропоткина о концепции единства мира, природном происхождении нравственности и необходимости социальной революции способствовали грандиозной по основательности попытке изложить философию анархического коммунизма в виде серьезной, практической науки и позитивной программы процесса развития социума.
§ 1. Проблема единосущности мира
Современный человек, исследуя картину окружающего мира, познает природу и отражает ее в своем сознании. Природная среда воздействует на эмоции индивида, его ум, будоражит воображение, стимулирует творчество. Именно гармоничная красота природы помогает соединить эмоциональное восприятие и рациональный подход. Научное сообщество признает природу первичной, а человека - частицей многообразного и вечно изменяющегося природного мира.
Считая окружающую природу эмоционально нравственной составляющей частью сообщества, П. А. Кропоткин в своих естественнонаучных работах рассматривает взаимосвязь окружающего мира и социума. Он пришёл к убеждению, что поразительная гармония природы, космоса не является пирамидальной системой, а представляет собой тесное переплетение взаимосвязей. В космосе все системы находятся в движении, в развитии и при этом в равнодействующем состоянии, существование которого связано с вечностью. Различные формы движения материи между собой генетически связаны, а простейшая форма механического движения пронизывает весь "Великий космос". Мир един, все явления существуют как бы одно для другого, не будь одного, не будет другого.
П. А. Кропоткин, понимая глубокий философский смысл закона сохранения энергии (движения), а в переходе из одной формы в другую видел естественнонаучное подтверждение идеи неуничтожаемости движения. Единство окружающей природы состоит во всеобщей связи и взаимной обусловленности всех явлений, а также в возможности перехо-
дов одних форм движущейся материи в другие. Сообщество является продолжением эволюции природного мира на более высоком качественном уровне. В природе и сообществе действуют одни и те же законы, "ибо ничто не существует ни в природе, ни в человеческом обществе, что не менялось бы каждую минут}'"1.
Органическая теория рассматривает космос в качестве целостного организма, где конкретные формы выступают как самостоятельные организмы и функционирующие с другими формами, создавая окружающий мир единой, гармоничной системой. "Организм," как мировосприятие окружающего мира и общественной жизни, характерен для воззрений многих русских ученых, его придерживались Н. К. Михайловский, Л. И. Мечников, М. М. Ковалевский, П. А. Кропоткин и др. Органическая теория предоставляла возможность распространить на общественную жизнь социума, действие целого ряда наиболее общих научных закономерностей - это принципы всеобщих взаимосвязей и взаимодействий, а также обосновать П.А. Кропоткину закон взаимной помощи. В предисловии, к работе "Современная наука и анархия" П. А. Кропоткин пишет: "Когда мы рассматриваем какую-нибудь социальную теорию, мы скоро замечаем, что обыкновенно она также присоединяется к какой-нибудь определённой системе философии, к общему представлению о природе и человеческом обществе"2.
Французские энциклопедисты, понимая конструктивную особенность синтеза научного знания, отказались от идеи сверхъестественного нравственного начала. Они рассматривали постепенное движение в познании от простого к сложному, как инструмент, для понимания жизни окружающей природы и общества. Энциклопедисты, исходя из идеи неограниченных возможностей социального прогресса и науки, предположили, что нравственные понятия человечества развились из чувства симпатии человека к человеку.
Колоссальная работа мысли, обобщение многовекового опыта развития естественнонаучных теорий и нравственной практики позволили П. А. Кропоткину представить окружающий мир единой, грандиозной
1 Кропоткин П. А. Взаимная помощь как фактор эволюции. М., 1995. С. 107.
2 Кропоткин П. А. Современная наука и анархия. М., 1990. С. 3.
конструкцией, а также в своих научных трудах обосновать неотделимость социума и природы. Философия синтеза наук должна охватывать-все явления природы: физические, химические и биологические, включая существование человека и общества. Позитивные идеи синтетической философии были подготовлены трудами французских энциклопедистов, а также исследователями Г. Гельмгольцем, Д. И. Менделеевым, Ч. Дарвином, О. Контом, Г. Спенсером и многими другими. Основа философии синтеза - это единая система знаний о природе и человеке, о явлениях растительной и животной жизни, о психологии и развитии мышления, о нравственных идеалах человека.
§ 2. Позитивизм
С ростом капитализма и успехами в развитии естественных наук позитивизм получил широкое распространение. Внимание позитивизма к науке являлось велением времени и волновало ученых. Развивающееся научно-естественное знание способствовало поиску нового мировоззрения. В середине XIX века естествоиспытатели осознают необходимость создания философского направления, которое опирается на новейшие достижения науки и развивается в тесном союзе с естествознанием. "Они сделали попытку построить общее знание - философию всего мира и всей его жизни в строгой научной форме, отбрасывая все метафизические построения предыдущих философов"1.
Европейский позитивизм, попав на русскую, почву, вобрал в себя своеобразие русской научно-философской и общественно-политической мысли. Причем научно-философские знания должны были служить средством осмысления русской действительности для выявления путей дальнейшего развития Отечества. Демократической мыслью России позитивизм не был воспринят однозначно положительно. Пестрота и разнообразие мнений во многом определялись тем, что к проблеме социально-политического развития России обратились самые различные социальные слои.
Энциклопедичность, обобщение наук, принцип историзма, обоснование научной методологии - все это составляло рациональное зерно фило-
1 Кропоткин П. А. Современная наука и анархия. М., 1990. С. 15.
софии позитивизма. При скрупулезном рассмотрении в трудах П. А. Кропоткина видны его позитивистские взгляды, которые не являются простым заимствованием ни западного, ни русского вариантов позитивизма. П. А. Кропоткин считает себя последователем О. Конта и Г. Спенсера, заимствуя у них систему категорий позитивизма, он дополняет ее исследованиями в области социологии и глубоко исследует вопрос о сущности и происхождении общественной морали. Ученый-философ мыслил, что принципы бытия всего мироздания можно объяснить исключительно с помощью естественных наук. В социологии позитивистский принцип выражается в механической редукции социальных и научных закономерностей "совершенно определенно никакой источник человеческого познания не будет проигнорирован, в этом заключается сила позитивизма"1.
Рассматривая историю цивилизации сквозь призму позитивизма, П. А. Кропоткин предполагает возможность прогнозировать ход истории развития человечества, которая как "линия исторического развития"2 воплощает идеи в жизнь. Теоретическая формула линейного прогресса может неожиданно прерваться в одной или нескольких странах, а затем продолжить совершать свой путь линейного развития в среде другого народа. "Скорость человеческой эволюции в данном направлении вполне зависит от интеграла единичных воль'0, это прогрессивное предположение о ходе исторического процесса и программе новых идей вызвано законом революций, который П. А. Кропоткин осмыслил и изложил стиле философского позитивизма в труде "Великая Французская революция 1789-1793 г.".
Эволюционная идея непрерывного развития и постепенного приспособления животных особей, растительного мира и общества к новым условиям по мере изменения окружающей природной среды является величайшим приобретением научно-философской мысли. На основе полученных эмпирических данных, проверенных практическим путем, мыслитель сформировал и обосновал биосоциологический закон взаимопомощи, который является законом прогрессивного развития животного мира и человеческого общества.
1 Планк М. Позитивизм и реальный внешний мир // Вопр. философии. 1998. № 3. С. 121.
2 Кропоткин П. А. Великая Французская революция 1789-1793 гг. М., 1979. С. 572. 5 Кропоткин П. А. Записки революционера. М., 1990. С. 265.
П. А. Кропоткин рассматривал философию позитивизма как выражение обобщенного научного знания своей эпохи, как закономерную ступень развития науки. Творческое наследие русского мыслителя-анархиста подчинено выработке практической, позитивной методологии, помогающей вывести анархистское мировоззрение из рассмотрения жизни природы и народа. Стержнем всех философских построений является идея анархии, которую он пытается применить не только в политике, но и как определенный позитивно-методологический и этический ключ к пониманию сути развития естественного и социального бытия. Анархия - это закономерная фаза эволюции общественной жизни, ее идеал не предмет веры, а результат научного обсуждения.
§ 3. Гуманизм
П. А. Кропоткин как мыслитель предпринял попытку создать философскую концепцию, нацеленную на развертывание душевных сил творческой личности, вобравшую в себя идеи свободы, ненасилия, сострадания и любви. Именно общественные интересы, причем не абстрактного человека, а каждой личности в отдельности виделись П. А. Кропоткину решением жизненных проблем социального переустройства. Осознание общественной полезности для России, своего места в общественной жизни играли важную роль в представлениях П. А. Кропоткина, свое назначение он видел в необходимости "быть полезным членом общества"1. Свою личную полезность и общественное предназначение он видел в максимально полной работе для счастья народа, о чем писал брату: "...Всякий должен быть полезным членом общества"2. Каждый раз, когда он видел нищенскую жизнь простых людей, перед ним вставал один вопрос: Как помочь? "Не хочу я перевернуть дела, не в силах, - писал он, - но я хотел бы тут, вокруг себя приносить хотя бы микроскопическую пользу им"3. Человеколюбие для П. А. Кропоткина было не деклараций, оно являлось его внутренней потребностью и сущностью натуры, и это не могло не отразиться в его философской доктрине.
1 Петр и Александр Кропоткины: Переписка. М.; Л., 1933. С. 181.
2 Там же. С. 187.
3 Кропоткин П. А. Дневники разных лет. М., 1992. С. 181.
Всякая социальная деятельность, а также революционная борьба имеет смысл, если она совершается с целью осуществления наибольшей суммы счастья для каждого индивидуума человеческого сообщества. Эта сумма счастья и есть цель творчества П. А. Кропоткина, где главный закон развития человечества заключается в движении от менее счастливой жизни к более счастливой. Вот почему социально-философская проблематика в его трудах была неотделима от его представлений о новом общественном строе, об источниках прогресса, о необходимости нравственного развития личности, о смысле и путях достижениях счастливой жизни. Кропоткинский гуманизм носил деятельный характер и был связан с переустройством человеческого общества, где главным критерием оценки общественного устройства был нравственный идеал, который он рассматривал, как "страстное желание личной независимости, чтобы выработать новый, лучший строй общества, где благосостояние для всех стало бы основой для полного развития личности"1. Вечной мечте народа о справедливом и нравственно-гуманном обществе наиболее полно соответствовал анархистский идеал: "Мы исповедуем новую веру, и когда эта вера... станет верой всех ищущих истины, она начнет переходить в свое воплощение, потому что основной закон истории тот, что общество всегда формируется сообразно своему идеалу"2.
Гуманистическая концепция П. А. Кропоткина основывалась на тезисе - общество не может считаться социально справедливым, если в нем господствуют насилие и неравенство. У П. А. Кропоткина внутренний протест против любых форм проявления власти, частной собственности и эксплуатации, возможный путь устройства справедливого сообщества он видит в социальной революции. Творческая инициатива народных масс -это революционная душа перестройки общественной жизни. Всякая революция - это эпоха прогрессивного развития, а прогресс обусловливается созидательным творчеством народа. Необходима социальная революция,
1 Кропоткин П. А. Этика. М., 1991. С. 24.
2 Кропоткин П. А. Хлеб и воля; Современная наука и анархия. М., 1990. С. 54.
значение и смысл которой трудящиеся массы могли ощутить для себя сразу, политические требования П. А. Кропоткин ценил не высоко.
ГЛАВА И. ЭТИКА И ПРОБЛЕМА СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА
Социальные изыскания вывели П. А. Кропоткина на путь синтеза, где необходимо соединить воедино знания о природном и общественном мирах. Он предположил постепенное природное развитие нравственных начал в человеческом сообществе. Природный инстинкт общительности определяет необходимость взаимной помощи в сообществе, которая является условием выживания вида и не противоречит инстинкту самосохранения. Вечная истина - справедливость является врожденной идеей и уходит своими корнями в природу человека, составляя сущность нравственности.
§ 1. Истоки природной нравственности
П. А. Кропоткин мыслил свою эволюционную этику как новую реалистическую науку о нравственности, свободную от религиозных догматов и вместе с тем одухотворенную высшими чувствами морали и обоснованную современным научным знанием о человеке. В основе этической концепции П. А. Кропоткина лежит идея нравственного прогресса человечества, что может содействовать дальнейшему развитию общественной морали. Нравственное чувство произрастает на началах солидарности и взаимопомощи граждан, а не на конкурентной борьбе за существование.
Обобщение многовекового опыта развития нравственной практики позволяет русскому философу прийти к заключению, что всякое существенное изменение в отношениях между различными слоями общества ведет за собой соответствующее изменение в нравственных понятиях. Исследования П. А. Кропоткиным учений о нравственности в их истории можно отнести к числу фундаментальных, критерий их оценки несет на себе отпечаток позитивной методологии. Наиболее высокие оценки получают концепции морали, которые апеллируют к натурализму и культивируют принцип справедливости, как фундаментальный или один из основных принципов этики. Попытки рационального осмысления человеческого феномена, который принято называть нравственностью, имеют очень древние корни. Философы при изучении этических трактатов много вни-
мания уделяли исследованиям нравов, которые имели место в господствующем слое. Рассматриваются кодексы чести средневекового рыцаря, самурая, нравы буржуазии, а также их понимание того, что следует считать справедливым по отношению к равным себе и по отношению к представителям угнетенных народных масс. Моральные традиции народной жизни, где справедливым считалось равенство, практически не изучались. Справедливость не имеет ценности, она существует во взаимных отношениях людей и является категорией морали, которой нельзя пренебречь в общественной жизни.
Содержание этической концепции П. А. Кропоткина составляет структура: общительность (взаимопомощь), справедливость (равенство) и самопожертвование (великодушие). Общительность, справедливость и самопожертвование являются, по мнению русского мыслителя, универсальными свойствами природного мира, первобытного общества и общества цивилизованного. Нравственность выводится ученым-философом из естественной эволюции социальной жизни общества, из зачатков человеческого альтруизма, которые можно наблюдать в живой природе почти у всех живых существ.
На протяжении всей истории развития мировой цивилизации параллельно с цивилизацией происходит разделение общества. Под воздействием государства выстраиваются общественные, нравственные нормы поведения человека. Сущность природного чувства нравственности деградирует, государство выстраивает моральные отношения в обществе для поддержания классовых различий. При устранении государственных пут открывается природная сущность человека и освобождается нравственное чувство природного мира.
П, А. Кропоткин предполагает, что первобытная мораль продолжает существовать в обществе, как относительно устойчивая система норм общественного поведения в различных учреждениях классового общества, которые сохраняют и несут в себе традиции народной жизни. Многие идеи П. А. Кропоткина могут послужить материалом для строительства будущих общественных отношений в социуме. В своей нравственной этике русский философ дал обществу совокупность принципов, которые бази-
руются на естественных человеческих чувствах, одобряемых разумом. Кропоткинский взгляд на этику представляет собой великое проявление человеческого духа и содержит в себе колоссальный потенциал гуманизма.
§ 2. Проблема нравственной личности
Во второй половине XIX века для русской философской мысли была характерна тенденция к классовому анализу общественных явлений. В России постепенно развивается понимание общественной жизни и классовой дифференциации и изменяется характеристика типов личности.
Отличительным свойством размышления и методологии П. А. Кропоткина является обобщение фактов науки и истории человеческого общества, которая базировалось на естественнонаучных методах исследования. Как философ он привязан к реальностям опыта социальной практики. П. А. Кропоткин представляет сообщество людей равноправных, не допускающих в своей среде принуждения. Несмотря на отсутствие принуждения, никто не боится вредных обществу поступков, ибо общество людей свободных и равных сумеет лучше защитить себя, чем современное государство. Общество сумеет предупреждать самую возможность противообщественных поступков путем воспитания и более тесного взаимного общения людей. Всякий раз, когда идеи свободы и равенства проникали в общество, трудовой народ старался провести их в жизнь.
Философия анархизма представляет собой народный, общественный идеал, который существенно отличается от всего, что восхваляли философы, ученые-социологи и политики, они все хотели управлять людьми и создавали для этого законы. Анархический коммунизм и его философия никогда не был общественным идеалом господствующих классов.
В основе нравственных проявлений человеческой природы в обществе лежит осознание своей собственной силы. Это стремление жить действительно плодотворной жизнью, которая должна утверждаться умом, нравственным чувством и волей. Эволюция на принципах взаимной помощи распространяется на все этапы развития животного мира и историю становления человечества. Не взаимная злоба и борьба, а взаимопомощь и сострадание есть нормальное человеческое состояние. Важным положением философской конструкции П. А. Кропоткина, предполагающей взаи-
модействие и координацию в природе и обществе, является знаменитый биосоциологический закон взаимопомощи как неотъемлемый фактора эволюции. Нравственное начало у людей есть заложенные природой инстинкты человечности: "эта сила бесконечно более могучая, чем повеления какой бы то ни было религии, или каких бы то ни было законодателей"1.
Для П. А. Кропоткина большое значение имело отношение к человеку, как к личности, к уважению ее прав. Именно равноправие имел в виду русский мыслитель, когда говорил о равенстве как основе справедливости. Он утверждал: "Неравенство остается оно нужно, чтобы исчезло неравноправие".2 Неравенство обеспечивает то самое разнообразие в обществе, которое является залогом общественной гармонии. Свобода личности заключается в повиновении природным законам, в наблюдении и применении их в целях индивидуального прогресса.
У П. А. Кропоткина есть ядро экзистенциального определения человека: "Человек есть индивид, который в глубине своего существа чувствует необходимость свободных отношений с другими подобными ему существами"3. Подлинная этическая концепция - этика социального соблюдения общественного равенства, согласно которой без равенства невозможна справедливость, а без справедливости немыслима никакая естественная человеческая нравственность, а также нравственная личность.
П. А. Кропоткин представлял будущее сообщество как федерацию свободных производительных общин, избавленную от опеки государства, где личность получит неограниченные возможности развития. Он делает заключение, касающееся развития личности: личность - это человек, умеющий думать, он является самостоятельно развивающимся началом свободного сообщества. Но личность обязана быть и географом, а это означает любить свой родной край, понимать сущность мироздания, видеть происхождение и развитие закономерностей в природном устройстве мира.
У П. А. Кропоткина, анархический коммунизм - не просто идеал свободного безгосударственного общественного устройства, это философия природы и человеческого сообщества. Это мировоззрение, которое
1 Кропоткин П. А. Современная наука и анархия. М., 1990. С. 26.
2 ЦГАОР. Ф. 1129. Ед. хр. 352. Л. 217.
3 Кропоткин П. А. Нравственные начала анархизма. Лондон, 1907. С. 29.
воспринимает человека как часть органического мира, где метод познания основан на взаимосвязи всего живого на земле и общем для всех законе взаимной помощи и солидарности. Этот закон составляет своего рода стержень всей анархо-коммунистической концепции философа-анархиста. Возвышенный идеал справедливого сообщества требует соответствующей высоты нравственного уровня его личностей и прежде всего в личных взаимоотношениях. Образованность и нравственность - две составляющие самосознания русского интеллигента. П. А. Кропоткин был свободным человеком сумевшим прожить гармоничную жизнь и полностью реализовать себя как высоко нравственную личность.
§ 3, Свобода человека
В России во второй половине ХК века подавлялась живая философско-общественная мысль, свободное слово преследовалось цензурой. Многие участники демократического движения смирились с обстоятельствами -"чувство отчаяния владело всеми теми, которые хотели принести какую-нибудь пользу обществу"1, забыв бурные 60-е годы. Но П. А. Кропоткин был одним из тех, кто глубже осознал смысл революционной деятельности, свободнее становился в поступках и смелее в действиях.
По утверждению П. А. Кропоткина, от общества человек никогда не может быть свободен, в принципе абсолютно свободной личность быть не может, ибо в противном случае невозможно осуществление принципов равенства и справедливости. Эти принципы в известной мере ограничивают свободу личности, но такое ограничение не является авторитарным, оно естественно и не противоречит нравственной природе человека. Человек всегда зависит от своей биологической основы, привычек, общественного мнения. Гармония в общественной жизни возможна, когда установятся гармоничные отношения между личностью и всеми другими индивидами вокруг неё. Всякий человек должен "отказаться от мысли о возможности жить, не считаясь с потребностями и желаниями других"2. П. А. Кропоткин представляет, свободу человека как природное состояние общества, где
' Кропоткин П. А. Записки революционера. М., 1990. С. 112.
2 Кропоткин П. А. Современная наука и анархия. М., 1990. С. 55.
свободно развиваются все способности индивида, а достоинство и счастье людей строится на общественной справедливости и взаимопомощи. Свободолюбие - родовое свойство природного мира своими корнями уходит в духовную сущность людей.
П. А. Кропоткин представлял сообщество в виде организма, в котором отношения между отдельными его членами определяются не законами или наследием исторического гнёта, а взаимными свободными соглашениями. Свободно заключенные договора, как и свободно признанные обычаи не должны застывать в своих формах и превращаться в нечто незыблемое под влиянием законов и суеверий. Все должно развиваться в соответствии с новыми требованиям жизни, прогрессом науки, развитием общественного идеала. Каждому члену сообщества предоставляется свобода действий, для развития его естественных способностей и индивидуальности. Никакой власти навязывающей свою волю, никакого владычества человека над человеком, никакой застывшей общественной жизни - только постоянное движение вперед, ускоренное или замедленное, как в самой природе. Как в свободном мире природы, никакого указания отдельному лицу под угрозой общественного наказания или же сверхъестественного мистического возмездия. Общество не должно требовать от отдельного лица того, чего это лицо не согласно добровольно в данное время исполнить. В своих размышлениях о будущем общественном строе русский мыслитель исходил из бесконечной веры в "Человека".
Свобода в понимании П. А. Кропоткина - это возможность самостоятельного развития индивидуальности личности, ничем не ограниченная, кроме личной ответственности за свои поступки, кроме собственной совести - регулятора человеческого поведения в обществе. В обществе появляется реальная возможность для свободного развития личности на базе добровольного и совместного труда в общественном производстве. Именно труд может создать для личности необходимые условия для использования свободного времени в целях саморазвития, совершенствования и удовлетворения своих интересов. •
Благодаря теоретическим рассуждениям П. А. Кропоткина о проблеме свободы, о ее изначальных природных истоках, о нравственной борьбе че-
ловека, о сложности общественных отношений разрабатывается этическая концепция на основе теории эволюции. У П. А. Кропоткина идеал социальной свободы человека связан с нравственной жизнью общества и основан на принципах справедливости и взаимопомощи.
ГЛАВА III. ФИЛОСОФИЯ АНАРХИЧЕСКОГО КОММУНИЗМА
Массы трудового народа всегда стремились к экономической и политической независимости - это естественная потребность в социальной справедливости, свободе и равноправии, которая составляет основу всей общественной борьбы в истории развития цивилизации. Все научные открытия, ведущие к позитивному развитию и накоплению богатств, вытекают из совокупности физического и интеллектуального труда прошлых и настоящих поколений. П.А.Кропоткин в своих научно-философских трудах размышлял о новом анархо-коммунистическом обществе, где будет социальная справедливость, каждому гражданину предоставят свободу и равенство, а общественное достояние будет принадлежать всем.
§ 1. Концепция развития общества
Среди народных движений анархизм периодически то выступает на первый план политической жизни, то почти совершенно исчезает. Однако его влияние на народные массы оказывается достаточно прочным. Под гнетом политического и экономического порабощения как естественная реакция народных масс возникает стремление к свободной независимой жизни. Основа жизни - это право индивида на счастье, а счастливое существование народа возможно не благодаря верховной власти, а только с воцарением безвластия. Каждый индивид должен получить возможность следовать своим собственным наклонностям и работать сколько угодно, ничто не должно господствовать над человеком, кроме разума и общественного равноправия.
Всякий существующий государственный порядок служит удержанию неравноправных социальных отношений, используя для этого соответствующие материальные и духовные средства. Всякая власть человека над человеком портит даже лучших из людей - такова этическая оценка власти
П. А. Кропоткиным. Формы управления людьми, связанные с подавлением человека, противоречат философии анархического коммунизма.
Русский философ был уверен, что человечество скоро пройдет историческую ступень развития, которой соответствует государство. Люди будут жить общественно, мыслил ученый-философ, но это сообщество будет связано не правящей властью, а силой свободного договора. Свободное соединение личностей в группы, групп в союзы, соответствующие потребностям и устремлениям людей, - это форма будущего общества. Для развития промышленности и получения прибыли экономических границ не существует, свободные общины соединяются в федеральные союзы, более дружных, чем государство. Будущий союз сообществ выполнит все общественные работы, защитит от внешних врагов, в случае ссоры народ выберет третейский суд, где каждый гражданин сочтет своим долгом встать на защиту слабого. В основе анархистской организации общества лежит самоорганизующаяся община, и никакая власть не может влиять на её жизнь и управлять ей.
Идею федерализма П. А. Кропоткин связывает с принципом взаимной помощи и конструирует ее как местное самоуправление на основе свободного договора и строительства федерации снизу. В межличностных отношениях людей укоренилось свободное соглашение, основанное на доверии. Важно освободиться от существующей у людей веры в справедливое правительство, именно это препятствие мешает народным массам осуществить общественный идеал социальной справедливости. Единство интересов людей, объединяющихся на принципах взаимного согласия, есть поэтапное строительство федеративных отношений на определенной территории.
Разрабатывая теорию анархо-коммунистического общества, П. А. Кропоткин предположил слияние земледелия с промышленностью, а поскольку земледелию в известную пору потребуется большое количество рабочих рук, это послужит связующим звеном между городом и деревней. Каждый труженик, принимавший участие в производстве, получит свою часть продукта, распределение в обществе будет осуществляться по принципу - от каждого по его силам, каждому по его потребностям.
§ 2. Антропологический принцип
У П. А. Кропоткина нет специальных работ по философской антропологии, но его труды пронизаны гуманистической идеей интереса к каждой отдельной личности, а не абстрактному человечеству вообще. Основательность суждений ученого-мыслителя неотделима от эмпирического материала, который он интерпретировал в своих теоретических построениях, опираясь на энциклопедические и философские знания. Прогрессивные идеи, изложенные в его научно-философских трудах, направлены на формирование человека как личности, которая должна научиться "объединять частные интересы с общими"1, так как счастье в одиночку невозможно.
П. А. Кропоткин придерживался биолого-социального взгляда на человеческое существование, где первичный инстинкт человеческой природы - взаимная помощь есть необходимое условие социального отбора и прогрессивного развития. Человеческий индивид - высокоорганизованная часть природного мира, у него животная общность генетического происхождения и эволюционное развитие от животных предков.
При изучении научно-философского наследия П. А. Кропоткина видно, что для его воззрений характерен антропологический аспект взаимной общительности, как основа всей коллективной жизни сообщества. Философ осознавал, что подорванная развитием цивилизации практика взаимопомощи, изначально присущая людям, сохранилась в различных формах и не может быть уничтожена цивилизационным процессом. Тенденция к экономическому равенству, которая проявляется стремлением общества сохранить остатки древней общины, есть не что иное, как проявление взаимопомощи. Антропологические исследования на основе идеи взаимной помощи послужили аргументом для критики современной цивилизации сторонниками антицивилизационного направления.
Большое значение в антропологических исследованиях П. А. Кропоткина имеет попытка проанализировать исторический прогресс человечества с позиции всеобщего биосоциологического закона эволюции всех живых существ, действительного не только для природы, но и для че-
1 Кропоткин П. А. Этика. М„ 1991. С. 159.
ловеческого сообщества. Правовые идеи естественного права П. А. Кропоткина являются выражением биосоциологического закона взаимной помощи и, по сути, являются выражением антропологического аспекта философа-анархиста. Естественное право в его трактовке в состоянии быть мерилом свободы и справедливости, содействовать становлению и развитию человеческих отношений между людьми - отношений, лишенных принуждения, обмана и эксплуатации человека человеком.
Социальная революция рассматривается в качестве первого шага на длительном пути воплощения в жизнь идеалов народных масс и накладывает свой отпечаток на общественную мысль целого столетия. Антропологический характер социальной революции заключается в акте возврата индивида к своему естественному состоянию и носит созидательный характер.
Анархизм, как одно из направлений русской философско-общественной мысли, имеет глубокий антропологический смысл. Философская антропология русского анархизма органично вписалась в одну из концепций "Homo Faber", которая развилась в мощное антропологическое направление.
§ 3. Анархо-коммунизм как форма антропологических практик
Революционное движение с 70-х годов XIX века в России развивалось под знаменем двух учений - анархизма и социализма, каждое из которых отстаивало правоту своих взглядов не только в диспутах, но и в открытой борьбе. На фоне массового недовольства половинчатостью царского реформаторства во многих городах империи возникали и множились подпольные, революционные кружки, ставящие своей целью широкий спектр задач - от пропаганды и агитации, до организации террористических актов. Практически все эти кружки были анархистской направленности.
В сформированной революционной молодежной среде занимались не только культурно-просветительской деятельностью с целью поднятия умственного и нравственного уровня народных масс, но и готовились к активной вооруженной борьбе. За короткое время революционная работа по "пропаганде делом" и распространению запрещенных книг отечественных и зарубежных мыслителей нашли приверженцев по всей России. Стоя на
революционной позиции, литература была пропитана бунтарским анархистским духом.
М. Бакунин видел в революции разрушительную силу, марксисты -борьбу угнетенного класса за господствующее положение в обществе. Прекрасный оратор и публицист П. А. Кропоткин в своих выступлениях и публикациях доказывал, что к революционным действиям обездоленные народные массы побуждает надежда на изменение общественного строя. Задача социальной революции - создание федеративного общественного союза на природных принципах взаимопомощи, справедливости, равенства и свободы выбора индивида.
Поддерживающий анархо-коммунистические взгляды П. А. Кропоткина его друг Сергей Кравчинский (более известный под литературным псевдонимом Степняк) информировал европейскую интеллигенцию о репрессивном царском режиме. Благодаря его пропаганде идей и целей борьбы русского народа было создано "Общество друзей русской свободы" и начато издание журнала "Свободная Россия".
В анархо-коммунистической доктрине П. А. Кропоткин все важнейшие социологические проблемы - это государство, частная собственность, происхождение классов рассматривает с позиций имеющих явную антимарксистскую направленность. В истории цивилизации всегда противоборствовали традиции власти и безвластия. Согласно взглядам П.А. Кропоткина коммунизм впитал в обе традиции и может осуществиться в формах - вольного (безвластного) и подначального (государственного) отсюда вывод: "имея анархию как цель и как средство, коммунизм становиться возможным, тогда как без этой цели и средства он должен превратиться в закрепощение личности и следовательно привести к неудачи".1
Анархисты все чаще выступают против социал-демократической партии, они разъясняют идеи анархизма широким массам трудящихся и показывают путь окончательного освобождения от нищеты и наемного рабства. Анархисты выступают против общественной организации труда по принуждению любой власти. Они за вольный союз общин на основании свободного договора, когда любой человек может свободно вступить в союз
1 Кропоткин П.А. Коммунизм и анархия. М., 1917. С. 32.
и выйти из него. В пределах союза общая собственность, все производится внутри самой общины и ничто не стесняет свободы отдельных членов сообщества. Анархисты рабочему классу, предлагают в борьбе опираться на обширную сеть экономических организаций - профессиональные союзы, потребительские общества, биржи труда, организовать и единовременную всеобщую забастовку. Для успешного проведения всеобщей стачки необходимо, чтобы пролетариат пропитался анархистским духом и был объединен в единую анархистскую организацию.
Российское анархо-коммунистическое движение постоянно находилось в противоборстве с социал-демократической партией, по теории и практики непосредственных действий в политической и экономической борьбе против капитала. Анархисты отрицают борьбу представителей рабочих в парламенте за улучшение условий труда, за издание полезных для рабочих законов и прямое участие в парламенте. В Германии или Франции пролетариат активно участвует в политической борьбе, где социал-демократы имеют сравнительно много представителей в парламенте, но положительных сдвигов в законодательстве этих стран для пролетариата не предвидится.
Анархистские постулаты П. А. Кропоткина заряжали революционную среду своей непримиримостью, его идеи приобрели интерпретацию насильственных проявлений. П. А. Кропоткин крайне отрицательно относился к насильственной практике анархистов. Не совпадение взглядов на террор в российском анархо-коммунистическом движении привело к расколу - выделились анархистские группы безначальцев и чернознаменцев, безмотав-ников и анархистов-общинников.
Социальная революция - это гигантская работа, какой еще не знало человечество, это процесс перестройки целой страны, расшатанной развратом старого порядка и опытами различных партий профессиональных изобретателей человеческого счастья. Устройство нового общественного строя -это творчество, взятое непосредственно из жизни, отвечающее устремлениям и интересам тех людей, которыми и для которых совершается социальная революция. В каждом человеке живут анархистские устремления, чтобы они проснулись, необходима смелость для перестройки общества,
жажда подвига и научные знания для просветления разума. У П. А. Кропоткина сложился совершенно иной взгляд на общество, чем у всех политических партий, стремящихся к захвату государственной власти.
ГЛАВА IV. ФИЛОСОФИЯ АНАРХИЧЕСКОГО КОММУНИЗМА В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОСТИ
В нашем сознании имя Петра Алексеевича Кропоткина ассоциируется с учеными-энциклопедистами. О научных интересах мыслителя-анархиста убедительно свидетельствует перечень работ, написанных им по разнообразным отраслям знаний. Значительную часть его творческого наследия составляют политическая публицистика, труды по теории анархизма и социальной революции. Эрудиция, литературный талант, многогранность и конструктивность мышления привлекают к его анархо-коммунистической концепции тысячи сторонников во всем мире. Сущность анархистской теории П. А. Кропоткина - это общество, устанавливающее отношения между его членами при отсутствии принудительной власти на принципах взаимопомощи и справедливости. Не только русские современники мыслителя, но и видные деятели мировой науки и искусства с большим уважением относились к П. А. Кропоткину и писали о нем. О. Уайльд отмечал, что у него "душа прекрасного, чистого Христа"1, который сквозь призму человеческих интересов пытался решить проблемы социального переустройства общества. Анархический коммунизм должен создавать этические ценности, способные развить в пролетариате осознание социальных проблем и помочь ему прийти к пониманию необходимости социальной революции, которая разрушит индустрию финансовых и промышленных трестов.
Сто лет назад ученый-естествоиспытатель П. А. Кропоткин, исходя из идеи универсальной взаимосвязи человека, общества и природы, обосновывает, что "мир единосущен, един, прежде всего, по структуре"2. В природе существует энергетический обмен между любыми живыми существами и неодушевленными предметами. Методом биолокации ученым удалось установить, что некоторые деревья обладают свойством забирать патоген-
1 Peter Kropotkin. Berkeley, 1923. P. 142.
1 Кропоткин П. А. Современная наука и анархия. М., 1990. С. 94.
ную энергию, другие - отдают универсальную энергию "Космоса". Кандидат физико-математических наук А. Ф. Охатин с помощью приборов обнаружил материальные носители космической энергии - микролептоны. Это сверхлегкие микрочастицы с массой на несколько порядков меньше массы электрона. Во второй половине XX века физик Илья Пригожин обнаружил в природе процессы самоорганизации и положил начало новой науке - синергетике.
Если провести углубленный анализ работ ученого-анархиста с точки зрения их современности, то обнаружится, что наиболее ориентированными в будущее стали идеи, связанные с его взглядами как естествоиспытателя и философа одновременно. Не случайно П. А. Кропоткина называют в числе основоположников три отрасли науки, сформировавшиеся в последние два-три десятилетия XX века.
Радикальная география - направление, называемое также социальной географией или географией качества жизни. Вышедший в Лондоне в 1978 году первый сборник статей "Radical Geoqraphy" был посвящен Петру Кропоткину.
Глубинная экология (Deep ecoloqy). П. А. Кропоткин воспринимал человеческое сообщество как неизменную часть природного мира и подошел к истокам этого научного направления.
Эволюционная этика. Вслед за русским философом теоретик данного научного направления Майкл Рьюз утверждает природное происхождение морали и то, что людям от природы присуще этическое поведение.1
Взгляды П. А. Кропоткина на происхождение нравственности разделяет и В. П. Эфроимсон, который полагает, что нравственные эмоции человека, как существа социального, рождены законом естественного отбора. В работе "Эволюционно-генетическое происхождение альтруистических эмоций" В. П. Эфроимсон пишет, что в природе человека заложено нечто такое, что влечет его к справедливости, подвигам, самопожертвованию, и это играет существенную роль в механизме естественного отбора. По мнению В. П. Эфроимсона, ген альтруизма "А", который наследуется генети-
1 См.: Рьюз М. Эволюционная этика: здоровая перспектива или окончательное одряхление II Вопр. философии. 1989. № 8. С. 237.
чески по закону Менделя, способствует сохранению ближайших родственников и закрепляет инстинкты нравственной силы. Взаимная поддержка и совокупность альтруистических эмоций постепенно могут закрепиться как норма поведения и передаваться далее по закону социальной преемственности.
Большая часть книг и статей написана П. А. Кропоткиным в Англии, где он работал в библиотеках Королевского географического общества и Британского музея. В этой стране он - признанный ученый-энциклопедист, автор статей для Британской энциклопедии и других научных изданий. О высокой значимости его научных работ можно прочитать в посвященной ему статье в Британской энциклопедии издания 1976 года: "Он был авторитетом в области сельского хозяйства в такой же степени, как и в вопросах географии, и пользовался большой любовью и уважением в Англии"1.
В Американской энциклопедии работа П. А. Кропоткина "Труд ручной и умственный" отмечена как одно из самых значительных достижений в интеграции труда. Интерес представляют и опубликованные под общим заголовком "Письма о текущих событиях" П. А. Кропоткина. Так, в шестом и седьмом письмах он анализирует экономическое становление ряда стран Европы, пишет о развитии американской экономики.
Современная интерпретация идеи П. А. Кропоткина о самоорганизованном обществе индивидуумов получила развитие в Германии. Немецкая идея свободы связана с идеей равенства и взаимозависимости соседей, она нашла выражение в общественном договоре. Для объединенной Европы, где устоялись демократические традиции, характерен процесс децентрализации, стремление создать свободное гражданское общество, в котором влияние государства минимально.
Возрастает научный интерес к философии "вольного коммунизма" издаются статьи, пишутся монографии, что способствовало проведению огромного числа конференций, научных съездов и семинаров таких как "Право в анархизме", "Анархизм как источник вдохновения". Подвергнув научному исследованию, философские идеи П. А. Кропоткина в печати
1 Епас1раес1ае Вгйапшса. Ь„ 1976. Уо1. ХШ. Р. 505.
появляются различные мнения и публикуются материалы дискуссий, что вызывало интерес к анархическому коммунизму в странах Европы. Современные анархисты в основном были представители научных кругов университетов и пытались сопоставить идеи анархизма с реалиями социальной жизни.
Мысль П. А. Кропоткина о видоизменяемости экономических и социальных отношений, соответствующих историческим и культурным условиям развития общества, находит современное подтверждение.
В ЗАКЛЮЧЕНИЕ диссертации подводятся общие итоги исследования, обозначается необходимость и перспективы дальнейшего научного поиска, а так же формулируются главные теоретические положения, выносимые на защиту.
Результатом исследования стали следующие положения, обладающие научной новизной, которые выносятся на защиту:
- Естественнонаучные взгляды П. А. Кропоткина - это своеобразный синтез теоретико-философских концептов единства мира, выработанных научно-теоретическим познанием XIX века.
- Естественнонаучный позитивизм является методологической основой понимания мира, природы, общества и человека у П. А. Кропоткина.
- Просветительский гуманизм выступает ценностно-смысловым ядром системы социально-философских концептов П. А. Кропоткина.
- Природная сила нравственности рассматривается как универсальный регулятор общественных отношений в философско-мировоззренческих воззрениях П. А. Кропоткина, которые предвосхитили ряд современных идей (социальной экологии, когнитивной этологии ИТ. п.).
- Концепция единства науки, нравственности и социальной революции - является основой философии "вольного (анархического) коммунизма" у П. А. Кропоткина.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих авторских публикациях:
Монографии:
1. Кассиров, А. Г. П. А. Кропоткин: наука, нравственность, революция / А. Г. Кассиров. - Мурманск: Изд-во МГТУ, 2010. 178 с. - 10,46 п. л.
2. Кассиров, А. Г. П. А. Кропоткин: политика здравого смысла / А. Г. Кассиров.[науч. ред. Емельянова Б. В.] - Мурманск: Изд-во МГТУ, 2011. 138 с.-8,2 п. л.
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК РФ:
3. Кассиров, А. Г. Философские идеи П.А. Кропоткина о единстве природы и общества (статья) / А. Г. Кассиров // Вестник МГТУ. Труды Мурманского технического университета. - Мурманск: МГТУ, 2007. -Т. 10. - № 3. С. 388-394 - 0,64 п. л.
4. Кассиров, А. Г. П. А. Кропоткин - ученый и мыслитель (статья) / А. Г. Кассиров // Вестник МГТУ. Труды Мурманского технического университета. - Мурманск: МГТУ, 2008. - Т. 11. - № 1. С. 59-64 - 0,51 п. л.
5. Кассиров, А. Г. Взгляды П. А. Кропоткина на философию образования (статья) / А. Г. Кассиров // Социология образования. Москва. 2008. -№8. С. 37-49-0,93 п. л.
6. Кассиров, А. Г. Проблема морали в наследии П. А. Кропоткина (статья) / А. Г. Кассиров // Вестник МГТУ. Труды Мурманского технического университета. - Мурманск: МГТУ, 2008. - Т.Н. - № 4. С. 638-642 -0,53 п. л.
7. Кассиров, А. Г. Истоки философии М. А. Бакунина (статья) // Вестник МГТУ. Труды Мурманского технического университета. - Мурманск: МГТУ, 2010. - Т. 13. - № 2. С. 388-394 - 0,63 п. л.
8. Кассиров, А. Г. Антропный принцип в трудах П. А. Кропоткина (статья) / А. Г. Кассиров // Вестник Поморского университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки". - Архангельск: ПГУ, 2011. - № 7. С. 109-115-0,6 п. л.
9. Кассиров, А. Г. П. А. Кропоткин о свободе человека (статья) / А. Г. Кассиров // Вестник Поморского университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки". - Архангельск: ПГУ, 2011. - № 8. С. 60-64. -0,43 п. л.
Учебные пособия:
10. Кассиров, А. Г. Философия природы в трудах П. А. Кропоткина: учеб. пособие по дисциплине "История философии" / А. Г. Кассиров. -Мурманск: Изд-во МГТУ, 2008. 62 с. - 3,49 п. л.
11. Кассиров, А. Г. История философии: учеб. пособие по дисциплине "Философии" / А. Г. Кассиров. - Мурманск: Изд-во МГТУ, 2010. 146 с. -10,46 п. л.
Статьи и тезисы:
12. Кассиров, А. Г. Природа - основополагающий источник формирования философского мировоззрения П. А. Кропоткина (статья) / А. Г. Кассиров // Межвуз. сборник науч. статей "Поиск". Философские и социально-экономические исследования. Вып. VI. - Сер. "Философские и социальные исследования". - Мурманск: Изд-во ООО "Максимум", 2003. С. 44-55 - 0,53 п. л.
13. Кассиров, А. Г. Гуманистические идеи - определяющая черта мировоззрения П. А. Кропоткина (статья) // Межвуз. сборник науч. статей "Поиск". Философские и социально-экономические исследования. Вып. VI. - Сер. "Философские и социальные исследования". - Мурманск: Изд-во ООО "Максимум", 2003. С. 55-67 - 0,6 п. л.
14. Кассиров, А. Г. Научно-теоретические предпосылки формирования мировоззрения П. А. Кропоткина (статья) / А. Г. Кассиров // Межвуз. сборник науч. статей "Поиск". Философские и социально-экономические исследования. Вып. VII. - Сер. "Философские и социальные исследования". -Мурманск: Изд-во ООО "Максимум", 2003. С. 76-86-0,55 п. л.
15. Кассиров, А. Г. Формирование особенной позитивной методологии П. А. Кропоткина (статья) / А. Г. Кассиров // Межвуз. сборник науч. статей "Поиск". Философские и социально-экономические исследования. Вып. VII. - Сер. "Философские и социальные исследования". - Мурманск: Изд-во ООО "Максимум", 2003. С. 86-96 - 0,54 п. л.
16. Кассиров, А. Г. Философия природы в наследии П. А. Кропоткина (статья) / А. Г. Кассиров // Межвуз. сборник науч. статей "Поиск". Философские и социально-экономические исследования. Вып. VIII. - Сер. "Фи-
лософские и социальные исследования". - Мурманск: Изд-во ООО "Максимум", 2003. С. 74-86 - 0,72 п. л.
17. Кассиров, А. Г. Нравственная личность в философии П. А. Кропоткина (тезисы) / А. Г. Кассиров // Материалы международной научно-технической конференции "Наука и образование" (7-15 апреля). - Мурманск: МГТУ, 2004. С. 136-1140-0,25 п. л.
18. Кассиров, А. Г. Философия природы в трудах П. А. Кропоткина (тезисы) / А. Г. Кассиров // Материалы всероссийской межвуз. науч.-практ. конф. "Эволюция гуманитарного образования в российской высшей школе" (14-17 марта). - Мурманск: МГТУ, 2007. С. 126-130-0,2 п. л.
19. Кассиров, А. Г. Философия нравственной этики П. А. Кропоткина (статья) / А. Г. Кассиров // Межвуз. сборник науч. статей "Поиск". Философские и социально-экономические исследования. Вып. XII. Сер. "Философские и социальные исследования" - Мурманск: Изд-во МГТУ, 2008. С. 44-54 - 0,56 п. л.
20. Кассиров, А. Г. П. А. Кропоткин об исследовании северных морей (тезисы) / А. Г. Кассиров // Материалы международной научной конференции "Гуманитарные знания как условия прогресса науки и общества" (8-14 февраля) Мурманск: МГТУ, 2008. С. 156-160-0,2 п. л.
21. Кассиров, А. Г. Философская картина мира в наследии П. А. Кропоткина (статья) // Межвузовский сборник науч. статей "Поиск". Философские и социально-экономические исследования. Вып. XII. Сер. "Философские и социальные исследования". - Мурманск: Изд-во МГТУ, 2008 г. С. 44-54-0,67 п. л.
22. Кассиров, А. Г. Философия "пропаганды делом" в анархизме XIX века (статья) //Межвузовский сборник науч. статей "Поиск". Философские и социально-экономические исследования. Вып. ХШ. Сер. "Философские и социальные исследования". - Мурманск: Изд-во МГТУ, 2008 г. С. 46-58 -0,54 п. л.
23. Кассиров, А. Г. Христианский анархизм Л. Н. Толстого (статья) / А. Г. Кассиров // Материалы межвузовской научно-практической конференции преподавателей и студентов мурманских вузов "Глобализация: фи-
лософские, экономические, социальные и технические аспекты" (21 февраля). - Мурманск: Изд-во СПГУВК МФ, 2008 г. С. 302-311 - 0,84 п.л.
24. Кассиров, А. Г. Социально-философские предпосылки становления русского анархизма (статья) / А. Г. Кассиров // Материалы межвузовской научно-практической конференции преподавателей и студентов мурманских вузов "Глобализация: философские, экономические, социальные и технические аспекты" (21 февраля). - Мурманск: Изд-во СПГУВК МФ, 2008 г. С. 311-321-0,9 п. л.
25. Кассиров, А. Г. Философия террора в анархизме XIX века (статья) // Межвузовский сборник науч. статей "Поиск". Философские и социально-экономические исследования. Вып. XIV. Сер. "Философские и социальные исследования". - Мурманск: Изд-во МГТУ, 2008 г. С. 43-55 - 0,5 п. л.
26. Кассиров, А. Г. Мистический анархизм (статья) / А. Г. Кассиров // Межвуз. сборник- науч. статей "Мысль". Философские и социально-экономические исследования. Вып. I. Сер. "Философские и социальные исследования". - Мурманск: Изд-во МГТУ, 2010 г. С. 107-119-0,7 п. л.
27. Кассиров, А. Г. Идея общественного и нравственного прогресса в трудах П. А. Кропоткина (тезисы) / А. Г. Кассиров // Межвузовский сборник научных трудов по материалам всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы российской философии" (29-30 сентября). -Пермь: ПГУ, 2011 г. в 2 т. Т. 1. С. 245-249 - 0,2 п. л.
. Издательство МГТУ. 183010 Мурманск, Спортивная, 13. Сдано в набор 17.02.2012. Подписано в печать 29.02.2012. Формат 60x84Vi6. Бум. типографская. Усл. печ. л. 2,09. Уч.-изд. л. 2,00. Заказ 142. Тираж 100 экз.