автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.04
диссертация на тему: Монастыри Мордовии как историко-культурный феномен
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурол. наук Бахмустов, Сергей Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Монастыри и монашествующие в историческом пространстве мордовского края.
1.1. Генезис монашества и монастырское устроение мордовского края.
1.1.1. Вопросы терминологии.
1.1.2. Генезис и развитие монастырей мордовского края.
1.2. Феномен старчества в контексте эпох.
1.2.1. Мессианизм старческого учительства.
1.2.2. Старец Феодор Ушаков.
1.2.3. Старец Феодор Угцаков как богослов-практик.
1.2.4. Крестьянская святость.
ГЛАВА 2. Монастыри мордовского края как памятники архитектуры.
2.1. Монастырь - «Небесный град».
2.2. Санаксарский Рождество-Богородицкий монастырь.
2.2.1. История ансамбля Санаксарского монастыря.
2.2.2. Филарет Былинин как творец.
2.3. Архитектурно-эстетическая эволюция монастырей конца XVIII - начала XX вв.
2.3.1. Краснослободский Спасо-Преображенский монастырь.
2.3.2. Саранский Петропавловский монастырь.
2.3.3. Архитектурные особенности поздних монастырей.
Введение диссертации2000 год, автореферат по культурологии, Бахмустов, Сергей Борисович
За последнее десятилетие в общественном сознании значительно вырос интерес к православным истокам культуры России. Как в столице, так и в провинции осмысливается эволюция народно-религиозных традиций, имевших следствием формирование как ортодоксальных канонов искусства, литературы, архитектуры, образования, просветительства, так и иноверия, вольнодумия, эстетического и этического субъективизма, культурной ассимиляции и аннигиляции. Вопрос о соответствии новой культуры глубинным историческим тенденциям оставался открытым на протяжении всего XIX века, остается он дискуссионным и сейчас. Именно поэтому возникло богоискательство в среде интеллигенции, выдвигавшей на рубеж неорелигионизма поэзию, музыку, живопись, философию и проповедовавшей боговдохновен-ность таланта. Духовные искания в среде интеллигенции имели аналог в сектантском инаковерии, пустившем корни в народной массе: по сути мы имеем два варианта отечественного протестантизма - вполне осознанный в образованной среде и полустихийный в необразованной. В начале XX столетия возникла ситуация, поставившая традиции, прежде всего в лице главного их носителя, Церкви, в положение объекта реформ. Виток истории повторился, но если первый вариант реформирования закончился возникновением Синода, подчинением Церкви государству по протестантской схеме, то второй вариант мог привести или к реставрации досинодального духа культуры, или к моральной гибели древнего благочестия и к расчистке места для формирования нового мировоззрения. Но получился средний вариант: Церковь восстановила патриаршество, то есть исконную византийскую схему взаимодействия с государством и народом, и в то же время стала жертвой политического радикализма, поставившего ее на грань выживания. Возникшую проблему идеологообразующей силы на некоторое время решил марксизм, породивший вульгарную социологизацию культуры, но полную победу не одержавший: по-прежнему многое в культуре определяли, во-первых, «пушкинское» наследие («золотой век»), во-вторых - рецидивы «серебряного века» и в-третьих - исторические достижения православной культуры, продолжавшие существовать в виде памятников литературы, архитектуры, живописи, декоративно-прикладного искусства.
Своеобразие последнего десятилетия XX века заключается в том, что наряду с реанимацией утраченного, потаенного, полускрытого наследия классической культуры XVIII- начала XX столетий произошло возрождение святоотеческой мысли, имеющей как внешнее, ритуальное, так и внутреннее, духовно-национальное, сакральное наполнение. Своеобразием эпохи является и то, что народ, интеллигенция, политические и общественные образования оказались не готовыми к восприятию именно сакральной составляющей Церкви, что вылилось, с одной стороны, в излишне формализованное отношение к ритуалу, с другой - в неоеретизм общества, отказывающего Церкви в духовном водительстве. Вульгарный атеизм исчерпал себя, научный - отстранен от процесса формирования общественного сознания, неофитство эпатирует общество неоглядной, неуемной и нетактичной апологетичностью, мало способствующей возрождению в народной среде подлинного интереса к духовному наследию предков.
Актуальность исследования. Представлена общая характеристика процесса, в русле которого мы будем излагать феномен монашества и монастырей на небольшой части России - в Мордовии. Географическая локализация нисколько не уменьшает и не сужает значимость темы, потому что монашество по определению не может дистанцироваться от общего состояния веры и общества в стране, так как религиозное поле в пределах одной конфессии автономизируется только для удобства управления, и не более того. Все, что происходило и происходит в приходах и монастырях региона, умещается в единый процесс вероустроения державы, руководимый Соборами и Патриархатом и базирующийся на святоотеческом наследии. В этом смысле проблемы мордовского Православия как соучастника культурно-этического устроения России вполне показательны и в историческом, и в культурологическом плане. Актуальность избранной темы обусловлена возросшим интересом общества к Православию в целом и к его роли в интеллектуальной, творческой, политической жизни современной Мордовии. Социологические исследования последних лет показывают, что уже более половины населения республики доверяют слову Церкви больше, чем средствам массовой информации и политическим институтам1. Однако информированность общества о состоянии Церкви в прошлом и настоящем по-прежнему остается недостаточной. Периодическая печать в лучшем случае романтизирует процесс во-церковления общества, в худшем - дезинформирует потребителей информации заведомо неверным или пристрастно истолкованным материалом. Научное осмысление данной проблемы носит скорее случайный, чем закономерный характер, поэтому до сих пор отсутствуют специальные труды, освещающие деятельность Церкви в Мордовии с позиций культуры и историзма. Нам представляется, что тема данного диссертационного сочинения вполне вписывается в процесс гуманитаризации общества и отвечает современным запросам культурной жизни Мордовии.
Степень разработанности проблемы. В процессе работы над диссертационным сочинением нами обобщены сведения и факты, накопленные преимущественно дореволюционной и в некоторой мере современной наукой. В историографическом плане самыми закрытыми районами Мордовии являются восточные, входившие некогда в состав Симбирской и Нижегородской епархий, тогда как благочиннические (церковно-уездные) округа Тамбовской и Пензенской епархий, влившиеся в состав Мордовии, отложились в значительном количестве документов и печатных трудов, накапливавшихся более ста лет. В процессе собирания материалов нам удалось найти сведения о сорока монастырях, когда-либо существовавших на землях бывших Саранского, Инсарского, Ардатовского, Краснослободского, Темниковского уездов и тех осколков прочих районов старой административной структуры, которые попали в состав новой автономии в результате реформы 1920-30-х годов. Важнейшими из этих материалов следует считать труды, оставленные священниками-краеведами второй половины XIX - начала XX века, много сделавшими для историко-статистического описания приходов, благочиний и монастырей и оставшиеся неизвестными для посоледующего научного процесса. Это наследие не потеряло своего значения до сих пор, более того, труды священников-писателей быстро актуализируются. Монастырская тема уже была в центре внимания зародившейся в середине XIX века региональной историографии. В связи с широкой просветительской деятельностью губернских периодических изданий, прежде всего епархиальной периодики, многие приходские священники плодотворно занимались изучением истории и этического состояния православных сообществ, в том числе и монастырей. Творческое наследие русского клира Мордовии до сих пор в полной мере не включено в арсенал науки; это серьезный пробел, тем более, что священники-краеведы пользовались документами, в массе своей погибшими в постреволюционную эпоху.
Самое серьезное внимание теме иноческого делания уделил профессор Пензенской семинарии А.Л.Хвощев, написавший в начале нашего века серию л статей об упраздненных монастырях епархии . Очерки, публиковавшиеся автором в епархиальном периодическом издании, в определенной мере суммировали ранние материалы о монастырях нашего края. Например, А.Л.Хвощевым были задействованы: большая статья священника А.И.Масловского «Саранский Петропавловский монастырь»3, статья И.Д.Ильченко «Краткое описание Краснослободского мужского Спасо-Преображенского монастыря»4, первая история Краснослободска, сочиненная иереем Иоанном Беляевым, а также целый ряд других его сочинений5, исторический очерк священника Н.Беренского «Знаменский женский общежительный монастырь»6 и множество публикаций с мест, написанных монахами и приходскими настоятелями для епархиальной и губернской газет, статистических сборников и печатных органов архивных комиссий. Во многом работы клириков определялись программой историко-статистического изучения приходов, сел, городов, монастырей и храмов, разработанной в последней четверти прошлого столетия представителями церковных научных кругов и местной интеллигенцией. Согласно этой программе, священникам вменялось в обязанность собирать архивные, этнографические и литературные памятники старины, обрабатывать их и передавать в губернский город на предмет опубликования.
В самом конце XIX века преподаватель Пензенской семинарии А.Е.Попов на основе клировых ведомостей, подаваемых ежегодно приходскими священниками и настоятелями монастырей, составил и напечатал в прибавлениях к епархиальным ведомостям за 1895 год первый реестр храмам и монашеским обителям губернии. В дополненном виде справочник вышел отдельным изданием в 1896 году7, и с тех пор эта книга остается единственным сводным каталогом всех православных святынь той части Мордовии, которая сложилась из уездов Пензенской губернии. Материалы справочного характера публиковались и в Тамбове. Из важнейших следует упомянуть сочинение соборного протоирея г.Тамбова Георгия Хитрова «Историко-статистическое описание Тамбовской епархии» и справочный труд секретаря Тамбовской консистории А.Е.Андриевского «Историко-статистическое описание Тамбовской епархии»8. Отчасти данные по нашему краю можно найти в крупных энциклопедиях и справочниках, выходивших с конца XVIII по начало XX века. Например, Санаксарский монастырь был отмечен уже первыми российскими энциклопедиями XVIII -XIX веков9; материалы, собранные с мест, периодически появлялись в статистических временниках Российской империи10, в обобщающих специализированных справочниках11. Лучшим из
10 них является книга «Православные обители России» , в которой, однако, отсутствуют сведения о самых поздних монастырях - Зиновском и Тепловском Саранского уезда, Свято-Ольгинском Инсарского уезда, Казанском Ключевском и Шейн-Майданском Ардатовского уезда. В сводном каталоге 1913 года, составленном выдающимся богословом С.В.Булгаковым, они уже были учтены13. Частично монастыри Присурья и Примокшанья попали и в «Полный православный богословский энциклопедический словарь», выходивший в 1910-х годах14.
Много усилий приложили к изучению бывшей восточной окраины Московского государства ученые Тамбова, на протяжении тридцати с лишним лет издававшие сборники «Известий Тамбовской ученой архивной комиссии»15 и обнародовавшие множество документов из истории монастырей Темникова, Краснослободска, Троицка. К лучшим публикациям такого рода относились сводная летопись «Материалы для истории, статистики и археологии города Темникова и его уезда XV1I-XVIII столетия» В. и Г. Холмогоровых и фундаментальный очерк председателя Тамбовской ученой архивной комиссии А.Н.Нарцова «Археологическая поездка по Темниковскому уезду»16. Из сочинений обобщающего характера особое место занимают статьи и книги И.И.Дубасова17, занимавшего в 1880-90-е годах должность директора Тамбовского Екатерининского учительского института; однако в науке он остался не столько как деятель на ниве народного просвещения, сколько как ученый-краевед, автор более 150 статей и фундаментального труда «Очерки из истории Тамбовского края» (выходили отдельными выпусками с 1883 по 1897 год). Из шести томов этого сочинения особенно важны для нашей темы второй и третий. Его дело, продолженное А.Н.Нарцевым, завершилось публикацией огромного числа документальных памятников, определивших непреходящее значение «Известий Тамбовской ученой архивной комиссии» для последующей исторической науки и краеведения.
Существуют также отдельные брошюры, содержащие описание Санак-сарского (1802, 1885 и 1888 годы), Чуфаровского (1905 и 1917 годы), Пай-гармского (1892 и 1912 годы) и других монастырей края. Изучению истории монашества бывшей Симбирской епархии, в том числе Алатырского и Арда-товского благочиний, много времени и сил отдал преподаватель Симбирской семинарии протоиерей Андрей Соловьев, опубликовавший очерки о Гуляев-ской, Промзинской, Старцеугловской, Карсунской и других пустынях XVII-XVIII веков18. Ценные материалы можно найти в трудах светских ученых — саранского уездного врача Г.П.Петерсона19 и петербургского археографа XIX лл века академика Н.В.Калачова , оставивших обширные описания древнего Инсара.
Однако ни одна работа дореволюционного времени не претендовала, во-первых, на полноту информации о монастырях, и во-вторых, все сочинения концентрировали внимание на сугубо исторических и отчасти на экономических аспектах проблемы и обходили молчанием культурную сторону монашеского делания, которая для старых ученых и их читателей была очевидной и не требовала разъяснений. При крайней скудости сохранившихся изобразительных материалов редкие словесные описания художественных богатств, накапливавшихся в обителях, приобрели в наше время исключительно важное значение, как, например, краткое описание собора и библиотеки Краснослободского Спасо-Преображенского монастыря, включенное Г.П.Петерсоном в свои записки паломника21. Фрагментарные сведения, разбросанные в разных источниках, никогда не выстраивались для читателя в целостную картину, так как труды первых ученых были ориентированы на строго очерченные региональными рамками читательские ареалы. Обмен информацией происходил случайно, преимущественно во время паломничеств, когда в села и города привозились купленные «на память» книги, гравюры, литографии. Более целенаправленный поиск литературы велся теми деятелями культуры, которые вошли в губернские и уездные статистические и археографические комитеты, но и здесь, если судить о научном аппарате работ, охват источников страдал лакунами. Тем не менее вслед за массовыми изданиями о Преподобном Серафиме Саровском в конце XIX - начале XX века в нашем крае появились издания о самом сокровенном и ценном в монастырском устроении - старчестве, в том числе в Москве и других городах были опубликованы агиографические сочинения о старцах Флегонте Островском, Марке Молчальнике, Игнатие Вершине, Иоанне Сезеновском, Иларио-не Троекуровском, Феофане Новоезерском, Феодоре Ушакове, Григорие Пайгармском и некоторых других подвижниках. К этим материалам примыкали биографические очерки (некрологи) о замечательных иноках и инокинях, публиковавшиеся в епархиальных ведомостях (о пайгармской настоятельнице Параскеве, кимляйской - Екатерине, краснослободской - Феофа-нии, ковыляевской - Фотинии, о саранском монахе Авеле, архимандрите Филарете, игумене Никоне, саровском первоначальнике Иоанне, краснослобод-ском подвижнике Герасиме и так далее). Но этот огромный в сумме материал так и не сложился в универсальное сочинение.
Советская историческая наука внесла свой вклад в изучение монастырской темы. Разумеется, речь шла о проблемах экономических, социально-политических, о предпринимательстве монахов, о формах и методах монастырского землевладения и так далее. Серьезные ученые, а их было немало, сумели удержаться от запрограммированных оценок монашества, культивировавшихся в плоской по форме и ангажированно-пропагандистской по содержанию официальной публицистике. Глубокие исследования в этой области принадлежат перу В.Б.Смирновой, на протяжении ряда лет изучавшей историю монастырского землевладения, В.П.Догаевой, опубликовавшей важные документальные данные о конфискации монастырского имущества в 1918 году, В.А.Юрченкова, подробно рассмотревшего хранящиеся в архиве ФСБ дела о преследовании монахов Саровской пустыни, В.И.Лаптуна, суммировавшего в специальной статье данные по истории саранских обителей, Н.В.Заварюхина, обнаружившего в архивах немало интересных фактов об иноческой жизни края, и многих других22. Архитектурные особенности некоторых монастырских комплексов нашли свое отражение в работе
•л-2
В.Б.Махаева и А.И.Меркулова . Среди современной специальной периодики выделяется журнал «Саранские епархиальные ведомости», часто публикующий сочинения светских ученых и публицистов. Наконец, и новейшая академическая наука обратила внимание на ключевые проблемы духовности, и в этом отношении следует вспомнить о целой серии кандидатских диссертационных работ, написанных и защищенных в Мордовском госуниверситете им. Н.П.Огарева, Мордовском пединституте им. М.Е.Евсевьева, НИИЯЛИЭ; темой исследований стали этноконфессиональные процессы, исихазм, философия храма, религиозное мировоззрение, церковное просветительство и образование (Л.А.Щипакина, Н.В.Шилов, А.А.Петрусевич, В.И.Лаптун, А.И.Белкин и др.24).
Историографические рамки, таким образом, очерчиваются достаточно ясно: дореволюционная история монашества представляется в развитии и обеспечена достаточным количеством фактического материала, тогда как разгон монастырей в 1930-е годы и судьбы монашества в годы преследования религии остаются мало проясненными ввиду дефицита материалов. Обнаружены документы об уничтожении только двух монастырей - Куриловского и Чуфаровского, а также частично - Знаменского, Пайгармского и Сайнинско-го. Официальная советская историография (учебники по истории Мордовской АССР, специальные сборники по аграрной истории региона, отдельные исследования) показывали монашество исключительно с отрицательной стороны и оперировали при этом данными о земельных конфликтах монастырей с разными владельцами, чаще всего с крестьянами, не делая при этом сноску на аналогичные конфликты тех же времен между крестьянами, помещиками, купцами, чиновниками и вообще всеми землевладельцами. В массе своей эти работы не использовались ввиду их чрезвычайной тенденциозности и идеологической заданности. Работ культурологического или искусствоведческого характера на монастырские темы не было вовсе, кроме статьи О.И.Брайцевой о Макаровском погосте , но в Мордовии эта работа получила известность только в узком кругу специалистов-архитекторов. Переоценка ценностей наметилась в 1960-е годы, с выходом в свет двух монографий профессора л/
И.Д.Воронина об истории Саранска и достопримечательностях Мордовии. Отличие книг И.Д.Воронина от предшествовавших трудов состояло в культивировании уважительного отношения к прошлому, к предкам, их вере и трудам. Практически началось разрушение отношения к народу как к массе, «распределенной» по полочкам классового общества; на первый план выходила личность, и не обязательно заметная: человек важен как носитель народной исторической памяти, а значит - и традиций, и не важно, на какой ступени общественной иерархии он находится. Заслуга И.Д.Воронина заключалась еще и в том, что он реанимировал сочинения священников-краеведов и ввел их статьи и книги в научный оборот наравне с трудами советских ученых. Дело продолжили другие краеведы, в том числе А.А.Чернухин, написавший книгу о Темникове и приметах его старинности. Но церковный компонент в региональной гуманитарной науке не выделялся в отдельную отрасль еше долго, и только на уровне непубликуемых материалов проблема изучения, консервации и реставрации культовых зданий была частично решена в процессе паспортизации церквей и монастырей как памятников истории и культуры в 1970-х годах . Этот комплекс документов имеет большой вес как единственный опыт профессионального рассмотрения всего сохранившегося зодческого наследия мордовского края ХУШ-Х1Х веков. На основе паспортизации возникло несколько инициатив реставрации памятников, прежде всего Макаровского погоста, Иоанно-Богословской церкви в Саранске и Санаксарского монастыря. Через оценку архитектурных особенностей культовых сооружений фактически ставился вопрос о вере как процессе культурологическом, культуротворческом. Вольно или невольно зодчество рассматривалось как исторически накопленный опыт человечества, выраженный в идеальных формах и обладающий множеством граней, имеющим не только религиозную окраску. А это уже прямой выход на признание культового зодчества как общенародного достояния.
Цель исследования. Обзор источников свидетельствует о том, что поставленная нами тема имеет, с одной стороны, историю развития, а с другой - не является очевидной по причинам разрыва традиции воцерковления, забвения творческого наследия целой плеяды самодеятельных, но ярких ученых, заложивших основы региональной гуманитарной науки. Отсюда проистекает и цель нашего исследования - выявление закономерности возникновения, развития, угасания и возрождения монастырей на территории Мордовии, формирования их архитектурно-эстетического облика, влияние лучших представителей монашества - старцев на этическое самочувствие народа.
Объектом исследования является комплекс документов исторического, агиографического и искусствоведческого характера, содержащий сведения о генезисе монастырей и монашества, характере локальных проявлений святости, в том числе «крестьянской», хронологии культового зодчества и его соответствии с общероссийскими традициями.
Предметом исследования является процесс «христоуподобления» отдельных представителей общества, природа сакрализации личностей подвижников, а также формы проявления монашеского мировоззрения в архитектуре и назидательной практике.
Задачи иследования вытекают из поставленной цели и складываются из нескольких составляющих:
- раскрыть теоретические параметры монашества и монастырского устроения;
- рассмотреть исторические источники и исследования с целью выявления наиболее общих закономерностей генезиса и эволюции монастырей и монашества в мордовском крае;
- проследить характерные черты старчества как высшего проявления «ангельского чина»;
- выявить влияние старчества на ментальность народа;
- уяснить процесс уподобления монастырей «Небесному граду» и влияние этого процесса на архитектурно-пространственные параметры обителей XVII - начала XX века.
Все названные позиции определяют структуру работы: первая глава посвящена выяснению эволюции монастырей от пустыней XVII века до крупных духовно-хозяйственных организаций в начале XX века, а также проявлениям старчества, в том числе «крестьянского», неформализованного. Вторая глава посвящена архитектурно-пространственному устройству монастырей мордовского края как высшему проявлению зодческой практики.
Методология работы опирается на конкретно-исторический метод и на принцип синергетики, позволяющих выстроить концепцию и на ее основе последовательно проводить в жизнь принятую точку зрения на прошлое и настоящее с привлечением достижений теории, фактов и источников, имеющих разновременное происхождение. Принцип герменевтики дает возможность осуществлять интерпретацию смыслов, заложенных в историческом факте и опредмеченных в образе, слове, предмете искуссства, в ключе исторической культурологии. Нам представилось важным осуществлять интеграционный подход к выявлению различных черт духовной и созидательной деятельности, особенности в части уяснения достоверности агиографических сочинений, являющихся, с одной стороны биографиями, отражавшими подлинный ход событий, а с другой - отражением идеализированного, эмоционального восприятия старцев народом, то есть героизацию и мифологизацию личности.
Источники исследования делятся на четыре группы:
- общетеоретические работы современных ученых, рассматривающих культурное строительство как многослойный процесс умственно-эмоционального и практического созидания прекрасного (в науке, искусстве, духовности, повседневности);
- сочинения дореволюционных исследователей, комплекс данных, накопленных епархиальной периодикой Х1Х-ХХ веков, опубликованных в справочных, научных трудах и в сборниках документов, изданный Российской археографической комиссией; современная агиографическая и краеведческая литература;
- данные, извлеченные из Центрального госархива Республики Мордовия (ЦГА РМ), архива Федеральной службы безопасности (ФСБ) по РМ, собрания документов паспортизации памятников архитектуры (Министерство культуры РМ), архива Саранской епархии, изобразительный материал, полученный из Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея (МРОКМ), Пензенского краеведческого музея (ПКМ),
Рыбинского краеведческого музея, Инсарского и Ковылкинского районных краеведческих музеев и из частных коллекций;
- натурное обследование сохранившихся монастырских комплексов, проведенное автором в 1995-1999 годах.
Часть материалов вводится в научный оборот впервые.
Научная новизна исследования обусловливается комплексным характером изучения вопроса о монастырях и монашестве на территории современной Мордовии. Кроме того, впервые делается попытка рассмотреть судьбы подвижников и само подвижничество с точки зрения науки. Вводятся в научный оборот многие новые документы, в том числе изобразительные; актуализируется интерес общественности, прежде всего деятелей науки, культуры и просвещения, к феномену подвижничества как проявления духовной талантливости; выявляется значение монастырских комплексов как составной части общенародной культуры. На защиту выносятся следующие положения:
1. Монастыри являются важной частью культуры мордовского края;
2. Монастырские комплексы, как воплощение апокалиптической идеи «Небесного града», представляют собой памятники архитектурной мысли и культуры как местного, так и российского значения;
3. Старчество мордовского края является отражением общерусской традиции сакрализации «христоуподобления» уникальных личностей.
Практическая значимость исследования заключается в восполнении пробела в историографии региональной культуры, рассматривавшей духовную составную культурного устроения мордовского края как частное явление. Теоретическое значение исследования обозначается и благодаря введению в научный обиход нового материала, позволяющего взглянуть на феномен монашества с точки зрения гуманитаризации общества.
Результаты данного исследования могут быть использованы в преподавании краеведческо-культурологических дисциплин в учебных заведениях и в дальнейшем изучении культуры мордовского края.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Монастыри Мордовии как историко-культурный феномен"
ВЫВОДЫ:
- Ансамбль Санаксарского монастыря является крупнейшим культурно-историческим достоянием народа Мордовии, ценным, уникальным произведением зодческого искусства XVIII - начала XIX веков. Установлено, что хронологически ансамбль создавался с 1764 по 1810 год и включал в себя собор с зимней и летней церквями, больничную, надвратную и кладбищенскую церкви, колокльню, пять жилых корпусов, трапезную, больницу, архиерейские палаты, три гостиницы, службные корпуса, хозяйственный двор. Утраченными оказались хозяйственные постройки, одна башня, кладбище, росписи стен. Собор, колокольня и северо-западная башня построены в стиле барокко, больничная церковь - в смешанном стиле, жилые корпуса и кладбищенская церковь - в стиле классицизма, остальные постройки эклектичны.
- Комплекс монастыря является объектом духовной культуры как земное воплощение идеи «Небесного града», как средоточие монашеского опыта духовного устроения края. Идеалистичность форм прослеживается на стадии планирования ансамбля, оболадающего строгими пропорциями и представляющего собой прямоугольник, вписанный в рельеф.
- Зодчий Филарет Былинин является ярким представителем русской культуры и зодческого мастерства XVIII века, личностью, совместившей в своем творчестве лучшие проявления нелестного монашества и светского ис
152 кусства. Реставрация объектов монастыря должна стать важнейшей государственной задачей, сопряженной с тщательным изучением творческого наследия мастера Филарета Былинина и с активной деятельностью монашества в деле нравственного воспитания народа.
- Краснослободский Спасо-Преображенский монастырь перестроен в стиле классицизм на рубеже ХУШ-Х1Х веков и представляет собой точное соответствие с идеей «горнего Иерусалима»: имеет в плане вид квадрата с собором посередине, периметр четко очерчен стенами и рядами корпусов. Сохранность ансамбля позволила поставить его на охрану как памятник истории и архитектуры. Утрачены: собор, два корпуса, кладбищенский комплекс, часть хозяйственных построек.
- Ансамбли поздних монастырей (вторая половина XIX века) представляют собой значительные отступления от традиций предшествующего столетия: они значительно превышают по площади как Санаксарскую, так и Крас-нослободскую обители; в их планировке соединялись вместе как собственно монашеские, так и экономико-призренческие части, а в арихитектурном отношении монастыри представляли собой памятники эклектики как в стиле основных построек, так и в организации пространства. Как памятники, монастырские ансамбли соответствуют культурно-эстетическому содержанию своего времени и являются знаковыми элементами современной культуры Мордовии.
153
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучая историю монастырей на территории Республики Мордовия и связанные с ними документы (опубликованные материалы, рукописные источники, агиографические сочинения), а также имеющийся изобразительный ряд и результаты натурного обследования, мы пришли к следующим выводам:
Монастырь есть сложное социокультурное явление, составляющее единство и противоположность с этико-эстетическими, идеологическими, политическими и экономическими представлениями разных эпох. С одной стороны, монастыри являлись продуктами своего времени, полноправными участниками экономико-политических общественных отношений, с другой -представляли собой альтернативу устанавливавшимся в мирской среде общинным и межличностным отношениям за счет отказа индивидов от своей воли ради формирования коллективной воли братства.
Рассматривая монастыри как фрагмент национальной культуры, мы определили два этапа генезиса и развития монашества в мордовском крае -до секуляризационных процессов XVIII века и после них. Установлено, что в первый период монастыри развивались по пустынному варианту, с уклоном к методе «нестяжательства» и зодческой сдержанности. Характерными чертами первоначальных монастырей были: экономическая нестабильность, бытовая скромность, архитектурная невыразительность, но - духовная стойкость насельников, иноческое мужество и упорство в достижении цели.
Нами признано, что массовая гибель пустыней в первой половине XVIII века была вызвана не деградацией иночества, а цененаправленной политикой правительства по ограничению прав монашества и ликвидации монастырей как самостоятельных идеологических сообществ и коллективных землевладельцев. Нами отмечено, что монашество мордовского края сумело преодолеть рубеж секуляризации благодаря гибкому реагированию на обстоятельства политико-экономического процесса - за счет прочных аскетических традиций (Краснослободский Спасо-Преображенский монастырь), в силу высокого авторитета духовного руководителя и наставника (Санаксар-ский Рождество-Богородицкий монастырь) или в результате слияния нескольких обителей в одну (Саранский Петропавловский монастырь).
Рассматривая качественное состояние провинциального монашества, следует отметить его склонность к противодействию обмирщения духовенства, активное неприятие им рационалистических теорий и нововведений эпохи русского Просвещения, верность святоотеческому наследию и традициям. В ходе борьбы монастырей за выживание сформировалось местное старчество, выразитель наиболее ярких монашеских традиций и проводник основополагающих этических норм православия в народ. На примере подвижников в диссертации было показано проявление содержания, специфики и границ «христоподобия» как в собственно монашеской среде (Герасим Краснослободский, Феодор Ушаков), так и в простонародной, выдвигавшей «крестьянских» старцев на уровень «житийных» образцов (Игнатий Вершин, Флегонт Островский). Нами предложено понимание старчества как художественного образа «богоподобия», идеализированного представления о бого-угодничестве, желаемого, но недоступного основной массе народа, живущего духовной жизнью эпизодически. Вопрос сакрализации старчества, таким образом, есть акт художественного соучастия народа в очищении этического пространства от «страстей». Одновременно наблюдается обобщение конкретного биографического материала в сторону характеристики добродетелей, его стандартизация под популярные сюжеты и формулы Миней, что следует расценивать как стихийное богословие масс, выраженное доступными им средствами письменной речи. Таковы стилевые особенности новейшей агиографической литературы - сочинений о старцах Герасиме Красносло-бодском и Вассиане Алатырском (XIX век), Игнатие Вершине и Флегонте Островском (начало XX века), новоканонизированных подвижниках старце Феодоре Санаксарском (Ушакове) и Флегонте Ичалковском (Кулакове) (конец XX века).
Нами рассмотрен также процесс реализации в архитектуре монастырей апокалиптической формулы обителей как «небесного града». Выявлено, что в раннем периоде монастырь как «град Иерусалим» понимался иносказательно, духовно, как внутреннее состояние братии, и мало отражался в зодчестве, ориентировавшемся на скитскую оранизацию общины и пространства, ею обживаемого. На примере Санаксарского, Краснослободского и Саранского монастырей установлено, что зодческая реорганизация обителей состоялась во второй половине XVIII - начале XIX века; в диссертатции были рассмотрены художественные особенности архитектурного комплекса этих монастырей и особенно метод выдающегося зодчего Филарета (Филиппа Ивановича Былинина). Нами показано, что иеромонах Филарет органично сочетал в своем творчестве аскетические идеалы монашества и современные ему стилевые особенности барокко и классицизма; что ему был чужд провинциализм мышления; что мастер Филарет обладал высоким художественным вкусом и чувством пространства; что он создал не просто архитектурный ансамбль, а историко-архитектурный ландшафт. Подчеркнуто, что традиционные композиционные решения ансамбля как крепости мастер решал в эстетическом ключе, для создания образа «цитадели духа».
Изучая развитие идеи «града Иерусалима» в последующем монастырском устроении, мы пришли к выводу, что строгая геометричность планировки монастырских комплексов в XIX веке подверглась переосмыслению и ревизии, последствием которых стала социологизация женских монастырей, придание им призренческого характера. Новый тип монастыря - «село», «городок» - не противоречил основополагающим принципам организации общин, четко делившихся на собственно монашескую и производные от нее призренческую и хозяйственную части, но заставлял пространственные задачи решать в расширительном смысле, как комплекс разноуровневых и разно-стилевых композиций, расположенных на широком рельефе. В этой связи нами проанализированы зодческие характеристики Пайгармского Параскево
156
Вознесенского монастыря, с наибольшей полнотой отразившие новые тенденции конструирования архитектурно-ландшафтных комплексов.
Реализуя исследовательскую цель объемного историко-культурологического анализа монастырей и монашества мордовского края, мы пришли к выводу, что монастыри как памятники истории и культуры необходимо рассматривать объемно, в совокупности всех проявлений как широкого социума, так и его локальной составляющей - монашества, реализовавшего себя и свой потенциал как в духовной деятельности, так и в творчестве (зодческом, художественном, литературном, предпринимательском).