автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Философские взгляды Абу Хатима ар-Рази

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Ниёзбеков, Давлат Толибекович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Автореферат по философии на тему 'Философские взгляды Абу Хатима ар-Рази'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философские взгляды Абу Хатима ар-Рази"

На правах рукописи

НИЁЗБЕКОВ ДАВЛАТ ТОЛИБЕКОВИЧ

ФИЛОСОФСКИЕ ВЗГЛЯДЫ АБУ ХАТИМА АР-РАЗИ

Специальность: 09.00.03 - история философии

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

1 1 СЕН 2014

Душанбе-2014

005552385

Диссертация выполнена в Институте гуманитарных наук им. Б. Искандарова Памирского филиала Академии наук Республики Таджикистан

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Додихудоев Хаёлбек - член-корреспондент АН РТ, доктор философских наук, профессор, главный научный сотрудник Института философии, политологии и права АН РТ

Зиёев Иднбек Гозневич - доктор философских наук, зав. кафедрой онтологии и гносеологии философского факультета Таджикского нацинального университета Бердяев Шохназар Пирназарович -кандидат философских наук, доцент кафедры философии Таджикского государственного педагогического университета им. С. Айни

Ведущая организация: Государственный медицинский универ-

ситет имени Абуали ибн Сино, кафедра общественных дисциплин

Защита состоится » ¿¿¡¿¿¿у 2014 г. в « часов на заседании Диссертационного совета Д 047.019.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук в Институте философии, политологии и права имени АБаховаддинова Академии наук Республики Таджикистан, по адресу:734025 г.Душанбе, пр.Рудаки, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им. И.Ганди Академии наук Республики Таджикистан, (734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 33) и на сайте Института: www.ifanrt.ti.

Автореферат разослан: «У/» 2014 года.

Ученый секретарь Совета кандидат философских наук, доцент

К.Х. Гиёев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию творчества персидско-таджикского мыслителя Абу Хатима Ахмада ибн Хамдана ибн Ахмада ар-Рази (874-934, в дальнейшей! Абу Хатим Рази) — средневекового философа и худджата исмаилизма X века. Абу Хатим Рази стоял у истоков философии исмаилизма и был одним из её основоположников.

Абу Хатим Рази на основе синтеза учения ислама и античной философии, разработал оригинальную философско-теологическую систему, сыгравшую большую роль в развития исламской культуры и цивилизации своего времени и представляющую большой интерес для современного исламского мира.

Актуальность исследования религиозно-философского творчества Абу Ха-тима Рази определяется повышением роли исмаилизма в современном ис-ламском мире и продолжающимся спорами о вероучении и философии ис-маилитов. Тема является актуальной и с точки зрения роста интереса к твор-честву творцов теологии и философии исмаилизма в стране и современном мире от Японии до Канады и от Египта до Великобритании.

Сегодня идет не только диалог культур и цивилизаций, но и конфликты между ними. В такой ситуации обращение к прошлому всегда полезно для поиска ответов на вопросы, которые ставит перед народами реальная жизнь. И в данной диссертационной работе сделана попытка найти ответы на вопросы, которые возникали и разрешались в процессе слома древней культуры и циви-лизации Ирана и Средней Азии и строительства исламской цивилизации на основе изучения творчества Абу Хатима Рази.

Степень изученности темы. В огромном количестве литературы по истории и философским учениям исмаилизма Абу Хатиму Рази посвящено ничтожно мало работ и ни одного монографического исследования.

Хотя труды Абу Хатима Рази стали известны исследователям еще в 30-40-е годы прошлого столетия, его философия не стала предметом изучения ни у нас, ни в других странах мира. В советском востоковедении об Абу Хатиме Рази впервые писал П. Шад.1 В тад-

1 Шад П. Закария Рази — иранский материалист и атеист раннего средневековья//

Вопросы философии.— 1958, № 6. — С. 77-82.

3

жикской историко-философской науке об Абу Хатиме Рази и его критике материализма Абу Бакра ар-Рази упоминает Г. Ашуров.2 Кроме вышеназванных работ в нашей науке об Абу Хатиме Рази больше ничего нет.

В зарубежном востоковедении знакомство с творчеством Абу Хатима Рази началось с публикации в 1935 г. П. Краусом отдельных частей «А'лом ан-нубувват», которая вызвала большой интерес специалистов по исламской рели-гии и философии.3 Затем, в 1936 г. о творчестве Абу Хатима Рази писал извест-ный русский востоковед В.А. Иванов в работе «Кредо Фатимидов» («А Creed of the Fatimids»)4 на основе найденных им рукописей сочинений мыслителя. В этой работе В. Иванов писал: «Конечно, Абу Хатим ар-Рази был одним из наиболее выдающихся авторов-эрудитов исмаилизма и вообще когда-либо появившихся в исламе [мыслителей]».5 В другой работе В.А. Иванов называет Абу Хатима Рази «исключительно эрудированным богословом и философом IX/X в.».6 После выхода в свет работы В.А. Иванова интерес ученых к твор-честву Абу Хатима Рази возрос. В западных журналах, энциклопедиях и сло-варях появились краткие научные сообщения о жизни и творчестве Абу Хатима Рази, ограниченные, однако, только биографической справкой и перечислением его сочинений. Это объясняется недоступностью рукописей работ Абу Хатима Рази исследователям тех лет.

Только в 1950-е годы в арабских странах и Иране начали публиковать кри-тические тексты сохранившихся книг Абу Хатима Рази с обширными аналити-ческими введениями,7 а также общее введение ко

2 См.: Ашуров Г. Философские взгляды Носири Хисрава (на основе анализа трактата «Зад ал-мусафирин»).- Душанбе: «Донит». 1965-С. 103-104.

3 См.: Nasr S.H. Tntroduction//A6y Хатим ар-Рази. А'лом ан-нубувват. Тахкик, тасхех ва мукаддимаи С. Аль-Сауи и Г. А'вони. Мукадцимаи англиси Сайид Хусейн Наср-[Бе чо]: Муасиссаи пажухиши хикмат ва фалсафаи Эрон, 1381. - 357 С.

4 Ivanow W. A Creed of the Fatimids. -Bombay, 1936.- 90 P.

5 Ivanow W. A. A Creed of the Fatimids. Bombay, 1936, p. 5.

6 Иванов В.А. Организация Фатимидской пропаганды//В.А. Иванов. Очерки по истории исмаилизма,-СПб.: «Зодчий», 2011. - С. 33.

7'Анис И. Калима// Абу Хатим ар-Рази. Китаб ал-зиннат («Книга о кос-мосе»). - Каир, 1956.- С. 5-13; Хамдани X. Мукаддима-'/Абу Хатим ар-Рази. Китаб ал-зшшат («Ktmra о космосе»), -Каир, 1956,- С. 14-43; Наср С.Х. Мукаддима//Абу Хатим ар-Рази. А'лом ан-нубувват («Пик пророчества»). Ред. с введением и прим. Салаха ал-Сауйи. Введение на англ. яз. Сейид Хусейна Насра,- Тегеран, 1977,- С. I-XX1; Шин Номото. Мук-кадима//Абу Хатим ар-Рази. Китаб ал-Ислах («Книга исправлений») Ред. X. Манучехр

4

второму тому «Антолгии пер-сидской философии» и упомянутое небольшое предисловие к «А'лом ан-нубувват». В этом предисловии С.Х. Наср писал: «Автор «А'лом аль-нубу-вват» Абу Хатим Ахмад ибн Хамдан ибн Ахмад Рази Варсинани — один из наиболее выдающихся богословов и философов Ислама и главная фигура той плеяды исключительных мыслителей, как Хамид аль-дин Кирмани, Насир-и Хусрав и Кади Ну'ман, кто создавал исмаилитскую философию Фати-мидского периода».8

Особо следует отметить заслуги канадского исследователя творчества Абу Хатима Рази Шина Номото. Им осуществлен перевод некоторых частей текста «Китаб ал-Ислах» («Книга исправления») Абу Хатима Рази с арабского языка на английский язык.9

К заслугам Шина Номото в исследовании данной темы можно отнести и его докторскую диссертацию «Учение о пророчестве в раннем исмаилизме (по книге Абу Хатима ар-Рази «Китаб ал-Ис-лах»).10 Это на сегодня единственная религиоведческая работа, которая более полно охватывает философско-теоло-гические взгляды Абу Хатима Рази. Диссертация имеет большое научное значе-ние для дальнейшего изучения творчества Абу Хатима Рази с привлечением материалов других его работ.

Определенным вкладом в целостном исследовании жизни и мировоззрения Абу Хатима Рази можно считать большую статью иран-

и М. Мухаккик. Введение на перс. яз. Шина Номото.—Тегеран, 1377/1998.- С. 20-49 (на перс. яз).

8 Nasr S.H. Tntroduction//A6y Хатим ар-Рази. А'лом ал-нубувват. Тахкик, тасхех ва мукаддимаи С. Аль-Сауи и Г. А'вони. Мукаддимаи англиси Сайид Хусейн Наср.-[Без места]: Муасисеаи пажухиши хикмат ва фалсафаи Эрон, 1381. — С. 361.

9Ar-Razi. Kitab al-Islali//Shin Nomoto. The Ismaili Thinker on the Prophets in the Cosmic Correspondence: Translation the Kitab al-Tslah by Abu Hatim al-Razi I.// Report of Keio Institute of Cultural and Linguistic Studies. 34.97.152,-Tokyo, 2002. - P. 97-152; Ar-Razi. Kitab al-Islah// Shin Nomoto. An Ismaili Thinker on the Ethical Codes of Missionaries: Translation of the Kitab al-Islah by Abu Hatim al-Razi 2. Report of Keio Institute of Cultural and Linguistic Studies 35.105.131. -Tokyo, 2003. - P. 105-131; Ar-Razi. Kitab al-Tslah//Shin Nomoto. An Ismaili Thinker on Neoplatonist Cosmology: Translation of the Kitab al-Islah by Abu Hatim al-Razi 3-(l). Report of Keio Institute of Cultural and Linguistic Studies 36. 45 78. -Tokyo, 2004. - P. 45-78.

10 Nomoto Shin. Early IsmiKIi Thought on Prophecy According to the Kitab al-lslah by Abu Hatim al-Razi'. A dissertation submitted to the Faculty of Graduate Studies, McGill University in partial fulfillment of the requirements for the degree of Doctor of Philosophy in Islamic Studies. - Montreal: Institute of Islamic Studies McGill University, 1999.-387 Pp. //\v\vw.scribd.com/doc/29726332

ского ученого М. Джовидан «Жизнь и воззрения Абу Хатима Рази» («Зиндаги ва андешахои Абу Хотим Рози).11 Главной заслугой его, М. Джовидан считает: 1) критику Абу Бакра Рази по вопросам пророчества, имамата и его крайнего рационализма 2) исправления ошибок в вероучении исмаилизма, допущенные д'аи ан-Насафи (Нах-шаби).12

Отдельные высказывания о жизни и учениях Абу Хатима Рази можно встре-тить в работах таких ученых, как А. С. Азад, Н. Азим, ГТ.Э. Волкер (Walker), М. Галеб, М. Диноршоев, X. Додихудоев, М. Мухаккик, Р. Назариев, 3. Сафо, A.B. Смирнов, С.М. Стерн, С.С. Хайдарова, А. Халаби, Г. Хелм и др.13 В трудах названных ученых,

u Ч,овидон Мухаммад. Зиндагй ва андешахои Абу Хртим Розй// Исмоилийа,-Кум: Маркази мутоли'от ва тахкикоти адён ва мазохиб, 1384. - С. 357-400. В истории общественной мысли существовали несколько мысли-телей по имени Абу Хатима ар-Рази. Наиболее известным из них был имам Абу Хатим ар-Рази (ум. в 890) из Рея. ,5Там же, с. 386-387.

10 Дафтари Ф. Таърих ва акоиди исмоилийа. Тарч. Аз англиси Ф. Бадраи. - Техран: «Фарзан», 1996. - 947 С. Он же: Краткая история исмаилизма. Перев. с ain-л. М: «Ладомир», 2003; Он же: Традиции исмаилизма в средние века. Перев. с англ. М: «Ладомир», 2006; Он же: Афсонахои хашшошин. Тарч. Ф. Бадраи. — Техран: «Фарзон», 1997; Он же: Афсонахои аврупои дар бораи исмоилиён- Душанбе: «ЭР-граф», 2011. Он же: Легенды об ассасинах. Мифы об исмаилитах. — М.: «Ладомир», 2009.

11 Сайфи Азад, Абдрахман. Таърихи хулафои фотими. - Душанбе: «Дониш», 1990. -С. 61-62; Nanji Azim. Ismaili Philosophy//History of Islamic Philosophy. Ed. S.H. Nasr and O. Leaman. Vol. 1- London: 1996. - P. 144-154; Вокер П. E (Walker P.E.). Абу Йакуб Сиджистани: мутафаккир ва доии исмоилийа. Тарч. аз англиси Ф. Бадраи. — Техран: «Фарзан». 1996. - С. 28-35; Он же: Хамидаддин Кирмапи. Тафаккури исмоили дар давраи ачь-Хаким. Тарч. аз англиси Ф. Бадраи. — Техран: «Фарзан», 2000 - Он же: Early Philosophical Shiism: The Neoplatonism of Abu Yaqub aJ-Sijistani. - Cambridge: Cambridge University Press, 1993. - P. 93 ; Галеб Мустафа. А'лям аль-исма'илийя . - Бейрут, 1964. - С. 67 ; Он же: Галеб М. Та'рих ад-да'ва аль-исма'илийя . —Бейрут: 1979. - С. 50: Додихудоев X. Философия крестьянского бунта,- Душанбе: «Ирфон», 1987. - 432 С.; Мухаккик Махди. Файласуфи Рай — Мухаммад ибн Закарийа Рази. - Техрон: 1971. - 463 С.; Назариев Р. Социальная философия «Ихван ас-сафа» и Насира Хусрава. - Душанбе: «Ирфон», 2011. - С. 103-

105; Сафо 3. Таърихи улуми акли дар тамаддуни ислом. - Техрон: 1958. - Ч. 1.- 451 С.; Смирнов А. В. Великий шейх суфизма (опыт парадигмалыюго анализа философии Ибн Араби). - М.: «Наука», 1993. - С. 39-46; Он же: Логика смысла. Теория и ее приложение к анализу классической арабской философии и культуры. -М.: Языки славянской культуры, 2001. - С. Сгерн С. М. Аввалин зухури исмоилийа дар Эрон. - Техрон, 1961; Хайдарова С.С. Чахонбинии Абубакри Рози ва макоми он дар фалсафаи точик. - Душанбе: «Эчод», 2011. - С. 74, 93-95; Халаби А. Таърихи

6

посвященных истории и доктринам исмаилизма, в неко-торых случаях затрагиваются и отдельные религиозно-философские, космологические и социальные идеи Абу Хатима Рази, его вклада в философию и теологию исмаилизма.

Таким образом, можно сказать, что исследования о философии Абу Хатима Рази в современной науке слишком ограничены и существующие работы не дают полного и целостного представления о мировоззрении мыслителя. До сих пор ни у нас, ни за рубежом не осуществлено монографическое исследование философского творчества Абу Хатима Рази.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является целостный научно-философский анализ творчества Абу Хатима Рази и определения его места в развитии исмаилитской мысли в эпоху становления и развития исламской культуры и цивилизации в Иране и Средней Азии.

Для достижения этой цели автором были поставлены следующие задачи:

— изучение произведений Абу Хатима Рази и анализ его философской и теологической системы;

— выявление связи философии и теологии Абу Хатима Рази с учениями его предшественников и их особенности;

— анализ причин зарождения и развития философского исмаилизма Абу Хатима Рази, его идейные и социально-политические истоки;

— изучение экономических, социально-политических и культурных условий жизни и деятельности Абу Хатима ар-Рази;

— определение роли философии и теологии Абу Хатима ар-Рази в развитии ценностей ислама и исмаилизма, ее значения для современности.

Объектом исследования является жизнь и творчество Абу Хатима ар-Рази как одного из основоположников религиозно-философской системы исмаилизма.

Предметом исследования являются философские, социальные и этические воззрения Абу Хатима Рази по его сочинениям «А'лом ан-нубувват», «Китаб аз-зиннат» и «Китаб ал-Ислах».

фалсафаи эрони (аз огози ислом то имруз). - Техрон, 1995. - 791 С.; Хелм Г. Фотимиён ва суннагхои таълими ва илмии онон. Тарч. Ф. Бадраи. — Техрон: «Фарзан», 2002. - С. 69-70. 81.

Научно-методологическая основа диссертации. При исследовании темы диссертации автор опирался на традиционные научные методы исследования проблем истории философии, а так же использовании культурологического и цивилизационного подходов к изучению исторических явлений и философской мысли. Использован также опыт ведущих философов страны и научных цент-ров ближнего и дальнего зарубежья в исследовании историко-философских проблем, включая философию отдельных мыслителей и сообществ.

Научная новизна исследования. Философия и теология Абу Хатима Рази впервые в историко-философской науке стали предметом специального моно-графического исследования:

— исследование проводится по подлинным произведениям мыслителя и части его предшественников по разработке философии и теологии исмаилизма ГХ-Х вв.

— в связи с анализом учения Абу Хатима Рази о первоначалах и творения впер-вые рассматриваются критика им взглядов основоположника философии исмаилизма да'и ан-Насафи по некоторым вопросам теологии и философии исмаилитов;

— подвергаются сравнительному анализу онтология Абу Хатима Рази и его полемика с Абу Бакром ар-Рази о бытии Бога и мира, о пророчестве и природе религии и основных ценностях ислама;

— излагается основное содержание философии Абу Хатима Рази в связи с его теологией, учением о пророчестве и имамологии;

— подвергается систематическому анализу эпистемология Абу Хатима ар-Рази;

— рассматриваются социально-политические взгляды и нормы морали в контексте теологии и философии Абу Хатима Рази, особое внимание уделяется концепции справедливости и этическому кодексу да'и;

— рассматривается значение учения мыслителя в связи со сменой культуры и цивилизации в постсоветском времени и пространстве.

На защиту выпосятся следующие основные положения:

1) Абу Хатим Рази является реальным основоположником теологии и философии раннего исмаилитского движения и его сочинения в полемическом духе отражают основные теологические, философские, социальные и этические кон-цепции исмаилизма.

2) В своей критике философских взглядов дахрита Абу Бакра Рази, Абу Хатим Рази защищает общерелигиозные и исламские ценности, а не только доктрины шиизма и исмаилизма. Борьба против

ереси в исламе - одна из важных черт теологии и философии Абу Хатима Рази.

3) В своей теологии и философии Абу Хатим Рази решает важные для сред-невековой мысли онтологические, эпистемологические, космологические, ант-ропологические и эсхатологические мысли.

4) Большое значение Абу Хатим Рази придавал обоснованию необходимости пророчества и имамата, их роли в жизни общества и человека, в знании законов религии и в управлении обществом и общиной.

5) Абу Хатим Рази обосновал социальное расслоение общества, деление его на классы и сословия, разные общественные слои с определенными материа-льными и духовными интересами, регулирования отношений между которыми требуют наличие божественных законов (шариат) и власти. Но шариат - это внешнее (захир) законов, за которыми скрыто их внутренний, истинный смысл (батин). Последний выявляется через таъвил - специальной процедуры, которую знают только имамы.

6) Важное значение Абу Хатим Рази придавал морали общества, которую он связывает с учениями Корана и отдельных хадисов, а так же передачи этих учений верующим через да'и путем обучения (та'лим). Им разработан специа-льный моральный кодекс да'и, которое определяет поведение да'и в общении с людьми.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Теоретические положения и выводы диссертации могут быть полезными в процессе исследования религиозно-философских концепций других мыслителй-исмаилитов, течений и сект ислама, а также использованы в лекциях по исто-рии философии, истории философии и религии, религиоведение, спецкурсах и семинарах для студентов вузов и аспирантов. Она может принести пользу и для консолидации религиозных общин и, следовательно, социумов исламского мира.

Апробация диссертационной работы. По материалам исследования автором опубликованы три статьи в научном журнале, вошедшем в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации и отдельный параграф в коллективном научном труде ученых Института философии, лолит-ологии и права Академии наук РТ. По материалам диссертации автором прочи-тано несколько лекций студентам Хорогского госуниверситета.

Диссертация обсуждалась на Ученом Совете Института гуманитарных наук Памирского филиала АН РТ (Протокол № 5 от 20.03.2013 г.) основные ее положения докладывались на различных научных конференциях и симпозиу-мах в Институте гуманитарных наук Памирского филиала АН РТ и Хорогском госуниверситете им. М. Назаршоева.

Диссертация обсуждена на заседании Отдела истории философии Инсти-тута философии, политологии и права им. А.М. Богоут-динова АН РТ (Протокол № 7 от 26 июня 2013 г.) и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключе-ния и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во Введении обоснованы актуальность темы, установлена степень её разработанности, определены цели и задачи исследования, показана новизна исследования и обозначены положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Абу Хатим ар-Рази и его место в истории исламской мысли» состоит из двух параграфов. В первом параграфе -«Абу Хатим Рази, его эпоха и ислам» отмечается, что Абу Хатим жил и творил в переломный период, в эпоху, когда в Иране и Средней Азии шёл процесс формирования и развития новой культуры и цивилизации, связанные с распространением ислама. Вместе с тем продолжалось разрушение древней ирано-таджикской цивилизации.

Слом культурных традиций таджикского и иранского народов, которые за тысячелетия до арабского завоевания Ирана и Средней Азии имели высокую культуру и одну из первых цивилизаций мира, вызвал к жизни многие течения мысли, в том числе исмаилизм. Исма-илизм возник раньше (втор. пол.VIII в.), но его философия сложилась позже (IX-X вв.). Одним из мыслителей иранского происхождения, который разработал философию исмаилизма был Абу Хатим Рази. Его жизнь и деятельность проходили на территории Ирана и Азербайджана конца IX — первой трети X вв. Его творчество связано с созданием ценностей новой исламской цивилизации, ее противоречиями и их осмысле-нием или интерпретацией.

Информация о жизни Абу Хатима Рази очень скудна. Известно лишь, что он родился приблизительно в 260/874 году, вблизи Рея, в

Пашопуе (в настоящее время Фашофуйа, южнее Тегерана). Его полное имя Абу Хатим Ахмад ибн Хамдан ал-Варсанани ал-Лайси ар-Рази.

Далее автор диссертации исследует пропагандистскую и творческую деятельность Абу Хатима Рази, подчеркивая его успешную работу в качестве даъи, а затем худджата Рея, вовлечения в исмаилизм многих политиков и правителей разных регионов Ирана. Абу Хатим Рази был также выдающимся мыслителем, о чем свидетельствуют сохранившиеся его книги: «Аълом ан-нубувват» («Пик пророчества»), «Китаб аль-зиннат» («Книга о космосе») и «Китаб аль-Ислах» («Книга исправлений»), направленная против учения даъи Насафи.

Во втором параграфе «Философия Абу Хатима ар-Рази, античная мысль и ислам» рассматриваются идейные истоки философии Абу Хатима Рази и роль исламской мудрости в становлении его мировоззрения. При разработке своей философии Абу Хатим Рази опирался на концепции античной философии, Ко-ран, некоторых хади-сов и учения первых шести шиитских и исмаилитских имамов.

Абу Хатим Рази критиковал и своего единоверца Мухамма-да ан-Наса-фи — первого исмаилитского неоплатоника не за то, что он мыслил поня-тиями неоплатонизма, а за то, что он недостаточно убедительно защищал ав-торитет Пророка ислама и не сумел точно указать его место в иерархии про-роков и священной истории, недостаточно точно описал процесс эманации мира и указать места Творца в том процессе.

Далее в диссертации приводится описание Абу Хатимом Рази философии представителей античной философии, показывает противоречия в их взглядах. Этот раздел «Аълом ан-нубувват» показывает, что Абу Хатим Рази хорошо знал греко-римскую философскую мысль, а не только философию Аристотеля и неоплатоников.

Во второй главе диссертации - «Философия Абу Хатима Рази и критика им взглядов Мухаммада ан-Насафи и Абу Бакра ар-Рази» -автор рассматривает понимание Абу Хатимом Рази онтологических вопросе и его критику взглядов даъи ан-Насафи. В первом параграфе «Учение Абу Хатима ар-Рази о перво-началах. Критика взглядов Мухаммада ан-Насафи» приводится краткая справка о жизни и пропагандистской деятельности Мухаммада ан-Насафи и его философских взглядах.14 Подчеркивается, что единственная книга ан-Насафи «Ки-

14 О пропагандистской деятельности Насафи (Наршахи) см.: Гафуров Б. Г. Таджики, с. 343-344.

таб аль-махсул» утеряна и о его учении можно судить по книге Абу Хатима Рази «Китаб ал-Ислах». Об авторитете и популярности Наса-фи П. Е. Вокер (Walker) пишет: «Ан-Насафи и его единственная книга [«Китаб ал-махсул»] были такими влиятельными в образованных кругах своего времени что, по-всюду в оставшейся части десятого столетия, исмаилитские и неисмаилитские авторы упоминали его книгу так как, будто она представляла собой интел-лектуальное сердце размышлений и учений исмаилизма».15

Центральной проблемой философии Абу Хатима Рази, вокруг которой он развертывает систему своих представлений о Боге и мире, стала проблема соотношения Универсального Интеллекта и Универсальной Души, души человека и его разума в их связях с первыми, впервые разработанной осново-положником философского исмаилизма да'и ан-Насафи в «Китаб ал-махсул» («Книга смысла и сути»), написанной приблизитачьно в 912 г. В этой полемике Абу Ха-тим Рази затрагивает почти все традиционные для средневековой онтологии вопросы и религиозных догматов исмаилизма. В первой части книги Абу Хатим говорит о да'ват и этическом кодексе да'и, которого мы рассмотрим в конце работы. Здесь же остановимся на философских вопросах, по которым Абу Хатим выражает свое несогласие с автором «Китаб ал-махсул». Эти тезисы или утверждения (их более 10) Насафи, которые Абу Хатим Рази приводит во второй части и которую Шин Номото называет «философской частью» «Китаб ал-Ислах».16

В предисловии ко второй главе, Абу Хатим Рази отмечает: «Теперь мы приступаем к исправлению ошибок, встречающиеся в книге [«аль-Махсул»], которую мы уже упомянули. Затем мы продолжим обсуждение названных раннее основных положений, нарушение которых в вере недопустимо».17

Речь идет о Боге, творении (эманации), о первых Началах — Боге, Уни-версальном Интеллекте (Акли кулл) (или Первого Разума — акли аввал) и Уни-версальной Душе (Нафси кулл), происхождении времени, материи, движения и покоя. Важнейшей проблемой здесь считается понимание природы Универ-сального Интеллекта и Универ-

15 Вокер ГТ.Е. Абу Йакуб Сиджистапи, с. 32.

16 Ар-Рази, Абу Хатим. Китаб ал-Ислах, с. 23-45. См. Также: Nomoto Shin. Introduction/'/An Israaili Thinker on Neoplatonist Cosmology: Translation of the Kitab al-Islah by Abu Hatim al-Razi 3-(l).— Reports of the Keio Institute of Culture and Linguistic Studies 36.45.76.-Tokyo: 2004. - P. 46-47.

17 Ар-Рази, Абу Хатим. Китаб алЕ.-Ислах, с. 23.

12

сальной Души, их сущности, совершенства (та-мам) и несовершенства (гайри тамам) последней в процессе эманации и в творении сущего.

В начале первого параграфа Абу Хатим цитирует «Китаб аль-Махсул» Насафи: «Поскольку [Универсальная] Душа (аль-нафс) не была совершенной, она нуждалась в помощи Универсального Интеллекта, чтобы когда-нибудь стать совершенной. Поэтому она двигается вокруг [Универсального Интел-лекта], чтобы получать от него пользу. Следовательно, от этого ее перемещения происходит движение». Абу Хатим отмечает: «Нам следовало бы говорить о том, что у наших предшественников по данным вопросам много такого, что далеко увело их от [истины]. А мы говорим: «Универсальная Душа на самом деле совершенна по своей сущности, ибо она происходит (инба'ис) от Уни-версального Интеллекта совершенной. Потому что эманация (инби'ас) совер-шена от совершенства Универсального Интеллекта, потому что совершенен то-лько Универсальный Интеллект. Коли Универсальный Интеллект совершенен, то и эманация (инби'ас) от него должна быть совершенной».18

С точки зрения Абу Хатима Рази, «в совершенстве нуждается действие Ду-ши, а не её сущность. Потому что действие Души совершается только во вре-мени. Первый Разум и время едины, потому что Первый Разум с сотворением вне времени (ибда') - едины. Следовательно, нет времени до ибда', а оно со временем одно сущее (айс). Первый Разум с совершенством - единое сущее, так как Бог сотворил всех сущих (айсийат) в одно мгновенье. А Первый от него исходящий - объединитель в себе сущих, и он совершенен. А Второе - нисхо-дящее (мунба'ис) от Первого со временем. Так, если даже оно ощущает нужду в [получении потенции] Первого, это не означает, что оно недостаточно по своей сущности. На самом же деле, недостаточность вменяется ему в обязанность, хотя нами же оба были описаны как полные и совершенные, а антонимом совершенства является недостаточность, и полного - недостача - атрибуты, которые «навязывают» всем сущим. Эти атрибуты отрицательны только по от-ношению к Создателю сущего (муаййис-ул-айс), но не отрицательны по отно-шению к какому-либо сущему (айсин ма). Поскольку если бы они были отри-цательны по отношению к какому-либо сущему, то должны были бы быть отри-цаемы по отношению к Созда-

18 Ар-Рази, Абу Хатим. Китаб аль-ислах, с. 34.

13

телю его (муаййис-ул-айс), отсюда не было бы разницы между сущими (айс) и Создателем сущего (муаййис-ул-айс). Следо-вательно, Создатель сущего (муаййис-ул-айс) не заслужил бы названия «извечность» и не возражали бы против «явления» (хадас). Отсюда, если он Соз-датель сущих (муаййис-ул-айсийат), то нельзя отказаться и от свойства сущих (айсийат) [по отношению к нему]».19

Переходя ко второму утверждению Насафи, т.е. о движении и покое, Абу Хатим говорит: «Что же касается движения и покоя, то мудрецы обозначают их многими значениями. По этому пути шли многие идейные течения и некоторые из них даже примкнули к ереси, когда не понимали истину взглядов мудрецов. Да упаси нас Бог от слепоты!

И мы говорим: «Движение и покой на самом деле являются двумя следами, связанными с Первым и Вторым [началами]. Потому, что Первое когда нис-ходит, объединяется с ибда'. И в том соединении два следа проявляются в по-тенции... Один из этих следов, который есть движение, стоит выше другого - покоя, так же как один из первоначал находится выше второго. Движение же есть польза от Первого для Второго, для всех сущих и присуще всем им.

Кроме того, польза от Второго заключена в материи (аль-хаюла) и форме (ас-сурат) во времени. От них же все происходит во времени через движения и покой. Движение и покой проистекают от Души через ее потенции, которые она получает от Разума. По сему, материя и форма стали основой этого мира, о котором говорили первейшие мудрецы, давая о нем знаки в своих книгах».20

Подвергая критике точку зрения Насафи на человека, Абу Хатим пишет: «Мы говорим, что человечество есть плод - по-другому сердцевина — этого мира в его нераздельности. Ради него этот мир был приведен в бытие в его нераздельности от корней и основ, первая из которых была материя, то есть основа индивидуального бытия (аль-афрод), которое производила его в силу движения и покоя. Затем были порождены вещи, основанные на сложные смеси (аль-мураккабот) мира и вслед за ними свойства каждой встречающейся формы человечества, готовые для принятия три формы души — вегетативную, чувственную и разумную. С их принятием формирование человечества было завершено». 1 В продолжении этой мысли Абу Хатим пи-

19 Там же, с. 24-25.

20 Там же, с. 25-26.

21 Там же, с. 34.

шет, что человек - это конечная цель и предел, которым завершается сотворение мира.

Во втором параграфе второй главы диссертации - «Учение Абу Хатима ар-Рази о бытии. Полемика с Абу Бакром ар-Рази» - рассматриваются собственно философские проблемы бытия, без упоминания Первоначал. Начиная говорить о бытии как таковом, Абу Хатим Рази во всех своих сочинениях исходит из того, что до эманации или сотворения Интеллекта (Акл) никакого бытия не было. Как уже было отмечено, первым бытием, сотворенным вне времени, он считал Универсальный Интеллект. В процессе эманации возникла Универ-сальная Душа, которая становится причиной возникновения материи, движения и покоя, времени и пространства, всех других вещей физического и духовного мира. Эту позицию Абу Хатим противопоставил учению Абу Бакра Рази об извечности четырёх субстанций - материи, движении, пространства и времени.

В полемике с Абу Бакром ар-Рази Абу Хатим обсуждает вопрос о бытии в аспекте извечности или возникновения материи, движения, пространства и вре-мени. Здесь мы видим проблемы, вытекающие из концепции извечности пяти субстанций Абу Бакра ар-Рази - Бога, материи, движения, пространства и времени. Первая проблема - это проблема отношения Бога к миру извечных субстанций; вторая -способности или неспособности Бога воздействовать на процессы, протекающие в физическом и духовном мирах. Абу Хатим Рази по своему изобличает Абу Бакра Рази, обвиняя его в подражании древним фило-софам и не находит ничего нового в его концепции об извечности пяти субстан-ций. Он отмечает, что учение философов противоречиво, а противоречие есть зло, еще большая слепота, упрочение ложности, раздора и порока. Абу Хатим Рази обвиняет Абу Бакра Рази в том, что он своими многотрудными исканиями и учением не принес для мусульман ничего, кроме разногласий и распрей. Абу Хатим убежден, что если философ определил для себя, что его последователь узнает то, чего не узнал предшественник, подобно тому как полагает Абу Бакр Рази, что познал большее и потому вступил в противоречие с тем, кто предшествовал ему. Тогда после него явится кто-нибудь, намного превосходящий его в трудолюбии. И познает то, что познал предшественник, проявит большее благородство и постигнет умом, старанием и проницательностью своею то, чего не сумел постичь он. Он опровергнет то, что установили предшественники. От-вергает, в сущности, основу их учения. По-

добно тому, как Абу Бакр Рази сам опроверг того, кто предшествовал ему и отверг, в сущности, его идею, когда заявил об извечности пяти начал, считая, что его предшественники ошиблись, не согласившись с ним, и подобно тому, как они отвергли идеи друг друга. Вот при таком именно условии в мире устанавливается порок, а истина исчезает навсегда и ложь находит распространение, ибо получается, что те, кто не согла-сились с Абу Бакром Рази, ступили на стезю прегрешения и заблуждения, ибо противоречие есть грех, а ошибка — заблуждение. При таком условии он тоже должен оказаться на стезе прегрешения и заблуждения, так как тот, кто придет после него, принесет пользу большую, ибо достигнет того, чего не достиг он, если судить по его словам.

В третьем параграфе - «Эпистемология Абу Хатима ар-Рази. Профетология и имамология» - рассматриваются теория знания Абу Хатима Рази и его учение о пророчестве и имамате, их необходимости человеческому роду.

В диссертации отмечается, что у Абу Хатима Рази отсутствует система-тически разработанной теории познания. Конечно, как все мыслители его вре-мени, он говорит о познании внешнего мира чувствами и разумом, о пользе познания и т.д. Но у него, как худцжета исмаилизма, главным образом речь идет о непосредственном знании, нисходящим от Бога к глаголющим пророкам, от пророков к имамам, а от них к нижестоящей исмаилитской иерархии и в первую очередь к худджетам и да'и. Последние приобретенное ими знание передают тем, кто входил в возглавляемую ими исмаилитскую общину определенной территории (чазира) и новообращенным адептам. В заключительной главе последней части «А'лом ан-нубувват» под названием «Всякое знание от Первого Мудреца» Абу Хатим Рази, в противовес учению Абу Бакра Рази, ут-верждаег, что все знание о природе, о космосе (астрономические и математи-ческие знания) и даже о лекарственных растениях дается Богом.22 Но это бо-жественное знание дается не каждому человеку, но только пророкам и имамам. Этот тезис Абу Хатима Рази стал общепринятым в исмаилитской эпистемологии.

Таким образом, полемика с Насафи и Абу Бакром Рази не закончилась рас-смотрением и решением онтологических проблем. В «Ки-таб аль-Ислах» Абу Хатим Рази «исправляет» ошибки Насафи в ха-

22 Ар-Рази, Абу Хатим. А'лом ан-нубувват, с. 314.

16

рактеристике и определения места пророков Адама (Одам) и Моисея (Муса) в иерархии глаголющих про-роков (нутако) и их шариатов, поставив последнего выше пророка ислама Мухаммада. Это вызвало резкое возражение Абу Хатима Рази, поскольку про-тиворечило учению ислама и священной истории, основанной на циклах шариата.

Что касается Абу Бакра Рази, то он вообще поставил под сомнение всякое пророчество, значения Корана, как Божьего Слова для мусульманской уммы, что могло свести на нет и шиитско-исмаилитское учение об имамате и имаме — самой главной догмы шиизма в целом. Но не только это заставило Абу Хатима Рази заняться проблемой пророчества.

Как известно, концепция пророчества разъясняет суть руководства Бога человечеством посредством пророков или особо избранными людьми. Она одна из важнейших традиций монотеистических религий, представленная иудаиз-мом, христианством и исламом. Абу Бакр Рази отвергал эту концепцию,что имело негативные последствия не только для ислама, но для религии вообще. Видимо это заставило Абу Хатима Рази посвятить пророчеству и имамологии, помимо «Китаб аль-Ислах», специальную книгу «А'лом ан-нубувват». В них детально разработана собственная теория Абу Хатима Рази^ включающая в себя историческую необходимость появления среди людей посланников Бога, мани-фестации каждым из них своего шариата (религиозного Закона), как ступени священной истории и надобности имамов, как хранителей и толкователей Бо-жьего слова, манифестируемые пророками в священных писаниях. Все эти и другие идеи Абу Хатима Рази органически связаны с онтологическими и гно-сеологическими вопросами его философии и космологией, которые он исполь-зовал для обоснования своей теории пророчества, имамата и священной исто-рии.

Свою эпистемологию Абу Хатима Рази развивал как отрицание идей Абу Бакра ар-Рази и на признании им пророков и имамов как единственных носите-лей истинного знания.

Но проводил ли Абу Хатим Рази линию демаркации между знанием непос-редственным (интуитивным) и знанием дискурсивным? И вообще можно ли называть знание, которым владеют пророки и имамы, непосредственным или интуитивным? Ведь речь идет о знании эзотерическом, сокровенном, тайном которым владеют только посвященные. Это известное исмаилитское (и шиитс-кое) учение, восходящее к первым шиитским имамам, признаваемые также исма-

штатами — Али Зайн аль-Абидин (ум. в 714 г.), Мухаммад Бакир (ум. в 733 г.), Джафар Садык ( ум. в 765 г.) развивали идею о скрытом смысле Корана, который хранился у каждого из них, но который не мог быт манифестирован до появления имама Махди.

Абу Хатим Рази опирается на высказывания имамов и пытается доказать истинность этой доктрины, о чем диссертант подробно пишет в диссертации. Мыслитель излагает свои взгляды о познании и знании в полемике с Абу Бакром Рази. Внешне мыслители спорят о роли философии в познании истины и спасении души. Фактически речь идет о возможности человека познать мир. И здесь Абу Хатим Рази не проводит грани между философией и религией, но практически отрицает возможности разума познать истины религии, которая, с его позиции, даётся человеку метафизическим путем, о чем сказано выше. Абу Хатим Рази видит разницу между познанием мира религии и получением знания о мире материальных тел. Условно можно говорить о четырёх путях познания, о которых идет речь в «А'лом ан-нубувват»:

— непосредственное получение знания;

— путем обучения (та'лим);

— путем наблюдения и дискурса;

— путем изучения философии и наук.

Абу Хатим Рази признает первые три - непосредственное знание, знание, полученное путем обучения, и знание, приобретенное из опыта. Изучение фи-лософии и наук он исключает из-за вредности их для религии и как учение, ведущее к ереси, как у Абу Бакра Рази.

Непосредственное знание касается не только религиозных истин. Отчасти это знание также о сущности творений, цели их создания, о человеке ради кото-рого создан мир, о священных законах и правилах индивидуальной и коллек-тивной жизни. Но это не интуитивное знание познающего, а знание, получае-мое пророками свыше в виде божественного Писания. Оно не дается каждому и его должны обучать. Именно о таком знании идет речь, когда Абу Хатим Рази в споре с Абу Бакром Рази говорит об учёном и ученике, о ведущем и ведомым, о наставнике и наставляющим. Обращаясь к своему оппоненту Абу Хатим Рази говорит: «Яви нам истинность того, о чем ты заявляешь. Ведь воистину мы не видим в мире, кроме как предводителя и последователя, ученого и ученика среди всех народов, религий и учений из числа законоведов и приверженцев философии, которая и составляет основу твоих убеждений. Мы еще не видели, чтобы люди не испытывали потребности друг в друге. Наоборот, все они нуж-

даются друг в друге независимо от их отношения к предводителям и ученым. Они не воодушевляются указанными тобой познанием полезных и ущербных деяний своих в настоящей и будущей жизни. Но им стали нужны ученые, у которых они учатся; вожди, которые их ведут по истинному пути; наставники, которые воспитывают их. Это — вещь очевидная, которую не может отрицать никто, кроме явного глупца и упрямца. И ты при всем этом претендуешь на владение наукой, называемой тобой философией, и заявляешь, что все остальные лишены этого и потому нуждаются в тебе, а ты требуешь от них учиться у тебя и следовать тебе».23

Абу Хатим Рази отрицает тезис оппонента, о том, что люди равны по уму, усердию и сообразительности и если приложат старание и станут трудиться над тем, что укрепит их положение, то непременно сравнятся в усердии и уме с философами.24

Абу Хатим Рази спрашивает Абу Бакра Рази: «А как, по-твоему, он должен был распорядиться своею мудростью?». Абу Бакр Рази поясняет: «Мудрость Мудрого и милость Милосердного лучше было бы внушать всем рабам Его зна-ние ими своих полезных и вредных деяний в настоящем и будущем, а не пред-почитать одних людей другим, дабы не случилось между ними ни противо-борства, ни разногласий, и не гибли бы они. Это было бы гораздо большей заботой о них, нежели установление одних предводителями над другими, когда каждая группа людей верит своему предводителю и объявляет лжецом всех прочих и потому одни рассекают мечами лица других и тогда всех охватывает несчастье, и они погибают во вражде и распрях. От этого погибло множество людей, как видим».25 С точки зрения Абу Хатима Рази это прямой путь к отри-цанию пророчества и имамата, а заодно и сомнение в мудром устройстве миро-здания и социальной жизни, в котором, по убеждению Абу Хатима Рази, все создано целесообразно.

Однако Абу Хатим Рази отрицает утверждение оппонента, что люди равны по уму, усердию и сообразительности и если приложат старание и станут тру-диться над тем, что укрепит их положение, то непременно сравнятся в усердии и уме с философами.26

23 Ар-Рази, Абу Хатим. А1 лом ан-иубувват, с. 4-5.

24 Там же, е. 7.

55 Там же, с. 4.

26 -г -7

1ам же, с 7.

Дальнейшее изложение содержания полемики с Абу Бакром Рази в «А'лом ан-нубувват» показывает, что в чем-то был прав автор «А'лом ан-нубувват», а в другом — Абу Бакр Рази.

Из вышеприведенных отрывков видно, что, в отличие от Абу Ба-кра Рази, Абу Хатим Рази оставался верным учению ислама. Он пытается доказать свое-му оппоненту, что природа человека такова, что он нуждается в руководстве, дабы не нарушать законы, установленные Всевышним и передаваемые челове-честву посредством Его посланников — пророков. Абу Бакр Рази не видит в этом необходимости, ибо, с его точки зрения, люди сами способны решать свои проблемы, если они приобретут необходимые для этого знания и последуют за философами и учеными.

Учение о пророчестве и имамате Абу Хатима Рази было направлено не то-лько в защиту пророка ислама (против Насафи), но всех пророков, перечис-ленных в Коране как получивших божественное Откровение или создавших свой шариат. Это обстоятельство приводит Абу Хатима Рази к разработке тео-рии священной истории.

В истории ислама и социальных теориях учение о священной истории Абу Хатима Рази не является чем-то совершенно новым. В ис-маилизме оно было введено да'и Насафи, а до него был разработан в иснаашаризме и суннизме. Абу Хатим Рази шел по следам Насафи, исправляя допущенные им ошибки в характеристике глаголющих пророков и место каждого из них в иерархии про-роков, пользуясь аналогиями из астрономии, в которой Пророк ислама зани-мает место Солнца. Вообще божественное руководство на земле занимало так же многих мыслителей раннего христианства, а после Пророка Мухамма-да им стали заниматься исламские мыслители, в частности исмаилит-ские мыслители Насафи, Абу Хатим Рази, Абу Йакуб Сиджистани, аль-Кирмани и Насири Хусрав.

Концепция священной истории Абу Хатима Рази довольно подробно изложена в докторской диссертации Ш. Номото с её предысторией и сравнениями с учением Насафи и в христологии. Поэтому мы не будем касаться позитив-ного содержания учения Абу Хатима Рази, отсылая читателей к указанной ра-боте. Для нас важнее понять её суть как социальной и исторической теории Абу Хатима Рази и последующих исмаилитских теоретиков.

27 Nomoto Shin. Early lsmaili Thought on Prophecy according to the Kitab al-lslah by Abu Hatim al-Razi, pp. 70-170.

Как правило, в большинстве работах концепция священной истории исмаи-литов связывается с цикличностью времени, с круговоротом явлений природы и общества. В литературе оно называется «циклами шариата», «пророческими циклами» или «эпохами шариата» (их всего семь) по количеству глаголющих пророков (нутако). В философии исмаилитов говорят еще о циклах возник-новения-разрушения-возвращения или восстановления, если речь идет о явлениях внешней природы. Почти у всех авторов учение исмаилитов дается под заголовком «циклическое время и священная история». Этим подчеркивается прерывность истории или её завершения после последнего, седьмого, цикла. В диссертации такое понимание этой концепции исмаилитов отвергается, как не соответствующая её социально-философской сущности.

Дело в том, что в исмаилизме существуют понятия «эпоха шариата» и «эпо-ха хакиката» («истины»). Возникновение эпохи шариата связывается с именем пророка Адама, которое наступает после «эпохи неведения» (даври чохилия) — времени господства языческих религий. Завершение эпохи шариата означает наступление «века хакиката» — пришествие ожидаемого имама Махди. Между этими двумя событиями происходит последовательная смена шариатов проро-ков Адама (Одам), Ноя (Нух), Авраама (Ибрахим), Моисея (Мусо), Иисуса (Исо) и завершается шариатом Мухаммада. Смена эта означает совершенст-вование религии (шариата) путем передачи каждому новому натику (глаголю-щему пророку) божественное Откровение, отличающееся более совершенным божественным Законом. Каждый новый шариат отрицает старый и вместе с тем в «снятом виде» включает его в себя. Священная история получает непрерыв-ный характер, связывая один пророческий цикл с другим.

Таким образом, человечества проходит три стадии развития: стадию неве-жества, когда человек живет по законам дикой природы, стадию шариата, когда люди живут по законам, установленные Богом, и стадия хакиката, которая при-дет на смену шариату после пришествия Махди (Ка'им - имам Воскресения или Каим аль-Кийёмат - имам Великого Воскресения). Имам Кийамата не приносит новый шариат, но раскрывает внутренний (батин) смысл всех шариатов, их эзотерическую сущность. Отныне история связывается с вилайат или имама-ми исмаилизма и шиизма. История понимается как непрерывный процесс со-вершенствования человечества. По сло-

вам А. Корбэна, в итоге «священная история» превращается в «ме-

28

таисторию».

В диссертации утверждается, что правильную интерпретацию исмаилитской теории священной истории даёт A.B. Смирнов: «Понимание универсального совершенства как заполненности всех возможных уровней иерархической стру-ктуры бытия было характерно для мыслителей арабского (и не только арабско-го) средневековья. Исполнение всех взаимоподчиненных циклов развития, обра-зующих вкупе один мировой цикл — особая исмаилитская формула достижения вечного совершенства. Цикличность развития не означает здесь «возвращения па круги своя», и старая идея совершенства круга получает свое особое проч-тение, наделяющее цикл иерархичностью абсолютного прогресса»29 В этом, нам кажется, заключается подлинный смысл также учения Абу Хатима Рази о священной истории.

Профетология и имамология Абу Хатима Рази находят своё продолжение в его этическом учении, в котором он вопросы этики рассматривает через описа-ния нравственного облика Пророка ислама, распространяя их на мораль общес-тва его времени и, особенно корпуса исмаилитскихда'и.

Во втором параграфе «Этическое учение Абу Хатима ар-Рази. Моральный кодекс даъи» подчеркивается, что этическое учение Абу Хатима Рази и исмаи-лизма в целом пока не изучено на том уровне, на каком они заслуживают. В историко-философской науке нравственные принципы исмаилитов в общей форме рассматривались X. Додихудоевым,30 затем появились исследования о персоналиях, в которых подвергаются анализу учения по этике того или иного ис-маилитского мыслителя.

Интересные статьи по этике исмаилизма принадлежат A.B. Смирнову. В них автор даёт компаративный анализ этики исмаилитов в системе исламских эти-ческих учений, опираясь, в основном, на труды Хамид ад-Дина Кирмани. Но статьи имеют большую теоретическую ценность и методологическую значи-мость для исследования этики исмаилизма в целом и таких мыслителей, как Абу Хатим Рази, в частности, хотя их содержание не отражает этические мысли

28 Корбэн А. История исламской философии, с. 37.

24 Смирнов A.B. Формула совершенства —завершенность круга, с. 5.

30 Додихудоев X. Философия крестьянского бунта. -Душанбе: «Ирфон», 1987. - С. 368406.

ни его, как предшественника Кирмани, ни других последующих ис-маилитских мыслителей, например, Насира Хурава.

A.B. Смирнов пишет: «Этические построения исмаилизма отмечены печатью влияния неоплатонических и, в меньшей степени, платоновских и аристо-телевских идей, пришедших вместе с арабоязыч-ным перипатетизмом, что проя-вляется прежде всего в выдерживании оппозиции «природное-внеприродное», или «мир Природы -мир Разума»: первое ассоциируется с порочностью, ущер-бностью и потенциальностью, второе - с совершенством, полнотой и актуальностью, первое рассматривается как источник страдания, второе -как обитель счастья. Исмаилитские учения испытали влияние и суфизма и ишракизма, хотя оно менее заметно. Исмаилитская этика безусловно укоренена в общеислам-ской почве, сохраняя принципиальные установки и логику выстраивания поня-тий, характерную для мусульманской этики. Главным философским произве-дением исмаилизма служит «Рахат ал-'акл» («Успокоение разума») Хамид ад-Дина ал-Кирмани (XI в.). Некоторые философские идеи, воспринятые исмаи-лизмом, отражены также в трактатах «Братьев чистоты» («Ихван ас-сафа»)».31

Этика Абу Хатима Рази непосредственно связана с его онтологией творения и учением об Универсальной душе, нуждающейся в полноте, чтобы стать подо-бием Универсального интеллекта. Душа человека, как след от Универсальной души, тоже нуждается в совершенстве. Человек, как «плод этого мира», совер-шенствуется вместе с совершенствованием мира и, наоборот, мир совершен-ствуется по мере совершенствования человека.32 Этот, на первый взгляд, непонятный тезис Абу Хатима Рази имеет глубокий онтологический, гносеологический и этический смысл.

Этика исмаилизма вообще и Абу Хатима Рази, в частности, основана на Ко-ране и других священных источниках, включая учение шиитских и исмаилит-ских имамов. Но Абу Хатим Рази прежде всего опирается на моральных качест-вах пророка Мухаммеда, посвящая ему отдельную главу «А'лом ан-нубувват». В этой главе он рассматривает такие категории как «честность» (сидк), «прав-дивость» (амонат), «щедрость» (саховат), «кротость», «снисходительность» (хэлм), «прощение» (афв), «храбрость», «мужество» (шучоат), «до-

31 Смирнов A.B. Этика 4CMan.in3Ma//http^/iph.ras.ru/~orient/win/publian/texts/eth_sps. htm

-12 См.: Ар-Рази, Абу Хатим. Китаб ачь-Ислах, с. 34.

стоинство» (эътибор), «твердость» (разонат), «долг и верность долгу» (вафо ба ахд), «веж-ливость», «учтивость» (тавозуъ), «яркость поведения» (хусни хулк), «созра-мерность мысли и дел» (эътидоли сурат ва сират), «красота и совершенства» (чамол ва камол). С точки зрения Абу Хатима Рази все указанные моральные качества присущи пророку ислама.33

У Абу Хатима Рази в «Китаб ал-Ислах» моральные нормы даны в форме этического кодекса миссионеров (ду'ат), призванные донести до других боже-ственные истины, изложенные в Коране. Этот кодекс изложен в первой части «Китаб ал-ислах», в котором Абу Ха-тим Рази исходит из задач, стоящих перед проповедниками исма-илизма и которые предъявляют к ним соответствующие нравственные требования. Вместе с тем, он затрагивает и проблемы права миссионера в том аспекте что он может и что ему запрещено при организации да'ват в определенной общине верующих.34

Обсуждение темы морального поведения миссионеров Абу Хатим Рази про-водит в форме комментария к различным стихам Корана. Этот стиль изложения этических вопросов имеет место и в других частях «Китаб ал-Ислах». Шин Ном ото отмечает, что свои комментарии к стихам Корана Абу Хатим Рази вы-ражаег в терминах да'ват. Герменевтические упражнения Абу Хатима Рази — это обобщение личного опыта автора «Китаб ал-Ислах», успешно пропаганди-ровавший исмаилизм в разных регионах Средней Азии, Ирана и Азербайджана. С точки зрения Абу Хатима Рази да'и, в первую очередь, должен сам верить в исмаилизм и в то, что он пропагандирует. Да'и обязан хорошо знать пророческий цикл, учения каждого из шести пророков в истории человечества. При-чем, любой из пророков занимает в организации да'ват55 свое место в соот-ветствии с тем, что сказано в Коране. Абу Хатим Рази упоминает имена Ноя, Юнуса, Давида и Уриэля и анализирует их деятельность в управлении да'ват.

Для морального совершенства человека необходимы знания. Знание составляет хотя и необходимый, но не единственный инструмент совершенства че-ловека. Не менее важны и «дела» (предписываемые или поощряемые законом действия или совершения намаза, поста, паломничества, заката и джихада), дос-тавляющее ему этиче-

33 Гулам Ризо Аъвони. Мукаддкма//Ар-Рази, Абу Хатим. Алом ан-нубувват, с. 19.

34 Nomoto Shin. Introduction//Ar-Razi, Abu Hatim. Kitab al-Islah, p. 106.

35 В данном случае да'ват употребляется в широком смысле, как призыв в свою веру любым из шести пророков цикла.

ское совершенство, т.е. освобождающее от пороков и дающее нравственные добродетели. Хотя второе служит подготовкой души к принятию истинных знаний, эти два аспекта должны и далее оставаться нераз-рывно связанными, чтобы сохранить свою истинность. Добродетель знания придает чистой, нравственно добродетельной душе истинную форму — ту, благодаря которой эта индивидуальная душа и соединяется с Универсальной душой после завершения земной жизни.

Абу Хатим Рази придавал большое значение справедливости. Он при этом опирается на Коран, чтобы показать божественную суть справедливости. Абу Хатим Рази, в частности, приводит рассказ о том, как два брата пришли к про-року Дау'ду с просьбой разрешить их спор. В Коране сказано: «Вот они вошли к Дау'ду и испугался он их. Сказали они: «Не бойся, два врага — один из нас злоумыслил на другого. Рассуди нас по истине, и не нарушай, и веди нас на верную дорогу. Вот это — брат мой, у него 99 овец, а у меня одна овца. И ска-зал он: «Поручи мне ее!» — и победил меня в речи».36 Дау'д был предупрежден когда сказалась история спора методу двумя братьями: более богатый из два несправедливо брал овцу от более бедного брата, несмотря на факт, что он непосредственно уже имел девяносто девять овец, и захваченная овца была для более бедного брата только единственным домашним скотом. Сказал он: «Он обидел тебя, прося твою овцу к своим. Ведь многие из сотоварищей злоумыш-ляют друг на друга, кроме тех, которые уверовали и творили добрые дела — и мало их». И подумал Дау'д, что Мы только испытывали его, и просил проще-ния у Господа своего, и пал с поклоном и вернулся. И простили Мы ему это, и для него у Нас — близость и хорошее пристанище».37 Абу Хатим Рази прихо-дит к выводу, что Дау'д сделал то же самое и так же, как более богатый брат поступил по отношению к бедному. 38

Абу Хатим Рази отличает божественную справедливость от человеческой. Нарушение божественной справедливости может привести к победе зла, что влечет за собой нарушение социальной гармонии и беспорядки в обществе. Верующий обязан исполнять предписания божественного Закона (шариат), соблюдать установленные нормы поведения.

36 Коран. 3821-22.

"Коран, 38-23-24.

38 Аг-Кагь АЬиЬаит. КкаЬ а1-ЫаЬ. р. 111.

Как явствует из вышеизложенного в своей социальной философии и в этических воззрениях Абу Хатим Рази практически не выходит за рамки ис-ламской философии. Он был уверен, что социальные реалии его времени яв-ляются оптимальными как установленные Богом через своих пророков. Вместе с тем, порядки при каждом новом пророке должны отличаться от прежних порядков в силу совершенствования религии и божественного Закона для каж-дого народа. Смена шариатов есть вместе с тем смена циклов пророчества, что составляет суть священной истории. В этом смысл профетологии и имамологии Абу Хатима Рази.

В Заключении подведены основные итоги исследования, сделаны обобщаю-щие выводы. Отмечается, что проблемы исследованные в диссертации не ис-черпаньг. они требуют дальнейшего изучения в соответствия с сочинениями Абу Хатима Рази вопросов антропологии, космологии, христологии и других проблем в контексте новых исследований философского исмаилизма в отечест-венной и зарубежной историко-философской науке.

1. Ниёзбеков Д. Абу Хатим Рази и ранний исмаилизм//Известия Академии наук Республики Таджикистан. Отделение общественных наук. - 2008,- № 2. - С. 59-65.

2. Ниёзбеков Д. Философская теология Абу Хатима ар-Рази//Известия Академии наук Республики Таджикистан. Серия: Философия и право. - 2008 - № 4. - С. 22-27.

3. Ниёзбеков Д. Абу Хатим Рази//История таджикской философии (с древ-нейших времен до XV в. ). В трех томах. Том II. Под общей редакцией А. А. Шамолова.- Душанбе: «Дониш», 2012. - С. 312-

4. Ниезбеков Д. Абу Хатим Рази и его вклад в становлении философского исмаилизма//Вестник университета (Российско-Таджикский славянский уни-верситет).-Душанбе: РТСУ, 2014,-№1(44).-С.203-210.

5.Ниезбеков Д. Философское творчество Абу Хатима Ра-зи//Вестник националь-ного университета. Серия: Гуманитарных наук.-Душанбе:2014.-№3/4(139).-С. 131-135,

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

327.

Сдано в печать 17.07.2014. Разрешаю к печати 18.07.2014. Бумага офсетная. Формат 60x841/8. Печать офсетная. Заказ Лг 81. Тираж 100 экз.

Издательство ''Дониш'':734029, г. Душанбе, ул. САйни, 121, корп. 2