автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему:
Философские проблемы медиатехнологий

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Константинова, Анна Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.08
Диссертация по философии на тему 'Философские проблемы медиатехнологий'

Текст диссертации на тему "Философские проблемы медиатехнологий"

61 12-9/237

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет

«ЛЭТИ»

КОНСТАНТИНОВА Анна Павловна

Философские проблемы медиатехнологий Специальность: 09.00.08. - «Философия науки и техники»

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата философских наук

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор заслуженный деятель науки РФ

Котенко Виталий Павлович

Санкт-Петербург 2012

Содержание

Введение..................................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа медиатехнологий.................................................................................10

§1. Философские концепции технологии как сущностная теоретико-

методологическая основа анализа медиатехнологий......................12

§2. Философская концепция деятельности как общетеоретическая

основа анализа медиатехнологий........................................................23

§3. Социально-философские концепции деятельности как

непосредственная основа анализа медиатехнологий.......................36

§4. Философский анализ общенаучных концепций деятельности как

основ анализа видов медиатехнологий...............................................47

Глава 2. Сущность и содержание философских проблем

медиатехнологий.................................................................................65

Онтологические проблемы медиатехнологий.............................67

§2. Гносеолого-эпистемологические проблемы медиатехнологий . 85

§3. Социально-аксиологические проблемы медиатехнологий.......102

§4. Медиатехнологии в научной деятельности..............................128

Заключение..........................................................................................140

ЛИТЕРАТУРА.....................................................................................145

Введение

Актуальность темы:

Необходимость философского анализа медиатехнологий вызвана процессами становления информационного общества, в котором отмечаются признаки формирования медиакультуры и медиареальности. В настоящее время в центре научного исследования оказываются проблемы разработки, интенсивного освоения и внедрения технологий информационно-технологической цивилизации. Такого рода технологии вызывают изменения в технико-технологической, социальной, гуманитарной и естественнонаучной сферах жизни общества.

Актуальность этой темы продиктована необходимостью разработки и исследования методологических проблем такого феномена, как медиатехнологии, которым в силу своего системного характера требуется особый методологический подход. Следует подчеркнуть, что антропологический и социальный характер медиатехнологий выражается в формировании нового типа человека, будущее которого в значительной степени зависит от специфики медиатехнологий, разработанных на основе инновационных методов, и представляющих собой инновационный вид деятельности. Всевозрастающий интерес к феномену медиатехнологий обусловлен расширением информационного поля, появлением новых средств доступа к информации, а также развитием медиатизации как процесса, дополняющего информатизацию. Важность исследования нового феномена информационно-технологической цивилизации вызвана глобальными изменениями во всех сферах жизни общества и каждого отдельно взятого человека, а также созданием индустрии производства и обработки информации. При этом следует подчеркнуть, что медиатехнологии выполняют социально значимые для развития общества функции: мировоззренческие, познавательные, преобразовательные, прогностические, информационно-коммуникационные и другие. Кроме того, актуальность данной темы обусловлена отсутствием философского анализа сущности и содержания медиатехнологий как специфического социокультурного информационного и технического явления информационного общества.

Объект исследования: медиатехнологии

Предмет исследования: философские проблемы медиатехнологий

Цель: дать философский анализ медиатехнологий с позиций концепции деятельности.

Задачи исследования:

• рассмотрение методологии анализа медиатехнологий и формирующейся медиареальности и медиакультуры;

• анализ сущностных философских проблем медиатехнологий;

• рассмотрение специфических характеристик медиатехнологий: системность, конструктивность, коммуникативность, креативность, целенаправленность, многофункциональность, саморегулируемость, трансформацион-ность.

Методология исследования

Теоретико-методологической основой диссертации является современная философская концепция деятельности, в которой синтезированы принципы диалектико-материалистической философии, системного, эволюционного, си-нергетического, информационного, кибернетического подходов, концепции социальной деятельности.

Степень разработанности проблемы

Исследование проблемы медиатехнологий охватывает длительный период, который прослеживается в истории информационных революций, нашедших отражение в работах Котенко В.П., Ракитова А.И., Юсупова P.M., Колина К.К., Белла Д. и др.

Намечены некоторые направления анализа компонентов медиареальности: медиа-картина мира (Рогозина И.В.), медиапространство (Юдина E.H.), медиа-

культура (Кириллова Н.Б., Шлыкова О.В.), медиаобразование (Федоров A.B.), медиаэкономика, медиаполитика, медиакоммуникации (X. Иннис, М. Маклюэн, Е. Хэвлок, Д. Гуди, И. Ватт, Н. Луман, М. Хайм).

Исследование отдельных философских проблем медиатехнологий осуществлено Савчуком В.В., Панферовой В. В., Зверевой Ю. И., Кузнецовой Е.И., Хайдаровой Г.Р.

Анализ проблемы коммуникаций и теории коммуникаций представлен работами Яковлева И.П., Гнатюк О.Л., Чечулина A.B., Гусева С.С., Тульчинского Г.Л., Дорского А.Ю., Гавры Д.П., Кривоносова А.Д. и др.

В ряде монографий нашли отражение вопросы, связанные с современным этапом развития технических и технологических аспектов медиатехнологий: Разлогов К.Э (новые аудиовизульные технологии), Дьяконов В.П., Кухарев В.Н., Гулаков В.К., Кураков Л.П., Лебедев Е.К., Ингенблек В., Лычагин Н.И., Яшин А.И.

Медиатехнологии рассматриваются в контексте современной экономики и постиндустриальной экономики, которая исследуется такими авторами, как Kapp Н., Ветлова С. В., Бабкова А. Г., Шестопал Ю. Т., Маршаева Ф.В.

Все больше повышается роль медиатехнологий в культуре, проблемам которой посвящены работы Шлыковой О. В., Солтани С. X., Иоскевич Я. Б. На современном этапе разработано специфическое направление в преподавании -медиаобразование (Новикова A.A., Федоров A.B., Шариков А. В., Баранов O.A., Возчиков В.А., Тарасова М. С.). Целый ряд ученых исследователей занимаются созданием общей теории медиа: Х.Иннис, М.Маклюэн, М.Хайм, Н. Луман, Ш. Теркль, Э. Хэвлок. Традицию исследования медиа продолжает И. Мэйровит, который использует название «теория медиума». Концептуальное философское осмысление медиа разрабатывали Ж.-Ф. Лиотар, Т. Кунтцел, Ж. Деррида, 3. Кракауэр, В. Беньямин, Ж. Делез, М. Фуко, Ж. Бодрийяр.

Анализ коммуникационных технологий в социальной сфере представлен зарубежной монографией Т. Расмуссена «Коммуникационные технологии и

медиатизация общественной жизни», а также коллективной монографией «Новые медиа» под редакцией Л.А. Ливрау, С. Линингстоун.

Исследователи, как правило, при рассмотрении медиатехнологий в основном используют науковедческие и техноведческие подходы. Значительное количество работ российских и зарубежных исследователей носит описательный, прикладной характер. Системный анализ медиатехнологий, рассматриваемых как особый культурно-исторический и социальный феномен, порожденный сложными процессами становления информационного общества, не представлен. Таким образом, необходим философский анализ феномена медиатехнологий.

Основные положения, выносимые на защиту

1гр и и и

. 1 еоретико-методологическои основой анализа медиатехнологии являются философские концепции технологии, в соответствии с которыми технология рассматривается как представляющая собой материальное (и духовное) воздействие на объект, вызывающее в нем качественные и количественные изменения формы, размеров, свойств и пространственно-временного положения. Сущность технологии анализируется с позиций философской концепции деятельности, в которой деятельность определяется как различного рода практическая активность человека, представляющая собой самоорганизующуюся, эволюционирующую, информационную систему.

2. Медиатехнологии понимают в узком смысле как средства информационной деятельности, а в широком смысле медиатехнологии могут быть поняты как технологии социальной деятельности с использованием средств массовой коммуникации в информационной реальности.

3. Основной онтологической философской проблемой медиатехнологий является вопрос понятия, сущности и структуры медиатехнологий. Сущность медиатехнологий выражается в особой форме организации информационной деятельности, системе правил и методов обработки информации, а также в синкретической форме коммуникации и расширении «социального субъекта».

Структура медиатехнологий включает медиасубъект, медиаобъект, цель, меди-азнание, медиасредства, медиасреду, медиапроцесс, результат медиадеятельно-сти. Медиатехнологии развиваются в соответствии с законом эволюционного развития социальных систем и законом смены поколений техники и технологий.

4. Важными гносеологическими проблемами является медиазнание, субъект-объектное отношение. В медиазнании преобладает междисциплинарный характер, и оно представляет собой синтез естественнонаучного, научно-технического и социально-гуманитарного. Отношение субъекта и объекта в ме-диатехнологиях носит интерактивный характер, а посредником этого взаимодействия выступают медиатехнологии.

5. Социально-аксиологические проблемы включают исследование вопросов медиаобщества, медиатизации и ценностей, передаваемых с помощью медиатехнологий. Медиапространство, медиасфера, медиасреда, медиапроцессы образуют основы медиаобщества, в котором присутствует система ценностей, сформированная медиатехнологиями.

6. Медиатехнологии способствуют расширению научных коммуникаций и оптимизированию процесса познания. В научной деятельности медиатехнологии используются как инновационные средства, обеспечивающие модернизацию структуры научной реальности и модификацию научных исследований.

Научная новизна исследования

1. Определены теоретико-методологические основы анализа медиатехнологий.

2. Представлен анализ сущностных философских проблем медиатехнологий, которые включают в себя онтологические, гносеолого-эпистемологические и социально-аксиологические проблемы.

3. Проведен философский анализ феномена медиатехнологий. Введено понятие и выявлена сущность медиатехнологий как специфической формы дея-

тельности, социокультурного феномена. Представлена классификация медиа-технологий по различным критериями и даны функции медиатехнологий.

4. Проанализирована структура медиатехнологий: медиасубъект, цель, ме-диаобъект, медиазнание, медиасредство, медиасреда, медиапроцесс, результат медиатехнологической деятельности.

5. Определено место медиатехнологий в структуре медиареальности. Осуществлен анализ социальных и аксиологических проблем медиатехнологий. Исследованы последствия влияния медиатехнологий на человека и общество, а также особенности проникновения медиатехнологий в научную реальность и их использования в ней.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- определены теоретико-методологические основы анализа медиатехнологий;

- выполнен анализ философских проблем медиатехнологий, способствующий развитию философии медиа в рамках философии науки и техники;

- проанализировано влияние медиатехнологий на различные сферы жизнедеятельности общества;

- введено понятие медиатехнологий;

- даны функции медиатехнологий и закономерности медиатехнологий;

- представлены понятия медиазнания, медиаобщества.

Практическая ценность исследования состоит в:

- дополнении и расширении курса по теории коммуникации, связям с общественностью с учетом введения новых понятий: медиазнание, медиасреда, медиасредства;

- применении результатов исследования для целей медиаобразования и формирования медиакультуры у обучающихся;

- разработке лекционного курса по медиафилософии;

- использовании результатов исследования в подготовке курса по комму-никативистике;

- последующей разработке медиадискурса;

возможном использовании результатов в других научно-образовательных, культурологических и социологических программах.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования были представлены на таких научных конференциях, как конференция Санкт-Петербургского философского общества в рамках Дней петербургской философии (16-18 ноября, 2006, 15-17 ноября, 2007 г., 2022 ноября, 2008 г., 19-21 ноября, 2009, 19-21 ноября, 2010, Санкт-Петербург),

59, 60 и 61 научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (24 января - 4 февраля, 2006 г., 2007 г., 2008 г., Санкт-Петербург),

заседание СПб НТОРЭС имени A.C. Попова (Санкт-Петербург, апрель 2006 г.),

конференции Международной школы социологии науки и техники (4-7 апреля, 2007, 24-28 ноября, 2008 г., Санкт-Петербург),

международная конференция по истории электроники Международного общества инженеров электротехники и электроники (IEEE) (Великобритания, 27-30 июня 2004)

Структура работы. Диссертация изложена на 158 страницах; состоит из введения, 2-х глав, включающих 8 параграфов, заключения и списка литературы, содержащего 196 наименований.

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа медиатех-нологий

Сущностная проблема анализа медиатехнологий заключается в определении их теоретико-методологических основ. Теоретико-методологические проблемы медиатехнологий включают выбор оснований анализа медиатехнологий с учетом того факта, что существует многообразие концептуальных подходов интерпретации медиатехнологий. В работе в качестве исходного основания анализа медиатехнологий применяется диалектико-материалистическая концепция деятельности. Структура методологии теоретико-методологических оснований исследования медиатехнологий включает общефилософский, фило-софско-социологический, общенаучный и специально-научный уровни анализа.

Необходимо осуществить сравнительный анализ философских концепций технологий, определив в качестве исходного основания теоретико-методологические принципы анализа философских концепций технологии. Принципы диалектико-материалистической философской концепции деятельности составляют сущностную общетеоретическую основу анализа медиатехнологий. С учетом основных уровней рефлексии медиатехологий: философского, общенаучного, междисциплинарного, специальнонаучного методологические основания анализа различных видов медиатехнологий дополнены принципами общенаучных и специально-научных концепций деятельности.

В работе принят подход, рассматривающий технологию исходя из деятель-ностной концепции, причем в основе теоретико-методологического анализа медиатехнологий лежат различные концепции деятельности, специфика которой заключается в её социальном характере. В связи с этим дается определение деятельности, рассматривается изменение содержания деятельности в исторической перспективе, анализируется структура деятельности и основные концептуальные подходы к анализу деятельности. Сравнительный анализ философских и общенаучных концепций деятельности позволяет определить место технологий в структуре деятельности, социальную сущность технологий, указать на специфику медиатехнологий в структуре деятельности, а также классифицировать

медиатехнологии по различным критериям. Деятельностный подход позволяет раскрыть сущность, определить понятие и рассмотреть структуру, закономерности развития и основные характеристики медиатехнологий.

Для того, чтобы показать разнообразие существующих медиатехнологий, диссертант считает целесообразным представить общенаучные концепции деятельности, каждая из которых раскрывает специфические черты медиатехнологий, разнообразные грани этого феномена и обосновывает значимость структурных компонентов медиа, а также позволяет проследить развитие медиатехнологий, осуществить анализ теорий, которые были положены в основу этих технологий и проследить их взаимосвязь с различными областями знания.

§1. Философские концепции технологии как сущностная теоретико-методологическая основа анализа медиатехнологий

Необходимо начинать анализ методологических основ медиатехнологий с анализа понятия технология, которое трактуется неоднозначно.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философские проблемы медиатехнологий"

На правах рукописи УДК 004.4'27+101.1

КОНСТАНТИНОВА Анна Павловна

ФИЛОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ МЕДИАТЕХНОЛОГИЙ

Специальность 09.00.08. - «Философия науки и техники»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

2 4 МДР 2011

Санкт-Петербург 2011

4841250

Работа выполнена на кафедре философии Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета им. В.И. Ульянова (Ленина) «ЛЭТИ»

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

доктор философских наук, профессор КОТЕНКО Виталий Павлович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор ЯКОВЛЕВ Игорь Петрович

Ведущая организация - Военная академия связи имени Буденого

Защита состоится «21» 2011 года вчасов на заседании объ-

единенного совета ДМ 212.199.30 по защите докторских и кандидатских диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук при Российском государственном педагогическом университете им, А.И.Герцена по адресу: 197046, г. Санкт-Петербург, М. Посадская ул., 26, факультет философии человека, аудитория

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена (191186, наб. р. Мойки, 48) и в библиотеке Санкт-Петербургского государственного Морского технического университета (198262, Санкт-Петербург, Ленинский пр., д. 101).

Автореферат разослан «2Л»_ 2011 года.

кандидат философских наук ЧЕПКАСОВА Екатерина Владимировна

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

Зайцев Дмитрий Федорович

Общая характеристика работы Актуальность темы:

Необходимость философского анализа медиатехнологий вызвана процессами становления информационного общества, в котором отмечаются признаки формирования медиакультуры и медиареальности. В настоящее время в центре научного исследования оказываются проблемы разработки, интенсивного освоения и внедрения технологий информационно-технологической цивилизации. Такого рода технологии вызывают изменения в технико-технологической, социальной, гуманитарной и естественнонаучной сферах жизни общества.

Актуальность этой темы продиктована необходимостью разработки и исследования методологических проблем такого феномена, как медиатехно-логии, которым в силу своего системного характера требуется особый методологический подход. Следует подчеркнуть, что антропологический и социальный характер медиатехнологий выражается в формировании нового типа человека, будущее которого в значительной степени зависит от специфики медиатехнологий, разработанных на основе инновационных методов, и представляющих собой инновационный вид деятельности. Всевозрастающий интерес к феномену медиатехнологий обусловлен расширением информационного поля, появлением новых средств доступа к информации, а также развитием медиатизации как процесса, дополняющего информатизацию. Важность исследования нового феномена информационно-технологической цивилизации вызвана глобальными изменениями во всех сферах жизни общества и каждого отдельно взятого человека, а также созданием индустрии производства и обработки информации. При этом следует подчеркнуть, что медиатех-нологии выполняют социально значимые для развития общества функции: мировоззренческие, познавательные, преобразовательные, прогностические, информационно-коммуникационные и другие. Кроме того, актуальность данной темы обусловлена отсутствием философского анализа сущности и содержания медиатехнологий как специфического социокультурного информационного и технического явления информационного общества.

Объект исследования: медиатехнологии

Предмет исследования: философские проблемы медиатехнологий

Цель: дать философский анализ медиатехнологий с позиций концепции деятельности.

Задачи исследования:

• рассмотрение философских основ и методологии анализа медиа-технологий и формирующейся медиареальности и медиакультуры;

• анализ сущностных философских проблем медиатехнологий;

• рассмотрение специфических характеристик медиатехнологий: системность, конструктивность, коммуникативность, креативность, целенаправленность, многофункциональность, саморегулируемость, трансформацион-ность.

Методология исследования

Теоретико-методологической основой диссертации является современная философская концепция деятельности, в которой синтезированы принципы диалектико-материалистической философии, системного, эволюционного, синергетического, информационного, кибернетического подходов, концепции социальной деятельности.

Степень разработанности проблемы

Исследование проблемы медиатехнологий охватывает длительный период, который прослеживается в истории информационных революций, нашедших отражение в работах Котенко В.П., Рахитова А.И., Юсупова P.M., Колина К.К., Белла Д. и др.

Намечены некоторые направления анализа компонентов медиареально-сти: медиа-картина мира (Рогозина И.В.), медиапространство (Юдина E.H.), медиакультура (Кириллова Н.Б., Шлыкова О.В.), медиаобразование (Федоров A.B.), медиаэкономика, медиаполитика, медиакоммуникации (X. Иннис, М. Маклюэн, Е. Хэвлок, Д. Гуди, И. Ватт, Н. Луман, М. Хайм).

Исследование отдельных философских проблем медиатехнологий осуществлено Савчуком В.В., Панферовой В. В., Зверевой Ю. И., Кузнецовой Е.И., Хайдаровой Г.Р.

Анализ проблемы коммуникаций и теории коммуникаций представлен работами Яковлева И.П., Гнатюк O.JI., Чечулина A.B., Гусева С.С., Тульчин-ского Г.Л., Дорского А.Ю., Гавры Д.П., Кривоносова А.Д. и др.

В ряде монографий нашли отражение вопросы,-связанные с современным этапом развития технических и технологических аспектов медиатехнологий: Разлогов К.Э (новые аудиовизульные технологии), Дьяконов В.П., Кухарев В.Н., Гулаков В.К., Кураков Л.П., Лебедев Е.К., Ингенблек В., Лы-чагин Н.И., Яшин А.И.

Медиатехнологии рассматриваются в контексте современной экономики и постиндустриальной экономики, которая исследуется такими авторами, как Kapp Н., Ветлова С. В., Бабкова А. Г., Шестопал Ю. Т., Маршаева Ф.В.

Все больше повышается роль медиатехнологий в культуре, проблемам которой посвящены работы Шлыковой О. В., Солтани С. X., Иоскевич Я. Б. На современном этапе разработано специфическое направление в преподавании - медиаобразование (Новикова A.A., Федоров A.B., Шариков А. В., Баранов O.A., Возчиков В.А., Тарасова М. С.). Целый ряд ученых исследователей занимаются созданием общей теории медиа: Х.Иннис, М.Маклюэн, М.Хайм, Н. Луман, Ш. Теркль, Э. Хэвлок. Традицию исследования медиа продолжает И. Мэйровит, который использует название «теория медиума».

Концептуальное осмысление медиа разрабатывали Ж.-Ф. Лиотар, Т. Кунтцел, Ж. Деррида, 3. Кракауэр, В. Беньямин, Ж. Делез, М. Фуко, Ж. Бодрийяр.

Анализ коммуникационных технологий как вида медиатехнологий в социальной сфере представлен зарубежной монографией Т. Расмуссена «Коммуникационные технологии и медиатизация общественной жизни», а также коллективной монографией «Новые медиа» под редакцией Л.А. Ливрау, С. Линингстоун.

Исследователи, как правило, при анализе медиатехнологий в основном используют науковедческие и техноведческие подходы. Значительное количество работ российских и зарубежных исследователей носит описательный, прикладной характер. Системный анализ медиатехнологий, рассматриваемых как особый культурно-исторический и социальный феномен, порожденный сложными процессами становления информационного общества, не представлен. Таким образом, необходим философский анализ феномена медиа-технологий.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Теоретико-методологической основой анализа медиатехнологий являются философские концепции технологии, в соответствии с которыми технология рассматривается как представляющая собой материальное (и духовное) воздействие на объект, вызывающее в нем качественные и количественные изменения формы, размеров, свойств и пространственно-временного положения. Сущность технологии анализируется с позиций философской концепции деятельности, в которой деятельность определяется как различного рода практическая активность человека, представляющая собой самоорганизующуюся, эволюционирующую, информационную систему.

2. Медиатехнологии понимают в узком смысле как средства информационной деятельности, а в широком смысле медиатехнологии могут быть поняты как технологии социальной деятельности с использованием средств массовой коммуникации в информационной реальности.

3. Основной онтологической философской проблемой медиатехнологий является вопрос понятия, сущности и структуры медиатехнологий. Сущность медиатехнологий выражается в особой форме организации информационной деятельности, системе правил и методов обработки информации, а также в синкретической форме коммуникации и расширении «социального субъекта». Структура медиатехнологий включает медиасубъект, медиаобъект, цель, медиазнание, медиасредства, медиасреду, медиапроцесс, результат медиа-деятельности. Медиатехнологии развиваются в соответствии с законом эволюционного развития социальных систем и законом смены поколений техники и технологий.

4. Важными гносеологическими проблемами является медиазнание, субъект-объектное отношение. В медиазнании преобладает междисциплинарный характер, и оно представляет собой синтез естественнонаучного, научно-технического и социально-гуманитарного. Отношение субъекта и объ-

екта в медиатехнологиях носит интерактивный характер, а посредником этого взаимодействия выступают медиатехнологии.

5. Социально-аксиологические проблемы включают исследование вопросов медиаобщества, медиатизации и ценностей, передаваемых с помощью медиатехнологии. Медиапространство, медиасфера, медиасреда, медиапро-цессы образуют основы медиаобщества, в котором присутствует система ценностей, сформированная медиатехнологиями.

6. Медиатехнологии способствуют расширению научных коммуникаций и оптимизированию процесса познания. В научной деятельности медиатехнологии используются как инновационные средства, обеспечивающие модернизацию структуры научной реальности и модификацию научных исследований.

Научная новизна исследования

1. Определены теоретико-методологические основы анализа медиатехнологии.

2. Представлен анализ сущностных философских проблем медиатехноло-гий, которые включают в себя онтологические, гносеолого-эпистемологические и социально-аксиологические проблемы.

3. Проведен философский анализ феномена медиатехнологий. Введено понятие и выявлена сущность медиатехнологий как специфической формы деятельности, социокультурного феномена. Представлена классификация медиатехнологий по различным критериями и даны функции медиатехнологий.

4. Проанализирована структура медиатехнологий: медиасубъект, цель, медиаобъект, медиазнание, медиасредство, медиасреда, медиапроцесс, результат медиатехнологической деятельности.

5. Определено место медиатехнологий в структуре медиареальности. Осуществлен анализ социальных и аксиологических проблем медиатехнологий. Исследованы последствия влияния медиатехнологий на человека и общество, а также особенности проникновения медиатехнологий в научную реальность и их использования в ней.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- определены теоретико-методологические основы анализа медиатехнологий;

- выполнен анализ философских проблем медиатехнологий, способствующий развитию философии медиа в рамках философии науки и техники;

- проанализировано влияние медиатехнологий на различные сферы жизнедеятельности общества;

- введено понятие медиатехнологий;

- даны функции медиатехнологий и закономерности медиатехнологий;

- представлены понятия медиазнания, медиаобщества.

Практическая ценность исследования состоит в:

- дополнении и расширении курса по теории коммуникации, связям с общественностью с учетом введения новых понятий: медиазнание, медиас-реда, медиасредства;

- применении результатов исследования для целей медиаобразования и формирования медиакультуры у обучающихся;

- разработке лекционного курса по медиафилософии;

- использовании результатов исследования в подготовке курса по ком-муникативистикс;

- последующей разработке медиадискурса;

возможном использовании результатов в других научно-образовательных, культурологических и социологических программах.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования были представлены на таких научных конференциях, как конференция Санкт-Петербургского философского общества в рамках Дней петербургской философии (16-18 ноября, 2006, 15-17 ноября, 2007 г., 20-22 ноября, 2008 г., 19-21 ноября, 2009, 19-21 ноября, 2010, Санкт-Петербург),

59, 60 и 61 научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ «ЛЭ'ГИ» (24 января - 4 февраля, 2006 г., 2007 г., 2008 г., Санкт-Петербург),

заседание СПб НТОРЭС имени A.C. Попова (Санкт-Петербург, апрель 2006 г.),

конференции Международной школы социологии науки и техники (4-7 апреля, 2007,24-28 ноября, 2008 г., Санкт-Петербург),

международная конференция по истории электроники Международного общества инженеров электротехники и электроники (IEEE) (Великобритания, 27-30 июня 2004)

Структура работы. Диссертация изложена на 158 страницах; состоит из введения, 2-х глав, включающих 8 параграфов, заключения и списка литературы, содержащего 196 наименований.

Основное содержание диссертационной работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень её научной разработанности, формулируется цель и задачи диссертации, излагаются её научная новизна, основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основы анализа ме-диатехнологий» представлены теоретические основы исследования такого феномена, как медиатехнологии, а также рассмотрены теоретико-методологические принципы анализа медиатехнологий.

Основная проблема анализа медиатехнологий заключается в определении и исследовании их теоретико-методологических основ. Теоретико-методологические проблемы медиатехнологий включают выбор оснований анализа медиатехнологий с учетом того факта, что существует многообразие концептуальных подходов интерпретации технологий и медиатехнологий. В работе в качестве исходного основания анализа медиатехнологий применяется диалектико-материалистическая концепция технологии как формы социальной деятельности. Структура методологии анализа теоретико-методологических оснований медиатехнологий включает общефилософский, философско-социологический, общенаучный и специально-научный уровни анализа.

Принципы диалектико-материалистической философской концепции деятельности составляют сущностную общетеоретическую основу анализа медиатехнологий. С учетом основных уровней рефлексии медиатехологий: философского, социально-философского, общенаучного, междисциплинарного, специально-научного методологическими основаниями анализа медиа-технологий и их различных видов выделены философские, социально-философские, общенаучные и специально-научные концепции деятельности.

В работе принят подход, рассматривающий технологию исходя из дея-тельностной концепции, причем в основе теоретико-методологического анализа медиатехнологий лежат различные концепции деятельности.

В первом параграфе «Философские концепции технологии как сущностная теоретико-методологическая основа анализа медиатехнологий» рассматриваются философские и научные концепции технологии, обосновывается приоритет концепции технологии как специфической формы деятельности.

Представлен анализ различных аспектов понятия технологии в анализируемых концепциях: технология как технологическая форма движения материи, как технологический процесс, как определенная наука, как методология, как применение любого научного знания для решения практических задач. Каждая из концепций дает возможность рассмотреть медиатехнологии в контексте процессов целенаправленного изменения различных форм вещества, энергии и информации; в системе принципов, норм, требований, технологических методов, разрабатываемых различными науками для создания и регулирования технологических процессов получения, трансформации, передачи

и хранения предметов, энергии, информации; в контексте технических наук, изучающих проблемы превращения общественных и природных процессов в искусственные целесообразные формы; в сфере применения любого научного знания для решения практических задач. Кроме того, технологии могут пониматься как материальное воздействие на объект, вызывающее в нем качественные и количественные изменения формы, размеров, свойств и пространственно-временного положения.

Разностороннее понимание технологий может быть объединено понятием технологии (в широком смысле слова) как деятельности и находит свое отражение в таких видах деятельности, как социальная, естественная, экономическая, технологическая, техническая, научная, практическая. Технология определяется в широком смысле слова как деятельность, затрагивающая практически все сферы и пласты культуры и социальной жизни, её возможности и последствия имеют отношение к преобразованию экономической, социальной, научной жизни, нравственным ценностям, эстетическим ориен-тациям, способствуя формированию нового миропонимания. Рассмотрение медиатехнологий как специфической формы деятельности позволяет объяснить понятие медиатехнологий через концепцию деятельности и обосновать использование данной концепции как объяснительного принципа анализа медиатехнологий.

Во втором параграфе «Философская концепция деятельности как общетеоретическая основа анализа медиатехнологий» анализируются философские концепции деятельности, понятие, сущность и содержание современной диалектико-материалистической концепции деятельности.

Исходя из философской трактовки, под деятельностью имеется в виду форма активности социальных субъектов, форма отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование. Высокий уровень сложности и системный характер современных технологий, взаимообусловленность всех сфер деятельности современного общества позволяют говорить о формировании современной философской концепции деятельности, в которой могут быть синтезированы идеи классической диалектико-материалистической концепции, системного, эволюционного, синергетического, информационного, кибернетического подходов. Деятельность выступает не просто как предмет объяснения, а как методологический принцип, подход к анализу общественного развития, характерный для современной науки. Деятельность как философская категория охватывает все стороны человеческого бытия, способствуя пониманию сущности и многообразия явлений. Структура системы деятельности состоит из субъекта, объекта, цели, знания, среды, процесса, средств, результата. Отличительной чертой является то, что их эволюция осуществляется как совокупность многих взаимообусловленных изменений в системе из большого числа взаимодействующих элементов. Результатом изменений, происходящих революционным путем, становится формирование новых структурных уровней.

С точки зрения синергетики, понятие деятельности включает элемент самоорганизации, характерный для формирования современных технологий. С позиций информационного подхода, деятельность представляет собой не только информационную систему, но и коммуникацию между компонентами деятельности, что в значительной степени получило свое воплощение в ме-диатехнологиях. С точки зрения кибернетического подхода, деятельность -это совокупность взаимодействующих между собой систем управления, каждая из которых имеет цель, на достижение которой направлены ее действия, что успешно реализуется благодаря структурным компонентам технологий.

В медиатехнологиях находят проявление все перечисленные компоненты философской концепции деятельности. На основе этой концепции можно рассматривать структуру медиатехнологий как самоорганизующуюся и многофункциональную систему, а также проследить характеристики медиатехнологий, т.е. отметить эволюционные и революционные изменения в медиа-технологиях, рассматривая их свойства как проявления синергетической и информационно-кибернетической системы.

В третьем параграфе «Социально-философские концепции деятельности как непосредственная основа анализа медиатехнологий» исследуется социально-философская концепция деятельности.

Социально-философские основания охватывают экономические, политические, социально-культурные, духовные и технические процессы общественной деятельности. Особую актуальность приобретают этико-нравственные, психолого-образовательные, гуманистические сущностные характеристики социальной деятельности. Содержание социальной деятельности включает взаимодействие, связи и отношения, складывающиеся непосредственно между человеком и социумом, а также все те конкретные функции, которые образуют целесообразный процесс по реализации поставленной цели. Общество как комплексная целостная система представлено, прежде всего, отношениями между социальными субъектами и объективным миром; между субъектом, с одной стороны, и объектами, средствами и результатами его деятельности, с другой; а также между субъектом и знаниями, человеком и техникой. В условиях новой информационной социальной реальности, вектор анализа медиареальности начал смещаться в нравственно-этическую проблематику, ядром которой является проблема ответственности человека.

В информационном обществе материально-вещественные носители производственного процесса сохраняются, а сам процесс производства не становится нематериальным. Информация как продукт современного производства не является конечной целью, а представляет собой средство получения реальной продукции.

Социальная реальность преобразуется в медиареальность, которая включает систему различных сфер деятельности, отражающих содержание и структуру медиатехнологий. Медиатехнологии являются продуктом социальной деятельности человека, практически все сферы жизни общества используют медиатехнологии как инструменты деятельности. Медиатехнологии оказывают влияние на эти сферы жизнедеятельности, находя в них осно-

ву для последующего развития. Взаимодействие медиатехнологий и социальной деятельности носит диалектический характер: с одной стороны, эти технологии влияют на общество, с другой стороны, они появляются, чтобы удовлетворить потребности общества. Технология не может существовать автономно от общества, не подвергаясь его влиянию, поскольку технология, как отмечалось, по своей сути социальна. Это же справедливо и для медиа-технологий, которые разрабатывались, функционируют и развиваются на основе общественных отношений. Социальная реальность состоит из пяти сфер: материально-производственной, социальной, политической, духовной и технической. Им соответствуют следующие виды медиатехнологий: социальные, экономические, политические, духовные, технические.

В четвертом параграфе «Философский анализ общенаучных концепций деятельности как основа анализа видов медиатехнологий» представлены общенаучные концепции деятельности.

Трудно представить разработку медиатехнологий без достижений естественнонаучной, социальной, гуманитарной и технической деятельности. Естественнонаучная деятельность - это особая сфера человеческой деятельности, направленная па выработку, производство и систематизацию объективных знаний об окружающем мире, а также она представляет собой исторически сложившуюся систему познания объективных законов мира. Объектами естественнонаучной деятельности являются объекты микро-, макро- и мега-миров. Цель естественнонаучной деятельности - изучение природы, в которой действуют независимые от человека законы, которые он пытается постичь. Её целью является также получение и систематизация объективных знаний о действительности, объяснение и предсказание явлений и процессов на основе открываемых ею законов. В основе медиатехнологий лежат естественнонаучные предпосылки и естественнонаучная деятельность, с помощью которой формируются естественнонаучные знания, способствующие образованию медиазнания и технических средств медиатехнологий.

Техническая деятельность в широком смысле слова (инженерно-технико-производственная деятельность) подразумевает не только создание, но и использование технических объектов и систем. Субъектом в данном случае выступает любой человек активно действующий, расширяющий сферу своего господства над внешней и собственной природой, делающий технический мир процессом. Объектом в данном случае выступает вся внешняя природа и природа самого человека. Цель технической деятельности - в использовании свойств объектов предметной практики для создания медиаст-руктур и организации медиатехнологий. Следует подчеркнуть, что техническая деятельность составляет материальную основу медиатехнологий, поскольку её результатом является создание медиаобъектов. Благодаря достижениям в технико-технологической деятельности уже сейчас созданы полностью автоматизированные и совершенные медиасистемы, способные самостоятельно сделать наиболее оптимальный выбор для обеспечения жизнедеятельности системы, работающие эффективно в различных областях нашей жизни.

Социальная деятельность - это совокупность социально-значимых действий, осуществляемых субъектом (общество, группа, личность) в различных средах и на различных уровнях социальной организации общества, преследующих определенные социальные цели и интересы. Социальное знание активно применяется в медиатехнологиях, когда они направлены на работу с человеком, его жизненным миром, претерпевающим значительные изменения под воздействием медиатехнологий. Социальная деятельность как основа анализа видов медиатехнологий дает возможность рассмотреть характер взаимодействия субъекта и объекта, а также субъекта и субъекта, в котором среда оказывается в центре анализа. Социальная составляющая медиатехнологий отражает их общественную направленность, проявляющуюся в расширении сферы коммуникаций, управлении социальными процессами, усилении социального контроля.

Гуманитарная деятельность качественно отличается от естественнонаучного и общественного познания предметом и преимущественным использованием особых методов исследования. Объектом гуманитарной деятельности может быть человеческое общество и его история, естественный язык и творения человеческого духа, выраженные посредством текстов. Объектами гуманитарной деятельности являются образы и идеи, смыслы и значения, принципы мышления и языки и другие явления, которые существенно важны по своим качествам, но не могут быть описаны количественно. Цель гуманитарной деятельности направлена на совершенствование духовного мира человека и расширение его когнитивных и коммуникативных возможностей. В основе видов медиатехнологий можно выделить гуманитарную деятельность, специфика которой дает возможность проследить особенности медиасубъек-та, его языка, ценностей, создаваемых текстов, моделируемых идеальных объектов. Такие черты медиатехнологий, как интерактивность и диалогич-ность также непосредственно связаны с гуманитарной деятельностью.

Во второй главе «Сущность и содержание философских проблем медиатехнологий» анализируются актуальные философские проблемы медиа-технологий. К сущностным философским проблемам медиатехнологий относятся онтологические, гносеолого-эпистемологические, социально-аксиологические проблемы.

К онтологическим проблемам относится рассмотрение медиатехнологий как компонента медиареальности, понятие, сущность, структура и функции медиатехнологий. Гносеолого-эпистемологические проблемы связаны с исследованием субъекта и объекта медиатехнологий, ролью медиатехнологий в естественнонаучном, технологическом и социально-гуманитарном познании. При анализе социально-аксиологических проблем медиатехнологии представлены как социальный феномен, а также оценивается влияние медиа-технологий на общество и определяется их место и роль в различных сферах жизнедеятельности. Каждая из этих проблем затрагивает различные аспекты медиатехнологий как сложной многоуровневой реальности.

В первом параграфе «Онтологические проблемы медиатехнологий» рассмотрено понятие, структура, закономерности медиатехнологий.

Медиатехнологии рассматриваются в узком смысле слова как средства информационной деятельности. В широком смысле слова они понимаются как технологии социальной деятельности с использованием средств массовой коммуникации в информационной реальности. Медиатехнологии - это специфическая форма деятельности с использованием мультимедиа информации. Системный характер медиатехнологий дает основание рассматривать их в целом как инфраструктуру, в которой сочетаются элементы медиаобъекта, медиасубъекта, технологии, знания, коммуникации, социальной организации и управления.

Медиатехнологии в диссертации классифицируются по различным критериям. Медиатехнологии включают в себя новые медиа, коммуникативные технологии, а также масс медиа. Одним из критериев классификации медиа-технологий является дисциплинарный, в соответствии с которым их можно подразделить на политические, экономические, образовательные, социально-культурные, технологии управления, естественнонаучные и др. Если классифицировать медиатехнологии исходя из деятельностного подхода, то их структуру образуют медиасубъект, цель, медиаобъект, медиазнание, медиас-редство, медиасреда, медиапроцесс, результат медиатехнологий.

В роли медиасубъекта может выступать индивид, та или иная социальная группа, общество в целом. При кооперации деятельности отдельных индивидов, каждый из которых выполняет лишь частичную функцию в сложном акте деятельности, субъект деятельности становится кооперативным субъектом. Объект медиатехнологий - окружающая человека объективная реальность, материальный мир, на который направлено действие медиатехнологий. Медиапроцесс направлен на удовлетворение потребностей медиасубъекта, а также на медиаобъект, преобразование которого носит характер механического, физического, химического, биологического, социального преобразования. Целью медиатехнологий как специфической формы деятельности является построение информационной модели объекта, явления, процесса. Система медиатехнологий погружена в медиасреду, которая является также ее субстратом. Медиасреда определяется типом общества, в котором происходит развитие той или иной медиатехнологии, социокультурными факторами, так называемым медиапространством.

Медиатехнологии представляют собой гетерогенную систему, включающую подсистемы различных видов деятельности, взаимосвязанных в своей исторической преемственности, которые позволяют сочетать статическую и динамическую аудио-, видео-, текстовую и алгоритмическую информацию в нужных пропорциях и последовательностях для решения конкретных задач. Система медиатехнологий состоит из многих пересекающихся структур, включающих в себя частные структуры, находящиеся в иерархических отношениях друг с другом. Результатом изменений становится образование новых структурных уровней и форм деятельности, что будет, видимо, способствовать появлению следующего поколения медиатехнологий - ЫВГС-социоконвергентных технологий

Система медиатехнологий подчиняется синергетическим и кибернетическим принципам, эволюционирует и является информационной. Закономерности медиатехнологий соответствуют закону эволюционного развития социальных систем, закону смены поколений техники и технологий. Среди функций медиатехнологий выделяют познавательную, преобразовательную, ценностно-ориентационную, экспрессивную, социально-управленческую.

Во втором параграфе «Гчосеолого-эпистемологические проблемы медиатехнологий» рассматриваются теоретико-познавательные и медиаэписте-мологические проблемы медиатехнологий.

Гносеолого-эпистемологические проблемы медиатехнологий затрагивают медиазнание, субъект-объектные отношения, медиатехнологии как средства познания, вопросы познания медиатехнологий, а также значение медиатехнологий в познавательной деятельности. Эти вопросы раскрывают сущность концепций технологий как познавательной деятельности, а также роли и места технологий как средств и методов научного познания, представленных не только на философском уровне, но и на науковедческом. Медиазнание, специфика которого состоит в системном характере знания, синкретичным образом объединяющего элементы научного знания, технического, социогуманитарного, представляет собой знание о медиатехнологиях и их составляющих. Медиазнание формировалось на основе философии, теорий массовой коммуникации, журналистики, политологии, экономики, психологии, лингвистики, информатики, естествознания, а также микроэлектроники и других дисциплин, оказывающих значительное влияние на становление медиазнания. Медиазнание в настоящее время становится объектом исследования таких дисциплин, как коммуникативистика и медиафилософия.

Медиазнание связано с процессом представления знаний с помощью медиатехнологий, процессом восприятия и приобретением знаний. Проблема представления знания, как одна из гносеологических проблем, затрагивает вопрос языка медиатехнологий. Преимущества представления знаний с помощью современных медиатехнологий заключаются в том, что они могут объединить многообразие существующих языков представления, включая язык жестово-кинетический, язык-образов и естественный язык, отражая многомерность и многомодельность человеческих знаний. Особенности фреймовых представлений знаний, используемых в медиатехнологиях, заключаются в их экономичности, позволяющей сократить время автоматизированного поиска информации и в удобстве применения для описания определенных областей научного знания, например, при формировании базы знаний для экспертных, диагностических систем. Знание, используемое в медиа-технологиях, с одной стороны, представляет собой модель (образ) того или иного фрагмента человеческого знания, а с другой стороны, понимается как форма представления информации, которой присущи следующие особенности: внутренняя интерпретируемость, структурированность, связность, активность. Если раньше существовала проблема компьютерного представления знания, то теперь становится актуальной проблема представления знаний с помощью медиатехнологий, которые могут не только решать сложные за-

дачи и оперировать огромными информационными массивами, но и используют особенности человеческого восприятия мира — образность и действенность. Медиатехнологии в контексте философских проблем выполняют функцию посредника в передаче знаний от одного человека к другому, поэтому следует учитывать личностный компонент знания, а также культурные предпосылки данной проблемы.

Субъект-объектные отношения в медиатехнологиях принимают новый характер: на смену созерцательному характеру познания субъектом объекта приходит активная позиция субъекта в познании объекта и его изменении, т.е. интерактивное взаимодействие. Вследствие этого формируется представление о конструктивно-действующем, целеполагающем субъекте.

Третий параграф «Социально-аксиологические проблемы медиатехнологии» посвящен анализу различных социальных и аксиологических проблем медиатехнологий.

Исследуется вопрос о месте и роли медиатехнологий в культуре, науке, технике, обществе и их влиянии на человека. Социокультурный аспект информационного общества заключается, с одной стороны, в социальной детерминации возникновения медиатехнологий, а с другой - в воздействии информационных технологий на все сферы общества и способы жизнедеятельности людей. Информатизация на данном этапе развития медиатехнологий трансформируется в процесс медиатизации, который представляет собой рост производства и использования все большего вида информационных продуктов и услуг, включающих разные формы медиа- и мультимедиа-информации. Одной из современных распространяющихся тенденций является медиатизация информационного пространства, которое, в свою очередь, эволюционирует до медиапространства.

Выделяются следующие тенденции влияния медиатехнологий на общество: формирование новой экономики, в которой основным ресурсом развития становятся информация и знания, приобретающие «статус решающего фактора»; появление нового типа общества, который можно отнести к медиа-тизированному; трансформация таких философских феноменов, как картина мира, время, пространство; появление таких явлений и процессов как медиа форумы для голосования и обсуждения актуальных проблем, возникновение нового типа сообществ - медиа сообществ; изменение образа и стиля жизни индивидов, в которой все большую роль играют медиатехнологии. Что касается проблемы значимости медиатехнологий для общества, то в информационном обществе формируется своя система ценностей, складывающаяся под воздействием медиатехнологий.

В диссертации анализируются социально-антропологические проблемы медиатехнологий - проблема человека и его изменение в эпоху медиатизации. В связи с этим появилось такое направление в социальной антропологии, как киберантропология, которую называют ещё интерактивной антропологией. Субъект, вовлеченный в интерактивную среду, обретает новые специфические особенности, выступая как виртуальная личность, что представляет интерес для такой области науки, как медиапсихология, в рамках кото-

рой рассматривается целый ряд вопросов, касающихся виртуальной идентичности.

Проблема ценности в медиатехногиях связана с вопросами медиаэтики, медиапсихологии, медиаэкологии, права и морали при принятии тех или иных решений, а также создании того или иного медиапродукта. Проблема ценности медиатехнологий включает ценность информации, которая выражается в её всепроникающем характере, а также положительные и отрицательные последствия влияния медиатехнологий на человека. В основе новых стратегий цивилизационного развития, связанных с медиатехнологиями, находится проблема переоценки ценностей. Немалую роль в этом играют ме-диакультура, медиаискусство, поскольку медиатехнологии представляют собой особый способ транслирования культурных ценностей. Этические проблемы медиатехнологий входят в круг вопросов, посвященных ценностям медиатехнологий, и охватывают целый спектр вопросов, опирающихся на достижения в области этики науки и инженерной этики. Появляются медиа-этика и медиэкология, в центре внимания которых - исследование закономерностей влияния медиатехнологий на человека, на человеческие сообщества и человечество в целом, а также анализ индивидуальных и общественных взаимоотношений с окружающей медиасредой, межличностных и межгрупповых медиавзаимодействий.

В четвертом параграфе «Медиатехнологии в научной деятельности» рассмотрены особенности взаимосвязи в развитии медиатехнологий и различных сфер науки, использование медиатехнологий в качестве инновационных, обеспечивающих модернизацию структуры научной реальности и модификацию научных исследований.

В соответствии со структурой научной реальности выделяют научное знание, методы и средства, язык науки, науку как социальный институт, научную деятельность, академию как систему, научно-техническую революцию. Необходимо отметить проникновение медиатехнологий в каждый из элементов научной реальности, а также проявление результатов медиадея-тельности в компонентах этой сферы.

Медиатехнологии влияют на науку как социальный институт, изменяя принципы познавательной деятельности и характер связи научных сообществ, их взаимоотношения, обмен научной информацией, и в целом на инфраструктуру науки. С помощью медиасредств модернизируют приборы, экспериментальные установки, методики, что неизменно повышает точность результатов, совершенствует методы их обработки и представления. Научная деятельность изменяется благодаря медиадеятельности, которая охватывает как социальную, так и когнитивную составляющие. Можно говорить о трансформации субъекта научной деятельности, объекта, целей, средств, условий (среды), процесса и результата при внедрении медиатехнологий в профессиональную деятельность ученых. Результатом медиатехнологиче-ской деятельности становится научное знание, которое обладает определенными особенностями, такими как интегративность, универсальность, уникальность. Это знание — собственно знание о медиатехнологиях, которое

объединяет достижения, теории и концепции самых различных наук, как естественных и технических, так и социально-гуманитарных. С помощью ме-диатехнологий происходит медиатизация науки, создание единого научного пространства, объединяющего фрагменты создаваемой информационной модели мира.

Заключение

Медиатехнологии - это технологии деятельности в информационной реальности с использованием мультимедиа информации. Медиатехнологии оказывают влияние на медиареальность, формируя медиакартину мира, и занимая определенную нишу в культуре, в результате чего образовалась ме-диакультура. Медиатехнологии сформировали свой тип культуры информационной эпохи, которая играет ведущую роль в модернизации общества, его социальной сферы. Медиакультура, воздействует на общественное сознание, расширяя наши социальные связи. Роль медиатехнологий в обществе растет невиданными ранее темпами, являясь комплексным средством освоения человеком окружающего мира в его социальных, интеллектуальных, нравственных, художественных, психологических аспектах.

Медиатехнологии встроены в информационную инфраструктуру, которая изменяется и приобретает качественно новый уровень организации - появляется медиасреда и медиасфера. Параметры данной инфраструктуры следующие: глобальный информационный охват аудитории, оперирование сверхбольшими информационными массивами, скоростная информационная коммуникация, интеллектуализация информационных потоков благодаря информационному мониторингу и информационной аналитике.

Медиатехнологии становятся тем инновационным фактором, который позволяет по-новому взглянуть на традиционные подходы для решения насущных проблем современности. Благодаря научно-социальной новизне медиатехнологий их производственная применимость увеличивается, активизируются процессы перехода на новый уровень развития системы различных сфер деятельности. В особенности это проявляется в научно-технической деятельности, когда начинают использоваться качественно новые методы, подходы, ставятся новые цели исследований, а также открываются новые перспективы познания реальности. Медиатехнологии как инновационные технологии позволяют реализовывать идеи глобализации, способствуют эффективности управления таким образом, что почти вся система жизнедеятельности переходит на инновационный путь развития.

Достижения с помощью медиатехнологий могут привести к очередным революциям в естественных науках, философии, общественных науках. Некоторые прежние научные концепции либо будут отвергнуты, либо будут пересмотрены с учетом новых данных об исследовании окружающей нас реальности. Изменения могут коснуться как теоретических положений науки, так и эмпирического материала. Синтез областей знания может кардинальным образом изменить направление развития цивилизации, для того чтобы объяснять достижения медиатехнологий, их сущность, возникает необходимость в новых философских теориях и концепциях.

Философские проблемы медиатехнологий не охватывают столь большой проблемы медиа в философии. Остается не проанализированной проблема философии медиареальности, как нового типа анализа современного мироустройства и мироощущения человека. Мы приближаемся к разработке нового раздела в философии - медиафилософии, которая требует пересмотра старых подходов и появления новых концепций.

Список публикаций по теме исследования:

1. Константинова А.П. Теоретико-методологические основы анализа медиатехнологий // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия Философия. Социология. Право. №14(85). Выпуск 13.2010. (0,5 п.л.)

2. Константинова А.П. Социально-философская рефлексия медиатехнологий // Известия СПбГЭТУ «ЛЭТИ», выпуск 9/2010. - СПб: Изд-во СПбГЭТУ, 2010. (0,312 п.л.)

3. Константинова А.П. Философские проблемы медиатехнологий // Материалы международной конференции «Проблемы информатики: философия, науковедение, образование». Известия СПбГЭТУ «ЛЭТИ»,- СПб.: Изд-во СПбГЭТУ, 2007. (0,5 п.л.)

4. Константинова А.П. Понятие и сущность медиатехнологий // Известия СПбГЭТУ «ЛЭТИ», серия «Гуманитарные науки», выпуск 1/2007. - СПб: Изд-во СПбГЭТУ, 2007. (0,375 п.л.)

5. Константинова А.П. // Социологические проблемы медиатехнологий // Человек: философско-антропологические, социально-экономические, биолого-медицинские аспекты: сб.ст.; под ред. С.А. Кугеля, Е.А. Ивановой, С.И. Дуки,- СПб.: Изд-во СПбПГУ, 2007. (0,5 п.л.)

6. Константинова А.П. Этические проблемы медиатехнологий // Человек творческий VS человек технический (сб.статей) СПб.: Санкт-Петербургское общество, 2008. (0,125 п.л.)

7. Константинова А.П., Котенко В.П. Методологические основы анализа медиатехнологий // Библиосфера №2, 2009. (0, 875 п.л./ 0, 625 п.л.)

8. Константинова А.П. Медиатехнологии в научной деятельности // Проблемы деятельности ученого и научных коллективов Международный ежегодник выпуск XXV, под ред. проф. С.А. Кугеля СПб.: Наука, 2009. (0, 437 п.л.)

9. Константинова А.П., Котенко В.П. Методологические основы анализа медиатехнологий // Современное состояние методологии научных исследований в области библиотековедения (по материалам журнала «Библиосфера») Сб. научных статей. Новосибирск, 2010. (1 п.л./ 0, 812 п.л.)

10. Константинова А.П. Вклады В.К. Зворыкина и А.П. Константинова в развитие фундаментального принципа телевидения - накопления зарядов // материалы 61-ой научно-технической конференции, посвященной Дню радио апрель 2006 г. СПб.: Издательство СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2006. (0, 125 п.л.)

11. Konstantinova A. Sophia Kovalevskaya: an Inspiration to Generations // "The St Petersburg Times" June 22,2004. (0,125 п.л.)

12. Konstantinova A. P., Zolotinkina L.I. Alexander Popov - the Great Developer of Wireless Communication //"Proceedings of St. Petersburg IEEE Chapters" СПб.: Изд-во СПбГЭТУ, 2004. (0,25 п.л./ 0,187 п.л.)

13. Konstantinova А. P., Zolotinkina L.I. A. S. Popov - the Great Scientist who Contributed to the Development of Wireless Communication // Proceedings of the IEEE International Conference on the History of Electronics June 26-28, London. 2004.(0,25 п.л./0, 187 п.л.)

14. Konstantinova A. P., Zolotinkina L.I. A. S. Popov - the Great Inventor // "Proceedings of St. Petersburg IEEE Chapters" «Радио - связь времен. 110 лет изобретению радио». СПб.: Изд-во СПбГЭТУ, 2005 (0,25 пл./ 0,187 п.л.)

15. Konstantinova А. P., Zolotinkina L.I. A. S. Popov - the Great Scientist who Contributed to the Development of Wireless Communication // IEEE Consumer Electronics Society Newsletter, May, 2005. (0,25 п.л./ 0,187 п.л.)

Подписано в печать 15.02.11. Формат 60*84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 7.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательства СПбГ'ЭТУ "ЛЭШ"

Издательство СПбГЭТУ "ЛЭТИ" 197376, С.-Петербург, ул. Проф. Попова, 5