автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему:
Философские основания и принципы становления информационной химии

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Свитин, Александр Парфенович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.08
Диссертация по философии на тему 'Философские основания и принципы становления информационной химии'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Свитин, Александр Парфенович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ РЕАЛЬНОСТИ И ПРОЕКТЫ

НАУКИ

§ 1 Теория информационной реальности

§ 2 Два проекта науки

§ 3 Технология и тектология

Глава 2. ОПЫТ ИНФОРМАЦИОННОГО ПОДХОДА К

ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ

§ 1 Информационная биология

§ 2 Информационная физика

§ 3 Информационная математика

Глава 3. ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ

ХИМИИ В САМОЙ ХИМИИ

§ 1 Ансамбли И.Р.Пригожина

§ 2 Принцип сохранения орбитальной симметрии

§ 3 Вибронная деидеализация модели взаимодействия электронов и ядер

§ 4 Групповая симметрия химических элементов

§ 5 Диссипативно-структурная организация вещества

§ 6 Метод мультиплетных покрытий

Глава 4. ОНТОЛОГИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ХИМИИ

§ 1 Всеобщая связь явлений

§ 2 Химическая реальность

§ 3 Химическая тектология

§ 4 ДСП-интермедиаты и концентрационная катастрофа

Глава 5. СОЦИОЛОГИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ХИМИИ

§ 1 Природопокорительные интенции технологического проекта химии

§ 2 Утилитарная детерминация технологического проекта химии

§ 3 Технологизм и природогенность

§ 4 Материаловедческая конъюнктура и природогенный императив

Глава 6. ГНОСЕОЛОГИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ХИМИИ

§ 1 Метод адекватизации

§ 2 Неразрушающее познание

§ 3 Дискретная и непрерывная химия

§ 4 Континуальная химия

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Свитин, Александр Парфенович

Актуальность темы исследования. Концептуализация явления информации и информационного подхода, начавшаяся в науке во второй половине XX столетия, сохраняет свое значение и остроту на пороге XXI века. Однако попытки применения информационного подхода к естествознанию имели несистематический, разрозненный характер, и не располагали развернутой философско-методологической базой. Это обстоятельство негативно сказывалось на осмыслении методологического потенциала информационного подхода и перспектив его применения, в частности, в решении проблематики философии науки.

Отмеченные тенденции разворачивались на фоне некоторого относительного методологического затишья в развитии теоретико-познавательного дискурса. Введение в гносеологическую проблематику явления информации и информационного подхода давало надежды на изменение этой ситуации, особенно в части актуализации фундаментальных исследований в области научного познания и философии науки и техники.

Ряд исследователей использовали явление информации в методологическом анализе физики, биологии и математики. Однако же вопрос о применении информационного подхода к химии оставался открытым, что негативно сказывалось на комплексном осмыслении применения информационного подхода к естествознанию в целом. В связи с этим выдвижение и обоснование концепции информационного проекта химии представляется актуальной проблемой философии науки. Учитывая связь выдвигаемой концепции с такой сферой научной и прикладной деятельности человека, каковой является химическая технология, а также роль последней в развертывании глобального экологического кризиса и актуальность задачи его системного преодоления, выдвигаемый в диссертации подход помимо теоретико-методологического значения имеет и праксеологические аспекты.

Актуальность темы определяется также следующими причинами. Программируемый технологическим проектом науки эколого-цивилизационный кризис для своего разрешения требует альтернативных фундаментальных осмыслений. Нуждаются в анализе такие явления как материаловедческая детерминация физико-химических исследований и вытекающая из нее концентрационная катастрофа, то есть чрезмерные, противоестественные концентрации веществ, свойств и полей, наносящие вред природе и обществу. Применения в технологиях все более жестких и изощренных способов воздействия на вещество усугубляет проблему синтеза в экстремальных условиях соединений, вступающих в конфликт с естественными хемо- и биосферами. Социологизация науки вызывает к жизни такие фундаментальные теоретические построения, которые позволили бы не только рассуждать об ответственности ученых перед природой и обществом, но и реально повысить ее.

Степень разработанности темы. Во второй половине XX столетия был сформулирован ряд принципиальных положений в части познания сущности и существования информации, и перспектив применения информационного подхода к исследованию закономерностей существования и развития науки и научного познания.

Идея общей теории информации, получившей по определению Э.П. Се-менюка и В.И. Сифорова наименование информологии, была реализована в двух основных версиях: у Н.М. Чуринова в 1990 г. и у И.И. Юзвишина в 1993 г. Если для версии И.И. Юзвишина, названной им информациологией, характерен акцент на прагматических, аналитико-прогнозных обобщениях, связанных с разноуровневыми и разноформатными процессами становления информационного общества, то для информологии в версии Н.М. Чуринова, названной им теорией информационной реальности, характерны опора на выявление сущности и существования информации и философско-методологическое обоснование альтернативного проекта науки.

Выдвинутая Н.М. Чуриновым концепция развития науки на основе двух основных проектов науки нуждалась в апробации на примере исследования конкретных научных дисциплин, в том числе естественнонаучного цикла.

В то же время в течение нескольких последних десятилетий XX века рядом исследователей были сформулированы идеи и программы переосмысления фундаментальных оснований биологии, физики и математики. И.И. Шмальгаузеном были выявлены основания кибернетической биологии, М.В. Волькенштейном изучены проблемы применения понятия «информация» к исследованию разнообразных биологических систем. Э. Шредингером, JL Бриллюэном, Д. Бомом, Дж.А. Уиллером, И.Б. Новиком были высказаны идеи включения в аппарат физики информации в качестве категории, сопоставимой по своему статусу с понятиями «энергия» и «масса». В.И. Шестако-вым, В.А. Горбатовым, И.И. Юзвишиным и другими исследователями были выявлены основания переосмысления математики путем их концептуальной информологизации. Однако эти подходы не имели систематического характера и не обладали развернутым философско-методологическим обоснованием. В данном отношении приобретала особое значение концепция развития научного познания на основе двух проектов науки. В рамках проблематики философии науки необходимо было выяснить, насколько отмеченные проблемы корреспондируются с идеей информационного проекта науки.

Основанием, повлиявшим на выбор темы диссертации, явилось появление в теоретической химии ряда концепций, не вполне укладывающихся в традиционные рамки методологии химического теоретизирования. Намечалась определенная тенденция развертывания результатов научного познания, предполагающих осмысление в качестве подходов, вносящих принципиально новые ориентиры и стандарты в развитие химического знания. Среди таковых: теория ансамблей И.Р. Пригожина, правила сохранения орбитальной симметрии Р. Вудворда и Р. Хоффманна, концепция вибронных взаимодействий И.Б. Берсукера, теория групповой симметрии химических элементов

Ю.Б. Румера и А.И. Фета, концепция диссипативных структур И.Р. Приго-жина и метод мультиплетных покрытий. Названные подходы в авторских изложениях представляли собой теоретические инновации, открывающие новые возможности в познании химической формы движения материи. Однако в традиционной химической методологии эти подходы оставались разрозненными, и представляли собой оригинальные и эффективные вычислительные процедуры. Предстояло выяснить, имеется ли между ними связь, а также в каком свете может предстать их сущность и потенциал при переходе к принципиально иной методологической системе отсчета.

Выбор темы диссертации обусловлен также недостаточной степенью разработанности проблемы всеобщей связи явлений. Будучи сформулированным в рамках проблематики диалектики, принцип всеобщей связи не получил необходимой реализации в научном познании с учетом конкретизации на материалах процессов развития научного знания, в том числе цикла естественнонаучных дисциплин, хотя отдельные стороны диалектики как науки о всеобщей связи нашли отражение в работах классиков (М.В. Ломоносов, В. Гейзенберг, М. Планк и др.), но в целом остались не вполне развитыми. Учитывая значение проблемы всеобщей связи для философии науки, для ее решения может быть применен методологический потенциал информологии.

Проблемы единства содержания и формы, части и целого, диалектики прерывности и непрерывности и т.д., и значение их разрешения для перспектив развития химии получили освещение в работах B.C. Вязовкина, В.И. Кузнецова. Кроме того, в работе Г.-П. Дуэрра показана существенность неохолистического подхода к анализу фундаментальных основ структуры научного знания. Наряду с подходами этих исследователей были раскрыты онтологический и гносеологический потенциалы информационного подхода. Интеграция этих подходов в диссертационном исследовании направлена на восполнение данного недостатка применительно к материалам химии.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является информационный проект науки. Предмет исследования - философско-методологические основания и принципы становления информационной химии.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение философских оснований и принципов становления информационной химии.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

• проанализировать основополагающие принципы теории информационной реальности;

• раскрыть развертывание научного познания на основе двух проектов науки;

• дать анализ методологических основ технологии и тектологии и раскрыть принципы тектологии в системе информационного проекта науки;

• изучить опыт применения информационного подхода к исследованию биологических систем;

• изучить основные положения гипотезы становления информационного проекта физики;

• изучить основания информационного проекта математики;

• выявить предпосылки создания информационного проекта химии;

• изучить соответствие стандартам информационного проекта науки принципа сохранения орбитальной симметрии;

• изучить соответствие вибронной теории взаимного влияния молекул информационному проекту науки;

• изучить концепцию групповой симметрии химических элементов в качестве подхода, раскрывающего химические объекты как единые квантовые системы, отвечающие требованиям информационного проекта науки;

• изучить явления пространственно-временного упорядочения дис-сипативных структур с точки зрения информационного проекта науки;

• изучить потенциал метода мультиплетных покрытий с точки зрения его соответствия методологии информационной химии;

• изучить ключевую проблему становления информационного проекта химии - задачу восполнения моделей объектов химической реальности;

• раскрыть сущность понятия «химическая реальность» с позиции информационного проекта химии;

• разработать авторскую концепцию химической тектологии, выдвинутую в качестве альтернативы традиционной химической технологии;

• изучить последствия практики реализации технологического проекта химии, такие как «ДСП-интермедиаты» и концентрационная катастрофа;

• изучить природопокорительные интенции технологического проекта химии с позиции отношений власти;

• изучить утилитарную зависимость технологического проекта химии;

• изучить две основные платформы отношения человека к природе (в том числе химической), задающие стратегические интенции технологизма и природогенности;

• раскрыть сущность понятий «материаловедческая конъюнктура» и «природогенный императив»;

• провести анализ и обоснование метода адекватизации;

• провести обоснование понятия «неразрушающее познание»;

• провести анализ противостояния двух исторически сложившихся в методологии химии подходов - линий Пруста-Дальтона и Бертолле;

• проанализировать современный этап развития доктрины непрерывной химии «нормальных состояний».

Теоретико-методологическая основа исследования. Учитывая предмет и цели исследования, основное внимание в диссертации уделено фило-софско-методологическим аспектам проблемы, включающим такие общенаучные и философские принципы, как принцип всеобщей связи явлений, принцип развития, принцип единства научного знания, принцип историзма и конкретности истины, принцип системности, принцип симметрии, принцип единства мира, принцип информационного единства мира, принцип отражения и т. д.

Основными источниками исследования послужили, с одной стороны методологические средства концепции информологии в версии теории информационной реальности, с другой стороны, гипотеза развития науки на основе двух ее проектов, и, с третьей, обладающие наиболее ярко выраженными эвристическими признаками концепции современной теоретической химии.

Научная новизна исследования:

• показано, что в теории информационной реальности непосредственность бытия всеобщей связи явлений характеризуется оформлениями ее совершенства, обладающими соответствующими определениями: характерные черты, свойства, функции, качества и состояния оформлений совершенства;

• выявлено, что технологический проект науки наделен антигенной модальностью, что обусловливает конфликт антигенной техносферы с генной биосферой;

• показано, что теория информационной реальности может квалифицироваться как биографически возможное и обоснованное продолжение и развитие организационной теории, тектологии;

• показано, что основные положения биокибернетики И.И. Шмаль-гаузена являются предпосылками возникновения информационного проекта биологии при условии их соответствующей корректировки с позиций теории информационной реальности;

• выявлено, что имеющиеся версии информационного проекта физики не располагают достаточно развернутой онтологической базой, что обусловливает непрочность их гносеологического потенциала;

• доказано, что концепция «информационной математики» В.А. Горбатова по существу сводится к совокупности разделов дискретной математики, которые не могут выступать в качестве предпосылок становления информационной математики без учета разделов непрерывной («волновой») математики;

• доказано, что основанием для раскрытия перспектив становления информационной химии служат идеи И.Р. Пригожина, придавшего информационный смысл методу ансамблей;

• показано, что задаваемая правилами Вудворда-Хоффманна ориентация на сохранение и восстановление в процессе моделирования высшей симметрии, свойственной системе, соответствует присущей информационному проекту химии ориентации на определения оформлений совершенства, в качестве одного из которых в данном случае выступает симметрия;

• показано, что вибронная теория активации молекул, преодолевая традиционную адиабатическую идеализацию взаимодействия ядер и электронов, в большей мере отвечает самому явлению химизма, и тем самым соответствует принципам информационного проекта химии;

• показано, что концепция групповой симметрии химических элементов, преодолевающая идеализацию модели атома Бора, выявляет свою модальность, отвечающую принципам информационного проекта химии;

• показано, что концепция диссипативных структур, преодолевающая равновесную идеализацию реальных молекулярных систем, свидетельствует о существовании (в равновесных состояниях) потенциального Бессистемного порядка, задаваемого всеобщей связью явлений;

• показано, что метод мультиплетных покрытий, преодолевая идеализацию классификационного разбиения информационных пространств, задающих исследуемый объект, оперирует модельными образами - мульти-плетными покрытиями, пронизывающими пространства информации об объекте, взаимосвязность элементов которой гарантируется пересечениями мультиплетов;

• показано, что характерной чертой моделей информационной химии, отличающей их от моделей технологического проекта химии, является тенденция к восполнению всеобщей связи явлений;

• показано, что в отличие от технологического проекта химии, в котором «химическая реальность» выступает в качестве идеализации и репрезентации, в информационном проекте химии понятие «химическая реальность» является образом действительности, отражающим химический сектор объективной информационной реальности;

• выдвинута концепция химической тектологии, ориентирующей химическое творчество на получение таких неизвестных в природе искусственных соединений, которые сохраняли бы структурно-энергетическую и информационную преемственность по отношению к природным соединениям;

• показано, что технологическому проекту химии соответствует химия «экстремальных состояний», в то время как информационному проекту химии отвечает химия «нормальных состояний»;

• выявлена необходимость осуществления природогенного контроля, состоящего в проверке синтезируемых соединений на их совместимость с веществами природогенной хемо- и биосферы;

• введено и раскрыто понятие «концентрационной катастрофы», характеризующее явления чрезмерных концентраций энергий, веществ и полей, ведущих к концентрационному загрязнению природной среды;

• показано, что в основе природопокорительных интенций технологического проекта химии лежат расширительно трактуемые отношения власти - как «власти» человека над веществом, энергией, полем;

• показано, что утилитарная детерминация технологического проекта химии запечатлена в методологических, методических и инструментальных срезах химической науки, что оказывает влияние на уровень адекватности отражения объектов химической реальности;

• введено и раскрыто понятие «природогенность», под которым предложено понимать комплексное свойство природоподобия, творческого природоподражания;

• введено и раскрыто понятие «материаловедческая конъюнктура», характеризующее основу императива, фундирующего технологический проект химии;

• показано, что преодоление глобального экологического кризиса возможно на пути реализации альтернативного технологическому - природо-генного императива, задающего ориентацию на природопостижение и при-родосоратничество в духе информационного проекта науки;

• показано, что предложенный автором метод адекватизации находится к методу идеализации в отношении дополнительности, и направлен на преодоление ограничений, характерных для моделей-репрезентаций;

• показано, что для неразрушающего познания, фундированного теорией познания как теорией отражения, характерен тектологический способ разрешимости задач, сохраняющий в образах объектов действительности сущностные черты своих прообразов;

• показано, что постдискретная, непрерывная химия направлена в сторону все большего отхода от расчленяющих, утилитарно-удобных грубых модельных идеализаций, в направлении все более полного учета оформлений совершенства объектов химической реальности;

• показано, что в качестве современного этапа непрерывной химии, химии «нормальных состояний» может выступать континуальная химия, по своим основаниям и принципам предпосылающая информационный проект химии.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

Материалы диссертации использовались при чтении курсов «Философия», «Концепции современного естествознания» в Красноярском филиале Института управления и экономики (г. Санкт-Петербург).

Теоретическая значимость полученных в диссертации результатов определяется возможностью их использования для проведения исследований в рамках проблематики философии науки и техники, в частности, при рассмотрении путей становления информационных проектов физики, биологии, математики и других дисциплин как естественнонаучного, так и гуманитарного циклов, включая новые версии теории систем, синергетики, информологии.

Практическая значимость полученных результатов может состоять в том, что благодаря им возникает возможность переосмысления стратегии и тактики таких направлений прикладной деятельности, как химическая технология и природопользование.

Предложенные в диссертации подходы и решения могут быть использованы в педагогической практике при чтении таких учебных курсов как «Философия», «Концепции современного естествознания», «Природопользование», «Экология», «Праксиология», «Методы научных исследований».

Апробация работы. Результаты работы докладывались на 10-ом Международном конгрессе CHISA-90 (Прага, 1990), на 5-ом Международном симпозиуме по связи между гомогенным и гетерогенным катализом (Новосибирск, 1986), на заседании Красноярского отделения Философского общества России (Красноярск, 2005). Кроме того, материалы, включенные в диссертацию (22 публикации), прошли апробацию в форме их публикаций в рецензируемых изданиях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и библиографического списка, напечатана на 356 машинописных страницах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философские основания и принципы становления информационной химии"

Выводы:

• дискретное, атомистическое мировоззрение и соответствующие ему теории познания программировали аналитико-расчленяющую модальность познавательного аппарата, и поэтому не способствовали становлению форм и методов целостного познания бытия, вели к созданию дискретно-зернистых, атомистических по своему характеру картин мира;

• в рамках технологического проекта науки применялись мыслительные технологии, развитые в процессе филогении, и представляющие собой приспособительные способы мышления, по большому счету, не пригодные для адекватного познавательного отражения объектов действительности;

• дискретные, атомистические, откровенно расчленительные, дальто-нидные доктрины технологического проекта химии обладают низким коэффициентом адекватности познания, в то время как непрерывные, континуальные, бертоллидные подходы обладают большим коэффициентом адекватности;

• переход от дискретных моделей объектов химической реальности к континуальным моделям можно трактовать как гносеологической процесс последовательной адекватизации моделирования химической формы движения материи;

• отмеченный И.Р. Пригожиным и Г. Башляром переход химии от статики к динамике, от точке к волне, корресподнируется с переориентацией химии с линии Пруста-Дальтона на линию Бертолле-Башляра-Пригожина;

• постдискретная химия, в отличие от предществующего ей этапа, придавая особое значение переходному состоянию, продемонстрировала концептуальное роль последнего для понимания сущности химизма, проявляемого особенно рельефно в состояниях активированного комплекса, состояниях «континуума реагирующих веществ», выявляемого сеть взаимосвязанных переходных состояний, уподобляемую потоку;

• в мире дальтонидов осуществляется достаточно редкое для химии проявление высокой степени аддитивности свойств молекул, образующих макросистемы дальтонидной формы. В то же время у бертоллидов подобной степени приблизительной аддитивности не наблюдается, что выступает в качестве дополнительного свидетельства большей континуальной целостности бертоллидных систем, для которых свойства целого не эквивалентны сумме свойств частей;

• идеализационная основа дискретно-дальтонидной химии, фундированная презумпцией «пренебрежения деталями», блокирует процесс адекватного неразрушающего познания - отражения объектов химической реальности;

• в переходном состоянии освобождается скрытая в режиме стационарности потенциальность, эквивалентная определениям оформлений совершенства;

• атомистические представления, расчленяющие континуальную целостность объектов информационной реальности, дезавуируют свою способность отражать наиболее фундаментальное свойство химической реальности - природогенную континуальность мира;

• высказана гипотеза, согласно которой потенциальность, определения оформлений совершенства, генерирующие становление материальных объектов, не покидают их, но сохраняется в скрытом, свернутом, заархивированном состоянии;

• высказано предположение о том, что химию, особенно в ее информационном проекте, можно толковать как способ, тектологию (науку + искусство) активирования, раскрытия, разархивирования заторможенных в веществе (материи) потенциальностей, определений оформлений совершенства;

• преметом технологического проекта химии фактически являются «застывшие» формы материального «шлака», которые в силу непроявленности в них континуальных свойств информационной реальности предстают перед нами как прерывные, дискретные образования, что обусловливает применимость к их изучению методов, основанных на идеалистических, дискретных моделях;

• дискретная методология познания, таким образом, фундирована стратегической интенцией не адекватно-истинного отражения, а поверхностного узнавания, технонаучного выведывания, разведывания свойств материального «шлака», ибо конструктовно не обладает чувствительностью к глубинной сущности бытия, а, следовательно, не восприимчива, «слепа» и «глуха» к «краскам» и «голосам» его потенциальности, определениям оформлений совершенства;

• истинное, не разрущающее, а созидающее познание есть познание сущностной потенциальности бытия, наделенной неотчуждаемым свойством континуальности, а поэтому для ее отражения требуется континуальная же методология познания, в частности, континуальная химия;

• рождение новой потенциальности (определений оформлений совершенства) из прежней потенциальности, формирующей свои новые реализации, иллюстрирует явление природогенной приемственности бытия, эквивалентной эволюции его континуальности. Иначе говоря, эволюция континуальности бытия обеспечивается неустранимой непрерывностью процесса вы-почковывания его потенциальностей, определений оформлений совершенства;

• в качестве физического эквивалента диалектического принципа всеобщей связи явлений выступает эффект «наложения волн вероятности»;

• трактовка Г.-П. Дуэрром временного процесса как направляемого прежними потенциальностями созидательного преобразования потенциальности в действительность корреспондируется с векториальной интерпретацией динамических свойств в теории информационной реальности;

• «правила связности», которыми Г.-П. Дуэрр объясняет предотвращение неизбежной хаотизации андетерминированного мира, соотносятся с диалектическим принципом всеобщей связи явлений, а также с теорией информационной реальности, базовыми элементами стратегии моделирования которой выступают определения оформлений совершенства;

• историзм природы может быть истолкован как историческая приемст-венность природогенной эволюции, в ходе которой движущая сила бытии (потенциальность) стохастически экспериментирует, аккумулируя удачи, обусловливающие становление природогенных традиций;

• динамика природогенного развития объектов и процессов химической реальности осуществляется посредством нерасчленяющей дифференциации его фрагментов и их последующего самовзаимодействия;

• «приблизительное разделение», как-бы-разделение самовзаимодействующего континуума (континуального целого) выступает в качестве природогенной альтернативы традиционной аналитики технологической расчленяющей деятельности человека;

• применимость дискретной методологии к изучению свойств предметной материи мезомира обусловлена усреднением в последнем тонких микросвойств живой потенциальности;

• микроскопические аспекты потенциальности оформляют свое представительство в макроскопическом мире посредством определений оформлений совершенства, в форме предсамоорганизации (диссипативные и переходные состояния) и самоорганизация (живые огранизмы);

• динамическая неустойчивость, встроенная в диссипативные, переходные состояния, в живые организмы, и визуализирующая созидательную информационную потенциальность, может рассматриваться в качестве механизма аккумуляции потенциальности, которая при определенных условиях запускает процессы природогенной созидательной континуально-эволюционной трансформации системы;

• основные положения информационного проекта химии соотносятся с представлениями о мире как неделимой природогенной континуальности, а также с положениями духовной динамики созидательной потенциальности;

• проанализированные в диссертации теретико-химические концепции -сохранение орбитальной симметрии, вибронные взаимодействия, групповая симметрия химических элементов, диссипативные структуры, ансамблевое и мультиплетное моделирование, - преодолевая в той или иной мере атомистические расчленяющие идеализации, направлены на восполнение континуальной целостности моделей объектов химической реальности;

• концептуальное становление химии и химической гносеологии, прошедших этапы дискретной монополии и дискретно-непрерывного паритета, стягивается к приоритету континуального хемомоделирования. В этом смысле информационный проект химии тождествен химии континуальной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленные в диссертации подходы, не исчерпывают всех научных концепций, которые можно было бы интерпретировать как «источники и составные части» находящегося в становлении информационного проекта химии. Основной задачей диссертации была попытка очертить наиболее характерные предпосылки диалектизации современной химии. Однако процесс диалектизации химии, как и всей науки в целом, является задачей более широкого порядка. И в этой связи необходимо сделать одно важное, на наш взгляд, замечание терминологического характера.

Речь идет о правомочности использования в диссертации словосочетаний «информационная физика, биология, химия.». Действительно, эти понятия звучат несколько непривычно, несколько нарушая устоявшиеся терминологические отношения. Может сложиться впечатление, что упомянутые темы служат наименованиями разделов физики, биологии или химии. Однако они означают нечто другое. Логика проведенного исследования показывает, что под понятиями информационная биология, физика, математика и химия следует понимать не какие-то экзотические разделы этих дисциплин, а скорее разделы информологии, в варианте теории информационной реальности. Учитывая сказанное, с одной стороны, возможно, более логичным было бы называть их так: приложения теории информационной реальности к физическим, биологическим, математическим и химическим объектам, или - ин-формологической физикой, информологической математикой, информологи-ческой биологией и информологической химией. С другой стороны, учитывая, что в отечественной и зарубежной научной литературе уже были предложены понятия «информационная физика», «информационная математика», и «информационная биология», мы остановились на использовании в работе понятия «информационная химия», и эквивалентного ему понятия «информационный проект химии», подразумевая при этом, что речь идет не о традиционно понимаемом разделе химии, а о разделе философской дисциплины - информологии, как одного из актуальных направлений теории научного познания. Не случайно поэтому проводимый в работе анализ предпосылок становления информационной химии неоднократно обозначается синонимичным ему понятием - «диалектизация химии». Собственно задача естественнонаучного наполнения информационного проекта химии (уже в рамках химической науки) - это более отдаленная перспектива, следующая за фило-софско-методологическим этапом.

В свете сказанного, набирающий темпы актуальный процесс диалектиза-ции науки можно было бы также называть процессом информологизации науки. Последний, разумеется, следует отличать от ныне модного направления «информатизации науки», связанного с практическими задачами обработки информатизации и компьютеризацией научных исследований.

Не лишена смысла, на наш взгляд, и такая позиция, при которой инфор-мологию можно рассматривать и как «прообраз» будущей Единой Науки, создание которой может выглядеть как результат слияния двух тенденций:

• информационная реконструкция моделирования физических, химических, биологических, социальных, когнитивных и других явлений с учетом информационных проектов соответствующих конкретно-предметных дисциплин;

• становление самой теории информационной реальности (информологии).

Подходы, рассмотренные в третьей главе диссертации, а именно - орби-тально-симметрийный, вибронный, симметрийно-групповой, диссипативный и мультиплетный, - характеризуются общей ориентацией на отход от жестких идеализаций, свойственных технологическому проекту химии, и все больший учет адекватизации используемых моделей, описывающих «все более и более» целостные объекты, с учетом их взаимодействий между собой и окружающей средой.

Особый интерес, на наш взгляд, представляет метод мультиплетных покрытий, дающий возможность произвести процедуру самосогласования между различными теоретическими моделями (каждая из которых имеет свои «плюсы» и «минусы»), усредняя и статистически ослабляя их недостатки с точки зрения адекватности модельных образов субстратным прообразам. Ценно также и то обстоятельство, что в такой процедуре самосогласования участвуют не только различные теоретические образы (модели), но и эмпирические образы (массивы экспериментальных данных). При этом каждая следующая иттерация процесса согласования приближает теоретико-эмпирический образ к отражаемому прообразу (реальности).

Задача демаркации двух фундаментальных видов человеческой деятельности - природопользования и природопостижения - проведена нами на примере «пользования» и «постижения» химической формы движения материи, химической формы организации вещества. Понимая хемосферу как «химический континуум», мы показали, что технологический проект традиционной химии, основанный на расчленяющей, дискретизирующей химическую среду идеологии моделирования, ориентирован на традиционное, хо-моцентрическое «пользование» природой, материальными ресурсами химической реальности. Следствием подобной идеологии и основанной на нем практики - технократической политике - являются: стратегия природопоко-рительного технологизма, тактика материаловедческой конъюнктуры, явление концентрационной катастрофы, и как его следствие - крупномасштабный глобальный нравственно-экологический кризис современной цивилизации. Поэтому традиционная химия, в строгом смысле слова, не является программой познания химического бытия (технологическое «проклятие» химии).

В качестве альтернативы нами рассмотрена новая комплексная идеология, стратегия и тактика отношения к Природе, основной модальностью которого является природопостижение, заключающееся в целостном, неразру-шающем познании континуальности бытия. Выдвинутая на этой основе концепция континуальной химии по своим основаниям и принципам совпадает с кнцепцией информационной химии и корреспондируется и подтверждается двумя современными научными концепциями. С одной стороны, это «теория информационной реальности» Н.М. Чуринова, с другой стороны, концепция «духовной динамики» Г.-П. Дуэрра. Введенные нами в рамках гипотезы информационного проекта химии понятия - природогенность, природогенный императив, адекватизация, химическая тектология, природогенная инвариантность определений оформлений совершенства - содержательно соотносятся с идеей целостного мироотношения, фундированного созидательной потенциальностью Г.-П. Дуэрра, выступающей в качестве основы Бытия.

Нами показано, что континуальная химии тождественна проекту информационной химии, что обосновывается в том числе их общими методологическими предвестниками, рассмотренными нами в третьей главе. При этом выявлено следующее обстоятельство. Если предметом традиционной технологической химии является химическая форма движения материи, то в качестве предмета химии, выступающей в версиях континуальной, информационной химии следует считать не только химическую форму движения материи («шлака»), но и проявления в химической реальности «следов» «живой динамики» созидательной потенциальности, определений оформлений совершенства, наиболее «визуализирующийся» в химическом мезомире в переходных и диссипативных состояниях атомно-молекулярных систем.

Проведенный в диссертации философско-методологический анализ показывает, что становление информационной химии проходит в русле становления информационного проекта науки. Особое значение мы придаем следующим выдвинутым нами подходам: методу адекватизации, принципу природогенной инвариантности определений оформлений совершенства, концепции химической тектологии, явлению технологического «проклятия» химии, гипотезе загрязнения окружающей среды антиприродогенными ДСП-интермедиатами вследствие их неконтролируемой «утечки» из химических лабораторий, концепции «дисциплинарно-химической власти», демаркации природопользования и природопостижения, концепции природогенного императива, явлению концентрационной катастрофы, концепции неразрушающего познания, концепции континуальной химии.

Автор осознает дискуссионный характер некоторых аспектов представленного исследования, однако, уважая взгляды потенциальных оппонентов, полагает, что философский творческий поиск и толерантность понятия рядо-положенные. При этом автор полагает, что некоторые из идей и соображений, выдвинутых в диссертации, но выходящих за рамки обозначенной темы и предмета проведенного исследования, могут служить стимулом для проведения дальнейших исследований, наряду с развитием подходов, сформулированных в качестве основных результатов данной диссертационной работы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философские основания и принципы становления информационной химии"

На правах рукописи

СВИТИН Александр Парфенович

ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВАНИЯ И ПРИНЦИПЫ СТАНОВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ХИМИИ

Специальность 09.00.08 - «Философия науки и техники»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Красноярск 2005

Диссертация выполнена на кафедре философии и социальных наук Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева

Научный консультант: доктор философских наук, профессор,

Чуринов Николай Мифодьевич

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ, доктор философских наук, профессор Разумовский Олег Сергеевич,

доктор химических наук, профессор Поляков Петр Васильевич

доктор философских наук, профессор Ушакова Елена Владимировна

Ведущая организация: Красноярский государственный

технический университет, кафедра философии

Защита диссертации состоится «29 » Оекяерр 2005 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.249.01 при Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени академика М.Ф. Решетнева по адресу: 660014, Красноярск, проспект имени газеты «Красноярский рабочий», 31 (зал заседаний).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева.

Автореферат разослан « » НсЯ^РЯ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат философских наук, доцент <Г Т.В. Мельникова

0ю • Шл^ЦуЩлгсей^и

ЗМб-Ч. М940

225795*

3

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Концептуализация явления информации и информационного подхода, начавшаяся в науке во второй половине XX столетия, сохраняет свое значение и остроту на пороге XXI века. Однако попытки применения информационного подхода к естествознанию имели не систематический, разрозненный характер, и не располагали развернутой философско-методологической базой. Это обстоятельство негативно сказывалось на осмыслении методологического потенциала информационного подхода и перспектив его применения, в частности, в решении проблематики философии науки.

Отмеченные тенденции разворачивались на фоне некоторого относительного методологического затишья в развитии теоретико-познавательного дискурса. Введение в гносеологическую проблематику явления информации и информационного подхода давало надежды на изменение - этой ситуации, особенно в части актуализации фундаментальных исследований в области научного познания и философии науки и техники.

Ряд исследователей использовали явление информации в методологическом анализе физики, биологии и математики. Однако же вопрос о применении информационного подхода к химии оставался открытым, что негативно сказывалось на комплексном осмыслении применения информационного подхода к естествознанию в целом. В связи с этим выдвижение и обоснование концепции информационного проекта химии представляется актуальной проблемой философии науки. Учитывая связь выдвигаемой концепции с такой сферой научной и прикладной деятельности человека, каковой является химическая технология, а также роль последней в развертывании глобального экологического кризиса и актуальность задачи его системного преодоления, выдвигаемый в диссертации подход помимо теоретико-методологического значения имеет и праксеологические аспекты.

Актуальность темы определяется также следующими причинами. Программируемый технологическим проектом науки эколого-цивилизационный кризис для своего разрешения требует альтернативных фундаментальных осмыслений. Нуждаются в анализе такие явления как материаловедческая детерминация физико-химических исследований и вытекающая из нее концентрационная катастрофа, то есть чрезмерные, противоестественные концентрации веществ, свойств и полей, наносящие вред природе и обществу. Применения в технологиях все более жестких и изощренных способов воздействия на вещество усугубляет проблему синтеза в экстремальных условиях соединений, вступающих в конфликт с естественными хемо- и биосферами. Социологизация науки вызывает к жизни такие фундаментальные теоретические построения, которые

позволили бы не только рассуждать об ответственности ученых перед природой и обществом, но и реально повысить ее.

Степень разработанности темы. Во второй половине XX столетия был сформулирован рад принципиальных положений в части познания сущности и существования информации, и перспектив применения информационного подхода к исследованию закономерностей существования и развития науки и научного познания.

Идея общей теории информации, получившей по определению Э.П. Семенюка и В.И. Сифорова наименование информологии, была реализована в двух основных версиях: у Н.М. Чуринова в 1990 г. и у И.И. Юзвишина в 1993 г. Если для версии И.И. Юзвишина, названной им информациологией, характерен акцент на прагматических, аналитико-прогнозных обобщениях, связанных с разноуровневыми и разноформатными процессами становления информационного общества, то для информологии в версии Н.М. Чуринова, названной им теорией информационной реальности, характерны опора на выявление сущности и существования информации и философско-методологическое обоснование альтернативного проекта науки.

Выдвинутая Н.М. Чуриновым концепция развития науки на основе двух основных проектов науки нуждалась в апробации на примере исследования конкретных научных дисциплин, в том числе естественнонаучного цикла.

В то же время в течение нескольких последних десятилетий XX века рядом исследователей были сформулированы идеи и программы переосмысления фундаментальных оснований биологии, физики и математики. И.И. Шмальгаузеном были выявлены основания кибернетической биологии, М.В. Волькениггейном изучены проблемы применения понятия «информация» к исследованию разнообразных биологических систем. Э. Шредингером, Л. Бриллюэном, Д. Бомом, Дж.А. Уиллером, И.Б. Новиком были высказаны идеи включения в аппарат физики информации в качестве категории, сопоставимой по своему статусу с понятиями «энергия» и «масса». В.И. Шестаковым, В.А. Горбатовым, И.И. Юзвишиным и другими исследователями были выявлены основания переосмысления математики путем их концептуальной информологизации. Однако эти подходы не имели систематического характера и не обладали развернутым философско-методологическим обоснованием. В данном отношении приобретала особое значение концепция развития научного познания на основе двух проектов науки. В рамках проблематики философии науки необходимо было выяснить, насколько отмеченные проблемы корреспондируются с идеей информационного проекта науки.

Основанием, повлиявшим на выбор темы диссертации, явилось появление в теоретической химии ряда концепций, не вполне укладывающихся в традиционные рамки методологии химического теоретизирования. Намечалась определенная тенденция развертывания

результатов научного познания, предполагающих осмысление в качестве подходов, вносящих принципиально новые ориентиры и стандарты в развитие химического знания. Среди таковых: теория ансамблей И.Р. Пригожина, правила сохранения орбитальной симметрии Р. Вудворда и Р. Хоффманна, концепция вибронных взаимодействий И.Б. Берсукера, теория групповой симметрии химических элементов Ю.Б. Румера и А.И. Фета, концепция диссипативных структур И.Р. Пригожина и метод мультиплетных покрытий. Названные подходы в авторских изложениях представляли собой теоретические инновации, открывающие новые возможности в познании химической формы движения материи. Однако в традиционной химической методологии эти подходы оставались разрозненными, и представляли собой оригинальные и эффективные вычислительные процедуры. Предстояло выяснить, имеется ли между ними связь, а также в каком свете может предстать их сущность и потенциал при переходе к принципиально иной методологической системе отсчета.

Выбор темы диссертации обусловлен также недостаточной степенью разработанности проблемы всеобщей связи явлений. Будучи сформулированным в рамках проблематики диалектики, принцип всеобщей связи не получил необходимой реализации в научном познании с учетом конкретизации на материалах процессов развития научного знания, в том числе цикла естественнонаучных дисциплин, хотя отдельные стороны диалектики как науки о всеобщей связи нашли отражение в работах классиков (М.В. Ломоносов, В. Гейзенберг, М. Планк и др.), но в целом остались не вполне развитыми. Учитывая значение проблемы всеобщей связи для философии науки, для ее решения может быть применен методологический потенциал информологии.

Проблемы единства содержания и формы, части и целого, диалектики прерывности и непрерывности и т.д., и значение их разрешения для перспектив развития химии получили освещение в работах B.C. Вязовкина, В.И. Кузнецова. Кроме того, в работе Г.-П. Дуэрра показана существенность неохолистического подхода к анализу фундаментальных основ структуры научного знания. Наряду с подходами этих исследователей были раскрыты онтологический и гносеологический потенциалы информационного подхода. Интеграция этих подходов в диссертационном исследовании направлена на восполнение данного недостатка применительно к материалам химии.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является информационный проект науки. Предмет исследования - философско-методологические основания и принципы становления информационной химии.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение философских оснований и принципов становления информационной химии.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

• проанализировать основополагающие принципы теории информационной реальности;

• раскрыть развертывание научного познания на основе двух проектов науки;

• дать анализ методологических основ технологии и теюгологии и выявить связь между принципами тектологии и раскрыть принципы тектологии в системе информационного проекта науки;

• изучить опыт применения информационного подхода к исследованию биологических систем;

• изучить основные положения гипотезы становления информационного проекта физики;

• изучить основания информационного проекта математики;

• выявить предпосылки создания информационного проекта химии;

• изучить соответствие стандартам информационного проекта науки принципа сохранения орбитальной симметрии;

• изучить соответствие вибронной теории взаимного влияния молекул информационному проекту науки;

• изучить концепцию групповой симметрии химических элементов в качестве подхода, раскрывающего химические объекты как единые квантовые системы, отвечающие требованиям информационного проекта науки;

• изучить явления пространственно-временного упорядочения диссипативных структур с точки зрения информационного проекта науки;

• изучить потенциал метода мультиплетных покрытий с точки зрения его соответствия методологии информационной химии;

• изучить ключевую проблему становления информационного проекта химии - задачу восполнения моделей объектов химической реальности;

• раскрыть сущность понятия «химическая реальность» с позиции информационного проекта химии;

• разработать авторскую концепцию химической тектологии, выдвинутой в качестве альтернативы традиционной химической технологии;

• изучить последствия практики реализации технологического проекта химии, такие как «ДСП-интермедиаты» и концентрационная катастрофа;

• изучить природопокорительные интенции технологического проекта химии с позиции отношений власти;

• изучить утилитарную зависимость технологического проекта химии;

• изучить две основные платформы отношения человека к природе (в том числе химической), задающие стратегические интенции технологизма и природогенности;

• раскрыть сущность понятий «материаловедческая конъюнктура» и «природогенный императив»;

• провести анализ и обоснование метода адекватизации;

• провести обоснование понятия «неразрушающее познание»;

• провести анализ противостояния двух исторически сложившихся в методологии химии подходов - линий Пруста-Дальтона и Бертолле;

• проанализировать современный этап развития доктрины непрерывной химии «нормальных состояний».

Теоретико-методологическая основа исследования. Учитывая предметы и цели исследования, основное внимание в диссертации уделено философско-методологическим аспектам проблемы, включающим такие общенаучные и философские принципы, как принцип всеобщей связи явлений, принцип развития, принцип единства научного знания, принцип историзма и конкретности истины, принцип системности, принцип симметрии, принцип единства мира, принцип информационного единства мира, принцип отражения и т. д.

Основными источниками исследования послужили, с одной стороны методологические средства концепции информологии в версии теории информационной реальности, с другой стороны, гипотеза развития науки на основе двух ее проектов, и, с третьей, обладающие наиболее ярко выраженными эвристическими признаками концепции современной теоретической химии.

Научная новизна исследования:

• показано, что в теории информационной реальности непосредственность бытия всеобщей связи явлений характеризуется оформлениями ее совершенства, обладающими соответствующими определениями: характерные черты, свойства, функции, качества и состояния оформлений совершенства;

• выявлено, что технологический проект науки наделен антигенной модальностью, что обусловливает конфликт антигенной техносферы с генной биосферой;

• показано, что теория информационной реальности может квалифицироваться как биографически возможное и обоснованное продолжение и развитие организационной теории, тектологии;

• показано, что основные положения биокибернетики И.И. Шмальгаузена являются предпосылками возникновения информационного проекта биологии при условии их соответствующей корректировки с позиций теории информационной реальности;

• выявлено, что имеющиеся версии информационного проекта физики не располагают достаточно развернутой онтологической базой, что обусловливает непрочность их гносеологического потенциала;

• доказано, что концепция «информационной математики» В.А. Горбатова по существу сводится к совокупности разделов дискретной математики, которые не могут выступать в качестве предпосылок

становления информационной математики без учета разделов непрерывной («волновой») математики;

• доказано, что основанием для раскрытия перспектив становления информационной химии служат идеи И.Р. Пригожина, придавшего информационный смысл методу ансамблей;

• показано, что задаваемая правилами Вудворда-Хоффманна ориентация на сохранение и восстановление в процессе моделирования высшей симметрии, свойственной системе, соответствует присущей информационному проекту химии ориентации на определения оформлений совершенства, в качестве одного из которых в данном случае выступает симметрия;

• показано, что вибронная теория активации молекул, преодолевая традиционную адиабатическую идеализацию взаимодействия ядер и электронов, в большей мере отвечает самому явлению химизма, и тем самым соответствует принципам информационного проекта химии;

• показано, что концепция групповой симметрии химических элементов, преодолевающая идеализацию модели атома Бора, выявляет свою модальность, отвечающую принципам информационного проекта химии;

• показано, что концепция диссипативных структур, преодолевающая равновесную идеализацию реальных молекулярных систем, свидетельствует о существовании (в равновесных состояниях) потенциального всесистемного порядка, задаваемого всеобщей связью явлений;

• показано, что метод мультиплетных покрытий, преодолевая идеализацию классификационного разбиения информационных пространств, задающих исследуемый объект, оперирует модельными образами - мультиплетными покрытиями, пронизывающими пространства информации об объекте, взаимосвязность элементов которой гарантируется пересечениями мультиплетов;

• показано, что характерной чертой моделей информационной химии, отличающей их от моделей технологического проекта химии, является тенденция к восполнению всеобщей связи явлений;

• показано, что в отличие от технологического проекта химии, в котором «химическая реальность» выступает в качестве идеализации и репрезентации, в информационном проекте химии понятие «химическая реальность» является образом действительности, отражающим химический сектор объективной информационной реальности;

• выдвинута концепция химической тектологии, ориентирующей химическое творчество на получение таких неизвестных в природе искусственных соединений, которые сохраняли бы структурно-энергетическую и информационную преемственность по отношению к природным соединениям;

• показано, что технологическому проекту химии соответствует химия «экстремальных состояний», в то время как информационному проекту химии отвечает химия «нормальных состояний»;

• выявлена необходимость осуществления природогенного контроля, состоящего в проверке синтезируемых соединений на их совместимость с веществами природогенной хемо- и биосферы;

• введено и раскрыто понятие «концентрационной катастрофы», характеризующее явления чрезмерных концентраций энергий, веществ и полей, ведущих к концентрационному загрязнению природной среды;

• показано, что в основе природопокорительных интенций технологического проекта химии лежат расширительно трактуемые отношения власти - как «власти» человека над веществом, энергией, полем;

• показано, что утилитарная детерминация технологического проекта химии запечатлена в методологических, методических и инструментальных срезах химической науки, что оказывает влияние на уровень адекватности отражения объектов химической реальности;

• введено и раскрыто понятие «природогенностъ», под которым предложено понимать комплексное свойство природоподобия, творческого природоподражания;

• введено и раскрыто понятие «материаловедческая конъюнктура», характеризующее основу императива, фундирующего технологический проект химии;

• показано, что преодоление глобального экологического кризиса возможно на пути реализации альтернативного технологическому -природогенного императива, задающего ориентацию на дриродопостижение и природосоратничество в духе информационного проекта науки;

• показано, что предложенный автором метод адекватизации находится к методу идеализации в отношении дополнительности, и направлен на преодоление ограничений, характерных для моделей-репрезентаций;

• показано, что для неразрушающего познания, фундированного теорией познания как теорией отражения, характерен тектологический способ разрешимости задач, сохраняющий в образах объектов действительности сущностные черты своих прообразов;

• показано, что постдискретная, непрерывная химия направлена в сторону все большего отхода от расчленяющих, утилитарно-удобных грубых модельных идеализаций, в направлении все более полного учета оформлений совершенства объектов химической реальности;

• показано, что в качестве современного этапа непрерывной химии, химии «нормальных состояний» может выступать континуальная химия, по своим основаниям и принципам предпосылающая информационный проект химии.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

Материалы диссертации использовались при чтении курсов «Философия», «Концепции современного естествознания» в Красноярском филиале Института управления и экономики (г. Санкт-Петербург).

Теоретическая значимость полученных в диссертации результатов определяется возможностью их использования для проведения исследований в рамках проблематики философии науки и техники, в частности, при рассмотрении путей становления информационных проектов физики, биологии, математики и

других дисциплин как естественнонаучного, так и гуманитарного циклов, включая новые версии теории систем, синергетики, информологии.

Практическая значимость полученных результатов может состоять в том, что благодаря им возникает возможность переосмысления стратегии и тактики таких направлений прикладной деятельности, как химическая технология и природопользование.

Предложенные в диссертации подходы и решения могут быть использованы в педагогической практике при чтении таких учебных курсов как «Философия», «Концепции современного естествознания», «Природопользование», «Экология», «Праксиология», «Методы научных исследований».

Апробация работы. Результаты работы докладывались на 10-ом Международном конгрессе СН18А-90 (Прага, 1990), на 5-ом Международном симпозиуме по связи между гомогенным и гетерогенным катализом (Новосибирск,! 986), на заседании Красноярского отделения Философского общества России (Красноярск, 2005). Кроме того, материалы, включенные в диссертацию (22 публикации), прошли апробацию в форме их публикаций в рецензируемых изданиях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и библиографического списка, напечатана на 352 машинописных страницах. Библиографический список включает 169 наименований.

Основное содержание работы

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее разработанности, формулируется цель и задачи исследования, раскрывается новизна работы, концептуальные и методологические основания исследования, характеризуется практическое и теоретическое значение результатов работы.

Первая глава диссертации «ТЕОРИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ РЕАЛЬНОСТИ И ПРЕКТЫ НАУКИ» состоит из трех параграфов. Первый параграф первой главы «Теория информационной реальности» посвящен анализу основополагающих положений современной информологии, теории информационной реальности, и ее онтологического значения. Исходным положением теории

информационной реальности является положение Ф. Энгельса: диалектика - наука о всеобщей связи (К. Маркс и Ф. Энгельс Сочинения, т. 20, С. 343). Согласно этой теории имеет место всеобщая связь явлений. Всеобщая связь явлений совершенна. Это означает, что из нее ничто не может быть вычленено и ничто не может находиться за ее пределами. В этом смысле всеобщая связь явлений не имеет изъянов. Всеобщая связь явлений содержательна и оформлена. Оформления всеобщей связи явлений есть оформления совершенства. Примерами оформлений совершенства служат системность, сложность, красота, упорядоченность, организованность, гармония, диалектическая противоречивость и т.д. Оформления совершенства характеризуются определениями: характерными чертами, свойствами, функциями, качествами, состояниями. Исследователи, изучавшие информационные процессы (У.Р. Эшби, А.Н. Колмогоров, Н. Винер, К. Шеннон, Дж. Фон Нейман и др.), для обозначения информации использовали определения, тождественные определениям оформлений совершенства, взятым не в своей совокупности, а разрозненно, по отдельности. В теории информационной реальности совокупность оформлений совершенства и их определений выступают как информационная реальность. Всеобщая связь явлений конечна и бесконечна, определенна и неопределенна, прерывна и непрерывна, опосредствована и непосредственна и т. д., и в данных отношениях всеобщая связь явлений выступает как источник движения и развития.

Во втором параграфе первой главы «Два проекта науки» показано, что по характеру методологии различаются диалектический и метафизический проекты науки. По характеру онтологии различают информационный и технологический проекты науки. По характеру модели мира различают космический и универсалистский проекты науки. В космической модели мира принимается принцип всеобщей связи явлений. В универсалистской модели мира предполагается, что из всего содержания мира берется только то, что в данное время и в данных обстоятельствах полезно для субъекта научного познания. Универсалистская модель мира -это мир в том значении, которое полезно для субъекта в ценностном отношении. Отсюда вытекает необязательность принятия во внимание всеобщей связи явлений, потребительский взгляд на мир. Для универсалисткого проекта науки существенны описания, описательные схемы, а не отображение мира. Именно поэтому для универсалистской методолгии актуальными являются метод идеализации, метод интуиции, метод формализации и т.п. Одним из основных понятий диалектического проекта науки является понятие «космическое оформление», соответствующее принципу всеобщей связи явлений и космической модели мира. Информационный проект науки задает, программирует такой вектор познавательно-преобразовательной активности, который совпадает с принципом И.Р. Пригожина, призывавшего человека к новому диалогу с природой.

В третьем параграфе первой главы «Технология и тектология»

проведено сопоставление методологических основ технологии и текгологии, выявлены связи между некоторыми наиболее существенными принципами тектологии и положениями информационного проекта науки. В основе первобытных видов технологий лежали стимулы, задаваемые совокупностью инстинктивных видов деятельности. Праксеологическая инстинкто-ориентированная составляющая технологического проекта науки достигла апогея в эпоху научно-технической революции. Научное познание, фундированное технологическими стандартами научной рационольности, сводилось к процедурам подверстывания универсума под материаловедчески мотивированную практику человеческой жизнедеятельности. Разнообразные методики варьирования объектов, игнорирующие пределы их естественного изоморфизма, составляют основу методологии технологического проекта науки. Моделирование объектов, учитывающее их изоморфную сообразность и соответствие между представляемым и представлением, фундирует информационный проект науки. Выявлено более детальное различение двух классов технологий: интенсивной и экстенсивной. В отличие от существующего понимания интенсивной технологии, как направленной на овладение глубинными, сущностными сторонами природы, на самом деле таковые далеки от оперирования сущностными сторонами явлений природы, а комбинируют лишь «осколки» природных веществ и полей, не овладевая сущностными сторонами их бытия. Экстенсивные же технологии, согласно известным представлениям использующие «внешние стороны природных процессов», напротив, в большей мере, чем интенсивные, согласуются с глубинными, сущностными сторонами природы, ибо построены на бережном обращении с последними. Созерцательность, свойственная азиатской, восточной и славянской ментальности, способствовала формированию специфического природопочитательного мировоззрения, закладывающего фундамент рациональности, соответствующий информационному проекту науки. Всеобщность организационно-процессуальной потенции, как и диалектическая всеобщесвязность явлений реальности, сами по себе, автоматически не ведут мировое развитие к неотвратимости гармонии, хотя и векториалыго обращены к ней. Научно-техническая революция наличной технократической цивилизации в силу своей антиприродогенной сущности нарушает естественный эволюционный процесс. Механизм этого нарушения заключается в подрыве действия фактора «резус-контроля» («отрицательного отбора»), разрушении автоматизма его санкций, что привело к искусственно повышенной устойчивости засоряющих природу организационно-патологических, антиприродогенных форм. Истинное предназначение ученого (ученого-тектолога) состоит в том, чтобы выступать в роли «представителя» природогенного Целого. Теория информационной реальности учитывает и развивает наиболее важные принципы организационной теории, текгологии.

Во второй главе диссертации «ОПЫТ ИНФОРМАЦИОННОГО ПОДХОДА К ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ», состоящей из трех параграфов, изучеиы примеры приложений информационного подхода к таким ключевым разделам естествознания как физика и биология, а также к математике. Показано, что указанные попытки реализации информационных проектов биологии, физики и математики были недостаточно убедительными по причине их слабой методологической базы. Онтологическая сторона в этих примерах выступает как нечто неуловимое, как идеализация. Само понятие «информация» в этих подходах мыслится как идеализация. При этом информацию зачастую сопоставляют с энергией, которая является не идеализацией, а мерой движения. Недостатки онтологической стороны обсуждаемых подходов обусловливают непрочность их гносеологической стороны.

В первом параграфе второй главы «Информационная биология» изучен опыт применения информационного подхода к исследованию биологических систем и проведено сопоставление его результатов с принципами информационного проекта науки. Показано, что основные положения биокибернетики И.И. Шмальгаузена укладываются в представления об информационном проекте биологии. Значимыми в этой связи являются идеи целостности биосистем, диалектического синтеза процессов устойчивости и эволюции, всеобщности явлений регуляции, самонастройки, информационно-обменного взаимодействия биосистем со средой. Механизм преобразования органических форм, действующий на уровне биогеоценоза и подчиняющийся статистическим закономерностям, с одной стороны согласуется с представлениями о целостности органических систем, свойства частей (организмов) которых определяются свойствами целого (биогеоценоза; диалектика «части и целого»), с другой стороны, корреспондируется с одним из оформления совершенства, задаваемым статистическим принципом. Предложена расширительная -диалектическая - трактовка понятия «упорядоченность», охватывающая наряду с пространственными аспектами, временные и динамические факторы. Последние наиболее явно проявлены в психической, социальной, познавательной и преобразовательной деятельности человека. Упорядоченность как одно из оформлений совершенства следует интерпретировать как интегральный показатель, фиксирующий все уровни, пласты «строения» системы. Носителями свойств, задаваемых оформлениями совершенства в биологических системах выступают такие характеристики, как многоатомность (сложность), химизм энергообеспечения, сигнализации; сосуществование механических и статических степеней свободы. Биологические системы могут квалифицироваться как тектологические «организмы», соотнесенные с континуальным целым и адекватно в него встроенные. Искусственные технические системы могут быть квалифицированы как технологические конструкты, реализующие утилитарные аспектами потребления отдельных частей расчлененного целого. Выдвинута гипотеза о принципиальном

несуществовании «повторной» информации, в которой утверждается, что информационные процессы и связанные с ними процессы отражения всегда глубинно новы, уникальны и необратимы. В основание первых попыток формирования информационной биологии положены кибернетические представления об информации и информационных процессах. Более последовательной основой становления информационного проекта биологии представляется тектологический вариант оформленности познавательной практики (биологическая тектология), учитывающей теорию информационной реальности. Слабой стороной первых вариантов информационного проекта биологии является недостаточность их философско-методологической базы, и, как следствие этого, неразработанность онтологической и гносеологической сторон изучаемых подходов.

Во втором параграфе второй главы «Информационная физика» изучены основные положения гипотезы становления информационного проекта физики. В этом направлении работали Э. Шредингер, Л. Бриллюэн, Д. Бом, Дж.А. Уиллер, И.Б. Новик и другие. Попытки формирования проекта информационной физики несут на себе отпечаток физикалистского монополизма, характерного для технологического проекта науки. Имеющиеся версии информационной физики, не располагая достаточно развернутой методологической базой, обусловливают непрочность их гносеологического потенциала. Шенноновский вариант математической теории информации в качестве инструментальной основы информационной физики должен быть замещен соответствующими положениями, вытекающими из информационного проекта математики. Наряду с принципами информационного проекта математики в основание информационного проекта физики может быть положен негэнтропийный принцип информационной реальности.

В третьем параграфе второй главы «Информационная математика» рассмотрены подходы к информационной доктрине математики и их соотношение с принципами информационного проекта науки. Показано, что концепция «информационной математики» В.А. Горбатова сводится к совокупности разделов дискретной математики, ориентированной на поиск эффективных алгоритмов для компьютерного решения практических задач реальной размерности. С точки зрения диссертанта, в концепции информационной математики, соответствующей принципам информационного проекта науки, надлежит использовать понятие «информация» в значении, придаваемом ему теорией информационной реальности, и включать наряду с дискретным разделом раздел непрерывной математики, с приоритетом последней.

Третья глава диссертации «ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ХИМИИ В САМОЙ ХИМИИ» состоит из шести параграфов. В данной главе представлен ряд концепций современной теоретической химии, которые могут квалифицироваться в качестве основы для становления информационной химии, в качестве

предпосылок, вызревших в самой химической науке. Аппарат современной теоретической химии оформился на основе методологии, отвечающей технологическому проекту науки, и соответствующему стилю теоретизирования. Модели и вычислительные процедуры можно интерпретировать как определенные изобретения, сформулированные в рамках соответствующей методологии. Данные «изобретения» в той или иной мере, частично отражают те или иные фрагменты явлений химической реальности, ибо опираются на массив их эмпирических испытаний, экспериментов. Тем не менее, результаты исследований, проводимых с помощью таких методов, не в полной мере отражают объекты химической реальности в том отношении, в котором она выступает как одно из проявлений информационной реальности. Однако если взглянуть на эти «изобретения» с другой точки зрения, с позиции принципиально иной методологии, отвечающей информационному проекту науки, в этом случае они наполняются иным смыслом и предстают в существенно ином виде. Разумеется, речь идет не обо всех методах вообще, а лишь о некоторых из них, а именно о тех, которые под углом зрения методологии диалектики обнаруживают общую тенденцию все более полного учета всеобщей связи явлений, учета оформлений совершенства. В качестве методов, отвечающих отмеченной особенности, в данной главе представлен ряд подходов современной теоретической химии. Эти методы с позиции методологии технологического проекта науки выступают в качестве усовершенствованных, удобных вычислительных процедур. В то время как в другой методологической основе они восходят к идеям информационного проекта науки.

В первом параграфе третьей главы «Ансамбли И.Р. Пригожина» раскрыт источник, предвосхитивший идею создания информационного проекта химии. По мнению автора, таким источником служат идеи Ильи Романовича Пригожина, послужившие основанием для раскрытия перспективы становления информационной химии. Во-первых, это касается того значения, которое И.Р. Пригожин придавал понятию ансамбль, во-вторых, его теории диссипативных структур, и в целом развитой им неравновесной химической динамики. Теория ансамблей, первоначально разработанная Гиббсом и Эйнштейном, хотя и преодолевала некоторые ограничения такой ключевой идеализации классической динамики как траектория, в целом была построена как удобный вычислительный прием. И.Р. Пригожин первым придал принципиально иной смысл ансамблям, которые выступают у него как определенные оформления совершенства. Этому обстоятельству, никем ранее не отмеченному, в диссертации придается принципиальное значение. Отказ от изучения одного состояния системы, вычлененного из множества всех ее возможных состояний, придает методу ансамблей статус одного из общенаучных воспроизведений диалектического метода. Функция плотности, преодолевающая идеализацию траектории точки в фазовом пространстве, информационно богаче функции распределения скоростей,

что делает ее сравнительно более полноценным средством отображения свойств объектов информационной реальности. Целостность системы, задаваемая совокупностью (ансамблем) всех ее состояний, может быть охарактеризована как фазовая целостность, оформление совершенства, представляющее собой комплексное, предельно стереоскопическое отображение корпуса природогенных объектов информационной реальности. Таким образом, ансамблевый подход, преодолевая ньютоновскую идеализацию независимости законов движения и начальных условий, более адекватно отражает динамику реальных целостностей. Высказано предположение о возможности усиления мощности ансамблевого подхода за счет введения специальной координаты фазового пространства - оси неравновесности - что позволило бы исследовать такие неравновесные ансамбли в качестве оформлений совершенства. Предложено новое понимание сущности каталитического действия, при котором катализатор выступает как оператор, наделенный способностью трансформировать «облака представляющих точек» (ансамблей) в фазовых пространствах.

Второй параграф третьей главы «Принцип сохранения орбитальной симметрии» посвящен анализу роли симметрии в моделировании процессов превращения молекулярных систем. Понятие «симметрия» характеризует инвариантность свойств, отношений и процессов объектов относительно операций преобразования. Принцип симметрии играет заметную роль в методологии естествознания. На его основе трактуются многие фундаментальные положения современной физики, в частности законы сохранения. Философское содержание понятия «симметрия» раскрывается категориальными отношениями тождество - различие, сохранение - изменение, часть - целое, элемент - структура. Идея симметрийного анализа получила широкое и разнообразное применение в химии: стереохимия, кристаллохимия, квантовая химия. В 1965 году Р. Вудворд и Р. Хоффманн обнаружили, что в синхронных органических реакциях симметрия некоторых орбиталей сохраняется. Молекулярно-корреляционная диаграммная техника, использованная ими для обнаружения явления сохранения орбитальной симметрии, выступает одним из эффективных способов преодоления жестких идеализаций традиционного квантово-химического моделирования молекулярных систем и процессов. Задаваемая правилами Вудворда-Хоффманна ориентация на восстановление в процессе моделирования высшей симметрии, свойственной системе, соответствует присущей информационному проекту химии ориентации на оформления совершенства, в качестве одного из которых в данном случае выступает симметрия. Таким образом, понимание симметрии как одного из определений оформлений совершенства по-новому, на более глубоком уровне раскрывает значение симметрии в химии. Принцип всеобщей связи явлений химической реальности в явлении сохранения орбитальной симметрии проявляется в том, что последнее раскрывает обстоятельства

наиболее благоприятствующие естественному, природогенному протеканию химических реакций, а именно — сохранения в ходе превращения наибольшей степени связывания. На основании принципа сохранения орбитальной симметрии в химических реакциях автором выдвинута гипотеза о существования явления инвариантности оформлений совершенства, свойственной процессам информационной реальности, частным случаем которого в химии выступают правила Вудворда-Хоффманна. Сформулирована теорема, согласно которой при движении вдоль координаты протекания процессов информационной реальности в природогенных условиях оформления совершенства сохраняются (восполняются). Данная теорема справедлива только в отношении природогенных процессов. Ее нарушение, происходящее в форме обхода инвариантов (оформлений совершенства), достигается за счет применения искусственных технологических приемов, ведет к генерации неприродогенных продуктов, вступающих в конфликты с природогенными субстратами «первой природы», коммулятивно программирующие глобальную экологическую катастрофу. Таким образом, принцип сохранения орбитальной симметрии, преодолевая некоторые традиционные квантово-химические идеализации, вскрывает проявление диалектики всеобщей связи явлений химической реальности, что может служить основанием для квалификации данного принципа в качестве одной из предпосылок возникновения информационного проекта химии.

Третий параграф третьей главы «Вибронная деидеализация модели взаимодействия электронов и ядер» посвящен изучению роли вибронной теории взаимного влияния молекул в проблеме преодоления ограничений градационной модели взаимодействия электронов и ядер -адиабатического приближения, основанного на полном разделении движения последних. Показано, что для явлений химической реальности, отличающихся особенно чувствительной динамикой формы движения материи, и являющийся специфически инерционной, адиабатическое приближение выступает в форме идеализации, теряющей способность отражения самого явления химизма. Учет вибронных взаимодействий, ориентированный на «всеобщность объектов и методов», с одной стороны отвечает принципу всеобщей связи явлений химической реальности, а, с другой стороны, обеспечивает чувствительность метода к малым эффектам, деталям электронного поля, пренебрежение которыми с позиции информационного проекта химии неприемлемо. В связи с существованием псевдоэффекта Яна-Теллера, практически во всех молекулярных системах ядерные смещения посредством вибронного механизма де-индивидуализируют электронные состояния определенных конфигураций, и, перемешивая их, коллективизируют, что может быть интерпретировано как восполнение модельного отображения такого качества химической реальности, как континуальность ее ткани. Учет в довибронной квантовой химии лишь целочисленных изменений молекулярно-орбитальных заселенностей является существенной

идеализацией реальных химических процессов, в которых орбитальные заселенности изменяются дробно. Вибронный подход, разработанный И.Б. Берсукером, обеспечил раскрытие последних благодаря введению новых молекулярных параметров - орбитальных вибронных констант, сделавших теорию более чувствительной к реальной динамике химических систем. Разработанное в кандидатской диссертации автора однопараметрическое приближение вибронной теории активации молекул позволило на единой, более адекватной основе учесть электронные перестройки и вибронные эффекты молекулярных систем с химическим взаимодействием. Однопараметрическое приближение вибронной теории активации молекул открыло возможность непосредственного сопоставления теоретически рассчитанных величин барьеров активации с соответствующими экспериментальными данными по энергии активации химических реакций, в том числе каталитических, что весьма существенно с точки зрения информационного проекта химии. Концепция вибронных взаимодействий позволила более адекватно учитывать взаимозависимость объекта (молекулы) и естественной среды его существования - химического континуума. Концепция вибронных взаимодействий и ее де-идеализационная модальность позволяют сформулировать концепцию метода адекватизации как дополнительного к методу идеализации, и позволяющего в отличие от последнего производить последовательное, пошаговое восполнение адекватности технологически-репрезентационных (идеализационных) моделей объектов информационной, в том числе химической реальности. Таким образом, концепция вибронных взаимодействий и свод задаваемых ею методов отвечает принципам и положениям информационного проекта науки. При этом полноценной востребованности потенциала вибронного моделирования можно ожидать именно в рамках становления информационного проекта химии.

В четвертом параграфе третьей главы «Групповая симметрия химических элементов» представлен новый подход к классификации химических элементов, разработанный Ю.Б. Румером и А.И. Фетом, и основанный на учете группы конформной симметрии. Если принцип сохранения орбитальной симметрии учитывает симметрию молекулярных орбиталей, а концепция вибронных взаимодействий моделирует взаимодействие электронной и ядерной подсистем, то концепция групповой симметрии химических элементов позволяет изучать химические объекты (элементы) как состояния единой квантовой системы. Это позволяет проанализировать подход Румера-Фета с позиции диалектики части и целого. Традиционное представление о множественности химических элементов, задаваемое идеализацией модели атома Бора, репрезентирует химические объекты как совокупности частиц, выступающих в форме самодостаточных сущностей. В то же время, альтернативное данному представлению, симметрийно-групповое моделепостроение химических объектов, опирающееся на диалектику всеобщей связи явлений химической реальности, исходит из

представления, в согласии с которым совокупность химических элементов понимается как единая, целостная система. Конформная симметрия, отражающая свойства не только электронов, но и атомов в целом, выступает между ними в качестве связующего звена, обеспечивающего формирование модельного образа, более адекватно отражающего целостность электронно-ядерных систем химической реальности. Концепция групповой симметрии химических элементов обнаруживает приемлемый уровень отражения электронно-ядерных систем, при этом особенно хорошо моделируются именно те их свойства, которые связаны с химической активностью. Введено понятие «природогенная симметрия», которое обозначает такого рода преобразования электронно-ядерных систем, при которых сохраняется природогенность последних, или совместимость между начальными и конечными состояниями. Концепция групповой симметрии химических элементов, преодолевающая идеализацию оболочечной модели атома Бора, существенно дерепрезентирует традиционное моделирование электронно-ядерных систем, и тем самым выявляет свою модальность, соответствующую принципам информационного проекта химии. Концепция групповой симметрии химических элементов не вполне укладывается в рамки традиционного теоретизирования, отвечающего технологическому проекту химии. Более полноценной реализации потенциала данной концепции можно ожидать лишь в рамках информационного проекта химии.

В пятом параграфе третьей главы «Диссипативно-структурная организация вещества» изучена роль теории пространственно-временного упорядочения химических объектов в становлении информационного проекта химии. И.Р. Пригожин диссипативными структурами называл открытые, далекие от равновесия системы, демонстрирующие образование пространственных и временных упорядоченностей. Диссипативное кооперирование молекулярных систем выступает как механизм их динамической адаптации к изменениям среды, вызванным неравновесным энерго-вещество-обменом. Вдали от равновесия диссипативные системы показывают свою целостность в форме возникновения эффектов дальнодействующих сетевых взаимодействий, проявляющих континуальную модальность, свойственную системным объектам химической реальности. Высказано предположение о существовании множества диссипативных систем, проявление упорядочения которых находится за пределами сенсорных возможностей человека и даже его приборов. В то же время, получившая широкое распространение трактовка явлений диссипативной кооперации молекул в качестве их самоорганизации не может считаться вполне корректной, ибо в этом случае мы сталкиваемся не с явлением самоорганизации молекулярных сред, а с их адапто-кооперативной реакцией на внешние воздействия. Режим неравновесной всесистемной диссипативной кооперации молекул представляет собой явление восполнения целостности системы, выявление континуального основания

молекулярного пространства химической реальности. Состояние неравновесного диссипативного упорядочения, выступающего в роли определения оформлений совершенства, восполняя всеобщую взаимосвязь явлений химической реальности, де-хаотизирует молекулярные среды. В состоянии равновесия это оформление совершенства существует в скрытой, снятой форме межмолекулярного парного взаимодействия. Диссипативное дальнодействующее структурирование является атрибутивным свойством химического континуума, актуализирующимся в условиях неравновесности молекулярных систем. Эволюционное тяготение системы к аттрактору, который выступает как определение оформлений совершенства, корреспондируется с принципом природогенной инвариантности оформлений совершенства. Таким образом, концепция диссипативных структур, преодолевая равновесную идеализацию реальных молекулярных процессов, свидетельствует о существовании скрытого потенциального всесистемного порядка, задаваемого всеобщей связью явлений химической реальности, и тем самым может квалифицироваться как одна из предпосылок становления информационного проекта химии.

В шестом параграфе третьей главы «Метод мультиплетных покрытий» представлен метод, имеющий, с точки зрения автора, принципиальное значение для становления информационного проекта химии. Данный метод разработан автором диссертации совместно с А.Н. Горбанем и Е.М. Миркесом, и основан на группировке свойств атомов (молекул) в мультиплеты (пересекающиеся «классы»), определяемые эмпирическим характеристиками и заданным классом функций от теоретических параметров. Метод мультиплетных пшфытий, преодолевая свойство традиционной типологии, расчленяющей познание на эмпирическую и теоретическую ветви, предстает в роли интегрального теоретико-эмпирического подхода, позволяющего согласовывать массив эмпирических данных с теоретическими построениями. Оперируя совокупностями теоретических и эмпирических проекций исследуемого объекта, метод мультиплетных покрытий позволяет с управляемой точностью исследовать эмпирическое с помощью заданных на мультиплетах функций теоретических параметров. Тем самым данный метод открывает путь к решению важной теоретико-познавательной проблемы о родственности свойств объектов, и, следовательно, выявления их всеобщей взаимосвязи. Данный метод, преодолевая идеализацию классификационного разбиения информационных пространств, задающих исследуемый объект, оперирует модельными образами - мультиплетами, пронизывающими пространства информации об объекте, взаимосвязность элементов которой гарантируется пересечением мультиплетов. Предложена новая постановка проблемы скрытых параметров, выступающих в качестве сверхтекстуальных фиксаторов -метамакроскопических параметров, оформлений совершенства, и моделирующих тонкие эффекты всеобщей связи явлений, применительно

как к микроквантовому, так и макроскопическому слоям информационной реальности, включая реальность химическую. Метамакроскопические параметры (оформления совершенства), частным случаем которых являются параметры порядка, фигурирующие в теории диссипативных структур, выступают в качестве носителей информационно-когерентного дальнодействующего упорядочения информационных пространств, в частности атомно-молекулярных континуумов. Метод мультиплетных покрытий, благодаря своему «сшивающему» потенциалу, может быть использован в качестве примирительного межпредметного методологического средства, позволяющего уточнять и корректировать (адекватизировать) многочисленную научную информацию, накопленную в рамках традиционных классификационных систем методами технологического проекта науки, в частности химии.

Четвертая глава диссертации «ОНТОЛОГИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ХИМИИ» состоит из четырех параграфов. В первом параграфе данной главы «Всеобщая связь явлений» изучена ключевая проблема становления информационного проекта химии - задача восполнения моделей химической реальности путем последовательного, все более полного учета всеобщей связи явлений, как основного принципа диалектического моделирования мира. В то время как универсумное моделирование мира основано, как правило, на прагматических представлениях, космическое (информационное) миромоделирование восходит к целостному (континуальному) пониманию мира, концептуальной характеристикой которого выступает всеобщая связь явлений. Пренебрежение непреложностью всеобщей связи явлений обнаруживает свою антиисторическую модальность, в том смысле, что в отсутствии всеобщей связи явлений исчезают основания для истории как таковой, для исторического развития, ибо в этом случае теряет смысл самого понятия времени и исторического времени, в частности. Напротив, учет всеобщей связи явлений информационной реальности проявляет себя как отвечающий принципу историзма и природогенного эволюционизма, ибо в этом случае понятия «времени» и «исторического времени» наполняются смыслом. В данном параграфе показано, что бифуркации не нарушают всеобщей связи явлений, но активируют ее, выявляя в ней латентные аспекты, которые могут быть изучены с позиций континуально-неразрушающих, природогенно-всеобщесвязных представлений, согласно которым в неравновесных условиях флуктуационно-диссипативного бифуркационного ветвления континуальная «ткань» всеобщей связи явлений сохраняет свою целостность, выявляя ее специфические особенности. В отличие от картины мира, репрезентирующей действительность в качестве универсума, адекватно-природогенное ее понимание опирается на признание неоперабильности всеобщей связи явлений. Вместе с тем виртуально-репрезентационные модели реальности деформируют ее континуальную «ткань», выступая в качестве ее (ткани) модельных и в целом методологических дефектов.

Второй параграф четвертой главы «Химическая реальность»

посвящен изучению понятия «химическая реальность» с позиции информационного проекта химии. Показано, что химическая форма движения материи выступает в качестве способа существования химической реальности. В рамках информационного проекта химии молекулы выступают как оформления законченности всеобщей связи. Химическое единство мира раскрывает одну из важнейших сторон всеобщей связи явлений в вещественном и полевом содержании химической реальности. Валентность, активация молекул и катализ с позиции информационного проекта химии выступают как определения оформлений совершенства, раскрывающие специфику всеобщей связи явлений химической реальности. В отличие от технологического проекта химии, где понятие химической реальности выступает в качестве репрезентации, в информационном проекте химии понятие «химическая реальность» является образом действительности, отражающим объекты химического сектора информационной реальности.

В третьем параграфе четвертой главы «Химическая тектология» представлена авторская концепция химической тектологии, выступающей в качестве альтернативы химической технологии. Показано, что традиционная химическая технология является непосредственным участником формирования завоевательной стратегии взаимодействия человека с природой, «милитаризирующей» все химическое творчество. Введено понятие «материаловедческая конъюнктура», характеризующее одну из основных мотиваций химико-технологического творчества. Производственная реализация химико-технологической доктрины обусловливает глобальное загрязнение хемо- и биосферы антиприродогенными искусственными веществами, агрессивными и тупиковыми продуктами, молекулами-мутантами, молекулами-уродами. Идеология химического синтеза в рамках информационного проекта химии получает новое измерение, обозначенное нами понятием «новая химико-синтетическая доктрина», и ориентированное на получение таких неизвестных в природе искусственных соединений, которые сохраняли бы структурно-энергетическую и информационную преемственность по отношению к природным соединениям. Новая химико-синтетическая доктрина положена в основу концепции химической тектологии, построенной на принципах и положениях теории информационной реальности, концепции информационного проекта науки и тектологии решения задач. Для различения модальностей преобразовательных процессов химической технологии и химической тектологии в отношении последней предложено вместо традиционного понятия «технология» использовать понятие «тектология». Проведено различение технологической и тектологической практик химического творчества и демаркация их на процессы природопотребления и природопостижения, В качестве центральных проблем химической тектологии сформулированы следующие задачи: адекватное познание наличной химической реальности,

включающей естественную и искусственную хемосферу; конверсия ресурсов искусственной хемосферы; созидание биографически возможного, природогенного хемосферного будущего в форме воссоздания, восполнения оформлений совершенства Целого, с его (Целого) последующим до-созиданием, пост-созиданием.

В четвертом параграфе четвертой главы «ДСП-интермедиаты и концентрационная катастрофа» изучены два существенных следствия реализации технологического проекта химии. В данном параграфе показано, что в отличие от технологического проекта химии, которому в большей степени отвечает химия «экстремальных состояний», информационному проекту химии соответствуют исследования «нормальных состояний» молекулярных сред, находящихся в природных или близких к ним условиях. В рамках технологического проекта химии и химической технологии широкое распространение получила физико-энергетическая активация молекул, в результате применения которой создается значительное число искусственных неприродогенных соединений, способных вступать в «резус-конфликт» с корпусом природогенных веществ. Для информационного проекта химии как нового этапа химии «нормальных состояний» в качестве основного способа предреакционной подготовки молекул предстает их химическая активация, как элементарный акт каталитического действия. Для реакционного превращения веществ в рамках информационного проекта химии нормальных состояний характерна непрерывная форма эволюционирования, постепенности, которая выступает в качестве определения оформлений совершенства. В то же время в процессах, протекающих в условиях, характерных для технологического проекта химии экстремальных состояний, молекулярные трансформации зачастую осуществляются резкими скачками, т. е. антиэволюционно, или революционно. Прогноз В.И. Кузнецова, как специалиста по диалектике развития химии, относительно магистрального развития химии по сценарию реализации «химии нормальных состояний», химии ферментоподобных реакций, корреспондируется с нашей гипотезой об эволюционировании фундаментальной химии к информационному проекту. Технологический проект химии фундирует соответствующую ему стратегию природопотребления, ведущую к диспропорции природных балансов энергий, веществ и полей, к артефактно-природной диспропорции. В то время как информационный проект химии и химическая тектология направлены на восстановление, восполнение естественного круговорота энергий, веществ и полей в природе, эволюционирование их природогенных форм. Введено и раскрыто понятие «ДСП-интермедиаты», характеризующее промежуточные и конечные искусственные соединения лабораторно-химического происхождения, которые должны быть наделены статусом веществ, предназначенных для служебного пользования в сугубо лабораторных условиях (режим нераспространения), и подлежащих исследованию с целью выявления

причин их антиприродогенности. Введено понятие «природогенный контроль», обозначающее необходимость подвергать все ранее и вновь синтезируемые химические соединения процедуре проверки их на совместимость с веществами природогенной хемо- и биосферы. Введено и раскрыто понятие «концентрационная катастрофа», характеризующее технократическую цивилизацию, и обозначающее неудержимую концентрацию энергий, веществ и полей, ведущую к загрязнению природогенного континуума бытия, для хемосферной составляющей которого вне рамок человеческого вмешательства характерны умеренные уровни концентраций энергий, веществ, полей и их комбинаций. Одним из последствий реализации технологического проекта науки выступает всестороннее ускорение технических и технологических процессов, которое можно интерпретировать как одну из форм явления концентрационной катастрофы, загрязняющей природогенную среду чрезмерными скоростями, чрезмерными концентрациями кинетической энергии. Взрывчатые вещества также следует считать атрибутом явления концентрационной катастрофы, имеющим непосредственное отношение в частности к такой форме предельной концентрации ненависти и нетерпимости как терроризм, наряду с которым могут быть названы и другие, по своим признакам предшествующие ему, формы концентрационной катастрофы, как гедонистические по своей психофизиологической природе - алкоголизм, наркомания, ритмомания, либидомания и т. п.

Пятая глава диссертации «СОЦИОЛОГИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ХИМИИ» состоит из четырех параграфов. В первом параграфе данной главы «Природопокорительные интенции технологического проекта химии» изучен ряд аспектов технологического проекта химии с позиции понятия «власть». Дано расширительное понимание понятия «власть», распространенное на отношения в системе «человек - природа». Показано, что основные мотивы и механизмы отношения человека к природе (включая неживую природу) в рамках технологического проекта науки корреспондируются с основными проявлениями власти - господство, руководство, управление, организация, контроль. Говоря о «физической власти», «биологической власти» или «химической власти», следует иметь в виду условный характер этих понятий, учитывая объективно-диалектический статус соответствующих форм движения материи. Эти виды «власти» в большей мере желаемые, нежели наличествующие отношения. Идеи Ф. Бэкона, связанные с пониманием человеческой власти над природой как закономерностью и благом фундировали природопокорительную интенцию технологического проекта науки и химии, в частности. Показано, что помимо факторов любознательности и интереса к необычным явлениям на становлении экспериментальной базы технологического проекта науки сказались и психологические факторы обретения и демонстрации власти экспериментатора над веществом,

полем, биоорганизмами. «Власть над техникой» может быть квалифицирована как один из этапов развития властных отношений в системе человек - природа. Содержание и сущностные характеристики физической, химической, биологической и технической власти зависят от признаков соответствующих форм движения материи. В рамках технологического проекта науки ученые все более и более превращаются в работников аппарата органов управления и власти над природой. Показано, что понятие «дисциплинарная власть», введенное М. Фуко, может квалифицироваться как частный случай более высокоуровневой дефиниции власти как «власти» человека над формами движения материи. Культ «утилитарно-рационализированной» власти, «власти над деталью», фундированный атомистической доктриной миропонимания, обусловил крушения научных «империй» Алхимии, Эфира, Флогистона, а также механистической империи Ньютона, ибо все они в той или иной мере были построены на фиктивном фундаменте технологического проекта науки. В рамках проведенного в данном параграфе анализа актуализируется задача глобального репозиционирования активности субъекта в системе «человек (группа, общество) - природа (формы движения материи)», от интенции природопокорительности к интенции природопостижения, природосотрудничества, фундированных информационным проектом науки, в том числе химии, и подлинным диалогом Человека с Природой.

Второй параграф пятой главы «Утилитарная детерминация технологического проекта химии» посвящен изучению традиционной зависимости химии от технологий и технологической конъюнктуры. Показано, что химия как наука пронизана фактором утилитарной, производственной, материаловедческой мотивации. Концептуальные системы химии - теории периодичности, структурности, кинетики, катализа и термодинамики - несут на себе методологические «следы» утилитарно-материаловедческой детерминации. В рамках технологического проекта химии задачи производственной деятельности и «социального заказа» выступают в качестве приоритетных, задающих векторы теоретических изысканий. Технологический проект химии и химической технологии сводит статус химии как науки к задачам прикладного методического обеспечения природопокорительной стратегии, завоевания «власти» над химической природой. Показано, что элементы утилитарно-материаловедческой детерминации

технологического проекта химии запечатлены в методологическом, методическом и инструментальном срезах химической науки, и тем самым влияют на уровень адекватности отражения объектов химической реальности. Для реализации задачи перехода от покорения природы к химической консолидации природы и общества, в рамках социологизации химии необходима разработка природогенных методик, оборудования, инструментов и других технических средств, соответствующих задачам и принципам информационного проекта химии (инструментально-методическая реформа). Высказана гипотеза о том, что химия вслед за

этапом синергизма будет стягиваться к своему «аттрактору» -информационному проекту химии, как этапу более социально ответственному и более свободному от диктата утилитарно-материаловедческой детерминации.

Третий параграф пятой главы «Технологизм и природогенвость» посвящен изучению двух основных платформ отношения человека к природе, задающих стратегические цивилизационные интенции технологизма и природогенности. В данном параграфе показано, что в основании наличествующей технологической цивилизации лежит принцип искусственного, «насильственного» агрегирования разнородных элементов вещества и полей, что делает некорректным ее трактовку в качестве «техногенной цивилизации», в виду принципиального отсутствия в техносфере явления «генности», свойственного лишь проекту природогенной цивилизации. Введено и обосновано понятие «природогенность», под которым понимается комплексное свойство природоподобия, творческого природоподражания, имеющего отношение как к материальным продуктам человеческой деятельности, так и к корпусу ее духовных продуктов - идеям, теориям, проектам, в том случае, если последние не противоречат природе, а являются ее биографически возможными, биогенетически допустимыми и эволюционно оправданными следствиями. Принцип природогенности, ориентированный на проявленные в природе оформления совершенства, фундирует преобразовательную деятельность, направленную на адекватное постижение и достраивание информационной реальности артефактами, динамические вектора которых коллинеарны эволюционным линиям гармонического совершенствования природогенного Целого. Новое толкование противостояния Востока и Запада может быть представлено как конфликт их фундаментообразующих культурных принципов -принципа технологизма и принципа природогенности. Успех глобальной программы «Диалог Цивилизаций» зависит от результатов методологического согласования позиций и потенциалов технологической и природогенной доктрин мировоззрения. При разрешении кризисов технологической цивилизации необходима смена технологической стратегии природо-потребления на доктрину природогенного природо-постижения. В противовес идее «технического государства», основанного на технократической идеологии, предложено понятие «природогенного государства». Последнее может выступать в качестве вероятного проекта будущей гармоничной единой цивилизации, основанной на природогенных приоритетах. Показано, что швейцеровский принцип «благоговения перед жизнью» может быть расширен до формулы «благоговение перед природогенностью», учитывая, что понятие «природогенность» шире понятия «жизнь», ибо включает и неживую составляющую «первой природы». Высказано предположение о том, что явление природогенности может быть истолковано как инвариант естественной эволюции форм движения материи, незыблимой вне

активности человека, и лишь вмешательства которого ведут к нарушению эволюции природогенносги посредством генерации артефактуальных явлений и процессов. Информационная доктрина научного миропонимания и миропостижения, теория информационной реальности, ориентирована на достижение слияния, воссоединения человека с природой, что обеспечит возвышение мировоззренческой и преобразовательной активностей человека до уровня природоугодности, соразмерной природоэволюционности, дружественности по отношению к химической и другим формам движения материи.

Четвертый параграф пятой главы «Материаловедческая конъюнктура и природогенный императив» посвящен изучению ориентированности исследовательских программ технологического проекта химии на создание новых материалов, обладающих заданными свойствами. Показано, что большинство данных программ мотивированы материаловедческой конъюнктурой, связанной с поиском, изучением и созданием материалов, обладающих особыми свойствами, полезными с технико-производственной, технологической точки зрения, заданной исходя из соображений технической, конструкторской, технологической целесообразности. Под влиянием технологически обусловленной научной рациональности центр тяжести научной деятельности постепенно смещался от основной целевой функции фундаментальной науки -постижению истины, к ее побочной функции - научно-методическому обеспечению задач утилитарно-практической направленности. Информационный проект химии как формула «реабилитации» химии в качестве фундаментальной науки направлен на объективное, адекватное, избавленное от материаловедческой детерминации отражение химической формы движения материи. Представленная в концепции информационного проекта химии интерпретация технологического проекта химии совпадает с дромотологической концепцией науки П. Вирилио в части подмены подлинного предмета науки погоней за предельной эффективностью, за «извращениями технологического авантюризма». Введенное нами понятие «материаловедческая конъюнктура» корреспондируется с понятием «химикаты как инструменты», введенным Л. Черрути для обозначения процессов экспериментального оперирования веществом на молекулярном уровне. Показано, что технологический проект химии направлен не столько на изучение естественных веществ в природогенных условиях, сколько на создание, генерацию, производство искусственных условий, в которых и возникают искомые «необычные» явления как реакция вещества на неестественную, специально сконструированную среду. При этом создание таких неприродогенных условий выступает в качестве одной из целевых ценностных установок данного проекта химии. Информационный проект химии, напротив, ориентирован на природогенное созидание таких технических (тектологических) систем, которые бы вписывались в континуум естественной природной среды. Такой подход задает принципиальные векторы развития природогенной техники и

природогенной экономики. Последствиями реализации материаловедческой конъюнктуры, фундирующей технологический императив, являются «душегубки», «террористы-смертники» и т.п. Явление артефактного вытеснения, игнорирования природогенных закономерностей может выступать как одно из главных свидетельств глобальной системной ошибки цивилизационного развития. Преодоление движущих сил и последствий глобального экологического кризиса нам видится на пути реализации альтернативного технологическому природогенного императива, задаваемого «координатами и векторами» новой стратегии природовоззрения, природопостижения и природосоратничества, в качестве одного из возможных вариантов которой выступает информационный проект науки, в частности химии, и химическая тектология.

Шестая глава диссертации «ГНОСЕОЛОГИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ХИМИИ» состоит из четырех параграфов. В первом параграфе данной главы «Метод адекватизации» представлен метод, направленный на преодоление жестких идеализаций технологического проекта химии. Введено понятие «адекватизация», которым предложено обозначать познавательный процесс, противоположный «идеализации», и направленный на последовательную деидеализацию моделей объектов реальности, построенных на базе принципов моделирования, соответствующих технологическому проекту науки. Выдвинута идея метода адекватизации, объединяющего способы осуществления процедур адекватизации. Показано, что метод адекватизации находится к методу идеализации в отношении дополнительности, и напрвлен на преодоление ограничений, характерных для репрезентационных моделей, путем последовательного восполнения игнорированных в процессе идеализации свойств объектов познания. Метод адекватизации открывает возможность для систематической корректировки массива технологической репрезентационной базы данных, последовательно приближая их к виду, отвечающему стандартам информационного проекта науки. Технологический проект науки при достаточно высоком к.п.д. природо-пользования обладает низким коэффициентом адекватного природо-постижения. И не последней причиной этого является метод идеализации. В процессе конструирования идеальных объектов, как правило, пренебрегают не акцидентальными, но атрибутивными, субстанциональными свойствами объектов познания, что особенно неправомерно при исследовании неравновесных процессов, для которых оказывается неприемлемым игнорирование не только субстанциональных, но и некоторых из акцидентальных свойств неравновесных систем. Идеализационное моделирование выступает в качестве одного из видов явления концентрационной катастрофы, состоящего в предельно нереальной мысленной максимизации некоторого реального свойства в процессе конструирования модели. Идеализации, представляющие сложный реальный процесс в нереально изолированном,

утратившем часть своих (в том числе сущностных) признаков виде, облегчают обнаружение некоторых усеченных закономерностей, обладающих зачастую лишь материаловедчески-конъюнктурной, технологической ценностью. Идеализация, искажающая природогенную целостность континуальной сущности объектов, ведет к установлению не законов первой природы, а к выявлению закономерностей искусственной второй природы.

Во втором параграфе шестой главы «Неразрушающее познание» представлена авторская концепция неразрушающего познания, основанная на выявлении методов познания, позволяющих снизить или избежать искажающего воздействия на объект познания со стороны субъекта познавательной деятельности. Данная концепция основана на безусловном приоритете адекватного отражения действительности перед преобразовательной деятельностью человека. Антиподом неразрушающего познания выступает разрушающее познание. Современная цивилизация сформировалась преимущественно на основе стратегии разрушающего познания, • фундирующего глобальный человеко-технико-природный кризис. Понятие «неразрушающее познание» эквивалентно понятию «созидательное познание». И если разрушающему познанию соответствует теория познания как теория репрезентации, то неразрушающему познанию соответствует теория познания как теория отражения. Разрушающее познание свойственно технологическому проекту науки. Неразрушающее познание отвечает информационному проекту науки. Для разрушающего познания характерен технологический способ разрешимости задач. В то время как неразрушающее познание фундировано тектологией решения задач. Разрушающее познание мотивирует создание технологий, разрушающих природные балансы. Неразрушающее познание ориентировано на создание тектологий, направленных на соблюдение и восстановление этих балансов. Показано, что в основе разрушающего познания лежит несоответствие уровня рефлексии («матрицы категориальной сетки») системным особенностям исследуемых объектов. В качестве одного из методов неразрушающего познания может выступать метод адекватизации.

В третьем параграфе шестой главы «Дискретная и непрерывная химия» проведен анализ противостояния двух исторически сложившихся в методологии химии подходов - линии Пруста-Дальтона и линии Бертолле. Показано, что модельные представления сложившейся исторически первой дискретной химии опирались по большей части на идеализации, репрезентирующие объекты химической реальности путем пренебрежения некоторыми их существенными признаками. Монополия дискретности в химической методологии постепенно уступила место паритету дискретных и непрерывных представлений о химической организации вещества, однако, к последствии представления о непрерывности оказались более убедительными, чем представления о дискретности. Преимущественно артефактуальная, искусственная,

идеал изационная природа дальтонидов связана с интенцией конъюнктурной элементаризации естественно-природной вещественной среды, допущением атомистического статуса, ЬЕСЗО-конструкторности вещества. В то же время фактуальная, естественная природогенность бертоллидов корреспондируется с принципом всеобщесвязности явления химической реальности. Трудности выделения дальтонидов в индивидуальном состоянии, склонность индивидуальных соединений к химизму, взаимодействию, можно квалифицировать как характерное для природогенной химической среды стремление к самовосстановлению непрерывности ткани химического континуума, восстановлению всеобщей связи явлений, бертоллидности химической среды. В этом смысле бертоллизация дальтонидных моделей химической организации вещества выступает в качестве одного из приемов метода адекватизации. Бертоллидность химической среды как ее сущностное свойство, проявляемое в устойчивой тенденции преобразования определенных полновалентных соединений в неопределенные неполновалентные, показывающей превалирование в природе «слабых химических связей», свидетельствует о такой особенности природы химической реальности, как ее природогенная экономичность, минимизация ресурсных издержек, противостоящие концентрационно-катастрофической искусственности порожденной человеком второй химической природы. Постдискретная химия имеет более расширительное представление о носителях химических свойств и стимулирует начало освобождения фундаментальной химии от навязанного ей молекулярного элементаризма. Непрерывная химия, направленная на более полный учет системной целостности объектов химической реальности корреспондируется с принципами информационного проекта химии. В отличие от дискретной классической химии, основанной на идеализации изолированных молекул дальтонидного типа, и являющейся фундаментом технологического проекта химии, информационный проект химии, как альтернативной химии, опирается на более характерные для химической реальности бертоллидные формы организации вещества, и тем самым выходит к познанию диалектической целостности всеобще-взаимо-связанных химических объектов.

В четвертом параграфе шестой главы «Континуальная химия» представлен анализ современного этапа развития познания химической формы движения материи. В параграфе показано, что атомистическое мировоззрение и соответствующие ему теории познания программировали аналитко-расчленяющую модальность познавательного аппарата, и потому не способствовали становлению форм и методов целостного познания бытия, вели к созданию дискретно-зернистых, атомистических по своему характеру картин мира. В рамках технологического проекта науки применялись мыслительные технологии, развитые в процессе филогении, и представляющие собой приспособительные способы мышления, по большому счету, не пригодные для адекватного познавательного

отражения объектов действительности. Постдискретная химия, придавая особое значение переходному состоянию реагирующих молекул, продемонстрировала концептуальную роль последнего для понимания сущности химизма, проявляемого особенно рельефно в состояниях активированного комплекса, состояниях «континуума реагирующих веществ», выявляемого сеть взаимосвязанных переходных состояний, уподобляемую потоку. Важно отметить следующее обстоятельство. Если в мире дальтонидов осуществляется достаточно редкое для химии проявление высокой степени аддитивности свойств молекул, то у бертоллидов подобной степени приблизительной аддитивности не наблюдается, что выступает в качестве дополнительного свидетельства большей континуальной целостности бертоллидных систем, для которых свойства целого не эквивалентны сумме свойств частей. В переходных состояниях реагирующих молекул высвобождается скрытая в режимах стационарности потенциальность, эквивалентная оформлениям совершенства. Атомистические представления, расчленяющие континуальную целостность объектов информационной реальности, дезавуируют свою способность отражать наиболее фундаментальное свойство химической реальности - природогенную континуальность. Высказано предположение о том, что химию, особенно в ее информационном проекте, можно толковать как способ, тектологию (наука + искусство) активирования, раскрытия, разархивирования заторможенных в веществе (материи) потенциальностей, оформлений совершенства. Истинное, не разрушающее, а созидающее познание есть познание сущностной потенциальности бытия, наделенной неотчуждаемым свойством континуальности, и именно поэтому для ее отражения требуется континуальная же методология познания, в частности, континуальная химия. Рождение новой потенциальности (оформления совершенства) из прежней потенциальности (временной процесс), формирующей свои новые реализации, иллюстрирует явление природогенной преемственности бытия, эквивалентной эволюции его континуальности. Иначе говоря, эволюция континуальности бытия обеспечивается неустранимой непрерывностью процесса «выпочковывания» его потенциальностей, оформлений совершенства. Трактовка Г.-П. Дуэрром временного процесса как направляемого прежними потенциальностями созидательного преобразования потенциальности в действительность корреспондируется с векториальной характеристикой динамических свойств в теории информационной реальности. «Правила связности», которыми Г.-П. Дуэрр объясняет предотвращение неизбежной хаотизации андетерминированного мира, соотносятся с диалектическим принципом всеобщей связи явлений, а также с теорией информационной реальности, базовыми элементами стратегии моделирования которой выступают оформления совершенства. Динамика природогенного развития объектов и процессов химической реальности осуществляется посредством нерасчленяющей дифференциации их фрагментов с последующим самовзаимодействием.

Относительно успешная применимость дискретной методологии технологического проекта яауки к изучению свойств предметной материи мезомира обусловлена усреднением в последнем тонких микросвойств «живой» потенциальности. Микроскопические аспекты потенциальности оформляют свое представительство в макроскопическом мире посредством оформлений совершенства, в форме предсамоорганизации (диссипативные и переходные состояния) и самоорганизации (живые организмы). Показано, что основные положения информационного проекта химии соотносятся и подтверждаются положениями «духовной динамики» созидательной потенциальности Г.-П. Дуэрра, представлениями о мире как неделимой природогенной континуальности. Концептуальное становление химии и химической методологии, прошедших этапы дискретной монополии и дискретно-непрерывного паритета, стягиваются к приоритету континуального хемомоделирования. В этом смысле информационный проект химии тождествен химии континуальной.

Таким образом, в проведенном диссертационном исследовании:

• выявлена и проинтерпретирована специфика организационного и информационного подходов к методологии научного познания;

• проведено различение технологий и тектологий познавательных процессов;

• показано, что теория информационной реальности может выступать в качестве логического продолжения и развития подхода, задаваемого организационной теорией, тектологией;

• выявлены недостатки попыток применения информационного подхода к физике, биологии и математике;

• показано, что первые попытки формулировок информационных проектов физики, биологии и математики не располагали достаточно развернутой философско-методологической базой;

• выявлены методологические основания становления информационного проекта химии, представленные рядом концепций современной теоретической химии;

• показано, что в методологии, соответствующей технологическому проекту химии, данные концепции выступают в качестве удобных вычислительных приемов; в то время как в принципиально другой методологии, отвечающей информационному проекту науки, они предстают как предвестники возникновения информационной химии;

• вскрыта специфика развития и современного состояния химии и ее методологии;

• показано, что для технологического проекта химии свойственна устойчивая детерминация тенденций химического познания со стороны ценностно-праксеологических мотиваций;

• онтологическая сторона становления информационной химии проанализирована на основе учета в данном проекте принципа всеобщей связи явлений;

• показано, что в рамках информационного проекта химии понятие «химическая реальность» является образом действительности, в то время как в технологическом проекте оно выступает в качестве идеализации и репрезентации;

• сформулирована концепция химической тектологии, ориентированной на такую доктрину синтеза химических соединений, при которой последние не вступают в конфликт с соединениями природной, естественной хемосферы;

• введены и раскрыты понятия «ДСП-интермедиаты» и «концентрационная катастрофа», отражающие явления недопустимости распространения антиприродогенных, сверхконцентрированных соединений в хемо- и биосферах;

• в плане анализа социализации информационной химии проведена демаркация методологий природопотребления и природопостижения;

• введены и обоснована понятия «природогенность» и «природогенный императив», характеризующие природосоратнические интенции Информационного проекта химии;

• в плане анализа гносеологизации информационной химии введены и раскрыты понятия «адекватизация», «неразрушающее познание», «континуальная химия»;

• показано философско-методологическое значение дискретной и непрерывной доктрин химического познания;

• показано, что в качестве современного этапа непрерывной химии, химии «нормальных состояний» может выступать континуальная химия, которая по своим положения и принципам тождественна информационному проекту химии.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ диссертации подводятся итоги проведенного исследования.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

I. Монографии:

1. Свитин, А.П. Становление информационной химии: философско-методологические аспекты: Монография / А.П. Свитин. Красноярск: Из-во СибГАУ, 2003.156 с. (10,5 п.л.).

2. Свитин, А.П. Континуалистика (познание всеобщей связи): Монография / А.П. Свитин. Красноярск: Из-во СибГАУ, 2004. 160 с. (10,6

П.Л.).

3. Быков, В.И. Методы расчета параметров активации молекул / В.И. Быков, А.П. Свитин. Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1988. 210 с. (11

П.Л.).

II. Публикации в изданиях, входящих в рекомендательный список ВАКа:

1. Свитин, А.П. Дискретная и непрерывная химия / А.П. Свитин // Вест ник КрасГАУ. Вып. 6. Красноярск, 2004. С. 208-213.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАН . БИБЛИОТЕКА { СЛтрбург ( 01 М т ' ■ 4

2. Свитин, А.П. ДСП-интермедиаты и концентрационная катастрофа / А.П. Свитин // Вестник КрасГАУ. Вып.6. Красноярск, 2004. С. 214-219.

3. Свитин, А.П. Эпистенологическое проклятие химии / А.П. Свитин // Вестник КрасГАУ Вып.6. Красноярск, 2004. С. 219-222.

4. Свитин, А.П. Континуальная парадигма химической эпистемологии / А.П. Свитин // Вестник КГУ. 2004. Вып. 6. С. 12-14.

5. Свитин, А.П. Изучение активации координированной молекулы СО методами вибронной теории / А.П. Свитин, С.С. Будников, И.Б. Берсукер, С.П. Губин, Д.В. Корольков // Вестник ЛГУ. Физика. Химия. 1983. №4. С. 76-79.

6. Свитин, А.П. Принцип симметрии в информационном проекте химии / А.П. Свитин // Вестник КрасГАУ. Вып. 7. Красноярск, 2005. С. 266-272.

7. Свитин, А.П. Диссипативно-структурная организация вещества / А.П. Свитин // Вестник КрасГАУ. Вып. 7. Красноярск, 2005. С. 279-288.

8. Свитин, А.П. Химическая континуалистика / А.П. Свитин // Вестник КрасГАУ. Вып. 7. Красноярск, 2005. С. 272-278.

9. Горбань, А.Н. Метод «мультиплетных покрытий» и его использование для предсказания свойств атомов и молекул / А.Н. Горбань, Е.М. Миркес, А.П. Свитин // Журнал физической химии. 1992. Т. 66. №6, С. 1504-1510.

Ю.Свитин, А.П. Особенности становления информационного проекта физики / А.П. Свитин // Вестник КрасГАУ. Вып. 8. Красноярск, 2005. С. 303-306.

11. Свитин, А.П. Опыт информационного подхода к биологии / А.П. Свитин //Вестник КрасГАУ. Вып. 8. Красноярск, 2005. С. 298-303.

12.Свитин, А.П. Гипотеза информационного проекта математики / А.П. Свитин // Вестник КрасГАУ. Вып. 8. Красноярск, 2005. С. 307-310.

13.Свитин, А.П. Тектология как новая парадигма химии / А.П. Свитин // Экономика и управление. 2005. № 3, С. 65-69.

Ш. Другие публикации:

1. Свитин, А.П. Предпосылки возникновения информационной химии/ А.П. Свитин // Теория и история. 2002. №1. С. 137-143.

2. Свитин, А.П. Химическая тектология / А.П. Свитин // Теория и история. 2003. № 2. С. 130-137.

3. Свитин, А.П. Неразрушающее познание / А.П. Свитин // Теория и история. 2003. № 3. С. 144-149.

4. Свитин, А.П. Химическая реальность / А.П. Свитин // Вестник СибГАУ. Вып 4. Красноярск. 2003. С. 373-376.

5. Свитин, А.П. Технократизм и природогенность / А.П. Свитин // Теория и история. 2004. № 1. С. 114-120.

6. Свитин, А.П. Ансамбли Гиббса - Эйнштейна / А.П. Свитин // Теория и история. 2004. № 1. С. 121-125.

7. Свитин А.П. Материаловедческая конъюнктура и природогенный императив / А.П. Свитин // Вестник СибГАУ. Вып 5. Красноярск. 2004. С. 355-358.

8. Свитин, А.П. Познание всеобщей связи явлений химической реальности / А.П. Свитин // Теория и история. 2004. № 2. С. 84-90.

9. Свитин, А.П. Вибронная деидеализация модели взаимодействия электронов и ядер / А.П. Свитин // Теория и история. 2004. № 2. С. 90-96.

Ю.Свитин, А.П. Вибронная активация молекул СО в кластерах переходных металлов в однопараметрическом приближении / А.П. Свитин, С.С. Будников, И.Б. Берсукер, Д.В. Корольков // Теоретическая и экспериментальная химия. 1982. Т. 18. №6. С. 694-699.

11 .Свитин, А.П. Моделирование активированных состояний молекул в катализе: Препринт №2 / А.П. Свитин; ВЦ СО АН СССР. Красноярск, 1985, С. 31-32.

12.Свитин А.П. Однопараметрическое приближение вибронной теории активации двухатомных молекул: Препринт №7 / А.П. Свитин; ВЦ СО АН СССР. Красноярск, 1985,32 с.

13.Свитин, А.П. Вибронная активация молекул N0 в кластерных комплексах переходных металлов / А.П. Свитин // Кинетика и катализ. 1985. Т. 26. №3. С. 767.

14.Свитин, А.П. Вибронная дезактивация молекул в комплексах переходных металлов / А.П. Свитин // Кинетика и катализ. 1985. Т. 26. №6. С. 1520. г

15.Свитин, А.П. Вибронная активация молекул СО, N0, СИ" и 02 при координировании: Дис.... канд. хим. наук/А.П. Свитин. Красноярск. 1985. 141 с.

16.Горбань, А.Н. Полуэмпирический метод классификации атомов и интерполяции их свойств: Препринт №19 / А.Н. Горбань, Е.М. Миркес; А.П. Свитин; ВЦ СО АН СССР. Красноярск, 1989,29 с.

17.Горбань, А.Н. Полуэмпирический метод классификации атомов и интерполяции их свойств / А.Н. Горбань, Е.М. Миркес, А.П. Свитин // Математическое моделирование в биологии и химии. Новые подходы. Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1992, С. 204-220.

18. Миркес, Е.М. Массовые формулы для атомов / Е.М. Миркес, А.П. Свитин, А.И. Фет // Математическое моделирование в биологии и химии. Новые подходы. Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1992, С. 199-203.

19.Свитин, А.П. Метод адекватизации / А.П. Свитин // Теория и история. 2005. №1. С. 183-190.

Список публикаций материалов диссертации включает 35 наименований, в том числе 3 монографии, 13 «ВАКовских» публикаций. Общий объем - 40 пл.

РНБ Русский фонд

2006-4 28910

1 ? 5 0 11

Подписано к печати 29.11.2005. Формат 60*84/16. Уч-изд. л. 2,48. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «Город», г. Красноярск, ул. Водопьянова, 2-241