автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Философские основания понятия "эколого-информационная реальность"
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Куйбарь, Владимир Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ФИЛОСОФСКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ 10 РЕАЛЬНОСТИ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ.
§1.1. Единство субстанции и акциденций, как методологическое основание формирования субстанционального исследовательского подхода.
§ 1.2. Понятие реальности и философская трактовка единства мира.
ГЛАВА II. ДИАЛЕКТИКА СУБСТАНЦИИ И АКЦИДЕНЦИЙ, КАК ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА
ПОЗНАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ РЕАЛЬНОСТИ.
§ 2.1. Мера информационного движения и мера информационной акцидентальности.
§ 2.2. Понятие «информационная реальность».
§2.3. Информационно-виртуальная реальность.
ГЛАВА III. ЭКОЛОГО-ИНФОРМАЦИОННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
КАК ПРЕДМЕТ ПОЗНАНИЯ ФИЛОСОФСКОЙ НАУКИ.
§3.1. Становление в науке понятия эколого-информационной реальности, как новейшей акциденции мира.
§3.2. Эколого-информационное общество и акцидентальный характер его устойчивого развития.
Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Куйбарь, Владимир Иванович
Актуальность темы исследования определяется практикой становления эколого-информационного общества, стремлением общества утвердиться в нише той акцидентальности мира, которая позволила бы преодолеть кризисные явления, вызванные к жизни технологической цивилизацией.
Начало третьего тысячелетия характеризуется становлением эколого-информационной цивилизации и эколого-информационной культуры, массовым процессом информатизации и экологизации общества, смысл которых осознается не только как путь выживания, решения глобальных проблем, но и как путь дальнейшего развития цивилизации; углубляется понимание того, что информатизация не сводится к массовой компьютеризации общества, к системам телекоммуникаций и информационным ресурсам, а выступает как деятельность, направленная на освоение эколого-информационной реальности - той акцидентальности мира, освоение которой составит альтернативу индустриальному обществу.
Назрела необходимость переосмысления в системе эколого-информационной культуры всех сторон общественной жизни - экономической, политической, социальной и духовной, с учетом актуализации единства мира в эколого-информационном плане.
В науке все более крепнет стремление разработать теорию, позволяющую осветить единство мира в эколого-информационном плане. В настоящее время эта работа по обоснованию общей теории (информологии) находится на новом этапе, когда информология в наиболее общем значении мыслится как науке об эколого-информационной реальности.
На пути изучения эколого-информационной реальности формируется копмлекс понятий (эколого-информационная форма движения материи, информационное пространство и время, информационные поля и отношения, инфор-матогенез и др.), требуется систематизация этого понятийного разнообразия и разработка принципов систематизации понятий.
В этой связи оказывается актуальным изучение центральной идеи информологии - идеи эколого-информационной реальности и исследование философских оснований этого понятия.
Степень разработанности темы. Понятие «информационная реальность» было введено в науку в 1986 году Н.М. Чуриновым. Вскоре это понятие стало использоваться многими исследователями, в том числе Ю.Ф. Абрамовым, Н.П. Ващекиным, А.Д. Урсулом, И.Б. Новиком, О.В. Бондаренко и др. Формулирование понятия «информационная реальность» естественным образом вытекает из процесса разработки понятийного аппарата общей теории информационной реальности - информологии. Разработка этого понятийного аппарата началась со времени становления понятия информации в качестве общенаучного понятия.
Понятие информации как научное понятие начало формироваться в 20-х годах в трудах Р. Хартли и К. Сциларда, предложивших модели исчисления количества информации.
В 30-х - 40-х годах XX века явление информации исследовалось в математизированных теориях, посвященных изучению связи и инженерных коммуникаций (В.И. Шестаков, К. Шеннон, А. Накасима, В.А. Котельников, Д.В. Агеев, А.Н. Колмогоров). Предложенное К. Шенноном статистико-вероятностное представление об информации (ее связь с такой характеристикой, как энтропия) формализует ту часть содержания понятия информации, которая характеризуется вероятностной мерой, неопределенностью.
В конце 60-х годов началось философское осмысление явления информации, проводившееся с позиций ленинской теории отражения, конкретно был поставлен вопрос о природе, сущности информации: был предложен ряд определений информации, но ни одно из них не удовлетворяло всем требованиям. Сложилось два подхода к феномену информации - функциональный и атрибутивный, оба подхода исходят из факта существования информации в объективной действительности, основное различие заключается в решении вопроса о наличии информации в неживой природе.
С начала 70-х годов и до середины 80-х рядом исследователей активно разработывалась идея общей теории информологии (В.И. Сифоров, А.Д. Урсул, Э.П. Семенюк и др.), но исследователями не была выявлена так называемая природа информации. В настоящее время продолжается работа по формированию общей теории информологии, ведущая к раскрытию сущности понятия информационного движения, информационной реальности, информационного пространства и времени и ряда других понятий.
Научное представление об информационном движении разработал Ю.Ф.Абрамов. Изучение феномена информационного движения, информационного пространства и времени (О.В. Бондаренко, Ю.М. Горский, П.М. Чуринов и др.) находится в начальной стадии, при этом, в частности методологию научного познания пополнили информационный подход и метод, субстанциальный подход, разрабатывается метод мысленного эксперимента применительно к изучению информационной реальности (О.В. Бондаренко). Важное значение в деле изучения информационной реальности и разработки общей теории информологии имеют идеи информационной картины мира, информационной среды, инфосферы, информациогенеза, информационного поля и времени, информационного взаимодействия и др. (Ю.Ф.Абрамов, В.З.Коган., В.А.Калеватов, А.Н.Кочергин, И.Б.Новик, Л.П.Суханов, А.Д.Урсул и др.). Наконец, в 1991 году (А.Д.Урсул) был поставлен вопрос обо эколого-информационной цивилизации как этапе в формировании ноосферы.
Полемика вокруг проблемы природы информации позволила сделать очередной шаг в изучении мира. Понимание того факта, что изучение названного феномена, его связей и отношений в физических терминах, т.е. в рамках физической картины мира, не в состоянии дать ответы на поставленные вопросы, привело некоторых исследователей (Л.Ш.Абдулаев, И.Б.Новик, О.В .Бондаренко) к формированию таких научных отраслей как информационная физика, информационная биология, информационная математика, информационная экология и т.д. Таким образом, назрела необходимость более широкой постановки вопроса --нужно исследовать не информацию, а информационную (эколого-информационную) реальность. В настоящее время Н.М.Чуриновым намечен новый путь, заключающийся в том, что на основе классификации форм движения материи выявлена возможность представить формы движения как способы существования различных акциденций мира (механической, физической, химической, биологической, социальной, технологической, информационной, экологоинформационной, виртуальной и др.).
Этот подход важен еще и потому, что новая эпоха, в которой оказалось человечество в конце XX века - эколого-информационная эпоха и существование новейших акциденций мира тесно связано с проблемой сохранения биосферы и формирования эколого-безопасного общества. Исследователи (Н.Н.Моисеев, В.И.Данилов-Данильян, К.С.Лосев, А.Д.Урсул и др.) отмечают, что способ отношения общества и природы, являясь конкретно-исторической формой единства социально-экологических и информационных составляющих лишь тогда окажется основой ноосферного этапа развития цивилизации, когла в рамках названной формы будут в полной мере реализованы основные параметры эколого-информационного общества как следующей ступени социального развития, следующего за технологическим обществом.
Иными словами, создание экологической цивилизации на основе информационного общества - это неизбежный этап становления ноосферы, которая обеспечивает выживание и устойчивое безопасное развитие. Автор диссертации, опираясь на идею о признании экологической безопасности в качестве неотъемлемого атрибута эколого-информационной акциденции социального развития трактует необходимость развития социо-исторических императивов и ценностей в свете экологических ориентаций, как основы будущей устойчивости социо-природного развития.
В этой связи, экобезопасность в рамках концепции эколого-информационной формы движения материи можно определить как понятие, обозначающее такую качественную характеристику социального развития, которая предполагает формирование нового типа технологических процессов, социальной организации и управления, способных защитить общество и личность от любой экологической опасности.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является информационная реальность, ее специфические закономерности. Предметом исследования является та сторона информационной реальности, которая представлена единством субстанциального и акцидентального содержания, а именно, определенным соотношением эколого-информационных характеристик бытия.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является раскрытие философских оснований понятия «эколого-информационная реальность» - системообразующего понятия общей теории информологии, отображающей в познании эколого-информационную форму движения материи.
Достижение цели исследования предполагает решение следующих задач:
- рассмотреть генезис понятий, послуживших основой для формирования философской традиции изучения мира, как единства субстанции и акциденций, сформулировать субстанциальный исследовательский подход в качестве исходного для решения задачи изучения соотношения реальностей мира;
- проанализировать понятие «реальность», исходя из положений собстанци-ального исследовательского подхода, чтобы определить место информационной реальности среди других акцидентальностей мира;
- представить классификацию реальностей мира, исходя из представлений о формах движения материи;
- изучить методологию освещения единства мер движения и мер акциденталь-ности и раскрыть их связь в соответствующих законах науки;
- выявить связь меры информационного движения с мерой эколого-информационной акцидентальности как закона науки об эколого-информационной реальности и уточнить содержание негэнтропийного принципа в познании эколого-информационной реальности.
Методологической основой диссертационной работы является диалектический метод, его определенным проявлением выступает субстанциальный исследовательский подход. Решение рассматриваемых в диссертационном исследовании теоретических проблем эколого-информационного движения и эколого-информационной реальности осуществляется с позиций фундаментальных принципов диалектики - принципа единства мира, принципа развития и принципа детерминизма.
Научная новизна исследования:
- на основе субстанциального исследовательского подхода доказано, что информационная реальность выступает как акцидентальность, раскрывающая единство мира;
- показано единство мер движения и мер акцидентальностей мира, в том числе меры информационного движения и меры информационной акцидентальности; связь соответствующих мер имеет характер закона науки;
- негэнтропийный принцип информационной реальности характеризует закон науки, раскрывающий единство меры информационного движения и меры эколого-информационной акцидентальности.
Положения, выносимые на защиту.
1. Субстанциальный исследовательский подход раскрывает единство мира с той точки зрения, что мир представлен единством субстанции и акциденций, единством субстанциального и акцидентального содержания.
2. Дается следующая классификация реальностей мира: реальности субстанциального плана (объективная и совокупная реальности) и реальности акцидентального плана (реальности существования), которые, в свою очередь, различаются по признаку развития (механическая, физическая, химическая, биологическая, социальная реальности) и по признаку единства мира (технологическая и информационная реальности).
3. Информационная форма движения является способом существования эколого-информационной реальности; в соотношении (типа закона науки) ин-форматива как меры информационного движения и эко - информационной энтропии, как меры эко-информационной акцидентальности - раскрывается основной закон эколого-информационной реальности.
4. Негэнтропийный принцип познания эколого-информационной реальности выступает как один из основополагающих принципов в изучении единства мира в информационном плане: негэнтропийный принцип информационной реальности характеризует соотношение информатива и информационной энтропии; информационная энтропия раскрывает содержание информационной реальности с той стороны, которая представлена развитием, иформатив как мера информационного движения раскрывает внутреннюю связь движения и развития информационной реальности; понятие информатива и эко-информационной энтропии снимаются понятием «эколого-информационная реальность».
5. Эколого-информационная реальность является конкретной акциденцией, раскрывающей единство мира на современном этапе его развития, представлена диалектикой энтропии и негэнтропии природной и социальной реальности и выступает как явления информации, экоинформации, а также вещественно-энергетического обмена, которые в совокупности, научном сознании создают единый образ эколого-информационной формы движения материи.
Теоретическое выводы и практическое результаты работы. Теоретическое значение работы заключается в том, что проведенное диссертационное исследование является одним из этапов на пути разработки общей теории эколого-информационной реальности, разработки системы понятий этой теории. Практическое значение состоит в том, что по мере развития этой теории она играет все более существенную роль в деле осмысления особенностей эколого-информационного общества.
Положения и выводы диссертации могут использоваться в преподавании курсов философских дисциплин, разработке философских и гуманитарных спецкурсов для студентов и аспирантов различных специальностей.
Апробация теоретических положений. Основные идеи диссертационного исследования излагались автором на ежегодных научно-практических конференциях студентов и соискателей (Иркутск, 22 апреля 2000 г., 28 апреля 2001 г.); на межвузовской практической конференции (Иркутск, 16 мая 2000 г.); на межвузовской практической конференции «Россия на пороге 21 века» (Иркутск, 20 мая 2001 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Философские основания понятия "эколого-информационная реальность""
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное диссертационное исследование вызвано становлением эколого-информационной цивилизации, необходимостью освоения эколого- информационной реальности, стремлением разработать теорию, позволяющую осветить единство мира в информационном плане, в этой связи актуальным оказывается изучение центральной идеи информологии - информационной реальности, предстающей в познании в виде эколого - информационной формы движения материи.
Одним из исходных понятий в диссертационном исследовании выступает понятие «мир». Мир изучается с различных точек зрения: во-первых, как то, что представлено бытием и существованием; существует в действительности или в возможности, как совокупность всего сущего; во-вторых, мир рассматривается представленным материальным содержанием, и, в-третьих, в настоящее время нередко мир рассматривается как совокупность (в некотором роде тождество) материального, духовного, и в этой системе оказывается реальным и идеальное (как существующее в сознании и зависящее от сознания). Мир, таким образом, -это все то, что характеризуется признаками существования и бытия: бытие всегда непосредственно, существование же всегда опосредствовано. Характеристикой бытия и существования мира выступает понятие реальности, а поэтому можно сказать, что понятие реальности выступает как характеристика меры мира.
В основу данного исследования положены три фундаментальных принципа диалектики, которые выступают как основополагающие принципы учения о бытии: принцип единства мира, принцип развития и принцип детерминизма. Все явления мира существуют во взаимосвязи; всеобщая связь явлений лежит в основе представлений о всеобщей обусловленности объективных явлений, что и выступает основным содержанием принципа детерминизма. Принципы диалектики также взаимосвязаны между собой, в частности, всеобщая связь явлений обнаруживает себя в качестве аспекта единства мира и, с другой стороны, источником и следствием его развития, а значит, и единство мира, и его развитие воплощаются в детерминизме.
В работе сформулирован субстанциальный исследовательский подход для решения задачи дифференциации реальностей мира, имеющий своим истоком вековую философскую традицию изучения мира в качестве единства субстанции и акциденций, начало которой положили труды Аристотеля. В средневековой схоластике формируется традиция изучения субстанции мира в неразрывной связи с его акциденциями, придающими субстанции бытие в некоторых различных качествах.
В субстанциальном исследовательском подходе субстанция понимается в контексте спинозовского представления о субстанции как causa sui - «причине самой себя». Мир как субстанция существует сам по себе (то есть самобусловлен), обладает независимым существованием, то есть не нуждается ни в чем ином для своего существования (то есть мир самодостаточен).
В Новое время утверждается идея о взаимосвязи, единстве субстанции и движения, а также представление о единстве субстанции и акциденций связывают с явлением развития. Движение и развитие являются атрибутами субстанции и способами ее существования, а акцидентальность движения представлена многообразием форм движения материи; внутренняя связь движения и развития заключена в активности субстанции. Посредством движения субстанция задает единство мира. Одновременно понятие субстанции закрепляет в себе условия обновления, генезиса мира, его источника, развития субстанции как причины самой себя.
Субстанциальный исследовательский подход своим философским основанием имеет положение о единстве субстанции и акциденций и предполагает рассмотрение предмета исследования в двух аспектах: как субстанции, олицетворяемой разными реальностями и как тождество (единство) акциденций. Мир, согласно субстанциальному исследовательскому подходу, представляет собой тождество субстанции и акциденций.
Субстанциональный исследовательский подход определяет соответствующий аспект мира, и, принятый к изучению, подход, таким образом, указывает ту акциденциальность мира, в свете которой будет исследоваться данный аспект. Способом и конкретной формой реализации подхода выступает метод, предполагающий наличие определенных принципов, норм, приемов исследовательской деятельности.
В категориальный аппарат субстанциального исследовательского подхода входит понятие «реальная акциденция», которое выступает первичной характеристикой относительной самостоятельности акциденции, то есть акциденция имеет свою меру; понятие же реальности предполагает единство двух мер - меры движения и меры акцидентальности.
Поскольку мир, двигаясь, развивается и, развиваясь, движется, то можно классифицировать реальности по признаку развития. В тоже время движение выступает как характеристика единства мира, следовательно, акцидентальность движения, проявляющая в наличии разных форм движения материи, может выступить для классификации реальностей по признаку единства мира.
Исходя из субстанциального исследовательского подхода, различаются две группы реальностей: первая - реальности субстанциального плана, реальности бытия, и вторая группа - реальности акцидентального плана, реальности существования. Реальности бытия показывают, что субстанция представлена в плане единства мира как объективная реальность (в котором раскрывается материальное единство мира, его неизменность в этом плане) и в плане развития -как совокупная реальность (в которой мир раскрывается как развивающийся, изменяющийся).
Реальности существования, в свою очередь, различаются, исходя из концепции форм движения материи: по принципу развития мира различается пять основных реальных акциденций - механическая, физическая, химическая, биологическая, социальная реальности. По принципу единства мира выделяются две основные реальные акциденции - технологическая и информационная реальности, раскрывающие единство мира в технологическом и информационном плане соответственно.
Вместе с тем, существует по меньшей мере еще два вида акцидентального проявления информационной реальности, к ним относятся информационно-виртуальная и эколого-информационная реальности.
-к
Единство мира раскрывается многообразием сторон, в частности, существует материальное единство мира и всеобщая связь явлений. Всеобщая связь прерывна и непрерывна, конечна и бесконечна; прерывистость всеобщей связи выражается в том, что она представлена отдельными, различными связами и отношениями, их многообразием. Связь, обладающая рядом признаков, а именно, существенностью, необходимостью, всеобщностью, устойчивостью определяется как закон. Исследование той или иной реальности мира предполагает изучение объективных законов и формулирование соответствующих им законов науки (той или иной степени общности), в частности законов о связи меры движения и меры акцидентальности.
Так, одним из основных законов механической реальности выступает закон науки о связи силы как меры механического движения и массы как меры механической акцидентальности, закон науки о связи энергии (меры физического движения) и энтропии (меры физической акцидентальности) является одним из основных законов физической реальности.
На пути изучения информационной реальности разрабатывается идея информационного движения, которое выражается, в частности, в хранении, переработке, передаче и т.д. информации. Имеет место соответствующая мера информационного движения, для характеристики которой было введено понятие «информатив». Данная мера находится в связи с особыми мерами акцидентальности, отраженными в понятиях «информационная энтропия» (которое характеризует неорганизованность движущейся материи в информационном аспекте) и «негэнтропия» (под которой понимается организованность).
Эту связь также можно рассматривать как закон науки. При изучении информационной реальности был сформулирован негэнторопийный принцип информационной реальности, который раскрывает противоречивость мира представленного процессами организации и дезорганизации, и уточняет связь меры информационного движения (информатива) и мераы информационной акцидентальности (информационной энтропии) по типу закона науки.
В понятии информационной энтропии нашел отражение тот факт, что информационные процессы, происходящие в мире, присущи как материальному, так и идеальному, и это отображается в одном из следствий субстанциального исследовательского подхода - мир как субстанция выступает в единстве его акциденций (материального и идеального), в частности это проявляется как информационно- виртуальная реальность.
В работе обосновывается понятие «экологическая реальность», которая автором трактуется как состояние биоты от масс энергетического движения до информационного через различные формы природной и социальной реальностей (вплоть до биологического и информационного терроризма).
Таким образом, возможности негэнтропийного подхода и здесь могут быть использованы для описания названных форм реальностей. Вместе с тем, его познавательная эффективность оказывается все более ограниченной при движении познания от информационно-физических процессов до биосоциальных.
Поэтому рассмотрена возможность представить систему «общество - природа, как диссипативную систему и использовать возможности синергетическо-го подхода, что позволяет описывать ее поведение в терминах социальной синергетики и проводить поиск решений, определяющих ее устойчивое развитие как новую акциденцию субстационального единства мира.
Наконец, при изучении эколого-информационной реальности и обосновании самого понятия этой реальности найдена связь между мерой информационного движения и мерой эко-информационной акцидентальности (эко-информационной энтропией), что позволяет использовать негэнтропийный принцип информационной реальности, как принцип познания эколого-информационной реальности.
В диссертации этот принцип уточняется в следующих отношениях: во-первых, он определяет природу эколого - информационной реальности и указывает на связь информатива и эко-информационной энтропии как на закон науки; во-вторых, информатив, как мера информационного движения раскрывает внутреннюю связь движения и развития информационной реальности. в третьих, эко-информационная энтропия, как мера эко-информационной акцидентальности раскрывает содержание эколого-информационной реальности с той стороны, которая представлена информационным движением материи;
137 в четвертых, он выступает характеристикой единства меры информационного движения и меры эколого-информационной акцидентальности.
Исходя из субстанциального исследовательского подхода и негэнтропий-ного принципа информационной реальности автором, под эколого-информационной реальностью понимается реальная акциденция, раскрывающая единство мира, представленное диалектикой энтропии (понимаемой в контексте итогового этапа развития этого понятия) и негэнтропии природной и социальной реальностей, при этом характерные проявления (черты, свойства, качества) эколого-информационной реальности выступают как явления информации, метаинформации, коинформации, экоинформации, а также в виде вещественно-энергетического обмена.
Таким образом, главный вывод диссертации заключается в следующем: историческая перспектива человечества в XXI веке - это необходимость освоения эколого-информационной формы движения материи как новой разновидности субстанционального единства мира, которое обнаруживается в виде новой акциденции эколого- информационного бытия.