автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Философия истории Иоганна Готфрида Гердера

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Парфенов, Олег Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Нижневартовск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Философия истории Иоганна Готфрида Гердера'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Парфенов, Олег Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СТАНОВЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА И МЕТОДОЛОГИИ

ФИЛОСОФИИ ИСТОРИИ.

§ 1. Философия истории как наука.

§ 2. Античность и Средневековье.

§ 3. Эпоха Возрождения и Новое время.

Глава 2. И. Г. ГЕРДЕР О ДВИЖУЩИХ СИЛАХ И МЕХАНИЗМЕ ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

§ 1. Учение Г. И. Гердера о человеке как основа его философско-исторических исследований.

§ 2. Учение Г. И. Гердера о движущих силах и механизме исторического развития.

Глава 3. И. Г. ГЕРДЕР О НАПРАВЛЕННОСТИ И ЦЕЛИ

ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

§ 1. Направленность исторического развития в философии истории И. Г. Гердера.

§ 2. Прогресс гуманности как конечная цель истории в концепции И. Г. Гердера.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Парфенов, Олег Владимирович

Актуальность исследования обусловлена тем, что во второй половине XX - начале XXI века проблема человека, его природы и назначения стала центральной проблемой философии. Кризис традиционных ценностей, резкое ухудшение экологической и демографической ситуации, порабощение людей техническими средствами и артефактами, усиливающееся отчуждение личности, усиление агрессивных тенденций, рост насилия и терроризма и другие тревожные симптомы остро поставили вопрос о самом существовании человека, его экономическом, социальном, нравственном и духовном выживании.

В жизни современного общества наряду с прогрессивными изменениями наблюдаются и явления упадка: ослабление социальных связей, господство в социуме «массового человека», распространение скептицизма, потеря цели и смысла существования и т. п.1

На рубеже тысячелетий человечество потеряло ориентиры своего развития, что закономерно приводит к попыткам осуществить мировоззренческую рефлексию целе- и смыслополагания человека в истории.

Философия истории была одним из главных элементов классического мышления XVIII-XIX вв. Но в XX столетии как система мировоззрения она была дискредитирована. В настоящее время философские ответы на вопросы о цели, смысле и направленности истории, ее движущих силах, ценностях и закономерностях вновь подвергаются сомнению. Именно поэтому один из главных вопросов нынешней эпохи может быть поставлен следующим образом: Есть ли будущее у человечества? И как следствие этого: Есть ли будущее у философии истории?

1 См.: Киселев Г. С. «Кризис нашего времени» как проблема человека // Вопросы философии. 1999. № 1. С. 40-52.

На этом фоне обращение к классическому наследию, в частности к учению Иоганна Готфрида Гердера (1744-1803 гг.), поместившего историю в центр философствования2, выявление и реализация ее историко-философского, гносеологического, методологического, философско-антро-пологического потенциала, а также осознание ее эвристического значения для постановки и решения философско-исторических проблем представляются весьма актуальными задачами.

Степень разработанности проблемы. Все работы, относящиеся к данной теме, можно разделить на несколько групп.

Исследованию философско-исторической проблематики посвящены труды Аврелия Августина (Aurelius Augustinus), В. Ф. Асмуса, Н. А. Бердяева, Дж. Вико (G. Vico), В. Виндельбанда (W. Windelband), Вольтера (Voltaire), А. Вуда (A. Wood), Г. В. Ф. Гегеля (G. W. F. Hegel), И. А. Гобо-зова, А. В. Гулыги, В. Дильтея (W. Dilthey), А. А. Ивина, В. В. Ильина, И. Канта (I. Kant), Л. П. Карсавина, Ю. А. Кимелева, Р. Дж. Коллингвуда (R. G. Collingwood), В. И. Красикова, В. Э. Лебедева, А. Ф. Лосева, К. Маркса (К. Marx), А. С. Панарина, Н. С. Розова, Г. Риккерта (Н. Rickert), Ж. Ж. Руссо (J. J. Rousseau), Е. М. Сергейчика, В. В. Соколова, В. Н. Сыро-ва, А. Дж. Тойнби (A. J. Toynbee), Э. Трёльча (Е. Troeltsch), Ф. Фукуямы (F. Fukuyama), М. М. Шитикова, О. Шпенглера (О. Spengler), Г. Г. Шпета, К. Ясперса (К. Jaspers) и др.

Социально-философские и политические воззрения И. Г. Гердера анализируются в работах В. Виндельбанда (W. Windelband), Л. Вульфа (L. Wolff), Г. Гайма (R. Haym), М. Ш. Губайдуллиной, А. В. Гулыги, В. Дильтея (W. Dilthey), X. Драйтцеля (Н. Dreitzel), Л. В. Дудовой, В. М. Жир

2 См.: Simon J. Herder und Kant. Sprache und «historischer Sinn» 11 Jo-hann Gottfried Herder, 1744-1803: Vortr. der 9. Jahre Stagung der Dt. Ges. fur die Erforschung des 18. Jn., vom 21-23. Nov. 1984 in der Univ. des Saarlandes, Saarbrucken. Hamburg, 1987. S. 3. мунского, В. К. Карнаух, Э. Кассирера (Е. Cassirer), Р. Дж. Коллингвуда (R. G. Collingwood), И, Н. Кузнецова, И. И. Лапшина, П. Пениссона (Р. Рё-nisson), В. Просса (W. ProB), М. М. Шитикова, Г. Г. Шпета и др. Отдельные положения учения И. Г. Гердера, иллюстрирующие его философско-исто-рические воззрения, исследуются в сочинениях В. Ф. Асмуса, И. Берлина (I. Berlin), М. Боллахера (М. Bollacher), Р. Гайма (R. Наут), И. А. Гобозова, К. Граве (С. Grawe), А. В. Гулыги, Р. Дж. Коллингвуда (R. G. Collingwood), О. В. Самылова, X. Уайта (Н. White), Г. Г. Шпета и др.

Еще одну группу работ, в которых рассматривается полемика И. Канта с И. Г. Гердером, а также анализируются связанные с нею сочинения по философии истории кенигсбергского мыслителя, составляют труды Р. А. Бурханова, Р. Гайма (R. Наут), А. В. Гулыги, Л. А. Калинникова, Э. Кассирера (Е. Cassirer), К. Н. Любутина, А. В. Перцева, Й. Симона (J. Simon), А. С. Чупрова, М. М. Шитикова, Г. Г. Шпета и др.

Тем не менее, специального исследования, непосредственно посвященного анализу философии истории И. Г. Гердера в отечественной философской литературе до сих пор не проводилось.

С учетом актуальности обозначенной проблемы определены объект, предмет, цель и задачи диссертации.

Объектом исследования является философское учение Иоганна Гот-фрида Гердера, а предметом - его философско-историческая концепция.

Цель диссертации - воссоздать и проанализировать философско-исто-рическую концепцию Иоганна Готфрида Гердера и показать ее эвристическое значение.

Указанная цель реализуется через решение следующих задач: - исследовать становление философии истории как науки в западноевропейской мысли от античности до И. Г. Гердера;

- выявить и проанализировать философско-историческую проблематику в учении И. Г. Гердера и показать ее антропологическую направленность;

- исследовать взгляды немецкого ученого на происхождение, смысл и предназначение человечества;

-показать роль и значение природно-географических и культурно-антропологических факторов в процессе становления и развития человеческого рода в концепции И. Г. Гердера;

- проанализировать воззрения мыслителя на механизм и движущие силы истории;

- исследовать взгляды И. Г. Гердера на ход, направленность и конечную цель исторического процесса;

- проследить полемику И. Канта с И. Г. Гердером по вопросам философии истории и показать ее значение для развития философско-исто-рической мысли.

Теоретико-методологической основой исследования послужили произведения философской классики, прежде всего работы И. Г. Гердера, а также сочинения И. Канта, К. Маркса и др. В своих исследованиях диссертант ориентируется на современное гуманистическое понимание диалек-тико-материалистической философии как наиболее адекватное для разработки философско-исторической проблематики. В работе используется ряд формальных и содержательных методов: традиционный историко-философский метод, компаративистский метод, метод ретроспективного моделирования, метод восхождения от абстрактного к конкретному, типологический метод, метод интеллектуальной биографии и т. д.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые в отечественной философии специально анализируется целостная философско-историческая концепция И. Г. Гердера.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования излагались автором в докладах, сделанных на заседаниях Историко-философского общества при кафедре философии Нижневартовского государственного педагогического института. Выводы и положения работы отражены в 9 публикациях автора общим объемом 2,5 п. л., а также сообщались диссертантом в докладах на Региональной научно-теоретической конференции «Человек в историко-философском измерении (Пятые Соколовские чтения)» (Нижневартовск, 30 сентября - 5 октября 2002 года), в докладе на Межрегиональной научной конференции «Десять лет высшего исторического образования в Ханты-Мансийском автономном округе» (Нижневартовск, 17 апреля 2003 года), Международной научной конференции «Онтология и аксиология права» (Омск, 27-28 сентября 2003).

Практическая значимость исследования. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при разработке и чтении общих курсов по истории философии, специальных курсов, посвященных философии истории И. Г. Гердера и немецкой классической философии в целом. Предложенные выводы представляют интерес для исследовательской практики в области истории философии и философии истории.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Содержание работы изложено на 135 страницах машинописного текста. Библиография включает в себя 160 наименований, в том числе 13 источников на иностранных языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философия истории Иоганна Готфрида Гердера"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В истории человечества в целом и истории научной мысли в частности, можно обнаружить немало примеров тому, как по целому ряду причин плодотворнейшие по своей эвристической направленности идеи, вместе с человеком, их изрекшим, на длительный период времени предавались интеллектуальному забвению. Нечто подобное произошло с «Идеями к философии истории человечества» и их автором24.

Можно назвать несколько причин такого забвения. Прежде всего, это полемика с Кантом, превратившаяся в два последних десятилетия жизни Гердера в своего рода «крестовый поход» против, находившей все большее число сторонников, критической философии, дискредитировала его в глазах современников, поставив самого мыслителя, а заодно и его идеи, вне рамок магистрального развития немецкой философии.

Если «виновником», коль скоро здесь вообще уместно это определение, такого отношения к своему творчеству был сам Гердер, то интеллектуальной «жертвой» рассмотрения наследия мыслителя сквозь призму кантианской философии в XIX в. его сделали другие. По злой иронии анализом его творчества в этот период занимались исследователи, принадлежавшие преимущественно к лагерю неокантианцев. Благодаря этому появился определенный скепсис в оценке теоретических заслуг немецкого мыслителя, а его самого стали рассматривать кем угодно (поэтом, литера

24 И. В. Гете, достаточно близко знавший Гердера, в отзыве о французском издании его «Щей.» с горечью констатировал: «Это произведение, возникшее пятьдесят лет тому назад в Германии, оказало невероятно большое влияние на воспитание всей нации; исполнив свое назначение, оно было почти вовсе забыто» (цит. по: Гульгга А. В. Гердер и его «Идеи к истории философии человечества» // Гердер И. Г. Идеи к философии истории человечества. М., 1977. С. 612). тором, критиком и т д.), но только не философом . Гердеру зачастую стали отказывать в оригинальности26.

Эмоциональный, образный, изобилующий поэтическими приемами, стиль Гердера вкупе с богословско-моралистической фразеологией и отсутствием в его концепции четкой системности в ее изложении, в век сциентификации антропологии, истории и социологии воспринимались уже как отсутствие строгой научности, что также не могло способствовать сохранению научного интереса.

Тем не менее, философии истории И. Г. Гердера со всеми ее сильными и слабыми сторонами, суждено было сыграть важную роль в развитии философского знания. Так, диалектическая мысль немецкого мыслителя об определяющей роли целого, т. е. общества, по отношению к части, т. е. индивиду, была воспринята Г. В. Ф. Гегелем и послужила исходным пунктом для построения его системы. Знаменитый гегелевский термин «мировой дух» также восходит к Гердеру, встречаясь как в плане заключительной

25 В частности, чего стоит одна только оценка творчества мыслителя К. Фишером: «Он пишет скорее живо, чем понятно, избыток чувств часто выливается у него не в ясные выражения, а в немые восклицательные знаки, мысли - в ряд тире» (Фишер К. История новой философии. СПб., 1905. Т. III. Лейбниц, его жизнь, сочинения и учение. С. 692). Коль скоро речь зашла об этой фундаментальной работе, то нелишне будет заметить, что если анализу философского наследия Канта немецкий историк философии посвятил два тома, «Философии веры и гения» Гамана - восемь страниц, то Гердер и вовсе «уместился» на четырех.

26 Особенно «плодотворными» оказались попытки «сведения» Гердера к Гаману (см.: Гильманов В. X. Герменевтика «образа» И. Г. Гамана и Просвещение. Калининград, 2003. С. 46, 68). Несомненно, «северный маг» оказал значительное влияние на становление и эволюцию философских воззрений Гердера, но об их «идентичности» не может быть и речи. Во-первых, учение Гамана не было для него единственным «источником» философствования. Во-вторых, не следует забывать и о несовпадении взглядов философов, в частности по вопросу о происхождении языка. пятой части «Идей.», так и в «Письмах для поощрения гуманности». Однако великий систематизатор, в молодости намеревавшийся писать рецензию на второе издание гердеровского «Бога.»27 и столь много почерпнувший из наследия мыслителя, никогда не называл его в числе своих учителей и в «Лекциях по истории философии» не посвятил ему ни строчки.

Принадлежащая Гегелю негативная характеристика роли славянских народов во всемирной истории, шла вразрез с представлениями Гердера, отзывавшегося о славянах в четвертой главе «Идей.» с подлинной теплотой, отмечавшего трудолюбие, добродушие, гостеприимство как черты их национального характера. Предсказывая освобождение и большое историческое будущее славянским народам, Гердер снискал любовь и уважение в Восточной Европе.

Гердеровское теоретическое наследие было востребовано и в России, где оно было усвоено выдающимися представителями передовой философской и литературной мысли. Один из самых интересных памятников отечественной философской мысли XVIII в. - трактат А. Н. Радищева «О человеке, его смерти и бессмертии», был написан под непосредственным впечатлением от идей немецкого мыслителя28. Русскому философу, «которому остался, по-видимому,

9Q совершенно неизвестен Кант» , Гердер был ближе еще и потому, что в своем учении он также пытался сочетать и примирить область веры и знания.

Значительно влияние немецкого мыслителя на отечественных историков и писателей (И. А. Гончаров, Л. Н. Толстой и др.).

См. Гегель Г. В. Ф. Письмо к Мемелю от 26 августа 1801 г. // Гегель Г. В. Ф. Работы разных лет: В 2 т. М., 1971. Т. 2. С. 239.

Некоторые моменты в сочинении А. И. Радищева вообще представляют собой «переложение» на русский язык идей Гердера. Подробный анализ влияния идей немецкого просветителя на Радищева см.: Лапшин И. И. Философские взгляды А. Н. Радищева // Радищев А. Н. О человеке, его смерти и бессмертии. СПб., 2001. С. 159, 162-171.

0Q

Значительно позже наметились положительные тенденции в оценке творческого наследия Гердера в истории западной философской мысли. Противостояние Гердера рационалистической философии Канта и его последователей, породило у представителей философского иррационализма естественное стремление опереться на него как на своего предтечу. Его идеи о преемственности, об уникальном характере различных культур были заново осмыслены и получили постоянную «прописку» в культурологической и философско-исторической мысли XX столетия.

Таким образом, пленив в свое время умы целого поколения, вызвав бурную дискуссию и интерес к изучению философско-исторической проблематики, идеи Гердера сначала тихо сошли с интеллектуальной сцены, уступив свое место новым, еще более сложным, осмысленным и систематически изложенным концепциям, а когда страсти по последним улеглись, также тихо заняли принадлежащее им по праву место в истории интеллектуальной мысли.

Положения, содержащие элементы новизны и выносимые на защиту:

1. Философия истории представляет собой антропологически ориентированное философское размышление о судьбе человечества, целях и путях его развития. Постановка и решение ее проблем возможны только на основе постановки и решения проблемы человека и его свободы. Именно поэтому вплоть до Нового времени философия истории еще только формируется. Общее видение всего исторического многообразия открывается лишь в эпоху Просвещения, когда идея прогресса наполняется новым содержанием и понимается как движение человечества ко все более совершенному состоянию. Появление же целостных философско-исторических концепций связано с именами Канта и его ученика Гердера.

2. Философия истории Гердера сформировалась в рамках натуралистического антропологизма, хотя в его концепции наблюдается тенденция к преодолению его узких рамок. Прежде всего, это прослеживается в рассмотрении генезиса языка, мышления и культуры как специфических атрибутов человеческого рода, развивающихся посредством способностей и сил самого человека.

3. Законы развития общества, считает Гердер, носят естественный характер. Живые человеческие силы - вот двигательные пружины человеческой истории; сама же история представляет собой естественный продукт человеческих способностей, находящихся в зависимости от условий, места и времени. Философ выступает против телеологического взгляда на развитие общества. По его мнению, в исторических явлениях надо отыскивать реальные причины, эти явления породившие. Развитие народов составляет единую цепь, где любое звено связано с предыдущим и последующим.

4. Причины общественного развития Гердер усматривал во взаимодействии внешних, природно-географических, и внутренних, культурно-антропологических, факторов. К внешним факторам он относил действия климата, понимаемого в самом широком смысле как совокупность всех естественных условий жизни людей. Подчеркивая единство человечества как биологического вида, философ показывал, что его разнообразие в значительной степени определяется географическими условиями. Значение природных факторов Гердер отмечал и при рассмотрении причин развития культуры. При этом на поздних стадиях развития человечества культурно-антропологические факторы играют все большую роль по сравнению с факторами природно-географическими.

5. Главной причиной общественного развития Гердер считал внутренние, органические силы, действие которых превосходит влияние внешних условий. Ученый проводил различие между генетическими силами в природе и обществе. Средство, сплачивающее людей воедино, Гердер видит в культуре, которая представляет собой процесс воспитания и образования, усвоения и применения всего созданного человечеством. Каждая культура в его понимании предстает как уникальное образование, имеющее право на свой собственный путь развития. Общество является продолжением природы и подчиняется тем же самым универсальным «естественным законам».

6. Полемика Канта с Гердером по вопросам философии истории является, прежде всего, следствием противоположности их философских уче

120 ний, которая нашла выражение в различном понимании природы и назначении человека, источника и цели общественного прогресса. Противоположностью трансцендентального антропологизма и натуралистического антропологизма объясняется и различие в методологических подходах обоих мыслителей.

7. Механизм и движущие силы истории в теории И. Г. Гердера раскрываются посредством применения принципов традиции, как культуро-образующей формы, и органических сил, своеобразной потенции осуществления исторического процесса в контексте восхождения от низших форм к высшим.

8. Учение Гердера о прогрессе человечества стало философской основой его гуманизма. В поступательном развитии общества мыслитель усматривает движение к конечной цели истории, ее высшему состоянию — «гуманности» или «человечности» (Humanitat), которое соответствует природе человека.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философия истории Иоганна Готфрида Гердера"

На правах рукописи

Парфенов Олег Владимирович

ФИЛОСОФИЯ ИСТОРИИ ИОГАННА ГОТФРИДА ГЕРДЕРА

Специальность 09.00.03 - История философии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Екатеринбург 2004

Работа выполнена на кафедре философии Нижневартовского государственного педагогического института

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Р. А. Бурханов

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор Л. С. Чупров;

кандидат философских наук, доцент Ю. В. Циплакова

Ведущая организация: Омская академия МВД России

Защита состоится «18» ноября 2004 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.286.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Уральском государственном университете им. А. М. Горького по адресу: 620083, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51, комн. 248.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного университета им. А. М. Горького.

Автореферат разослан октября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, профессор

В. В. Ким

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена тем, что в XX - начале XXI в. проблема человека, его природы и назначения стала центральной проблемой философии. Кризис традиционных ценностей, ухудшение экологической и демографической ситуации, порабощение людей техническими средствами и артефактами, усиливающееся отчуждение личности, рост насилия и терроризма и другие тревожные симптомы поставили вопрос о самом существовании человека, его экономическом, социальном, нравственном и духовном выживании1. На рубеже тысячелетий человечество потеряло ориентиры своего развития, что закономерно приводит к попыткам осуществить мировоззренческую рефлексию целе- и смыслополагания человека в истории.

Философия истории была одним из главных элементов классического мышления XVni-XIX вв. Но в XX столетии как система мировоззрения она была дискредитирована. В настоящее время философские ответы на вопросы о цели, смысле и направленности истории, ее движущих силах, ценностях и закономерностях вновь подвергаются сомнению. Именно поэтому один из главных вопросов нынешней эпохи может быть поставлен следующим образом: Есть ли будущее у человечества? И как следствие этого: Есть ли будущее у философии истории?

На этом фоне обращение к классическому наследию, в частности к учению ИоганнаГотфрида Гердера ( 1744- 18G3 гг.), поместившего историю в центр философствования2, выявление и реализация ее историко-философского, гносеологического, методологического, философско-антропологическо-го потенциала, а также осознание ее эвристического значения для постановки и решения философско-исторических проблем представляются весьма актуальными задачами.

Степень разработанности проблемы. Все работы, относящиеся кданной теме, можно разделить на несколько групп.

Исследованию философско-исторической проблематики посвящены труды: Аврелия Августина (Aurelius Augustinus), В. Ф. Асмуса, Н. А. Бердяева, Дж. Вико (G. Vico), В. Виндельбанда (W. Windelband), Вольтера (Voltaire), А. Ву-да (A. Wood), Г. В. Ф. Гегеля (G. W. F. Hegel), И. А. Гобозова, А. В. Гулыги, В. Дильтея (W. Dilthey),A А. Ивина, В. В. Ильина, И. Канта(1. Kant), Л. П. Карсавина, Ю. А. Кимелева, Р. Дж. Коллингвуда (R. G. Collingwood), В. И. Красикова, В. Э. Лебедева, А. Ф. Лосева, К. Маркса (К. Marx), А. С. Панарина, Н. С. Ро-

1 См.: Киселев Г. С. «Кризис нашего времени» как проблема человека // Вопр. философии^ 1999. № 1. С. 40-52.

2 См.: Simon J. Herder und Kant. Sprache und «historischer Sinn» // Jobann Gottfried Herder, 1744-1803: Vortr. der 9. Jahre Stagung der Dt. Ges. fur die Erforschung des 18. Jn., vom 21-23. Nov. 1984 in der Univ. des Saarlandes, SaaArOcken. Hamburg, 1987. S. 3.

зова, Г. Риккерта (Н. Rickert), Ж. Ж. Руссо (J. J. Rousseau), Е. М. Сергейчика, В. В. Соколова, В. Н. Сырова, А. Дж. Тойнби (A. J. Toynbee), Э. Трёльча (Е. Troeltsch), Ф. Фукуямы (F. Fukuyama), М. М. Шишкова, О. Шпенглера (О. Spengler), Г. Г. Шпета, К. Ясперса (К. Jaspers) и др.

Социально-философские и политические взгляды И. Г. Гердера анализируются в работах В. Виндельбанда (W. Windelband), Л. Вульфа (L. Wolff), Г. Гайма (R. Haym), М. Ш. Губайдуллиной, А. В. Гулыги, В. Дильтея (W. Dilthey), X. Драйтцеля (Н. Dreitzel), Л. В. Дуловой, В. М. Жирмунского, В. К. Карнаух, Э. Кассирера (Е. Cassirer), P. Дж. Коллингвуда (R. G. Collingwood), И. Н. Кузнецова, И. И. Лапшина, П. Пениссона (P. Penisson), В. Просса (W. Proß), М. М. Шитикова, Г. Г. Шпета и др. Положения учения И. Г. Гердера, иллюстрирующие его философско-историчес-кие воззрения, исследуются в сочинениях В. Ф. Асмуса, И. Берлина (I. Berlin), М. Боллахера (М. Bollacher), Р. Гайма (R. Haym), И. А. Гобозова, К. Граве (С. Grawe), А. В. Гулыги, Р. Дж. Коллингвуда (R. G. Collingwood), О. В. Самы-лова, X. Уайта (Н. White), Г. Г. Шпета и др.

Еще одну группу работ, в которых рассматривается полемика И. Канта с И. Г. Гердером, а также анализируются связанные с нею сочинения по философии истории кенигсбергского мыслителя, составляют труды Р. А. Бурхано-ва, Р. Гайма (R. Haym), А. В. Гулыги, Л. А. Калинникова, Э. Кассирера (Е. Cassirer), К. Н. Любутина, А. В. Перцева, Й. Симона (J. Simon), А. С. Чуп-рова, М. М. Шитикова, Г. Г. Шпета и др.

Тем не менее, специального исследования, непосредственно посвященного анализу философии истории И. Г. Гердера, в отечественной философской литературе до сих пор не проводилось.

С учетом актуальности обозначенной проблемы определены цель и задачи диссертационной работы.

Цель диссертации - воссоздать и проанализировать философско-исто-рическую концепцию Иоганна Готфрида Гердера и показать ее эвристическое значение.

Указанная цель реализуется через решение следующих задач:

- исследовать становление философии истории как науки в западноевропейской мысли от античности до И. Г. Гердера;

- выявить и проанализировать философско-историческую проблематику в учении И. Г. Гердера и показать ее антропологическую направленность;

- исследовать взгляды немецкого ученого на происхождение, смысл и предназначение человечества;

- показать роль и значение природно-географических и культурно-антропологических факторов в процессе становления и развития человеческого рода в концепции И. Г. Гердера;

- проанализировать воззрения мыслителя на механизм и движущие силы истории;

- исследовать взгляды И. Г. Гердера на ход, направленность и конечную цель исторического процесса;

- проследить полемику И. Канта с И. Г. Гердером по вопросам философии истории и показать ее значение для развития философско-исторической мысли.

Теоретико-методологической основой исследования послужили произведения философской классики, прежде всего сочинения самого И. Г. Гердера, а также труды И. Канта, К. Маркса и др. В своей работе автор ориентируется на современное гуманистическое понимание диалектико-материалистической философии как наиболее адекватное для разработки философско-историчес-кой проблематики. В диссертации используется ряд формальных и содержательных методов: традиционный историко-философский метод, компаративистский метод, метод моделирования, метод восхождения от абстрактного к конкретному, типологический метод, метод интеллектуальной биографии и т. д.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в отечественной философии специально анализируется целостная философско-ис-торическая концепция И. Г. Гердера.

Апробаиия работы. Результатыдиссертационного исследования излагались автором в сообщениях, сделанных на заседаниях Историко-философского общества при кафедре философии Нижневартовского государственного педагогического института. Выводы и положения работы отражены в 9 публикациях диссертанта общим объемом 2,5 п. л., а также сообщались им в докладах на заседании школы-семинара аспирантов и соискателей Нижневартовского государственного педагогического института «Образование и наука на рубеже веков» (Нижневартовск, 10-12 апреля 2001 года), на региональной научно-теоретической конференции «Человек в философско-правовом измерении: (Четвертые Соколовские чтения)» (Нижневартовск, 5-6 октября 2001 года), на международной научно-практической конференции «Современная философия в поисках сущностей и смыслов» (Екатеринбург, 25-27 октября 2001 года), на региональной научно-теоретической конференции «Человек в историко-философском измерении: (Пятые Соколовские чтения)» (Нижневартовск, 30 сентября - 5 октября 2002 года), на заседании школы-семинара аспирантов и соискателей Нижневартовского государственного педагогического института «Наука и образование» (Нижневартовск, 21-23 октября 2002 года), на межрегиональной научной конференции «Десять лет высшего исторического образования в Ханты-Мансийском автономном округе» (Нижневартовск, 17 апреля 2003 года), на международной научной конференции «Онтология и аксиология права» (Омск, 27-28 сентября 2003 года).

Практическая значимость исследования. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при разработке и чтении общих курсов по истории философии, специальных курсов, посвященных философии истории И. Г. Гердера и немецкой классической философии в целом. Предложенные выводы представляют интерес для исследовательской практики в области истории философии и философии истории.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Содержание работы изложено на 135 страницах машинописного текста. Библиография включает в себя 160 наименований, в том числе 13 источников на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной литературе, формулируются цель и задачи исследования, его теоретико-методологическая база, научная новизна и практическая значимость.

В главе первой «Становление предмета и методологии философии истории» анализируются предмет и методы философии истории как науки, рассматривается ее становление в западноевропейской мысли от античности до И. Г. Гердера.

В параграфе первом «Философия истории как наука» отмечается, что философия истории «исследует имманентную логику развития человеческого общества, единство и многообразие исторического процесса, проблемы социального детерминизма и социального исторического прошлого, устанавливает истинность исторических фактов и событий»3. Отсюда следует вывод: понимание истории как целого подразумевает наличие ясного представления о природе человека и его возможностях как творца и субъекта собственной жизни.

Обосновывается, что философия истории исходит из признания факта существования истории людей как некоей данности и имеет целью ее осмысление, разработку теории и методологии исторического познания. К этой науке следует относить философские концепции, признающие в качестве движущей силы истории не божественную волю, судьбу, идею, чувственное или иррациональное начало, а самого человека и рассматривающие исторический процесс сквозь призму практической деятельности людей. Следовательно, утверждает автор, философия истории в ее наиболее адекватном и последовательном выражении разрабатывает и применяет диалектико-материалис-тическую методологию исследования.

3 Тобозов И. А. Введение в философию истории. 2-е изд., перераб. и доп. М., 1999. С. 27-28.

В отличие от философии истории, историческая наука в основном занимается исследованием особых областей исторической жизни, ее частных «случаев». Она не стремится дать философского обобщения всего исторического процесса, смещая акценты на рассмотрение отдельно взятых социальных организмов в их конкретном проявлении.

В параграфе делается вывод о том, что предмет философии истории можно определить как поиск ответа «на вопрос об объективныхзакономернос-тяхи духовно-нравственном смысле исторического процесса, о путяхреа-лизации человеческихсущностныхсил в истории, о возможности обретения общечеловеческого единства» *. Философия истории представляет собой антропологически ориентированное размышление о человеке какродовом существе, о смысле его существования и цели его исторического пути. Объектом же философии истории становится тот или иной момент исторической жизни или всемирная история в целом.

Во втором параграфе «Античность и Средневековье» отмечается, что, интерес к историческим событиям был характерен для многих народов древности, но лишь античные цивилизации Греции и Рима, со свойственной им социальной динамикой и историческим сознанием, обладали потенциалом, достаточным для философской тематизации и постижения истории. Именно здесь на основе трех основных мировоззренческих моделей - космоцентриз-ма, антропоцентризма и теоцентризма - возникают и формируются историософские концепции5.

Мировоззренческая рефлексия этого периода предполагает тематизацию базисных онтолого-временныхпонятий, прежде всего, категории становления, занимавшей центральное место у Гераклита Эфесского(ок 544или 540-480гг. до н. э.). При этом подвижность и изменчивостьжизни истолковывались в соответствии с моделью космического движения, что находило отражение в представлении о циклическом ритме истории. Циклическое учение содержится у Пифагора (584-483 гг. до н. э.), считавшего, что все в мире повторяется в абсолютно тождественном виде, у Эмпедокла (484-424гт. до н. э.), характеризовавшего космический процесс как постоянное чередование Любви и Вражды и др.

Благодаря софистам (V в.до н. э.) и Сократу (470/469-399 гг.до н. э.) космологическая модель постепенно сменяется моделью антропологической. Именно софисты положили начало традиции рассмотрения истории как пути человечества от примитивных форм ко все более высоким ступеням техники и культуры. Так, Протагор (480-410 гг. до н. э.) выступил против мифа о «золотом» веке человечества.

4 Панарин А. С. О предмете философии истории // Философия истории / Под ред. А. С. Панарина. М., 1999. С. 8.

5 См.: Лебедев В. Э. Философия истории и метаистории. Екатеринбург, 1997. С. 15.

Большое значение для становления исторической науки имело творчество Геродота (между490 и 480 - ок. 425 гг. до н. э.), который считал движущей силой истории божественную власть, определяющую судьбы целых народов и отдель-ныхлюдей. Другой историк Фукидид (между 460и451-400гг. до н. э.) отказался от мифологического объяснения и обратился к концепции каузальности. Он полагал, что движущая сила истории коренится не в трансцендентных сущностях, в качестве которых выступают боги или судьба, а в неизменной природе человека, которую определяют стремление к власти, тщеславие и корыстолюбие6.

Обосновывается, что античные историки развивали концепцию так называемой «локальной истории», охватывающей отдельный период исторического времени на конкретном географическом пространстве. В результате они вплотную подошли к пониманию идеи прогресса. Однако наметившаяся было тенденция к «распрямлению» исторического времени в данную эпоху не получила дальнейшего развития.

Этому способствовала и философия Платона (427-347 гг. до н. э.), который в своем проекте «идеального государства» не допускал никаких отклонений от божественного образца. Рассуждая о кругообороте форм правления, Платон и Аристотель (384-322 гг. до н. э.) пытались определить специфику общественно-исторического процесса.

Основываясь на учении стоиков, греческий историк Полибий (ок. 201 - ок. 120 гг. до н. э.) высказал идею о единой всеобщей истории, движущей силой которой выступает судьба.

Итак, делает вывод автор, из-за господства циклической концепции времени, препятствовавшей формированию представления о качественном различии эпох и обстоятельств, концептуализация исторической жизни как специфической, интегральной и приоритетной сферы человеческого бытия античными мыслителями не проводилась. В целом для них характерно метафизическое понимание истории7.

Отмечается, что качественно новый этап в становлении философско-исто-рического познания связан с христианством, которое в своей эсхатологической направленности историзирует сознание людей. Формируется основанное на периодическом развертывании исторического времени понимание: период до появления Иисуса Христа, время Его пребывания на Земле и последующий период. Средневековые историософские концепции включали в себя два основных момента: провидение (предустановление Богом этапов и хода мировой истории) и предопределен ие (детерминированность судьбы субъекта истории)8.

6 См.: Лосев А. Ф. Античная философия истории. СПб., 2001. С. 92.

7 См.: Трёльч 3. Историзм и его проблемы. Логическая проблема философии истории. М., 1994. С. 17-18.

8 См.: Гуревич А. Я. Категории средневековой культуры. М., 1984. С. 45-46.

Свое оформление философско-исторические аспекты такого понимания получили в концепции Аврелия Августина (354-430 гг.), которая представляет собой концепцию родовой истории человека в виде задуманной и направляемой Богом всемирной истории, имеющей начало, осмысленное содержание и определенное завершение (Страшный суд).

Подчеркивается, что формирование представления о божественном субъекте истории в средневековой философской мысли создает условия для сведения разнообразных «историй» в нечто единое. В результате всемирная история предстает как сфера деяний Господа («Священная история»), осуществляющего общее целеполагание общественной жизни, в которой прошлое, настоящее и будущее более не «зацикливаются» в потоке времени, а, наоборот, приобретают собственную значимость.

В параграфе обосновывается вывод о том, что в учениях античных и средневековых мыслителей, либо отрицавших динамику исторической жизни, либо ограничивавших ее рамками божественного предустановления, еще не была разработана целостная концепция философии истории, основывающаяся на постановке и решении проблемы человека как субъекта истории. При таком понимании свобода людей оказывается детерминированной природной необходимостью или волей Провидения, поэтому историческое сознание вплоть до Нового времени развивалось в русле метафизического и теолого-истори-ческого понимания.

Во втором параграфе «Эпоха Возрождения и Новое время» отмечается, что в философских учениях ренессансных мыслителей на первый план выходит деятельность человека, который понимается кактворец собственной жизни. Появляется новый тип мировоззрения - антропоцентризм. Например,ДжованниПико дедла Мирандола (1463-1494 гг.), рассматривая человека как связующее звено между материей и духом, наделяет его свободой формирования самого себя.

Складывается представление о «пульсации» всемирной истории. Так, Фла-вио Бъондо (XV в.) предложил новую периодизацию истории - античность, средние (темные) века и новое время, - в которой история больше не ограничивалась идеей гибели мира и Страшного суда.

Трактовка роли человека в истории существенно меняется в концепции Николо Макиавелли (1469-1527 гг.). Отвергая божественное вмешательство, он рассматривал исторические явления как результат деятельности людей, которая определяется непреложной «судьбой» (fortuna). Мыслитель считал субъектом истории человека, а объектом - политическо-правовую среду. По его мнению, исходным принципом всех изменений является природа человека, порождающая его личный интерес.

Реформаторы-протестанты Мартин Лютер (1483-1546 гг.) и Жан Кальвин (1509-1564 гг.), отвергнув теократические моменты в учении Августина,

восприняли эсхатологическую направленность его исторической схемы и возродили учение об абсолютном предопределении судеб людей. Однако, по их мнению, предопределено лишь потустороннее существование человека, на земле же каждый обладает свободой.

Обосновывается, что в Новое время в рамках борьбы сенсуализма ираци-онализма складывается теоретико-познавательное отношение к истории, которому присуще реконструирование прошлого как определенного измерения настоящего. В это время основной идеей философско-исторической мысли становится идея прогресса, а разработка ее проблематики ведется в русле

натуралистического антропологизма9,а затем и трансцендентального ан-

10

тропологизма .

Так, ФрэнсисБэкон (1561 -1626гг.)развивает концепцию природычеловека как объясняющего основания для понимания общества и истории. Будущее человечества он связывал с научно-техническим прогрессом. ТомасТоббс (1588— 1679 гг.) иДжонЛокк (1632-1704 гг.) представляли человека, с одной стороны, существом природы, подчиненным естественной необходимости, а с другой стороны, - субъектом права в его отношении с другими людьми. В результате общественного договора образуется государство, а люди переходят от естественного состояния к состоянию общественному или гражданскому.

8 свою очередь, Рене Декарт (1596-1650 гг.) пытался утвердить веру в неограниченные возможности человеческого разума. С французского рационалиста начинается в европейской мысли поворот к трансцендентальному субъекту, к «Я» и его истории как исходному пункту философии.

Бенедикт Спиноза (1632-1677 гг.) отождествлял субстанцию-природуи Бога, стремясь найти основания сущего и человека в самом мире.

Тотфрид Вильгельм Лейбниц (1646-1716 гг.) считал, что в основе мира лежат живые и саморазвивающиеся силы - монады, деятельность которых гармонизируется Творцом. Тем самым утверждалась мысль о связи единичного и общего, универсальности и внутренней необходимости мирового, а значит, и исторического, становления.

Таким образом, отмечает диссертант, в рамках сенсуализма и натуралистического антропологизма на первый план выходит «человеческая природа». Стремления индивида к удовлетворению личных интересов оправдываются потому, что они естественны, а свобода, трактуемая натуралистически, ста-

9 См.: Бурханов Р. А., ШитиковМ. М. Проблема прав человека и гражданина в трудах западноевропейских мыслителей ХУИ-ХУШ веков // Права личности и образование: Глобальные и региональные проблемы и перспективы: Материалы Международного Конгресса (Ханты-Мансийск, 22-24 августа 2000 года) / Отв. ред. Р. А. Бурханов. Нижневартовск, 2001. Сб.

10 См., например: Бурханов Р. А. Трансцендентальная философия Иммануила Канта. Екатеринбург; Нижневартовск, 1997. С. 3-5.

новится основой признания прав человека в обществе. Рационализм же провозглашает человека существом мыслящим, творящим историю и задающим ход ее развития, исходя из собственного разума. «Складывается новый... тип европейского гуманизма, концепция "человека вообще" как родового существа, субстанционально единого, несмотря на все индивидуальные и национальные различия, и в то же время обособленного от других индивидов, т. е. своего рода социального атома»11.

В рамках социоцентризма формируется концепция относительного прогресса, которая находит свое признание у Джамбаттисты Вико (1668— 1744 гг.). Итальянский мыслитель выдвигает теорию круговорота, согласно которой развитие общества проходит по циклам. Каждому из этих веков (Век Богов, Век Героев, Век Людей) соответствуют определенные формы правления, языки, специфические виды юриспруденции и т. п.

Объяснить развитие человека и общества естественными причинами пытался ШарльЛуи де Монтескье (1689-1755гг.). По его мнению, право и государство следует изучать, исходя из природы общества. Именно эта надындивидуальная реальность определяет исторические судьбы государств. Над индивидом стоит народ, который имеет свой дух, соответствующий духу закона и в определенных географических условиях играющий роль действующей причины в истории.

Материалистические догадки о причинах исторического развития можно обнаружить у Иоганна Кристофа Аделунга (1732-1806 гг.), который искал причины, определяющие социальное развитие, не в природных условиях, а в росте народонаселения, в усилении роли культуры.

Эпоха веры в разум требована рационализации общественной жизни, выявления закономерностей ее развития .Анн РобберЖак Тюрго (1727-1781 гг.) рассуждал о факторах, обуславливающих смену событий в истории: интерес, честолюбие и тщеславие. Но в процессе вызванных ими переворотов нравы улучшаются, разум просвещается, нации сближаются, а торговля и политика соединяют все части Земли. В результате человечество шествует, хотя и медленно, ко все большему совершенству.

Другой выдающийся французский мыслитель Вол ьтер (1694-1778гг.) также утверждал, что люди творят историю, исходя из своих личных интересов. По его мнению, во всемирной истории можно найти лишь несколько счастливых эпох преобладания разума, но в основном в ней доминировало неразумное начало. При таком толковании история приобретала нерациональные черты и лишалась какого-либо смысла.

Швейцарский просветитель Исаак Изелин (1728-1782 гг.) считал, что решающую роль в истории играют «внутренние» факторы - мораль и психоло-

11 Шитиков М. М. Проблема субъекта истории в философии эпохи ранних буржуазных революций. Красноярск, 1987. С. 180-181.

гия человека. Вся история человечества есть постепенное и постоянное движение разума и морали ко все большему совершенству.

В целом, резюмирует автор, мыслители Просвещения приходят к антипровиденциализму, согласно которому исторические события следует объяснять не волей божества, а естественными причинами, ибо историю творят сами люди, исходя из определенных мотивов и интересов. В результате общественно-историческая жизнь предстает как процесс непрерывного совершенствования человечества.

В параграфе обосновывается вывод о том, что мыслители Просвещения, обращаясь к истории, прежде всего, осуществляли посыл в будущее и полагали, что настоящее не связано преемственностью с прошлым. В конечном счете, утверждали они, оформление настоящих и будущих отношений между людьми зависит от рассмотрения разумом истин, надысто-рических по своей сути, которые призваны определить наступающую эпоху Разума12. Эти моменты вместе с пробуждением сознания об исторической особенности и высоте собственной эпохи являются началом философии истории. Отсюда начинается научное историческое мышление как составная часть и средство образования мировоззрения. Так в философии Нового времени оформляется принцип постижения действительности, позднее получивший название историзма, согласно которому реальность по сути своей изменчива.

В главе второй «И. Г. Гердер о движущих силах и механизме исторического развития» диссертант исследует учение немецкого мыслителя о причинах исторического процесса.

В первом параграфе «Учение Г. И. Гердера о человеке как основа его философско-исторических исследований» отмечается, что уже в ранних произведениях проступает контур философско-исторических построений Герде-ра, заключающийся в подходе к изучению предметов и явлений с позиций натуралистического антропологизма и историзма.

Так, в работе «Еще один опыт философии истории для воспитания человечества» (1774 г.) немецкий мыслитель, во-первых, пытается определить критерии оценки различных культур; во-вторых, ставит вопрос о преемственности в отношении отдельных культур и человечества в целом; в-третьих, приходит к выводу, что развитие человечества вовсе не является результатом стремления к этому людей, а, в-четвертых, выдвигает предположение о наличии общей цели в развитии человечества13.

12 См.: КимелевЮ. А. Философия истории. Системно-исторический очерк // Философия истории. Антология. М., 1995. С. 15.

13 См.: Гердер И. Г. Еще один опыт философии истории для воспитания человечества // Избр. соч. М.; Л., 1959. С. 277-279, 283.

Гердер стремился выяснить причини возникновения и развития искусства, языка, мышления. Идея естественного возникновения искусства, высказанная в работе «Опыт истории поэзии» (1766-1767 гг.), подводила его к мысли о столь же естественном происхождении языка.

В статье «О различных возрастах языка» Гердер сравнивает историю общества с жизнью человека. По его мнению, детство языка в первобытном периоде человечества, - это пора сильных и необузданных чувств и страстей, выразить которые речь людей еще не в состоянии. В силу развития у человека способности к абстрактному мышлению язык вступает в пору юности, это поэтический возраст. Далее наступает период художественной прозы, время зрелости языка. Последний период, преклонный возраст, связан с понятийным мышлением, это философский возраст языка.

В «Трактате о происхождении языка» (1770 г.) Гердер рассматривает генезис языка, связывая его с развитием культуры. В отличие от животного, человек лишен инстинктов, поэтому ему приходится развивать другую способность - «разумность», «смышленность» (Besonnenheit). В результате на смену природно-географическим факторам развития приходят факторы культурно-антропологические. «Звуковая» речь человека, на ранних этапах мало отличавшаяся отязыка животных, с развитием сознания становится имен-

14

но человеческим языком .

Сформулировав во второй части трактата законы природы (Naturgesetze), согласно которым человек должен был и «наиболее подходящим образом» смог «изобрести язык», мыслитель заключает, что человек является существом языковым, а значит, «свободно думающим, деятельностным суще-

15

ством», чьи силы действуют в направлении прогресса .

Таким образом, делает вывод диссертант, Гердер выводит способность языка к развитию из самой природы человека. Общение, без которого невозможно представить генезис языка, заставляет людей объединяться. Развиваясь, общество совершенствует и язык. Основное содержание языка - словарный запас - в значительной степени зависит от образа жизни людей. Выступая против теорий о «божественном» происхождении языка, философ формулирует мысль о том, что язык представляет собой важнейшее явление культуры, развившееся из природного состояния человека.

Обосновывается, что мыслитель пытается применить идею естественного развития к анализу психики и мышления человека. В работе «О познании и ощущении человеческой души» (1774 г.) он исследует проблему возникновения интеллекта. В природе все находится во взаимосвязи, поэтому зародыши

14 См.: Гердер И. Г. Трактат о происхождении языка // Избр. соч. М.; Л., 1959. С. 133-135.

15 См.: Herder J. G. Abhandlung Uber den Ursprung der Sprache. Weimar, 1956. S. 111.

сознания надо искать не вне материи, а внутри ее. Мышление Гердер выводит из ощущения, полагая, что в его основе лежит явление раздражимости, которое связано с наличием в организме нервов. Когда ощущения достигают определенной степени ясности, они становятся мышлением; разум же возникает из ощущений. В результате Гердер приходит к выводу о том, что сознание возникло в ходе развития материи и жизни. Идея развития, как мысль о естественном происхождении языка и мышления, постепенно распространяется ученым на природу и общество.

Показывается, что первые книги «Идей к философии истории человечества» представляют собой философское обобщение достижений естествознания конна XVIII в. Рассмотрение истории человеческого рода немецкий мыслитель начинает с исследования проблемы возникновения Солнечной системы и нашей планеты. Гердер рассматривает положение Земли среди прочих планет, процесс образования земной поверхности, ссылаясь при этом на кан-товскую «Всеобщую естественную историю и теорию неба» (1755 г.). Полагая, что природа представляет собой саморазвивающуюся систему, ведущую к возникновению организмов все более высокого порядка, ученый приходит к выводу о возможности применения основных законов природы для изучения развития человеческого общества.

Отмечается, что важную роль в развитии воззрений Гердера сыграла его полемика с Кантом, которая разгорелась после публикации первой части «Идей к философии истории». Известно, что Кант отверг философско-историчес-кую концепцию своего оппонента. Критике подверглась и теория органических сил Гердера. В свою очередь, в VII книге своего основного сочинения Гердер полемизирует со своим учителем по вопросу понимания расы. Критикуя кантовскую статью «О различных человеческих расах» (1775 г.), он заявляет, что не существует на Земле рас, нет и только различий, но цвет кожи постепенно переходит один в другой.

В VIII книге «Идей к философии истории» Гердер критикует и кантовс-кое понимание происхождения общественных связей, согласно которому заложенная в природе человека недоброжелательная общительность заставляет людей жить вместе16. «Неужели, - возражая Канту, задается вопросом Гердер, - человек - это дикий зверь по отношению к себе подобным, неужели он не склонен к человеческому общежитию?»17 И сам же отрицательно отвечает на него, приводя в пример мирно живущие племена дикарей.

Гердеровское понимание государства как бездушной машины, без которой в принципе возможно существование человеческого сообщества на иде-

16 См.: Кант И. Идея всеобщей истории во всемирно-гражданском плане // Кант И. Соч.: В 8 т. Т. 8. С. 16.

17 Гердер И. Г. Идеи к философии истории человечества. М., 1977. С. 212.

алах гуманизма как естественных отношений людей, также является своеобразным отголоском полемики с Кантом. Выпад против критической философии можно обнаружить и в критике кантовского понимания человеческого рода как самодовлеющей сущности по отношению к индивиду.

Итак, делает вывод автор, полемика Канта с Гердером является, прежде всего, следствием противоположности их философских учений, которая нашла выражение в различном определении источника и цели прогресса. Этими причинами объясняется и различие в методологических подходах обоих мыслителей. В целом данная дискуссия явилась значительным событием в развитии философско-исторических воззрений Нового времени.

Обосновывается, что в основе натуралистического антропологизма Гер-дера лежит материалистическое понимание природы, в котором прослеживаются диалектические идеи. По мнению ученого, природа находится в состоянии непрерывного развития от низших ступеней к высшим. Жизнь возникла в воде. Из различных соединений воды, воздуха, света возник первый растительный организм, затем - первый животный организм, причем насекомые, птицы, рыбы, пресмыкающиеся предшествовали развитым формам наземных животных, пока, наконец, на вершине данной «лестницы существ» не появился человек. Как ученый Гердер развивает идею о естественной эволюции видов, согласно которой животные - это «старшие братья» людей. И тут же следует его заявление как теолога, что генетически «производить» человека от обезьяны «невероятно и постыдно».

Подчеркивается, что немецкий мыслитель одним из первых начал рас-смагривать историю человечества не с появления государственности, и даже не с образования первобытной культуры, а со времени возникновения Земли и появления человека. Однако, отрицательно отвечая на вопрос, возникло ли человечество естественным путем, Гердер нарушает свое же обещание не прибегать к помощи сверхъестественного при объяснении явлений. В целом же именно в человеке природная форма являет свое совершенство и завершенность, в нем она исчерпывает все возможные на земле формы, что, впрочем, вовсе не означает остановки «колеса Творения».

Слияние низших органических сил, считает Гердер, породило в человеке дух, который, поднявшись над телом, овладел им и сделал его своим орудием. Сущностью человеческого духа является гуманность, но она не относится к врожденным качествам человека; это своего рода «зародыш», который может достигнуть своего зрелого и совершенного состояния только в результате воспитания. Таким образом, резюмирует автор, философия истории Герде-

ра, помимо принципа историзма, основывается еще на двух принципах: прин-

18

ципе традиции и принципе действия «органических сил» .

18См.: Гердер И. Г. Идеи к философии истории человечества. М., 1977. С. 230.

Философ считает, что в природе, которая придала человеку определенное строение, действие «органических сил» предрасположило развитие духа разума, тонкости чувств и вольнолюбия. Поэтому человеку всегда дана свобода выбора, открывающая возможность самосовершенствования, которой лишены животные. Природа же породила бесконечное разнообразие географических и климатических условий существования человека, придав каждому народу своеобразие органического строения. Гердер утверждал, что не прямая походка освободила руки человека для труда и способствовала развитию разума, а, наоборот, причиной прямого хождения человека является его разумность. Но как только речь заходила о том, каким образом человек «выпрямился», философ вспоминал о Всевышнем.

Развивая свою концепцию, Гердер все дальше и дальше уходит по дороге, ведущей к материализму. Весьма недвусмысленно отрицает он акт божественного творения, создания мира из ничего: Бог, о котором идет речь, не является творцом мира, это сам мир, состоящий из действующих сил. Свою субстанцию - органические силы - Гердер рассматривает как промежуточное звено между духом и материей. Развиваясь, субстанциальные силы приобретают пространственную и временную определенность. Дух же возникает, когда потенциально связанное с материей мышление актуализируется на высоких ступенях развития - в живом организме.

Вечность, нерасторжимость органических сил, по мнению философа, позволяет говорить о бессмертии души, что опять приводит Гердера в лоно религии и теологии. Если гусеница может превратиться в бабочку, рассуждает он, почему человека после смерти не ждет какая-то новая, неведомая форма бытия? Ведь цепь превращений бесконечна и загадочна...

В параграфе делается вывод о том, что воззрения Гердера на проблему человека, его сущности и происхождения полны противоречий, но вместе с тем впитали в себя главные достижения предшествующей теоретической мысли. В его концепции наблюдается тенденция к преодолению узких рамок натуралистического антропологизма. Прежде всего, это прослеживается в генезисе языка, мышления и культуры как специфических атрибутов человеческого рода, развивающихся посредством способностей и сил самого человека.

Параграф второй «Учение Г. И. Гердера о движущих силах и механизме исторического развития» посвящен раскрытию воззрений немецкого философа на динамику исторического процесса.

Отмечается, что, по Гердеру, законы развития общества носят естественный характер. Живые человеческие силы - вот двигательные пружины человеческой истории; сама же история представляет собой естественный продукт человеческих способностей, находящихся в зависимости от условий, места и времени. Философ выступает против телеологического взгляда на развитие

общества. В исторических явлениях надо отыскивать не какие-то тайные предначертания, а причины, эти явления породившие.

Развитие народов, полагает он, составляет единую цепь, где любое звено связано с предыдущим и последующим. Каждый народ использует достижения своих предшественников и подготавливает почву для преемников. Так, Греция опиралась на египетское наследие и дала затем толчок к развитию римской культуры. Современное человечество является наследником всего того, что было выработано предшествующими поколениями.

Причины общественного развития Гердер пытался увидеть во взаимодействии внутренних и внешних факторов. К внешним факторам он относил действия климата, понимаемого в самом широком смысле как совокупность всех естественных условий жизни людей. VI книга «Идей к философии истории» посвящена анализу влияния внешних условий на человека. Подчеркивая единство человечества как биологического вида, Гердер показывал, что его разнообразие в значительной степени определяется географическими условиями. Сравнивая внешний вид, нравы, привычки и т. д. обитателей северных и южных стран, ученый подчеркивал, что все это вырабатывалось под действием природы. Значение природных факторов Гердер отмечал и при рассмотрении причин бурного развития культуры европейских государств.

Подчеркивается, что, признавая значение внешних факторов, Гердер считает главной причиной общественного развития внутренние, органические силы, действие которых превосходит влияние внешних условий. Ученый проводил различие между генетическими силами в природе и обществе. Он отмечал действие обстоятельств, присущих только обществу и играющих в его развитии определяющую роль. Средство, сплачивающее людей воедино, Гер-дер видит в культуре, которая представляет собой процесс воспитания и образования, усвоения и применения всего созданного человечеством. Каждая культура в его понимании предстает как уникальное образование, имеющее право на свой собственный путь развития.

Осваивая земные просторы, полагает ученый, люди активно изменяли окружающую среду применительно к своим нуждам. И хотя наиболее благоприятными для прогресса человечества являются зоны с умеренным, мягким климатом (как, например, Греция), культура, по мнению мыслителя, в той или иной степени свойственна всем народам. Природные условия в разной степени влияют на прогресс духовности человечества, судьба которого зависит от деятельности людей, от их культуры. Здесь в свои права вступает общество, которое является продолжением природы и подчиняется тем же самым универсальным «естественным законам».

Развитие в человеке духа гуманности, считает философ, невозможно без общения с другими людьми. Органическое строение человека располагает

его к миролюбию и любви. Но эти качества могут быть реализованы только посредством воспитания, в процессе которого человек становится человеком. С этой точки зрения история человечества - это непрерывный процесс формирования социальных связей и укрепление традиций воспитания чело -веческого рода.

Гердер выступает против европоцентризма, справедливо отмечая, что если в качестве основы принять европейскую культуру, то мы найдем ее только в Европе. При всем разнообразии культур различие между народами просвещенными и непросвещенными, культурными и некультурными - не качественное, а количественное, оно состоит в степени их просвещенности.

Итак, подчеркивает диссертант, для Гердера культура - это продукт деятельности людей и одновременно ее причина. В первую очередь это относится к языку, который представляет собой не просто инструмент разума, но связующее звено в отношениях людей. Именно он сыграл важную роль в становлении общества. Язык является необходимым условием развития науки, ремесла и искусства, средством воспитания и образования. Рассматривая деятельность людей, направленную на удовлетворение их потребностей, мыслитель высказывает ряд материалистических догадок о роли труда и его орудий в общественном прогрессе. Деятельность развивает людей, поэтому и среди природных условий наиболее благоприятными являются те, которые вынуждают людей к труду и дают для этого соответствующие возможности.

Важными факторами исторического прогресса, помимо языка, общения и воспитания, Гердер считает развитие правовых традиций и политических институтов, выражающееся в смене форм правления. «Первым разрядом естественных форм правления» является такое человеческое общество, в котором люди связаны родственными узами; соответственно, первая форма правления - это порядок семьи. В качестве примера «отеческого и домашнего правления» немецкий мыслитель приводит страны, население которых занято преимущественно охотой, рыболовством и скотоводством, и где отношения между людьми регулируются нормами естественного, т. е. семейного, права.

«Второй разряд естественных форм правления» формируется в результате возникающей у народов в процессе развития потребности в сильном и мудром предводителе. Такая форма общественного устройства, считает немецкий мыслитель, характерна для народов, живущих в «естественном состоянии», которое предполагает лишь удовлетворение своих насущных потребностей. Власть выбранного руководителя или судьи в данном обществе не выходит за пределы исполняемых ими обязанностей и заканчивается с момента прекращения данных функций. Отношения между людьми при такой форме правления основываются на договоре и поручении.

На смену «естественному порядку», где каждый исполняет общезначимые обязанности и функции, приходит «третий разряд естественных форм правления», называемый Гердером «формой наследной власти». Философ выступает с резкой критикой принципа наследования власти. Монархии образуются в результате войн, что сопряжено с появлением деспотических форм правления, превращающих людей в рабов. Предоставив человеку свободу устраивать общество, природа также предоставляет ему право изменять его по своему усмотрению.

Из уже сложившихся форм правления Гердер отдает предпочтение республике. Лучшим видом общественного устройства ученый считал «естественное государство - такое, в котором живет один народ, с одним присущим ему национальным характером»19. Смешение разных человеческих «пород и племен» нарушает органический строй государства и ведет к его распаду. Немецкий мыслитель не считал государство конечной целью человеческого рода, поскольку людей делают счастливыми естественные отношения любви и дружбы, а не искусственные политические образования.

Убежденный в поступательном характере исторического процесса, Гердер пытался выявить противоречивость общественного развития. Сравнивая современного «искусственного» человека с первобытным «естественным», философ приходит к выводу, что культура развивает человека, но в то же время ограничивает его возможности.

В истории народов, считал мыслитель, действуют уже известные в природе универсальные «естественные» законы. Прежде всего, это закон соразмерности «органических сил», взаимодействующих в каждой части целого и стремящихся достигнуть своего максимума, полноты своего бытия. Все народы проходят собственный, только им присущий путь развития, и от них самих зависит, разовьют ли они в себе дух гуманности или нет. В целом, «вся история

народов - соперничество, соревнование народов, спорящих о прекрасней-

20

шем венце гуманности и человеческого достоинства» .

Закон прогресса гуманности действует и на уровне всего человечества. Всемирная история в трактовке Гердера предстает как динамическая система, внутри которой происходит взаимодействие сил хаоса с силами порядка. Устойчивость системы сохраняется благодаря присущей ей способности к гармонизации противоречий, к восстановлению утраченного порядка и покоя. Таким образом, немецкий мыслитель одним из первых предпринял попытку рассмотрения общества как сложной, динамичной системы.

Всемирная история в целом свидетельствует о прогрессе гуманности. «Гуманный дух, - пишет философ, - вот проблема, которая решается... ты-

19 Гердер И. Г. Идеи к философии истории человечества. М„ 1977. С. 250.

20 Там же. С. 439.

сячью различных способов, а результат человеческих усилий - всегда один: на справедливости и рассудительности основана сущность человечества, цель и судьба человеческого рода»21. Гердер считал, что процесс «овладения» духом гуманности не бесконечен. Замкнув цепь земных созданий, человек даст начало цепи совершенных существ, продолжающих свое существование уже в ином мире, пока еще недоступном нашим представлениям. Тем самым история приобретает откровенно эсхатологический характер, поскольку она становится всего лишь средством достижения грядущего мира совершенства.

В параграфе делается вывод о том, что механизм и движущие силы истории в концепции И. Г. Гердера раскрываются посредством действия принципов традиции, некой культурообразующей формы, и органических сил, своеобразной потенции осуществления исторического процесса в контексте восхождения от низших форм к высшим.

В главетретьей «И. Г. Гердер о направленности и цели исторического развития» диссертант исследует учение немецкого мыслителя о целеполагании исторического процесса.

В первом параграфе «Направленность исторического развития в философии истории И. Г. Гердера» отмечается, что вторая половина гердеровских «Идей к философии истории» содержит грандиозную попытку проследить пройденный человечеством путь. Человеческий род, по мнению ученого, возник в Азии - родине скотоводства и земледелия, искусств и наук. Именно здесь можно обнаружить древнейшие языки и письменность.

Отказавшись от европоцентризма в изучении истории, Гердер дает общую характеристику роли народов Двуречья и Древнего Египта в культурном развитии человечества. Он отмечает высокое развитие у этих народов животноводства и земледелия, торговли, ремесел и промышленности. Первые успехи науки, в частности астрономии, немецкий мыслитель связывает с развитием хозяйственной жизни. Становление культуры Гердер пытается объяснить естественным ходом событий, в первую очередь удовлетворением людьми своих насущных потребностей.

При анализе древнегреческой культуры главное внимание Гердер уделяет искусству. Подобно И. И. Винкельману, он связывает характер античного искусства с климатом страны, государственным строем, религией, образом жизни древних греков. Восторгаясь свободой и демократизмом древнегреческих республик, Гердер не склонен был их идеализировать. Он не закрывает глаза на войны, которые велись в Древней Греции, на притеснение колоний и государственные повинности, лежавшие на гражданах полисов и метеках, на тяжкое бремя рабства.

21 Гердер И. Г. Идеи к философии истории человечества. М., 1977. С. 456.

Гердер намечает основные этапы древнегреческой истории. Начальный период (ученый определяет его продолжительность примерно в 700 лет) -возникновение родовой культуры; затем постепенное превращение первоначальных родовых монархий в аристократические (Спарта) и демократические (Афины) городские республики. Первым крупным событием в истории Греции Гердер считает войны с Персией, которые открыли перед Афинами дорогу к процветанию, но в то же время заронили искру, разгоревшуюся впоследствии в пламя. Этой искрой было стремление к славе и богатству, которое подорвало некогда здоровый организм Афинской республики.

Падение Афин, возникновение Македонской монархии и ее гибель Гердер также объясняет естественным, закономерным ходом событий. Особый интерес представляет гердеровский анализ распада Римской империи, основные этапы истории которой он также рассматривает в своем основном произведении. Причины этого он видит не в испорченности нравов, а в факторах, коренившихся в самом внутреннем устройстве Римского государства: прежде всего в борьбе сословий (патрициев и плебеев), подрывавшей изнутри устои государства; в противоречиях между Римом и его многочисленными провинциями; наконец, в рабстве - этом источнике разложения и внутренних потрясений.

В оценке феодализма Гердер смог подняться выше некоторых просветителей, рассматривавших этот период в истории человечества как неестественный перерыв в общественном развитии. Однако ученый был далек и от идеализации средневековья, характерной для романтиков. Он сумел показать необходимость появления феодальных отношений, которые возникли естественно, в результате захватнических войн. Вождь племени становился в завоеванной местности королем; своих воинов он наделял землей, сначала только пожизненно, а затем с установлением права наследования, в результате чего земли передавались из поколения в поколение. Коренное же население превращалось в крепостных. Вассалы, используя слабость королевской власти, становились почти самостоятельными правителями в своих владениях.

Средневековье представляется Гердеру необходимым и важным звеном в культурной эволюции человечества. Он отмечает общие характерные особенности развития культуры этого периода, и прежде всего ее религиозный характер. Наиболее развитым видом искусства в это время была архитектура, так как без нее не могли строиться замки, церкви, монастыри. Церковь и феодальные отношения наложили свой отпечаток и на цеховую организацию ремесла. Под церковной эгидой возникали купеческие организации - гильдии. Объединения ученых привели к созданию университетов. Повсюду возникали и росли города- центры новой культуры.

Анализ развития мировой культуры в средние века, по мнению ученого, был бы неполным без рассмотрения того, что создали в эту эпоху восточные народы, и прежде всего арабы, которые завоевали Малую Азию, Египет, Персию. Арабские ученые становились хранителями и продолжателями античной научной традиции, оказав большое влияние на европейскую науку; особенно это относится к математике, астрономии, химии, медицине. От арабов узнала Европа о существовании фарфора, бумаги, пороха, магнитной стрелки, имевшей огромное значение в развитии мореплавания.

Гердер рассмотрел развитие культуры человечества лишь до конщ XIV в. В дальнейших книгах он предполагал остановиться на культуре эпохи Возрождения в Италии, Франции, Англии, Испании, Германии и на последующем развитии Западной Европы. XXIV книга должна была начинаться рассказом о России и заканчиваться эпохой колониальных завоеваний. Последнюю, XXV книгу Гердер намеревался посвятить гуманности как цели развития человеческого рода.

Таким образом, в гердеровской историко-философской концепции обозначена четкая направленность исторического процесса. При этом на поздних стадиях развития человечества, полагает мыслитель, культурно-антропологические факторы играют все большую роль по сравнению с факторами при-родно-географическими.

Во втором параграфе «Прогресс гуманности как конечная цель истории в концепции И. Г. Гердера» отмечается, что учение Гердера о прогрессе человечества стало философской основой его гуманизма. В поступательном развитии общества мыслитель усматривает движение к высшему состоянию, которое он называет «гуманностью» или «человечностью» (НишашШ). Гуманность соответствует природе человека. Вся история народов является соревнованием в скорейшем достижении гуманности. Никакой деспотизм и никакие традиции не могут задержать его. Против деспотизма необходимо применять силу. Так Гердер приходит к признанию революции необходимым элементом в развитии общества. Однако, провозглашая всеобщность революции, он вместе с тем пытался представить ее в виде постепенного процесса, накопления новых качеств.

Гердер полемизирует с договорной теорией возникновения государства, он пытается идти дальше этой теории, показывая, что всякое государство связано с насилием и угнетением. Об этом идет речь в двух разделах IX книги его основного труда, которые по цензурным соображениям не были включены в опубликованный текст. Государство философ называет «машиной»; деспотизм он видит не только в монархической форме правления, но всюду, где власть используется не в интересах народа. К возможности разумного устройства государства мыслитель относился скептически.

В работе Гердера «Письма для поощрения гуманности» содержится плодотворная мысль о том, что судьба человека, формирование его как личности всецело зависят от того общества, в котором он живет. Отсюда следует вывод: для гармонического развития личности необходимо изменить общественные условия. Человек имеет право на счастье в этом мире, здесь он должен осуществить гармоническое развитие своей личности.

Особый интерес представляет гердеровская концепция всеобщего мира и связанная с ней программа нравственного совершенствования человечества, изложенные в «Письмах для поощрения гуманности», которые, как и завершающие части «Идей к философии истории», несут на себе отпечаток полемики с Кантом.

Если в трактате «К вечному миру» Кант утверждал, что мир на Земле возможен только посредством договора, согласно которому заключающие его стороны обязуются устранить все возможные поводы к войне и уважать суверенные права всех государств, то Гердер считал, что соглашение, заключенное в мире вражды, не может служить гарантией мира. Полагая, что государственными средствами достичь постоянного мира невозможно, философ заявляет о необходимости нравственного воспитания людей путем распространения всеобщей справедливости и человечности.

Для реализации своей программы Гердер формулирует ряд принципов, которые должны лечь в основу гуманного воспитания людей. Во-первых, это культивирование отвращения к войне, не связанной с самообороной. Во-вторых, меньшее уважение к военной славе, отнюдь не означающее забвения совершенных во имя защиты отечества доблестных подвигов. В-третьих, отвращение ко лжи в государственных делах. В-четвертых, проповедь очищенного от шовинистических настроений патриотизма. В-пятых, осуществление справедливости по отношению к другим народам. «Созревание» этого чувства должно незаметно привести к возникновению союза всех просвещенных наций против любой агрессии. В-шестых, торговые притязания, которые должны способствовать объединению людей. Содействуя достижению непрерывного мира, они обязательно приведут к всеобщей зажиточности торгующих держав. В-седьмых, деятельность, направленная на созидание: труд в целом (и труд землепашца, в частности), ставит под сомнение воинскую доблесть завоевателя и противостоит ей своей творческой силой.

В параграфе делается вывод о том, что конечной целью истории в концепции Гердера выступает прогресс гуманности, которая, являясь специфическим проявлением свободной и самодеятельной человеческой природы, может либо наращивать темпы своего развития, либо замедлять их.

Таким образом, подводит итоги исследования диссертант, хотя Гердер пытался преодолеть рамки натуралистического антропологизма, его философско-

историческое воззрение «упирается в границы, закрывающие перед автором

„22

доступ к пониманию подлинной природы социально-исторических явлений» .

В заключении подводятся итоги исследования и формулируется ряд выводов концептуального характера, содержащих элементы новизны и выносимых на защиту.

Отмечается, что философия истории Гердера сыграла важную роль в пробуждении интереса европейской мысли к изучению и философскому осмыслению истории человечества. В частности, диалектическая мысль немецкого философа об определяющей роли целого, т. е. общества, по отношению к части, т. е. индивиду, была воспринята Гегелем и послужила исходным пунктом для построения его системы. Знаменитый гегелевский термин «мировой дух» также восходит к трудам Гердера.

Гердеровское теоретическое наследие было востребовано и в России, где оно было усвоено выдающимися представителями передовой философской и литературной мысли. Так, трактат А. Н. Радищева «О человеке, его смерти и бессмертии» был написан под непосредственным впечатлением от его идей. Значительно влияние немецкого мыслителя на отечественных историков и писателей (И. А. Гончаров, Л. Н. Толстой и др.).

Положения, содержащие элементы новизны и выносимые на защиту

1. Философия истории представляет собой антропологически ориентированное философское размышление о судьбе человечества, целях и путях его развития. Постановка и решение ее проблем возможны только на основе постановки и решения проблемы человека и его свободы. Именно поэтому вплоть до Нового времени философия истории еще только формируется. Общее видение всего исторического многообразия открывается лишь в эпоху Просвещения, когда идея прогресса наполняется новым содержанием и понимается как движение человечества ко все более совершенному состоянию. Появление же целостных философско-исторических концепций связано с именами Канта и его ученика Гердера.

2. Философия истории Гердера сформировалась в рамках натуралистического антропологизма, хотя в его концепции наблюдается тенденция к преодолению его узких рамок. Прежде всего, это прослеживается в рассмотрении генезиса языка, мышления и культуры как специфических атрибутов человеческого рода, развивающихся посредством способностей и сил самого человека.

22 См.: Асмус В. Ф. Маркс и буржуазный историзм // Асмус В. Ф. Избранные философские труды. М., 1971. Т. 2. С 219-220.

3. Законы развития общества, считает Гердер, носят естественный характер. Живые человеческие силы - вот двигательные пружины человеческой истории; сама же история представляет собой естественный продукт человеческих способностей, находящихся в зависимости от условий, места и времени. Философ выступает против телеологического взгляда на развитие общества. По его мнению, в исторических явлениях надо отыскивать реальные причины, эти явления породившие. Развитие народов составляет единую цепь, где любое звено связано с предыдущим и последующим.

4. Причины общественного развития Гердер усматривал во взаимодействии внешних, природно-географических, и внутренних, культурно-антропологических, факторов. К внешним факторам он относил действия климата, понимаемого в самом широком смысле как совокупность всех естественных условий жизни людей. Подчеркивая единство человечества как биологического вида, философ показывал, что его разнообразие в значительной степени определяется географическими условиями. Значение природных факторов Гердер отмечал и при рассмотрении причин развития культуры. При этом на поздних стадиях развития человечества культурно-антропологические факторы играют все большую роль по сравнению с факторами природно-географическими.

5. Главной причиной общественного развития Гердер считал внутренние, органические силы, действие которых превосходит влияние внешних условий. Ученый проводил различие между генетическими силами в природе и обществе. Средство, сплачивающее людей воедино, Гердер видит в культуре, которая представляет собой процесс воспитания и образования, усвоения и применения всего созданного человечеством. Каждая культура в его понимании предстает как уникальное образование, имеющее право на свой собственный путь развития. Общество является продолжением природы и подчиняется тем же самым универсальным «естественным законам».

6. Полемика Канта с Гердером по вопросам философии истории является, прежде всего, следствием противоположности их философских учений, которая нашла выражение в различном понимании природы и назначении человека, источника и цели общественного прогресса. Противоположностью трансцендентального и натуралистического антропологизма объясняется и различие в методологических подходах обоих мыслителей.

7. Механизм и движущие силы истории в теории Гердера раскрываются посредством применения принципов традиции, как культурообразующей формы, и органических сил, своеобразной потенции осуществления исторического процесса в контексте восхождения от низших форм к высшим.

8. Учение Гердера о прогрессе человечества является философской основой его гуманизма. В поступательном развитии общества мыслитель усматривает движение к конечной цели истории, ее высшему состоянию - «гуманности» или «человечности» (НишапМ), которое соответствует природе человека.

Основные результаты исследования отражены в 9 публикациях автора общим объемом 2,5 п. л.:

1. Натурфилософия Фридриха Вильгельма Йозефа Шеллинга // Современная философия в поисках сущностей и смыслов: Материалы международной научно-практической конференции (Екатеринбург, 25-27 октября 2001 года). Екатеринбург, 2001. С. 170-171 (0,1 п. л.).

2. Иммануил Кант о культуре // Образование и наука на рубеже веков: Тезисы школы-семинара аспирантов и соискателей Нижневартовского государственного педагогического института (Нижневартовск, 10-12 апреля 2001 года) / Отв. ред. Р. А. Бурханов. Нижневартовск, 2002. С. 10-12 (0,1 п. л.).

3. Учение Иоганна Готлиба Фихте о человеке // Человек в философско-правовом измерении (Четвертые Соколовские чтения): Материалы региональной научно-теоретической конференции (Нижневартовск, 5-6 октября 2001 года) / Отв. ред. Р. А. Бурханов. Екатеринбург, 2002. С. 95-97 (0,1 п. л.).

4. Философско-историческая концепция Иоганна Готфрида Гердера // Человек в историко-философском измерении (Пятые Соколовские чтения): Материалы региональной научно-теоретической конференции (Нижневартовск, 30 сентября - 5 октября 2002 года) / Отв. ред. Р. А. Бурханов. Екатеринбург, 2003. С. 45-53 (0,5 п. л.).

5. Западноевропейская философия истории как концептуальная рефлексия: от Античности до Нового времени // Человек в историко-философском измерении (Пятые Соколовские чтения): Материалы региональной научно-теоретической конференции (Нижневартовск, 30 сентября - 5 октября 2002 года) / Отв. ред. Р. А. Бурханов. Екатеринбург, 2003. С. 154-157 (0,25 п. л.).

6. Философия истории И. Г. Гердера // Десять лет высшего исторического образования в Ханты-Мансийском автономном округе: Материалы межрегиональной научной конференции (Нижневартовск, 17 апреля 2003 года) / Отв. ред. Я. Г. Солодкин. Нижневартовск, 2003. С. 369-377 (0,6 п. л.).

7. И. Г. Гердер о праве и государстве // Онтология и аксиология права: Материалы международной научной конференции. Омск, 2003. С 113-115 (0,1 п. л.).

8. И. Г. Гердер о закономерностях исторического развития человеческого рода // Наука и образование: Тезисы школы-семинара аспирантов и соискателей Нижневартовского государственного педагогического института (Нижневартовск, 21-23 октября 2002 года) / Отв. ред. С. И. Горлов. Нижневартовск, 2003. С. 114-115(0,1 п. л.).

9. Полемика Иммануила Канта с Иоганном Готфридом Гердером как эпизод их интеллектуальных биографий // Историко-философский ежегодник-2003: Сб. науч. тр. / Отв. ред. Р. А. Бурханов. Екатеринбург, 2003. С. 164-174 (0,65 п. л.).

Подписано в печать 17.06.04. Формат 60x84 1/16. Бумага ВХИ. Печать офсетная. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № ^ ^ И

Отпечатано в ИПЦ «Издательство УрГУ». 620083, г. Екатеринбург, . Тургенева, 4.

№19 525