автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему: Философские проблемы образования в информационном обществе
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Воронина, Татьяна Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО И ПЕРСПЕКТИВЫ ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. ИНФОРМАЦИОННАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ОБЩЕСТВА.
1.2. СУЩНОСТЬ ПЕРЕКОДА ОТ ИНДУСТРИАЛЬНОГО
К ИНФОРМАЦИОННОМУ ОБЩЕСТВУ.
1.3. КОНЦЕПЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА:
ТЕХНОКРАТИЗМ ИЛИ АНТИТЕХНОКРАТИЗМ?.
1.4. ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ НОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
1.5. ПРЕВРАЩЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ В МНОГОЦЕЛЕВОЙ СОЦИАЛЬНЫЙ
ИНСТИТУТ.
1.6. ГЛАВЕНСТВО ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ
В ИНФОРМАЦИОННОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ.
1.7. ДЕМОКРАТИЯ УЧАСТИЯ И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА
В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ.
1.8. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ И ПРОБЛЕМА
ПРЕОДОЛЕНИЯ ОТСТАЛОСТИ.
1.9. ДОМ И СЕМЬЯ В ИНФОРМАЦИОННОМ МИРЕ.
1.10. ОСОБЕННОСТИ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА.
1.11. РАДИКАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
ПРИ ПЕРЕКОДЕ К ИНФОРМАЦИОННОМУ ОБЩЕСТВУ.
ГЛАВА 2. КРИЗИС ОБРАЗОВАНИЯ И ПУТИ ЕГО ПРЕОДОЛЕНИЯ
2.1. ОСНОВНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ КРИЗИСА ОБРАЗОВАНИЯ
В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ.
2.2. ОБРАЗОВАНИЕ ВЗРОСЛЫХ КАК КОМПОНЕНТ
НОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.
2.3. РАЗВИТИЕ НОВЫХ МОДЕЛЕЙ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.4. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА ОТКРЫТОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.5. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ КАК ОСНОВНОЙ ПУТЬ ПРЕОДОЛЕНИЯ ЕГО КРИЗИСА.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ (СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА
3.1. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ НОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ.£
3.2. РЕАЛИЗАЦИЯ ЦЕЛЕЙ ОБРАЗОВАНИЯ НА ПУТИ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
3.3. РАЗВИТИЕ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ НА НОВОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВЕ.
3.4. СТАНОВЛЕНИЕ НОВЫХ МЕТОДОВ ОБРАЗОВАНИЯ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
Введение диссертации1995 год, автореферат по философии, Воронина, Татьяна Петровна
В XX веке образование стало одной из важнейших сфер человеческой деятельности. Этот век отмечен огромными достижениями в сфере образования, которые легли в основу как колоссальных социальных преобразований, так и научно-технического прогресса, характерных для уходящего века. В итоге за несколько послевоенных десятилетий в системе образования в мире прошло подотовку больше людей, чем за всю предыдущую историю человечества.
Однако бурное расширение сферы образования и изменение ее статуса в XX веке сопровождалось обострением проблем в этой сфере, которые позволили некоторым исследователям сделать и обосновать вывод о мировом кризисе образования.
Проблемы образования оказались в центре общественного внимания. Актуальность исследования состояния и перспектив сферы образования возрастает, поскольку осознается, что для решения стоящих перед человечеством глобальных проблем необходима какая-то новая созидающая сила, источником которой является человеческий потенциал общества. Деятельность по увеличению этого потенциала приобретает приоритетное значение, а образование является важнейшей компонентой этой деятельности.
Развернувшаяся в последние десятилетия информационная революция еще более обострила проблемы образования. Переход к информационному обществу, в котсром информация, знания выступают в качестве основной социальной ценности, означает радикальные изменения в образовательной системе. Какова сущность этих изменений? Означает ли переход к информационному обществу вообще и информатизация сферы образования в частности торжество технократизма или выражают собой тенденцию гуманизации общественной жизни? Каковы перспективы человека и его образования в информационном мире? Эти вопросы активно обсуждаются философами, социологами и футурологами.
Особую актуальность приобрели исследования взаимосвязи сферы образования с другими сферами общественной жизни в информационном мире, с изменениями в экономической системе, в сфере управления, в политической жквки, в области устройства быта, семейных отношений, в сфере духовной культуры и общественных ценностей. Эти исследования нацелены на то, чтобы представить достаточно целостный и непротиворечивый образ грядущего информационного общества к места е нем системы образования, а также выделить ее характерные черты.
Исследование философских проблем образования в информационном обществе особенно актуально, поскольку позволяет выявить основные тенденции развития образовательной системы в современном мире, пути преодоления кризисных явлений в сфере образования. Идеи образования в течение всей жизни, непрерывного, возобновляемого, неформального, открытого образования, дистанционного обучения и другие могут получить новое развитие в контексте исследования особенностей образования в информационном мире.
Преодоление кризиса системы образования в ходе формирования новой образовательной системы происходит на наших глаза:";. Социально-философский и методологический анализ образования в информационном обществе является езжным фактором становления новой образовательной системы.
Новые информационные технологии ускоряют перемены в сфере образования. Отставание философского и теоретического осмысления проблем сферы образования от бурного развития информационных тех
- я нологий во многом определяют трудности на пути информатизации образования. Преодоление этого отставания является насущно необходимым для становления образовательной системы информационного общества. Особую актуальность имеют методологические исследования воздействия новых информационных технологий на цели образования, его содержание и методы.
Таким образом, социально-философское и методологическое исследование образовательной системы информационного общества является актуальным для развития философии и методологии современного образования, а также концепции информационного общества.
Проблематика, связанная с анализом характерных черт и особенностей образовательной системы в информационном обществе, б последние "15 лет в той или иной степени затрагивается практически во всех работах, посвященных развитию идей и концепций информационного общества, постиндустриальной цивилизации. Центральное место среди этих работ занимают книги З.Тоффлера, И.Массуды, Дж.Нэс-битта. Обсуждению идей этих исследователей посвящены многие работы, среди которых своей критической направленностью выделяется книга известного философа Т.Роззака. Работы, развивающие или оспаривающие идеи информационного общества, постоянно публикуются в журнале "Информационное общество", издаваемом в Нью-Йорке. В России идеи и концепции информационного общества нашли развитие в работах Т.В.Андриановой, Р.Ф.Абдеева, В.З.Когана, А.Н.Кочергина, Г.Л.Смоляна, И.Б. Новика, А.И.Ракитова, А.Д.Урсула, А.В.Сурина, Н.Л.Поляковой, Б.А.Глинского, А.III.Абдуллаева и других.
Однако в работах, посвященных философии информационного общества, тема специфики его образовательной системы и процесса ее формирования не становится предметом специального изучения. Между тем в последние годы вышло множество книг, в названиях которых отражена проблематика образования в информационном мире. Однако обычно эти работы посвящены в основном практическим вопросам использования компьютеров в образовании и почти не затрагивают проблем сущности процессов информатизации образования. Это же относится и к проблематике таких западных журналов, как "Компьютеры в образовании", "Компьютеры и образование", "Компьютеры в школах", "Журнал искусственного интеллекта в образовании", "Интеллектуальная образовательная среда", "Электронное обучение" и многих других, а также выходящего в России журнала "Информатика и образование", хотя в некоторых из таких журналов иногда и публикуются статьи, рассматривающие обще философские, методологические проблемы информатизации образования. Такие проблемы порой затрагиваются и в материалах о деятельности конкретных крупных международных проектов в области информатизации образования, например, осуществляемых в рамках программ Комиссии Европейских Сообществ .
Философские проблемы современной системы образования, ее кризиса и зарождения принципиально новых черт нашли отражение в ставшем классическим докладе "Учиться быть" и других исследованиях, проведенных под эгидой ЮНЕСКО, среди которых выделяются работы Ф.Кумбса и его коллег, в трудах таких отечественных исследователей, как В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, В.И.Купцов, Н.Н.Пахомов, В.М.Розин, Н.О. Розов и других. Однако среди работ по философии образования нет специально посвященных проблемам информатизации образования, становлению образовательной системы информационного общества.
Цель исследования заключается в том, чтобы дать целостное представление об образовании в информационном обществе, раскрыть его сущностные черты и особенности, выявить тенденции и перспективы развития сферы образования в современном мире, выявить сущность становления новой образовательной системы.
Реализация указанной цели предполагает решение следующих задач: выявить характерные черты и особенности образовательной системы в информационном общес-ТЕе; раскрыть характер взаимосвязи сферы образования с другими сферами общественной жизни в информационном мире;
-- выявить сущность и основные проявления кризиса образования в современном мире;
-- раскрыть основные пути преодоления кризиса образования;
-- выявить сущность изменений в системе образования, происходящих в ходе развития компьютерных и телекоммуникационных технологий.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют идеи и концепции постиндустриального общества, информационной революции, информационного общества, кризиса индустриальной цивилизации, мирового кризиса образования, идеи образования в течение всей жизни человека, непрерывного образования, идеи современной методологии науки.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые дано целостное представление об образовании в информационном обществе и тенденциях развития системы образования в современном мире. В ходе исследования были получены следующие основные результаты: Обосновано, что по своей сущности образование в информационном обществе является компонентой любого вида человеческой деятельности.
-- Выявлено, что сущностью процесса формирования глобальной образовательной системы информационного общества является становление системы открытого, индивидуализированного, непрерывного образования и самообучения в течение всей жизни человека.
Выявлено, что по своей сущности мировой кризис образования является одним из аспектов кризиса всей индустриальной цивилизации, что переход к новой образовательной системе является компонентой преодоления кризиса индустриального общества и становления новой цивилизации в ходе информационной революции.
Определены основные пути преодоления кризиса образования: развитие образования взрослых на базе идей обучения в течение всей жизни, развитие новых моделей дистанционного образования, реализация принципов открытости образовательной деятельности, гибкости образования. Установлено, что в основе преодоления кризиса образования лежит информатизация образования.
-- Выявлено, что информатизация образования - это по своей сущности современная образовательная революция, в ходе которой формируется образовательная система информационного общества. Установлен антитехнократический характер процессов информатизации образования.
-- Установлено, что перспективы образования существенно связаны со становлением в информационном обществе нового типа предприятия, важнейшей социальной целью которого становится непрерывное образование работников.
Установлено возрастание образовательных функций, роли и значения дома и семьи в процессе перехода к информационному об
- у ществу.
Обоснована принципиальная совместимость идей контркультуры и информационного общества, подтверждающая антитехнократический характер процессов информатизации общества вообще и сферы образования в частности.
-- Выделены основные факторы процесса становления новой системы образования: философия образования, теории обучения, информационные технологии, а также организационный и экономический факторы. Установлено, что главной движущей силой этого процесса являются информационные технологии. Выявлено отставание философского и теоретического осмысления развития сферы образования, организационно-политического и социально-экономического воздействия на нее от развития информационных технологий.
Установлено, что реализация глубинных целей образования -компетентности, мировоззрения, творчества человека - в современном мире возможна только на основе доступа к выработанным человечеством информационным ресурсам, организации разнородной информации специально с ориентацией на ее изучение, разработки специальных методов освоения больших массивов информации, то есть на основе новых информационных технологий.
-- Выявлено, что смыслом развития содержания образования на новой технологической основе является преодоление кризиса образования и формирование образовательной системы информационного общества.
-- Установлено, что сущностью становления новых методов образования на базе современных информационных технологий является революционизирующее воздействие компьютерных и телекоммуникационных технологий на систему образования, развитие новой образова
- -10 -J. и тельной системы.
Основные положения, выносимые на защиту:
-- Формирование образовательной системы информационного общества происходит в ходе информационной революции, компонентами которой являются компьютерная и телекоммуникационная революции, на базе развивающейся в ее ходе информационной инфраструктуры общества, внедрения в общественную жизнь новых информационных технологий, достигающего стадии глубинных социальных преобразований.
-- Переход к новой образовательной системе по своей сущности является компонентой преодоления кризиса индустриального общества и становления новой - информационной - цивилизации. Общей платформой критики концепции информационного общества с различны:» идейных позиций являются обвинения этой концепции в технократизме, в то время как и концепция информационного общества в целом, и идея информатизации образования как ее элемент все больше проявляют свой антитехнократический характер.
-- Особенности образования в информационном обществе существенно связаны с характерными чертами его экономической системы, обусловленными формированием суперсимволической системы создания общественного богатства; приобретением знанием статуса нового капитала; изменением роли труда в общественной жизни; утверждением нового характера безработицы, нового типа работника в информационном обществе; распространением просьюмеризма; утверждением глобального характера экономики информационного общества.
-- Перспективы образования в информационном обществе существенно связаны со становлением нового типа предприятия, утверждением его новой организационной структуры, изменением характера управления, превращением предприятия в многоцелевой социальный
- 1'1 институт, важнейшей социальной целью которого становится непрерывное образование работников.
-- Сущностные особенности образования в информационном обществе обусловлены главенством в нем человеческих, а не материальных ценностей, гуманизацией общественной жизни в информационном мире.
-- Особенности образования в информационном обществе существенно связаны с новой ролью личности в его политической жизни, с переходом от представительной демократии к непосредственной, с радикальными изменениями в области прав человека, с переходом многих важных юридических проблем, таких как проблемы свободы слова и цензуры, авторского права, несанкционированного доступа к информации и других, в основном в сферу этики, Боепитания.
-- Становление и развитие образовательной системы информационного общества играет определяющую роль в решении проблемы преодоления отсталости в современном мире.
-- Характерные черты образования в информационном обществе обусловлены особенностями дома и семьи в информационном мире, перемещением рабочего места с предприятия на дом в процессе информатизации общества, превращением электронного коттеджа в центр общественной жизни в информационном мире, демассификацией форм семьи. В процессе перехода к информационному обществу возрастают образовательные функции, роль и значение дома и семьи. Характерные черты образовательной системы существенно определяются такими особенностями духовной культуры информационного общества, как переход от массовой культуры к множеству культур, демассификация личности, сочетание тенденции универсализации образа жизни с утверждением культурной самобытности народов в информационном мире. -1 о
-- Сущностью процесса формирования глобальной образовательной системы информационного общества на новых цивилизационных принципах дестандартизации, антицентрализма, десинхронизации, оптимизации, деспециализации, раососредоточения является становление системы открытого, индивидуализированного, созидающего знания непрерывного образования и самообучения в течение всей жизни человека.
-- Мировой кризис образования наиболее ярко проявляется в неразрешимости проблемы ликвидации неграмотности, в обострении проблем качества и релевантности образования, в постоянной нехватке квалифицированных преподавателей, в кризисе финансирования, в возникновении проблемы "образованных безработных", в углубляющемся разрыве мира знания и сферы образования, в отсталости образовательных технологий, в кризисе управления, в кризисе эффективности и производительности образовательной системы. По своей сущности кризис образования является одним из аспектов кризиса всей индустриальной цивилизации.
В основе преодоления кризиса образования на путях развития образования взрослых, открытого, дистанционного, гибкого образования лежит информатизация образования.
-- Образовательная система информационного общества формируется в ходе современной образовательной революции, главной движущей силой которой являются в настоящее время информационные технологии.
Информатизация образования служит реализации таких его глубинных целей, как компетентность, мировоззрение, творчество-человека, поскольку обеспечивает доступ к информационным ресурсам общества и предоставляет эффективные средства их освоения.
Развитие содержания образования на новой технологической основе ведет к преодолению кризиса образования, поскольку решает проблемы освоения постоянно растущего и обновляющегося учебного материала и тем самым обеспечивает принципиально новое качество обучения.
-- В процессе развития новых методов образования на базе технологий компьютерных обучающих систем, искусственного интеллекта, телематических систем происходит становление образовательной системы информационного общества.
Разработка проблем, поставленных в диссертации, и полученные в ходе исследования результаты способствуют углублению представлений о сущности, характерных чертах, особенностях и проблемах информационного общества, о возможных способах преодоления кризиса индустриальной цивилизации, а также об основных тенденциях развития образования в современном мире, о путях преодоления кризисны:': явлений в сфере образования, о сущности процессов информатизации образования, формировании новой образовательной системы.
Материал диссертации использовался автором при чтении спецкурсов и проведении семинаров для слушателей кафедры философии ЖИЖ при МГУ им. М.В.Ломоносова, при чтении курса лекций по философии для аспирантов и студентов, а также в практической работе в области информатизации образования.
Представленный материал может быть полезен как преподавателям философии, социологии, культурологии, так и специалистам в области современного образования, особенно тем, кто теоретически или практически занимается проблемами информатизации образования.
1. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО И ПЕРСПЕКТИВЫ ОБРАЗОВАНИЯ
Заключение научной работыдиссертация на тему "Философские проблемы образования в информационном обществе"
ЗАКЖЧЕНИЕ
Уходящий XX век, вероятно, войдет в историю человечества как век образования, Образование превратилось в атом столетии в одну из важнейших сфер человеческой деятельности. Оно играет решающую роль в судьбе каждой страны.
Однако вторая половина XX века явилась также временем кризиса образования и поисков путей преодоления этого кризиса. По сути этот кризис является одним из проявлений кризиса индустриальной цивилизации,
Кризис индустриализма достаточно очевиден. Проблемы экологии, преодоления нищеты, голода, безграмотности, сохранения мира приобрели во второй половине XX века глобальный характер. От решения этих проблем зависит жизнь каждого из нас и судьба планеты в целом .
Все больше осознается, что решение глобальных проблем, преодоление кризиса индустриального общества предполагает переход к новой цивилизации.
Важным фактором такого перехода являются современные информационные технологии. Процесс их бурного развития и внедрения в общественную жизнь в последние десятилетия осмыслен как информационная революция. В ее ходе появляется и утверждается новый тип общественного устройства - информационное общество.
Что такое информационное общество; миф, навязываемый продавцами компьютерной техники, очередная утопия, мечты далеких от жизни фантазеров или реальность сегодняшнего, а может завтрашнего дня?
К чему ведет проникновение компьютерной и новейшей телекомуникационной техники в жизнь общества: к усилению могущества личности или к дальнейшей дегуманизации общественной жизни? Является ли компьютер символом технократического мышления или средством борьбы с ним?
Эти вопросы активно обсуждаются сегодня философами, социологами, футурологами, становятся предметом широких общественных дискуссии. Они вызывают не только, а может быть, и не столько общий философский и теоретический интерес, но они важны и для решения насущных практических проблем,
В ходе развития и обсуждения идей и концепций информационного общества строятся представления об особенностях экономической системы общества будущего, о характерных для него механизмах управления и власти, о новых ценностях в жизни человека и общества, о том, как будут люди жить, учить и воспитывать своих детей, как будут удовлетворять свои культурные запросы и т.п.
Вое эти вопросы анализировались в данной работе.
За столкновением различных идей, мнений, точек зрения мы хотели рассмотреть самые общие контуры и очертания будущего информационного общества, нарисовать его сложный и противоречивый, но все-таки довольно целостный образ.
Одной из важнейших черт этого образа будущего информационного общества является принципиально новое место и значение в нем образовательной деятельности.
Поскольку в информационном обществе не материальное производство, а производство информации и знаний лежит в основе общественного развития, постольку изменяется положение системы образования е общественной структуре, ее соотношение о другими элементами этой структуры.
Новая экономическая система предполагает фундаментальную роль образования, поскольку знания приобретают статус нового капитала в обществе. Если в индустриальном обществе образование в основном отождествлялось с подготовкой к труду, то теперь оно становится неотъемлемым компонентом всей жизни человека, универсальной формой деятельности. Непрерывное образование означает новую культуру жизни, новые ценности, установки и жизненные стили. Радикально меняются роли предприятия, дома, семьи в образовательной системе.
Переход от определяющей роли материальных ценностей к главенству человеческих ценностей, который осуществляется в процессе информатизации общества, означает качественное изменение статуса образования в общественной жизни. Оно превращается в важнейшее средство достижения человеком самостоятельно определенных целей, а удовлетворение от их достижения становится универсальным стандартом ценностей.
Жизнь человека, в интеллектуальной, информационно насыщенной среде, создаваемой в процессе развития информационной инфраструктуры общества, порождает новые возможности для его образования с самого раннего возраста в течение всей жизни. Использовать эти возможности - это чрезвычайно актуальная задача, которая встает перед обществом в процессе его информатизации. Решение этой задачи предполагает создание принципиально новой образовательной системы. Если эта задача не находит соответствующего решения, если возможности новых информационных технологий сталкиваются с косностью и консерватизмом образовательной системы и не используются для целей образования, то тогда современные технологии могут вести не к развитию личности, а к ее деформации из-за неправильного использования компьютерной и телекоммуникационной техники, злоупотребления ею,
3 информационном обществе личность становится более могущественной и значимой, чем в индустриальный период, и это повышает статус образования, его роль и значение в общественной жизни.
От решения задач образования в развивающихся странах во многом зависят судьбы мира. Для того, чтобы новые технологии содействовали преодолению отсталости в мире, а не ее усугублению, необходимо первостепенное внимание уделять человеческому фактору общественной жизни, развитие которого предполагает качественное совершенствование образовательной системы.
Демассификация личности и культуры в информационном обществе создает принципиально новую образовательную среду. Она предполагает не восприятие уже готовых моделей реальности, а постоянное самостоятельное их конструирование. Образование в информационном обществе предстает как открытое, индивидуализированное, созидающее знание непрерывное образование и самообучение в течение всей жизни человека.
Общество, основанное на современных компьютерных и коммуникационных технологиях, предоставляет огромные возможности для развития человека и его образования как творческой личности. Поэтому трактовка информационного общества как воплощение духа технократизма, а информатизации образования как проявления технократического мышления представляется несоответствующей реальности. Информатизация общественной жизни в принципе способствует ее гуманизации, наиболее полной реализации человеческого потенциала общественного развития,
Формирование образовательной системы будущего информационного общества началось в последние десятилетия буквально на наших глзвах. Анализ этого процесса показывает, что именно использование новых информационных технологий позволяет претворить в реальность фундаментальные идеи образования в течение всей жизни.