автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социально-философские аспекты взаимодействия химии и экологии
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философские аспекты взаимодействия химии и экологии"
АКАДЕМИЯ НАУК АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
РГ6 ОД
Институт Философии и Права
) Н '"чп кто/.
и ' (Ь'.Ь Ь.г!
На правах рукописи
МАМЕДАЛИЕВА Севда Юсуф кызы
СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ХИМИИ И ЭКОЛОГИИ
Специальность: 09.00.11 — Социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук
Баку — 1993
Работа выполнена на кафедре безопасности жизнедеятельности Азербайджанского Инженерно-Строительного Университета.
Научный консультант — доктор философских наук, профессор, действительный член Экологической Академии России МАМЕДОВ Н.М.
доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель науки Азербайджанской Республики — АХМЕДЛИ Дж.Т.
доктор философских наук, профессор — РАМ АЗАНОВ Ф.Ф.
доктор философских наук, профессор — ШУКУРОВ A.M.
Ведущая организация — кафедра философии Азербайджанской Государственной Нефтяной Академии
Защита состоится 28 января 1994 г. в 14— часов на заседании специализированного Совета Д.004.06.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук при Институте философии и права Академии Наук Азербайджанской Республики по адресу: 370143, г.Баку, пр. Гусейн Джавида, 31. Институт философии и права.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Академии Наук Азербайджанской Республики.
Автореферат разослан 09 декабря 1993г.
Официальные оппоненты:
Ученый секретарь специализированного совета, доктор философских наук
САФАРОВ Н.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
В наше время древняя проблема взаимосвязи человека и природы приобрела новое, подчас грозное звучание. Природоразруши-тельный характер научно-технического развития и современной экономики привел к существенным изменениям естественных параметров природных систем и процессов. Человечество, преследуя одностороннюю прагматическую цель от использования природы, стремительно приближается к глобальному экологическому кризису. Наметилась тенденция к истощению традиционных горючих и минеральных ресурсов, происходит тотальное загрязнение окружающей среды, деградация биосферы. Все это ставит под вопрос саму возможность дальнейшего существования человека.
Сейчас осознается необходимость взаимоувязанного социально-экономического и экологического развития. Как отмечает руководитель Международной комиссии по окружающей среде и развитию (МКОСР) госпожа Г.Х. Брундтланд, при рассмотрении экологической проблематики нельзя ограничиваться только проблемами окружающей среды. «Это было бы непоправимой ошибкой. Окружающая среда не существует в изоляции от человеческой деятельности, от нужд и желаний людей. И попытка защитить ее, не принимающие во внимание удовлетворение человеческих потребностей, привели к тому, что в некоторых политических кругах к этим попыткам стали относиться как к чему-то наивному, оторванному от жизни... Окружающая среда — это место нашей жизни, а развитие — это наши действия по улучшению нашего благосостояния в ней. Оба эти понятия неразделимы».1
Этот подход был подтвержден в резолюции конференции ООН по окружающей среде и развитию и рекомендован всем странам мира для практического исполнения.2 В ближайшее время, судя по всему, мы станем свидетелями радикального изменения установки человеческой деятельности, ее содержания в самых различных областях. Речь, по существу, идет о подлинной революции в жизнедеятельности человека, всесторонней экологизации образа его
1 Наше общее будущее. М., 1989, с.9.
2 Конференция ООН по окружающей среде. Информационный обзор. Новосибирск. 1992, с.32.
жизни. Грядущую эпоху не случайно некоторые авторы считают временем становления информационно-экологического общества.1
Однако на пути к информационно-экологическому обществу необходимо решение целого ряда фундаментальных научных, технологических, социально-экономических, культурологических проблем. Например, необходима экологическая перестройка различных форм общественного сознания, научно-технического развития и т.д.
Современйая цивилизация сформировалась под воздействием техники, благоприятный образ жизни людей основан на ее разностороннем использовании. В то же время многие проблемы общества, в том числе экологическая, непосредственно вызваны непредвиденными последствиями развития техники или ее неправильным использованием.2
Перед современной наукой встают задачи изучения системы адаптации биосферы к условиям, создаваемым человеком, возможностей адаптации, самого человека к изменяющейся природной среде, и, в более широком плане, выяснение закономерностей, которые порождены формированием техносферы. Насущной потребностью становится проведение комплексных экологических исследований. Цепь обратной связи, существующая между социальными и экологическими изменениями находит свое определенное отражение в науке.3
Для науки становится характерной тенденция экологизации. Одной из основных.форм ее проявления выступает развитие наук, переходных от экологии к другим наукам биологического цикла (эволюционная экология, палеоэкология), к наукам о Земле (экологическая геология), к наукам физико-химического цикла (химическая экология/ радиоэкология), к техническим и сельскохозяйственным наукам (инженерная экология, сельскохозяйственная, экология), к медицине (экология человека, медицинская экология)^ к математике (математическая экология) и' т.д. Возникли также принципиально новые направления экологии; призванные'изучать и оптимизировать природопреобразующую деятельность человека'на различных уров; нях. Происходит заметная экологическая переориентация в содер-
1 Урсул А.Д. Перспективы зкоразвития. М., 1990, с.65-96.
2 См.: Мамедов Н.М. Экологическая проблема и технические науки. Баку, 1982, с. 120-122.
3 См.: Программа экологизации современной науки//Вестник АН СССР, 1983, N911. 2
жании традиционных областей знания, привносятся новые моменты в вопросы взаимодействия общественных, естественных и технических наук, соотношение фундаментальных и прикладных исследований, оценки технических нововведений.1
Эти характерные для современного научно-технического развития процессы наиболее рельефно высвечиваются при рассмотрении взаимодействия химии и экологии. Химия — это наука о веществах и их превращениях. Важнейшая специфика химии заключается в том, что она, являясь одной из фундаментальных отраслей естествознания, в то же время всегда была непосредственно связана с практической деятельностью людей и общественным производством. Она не только объясняет строение природных веществ, но и создает объекты своего исследования. В химии наглядно выражается связь между познавательной и преобразовательной сторонами человеческой деятельности, В этом отношении химия имеет некоторые черты сходства с техническими науками, в которых также создаются объекты собственного исследования. В связи с экологической проблематикой такие традиционные вопросы химии как выявление свойств, встречающихся в природе элементов и соединений; синтез новых веществ; существование искусственных материалов; разработка технологических аспектов различных производств приобретают совершенно новый смысл и новое значение. Достаточно сказать, что и изучение свойств многочисленных отходов производства, и их возможных последствий для здоровья человека; и поиски путей их нейтрализации или позитивного использования; и создание качественно новых альтернативных технологий, радикально уменьшающих потребление энергии, минеральных ресурсов и некоторые другие, связанные с экологией вопросы, становятся центральными в современной химии.
В целом проблема взаимодействия химии и экологии имеет целый ряд аспектов и может рассматриваться с различных точек зрения (историко-науковедческих, философско-методологических и т.д.). И в биологической экологии, и в новых интегративных направлениях экологии химические методы находят широкое применение, выполняют существенные познавательные функции. Без этих методов трудно представить становление и развитие экологических дисциплин, содержательный анализ многообразных факторов среды, биогеохимических циклов различного уровня, обменных процессов,
1 См.: Мамедов Н.М. Проблемы экологии: Некоторые актуальные аспекты. М, 1989.
происходящих между биологическими, социальными системами и внешней средой.
Влияние экологических принципов, идей на развитие химии приобретает особое значение в последние годы. На передний край научных исследований выдвигаются химические последствия техногенной деятельности, химия воздействия загрязняющих веществ на состояние среды, включая флору, фауну и человека. В связи с этим, например, возникла химическая экология.
Экологический императив, все более доминирующий в интеллектуальном климате современной эпохи, судя по всему, в ближайшее время приведет к кардинальным изменениям в прикладных областях химии, связанных с различными производствами. Важнейшей задачей становится превращение любого используемого технологического процесса в рециркуляционный безотходный процесс. Как справедливо отмечает в этой связи американский химик Дж.О.М. Бокрис, «в данной области имеется достаточно химических проблем, чтобы занять почти все время большинства химиков.»1
Различные периоды истории науки, как известно, отличаются специфическими тенденциями в познавательном процессе, которые характеризуют ориентацию, содержание, основные подходы теоретического освоения действительности. Можно сказать, что главными тенденциями в химии становятся ее экологизация и компьютеризация. Однако, если компьютеризация больше связана со способом познания и радикально увеличивает возможности восприятия человеком информации, то экологизация существенно расширяет предметное поле химии, ее целевую установку. И в этом отношении тенденции экологизации и информатизации химии дополняют друг друга. Ибо системное видение объектов познания, детерминируемое тенденцией экологизации, было бы трудно реализовать без широкого использования соответствующих технических средств и прежде всего компьютерного моделирования.
Экологизация химии способствует преодолению наметившегося разрыва между ее фундаментальными и прикладными аспектами. Этот вопрос приобретает особую значимость в связи с усугубляющимся противоречием между ролью химии в практическом освоении действительности и непредвиденными негативными последствиями химизации быта людей, материального производства. Противоречия, возникающие в ходе химизации, привели к рождению в сознании масс своего рода «химофобии» — резко отрицательного отношения
1 Химия окружающей среды. М., 1982, с. 12.
к химии и всему химическому. Это явление можно представить как логическое завершение антисциентизма и технофобии, имеющих давние традиции в культуре. Экологизация, придавая развитию науки и техники человеческое измерение, гуманистическую ориентацию, на наш взгляд, в существенной мере может разрешить вечную дилемму между сциентизмом и антисциентизмом.
С философско-методологическим исследованием взаимодействия химии и экологии связано понимание подлинного статуса химии, ее перспектив в теоретическом и практическом освоении природы. Только при философском осмыслении действительности можно осознать неизбежность отклонения результата преобразующей деятельности человека от ее цели, определить возможности укрощения двуликой сущности химии, несущей людям и добро и зло.
Степень разработанности темы
Существует обширная литература, посвященная различным аспектам взаимодействия наук.1 Однако вопросы взаимоотношения химии и экологии в логико-методологическом, историко-научном плане исследованы недостаточно. Можно указать лишь на отдельные работы, где они в той или иной степени затрагиваются.2
1 См.: Взаимосвязь технических и общественных наук. М., 1976; Кедров Б.М. Предмет и взаимосвязь естественных наук. М., 1967; Мамедов Н.М. Моделирование и синтез знания. Баку, 1979; Салосин В.Т. Диалектика взаимопроникновения естественных наук. М., 1972; Синтез современного научного знания. М., 1973; Урсул А.Д. Философия и интегративно-общенаучные процессы. М., 1981; и др.
2 См.; Гарковенко Р.В. Гносеологические и социальные проблемы развития химии. Киев, 1974; Кедров Б.М. Классификация наук. М., 1985; Реформатский А. Химия и жизнь природы. М., 1903; Химия в естественных науках. Л., 1965; Химия и мировоззрение. М., 1986; и некоторые другие.
Более широко в литературе освещены вопросы, связанные с взаимодействием химии и экологии, в контексте современной экологической проблематики, в частности, тенденции экологизации химии, становление химической экологии и др.1
Существенное значение для разработки данной темы имеют работы, посвященные философским вопросам развития химии, экологии, техники, естественнонаучным, технологическим, социально-экономическим аспектам решения экологической проблемы.2
В целом в диссертационном исследовании мы опирались прежде всего на труды Агесс П., Барбье М„ Бертокса П., Будыко М.И., Вернадского В.И., Гарковенко Р.В., Герасимова И.П., Гирусова Э.В., Горелова A.A., Жаворонкова Н.М., Казначеева В.П., Кедрова Б.М., Коммонера Б., Кузнецова В.И., Ласкорина В.Н., Мамедова Н.М., Маркова Ю.Г., Одума Ю., Руденко А.П., Урсула А.Д., Фролова И.Т., Эмануэля Н.М., Яншина А.Л. и других ученых и философов.
Цель и задачи диссертационного исследования
Цель диссертации носит двуединый характер: выявить основания, детерминирующие факторы, особенности взаимодействия химии и экологии на уровне теоретического и практического освоения природной действительности, в частности, определить экологические альтернативы развития химической технологии.
1 См.: Барбье М., Химическая экология. М„ 1978; Гарковенко Р.В. Химия и общество. М., 1976; Очкин A.B., Фадеев Г.Н. Химия защищает природу. М., 1984; Поллер Э. Химия на пути в третье тысячелетие. М., 1982; Руденко А.П. Пути и перспективы решения экологических проблем в связи с развитием эволюционной химии.//Философские проблемы глобальной экологии. М., 1983; Третьяков Ю.Д. и др. Химия и современность. М., 1985; Туболкин А.Ф. Химия и борьба за чистоту воздуха. Л., 1976; Химия и научно-технический прогресс. Киев, 1983; и др.
2 Литература, посвященная этим вопросам обширна. Приведем здесь лишь наиболее фундаментальные, на наш взгляд, работы (более подробный список дан в библиографии); Бачинский Г.А. Социоэкология: теоретические и прикладные аспекты. Киев, 1991; Взаимодействие общества и природы. Философские-методологические аспекты экологической проблемы. М., 1986; Добротин Р.Б. Философские проблемы современной химии. М„ 1977; Гирусов Э.В. Система «общество — природа». М„ 1976; Казначеев В.П. Проблемы экологии человека. М„ 1986; Комаров В.Д. Социальная экология: философские аспекты. Л., 1990; Коммонер Б. Замыкающийся круг. Л., 1974; Кузнецов В.И. Диалектика развития химии. М., 1973; Лемешев М.Я. Экономика и экология. М., 1990; Мамедов Н.М. Экологическая проблема и технические науки. Баку, 1982; Марков Ю.Г. Социальная экология. Новосибирск, 1986; Рамазанов Ф.Ф. Проблемы социальной экологии. Баку. 1984; Урсул А.Д. Перспективы экоразвития. М., 1990; Фролов И.Т. Перспективы человека. М., 1983; Шукуров A.M. Природа и общество: на грани пропасти. Баку, 1992; и др.
Для реализации указанной цели поставлены и решены следующие задачи:
— показать объективные и субъективные основания взаимодействия наук;
— раскрыть специфику проявлений тенденций дифференциации и интеграции в химическом и экологическом познании;
— уточнить статус новых направлений экологии;
— определить химико-технологические аспекты экологической проблематики;
— выявить роль науки, в частности, химии в решении экологической проблемы;
— рассмотреть возможные пути учета экологических критериев при проектировании, экспертизе химических технологий;
— провести сопоставительный анализ перспектив биотехнологии, малоотходных и безотходных технологий.
Новизна исследования и положения, выносимые на защиту:
1. Взаимодействие наук имеет объективные и субъективные основания. Если от первого зависит сама возможность данного взаимодействия, то от второго — форма, интенсивность движения знаний от одной науки к другой. Объективным основанием взаимодействия наук служит единство материального мира, и его такие проявления, как генетическая связь форм движения материи, наличие инвариантных закономерностей, структур в различных областях действительности. Субъективным основанием — целенаправленное использование общенаучных понятий, принципов, подходов, методов, технических средств познания; доминирующий в данную эпоху интегративный стиль мышления и т.д.
2. Взаимодействие химии и экологии предстает как взаимодействие науки, изучающее вещество (химическую форму движения) и науки, изучающей отношения (связи биологических, биосоциальных, социальных систем с окружающей средой). В этом плане данное взаимодействие является выражением такого фундаментального проявления единства мира, как единство вещи, свойства, отношения; оно стало усиливаться вследствии как объективной логики развития химии и экологии, устранения пробелов в научной картине мира, так и целого ряда субъективных факторов, главным из которых является последствия преобразующей, технической деятельности человека, вызвавшие экологическую проблематику.
3. Человек изменяет состав среды в основном за счет внедрения в природный цикл искусственных соединений. Опасные последствия
технического развития во многом связаны с загрязнением воды, воздуха и почвы различными химическими веществами. Это создает качественно новое химическое окружение человека, и ставит под вопрос перспективу его существования.
4. Химическое загрязнение природной среды выдвигает проблемы, которые должна решать прежде всего химическая наука. Определение качества и количества химического загрязнения среды, ликвидация промышленных, сельскохозяйственных и бытоэых отходов, создание малоотходных, безотходных технологий, методов комплексной переработки сырьевых ресурсов возможно на основе экологизации современной химии, создания новых направлений в этой классической области естествознания.
5. Современная экология — это не просто система научных знаний, а социо-регулятивный фактор развития химического, научного знания в целом. Экология становится нормативной наукой, призванной нести ответственность не только за истинность полученных знаний, но также за их применение. Современная наука именно благодаря ее экологизации приобретает существенный аксиологический контекст.
6. Создание малоотходных, безотходных технологий и биотехнологий является необходимым, но недостаточным условием решения экологической проблемы. Их создание должно предваряться экологической экспертизой основного продукта производства, целесообразности его выпуска вообще, а в целом ряде случаев дополняться особыми компенсирующими, экологическими производствами, позволяющими поддерживать и воспроизводить жизненно важные параметры биосферы, исключать их техногенные нарушения. Химия в сочетании с другими науками должна быть ориентирована на создание такого общественного производства.
7. В реализации концепции коэволюции общества и природы существенную роль может выполнить инженерная экология, путем определенного управления развитием техносферы. Она призвана: раскрывать реальную картину социо-эколого-технического развития в конкретном регионе; определять риск, связанный с внедрением новой техники; изучать реакцию экосистем на воздействие внедряемых технологий, выявлять подходы к измерению отдельных показателей биосферы, составлять прогноз их развития. Инженерно-экологическая деятельность, связывает социально-экономические, научно-технические, правовые, нравственные стороны жизни общества. В этом смысле уровень ее развития является показателем экологической культуры общества в целом.
Методологическая основа и теоретические источники исследования
Методологической основой исследования служат такие философские положения, как единство материального мира, связь относительно независимых форм движения и уровней организации материи, принципы системности и развития.
В диссертации использована философско-методологическая, ис-торико-научная, специальная литература, посвященная проблемам химии и экологии, технического и социально-экономического развития.
Теоретическое и практическое значение диссертации
Основные результаты данного исследования могут представить интерес для осмысления интегративных процессов в современной науке, тенденций экологизации в химии и современной технологии, а также для решения других методологических вопросов экологической проблематики. Материал диссертации может быть использован в процессе преподавания спецкурсов по философским вопросам химии, экологии, а также социальной экологии и экологии человека.
Апробация результатов исследования
Основные идеи и положения, развиваемые в диссертации, докладывались на Всесоюзных научных конференциях «Учение В.И. Вернадского о ноосфере и глобальные проблемы современности» (Москва, 1988), «Экология, культура, образование» (Москва, 1989), «Русский космизм и ноосфера» (Москва, 1989), отражены в монографии, двух брошюрах и более двадцати статьях.
Диссертация обсуждалась на заседаниях отдела философских проблем экологии Института философии и права Академии Наук Азербайджана и кафедры безопасности жизнедеятельности Азербайджанского Инженерно-Строительного Университета.
И. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, трех глав, (каждая из которых состоит из трех параграфов), заключения и списка основной использованной литературы. Во введении обоснована актуальность темы диссертации, показана степень разработанности проблемы, определены цели и задачи исследования, изложена его научная новизна и практическая значимость.
ГЛАВА I. Взаимодействие химии и экологии: история и современность
Делается попытка раскрыть глубинные механизмы эволюции химии и экологии, их статус в системе современного научного знания.
§1. Единство и многообразие науки.
Основания взаимодействия наук
Проводится мысль, что взаимодействие наук имеет объективные и субъективные основания. Объективные — связаны с единством материального мира, природы и общества, определенным взаимоотношением материального и идеального, взаимодействием непосредственным или опосредственным предметов исследования различных наук. Субъективные — определяются ценностно-мировоззренческими, социо-культурными факторами, особенностями деятельности исследователя в ту или иную эпоху, используемыми методами, подходами, понятиями. Этот фактор приобретает особое значение в современную эпоху в связи с широким применением таких универсальных средств познания как математический метод, метод моделирования, системный подход, а также компьютерные способы формализации и обработки знаний.
В различные периоды доминировали те или иные точки зрения на функции и основания взаимодействия наук, в которых абсолютизировались или объективные или субъективные основания.
В диссертации обосновывается положение, что чем дальше идет сейчас дифференциация и разветвление наук, тем более ценным становится само современное естествознание. Объясняется это тем, что возникшие новые науки не только усиливают разобщенность отдельных наук между собой, а наоборот эти новые науки ликвидируют ранее существовавшие резкие границы между науками, а тем самым и былую изолированность и обособленность наук между собой. Например, возникшая в конце XIX в. физическая химия соединила ранее разъединенные физическую и химическую науки. Сейчас трудно сказать — являются ли многие процессы физическими или химическими, т.к. они суть и те и другие одновременно. Возникшая в наше время химическая физика отражает собой другой важный пункт соприкосновения физики с химией, где обнаруживается их органическая связь и взаимные переходы. То же самое происходит и на границе между химией и биологией, с одной стороны, химией и геологией — с другой, т.е. в тех пунктах, где химия соприкасается с наукой живой и наукой о неживой природе.
Биохимия, геохимия, биогеохимия — все это такие отрасли естествознания, возникновение которых в порядке дальнейшей дифференциации наук не только не усиливало разобщения наук, но, напротив, вело к связыванию и взаимопроникновению наук.
Все более нарастающая взаимосвязь между различными областями знания, эвристическое взаимодействие их является характерной особенностью современного этапа развития научного познания. Процесс усиления этой эвристической взаимосвязи имеет существенное значение для теоретического освоения окружающего нас мира, раскрытия практических возможностей научного знания в жизни общества.
Формирование новых идей науки совершается в широкой системе всего человеческого знания, в результате взаимокорреляции различных элементов знания внутри данной системы. Исследования этой системы и ее элементов в их взаимодействии открывают те методологические принципы, которые будут способствовать интенсивному развитию науки, В этой связи достаточно вспомнить какое значительное методологическое влияние на различные области науки оказали механика Ньютона, законы термодинамики, теория относительности Эйнштейна и другие положения естествознания.
Можно сказать, общепризнанна точка зрения, что каждая традиционная наука, изучает либо отдельную форму движения, либо ряд связанных между собой форм движения, поэтому взаимосвязь наук определяется соотношением различных форм движения материи.
Однако существуют и другие взгляды на вопрос об основаниях взаимодействия наук. Так, одна из них, развиваемая А.И. Уемовым, исходит из такой важнейшей характеристики единства мира как единство вещей, их свойств и отношений.1 В данном случае отдельные науки классифицируются в зависимости от того, какой аспект действительности они изучают — вещество, свойство или отношение.
По мнению диссертанта подход А.И. Уемова не только дополняет предшествующий, он более приемлем для характеристики современного состояния взаимосвязи наук.
Взаимодействие химии и экологии при этом предстает как взаимодействие науки, изучающее вещество (химическую форму движения) и науки, изучающей отношения (связи биологических,
1 См.: Уемов А.И. Некоторые тенденции в развитии естественных наук и принципы их классификации//Вопр. философии, 1961, N>.8.
биосоциальных, социальных систем с окружающей средой). В этом плане взаимодействие химии и экологии является выражением такого фундаментального проявления единства мира, как единство вещи, свойства и отношения. Данное взаимодействие из-за субъективных факторов было неоднозначным в различные периоды истории.
§2. Эволюция химии.
Химия в контексте взаимодействия наук
Развитие химии, по мнению диссертанта, можно проследить, рассматривая в совокупности изменения ее предметного поля, средств познания и степени теоретизации. Независимо от эволюции, которую претерпевала химия, до последнего времени относительно-неизменной оставалась ее основная задача: определить из каких химических элементов состоят вещества природы и как можно осуществлять взаимные превращения веществ с целью удовлетворения потребностей человека.1
В принципе химия изучает химическую форму движения материи, которая в свою очередь дифференцируется на ряд связанных между собой и переходящих друг в друга форм. Другими словами объектом изучения химии является химическая организация вещества, т.е. «те закономерности, которые управляют образованием и качественным преобразованием химических соединений.2 Единство химии как науки определяется ее объектом изучения. Но, соответственно, различным уровням организации действительности изучение объекта химического познания концептуальными системами ведется на разных уровнях, которые и определяют предмет исследования различных химических дисциплин.
В развитии химии дифференциация знаний и его интеграция неразрывно взаимосвязаны. Современная химия в качестве наиболее крупных разделов включает в себя органическую, неорганическую, аналитическую и физическую химию. Развитие химии привело к дальнейшей дифференциации каждого из этих разделов. Так, физическая химия породила химическую физику, квантовую химию, химическую кинетику, науку о катализе, химию высоких энергий, кристаллохимию, химическую термодинамику, коллоидную химию, электрохимию и др. В области органической химии обособились теоретическая органическая химия, элементоорганическая химия,
1 Кузнецов В.И. Тенденции развития химии. М„ 1976, с.4.
2 Кузнецов В.И. Тенденции развития химии, с.24 12
нефтехимия, биоорганическая химия; неорганическая химия внесла в естествознание химию твердого тела, химию координационных соединений, радиохимию, бионеорганическую химию. Оформилось учение о высокомолекулярных соединениях в качестве самостоятельного раздела химии и научной основы крупнейшей отрасли химической промышленности. Все эти разделы существуют в рамках химии как общей науке о химической форме движения материи, имеющей единые теоретико-методологические основы.
В принципе вряд ли можно ожидать, что ныне существующая дифференциация исчезнет в результате интегративных процессов. Только под влиянием автономно протекающего процесса специализации, но и в результате интегративных процессов, наука, в целом, будет включать в себя все больше разделов, специальностей, дисциплин, между которыми будет появляться все больше связей, т.е. будет расти степень организации науки как целостной системы. Единая наука будущего не сможет уничтожить процессов специализации и дифференциации, а установит между отдельными дисциплинами более тесные связи, т.е. единство и многообразие научного знания станет более органическим и всеохватывающим.
Диссертант придерживается точки зрения, что химия это наука о движении атомов, физика атомов. Ибо химические свойства проявляются у вещества лишь с возникновением атомов. В диссертации обращается внимание на то, что эту формулировку часто пытаются использовать для «сведения» химии к квантовой механике, основываясь на том, что квантовая механика позволяет описать движение системы элементарных частиц (электронов и атомных ядер) в атомах и молекулах. При таком подходе оказывается, что физика самая фундаментальная, всеобъемлющая из наук. Ведь все тела как органические, так и неорганические состоят из атомов и все, что происходит в них действительно в определенном плане может быть понято на языке движений атомов. В своих лекциях известный американский физик Р. Фейнман исходит примерно из этой установки и приходит к выводу, что в наше время неорганическая химия как наука свелась в основном к физической и квантовой химии, ибо первая изучает скорости реакций и прочие их особенности, а вторая помогает понимать происходящее на языке физических законов. Рассматривая отличие органических веществ от неорганических только большей сложностью расположения атомов, Р. Фейнман считает возможным полное обьяснение процессов, которые происходят в живых существах, физическими методами,
понятиями, принципами. Другими словами, здесь уже и биология сводится к физике.1
Основываясь на данных современной науки, диссертант считает, что в простейших случаях элементарный акт химической реакции в одинаковой мере относится как к химии, так и к физике. К химии он относится потому, что в результате элементарного акта происходит превращение исходных или промежуточных веществ, а к физике — потому что в законах, которым он подчиняется, нет никакой специфики, отличающей их от физических (в частности квантово-механических) законов.
Однако даже в случае простых элементарных процессов законы химического превращения в целом не сводятся к законам физики (квантовой механики), поскольку сложные сочетания и взаимообусловленность этих процессов порождает новые закономерности, вы- 2
ходящие за рамки квантовой механики как таковой.
Диссертант солидарен с мнением, что в современном естествознании, благодаря химии существует целый ряд переходных или промежуточных наук. Они имеют в своей основе не просто сочетание метода одной науки с предметом другой науки, а реальный переход материальных объектов (соответственно присущих им форм движения материи).3
Вместе с тем в диссертации обращается внимание на то, что до последнего времени оставалось в тени то обстоятельство, что на биологическом и социальном уровнях организации материи происходит взаимодействие био- и социосистем с окружающей средой. Благодаря данному взаимодействию осуществляется вещественно-энергетический, информационный обмен этих систем со средой, т.е. обеспечивается собственно, сама возможность их существования. Взаимодействие выделенной системы с окружающей средой в литературе получило название экологического взаимодействия.
Химия поэтому должна участвовать в познании как сущности, структуры био- и социосистем (ибо высшие формы движения необходимым образом содержат низшие), так и связей этих систем с
1 Фейнман Р., Лейтон Р., Сэндс С. Фейнмановские лекции по физике. М., 1976, ч. 1, с.56.
2 См.: Эмануэль Н.М. Проблема дифференциации и интеграции в химии на примере развития учения о химических процессах//Материалы III Всесоюзного совещания по филос. вопр. совр. естествознания, М., 1981, с.23.
3 См.: Кедров Б.М. Предмет и взаимосвязь естественных наук, М., 1967 14
окружающей средой. Именно эту последнюю функцию должна выполнять химическая экология.1
Химическая экология, подчеркивается в диссертации, призвана изучать химическое взаимодействие в природе и в системе «природа — общество». С помощью химической экологии возможно понять химические связи в природе и разумно контролировать их. Она предстает важнейшим средством анализа экологических противоречий на самых различных уровнях, и в этом плане выполняет существенную роль в социально-экологических исследованиях.
§3. СтанЬвление экологии.
Специфика экологического знания
Исторически экология была призвана изучать взаимоотношение живых существ между собой и с окружающей их неорганической природой, а также связи, отношения, функционирование надорга-низменных систем. Возникновение экологии стало возможным во второй половине XIX века, когда было уже накоплено достаточно сведений о многообразных живых организмах и особенностях их образа жизни. Обширные эмпирические знания привели к пониманию того, что не только строение и развитие организмов, но и взаимоотношения со средой обитания подчинены определенным закономерностям.
В 1866 г. немецкий естествоиспытатель Э. Геккель четко определил основное предметное поле данной области знания и назвал ее «экологией».
Термин «экология» происходит от греческих слов olkos (жилище, местопребывание, убежище) и logos (учение). В работах «всеобщая морфология организмов» (1866) и «Естественная история миротво-рения» (1868) Геккель представляет экологию как общую науку об отношениях организмов к окружающей среде, куда можно отнести в общем и целом все условия существования.2
Экология как самостоятельная наука окончательно оформилась к концу XIX века. В начале XX столетия уже были экологические школы гидробиологов, фитоценологов, ботаников, зоологов.
К середине XX столетия в экологии возник принципиально новый подход к исследованию природных систем. В 1935 г. английский ученый А. Тенсли выдвинул понятие экосистемы, в 1942 г. академик
1 См.: Барбье М. Введение в химическую экологию. М., 1978.
2 См.: История биологии с древнейших времен до начала XX века. М., 1972, с.412-413.
В.Н. Сукачев обосновал представление о биогеоценозе.1 Эти поняти; отражали идеи единства совокупности организмов с aбиoтичecки^ окружением, гармонической «вписанности» сообществ в неорганическую среду. С тех пор стали принципиально возможными расчеть и прогнозирование предельной продуктивности популяции и биоценозов в конкретных условиях среды. Более того, развитие эко-системного анализа привело к возрождению на новой экологической основе учения В.И. Вернадского о биосфере. Биосфера предстала как глобальная экосистема, стабильность и функционирование которой основаны на экологических законах обеспечения баланса вещества и энергии.2
В последние годы экология становится теоретической основой рационального природоиспользования, ей все больше принадлежит ведущая роль в разработке стратегии взаимоотношений природы и человеческого общества. В связи с этим экология приобретает особую популярность. Каждый осознает важность науки о среде для сохранения современной цивилизации, повышения качества жизни людей, В настоящее время интенсивно развиваются такие новые направления экологии, как глобальная экология (экология биосферы), экология человека, социальная экология.3 Различные сферы человеческой деятельности изучаются и оцениваются с экологических позиций. Это находит отражение в сельскохозяйственной, инженерной, медицинской экологии и т.п.
Диссертант в целом приходит к выводу, что экология становится междисциплинарным направлением исследований общенаучного масштаба, В ней переплетаются не только три ветви теоретического познания — общественные, естественные и технические науки, но и аксиологические, нравственные представления человека. Экология эволюционировала от отношения «организм — среда» к отношению «человек — природа», вплотную придвинув тем самым сферу своего исследования к философской проблематике. Сближение отношений «организм — среда» и «человек — природа» сделало возможным включение экологического аспекта в теорию взаимоотношения человека и природы, а самого человека в систему экологических отношений. Но это не предполагает возвращение к биологическому человеку или к экстраполяции биологического на социальное. Био-
1 См. об этом: Гилярэв М.С. Биогеоценология и агроценология. Пущино, 1980, с.2-3.
2 См.: биосфера. М., 1972; Камшилов М.М. Эволюция биосферы. М., 1979.
3 См. об этом: Мзмедов Н.М. Экология: новые направления в традиционной науке//Вэаимодействиа общества и природы. М., 1986.
логическое отношение «организм — среда» в человеке социологи-зировано, а социальная среда человечества образована на базе природной среды и является для него такой же естественной, как последняя. Включение человека в систему экологических отношений как объекта и субъекта экологии означает социологизацию этой научной дисциплины, требует введение новых форм познания возникающих здесь вопросов.1
В связи с этим в диссертации особое внимание уделяется специфике современного экологического знания. Ведь в экологии изучение конкретных природных систем выходит на аксиологический уровень, приобретает порой нравственный смысл, т.е. экологические знания зачастую имеют не только познавательные, практические, утилитарные, но и эстетические, этические аспекты. Так, понятие экосистемы — это и естественное условие существования; и непосредственное жизненное окружение; и источник ресурсов; и эстетическая ценность; и фактор нравственного развития и т.д.
Современная экология предстает как необычная «альтернативная» наука.2 Считается, что радикальное изменение характера человеческой деятельности должно предваряться радикальным преобразованием науки. Традиционная наука систематически отдаляла человека от природы. Ибо в ней осуществлялось излишне абстрактное, фрагментарное отражение действительности. Вместо этого сейчас требуется наука, которая была бы способна максимально принять во внимание красоту и сложность природы, неотделимость человека от этого мира.
Современная наука в основном продолжает базироваться на идеях Ф. Бэкона и Р. Декарта, их метафизических представлениях о субъект-объектных отношениях.
В альтернативной науке предполагается распредмечивание глубокого единства субьект-объектных отношений. Основным понятием раскрывающим взаимоотношение с природой должно явиться коммуникация, гармоничное взаимодействие, а не эксплуатация. Научные теории и методы в ней призваны, кроме всего прочего, учитывать эстетические и моральные значения объектов природы, чувство ответственности за них. Идеология альтернативной науки выступает против дробления знаний на специальные дисциплины, она за их
1 Киселев H.H. Обьект экологии и его эволюция. Философско-методологический аспект. Киев, 1981, с.133-134
2 Gramer I. Daele W. Is. Ecology an «alternative» natural Sclence?//Synthese. Vol.65,1985, p.347-375
единство, интеграцию, целостность. Кажется очевидным, что .альтернативная наука больше обращается к непосредственной реальности, где объективное и субъективное переплетено, где трудно уловить глубинные мотивы человеческой деятельности. Классическая картезианская наука пытается элиминировать субъективные, моральные, эстетические оценки, абсолютизировать функционально специализированные значения знания.
Экология, таким образом отходит от доминирующего, классического типа науки, она становится как бы «нормативным естествознанием», несет ответственность не только за истинность результатов, но также за их применение. Современная наука благодаря экологии значительно смещается в сторону аксиологии. Она все больше отходит от картезианского идеала науки. Если термодинамика и эволюционная теория уточнили понятие времени, показали его необратимость, квантовая теория показала ограниченность резкого противопоставления объекта и субъекта, теория систем ввела холистический подход к природе, то экология усиливает ценностные измерения в науке.
ГЛАВА II. Экологическая проблема как объект научного познания
Уточняется основное содержание экологической проблемы, ее системообразующая роль во взаимодействии химии и экологии в современных условиях.
§1. Сущность экологической проблемы: химический аспект
Диссертант придерживается точки зрения, что экологическая проблема — это отражение противоречий, возникающих в системе связей общества и природы вследствие интенсификации их взаимодействия, на условиях жизнедеятельности людей, на экономических, политических и других социальных процессах.1 В пространственно-временном отношении эти противоречия сказываются в явлениях и процессах как биосферы, так и околоземного космического пространства. Последствия этих противоречий могут развертываться в масштабе геологического, физического, биологического и социального времени. Соответственно в содержании экологической проблемы можно выделить по различным признакам целый ряд аспектов.
Однако основными аспектами экологической проблемы следует, видимо, считать: 1) увеличение степени сложности получения необ-
I См.: Мамедов Н.М. Экологическая проблема и технические науки, с.48-86.
ходимых для существования и развития общества веществ, энергии, информации из природной среды; 2) загрязнение окружающей природной среды отходами человеческой жизнедеятельности, чуждыми ей веществами, дополнительной энергией и информацией (нарушающей систему естественной информационной причинности в природных явлениях.)
Фундаментальный характер экологической проблемы определяется тем обстоятельством, что в принципе для создания и развития любых видов и форм материальной культуры неизбежно определенное преобразование природы, нарушение сложившихся в течение миллионов лет естественных свойств и отношений биосферы. В этом плане для доказательства фундаментальности экологической проблемы достаточно рассматривать общество и природу как две открытые системы, взаимодействующие между собой и анализировать процессы, происходящие между ними, на основе законов сохранения материи.1 Социальное развитие, в конечном счете, осуществляется за счет природы, за счет «заимствования» ресурсов природы (вещества, энергии и информации). Но это неизбежно ведет к обеднению природы, к ее регрессивному развитию. Вместе с тем не вызывает сомнений, что природную среду невозможно целиком превратить в заповедник, ее разумное изменение на научной основе необходимо и неизбежно. Противоречия же во взаимодействии общества и природы реально могут сниматься в процессе оптимизации характера и структуры человеческой деятельности.
Экологическая проблема проявляется на локальном, региональном и глобальном уровнях. Основанием для такого структурирования служат различные пространственно-временные характеристики экологических противоречий, своеобразие их распределения в географической среде, отражения на состоянии биосферы и качестве жизни людей. Диалектическое единство этих уровней служит одной из главных особенностей экологической проблемы. Такое единство определяется целостностью географической среды, наличием сложнейших взаимосвязей в геофизическом окружении нашей планеты.
При определении уровня экологических проблем той или иной территории необходимо помимо пространственного фактора учитывать временный фактор. Так, со временем локальные экологические проблемы могут переходить в региональные, а региональные в
1 См.; Урсул А.Д. Перспективы экоразвития. М., 1990.
глобальные. В диссертации это подробно раскрывается на примере экологических проблем Азербайджана.
По мнению диссертанта Азербайджан сейчас стоит перед экологическим кризисом регионального масштаба. В то же время нарушения экологии Каспия по прогнозам будут иметь глобальные последствия. Экологическая ситуация в республике особенно обострилась в последнее время. Уровень загрязнения атмосферного воздуха в таких крупных городах как Баку, Сумгаит, Гянджа превышает в несколько раз допустимые международными стандартами нормы.1 Проблема загрязнения Каспийского моря усугубилась катастрофическим повышением его уровня. Усилился дефицит пресной воды, возросли эрозионные процессы и процессы обезлесивания. Крайне тяжелая обстановка складывается в сельскохозяйственных районах — Кура-Араксинской низменности и Ленкорань-Астаринской зоне. Монокультурное возделывание хлопчатника и овощных культур привело к сильному загрязнению почвы пестицидами, вымыванию их в грунтовые воды и источники питьевого водоснабжения.
Многие экологические проблемы Азербайджана коренятся в исторически сложившейся и сохраняющейся ныне структуре народного хозяйства республики. Основой промышленного потенциала остаются нефтегазодобыча, нефтепереработка, химия и связанные с ними отрасли. Подавляющее большинство этих предприятий, нуждающихся в значительных объемах воды, энергии и дающих большое количество вредных отходов, сосредоточено в Баку и Сумгаитской промышленной зоне.
Гигантский урон природе Азербайджана нанесли социально-политические условия и установки тоталитарного режима. Колониальное отношение к ресурсам Азербайджана, создаваемая диспропорция как в промышленности, так и в сельском хозяйстве, — не могло не сказаться на уникальной природе республики.
Связь химии и экологии приобретает первостепенное значение при рассмотрении такого важнейшего аспекта экологической проблемы как загрязнение среды.
По сравнению с другими видами загрязнений, химическое загрязнение биосферы является наиболее весомым и оказывает отрицательное влияние на состояние экосистем, здоровье человека, на социально-экономическую сферу в целом. Человек изменяет состав среды, который сложился в результате естественного круго-
I См.: Мансуров А.Э. Экология Азербайджана: настоящее и будущее//Бакинский рабочий, 17 июня 1992. ПП
ворота различных веществ, в основном за счет внедрения в природный цикл дополнительных искусственных веществ. И это создает качественно новое химическое окружение человека. Опасные последствия технического развития во многом связаны с загрязнением воды, воздуха и почвы различными химическими веществами.
Загрязнения, попавшие на поверхность нашей планеты, находятся в непрестанном движении, они переходят из одной среды в другую, создавая так называемую техногенную миграцию элементов. В процессе переноса различные загрязнения взаимодействуют между собой, образуют новые, нередко довольно сложные соединения типа оксидантов. В результате этого в широких пределах меняется биологическая активность загрязнений. Эффекты их действия на живую материю нередко суммируются и носят синергетический характер.
Можно считать, что основными источниками поступления вредных химических веществ в окружающую среду являются:
— крупные энергетические установки, выбрасывающие в атмосферу окись углерода, двуокись серы, окислы азота и др. ;
— предприятия химической, нефтедобывающей, металлургической и других отраслей промышленности, недостаточно использующие методы безотходной технологии и средства очистки газообразных отходов от вредных примесей;
— применение в сельском хозяйстве химических средств борьбы с вредителями растений (пестицидов) и с сорными растениями (гербицидов), химических удобрений и других агрохимикатов;
— использования химической продукции в различных промышленных целях (растворители, лакокрасочные покрытия и т.д.), в бытовых целях (моющие средства, красители, препараты бытовой химии) химико-фармацевтические и косметические средства;
— автомобильный, воздушный, морской и другие виды транспорта, работающие на жидком, твердом, газообразном топливе, загрязняющие среду токсичными продуктами горения, тетраэтилс-винцом и другими вредными веществами,
В Азербайджане основными источниками загрязнения окружающей среды является бесконтрольное развитие нефтегазодобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, вовлечение в переработку миллионов тонн сернистых нефтей, введение в последнее десятилетие ряд новых небезвредных химических мощностей. Только в 1988 году предприятиями нефтяной индустрии республики выброшено в атмосферу около полумиллиона тонн различных вредных веществ. На каждый квадратный километр площади города
Баку приходится 14 тонн выбросов, что в 20 раз выше, чем в среднем по республике, а в расчете на одного жителя в несколько раз превышает соответствующие показатели по Санкт-Петербургу и Москве.1 Нефтеперегонные заводы, являющиеся наиболее серьезными загрязнителями воздушного бассейна города и Бакинской бухты, ежесуточно выбрасывают в атмосферу около 400 тонн углеводородов, сернистого ангидрида, сероводорода и других веществ. В одном только Сумгаите находятся свыше 70 промышленных предприятий, что, при ежегодном выбросе вредных веществ в воздух — 73000 тонн, составляет 275 кг в год на каждого жителя города.2 Выделяют количественную и качественную стороны в усиливающемся техногенном воздействии на химизм биосферы.3 Техногенное воздействие, при определенных условиях, приводит к качественным изменениям в биосфере. При этом категория меры имеет важную роль для раскрытия перехода количественных изменений в качественные.
Сдвиг равновесия в химизме биосферы возможен при изменении внутренних и внешних условий. Эти вопросы рассмотрены в диссертации.
Изменения биосферы неизбежны, но эти изменения допустимы в пределах способности биосферы к самовосстановлению. Чтобы не произошло необратимых изменений в биосфере в результате возросших масштабов производственной деятельности, общество должно взять на себя часть "нагрузки" по нейтрализации негативных воздействий на природную среду.
§2. Учение о ноосфере и комплексный подход к экологической проблеме. Экологизация науки По мнению диссертанта человечество в общем и целом вступило на путь систематического познания экологических основ своей жизнедеятельности и разумной ее организации.
Учение В.И. Вернадского о ноосфере представляет собой первую попытку всестороннего научно-теоретического осмысления экологических основ существования и развития человеческого общества.
1 Ахметшина Ф. Проблемы экологии и развитие межреспубликанских связей Азербайджана//Элм, 11 мая, 1991.
2 См.: Мамедалиева С. Ю. Экологические альтернативы развития химии нефти//Элм ве хаят, 1991, №2
3 Кужамьярова З.М. Вопросы взаимодействия техники и биосферы. Автореферат на соискание.,. к. филос. н., М. , 1977, с. 12.
Во многих отношениях его положения выполняют методологическую функцию при научном подходе к экологической проблеме. Исходя из теории Вернадского формулируются многие требования, каким должна удовлетворять человеческая деятельность для того, чтобы обеспечивать совместную эволюцию человека и биосферы.
Ноосфера, по В.И. Вернадскому, это становление качественно нового состояния в эволюции планеты, когда процессы и явления биосферы в конечном счете направляются человеческим интеллектом.
В этот период утверждается не только необходимость целенаправленного развития биосферы, подчиненного обеспечению дальнейшего развития цивилизации, но и такого изменения общества, его организации, технологии, которые были бы способны обеспечить нужную гармонию в развитии системы «общество-природа».
Соответственно, по мнению диссертанта, возникновение ноосферы недостаточно представлять как простой эволюционный или спонтанный процесс, порожденный естественными природными силами в результате их случайного, стохастического взаимодействия. Ноосфера — это порождение разума человека, и ее развитие должно основываться на высшем проявлении интеллекта — научном познании, на глубоко продуманных и аргументированных действиях людей, на всесторонней программе научных исследований взаимодействия человека, общества, природы, В эпоху ноосферы развитие общества должно достигнуть определенной устойчивости, ибо предполагается, что развитие цивилизации происходит с обязательным учетом природных основ и гуманистических ценностно-мировоззренческих установок. В этом отношении учение о ноосфере требует конкретно-исторического подхода, внимательного анализа реалий времени.
Ноосфера, подчеркивается в диссертации, это такое состояние биосферы, при котором активная деятельность людей приобретает определяющее значение, человеческий фактор в биосфере становится основным. В этой связи понятна необходимость регуляции человеческой деятельности и прежде всего — осознанного контроля в развитии производительных сил, подчинения их условиям оптимального режима эволюции человечества в биосфере.
В.И. Вернадский ставит проблемы обьективной, диктуемой самим развитием жизни, необходимости регулирования обмена веществ с биосферой, причем имеет в виду не только естественные взаимосвязи человека с природной средой, но и связи, обусловленные
социальной деятельностью человека, т.е. ставит вопрос по существу в плоскости комплексного познания.
Комплексный подход позволяет увидеть глубокое единство природы и общества, выявить перспективы их взаимоувязанного развития, а равно и специфику того и другого. Каждая отрасль науки, входя в междисциплинарное взаимодействие в решении экологической проблемы обеспечивает своеобразную взаимодополнительность естественных, технических и общественных наук. Так, естествознание открывает не только принципиально новые возможности для освоения природных реалий, но и выявляет допустимые по тем или иным параметрам пределы вмешательства человека в ход естественных процессов. Технические науки создают теоретические основы для создания и совершенствования новых технологий, многообразных технических средств, опосредствующих взаимодействие общества и природы. Причем все это должно быть не только эффективно экономически, но и приемлемо с социальной и экологической точек зрения. Социальное познание, обращаясь к взаимодействию общества и природы, изучает вопросы о том, каковы ценностно-мировоззренческие основания данного взаимодействия в тот или иной период, на какие факторы человек должен опираться в своей преобразующей деятельности, какими будут исторические, культурологические последствия природопреобразующей деятельности общества в выбранном направлении,
Таким образом, для осмысления решения экологической проблемы существенна взаимодополнительность познавательных средств и подходов естественных, технических и общественных наук. Взаимосвязь наук о природе, обществе, различных аспектах человеческой деятельности является необходимым условием для подлинно научного исследования самых различных сторон экологической проблемы.
При решении экологической проблемы реализовывается форма связи наук, которую Б.М. Кедров охарактеризовал как «переплетение».1 По его мнению, «переплетение» наук означает такое их взаимодействие, когда отдельные отрасли науки входят во взаимопроникающий контакт в целях решения какой-либо комплексной проблемы. В результате «переплетения» образуется новое научное направление интегративного характера. Такова социальная экология
1 Кедров Б.М. О современной классификации наук//Материалы III Всесоюзного совещания по философским вопросам естествознания. М., 1981, с. 155-184.
в образовании которой участвуют естественные, технические и общественные науки.
В связи с экологической проблематикой усиливается постнек-лассический, по мнению диссертанта, методологический подход, заключающийся в том, что один предмет изучается одновременно многими науками в их взаимодействии, а одна наука имеет дело не с одним ее «собственным» предметом, а с многими другими предметами. Иными словами, между науками и изучаемыми ими предметами отношения существенно меняются и оказываются неоднозначными, а многозначными: одному предмету отвечает сразу много наук, а одна наука отвечает сразу многим различным предметам.
При социально-экологических исследованиях неизбежно целостное представление системы «общество-природа», привлечение многих дисциплин, затрагивающих те или иные аспекты данной системы. Возникает при этом чрезвычайно важный вопрос организации взаимодействия наук, их определенной субординации, который связан с развитием так называемого функционального или кооперативного синтеза.1 Кооперативный синтез научного знания осуществляется, во-первых, путем объединения различных элементов дисциплинарного знания при помощи концептуальных и математических моделей, во-вторых, — реализацией специальных форм синтеза информации, получаемых от экспертов — представителей различных отраслей знания; и в-третьих, — кооперацией научного знания путем проблемно-ориентированных исследовательских программ.
В диссертации обращается внимание на то, что целостный подход к экологической проблеме не исключает, а предполагает изучение ее отдельных сторон и посредством сложившихся специальных наук. При этом понимание целостности экологической проблемы становится условием правильного, неискаженного ее расчленения.
Преимущество относительно дифференцированного анализа комплексной экологической проблемы заключается по меньшей мере в следующем. Во-первых, существенно конкретизируется задача исследования. Оказывается возможным непосредственное изучение отдельных аспектов экологической проблемы (физических, химических, биологических, технологических, экономических, правовых и т.д.). Всестороннее научное познание и решение экологической
1 Марков Ю.Г. Кооперативное взаимодействие наук в социальной экологии//Взаимодействие наук как фактор их развития. Новосибирск, 1988, с.225-226.
проблемы предполагает как общий подход к ней, так и тщательны анализ отдельных, частных ее сторон.
Во-вторых, неискаженное разделение экологической проблем на составные части, подсистемы позволяет ставить локальные вог росы перед отдельными специальными дисциплинами, соответств} ющими группами исследователей.
В-третьих, оказывается возможным выявить иерархическу! структуру экологической проблемы, взаимосвязи между составляя щими ее подсистемами.
Мера экологизации отдельных областей науки определяете именно на основе данной процедуры.
В диссертации выделяются следующие уровни экологизаци современной науки: 1. уровень экологизации отдельных дисциплиь В этом случае решение тех или иных экологических вопросо оказывается возможным в результате частичного видоизменени: предмета и методов конкретной области науки; 2. уровень бидис циплинарной экологизации, когда происходит, по существу, форми рование новых гибридных экологических дисциплин, таких, ка1 экологическая физика, экологическая химия, экологическая матема тика, экологическая экономика и т.д.; 3. уровень междисциплинарно( экологизации, когда на основе взаимодействия общественных, *ес тественных и технических наук, их интеграции, формируются новые экологические направления исследований.
§3. Новые задачи химии
В многогранной экологической проблеме, как показано в диссертации, серьезное опасение и беспокойство вызывают химические последствия деятельности человека. Это само по себе определяет особое положение химической науки в спектре научного осмысления экологической проблемы.
Познавательные средства химии позволяют выявить ряд существенных сторон в вещественно-энергетической динамике биосферных процессов. Так, в настоящее время одной из актуальных задач науки становится изучение возможных глобальных сдвигов химизма биосферы под действием техногенных факторов. В методологии понимания химического уровня равновесия в биосфере важную роль сможет сыграть экстраполяция принципа Ле-Шателье и законов термодинамики на системы более общей природы.1 Принцип Ле-Шателье в сущности объясняет в естественно-научной форме на-
1 См.: Кужамьярова З.М. Вопросы взаимодействия техники и биосферы, с.12.
правленность движения, приводящего к возникновению качественно новых систем, является законом, регулирующим системообразова-ние. Любой процесс становления в природе определяется принципом динамического уравновешивания, «динамического равновесия», если воспользоваться кибернетическим термином.
Биосфера сама по себе не обеспечивает химической саморегуляции на необходимом человеку уровне при усилении техногенного воздействия. Оно требует специального уравновешивающего воздействия со стороны общества. Принцип Ле-Шателье и законы термодинамики в этом плане можно рассматривать в качестве своего рода ориентиров в оптимизации биосферы.
Химический аспект экологической проблемы определяет новые задачи как традиционных областей химии, так и ее новых направлений. Экологическое знание оказывает все возрастающее эвристическое влияние на развитие различных областей химии, оно требует тщательнейшей проверки химико-технологических процессов на «неотторгаемость» природой. Все это диктует необходимость существенного углубления и расширения предметного поля химического знания, совершенствования технологии химического производства.
В углубленное изучение современной экологической ситуации значительный вклад вносит химическая экология. Главной задачей химической экологии становится определение условий оптимального обмена веществ между человеком и природой. Исследование химического воздействия человека на биосферу является прямой задачей химической экологии, и загрязнение биосферы непосредственно касается ее предметного поля. Химическая экология предстает важнейшим средством анализа экологической ситуации, с этой точки зрения она непосредственно связана с социально-экологическими и другими специальными экологическими исследованиями.
Решение экологической проблемы самым непосредственным образом зависит от развития целого ряда теоретических направлений химии. Так, с теоретическими исследованиями строения молекул и их способности к химическим превращениям связана разработка альтернативных химических технологий. Основу любого химико-технологического процесса составляет определенная химическая реакция превращения одного вещества (исходного сырья) в другое вещество (конечный продукт). Наличие экологических критериев диктуют необходимость знания таких механизмов химических превращений, которые позволили бы оптимизировать данный процесс в плане повышения его эффективности, уменьшения отходов и т.д.
Совершенно необъятным полем для химической кинетики явля ется изучение химических взаимодействий многочисленных загрязнений во времени, в различных средах. Изменение структуры организованности, привнесенных человеком в биосферу веществ имеет существенное значение для диагностирования качества окружающей природной сред, прогнозирования здоровья людей V других социальных целей.
В области химии высоких энергий особое «экологическое значение» приобретает радиационная химия. Развитие атомной энергетики, горнодобывающей промышленности, широкое применение радиоактивных веществ в различных областях человеческой деятельности повышают опасность загрязнения окружающей среды радиоактивными веществами. Обезвреживание радиоактивных отходов, содержащих долгоживущие изотопы, их надежная изоляция является важнейшей проблемой современности. Радиационная химия в свете экологических потребностей общества призвана разрабатывать методы обезвреживания и захоронения радиоактивных отходов.
Неорганическая химия привносит существенный вклад в создание новых материалов с нужными человеку свойствами, и экономию естественных ресурсов природы.1
Химическая промышленность способна уже сейчас создавать в больших объемах искусственные заменители природных веществ и материалов. Химия в состоянии изменить свойства природных веществ и создавать материалы с заданными свойствами, не встречающимися в природе. Объем созданных подобным образом сырьевых ресурсов различных производств постоянно увеличивается.
Особо следует выделить конкретные проблемы химической науки, обусловленные потребностями химической технологии. К их числу относятся: разработка энерготехнологических схем синтеза аммиака, новых методов получения основных химических продуктов — избранные методы получения щелочей, карбонатов (сода), кислот — исключающих образование отходов; интенсификация химических реакций (новые суперкатализаторы, химические реакции в условиях направленного воздействия интенсивных-полиградиентных — физических полей, плазмохимическая и лазерная технология); производство синтетических углеводов, жиров и белков и на их основе искусственных продуктов питания; развитие методов мембранной,
1 См.: Эмануэль Н.М. Химия наших дней//Химия и мировоззрение. М., 1986; Жаворонков Н.М. Химия, технология и научно-технический прогресс. Там же.
сорбционнойи экстракционной технологии; комплексная переработка горнохимического сырья, фосфоритов и апатитов, создание экологически чистых удобрений и средств повышения урожайности; создание химических веществ, легко разрушающихся биохимическими методами и хорошо ассимилирующихся в природной среде, не оказывая на экосистемы и человека вредного воздействия; развитие биотехнологических методов.'
Прогресс химической науки и ее новейшего достижения эволюционной химии позволяет открыть возможность создания новой технологии промышленного производства пищевых ресурсов из минерального сырья и решить тем самым одну из важнейших экологических проблем — обеспечение растущих потребностей общества энергоресурсами непосредственной жизнедеятельности людей.
Перспективы создания новой технологии промышленного производства пищи из минерального сырья возможны в связи с развитием эволюционной химии.2
Превращение человечества в глобальную автотрофную цивилизацию при овладении способами производства предсказывал В.И. Вернадский.3 На основе анализа общих тенденций развития биосферы и человеческой цивилизации, он пришел к выводу, что растущий дефицит продуктов питания может быть устранен только за счет изменения их источника.
Наконец, развитие энергетической базы материального производства связано со все более широким использованием химических процессов и химического совершенствования конструкционных материалов. Причем, участие химии здесь двояко; во-первых, это сами химические процессы, как источники энергии. Во-вторых, это искусственные, химическим путем получаемые специальные материалы для изготовления энергетических средств труда (паровых котлов, реактивных двигателей, двигателей внутреннего сгорания, атомных реакторов и т.д.), в-третьих, это создание различных видов искусственного топлива и химических добавок к нему.
1 См.: Ласкорин Б.Н. Безотходные технологии — основа защиты природной среды//Вестник АН СССР, 1988, №11, с.55.
2 См.: Руденко А.П. Эволюционный катализ и проблема происхождения жизни//Взаимодействие методов естественных наук в познании жизни. М„ 1976, с.186.
3 См.: Вернадский В.И. Химическое строение биосферы Земли и ее окружение. М., 1965, с.329.
В целом, по мнению диссертанта, взаимодействие химического и экологического знаний проявляет себя не как случайный процесс, а как процесс, детерминируемый определенными факторами, базирующимися на соответствующих предпосылках и связанный с закономерностями развития естествознания в современных условиях научно-технической революции. Однако, наука еще не располагает достаточными системами слежения за химическим составом биосферы. Знания об ответном регулировании биосферы на мощное химическое воздействие сегодня столь фрагментарны, неполны и мало систематизированы, что не позволяет утвердительно говорить о наличии достаточно эффективного методологического инструментария в познании химизма взаимодействия общества и природы. По существу, химия находится на начальном эмпирическом этапе фундаментального «симбиоза» с экологическим знанием. В этом отношении современная экология — это не локально очерченная система знаний, а фактор детерминации развития химического и научного знания в целом. Экологизация становится фактором, существенно определяющим будущее химических знаний.
ГЛАВА III. Экологические измерения развития техники и технологии
Исходя из того, что связь химии с экологией в значительной мере опосредована технической деятельностью человека, основу функционирования многих технических систем, технологических процессов составляют определенным образом организованные (изобретенные) человеком химические взаимодействия различных веществ, в диссертации ряд вопросов экологизации химии рассматриваются в контексте новых требований к развитию техники, формирования новых технологических структур.
§1. Новый взгляд на развитие технической деятельности:
инженерная экология
Диссертант считает, что новая стратегия отношений человека к природе в принципе может формироваться в русле технической цивилизации, но со значительной коррекцией ее современного развития. Такое решение не несет печати руссоистских утопий и позволяет органично увязать социально-экономическое и экологическое развитие.
В этой связи требуется переосмысление основных способов технического развития, кардинальное их изменение в соответствии с социально-экологическими критериями..
В реализации концепции коэволюции человека и природы существенную роль может выполнить инженерная экология, путем определения тенденции развития техносферы. Экологическая проблема человечества в планетарном масштабе является непосредственным порождением производственно-технической деятельности людей. Следовательно, формирование инженерной экологии обусловлено объективной необходимостью регулирования такой деятельности и решения сложнейших комплексных проблем в рамках конкретных природно-технических геосистем. Инженерную экологию следует рассматривать как ключевую научно-техническую дисциплину, определяющую способы и средства преодоления негативных последствий техногенеза и достижения разумного компромисса между человеком и природой.
Предметом инженерной экологии является совокупность связей технического обьекта с окружающей средой или «экологическое взаимодействие технического объекта с внешним окружением».1 Она исследует определенный тип систем (социозкосистем), в которых природа, техника и общество составляют единое целое. Объединяющим звеном их является особый тип практической деятельности человека — экологическая деятельность,2 Стратегия экологической • деятельности в локальных и глобальных масштабах будет ориентироваться на разумное, минимально необходимое (в пределах экологических мер) преобразование окружающей среды при максимальном использовании ее адаптивного потенциала (в том числе и потенциала общества).
Возникает необходимость междисциплинарных исследований процессов, возникающих при взаимодействии различных технических и эколого-социальных систем. Поэтому проектирование техносферы в отдельных регионах уже не может базироваться только на технических науках: «вырвавшись» за пределы чисто инженерной деятельности, инженерно-экологическое проектирование трансформируется в системное.
Системное проектирование направлено на проектирование (реорганизацию) человеческой деятельности (например, управленческой) а не только на разработку машинных компонентов. «Сфера приложения системного проектирования... включает в себя все
1 Мамедов Н.М. Экология и техника. М.. 1988, с.61.
2 См.: Урсул А.Д. Перспективы экоразвития.
сферы социальной практики, а не только промышленное произв ство (обслуживание, потребление, обучение, управление и т.д.)»
Инженерно-экологические исследования решают следующие новные задачи:
— раскрывают реальную картину социо-эколого-техническ развития в конкретном регионе;
— определяют технологический риск, связанный с внедрена новой техники;
— изучают реакцию экосистем на деструктивные возденете технологий, измеряют показатели изменения компонентов 6иос< ры, составляют прогноз их развития;
— разрабатывают мероприятия с учетом взаимосвязи биогенн и техногенных процессов на основе комплексного территориальнс подхода и радикального использования природных ресурсов.
Методологическая основа инженерной экологии только начинг приобретать очертания самостоятельной науки: формируются юм ретные методические принципы научных исследований, знаков системы и формализованный язык; разрабатываются научная те минология и качественные методы.2
Наряду с традиционными методами инженерной деятельное инженерно-экологическая практика включает специфические ере ства, подходы. Таковыми, например, являются: различные монит ринги экологической информации; методы комплексных оценок те нических нововведений; методы моделирования взаимодействия те нических систем с окружающей средой и некоторые другие.
В инженерной экологии последствия техногенных воздейств! на структуры экологических систем определяются посредством оц ночных показателей. Инженерно-экологические показатели опред ляются до и после воздействия или одновременно в зоне техн генного воздействия на структуры экологических систем и вне эте зоны в максимально приближенных к ней, почти одинаковых усл< виях.
Инженерно-экологические показатели подразделяются на: те; нологические, экологические, экономические. Технологические пок; затели характеризуют те факторы, которые обусловлены функци< нированием технических систем. Экологические показатели выявл)
1 Горохов В.Г. Научно-технические дисциплины, инженерная деятельность проектирование//Философские науки. 1989, N93, с.22-23.
2 См.: Мазур М.И., Молдаванов О.Н. Введение в инженерную экологию. М., 198! с.9-24.
ют характеристики самих экологических систем, выявляя их спо собность к самоорганизации, самоочищению и адаптации к техно логическим воздействиям. Экономические показатели характеризуют эффективность использования и охраны природных ресурсов нг основе экологических и технологических инженерно-экологически> показателей.
Инженерно-экологическая экспертиза представляет собой процесс оценки социально-технологического воздействия на структурь экологических систем в условиях внедрения проектных решений Экспертизе подлежат все источники этого воздействия на биосферу как основного проектируемого, так и вспомогательных сфер технологического производства. Инженерно-экологической экспертизой рассматриваются: технологические процессы, технические системь и отдельные механизмы, конструкционные материалы, те, что определяют интенсивность, степень и опасность социально-технологического воздействия на структуры экологических систем. В диссертации подробно рассмотрена современная методология экологической экспертизы технических нововведений,
В работе подчеркивается, что инженерная экология пытаете? реализовать идеал гармоничного воздействия техники и природы Любая технология в определенной степени открыта в отношение к отдельным экосистемам природы. Поэтому остается актуальной задача исследования различных сторон взаимодействия в системах «технология-экосистема». Необходимость подобных всесторонних исследований в области химической технологии определяется тем, что как бы совершенны ни были технологии, как бы безупречно они ни контролировались, реальна потенциальная возможность экологических катастроф широкомасштабного воздействия высокотоксичных химических веществ на живые организмы.
В последнее время (особенно после трагедий Чернобыля и Бхопала) в инженерной экологии приоритетное значение приобретают вопросы совершенствования методов прогнозирования в области технологического риска и последствий воздействия на человека слабых доз токсических веществ.1 Повышение эффективности прогнозирования в области технологических рисков связано с необходимостью системного подхода к компонентам среды, взаимодействующим с техническими объектами, разработкой метода управления в аварийных ситуациях, принятия решений в условиях нехватки информации. Реальность такова, что не следует строить
1 См.: Социальные проблемы экологии и технического риска. М., 1991, с.125-155
иллюзий относительно возможности полного предотвращения серьезных аварий, необходимо заблаговременно создавать средства, позволяющие овладеть обстановкой при любых условиях.
в этой связи представляет несомненный интерес рекомендации ЮНЕП (Программы ООН по окружающей среде) относительно методов профилактики и управления послеаварийными событиями на локальном уровне,1
Интенсификация технического прогресса неизбежно ведет к повышению технологического риска. Наиболее опасны процессы деградационного характера, связанные с переходом «материя-энергия». В частности, следствием таких переходов является повышение уровня радиационного фона на отдельных территориях, парниковый эффект как фактор глобального нарушения экологического равновесия, локальные экологические скачки, обусловленные авариями, отказами и другими последствиями функционирования технических систем. В основе техногенного воздействия на компоненты природы лежат монотонные и скачкообразные количественные превращения, рано или поздно приводящие к качественно новым состояниям. Соответственно, важнейшими направлениями инженерной экологии становятся работы, посвященные вопросам регулирования крупномасштабного технологического риска, послеаварийных действий на 4 региональном и глобальном уровнях. В целом, благодаря инженерной экологии осознается, что вопросы надежности, безопасности технических объектов, устойчивого их функционирования не столько техническая, сколько комплексная, в том числе социально-экологическая задача.
§2. Безотходное и экологическое производство
Сейчас общепризнанна необходимость минимизации отходов на всех стадиях любого производства путем перехода на более чистые технологии, нахождение путей утилизации или экологически безопасного уничтожения. Правительства всех государств обязаны «всемирно стимулировать разработку и реализацию новых безопасных и экологически приемлемых технологий производства и переработки отходов... создавать экспертные структуры, всесторонне оценивающие перспективность технических нововведений».
1 Risques majaurs: guide des rigles d'assistance//P., 1988, №24, p.28-33
2 Конференция ООН no окружающей среде и развитию. Информационный обзор.
с.51-52.
В этих условиях требуется принципиально новая стратегия в развитии промышленных производств. Эта стратегия, получившая название «экологизация производства», по мнению диссертанта, предполагает ликвидацию отходов, создание малоотходных и безотходных технологий.
Принципиально новый подход к развитию производства должен технологические выбросы сводить до минимума (в конечном счете до нуля), чтобы они не превосходили самоочищающую способность природной среды и не вызывали необратимых экологических изменений, Самой логикой развития научно-технического прогресса человечество пришло к необходимости создания безотходных технологий, основой которых является замкнутость и цикличность вещественно-энергетических потоков, Именно по этому принципу функционирует и сама биосфера, в которой сохраняются сложившиеся циклы вещества, энергии и информации.
Безотходная технология — это такой способ производства продукции, при котором наиболее рационально, всесторонне используется сырье и энергия в цикле: сырьевые ресурсы — производство
— потребление — вторичные сырьевые ресурсы.1 Главной особенностью безотходных технологий считается их комплексность. Безотходная технология комплексна по двум направлениям. Первое — это использование всех комплектов того или иного вещества; второе
— вовлечение в производственный оборот ресурсов, ранее не используемых; улучшение условий труда, окружающей среды и т.д.2
Создание безотходных производств — длительный процесс, требующий решения сложнейших взаимосвязанных экономических, технологических, психологических и ряда других задач. Поэтому считается, что в качестве промежуточного этапа для практических целей может служить малоотходное производство.
Стратегия малоотходных технологий существенно отличается от стратегий обезвреживания отходов, В первом случае внимание сосредоточивается на самом технологическом процессе; при этом выявляются звенья, где образуются отходы, и ведется поиск возможностей их уменьшения.
В общем и целом безотходная технология предполагает:
1 Зайцев В.А. Безотходные производства — решения экологических проблем//Экологическая альтернатива. М., 1990, с.589.
2 Манохин А.И. Сырье без отходов. М., 1983, с. 14-15
3 Поустел С. Контроль над токсичными химическими веществами//Мир восьмидесятых годов. М„ 1989, с.252
— использование энергетических и вещественных ресурсо! цикле, включая не только производство, но и сферу потреблен!
— использование ресурсов комплексно, всех компонентов I териального сырья и энергетических потенциалов;
— сохранение сложившегося экологического равновесия.
Было бы неверно ограничивать понятие «безотходная техно
гия» только технико-технологическими аспектами — она предпо гает и совокупность организационных и управленческих мероп| ятий, проектных и научно-исследовательских работ. Она охватывг и сферу потребления продукции, утилизацию, повторное исполь: вание товарных атрибутов или остатков потребления, либо обре ние ими экологически безотходной формы.
Строго говоря, безотходным производством следует считг такое, при котором полностью все исходное сырье реализует! превращается в ту или иную продукцию. В настоящее время, одна! мы можем говорить о таком производстве как цели промышленнс прогресса, путь к которой идет через малоотходные производст — в них главное не столько утилизация отходов, сколько интенс фикация технологии с устранением причин, порождающих отход минимизация образования побочных или остаточных продуктов процессе производства потребительских стоимостей.
Стимулирование развития по этому пути может быть осущес влено;
— за счет введения платы за природные ресурсы и за разм щение загрязняющих веществ (отходов, отбросов) в окружающ< среде;
— осуществлением вневедомственного контроля за деятельн стью предприятий;
— поощрением выпуска промышленностью экологически обо нованной и длительного пользования высококачественной проду ции;
— поощрением освоения качественно новых ресурсосберегак щих технологических процессов и оборудования для создания новь производств (например, геотехнологической разработки местороя дений полезных ископаемых, безводного обогащения и переработк сырья на месте его добычи и т.д.);
— стимулированием рынка вторичного сырья (промышленных бытовых отходов), повышением заинтересованности населения осуществлении программ рециркуляции отходов;
— ужесточением показателей качества окружающей среды, сс блюдение которых вводится в ранг правовых норм.
В диссертации обращается внимание на то, что создание безотходных и малоотходных производств приобретает особо важное значение для индустрии Азербайджана, специализирующейся в основном на нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и химической промышленности, где сырье используется некомплексно, наблюдается значительный выброс загрязняющих веществ в окружающую среду и имеют место большие обьемы различных отходов и потерь. В республике ежегодно образуется около 30 млн тонн отходов производства и потребления, из которых на долю предприятий химической и нефтехимической промышленности приходится более 935 тыс. тонн промышленных отходов.1 Химический и нефтехимический комплекс республики, предусмотренный для переработки недорогого углеводородного сырья, развивался для удовлетворения потребностей бывшего СССР в продукции без учета экологических последствий. Полученные промышленные отходы практически не находили квалифицированного применения, в основном предусматривалось их сжигание и складирование, что привело к ощутимым потерям материальных ресурсов и загрязнению окружающей среды.
В ближайшей перспективе приоритетной формой интенсификации индустрии Азербайджана должны стать безотходные и малоотходные технологии.
Учитывая, что внедрение безотходных технологий является длительным процессом, по мнению диссертанта, на первом этапе необходимо уделить внимание разработкам, связанным со сбережением природных ресурсов, минимизацией образования побочных продуктов и использованием вторичного сырья. Учеными Азербайджана разработан целый ряд научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, посвященных использованию вторичных материальных ресурсов и отходов химического и нефтехимического комплекса,2 была составлена программа использования отходов
1 Ахметшина Ф. Проблема экологии и развитие межреспубликанских связей Азербайджана, с.7.
2 См.: Исследование в области разработки научных основ использования вторичных материальных ресурсов химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности. Баку, 1990.
производства в Азербайджане до 2000 года.1 Однако, к сожалению, эти предложения не нашли в республике должного применения.
Не умаляя значения идей безотходной технологии, важно отметить, что если даже человечество, в конечном счете, добьется того, что все технологические процессы станут безотходными, то вряд ли выпуск по безотходной технологии инсектицидов, солей тяжелых металлов, канцерогенных, мутагенных, токсичных и других вредных для биосферы веществ приблизит решение экологической проблемы. Дело в том, что проектирование, создание и эксплуатация различных производств ориентированы на получение основного продукта без должного учета его количества и физико-химических свойств, возможных влияний на среду и т.п. Эта тенденция явилась одной из основных причин современного экологического кризиса. Природная среда загрязняется не только отходами, но и основными продуктами. Концепция «безотходной технологии» все внимание сосредоточивает на устранение отходов. Сама постановка вопроса такова, что основные продукты упускаются из поля зрения, которые однако, порой более опасны, чем отходы. Поэтому только создание «безотходных технологий» не может решить полностью проблему загрязнения среды.
Вместе с тем, угроза экологического кризиса выдвигает вопрос о необходимости развертывания особого экологического производства, т.е. производства и воспроизводства природной среды. Другими словами, сложившаяся в настоящее время экологическая ситуация свидетельствует о том, что человечество в своем развитии переступило ту грань взаимодействия с природой, когда оно могло не заботиться о поддержании благоприятных естественных условий своего существования, и что дальнейшее развитие человеческой цивилизации невозможно без планомерного производства и воспроизводства людьми естественных биогенных условий, необходимых для их нормальной жизнедеятельности.
Различие концепций экологизации производства и экологического производства сводится к следующему. Первая предполагает приспособление социальной формы движения к естественно сложившимся природным (биосферным) условиям. Поскольку биосфера, взятая сама по себе, имеет ограниченное существование, поскольку рассматриваемая концепция не исключает и ограничения самораз-
1 См. Программу использования отходов производства и потребления в Азербайджане на 1986-1990г. г. и до 2000 года, составленную Институтом неорганической и физической химии АН Азербайджана.
вития общества. Вторая, напротив, придавая ограниченность естественно сложившихся биосферных явлений, видит возможность обеспечения безграничного в обозримом будущем развития общества в планомерном производстве и воспроизводстве биоконстант. Речь идет о целенаправленном формировании биогенных условий гомеостазисного состояния развития общества и его природной среды.1
Однако концепции экологизации производства и экологического производства, нельзя противопоставлять, считать альтернативными. Экологизация производства необходимое звено в преодолении современных экологических трудностей. Это пока единственно возможный способ достижения человеком определенных экологических результатов.
Задача экологического производства не ограничивается только нейтрализацией негативных последствий человеческой деятельности, а понимается шире — это должно быть производство рекреационных зон, восстановление численности популяции животных и растений, создание искусственных биоценозов, поддержание благоприятных климатических условий и т.д. Вопрос о дополнении основного производства экологическим производством будет определяться экономическими возможностями общества.
§3. Экологические критерии развития биотехнологии
Одним из приоритетных направлений научно-технического прогресса выступает биотехнология — совместное использование биохимии, микробиологии и химической технологии для промышленного применения полезных качеств микроорганизмов. Биотехнология представляет собою быстро развивающуюся наукоемкую отрасль, опирающуюся на комплекс методов, позволяющих целенаправленно изменять структуру дезоксирибонуклеиновых кислот, т.е. генетический код растений, животных и микроорганизмов с выходом на разработку новых технологий и получение нужных продуктов. Она зародилась на базе традиционных микробиологических производств (в основном, бродильных). В древности биотехнологические методы применялись в хлебопечении, виноделии, сыроварении, получении спирта брожением, силосовании кормов и т.д. В средневековом
1 См.: Фаддеев Е.Т. Проблемы экологического производства// Философские проблемы глобальной экологии., М., 1983.
Азербайджане, как и на всем мусульманском Востоке, биотехнологическое производство использовалось не только при производстве продуктов питания, но и при изготовлении различных лекарственных препаратов.1
В связи с комплексностью, многоаспектностью современной биотехнологии трудно определить ее статус. В литературе понятие биотехнологии и определение ее предмета представлено в двух аспектах — в технологическом, когда выделяется функциональное, производственное значение определенных разделов знания, и в научном, когда биотехнология рассматривается как специфическая интегративная область биологии, имеющая свой предмет.
Однако, разделение предмета биотехнологии на «технологическое» и «научное», по мнению диссертанта, носит условный характер. Благодаря успехам микробиологии, биохимии, генетики, с одной стороны, и инженерных наук, с другой стороны, биотехнология становится одной из перспективных технологических наук. Структурная организация биотехнологии позволяет осуществлять в ее рамках новые формы синтеза естественнонаучного, научно-технического и производственно-технологического знаний и опыта. Нетрадиционным является применение в биотехнологии инженерных приемов — проектирования и конструирования, которые в биологическом познании не имеют места. Это ее ставит в один ряд с техническими науками, делает научно-технической областью.
Подобная новизна выдвигает мировоззренческую проблему соотношения «искусственного» и «естественного» в биотехнических системах. Появляются новые гносеологические подходы в сфере биологического познания, на основе которых возникают особые области биологического исследования, внутри которых осуществляется выявление и изучение технологических черт живого и возможность их дальнейшего воплощения в биотехнические системы с целью их усовершенствования. Сложившееся отношение биологического как естественного и биотехнического как искусственного, когда природное рассматривается как идеал будущих биотехнических систем, реализуется и в современном познании и практике, но в новых, соответствующих уровню развития науки, техники и производства формах. С другой стороны, искусственные объекты,
1 См.: Юсифибн Исмаил Хойи, Джамийе-Багдади (Багдадский сборник)//Рукопись из коллекции Института рукописей АН Азербайджана, 1311.
2 См.: Сидоренко Л.И. Философский анализ развития и перспектив биотехнических исследований. Киев, 1987, с.68-69.
з данном случае, биотехнические, приобретают биологические черты л начинают функционировать в экосистемах, создавая при этом эпределенные условия и направления развития. Тем самым, необ-<одимым становится регулирование функционирования искусствен-чых и естественных объектов в целях формирования устойчивой экосистемы и получения цолсоого продукта.
Современное «биологическое» конструирование осуществляется -1а основе фундаментальных теоретических исследований молеку-тярной биологии, генетики, цитологии, биохимии и других биоло-ических наук. Создание в биотехнологии искусственных систем эпирается на генную и клеточную инженерию, которые обладают средствами для такой деятельности. Объектов биотехнического исследования даже называют продуктами «биотехнической эволюции», г.е. результатом направленного изменения биологической эволюции. В этой деятельности актуальна роль эволюционно-экологиче-жой ориентации. Она оказывается остро необходимой в связи с зурным развитием методов генетической и клеточной инженерии, дающих возможность произвольного конструирования живых объектов. Вмешиваясь в природу живых организмов, видоизменяя их структуру и функции, ускоряя и замедляя их эволюцию, исследователь не вправе упускать из виду их дальнейшее гармоничное жлючение в эколого-эволюционную целостность. Только на таком 1ути можно избежать негативных последствий от волюнтаристского, <есообразованного с объективными законами вмешательства в при-)оду.
В этой связи интересна попытка теоретического обоснования дологической безопасности цивилизации на основе возможного ^пользования единого комплекса подходов во всех производст-1енных циклах, в том числе биотехнологических.2 Специфическое фименение биотехнологии для решения проблем окружающей сре-(ы, включая переработку отходов, борьбу с загрязнениями и сое-1инение биотехнологических методов с небиологическими техноло-иями, получило название экологической биотехнологии. В основе :е лежит использование способности микроорганизмов синтезиро-¡ать биологически активные вещества, а также связывать загряз-
См.: Сидоренко Л.И. Философский анализ развития и перспектив биотехнических сследований, с.42-45.
Alekperov U.K. Antimutagens and tHe problem of controlling of action of environmental lutagens. Jn: Environmental Mutagens and Carcinogens. Tokyo. New-YorK, 1902, p.361 ogo
няющие среду химические соединения, заставляя их выпадать в осадок.
В настоящее время достаточно четко обозначена в техническом развитии широкая гамма целей, ориентированных на использование биотехнологий применительно к экологической проблеме. Они включают использование биотехнологий для освоения минеральных ресурсов; замену не поддающихся циркуляции химических технологий на биотехнологии; расширение использования биоудобрений; утилизацию биомассы и различных видов органических отходов; удаление веществ, загрязняющих окружающую среду; эффективную обработку сточных вод; создание стрессово-устойчивого посадочного материала для восстановления земель и лесовосстановления и т.д.1
Вместе с тем, как подчеркивается в диссертации, необходимо проявлять осторожность в обращении с биотехнологическими методами; новые разновидности микроорганизмов, созданных генной инженерией, до их широкого внедрения в практику, должны быть тщательно апробированы и оценены с точки зрения их потенциального воздействия на здоровье людей и сохранения генетического разнообразия и экологического баланса в биосфере. Как процесс создания биотехнологий путем модификации генетического материала, так и их использование связаны с определенным риском. Сейчас приобретает важное значение расширение и укрепление международного сотрудничества по вопросам оценки и регулирования данного риска. Это означает, что было бы неверным совершенно исключать возможные деструктивные и дестабилизирующие функции искусственных биологических объектов, которые при отсутствии необходимого контроля за их функционированием могут воздействовать на естественные живые системы и человека в качестве биологического (бактериального) оружия. Поэтому чрезвычайно важны научные экспертизы, прогнозы использования биотехнических систем, оснащения их функционирования современными системами контроля, управления и т.п.
В «Заключении» диссертации подведены итоги проделанной работы, намечены возможные направления исследований по данной тематике.
1 Конференция ООН по окружающей среде и развитию. Информационный обзор, с.47.
Основные публикации по теме диссертационного исследования:
1. Пути оптимизации взаимоотношений химии и биосфе-ы//Азербайджанский химический журнал, — 1983. № 1.-0,5 п.л.
2. Химический контекст взаимодействия общества и природ/Тезисы доклада Всесоюзной конференции: Учение Вернадского
ноосфере и глобальные проблемы современности. — М., 1988 — ,3 п.л,
3. Химия и экологическая проблема//Журнал «Элм ве хаят» — аку. 1988. -№8. - 0,5 п.л.
4. Влияние экологической проблемы на развитие химической ауки//Азербайджанский химический журнал. — 1988. — № 3. — ,5 п.л.
5. Значение учения В.И. Вернадского о биосфере//Журнал «Элм е хаят» — Баку. 1988. — № 11.-0,5 п.л.
6. Химический контекст экологической проблемы//Тезисы до-лада Всесоюзной конференции: Экология, культура, образование, ]., 1989. — 0,5 п.л.
7. Экологическая проблема и химическое производство. Баку, 989. — 1,6 п.л.
8. Химическое производство и экология//Тезисы доклада Все-эюзной конференции: Русский космизм и ноосфера. — М., 1989. - 0,3 п.л.
9. Взаимодействие наук и экологическая проблема/Мзербайд-анский химический журнал, — 1989. — № 4. — 0,5 п.л.
10. Химическая технология и экология//Журнал «Коммунист зербайджана». — 1989. — № 11. — 0,5 п.л.
11. Тенденция экологизации химии//Азербайджанский химиче-сий журнал. — 1990. №4. — 0,5 п.л.
12. К вопросу экологизации химической деятельности//Инфор-ационный листок. — Баку. 1990. — 0,2 п.л.
13. Экологические аспекты химического освоения природы. Ин-ормационный листок. — Баку, 1990. — 0,2 п.л.
14. Социальные аспекты природопользования//Журнал «Азер-зйджан тэбиэти», — 1990. — № 6. — 0,5 п.л.
15. Некоторые вопросы моделирования экологических сис-:м//Известия АН Азербайджана. — 1991. - № 1 — 0,5 п.л.
16. Экологические альтернативы развития химии нефти//Журнал Элм ве хаят». — Баку. 1991. — № 2, — 0,5 п.л.
17. Актуальные задачи химико-технологического освоения при-)ды//Информационный листок. — Баку. — 1991. — 0,3 п.л.
18. Новые направления в исследовании экологических г блем//Информационный листок. — Баку. — 1991. — 0,3 п.л.
19. Отражение экологической проблемы в современной на' — Баку. — 1991. — 1,6 п.л.
20. Химия и экология (Философско-методологические аспе взаимодействия). — Баку. — 1993. — 10 п.л. (монография).
\
Kimya va ekologiyanin qarçiliqli ta'sirinin sosial-falsafi aspektlari
Xülasa
Dissertasiya aktua! bir mövzuya hssr olunmuçdur. Son ¡(larda kimya va ekologiyanin qar§iliqli münasibati masalasi ham tabii-elmi, ham do sosial-texniki planda elmi ictimaiyyatin diqqat markazinda durmuçdur.
Ekoloji vaziyyatin ham regional, ham da qlobal miqyasda kaskinlaçmasi bilavasita kimyanin, kimya texnologiyasmin bir tarafli inkiçafi ila, straf mühitda sün'i elementlarin miqrasiyasin mümkün naticalari haqqinda kifayat qadar biliyin olmasi ila slaqadardir. Bu problemlar respublikanin yer takinin barbarcasina istismar edildiyin Azarbaycarun timsalinda ayani §akilda göstarilir. Burada boyük miqdarda kimya va rieft kimyasi istehsali markazla§mi§, elmi cshatdan ssaslandirilmamif meliorasiya va torpa£jin kimyala§masi va s. va i.a. galacakda ekoloji falakat olaca^ini indidan göstarir.
Kimya va ekologiyanin qarçiliqli ta'sirinin falsafi-metodoloji tadqiqi kimyanin haqiqi statusunun, onun tabiatin nazari va praktiki manimsanilmasinda perspektivlari ila alaqadardir.
I§da elmlarin qar§iliqli ta'sirinin falsafi asasi tahlil edilir, onun obyektiv va subyektiv determinantlari göstarilir. Qeyd edilir ki, müxtalif bilik sahalari arasinda getdikca güclanan evrístik qarçiliqli alaqa bizi ahata edan dünyanin dark edilmasi va camiyyatin hayatinda elmin imkanlarinin a§karlanmasi iiçûn mühüm ahamiyyata malikdir, Kimya va ekologiyanin qar§iliqli ta'siri, maddalari öyranan elm ila münasibatlari öyranan elmlarin qar§iliqli ta'siri kimi taqdim olunur. Bu ma'nada kimya va ekologiyanin qar§iliqli ta'siri dünyanin vahdatinin önamli tazahuru olan §eylarin, xassalarin va münasibatlarin vahdatinin ifadasidir. Dissertasiyada kimyanin inki§afi onun predmet sahasinin dayiçilmasi, idrak vasitalari va nazarila§mak saviyyssinin macmuusu haqqinda tahlil edilir. Diqqat ona istiqamatlanir
45
ki, kimya bio- va sosiosistemin strukturu va mahiyyati kimi dark edil va hamin sistemin atraf mühitla alaqada yaxindan i§tirak etmalidir. ekoloji problemlarin asas macmuusu daqiqla§dirilir, onun kimya ekologiyanin qar§iliqli te'sirinds sistemyaradici rolu gostarilir. Diq< gatdirilir ki, elm va byranilan predmetlar arasindaki münasibatlar bir ma deyil, goxma'nali olursa ekoloji problematika i la alaqadar klassik metodoloji yana§rna güglanir. Lakin sosio-ekoloji tadqiqatlarda «camiy tabiat» sistemi haqqinda bütóv tasavvür zaruridir. Ekoloji probl( bütovyana§ma movcud xüsusi elmlar vasitssila onun ayri-ayri cahatlai óyranilmasini radd etmir, aksina onu müdafia edir.
Qeyd edilir ki, kimya va ekologiyanin alaqasi ekoloji probleml zaruri aspekti oían mühitin girklanmasinin tadqiqinda birinci dars ahamiyyat kasb edir. Tabiat tsiklina alava sün'i maddalari tatbiq etm; mühitin tarkibi dayi§ilir. Bu isa insanin keyfiyyatca yeni kimyavi ahats yaradir. Biosferin kimyasina texnoqen ta'sirin güclanmasi ¡la alaqs kamiyyat dayi§malari keyfiyyat dayí§malarina kegir. Biosferda a§ir natic' ba§ vermamasi ügün carniyyat tabii mühita olan neqativ ta'sirl; neytralla§masi sahasindaki «yükün» bir hissasini óz üzarina gotürmal
Ekoloji problemlarin kimyavi aspekti ham kimyanin an'an sahalarinda, ham da onun yeni istiqamatlarinda mühüm vazifalari müay; edir. Mühitin kimyavi girklanmasinin keyfiyyat va kamiyyatinin müay; edilmasi, sanaye va kand tasarrufati va mai§at tullantilarmin lagv edilm aztullantili va tullantisiz texnologiyanin yaradilmasi, xammal ehtiyatlari tazadan kompleks i§lanilmasi, yalniz müasir kimyanin ekologiyala§dirilm tabiat§ünasli£¡in bu klassik sahasinin yeni istiqamatlarinin yaradilrr sayasinda mümkündür. Bütóvlükda kimyavi va ekoloji biliklarin qar§i ta'siri tasadufi prosess kimi deyil, aksina müasir §araitda tabiat§ünasli inki§afmin qanunauy£junluqlan ila alaqadar va müayyan amillarla §artlar bir prosessdir. Ekologiyala§ma kimyavi biliklarin galacayini müayyan ec mühüm amila gevrilmakdadir.
VlQasir ekologiya — takca elmi biliklar sistemi deyíl, bütovlükda elmi ;imyavi biliklarin ¡nki§afinin sosio-nizamlayici amilidir. Ekologiya qeyri-«alternativ elma» (¿evrilir. O, elmin klassik tipindan U2aqla§ir, normativ i Sevrilarak takca alda edilan biliklarin haqiqiliylna deyil, ham§inin i tatbiqina cavabdehdur. Müasir elm ekologiyala§.manin hesabina, . imila áksioloji koñtekst alda edir. • . -
<¡mya va ekologiyanin alaqasi- kimyanin ekologfyalá^asinirf fexnlki /yatinin bir sira masalalari ila §artlanir va hamin masalalar'texnikanin " afina texnoloji strukturun fórmala§masina yeni talablar kontekstinda ir. insan.va tabiatin koevolyusiyasimn realiza edilmasinda mühandis Dgiyasi mühüm rol oynaya bilar. O reqionda sosio-ekoloji-texniki ?afin real manzarasini góstarmalidir. Mühandis-ekoloji faaliyyat iyyatin hayatinin sosial-iqtisadi, elmi-texniki, hüquqi ma'navi taraflarini alandirir. Bu ma'nada onun inki§af saviyyasi bütovlükda camiyyatin Dji madaniyyatinin gostaricisidir.
3u móvqedan tullantisiz va ekoloji istehsal problemlari, ixnologiyanin ingi§afinin ekoloji kriteriyalari tahlil edilir. Qeyd edilir ztullantili va tullantisiz texnologiyanin va biotexnologiyanin yaradilmasi ri olsa da ekoloji problemlarin halli ügün kifayst deyildir. Onlarin dilmasi istehsalin asas mahsulunu, ümumiyyatla onun buraxili§inin sadauygunluQunun ekoloji ekspertizasi olub, bir sira hailarda — xüsusi 3ji istehsalla kompensasiya edilmi§ hailarda tamannlanaraq biosferin iti cahatdan ^vacib parametrlarinin tekrar istehsalina imkan veracakdir. ta digar elmlarla birlikda bu cür istehsalin yaradilmasina do§ru jmatlanmalidir.
Social and philosophical aspects of chemistry and ecology interaction
Summary
In the thesis there are considered social and philosophical aspects of interaction between chemistry and ecology. Strategic perspectives of the development of chemistry within the context of present ecological situation are defined. The place of chemical science within the structure of contemporary interdisciplinary ecological researches is shown. The matters of chemical science's ecologization, problems of creation of wasteless technologies, chemical monitoring of biosphere, ecological productions calling to neutralize negative changes in chemical parameters of biosphere are analyzed. It is shown that chemical sciences, on the whole, must be directed at creation of productions harmonically included into natural cycle of nature.