автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему: Философские взгляды Д. С. Мережковского
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Анненкова, Наталья Васильевна
Введение.
Глава 1. Богоискательство Д.С. Мережковского: истоки и влияние
§ 1. Становление Д.С. Мережковского как философа
§ 2. Влияние идей B.C. Соловьева и Ф.М. Достоевского на богоискательство Д.С. Мережковского.
§ 3. Д.С. Мережковский и Ф. Ницше: проблемы влияния и его преодоления.
Глава 2. Богоискательство Д.С. Мережковского: содержание и эволюция.
§ 1. Онтология и гносеология Д.С. Мережковского в аспекте богоискательства.
§ 2. Проблема человека.
§ 3. Историософия Д.С. Мережковского.
Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Анненкова, Наталья Васильевна
Актуальность исследования.
Дмитрий Сергеевич Мережковский - одна из самых сложных и неоднозначных фигур в истории русской философии. Его художественное творчество и философские идеи еще у современников вызывали прямо противоположные оценки. В советское время на родине философа, в силу абсолютного неприятия им большевизма, его имя на долгие десятилетия исчезло из научных публикаций, В настоящее время обращение к философскому творчеству Д.С. Мережковского актуализировано необходимостью восстановить его философское наследие в ряду философских тем и проблем истории русской философии.
Д.С. Мережковский был знаковой фигурой русской культуры серебряного века с ее ощущением кризиса духовности, борьбой с позитивизмом, поисками новых мировоззренческих парадигм и художественных воплощений. Именно Д.С. Мережковский определил многие стороны культурной парадигмы серебряного века. И без выяснения места теоретического и художественного творчества философа в культуре серебряного века ее картина будет неполной.
Еще одна сторона актуальности изучения философии Д.С. Мережковского состоит в том, что он явился одним из главных и без сомнения оригинальным теоретиком богоискательства, которое и определило духовно-религиозный ренессанс, обозначивший для русской философии иные горизонты, новые исследовательские проблемы и подходы в их решении. Исследование самого феномена богоискательства и места в нем Д.С. Мережковского должно занять свое место в истории русской философии рубежа XIX - XX веков.
Одна из особенностей мировоззренческой позиции Д.С. Мережковского состояла в том, что он, как идеолог культурного, духовного и религиозного возрождения вполне осознанно противопоставил свое творчество масскультуре и унифицирующим идеям атеизма. Поэтому его идеи, многие духовные интуиции и социокультурные прогнозы могут быть осмысленны современной потребностью духовного возрождения и тем самым актуализированы.
Степень разработанности проблемы сама представляет собой проблему, поскольку разноголосица в оценке философии и художественного творчества Д.С. Мережковского, большинства его произведений общепризнана и сама требует изучения. Содержательных монографий, посвященных Д.С. Мережковскому, его философии и богоискательству, нет. Исключением можно считать две небольших дореволюционных книги Е. Лунберга "Мережковский и его новое христианство" (1914) и JI. Щегловой "Д. Мережковский" (1910). Статей же и заметок в дореволюционные годы, большей частью полемических, было много. Лучшими из них, на мой взгляд, являются работы современников -русских философов, близко знавших Д.С. Мережковского - В.В. Розанова, H.A. Бердяева и Л.И. Шестова.
Говоря об изучении творчества Д.С. Мережковского, можно отметить несколько, отличающихся друг от друга, этапов: первый -дореволюционный. В этот период все крупные публикации Д.С. Мережковского - литературного, критического и публицистического характера подвергались критическим разборам. В статьях А. Блока, Н.К. Михайловского, В.В. Розанова, Л. Троцкого и других сделана попытка обозначить мировоззренческие интересы Д.С. Мережковского, актуальность для русской мысли проблем, затронутых философом, их принятие или неприятие в обществе. Анализ этих первых работ о Мережковском дает основание утверждать, что в большинстве из них подчеркивается новаторский характер позиций философа, его стремление определиться в тенденциях и направлениях развития русской мысли. Это вылилось у Д.С. Мережковского в формулировке идей "нового религиозного сознания", в определенных действиях по созданию Церкви Третьего Завета, в идеях преображенного пола, в образах Грядущего Хама и т.п. Эту сторону его творчества отметили прежде всего те, кто сам трудился в парадигмах "нового религиозного сознания" - H.A. Бердяев, В.В. Розанов, C.JL Франк и даже богослов М.М. Тареев.
Еще один срез творчества Д.С. Мережковского в области русской общественной мысли - его размышления о революции, интеллигенции, свободе, реалиях социальных изменений в пред- и пореволюционный период. Здесь его критиками были марксисты, например Г.В. Плеханов. Были и те, кто многие взгляды философа на эти проблемы разделял.
Наконец, анализу и чаще всего критике подвергалась еще одна сторона мировоззрения Д.С. Мережковского - его символизм. О Мережковском - символисте писали в основном русские критики - М. Неведомский, Н.К. Михайловский, Эллис (Кобыленский), В. Кранихвельд и другие. В большинстве работ символизм Д.С. Мережковского оценивается негативно, как декадентский. Всестороннего анализа этой стороны его творчества в этот период дано не было.
После бегства Д.С. Мережковского из Петербурга в России интерес к его творчеству исчезает. Имя Мережковского - "контрреволюционера" стало запрещенным, а его произведения попали в спецхраны. Д.С. Мережковский упоминается лишь литературоведами, да и то в отрицательных тонах.
Первая статья, знаменующая возвращение интереса к творчеству Д.С. Мережковского, появилась в 1986 г. - это статья С.Г. Поварцова "Траектория падения (О литературно-эстетических концепциях Д. Мережковского)"// Вопросы литературы. 1986. № 11. С этого момента постоянно растет число работ философа, не только его романов, но и публицистики, появляются работы о нем, но в основном комментаторского и литературоведческих планов. А с середины 90-х возрождается интерес к Мережковскому - философу, одному из идеологов "нового религиозного сознания", участнику религиозно-философских собраний, философу, чье имя определяло тенденции развития философской мысли в начале XX в. Историки отечественной философии анализ его теоретического наследия вели достаточно широко, исследуя взаимодействие его идей с философией В. Соловьева, Ф. Достоевского, Ф. Ницше, В. Розанова. Обобщающей публикацией о Мережковском - философе, одной из первых можно считать главу "Мистический "революционер" Д. Мережковский" в книге В.А. Кувакина "Религиозная философия в России" (М., 1980), написанную в абсолютно критическом ключе. А единственной на данный момент -монографию о Мережковском - философе - С.П. Бельчевичена "Проблема взаимосвязи культуры и религии в философии Д.С. Мережковского" (Тверь, 1999), написанную на основе его кандидатской диссертации. Что же касается кандидатских диссертаций, посвященных Мережковскому -философу, то помимо диссертации С.П. Бельчевичена, имеется еще одна историко-философская диссертация: Белая С.Н. "Идея человека в философии Д.С. Мережковского" (Краснодар, 2000).
Особое место в публикациях о Мережковском - философе принадлежит статьям в последних словарях, посвященных русской философии. В статьях О.Д. Волкогоновой ("Философия России Х1Х-ХХ столетий"), Дж. П. Скенлена ("Русская философия: Словарь"), А. Николюкина ("Русская философия: Малый энциклопедический словарь ), И.В. Кузнецовой ("Сто русских философов: Биографический словарь") даны обобщающие оценки философских идей Д.С. Мережковского и его места в истории русской философии. Лучшей из них является, на мой взгляд, статья Дж. Скенлена.
О Мережковском - философе есть соответствующие главы в работах историков русской философии - эмигрантов В.В. Зеньковского, Н.О.
Лосского, С.А. Левицкого, переведенных и изданных в России. В немногих современных "Историях русской философии" специальных глав, посвященных Мережковскому - философу, нет.
За рубежом интерес к творчеству и мировоззрению Д.С. Мережковского не прекращался с дореволюционных времен. Наибольший интерес для темы диссертации представляют работы Bedford, Pachmuss, Scaulan.
Анализ исследовательской литературы о Мережковском - философе, проблемном поле его философских воззрений дает право утверждать, что тема мировоззренческих оснований богоискательских идей Д.С. Мережковского далеко не исчерпана и продолжает быть актуальной как исследовательская проблема.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертации является анализ философских взглядов Д.С. Мережковского в аспекте становления и воплощения в его творчестве идей богоискательства. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие теоретические задачи:
1. Воссоздать интеллектуальную биографию Д.С. Мережковского, делая акцент на формировании его философских идей.
2. Определить основные историко-философские источники, повлиявшие на формирование богоискательства Д.С. Мережковского, обратив особое внимание на влияние на него идей B.C. Соловьева, Ф.М. Достоевского, Ф. Ницше.
3. Раскрыть онтологические и гносеологические идеи Д.С. Мережковского в аспекте богоискательства.
4. Обосновать оригинальность решения Д.С. Мережковским проблемы человека.
5. Проследить отражение идей богоискательства в историософии Д.С.
Мережковского.
Методологическая, теоретическая и текстологическая основа диссертации.
Диссертация является историко-философским исследованием, базирующимся на текстах работ Д.С. Мережковского, исторических свидетельствах о его жизни и творчестве.
В исследовании применены основные принципы и методы историко-философского анализа. Это социокультурный метод, позволяющий представить формирование и содержание философских взглядов Д.С. Мережковского в историческом и культурном контексте эпохи. Историко-философские, диалектические принципы единства исторического и логического, восхождение от абстрактного к конкретному дают возможность проследить этапы становления богоискательства Д.С. Мережковского, влияние на эту основополагающую сторону его творчества философских идей предшественников и современников. А принципы объективности, конкретности и полноты исследования, примененные в диссертации отвечают за ее научный потенциал и содержательную наполненность.
Поскольку источниками исследования философских взглядов Д.С. Мережковского являются также его художественные и литературоведческие произведения, мы обращались в диссертации и к средствам литературоведческого анализа.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются работы отечественных историков философии (В.Ф. Асмуса, Б.В. Емельянова, З.А. Каменского, К.Н. Любутина, В.А. Малинина, А.И. Новикова и др.), посвященные проблемам теории истории философии, ее источниковедению и историографии, а также труды тех историков русской философии (П.П. Гайденко, P.A. Гальцевой,
Б.В. Емельянова, А.А. Ермичева, А.Ф. Лосева, С.С. Хорушего, Л.Е. Шапошникова и др. ), которые предложили ряд интересных выводов в оценке русской философии конца XIX - начала XX в.в.
В качестве историко-философских источников в диссертации использованы труды Д.С. Мережковского, его предшественников, оказавших влияние на формирование взглядов философа. Использованы также биографические труды, воспоминания, письма, раскрывающие этапы и особенности философской эволюции Д.С. Мережковского. Научная новизна заключается в том, что :
1] В работе предлагается комплексное исследование богоискательских идей Д.С. Мережковского.
2] Впервые достаточно полно представлено становление и эволюция философских взглядов Д.С. Мережковского, его интеллектуальная биография.
3] Дана аргументированная оценка влияния на становление Д.С. Мережковского-философа идей Ф.М. Достоевского и философии всеединства B.C. Соловьева, а также немецкого философа Ф. Ницше.
4] Раскрыта многогранность концепции богоискательства Д.С. Мережковского в его онтологических, гносеологических представлениях, в решении комплекса антропологических проблем, в историософской конструкции религии Третьего Завета.
5] На примере отношения современников к философским идеям Д.С. Мережковского показана непростая, противоречивая судьба идей богоискательства в русской мысли рубежа XIX-XX в.в.
Объектом исследования являются критические и публицистические произведения Д.С. Мережковского, а также его художественные произведения, письма, дневниковые записи, появившиеся в период с 1880 г. до начала 20-х годов XX в., в которых представлены его богоискательские идеи.
Предмет исследования - богоискательство русской общественной мысли и место в нем Д.С. Мережковского, эволюция его богоискательских идей, их философское осмысление и воплощение в его произведениях.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее материалов для дальнейшей работы по изучению различных сторон и традиций русской религиозной философии серебряного века в связи с ее богоискательскими тенденциями. Кроме того они могут быть использованы при разработке общих курсов по истории русской философии и культуры, по религиоведению, а также в ряде спецкурсов и спецсеминаров.
Апробация результатов исследования.
Материалы диссертации использовались в лекционных курсах и семинарах, проводимых со студентами Нижневартовского государственного педагогического института.
Основные положения диссертации излагались автором в 1999 - 2001 годах в виде докладов на региональных, всероссийских и международных конференциях в городах Гродно (Белоруссия), Рязань, Екатеринбург, Нижневартовск, Сургут. Главные идеи, выводы, наблюдения были отражены в научных публикациях - 13 статьях и тезисах.
Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры истории философии философского факультета Уральского государственного университета в мае 2001 г. Диссертация обсуждалась на кафедре философии Нижневартовского государственного педагогического института 2 октября 2001 г. и рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация объемом 134 страницы имеет следующую структуру: введение, две главы (6 параграфов), заключение, библиография.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Философские взгляды Д. С. Мережковского"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Русская философия рубежа XIX - XX веков - один из ключевых моментов ее истории, имеющий ряд особенностей, центральный из которых - ее богоискательство. У его истоков наряду с В.В. Розановым стоял Дмитрий Сергеевич Мережковский, не только выдвинувший его необходимость для русской мысли, но и предложивший оригинальную философско-теоретическую разработку связанных с ним проблем. Исследование философской позиции Д.С. Мережковского в аспекте его богоискательства дало ряд результатов, которые, обладая достоинствами новизны, выносятся на защиту.
1. Интеллектуальная биография Д.С Мережковского, рассмотрение эволюции его мировоззрения является важным компонентом изучения теоретического наследия философа. Становление Д.С. Мережковского как философа проходило ряд этапов, каждый из которых характеризуется растущим интересом к богоискательству, что подкрепляется анализом тематики проблем и содержанием его работ. В первый, начальный период творчества (18851893) Д.С. Мережковский находится под влиянием позитивизма и идеологии народничества, стремясь определиться с основами собственных взглядов на философские и социальные проблемы. Во второй период (1893-1905) он разрабатывает мировоззренческие основы символизма, являясь одним из его идеологов. Кроме того Д.С. Мережковский преступает к теоретическому обоснованию несостоятельности "исторического христианства" и выработке основных идей неохристианской доктрины богоискательства. В третий период (1905-1920) Д.С. Мережковский в основном заканчивает эволюцию своих богоискательских идей, обращая особое внимание на антропологические и историософские проблемы. В эмигрантский
116 период работа в русле "нового религиозного сознания" у Д.С. Мережковского продолжается в аспекте уточнения ранее высказанных идей.
2. Мировоззрение Д.С. Мережковского является продолжением традиций русского философского идеализма. Импульс к построению собственных богоискательских взглядов не проблему человека и его экзистенцианальных характеристик, на проблему бога, богочеловечества и богопознания он получил в философии всеединства B.C. Соловьева и в творчестве Ф.М. Достоевского. Их работы он анализировал, использовал в качестве аргументов в своих философских обобщениях. Эволюция собственного мировоззрения Д.С. Мережковского, его богоискательских идей повлияла на его отношение к философии B.C. Соловьева и Ф.М. Достоевского. Некоторые положения их философии он не принимал, полемизируя с ними. Наибольшее расхождение, особенно на третьем этапе эволюции Д.С. Мережковского, намечается по историософии.
3. Д.С. Мережковский является одним из самых известных отечественных ницшеанцев. Его отношение к философии Ницше претерпело определенную эволюцию от безоговорочного принятия и пропаганды его идей до критики и даже отрицания многих положений ницшеанской философии. При этом несомненным остается главное - в философии Ницше Мережковский нашел и использовал базисные начала своей критики "исторического христианства", отношение к язычеству и христианству как к движущим силам истории, этическую сторону антропологических идей богоискательства.
4. Философским основанием мировоззрения Д.С. Мережковского является его особое представление о мире, его основаниях и его познании. В основе этих представлений - отказ от традиционного религиозно-философского противостояния "земли и неба", "духа и
117 плоти", как начал мировоззрения. Противоречия во взглядах на мир и человека философ предлагает снять в религии Третьего Завета.
Гносеология Д.С. Мережковского опирается на символ, поскольку он считал, что "все преходящие есть символы . все религии, вся поэзия, все искусство кажется нам только символом". Кроме того он, исследуя возможности эмпирического и рационального познания и однозначно не удовлетворяясь ими, считает необходимым дополнить их интуитивно-мистическим проникновением в суть исследуемых явлений. Еще одной особенностью мировоззрения философа является рассмотрение онтологических и гносеологических проблем как противоречивых, требующих диалектического разрешения.
5. В своих произведениях Д.С. Мережковский утверждает всемирность глубинных духовных основ в существовании человека, движущегося в своем развитии к спасительному и неизбежному объединению людей в богочеловечество. Это объединение - высшее проявление любви и свободы, оно одухотворяет существование человека, спасает его от одиночества. Достижение богочеловеческого состояния людей возможно лишь через обновленное христианство в виде религии третьего Завета, через возрождение истины Христа в человеческих душах.
Наиболее интересным в антропологических взглядах Д.С. Мережковского является его концепция реабилитации плоти, утверждение ее святости (концепция "святой плоти"), проблема свободы и бессмертия человека.
6. Оригинальность историософской концепции Д.С. Мережковского в понимании культурно-исторического процесса как борьбы двух начал - христианства и язычества, в утверждении трех стадий религиозного развития человечества - трех Царств,
118 соответствующих трем лицам Троицы и трем Заветам (Первый Завет -религия Бога в мире, Второй Завет - религия Бога в человеке-Богочеловека, Третий Завет- религия Бога в человечестве -Богочеловечество), в понимании мирового процесса в единстве трех составляющих - государства, церкви и личности. Применительно к России Д.С. Мережковский утверждает особые властные отношения государства по отношению к церкви, считая необходимым их преодолеть в "религиозной общественности". По его мнению Россию спасет "Дух-Мать" - главная действующая сила созданной им религии Третьего Завета.