автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Философская космография в культурах Запада и Востока

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Макеев, Валерий Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Автореферат по философии на тему 'Философская космография в культурах Запада и Востока'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философская космография в культурах Запада и Востока"

ГО№РСГЕШЯ К0;'/!13Г ПО ШС1ЕЯ ШОЖ

РОССИЙСКОЙ РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДЕУ7Ш1 НАРОДОВ

На правах рукописи

ЛАКЕЕВ Валерий Александрович

ФИЛОСОФСКАЯ КОСМОГРАФИЯ В КУЛЬТУРАХ ЗАПАДА И ВОСТОКА

/09.00.03 - история 'рилософки/ .

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

МОСКВА - 1994

Работа выполнена на ка*едре история *илосо-*ии Российского университета друнбн народов

Научный руководитель -доктор Философских нарт, профессор ЛУКЬЯНОВ А,?,.

ОФищальнге оппонента: доктор -"тиюсофских наук, профессор БРОДОВ Б.В. кандидат *шюсойсних наук ГАРАД;А З.В.

Ведущая организация -Московский инженерно-физический институт

Защита состоится час.

на заседании специализированного совета К 053.4 в Российском университете дружбы народов по адресу: 1Т7198 г.Москза, ул.иихлу^о-Каклая, Д.б, ауд.267.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбу народов.

Автореферат разослан

п

7-*

¿¿¿¿а 1004 г

Учсньгй секретарь специализированного совета кандидат ■Тилосойскиг наук, доцент

т? г.' тэдитр

• » I. • А Л ь »41*

ОБЩАЯ ХАРШЕРИСША РАБОТЫ

Предает исследования. Диссертация посвящена анализу философской космография в древних с современных культурах Востока и Запада. Под космографией понимаются космогонические и космологические системы, замкнутые на космопланетарный архетип и отображенные во всех философско-мировоззренческих сферах Логоса, Дао и Ом как в древности, так и в современности. Диссертант принимает научную номинацию предфилософских и философских культур Логоса, Дао и Ом, их формальное и содержательное определение и следует направлению исследования, выработанному современным анткковедешем и востоковедением.

В силу единства космопланетарного архетипа дофилософская системно-структурная космография греков, китайцев и индийцев имеет близкое сходство. На стадии собственно философии происходит подразделение на "западную" ж "восточную" философскую космографию. Оно проявляется в структурно-функциональном различии Логоса с одной стороны и Дао и Ом с другой и в специфике дальнейшего самостоятельного развития философии в западном и восточно« регионах.

Непосредственно в предметную область древности включаются:

а) статлко-динамический космопланетарный архетип, на основе которого вырастают предфилософские и философские культурологические системы греков, китайцев и ивдийцев;

б) предфилософская космография в виде космологических и космогонических систем;

в) философская космография авторского творчества, представленная философскими учениями первых мудрецов и философов.

В хронологическом плане предмет исследования завершается современностью. Среднее звено (средневековье) рассматривается только фрагментарно, оно сознательно опускается в пользу выполнения поставленных в диссертации задач. Преимущественное внимание уделяется сопоставлении восточной древности и современности косиографнй философских культур Дао и Ом. Эго делается потому, что древняя космография оказывается здесь живой и действенной. Б буквальном смысле она является мкровоззренчес-

ким каркасом, на котором возводится вся современная идеологичес кая оболочка, различные социально-политические и философские учения. Вследствие глубокойсущностнойсвязи космографической тра. дщш и современного сознания в сфере последнего не только возможны, но и возрождаются древние культурологические символы, не сущие громадою организующую нагрузку. Эти символы не условны, а безусловны, имеют первостепенную значимость для современности. В диссертации они прочитываются в государственных символах стран Дальневосточного региона, в территориальном районировании в политических л экономических концепциях организации внутренней жизки стран, в способах построения внешних отношений, в соз дании континентальных политико-экономических союзов восточных стран, в выработке трансконтинентальных концепций мирного сосуществования и содружества.

Актуальность темы. Актуальность избранной теш обосновывается спросом ее разработки в целом ряде отраслей современного научного знания.

Во-перЕых, в самом кироком плане тема включается в решение актуальной проблемы построения диалога культур западной и восточной цивилизаций. Она показывает каналы согласования западной и восточной культур на стадии их складывания по единому коеыо-планетарному канону и на стадии уже сложившихся древних культур Вместе с тем она показывает сущностные моменты расхождения культур да западную и восточную в отсчете от единого космоплане-тарного архетипа и возможности последующего взаимопонимания этих культур через построение информационных моделей адекватной трансформации идей одной в органический состав другой.

Во-вторых, историко-философская наука заинтересована в дан ной теме для реконструкции полной картины возникновения и разви тия философского самосознания. Она приобретает новые критерии сопоставления западной и восточной философий и определения их мировоззренческой квалификации.

В-третьих, в такой теме заинтересована и политология. Она находит в ней традиционные основания современных политических идей, которые являют себя не только научными схемами, но и живши космографическими культурологическими символами.

В-четвертых, сама философия тоже имеет глубокий интерес в этой теме. Как показывают ее исторические возрасты "древности", "средневековья" и "нового времени',' философия "бьется" над решением тайны собственного рождения и питается отыскать свои истоки. В о том плане древняя предфилософская и философская космография предстает перед философией как зеркало, в котором она распознает свой подлинный философский лик.

Цель и .задачи исследования. Цель диссертации состоит в исследовании древней космографии на примере предфилософки и ранней философии греков, индийцев и китайцев и выяснении роли космографии в современной культуре.

Цель диссертации конкретизируется решением следующих задач:

1. Обосновать положение о том, что структурно-функциональный космопланетарный архетип, зафиксированный в западной и восточной предфилософии ж философии, является системообразующим принципом древней философской космографии, на базе которой зарождаются все сферы греческой, китайской и ¡адайской культур.

2. Проанализировать органические образы философской космографии, выявить их состав, описать эффект их художественно-чувственного появления к существования как в космологической статике, так и в космогонической динамике Логоса, Ом и Дао, когда одновременно формируется и философское понятие и его архетипический зрительный образ.

3. Объяснить информационную культурологическую и генетическую сущность космографяи, показать этнокультурное содержание ее образов, раскрыть их регулятивные функции, обеспечивающие жизнедеятельность человедеских общностей.

4. Определить возможности "западного" и "восточного" путей развития культур Логоса, Дао и Ом в момент структурной деформаций космопланетарного архетипа. Провести типологию способов реставрации гармонической космографии по сущностному наполнению и субъектному составу космопланетарного архетипа.

5. Выяснить роль древней космографии в современной культуре стран Дальневосточного региона, найти структурше и силО

волические соответствия на политической карте, в экономике, политике и организации политико-экономических союзов.

Методы и приемы исследования. В диссертации используются методы, выработанные в области историко-философского исследования западной и восточной древности и современности. Они общеизвестны, в положительном плане градационны и результативны. Это методы восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического к логического, метод структурно-функционального подхода, метод сопоставительного анализа и другие. Относительно исследуемого материала они конкретизируются и приобретают специфику.

Диссертант применил и специальные методы исследования. Это ггрезде всего метод согласования философских культур Логоса, Дао и Ом по графической формуле их генетического кода. Сюда же входит и метод,условно называемый космо-картографический, по которому на современной политической и географической карте той или иной восточной страны прочитывается архетипическая система космографии. Еще одним специальным методом является метод расшифровки формулы межнациональных к межгосударственных общений. Несомненно, в исследовании привлекались и некоторые специальные методы текстологии.

Источники. В диссертации использованы оригинальные источники на греческом, китайском, японском, санскрите и хинди. Диссертант не владеет этими языками, но работал над текстами с помощью специалистов. Кроме того он активно привлекал исто-л чники, переведенные на русский и западные языки.

Научная новизна^исследования. Диссертационное исследование проводилось в Центре изучения восточной культуры и философии РУДН в соответствии с принятой Центром научной программой. Избранная диссертантом тема плотно смыкается с рядом других востоковедческих тем, которые разрабатываются и апробируются по единой методике. Поэтому диссертант считает здесь уместным подчеркнуть, что содержащаяся в работе новизна в определенной мере есть проявление обадах результатов, полученных Центром. В то же время диссертант чувствует и свою исследовательскую самостоятельность и, насколько может судить сам, новизна в

раскрытии теш сказывается в следующем,

1. Космопланетарный спиральный архетип Логоса, Дао и Ом пртгимается как общий механизм сформирования философской космографии и истолковывается как принцип, объясняющий сходство этно-культурных символов у различных народов Запада и Востока.

2. Намечен момент размежевания культур Логоса, Дао и Ом на "западный" и "восточный" пути.

3. В качестве примера взаимодействия и согласования культур с единой архетипической формулой космографии прослежены каналы прихода и распространения индийского буддизма на китайской почве.

4. Впервые применена попытка прочтения современной политической, экономической и географической карты стран Дальневосточного региона по формуле архетипа древней философской космографии. По той же формуле читаются теоретические концепции внутреннего жизнеобеспечения людей, внутри- и внешнеполитические идеологемы, объясняются структуры политико-экономических союзов восточных стран, а тагае формулы документов межгосударственного сотрудничества.

Освещение теш в научной литературе. Тема диссертации не является абсолютно новой для историко-философской науки. Соотношение древности и современности всегда остается под пристальным вниманием исследователей. Однако в ряде аспектов тема поставлена по-новому.

При анализе древней космографии диссертант использозал идею космизма, отображенную у греческих досократиков и в воззрениях Платона, у мудрецов индийских упаншад и у китайских даосистов и частью у конфуцианцев. Она включена в диссертации в предметный план складывания космографической структуры Логоса, Дао и 01? на основе космопланетарного архетипа. Кроме того, диссертант обращался к представителям русского космизма и философии всеединства В.С.Соловьева, К.Э.Циолковского, А.Л. Чижевского, П.А.Флоренского, Г.П.Федотова, Б.И.Вернадского.

В процессе рассмотрения космографии греческой античности диссертант отталкивался от трудов отечественных антиковедоп В.З.Асмуса, Ф.Х.Кессцци, А.Ф.Лосева, А.В.Сёмушкина, А.Н.Чаны-шева и других авторов. В особенности свое внимание он сосредо-

точил на результатах структурного исследования античного космоса, специфике космологии и космогонии, ее объемных и линейных построениях.

Древнекитайская космография культуры Дао принята по преимуществу в освещении А.Е,Лукьянова с расшифровкой графической формулы генетического кода спиралей культур Дао, Ом и Логоса. Содержательные моменты историк древнекитайской философии диссертант извлек из работ Ф.С.БыкоЕа, В.П.Васильева, Л.С.Васильева, А.И.Кобзева, В.В.Малявина, Л.С.Переломова, Л.Е.Померанцевой, Л.Д.Позднеевой, Б.Л.Ркфткна, В.С.Спирина, М.Л.Титаренко, В.Ф.Феоктистова, З.Ы.Яншиной.

К аналитике древнеиндийской космографии в той мере, в какой она изложена в диссертации, привлекались результаты исследований Ф.И.Щербатсхсго, 0.О.Розенберга, В.В.Бродова, Т.Я.Еле-заренковой, М.Е.Ермакова, В.С.Костюченко, Е.П.Островской, В.И, Рудого, А.Я.Сыркина.

Некоторые из подходов освещения связи древней космографии с современностью диссертант перенял из работ В.П.Казначеева и Е.А.Спирина.

В диссертации активно использовались переводы оригинальных текстов на русский, трактовки и комментарии отдельных терминов специалистами в области западной и восточной древности, а такке работы зарубежных авторов.

Практическая ценность работы. Материалы и выводы диссертационного исследования вносят свой посильный вклад в изучение истории философии, способствуют поиску каналов в налаживании диалога культур западной и восточной цивилизаций. Полученные автором результаты могут быть использованы в дальнейшем исследовании взаимосвязи философской древности и современности и влияния первой на вторую. Кроме историко-философской науки они найдут спрос в культурологии и политологии. Данная работа является одним из звеньев комплексной Научной программы Центра изучения восточной культуры и философии РУДН. Диссертация мояет сдуетть лекционным материалом в учебных программах вузов для студентов и спецкурсов для аспирантов.

Апробация .работы. Основные результаты работы излагались автором на семинарах Центра изучения восточной культуры и философии РУД! (IS92-I993 гг.), в научном докладе на Всероссийской конференции "Возрождение России и русская общественная мысль" (Нижний Новгород, 1993) и в авторских публикациях.

Структура работа. Диссертация состоит из введения, трех глав (восемь параграфов), заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении очерчивается предметная область исследования, формулируются его цели и задачи, характеризуются основные принципы и методы, определяется современное состояние проблемы и степень ее разработки в научной литературе, обосновывается мотивировка авторского выбора темы, отмечаются новизна и актуальность результатов, раскрывается структура диссертации.

Глава I - ''Дс^илософс:кий кссмос: генезис к структура" -посвящена анализу космопланетарного архетипа дофилософских культур Логоса, Дао и Orí. Рассматриваются телесные, духовные и идеально-числовые модели дофилософской космографии, сущностные составляющие последней выявляются через графическую формулу генетического кода спиралей Логоса, Дао и Ом. Исследуются органические образы древней космографии и их информационное содержание. В главе четыре параграфа.

§ I - "Космос природной и человеческой гармонии" - начинается с рассмотрения одной из ключевых формул космографии "от Хаоса к Космосу", которая при проекции ее историко-философской наукой на генезис философии приобретает вид формулы "от Мифа к Логосу" к получает статус методологического принципа. Согласно ему вся древняя философская космогония анализируется в ключе генетических трансформаций хаоса в космос.

Такое представление не безосновательно, оно навевается и навязывается учениями самих древних философов. Это показывается в диссертации на примерах космогоний из платоновского диалога "Тимей", из древнекктайскиого письменного памятника "Ху-айнаньцзы" и индийской ведической "Брихадараньяка" упаншады.

Однако древние источники дают еще одну формулу становления космоса, согласно которой хаос все также участвует в космоге-незе, но в нем он уже отяжелен генетическим ядром, собственно и дающим начало космосу. Анализ этих формул позволил диссертанту сделать три вывода. Во-первых, в древних космогониях греков, китайцев и индийцев прослеживается два типа космого-ний, подразделяемых согласно исходного начала: а) космос рождается из противополокного ему во всех отношениях хаоса; б) космос рождается из генетического ядра, вокруг которого хаос составляет только генезисный фон. Исходное ядро имманентно космосу по своему гармоническому устройству.

Во-вторых, генезис космоса разнится по двигательной причине: в одном случае космос творится неким субъектом извне (божество-демиург в платоновском "Тимее"), в другом - осуществляется саморождение космоса по внутренней причине (даоская космогония).

В-третьих, при ровдении космоса из мирового ядра (яйца) намечается модель пульсара. Ровдение космоса происходит не в линейной последовательности постепенного выхода его частей из первоначальной массы, а в вщце расширения и деления генетического ядра. Внутри себя космос одновременно и расширяется, и сжимается.

Детальное рассмотрение роста и подразделения единого организма космоса на телесные, духовные и идеальные элементы показывает, что деление исходного ядра проходит по строго определенному принципу, восходящему к системе космопланетарного архетипа. Сведения о его пятичастно-лятичастной горизонтально-вертикальной структуре, образующей стагико-динамичесную спираль Логоса, Дао и Ом, диссертант черпает из современных историко-философских исследований. Оттуда же он извлекает и данные по дешифрованной формуле генетического кода спиралей Логоса, Дао и Ом. Используя эту форадду в качестве методологического принципа, диссертант проводит операцию согласования греческой и китайской пентасистеы физических элементов, как частный пример согласования западной и восточной философских культур Логоса и Дао.

Заключение этого параграфа сводится к тому, что, во-первых, древняя космография Логоса, Дао и Ом во всех своих вариантах основывается на пятичастно-пятичастном космопланетарном архетипе. Во-вторых, дофилософскому космосу непосредственно предшествует не состояние хаоса и не фигура органического Хаоса, а гармоническое состояние и органическое единство природы и человека.

§ Z - "Графическая Фоте»да пентатриады. как космологический структурообразующий принцип различных сфер культуры"_-продолжает аналитику первого параграфа с переходом к западному и восточному средневековью и современности. Диссертант использует графическую формулу генетического кода спиралей Логоса, Дао и Ом как критерий оценки различных культурологических образований.

Первой в атом ряду подвергается проверке на истинность академическая медицинская формула акупунктуры, зародившейся еще в древности и теперь распространившейся повсеместно. Эта классическая формула акупунктуры состоит . из пяти первоэлементов Дерева-Огня-Земли-Металла-Воды. При диагностике ее через матрицу формулы генетического кода Дао выясняется отсутствие в ней одного из типов связей пяти элементов и отнесение ее только к физической сущности целостного телесно-духовно-идеального организма. Диссертант не считает это только частным делом медицины, так как академическая формула акупунктцры теснейшим образом связана с космографией и в ней с космопланетарной формулой человека. А это уже является действительным фактом того, как используется генетический код Дао в организации реальной жизни человека и окружающей его природе.

Далее по формуле генетического кода спирали Дао анализируется средневековая историческая концепция китайского мыслителя Цзоу Яня. Суть ее состоит в том, что каждый полный исторический цикл включает в себя пять династий, смена которых согласуется с чередованием пяти физических первоэлементов. Анализ показывает, что концепция Цзоу Яня полностью отвечает генетическому коду культуры Дао и выходит на ее археткяическую космографию.

Такой же диагностике подвергается и учение другого китайского философа Дун Чгсувду "о трех правлениях". В нем используется цветовая триада вертикали космопланетарного архетипа Дао, согласно которой Небо установило три типа правления: "чернью',' "белое" и "красное". Результат оказывается тот же, что и при анализе концепции Цзоу Яня. Диссертант находит, что ни концепция Цзоу Яня "о смене пяти династий", ни концепция Дун Чжунщу о "трех правлениях" не являются теоретическим изобретением философов, а есть проявление архетипической кос7 мографии Дао. Философия истории строится ими по гармонической спирали космоса.

Из западного средневековья диссертант избирает для проверки на генетическую формулу Логоса модели мистических учений, в частности, объемную модель "девяти миров мистерий Оди-на" и пентаграмму белой магии "Звезду утра". Как оказалось, первая из них непосредственно воспроизводит космопланетарный архетип, вторая - основную связь графической формулы генетического кода Логоса (идентична пентаграмме .формулы акупунктуры по Дао). Средневековая европейская мистика, выражавшая себя в фантастических сигеолах, замешивалась, как показывает исследование, отнюдь не на фантастических основаниях. Она имела под собой реальный космографический фундамент, но использовала она его не для возрождения гармонической культуры Логоса, а для достижения целей своих тайных обществ.

"Звезда утра" белой магии фиксирует магическую формулу человека, которая определяется через мистические операции. По-другому к выведению космопланетарной формулы человека подходят современная наука (физика, биология, психология, астрономия и т.д.), история, искусство, философия. В диссертации проводится сопоставление одной такой формулы, предложенной отечественными учеными, с форадлой генетического кода спиралей Логоса, Дао и Ом. Матричная формула Логоса, Дао и Ом показывает, насколько далеко исследователи в трактовке составленного ими символа отстоят от- базовых культурологических оснований Логоса, Дао и Ом. Однако главное, по мнению диссертанта тс, что ученые все-таки пришли к космопланетарной формуле человека,

во многом совпадающей с формулой генетического кода Логоса, Дао и Ом, ж строят на ней свое исследование. Диссертант заключает, что графическая формула генетического кода спиралей Логоса, Дао и Ом не просто фигурирует во многих областях древней, средневековой и современной культуры, но и является на всех ее этапах космографическим структурообразующим принципом. Эта формула дает канал вхо?кдения в подлинные основы космического культурологического древа западного и восточного мира.

§ 3 - "Органические образы древней космографии" - конкретизирует реальную космографическую картину. Графическая формула генетического кода Логоса, Дао и Ом, несомненно, выражает глубинную сущность древней космографии. Оцнако живой образ древнего космоса без его органического воплощения остается неполным. Исследование показывает, что в каких бы числовых абстракциях, понятиях ж физических схемах система космоса ни выражалась, его телесная, духовная и идеальная сущность непременно оформляется в живые лики и предстает в виде того или иного живого существа.

Например, у Гераклита идеально-разумная сущность космоса закрепляется в символе математической единицы и называется "одно-единственным". После этого следовало бы онидать математической систематизации космоса, какая обнаруживается в античности у пифагорейцев и Платона. Однако Гераклит видит в "одно-единственном" кивое Мудрое Существо, отожествляющее себя с Зевсом и отграничивающее себя от Зевса. При погружении вглубь греческой античности, в частности к орфикам, обнаруживается, что "Зевс - всех прародитель единый", он двуполое живое существо - мужчина и деза, он основа всего космоса, в его державном теле в ритмах Ночи с Денницей кружатся четыре стихии -Земля-Вода-Огонь-Эфжр. В "теле великом" единого прародителя отчетливо просматривается космография и "Зевесова спираль Логоса". Одетая в космическую ткань, эта спираль, собственно, и создает чувственный Зевсов лик огромного космоса.

Яркоперунный облик Зевса и четыре спирально движущиеся животворные стихии перенимаются последующими философами и тоже воссоздгжт у них жязне лики космографии. У Змпедокла,

например, четыре стихии Зевсова тела кружатся под видом живых, существ, куда входит и сам огненный Вседержитель: "...есть четыре корня всего: Ослепительно вспыхивающий Зевс, животворная [плодоносная] Гера и Аздоней [~"Невидшка"] , И Нестида, которая слезами проливает человеческий родник" (перев, В.А.Лебедева).

Типология органических образов античного космоса продолжается в диссертации рассмотрением его стереометрических моделей, в частности, воплощения пяти физических стихий Земли, Воды, Воздуха, Огня и Эфира в пяти правильных многогранниках - куба, икосаэдра, октаэдра, пирамиды и додекаэдра.

Параллельно антично^ космосу в диссертации рассматриваются органические образы древнекитайского и древнеиндийского космосов. Эти образы дифференцируются на физические, духовные и идеальные. В них тоже, как и в образах греческого космоса, прочитывается статическая и динамическая космография ("Хуай-наньцзы", "Брихадараньяка" ж "Чхандогья" упанишады).

Сопоставление органических образов древней космографии греков, китайцев и индийцев приводит диссертанта к уверенным выводам о том, что, во-первых, органические образы древней космографии не являются фантастическими, случайными и не списываются на "остатки первобытного мышления" и "мифологизмы". Они чрезвычайно живучи внутри философского знания и не исчезают на всем протяжении истории древней философии. Во-вторых, философия видит в них свои исконные прародительские начала и живой символический образ гармонии Логоса, Дао и Ом, к воссозданию каковой и стремится философия.

§ 4 - "Информационная сущность органических образов древней космографии" - начинается с объяснения механизмов формирования органических образов космографии: они буквально "ткутся" ("Чхандогья" упаншада) кшзкми спиралями Логоса, Дао и Ш. Процесс этого "ткачества" иллюстрируется в диссертации космогене-зисом из платоновского диалога "Тимей", из индийских упанижад и древнекитаймких философских текстов.

Каждый космографический органический образ Логоса, Дао и Ом имеет две основные ипостаси: ипостась единого и ипостась

многого. Ипостась многого по-своему сложна, она выражается в трех ликах - телесном, духовном и идеальном, которые,в свою очередь, разделяются еще на множество фигур, располагающихся по всей спирали. Любая отдельно взятая фигура воспроизводит какой-то определенный генетический такт Логоса, Дао и Ом, в совокупности же они вытанцовывают и воспроизводят музыкально весь космический генезис. Какдый этап, отмечаемый здесь фрагментами (отрезками) спиралей, дает еще свой особый образ и категорию.

Вся спиральная галерея множества ликов космоса фокусируется на центр спиралей Логоса, Дао и Ом, где и формируется единый объемный Образ Логоса, Дао и Ом. Он является зеркалом, в котором всякий элемент множества, располагающегося на спиральных витках, видит себя к в собственной отдельности, к в совокупном единстве.

Механизмы эти довольно хорош уже исследованы и описаны научным руководителем диссертанта,и диссертант только делает подсказанную ему попытку разработки следующего на этом пути шага в сторону выявления культурологической информационной сущности органических образов Логоса, Дао и Ом. Этот шаг конкретизируется в следующих положениях.

Во-первых, только определенные космографические образы складываются под воздействием спирально-вращательного движения космопланетарного архетипа и только на определенных площадках поверхности земли, тлеющих свой специфический для данной местности естественный географический узор, расположенный под определенным астрономическим .узором. Между этими узорами начинает свое хороводное действие спираль космопланетарного архетипа, которая ткёт объемный органический образ космоса, или своего объемного двойника.

Вс-вторьк, на этих площадках ровдаются только определенные этносы (культурологически определенные) ж роды живых существ, которые являются разнообразным множеством, генетически производным от единого органического космографического образа данной генетической площадки.

В-третьих, эти органические образы, будучи производными от телесных, духовных ж идеальных спиралей Логоса, Дао и 011, содержат в себе общекосмический генетический код и код каждой данной генетической площадки. По своей сути они являются самыми настоящими тотемными образами, лики которых токе кодируются в организмах родовых объединений людей, вещей и богов.

В-четвертых, изменение астрономического или географического естественного узора родовой площадки, или смещение данного этноса от нее в сторону, вызывает искажение тотемного образа и в конечном счете приводит к разрушению единства.

В-пятых, каждый космографический органический образ Единого несет полную культурологическую информацию о Логосе, Дао и Ом. Следовательно; здесь открывается перспектива сравнения (совмещения) этих образов, объяснения их сходства и различия, поиска каналов согласования культур, а также фиксации момента и причины расхождения культур Логоса, Дао и Ом на "западную" и "восточную" культуры.

Высказанные диссертантом положения в диссертации подкрепляются данными письменных философских источников.

Глава Н - "Философский космос-, физическая, духовная и идеально-понятийная космография" - направлена на рассмотрение переходного кризисного состояния гармонии Логоса, Дао и Ом, когда обозначается и получает развитие личностное творчество философов. Это ванный иаг в развитии философского самосознания греков, китайцев и индийцев, объясняющий специфику, сущность и направленность философской деятельности. В главе два параграфа.

§ I - "Кризис гармонического космосасубъектно-объектное расслоение природы, человека и бога"- начинается с выяснения возможных причин разрушения гармонии родового космоса. С одной сторонн, возможная причина кроется в изменении структуры космо-планетарного архетипа, то есть крушение родового космоса вызвал сам же космос. С другой стороны, возможная причина кроется в производительной деятельности человека. Диссертант придерживается второго варианта, считая, что техническое производство вещей вызвало разрушение рода, а это последнее при тождестве человека и природы отразилось на космосе и вызвало его деформацию.

Деформация космоса прослеживается по ряду аспектов. Во-первых, выбивается центральный органический элемент космопла-нетарного архетипа. В результате спиральные связи Логоса, Дао и Ом разрываются, элементы космопланетарного архетипа сходят со своих орбит и объемный косыос "схлопывается", приобретая плоскостную форму. Его высота укладывается на горизонтальную плоскость. Например, в китайском космосе протяженность с восточного полюса до западного стала выражать длину или ширину,а с южного до северного - высоту, хотя она и лежит на плоскости.

Во-вторых, при выбивании центрального элемента внутри сферы космоса образуется пустота, центростремительные силы противолежащих элементов больше не уравновеыиваются центральным ядром, вследствие этого они устремляются напрямую к центру и сталкиваются в противоборстве. Отсюда по словам Гераклита: "Война - отец всего и всего царь", отсюда же и мировоззренческая стилистика моделирования космоса у первых философов -"влажно-пылевая туманность", "пустота и энергетические частицы" (у китайских даосистов), "атомы и пустота" (у греческих Левгашпа и Демокрита).

В-третьих, сталкивающиеся элементы смешиваются и образуют физический, духовный и идеальный хаос. В космографии он отмечается тем, что стирает устойчивые границы и ориентиры космоса и становится ентшодсм космоса.

Анализ текстов показывает, что хаос вносит в философскую космографию не только новую структурную компоненту, но и содер-кательно-смысловуи. Поглощая: космос, хаос становится полноправным участником космогенеза, но способен внести туда исключительно свои хаотические потенции. Диссертант предпринял попытку оттенить эти потенции. Во-первых, космогенез приобрел новые стадиальные вехи, теперь космос не только растет из первоначального ядра, а разрушается (гибнет) в хаос и возрождается из хаоса. Во-вторых, хаос окончательно не поглощает космос, а космос не поглощает до конца хаос. Эти процессы с обеих сторон идут одновременно, образуя становление хаоса в космос, а космоса в хаос. В-третьих, хаос не только создает особое состояние мира, но и порождает как прародитель космоса свою органи-

Г5

ческую ипостась - живое тотемное существо Хаос. В-четвертых, хаос расслаивает былое триединство человека, природной вещи и бога в родовом космосе. Каждый из них теперь приобретает свободу и действует самостоятельно по преобразованию хаоса в космос и наоборот - космоса в хаос. В-пятых, хаос меняет меру гармонии космоса, теперь она становится не мерой внутри космоса, а мерой равновесия хаоса и космоса. В-шестых, хаос устанавливает гносеологическую линию философского субъекта - познание идет от непознаваемого хаоса к познаваемому космосу.

В § 2 - "Философская космография греков, индийцев и китайцев" - прежде всего на примере греческого философа Гераклита и китайского философа Лаоцзы выясняется сущность философского субъекта относительно реставрации ими гармонии Логоса и Дао. Диссертант конкретизирует содержание историко-философской формулы <|тосо<|ии л1тогости_отдсльного <2Убъекта_( "философия Гераклита, "философия Лаоцзы") и выясняет условность и правомерность такого наименования. Из слов самих же древних авторов выясняется, что обозначение философского учения именем того или иного философа есть не более чем маркировка, за которой стоит одна общая для всех философов задача - воссоздания гармонии Логоса и Дао.

Конкретизация этой формулы ставит вопрос о существе древней философской школы - школы вообще как философского союза, призванного создавшимися условиями хаоса и способного воссоздать космическую (природную, человеческую и божественную) гармонию. Объектом внимания из греческого мира избираются семь мудрецов, как первые субъекты философского самосознания античности. Согласно свидетельствам Плутарха, подлинных мудрецов из этих семи было пять. В совокупности с другими приводимыми Плутархом пятичастными системами античности очевидно, что число пяти мудрецов не случайно, оно строго соответствует пяти-элементному построению космопланетарного архетипа.

Построение философской школы по типу союза пяти мудрецов распространяется вообще на всю философскую древность. Подобные союзы диссертант обнаруживает у индийцев - "пять знатоков вед",

у китайцев - конфуцианские школы, а такие у буддистов и даос-цев. Таким образом, выясняется, что принципом построения первых философских школ является структура космопланетарного архетипа, то есть, первостепенную роль здесь играет космография.

Построенные по такому образцу философские школы разрабатывают и соответствующую теоретическую космографию. В диссертации далее анализируется древнегреческая философская космография на примере Гераклита, Эмпедокла и Платона. Совокупные характеристики античного космоса показывают, что он у названных философов предстает как живое разумное существо, живущее и действующее по естественным вселенским ритмам. Диссертант специально останавливается на рассмотрении спирального построения античного космоса и на соотношении его физической и духовной сущности, первая из которых заключена в четырех первоэлементах, а вторая вырабатывается ими в процессе их мерного кругового перехода друг в друга. В процессе исследования выясняется, что з греческом космосе (по преимуществу) в спирали Логоса вращается только четыре элемента, пятый отсутствует. Душа рождается,как это и должно быть, в середине между двумя нижними и двумя верхними элементами, но не приобретает своего элементного воплощения. С отсутствия среднего (пятого) элемента, по мнению диссертанта, и начинаются принципиальные отли-.чия западной и восточной культур. Одно из них заключается в том, что отсутствие этого пятого элемента создает условие антропоцентризма: человек ставит себя на место духа и начинает технокосмогонио Логоса, творит новую культуру новыми техническими бездуховными средствами.

Древнекитайская космография предлагается читателю в сравнении с греческой. В частности, по критерию структурного воплощения космопланетарного архетипа сравниваются Сфайрос Эмпедокла и космическое Дао Лаоцзы, Сфайрос Эмпедокла и космическое Дао Чзкуанцзы, космос Платона и космос Яаоцзы. Диссертант считает принципиально важной характеристикой древней философской космографии то, что космогенез начинается с духовной сущности, которая как первоначало несет в себе единораздельную триаду телесности, идеальности и собственной духозности.

Присовокупляя к сравнению и индийскую космографию, диссертант подробно анализирует статические и динамические структуры греческого, китайского и шщийского космосов. Сюда привлекаются пятичастные планетарные системы, восьмичастные планетарные и стихийно-элементные системы, а также системы цветовых спектров китайского и индийского космосов. Иллюстрация согласования древних космосов наполняется содержательным примером распространения буддизма в Китае, протекающего по космопла-нетарной матрице.

В одном из выводов этого параграфа подчеркивается, что в древнюю космографию греков при отсутствии пятого элемента воз-мокко подключение различных культур, что и произошло с Логосом, подхваченным у греков другими этносами. С течением времени в западной культуре космография утрачивает свое регулятивное значение, Напротив, китайская и индийская космографии сохраняют полноту . структуры космопланетарнсго единства и в этих регионах складываются так называемые традиционные культуры, в которых космография сохраняет полнокровную функциональность.

Глава Ш - "Древняя космография в современной политической и экономической жизни .стран Азии" - отображает реальное взаимодействие древней космографии как культурологической основы с действительностью настоящего времени стран Дальневосточного региона и Индии. В главе два параграфа.

§ I - "Древняя космография и современная политическая и географическая карта. Китая". - начинается анализом именных символов трех восточных стран, лежащих на солнечной космографической парадигме. Первой идет Япония (Ниппон или йихон, по-китайски Жибэнь) - Страна Восходящего Солнца, буквально Основа Солнца, Корень Солнца. Это космографическая точка восхода Солнца для всего восточного мира. Следующей по движению Солнца на Запад лежит Корея (Чосон, по-китайски Чаосянь) - Страна Утренней Свежести. Она символизирует среднюю точку подъема Солнца. За ней находится Китай (Чгкунго) - Срединная Страна. Здесь на третьем шаге подъема Солнце достигает высшего предела. Эти три страны, лежащие на солнечной космографической парадигме, образуют ось, вокруг которой завязывается куль'Еура, экономическая

и политическая жизнь дальневосточных стран.

Связь с космографией Дао непременно долина дать эффект символического проявления Дао, что и наблюдается в государственных эмблемах (флагах) Японии, Кореи и Китая. Флаг Страны Восходящего Солнца выражает исходную диаду инь-ян культуры Дао - темный круг (точка) на светлом фоне. Корейский (Южнокорейский) флаг несет на себе символ следующего генетического этапа развития Дао - спираль триграмм системы "Перемен" вместе с генерирующим их символом Великого Предела. Иначе говоря, на кем начертана "Книга Перемен". На флаге Китая изображен третий заключительный этап космографического развития Дао - пять пятиконечных звезд - это система у сш Дао, выраженная в полной формуле генетического кода спирали Дао. Таким образом,местоположение, то есть география, имена и государственные символы Японии, Кореи и Китая непосредственно связаны с космографией Дао.

Пятичастная космография Дао географически и политически воплощается в системе столиц названных трех стран. Столицы образуют пятичасгный крест: Пекин - буквально в переводе Северная Столица, Нанькин - Ешая Столица, Сиань - Западная Столп- . ца, Дунцзнн ~ Восточная Столица, Ч^унцзин - Центральная Столица (отмеченная на древних географических картах). Восточная Столица находится на территории Японии, это современный Токио. Расположенность Японии, Кореи и Китая под одной линией солнечной траектории и охват их одним "пятичасгным крестом" Столиц свидетельствуют о том, что эти страны внутри космографии Дао генетически связаны друг с другом ж входят в один планетарный организм. Вследствие этого, заключает диссертант, под поверхностным политико-географическим экраном современности этих стран лекат космографические родовые архетипы Дао и потому при социально-экономических и политических поворотах в них возможны рецидивы традиционных структур и символов, вызывающих к жизни архетипаческие способы объединения и союзов.

Пример тему диссертант находит в социально-экономическом союзе Пяти Драконов стран Дальневосточного региона. Суть этого союза сводится к тому, что несколько стран объединяются под

этно-космографическим символом Дракона и по формуле пятичаст-ного косыопланетарного архетипа Дао. Пятерку Драконов составляют (один из вариантов): Япония, выполняющая роль Центра, это Великий Дракон - ось объединения, и четыре молодых Дракона -Тайвань, Гонконг, Сингапур, Малайзия. Япония стоит начальной в триаде стран, находящихся под солнечной траекторией - Япония -Корея-Китай, если она выполняет роль Великого Дракона, то и две остальные из этих стран являются продолжением этого Дракона. Действительно, как находит диссертант, сейчас заметно перестраивание системы Пяти Драконов в союз по формуле "трех ж пяти" - три Великих Дракона и пять Молодых Драконов. Они закручивают свою спираль Дао и строят соответствующие отношения с внешним миром.

Анализ политико-экономической карты стран Дальневосточного региона по критерию космопланетарного архетипа на этом не заканчивается. В диссертации рассматривается количественный состав административных единиц Китая к их географическое расположение. В частности, диссертант находит, что провинции Хэбэй (К Северу от Реки), Хэнань (К Югу от Реки), Шаньдун (К Востоку от Горы), Шаньси (К Западу от Горы) и центральный территориальный район Пекина образуют "пятичастньтй крест" космографии Дао с культурологическим символом'"вод и гор" - который является архетипическим эстетическим символом Дао. Анализируется также формула регуляции пограничных вопросов по реке Хэй дун цзян (Амуру), которая тоже построена по космографической структуре "трех и пяти". Диссертант находит объяснение возрождению традиционных обществ в современном Китае и новому рондению "Книги Перемен" как теоретической системе космографии. На некоторых примерах он прослеживает построение вневше-политгаеских отношений Китая с другими странами по алгоритмам космографии Дао.

§ 2 - "Космография и архетипы индийской концепции ненасилия" - начинается кратким анализом картографии Индии и прилегающих к ней стран. Диссертант обнаруживает несколько пятичаст-ных структур, восходящих к космографии Ом. Одну из них представ-

ляет система "пакчащила" - союз Пяти Камней или Пяти гор, куда входят Индия, Непал, Пакистан, Шри-Ланка и Бангладеш. Сравнение "панчапилы" с китайской системой у син показывает,что они являются структурными близнецам.

Основное внимание в этом параграфе диссертант уделяет рассмотрению концепции ненасилия - "сатьяграхе", которая в настоящее время получила квалификацию философии, этики и политики. Концептуально сатьяграха была развита Махатмой Ганди и по своей сущадста есть "чистая сила духа". Диссертант усматривает здесь срединное архетипическое положение сатьяграхи в социо-природном космосе и фиксирует по высказываниям Махатмы Ганди возможности сатьяграхи в перспективе построения человеческой и природной гармонии. В качестве мировоззрения сатьяграха появляется не одномоментно. Она теснейшим образом связана с традицией, а в своей основе - с культурой Ом. Отмечая срединное положение сатьяграхи как духовной сущности, диссертеэт делает вывод, что со стороны своего архетипического положения сатьяграха имеет вхождение в общественное сознание западной цивилизации, связана с индийским буддизмом и через него - с китайским буддизмом и даосизмом.

Содержание и пятичастный функциональный состав сатьяграхи дают возможность проводить сравнения с традиционными системами, вырастающими из основы космопланетарного архетипа. Диссертант проделывает такое сравнение сатьяграхи с китайским даосизмом, выявляет их сущностное сходство и таким образом еще раз подчеркивает, что сатьяграха не есть некая замкнутая, специфичная только для Индии концепция.' Она входит в характеристику сущностной природы человека.

В заключении подводятся итоги, отмечаются основные результаты и определяется дальнейшая перспектива исследования.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1, Учение космизма в древневосточной и русской философии. Тезмсн.// Возрождение России и русская общественная мьтсль.Материала конТ'ерэнпри.Т.г. Нижний Новгород, 1993. - 0,?. п.л.

2. Древняя философская космография в современной культуре стран Востока. М., из-зо РУДЯ, 1993. - 2,5 п.л.

tlakeev Walerij Jilexandrowicli

"The philosophical co snography in the culthary of West and. Û3t,r

The dissertation, gives a comparative analysises of philosophical cosmography of the grech, Indian and. Chinese people.

The spirals of Dao, Oum and. Logos through the graphically formula of their genetic codes are interpreted as structurally forced principles of all the sphere s of philosophical and non philosophical culture.

Basic information of organic images has teen discovered, there is some conucotion between Dao and Due cosmography with the cartography of the Far East and South Asian region countries, the archtjypical platform of the traditions and their role in everyday life has teen described.

The materials of the dissertation cam be used in the field of historical and philosophical and also political researches at higher educational institutions.

ity.ôù.ëHT. 3aK„ Î-tÇ] ÛÔîiCM ÏKgaœ

ÎKHorpa^aH Py^H ,CpiU,?;QHaia'fts.e „3