автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Философия политики А. И. Стронина

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Маркова, Анна Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Автореферат по философии на тему 'Философия политики А. И. Стронина'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философия политики А. И. Стронина"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Р Г Б ОД

Центр гуманитарной подготовки кадров управления

1 о И К) Я

Кафедра философии

На правах рукописи

МАРКОВА Анна Васильевна

ФИЛОСОФИЯ ПОЛИТИКИ А.И. СТРОНИНА

Специальность 09.00.03. - история философии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 1994

Работа выполнена на кафедре философии Центра гуманитарной подготовки кадров управления Российской Академии управления.

Научный руководитель - кандидат философских наук, доцент ШАХМАТОВ Б.М.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук -ПУСТАРНАКОВ В.Ф.

кандидат философских наук -ЦЫРЕНОВ Б .Д.

Ведущая организация - кафедра политического процесса России философского факультета Московского Государственного Университет им. М.В. Ломоносова.

Защита состоится 28 июня 1994 г. в

у/у

час. на заседании специализированного совета К - 151.04.01 по философским наукам в Российской Академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 3330.

С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете кафедры философии РАУ.

Автореферат разослан 28 мая 1994 года.

Ученый секретарь специализированного совета

ШАХМАТОВ Б.М.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью создания подлинно научной, объективной истории философии и в первую очередь отечественной философской мысли, которая в течение десятилетий была практически закрыта для беспристрастного исследования и не могла быть серьезно осмыслена. "В XIX - начале XX века в России, - говорится в обращении к читателям серии "Русские мыслители", - появилась целая плеяда неординарных философов, мыслителей, просветителей, способствовавших становлению оригинальной философской мысли"1. Поэтому вполне закономерным является сегодня обращение к их наследию, вовлечение в сферу исследовательского интереса "забытых" имен, "вычеркнутых" периодов, запрещенных направлений. Их осмысление является не самоцелью, не удовлетворением праздного интереса к прошлому, не данью "моде", а востребовано современной действительностью, это - восстановление исторической справедливости и в то же время философское осмысление проблем современности, поиск ответов на вопросы, волновавшие и волнующие многие поколения мыслителей.

Сегодняшняя переоценка ценностей в духовной сфере актуализирует и творческое наследие Александра Ивановича Стронина (1826 - 1889), крупного русского мыслителя, философа, социолога, публициста и педагога. Теперь мы можем спокойно и объективно подойти к изучению его мировоззрения, всего идейного наследия, оценить его место в истории мысли, не подгоняя его теории к той или иной системе взглядов. Поскольку А. И. Стронин известен более как социолог-органицист, его наследие актуализируется в связи с повышением интереса к натуралистическим теориям, в частности к органицизму2, и противостоит всякого рода спекуляциям на проблеме биологического и социального, направленным на оправдание заметно обострившихся социальных противоречий. В этой связи необходимо отметить, что абсолютизация биологического, антропологического, психологического факторов в понимании и оценке социальной жизни людей, попытки ввести в социальные науки понятия других наук - характерные черты позитивистской философии и социологии в России второй половины XIX века.

Особый интерес к теоретическим поискам А.И. Стронина обусловлен гем, что он был одним из пионеров в становлении в России политики как науки в ее философском, социологическим и методологическом обосновании, 1то определило его заметную роль в истории политической мысли России.

1 В кн.: Бессонов Б.Н. Судьба России: взгляд русских мыслителей. - М., - 1993. - С.1.

1 См.: Каримский А.М. Социальный биологизм: природа и идеологическая направленность. - М.,

- 1984.

Актуальность данной темы определяется и созвучием многих идей, всего творческого наследия А.И.Стронина современным идеологическим и вообще жизненным, политическим реалиям. Не только его идеи о единстве биологического и социального, о гармонии во взаимоотношениях людей и различных общественных структур, но и его высказывания об общественной роли интеллигенции, о будущем устройстве российского общества актуальны и сегодня.

Степень изученности проблемы

Интерес к творчеству А. И. Сгронина на протяжении времени был краше неравномерным, развиваясь в направлении постепенного затухания, так что его философское наследие практически неизучено и невостребовано. Ныне он принадлежит к той группе русских социологов, которые мало известны даже у себя на Родине за пределами узкого круга специалистов и не удостоились сколько-нибудь заметного рассмотрения в нашей историко-философской и социологической литературе.

При жизни А.И. Стронина интерес к его творчеству был особенно высок. Так, весьма активно рецензировались его главные философские и социологические труды: "История и метод" (СПб., 1869)3, "Политика как наука" (СПб., 1872)4, "История общественности" (СПб., 1885)5 по мере их выхода в свет. Они читались и обсуждались представителями различных направлений российской общественной мысли (Н.К.Михайловский, Е.В. Де Роберти, П.Н.Ткачев, В.Д.Спасович, Д.Л.Мордовцев, Н.И.Кареев и другие).

3 Библиограф. - 1869. - N 1. - Т.1. - С.1-34; Михайловский Н.К. Аналогический метод в общест-

венной науке ("История и метод". Соч. А Стронина) // Отечественные записки. - 1869. - N 7. Разд. "Современное обозрение". - С.1-53, или Михайловский Н.К. Сочинения. - СПб., - 1896.

- Т.1. - С.330-390; Санкт-Петербург, ведомости. - 1869. - N 196,220, рецензия с подписью "ХУ.

4 Библиография ("Политика как наука." Соч. А Стронина) // Судебный вестник. - 1872. - N 229;

Михайловский Н.К. Литературные и журнальные заметки // Отечественные записки. - 1872. -N 11. - С. 149-175, или Михайловский Н.К. Сочинения. - СПб., - Т.!. - С.774-810; Михайловский Н.К. Литературные и журнальные заметки. (...Г. Стронин и великороссы) // Отечественные записки. - 1872. - N 12. Разд. "Современное обозрение". - С.370-395, или Михайловский Н.К. Сочинения. - СПб., - Т.1. - С.774-810; Ткачев П.Н. Ташкентец в науке ("Политика как наука". Соч. А. Стронина. СПб., - 1872) //Дело. - 1872. - N 12. Разд. "Современное обозрение". - С.1-15, или Ткачев П.Н. Кладези мудрости российских философов.

- М., - 1990 - С. 104-128; Библиография ("Полтика как наука" АСтронина и "Мысли о социальной науке будущего" П.Л.) // Санкт-Петербург, ведомости. - 1872. - N 330; Де Роберти Евг. Наши социологи ("Политика как наука" АИ. Стронина и "Мысли о социальной науке будущего" П.Л.) // Санкт-Петербург, ведомости. - 1873. - N 3, 4, 19, 33, 58, 125; Спасович В.Д. Опыт построения социологии. АСтронин, его "Метод" и "Политика" Ц Вестник Европы. -

1873. - Кн. 4. - С.700-753; Михайловский Н.К. Литературные и журнальные заметки. (... Статья г. Спасовича о книге г. Стронина) // Отечественные записки. - 1873. - N 5. Разд. "Современное обозрение". - С.43-63; анонимные рецензии в "Сиянии" // - 1872. - N 45 и"Неделе "// - 1873. - N 2.

5 XYZ (Мордовцев Д.Л.). История общественности. Соч. А Стронина. - СПб., - 1885 // Новости.

- 1885, 31 окт.; Кареев Н.И. Чем должна быть теория прогресса? (А. Стронин. История общественности. СПб., 1885) Ц Русское богатство. - 1886. - N1-3.

Это обусловило различные подходы к идеям А. И. Стронина со стороны критиков, из которых условно можно выделить два: резко отрицательный, политически-идеологизированный и смешанный, аналитический, который можно даже охарактеризовать как положительный.

Тон первому задал Н.К Михайловский, посвятивший книге Стронина "История и метод" большую статью "Аналогический метод в общественной науке", в которой он обрушился на "аналогический метод" в изучении истории и на предложенную Строниным классификацию общественных наук, которая строилась на их взаимосвязи. Он приписывал Стронину мысль о безусловном тождестве явлений естественного и общественного мира и отвергал возможность вывода законов для сложных явлений из более простых на основе их сходства. При этом он не хотел даже видеть, что Стронин выделял различные степени и формы этого сходства. Вторая тенденция проявилась в "Санкт-Петербургских ведомостях". Критик, подписавшийся "ХУ", хотя и признал неудачными попытки А. И. Стронина создать новый метод изучения истории, тем не менее отдавал должное его "самостоятельности мысли", солидности его знаний, считая, что "подобный труд не остался бы незамеченным даже в любой европейской литературе".

Выход "Политики как науки" еще более обнажил две тенденции. С одной стороны, Михайловский в ряде "Литературных и журнальных заметок" продолжил свою негативную критику, сосредоточив ее на этот раз на "органицизме" Стронина. Еще более резкий отклик встретила эта книга в журнале "Дело", в статье П.Н. Ткачева "Ташкентец в науке". Стронин изображался Ткачевым реакционером, "ташкентцеи в науке", самодуром вроде щедринского Угрюм-Бурчеева. Как и Михайловский, Ткачев выступал только "по поводу" его книги. Теории Стронина он выводил из антропоморфической философии истории, отождествлявшей законы развития человеческого организма и общества. Но эта книга Стронина вызвала и более внимательные оценки со стороны Е.В. Де Роберти и В.Д. Спасовича. Первый поместил в "Санкт-Петербургских ведомостях" серию из шести статей под названием "Наши социологи". Три статьи посвящались А.И. Стронину и три -П.Л.(Лилиенфельду). Де Роберти отмечал, что книга Стронина произвела на него отрадное впечатление, а причина тому - редкая в нашей литературе самобытность и оригинальность взглядов автора, его прямое, честное отношение к исследуемым вопросам, наконец, его "постоянное пренебрежение к предрассудкам общественного мнения и к вероятным приговорам критики о его трудах"6. В свою очередь В.Д. Спасович (позицию которого оспаривал Михайловский) также отметил, что ничего в жизни "не читал с таким удовольствием". Спасович увидел то, на что не обратили внимания другие

6 Дг Роберти Евг. Наши социологи ("Политика как наука" А.И. Стронина и "Мысли о социальной науке будущего" ПЛ.) // Санкт-Петербург, ведомости. - 1873. - N.19.

критики. Ему нравилось "новое право", смело, "цинически", по его выражению, отождествляющее право и силу, разрушавшее правовые аспекты либерализма. "Политика как наука", по его мнению, была опытом разработки одной из наименее изученных проблем социологии. В ней Стронин, "обойдя растительный процесс жизни общества, получивший уже свою научную обработку в политической экономии", изучил "нервную систему общества, законы общественных впечатлений и рефлексов, законы настроения общественного в его причинах, проявлениях и последствиях"7.

Третья книга А.И.Стронина "История общественности" не вызвала уже политических страстей и больших разногласий. Необходимо отметить статью Н.И. Кареева "Чем должна быть теория прогресса?", который, высказав ряд критических замечаний и отнеся книгу к научной литературе, обращающей "фактическую историю в теоретическую", увидел в ней социологическую попытку создания теории исторического прогресса и сходство ее по замыслу с "Азбукой социальных наук" В.В. Берви-Флеровского. Позднее, при написании работы "Введение в изучение социологии"8, Н.И. Кареев использовал в ней все три книги Стронина.

Лишь после смерти А.И.Стронина были предприняты попытки дать общие оценки жизни и творчеству в некрологах9 и энциклопедических словарях10. Но в них почти ничего нет о его философско-социологическом творчестве. В различных воспоминаниях, вышедших до 1917 года, говорилось также лишь о педагогической и общественной деятельности А.И.Стронина, его пребывании в ссылке 11 .

После же 1917 года о Стронине писали только в связи с его участием в общественно-освободительном движении (в мемуарах М.Н. Слепцовой,

7 Спасович В.Д. Опыт построения социологии. А. Стронин, его "Метод" и "Политика" // Вестник

Европы. - 1873. - Кн.4. - С.710.

8 Кареев Н.И. Введение в изучение социологии. - СПб., - 1897.

9 Новое время. - 1889. - N 4646.; [Баллин Н.П.] Некролог А.И. Стронина. // Южный край. - 1889.

- N 2784.; Всемирная Иллюстрация. - 1889. - N 1047.; Северный всстник. - 1889. - N3.; Исторический вестник. - 1889. - Т. XXXVI. - N4; Неделя. - 1889. - N 6.

10 Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А Ефрона. - СПб., - 1901.- Т. XXXI. - С.825; Большая энциклопедия под ред. С.Н. Южакова. - СПб., - 1905. - С.76; Русский биографический словарь. - СПб., - 1909. - Кн.18. - С. 542-546.

11 Потапова. Памяти А..И. Стронина // Варшавский дневник. - 1899. - N 31; Драгоманов М.П. Два учтел!. Спомеш. - Львов. - 1902.

Н.П. Баллина12 и в единственной биографической статье в словаре "Деятели революционного движения в России" 13).

Лишь с конца 1970-х годов имя А. И. Стронина стало появляться в философской и социологической литературе14. Первым шагом на пути к объективному научному анализу как биографии, так и теоретического наследия Стронина явились две статьи В.Р. Лейкиной-Свирской: "А.И. Стронин" и "Три книги А.И. Стронина"15. В первой статье она дает научную биографию А. И. Стронина (по преимуществу первой половины его жизни), во второй освещает более глубоко его общественно-политические взгляды, отмечая, что его творчество вписывается в историю русской культуры, занимает оригинальное место в потоке различных течений демократической мысли XIX века. При этом впервые она кратко освещает историю написания главных книг Стронина, обращая внимание на его отношение к панславистскому течению общественной мысли, к общественной роли интеллигенции и т.п. К сожалению, оценки, данные В.Р. Лейкиной-Свирской, не получили дальнейшего развития и обоснования в работах других исследователей русской философии и социологии.

Итак, анализ литературы об А.И. Стронине показывает, что и сегодня у нас по сути нет специальных исследований, посвященных изучению его идейного наследия, нет работ, анализирующих политическую концепцию А.И. Стронина, раскрывающих его вклад в становление и развитие философии политики как науки в России,что и обусловило тему диссертации.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основании непредвзятого, конкретного анализа творческого наследия А.И.Стронина, высказываний о нем современников, имеющихся архивных материалов раскрыть сущность его философ™ политики, осмыслить ее основные положения и особенности, выявить степень целостности, противоречивости и аргументированности его политической концепции, оценить его значение в истории русской философской мысли.

12 См.: Слепцова М.Н. Штурмы грядущей бури// Сб. Звенья. - Т.2. - M.-J1., - 1933. - С.434-436; Баштин Н.П. Пятьдесят лет моей жизни. - В статье: Баренбаум И. Е. Мемуары Н.П. Баллина и общественное движение в конце 50-х - начале 60-х годов XIX в. // Сб. Революционная ситуация в России в 1859 - 1861 г.г. - Т.5. - М., - 1970. - С. 295 - 341.

13 Деятели революционного движения в России. Биобиблиографический словарь / От предшественников декабристов до конца "Народной воли" - 60-е годы. - М., - 1928. - Т.1. -ч.2. - С. 120-125.

14 Социологическая мысль в России: Очерки истории немарксистской социологии последней трети XIX - начала XX века. - Л., - 1978; Шахматов Б.М. П.Н. Ткачев. Этюды к творческому портрету. - М., - 1981. - С.174-187; Новиков Н. Исходные парадигмы русской социологии// Свободная мысль. - 1993. - С.55-67; Елсуков А.Н., Соколова Г.Н., Грицанова A.A. История социологии. - Минск: Высшая школа - 1993. - С.229, 235-236.

15 Ленкина-Свирская В.Р. А.И. Стронин // Революционная ситуация в России в середине XIX

века. Деятели и историки. - М., - 1986 - С.159-169; Лейкина-Свирская В.Р. Три книги А.И. Стронина // Исторические записки. - М., - 1987. - Т.115. - С.242-267.

Основные задачи исследования:

- показать становление и эволюцию философско-социологических взглядов А.И.Стронина в их социально-исторической обусловленности на материале его биографии и творческого наследия;

- дать характеристику основных теоретических и методологических принципов его философской и социологической теории;

- раскрыть взгляды А.И.Стронина на законы функционирования и развития человеческого общества, сущность его органической теории строения и развития общества;

- проанализировать особенности философии политики А.И.Стронина, показать их теоретическое и практическое значение для последующего развития философии и социологии в России, для становлении в ней политики как науки;

- выявить связь социологической теории и политической философии А.И.Стронина и их роль в оценке им исторического развития и будущего России.

Методологической основой исследования являются: системный подход, который дал возможность комплексно подойти к оценке философско-социологических идей А.И.Стронина, аналитический метод, позволивший более глубоко рассмотреть различные аспекты исследуемой проблемы, конкретно-исторический подход в реконструкции логики мышления А.И.Стронина, использование его собственных методологических принципов в сочетании с методом сравнительного анализа его текстов, научной литературы, архивных и публицистических материалов. В то же время диссертант не стремился выносить приговоры взглядам А.И.Стронина и других отечественных мыслителей, их оценка должна быть результатом их объективного рассмотрения.

Научная новизна исследования:

- в диссертации впервые предпринята попытка целостного изучения философского и социологического творчества А.И.Стронина;

- выявлены истоки его мировоззрения и основные этапы его творческой биографии;

- исследованы предложенные А.И.Строниным методологические основы изучения общества и его истории, его классификация социальных наук;

- обстоятельно рассмотрены основные аспекты стронинской органической теории строения и развития общества, общие закономерности егс функционирования в трех выделенных А.И.Строниным принципах: биологическом, свойственном всем организмам, социологическом.

свойственном всем общественным функциям (как экономическим, так и политическим) и, наконец, специально-политическом;

- определен вклад Л.И.Стронина в основании политики как науки в России с ее общими и частными законами интеллигенции, правительства, гражданства и т.п., показано значение предложенной им концепции для всего круга политических наук и для практической политики;

- показаны основные аспекты стронинского толкования российской социальной действительности и его приложений к историческому прошлому, настоящему и будущему России;

- выявлены в архивах, в периодической печати и введены в научный оборот ранее неизвестные работы А.И.Стронина: "Теория личности", "Материалы для русской истории", "Историческая диагностика и прогностика России", "Божественная комедия. Поэма в трех песнях", "Уездный импровизатор", "Поэт поневоле", "Дневник в стихах", многочисленные письма и статьи: "Передовая", "Государство и общество", "1п Нос Утсев", "Вопрос судебной реформы на окраинах", "Комиссия о провинции", "а также другие материалы, раскрывающие его философию политики и в целом творчество и биографию.

Научно-практическая значимость исследования определяется как потребностями дальнейшего развития истории русской философии и общественной мысли, так и целями преподавания курса истории философии в России в высших и средних учебных заведениях. Диссертация расширяет и углубляет наши представления об истории отечественной философской мысли XIX века, об истории русской социологии и месте в ней органицизма и позитивизма, об истории политологии как науки, об ее истоках, ходе ее становления и развития в России, показывает вклад А.И.Стронина в историю отечественной мысли. Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов, в проведении практических занятий, в составлении пособий по истории русской философии, отечественной истории и истории культуры.

Всестороннее и полное изучение всего творческого наследия А.И.Стронина - дело будущего. Полученные в данном исследовании результаты могут рассматриваться как этап первоначального исследования практически неразработанной темы.

Апробация работы

Основные положения и выводы работы обсуждены на заседаниях проблемной группы по истории отечественной философии, кафедры философии Центра гуманитарной подготовки кадров управления Российской Академии управления, на научной конференции: "Судьбы России: взгляд русских мыслителей" (март 1992 года), "круглых столах", посвященных

150-летию со дня рождения Н.К. Михайловского (декабрь 1992 года)16, "О кризисе Просвещения в России" (февраль 1993 года), "Лавровских чтениях" (июнь 1993 года)17, "Методология гуманитарного познания",(февраль 1994 года), а также отражены в ряде публикаций.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, двух приложений, списка использованных источников и литературы, архивных материалов.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень ее разработки, формулируются цели и задачи, научная новизна и практическая значимость, методологическая основа и структура исследования.

В первом разделе "Этапы творческой биографии н основы мировоззрения А.И. Стронина" показывается, что А.И. Стронин сформировался как оригинальный русский мыслитель, просветитель, философ позитивистского направления, создавший собственную систему социальной философии, социолог-органицист, При этом раскрывается круг его творческих интересов, в который входило исследование методов обществознания, социальной структуры общества, законов функционирования и развития "социального тела", классификации общественных наук и т.д. А.И. Стронин предстает в этом разделе как пионер в создании политики как науки в России, крупный политический публицист, участник общественного движения.

В первом параграфе "Формирование и эволюция философского и социологического творчества А.И. Стронина" подробно описывается его жизненный путь, показывается становление А.И. Стронина как общественного деятеля, социального философа, философа политики в сочетании с основными периодами его творческой биографии. При этом выявляются четыре периода в его творчестве. Они отличаются один от другого изменением условий его творческой деятельности под влиянием, как правило, внешних факторов (увольнение с работы, арест, ссылка и т.д.), изменением целей и задач творческой деятельности А.И. Стронина, характера и уровня поднимаемых и разработанных им проблем и т.д. Каждый из этих периодов отличается самостоятельностью, хотя порой и незавершенностью цикла, главные же проблемы проходят через все периоды творчества, что создает картину цельности всей творческой биографии А.И. Стронина.

16 Отчет об этом см.: Володин А.И. Выдающийся деятель русской культуры // Отечественная история. - 1993. - N6. - С.214-218.

17 Отчет см.: Чернявская А.А. Петр Лавров и его современники. "Лавровские чтения" в Российской Академии управления// Отечественная история. - 1994. - N 2. - С.217-219.

Первый период (1848 - 1862 гг.) рассматривается как подготовительный. Главное в жизни Стронина в эти годы была педагопгческая деятельность. Поэтому и дебютировал А. И. Стронин как писатель "Азбукой для Полтавской воскресной школы" (Полтава, 1861). Педагогическая деятельность дисциплинировала его мысль, заставила смотреть на науки, учебные предметы систематически, комплексно, излагать мысли просто и ясно, а активная общественная деятельность помогла ему определить общественно-политическую позицию.

Второй период (1863 - 1869 гг.) его творческой биографии - это период тюрьмы и ссылки, насыщенный активной творческой работой в различных областях знания и искусства (педагогика, филология, статистика, поэзия, философия), основу которой составило философское творчество. В это время он вынашивает и начинает осуществлять два своих больших замысла: создание педагогической "Народной энциклопедии" и системы философии гуманитарного знания. Реализацией первого замысла стали "Рассказы о земле и небе" (Харьков, 1865), вышедшие под псевдонимом А. Иванов и ставшие своего рода подготовкой к философскому творчеству. С 1866 года А.И. Стронин принял решение сосредоточить все свои силы на создании философской серии из четырех книг, первоначально названных им: "Знание и метод", "Политика", "Философия", "Биография". Работая почти одновременно чад всеми книгами, Стронин в апреле 1869 года издал в Санкт-Петербурге первую из них - "История и метод", в которой он предложил свои методы исследования обществознания и свою классификацию социальных наук.

Третий период (1869 - 1873 гг.) в творческой биографии \.И. Стронина был самым продуктивным и отличался большим эазнообразием жанров (циклы самых разнообразных статей, книги, рассказы, зтихи). Именно в этот период своего творчества он полностью раскрывается <ак философ и социолог. В октябре 1872 года вышла его книга "Политика как таука". "Я начал свое мышление именно с политики, - писал он в своем даевнике, - именно с мысли приложить к ней ту науку, которая наиболее »ответствует ей (тогда я думал экономика, теперь физиология). И только от этой мысли перешел уже к возможности приложения некоторых других наук к «которым другим социальным, а потом всех естественных ко всем :оциальным"18. Только здесь, писал он, "я могу содействовать делу ¡амосознания общественного, этого венца всякой общественной науки"19. В ¡тот период А.И. Стронин возвращается к идее "Народной энциклопедии" и ¡ыпускает в 1873 году в Санкт-Петербурге еще четыре брошюры: "Рассказы о ;илах земных (народная физика)", "Рассказы о жизни земной (Естественная

8 Дневник Стронина АИ. // ОР РЫБ С-Петербурга. - Ф.752. - Д.7. - Л.15.

9 Стронин А.И. Политика как наука. - СПб., - 1872. - С.329.

история)", "Рассказы о человеческой жизни (Политическая история)", "Рассказы о царстве Бовы Королевича (Экономика и Политика)". По мнению диссертанта, в книгах А.И. Стронин стремился изложить свою систему для "низшей интеллигенции"20.

В четвертом периоде (1876 - 1889 гг.) А.И. Стронин продолжает много работать как публицист, а главное пытается завершить создание своей системы социальной философии. В 1885 году он выпустил третью книгу -"История общественности", тем самым прибавив "совершенно новую тему" -историю нравов. Он уже "с трепетом и удовольствием обозревал расширившуюся конструкцию - все грандиозное целое"21. С целью обратить фактическую историю общежития по мере возможности в теоретическую, объяснить связь между фактами не теологически и философски, а научно, т.е. посредством естественных законов, присущих общественной жизни, после завершения работы над "Историей общественности" А.И. Стронин начал писать четвертую книгу (первоначальное название "Биография", а в итоге -"Теория личности"). Однако по состоянию здоровья завершить ее он не смог. В этой историко-философской работе А.И. Стронин дает свою "программу теории личности", представленную "философией прошедшего", "философией настоящего" и "философией будущего". Каждая из его публицистических статей в это время также развивала какую-нибудь часть его философской системы.

Во втором параграфе "Основы социально-философской позиции А.И. Стронина", учитывая, что исходной для него была проблема знания, его природы, функции, структуры, отношения к религии, философии и науке, а в дальнейшем проблемы социального знания и построения теории истории и политики, рассматриваются исходные позиции Стронина по этим вопросам. Вся его теоретическая работа проходила в русле позитивизма. "О. Конт, -писал А.И.Стронин в предисловии к "Политике как науке", - есть зодчий, положивший вечный и незыблемый фундамент обществоведению..."22. Тем не менее, по мнению Стронина, у Конга начерчен только план будущей социальной науки, доказаны ее необходимость и показано, как ее создавать, поэтому нужно достроить эту науку по частям; нельзя долго задерживаться на сыром материале, пора выводить общие законы для науки, вместо того, чтобы собирать факты. Прежде всего необходимо определить свою позицию по отношению к главным сферам нашего знания и познания, каковы религия и философия. Рассматривая их как равноправные или равнозначные, Стронин, как и Конт, отмечает определенные фазисы в их историческом развитии.

20 Под "низшей интеллигенцией" А.И. Стронин подразумевал тех представителей народа; которые уже освоили азы грамотности.

21 Дневник Стронина А.И. // ОР РНБ -Ф.752. - Д.9. - Л.34.

22 Стронин А.И. Политика как наука. - СПб., - 1872. - С.7.

Таких фазисов по Стронину три: первый фазис наших знаний -есть тождественность науки с религией, второй - с философией, третий фазис

- есть отделение науки как от религии, так и от философии. Третий фазис Стронин делит на подфазисы: в первом из этих подфазисов наука опять пропитана духом религии. Во втором подфазисе сверхъестественные притязания науки сменяются естественными, другими словами, наука вступает во вторичный "философский изгиб". И только в третьем подфазисе получается позитивная (или научная) наука. В свою очередь научный подфазис Стронин подразделяет на три различных типа: описательный, теоретический и прикладной. В описательном идет простое собирание фактов, накопление материала без всякой идеи о выводах и претензий на законы. Это

- наука для науки, факт для факта. В теоретическом типе происходит наблюдение накопленного материала, обращение к выводам, к идее закона: это - наука для истины, теория. Прикладной тип есть применение добытых теорий к практике, изобретение, предсказание: это - наука для жизни. Выйдя из искусства, наука и оканчивается искусством. По Стронину, "...только с появлением в науке законов она и должна существовать для нас; тем более, что философия научная останавливается как раз на проекте таких законов"23. "Не подлежит сомнению, - писал Стронин в "Теории личности", - что философия относится не к практической и не к эстетической деятельности человечества, не к практическому и эстетическому творчеству его, а к теоретическому, к знанию в обширном смысле слова. Вот первое обоснование ее. Во-вторых, принадлежа к знанию, она состаатяет опять только одну из всех его сфер"24.

Основой построения системы социальной философии у Стронина было его стремление сблизить, обобщить и даже отождествить обществознание с естествознанием. Поэтому свою классификацию знания по предмету исследования он дополняет (или соединяет) параметрами, относящимися к методу исследования. Система социальной философии в творчестве Стронина состоит из теории методологии, истории общественности, теории общественности. "...Для истории, или точнее, для обществоиспытания вообще, необходимо усвоить именно метод естествоиспытания, как столь блистательно отстоявший себя на деле, т.е. именно индукцию, и никак не метод философии или математики, т.е. никак не дедукцию"25. Тем не менее Стронин разбирает все виды индукции и дедукции в приложении к общественным наукам, создает новые методы и устанавливает их классификацию. Вторым компонентом системы социальной философии у Стронина является история общественности, которую он делит на четыре основные части: 1) историю

23 Стронин АИ. История общественности. - СПб.,- 1885. - С.100.

24 Стронин А.И. Теория личности. Рукопись. // ОР РНБ. - Ф.752. - Д.13. - Л.12.

25 Стронин А.И. История и метод. - СПб., - 1869. - С.20-21.

цивилизации, 2) историю культуры, 3) историю гражданственности и 4) психологию истории. При этом под цивилизацией Стронин понимает религию, философию и науку, т.е., собственно говоря, лишь духовные продукты цивилизации. В качестве теории общественности у Стронина выступают социология и политика.

В диссертации показывается, что попытки Стронина построить теорию общественности находились в русле аналогичных попыток других русских философов позитивистской (П.Л. Лавров, Н.К. Михайловский, П.Ф. Лилиенфельд) и других ориентации (В.И. Сергеевич, Н.Я. Данилевский). Сам же Стронин рассматривал свою работу как новаторскую.

Во втором разделе "А.И. Стронин о философско - социологических основах политики" рассматриваются методологические основы философско-социологической концепции Стронина и связанные с этим проблемы органицизма, изучается место политического знания в структуре всего обществоведения и классификация общественных наук, исходные принципы и основы применения предложенной им методологии для рассмотрения строения общества и в связи с этим указываются ее положительные и отрицательные стороны.

В первом параграфе "Методологические основы философско-социологической концепции А.И. Стронина" показывается, что А.И. Стронин первоначальную свою задачу видел в определении того, какой из двух существующих методов в науке: дедукция или индукция применимы к обществознанию. Но поскольку общественные науки еще не существуют, то искать применимость этих методов необходимо в тех науках, в которых они успешно работают и разработаны. К таким наукам Стронин относил математику и философию, построенных на дедуктивных методах, и естественные науки, в которых используются индуктивные методы. При этом Стронин указывал на то, что дедуктивные методы математики не могут применяться к обществознанию, поскольку последнее не является сферой точных наук, а дедуктивные методы философии в силу своей гипотетичности также не могут употребляться в общественных науках. Остается естествознание. "Ответ, который мы находим готовым почти, - писал Стронин, - состоит во всеобщих намеках на то, что история или вообще науки нравственные должны ожидать своего возрождения от естествознания, что они должны сблизиться с ним, стать на почву его, что историк должен усвоить приемы естествознания и проч. и проч."26. Однако по Стронину и методы естествознания не могут быть применимы к обществознанию так, как они применимы в естествознании. Поэтому он говорит о создании особой науки, о методах обществоведения, чтобы исследовать природу индукции и дедукции.

26 Стронин А.И. История и метод. - СПб., - 1869. - С.20.

Он дает свою классификацию этих методов, выделяя три формы индукции: эвидентику, основанную на очевидности, аттентику, которая построена не на внешних чувствах, а на одном Внутреннем, не на опыте и наблюдении, а на внимании, и экспериментику, опирающуюся на опыт. Он выделяет также три формы дедукции: аналитику (как дедукцию завершения), диалектику (как дедукцию почина) и гипотетику (как дедукцию производства). Из всех этих форм, по мнению Стронина, могут быть относительно полезны для обществознания только эксперименгика (из индуктивных форм) и гипотетика (из дедуктивных), но не в чистом, а в преобразованном виде, в качестве особых, новых форм. Эти формы: обсерватика (наблюдение происходящих явлений, которые не могут повториться) и аналогика. Предметом особого внимания Стронина стала аналогика. Она состоит в перенесении в обществоведение готовых законов и аксиом, признанных в других областях знаний, ибо, по Стронину, "...нет закона той или другой науки, а есть закон науки вообще. А отсюда возникает вероятность и того практического для прямой нашей цели вывода, что сколько и каких есть до сих пор законов у естествознания, столько же, говоря вообще, и таких же должно быть и у обществознания. Асели так, то и тайна дедукции социальных наук была открыта: тайна эта была бы метод аналогики"27. Стронин устанавливает четыре закона аналогики: закон наибольшего сродства явлений или законов, закон концентрического сродства, закон вертикального сродства и закон горизонтального сродства, содержание которых рассмотрено в диссертации, так же как и тесно связанный с методом аналогики вопрос об органицизме, о его характере и специфике, его исходной методологической сущности.

Во втором параграфе "Полигика в структуре философско-социологической концепции А.И. Стронина" исследуется стронинская классификация общественных наук и определяется место политики в этой классификации. У Стронина та же классификация естественных наук, что и у Конта, но в отличие от него он предлагает особую классификацию социальных наук, используя подходы Конта и выводя новые принципы. Надо учитывать, что на протяжении всего творчества Стронин предлагает несколько классификаций социальных наук, что отражает различие и специфику его подходов к принципам классификации наук и эволюцию его взглядов на классификацию. В данном параграфе рассматривается подробно первая из этих классификаций, изложенная в его "Истории и методе" и сведенная в сводную таблицу основных наук обществоведения, которых он насчитывает тридцать восемь, давая им зачастую весьма экзотические названия.

27 Стронин А.И. История и метод. - СПб., - 1869. - С.134.

Различные науки обществоведения у Стронина возникают на пересечении деления всего знания об обществе, во-первых, по природе (на гуманическое и космическое) и, во-вторых, по его методам (на дедуктивное и индуктивное). Продолжая это деление дальше, космическое знание делится на естественное и математическое, математическое знание подразделяется на чисто-математическое и естественно-общественное. Точно так же систему гуманических знаний Стронин делит на две группы: общественную и философскую. Общественные знания в свою очередь делятся им на чисто-общественные и естественно-общественные, философские - соответственно на чисто-философские и общественно-философские.

По методу исследования обществознание у Стронина распадается на индуктивное и дедуктивное. Причем индуктивное обществоведение есть изучение общественности общества, а дедуктивное - изучение природности его. Первое поставляет нам свои обобщения, эмпирические законы, а второе -свои выводы, коренные законы; первое имеет предметом прошедшее, второе -будущее; первое есть история жизни, а второе - теория ее; первое нуждается в естествоиспытателъных формах, второе - в есгествоиспытательном содержании; первое есть то, что Конт, Милль и Спенсер называют динамикой (законы движения), второе - что они именуют статикой (законы равновесия). В свою очередь индуктивные науки Стронин делит на юридические и исторические, юридические - на политико-юридические, юридические, юридическо-философские, исторические же - на психико-исторические, экономико-исторические, физико-исторические. Конкретные науки, их содержание и предмет определяются Строниным на основании предложенных им методов обсерватики и аналогики. Элементарные науки по Стронину имеют предметом своим стихии общественные, которые проникают в исторические тела и организмы, каковы бы они ни были, подобно тому, как натуральные элементы проникают и обусловливают натуральные тела и организмы, будь то зоологические или ботанические, геологические или минералогические. Все социальные науки одной категории соответствуют естественным наукам той же категории: и там, и здесь и общество, и природа рассматриваются не по своим составным частям, в действительности неразделимым, а напротив, по величинам и формам, имеющим на самом деле особенности в природе и обществе.

В диссертации показывается, что политические элементы и политика как наука присутствуют во всей классификации обществознания у Стронина. Политическая сфера особо выделяется им в дедуктивном знании (девять наук, такие, как историология, политика и др.). Политика присутствует и в сфере социального. В специальной сфере политики - юридической Стронин выделяет политико-юридические, юридические и юридически-философские

науки. Однако раскрытое политической сферы его

классификации обществознакия и выделение в ней политики как науки или собственно политики потребовали особой классификации политических наук, что и было им сделано в "Истории общественности".

В третьем параграфе "А.И. Стронин о социальной структуре и политическом строении общества" исследуются формы социального и политического строения общества и 1« внутренняя структура. Здесь речь идет о социальной и полтической статике. Необходимо отметить, что это наиболее слабая и уязвимая часть стронинской социологии, его органицизма.

Собираясь внести физиологическую точку зрения в политику, т.е. представить нервный процесс общества, систему его невещественных отправлений, Стронин подходит к строению общества даже не с анатомической точки зрения, а чисто геометрически. Строение это пирамидальное, круговое и коническое: пирамидальное в вертикальном разрезе, с верховной властью на вершине пирамиды, круговое в горизонтальном, территориальном планах, составляющих различные общественные и государственные образования, и коническое, совмещающее круговое и пирамидальное строение. И хотя Стронин да я доказательства такого геометрического устройства социального и политических органов выводит целую иерархию законов (статических и динамических), аналогичных законам физики, биологии и психологии, позиция его уязвима для критики, что и отметили Н.К. Михайловский, П.Н. Ткачев и др., и остается чисто геометрически-механической.

В результате этих аналогий получается некая формальная структура, заключающая в себе некие общие составляющие определенных типов политических образований государственного устройства.

Так, государство, представленое у Сгронина в виде конуса, в вертикальном разрезе образует треугольник, который рассекается двумя линиями, параллельными его основанию, на три яруса, или классы: верхний -аристократия, главная примета которой собственность, средний - тимократия, главная примета которой капитал, и нижний - трудовой ярус, или демократия. После этих поперечных делений общества следуют продольные. Две наклонные линии, проведенные от вершины треугольника к его основанию, прорезают все три главных класса и образуют по три части в каждом, а именно в господствующем верхнем: законодательство, суд и администрацию, в среднем - предводителей в экономической области, арендаторов, мануфактуристов и банкиров и в нижнем, рабочем - земледельцев, ремесленников и торговцев. Наконец, все три вершины, сливаясь вместе, образуют верховную власть общества. Сам Стронин считает, что его строение универсально, хотя и видит недостатки своей структуры применительно к историческим типам обществ и государств.

В третьем разделе "Политика как наука. Общие законы"

рассматриваются общие законы политического процесса или социальная динамика, определение сферы политического в его классификации и собственно политика во всех трех разновидностях: политика как наука, политика как искусство, практическая политика.

В первом параграфе "Общие законы политического процесса по Стронину" объектом изучения являются общие законы трех процессов, имеющих отношение к социальной динамике: биологического, свойственного всем социальным организмам, социологического, свойственного всем общественным функциям, как экономическим, так и политическим; и, наконец, процесса специально политического.

Биологический процесс - это процесс жизни и смерти. Выводя общий биологический закон социального процесса, Стронин исходит из того, что общество есть действительный организм в его социальной динамике, а части его есть действительные органы. Вместе с тем общественный организм есть высший организм, "новая и особая форма бытия", отличающаяся двумя существенными качествами: единством и разнообразием. В биологическом организме, например, органы не могут заменить целого, в социальном -органы многофункциональны. Это атомы неделимые, то есть личность. Однако "...общество, будучи каким-то новым звеном мироздания, высшим, чем организм, - пишет Стронин, - тем не менее все-таки должно заключать в себе между прочим и все условия органические"28, и поэтому подчиняется тем же процессам жизни и смерти. Главную роль в этом процессе для общества занимает общий биологический закон, заимствованный Строниным у Ч.Дарвина и под влиянием Г.Спенсера, а именно закон скрещивания. По этому закону "...скрещивание разновидностей усиливает потомство и увеличивает плодовитость, а тесное взаимное расположение уменьшает и силу и плодовитость"29. Закон скрещивания объясняет многое в социологии и прежде всего процессы "слагания" и "разлагания". Отсюда выводятся основные этапы жизни социального организма: прогресс, когда преобладает слагание, застой, когда слагание и разлагание уравновешиваются, регресс, когда преобладает разлагание. При этом жизнь - это физиология обществ, смерть -их патология. В итоге жизнь соединяется со смертью, а смерть с жизнью, и только обе вместе они составляют полный законченный круг процесса, где начало сходится с концом и конец с началом. В жизни идет сперва "слагание", потом "равновесие" и, наконец, "разлагание", а в смерти сперва "разлагание" (это - "вырождение"), потом "равновесие" (это "перерождение") и, наконец, "слагание" (это - "возрождение") - главный двигатель этих процессов в усилении и ослаблении закона скрещивания.

м Стронин А.И. Политика как наука. - СПб., - 1872. - С.42-43.

29 Там же. - С.63.

Подобно тому, как явления жизни и смерти, прогресса и регресса сводятся им к закону скрещивания, так явления "акции и реакции" производятся законом, называемым им законом соединения и разделения труда. "Разделение труда - вот и все гут, вот и весь закон", - подчеркивает Стронин30, называя его общим социологическим законом.

Этот основной социологический закон в свою очередь, по Стронину, состоит из двух законов: "подчинения" и "соподчинения". Первый закон, выводимый им из факта единения и деления труда, есть закон непосредственного подчинения, по которому части соединяются в непосредственно следующую общность, а целое распадается на непосредственно следующие частности без всяких скачков, правильно, органически. Наряду с законом подчинения существует другой закон, соподчинения однородных частей, определяющий их старшинство и очередь при всех соединениях и разделениях. Этот последний подразделяется у Стронина еще на закон старших и закон младших видов, суть которых также раскрывается в диссертации.

Все это биологическое и социологическое моделирование социальных и политических процессов, отмечается в диссертации, позволяет Стронину сделать на материале политической истории ряд интересных наблюдений, указывающих на конкретные закономерности политических явлений и функционирования политических образований, что существенно скрашивает механическую картину его политической статики. Из такого рода наблюдений можно отметить особо анализ понятий о цели и средствах в политике, имеющих у Стронина психологическое обоснование, поскольку люди соединяются для достижения общими усилиями общей цели и разделяются для достижения ее же разными путями и средствами. Равным образом заслуживает внимания и анализ явлений "акций" и "реакций", политических революций, деятельности различных партий крайнего толка, относимых Строниным к политической патологии.

В исследовании общего политического закона Стронин почти полностью переходит на психологическую точку зрения. По Стронину, "...вся политика отправляется от психологического феномена впечатления и рефлекса (выводя отсюда общий закон впечатлении и рефлекса). По этому закону без впечатления и без рефлекса нет никакой нравственной жизни, и, наоборот, всякая нравственная жизнь состоит из длинного ряда впечатлений и рефлексов. То же и в обществе, но только в обширных размерах: впечатление и рефлекс суть здесь не что иное, как действие нравственной среды на нравственный организм и воздействие этого организма на эту среду"31. Стронин выводит два существенных принципа этого закона: принцип

30 Стронин А.И. Полигика как наука. - СПб., - 1872. - С.136.

31 Там же. - С.204.

взаимодействия среды и организма и принцип равновесия и гармонии. И этот закон и его принципы выражают деятельный характер политики. На основании этого Строшш выделяет три политики: политику теоретической деятельности, политику эстетической деятельности и полиптку практической деятельности, составляющие предмет специальных политических наук и дающие основание для их специальной классификации.

Самое характерное явление политического процесса Стронин передает терминами "инкорпорация" и "экскорпорация" (по аналогии с "привычкой" и "отвычкой" в психологии). Как формы политической деятельности "инкорпорация есть внедрение, воплощение в общество какого-либо нового, жизненного продукта или практической деятельности, а экскорпорация есть, напротив, искоренение, извержение какого-либо продукта их древнего и негодного больше для жизни общества"32. Как прогресс и регресс были рядом акций и реакций, так каждая акция и каждая реакция есть ряд инкорпораций и экскорпораций. Для их осуществления в обществе имеются специальные политические органы: интеллигенция для созерцательной жизни, для эстетической - правительство и д ля деятельной - гражданство. Общее им всем отправление - политическое творчество, а специфические - творчество, претворение и воплощение.

В целом исследование Строниным общих законов социальной и политической жизни, при всех издержках аналогики, демонстрирует общую положительную тенденцию последовательно провести идею закономерного поступательного развития общества, представить социальный организм как функционирующий и развивающийся по естественным законам, а социальное развитие как естественноисторический процесс.

Во второй параграфе "Политические процессы и политическая наука" исследуются, во-первых, три названные выше политические науки: политика как искусство, политика как патология и политика как история, во-вторых, историко-философское обоснование Строниным пол тики как науки, в-третьих, его чисто исторический анализ сменяющих друг друга с древних времен разных форм и видов политической деятельности и политического творчества, дающих основание еще для одной классификации политических наук, как они отложились в истории, данной Строниным в его "Истории общественности". По этой классификации Стронин первоначально делит всю политику на три вида: патриархальную, государственную и международную, первую из них на территориальную и корпоральную, государственную - на экономическую и политическую политику и т.д. Соединение и сопоставление всех этих классификаций позволяет определить специфику политики как науки.

32 Стронин А.И. Политика как наука. - СПб.,

- 1872. - С.206.

В четвергом разделе "Политика как наука. Специальные политические законы" исследуются частные законы политики: частный закон интеллигенции, частный закон правительства и частный закон гражданства, а также стронинская диагностика и прогностика России. Именно в этой особенной части политики фокусируется вся система философии политики Стронина, во всех ее частях: философско-методологической, социолога-политической и политико-исторической.

Первый параграф "А.И. Стронин о частных законах политики" посвящен анализу инкорпорации и экскорпораций. Но так как сами процессы инкорпорации и экскорпорации не являются процессами элементарными, неразложимыми более, а имеют свои особенности, то специально рассматриваются отдельные "акты этого процесса".

"Первый из таких актов" есть деятельность интеллигенции, "акт творчества"33. "Знание начинается от богатства, как богатство от силы"34 - в этом, по мнению Стронина, состоит суть частного закона интеллигенции. Стронин называет "интеллигенцией общества" и знание, как интеллектуальное богатство, и всю массу мыслящих людей, носителей этого знания, и орган политического творчества. "Интеллигенция, - писал Стронин, - в общем социальном механизме есть двигатель, правительство есть передаточный механизм, гражданство есть приводимые в движение массы. Появление массы предшествует появлению двигателя и движения, ибо иначе не было бы ни того, ни другого"35 .Интеллигенция в схеме Стронина изображается условной линией, пронизывающей конус снизу доверху, а затем сверху донизу. Стронин делит интеллигенцию по профессиям на мыслителей (теоретическая интеллигенция), художников (эстетическая интеллигенция), политиков (практическая интеллигенция).

Другая часть инкорпораций и экскорпораций есть деятельность правительства. Это средний, центральный политический орган и процесс: помещаясь между начальной интеллигенцией и конечным гражданством, правительгво составляет главный узел всей политической жизни. Служа посредником между идеей и правом, интеллигенцией и гражданством, правительство выполняет функцию согласующего движения мозжечка. Оно есть орган общественный, преимущественно эстетический. Стронин подразделяет правительство на три подоргана: на законодательство, суд и администрацию. Все эти три подоргана имеют дело с правом; их функции -правоопределение, правосудие и правление.

Стронин считает, что как знание начинается с богатства, так и власть начинается от знания. Если превосходство в силе есть единственный

33 Стронин А.И. Политика как наука.

34 Там же. - С.223.

35 Там же. - С.304.

СПб., - 1872. - С.223.

первоначальный источник богатства, если превосходство в богатстве есть первоначальный источник знания, то единственным первоначальным источником власти бывает только превосходство в знании. Но так как последнее превосходство предполагает и два первых, то отсюда выходит, что "власть есть соединение силы, богатства и знания, а всякое соединение силы, богатства и знания есть власть"36 - в этом состоит суть частного закона правительства.

По мнению А.И.Стронина, правительство - это чисто эстетический общественный орган по сравнению с теоретическим органом (интеллигенцией) и практическим (гражданством). В самом деле, если интеллигенция творит, то правительство претворяет; если первая дает общественное содержание жизни, то второе дает общественные формы этому содержанию; если без первой нет сырого материала политической жизни, то без второго нет приспособления его к действительным потребностям жизни.

Продукты правительства, по Стронину, различаются по органам и их отправлениям. "Продукт законодательства есть право, продукт суда -справедливость, продукт администрации - правда. Право есть теоретическое представление того, что должно быть в жизни и что желательно в ней; справедливость есть соглашение того, что есть, с тем, что должно быть; правда есть практическое осуществление того, что должно быть, есть постоянное пребывание "у права", есть право-правие...Сумма же всех этих продуктов вместе или весь вообще правительственный продукт составляет то, что можно назвать культурою".37

"Политика как наука" А.И. Стронина оканчивается теорией гражданства, которую он назвал "частным законом гражданства". Гражданство есть преимущественно сила физическая и экономическая, а не политическая, это материя, приводимая в движение интеллигенцией при помощи правительственных аппаратов. Стронин отмечает: "В самом обширном смысле граждане суть все жители государства, все члены гражданского общества, не исключая даже ни женщин, ни детей... В самом узком смысле гражданами будут только полноправные члены гражданского общества, т.е. только контингент интеллигенции и правительства, как это было у греков и римлян. В среднем смысле гражданство представляет собой политический отгенок экономических классов, т.е. всех тех жителей государства, которым кроме гражданства не принадлежит никакая другая политическая роль"38.

Гражданство не делится в политическом отношении ни на какие органы и все его разнообразие ограничивается "усвоением" и "отчуждением", "привычкой" и "отвычкой", "инкорпорацией" и "экскорпорацией". Тем самым

36 Стронин ЛИ. Политика как наука. - СПб., - 1872. - С.248.

37 Там же. - С.273.

38 Там же. - С.303-304.

политическое деяние, предписанное законом, совершается здесь бессознательно, автоматически, оно обращается в рутину, в нрав, вторую природу человека. Это и есть первый и вместе с тем чисто практический продукт гражданства. "Это есть обращение законодательного права, судебной справедливости и административной правды в нрав, т.е. эстетических форм идеи в совершенно практическую ее форму"39, - в этом, по мнению Стронина, состоит суть закона гражданства.

Стронин был убежден в возможности правильно, научно руководить политикой государства. Политический деятель, который правильно понимает законы естественного развития общества, должен облегчить последовательность этого развития, т.е. устранить задержки и препятствия в осуществлении требований общества. "Передержки", создающие трудности политического процесса, вызывают недовольство и протест, ведут к волнениям. Задержка создает застой, а значит, усиливает "волну" новых требований радикального характера. Искусство политика требует тонкого такта, умения "не передержать волну". Стронин признавал "упреждение", "перевершение" естественного общественного развития произвольными, недостаточно назревшими реформами, которые тяжело ложатся на общество и терпят неизбежное поражение. Вообще многие идеи Стронина, развитые им в этой специальной части "Политики как науки", могут быть использованы и в современной политологии.

Во втором параграфе "Диагностика и прогностика России в политической концепции А.И. Стронина" рассматривается предпринятая им попытка проверить свои теории на деле и исходя из основных положений своей политической философии смоделировать диагностику и прогностику современной ему России. Иными словами, сделав скачок из науки в искусство, Стронин взялся на фактах текущей политики определить возраст, степень и особенности развития России и предсказать ее судьбу, сформулировать как ближайшее будущее, так и самое отдаленное. Следует заметить, что эта попытка проделана им также основательно, как и другие его груды. Он методически испытывает на российских реалиях все постулаты и законы своей философии политики.

Недостатки этой философии, а также его собственные политические и славянофильские пристрастия не дали ему возможности сделать свои анализы я прогнозы достаточно точными, но многое ему удалось заметить. Так, говоря э современной ему России со стороны политического устройства, Стронин этмечал, что строение русского общества сильно отличается от того, что мы встречаем у германских и романских народов. Пирамидальная структура России построена совсем иначе. У нас больше половины населения

!9 Стронин АИ. Политика как наука. - СПб.,

- 1872. - С.306.

земледельцы, безземельных же людей, которые на Западе составляют преобладающее большинство, у нас гораздо меньший процент: это личные дворяне и чиновники, почетные граждане и купцы, разночинцы и военные "Круговая структура" России не может идти ни в какую параллель с западной, Там господствует город, в России - деревня. А город есть гнездо буржуазии, деревня же - колыбель демократии.

Будущее России в "абсолютной демократии". Она осуществится, пс мнению Стронина, в результате длительной борьбы многих поколений, реорганизации существующей "относительной демократии", которая не способна преодолеть социального зла, ставя на нем "демократические заплаты". Новый строй потребует коренной переделки государства, крупного исторического перелома. Путь к осуществлению в далеком будущем "абсолютной демократии" в России Стронин видел в воздействии интеллигенции на правительство, в дальнейшем оформлении новых правовых учреждений, которые проводят новые права в жизнь, в конечном счете - е общественные нравы. Но в то же время он говорил о необходимости революционного толчка, который даст "завязку нового будущего" "Абсолютная демократия" изменит в России "пирамидальную", вертикальную структуру общества, сохранив только территориальные объединения. При всеобщем, в том числе и высшем, образовании расчленение практических к теоретических функций интеллигенции исчезнет, общество станет сплошной интеллигенцией, исчезнуг те функции интеллигенции, которые позволяют ет считать себя "сутью общества".40 При этом Стронин особо обращал внимание на необходимость связи цементов ■ структуры российской общественной пирамиды, как поперечных, в виде спайки, так и продольных, в виде "лигатуры", как показателя степени взаимности между нашим большинством V меньшинством. Именно этот вопрос замыкает всю доктрину диагностики Стронина. Он важен потому, что касается самого больного места "наше! организации, самого колоссального порока нашей конструкции"41 .

Отдаленность и утопизм картин будущего России, нарисованны> Строниным на основе его политической философии, не мешает нам и сегодш видеть справедливость некоторых его предсказаний и рецептов.

Рассмотрение основ философии политики Стронина позволяет заключить, что он был пионером в создании политики как науки в России изучившим не только общие, но частные законы политического процесса Многие его идеи из-за их несозвучия со временем и стремлениями идейны) вождей поколения его современников не были востребованы или казалиа странными, но предпринятая им попытка не была безуспешной и содержи! многие зерна, рассыпанные в направлении будущих поисков. Исследованш

40 Стронин А.И. История общественности. - СПб., - 1885. - С.625-627. .

41 Стронин А.И. Политика как наука. - СПб., - 1872. - С.519.

также показало, что изучение политики Строниным тесно переплетено с его гражданскими убеждениями, а это и вычитывали его современники, считавшие его ретроградом. А между тем А.И. Стронин :амобытный и прогрессивный мыслитель, идеи которого занимают достойное место в истории русской философии и культуры.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются эсновные выводы о сущности философии политики А.И. Стронина. В триложениях к диссертации даются свод классификации обществознания и толный список произведений А.И. Стронина.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в тубликациях:

1. А.И. Стронин о политике, абсолютной демократии и будущем России. ■ Социальная теория и современность. - Вып.З. Судьбы России: взгляд эусских мыслителей. - М., - 1992. - 1 п.л.

2. Н.К. Михайловский и А.И. Стронин. - Отечественная философия: шыт, проблемы, ориентиры исследования. -Вып.13. Н.К. Михайловский (150 1ет со дня рождения). - М., - 1993. (В производстве). - 0,7 п.л.

3. А.И. Стронин об общественной роли интеллигенции. - Отечественная философия: опыт, проблемы, ориентиры исследования. -Вып.14. О кризисе Просвещения в России. - М., - 1994. (В производстве). - 0,5 п.л.

4. П.Л. Лавров и. А.И. Стронин. - Отечественная философия: опыт, фоблемы, ориентиры исследования. - Вып.15. Лавровские чтения. - М., -1994. (В производстве). - 0,9 л.Л.

5. Последняя книга А.И. Стронина (А.И. Стронин "Теория личности").

Отечественная философия: опыт, проблемы, ориентиры исследования.

Вып. 12. XIX век. Неизвестное и забытое... - М., - 1994. (В производстве). -1,2 п.л.

6. Письмо А. И. Стронина к A.C. Суворину. - Отечественная философия: >пыт, проблемы, ориентиры исследования. - Вып. 12. XIX век. Неизвестное, абытое... - М., - 1994. (В производстве). 0,5 п.л.

7. Методологические основы философско-социологической концепции v.M. Стронина. - Социальная теория и современность. - Вып. 17. Методологическое своеобразие гуманитарных наук. - М., - 1994. (В [роизводстве). - 1,2 п.л.