автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Концепция духовности в философском наследии И.А. Ильина

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Симонишвили, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Мурманск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Концепция духовности в философском наследии И.А. Ильина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Симонишвили, Елена Николаевна

Введение.

Глава 1. Духовность как способ подлинного бытия человека.

1.1. Феномен духовности в русской философии.

1.2. Становление и развитие взглядов И.А. Ильина. на проблему духовности.

Глава 2. Проблема соотношения личного и общественного как основание духовности в философском наследии И.А. Ильин.

2.1. Категория свободы как основание концепции духовности в философии И.А. Ильина.

2.2. Добро и зло как основные духовные категории. нравственной концепции И.А. Ильина.

2.3. Православие и «сердечное созерцание». в наследии И.А. Ильина.

Глава 3. И.А. Ильин о проявлении духовности в обществе.

3.1. Правосознание как проявление духовности в обществе в. философии И.А. Ильина.

3.2. «Русская идея» И.А. Ильина как путь духовного. возрождения России.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Симонишвили, Елена Николаевна

Актуальность темы исследования.

Изучение отечественного философского наследия о развитии духовности, в России на рубеже XIX - XX вв. является значимым вкладом в познание развития духовности общества и позволяет также выявить пути становления и формирования духовности для будущего поколения России. Среди русских философов, обращавшихся к понятию духовности, был религиозный мыслитель - И.А. Ильин.

Иван Александрович Ильин считается выдающимся русским мыслителем. Философия и богословие, история и педагогика, публицистика и право, искусство и литература - вот далеко не полный перечень его интересов и исследований. В советское время его труды были практически не известны и не доступны не только рядовому читателю, но и специалисту. Впервые в нашей стране они стали появляться в виде публикаций в конце 80-х гг. прошлого века, вызывая глубокий интерес, порождая полярные оценки его концепций. Часть исследователей называла И.А. Ильина мыслителем, пробуждающим и формирующим русское национальное самосознание, другая - националистом, противопоставляющим культуру и менталитет русского народа.

Однако большинство исследователей считают, что он пророчески предсказал нынешнее историческое время, что, опираясь на оставленное им творческое наследие, можно реконструировать его основные философские идеи. И.А. Ильин писал, что у каждого народа есть известная ступень духовной зрелости, на которой он осознает особенности своего национального духа и культуры. Недаром значительная часть творческого наследия философа, посвящена характеру русского народа, особенностям его души и самосознания. Духовность как проявление русской культуры трактуется И.А. Ильиным в лучших традициях русской религиозной философии, где был дан анализ субъективной стороны человека (субъективности человеческих состояний, душевности, доброты, любви, свободы, веры) и объективной стороны - религии (церковных законов, обрядов, догм, правил, литургии и т.д.).

Также важной заслугой философа является то, что он раскрыл неоднозначность и сложность понятия «духовность», включающую в себя не только веру в Бога, но и любовь к своему Отечеству, и ответственность за ее судьбу. Вопросы духа и духовности, поставленные и рассмотренные И.А. Ильиным, делают его идеи особенно значимыми в настоящее время, когда для России стала актуальна проблема возрождение духовности общества и личности.

Востребованность идей И.А. Ильина, его анализ сущности и свойств духовного кризиса XX в. заключается в том, что им были не только увидены наиболее существенные признаки проявления этого кризиса: безверие, девальвация традиционных духовно-нравственных ценностей; духовный разрыв с прошлым; дефицит порядочности, совести, чувства собственного достоинства; стирание критериев добра и зла, но и доказано, что пути выхода из кризиса находятся в обращении к ценностным основаниям жизни человека в обществе. Это идеи философа о механизме влияния культуры на духовный мир личности, о путях выхода из духовного кризиса в сочетании с общей проблемой христианской культуры, духовной культуры русского народа, его религиозности.

Степень разработанности проблемы.

Среди современников И.А. Ильина необходимо отметить Ю. Айхенвальда, Н.А. Бердяева, Н.П. Вакара, З.Н. Гиппиус, М.Ф. Кольцова, П.Б. Струве, Ф.А. Степуна и многих других,1 которые в своё время активно включились в полемику вокруг вопросов, поднятых русским философом.

1 См.: Айхенвальд Ю. Злое добро // Сегодня. Рига. 1926. № 196. С. 2; Бердяев Н.А. Кошмар злого добра (о книге И. Ильина «О сопротивлении злу силою») // Путь. 1926. № 4. С. 103-116; Вакар Н.П. «О сопротивлении злу» (на докладе И.А. Ильина) // Последние новости. 1925. 9 июня. С. 3; Гиппиус З.Н. Православный Струве // Последние новости. 1925. 25 февр. С. 2; Кольцов М.Ф. Омоложенное Евангелие // Правда. 1925. 19 июня. С. 1; Степун Ф.А. Мысли о России // Современные записки. 1926. № 28. С. 365-392; Струве П.Б. Дневник политика (1925-1935). М„ 2004.

В современной российской философии проблема духовности в наследии И.А. Ильина не получила должного освещения. Можно отметить труды В.В. Зеньковского и Н.О. Лосского, в которых раскрываются основные идеи философии И.А. Ильина. В.В. Зеньковский освещает его гносеологические идеи, Н.О. Лосский сосредотачивает внимание на этике.1

Однако диссертант отмечает, что в данный период специальных исследований, посвященных, проблеме духовности не проводилось, но можно выделить отдельные критические статьи, письма и рецензии на основные работы И.А. Ильина.

Первые серьезные научные работы, посвященные анализу наследия И.А. Ильина, появились в 70-х гг. XX в. Наиболее важными среди них л являются исследования Н.П. Полторацкого и В. Офферманса. Работы Н.П. Полторацкого являются наиболее значительными исследованиями философско-эстетических воззрений И.А. Ильина, в которых еще жив дух эмигрантских дискуссий и стремление «защитить» И.А. Ильина от всевозможных нападок.

В. Офферманс отметил теоретико-методологическую ясность, терминологическую емкость и индивидуальность стиля И.А. Ильина, сочетающуюся с глубоким духовно-религиозным содержанием. Немецкий исследователь особое значение в творчества И.А. Ильина придавал научно-христианской философии, которая, по его мнению, являлась методологическим руководством к «живому исполнению христианского долга».

Среди отечественных исследований первые работы стали появляться с конца 80-х гг. XX в., среди которых следует выделить труды И.И. Евлампиева,

1 См.: Зеньковский В.В. История русской философии. М., 2001; Лосский Н.О. История русской философии. М., 1991.

См.: Полторацкий Н.П. И.А. Ильин и полемика вокруг его идей о сопротивлении злу силою // Ильин И.А. Собр. соч.: В 10 т. Т. 5. М., 1996; Он же. Русские зарубежные писатели в литературно-философской критике И.А. Ильина // Русская литература в эмиграции / Под ред. Н.П. Полторацкого. Питтсбург, 1972; Офферманс В. Человек, обрети значительность! // Московский журнал. 1993. № 7. С. 16-21.

Ю.Т. Лисицы, Ю.И. Сохрякова и др.1 Также интересны публикации, посвященные различным аспектам его философии. Среди них автор отмечает работы С.М. Бабинцева, Н.К. Гаврюшина, В.А. Гусева, М.Б. Золиной, С.С. Хоружего.2 В 1992 г. в Санкт-Петербурге прошла конференция «Русская философия: преемственность и роль в современном мире». Она была одной из первых, где звучали аналитические выступления, посвященные творчеству И.А. Ильина.

Творчеству И.А. Ильина посвящен именной сайт www.iljin.ru, на котором существует открытый форум «Наследие Ивана Ильина и современность», проводятся круглые столы и форумы на информационных сайтах. Много внимания уделено личности И.А. Ильина и его православной философии на православных сайтах http://pravoslavie.ru, http://www.eshatologia.org, http://www.pravmir.ru.

Среди диссертационных исследований следует отметить М.Н. Гутлина, И.А. Дудину, М.В. Загребина, Ю.Н. Закунова, И.Н. Зернова, и др., в которых рассматриваются отдельные направления философии И.А. Ильина, как-то: проблемы государственного и политического устройства России.3 русской

1 См.: Евлампиев И. И. Философские и правовые взгляды И.А. Ильина // Известия высших учебных заведений, Правоведение. 1992. №3. С. 81-93; Евлампиев И.И. Феноменология божественного и человеческого в философии Ивана Ильина. М., 1998; Лисица Ю.Т. Ильин И.А. // Русское зарубежье. Золотая книга эмиграции. Первая треть XX в. Энциклопедический биографический словарь. М., 1997; Сохряков Ю.И. И.А. Ильин -религиозный мыслить и литературный критик. М., 2004.

См.: Бабинцев С.М. Миросозерцание И.А. Ильина. М., 1997; Гаврюшин Н.К. Русская философия и религиозное сознание // Вопросы философии. 1994. № 1. С. 65-68; Гусев В.А. Политическая теория И.А. Ильина // Полит, наука. 2001. № 1. С. 92-106; Золина М.Б. Философия власти И.А. Ильина // Социально-полит, журнал. 1996. № 3. С. 169-179; Хоружий С.С. Предисловие к публикации И.А. Ильин «Наши задачи». Избранные статьи 1948-1954 гг. // Юность. 1990. № 8. С. 60-61.

3 См.: Закунов Ю.Н. Проблема движущих сил истории в философском наследии Г.П.Федотова и И.А.Ильина: дис. канд. филос. наук. Н.-Новгород, 1999; Зернов И.Н. Концепция монархической государственности в социальной философии И.А. Ильина: дис. канд. филос. наук. М., 1998; Ильин А.Ю. Проблемы будущей Российской государственности в политической философии И.А. Ильина: дис. канд. филос. наук. СПб., 1999; Меняйло JI.H. Институт справедливости в контексте политической трансформации российской государственности: Концептуальная модель И.А. Ильина: дис. канд. филос. наук. Ростов-на-Дону, 2002; Окара А.Н. Учение И.А. Ильина о праве и государстве: дис. канд. филос. культуры,1 сопротивления злу силой,2 человека,3 особенности социальной философии в понимании И.А. Ильина.4

Нам представляется, что опыт, накопленный за последние годы, позволяет сделать убедительный вывод о перспективности и настоятельной необходимости возвращения к философскому наследию И.А. Ильина и его переосмыслению с учётом проблем сегодняшней России. Также, проанализировав глубину и многогранность научных исследований, посвященных философским идеям И.А. Ильина, диссертантом выявлено, что концепция духовности не была достаточно исследована, что подчеркивает актуальность данного исследования.

Цель диссертационного исследования: раскрыть своеобразие концепции духовности в философском наследии И.А. Ильина.

Сформулированная цель конкретизируется в ряде следующих задач: наук. М., 1999; Постников К.Р. Концепция тоталитаризма в политической философии И.А. Ильина: дис. канд. филос. наук. М., 1996; Реньш М.А. Идея государственности в социальной философии И.А. Ильина: дис. канд. филос. наук. Хабаровск, 1997. и др.

1 См.: Барковская Т.В. И.А. Ильин о роли культуры и религии в национальном возрождении России: дис. канд. филос. наук. М., 2005; Голубева А.Р. Философия русской культуры в творческом наследии И.А. Ильина: дис. канд. филос. наук. Барнаул, 2003; Кондратьева JI.H. Культура России в концепциях Н.А. Бердяева и И.А. Ильина: опыт сравнительного анализа: дис. канд. филос. наук. Краснодар, 2002. и др.

2 См.: Демидова Е.В. Идея ненасилия в русской общественно-философской мысли первой трети XX в.: Книга И.А. Ильина "О сопротивлении злу силой" и полемика вокруг нее: дис. канд. филос. наук. М., 1996; Загребин М.В. Проблема насилия в философском наследии И.А.Ильина: дис. канд. филос. наук. М., 1996; Цвык В.А. Проблема борьбы со злом в философии И.А. Ильина: дис. канд. филос. наук. М., 1997. и др.

3 См.: Дудина И.А. Проблема человека в философии И.А. Ильина: дис. канд. филос. наук. Мурманск, 2003; Самохина, А.А. Проблема человека в произведениях И.А. Ильина до эмигрантского периода: дис. канд. филос. наук. М., 1996; Яковлев В.В. Использование философско-педагогического наследия И.А. Ильина в духовно-нравственном воспитании старшеклассников: на материале уроков литературы: дис. канд. филос. наук. СПб., 2007 и др.

См.: Булгак И.Б. Социальная философия И.А. Ильина: дис. канд. филос. наук. М., 1995; Гутлин М.Н. Концепция духовного обновления российского общества в социальной философии И.А. Ильина: дис. канд. филос. наук. Иваново, 2008; Ковалевская М.Г. Проблема устойчивости социального бытия в философии И.А. Ильина: дис. канд. филос. наук. СПб., 2002; Честнейшина Д.А. Социально-философская антропология И.А. Ильина: дис. канд. филос. наук. Архангельск, 2006; Шашкин П.А. Социально-философский анализ учения И.А. Ильина о волюнтаристической сущности власти: дис. канд. филос. наук. М., 2002 и др.

1. рассмотреть основные этапы и результаты становления концепции духовности в философских работах И.А. Ильина;

2. выявить понятия духовности личности и общества в философии И.А. Ильина;

3. определить содержательные аспекты категорий «свобода», «необходимость», «добро», «зло»;

4. проанализировать своеобразие взглядов И.А. Ильина на проблему патриотизма и национализма как проявлений «русской идеи»;

5. определить вклад И.А. Ильина в разработку концепции духовности;

6. раскрыть актуальность предлагаемых философом путей преодоление духовного кризиса в современном обществе.

Объектом исследования является философское наследие И.А. Ильина. Предметом исследования являются философские взгляды И.А. Ильина на проблему духовности личности и общества, а также результат разработки философом концепции духовности.

Методологическую основу исследования составляют принципы комплексного анализа этических и философских идей зарубежных и российских философов XIX — XX вв. в их взаимном влиянии с учётом обуславливающих предпосылок социального, политического, исторического характера. Методологическая основа исследования формировалась в рамках принципов системности, альтернативности, развития и единства логического и исторического. Реализация этих принципов в едином методологическом подходе к анализу предмета исследования позволяет раскрыть особенности трактовки концепции духовности, а также возможности её реинтерпретации в современных условиях становления гражданского общества. Научная новизна.

Работа представляет собой первое комплексное, логически завершённое монографическое исследование процессов и результатов разработки проблематики концепции духовности в философии И.А. Ильина, а также в определении национального самосознания, «живого правосознания» и духовного возрождения общества.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Духовность, по И.А. Ильину, есть единство души и духа; духовная реальность, которая задает меру человеческого в человеке; система понятий, представлений, запретов и предпочтений, формирующая определенную линию поведения человека, его понимание добра и зла, свободы и необходимости, долга и ответственности.

2. Главным в концепции духовности И.А. Ильина является свобода как универсальная характеристика человеческого бытия и различает понятия внешней и внутренней свободы человека, где внешняя свобода проявляется во внутреннем самоосвобождении личности, а внутренняя «создает человека» в его духовном достоинстве.

3. Основой правосознания как элемента духовности является признание высшей и абсолютной самоценности личности, а государство и право -средством сохранения и защиты его чести и жизни.

4. «Русская идея» по И.А. Ильину — это идея «сердца», «дух христианства, любви, созерцания и свободы», утверждающая свое и созидающая новое, при этом не отрицая и не презирая чужого, формируемая через патриотизм и национализм.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов истории философии, истории этической и философско-правовой мысли. Исследуемые в работе проблемы определяют теоретически важный аспект в круге актуальных проблем интеграции различных отраслей знания о природе нравственности, личности и обществе.

Содержание и выводы проведенного исследования могут быть использованы в научной и педагогической работе для дальнейшего изучения философского наследия И.А. Ильина. Также могут быть использовано при написании учебных пособий, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по истории философии, истории русской философии, социальной философии и этике. Работа будет интересна и тем, кто занимается вопросами становления гражданского общества и духовного возрождения России.

Апробация диссертации.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии Мурманского государственного технического университета. Основные идеи диссертации отражены в публикациях и выступлениях на научно-практических конференциях, а также использовались при проведении семинаров в ходе педагогической деятельности.

Структура исследования.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепция духовности в философском наследии И.А. Ильина"

В заключение представлены основные выводы и результаты проведенного исследования.

И.А. Ильин рассматривает человеческую личность, в первую очередь, как вместилище духа, который развивается по законам свободы, любви и предметности. Только дух может освободить человека внутренне, сообщив ему внутреннюю силу, самостоятельность, характер.

Под внутренним духом человека философ понимает тот духовный опыт, с помощью которого человекообразное существо становится настоящим человеком, то есть духовной личностью, с неразложимым, священным центром, с индивидуальным характером, со способностью духовно творить и наполнять духом общественную жизнь, свободу, семью, родину, государство, частную собственность, науку и искусство.

Только во внутреннем духовном опыте человек может постичь, что такое любовь, какова ее глубина и сила, в чем ее священное значение; может научиться отличать добро от зла, слушать в самом себе голос совести; постигнуть, что такое честь, благородство, служение; воспитать свой вкус, развить свое восприятие красоты, познать, что такое художественность и прекрасное искусство; понять, что такое истинное знание, очевидность и доказательство, в чем состоит научная культура и достоинство ученого; сформировать чувство долга, патриотизма, правосознание.

И.А. Ильин неоднократно подчеркивает, что каждый человек в своей жизни должен руководствоваться именно своим внутренним духовным опытом, который выражается и заканчивается в конкретных и творческих делах личности. Ни жить, ни творить «за других» нельзя. Каждый должен жить и творить сам. А это удается человеку тем больше и лучше, чем богаче и разнообразнее накопленный им собственный, выстраданный духовный опыт.

С болью и глубоким сожалением И.А. Ильин отмечает, что историческая эпоха, переживаемая народами в середине XX в., является эпохой великого духовного кризиса, который порожден, в конечном счете, именно несовершенством, незрелостью или вырождением духовной культуры человека.

Объективируя себя в социально-политическую действительность, дух человека тем самым проявляет свою сущность не только в отношении к себе, но и в отношении к некоему другому. Поэтому атрибуты духовности (вера, любовь, свобода и совесть) в силу своей универсальности проявляются также в социально-политической сфере и обозначаются.

Таким образом, все положения выносимые на защиту подтвердились.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепция духовности в философском наследии И.А. Ильина"

На правах рукописи

Симонишвили Елена Николаевна

КОНЦЕПЦИЯ ДУХОВНОСТИ В ФИЛОСОФСКОМ НАСЛЕДИИ И.А. ИЛЬИНА

Специальность 09 00 03 - история философии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Мурманск - 2010

004600048

Работа выполнена на кафедре философии Мурманского государственного технического университета

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор Кравцов Владимир Анатольевич

Официальные оппоненты

доктор философских наук, профессор Борзова Елена Петровна, кандидат философских наук, доцент Лутонина Светлана Геннадьевна

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится «<у>> ¿¡spAif 2010 г в /¿7 часов на заседании диссертационного совета К 307 009 01 в Мурманском государственном техническом университете по адресу

183010, Мурманск, ул Спортивная, д 13, зал заседаний

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мурманского государственного технического университета

Автореферат опубликован на сайте www mstu edu ru

Автореферат разослан 2010 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

Кузнецов Ю В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность темы исследования

Изучение отечественного философского наследия о развитии духовности в России на рубеже XIX - XX вв является значимым вкладом в познание развития духовности общества и позволяет также выявить пути становления и формирования духовности для будущего поколения России Среди русских философов, обращавшихся к понятию духовности, был религиозный мыслитель - И А Ильин

Иван Александрович Ильин считается выдающимся русским мыслителем Философия и богословие, история и педагогика, публицистика и право, искусство и литература - вот далеко не полный перечень его интересов и исследований В советское время его труды были практически не известны и не доступны не только рядовому читателю, но и специалисту Впервые в нашей стране они стали появчяться в виде публикаций в конце 80-х гг прошлого века, вызывая глубокий интерес, порождая полярные оценки его концепций Часть исследователей называла И А Ильина мыслителем, пробуждающим и формирующим русское национальное самосознание, другая - националистом, противопоставляющим кулыуру и менталитет русского народа

Однако большинство исследователей считают, что он пророчески предсказал нынешнее историческое время, что, опираясь на оставленное им творческое наследие, можно реконструировать его основные философские идеи И А Ильин писал, что у каждого народа есть известная ступень духовной зрелости, на которой он осознает особенности своего национального духа и культуры Недаром значительная часть творческого наследия философа, посвящена характеру русского народа, особенностям его души и самосознания Духовность как проявление русской культуры трактуется И А Ильиным в лучших традициях русской религиозной философии, где был дан анализ субъективной стороны человека (субъективности человеческих состояний, душевности, доброты, любви, свободы, веры) и объективной стороны - религии (церковных законов, обрядов, догм, правил, литургии и т д )

Также важной заслугой философа является то, что он раскрыл неоднозначность и сложность понятия «духовность», включающую в себя не только веру в Бога, но и любовь к своему Отечеству, и ответственность за ее судьбу Вопросы духа и духовности, поставленные и рассмотренные И А Ильиным, делают его идеи особенно значимыми в настоящее время, когда для России стала актуальна проблема возрождение духовности общества и личности

Востребованность идей И А Ильина, его анализ сущности и свойств духовного кризиса XX в заключается в том, что им были не только увидены наиболее существенные признаки проявления этого кризиса безверие, девальвация традиционных духовно-нравственных ценностей, духовный разрыв с прошлым, дефицит порядочности, совести, чувства собственного достоинства, стирание

критериев добра и зла, но и доказано, что пути выхода из кризиса находятся в обращении к ценностным основаниям жизни человека в обществе Это идеи философа о механизме влияния культуры на духовный мир личности, о путях выхода из духовного кризиса в сочетании с общей проблемой христианской культуры, духовной культуры русского народа, его религиозности Степень разработанности проблемы.

Среди современников И А Ильина необходимо отметить Ю Айхснвальда, Н А Бердяева, Н П Вакара, 3 Н Гиппиус, М Ф Кольцова, П Б Струве, Ф А Степуна и многих других1, которые в свое время активно включились в полемику вокруг вопросов, поднятых русским философом

В современной российской философии проблема духовности в наследии И А Ильина не получила должного освещения Можно отметить труды В В Зеньковского и Н О Лосского, в которых раскрываются основные идеи философии И А Ильина В В Зеньковский освещает его гносеологические идеи, Н О Лосский сосредотачивает внимание на этике2

Однако диссертант отмечает, что в данный период специальных исследований, посвященных, проблеме духовности не проводилось, но можно выделить отдельные критические статьи, письма и рецензии на основные работы И А Ильина

Первые серьезные научные работы, посвященные анализу наследия И А Ильина, появились в 70-х гг XX в Наиболее важными среди них являются исследования Н П Полторацкого и В Офферманса3 Работы Н П Полторацкого являются наиболее значительными исследованиями философско-эстетических воззрений И А Ильина, в которых еще жив дух эмигрантских дискуссий и стремление «защитить» И А Ильина от всевозможных нападок

В Офферманс отметил теоретико-методологическую ясность, терминологическую емкость и индивидуальность стиля И А Ильина, сочетающуюся с глубоким духовно-религиозным содержанием Немецкий исследователь особое значение в творчества И А Ильина придавал научно-христианской философии,

1 См Айхенвальд Ю Злое добро // Сегодня Рига 1926 № 196 С 2, Бердяев Н А Кошмар злого добра (о книге И Ильина «О сопротивлении злу силою») // Путь 1926 № 4 С 103-116, Вакар НП «О сопротивлении злу» (на докладе И А Ильина) // Последние новости 1925 9 июня С 3, Гиппиус ЗН Православный Струве//Последние новости 1925 25 февр С 2, Кольцов МФ Омоложенное Евангелие // Правда 1925 19 июня С 1, Степун Ф А Мысли о России // Современные записки 1926 № 28 С 365-392, Струве П Б Дневник политика (1925-1935) М , 2004

2 См Зеньковский В В История русской философии М, 2001, Лосский НО История русской философии М , 1991

См Полторацкий IIП И А Ильин и полемика вокруг его идей о сопротивлении злу силою // Ильин И А Собр соч В 10 т Т 5 М, 1996, Он же Русские зарубежные писатели в литературно-философской критике И А Ильина // Русская литература в эмиграции / Под ред Н П Полторацкого Питтсбург, 1972, Офферманс В Человек, обрети значительность' // Московский журнал 1993 №7 С 16-21

которая, по его мнению, являлась методологическим руководством к «живому исполнению христианского долга»

Среди отечественных исследований первые работы стали появляться с конца 80-х гг XX в, среди которых следует выделить труды И И Евлампиева, Ю Т Лисицы, Ю И Сохрякова и др 1 Также интересны публикации, посвященные различным аспектам его философии Среди них автор отмечает работы С М Бабинцева, Н К Гаврюшина, В А Гусева, М Б Золиной, С С Хоружего2 В 1992 г в Санкт-Петербурге прошла конференция «Русская философия преемственность и роль в современном мире» Она была одной из первых, где звучали аналитические выступления, посвященные творчеству И А Ильина

Творчеству И А Ильина посвящен именной сайг www lljin ru, на котором существует открытый форум «Наследие Ивана Ильина и современность», проводятся круглые столы и форумы в Интернете Много внимания уделено личности И А Ильина и его православной философии на православных сайтах http //pravoslavie ru , http //www eshatologia org, http //www pravmir ru

Среди диссертационных исследований следует отметить М Н Гутлина, И А Дудину, М В Загребина, Ю Н Закунова, И Н Зернова, и др, в которых рассматриваются отдельные направления философии И А Ильина, как-то проблемы государственного и политического устройства России3, русской культуры4, сопротивления злу силой1, человека2, особенности социальной философии в понимании И А Ильина3

'См Евлампиев И И Философские и правовые взгляды И А Ильина // Известия высших учебных заведений, Правоведение 1992 №3 С 81-93, Нвтампиев ИИ Феноменология божественного и человеческого в философии Ивана Ильина М, 1998, Лисица ЮТ Ильин И А // Русское зарубежье Золотая книга эмиграции Первая треть XX в Энциклопедический биографический словарь М, 1997, Сохряков ЮИ И А Ильин -религиозный мыслить и литературный критик М , 2004

См Бабинцев СМ Миросозерцание И А Ильина М, 1997, Гаврюшин НК Русская философия и религиозное сознание // Вопросы философии 1994 № 1 С 65-68, Гусев В А Политическая теория И А Ильина // Полит наука 2001 № 1 С 92-106, Золина МБ Философия власти И А Ильина // Социально-полит журнал 1996 № 3 С 169-179, Хоружий С С Предисловие к публикации И А Ильин «Наши задачи» Избранные статьи 1948-1954гг //Юность 1990 №8 С 60-61

3 См Закунов Ю Н Проблема движущих сит истории в философском наследии ГП Федотова и И А Ильина дис канд филос наук Н-Новгород, 1999, Зернов ИН Концепция монархической государственности в социальной философии И А Ильина дис канд филос наук М, 1998, Ильин А Ю Проблемы будущей Российской государственности в политической философии И А Ильина дис канд филос наук СПб , 1999, Меняйло Л Н Институт справедливости в контексте политической трансформации российской государственности Концептуальная модель И А Ильина дис канд филос наук Ростов-на-Дону, 2002, Окара АН Учение И А Ильина о праве и государстве дис канд филос наук М, 1999, Постников К Р Концепция тоталитаризма в политической философии И А Ильина дис канд филос наук М, 1996, Ренып МА Идея государственности в социальной философии И А Ильина дис канд филос на) к Хабаровск, 1997 идр

4 См Барковская Т В И А Ильин о роли культуры и религии в национальном возрождении России дис канд филос наук М, 2005, Голубева А Р Философия русской культуры в

Нам представляется, что опыт, накопленный за последние годы, позволяет сделать убедительный вывод о перспективности и настоятельной необходимости возвращения к философскому наследию И А Ильина и его переосмыслению с учётом проблем сегодняшней России Также, проанализировав глубину и многогранность научных исследований, посвященных философским идеям И А Ильина, диссертантом выявлено, что концепция духовности не была достаточно исследована, что подчеркивает актуальность данного исследования

Цель диссертационного исследования: раскрыть своеобразие концепции духовности в философском наследии И А Ильина

Сформулированная цель конкретизируется в ряде следующих задач

■ рассмотреть основные этапы и результаты становления концепции духовности в философских работах И А Ильина,

■ выявить понятия духовности личности и общества в философии И А Ильина,

■ определить содержательные аспекты категорий «свобода», «необходимость», «добро», «зло»,

" проанализировать своеобразие взглядов И А Ильина на проблему патриотизма и национализма как проявлений «русской идеи»,

■ определить вклад И А Ильина в разработку концепции духовности,

■ раскрыть актуальность предлагаемых философом путей преодоление духовного кризиса в современном обществе

Объектом исследования является философское наследие И А Ильина

творческом наследии И А Ильина дис канд филос наук Барнаул, 2003, Кондратьева Л Н Культура России в концепциях Н А Бердяева и И А Ильина опыт сравнительного анализа дис канд филос наук Краснодар, 2002 и др

1 См Демидова Е В Идея ненасилия в русской общественно-философской мысли первой трети XX в Книга И А Ильина "О сопротивлении злу силой" и полемика вокруг нее дис канд филос наук М, 1996, Загребин МВ Проблема насилия в философском наследии И А Ильина дис канд филос наук М, 1996, Цвык В А Проблема борьбы со злом в философии И А Ильина дис канд филос наук М,1997 идр

2 См Дудина И А Проблема человека в философии И А Ильина дис канд филос наук Мурманск, 2003, Самохина, А А Проблема человека в произведениях И А Ильина до эмигрантского периода дис канд филос наук М, 1996, Яковлев В В Использование философско-педагогического наследия И А Ильина в духовно-нравственном воспитании старшеклассников на материале уроков литературы дис канд филос наук СПб , 2007 и др

См Булгак И Б Социальная философия И А Ильина дис канд филос наук М, 1995, Гутлин М Н Концепция духовного обновления российского общества в социальной философии И А Ильина дис канд филос наук Иваново, 2008, Ковалевская М Г Проблема устойчивости социального бытия в философии И А Ильина дис канд филос наук СПб , 2002, Честнейшина Д А Социально-философская антропология И А Ильина дис канд филос наук Архангельск, 2006, Шашкин П А Социально-философский анализ учения И А Ильина о волюнтаристической сущности власти дис канд филос наук М , 2002 и др

Предметом исследования являются философские взгляды И А Ильина на проблему духовности личности и общества, а гакже результат разработки философом концепции духовности

Методологическую основу исследования составляют принципы комплексного анализа этических и философских идей зарубежных и российских философов XIX - XX в в в их взаимном влиянии с учетом обуславливающих предпосылок социального, политического, исторического характера Методологическая основа исследования формировалась в рамках принципов системности, альтернативности, развития и единства логического и исторического Реализация этих принципов в едином методологическом подходе к анализу предмета исследования позволяет раскрыть особенности трактовки концепции духовности , а также возможности ее реинтерпретации в современных условиях становления гражданского общества

Научная новизна.

Работа представляет собой первое комплексное, логически завершенное монографическое исследование процессов и результатов разработки проб тематики концепции духовности в философии И А Ильина, а также в определении национального самосознания, «живого правосознания» и духовного возрождения общества

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Духовность, по И А Ильину, есть единство души и духа, духовная реальность, которая задает меру человеческого в человеке, система понятий, представлений, запретов и предпочтений, формирующая определенную линию поведения человека, его понимание добра и зла, свободы и необходимости, долга и ответственности

2 Главным в концепции духовности И А Ильина является свобода как универсальная характеристика человеческого бытия и различает понятия внешней и внутренней свободы человека, где внешняя свобода проявляется во внутреннем самоосвобождении личности, а внутренняя «создает человека» в его духовном достоинстве

3 Основой правосознания как элемента духовности является признание высшей и абсолютной самоценности личности, а государство и право - средством сохранения и защиты его чести и жизни

4 «Русская идея» по И А Ильину - это идея «сердца», «дух христианства, любви, созерцания и свободы», утверждающая свое и созидающая новое, при этом не отрицая и не презирая чужого, формируемая через патриотизм и национализм

Теоретическая и практическая значимость исследования

Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов истории философии, истории этической и философско-правовой мысли Исследуемые в работе проблемы опредетяют теоретически важный аспект в круге актуальных проблем интеграции различных отраслей знания о природе нравственности, личности и обществе.

Содержание и выводы проведенного исследования могут быть использованы в научной и педагогической работе для дальнейшего изучения философского наследия И А Ильина Также могут быть использовано при написании учебных пособий, при чтении лекций и проведении семинарских занятии по истории философии, истории русской философии, социальной философии и этике Работа будет интересна и тем, кто занимается вопросами становления гражданского общества и духовного возрождения России Апробация диссертации.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии Мурманскою государственного технического университета Основные идеи диссертации отражены в публикациях и выступлениях на научно-практических конференциях, а также использовались при проведении семинаров в ходе педагогической деятельности Структура исследования

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы исследования, показывается степень разработанности проблемы, определяются цели и задачи исследования, объект и предмет, раскрывается теоретико-методологическая основа, обосновывается научная новизна, приводятся основные положения, выносимые на защиту, указывается теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации диссертации, излагается ее структуре

Первая глава диссертации - «Духовность как способ подлинного бытия человека» - посвящена проблеме становления и развития понятия духовности в философии И А Ильина

В первом параграфе - «Феномен духовности в русской философии» - автор раскрывает истоки духовности, ее сущностное содержание, условия развития, причины современного кризиса Это вопросы, определяющие практическую жизнь человека, его ценностные ориентиры, а идеи духовности связаны с положительным общечеловеческим идеалом, который в каждой личности проявляется в виде определенного духовного опыта

В ходе проведенного исследования диссертантом определено, что вопрос о духовном всегда являлся вопросом о некоем положительном пути, который выбирает человек в процессе осознавания им смысла жизни. Феномен духовности представляет собой одну из проблем, для решения которой философия может обратиться только к внутреннему опыту, к чувствам человека, духовному потенциалу личности

Мир личности может быть представлен как «мир культуры», где проявляют себя параметры духовного бытия личности, позволяющие ей реализовать себя не

только благодаря обществу, но иногда и вопреки ему Мир личности выступает как внутренняя целостность, проявляющая себя по отношению к общечеловеческой культуре как самоценность Именно эту духовную бесконечность тичности имел в виду Н А Бердяев, когда утверждал, что «человек больше общества» Особую роль в становлении такой смысловой характеристики личности играет феномен духовности Сам по себе он достаточно сложен, поскольку весьма трудно фиксируется в традиционно принятых логических конструкциях

В философском плане под духовностью понимается интегральное качество личности, отражающее ее целостность, присущий ей творческий потенциал, нравственные характеристики, способность к саморазвитию, свободному и ответственному выбору

В русской философской мысли первой половины XIX в понятие «духовность» использовалось в основном как производное от состояния духовного, те тесно соотносилось с религиозно-церковной жизнью К концу XIX вив первой половине XX в этот термин обретает исключительную глубину и смысловую наполненность Особенно подробно отечественные аналитики русской культуры (Н А Бердяев, И А Ильин, Н О Лосский, Г П Федотов, С Л Франк и др ) исследовали своеобразие русско-православной духовности Они связывали ее с особым - соборным - типом коллективизма, который не противостоял личностному началу, а выступал как первичное неразложимое единство людей, которое с религиозной страстностью стремилось найти путь к общему спасению и определить смысл жизни В XX в широкое признание получают идеи, развиваемые западными и отечественными философами (Г С Батшцевым, М М Бахтиным, В С Библером, М Бубером, М С Каганом, П Лаином, Э Левинасом, Г Марселем, Э Мунье, М Унамуно, С Л Франком, К Ясперсом и др), которые именно в общении находили ту межсубъектную связь, которая определяет сущность и достоинство человеческого бытия и несет в себе духовность

В современной отечественной философской литературе отсутствует целостная концепция духовности, что обустовлено смешением проблемы сущности духовности с проблемами ее спецификации, исследованием ее аспектов и компонентов Каждый исследователь, изучающий данную проблему, исходит из собственной методологической установки, определяющей смысл духовности, но в целом сущность феномена духовности так и останется невыясненной Так, например, Н А Бердяев, Н Я Данилевский, И А Ильин, И В Киреевский, В С Соловьев, С Л Франк, А С Хомяков и другие отмечали, что в российском обществе четко прослеживается приоритет духовных начал над материальными, общественных интересов над личными, коллективизм и соборность над индивидуализмом и эгоизмом

Диссертант подчеркивает, что каждая эпоха пронизана особыми духовными шггуициями, которые определяют направление духовного развития общества, его интеллектуальную составляющую Духовность является сквозным объединяющим началом, скрепляющим все сферы социальной жизнедеятельности, а духовная

культура общества предстает как исходная предпосылка, основной фактор и в то же время результат единого процесса социального развития

Таким образом, духовность в самом общем представлении есть единство души и духа, духовная реальность, которая задает меру человеческого в человеке, система понятий, представлений, запретов и предпочтений, формирующая определенную линию поведения человека, его понимание добра и зла, свободы и необходимости, долга и ответственности личности

Во втором параграфе - «Становление и развитие взглядов И А. Ильина на проблему духовности» - рассматривается процесс формирования взглядов И А Ильина на проблему духовного

Диссертант отмечает, что русскую философию всегда глубоко интересовала духовная жизнь человека, ей удалось глубже, чем какой-либо другой философии заглянуть в недра человеческой и божественной духовности И А Ильин, раскрывая понятие «духовность», прежде всего, имеет в виду человеческую духовность, ту внутреннюю направленность и соответствующую ей жизнь, которая придает человеческой душе и всей культуре особое измерение, высшее значение и ценность

Все философские взгляды И А Ильина, сформированные под влиянием СН Булгакова, А И Герцена, ИВ Кирссвскою, П И Новгородцева, В Ф Одоевского, Н Ф Федорова, А С Хомякова, ПЛ Чаадаева и других, преломляются через призму человеческой индивидуальности В своих ранних работах И А Ильин утверждает непреодолимый трагизм человеческого бьггия, связанный с противоречием между «одинокостью» и единством людей Сущностью человека оказывается «несчастное сознание», разрывающееся между стремлением к единению с всеобщим и пониманием невозможности уйти за пределы своей ограниченности, конечности

Будучи активным последователем Г Гегеля, И А Ильин существенно модернизирует гегельянство, преобразуя его в соответствии с историческим опытом XX в Соглашаясь с Г Гегелем в том, что бытие личности обосновано только через высшую духовность, и, соответственно, признавая необходимость самопожертвования ради высших ценностей жизни, И А Ильин одновременно подчеркивает глубочайший трашзм этого самопожертвования

Диссертантом определено, что в интерпретации И А Ильина философия Г Гегеля предстает как философия мировой трагедии, объясняющая трагедию исторического существования человека через фундаментальные противоречия, заложенные в основаниях бытия И А Ильин по-новому стремится дать оценку положения человека в мире, по-новому понять его роль и судьбу в истории Человек как высшее воплощение Бога оказывается центром «мировой трагедии», в котором находят свое окончательное разрешение все противоречия и конфликты бытия, бескомпромиссная борьба со злом за добро и совершенство определяет не только его собственную историческую судьбу, но и судьбу всего мира По мнению ИЛ Ильина, духовность, определяя внутреннее состояние человека и его внешние реакции на окружающий мир, позволяет личности дистанцироваться от житейских реалий и воспринимать мир в ценностном измерении, что

является одним из условий выхода из духовного кризиса, охватившего современное человечество

Автор отмечает, что для творчества И А Ильина являются характерными попытки преодоления теорий позитивизма и эволюционизма, с представителями которых он вел в своих трудах заочный спор Его яркая, оригинальная аргументация не потеряла своей научной остроты и в настоящее время, которое характеризуется стремлением личности не к духовному самосовершенствованию, а к материальному обогащению, нарушая законы и нравственные нормы В целом, нельзя не согласиться с мнением А А Королькова и М В Финько, что центральной проблемой в философии И А Ильина является проблема духовности, вот почему правомерна оценка его философии как духовной, построенной на основе «размышляющего цельного православия»

Диссертант выделяет несколько важных составляющих в исследовании И А Ильиным духа, и духовности Во-первых, исследование духовного опыта в философии совести и доброты для того, чтобы возродить в себе способность «быть счастливым в доброте и быть добрым в несчастии», во-вторых, исследование эстетического восприятия, чтобы помочь человеку стать «мудрее в непосредственности, цельным в вещественности», в-третьих, определение места и значимости духовного опыта в религиозности и в откровении, чтобы в религиозном обновлении душ возобновилось «одинокое боговидение и соборное богоутверждение»1

Таким образом, И А Ильин, считает, что духовность - это результат нравственных исканий, центром которых является душа человека Поэтому его наследие можно обозначить как «русская духовность», питающаяся любовью к Богу Для И А Ильина душа и дух являются основными критериями в формировании духовного опыта, а духовность - не только способ бытия и стремлений, это - органика молитвы, любви, быта Вторая глава диссертации - «Проблема соотношения личного и общественного как основание духовности в философском наследии И А. Ильин» - раскрывает вопросы соотношения личного и общественного, что является основанием духовности в работах И А Ильина, определяется вклад философа в разработку данной проблемы, степень влияния и эвристическая ценность разработки этико-правовой проблематики

В первом параграфе - «Категория свободы как основание духовности в философии И.А. Ильина» - автор показал взгляд философа на проблему свободы как основу духовности Для него свобода выступает одной из универсальных характеристик человеческого бытия Согласно И А Ильину, свободен тот, кто способен владеть собою, жить и творить в сфере духовного опыта, опираясь на любовь и веру Вопрос о свободе является для И А. Ильина одним из важнейших в определении человеком своих позиций, ориентиров своей жизни и деятельности

Автор отмечает, что свобода, согласно И А Ильину, не только одна из универсальных характеристик человеческого бытия, но и способность человека овладевать условиями своего бытия, преодолевать зависимости от природных и

'См Ильин И А Собрание сочинений В 10 т / Сост , вступ ст и коммент ЮТ Лисицы М, 1993 Т 3

социальных сил, сохранять возможности для самоопределения, выбора своих действий И А Ильин связывает понятие свободы с понятиями необходимости, зависимости, отчуждения, ответственности Человек, являясь свободным, отвечает за свою жизнь, за ее содержание и за ее направление, что духовно - естественно и неизбежно Дух предстает как живая сила и энергия, которая чувствует себя выбирающей, решающей и действующей Согласно И А Ильину, тайна свободы состоит в том, что сила духа способна сосредоточиваться, укреплять себя, увеличивать свою силу Дух человека «свободен» и ему дан дар самоосвобождения

В ходе исследования диссертантом было выявлено различение внешней и внутренней свободы Необходимым условием существования внутренней свободы философ признавал наличие внешней свободы Смысл внешней свободы мыслитель видел в свободе воли, которая обладает признаком социализации, поскольку подразумевает способность человека противостоять каким-либо обстоятельствам, блокировать любые насильственные меры по отношению к своему духовному опыту При этом И А Ильин подразумевал не физическое противостояние, а силу духовной веры, убеждения и авторитета личности

Диссертантом установлено, что И А Ильин видел смысл духовной свободы в способности человека самостоятельно определять свои мысли и поступки, «создавать формы и законы своего бытия» в соответствии объективными «божественными содержаниями» и нести за них ответственность Духовная свобода есть «сила самоопределения к лучшему», «самоусиление и самоопределение ко благу» Из этого определения следует, что, во-первых, для И А Ильина важно было не только осознание свободы, но и ее реализация, во-вторых, саму свободу он понимал как цель человеческой жизни, а не ее средство Освободить себя - значит добиться того, чтобы стать сильнее любого влечения своего, любой прихоти, любого желания, любого соблазна, любого греха

Но свобода не означает, что можно делать все, что заблагорассудится Духовная свобода необходима для того, чтобы внутренне освободить себя для духовной жизни без внешнего насилия, принуждения и запугивания Главное же для духовно свободного человека - достойно пользоваться свободой и духовно заполнять себя важным содержанием

Анализируя отношение общества, государства к духовной свободе личности, И А Ильин приходит к выводу, что ни семья, ни общество, ни государство, ни Церковь не заинтересованы в том, чтобы подавлять самостоятельное духовное бытие Это объясняется тем, что свободный человеческий дух есть «сильнейший и драгоценнейший оплот» общественной жизни Духовно самостоятельные и самобытные люди способны наилучшим образом обеспечивать прочность общественной организации Подавление таких людей равнозначно для общества и государства самоослаблению и саморазрушению

Разновидностью внешней свободы ИЛ Ильин считал свободу политическую, которая по отношению к внешней «отрицательной свободе» обладает большим объемом и ответственностью, так как предоставляет человеку права не только над

собой, но и нал другими людьми Поэтому политическая свобода предполагает в человеке гораздо большую зрелость, чем свобода духа, ибо тот, «кто ошибается в своих внутренних делах, вредит себе, но тот, кто ошибается в отношении чужой свободы, чужих дел - вредит всем другим» И А Ильин почагает, что политическую свободу можно предоставлять только тогда, когда люди обладают высоким уровнем нравственности и духовной культуры, способны к самодисциплине и лояльности, умеют соблюдать взаимную духовную свободу и могут воспитывать других к свободе. Только тогда свобода будет исходить из духа и служить ради духа Вне духа и против духа свобода теряет свой смысл и превращается в произвол Всякии политический строй, по И А Ильину, разумен, прочен и эффективен, когда держится на соответствующих духовных основах

Таким образом, ИЛ Ильин признает, что свобода есть универсальная характеристика человеческого бытия и различает понятия внешней и внутренней свободы человека, где внешняя свобода проявляется во внутреннем самоосвобождении личности, а внутренняя «создает человека» в его духовном достоинстве

Во втором параграфе - «Добро и зло как основные духовные категории нравственной концепции И.А. Ильина» - диссертантом анализируются такие категории, как «добро» и «зло» Своеобразие концепции И А Ильина в отношении категорий «добро» и «зло» представлено в разрешении антиномий православного меча -сопротивления злу силой, является одной из важных проблем духовности, которая актуализируется за счет конфликтов и национальных амбиции государств

Автор считает, что И А Ильин, утверждая, что отправной точкой в определении сущности «зла» и «добра» служат не ссылки на церковные догматы, а нравственно-ценностная основа субъективных проявлений личности, ее ответствешюсти за свои поступки, за их объективную и субъективную сторону, форму и содержание, видел проблему в том, что вопросы соотношения добра и зла, силы меча и степени совершенного злодеяния открываются и осмысливаются человеком далеко не сразу Их постижение и преодоление предполагает в нем значительную степень нравственной зрелости и религиозной чистоты

Определяя общую природу добра и зла, философ подчеркивает, что зло, равно как и добро, есть внутреннее явление По убеждению И А Ильина, толстовство успело отравить сердца нескольких поколений в России и требовало серьезной критики хотя бы потому, что долгое время внушало, что всякое сопротивление злодею есть озлобленное и преступное насилие, что любит не тот, кто борется, а тот, кто бежит от борьбы И А Ильин, отвергая взгляды Л Н Толстого и «моралистов», проповедующих борьбу со злом особыми методами - работы над внутренним миром человека, - называет их бегущими от борьбы, ошибочно считающими, что их «жизненное и патриотическое дезертирство есть дело святости»

Тесно связана с понятиями добра и зла тема любви Сравнивая позиции И А Ильина и Л Н Толстого, автор отмечаег, что любовь в учении Л Н Толстого - это «чувство жалостливого сострадания, которое может относиться к какому-нибудь одному

определенному существу, но может захватывать и душу, погружая ее в состояние беспредметной умилснности и размягчешюсти» Позиция И А Ильина более тяготеет к традиционной христианской трактовке свойств зла оно нарушает гармонию между человеком и миром, проявляется в отсутствии любви Можно согласиться с мнением мыслителя, что борьба добра со злом в сердце человека совершалась и будет совершаться во всяком общественном строе, поскольку зло в человеческой жизни обусловлено глубочайшим свойствами человеческой личности, и они не могут быть устранены никакими изменениями общественного строя во все времена

Таким образом, И А Ильину удалось показать различие между ненасилием как активным сопротивлением злу и примиренчеством, попустительством, а также между применением силы из злых побуждений и во имя борьбы со злом Критерием духовного, по И А Ильину, является любовь как необходимое условие, позволяющее человеку отличать добро от зла, истину от лжи

В третьем параграфе - «Православие и «сердечное созерцание» в наследии И.А Ильина» - доказано, что концепция И А Ильина основана на уникальности и своеобразии, неповторимости русского духовного опыта и выстраивается из ключевых проблем истории России, способствует исследованию «феномена русской души», ее становлению и развитию

Духовность и нравственность, по мнению И А Ильина, понятия, существующие как в религиозном ценностном поле, шк и вне религии, имеют первостепенное значение для разрешения ключевых проблем «феномена русской души»

Описывая пути развития христианской культуры, И А Ильин целенаправленно соединяет ее с проблемой духовного кризиса и пишет о том, что сложна судьба народов, утрачивающих свою исконную веру, так как они впадают в безверие, безбожие, отрекаются от своей старой, драгоценный культуры и не создают никакой новой

Важное место в концепции И А Ильина занимает проблема осмысления культуры изнутри, на основе сердечного созерцания и чувствсшюго осмысления мира Понятие «созерцание», введенное в философию Платоном, нашло развитие в определении «сердечного созерцания» И А Ильина, которое обозначало способ постижения истины в различных областях жизни человека Созерцание для И А Ильина является своеобразным «прозреванием» в явлении конкретности Бога и духовного бытия, поэтому этот процесс может осуществляться путем непосредственного соприкосновения души, внутреннего мира человека с тайной, с сущностью явления или бытия целиком, полностью

Следуя традиции восприятия разума и сердца как символов двух начал, И А Ильин аргуме1ггировапо убеждает, что сердце и созерцание, любовь и интуиция должны бьпъ «реабилитированы» и тогда, по его мнению, расцветет сердечное созерцание и оно переродит и окрылит чувственное наблюдение мира

Таким образом, фундаментальность выводов И А Ильина основывается на глубоком осмыслении проблемы национальной самоидентификации русского народа Необходимо отметить доминирование принципа самодостаточности русского народа, построенного на ценностях православия

Важная заслуга русского мыслителя заключается в том, что он показал и раскрыл неоднозначность и сложность понятия «духовность», включающую в себя не только веру в Бога, иноматериальный мир и бессмертие души, но и любовь к «отеческим гробам, родному пепелищу», любовь к родной природе, Родине, равно как и ответственность за их судьбу

Для философа принципиально важно то, что духовность человека как направленность к Божественному полноценна только тогда, когда осуществляется свободно, когда чечовек сознательно выбирает добро из имеющихся альтернатив

Таким образом, по И А Ичьину, можно лишь тогда говорить о духовности человека, когда он добровольно и самодеятельно стремится к объективному совершенству Тогда и к жизни он подходит с мерой подлинной божественности истинности, прекрасности, правоты, любовности, героизма Следовательно, под человеческой духовностью И А Ильин понимает особую внутреннюю направленность и соответствующую ей жизнь, которая придает человеческой душе и всей человеческой культуре высшее измерение, высшее значение и ценность

Третья глава диссертации - «И.А. Ильин о проявлении духовности в обществе» - посвящена анализу философско-правовых идей мыслителя, определению актуальности предлагаемых им путей преодоления кризиса в современном обществе

В первом параграфе - «Правосознание как проявление духовности в обществе в философии И.А. Ильина» - проводится анализ влияния права и правосознания на проявления духовности в обществе

И А Ильин как ученый-правовед выделяется в русской философии и оригинальностью взглядов на проблему правового и нравственного сознания, и формой изложения воззрений Его философско-правовые идеи явно отличались от философско-правовых воззрений всех его предшественников и основывались на принципах, заложенных в немецкой классической философии

Для ИЛ Ильина источником и центром развития общества, как отмечает диссертант, является человек как автономное, одухотворенное существо, а духовность личности определяется его религиозными и нравственными чувствами, выраженными в форме естественного права Социальность человека определяется чувством гражданского долга перед обществом и выражается в развитости правосознания

Обращаясь к философско-правовым воззрениям И А Ильина, диссертант выделяет что учениях философа нет идеи Богочеловечества Причем, философ сознательно отказывается от такой постановки вопроса Христианский подтекст философско-правовых воззрений И А Ильина проявляется в утверждении веры в Бога и Его мир, в идее спасения души, а также в ориентированности жизни человека на мир Божий Согласно этим установкам, И А Ильин выстраивает концепцию права и государства

Специфика проявления духовности в правовом учении И А Ильина состоит в том, что она служит основой стремления людей к государственной организации жизни Само же государство, как форма общественного и индивидуально бытия

человека, выступает в качестве результата накопления и осмысления духовного опыта человечества

Без нравственного развития право превращается в фикцию и, как замечал И А Ильин, оказывается не в силах организовать жизнь людей, повлиять на поведение индивида Утверждение права и правовой организации жизни - это и есть одна из форм проявления нравственных стремлений личности Вне правовой жизни нравственные представления индивида остаются невостребованными и неосознанными Само право, в своем содержании лишённое нравственных оснований, становится, в свою очередь, способом обмана и прикрытия правонарушений

Определяя истоки правосознания, И А Ильин пишет, что человек имеет правосознание, независимо от того, знает он об этом или не знает, дорожит этим достоянием или относится к нему с пренебрежением По мнению И А Ильина, не может быть человека без правосознания, однако множество людей обладают искажённым и даже «одичавшим» правосознанием

Христианский подтекст философско-правового учения И А Ильина выражается в утверждении им идеи заботы Бога о человечестве, который наделил человека естественным чувством доброго и злого, справедливого и преступного Тем самым Бог дает человеку своеобразные предпосылки к выбору того пути развития, тех форм поведения, которые способствуют спасению ею души

Диссертант отмечает, что в обществе, где нет развитого правосознания, правовые ценности - иллюзия, а законы воспринимаются как формальности, лишенные содержания и важного смысла Для правовой и нравственной жизни общества необходимо постоянное обновление, которое находит реализацию в духовном роете людей И А Ильин видит в праве строго фиксированную совокупность норм, актов, обеспечивающих наиболее благоприятные условия для нравственного совершенствования общества

Мыслитель обращает внимание на то, что даже если бы правовая регламентация была возможной, то это привело бы к ряду негативных последствий Во-первых, люди из-за чрезмерной предусмотрительности и подчинённости закону потеряли бы всякую инициативу и стремление к самостоятельным суждениям Во-вторых, авторитарное господство закона стеснило бы область нравственности, которая в значительной мере потеряла бы самостоятельность, и было бы трудно отличить поступки, определяемые нравственными мотивами, от действий, продиктованных буквой закона Право, согласно воззрениям ИЛ Ильина, должно предусматривать свободу определенных поступков и даже отстаивать эту свободу Вместе с тем для действенной организации государственной жизни, для того чтобы закон не подавлял человека, важно определить области применения закона и норм морали

Чтобы раскрыть глубинную связь между духовным достоинством личности и живым правосознанием, И А Ильин выделяет три аксиомы правосознания Первая аксиома правосознания гласит, что высшей и абсолютной самоценностью является сам человек, а государство и право есть лишь средство сохранения, защиты его чести и жизни Вторая аксиома правосознания утверждает необходимость достижения свободы

и активности гражданина Согласно этой аксиоме, человек способен к внутреннему управлению и волевой самодисциплине Третья аксиома правосознания обращена к идее общественной сути человека И А Ильин отталкивается от утверждения, согласно которому человеку невозможно жить на земле, не вступая в отношения с другими людьми, право же призвано организовать эти отношения на основе принципов нравственности Диссертантом сделан вывод, что И А Ильин связывает развитие правосознания с работой личности по расширению своего духовного опыта, в результате чего первое становится «живым правосознанием», преодолевающим косность законодательных актов, способствующим возрастанию духовного достоинства человека

Исходя из анализа философско-правового учения И А Ильина, становится очевидным, что единственным настоящим источником права является сам человек, а степень развития права зависит от его духовного и нравственного опыта, что указывает на необходимость роста нравственного и правового сознания Поэтому, чтобы в обществе сложилось эффективное право, необходимо совершенствование самой человеческой личности, чему человек посвящает свою жизненную силу, свою судьбу

Таким образом, основой правосознания является признание высшей и абсолютной самоценности личности, а государство и право - средством сохранения и защиты его свободы, чести и жизни

Во втором параграфе - «Русская идея» И.А. Ильина как путь духовного возрождения России» - рассматривается взаимозависимость духовного развития от уровня патриотизма и национализма в обществе

Патриотизм возникает на основе осознания личностью своего духовного единства с народом, веры в его духовное своеобразие, уважения к его творениям Родина - это, по мнению русского мыслителя, дух народа во всех его проявлениях и созданиях Он рассматривается И А Ильиным как этап развития личности, а именно -ее духовного развития, самовыражения

Диссертант отмечает, что для истинного патриотизма характерна не только приверженность к отдельным внешним сторонам, признакам родины, а глубокая и сильная любовь к их духовному содержанию, к их духовным проявлениям Кроме того, патриотизм олицетворяет любовь к своему Отечеству, неразрывность с его историей, культурой, достижениями, проблемами, притягательными и неотделимыми в силу своей неповторимости и незаменимости, составляющими духовно-нравственную основу личности, формирующими ее гражданскую позицию и потребность в достойном, самоотверженном, вплоть до самопожертвования служении Родине Каждое истинное духовное достижение - в знании и в добродетели, в религии, в красоте или в праве - есть достояние общечеловеческое, поэтому настоящий патриот видит и ценит духовную силу других народов и не способен ненавидеть или презирать эти народы

По мнению И А Ильина, своеобразием «русской идеи» заключается в единстве патриотизма и национализма Проблема истинного национализма разрешима только в связи с духовным пониманием родины, так как его понимание

национализма есть любовь к духу своего народа и притом именно к его духовному своеобразию

Формированию национализма способствует усвоение вполне определенной совокупности национальных ценностей, к которым относятся родной язык, все виды национального искусства и творчества от фольклора до архитектуры, национальная история, религия, армия, географическое положение и способ национального хозяйствования Сложно представить возрождение России на основе традиционных установок русской философии приоритета вселенского над национальным Свою историческую миссию И А Ильин видел не в горделивом спасении мира, а в служении своему призванию - возрождению России И А Ильин трактует национализм не как шовинизм, неприязнь к другим народам, а совершенно иначе -только как позитивное проявление национального духа, как выражение патриотического чувства и, следовательно, проявление духовного здоровья народа Необходимо помнить, что русский человек на протяжении всего исторического существования искал корни свои в Боге и в земных его проявлениях правде, праведности, красоте Неспроста русский человек, если хочет образумить ближнего своего, укоряет «Бога в тебе нет' Побойся Бога» Также не случайно русские были убеждены, что видимость земной неудачи не должна смущать прямую и верную душу, «делающий по-Божьи побеждает одним своим деланием, строит Россию одним своим (хотя бы и одиноким, и мученическим) стоянием» В этом духовном достоинстве видит И А Ильин залог грядущего возрождения России «Русская идея», считает философ, это идея сердца, а любовь есть основная духовно-творческая сила русской души

Таким образом, «Русская идея» по И А Ильину - это творческий акт русского народа, идея сердца, «дух христианства, любви, созерцания и свободы», утверждающая свое и созидающая новое, при этом, не отрицая и не презирая чужого, формируемая через патриотизм и национализм

В заключение диссертационного исследования подводятся итоги, подтверждаются сформулированные в начале работы положения в рамках, которых формируется концепция духовного в философии И А Ильина

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих научных работах:

1 Симонишвили, Е Н Проблема правосознания в философии И А Ильина / Е Н Симонишвили // Материалы Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Эволюция гуманитарного образования в российской высшей школе», (г Мурманск, 27 февраля - 04 марта 2007 г) - Мурманск Изд-во МГТУ, 2007 -С 474-478 - (0,2 п л )

2 Симонишвили, Е Н Философия права И А Ильина / Е Н Симонишвили // Материалы Всероссийской межвузовской научно-практической конференции

«Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции», (г Мурманск, 14-17 марта 2007 г) - Мурманск Изд-во МГТУ, 2007 - С 128- 132 - (0,2 п л)

3 Симонишвили, Е Н Феномен духовности в философии / ЕII Симонишвили // Гуманитарные проблемы современности человек и общество коллективная монография / под общ ред С С Чернова - Новосибирск ЦРНС, 2008 - Кн 4 -С 77- 94 - (0,8 п л )

4 Симонишвили, Е Н Становление и развитие взглядов И Л Ильина на проблему духовности / Е Н Симонишвили // Гуманитарные проблемы современности человек и общество коллективная монография / под общ ред С С Чернова -Новосибирск ЦРНС, 2008 -Кн 4 -С 94-104 - (0,6пл)

5. Симонишвили, E.H. Феномен духовности в русской философии / E.H. Симонишвили // Вестник МГТУ - 2008. - Том 11, № 1. - С 132-137. -(0,2 п.л).

Отпечатано в ООО «Полиграфист» 183038 г Мурманск, ул Шмидта, 43 Заказ № 130 Подписано в печать 16 03 2010 Тираж 100 экз Формат 60x84/16 Бумага офсетная Уч-изд 1,29 п л