автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Философские идеи нестяжательства и "учёного монашества" второй половины XVIII века: единство и своеобразие

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Исаков, Алексей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Философские идеи нестяжательства и "учёного монашества" второй половины XVIII века: единство и своеобразие'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Исаков, Алексей Александрович

Введение.'.

Глава I. Философские аспекты нестяжательства XV-XVI веков

§ 1. Нестяжательство как историко-философское явление.

§ 2. Философские идеи «Устава» Нила Сорского.

§ 3. Нестяжательство XV - XVI веков как общественно-политическая идеология.

Глава II. Философия «ученого монашества» второй половины XVIII века

§ 1. Философские взгляды митрополита Платона (П.Е. Левшина)

§ 2. Философские идеи епископа Дамаскина (Д.Е. Семенова-Руднева)

§ 3. Философские аспекты «живого богословия» Тихона Задонского

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Исаков, Алексей Александрович

Актуальность темы исследования. В процессе эволюции философского мировоззрения, сопровождающем любые значительные социальные трансформации, происходят принципиальные изменения представлений о мире и месте человека в нём. Такие явления всегда остро переживаются обществом, поскольку предполагают кризис и деконструкцию устоявшейся картины мира и системы ценностей. Залог успешного преодоления мировоззренческого кризиса — в готовности мыслящих сил социума к новаторству. Но это должно быть такое новаторство, которое не исказило бы своеобразия данной общности и опиралось бы на некую органичную традицию. Современное русское общество находится в поисках пути преодоления поразившего его мировоззренческого кризиса. Поэтому принципиальное значение имеет анализ мировоззренческих процессов аналогичных переломных эпох в отечественной истории.

В данной работе эти процессы исследуются через призму взаимодействия русского средневекового и просветительского мировоззрений. Русское Просвещение рассматривается как новаторская эпоха, в особых формах востребовавшая сложившийся в русском средневековье идейный запас ради сохранения своеобразия национального самосознания. Эту непростую задачу решало «учёное монашество» второй половины XVIII века, стремившееся к синтезу средневекового и просветительского мировоззрений. «Учёные монахи» опирались на идейную традицию русской философской и богословской мысли позднего средневековья, т.е. времени, для которого также был характерен острый мировоззренческий кризис. В русской мысли позднего средневековья аналогичную роль сыграло нестяжательство, преодолевшее мифологические пережитки и сословную ограниченность мышления своего времени, но опиравшееся при этом на восточно-христианскую традицию исихазма. В этом свете сравнение философских идей нестяжателей и «учёных монахов» второй половины XVIII века выглядит наиболее актуальным и репрезентативным.

Степень исследованности проблемы. Перед историками русской философии и культуры всегда остро стояла проблема преемственности двух этапов развития отечественной мысли, охватывающих вместе период её становления - с XI по XVIII век. Первый этап, прошедший под знаменем византийской патристики, казалось бы, отрицается другим этапом - русским Просвещением, ориентировавшимся на секуляризованную или внеконфессио-нальную религиозную мысль Западной Европы. Лишь в XIX веке обе традиции выступают явно и одновременно, и в определённом смысле наступает их синтез. Эта стройная триадическая схема таит в себе опасность разрыва связи между философско-богословской мыслью средневековой Руси и секулярной в массе просветительской мыслью петербургского периода. Чтобы избежать этого, необходимо высветить и исследовать такие формы и направления русской просветительской мысли, в которых прежняя, присущая русскому средневековью, традиция сохранялась и развивалась в снятом состоянии.

Однако и здесь существует некоторая трудность. С одной стороны, наиболее логичным выглядит поиск соответствующих форм философствования в наследии того же социального слоя, который лидировал в развитии русской средневековой мысли, т.е. в философско-богословском наследии монашества. С другой стороны, как раз его-то долгое время не было принято включать в рамки просветительской философии, что объяснялось стремлением мерить русское Просвещение меркой французского, в котором атеизм действительно был одной из атрибутивных черт. Так А.И. Болдырев, классифицируя концепции человека, сложившиеся в русской философии XVIII века, выделил просветительскую, масонскую и «официальную церковную антропологию, пропагандистами и ярыми сторонниками которой были митрополит Платон, архиепископ Амвросий . и др.»1 И эта последняя так и не подверглась в его монографии анализу, оказалась фактически вынесенной за рамки русского Просвещения.

Пересмотр такого отношения к культурному наследию русского духо

1 Болдырев А.И. Проблема человека в русской философии XVIII века. - М.: МГУ, 1986. С. 20. 4 венства стал важной заслугой П.С. Шкуринова, последовательно реализовавшего в своих исследованиях принцип философского плюрализма, выраженный им в теоретической форме с.о.: «Представление о многофакторности причинного действия нисколько не отрицает, но, напротив, обусловливает необходимость выявления «главного звена» всего комплекса гносеологических . связей. В анализе историко-философского процесса это требование неотделимо от требования учитывать противоречивую целостность и многообразное единство духовных явлений».2 Это позволило, наконец, осознать внутреннее богатство т.н. «религиозного крыла российского Просвещения», которое теперь в представлении историков философии включает не только внеконфессиональное масонство, но и в первую очередь — православную фи-лософско-богословскую мысль.

Таким образом, перед нами открывается возможность сравнительного анализа наиболее развитых направлений русской средневековой традиции и таких форм религиозно-просветительской мысли, которые сочетали в себе её наследие и собственно просветительские черты.

Как таковая, проблема преемственности мировоззренческих эпох в сознании русского чёрного духовенства ставилась неоднократно, но - в рамках обобщающих трудов, прослеживавших всю историю русской церкви или богословия. Особенно следует отметить эпохальные историософские выводы таких классиков и современников отечественной мысли, как В.В.Зеньковский, А.В. Карташев, Г.В. Флоровский, Г.П. Федотов, Н.А. Бердяев, С.С. Аверинцев, Н.К. Гаврюшин, В.В. Сербиненко, М.А. Маслин, С.С. Хоружий, М.Н. Громов, А.Ф. Замалеев, JI.E. Шапошников.3

2 Шкуринов П.С. Философия России XVIII века. - М.: Высшая школа, 1992. С. 7.

3 Аверинцев С.С. Византия и Русь: два типа духовности. Статья первая//Новый мир. - 1988. - №7. Бердяев Н.А. Русская идея//Бердяев Н.А. Самопознание: Сочинения. - М.: ЭКСМО, Харьков: Фолио, 1997. Гаврюшин Н.К. Самопознание как таинство: заметки о русской религиозной антропологии//Вопросы Философии. - 1996. №5. - С. 140-162. Громов М.Н. Структура и типология русской средневековой философии. - М.: ИФРАН, 1997. Замалеев А.Ф. Русская религиозная философия: XI-XX вв. - СПб.: Изд. дом С.-Петерб. ун-та, 2007. Зеньковский В.В. История русской философии. - М.: ЭКСМО; Харьков: Фолио, 2001. Карташев А.В. Очерки по истории Русской Церкви. Т.1. - М.: ЭКСМО, 2000. Кожинов В.В. История Руси и русского слова. Опыт беспристрастного исследования. - М.: Эксмо-Пресс, 2001. Лилиенфельд Ф. фон. О литературном жанре некоторых сочинений Нила Сорского//ТОДРЛ. Т. 18. - М.:Наука, 1961. С. 80-98. Прохоров Г.М. Культурное своеобразие эпохи Куликовской битвы//ТОДРЛ. Т. 34. - Л.: Пушкинский дом, 1979. Флоровский Г.В.

Однако применительно к рассматриваемым в диссертации явлениям соответствующие изыскания предпринимались пока только первооткрывателем философии «платоновской школы» - П.В. Калитиным. При этом сформулированные им положения не имеют и, наверное, не могут получить однозначной оценки. Дело здесь и в прямолинейности схем, построенных автором: философию «учёного монашества» вряд ли можно поставить к исихазму ближе, чем нестяжательство, - и в странном предубеждении в отношении русской средневековой мысли, которая, по словам автора, была «заклятием бытия». В связи с этим в данной диссертации делается попытка сопоставления обозначенных явлений в рамках традиционной философской парадигмы.

Историографическая ситуация для этой цели может считаться благоприятной. Наибольшую традицию исследования имеет, разумеется, нестяжательство, которому, начиная с А.С. Архангельского, посвятили свои труды многие философы, историки философии и общественной мысли:

A.А.Галактионов, Л.Ф.Никандров, М.Н.Громов, Н.С.Козлов, В.В.Мильков,

B.В.Кожинов, А.Ф.Замалеев, Ф. фон Лилиенфельд, В.Ф.Пустарнаков, В.А.Бачинин, О.Б.Ионайтис, Е.П.Наделяева, Е.В.Романенко, Т. В. Чумакова и

Особое значение имеют источниковедческие работы Я.С.Лурье,

Пути русского богословия. — Вильнюс: Вильтис, 1991. Хоружий С.С. Опыты из русской духовной традиции. - М.: ИД Парад, 2005. Чанышев А.Н. Начало философии. - М.: МГУ, 1982. Шапошников Л.Е. Консерватизм, модернизм и новаторство в русской православной мысли X1X-XXI веков. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2006.

4 Архангельский А.С. Нил Сорский и Вассиан Патрикеев, их литературные труды и идеи в древней Руси. 4.1. Преподобный Нил Сорский. — СПб.: типография И. Вощинского, 1882. Бачинин В.А. Византизм Иосифа Волоцкого против евангелизма Нила Сорского [Электронный ресурс] // http: // www.baznica.info. / index.php?name = Pages & op = page & pid = 2542. Галактионов A.A., Никандров Л.Ф. Русская философия XI-XX вв. - Л.: ЛГУ, 1989. Громов М.Н., Козлов Н.С. Русская философская мысль X-XV11 веков. - М.: МГУ, 1990. Громов М.Н., Мильков В.В. Идейные течения древнерусской мысли. — СПб.: РГХИ, 2001. Замалеев А.Ф. Русская религиозная философия: XI-XX вв. - СПб.: Изд. дом С.-Петерб. ун-та, 2007. Ионайтис О.Б. Философия сердца в русской средневековой иконописи//София: Рукописный журнал Общества ревнителей русской философии. Вып. 6. 2003. [Электронный ресурс] // http://virlib.eunnet.net/sofia/06-2003/text/0605.html Кочеров С.Н., Семикопов Д.В. «Иосифляне» и «нестяжатели»: два лика святой Руси//Религиоведение. — 2007. № 2. С. 21-30. Наделяева Е.П. Традиции исихазма в русской средневековой культуре [Электронный ресурс]: Дисс. на соиск. уч. степ. канд. культурологии: спец. 24.00.01/Наделяева Е.П.; [МГПУ]. - М.: РГБ, 2005. Прохоров Г.М. Преподобный Нил Сорский и его место в истории русской духовности//Преподобные Нил Сорский и Иннокентий Комельский. Сочинения/Подг. Г.М.Прохоров. - СПб.: Изд. Олега Абышко, 2005. Пустарнаков В.Ф. Философская мысль в Древней Руси. - М.: Кругь, 2005. Чумакова Т.В. Проблема человека в «Уставе» Hima Сорского // Христианская культура на пороге третьего тысячелетия. Материалы научной конференции. 12-14 июня 2000 г. Серия "Symposium", выпуск 5. - СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2000. С. 44-48 [Электронный ресурс] // http://anthropology.ru/ru/texts/chumakova/christ09.html

Н.А.Казаковой, Г.М.Прохорова, А.И.Плигузова, Л.Е.Морозовой и др.5

Философско-богословская мысль «учёного монашества», долгое время недооценивавшаяся даже конфессиональными мыслителями и исследователями, стала предметом анализа П.С. Шкуринова, П.В. Калитина, Н.А. Лебедевой, Е.П. Титкова, А.Ф. Замалеева, А.И. Болдырева, И. Маслова, Н. Павлы-ка и др.6

По методологическим вопросам привлекались работы И. Мейендорфа, А.Н. Чанышева, М.Н. Громова, М.А. Маслина, Л.Е. Шапошникова, С.С. Хо-ружего, Т.В. Артемьевой, Д.В. Субботина, Н.И. Сазоновой и др.7

Объект и предмет исследования. Наиболее показательным явлением русской средневековой мысли мы считаем т.н. «нестяжательство», которое в самом общем историко-философском плане представляет собой русский вариант византийской мистико-аскетической традиции. Ввиду компаративного характера исследования мы должны опираться на анализ историко-философских явлений в их зрелой форме. Поэтому нестяжательство в данной работе рассматривается через призму наследия Нила Сорского, в котором оно получило законченное и оригинальное выражение. Однако в силу того, что проблемное поле корпуса сочинений Нила Сорского уже проблемного

5 Анхимюк Ю.В. Слово на «Списание Иосифа» - памятник раннего нестяжательства//ГБЛ. Записки отдела рукописей (ЗОР). Вып. 49. - М., 1991. С. 115-146. Казакова Н.А. Вассиан Патрикеев и его сочинения. - М,-Л., 1960. Лилиенфельд Ф. фон. О литературном жанре некоторых сочинений Нила Сорского//ТОДРЛ. Т. 18. - М.:Наука, 1961. С. 80-98. Лурье Я.С. Идеологическая борьба в русской публицистике. - М.: АНСССР, I960. Морозова Л.Е. Количественные методы и вопрос об авторстве «Ответа на послание Иосифа Волоцкого И.И. Третьякову»//Проблемы изучения нарративных источников по истории русского средневековья. — М.: Наука, 1982. С. 5-14. Плигузов А.И. Полемика в русской церкви первой трети XVI столетия. - М.: Индрик, 2002. Прохоров Г.М. Послания Нила Сорского // ТОДРЛ. Т. 29. - Л.: Наука, 1977. С. 125-143.

6 Шкуринов П.С. Философия России XVIII века. - М.: Высшая школа, 1992. Титков. Е.П., Никулин И.Н. «Да светит свет ваш пред людьми». Жизнь и судьба епископа Дамаскина. - Нижний Новгород, ННГУ, 1999. Николай (Павлык). Христианская нравственность в раскрытии святителя Тихона Задонского [Электронный ресурс] // http://www.stsl.ru/Iib/booklO/index.htm; Маслов И. Святитель Тихон Задонский и его учение о спасении. - М.: Самшит, 1995. Лебедева Н.А. Философская мысль русского духовенства в русском просвещении [Элекстронный ресурс]: Диссертация на соискание степени к.ф.н. - М.: РГБ, 2003. (Из фондов РГБ). Ка-литин П.В. Уравнение русской идеи (по-святоотечески новая и оригинальная система «мысли-поступка-социума» российских учёных монахов второй половины XVIII - начала XIX веков). - М.: Едиториал УРСС,

2006.-280 с. Замалеев А.Ф. Русская религиозная философия: XI-XX вв. - СПб.: Изд. дом СПбГУ, 2007.

7 Артемьева Т.В. История метафизики в России XVIII века. - СПб.: Алетейя, 1996. Сазонова Н.И. Православный богослужебный текст как семиотическая система//Религиоведение. - 2008. - № 2. - С. 107-114. Субботин Д.В. К проблеме взаимоотношения религиозного и мифологического сознаний // Религиоведение.

2007. - № 3. — С. 110-117. Мейендорф И. Святой Григорий Палама и православная мистика//Мепендорф И. История Церкви и восточно-христианская мистика. - М.: ДИ-ДИК, ПСТБИ, 2003. Хоружий С.С. Подвиг как органон. Организация и герменевтика опыта в исихастской традиции//Вопросы Философии. — 1998. - №3. Чанышев А.Н. Начало философии. - М.: МГУ, 1982. Шапошников Л.Е. Консерватизм, модернизм и новаторство в русской православной мысли XIX-XXI веков. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2006. поля «религиозного крыла российского Просвещения», в первую очередь в плане общественно-политическом, анализ наследия Нила Сорского дополняется анализом участия нестяжателей второго поколения во главе с Вассианом Патрикеевым в идеологической полемике с иосифлянством. В рамки нестяжательства как историко-философского явления нами сознательно не включается наследие Максима Грека. Дело в том, что вопрос о нестяжательском характере его мировоззрения нельзя считать решённым положительно. Так, Н.В. Синицына и Н.А. Казакова полагали, что в начале 1520-х гг. сформированных нестяжательских взглядов у Максима не было, они сложились у учеQ ного грека лишь к концу жизни. А.И. Иванов, анализируя совершенно тот же материал, напротив, доказывал, что нестяжательские взгляды Максима сложились еще в Италии и во время его пребывания в России существенно не менялись.9 Однако еще А.В.Карташев показал, анализируя «Повесть страшну и достопамятну», принадлежащую перу Максима, что монашеский идеал ученого грека принципиально отличался от нестяжательского. Дело в том, что монашество, по Максиму, должно было играть активную роль в обществе, выполняя учительную функцию. Взамен общество должно было обеспе

1 О чивать монастыри в той мере, в какой они справлялись с этой задачей. Иными словами, центральное звено нестяжательской концепции - обет отречения от мира - заменялся гуманистическим требованием служения миру. Поэтому считать Максима Грека идеологом нестяжательства 1520-х гг. нельзя, хотя он и выступал против монастырского вотчинновладения. В мировоззренческом плане он был, скорее, «попутчиком» нестяжателей.

Что касается выбора объекта в рамках философии российского Просвещения, то здесь он однозначно падает на философию т.н. «учёного монашества» второй половины XVIII века, в которой традиции патриотического богословия различным образом сочетались с идеями просветительской философии. Внутреннее многообразие явления «учёного монашества» вынудило

8 Синицына Н.В. Максим Грек в России.-М.: Наука, 1977. С. 110, 125-126.

9 Иванов А.И. К вопросу о нестяжательских взглядах Максима Грека//Византийский временник. Т. 29. — М.: Наука, 1968. С. 386-409. С. 147.

10 Карташев А.В. Очерки по истории русской церкви. Т. 1. - М.: ЭКСМО, 2000. С. 576-577. 8 нас и здесь определиться с репрезентативным подбором персоналий, который был осуществлён таким образом, чтобы каждая персоналия демонстрировала определённое направление, тенденцию в сочетании просвещенческих и патриотических идей. Наиболее взвешенную позицию, на наш взгляд, занимал лидер «учёного монашества» - Платон (Левшин), справедливо олицетворяющий в современных историко-философских исследованиях всё течение. Серьёзный перевес просвещенческой мысли можно наблюдать в наследии Дамаскина (Руднева), и, наоборот, патриотической - в творчестве Тихона Задонского. Важно также и то, что каждая из этих персон уже имеет свою традицию исследования.

Существенным стимулом выбора именно этих историко-философских явлений для сравнительного анализа была вариативность, неоднозначность генетических связей между ними. Прямая линия от нестяжательства ведёт к молдавским скитам XVIII века, Паисию Величковскому и оптинскому старчеству, и исследователи традиции исихазма часто не находят для «учёного монашества» места в картине её развития в России.11 Действительно, «учёное монашество» выступает как явление, которое зародилось во многом независимо от этой традиции, но векторно совпало с ней. Произошло «самовозрождение» целого комплекса философских идей, что и определяет особую значимость сравнения их с основополагающей традицией.

Таким образом, объектом сравнительного историко-философского исследования в рамках данной работы выступают философско-богословское и идеологическое наследие нестяжательства рубежа XV-XVI веков с одной стороны, и философско-богословское и общественно-политическое наследие «учёного монашества», персонализированного в лице Платона (Левшина), Дамаскина (Руднева) и Тихона Задонского, с другой. Предметом исследования является философско-религиозное мировоззрение русского монашества в его классическом выражении в корпусе нестяжательских памятников и в со

11 См. напр.: Мейендорф И. Святой Григорий Палама и православная мистика//Мейендорф И. История Церкви и восточно-христианская мистика. - М.: ДИ-ДИК, ПСТБИ, 2003. чинениях русских иерархов конца XVIII века.

Целью работы является определение идейного содержания нестяжательской традиции и закономерностей её сохранения, трансформации и развития в рамках «учёного монашества».

Система задач исследования предполагает:

1) выявление значимости нестяжательства как историко-философского явления для развития философской мысли в средневековой Руси;

2) экспликацию комплекса собственно философских идей, бытовавших в нестяжательстве, - в первую очередь в сравнении с идеями основополагающей для нестяжательства традиции византийского исихазма;

3) оценку идеологического измерения нестяжательства нач. XVI века;

4) всесторонний анализ наследия Платона (Левшина), Дамаскина (Руднева) и Тихона Задонского в аспекте выявления идейных комплексов патриотического и западного (просветительского и схоластического) происхождения.

5) выделение совпадающих проблемных полей философской мысли нестяжательства и «учёного монашества»;

6) определение комплекса идей, устойчиво присущего обоим историко-философским явлениям;

7) демонстрацию закономерностей влияния просветительской мысли на традиции нестяжательства в философии «учёного монашества».

Гипотеза исследования состоит в том, что между религиозно-философским мировоззрением русского средневекового монашества, выразившемся в нестяжательской доктрине, и религиозно-философским мировоззрением т.н. «учёного монашества» второй половины XVIII века имеется существенная связь, вызванная их исторической, социальной и интеллектуальной преемственностью; эта существенная связь в то же время носит вариативный характер в силу изменений структуры российского общества, присущих ему форм общественного сознания и социальной роли самого монашества.

Методологическая основа диссертационного исследования определена'не только системой задач, но и в первую очередь — особенностями источниковой базы и историографического состояния вопроса. В самом общем плане в основе работы лежит сравнительно-исторический метод. В работе с нестяжательскими памятниками во главу угла был поставлен сформулиро

10 ванный М.Н. Громовым принцип «уникальности первоисточника». Дело в том, что «ансамблевый характер» средневековой литературы не позволяет относиться к её явлениям как к стопроцентно авторским текстам. В средневековой культуре бытовал не автор, а текст. Особенно это проявилось в «Уставе» Нила Сорского, говорящем языком интерпретированных цитат. Здесь в принципе более адекватной является реконструкция концепции не автора, а источника, в связи с чем центральный параграф первой главы посвящен философским идеям наиболее насыщенного памятника нестяжательской традиции, а не его автора-составителя. Этот принцип соблюдался в работе и с другими нестяжательскими памятниками. Ориентация на реконструкцию смысла текста естественно вызвала ориентацию на герменевтический метод исследования. В то же время необходимо было учесть особенности традиции исследования нестяжательства, в которой это явление исследуется в синхронном оценочном сравнении с иосифлянством, и именно на этой основе делаются самостоятельные выводы философского порядка. Этой проблеме соответствует метод историографического анализа.

Реконструкция философского мировоззрения русских иерархов конца XVIII,века имеет во многом иную направленность. Здесь площадкой для реконструкции выступает как раз не текст, а автор, авторское мировоззрение. Причин тому две. Во-первых, такой акцент свойственен самой эпохе Просвещения. Во-вторых, «учёные монахи» являются авторами большого числа разнообразных произведений, каждое из которых в отдельности не даёт полной картины мировоззрения. Особенно это относится к их гомилетическому

12 Громов М.Н. Структура и типология русской средневековой философии. - М.: ИФРАН, 1997. С. 115. Этот принцип реализовывался во взаимодействии с историческим принципом «презумпции адекватности источника». наследию, вырабатывавшемуся на протяжении многих лет.

Такая дифференцированная методология исследования имеет под собой и некоторые общие основания. Так, общеметодологическую роль играет сформулированное В.В.Зеньковским и поддержанное современными исследователями учение об особенностях русской философии, позволяющее обратить внимание на неинституциализированную философскую мысль, вплетённую в функционирование других форм духовной культуры. Принципиальную важность имеет категориальный аппарат, разработанный Л.Е.Шапошниковым применительно к динамике философоско-богословской мысли в православии, позволяющий диалектически оценивать новизну каждого этапа в развитии религиозного мировоззрения, включая его ядро - догматику.

Источниковая база исследования является далеко не однородной. Особенно это касается источников, освещающих философские аспекты нестяжательского мировоззрения.

Главную роль здесь, конечно, играет т.н. «Большой устав» Нила Сор-ского, который также известен под названием «Одиннадцати глав». Нужно сказать, что оба названия этого памятника являются условными. «Главами Нила Сорского об умном делании» его называли в монашеской традиции, «Большим уставом» - в исследовательской, с лёгкой руки М.С.Боровковой-Майковой. Собственное название памятника в рукописи — «От писаний святых отец о мысленном делании». «Устав» публиковался неоднократно, начиная с казанского издания середины XIX века, однако научных публикаций существует всего две: М.С. Боровковой-Майковой 1912-го года и Г.М.Прохорова - 2005-го. В данной работе мы пользовались последней публикацией, выполненной по списку ГИМ, Епархиальное собр., № 349/509, ко

13 торый представляет собой список с автографа Нила Сорского. Устав является почти исчерпывающим источником по философским аспектам нестяжа

13 Преподобные Ни Сорский и Иннокентий Комельский. Сочинения/Подг. Г.М.Прохоров. - СПб.: Изд. Олега Абышко, 2005. С. 95. тельского мировоззрения, т.к. является единственным сочинением Нила, написанным с целью теоретического обоснования своей практики.

Информацию «Большого устава» дополняет т.н. «Малый устав» или «Предание». Эти названия опять же условны, в рукописи текст озаглавлен «О том, как жить, от святых писаний». Мы пользуемся здесь также публикацией Г.М.Прохорова 2005-го года, выполненной по тому же источнику, что и публикация «Большого устава».14 Несмотря на употребление традиционных в науке обозначений этих двух основных памятников нестяжательской мысли, мы разделяем их жанровую типологию, данную Ф. фон Лилиенфельд,15 т.е. считаем «Большой устав» не монастырским уставом, а трактатом о монашеской жизни, а «Предание» - действительным уставом, только написанным в жанре древнейших документов такого типа (парадосис).

К «Уставу» и «Преданию» примыкают послания Нила Сорского, также используемые нами в публикации Г.М. Прохорова.16 Они известны по трем спискам: Волоколамскому (конец XV - начало XVI вв.), Синодальному (1510-е гг.), которые отражают текст авторского сборника, и Тушинскому (список Гурия Тушина 1514-1524 гг.), имеющему следы редактирования. Кроме того, послание Герману Подольному сохранилось в списке адресата, сделанном в конце XV в. Адресатами этих посланий являются Вассиан Патрикеев («Великаго старца пустынника Нила послание к брату, вопросившему его о помыслах»), Герман Подольный («Послание того же великаго старца Нила ко брату, вопросившу его написати ему еже па пользу души»), Гурий Тушин («Того же старца Нила послание иному о пользе»). Четвертое послание имеет характер краткой записки, возможным адресатом его может быть

I 7

Кассиан Мавнукский. Е.В.Романенко вслед за М.С. Боровковой-Майковой включает в корпус посланий Нила Сорского ещё и «Послание старца духовна

1 Я к некоему брату». Однако мы склоняемся к точке зрения Я.С.Лурье и

14 Преподобные Нил Сорский и Иннокентий Комельский. Сочинения С. 81.

15 Лилиенфельд Ф. О литературном жанре некоторых сочинений Нила Сорского//ТОДРЛ. Т. XVIII. С. 80-98.

16 Преподобные Нил Сорский и Иннокентий Комельский. Сочинения. С. 221.

17 Прохоров Г.М. Послания Нила Сорского//ТОДРЛ. Т. 29. - М.: Наука, 1977. С. 136-143, 136, 125-136.

18 Романенко Е.В. Нил Сорский и традиции русского монашества. - М.: ПИМ, 2003. С. 51-52.

13

Г.М.Прохорова, подвергающих сомнению такую атрибуцию.19 Послания содержат в некоторых случаях проясняющие высказывания Нила по проблемам, затронутым в «Уставе».

Наконец, «Соборник» Нила Сорского позволяет расширить представления о мировоззрении его составителя за счет конкретных житийных сюжетов. Нами «Соборник» используется в единственном имеющемся издании Т.П. Лённгрен.20

Памятники, отражающие идеологическое измерение нестяжательства, в силу сложности их атрибуции и неоднозначной текстологической истории, могут быть охарактеризованы различным образом. В целом автор данной работы придерживается концепции А.И.Плигузова, за некоторыми исключениями, которые оговариваются в тексте диссертации.21

Для оценки мировоззренческой эволюции нестяжательства большое значение имеет «Судное дело» Вассиана Патрикеева, которое также представляет собой публицистическое сочинение в жанре прения, а не подлинный судебный акт. Оно известно по единственному списку конца XVI в. Список этот дефектен: в нем не хватает окончания. Н.А. Казакова показала, что «Судное дело» с большой долей вероятности представляет собой переработку подлинной судебной документации,22 и потому сведения, сообщаемые в нём о взглядах Вассиана Патрикеева, могут также служить отправной точкой для нашего исследования.

Работа с источниками, непосредственно освещающими нестяжательскую мысль, ведётся в процессе сопоставления с рядом памятников византийской и древнерусской монашеской традиции.23

19 Прохоров Г.М. Преподобный Нил Сорский и его место в истории русской духовности//Преподобные Нил Сорский и Иннокентий Комельский. Сочинения/Подг. Г.М.Прохоров. - СПб.: Изд. Олега Абышко, 2005. С. 36-37.

20 Леннгрен Т.П. Соборник Нила Сорского. Ч. 1-3, - М.: Языки русской культуры, 2000, 2002, 2004.

21 Плигузов А.И. Полемика в русской церкви первой трети XVI столетия. - М.: Индрик, 2002.

22 Судное дело Вассиана Патрикеева// Казакова Н.А. Вассиан Патрикеев. Приложения. С. 285-318; Казакова Н.А. Вопрос о причинах осуждения Максима Грека.С. 118-121.

23 Добротолюбие. Т. 5. - М.: Изд. Московского подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, 1992; Иоанн Синайский. Лествица. - М.: Издательство Московского подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, 2004; Григорий Палама. Триады в защиту священно-безмолвствующих/Пер. В.В.Бибихина. СПб.: Наука, 2007; Иосиф Волоцкий. Просветитель. - М.: Изд. Спасо-Преображснского Валаамского монастыря, 1993; Посла

Источники, освещающие мысль «учёного монашества» могут быть разбиты на две основные группы. Первая группа - это обширные богослов-ско-философские трактаты, в которых планомерно раскрывается мировоззрение их авторов. Это «Православная богословия» и катехизисы Платона (Левшина), «Об истинном христианстве» и «Сокровище духовное» Тихона Задонского, сюда примыкают краткие методические пособия, выпущенные Дамаскином (Рудневым) для диспутов в МДА.24 Вторая группа источников -гомилетическое наследие иерархов, в т.ч. в прижизненных изданиях.25 Наследие «учёного монашества» отличается от нестяжательского своей адресацией светскому читателю, в силу чего касается более широкого круга проблем, опирается далеко не только на православные источники.

Научная новизна исследования.

1. Впервые в историко-философской науке осуществлено многоаспектное компаративное исследование идейно-философских комплексов нестяжательства и «учёного монашества».

2. Определено значение нестяжательства для генезиса отечественной философии и его место в процессе демифологизации общественного сознания Руси XV-XVI веков.

3. На фоне социокультурной динамики позднего средневековья получил новую оценку идейно-философский комплекс нестяжательства, продемонстрированы новаторские аспекты нестяжательского мировоззрения в версии Нила Сорского, выявлен путь его трансформации в социально-политическую идеологию. ние Василия Новгородского Феодору Тверскому о рае // Библиотека литературы Древней Руси. Т. 6: XIV -первая половина XV века / Подготовка текста, перевод и комментарии Н.С.Демковой. - СПб.: Наука, 1999. -С. 41-49; Послания Иосифа Волоцкого. - М.: Наука, 1959; Энциклопедия русского игумена XIV-XV вв. Со-борник преподобного Кирилла Белозерского. Отв. ред. Г.М.Прохоров. - СПб.: Изд. Олега Абышко, 2003.

24 Платон, митрополит московский. Собр. соч. в 2-х тт. Т. 2. Спб.: Изд. Сойкина, 1913. Дамаскин (Руднев). Положения философские из предуведомлений о философии, из логики и метафизики. - М.: Тип. Московского ун-та, 1776. Дамаскин (Руднев). Положения философския из богословия, естественной физики и нравоучительной философии. - М.: Тип. Московского,ун-та, 1777.

25 Проповеди святейшего правительствующего Синода конторы члена, ставропигального второклассного Заиконоспасского училища монастыря архимандрита и Московской Славяно-греко-латинской Академии ректора Дамаскина в бытность его в московской Академии сперва префектом, потом ректором в высокоторжественные и другие дни говоренные с 1775 по 1782 гг. Иждивением Н. Новикова и Компании. В Москве, в университетской типографии, у Новикова, 1783 год. Платон, митрополит московский. Собр. соч. в 2-х тт. Т. 2. Спб.: Изд. Сойкина, 1913.

4. Проведена реконструкция и дана новая оценка философских аспектов мировоззрения крупнейших представителей «учёного монашества» -митр. Платона (Левшина), еп. Дамаскина (Руднева), еп. Тихона Задонского.

5. Определены основные пути сохранения и трансформации нестяжательского идейно-философского комплекса в философии «учёного монашества».

6. Показано значение анализируемых идей для последующего развития русской религиозной философской традиции.

Положения, выносимые на защиту.

1. Обосновывается вывод о том, что востребованность идейно-философских комплексов нестяжательства и «учёного монашества» связана с переходным характером эпох, в сознании которых бытовали эти комплексы. Антропология и праксиология нестяжателей, антропологические и этические доктрины «учёных монахов» отражают ситуацию перехода к новым представлениям о месте человека в мире.

2. Установлено, что именно нестяжательство являлось наиболее после-, довательной стратегией демифологизации общественного сознания и объективно способствовало переходу от религиозно-мифологической к религиозно-философской картине мира.

3. Выявлено новаторское ядро нестяжательской доктрины Нила Сор-ского, которое заключается в появлении особого диалогического метода философствования, активном отношении к мистической и общехристианской традиции, формировании предпосылок для становления концепции «цельного знания». Исследование идеологического измерения нестяжательства позволило продемонстрировать преждевременность и неадекватность выхода нестяжательской доктрины на уровень общественного влияния, оценить идеологию второго поколения нестяжателей как искажение учения Нила Сорского и проследить путь этой трансформации, связанный с утратой основополагающих особенностей мышления сорского старца.

4. Дана характеристика парадигмальных черт в области метафилосо-фии, гносеологии, социальной философии и этики «учёного монашества», тематически и содержательно отражающих своеобразие эпохи Просвещения. Важнейшие общие черты философии «учёного монашества» - стремление к сотериологической нацеленности философствования, формирование взглядов, вплотную подступающих к концепции «цельного знания», новаторская готовность к широкому мировоззренческому синтезу философских идей средних веков и Нового времени. Наибольшее своеобразие и расхождение доктрин Платона (Левшина), Дамаскина (Руднева) и Тихона Задонского проявляется в пространстве социальной философии.

5. Доказывается, что особенности философии «учёного монашества» соответствуют характерным чертам нестяжательского мировоззрения, предполагая при этом определённую трансформацию. Ориентированность философской мысли нестяжателей на конкретные эсхатологические ожидания позднего средневековья сменяется более абстрактной сотериологической направленностью философствования. Заметное развитие получает характерный для нестяжательства отказ от различения чувственной и рациональной познавательных способностей человека, эволюционирующий в представление об их существенной связи.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Эксплицированная автором линия преемственности идейно-философских комплексов нестяжательства и «учёного монашества» позволяет по-новому взглянуть на связь средневекового и просветительского этапов в развитии отечественной философской мысли, на роль нестяжательства и «учёного монашества» в становлении оригинальной отечественной философской традиции. В практическом плане результаты исследования могут быть использованы специалистами, изучающими соответствующие периоды развития русской философии и аспекты духовной культуры, а также в разработке соответствующих специальных курсов, курсов философии, культурологии и религиоведения.

Апробация результатов исследования проходила в рамках всероссийских конференций

Актуальные проблемы истории русской философии и политической мысли», (декабрь 2005 г., Уссурийский ГПИ);

Русская православная церковь в мировой и отечественной истории» (май 2006, НГПУ);

Православие в контексте отечественной и мировой литературы» (июнь 2006, АГПИ); межвузовской конференции «Наука молодых» (декабрь 2008, АГПИ-АФНГТУ);

XIV, XV, XVII, XVIII Православных Рождественских чтений (январь 2005, январь 2006, январь 2008, январь 2009 гг., НГПУ).

Основные результаты исследования представлены в 9 статьях общим объёмом 3,7 п.л., использованы в написании учебного пособия по философии.

Структура работы определяется системой задач и включает две главы, разбитые на три параграфа каждая, введение, заключение и библиографический список источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философские идеи нестяжательства и "учёного монашества" второй половины XVIII века: единство и своеобразие"

Заключение

Русское общество XIV — XVI веков было транзитивным во всех отношениях. Транзитивным было и его сознание, постепенно изживавшее мифологические черты и представления и переходившее к последовательно религиозным или религиозно-философским формам. Одной из наиболее эффективных стратегий демифологизации общественного сознания и стало нестяжательство, своё зрелое, классическое выражение нашедшее в наследи Нила Сорского.

Острота мысли и метода сорского старца немыслима вне ситуации «эсхатологических чаяний» позднего средневековья, ставивших на первое место практическуцю антропологию, нацеленную на преображение человека. Специфической чертой мистики в этих условиях стало то, что она стремилась к преображению уже в рамках тварного бытия.

Адресатом праксиологии Нила был монах и только монах, т.е. формально она имела сословное ограничение. Однако содержательно учение сорского старца уходило от сословной ограниченности, т.к. путь и цель монашествующего противопоставлялись любым сословным ценностям; по достижении же состояния «теорейи» монах в принципе становился человеком как таковым.

Мистическая праксиология Нила Сорского основывалась на принципе тождества бытия и мышления, модифицированном таким образом, что на место мышления ставилась целостная познавательная способность, благодаря которой познание приближалось к непосредственному переживанию. Такая познавательная способность, в паламизме получившая название «умного чувства», представляла собой наследие древнейших пластов греческой культуры, снова ставших актуальными в процессе «православного возрождения» XIV-XV вв. Благодаря этому в нестяжательстве были заложены основные предпосылки характерной для русской религиозной философии концепции цельного знания.

Важным результатом приобщения нестяжателей к мистической традиции было формирование диалогического метода, отражениями которого стали и многоголосие нестяжательских текстов, и отказ самого Нила от претензий на истину в последней инстанции. Сорский старец был, наверное, одним из первых русских мыслителей, для которых философия и богословие предстали как свободный диалог с Традицией.

Свобода этого далеко не только мысленного диалога вызвала к жизни ещё одну важную инвективу — стремление к оригинальному философско-богословскому синтезу, отказ от догматизма в толковании и понимании текстов, освящённых Традицией, который распространялся даже на Св. Писание. Такое положение дел потребовало от Нила герменевтического метода, который он и применял к греческим текстам благодаря великолепному даже для более поздних эпох знанию языка оригинала.

В целом, инвективно, нестяжательство Нила Сорского укладывается в рамки «православного возрождения», но большее значение оно всё же имеет не для той эпохи, т.к. возникло уже на её излете и в условиях культурной периферии, а для последующего развития именно русской мысли.

Однако нестяжательская мысль была вынуждена пройти через серьёзные испытания, через забвение, которое во многом было результатом собственного развития нестяжательства. Решающую роль в этом сыграла трансформация нестяжательства в адресуемую социальную идеологию без массового носителя, осуществлённая Вассианом Патрикеевым. Выход нестяжательства в мир был преждевременным, да и осуществлен он был в неадекватных формах. Мышление Вассиана утратило антиномизм и диалогизм мысли Нила, разделило мысль и чувство и скатилось в рационалистический спиритуализм, который закономерно был осужден собором 1531-го года.

Тем не менее, в противостоянии с иосифлянством выявились некоторые важные особенности нестяжательства, в первую очередь, его стремление к разделению церкви и мира ради его последующего преображения. Такое понимание задач церкви впоследствии вывело русскую мистическую мысль на уровень общественного влияния, но не таким образом как иосифлянство, которое ставило церковь в зависимость от государства. Урок нестяжательства заключался как раз в понимании важности сохранения независммости церкви от государства и государства от церкви, каковое было не только не конъюнктурным, но имело прямые мировоззренческие основания, связанные с онтологическими и эсхатологическими представлениями о церкви и монашестве.

Вполне закономерным оказалось востребование определённых инвектив нестяжательской мысли в культуре XVIII века, транзитивность которой была не менее острой, нежели три века назад. Первая половина «века Просвещения» в России прошла под знаменем господства государства и активной модернизации по западному образцу. В силу этого нестяжательские идеи, в круг которых входило и требование независимости церкви от государства, и стремление к оригинальному, не заимствованному мировоззренческому синтезу, не могли выйти на первый план. Ситуацию усугубили меры правительства Петра Великого в отношении монашества, но именно благодаря им в молдавских скитах, т.е. в эмиграции мистическая мысль снова смогла стать востребованной.

Тем показательнее тот факт, что многие нестяжательские идеи проросли в центральной России, вдохнув новую жизнь в реформированные по католическому или протестантскому образцу духовные учебные заведения, а за ними - и во всё русское общество. Решающая заслуга в этом по праву принадлежит т.н. «платоновской школе» - наиболее яркому явлению в рамках «учёного монашества».

Мировоззрение «учёного монашества» было, без всякого сомнения, синтетическим и в определённых аспектах даже могло страдать эклектизмом. Однако в целом о нём можно говорить как об оригинальном историко-философском явлении. В отличие от мировоззрения старчества XVIII века, мировоззрение «учёного монашества» лишь отчасти восходило к мистической традиции средневековой Руси. Оно также питалось от идей второй схоластики, протестантских школ Нового времени, просветительской мысли.

В рамках этого синтеза идеи, характерные для нестяжательского наследия, изменялись и преломлялись применительно к условиям «века Просвещения». «Учёные монахи» философствовали в условиях острых социальных противоречий, они были частью утратившей самостоятельность церкви. Поэтому мало удивляет то, что их лидеры перестали обращаться только к монашеству, теперь адресатом их мысли и речи стало русское общество в целом. В результате в наследии «учёного монашества» значительно большую роль стали играть социально-этические идеи. Именно здесь монахи-мыслители XVIII века дальше всего отошли от своих предшественников-заволжцев.

Однако нестяжательство уже в эпоху Московской Руси продемонстрировало имманентную необходимость своего синтеза с достижениями других течений в философии и богословии. Первая попытка такого синтеза, осуществлённая Максимом Греком и Вассианом Патрикеевым, а затем - Артемием Троицким, оказалась неадекватной и была отвергнута церковью. И только триста лет спустя, в лице «учёного монашества» эта необходимость находит достаточно подготовленных исполнителей.

Несмотря на неактуальность «эсхатологических чаяний» для «века Просвещения», философствование «учёного монашества» сохранило острую сотериологическую направленность, что в тех условиях было, безусловно, достижением.

В отличие от средневековья, когда текст довлел над личностью автора, мировоззрение «учёного монашества» приобрело личностную окраску, которая, в свою очередь, может быть представлена в форме своего рода простого спектра. В левой части этого спектра можно видеть фигуру еп. Дамаскина (Руднева), в наибольшей степени усвоившего современные ему научные и натурфилософские идеи вольфианства, социально-этические доктрины Просвещения. В правой части при таком раскладе оказывается фигура еп. Тихона

Задонского, испытавшего влияние протестантской традиции, но оставшегося содержательно и методологически на позициях, близких средневековой мысли. В центре этого спектра высится фигура митр. Платона (Левшина), наследие которого наиболее глубоко синтезировало христианский мистицизм и элементы европейского рационализма.

Независимо от положения в спектре можно говорить о неких общих тенденциях, характерных для переработки «учёными монахами» нестяжательского мировоззрения. Во-первых, в отличие от сословно замкнутого нестяжательства, сознание «учёного монашества» приобрело внесословный характер и смогло претендовать на роль мировоззрения большей части современного ему русского общества. Во-вторых, по сравнению с нестяжательством снизилась мистическая составляющая антропологических представлений, - в пользу экзистенциальной составляющей. Черты преемственности можно усмотреть в общих для «учёного монашества» и нестяжательства стремлении к оригинальному философско-богословскому синтезу, онтологи-зации теории познания в форме «теории цельного знания», последовательном эсхатологическом антропологизме, ориентации на диалогический метод философствования.

Главными линиями, по которым шла трансформация мировоззрения средневекового монашества в новое время, стали экзистенциализация представлений о человек и переход от конкретного эсхатологизма к философскому сотериологизму, каковые черты и нашли своё отражение в русской религиозной философии классического периода.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философские идеи нестяжательства и "учёного монашества" второй половины XVIII века: единство и своеобразие"

На правах рукописи

00348323Э

Исаков Алексей Александрович

ФИЛОСОФСКИЕ ИДЕИ НЕСТЯЖАТЕЛЬСТВА II «УЧЕНОГО МОНАШЕСТВА» ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XVIII ВЕКА: ЕДИНСТВО И СВОЕОБРАЗИЕ

Специальность 09 00 03 - история философии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

"1 3 ',,0н ¿СиЗ

Нижний Новгород - 2009

003483239

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет» на кафедре философии

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Шапошников Лев Евгеньевич

Официальные оппоненты' доктор философских наук, профессор

Пушкин Сергей Николаевич

кандидат философских наук, доцент Треушников Илья Анатольевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет»

Защита состоится 26 ноября 2009 года в 15 часов 30 минут на заседании Диссертационного совета по философским наукам Д 212 164 03 при Нижегородском государственном педагогическом университете по адресу 603950, г Нижний Новгород, ул Ульянова, д 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного педагогического университета

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет» www nnspu ru

Автореферат разослан <23> октября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совет" *- /

кандидат философских наук, доцент

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. В процессе эволюции философского мировоззрения, сопровождающем любые значительные социальные трансформации, происходят принципиальные изменения представлений о мире и месте человека в нем Такие явления всегда остро переживаются обществом, поскольку предпопагают кризис и деконструкцию устоявшейся картины мира и системы ценностей Залог успешного преодоления мировоззренческого кризиса - в готовности мыслящих сил социума к новаторству Но это должно быть такое новаторство, которое не исказило бы своеобразия данной общности и опиралось бы на некую органичную традицию Современное русское общество находится в поисках пути преодоления поразившего его мировоззренческого кризиса Поэтому принципиальное значение имеет анализ мировоззренческих процессов аналогичных переломных эпох в отечественной истории

В данной работе эти процессы исследуются через призму взаимодействия р)сского средневекового и просветительского мировоззрений Русское Просвещение рассматривается как новаторская эпоха, в особых формах востребовавшая сложившийся в русском средневековье идейный запас ради сохранения своеобразия национального самосознания Эту непростую задачу решало «ученое монашество» второй половины XVIII века, стремившееся к синтезу средневекового и просветительского мировоззрений «Ученые монахи» опирались на идейную традицию русской философской и богословской мысли позднего средневековья, т е времени, для которого также был характерен острый мировоззренческий кризис В русской мысли позднею средневековья аналогичную роль сыграло нестяжательство, преодолевшее мифологические пережитки и сословную ограниченность мышления своего времени, но опиравшееся при этом на восточно-христианскую традицию исихазма В этом свете сравнение философских идей нестяжателей и «ученых монахов» второй половины XVIII века выглядит наиболее актуальным и репрезентативным

Степень нсследоваиности проблемы. Перед историками русской философии и культуры всегда остро стояла проблема преемственности двух этапов развития отечественной мысли, охватывающих вместе период ее становления - с XI

по XVIII век Первый этап, прошедший под знаменем византийской патристики, казалось бы, отрицается другим этапом - русским Просвещением, ориентировавшимся на секуляризованную или внеконфессиональную религиозную мысль Западной Европы И только в XIX веке обе традиции выступают явно и одновременно, и в определенном смысле наступает их синтез Эта стройная триадическая схема таит в себе опасность разрыва связи между философско-богословской мыслью средневековой Руси и секулярной в массе просветительской мыслью петербургского периода Чтобы избежать этого, необходимо высветить и исследовать такие формы и направления русской просветительской мысли, в которых прежняя, присущая русскому средневековью, традиция сохранялась и развивалась в снятом состоянии

Однако и здесь существует некоторая трудность С одной стороны, наиболее логичным выглядит поиск соответствующих форм философствования в наследии того же социального слоя, который лидировал с развитии русской средневековой мысли, те в философско-богословском наследии монашества С другой стороны, как раз его-то долгое время не было принято включать в рамки просветительской философии что объяснялось стремлением мерить русское Просвещение меркой французского, в котором атеизм действительно был одной из атрибутивных черт

Пересмотр такого отношения к культурному наследию русского духовенства стал важной заслугой П С Шкурннова, последовательно реализовавшего в своих исследованиях принцип философского плюрализма Это позволило, наконец, осознать внутреннее богатство тн «религиозного крыла российского Просвещения», которое теперь в представлении историков философии включает не только внеконфесснонапьное масонство, но и в первую очередь - православную философско-богословскую мысль

Таким образом, перед нами открывается возможность сравнительного анализа наиболее развитых направлений русской средневековой традиции и таких форм религиозно-просветительской мысли, которые сочетали в себе ее наследие и собственно просветительские черты

Как таковая, проблема преемственности мировоззренческих эпох в сознании русского черною духовенства ставилась неоднократно, но - в рамках обобщающих трудов, прослеживавших всю историю русской церкви или богословия Особенно следует отметить историософские выводы таких классиков и современников отечественной мысли, как В В Зеньковский, А В Карташев, Г В Фло-ровскии, Г П Федотов, Н А Бердяев, С С Аверинцев Н К Гаврюшин, В В Сер-биненко, М А Маслин, С С Хоружий, М Н Громов, А Ф Замалеев, Л Е Шапошников

Однако применительно к рассматриваемым в диссертации явлениям соответствующие изыскания предпринимались пока только «первооткрывателем» философии «платоновской школы» - П В Калитиным При этом сформулированные им иотожения не имеют и, наверное, не могут получить однозначной оценки В связи с этим в данной диссертации делается попытка сопоставления обозначенных явлений в рамках традиционной философской парадигмы

Историографическая ситуация для этой цели может считаться благоприятной Наибольшую традицию исследования имеет, разумеется, нестяжательство, которому, начиная с А С Архангельского, посвятили свои труды многие философы, историки философии и общественной мысли А А Галактионов, Л Ф Ни-кандров, М Н Громов, Н С Козлов, В В Мильков, В В Кожинов, А Ф Замалеев, Ф фон Лилиенфельд, В Ф Пустарнаков, В А Бачинин, О Б Ионайтис, Е П На-деляева, Е В Романенко, Т В Чумакова и др

Особое значение имеют источниковедческие работы Я С Лурье, Н А Казаковой, Г М Прохорова, А И Плигузова, Л Е Морозовой и др

Философско-бо! ооновская мысль «ученого монашества», долгое время недооценивавшаяся даже конфессиональными мыслителями и исследователями, стала предметом анализа П С Шкуринова, П В Калитина, Н А Лебедевой, ЕП Титкова, А Ф Замалеева, А И Болдырева, И Маслова, Н Павлыка н др

По методологическим вопросам привлекались работы И Мейендорфа, А Н Чанышева, М Н Громова, М А Маслина, Л Е Шапошникова, С С Хоружего, Т В Артемьевой, Д В Субботина, Н И Сазоновой и др

Объектом сравнительного историко-философского исследования в рамках данной работы выступает философско-богословское и идеологическое наследие нестяжательства рубежа ХУ-ХУ1 веков с одной стороны, и философско-богословское н общественно-политическое наследие «ученого монашества», персонализированного в лине Платона (Левшина), Дамаскина (Руднева) и Тихона Задонского, с другой Предметом исследования является философско-религиозное мировоззрение русского монашества в его классическом выражении в корпусе нестяжательских памятников и в сочинениях русских иерархов конца XVIII века

Целью рабогы является определение идейного содержания нестяжательской традиции и закономерностей ее сохранения, трансформации и развития в рамках «ученою монашества»

Система задач исследования предполагает

1) выявление значимости нестяжательства как историко-философского явления для развития философской мысли в средневековой Руси,

2) экспликацию комплекса собственно философских идей, бытовавших в нестяжательстве, - в первую очередь в сравнении с идеями основополагающей для нестяжательства традиции византийского нсихазма,

3) оценку идеологического измерения нестяжательства нач XVI века.

4) всесторонний анализ наследия Платона (Левшина), Дамаскина (Руднева) и Тихона Задонского в аспекте выявления идейных комплексов патристического и западного (просветительского и схоластического) происхождения

5) выделение совпадающих проблемных полей философской мысли нестяжательства и «ученого монашества»,

6) определение комплекса идей, устойчиво присущего обоим историко-философским явлениям,

7) демонстрацию закономерностей влияния просветительской мысли на традиции нестяжательства в философии «ученого монашества»

Гипотеза исследования состоит в том, что между религиозно-философским мировоззрением русского средневекового монашества, выразившемся в нестяжательской доктрине, и религиозно-философским мировоззрением

тн «ученого монашества» второй половины XVIII века имеется существенная связь, вызванная их исторической, социальной и интеллектуальной преемственностью, эта существенная связь в то же время носит вариативный характер в силу изменений структуры российского общества, присущих ему форм общественного сознания и социальной роли самою монашества

Методологическая основа диссертационного исследования определена не только системой задач но и в первую очередь - особенностями источниковой базы и историографического состояния вопроса В самом общем плане в основе работы лежит сравнительно-историческим метод В работе с нестяжательскимн памятниками во главу угла был поставлен сформулированный М Н Громовым принцип «уникальности первоисточника» Ориентация на реконструкцию смысла текста вызвала ориентацию на герменевтический мето! исследования В то же время необходимо бьпо учесть особенности траишии исследования нестяжательства, в которой это явление рассматривается в синхронном оценочном сравнении с иосифлянством Этой проблеме соответствует метод нсторно1ра-фичеекого анализа Реконструкция философского мировоззрения русских иерархов конца XVIII века имеет во многом иную направленность Здесь площадкой для реконструкции выступает не текст, а авторское мировоззрение Причин тому две Во-первых, такой акцент свойственен самой эпохе Просвещения Во-вторых, «ученые монахи» являются авторами большого числа разнообразных произведений, каждое из которых в отдельности не дает полной картины мировоззрения Особенно это относится к их гомилетическому наследию, вырабатывавшемуся на протяжении многих лет Общеметодологическую роль играет сформулированное В В Зеньковским и поддержанное современными исследователями учение об особенностях русской философии, позволяющее обратить внимание на неинституциализированную философскую мысль, вплетенную в функционирование других форм духовной культуры Принципиальную важность имеет категориапьный аппарат, разработанный Л Е Шапошниковым применительно к динамике философоско-богословской мысли в православии, позволяющий диалектически оценивать новизну каждого этапа в развитии религиозного мировоззрения, включая его ядро - догматику

Источниковая база исследования включает корпус оригинальных сочинений Нила Сорского («Большой устав», «Предание», три послания, завещание) в публикации Г М Прохорова 2005 г, и составленный старцем «Соборник» в издании Т П Леннгрен 2000-2004 гг Памятники, отражающие идеологическое измерение нестяжательства (сочинения Вассиана Патрикеева, «Судное дело Вассиана Патрикеева»), рассматриваются исходя из текстологической концепции А И Плигузова Источники, освещающие мысль «ученого монашества» могут быть разбиты на две основные группы Первая группа - это обширные богословско-философские трактаты, в которых планомерно раскрывается мировоззрение их авторов Это «Православная богословия» Платона (Левшина), «Об истинном хри-сшанстве» и «Сокровище духовное» Тихона Задонского, сюда примыкают краткие методические пособия, выпущенные Дамаскином (Рудневым) для диспутов в МДА Вторая группа источников - гомилетическое наследие иерархов

Научная новизна исследования

1. Впервые в историко-философской науке осуществлено многоаспектное компаративное исследование идейно-философских комплексов нестяжательства и «ученого монашества»

2. Определено значение нестяжательства для генезиса отечественной философии и его место в процессе демифологизации общественного сознания Руси ХУ-ХУ1 веков

3. На фоне социокультурной динамики позднего средневековья получил новую оценку идейно-философский комплекс нестяжательства, продемонстрированы новаторские аспекты нестяжательского мировоззрения в версии Нила Сорского, выявлен путь его трансформации в социально-политическую идеологию

4. Проведена реконструкция и дана новая оценка философских аспектов мировоззрения крупнейших представителей «ученого монашества» - митр Платона (Левшина), еп Дамаскина (Руднева), еп Тихона Задонского

5. Определены основные пути сохранения и трансформации нестяжательского идейно-философского комплекса в философии «ученого монашества»

6. Показано значение анализируемых идей для последующего развития русской религиозной философской традиции

Положения, выносимые на защиту.

1 Обосновывается вывод о том, что востребованность идейно-философских комплексов нестяжатедьства и «ученого монашества» связана с переходным характером эпох, в сознании которых бытовали эти комплексы Антропология и праксиология нестяжателей, антропологические и этические доктрины «ученых монахов» отражают ситуацию перехода к новым представлениям о месте человека в мире

2. Установпено, что именно нестяжательство являлось наиболее последовательной стратегией демифологизации общественного сознания и объективно способствовало переходу от религиозно-мифологической к религиозно-философской картине мира

3 Выявлено новаторское ядро нестяжательской доктрины Нила Сорского, которое заключается в появлении особого диалогического метода философствования, активном отношении к мистической и общехристианской традиции, формировании предпосылок для становления концепции «цельного знания» Исследование идеопогического измерения нестяжательства позволило продемонстрировать преждевременность и неадекватность выхода нестяжательской доктрины на уровень общественного влияния, оценить идеологию второго поколения нестяжателен как искажение учения Нила Сорского и проследить путь этой трансформации, связанный с утратой основополагающих особенностей мышления сорского старца

4. Дана характеристика парадигмальных черт в области метафилософии, гносеоло1 ни, социальной философии и этики «ученого монашества», тематически и содержательно отражающих своеобразие эпохи Просвещения Важнейшие общие черты философии «ученого монашества» - стремление к сотериологической нацеленности философствования, формирование взглядов, вплотную подступающих к концепции «цельного знания», новаторская готовность к широкому мировоззренческому синтезу философских идей средних веков и Нового времени Наибольшее своеобразие и расхождение доктрин Платона (Левшина), Дама-скина (Руднева) и Тихона Задонского проявляется в пространстве социальной философии

5. Доказывается, что особенности философии «ученого монашества» соответствуют характерным чертам нестяжательского мировоззрения, предполагая при этом определенную трансформацию Ориентированность философской мысли нестяжателей на конкретные эсхатологические ожидания позднего средневековья сменяется более абстрактной сотериологической направленностью философствования Заметное развитие получает характерный для нестяжательства отказ ог различения чувственной и рациональной познавательных способностей человека, эволюционирующий в представление об их существенной связи Теоретическая н практическая значимость работы. Эксплицированная автором линия преемственности идейно-философских комплексов нестяжательства и «ученого монашества» позволяет по-новому взглянуть на связь средневекового и просветительского этапов в развитии отечественной философской мысли, на роль нестяжательства и «ученого монашества» в становлении оригинальной отечественной философской традиции

В практическом плане результаты исследования могут быть использованы специалистами, изучающими соответствующие периоды развития русской философии и аспекты духовной культуры, а также в разрабо1ке соответствующих специальных курсов, курсов философии, культурологии и религиоведения

Апробация результатов исследования проходила в рамках всероссийских конференций

«Актуальные проблемы истории русской философии и политической мысли», (декабрь 2005 г, Уссурийский ГПИ),

«Русская православная церковь в мировой и отечественной истории» (май 2006, НГПУ),

«Православие в контексте отечественной и мировой литературы» (июнь 2006, АГПИ),

межвузовской конференции «Наука молодых» (декабрь 2008, АГПИ-АФНГТУ),

XIV, XV, XVII, XVIII Православных Рождественских чтений (январь 2005, январь 2006, январь 2008, январь 2009 гг, НГПУ)

Основные результаты исследования представлены в 9 статьях общим объе-

мом 3,7 п л , использованы в написании учебного пособия по философии

Структура работы определяется системой задач и включает две главы, разбитые на три параграфа каждая, введение, заключение и библиографический список источников и литературы

Основное содержание диссертации Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, дается характеристика источниковой базы, проводится анализ степени разработанности проблемы, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, дается характеристика основных методотогических принципов исследования

Первая пава «Философские аспекты нестяжательства \V-\VI веков» посвящена выявлению идейного ядра нестяжательского мировоззрения и его значимости для культуры средневековой Руси

В первом пара1рафе «Нестяжатепьство как историко-философское явление» нестяжательство рассматривается как специфически монашеская стратегия демифологизации общественного сознания, востребованная русским обществом в процессе перехода от религиозно-мифологического к религиозно-философскому типу сознания Нестяжательство не было единственной такой стратегией, оно конкурировало в этом с еретическими движениями Главным фактором победы нестяжательства в исторической перспективе стало то, что оно соответствовало самосознанию русского народа, связывавшему себя с православием, тогда как еретическая стратегия демифологизации грозила потерей идентичности

Нил Сорский жестко порывает с пережитками синкретизма в своем мировоззрении и формулирует четкую дуалистическую картину мира, характерную для зрелой религии При этом в форме идеала «обожения» ставится проблема отношения сознания к абстрактно понимаемому истинному бытию, сопровождающаяся психологическим и культовым иконоклазмом Целью философствующего оказывалось установление связи с истинным бытием напрямую из потока становления, для чего нужно было очистить элементы истинного бытия в собственном сознании от образов и понятий предметного мира Очищение сознания от кон-

кретно-чувственных образов было весьма действенным инструментом демифологизации сознания

В то же время отказ от понятийного мышления приводил к снижению дис-курсивности исихазма, тем более что идеалом исихастов было вообще внедис-курсивное знание Исихазм, хоть и решал важнейшие философские вопросы, включая т н «основной», стремился не к дискурсивному, а к практическому их решению Поэтому и Нил Сорский не столько обосновывает определенную картину мира, сколько разрабатывает соответствующий ей способ человеческой деятельности С этой точки зрения учение Нила можно было бы назвать своеобразной философской праксиологией

В итоге нестяжательство само по себе оказало двойственное влияние на развитие философского сознания на Руси Оно явно ускорило и облекло в свои формы переход от религиозно-мифологического к религиозно-философскому сознанию, но при этом своим стремлением к внедискурсивности вызвало осознание необходимости активного освоения достижений иных философских традиций

Однако историографическая ситуация вокруг нестяжательства такова, что в подавляющем большинстве работ оно рассматривается в рамках антагонистического или же антиномического противостояния с другим явлением русской мысли той поры - иосифлянством Такой подход несколько обедняет феномен нестяжательства, но он оправдан, т к позволяет осветить место нестяжательства в исторической перспективе В историографии можно выделить два ключевых подхода к проблеме - антагонистический, при котором иосифлянство и нестяжательство взаимно отрицают друг друга, и антиномический, при котором демонстрируется общность их происхождения и проясняется природа различий Автор разделяет антиномический подход и соответствующую ему историософскую оценку Ее смысл в том, что церковь благодаря нестяжательству сохранила в себе потенции раннего христианства, причем не в инверсированном, как это было в рефор-мационных движениях, виде, а государство удерживалось как от поглощения церкви, так и от поглощения церковью Тем самым в русской культуре было сохранено сильное несекуляризованное начало, ставшее основой ее уникальности

Во втором параграфе «Философские идеи «Устава» Нила Сорского»

осушествляется реконструкция философских аспектов содержания основного памятника нестяжательской традиции

Философские идеи «Устава» систематизируются с помощью триадического представления о процессе монашеского подвига, включающего как первый, отрицаемый последующими этап негативные состояния сознания («страсть»), в качестве второго - непрерывную борьбу с ними («праксис», «делание»), в качестве третьего и высшего - состояние «обожения» («теорейя», «видение»)

Учение о негативных состояниях сознания в «Уставе» основывается на принципах неразрывности сознания и его содержания, преобладания негативного компонента содержания сознания в силу «поврежденности» природы человека после грехопадения, признания мышления уязвимой открытостью логосной природы человека, признания воли главным средством как обретения негативных состояний сознания, так и противостояния им, стремления к обретению сверхчувственного и сверхрационального содержания сознания, соответствующего его сущностной природе, разделения сознания на две сферы, одна из которых обращена к предметному миру, а другая, через действие молитвы, - к истинному бытию

Учение о должном состоянии сознания предполагает, что в основе должного состояния сознания лежит практика непрерывной молитвы, соединенная с рядом психофизических техник (удержание дыхания) Благодаря этой практике возможно достижение таких состояний, как «безмолвие ума» и «слезное видение», которые близко подходят к предельно достижимому состоянию «видения», но являются непроизвольными, даруемыми свыше Практика непрерывной молитвы требует специфической подготовки и условий, определяющих особые отношения скита и киновии, а также сам скитский типикон

Учение о предельно достижимом состоянии сознания в «Уставе» включает следующий комплекс идей «Видение» означает онтологический скачок, изменение места человека в иерархии сущего Оно предполагает антиномическое сочетание произвольности и непроизвольности, обусловленное характером синергии и ее различным проявлением в феноменальном и ноуменальном бытии «Виде-

ние» возлагает на монашествующего высокую ответственность, ни в косм случае не завершает борьбы и не может рассматриваться как бегство из мира

В итоге определяются четыре важнейшие особенности нестяжательского мировоззрения, повлиявшие, на наш взгляд, на пути дальнейшего развития отечественной философской мысли Во-первых, в сочинениях Нила происходит отказ от риторического стиля мышления и аргументации, при котором текст возвышался над читателем/слушателем Во-вторых, следует отметить диалогический характер мировоззрения сорского старца, отразившийся в его методологии и легший в основу герменевтического метода восприятия традиции исихазма В-третьих, весьма важным представляется активное отношение к традиции, при котором Нил не следует полностью ни одному из сложившихся в ней учений, перерабатывая их в процессе диалога Активное отношение к традиции в перспективе можно рассматривать как зародыш стремления к оригинальному патриотическому синтезу развившемуся в русской религиозно-философской мысли с конца XVIII века В-четвертых, в мировоззрении Нила складываются предпосылки концепции цельного знания, пока - в форме отказа от аналитического различения конкретно-чувственной и абстрактно-мысленной познавательных способностей человека в пользу преимущественного осмысления бытийного (Св Писание) и особенно событийного (мистический опыт) Откровения и их диалога

В третьем параграфе «Нестяжательство XV - XVI веков как общественно-политическая идеология» рассматривается эволюция идеологического измерения нестяжательства Автор показывает, что идеологию Нила Сорского можно охарактеризовать как чисто монашескую Ее инвективы отвечали насущным проблемам именно черного духовенства Среди этих проблем можно выделить следующие на какую традицию монашеского жительства опираться'' какой тип монастыря предпочесть7 как относиться к экономической деятельности монастыря9 как относиться к заупокойно-поминальному культу9 участвовать ли в религиозно-политической борьбе9 и т п Нил не давал на эти вопросы исчерпывающих ответов, и его взгляды приобрели некоторую полифоничность Оказалось возможным различным образом их истолковать и приспособить к нуждам иных социальных групп Одним из источников формирования идеологического измерения

нестяжательства стал универсальный статус человека в исихазме, который мог соотноситься современниками с идеей естественного права

Развитие нестяжательской идеологии связано со вступлением нестяжателей в политическую борьбу по вопросам церковно-монастырского землевладения, что потребовато формирования однозначных идеологических инвектив Первая попытка была предпринята (наиболее вероятно) Германом Подольным, написавшим «Ответ на послание Иосифа Волоцкого И И Третьякову», в котором впервые были сформулированы чисто политические идеи, мало приемлемые, однако, для основных субъектов политического процесса тех лет - великого и удельных князей - в силу своей противоречивости В дальнейшем развитие идеолошческого измерения нестяжательства было связано с деятельностью Вассиана Патрикеева Вассиан в своей работе применил новые методы, в тч близкие по форме герменевтике Нила Сорского но при этом остался на уровне прецедентного дискурса, утратив такие важнейшие особенности стиля мышления своего учителя, как ан-тиномизм и диалогизм Гго идеологическая программа постоянно менялась в сторону ослабления исходных инвектив, что в итоге предопределило гибель самого Вассиана К середине XVI века нестяжательская идеология была анонимным образом трансформирована в достаточно радикальную («Прение с Иосифом»), оказалась лишенной конкретного носителя и востребованной даже еретиками

Вторая глава «Философия «ученого монашества» второй половины XVIII века» посвящена анализу философских аспектов мировоззрения митр Платона (Левшина), еп Дамаскина (Руднева) и еп Тихона Задонского на предмет выделения средневекового и просвещенческого, русско-византийского и западноевропейского комплексов идей

В первом параграфе «Философские взгляды митрополита Платона (П.Е. Левшина)» автор показывает, что общие подходы Платона (Левшина) к определению «истинной философии», обнаруживают важные точки соприкосновения с исихастско-нестяжательской традицией русского философствования Это проявляется в сотериологической направленности философствования митрополита, представлении о возможности обожения или личного откровения мистического

плана, обеспечивающего познание истины В условиях необходимо общего понимания задач философии, преемственно решается проблема метода, который представляется как «умное зрение», соединяющее в себе чистое умозрение и дея-тельностный компонент Соответственно этому методу определяется основная форма философского движения - старчество Явная преемственность в ответах на такие вопросы как «зачем9», «как9» и «кто философствует9» позволяет сделать вывод, что Платон (Левшин) основывался не столько на западной, сколько на ви-зангийско-русской традиции Причем традиция эта была не просто пересажена на новую почву, но творчески переработана в соответствии с тогдашним уровнем философской мысли Европы

В онтологии митрополита Платона огромную роль играет человек Именно он является носителем главного закона тварного универсума - закона свободы Доказательства бытия Бога у святителя также носят преимущественно антропологический, а не космологический характер Сама антропология Левшина антн-номична Существо человека мыслится как единство двух противоположных, но единых и равно необходимых друг другу составляющих Причем это единство рассматривается не статически, а в процессе деятельности, имеющей сотериоло-гическую значимость Борьба души и тела пола! ается основным содержанием человеческого бытия (внутренний крест) Важно, что ни одна из составляющих этой антиномии не оценивается Платоном отрицательно, но напротив - выявляются возможности их синергийной деятельности на пути спасения Понятие о греховности человеческой природы отрывается у Левшина от какого-то конкретного носителя и оказывается укорененным во временной системе связей души и тела, тем самым сама греховность становится временным явлением В целом бытие человека понимается святителем как человеческая деятельность, свободно осуществляемая во времени, или осуществляемое во времени непринужденное со-работничество богу Однако антропология митрополита Платона не лишена своих слабых мест, важнейшим из которых стал отказ от исихастской категории «энергейи» Это привело к развитию в направлении идей Экхарта и даже частичному нарушению антиномии души и тела

Понимание Платоном (Левшиным) вопросов общественного устройства синтезировало два подхода - византийско-русский эсхатологический и просвещенческий гуманистический - при сохранении приоритета первого Общество рассматривалось им в антиномическом единстве с церковью, что позволяло говорить о сотериологической ориентации гражданской жизни и гуманистической -церковной Представпения о впасти государя также органично объединит эсхатологическую ответственность и договорное, человеческое происхождение этого института Такой синтез позволял разносторонне - с помощью как философских так и богословских аргументов - обосновать социальную ответственность на всех уровнях ее проявления

Во втором параграфе «Философские идеи епископа Дамаскина (Д.Е Семенова-Руднева)» в первую очередь дается характеристика фитософского метода еп Дамаскина Его главный принцип - преотоление мировоззренческих противоречий с помощью антиномической логики на базе христианского мировоззрения В то же время епископ не сводил все фитософские проблемы к теологическим и стремился дать их ответственное решение в рамках того среза действительности, в котором эти проблемы возникали Этот аспект дечает методологию Дамаскина уникальной в рамках философии «ученого монашества» В общефилософском плане методология мыслителя проявилась в стремлении к преодолению контроверзы рационализм-сенсуализм, в чем пересеклись традиции, идущие от аристотелизма, исихазма и вольфианства

Для епископа Дамаскина характерно признание приоритета этики перед другими отраслями философского знания, что находит соответствие как в христианском мировоззрении, так и в вольфианстве В своей этически ориентированной социальной философии Дамаскин исходил из современных ему научно-философских представлений о человеке, среди которых можно встретить и идею «человека-машины», и тезис о биопогической неприспособленности человека Человек для Дамаскина в первую очередь - член общества, гражданин, а его главное свойство - интеллектуальная мирооткрытость, которая достигается путем просвещения

Святитель считал именно просвещение важнейшим источником развития общества, критикуя принципы географического детерминизма На этом основании он фактически потребовал в своих проповедях просвещения всего русского народа Однако просвещение должно быть жестко связано с существующим в обществе порядком, в первую очередь, за счет своею религиозного компонента, и в итоге оказывается скорее охранительным институтом Охранительной роли просвещения соответствует представление о недопущении процессов социальной самоорганизации В отличие от Платона (Левшина), епископ Дамаскин не прописывает механизмов ответственности власти, что делает его концепцию несколько однобокой

В третьем параграфе «Философские аспекты «живого богословия» Тихона Задонского» в первую очередь разбирается иероглифический (аллегорический) метод философствования святителя, находящий соответствие как в иосиф-лянской, так и в мистической традиции Он основан на принципе свободного познания с помощью веры, который востребует и принцип превосходства веры над знанием Условия XVIII столетия привели Тихона к трем важнейшим модификациям средневековой традиции были разграничены сферы компетенции веры и разума, при сохранении приоритета веры, произошла этизация категорий мышления мистической философии, отношения человека и Бога стали пониматься не в онтологическом, а в экзистенциальном ключе

Особенность взглядов епископа Тихона проявляется и в нехарактерном для средневековой мистики противопоставлении сердца и разума, которое могло быть продиктовано одной из важнейших оппозиций европейской просвещенческой культуры ХУП-ХУШ вв «разум-чувство», не в сенсуалистском, а в сенти-менталистском понимании этой антитезы Тем самым категория «сердце» сужалась до своего эмоционального аспекта, а разум, как видно из приведенной в примечании цитаты, утрачивал свою деятельностную, активную природу

Однако социально-этические взгляды еп Тихона оказались не на высоте его метода Это проявилось в том, что общество представлялось ему чисто «духовным» феноменом, исторические формы развития общества мыслились как преходящие и не заслуживающие анализа, а социальное неравенство приравнива-

лось ко всем остальным формам социального зла (старость, болезни) и специально не анализировалось

Основные выводы диссертационного исследования отражены в заключении

Нестяжатетьсгво стало наиболее эффективной стратегией демифологизации общественного сознания поставив на первое место практическую антропологию, нацеленную па преображение человека В целом нестяжательство Нила Сорского укладывается в рамки «православного возрождения», но большее значение оно имеет для последующего развития русской мысли

Комплекс нестяжательских идей «самовозродился» во время первых шагов по пути раскрепощения русского общества - во второй потовине XVIII века Решающая заслуга в этом принадлежит тн «платоновской школе» - наиболее яркому явлению в рамках «ученою монашества» Мировоззрение «ученою монашества» было, без всякого сомнения, синтетическим В рамках этого синтеза идеи, характерные для иестяжательского наследия, изменялись и преломлялись применительно к условиям «века Просвещения»

Переработка «учеными монахами» иестяжательского мировоззрения имеет ряд особенностей В отличие от сословно замкнутого нестяжательства, сознание «ученого монашества» приобрело внесословный характер и смогло претендовать на роль мировоззрения большей части современного ему русского общества По сравнению с нестяжательством снизилась мистическая составляющая антропологических представлений, - в пользу экзистенциальной составляющей

Черты преемственности можно усмотреть в общих для «ученого монашества» и нестяжательства стремлении к оригинальному философско-богословскому синтезу, онтологизации теории познания в форме «теории цельного знания», последовательном эсхато югическом антропологизме, ориентации на диалогический метод философствования

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования п науки РФ

1 Исаков, А А Эволюция общественного сознания Средневековой Руси и философские идеи в нестяжательстве / А А Исаков // Вестник Чувашского Университета Гуманитарные науки -№4 -2007 -С 91-96 0,5 п л

Статьи в других изданиях

2 Исаков, А А «Неповрежденная философия» митрополита Платона (Лев-шина) и традиции русского средневекового любомудрия / А А Исаков // Российская система ценностей Материалы XIV-ой конференции «Православные Рождественские чтения» - Н Новгород НГПУ, 2005 С 356-361 0,4 п л

3 Исаков, А А Антропологические воззрения П Е Левшина / А А Исаков // Актуальные проблемы развития отечественной истории, философии и политической мысли - Уссурийск УГПИ, 2005 С 34-45 0,5 п л

4 Исаков, А А «Ученое монашество» и социальная философия века Просвещения / А А Исаков // Православие и гуманитарное знание Материалы XV-ой научно-практической конференции «Православные Рождественские чтения» -Н Новгород НГПУ, 2006 С 322-327 0,4 п л

5 Исаков, А А «Ученое монашество» русско-византийская традиция в российском Просвещении / А А Исаков // Перспектива 5 Межвузовский сборник научных трудов молодых ученых / АГПИ им А П Гайдара - Арзамас АГПИ, 2006 С 119-123 0,4 п л

6 Исаков, А А Византийская и западноевропейская мистические традиции в философской мысли «ученого монашества» к постановке проблемы / А А Исаков // Православие в контексте отечественной и мировой литературы Сборник статей/Под ред Г А Пучковой - Арзамас АГПИ, 2006 С 103-107 0,4 п л

7 Исаков, А А Преемственность традиции в истории раннего нестяжательства (мировоззренческий аспект) / А А Исаков // Материалы всероссийской конференции «Русская православная церковь в мировой и отечественной истории» -Н Новгород НГПУ, 2006 С 286-290 0,4 п л

8 Исаков, А А Семейные ценности в «последние времена» (на примере Византии и Руси XIV - XV вв ) / А А Исаков // Семья и семейные ценности в Православии Материалы ХУН-ой научно-практической конференции «Православные Рождественские чтения» - Н Новгород НГПУ, 2008 С 322-328 0,4 п т

9 Исаков, А А Правосознание в контексте боюсловско-философской и общественно-политической мысли Московской Руси / А А Исаков // О достоинстве, правах и свободах человека Материалы ХУШ-ой научно-практическом конференции «Православные Рождественские чтения» - Н Новгород НГПУ, 2009 С 447-452 0,4 п л

Подписано в печать 21 10 09 Печать оперативная Формат 60x84/16 Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ

Участок оперативной печати АГПИ 607220, г Арзамас, Нижегородская обл , ул К Маркса, 36