автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Философия русской культуры в творческом наследии И. А. Ильина

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Голубева, Антонина Романовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Философия русской культуры в творческом наследии И. А. Ильина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Голубева, Антонина Романовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Мировоззренческо-методологические основания философии культуры И.А.Ильина.

Глава 2. Онтология и гносеология культуры Ильина.

§ 1. Онтология русской культуры И.А. Ильина.

§ 2. Гносеология русской культуры в понимании И.А.Ильина.

Глава 3. Аксиологический и праксиологический аспекты философии русской культуры И.А.Ильина.

§ 1. Учение о ценности, понятие и роль духовности в философии И.А.Ильина.

§ 2. Осмысление И.А.Ильиным проявлений кризиса в культуре.

§ 3. Праксиологические проблемы в философском анализе русской культуры И.А.Ильина.

Глава 4. Значение культурфилосфского учения

И.А. Ильина для современной философии культуры.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по культурологии, Голубева, Антонина Романовна

Актуальность темы. Одна из актуальнейших проблем современной России - выбор пути развития, стратегии и направленности культурных преобразований. Их теоретико-методологической базой должна быть, прежде всего, философия культуры как целостное видение данного феномена в его всеобъемлющей сущности. Поэтому разработка системного видения и изучения культуры - одна из первоочередных задач культурфилософского знания. Тем более, что глубокой, системно-обоснованной и всесторонней философии культуры в России и для России на сегодняшний день нет. Существующие системы либо формальны, либо их основания не вытекают из специфики русской культуры, так как зачастую носят космополитический характер.

Актуальность данного исследования обусловлена еще и тем, что в современной российской философии культуры существует множество подходов, образующих школы и направления, поэтому решение проблем методологического характера внутри самого культурфилософского знания является также одной из актуальнейших задач. При существующем многообразии философских, культурологических систем остаются неосмысленными многие проблемы, которые на первый взгляд имеют прикладной характер, а на самом деле являются жизненно важными в перспективе эволюции культуры и ее прогнозирования. Большинство культурфилософских построений направлено на изучение и осмысление культуры как всеобщего явления, но для изучения локальной культуры этого оказывается недостаточно, поскольку оставляет за рамками осмысления именно то, что делает культуру российской, американской, китайской или японской.

Традиция рассматривать культуру более всего как единую, мировую, всечеловеческую, окончательно сложилась к началу XIX века. И лишь к концу XIX века начинает нарастать тенденция к философскому рассмотрению культуры дифференцированно, с учетом национальных, государственных особенностей. В современном социогуманитарном знании начинает постепенно преобладать плюралистическая модель культурного развития и признания субъектности культурного творчества не за человечеством в целом, а за этнонациональными, государственными образованиями. Но эта тенденция весьма слаба, особенно в философском осмыслении культуры. По-прежнему приоритет остается за всеобщим видением и осмыслением культуры. Именно поэтому на сегодняшний день весьма необходима философская система для изучения национальных, региональных культур, поскольку в каждой культуре воплощается дух народа, его характер, опосредованные в свою очередь природными, религиозными, историческими факторами.

Изучение современных российских культурфилософских систем не дают примера для системного, всеобъемлющего философского осмысления локальной национальной культуры. В поисках оптимальной системы, отвечающей требованиям всестороннего философского осмысления культуры, было обращено внимание на историю русской философии и, в частности, на русскую религиозную философию, как наиболее значительное направление в русской философии. В рамках этого направления проблема культуры и, в частности, культуры России была одной из наиболее актуальных и обсуждаемых.

Анализ взглядов на философское осмысление культуры русскими религиозными философами первой половины XX века позволил выделить наиболее органичную, непротиворечивую и законченную систему осмысления культуры, осуществленную И.А.Ильиным. В основе его культурфилософской системы лежит вера в Дух народа, природу и почву, на которой произрастает древо культуры, творческая активность и самосознание творящего субъекта. Иван Александрович Ильин наряду с разработкой нравственной философии, философии права и государства, выступает как оригинальный философ культуры. Более того, его философия культуры носит системный, всеохватывающий характер. Философия культуры И.А.Ильина характеризуется в первую очередь православной укорененностью и предстает как исследование органического единства тела, души и духа народа. Для нее характерен метод реального переживания и интуитивного постижения, а не отвлеченные логические построения. В философии культуры И.А.Ильина выделяется: константы культуры (религия, душа, национальный характер, язык), национальный лик культуры, построение иерархии ценностей. Эвристичен его взгляд на культуру как разворачивание духовно-душевной жизни, необходимых жизненных сил, сосредоточенных в природе, языке, религии, душе народа, его характере. В философии культуры Ильина отражен сам дух русской нации, особенности русского мыслительного строя и видение культуры как живой органической системы, в которой элементы сращены естественным образом, где одно из другого вырастает и одно с другим сочетается. Все это делает обращение к философии культуры Ильина особенно актуальным для современного российского культурфилософского знания.

Именно поэтому автор данной работы поставил своей целью реконструирование культурфилософской системы Ивана Александровича Ильина.

Степень разработанности проблемы Творческое наследие И.А.Ильина было предметом анализа и исследования, как при его жизни, так и в последующие годы. Однако в этом процессе существовал довольно длительный перерыв, особенно на родине мыслителя. Первый всплеск интереса к творчеству философа был после написания и защиты им диссертации о Гегеле - «Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека». Она была признана одним из лучших исследований гегелевской философии. Это отмечали в своих работах Ф.Степун, С.Булгаков, о. П.Флоровский, В.Зеньковский, Н.Лосский и другие.

Второй всплеск интереса к творчеству И.А.Ильина в России и «русском зарубежье» начинается после выхода его работ в поддержку Белого движения и, главным образом, книги «О сопротивлении злу силой». Полемика вокруг его книги была весьма активной. Эмиграция раскололась на два лагеря: за и против. Особой активностью отличался лагерь «против»: З.Гиппиус, Н.Бердяев, М.Кольцов, С.Франк и другие. Однако и в поддержку позиции И.А.Ильина выступили весьма значительные силы - П.Б.Струве, Н.О.Лосский, архиепископ Антоний.

После смерти философа в изучение его творческого наследия внес большой вклад Н.П.Полторацкий, ученик И.А.Ильина. Он впервые систематизировал большинство работ философа, повторно на свои средства издал некоторые работы («О сопротивлении злу силой», «Путь духовного обновления»), дав их глубокий анализ, и архивные документы. Ему принадлежат работы об Ильине - «И.А.Ильин. Жизнь. Труды. Мировоззрение» (Teneflau, 1989), «Ильин и полемика вокруг его идей о сопротивлении злу» (Лондон (Канада), 1975), «Россия и революция: Русская религиозно-философская и национально-политическая мысль XX в: Сб. ст». Teneflau, N.J. Эрмитаж, 1988.

В 90-е годы XX века начинается новый всплеск интереса к творчеству И.А.Ильина на родине. В поле зрения оказываются его произведения социально-политической и государственно-правовой направленности. Произведения И.А.Ильина начинают издавать, вначале фрагментарно, а затем они выходят отдельными книгами «О сопротивлении злу силой», «Путь духовного обновления» и др. С 1993 года под редакцией Ю.Т.Лисицы начинается издание десятитомного собрания сочинений И.А.Ильина. В издании представлены преобладающее большинство работ философа, письма, архивные материалы. В 1999 году вышел альбом «Иван Ильин и Россия», в 2000, 2001 годах в рамках продолжающего издания Собрания сочинений вышли работы о революции, лекции, выступления, рецензии. Работа над изданием творческого наследия русского философа далеко не закончена. Если станет возможным издать все наследие И.А.Ильина, то собрание сочинений будет насчитывать 37 томов.

Объектом научного исследования, по преимуществу, в это время является социально-политическая и правовая проблематика. В этом плане можно отметить работы Шаронова Д.И. «Концепция органической демократии И.А.Ильина» (1994), Рутковской М.В. «Философия государства и права в философском наследии И.А.Ильина» (2000), Постникова К.Р. «Концепция тоталитаризма в политической философии И.Ильина» (1996), Зернова И.Н. «Концепция монархической государственности в социальной философии И.А.Ильина» (1998), Золиной М.Б. «Политическая философия И.А.Ильина» (1996). Объясняется это, по-видимому, начавшимися изменениями в государственном устройстве страны и поиском новых идей и решений в этом направлении.

Еще один наиболее активно исследуемый аспект - нравственная философия И.А.Ильина. Работа И.А.Ильина «О сопротивлении злу силой» не оставила равнодушными и поколение ученых конца XX века. Диссертационные исследования Демидовой Е.В. «Идея ненасилия в русской общественно-философской мысли первой трети XX века (книга И.А.Ильина «О сопротивлении злу силой» и полемика вокруг нее)» (1996), Загребина М.В. «Проблема насилия в философском наследии И.А.Ильина» (1996), Самохиной А.А. «Проблема человека в произведениях И.А.Ильина доэмигрантского периода» (1996), Сысуева Д.А. «Проблема насилия и справедливости в нравственной философии

И.А.Ильина» (1997), Цвык В.А. «Проблема борьбы со злом в философии И.А.Ильина» (1995) посвящены анализу проблем справедливости и сопротивления злу.

Наименее исследуемая часть философии И.А.Ильина -мировоззренческие и культурфилософские проблемы. В этом плане можно отметить работы Бабинцева С.М. «Историософские идеи И.А.Ильина в контексте его религиозной метафизики» (1996), Лаврова А.Г. «Философия культуры И.А.Ильина» (1997), Ерисова В.Д. «Религиозная философия Ивана Александровича Ильина» (1997), в диссертационном исследовании которого есть глава «Философия культуры». Однако, несмотря на то, что работа Лаврова носит название «Философия культуры И.А.Ильина», собственно философии культуры отведено всего два параграфа третьей главы. Большая часть работы посвящена источникам его философии, и представляется, что автор несколько преувеличивает влияние западной философии на формирование взглядов И.А.Ильина. Вне всякого сомнения, такое влияние было, но выбор того, кто «будет на него влиять» оставалось за философом. К тому же И.А.Ильин в достаточной степени творчески подходил к наследию западноевропейских и русских философов.

Таким образом, философия культуры - один из наименее исследованных пластов философского наследия И.А.Ильина.

Преимущественно работы о творчестве И.А.Ильина носят публицистический характер, поэтому наибольший интерес для данного исследования представляли мировоззренческие работы о русском философе. Это работы Бабинцева С.М. «Миросозерцание И.А.Ильина» (1997), Евлампиева И.И. «Божественное и человеческое в философии Ивана Ильина» (1998), а так же статьи Н.К.Гаврюшина, А.В.Гулыги, И.Н.Смирнова, Ю.Т.Лисицы и некоторых других.

Большинство авторов диссертационных исследований категорично заявляют об Ильине как о философе права и государства, либо политическом философе, либо философе культуры. Нам же представляется, что Иван Александрович Ильин - Философ в полном смысле этого слова, именно поэтому в его творчестве мы встречаем осмысление такого множества проблем, которые остаются актуальными и до сегодняшнего дня.

Цель диссертационного исследования системная реконструкция философско-культурологической концепции русской культуры И.А.Ильина.

Достижение цели предполагает решение ряда задач: определить философско-методологические основания философии культуры И.А.Ильина; выделить основные составляющие культурфилософской системы И.А.Ильина; воссоздать основные параметры онтологии культуры И.А.Ильина; определить этапы и способы познания культуры, систематизировать подходы и принципы ее истинного постижения, обоснованные И.А.Ильиным; определить ценностные основания «истинной культуры и истинной духовности» в философской системе И.А.Ильина; реконструировать праксиологический аспект философии культуры Ильина, содержащий разработку способов и путей преодоления кризиса современной ему культуры, показать эвристическую значимость философии русской культуры И.А.Ильина для научного анализа современного состояния русской культуры, построения философии культуры как научной и учебной дисциплины, а также для выработки действенных способов преодоления современного культурного кризиса.

Объектом диссертационного исследования является культурфилософское наследие И.А.Ильина.

Предметом исследования философская концепция русской культуры И.А.Ильина.

Методологической и теоретической основой исследования является системно-философский подход к культуре и творчеству И.А.Ильина, единство общенаучных принципов объективности, конкретности, историзма и сочетание приемов герменевтического, историко-философского и культурно-сравнительного анализа, системного и структурно-функционального методов. В работе диссертант опирался в первую очередь на труды И.А.Ильина, на исследования русских религиозных мыслителей (В.С.Соловьева, Е.Н.Трубецкого, В.В.Зеньковского) и русских религиозных философов культуры (С.Л.Франка, Н.О.Лосского, Н.А.Бердяева, Г.П.Федотова), современные исследования по русской культуре (А.А.Гусейнова, С.С.Хоружего, Л.К.Нагорной, Т.А.Семилет), работы классиков системно-философского подхода к анализу культуры (М.С.Кагана, В.С.Библера, Э.С.Маркаряна, П.С.Гуревича, С.Н.Иконниковой, Ю.М.Лотмана).

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Реконструирована и систематизирована философия культуры И.А.Ильина, выделены ее основные теоретические блоки.

2. Показана органическая связь онтологии, гносеологии и аксиологии в философии культуры И.А.Ильина с его культурпреобразовательной рецептурой (праксиологией).

3. На основании проведенного анализа культурфилософских построений в современной философии культуры и анализа ее проблемного поля, показана практическая значимость и востребованность современной культурологией и философией культуры методологических оснований и системно-теоретических разработок Ивана Ильина.

4. Выделены сформулированные И.А.Ильиным основные требования к модели адекватного анализа национальных культур.

Положения, выносимые на защиту:

1. В творческом наследии И.А.Ильина в комплексном виде представлена культурфилософская концепция, позволяющая системно и всесторонне анализировать русскую культуру.

2. Философское осмысление культуры Ильиным включает в себя онтологию, гносеологию, аксиологию и праксиологию как органическое единство четырех составляющих культурфилософской системы

3. Онтологическими основаниями философии культуры И.А.Ильина выступают морфология культурной системы, выделение основания и стержня культуры, специфика духовности и ее ценностно-смыслового ядра.

4. Гносеологические основания философии культуры И.А.Ильина включают в себя познающее сознание, для которого необходимы наличие внутреннего призыва к постижению, прочувствованность и вжитость в предмет, стремление к максимальному соответствию Предмету, достигаемому созерцающей индукцией.

5. Аксиологический аспект философии культуры И.А.Ильина включает в себя обоснование системы культурных ценностей, признание Бога в качестве высшей из них, руководящее и определяющее значение Добра, Истины и Красоты, представленность высших духовных ценностей во всех сферах человеческой жизни: духовной, душевной и материально-телесной.

6. Праксилогический аспект философии культуры И.А.Ильина содержит анализ причин кризисного состояния современной ему европейской и в частности русской культуры, его проявлений в важнейших сферах человеческой жизни и, что особо важно, пути и способы преодоления кризиса, возрождения истинной духовности, и устроение всей социально-материальной жизни по законам Истины, Добра и Красоты. 7. Философия культуры И.А.Ильина имеет значительно большее соответствие с русским духом, русской ментальностью, спецификой современной русской действительности в сравнении с современными системами культурфилософского знания. Она в систематизированном нами виде может быть успешно использована для адекватного анализа современной социокультурной ситуации в России, выработки принципов правильной культурной политики и в конечном счете формирования русской интеллигенции и возрождения русской культуры.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что она стала еще одним шагом в изучении многогранного, но малоизученного философского наследия И.А.Ильина, а также в нахождении (реконструкции) системы для философского осмысления национальной культуры. Материалы диссертации могут быть использованы в качестве основы для изучения национальной культуры в учебных курсах и теоретических работах по философии культуры, а также как материал по изучению исторического наследия русской философской мысли.

Апробация исследования Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены автором в материалах Международного конгресса «Жизненные силы славянства на рубеже веков и мировоззрений» (2000 г.), в тезисах межвузовской конференции: «Университетское образование как гуманитарная инвестиция в народное хозяйство» (апрель, 2002, Барнаул), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы изучения русской культуры» (январь,

2003, Барнаул), Научно-практический семинар «Координация усилий научно-исследовательских коллективов Сибири в изучении и развитии русской культуры» (февраль, 2003, Барнаул).

По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы. Материалы диссертационного исследования были использованы при чтении курса «Культурология» на психологическом факультете Томского государственного университета (Барнаульское представительство).

Диссертация обсуждалась на кафедре общей социологии Алтайского государственного университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка. Основное содержание изложено на 156 страницах машинописного текста. Библиографический список содержит 290 источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философия русской культуры в творческом наследии И. А. Ильина"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная российская философия культуры многогранна и многообразна. Существует множество методических и методологических подходов, образующих школы и направления. Поэтому решение проблем методологического характера внутри самого культурфилософского знания, является одной из актуальнейших задач. Большинство культурфилософских построений направлено на изучение и осмысление культуры как всеобщего явления, но для изучения локальной культуры этого оказывается недостаточно, поскольку оставляет за рамками осмысления именно то, что делает культуру российской, американской, китайской или японской.

Изучение различных современных российских культурфилософских систем не дают примера для системного, всеобъемлющего философского осмысления локальной национальной культуры. В поисках оптимальной системы, отвечающей требованиям всестороннего философского осмысления культуры, было обращено внимание к истории русской религиозной философии. В рамках этого направления проблема культуры и, в частности культуры России, была одной из наиболее актуальных и обсуждаемых.

Анализ взглядов на философское осмысление культуры этого периода позволил выделить наиболее органичную, непротиворечивую и законченную систему осмысления культуры, в которой было показано значение культуры не в перспективе вечности, а в условиях этого мира, осуществленную И.А.Ильиным.

В основе реконструированной нами культурфилософской системы лежат отологические, гносеологические, аксиологические и праксиологические воззрения философа.

Учение о бытии И.А.Ильина обусловлено его принадлежностью к религиозному направлению русской философии и, следовательно, в качестве того первоначала, которое стоит над миром у него выступает Бог. В философских работах И.А.Ильина эквивалентом слову Бог «выбрано» слово «Предмет». Бога философ определяя как Высшее Совершенство, причину всего остального, причину всех причин, абсолютного каузального фактора как феноменального, так и трансцендентального мира и вместе с тем единственную причину Самого Себя, Своего Собственного бытия. Вместе с тем Ильин полагал, что человек как сущность явленного в мире есть единство Духа, души и тела. И именно человек и человеческое бытие. является для Ильина центральным элементом онтологической структуры реальности.

Таким образом, объективно-сущий Предмет, который исследует философ, есть мироздание. Оно представляет собой динамическое и целесообразное Единство, в котором, тем не менее, ведущую роль, играет Дух, как сила, способная направить человека на постижение истинного Предмета, всего того, что дается человеку - мир, природа, история, дух или искусство, все это «дар Божий». Строгая иерархия Духа, души и тела, верно позволяет исследовать онтологический аспект культуры.

Специфика Предмета диктует и специфику направленности в стиле мышления. Для Ильина характерен иррационализм, поскольку главные и глубочайшие корни человеческой духовности заложены в бессознательном и имеют иррациональную природу.

Анализ гносеологических построений И.А.Ильина позволяет сделать следующие выводы. В своей гносеологии И.А.Ильин формулирует ряд требований, которые необходимы для достижения истины. Они заключаются в следующем. Первое - наличие внутреннего призыва, глубокой личной потребности. Второе - опытная обоснованность знания, прочувствованность, вжитость. Третьим аспектом гносеологической теории является максимальное соответствие образа Предмету. Четвертым аспектом гносеологической теории И.А.Ильин является созерцающая индукция,! в противовес дедуктивному методу И.А.Ильин также выделяет конкретные этапы, которые проходит философ в исследовании предмета. Они суть: чувственное восприятие, интуитивно-логическое понимание, и как результат, постижение истины.

Онтологические и гносеологические построения легли в основание реконструкции культурфилософской системы И.А.Ильина.

Онтологический аспект культурфилософской системы включает в себя три основных структурных элемента. Это, во-первых, выделение основания культуры, ее стержня. В качестве такого основания в философии культуры Ильина выступает религиозность культуро-творящего народа. Вторым элементом онтологической структуры выступает содержание культуры, то есть ее качественные определенности, специфика ее духовности и ее ядра. Третьим элементом является морфология культурной системы: искусство, мораль, наука, право, хозяйство, а также различие культуры и цивилизации. Следует отметить, что третий элемент системы в большей степени носит всеобщий характер. Хотя и здесь могут прослеживаться особенности, в частности И.А. Ильин вносит в духовную культуру хозяйство. Приоритетное же значение при анализе национальной культуры имеют первые два элемента, а именно основание культуры и ее содержание.

Гносеологический аспект включает в себя характеристику Духа познающего культуру и включает в себя три аспекта: первое - наличие внутреннего призыва; второе - прочувствованность и вжитость в исследуемый предмет; третье - максимальное соответствие образа Предмету, достигаемое созерцающей индукцией

Основанием аксиологии Ильина выступает учение о высшей ценности. В представлении философа эта ценность есть Бог. Достижение высшей ценности возможно лишь при активности Духа, который предстает как выбирающая, действующая, решающая сила, энергия, которая определяет свой выбор. Он (дух) самостоятелен и независим в силу своей природы. Природа же Духа кроется в его Божественной укорененности, в подчинении себя Богу, «что есть подлинно реальное Совершенство».

Таким образом, аксиологический аспект философии культуры включает в себя, во-первых, признание Бога в качестве высшей культурной ценности; во-вторых, руководящее, определяющее значение Добра, Истины и Красоты и в-третьих, представленность высших духовных ценностей во всех сферах человеческой жизни: духовной, душевной, материально-телесной.

Достижение духовности в культуре возможно лишь через преодоление кризиса, захватившего современную культуру. Философ отмечает, что, прежде всего, кризис затронул религиозность, как основание культуры. Он заключается в том, что произошел отход от религиозной веры. Духовная же культура последних веков, отмечал философ, отделилась не только от христианства, а от религии вообще. «Она не перешла от старой религиозности к новой; она не перешла даже к поискам новой. Она обособилась от христианской религии и ушла в безрелигиозную, безбожную пустоту». Ильин не осуждает и не отвергает достижения современной ему цивилизации, однако обращает внимание на отсутствие духовности, без которого все становится мелким, плоским и пошлым. Без духовности о культуре вообще не может идти речи. Человек, лишенный религиозности, духовности, веры в Бога опустошается и обессиливается. Человеческий дух, религиозную пустынность, мертвенность и религиозное бессилие. Бессердечность, черствость, бездуховность, проявляясь в религиозной сфере, этом главном основании культуры, приводит к кризису во всех ее составляющих: самой личности как творца культуры, а вслед за ним и морали, искусства, право, государства и хозяйства.

Ильин не просто констатирует наличие кризиса, но и формулирует основные принципы построения сердечной культуры. Изменение и обновление культуры необходимо начинать с основания - религиозности. Необходим возврат к христианской вере, к истинной религиозности, которая выступит как живая, искренняя воля к совершенству. Изменение основы культуры неизбежно приведут к изменению ее составляющих. Преобразованию русской культуры будут способствовать следующие факторы: во-первых, Православие, которое в корне отличается от католицизма и протестантизма, во-вторых, характер и душа русского народа, в- третьих, особенности исторического развития России.

Таким образом, праксиологический аспект философии культуры И.А.Ильина включает анализ причин кризисного состояния современной ему европейской и в частности русской культуры, его проявление в важнейших сферах человеческой жизни, пути преодоления кризиса и возрождение истинной духовности, сердечного созерцания и устроение всей социально-материальной жизни по законам Истины, Добра и Красоты.

Для вывода о степени востребованности культурфилософского наследие И.А.Ильина был проведен анализ современной философии культуры, его проблемного поля, и теоретико-методологических подходов.

Обширность проблемного поля напрямую зависит от двух факторов: методологического подхода (деятельностного, аксиологического, диалогического, семиотического), а также от используемого философского метода. Наиболее обширным проблемное поле выступает при деятельностном подходе. В этом случае возможен анализ практически всех аспектов культуры. Другое дело, что философы либо рассматривают все, либо, обозначив обширность проблем, останавливаются на одном, двух.

Что же касается философского метода, то наибольшее преимущество, по мнению диссертанта у индуктивного метода.

Современные культурфилософы, в целом разделяются на два лагеря. Одни, наиболее ярким представителем, которых является П.С.Гуревич, убеждены, что философия культуры не представляет собой целостного типа рефлексии, основанного на единстве онтологических и гносеологических принципов, в отличие от «традиционных и методологически оформленных направлений современной философии». Следовательно, философия культуры, существует и может существовать как анализ и синтез всех аспектов феномена культуры, которые «разбросаны» по многочисленным философским системам, рассматриваются с различных философских позиций, имея различные методологические и мировоззренческие основания.

Вторая точка зрения обоснована М.С.Каганом и заключается ч стремлении рассматривать культуру в системном авторском изложении. Разноликость и разбросанность философского анализа культуры по различным философским системам философом отмечается как данность, но вместе с тем он видит в этом и недостаток. По мнению М.С.Кагана, философия культуры должна существовать как единая система.

Анализ современных философско-культурологических построений позволяет сделать вывод о том, что они значительно уступают культурфилософской системе И.Ильина. Ее достоинствами являются логическая стройность, системный охват всей философской проблематики культуры в органическом единстве онтологической, гносеологической и аксиологической сфер, с выходом на праксиологические проблемы, а также соответствие традициям русского мышления. В основе его философии культуры лежит вера и Дух народа, природа и почва, на которой произрастает древо культуры, творческая активность и самосознание творящего субъекта.

Исследование многогранного наследия Ивана Александровича Ильина не может быть исчерпано анализом, например, его философии культуры. И даже в этой области неизбежно проявляются многие грани его философии, требующие более пристального изучения. К подобного рода сторонам творческого наследия философа можно отнести его праксиологические воззрения.

Проблема выбора Пути, основанного на «сердечном созерцании», как нам видится, будет логичным продолжением изучения наследия философа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философия русской культуры в творческом наследии И. А. Ильина"

На правах рукописи

Голубева Антонина Романовна

ФИЛОСОФИЯ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ В ТВОРЧЕСКОМ НАСЛЕДИИ И.А. ИЛЬИНА

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Диссертация выполнена на кафедре общей социологии Алтайского государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Семилет Т. А.

доктор философских наук, профессор Нагорная Л.К. кандидат философских наук, доцент Инговатова А.Г.

Ведущая организация Научно-исследовательский институт философии образования Новосибирский государственный педагогический университет

Защита состоится «30» апреля 2003 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.07 по - присуждению ученой степени кандидата философских наук в Алтайском государственном университете (656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан «26» апреля 2003г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат философских наук, доцент Коростелева О.Т.

гмъ&о

лязеоя?

3

Актуальность темы Одна из актуальнейших проблем современной России - выбор пути развития, стратегии и направленности культурных преобразований. Их теоретико-методологической базой должна быть, прежде всего, философия культуры как целостное видение данного феномена в его всеобъемлющей сущности. Поэтому разработка системного видения и изучения культуры - одна из первоочередных задач культурфилософского знания. Тем более, что глубокой, системно-обоснованной и всесторонней философии культуры в России и для России на сегодняшний день нет. Существующие системы либо формальны, либо их основания не вытекают из специфики русской культуры, так как зачастую носят космополитический характер.

Актуальность данного исследования обусловлена еще и тем, что в современной российской философии культуры существует множество подходов, образующих школы и направления, поэтому решение проблем методологического характера внутри самого культурфилософского знания является также одной из актуальнейших задач. При существующем многообразии философских, культурологических систем остаются неосмысленными многие проблемы, которые на первый взгляд имеют прикладной характер, а на самом деле являются жизненно важными в перспективе эволюции культуры и ее прогнозирования. Большинство культурфилософских построений направлено на изучение и осмысление культуры как всеобщего явления, но для изучения локальной культуры этого оказывается недостаточно, поскольку оставляет за рамками осмысления именно то, что делает культуру российской, американской, китайский или японской.

Традиция рассматривать культуру более всего как единую, мировую, всечеловеческую, окончательно сложилась к началу XIX века. И лишь к концу XIX века начинает нарастать тенденция к философскому рассмотрению культуры дифференцированно, с учетом национальных, государственных особенностей. В современном социогуманитарном знании начинает постепенно преобладать плюралистическая модель культурного развития и признания субъектности культурного творчества не за человечеством в целом, а за этнонациональными, государственными образованиями. Но эта тенденция весьма слаба, особенно в философском осмыслении культуры. По-прежнему приоритет остается за всеобщим видением и осмыслением культуры. Именно поэтому на сегодняшний день весьма необходима философская система для изучения национальных, региональных культур, поскольку в каждой культуре воплощается дух народа, его характер, опосредованные в свою очередь природными, религиозными, историческими факторами.

Изучение современных российских культурфилософских систем не дают примера для системного, всеобъемлющего философского осмысления локальной национальной культуры. В поисках оптимальной системы,

г '

И)С НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Летербур!

го^РК

отвечающей требованиям всестороннего философского осмысления культуры, было обращено внимание на историю русской философии и, в частности, на русскую религиозную философию, как наиболее значительное направление в русской философии. В рамках этого направления проблема культуры и, в частности, культуры России была одной из наиболее актуальных и обсуждаемых.

Анализ взглядов на философское осмысление культуры русскими религиозными философами первой половины XX века позволил выделить наиболее органичную, непротиворечивую и законченную систему осмысления культуры, осуществленную И.А.Ильиным. В основе его культурфилософской системы лежит вера в Дух народа, природу и почву, на которой произрастает древо культуры, творческая активность и самосознание творящего субъекта. Иван Александрович Ильин наряду с разработкой нравственной философии, философии права и государства, выступает как оригинальный философ культуры. Более того, его философия культуры носит системный, всеохватывающий характер. Философия культуры И.А.Ильина характеризуется в первую очередь православной укорененностью и предстает как исследование органического единства тела, души и духа народа. Для нее характерен метод реального переживания и интуитивного постижения, а не отвлеченные логические построения. В философии культуры И.А.Ильина выделяется: константы культуры (религия, душа, национальный характер, язык), национальный лик культуры, построение иерархии ценностей. Эвристичен его взгляд на культуру как разворачивание духовно-душевной жизни, необходимых жизненных сил, сосредоточенных в природе, языке, религии, душе народа, его характере. В философии культуры Ильина отражен сам дух русской нации, особенности русского мыслительного строя и видение культуры как живой органической системы, в которой элементы сращены естественным образом, где одно из другого вырастает и одно с другим сочетается. Все это делает обращение к философии культуры Ильина особенно актуальным для современного российского культурфилософского знания.

Именно поэтому автор данной работы поставил своей целью реконструирование культурфилософской системы Ивана Александровича Ильина.

Степень разработанности проблемы Творческое наследие И.А.Ильина было предметом анализа и исследования как при его жизни, так и в последующие годы. Однако в этом процессе существовал довольно длительный перерыв, особенно на родине мыслителя. Первый всплеск интереса к творчеству философа был после написания и защиты им диссертации о Гегеле - «Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека». Она была признана одним из лучших исследований гегелевской философии. Это отмечали в своих работах Ф.Степун, С.Булгаков, о. П.Флоровский, В.Зеньковский, Н.Лосский и другие.

Второй всплеск интереса к творчеству И.А.Ильина в России и «русском зарубежье» начинается после выхода его работ в поддержку

Белого движения и, главным образом, книги «О сопротивлении злу силой». Полемика вокруг его книги была весьма активной. Эмиграция раскололась на два лагеря: за и против. Особой активностью отличался лагерь «против»: З.Гиппиус, Н.Бердяев, М.Кольцов, С.Франк и другие. Однако и в поддержку позиции И.А.Ильина выступили весьма значительные силы - П.Б.Струве, Н.О.Лосский, архиепископ Антоний.

После смерти философа в изучение его творческого наследия внес большой вклад Н.П.Полторацкий, ученик И.А.Ильина. Он впервые систематизировал большинство работ философа, повторно на свои средства издал некоторые работы («О сопротивлении злу силой», «Путь духовного обновления»), дав их глубокий анализ, а архивные документы. Ему принадлежат работы об Ильине - «И.А.Ильин. Жизнь. Труды. Мировоззрение» (Teneflau, 1989), «Ильин и полемика вокруг его идей о сопротивлении злу» (Лондон (Канада), 1975), «Россия и революция: Русская религиозно-философская и национально-политическая мысль XX в: Сб. ст». Teneflau, N.J. Эрмитаж, 1988.

В 90-е годы XX века начинается новый всплеск интереса к творчеству И.А.Ильина на родине В поле зрения оказываются его произведения социально-политической и государственно-правовой направленности. Произведения И.А.Ильина начинают издавать, вначале фрагментарно, а затем они выходят отдельными книгами «О сопротивлении злу силой», «Путь духовного обновления» и др. С 1993 года под редакцией Ю.Т.Лисицы начинается издание десятитомного собрания сочинений И.А.Ильина. В издании представлены преобладающее большинство работ философа, письма, архивные материалы. В 1999 году вышел альбом «Иван Ильин и Россия», в 2000, 2001 годах в рамках продолжающего издания Собрания сочинений вышли работы о революции, лекции, выступления, рецензии. Работа над изданием творческого наследия русского философа далеко не закончена. Если станет возможным издать все наследие И.А.Ильина, то собрание сочинений будет насчитывать 37 томов.

Объектом научного исследования, по преимуществу, в это время является социально-политическая и правовая проблематика. В этом плане можно отметить работы Шаронова Д.И. «Концепция органической демократии И.А.Ильина» (1994), Рутковской М.В. «Философия государства и права в философском наследии И.А.Ильина» (2000), Постникова K.P. «Концепция тоталитаризма в политической философии И.Ильина» (1996), Зернова И.Н. «Концепция монархической государственности в социальной философии И.А.Ильина» (1998), Золиной М.Б. «Политическая философия И.А.Ильина» (1996). Объясняется это, по-видимому, начавшимися изменениями в государственном устройстве страны и поиском новых идей и решений в этом направлении.

Еще один наиболее активно исследуемый аспект - нравственная философия И.А.Ильина. Работа И.А.Ильина «О сопротивлении злу силой» не оставила равнодушными и поколение ученых конца XX века. Диссертационные исследования Демидовой Е.В. «Идея ненасилия в русской

общественно-философской мысли первой трети XX века (книга И.А.Ильина «О сопротивлении злу силой» и полемика вокруг нее)» (1996), Загребина М.В. «Проблема насилия в философском наследии И.А.Ильина» (1996), Самохиной A.A. «Проблема человека в произведениях И.А.Ильина доэмигрантского периода» (1996), Сысуева Д.А. «Проблема насилия и справедливости в нравственной философии И.А.Ильина» (1997), Цвык В.А. «Проблема борьбы со злом в философии И.А.Ильина» (1995) посвящены анализу проблем справедливости и сопротивления злу.

Наименее исследуемая часть философии И.А.Ильина -мировоззренческие и культурфилософские проблемы. В этом плане можно отметить работы Бабинцева С.М. «Историософские идеи И.А.Ильина в контексте его религиозной метафизики» (1996), Лаврова А.Г. «Философия культуры И.А.Ильина» (1997), Ерисова В.Д. «Религиозная философия Ивана Александровича Ильина» (1997), в диссертационном исследовании которого есть глава «Философия культуры». Однако, несмотря на то, что работа Лаврова носит название «Философия культуры И.А.Ильина», собственно философии культуры отведено всего два параграфа третий главы. Большая часть работы посвящена источникам его философии, и представляется, что автор несколько преувеличивает влияние западной философии на формирование взглядов И.А.Ильина. Вне всякого сомнения, такое влияние было, но выбор того, кто «будет на него влиять» оставалось за философом. К тому же И.А.Ильин в достаточной степени творчески подходил к наследию западноевропейских и русских философов

Таким образом, философия культуры - один из наименее исследованных пластов философского наследия И.А.Ильина.

Преимущественно работы о творчестве И.А.Ильина носят публицистический характер, поэтому наибольший интерес для данного исследования представляли мировоззренческие работы о русском философе. Это работы Бабинцева С.М «Миросозерцание И.А.Ильина» (1997), Евлампиева И.И. «Божественное и человеческое в философии Ивана Ильина» (1998), а так же статьи Н.К.Гаврюшина., А.В.Гулыги, И.П.Смирнова, Ю.Т.Лисицы и некоторых других.

Большинство авторов диссертационных исследований категорично заявляют об Ильине как о философе права и государства, либо политическом философе, либо философе культуры. Нам же представляется, что Иван Александрович Ильин - Философ в полном смысле этого слова, именно поэтому в его творчестве мы встречаем осмысление такого множества проблем, которые остаются актуальными и до сегодняшнего дня.

Цель диссертационного исследования системная реконструкция философско-культурологической концепции русской культуры И.А.Ильина.

Достижение цели предполагает решение ряда задач:

- определить философско-методологические основания философии культуры И.А.Ильина;

- выделить основные составляющие культурфилософской системы И.А.Ильина;

- воссоздать основные параметры онтологии культуры И.А.Ильина;

- определить этапы и способы познания культуры, систематизировать подходы и принципы ее истинного постижения, обоснованные И.А.Ильиным;

- определить ценностные основания «истинной культуры и истинной духовности» в философской системе И.А.Ильина;

- реконструировать праксиологический аспект философии культуры Ильина, содержащий разработку способов и путей преодоления кризиса современной ему культуры.

- показать эвристическую значимость философии русской культуры И.А.Ильина для научного анализа современного состояния русской культуры, построения философии культуры как научной и учебной дисциплины, а также для выработки действенных способов преодоления современного культурного кризиса.

Объектом диссертационного исследования является культурфилософское наследие И.А.Ильина.

Предметом исследования философская концепция русской культуры И.А.Ильина.

Методологической и теоретической основой исследования

является системно-философский подход к культуре и творчеству И.А.Ильина, единство общенаучных принципов объективности, конкретности, историзма и сочетание приемов герменевтического, историко-философского и культурно-сравнительного анализа, системного и структурно-функционального методов. В работе диссертант опирался в первую очередь на труды И.А.Ильина, на исследования русских религиозных мыслителей (В.С.Соловьева, Е.Н.Трубецкого, В.В.Зеньковского) и русских религиозных философов культуры (С.Л.Франка, Н О.Лосского, Н.А.Бердяева, Г.П.Федотова), современные исследования по русской культуре (А.А.Гусейнова, С.С.Хоружего, Л.К.Нагорной, Т.А.Семилет), работы классиков системно-философского подхода к анализу культуры (М.С.Кагана, В.С.Библера, Э.С.Маркаряна, П.С.Гуревича, С.Н.Иконниковой, Ю.М.Лотмана).

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Реконструирована и систематизирована философия культуры И.А.Ильина, выделены ее основные теоретические блоки.

2. Показана органическая связь онтологии, гносеологии и аксиологии в философии культуры И.А.Ильина с его культурпреобразовательной рецептурой (праксиологией).

3. На основании проведенного анализа культурфилософских построений в современной философии культуры и анализа ее проблемного Поля, показана практическая значимость и востребованность современной культурологией и философией

культуры методологических оснований и системно-теоретических разработок Ивана Ильина.

4. Выделены сформулированные И.А.Ильиным основные требования к модели адекватного анализа национальных культур.

Положения, выносимые на защиту:

1. В творческом наследии И.А.Ильина в комплексном виде представлена культурфилософская концепция, позволяющая системно и всесторонне анализировать русскую культуру.

2. Философское осмысление культуры Ильиным включает в себя онтологию, гносеологию, аксиологию и праксиологию как органическое единство четырех составляющих культурфилософской системы

3. Онтологическими основаниями философии культуры И.А.Ильина выступают морфология культурной системы, выделение основания и стержня культуры, специфика духовности и ее ценностно-смыслового ядра.

4. Гносеологические основания философии культуры И.А.Ильина включают в себя познающее сознание, для которого необходимы наличие внутреннего призыва к постижению, прочувствованность и вжитость в предмет, стремление к максимальному соответствию Предмету, достигаемому созерцающей индукцией.

5. Аксиологический аспект философии культуры И.А Ильина включает в себя обоснование системы культурных ценностей, признание Бога в качестве высшей из них, руководящее и определяющее значение Добра, Истины и Красоты, представленность высших духовных ценностей во всех сферах человеческой жизни- духовной, душевной и материально-телесной.

6. Праксилогический аспект философии культуры И.А.Ильина содержит анализ причин кризисного состояния современной ему европейской и в частности русской культуры, его проявлений в важнейших сферах человеческой жизни и, что особо важно, пути и способы преодоления кризиса, возрождения истинной духовности, и устроение всей социально-материальной жизни по законам Истины, Добра и Красоты.

7. Философия культуры И.А.Ильина имеет значительно большее соответствие с русским духом, русской ментальностью, спецификой современной русской действительности в сравнении с современными системами культурфилософского знания. Она в систематизированном нами виде может быть успешно использована для адекватного анализа современной социокультурной ситуации в России, выработки принципов правильной культурной политики и в конечном счете формирования русской интеллигенции и возрождения русской культуры.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что она стала еще одним шагом в изучении многогранного, но малоизученного философского наследия И.А.Ильина, а также в нахождении (реконструкции) системы для философского осмысления национальной культуры. Материалы диссертации могут быть использованы в качестве основы для изучения национальной культуры в учебных курсах и теоретических работах по философии культуры, а также как материал по изучению исторического наследия русской философской мысли.

Апробация исследования Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены автором в материалах Международного конгресса «Жизненные силы славянства на рубеже веков и мировоззрений» (2000 г.), в тезисах межвузовской конференции: «Университетское образование как гуманитарная инвестиция в народное хозяйство» (апрель, 2002, Барнаул), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы изучения русской культуры» (январь, 2003, Барнаул), Научно-практический семинар «Координация усилий научно-исследовательских коллективов Сибири в изучении и развитии русской культуры» (февраль, 2003, Барнаул).

По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы. Материалы диссертационного исследования были использованы при чтении курса «Культурология» на психологическом факультете Томского государственного университета (Барнаульское представительство).

Диссертация обсуждалась на кафедре общей социологии Алтайского государственного университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка. Основное содержание изложено на 156 страницах машинописного текста. Библиографический список содержит 290 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи, объект и предмет исследования, научная новизна, определяются методологические основания работы, раскрывается основная структура диссертации.

Первая глава работы - «Мировоззренческо-методологические основания философии культуры И.А.Ильина» посвящена исследованию учения И.А.Ильина о бытии и его гносеологии. Анализируются основные положения онтологии и гносеологии И А. Ильина, самобытный понятийный аппарат как фундамент его философии культуры.

В данной главе показывается, что исследование философского учения о бытии у И.А.Ильина обусловлено его принадлежностью к религиозному направлению русской философии и, следовательно, в качестве того первоначала, которое стоит над миром, у него выступает Бог. В философских работах И.А.Ильина эквивалентом слову Бог «выбрано» слово

«Предмет». Давая характеристику Предмету, Ильин определяет его как «....объективно ценнейшее, как объективно-главное; как главное не только для всех людей, но безотносительно, как главное и совершенное само по себе и на самом деле... Это «нечто» испытывается притом как бытие или как проявление некоего Предмета и в то же время как объективная мера для всего остального... И человек, обращающийся к нему, чувствует и всегда должен чувствовать себя стоящим перед лицом Божиим».

Далее в главе отмечается, что в онтологических воззрениях Ильина существует разница в употреблении понятий «Предмет» и «предметность». Когда философ употребляет слово Предмет, он имеет в виду Бога. Понятие «предметность», как правило, употребляется им наряду с понятием «Божественное», и означает «сущностный уровень явленного, сотворенного мира и явленный уровень сущностного, Божественного мира». Таким образом, Предмет - это Сущее, Абсолют, Бог. Предметы же - являются воплощением «Божественного Предмета в мир». Ильин очень часто называл это земной «ризой Божества» и определял как истинный предмет философии: «Природа добра, художественной красоты, истины, права и государства и вообще всех содержаний, совместно слагающих духовно зримую земную ризу Божества, исследуются философией и только философией» В этом параграфе диссертант отмечает, что оценка философских и, в частности, онтологических представлений И.А.Ильина среди историков русской философии и исследователей творческого наследия философа весьма неоднозначна. Автор не всегда согласен с оценкой философии Ильина, данной ему В В.Зеньковским, ему гораздо ближе точки зрения Н.О.Лосского, Ю.Т.Лисицы, С М.Бабинцева.

Определяя Бога как Высшее Совершенство, причину всего остального, причину всех причин, абсолютную причину как феноменального, так и трансцендентального мира и вместе с тем единственную причину Самого Себя, Своего Собственного бытия, И.А.Ильин переходит далее к определению явленного мира. То есть, во что воплощается божественная сущность и, главным образом, в человеке - в тело и душу, либо в тело, душу и Дух? Ильин полагал, что человек есть единство Духа, души и тела. «И именно человек и человеческое бытие... является для Ильина центральным элементом онтологической структуры реальности». Каждый человек представляет собой «душе-дух», который укрыт «таинственным образом за одной для него центральной и единственной, именно только ему служащей вещью, именуемой «его телом» Иными словами человек есть «духовно-душевно-телесное» бытие. Автор показывает, что И.А Ильин из этих трех составляющих важнейшим считает Дух. Он писал: «человек призван быть на земле именно духом - не просто живым существом, наподобие животных и насекомых, и не только одушевленным созданием, удачно соображающим и желающим для себя всякой пользы». Тем не менее, философ, отдавая приоритет Духу, не сбрасывает со счетов душевное и телесное в человеке, поскольку человек есть именно единство трех составляющих.

Дифференциация проявления Божественного в мир диктует и дифференцированный подход к изучению всех его проявлений, который отражается в специфике наук - естественных, изучающих материальное, гуманитарных, изучающих душевное, и главная задача лежит на философии, изучающей Дух.

Специфика Предмета диктует и специфику направленности в стиле мышления. Для Ильина главные и глубочайшие корни человеческой духовности заложены в бессознательном и имеют иррациональную природу.

В этой же главе, автор предпринял попытку анализа гносеологических построений И.А.Ильина. Автор отмечает, что особенность философствования И.А.Ильина определяется несколькими факторами. Основополагающим является тот, что И.А.Ильин был воспитан на идеалистических философских системах великих немецких мыслителей, однако их влияние было не абсолютным, поскольку И.А.Ильин к анализу систем Гегеля, Фихте или Штирнера подходил творчески и критически. Анализируя немецкую идеалистическую философию, Ильин демонстрирует многие черты русской философской мысли, а именно - стремление обнаружить религиозные корни учения и увидеть в ней творящий дух, который представляет собой цель природы и ее истину. И то, что он обнаруживает у этих философов, более всего говорит об убеждениях самого Ильина. В связи с этим предпочтительнее вести речь не о влияниях, а о генезисе системы.

Далее автор выделяет требования, которые, как представляется, составляют теорию познания И.А.Ильина.

Первое - наличие внутреннего призыва, глубокой личной потребности. Ильин твердо убежден, что познавать человек может только то и философствовать только о том, что является его внутренней потребностью, то, что для него жизненно важно. «...Если философ обращается к нравственности, добродетели и добру, то нравственное должно быть реально пережито исследователем.. Человек должен отдать этому всю свою личность - свою жизненную силу, свой жизненный успех, свою судьбу». Так, по мнению Ильина, должно быть во всех областях философии - философии искусства, философии религии, философии права.

Второе - опытная обоснованность знания, прочувствованность, вжитость. Это аксиома ильинской гносеологии. «Познавательно обращаясь к... предмету, - писал Ильин, - философ должен сам.., напряжением воли, внимания, воображения, чувства, памяти и мысли вызвать в себе реальное переживание того предмета, который он хочет исследовать... Познаваемый предмет должен как бы завладеть тканью души и состояться в ней... Этим и только этим философ может поставить себя в положение ученого, исследующего объективную природу предмета...». Особое внимание автор уделяет тому, что Ильин считает философию опытной наукой. Причем эмпиризм философии основан не только на личном опыте философа, но вбирает в себя опыт народного духа. «Философ, подобно поэту, художнику и ученому, подобно политику и пророку, питается, - сознательно или

бессознательно... - духовным опытом своего народа. Он имеет родину, то есть национальную духовную культуру, в которой сложился его индивидуальный дух, с его любимыми и ведущими предметными содежаниями. С его творческим актом, с его жизненными убеждениями, от этой-то духовной культуры питается - и положительно, и отрицательно -его личный опыт и его личное познавательное творчество».

Третьим аспектом гносеологической теории является максимальное соответствие образа Предмету. «Философ не смеет повелевать предмету; он не смеет и искажать его в своем изображении», каждый философствующий обязан неуклонно и неутомимо испытывать исследуемый предмет и так описывать, излагать, изображать его, как он есть в действительности» И.Ильин особо настаивает на этом требовании в познании, поскольку все люди различны, существует огромнейшее многообразие суждений о предмете, основанных на различиях в воображении, чувствовании, желании. «Но при всей пестроте субъективных состояний предмет остается... объективным».

Четвертым аспектом гносеологической теории И.А.Ильин является созерцающая индукция, в противовес дедуктивному методу Подобный метод исследования, по мнению И.А. Ильина, помогает отобрать самое существенное, не затрачивая усилий на случайные, не главные, не заслуживающие внимания стороны предмета, помогает более глубокому его познанию.

Выдвигая требования к философской гносеологии, формулируя ее всеобщий закон, И.А.Ильин также выделяет конкретные этапы, которые проходит философ в исследовании предмета. Они суть: чувственное восприятие, интуитивно-логическое понимание, и как результат, постижение истины. На этапе чувственного восприятия, посредством органов чувств, воображения и творческой фантазии, формируется представление о предмете. После этапа формирования представления, следует рациональный этап - понимание, которое «...вызывает потребность в новом верном восприятии предмета».

И лишь после этого «...может родиться творчески продуктивный «ответ», в основании которого лежит исходная, подлинная честность» Истинное знание у И.А.Ильина есть акт «очевидности». Следует отметить, что понятие очевидности одно из центральных не только в гносеологии И А. Ильина, но и в целом в его философии Очевидность выступает у философа как центральное понятие всех сфер деятельности и бытия человека, она не отделима и от других областей культуры. Для Ильина очевидность, которой он дает такие определения как «целостная очевидность», «разумеющая очевидность» и, главное, «предметная очевидность», вовсе не означает очевидную истину. Она «внутренний свет», который идет от самого «Предмета», это есть как бы кульминация познавательного акта, встреча «между подлинным составом личного субъекта и подлинным содержанием духовного предмета».

Далее диссертант отмечает взгляды И.А.Ильина на видение им задач и заданий русской философии, которым он придавал особое значение. Главная и основная задача русской философии, по убеждению Ильина, -следование истинному предмету философии: «Если русская философия хочет сказать что-нибудь значительное, верное и глубокое...она должна стать убедительным и драгоценным исследованием духа и духовности». Жизнь души, ценностный опыт человеческой жизни должен стать предметом философского размышления. Это в свою очередь превращает русскую философию в философию культуры, которая мыслит бытие как ценностное бытие, а познание как постижение и достижение человеком подлинного бытия.

Таким образом, на основе проведенного исследования делается вывод о том, что осмысление Предмета и предметности осуществляется И.А.Ильиным в его трудах всесторонне. Он глубоко убежден, что объективно-сущий Предмет, который исследует философ, есть мироздание. Оно представляет собой динамическое и целесообразное Единство, в котором, тем не менее, ведущую роль играет Дух, как сила, способная направить человека на постижение истинного Предмета, всего того, что дается человеку - мир, природа, история, дух или искусство, все это «дар Божий». Строгая иерархия Духа, души и тела, позволяет верно исследовать онтологический аспект культуры.

Общегносеологические закономерности И.Ильин применяет в исследовании культуры. Ее он исследует, вживаясь в предмет, ибо акт очевидности требует от исследователя глубокого чувства ответственности, искусства творческого сомнения, вопрошания, упорной воли к окончательному удостоверению и живой любви к предмету.

Содержание второй главы «Онтология и гносеология культуры И.А.Илыша» посвящено исследованию онтологических и

гносеологических аспектов философии русской культуры И.А.Ильина.

В первом параграфе «Онтология русской культуры в философском наследии И.А.Ильина» предпринята попытка анализа и реконструкции онтологического аспекта культурфилософской системы И.А.Ильина. Диссертант отмечает, что построение своей системы философии русской культуры И.А.Ильин начинает с определения и анализа ее основания. Подлинной основой культуры, по мнению Ильина, является религиозная вера: «...в основе подлинной духовной культуры, - писал философ, - лежит личная, искренняя религиозность культурно-творящего человека. Религиозность есть живая первооснова истинной культуры». Поэтому, по мнению И.Ильина, понять своеобразие народа, а, следовательно, и его культуру, можно лишь поняв веру и религию и «прочувствовать «прафеномен» религии». Под «прафеноменом» Ильин понимал «...концентрированное выражение веры... которое вбирает в себя и испускает все нити веры и религиозной жизни...». Кроме того, отмечает автор, важно не столько исследовать своеобразие веры, сколько степень и глубину религиозного опыта. Следовательно, понять культуру России

возможно, лишь поняв все своеобразие русского Православия. Ильин отмечает, что для православного человека первичными являются «чувство» и «созерцание», становясь определяющей, ведущей и руководящей силой. «Сердечное созерцание» у Ильина, характеризуется «сердечным разумением», для которого не первостепенно понимать, или четко продумывать и принуждать себя к целесообразному действу, а «чтобы верить, русский должен свободно любить и свободно созерцать». Давая анализ взглядов Ильина на русское православие, диссертант показывает точку зрения философа на христианство других конфессий - католицизм и протестантизм, поскольку они помогают увидеть причины кризисного состояния европейской культуры.

Дальнейшее рассмотрение философии культуры И.А Ильина приводит автора к выводам об оригинальности и неповторимости его теории. Не напрасно Ильина называют иногда «одиноким художником». В своей концепции построения культуры он ссылается не на философов, современных ему или же бывших до него, а разворачивает свою теорию, опираясь на Евангелие. Объясняет он это тем, что в стране, где основная религия - христианство, и основой культуры должно быть христианство «Вся история христианства, - пишет философ, - есть, собственно говоря, не что иное, как единый и великий поиск христианской культуры». Обращаясь к Евангелию в вопросе построения христианской культуры, детально его анализируя, Ильин делает следующий вывод: «... в священном писании Нового Завета никаких или почти никаких прямых указаний на то, какова должна быть христианская культура не содержится и, в частности... для науки, искусства, собственного хозяйства, государственности и национализма...». Но культура, тем не менее, должна строиться на основах Священного Писания, но не на его букве, а на его Духе. «Дух христианства не буквенный, не педантический, не регулирующий; но обновляющий и освобождающий. Усвоение его совершается не в законническом толковании текстов, но в «у-своении» любви и веры, совести и свободы». Христианскую культуру И.А Ильин характеризует как культуру «сердца, совести и чувства», как культуру созерцания. Она невозможна вне веры в Бога, вне одухотворенной души и творится целостным напряжением всего народа, и главная ее задача - найти «прекрасную форму для глубокого содержания». Отстаивая в своих работах точку зрения, что культура должна быть только христианской, определяя основную задачу совершенствования, Ильин не призывает к мироотречению; напротив, считает, что не стоит отрекаться от земной жизни, от ее радости и творчества. Не может Христианство, отказавшись от мира, от науки и искусства, от хозяйства и государственности, вести народы к Совершенству. Построение христианской культуры позволит, утверждал философ, преобразить мир, обновить его, укрепить его душевную мощь. И в этом основная задача Православия.

Следующий аспект, выделяемый диссертантом в культурфилософской системе Ильина - морфология культуры. Она представляется И.А.Ильину

как сложное структурное соединение, в котором, согласно онтологическим воззрениям мыслителя, можно выделить три составляющие: культура материальная, духовная и душевная.

В культуру вообще И.А.Ильин включает технику, хозяйство, науку, искусство, религию, право, философию (восприятие мира и объяснение мироздания). Следует, однако, отметить, что, выделяя духовную культуру, он относит к ней и хозяйство. Объясняется это тем, что, по глубокому убеждению Ильина, все человеческое должно быть пронизано духовностью - «...вся проблема хозяйства есть проблема хозяйствующей души и ее верной мотивации; это есть проблема духа, строящего культуру; и его ^ верных жизненных форм». Кроме того, философ разделяет культуру и

цивилизацию, что вполне в духе времени Культура для него «явление внутреннее и органическое.., которое захватывает самую глубину человеческой души», в отличие от цивилизации, «.. которая может усваиваться внешне и поверхностно и не требует всей полноты душеного участия». В цивилизацию он включает «одежду, жилище, пути сообщения, промышленную технику и т.д.». При таком разделении духовная культура включает в себя нравственность, науку, искусство, политику и хозяйство. Но «...все внешнее, материальное .. само по себе не имеет безусловной ценности» и только «,...духовное решает вопрос о достоинстве внешнего, явного, вещественного... это должно считаться аксиомой всякой культуры».

Но и в духовной культуре у философа есть своя система предпочтений. Здесь приоритет отдается религии, религиозной вере, православному христианству. Это относится и к духовной культуре, и к душевной.

Анализ основания деления И.А.Ильиным культуры на духовную и душевную позволяет сделать вывод, что оно опосредовано различным пониманием философом «души» и «Духа». Во многих своих работах, письмах И.А.Ильин проводит четкую грань, позволяющую выявить их различие и иерархию. Под «душой» философ понимает то, что для нас хотя и важно и для внутреннего развития необходимо, тем не менее, вторично, в нашем стремлении к духовному совершенствованию - это «...весь поток ^ наших внутренних переживаний.., это наши чувства, болевые ощущения,

^ приятные и неприятные состояния, воспоминания и забвения, впечатления и

помыслы...». Дух же это «главные силы» и «глубокие слои». Дух - "Это * стремление к «высшему и безусловному благу...дух - это прежде всего то,

что значительно в душе». «Дух это живая сила, энергия, которая чувствует себя выбирающей, решающей и действующей».

Таким образом, онтологический аспект культурфилософской системы включает в себя три основных структурных элемента. Это, во-первых, выделение основания культуры, ее стержня. В качестве такого основания в философии культуры Ильина выступает религиозность культуро-творящего народа. Вторым элементом онтологической структуры выступает содержание культуры, то есть ее качественные определенности, специфика ее духовности, ее ядра. Третьим элементом является морфология культурной системы- искусство, мораль, наука, право, хозяйство, а также

различие культуры и цивилизации. Следует отметить, что третий элемент системы в большей степени носит всеобщий характер. Хотя и здесь могут прослеживаться особенности, в частности, И.А Ильин вносит в духовную культуру хозяйство. Приоритетное же значение при анализе национальной культуры имеют первые два элемента, а именно основание культуры и ее содержание.

Во втором параграфе второй главы «Гносеология русской культуры И.А.Ильина» диссертант выявляет основные закономерности исследования культуры, то есть гносеологический аспект 4

культурфилсофской системы. Он представляет собой характеристику духа, познающего культуру и включает в себя три аспекта:

первое - наличие внутреннего призыва; ^

второе - прочувствованность и вжитость в исследуемый предмет;

третье - максимальное соответствие образа Предмету, достигаемое созерцающей индукцией. В соответствие с этими положениями выстроена у И.А.Ильина гносеология русской культуры.

Исследование культуры философ начинает с выделения ее стержневой основы. Для Ильина такой основой выступает религиозная вера: «всякая культура есть живое органическое единство, коренящееся в религии». Однако, вера важна не сама по себе, главное, чтобы в ней была глубина и устремленность к высшему. Именно «взлет» Духа к истинной ценности, к Богу, «предстояние» перед Божественным, поскольку духовная культура есть воплощение именно этого божественного на земле, дает нам право судить о степени развития культуры любого народа. Если нет «верховного Начала», культура превращается, по словам философа, в «баловство» и «безобразничанье» («наподобие Пикассо и других модернистов»), которыми страдает западная культура. Это происходит потому, что место «сердечного созерцания» в ней занимает «интеллектуализм», основанный на господстве рассудка, «высокомерного» и «самодовольного».

Таким образом, И.А.Ильин показывает, что познание, изучение культуры невозможно без исследования духовного «взлета», «предстояния» перед Божественным Именно оно только и дает, только и может дать плоды 4

- то «духовное достояние», то «высшее благо», которое создано ( человечеством или народом в его духовном устремлении. Это духовное достояние воплощается в науке и философии, в религии и музыке, в живописи и литературе, в театре, песне и архитектуре. Во-вторых, «духовный взлет» создает все те живые силы, которые творят эти богатства.

И, прежде всего, жизнь каждого отдельного человека есть своеобразное отражение и выражение «духовной высоты». Наконец, степень «предстояния» определяет те «основные и необходимые жизненные условия и формы, вне которых гибнет или не расцветает духовная жизнь народа: это

- свобода жизни, искания и созидания, т.е экономическая, политическая и церковная неестественность в личном, групповом, национальном и государственном самоопределении».

Автор отмечает, что культуру Ильин исследует, опираясь на индуктивный метод, поскольку целое, по мнению философа, можно познать, изучая предметно отдельные ее составляющие. И только после этого можно сделать вывод о явлении в целом, дать ему определенную характеристику и оценку.

Согласно этому философ выделяет следующие главные аспекты, исследуя которые, можно дать целостную характеристику культуры, в частности русской.

Первое, на что следует обратить внимание, - душа народа. Она складывается из темперамента, сознания, веры. Главное, основное, что формирует душу народа и его характер - это географическое пространство и природа, где она родится и растет. «Душа народа, - писал философ, -находится в живой и таинственной взаимосвязи с его природными условиями». Природу же Ильин характеризует как «колыбель, мастерскую и смертное ложе» народа, следовательно, и культуры. Совокупность природы, пространства и климата определяют темперамент народа. Суровая среда, в которой живут русские, сформировали натуру деятельную и страстную, отмечает И.А.Ильин. «Русский таит в себе целый заряд напряженности, своеобразную мощь бытия и существования, пламенное сердце, порыв к свободе и независимости».

Далее познавательный интерес направляется на исследование языка, который есть, по определению Ильина, «фонетическое, ритмическое и морфологическое выражение народной души».

Завершающим элементом души Ильин видит характер народа. Русскому человеку свойственен характер «восприимчивый и чувствительный» Это объясняется не только внешними условиями, но и преобладанием в русском характере сердечности - «...русский начинает с чувства и сердца, черпает из этого источника все лучшее, отвергая бесчувственное и бессердечное как нечто мертвое и ложное».

Главным же фактором, формирующим культуру и на который последовательно обращается взор исследователя, по убеждению философа и в соответствии с его онтологическими воззрениями, выступает вера народа, «своеобразие религиозного опыта». В отличие от католицизма и протестантизма, русское, восточное Православие покоится на «созерцающем сердце»: «чтобы верить, русский должен свободно любить и свободно созерцать» сердцем. Эта любовь и созерцание направлены на духовное, божественное на земле, на «Бога в небесах». В результате свободного выбора и возникла вера «сердечного созерцания», вера любви. Именно этим, - по словам Ильина, - определяется «творческий акт культуры русского народа».

Третья ступень познания в культурфилософской системе Ильина -учет национальности культуры. Всякая духовная культура национальна по своей природе: «Есть закон человеческой природы и культуры, в силу которого все великое может быть сказано-человеком или народом только по-своему и все гениальное родится именно в лоне национального опыта,

духа и уклада», - писал И.А.Ильин. Изучая этот аспект в культуре, И.А.Ильин выдвигал несколько положений, которые имеют важное значение в его культурфилософской системе. Первое - что следует понимать под национальным своеобразием; второе - что брать за основу при изучении многонациональной культуры; и третье, - какими положениями необходимо оперировать, выделяя народы «ведущие» и «ведомые». Автор отмечает, что Ильин, исследуя этот аспект национальной культуры, рассматривал такие явления как национализм, патриотизм и интернационализм и их проявления в культуре народа. В целом философ отмечал, что «в жизни и культуре всякого народа есть Божие и есть земное. Божие надо и можно любить у всех народов». Кроме того, философ указывал еще на один момент при изучении культуры, а именно, обратить внимание на единение и глубокое переплетение культур различных наций и народностей, объединенных общей территорией и общим государством. В России такое глубокое переплетение проявляется наиболее ярко. В связи с этим философ отмечает, что необходимо учитывать следующий фактор, а именно: выделение ведущих и ведомых народов. Народ, которому «не... удается выносить самостоятельный духовный акт и создать самобытную духовную культуру», философ называл «ведомым». Затем философ полагает, что следует определить народ, который является «духовно ведущим». В русской культуре таким народом, безусловно, является русский народ. Причину этого философ видит в следующем: русскому народу «удалось выработать национальный акт такой ширины и гибкости...глубины, что он образует для ведомых народов как бы родовое духовное лоно, которое они могут видоизменять, по-своему оплодотворяясь и оживляя из него свою духовную жизнь».

Третья глава «Аксиологический и праксиологический аспекты философии культуры И.А.Ильина» посвящен исследованию философской системы ценностей мыслителя, анализу причин и форм проявления кризиса культуры, как их видел и понимал И.А.Ильин, а также анализу взглядов Ильина на будущее европейской и, в частности русской культуры.

В первый параграфе третьей главы «Учение о ценности, понятие и роль духовности в философии И.А.Ильина» исследуется учение Ильина о высшей ценности. В представлении И.А.Ильина эта ценность есть Бог. Такой вывод автор делает на анализе высказываний философа, в которых он соединяет совершенное и божественное * «...объективно совершенное есть само Божественное, как бы излившееся в мир, в природу и людей». Совершенное, Божественное необходимо человеку не только как далекая, внешняя, а может быть и недосягаемая цель. Гораздо важнее, когда она воспринимается и утверждается в качестве внутренней, реальной культуротворящей причины. Совершенное должно выступать как творческая сила, которая определяет жизнь человека. Только тогда, когда человек несет в себе Совершенство, стремясь к добру, истине и красоте, он может обрести смысл, увидеть его в себе и в мире, - «...более того: мир имеет бытие, потому что в нем живет и его направляет стремление к

совершенству». Однако И.А.Ильин предупреждает об опасности заблуждения и причисления к разряду ценностей тех явлений, которые таковыми являться не могут. Философ их определяет как «мнимые ценности». К ним он относит все материальное, чувственное, внешнее. Однако он постоянно акцентирует внимание на том, что главная задача человека сделать выбор в пользу истинных ценностей: «...нравственное состояние человека ценится не по его материальным последствиям и не по внешней пользе, из него проистекающей, но по внутреннему состоянию души и сердца человека, его переживающего». Данное положение философ применяет ко всем составляющим культуры. Однако вслед за определением высшей ценности (и как было уже показано - это есть Бог и Божественное начало в человеке) встает вопрос о верном выборе ценностей и верном пути достижения совершенства.

Проблему выбора в философии И.А.Ильин решает следующим образом: для него выбирать что-то, значит, верить в это. И если человек выбирает Совершенство и верит в него, то он должен выбрать и Путь для его достижения, то есть выбор совершается поэтапно Вначале должно определиться, во что верить. Философ писал: «Есть некий духовный закон, владеющий человеческой жизнью; согласно этому закону, человек сам постепенно уподобляется тому, во что он верит». Самая сложная задача для человека, по глубокому убеждению философа - это уметь различать «духовный ранг» тех явлений, которые предстают перед ним. Они не могут быть одинаково равнозначны. Есть среди них ничтожные, разлагающие душу и делающие се слепой и мелкой. Но есть и такие, выбор которых позволит человеку укрепить и взрастить свою душу. Только в результате правильного выбора «...человек станет «существенным», он поймет смысл и цель жизни и войдет в живую связь со священной сущностью зримого мира». Затем, когда сделан выбор, возникает проблема движения по пути достижения этого Совершенства Важно, отмечал философ, выбрать верный путь. Он видит их два: «...от тела к бессознательному чувствилищу и от сознания в чувствующую глубину души». Более примитивным и элементарным будет для человека первый путь, а наиболее верным второй путь, который «. .начинается от сознательной сферы человека и ведет в самую глубину созерцающего сердца». Это выбор совершается Духом человека, поэтому следующим этапом исследования стал анализ взглядов Ильина на проблему Духа и духовности. Ильин дает этому явлению четкие определения. «Дух - это... те душевные основания, в которых человек живет своими главными, благородными силами и стремлениями, обращенными на познание истины, на созерцание или осуществление красоты, на совершение добра, на общение с Божеством - в умозрении, молитве и таинстве; словом на то, что человек признает высшим и безусловным благом»; «... «дух» это, прежде всего то, что значительно в душе... как объективно важнейшее, как действительно самое главное, как значительное в последнем измерении»; «Дух человека есть личная энергия, и притом разумная энергия; разумная не в смысле «сознания» или «рассудочного

мышления», а в смысле предметного созерцания, зрячего выбора и действия в силу духовно-достаточного основания». «Дух есть самое главное в человеке... Дух есть сила личного самоутверждения в человеке, но не в смысле инстинкта и не в смысле рационалистического «сознания» состояний своего тела и своей души, а в смысле верного восприятия своей личной самосути, в ее предстоянии Богу и в ее достоинстве».

Анализируя все эти определения, автор выделяет главные черты Духа - это действующая, решающая сила, энергия, которая определяет выбор главного пути. Он (дух) самостоятелен и независим в силу своей природы. Природа же духа кроется в его Божественной укорененности, в подчинении себя Богу, «что есть подлинно реальное Совершенство». Однако, поскольку культура проявляется как единство духовной, душевной и материальной составляющих, автор отмечает важность понимания Ильиным «Души» и видения им единства «духа, души и тела». «...Если различать в человеке дух, душу и тело, - писал философ, - то... должен обнаружиться ... тройной состав: внутренней «силы», психической «Среды» и внешней включенности в вещественный мир», которые существуют как система равновесий. Когда же это равновесие нарушается, то творцом культуры становится нецельный, расколотый человек, зараженный пошлостью. Ильин, и это особо подчеркивает диссертант, на первый план выводит значимость Духа человека и его определяющую роль в построении культуры.

Таким образом, аксиологический аспект философии культуры включает в себя, во-первых, признание Бога в качестве высшей культурной ценности; во-вторых, руководящее, определяющее значение Добра, Истины и Красоты и в-третьих, представленность высших духовных ценностей во всех сферах человеческой жизни' духовной, душевной, материально-телесной.

Второй параграф третьей главы «Осмысление И.А.Ильиным проявления кризиса в культуре» посвящен анализу основных причин кризисного состояния современной философу культуры и проявления их во всех ее составляющих.

Прежде всего, Ильин анализирует проявление кризиса в религиозности, как основании культуры. По его мнению, произошел отход от религиозной веры. Процесс секуляризации, считает Ильин, начинается в эпоху Возрождения и возрастает к XX веку. Духовная же культура последних веков, отмечал философ, отделилась не только от христианства, а от религии вообще. «Она не перешла от старой религиозности к новой; она не перешла даже к поискам новой. Она обособилась от христианской религии и ушла в безрелигиозную, безбожную пустоту». Ильин не осуждает и не отвергает достижения современной ему цивилизации, однако обращает внимание на отсутствие духовности, без которой все становится мелким, плоским и пошлым. Без духовности о культуре вообще не может идти речи. Человек, лишенный религиозности, духовности и веры в Бога, опустошается и обессиливается. «Человеческий дух, - писал философ, -обнаружил в наши дни религиозную пустынность, мертвенность и

религиозное бессилие». Бессердечность, черствость, бездуховность, проявляясь в религиозной сфере, этом главном основании культуры, что приводит к кризису во всех ее составляющих: самой личности как творца культуры, а вслед за ним и морали, искусства, права, государства и хозяйства.

Исследуя в целом явление кризиса, философ, верный своему методу познания «созерцающей индукции», тщательно анализирует его проявления во всех составляющих культуры. Кризисное состояние проявляется в государственности, национальном чувстве, праве, хозяйстве, искусстве, нравах, семье.

В третьем параграфе третьей главы «Праксиологические проблемы в философском анализе культуры» предметом рассмотрения становится видение философом принципов построения сердечной куль-(уры. Ильин отмечает, что главное в преодолении кризиса - осознать важность и нужность преобразования духовной культуры. Изменение и обновление культуры необходимо начинать с основания - религиозности. Необходим возврат к христианской вере, к истинной религиозности, которая выступит как живая, искренняя воля к совершенству Изменение основы культуры неизбежно приведет к изменению ее составляющих. Все они смогут обновиться и существовать на новых началах. Духовно освященная государственная власть сможет не только объединить своих граждан, но и утверждать в обществе справедливость, свободу и воспитывать свих граждан. В сердечной культуре, построенной на обновленном духовном и религиозном основании, преображается хозяйство, в котором каждый человек сможет «иметь в жизни такое «место», где он мог бы хозяйственно-творчески стоять на ногах. Это позволит ему свободно хозяйствовать, создавать достояние не только для себя, но для своей страны. В новом хозяйствовании органично сочетаются культура и цивилизация. По убеждению философа, «спасение здесь видится не в отречении от машины -обратного хода нет; ведь машина - это устройство, экономящее силы; а экономия сил - это один из основополагающих законов природы и культуры». На иных основаниях будет развиваться искусство будущего. Оно снова станет укоренненым, органичным, обретшим почву. «Новое искусство даст нам новое содержание, а не новую пустоту и пошлость. Оно создаст новую форму, а не новую бесформенность, своего рода новую разнузданность в житейском мире. Оно многое разрешит себе, но исключительно в рамках духовной необходимости, ибо в ней - критерий дозволенного и мера допустимого: в искусстве верно только допустимое». Начнет меняться нравственная сущность человека: пробуждается его сердце, воля «сосредотачивается» на лучшем и совершенном; крепнет в человеке живая совесть. «Совесть, - отмечает И.А.Ильин, - есть один из чудеснейших даров Божиих, полученных нами от Него. Это как бы сама Божья сила... То, па что нам указывает совесть, к чему она зовет, о чем она нам вещает, есть нравственно совершенное... нравственно-лучшее.

Построение «сердечной культуры», по глубокому убеждению И.А.Ильина, (и справедливости ради стоит отметить, что это убеждение было присуще практически всем русским философам) невозможно без России. Именно она должна быть примером возрождения духовности. Россия, прежде всего, должна осознать, что «нужен русский национальный акт нового строения: религиозный, государственно-политический, художественный, педагогический, а главное - характерологический. Новый - но непременно выращенный из старых здоровых, священных национальных традиций!».

Однако осознание, во-первых, не сможет родиться на «голом месте», для этого нужны определенные предпосылки. Во-вторых, философ, анализируя русскую культуру, ярко и образно показывает, насколько она отличается от культуры Западной Европы, и что ей внутренне присущи те черты, которые позволяют преобразиться: русской душе: «...даны страсть и мощь; форма, характер и преображение суть ее исторически жизненные задачи».

Преобразованию русской культуры будут способствовать следующие факторы: во-первых, Православие, которое в корне отличается от католицизма и протестантизма, во-вторых, характер и душа русского народа, в- третьих, особенности исторического развития России.

Таким образом, праксиологический аспект философии культуры И.А.Ильина включает пути преодоления кризиса и возрождение истинной духовности, сердечною созерцания и устроение всей социально-материальной жизни по законам Истины, Добра и Красоты.

В четвертой главе «Значение культурфилософского учения И.А.Ильина для современной философии культуры» анализируются основные методологические подходы к осмыслению культуры вообще и русской культуры в частности, которые предпринимались как русскими религиозными философами, так и в современной философии культуры.

Автор отмечает, что данный аспект исследования предпринят для того, чтобы через сравнительный анализ различных подходов и методов возможно было более адекватно оценить вклад И.А Ильина в разработку культурфилософской системы.

Анализ современных культурфилософских систем автор начинает с исследования сформированное™ в них проблемного поля. Сопоставление выделенных аспектов проблемного поля, приведенных в таблице, позволяет определить основные, освещаемые всегда и всеми темы: генезис культуры, типология культуры, культура и природа, культура и цивилизация, культура и ценности, культура и общество, культура и личность.

Анализ проблемного поля, точек зрения и подходов в определении культуры позволяют сделать некоторые выводы.

Обширность проблемного поля напрямую зависит от двух факторов: теоретико-методологического подхода и от используемого философского метода. Наиболее обширным проблемное поле выступает при деятельностном подходе. В этом случае практически все аспекты могут

быть рассмотрены. Другое дело, что философы или пытаются рассматривают все, или, обозначивая обширность проблем, останавливаются на одном-двух.

При семиотическом или диалогическом подходе, главным является определение понятия и сущности культуры, тогда как остальные аспекты проблемного поля чаще всего находятся в латентном состоянии.

В данной главе автор проводит сравнительный анализ культурфилософских построений начала и конца XX века для того, чтобы картина философского осмысления культуры была более полной.

Русские религиозные философы - В.С.Соловьев, Н.О.Лосский, С.Л.Франк, анализируя культуру, в большей степени уделяли внимание всеобщему: всечеловеческому, интуитивному, непостижимому. Их системы не всегда могут быть применены для анализа всех составляющих национальной культуры, в частности, русской.

Современные культурфилософы в целом разделяются на два лагеря. Одни, наиболее ярким представителем которых является П.С.Гуревич, убеждены, что философия культуры не представляет собой целостного типа рефлексии, основанного на единстве онтологических и гносеологических принципов, в отличие от «традиционных и методологически оформленных направлений современной философии». Следовательно, философия культуры существует и может существовать как анализ и синтез всех аспектов феномена культуры, которые, имея различные методологические и мировоззренческие основания, «разбросаны» по многочисленным философским системам .

Вторая точка зрения обоснована М.С.Каганом и заключается в стремлении рассматривать культуру в системном авторском изложении. Разноликость и разбросанность философского анализа культуры по различным философским системам философом отмечается как данность, но вместе с тем он видит в этом и недостаток. По мнению М.С.Кагана, философия культуры должна существовать как единая система и мириться с ее разобщенностью нельзя. Это есть следствие невыработанности единого метода. Изменить положение стало возможно лишь в конце XX века, когда возник и утвердился системный синергетический подход к осмыслению явлений. Такое системное видение М.С.Каган представляет в своей работе «Философия культуры». Кроме М.С.Кагана, системное видение культуры представлено у Э.С.Маркаряна и Ю.М.Лотмана Однако построение самой системы философии культуры и системообразующий фактор в их культурфилософских системах иной. Концепция культуры Лотмана ориентирована на семиотику, Э.С.Маркарян представляет культуру как «специфический способ человеческой деятельности» и видит в ней несколько подсистем, способствующих выполнению двух основных функций культуры - адаптивной и нэгэнтропийной.

В целом, анализ существующих подходов к философии культуры, позволяет автору сделать вывод о том, что, являясь в большей степени

приемлемыми системами для осмысления культуры как всеобщего явления, они не дают адекватного осмысления национальной культуры.

Таким образом, проведя анализ существовавших и существующих подходов к осмыслению культуры, автор приходит к выводу, что система Ильина для осмысления и изучения национальной, в данном случае русской, культуры, представляется целостной и непротиворечивой.

И.А.Ильин, исследует культуру как живой, постоянно стремящийся к совершенству организм, выделяя его жизненные силы, рассматривает в его онтологическом, гносеологическом и аксиологическом аспектах. В этом случае, культура рассматривается не только как «что это» и «как это развивается», но и, главным образом, «зачем и во имя чего», чем движима и к чему устремлена.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы, намечена перспектива дальнейшего изучения проблемы.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Голубева А.Р К вопросу о характеристике проблемного поля в культурфилософских системах // Образование и социальное развитие региона. 2002. (0,2 п.л.)

2. Голубева А.Р. Проблема национального и интернационального в теории культуры И.А. Ильина // Жизненные силы славянства на рубеже веков и мировоззрений / Под ред. С.И.Григорьева, Т.А.Семилет. (Материалы международного конгресса). Ч. 1. Барнаул, 2001. - С.106-110.

3. Голубева А.Р. Проблемы веры и культуры в творчестве И.А. Ильина, H.A. Бердяева, С.Л. Франка//Образование и социальное развитие региона. 2001. (0,3 п.л.)

4. Голубева А.Р. Факторы и условия жизнеспособности культуры // Жизненные силы русской культуры: Пути возрождения в России начала XXI века. / Под ред. С.И.Григорьева, Т.А.Семилет. - М., 2002. (0,4 п.л.)

(0,3 п.л.)

(

V

т

4

Подписано в печатьо3.2003. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ Типография Алтайского государственного университета: 656099, Барнаул, ул. Димитрова, 66

«

*

*

РНБ Русский фонд

2006-4 24880