автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: "Лица святых от Иисуса к нам" в контексте художественно-философских исканий Д.С. Мережковского периода эмиграции
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Атрохин, Андрей Михайлович
Введение
Глава I.
Эмигрантское творчество Д. С. Мережковского в оценке русской и зарубежной критики
1.1. Эмигрантское творчество Д. С. Мережковского в оценке критики Русского зарубежья
1.2. Эмигрантское творчество Д. С. Мережковского в рефлексии современной русской критики
ГЛАВА II
Лица святых от Иисуса к нам» в свете религиозно-философской концепции творчества Д. С. Мережковского 1920-1930 годов
2.1. Религиозно-философские предпосылки творчества Д. С. Мережковского 1920-1930 годов
2.2. Эволюция религиозно-философских концепций
Д. С. Мережковского в период эмиграции
ГЛАВА III
Лица святых от Иисуса к нам»: художественный мир книги и поэтика жанра
3.1. Жанровый синтез и авторская позиция в книге «Лица святых от Иисуса к нам»
3.2. Композиция цикла как отражение религиозно-философской концепции автора
3.3. Принцип антиномичности в концепции персонажей: Павел vs Августин
Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Атрохин, Андрей Михайлович
Актуальность темы исследования. Изучение богатого творческого наследия) Дмитрия Сергеевича Мережковского имеет уже достаточно длительную-традицию. Это связано со спецификой религиозно-философской мысли писателя, объединявшего в себе' многообразие сторон^ творческой* личности историка, поэта, прозаика, религиозного философа, публициста, переводчика, одного из ведущих теоретиков символизма. Даже с переходом на положение эмигранта Мережковский продолжал оставаться рупором духовных запросов русской - эмиграции, ее характерных черт, настроений, интересов. Эмигрантское творчество Д. С. Мережковского в этом контексте и сейчас заслуживает самого пристального внимания, а исследование его представляет несомненную актуальность, потому что может воссоздать сложную картину художественно-эстетических исканий русской эмиграции, вписывающихся в общий вектор развития литературы Серебряного века.
Возросший интерес к творческому наследию Д. Мережковского связан и с актуальностью тех проблем, которые поднимал писатель в своем эмигрантском творчестве как историк и религиозный философ. Это и разработка жанров исторической прозы, внимание к проблемам, связанным с судьбами цивилизации, проблеме Восток-Запад, к религиозно-христианским вопросам и судьбам религии в конце XX - начале XXI века. В художественном осмыслении названных тем Мережковскому принадлежит одно из ведущих мест — не случайно он был выдвинут на соискание Нобелевской премии; и хотя не он, а И. Бунин был удостоен ее, сам факт этого выдвижения говорит об авторитете писателя как одного из ярких представителей русской литературы в Европе.
Между тем, творчество писателя периода эмиграции еще находится в процессе предварительного изучения. И здесь актуально обращение к последней прижизненно изданной книге писателя — «Лица святых от Иисуса к нам», отражающей не только ужас ожидания новой катастрофы, которая, по мысли Мережковского, на сей раз поглотит всю Европу, но и потребность с в новой духовной платформе, способной ей противостоять. Книга обращена в первую очередь к европейской интеллигенции (в том числе и русской диаспоры), находящейся в состоянии пассивного ожидания, в противоречии между потребностью веры и неспособностью верить. Обозначенные тенденции нашли наиболее полное и органичное воплощение в «Лицах святых»: концепция Третьего Царства Духа, которая- еще до эмиграции волновала писателя, реализуясь в книге, призвана была способствовать возвращению истинного смысла христианства, возрождению в церкви и природе человека духа свободы и, тем самым, возрождению России и единства христианского мира перед лицом опасности.
В эмиграции Д. С. Мережковский продолжал неустанно подчеркивать основополагающее значение религии для духовной, нравственной, общественной и политической жизни. Особый исследовательский интерес представляют такие аспекты религиозно-философских взглядов Д. С. Мережковского, отраженные в «Лицах святых», как -поиск универсального религиозно-нравственного основания истории, практических путей осуществления духовного идеала в реальной жизни, связь прошлого и настоящего как прообраз будущего и т. д.
Большинство писавших о Д. С. Мережковском современников приходили к выводу, что его творчество (как до, так и после эмиграции) посвящено одной и той же теме - религиозно-философской. Однако следует признать, что внутри этой повторяющейся темы писатель находит новые акценты, которые только сейчас могут быть осмыслены в своей глубине. Такая же судьба была уготована книге «Лица святых от Иисуса к нам», ее считали незаконченной, а потому не заслуживающей пристального внимания.
Анализ жанровой и художественной специфики этого произведения, приемов, с помощью которых Мережковский воплощает свои сложные философско-религиозные концепты в структуре последней книги, актуален и в связи с все возрастающим интересом как к творчеству русской диаспоры, так и непосредственно к произведениям Д. С. Мережковского - одного из ярчайших художников и философов XX века.
Д. С. Мережковский значим для нас в этой книге как мыслитель, рассматривавший проблемы вечных ценностей. «Предельные» или «проклятые» вопросы бытия, касающиеся смысла жизни, ценности человеческой личности, свободы, преодоления зла, не только нашли своеобразную интерпретацию в «Лицах святых», позволяющую раскрыть их для современного человека с новой стороны, но и были воплощены в своеобразной, экспериментальной, актуальной и ныне художественной форме.
Следует также подчеркнуть, что в контексте культурных и научных событий года, объявленного ЮНЕСКО годом Франции в России и России во Франции, исследование творчества Мережковского периода французской эмиграции приобретает особую актуальность для ученых и читателей обеих стран.
Степень научной разработанности проблемы. Многогранность личности и творческого наследия Д. С. Мережковского (он был поэтом, литературным критиком, публицистом, историческим романистом, драматургом, религиозным мыслителем) объясняет наличие значительного числа посвященных ему работ историко-философского, историко-культурного, литературоведческого, биографического характера. Полнее и последовательнее всего изучено дооктябрьское творчество писателя. Исследователи обращаются к художественному творчеству (3. Г. Минц1, 3
О. В. Кулешова", Бернис Б. Г. Розенталь ), философско-религиозной, публицистике (Л. Н. Флорова4).
1 Минц 3. Г О трилогии Д. С. Мережковского «Христос и Антихрист» // Мережковский Д. С. Христос и Антихрист. М., 1989.
2 Кулешова О. В. Третий завет Д. С. Мережковского в контексте мировой культурной традиции // Человек: Образ и сущность. Гуманитарные аспекты. Диалог культур; 2004. ежегодник / РАН. ИНИОН. - М., 2004. -с. 61-68
1 Rosenthal В. G. Dmitri Sergeevich Mere/hkovsky and the Silver Age the development of the revolutionary mentality. - The Hague, 1955. P. 107,109.
4 Флорова Л.Н. Проблемы творчества Д.С. Мережковского М., 1996.
Гораздо менее глубоко изучена эмигрантская линия творчества Мережковского, рассмотрение которой страдает явной неполнотой. Серьезные монографии (как у нас, так и за рубежом) практически отсутствуют, несмотря на то, что известно достаточно много частных исследований, посвященных жизни и деятельности писателя в эмиграции, его творческим исканиям. Так, например, следует выделить работы Т. Пахмусс5 и О. В. Кулешовой6.
Между тем, книга «Лица святых от Иисуса к нам» до сих пор не стала предметом внимания филологов (за исключением некоторых эмигрантских рецензий, научное рассмотрение её практически не предпринималось).
Она упоминается лишь в общих работах о писателе или коротких рецензиях (Т. Пахмусс, О. Мандельштам, П. Шильский). Тем более не приходится говорить о целостном монографическом исследовании произведения, которым не просто завершается творческий путь Мережковского, но открываются новые возможности для такого типа прозы, ибо книга, на наш взгляд, «стягивает» воедино все основные «нити» его художественно-религиозной философии, синтезирует все жанры его творчества - роман, история, историческая и научная биография, прозаический цикл, легенда и др. - в едином художественном пространстве.
Обращение к последнему изданному при жизни произведению Мережковского «Лица святых от Иисуса к нам» в системной целостности позволит более глубоко исследовать те стороны наследия писателя, которые до сих пор не являлись объектом специального изучения историко-культурной, литературоведческой, историко-философской науки.
Объектом исследования является творчество Д. С. Мережковского периода эмиграции, взятое в контексте его религиозно-философских и художественных исканий. s Pachmuss Г. D. S. Merezhkovsky in Exile: The Master Genre of Biographie Romancee. Bern, Switzeland: Peter Lang Verlag, 1990.
6 Кулешова О. В. Притчи Дмитрия Мережковского. Единство философского и художественного. - М. Наука, 2007.
7 Более подробный обзор этих материалов будет представлен далее в специальном разделе.
Предметом исследования является роль и жанровая специфика книги Д. Мережковского «Лица святых от Иисуса к нам» в ее идейно-художественной целостности и контексте религиозно-философских идей.
Цель диссертационной работы - интерпретация и анализ идейно-художественного содержания книги Д. С. Мережковского «Лица святых от Иисуса к нам» как выражения эволюции религиозно-философских и художественных исканий писателя от доэмигрантского к эмигрантскому периоду творчества.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: проанализировать спектр исследований, отражающих основные подходы к эмигрантскому творчеству Д. Мережковского, и в частности «Лицам святых», как в зарубежной, так и в российской критическошмысли; выявить наиболее существенные константы религиозно-философской доктрины Д. Мережковского в «Лицах святых» в аспекте ее генезиса и эволюции; определить место книги «Лица святых» в эмигрантском творчестве писателя в контексте эволюции и итогов его религиозно-философских исканий; исследовать своеобразие жанра книги «Лица святых» как выражения синтеза религиозно-философских, научных, художественных сторон, композиционных особенностей, образной специфики.
Теоретическая и методологическая основа исследования
Теоретическую базу работы составили труды исследователей разных сфер гуманитарного знания: теории и истории жанров (М. Бахтин8 Н. Барковская9, А. Ханзен-Леве,10 Л. Силард11), теоретиков культуры
Бахтин, М. М . Вопросы литературы и эстетики. - М., 1975 Барковская, Н. В. Поэтика символистического романа - Екатеринбург, Уральский государственный педагогический университет, 1996.
Ханзен-Леве А. Л. Русский символизм. Система поэтических мотивов. Ранний символизм. / Пер. с нем. С. Бромерло, А. Ц. Масевича и А. Е. Барзаха. - СПб.: «Академический проект», 1999.
11 Силард Л. Поэтика символистского романа конца XIX-начала XX века // Проблемы поэтики русского реализма XIX века. - Л., 1984. - С. 265-284.
О. Шпенглер,12 Э. Кассирер,13 С. А. Аверинцев14), теоретиков и историков религии (И'. Бахофен15, М. Элиаде16, Дж. Кэмпбелл17)
В диссертации в качестве основополагающего избран герменевтический метод интерпретационного анализа текста, используется метод историко-культурной реконструкции текстов, системный метод. В работе над диссертацией привлекались также методы сопредельных гуманитарных наук - философии, истории науки, философии культуры. Стремление к методологической интегративности позволяет выстроить научную концепцию, адекватную предмету и задачам диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном монографическом анализе книги «Лица святых от Иисуса к нам», последней изданной при жизни Д. С. Мережковского.
1. Впервые книга Д. Мережковского «Лица святых» представлена как выражение основных религиозно-философских концептов писателя.
2. Основательно и последовательно изучена жанровая специфика книги, показана ее обусловленность контекстом творчества писателя и лежащим в его основе комплексом идей.
3. Подробно проанализированы главы-биографии книги сквозь призму образной системы и стилевых принципов.
4. Представлена идейно-художественная функция образа автора и его роль в раскрытии религиозно-философской концепции.
5. Впервые привлечен целый ряд иноязычных источников, ранее не попадавших в поле зрения исследователей.
12 Шпенглер О. Закат Европы. Том 1. Образ и действительность. Айрис-Пресс, 2006. п Кассирер Э. Философия символических форм: В 3 тт. / Пер. с нем. С .А. Ромашко.— М.—СПб.: Университетская книга, 2002.
14 Аверинцев, С. С. Поэтика ранневизантийской литературы. - СПб., 2004. и Bachofen J J Das Mutterrecht: cine Untersuchung iiber die Gynaikokratie der alten Welt nach ihrer religiosen und rechtlichen Natur; eine Auswahl hrsg. v. Hans-Jiirgen Heinrichs. (Suhrkamp Taschenbiicher Wissenschaft; Nr. 135.) Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1975
16 Элиаде M. Аспекты мифа / Пер. с фр. В. Большакова. — Инвест-ППП, 1995
17 Campbell J. The Masks of God. Voll. 1-4 Viking Press (1959-1968).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Книга Д. Мережковского «Лида святых от Иисуса к нам» занимает особое место в эмигрантском творчестве, синтезируя религиозно-философские и художественные искания писателя в* рамках новой жанровой формы, что вызывает неоднозначное отношение критики.
2. «Ядром» идейно-художественной концепции книги является религия Третьего Завета, сформировавшаяся в сознании писателя до эмиграции и определившая его интерес к интерпретации исторического материала.
3. Идея нового религиозного ренессанса формирует общую концепцию книги и выбор материала, основанного на целом спектре традиций -биографической, документально-исторической, романной, агиографической, эссеистической и др.
4. Система выбора персонажей (апостола Павла, бл. Августина, Иоахима Флорского, Франциска Ассизского, Терезы Авильской, Жанны д'Арк) формирует отбор материала, линейно-концентрическую композицию книги (постепенное развертывание идеи, трансформация известной «триады» Д. Мережковского), систему хронотопа (от вечности к современности), особенности авторской позиции (историк, писатель, современник персонажей, их двойник и т. д.).
5. Стилевая палитра книги последовательно раскрывает сложность авторской позиции (цитатность, художественные функции деталей, описательно-повествовательная сфера и др.)
Теоретическая значимость диссертационного исследования
В теоретическом отношении работа представляет разработку методики интегративного подхода к литературным произведениям, сочетающим разные дискурсы (научный, художественный, религиозно-философский), а потому нуждающимся в выработке специального инструментария для анализа подобных текстов. Выводы исследования позволяют расширить представление о литературном процессе, развивающемся в пространстве двух ветвей русской литературы — за рубежом и в пределах метрополии.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в комплексном анализе религиозно-философских идей Мережковского, воплощенных в книге «Лица святых от Иисуса к нам» в контексте всего предшествующего творчества писателя. Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов по истории русской литературы начала XX века, по культуре русской эмиграции, истории философии, истории религии и культурологии, а также могут оказать помощь в дальнейшем изучении разностороннего литературно-философского творческого наследия писателя и мыслителя.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Общий объем диссертации - 147 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему ""Лица святых от Иисуса к нам" в контексте художественно-философских исканий Д.С. Мережковского периода эмиграции"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе исследования, посвященного рол и, книги Д. Мережковского «Лица' святых от Иисуса- к нам» в эмигрантском* творчестве Дм. Мережковского, жанровой специфике и, поэтике книги,, можно сформулировать,следующие выводы:
1. Книга «Лица, святых» может быть рассмотрена как итоговое произведение писателя периода эмиграции, что проявляется не только в хронологии написания и выхода книги, но и тесной связи её с произведениями, созданными в изгнании. Это. сказывается не только в общности и разработке проблем, нашедших отражение в других произведениях, но и в том, что в ней сконцентрированы практически все идеи писателя-философа и историка - как доэмигрантского периода («Христос и Антихрист», публицистика и эссеистика начала XX века), так и эмигрантского («Иисус Неизвестный»; публицистика эмиграции и др.). В частности, в «Лицах» на новом историческом этапе последовательно отражается теория «Третьего Завета», попытка синтеза «нового язычества», утверждающего культурные ценности, но нарушающего принцип гуманистического универсализма (т.е. «отрицающего Бога») с «новым христианством», «принимающим Бога», но «гностицизирующего» (т. е. радикально разводящего дух и плоть).
2. «Ядром» идейно-художественной концепции книги является религия Третьего Завета, сформировавшаяся в сознании писателя до эмиграции и определившая его интерес к интерпретации исторического материала. G ней тесно связаны противопоставление духа и плоти, идея троичности божественного начала, проблема андрогинности и места женского начала в религии, стадии развития Духа и др.
3. В книге Д. Мережковского «Лица святых от Иисуса к нам» отмечается выражение религиозно-философских и художественных исканий писателя в рамках новой жанровой формы, синтезирующей черты таких жанров, как. жизнеописание, роман, легенда, житие, диалог, комментарий и др., что придает циклической форме книге целостность, обусловливает одновременно и многообразие форм организации материала, его интонационно-стилевое разнообразие.
4. В основе композиции книги лежит принцип антиномичности и параллелизма мотивов, что формирует четкую организацию конфликта, принцип «зеркальности» в выборе и трактовке персонажей, систему противопоставлений и сопоставлений истории и современности. Триадическая модель религиозно-философской концепции Мережковского, основанная на религии Третьего Завета и составляющая архитектонику «Лиц святых», реализуется в дихотомии каждой части.
5. Система выбора персонажей (апостола Павла, бл. Августина, Иоахима Флорского, Франциска Ассизского, Терезы Авильской, Жанны д'Арк) формирует отбор материала, линейно-концентрическую композицию книги (постепенное развертывание идеи, трансформация известной «триады» Д. Мережковского), систему хронотопа (от вечности к современности), особенности авторской позиции (историк, писатель, современник персонажей, их двойник и т. д.). Обозначенные художественные приемы позволяют Мережковскому не только достигнуть большей вовлеченности читателя в сюжетную структуру произведения, но и выявить заложенные в произведении религиозно-философские концепты.
6. Стилевая палитра книги последовательно раскрывает сложность авторской позиции (цитатность, художественные функции деталей, описательно-повествовательная сфера и др.). Для книги характерна сложная организация авторского начала - от разрыва или слияния точки зрения автора с точкой зрения персонажа до включенности автора в хронотоп истории. Этими особенностями обусловлен синтез художественного, документального и научного дискурсов культурного текста.

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Лица святых от Иисуса к нам" в контексте художественно-философских исканий Д.С. Мережковского периода эмиграции"
004611^''
На правах рукописи
АТРОХИН Андрей Михайлович
«ЛИЦА СВЯТЫХ ОТ ИИСУСА К НАМ» В КОНТЕКСТЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ФИЛОСОФСКИХ ИСКАНИЙ Д. С. МЕРЕЖКОВСКОГО ПЕРИОДА ЭМИГРАЦИИ
10.01.01-русская литература
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
2 8 ОКТ ?шо
Москва 2010
004611447
Работа выполнена на кафедре зарубежной литературы ГОУ НПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М, А, Шолохова»
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор
Саськова Татьяна Викторовна
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Осипова Нина Осиповна кандидат филологических наук, доцент Сергеева-Клятис Анна Юрьевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный
областной университет»
Защита состоится «10» ноября 2010 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук при ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова» по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, 16/18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного гуманитарного университета им. М. А. Шолохова.
Автореферат разослан « ^ » октября 2010 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент
С. Ф. Барышева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Изучение богатого творческого наследия Дмитрия Сергеевича Мережковского имеет уже достаточно длительную исследовательскую традицию. Это связано со спецификой религиозно-философской мысли писателя, объединявшего в себе многообразие сторон творческой личности историка, поэта, прозаика, религиозного философа, публициста, переводчика, одного из ведущих теоретиков символизма. Даже с переходом на положение эмигранта Мережковский продолжал оставаться рупором духовных запросов русской эмиграции, ее характерных черт, настроений, интересов. Эмигрантское творчество Д. С. Мережковского в этом контексте и сейчас заслуживает самого пристального внимания, а исследование его представляет несомненную актуальность, потому что может воссоздать сложную картину художественно-эстетических исканий русской эмиграции, вписывающихся в общий вектор развития литературы Серебряного века.
Возросший интерес к творческому наследию Д. Мережковского связан и с актуальностью тех проблем, которые поднимал писатель в своем эмигрантском творчестве как историк и религиозный философ. Это и разработка жанров исторической прозы, внимание к проблемам, связанным с судьбами цивилизации, проблеме Восток-Запад, к религиозно- христианским вопросам и судьбам религии в конце XX - начале XXI века. В художественном осмыслении названных тем Мережковскому принадлежит одно из ведущих мест - не случайно он был выдвинут на соискание Нобелевской премии; и хотя не он, а И, Бунин был удостоен ее, сам факт этого выдвижения говорит об авторитете писателя как одного из ярких представителей русской литературы в Европе.
Между тем, творчество писателя периода эмиграции еще находится в процессе предварительного изучения. И здесь актуально обращение к последней прижизненно изданной книге писателя - «Лица святых от Иисуса к нам», отражающей не только ужас ожидания новой катастрофы, которая «на сей раз поглотит всю Европу», но и потребность в новой духовной платформе, способной ей противостоять. Книга обращена в первую очередь к европейской интеллигенции (в том числе и русской диаспоре), находящейся в состоянии пассивного ожидания, в противоречии между потребностью веры и неспособностью верить. Обозначенные тенденции нашли наиболее полное и органичное воплощение в «Лицах святых...»: концепция Третьего Царства Духа, которая еще до эмиграции волновала писателя, реализуясь в книге, призвана была способствовать возвращению истинного смысла христианства, возрождению в церкви и природе человека духа свободы и тем самым возрождению России и единству христианского мира перед лицом опасности.
В эмиграции Д. С. Мережковский продолжал неустанно подчеркивать основополагающее значение религии для духовной, нравственной, общественной и политической жизни. Особый исследовательский интерес представляют такие аспекты религиозно-философских взглядов Мережковского, отраженные в «Лицах святых...», как поиск универсального религиозно-нравственного основания истории, практических путей осуществления духовного идеала в реальной жизни, связь прошлого и настоящего как прообраз будущего и т. д.
Большинство писавших о Д. С. Мережковском современников приходили к выводу, что его творчество (как до, так и после эмиграции) посвящено одной и той же теме - религиозно-философской. Однако следует признать, что внутри этой повторяющейся темы писатель находит новые акценты, которые только сейчас могут быть осмыслены в своей глубине. Такая же судьба была уготована книге «Лица святых от Иисуса к нам», ее считали незаконченной, а потому не заслуживающей пристального внимания.
Анализ жанровой и художественной специфики этого произведения, приемов, с помощью которых Мережковский воплощает свои сложные фи-лософско- религиозные концепты в структуре последней книги, актуален и в связи со все возрастающим интересом как к творчеству русской диаспоры, так и непосредственно к произведениям Д. С. Мережковского одного из ярчайших художников и философов XX века.
Д. С. Мережковский значим для нас в этой книге как мыслитель, рассматривавший проблемы вечных ценностей. «Предельные» или «проклятые» вопросы бытия, касающиеся смысла жизни, ценности человеческой личности, свободы, преодоления зла, не только нашли своеобразную интерпретацию в «Лицах святых...», позволяющую раскрыть их для современного человека с новой стороны, но и были воплощены в своеобразной, экспериментальной, актуальной и ныне художественной форме.
Следует также подчеркнуть, что в контексте культурных и научных событий года, объявленного ЮНЕСКО годом Франции в России и России во Франции, исследование творчества Мережковского периода французской эмиграции приобретает особую актуальность для ученых и читателей обеих стран.
Состояние научной разработанности проблемы. Многогранность личности и творческого наследия Д. С. Мережковского (он был поэтом, литературным критиком, публицистом, историческим романистом, драматургом, религиозным мыслителем) объясняет наличие значительного числа посвященных ему работ историко-философского, историко-культурного, литературоведческого, биографического характера. Полнее и последовательнее всего изучено дооктябрьское творчество писателя. Исследователи обращаются к художественному творчеству (3. Г. Минц, О. В. Кулешова,
Бернис Г. Розенталь) философско-религиозной публицистике (Л. Н. Фло-рова)1.
Гораздо менее глубоко изучена эмигрантская линия творчества Мережковского, рассмотрение которой страдает явной неполнотой. Серьезные монографии (как у нас, так и за рубежом) практически отсутствуют, несмотря на то, что известно достаточно много частных исследований, посвященных жизни и деятельности писателя в эмиграции, его творческим исканиям. Так, например, следует выделить работы Т. Пахмусс и О. В. Кулешовой2.
Между тем, книга «Лица святых от Иисуса к нам» до сих пор не стала предметом внимания филологов (за исключением некоторых эмигрантских рецензий, научное рассмотрение её практически не предпринималось).
Она упоминается лишь в общих работах о писателе или коротких рецензиях (Т. Пахмусс, О. Мандельштам, П. Пильский). Тем более не приходится говорить о целостном монографическом исследовании произведения, которым не просто завершается творческий путь Мережковского, но и открываются новые возможности для такого типа прозы, ибо книга, на наш взгляд, «стягивает» воедино все основные «нити» его художественно-религиозной философии, синтезирует все жанры его творчества - роман, историю, историческую и научную биографию, прозаический цикл, легенду и др. в едином художественном пространстве.
Обращение к последнему изданному при жизни произведению Мережковского «Лица святых от Иисуса к нам» в системной целостности позволит более глубоко исследовать те стороны наследия писателя, которые до сих пор не являлись объектом изучения историко-культурной, литературоведческой, историко-философской науки.
Научная новизна работы состоит в том, что диссертация представляет собой первое монографическое исследование, посвященное анализу жанровой специфики последней книги Д. С. Мережковского «Лица святых от Иисуса к нам». На основе анализа как до- так и послереволюционных религиозно-философских концептов писателя в диссертации раскрываются способы воплощения данных концептов в жанровом своеобразии и поэтике книги Мережковского в контексте эмигрантского творчества.
1 Минц 3. Г. О трилогии Д. С. Мережковского «Христос и Антихрист» // Мережковский Д. С. Христос и Антихрист. М., 1989;Кулешова О. В. Третий завет Д. С. Мережковского в контексте мировой культурной традиции // Человек: Образ и сущность. Гуманитарные аспекты. Диалог культур; 2004. ежегодник / РАН. ИНИОН. - М., 2004. - с. 61-68. Rosenthal В. Dmitri Sergeevich Merezhkovsky and the Silver Age. - The Hague, 1915; Флорова JI.H. Проблемы творчества Д.С. Мережковского М., 1996.
2 Pachmuss T. D. S. Merezhkovsky in Exile: The Genre of Biographie Romancée. Bern, Switzeland: Peter Lang Verlag, 1990; Кулешова О. В. Притчи Дмитрия Мережковского. Единство философского и художественного. - М.: Наука, 2007.
Объектом исследования является творчество Д. С. Мережковского периода эмиграции, взятое в контексте его религиозно-философских и художественных исканий.
Предметом исследования является жанровая специфика книги Д. Мережковского «Лица святых от Иисуса к нам» в ее идейно-художественной целостности и контексте религиозно-философских идей.
Цель диссертационной работы - интерпретация и анализ идейно-художественного содержания и жанровой специфики книги Мережковского «Лица святых от Иисуса к нам» как выражения эволюции религиозно-философских и художественных исканий писателя от доэмигрантского к эмигрантскому периоду творчества.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать спектр исследований, отражающих основные подходы к эмигрантскому творчеству Д. Мережковского, и в частности «Лицам святых...», как в зарубежной, так и в российской критической мысли;
- выявить наиболее существенные константы религиозно-философской доктрины Д. Мережковского в «Лицах святых...» в аспекте ее генезиса и эволюции;
- определить место книги «Лица святых...» в эмигрантском творчестве писателя в контексте эволюции и итогов его религиозно-философских исканий;
- исследовать своеобразие жанра книги «Лица святых...» как выражения синтеза религиозно-философских, научных, художественных сторон, композиционных особенностей, образной специфики и т.д.
Личный вклад диссертанта в получение научных результатов, изложенных в диссертации, состоит в самостоятельной выработке научной концепции работы, её методологии и подтверждается эмпирическими наблюдениями над текстами писателя.
Теоретическая и методологическая основа исследования
Теоретическую базу работы составили труды исследователей разных сфер гуманитарного знания: теории и истории жанров (М. Бахтин, Н. Бар-ковская, Н. Лейдерман, А. Ханзен-Леве, Л. Силард, Л. Чернец, А. Эсалнек и др.), теоретиков и философов культуры (С. Аверинцев, О. Шпенглер, Э. Кассирер и др.), теоретиков и историков религии (И. Бахофен, М. Элиа-де, Дж. Кэмпбелл и др.), литературы (теоретическая история литературы и проблема персональных моделей в работах Д. Лихачева).
В диссертации в качестве основополагающего избраны герменевтический метод и интерпретационный анализ текста, используется метод историко-культурной реконструкции текстов, системный и сравнительно-типологический методы. В работе над диссертацией привлекались также методы сопредельных гуманитарных наук - философии, истории науки,
философии культуры. Стремление к методологической интегративности позволяет выстроить научную концепцию, адекватную предмету и задачам диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном монографическом анализе книги «Лица святых от Иисуса к нам», последней изданной при жизни Д. С. Мережковского.
1. Впервые книга Д. Мережковского «Лица святых...» представлена как выражение основных религиозно-философских концептов писателя.
2. Основательно и последовательно изучена жанровая специфика книги, показана ее обусловленность контекстом творчества писателя и лежащим в его основе комплексом идей.
3. Подробно проанализированы главы-биографии книги сквозь призму образной системы и стилевых принципов.
4. Представлен анализ идейно-художественной функции образа автора и его роли в раскрытии религиозно-философской концепции книги.
5. Впервые привлечен целый ряд иноязычных источников, ранее не попадавших в поле зрения исследователей.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Книга «Лица святых от Иисуса к нам» может быть рассмотрена как итоговое произведение писателя периода эмиграции, что проявляется не только в хронологии написания и выхода книги, но и тесной связи её с произведениями, созданными в изгнании. Это проявляется не только в общности и разработке проблем, нашедших отражение в других произведениях, но и в том, что в ней сконцентрированы практически все идеи писателя - философа и историка - как доэмигрантского, так и эмигрантского периодов творчества.
2. «Ядром» идейно-художественной концепции книги является религия Третьего Завета, сформировавшаяся в сознании писателя до эмиграции и определившая его интерес к интерпретации исторического материала.
3. Сложность и неоднозначность книги «Лица святых от Иисуса к нам» обусловили противоречивое отношение к ней эмигрантской и современной русскоязычной критики, отказывающей ей в оригинальности и художественной значимости, что представляется односторонней и необъективной оценкой итогового произведения Д. Мережковского.
4. Идея нового религиозного ренессанса формирует общую концепцию книги и выбор материала, основанного на целом спектре традиций -биографической, документально-исторической, романной, агиографической, эссеистической и др. Религиозно-философские и художественные искания писателя в рамках новой жанровой формы синтезируют черты таких жанров, как жизнеописание, роман, легенда, житие, диалог, комментарий и др., что придает циклической форме книге целостность, обусловливает многообразие форм организации материала и его интонационно-стилевое разнообразие.
5. Система выбора персонажей (апостола Павла, бл. Августина, Иоахима Флорского, Франциска Ассизского, Терезы Авильской, Жанны д'Арк) формирует отбор материала, линейно-концентрическую композицию книги (постепенное развертывание идеи, трансформация известной «триады» Д. Мережковского), систему хронотопа (от вечности к современности), особенности авторской позиции (историк, писатель, современник персонажей, их двойник и т. д.).
6. Стилевая палитра книги последовательно раскрывает сложность авторской позиции (цитатность, художественные функции деталей, описательно-повествовательная сфера, соотношение лирического и драматургического элементов и др.).
Теоретическая значимость диссертационного исследования.
В теоретическом отношении работа представляет разработку методики интегративного подхода к литературным произведениям, сочетающим разные дискурсы (научный, художественный, религиозно-философский), а потому нуждающимся в выработке специального инструментария для анализа подобных текстов. Выводы исследования позволяют расширить представление о литературном процессе, развивающемся в пространстве двух ветвей русской литературы - за рубежом и в пределах метрополии.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в комплексном анализе религиозно-философских идей Мережковского, воплощенных в книге «Лица святых от Иисуса к нам» в контексте всего предшествующего творчества писателя. Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов по истории русской литературы начала XX века, по культуре русской эмиграции, истории философии, истории религии и культурологии, а также могут оказать помощь в дальнейшем изучении разностороннего литературно-философского творческого наследия писателя и мыслителя.
Апробация диссертации. Результаты исследования были представлены на международных научных конференциях в Москве «Русское литературоведение на современном этапе» (МГГУ им. М. А. Шолохова, 2009, 2010 гг.), на Седьмых и Восьмых «Андреевских чтениях» (УРАО - МГУ, 2009, 2010). Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры зарубежной литературы МГГУ им. М. А. Шолохова и изложены в изданной монографии и трех статьях, две из которых опубликованы в изданиях, рецензируемых ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Общий объем диссертации - 147 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность исследования, формулируются его цели, задачи, предмет и объект изучения, научная новизна, теоретико-методологическая основа, представлена степень изученности проблемы.
В первой главе - «Эмигрантское творчество Д. С. Мережковского в оценке русской и зарубежной критики» - дается анализ восприятия эмигрантского творчества Д. С. Мережковского в русской и зарубежной критике, представлены дискуссии о жанровой природе позднего творчества писателя, проанализированы главные религиозно-философские концепты, ставшие основой книги «Лица святых от Иисуса к нам», и их оценка в критике.
В параграфе 1.1, - «Эмигрантское творчество Д. С. Мережковского в оценке критики Русского зарубежья» - подводится итог критическим высказываниям эмиграции о позднем творчестве Мережковского3. Отмечаются некоторые устойчивые тенденции, закрепившиеся в сознании всего дальнейшего мережковсковедения, сформировавшиеся под влиянием эмигрантской критики. Значительное место среди эмигрантских критических сочинений, посвященных последнему периоду творчества Мережковского, занимают эмоциональные отзывы полухудожественного характера, представляющие собой, как правило, слово писателя о писателе. В то же время отмечается как обращение к глубинным пластам религиозного сознания, так и оторванность от подлинных основ христианства (И. Ильин, В. Зеньковский).
Эмигрантская критика не увидела оригинальности книги «Лица святых...», полагая, что ни структурой, ни темами она не отличалась от созданного писателем ранее и не была связана с современными проблемами.
На основании изучения многочисленных материалов в диссертации выделяются и раскрываются следующие тенденции критического осмысления эмигрантского творчества писателя в русской зарубежной критике:
- предпочтение дореволюционного творчества Мережковского позднему, вплоть до полного отрицания значимости и художественной ценности эмигрантских сочинений писателя (К. Бальмонт, В. Бахрах и др.);
- отрицание единства философской концепции Мережковского и связи её с дореволюционными идеями писателя, приоритет тенденциозности религиозно-философского толка над художественностью (М.Слоним);
- особое внимание к философии пола и вопросу «плоти», андрогин-ному идеалу у Мережковского, стремление сделать половой вопрос центральным и основным в философской концепции писателя; недооценка или отрицание антропологического аспекта творчества Мережковского,
3 Русская литература в эмиграции. Сб.ст. Питгсбург, 1972.
его внимания к человеку, вопросам свободы воли и достоинства отдельного индивида (Н. Бердяев, Н. Лосский);
- принижение или игнорирование моральной стороны христианства (Г. Адамович, Ю. Терапиано);
- стремление рассматривать эмигрантское творчество Мережковского как продолжение символистских традиций начала века, как мифотворчество (Н. Бахтин, М. Слоним, В. Ильин);
- стремление аналитически осмыслить и наметить отдельные черты творческой палитры писателя (обращение к анализу символики, способам создания характеров и т. д.).
В то же время, представляется, ряд интересных мыслей и верно подмеченных идей сопровождающихся, как правило, в основном эмоциональной оценкой, нередко негативной, принижающей значительность всего созданного Мережковским в эмиграции. Так, Г. Адамович полагает, с одной стороны, что «само стремление Мережковского соединить в них (эмигрантских произведениях. - А. А.) науку с красотами поэзии не удовлетворит ни подлинных ученых, ни сколько-нибудь требовательных поэтов...», с другой - что Мережковский - пример «органически музыкального восприятия литературы и жизни», «постоянный, безмолвный упрек обыденщине и обывательщине»4.
Обилие высказываний подобного рода, огромный спектр оценок и мнений свидетельствуют о масштабе личности писателя, но не обеспечивают аналитического, беспристрастного подхода, способного осмыслить Мережковского как явление в русской литературе.
В параграфе 1.2 - «Эмигрантское творчество Мережковского в рефлексии современной русской критики» - диссертант обращается к современным отечественным исследователям творчества Д. С. Мережковского. Несмотря на достаточно широкий спектр этих исследований, эмигрантское творчество писателя не получило комплексного, системного анализа. Следуя начатой самой эмиграцией традиции восприятия творчества Мережковского, современные критики и литературоведы разбирают лишь отдельные аспекты наследия писателя вне контекста общефилософских и мировоззренческих позиций автора, что приводит их к односторонним выводам: писателя называют «ортодоксальным символистом», его персонажей «некими мистериальными персонажами в метафорических масках» (В. Полонский5); пытаются приписать ему то «абстрактный гуманизм», то «экзистенциальное мироощущение» (С. П. Бельчевичен6); акцентируют внимание на «эросоцентризме» писателя, делая вывод о «тотальной эроти-
4 Мережковский Д.С. Pro et contra/ СПб.,2001. С.401,402.
5 Полонский В. Биографический жанр в творчестве Д. С. Мережковского 1920-1930-х годов. Дис. канд. филолог, наук. М.,1998.
6 Бельчевичен С.П. Проблема взаимосвязи культуры религии в философии Д.С. Мережковского. Тверь. 1999.
зации» его вероучения (Я. Сарычев7). В то же время современные исследования значительно углубили представления о Мережковском-художнике, его эстетическом мире и жанровой специфике его творчества.
Между тем, как подчеркивает в данном разделе диссертант, несмотря на перспективность многих научных изысканий, книга «Лица святых от Иисуса к нам» ни в отечественном, ни в зарубежном литературоведении не удостаивалась серьёзного внимания (а в целом ряде исследований - даже упоминания), что свидетельствует не только об особом её месте в творчестве писателя, но и о сложности её понимания и осмысления.
Во второй главе - « "Лица святых от Иисуса к нам" в свете религиозно-философской концепции Д. С. Мережковского 1920-1930 годов» — рассматриваются основные религиозно-философские построения Д.С. Мережковского, анализируется развитие ведущих тем доэмигрантского творчества писателя (андрогинность, хилиазм и т.д.) и прослеживается их развитие в эмигрантский период.
В параграфе 2.1. - «Религиозно-философские предпосылки творчества Д. С. Мережковского 1920-1930-х годов» аргументируется положение о том, что все произведения писателя периода эмиграции являются реализацией целостной религиозно-философской парадигмы, сложившейся еще в доэмигрантском творчестве. Рассмотрение этой парадигмы в том виде, в каком она сформировалась к 1920-1930-м гг., позволяет более глубоко осмыслить концепции, воплощенные в последнем произведении писателя - «Лица святых от Иисуса к нам». В частности, диссертант останавливается на истоках хилиастических идей Мережковского, реализованных в «Лицах...», но восходящих к таким произведениям, как «Пётр и Алексей», книге «Не мир, но меч». На материале эмигрантских сочинений демонстрируется, что именно хилиазм, дополненный эсхатологическими настроениями, стал основой творчества эмиграции, получив в «Лицах...» определённые мировоззренческие импликации (неорелигиозный христоцентризм, андрогинность, идея Вселенской церкви и т.д.).
Обращаясь к типологическим соответствиям воззрений Д. Мережковского и И. Флорского, диссертант в то же время не склонен преувеличивать зависимость писателя от мистицизма И. Флорского (родоначальника концепции «Третьего Завета»), Глубинная философия Мережковского обнаруживает свои корни в античности (в частности, тринитарная диалектика историософского прамифа восходит к идеям Гераклита), дополняется немецкой идеалистической философией и теорией всеединства Вл. Соловьёва. Вместе с тем, несмотря на довольно большое количество «пратек-стов», из которых Мережковский черпал вдохновение для своей философско-религиозной концепции, она, тем не менее, остается оригинальным ав-
7 Сарычев Я.В. Религия Дмитрия Мережковского: Неохристиансткая доктрина и её художественное воплощение. Липецк, 2001.
торским концептом. В значительной степени эту оригинальность демонстрирует книга «Лица святых от Иисуса к нам», особенность которой в том, что она является научно-художественным синтезом всех доктрин, которые увлекали писателя, и последовательно показывает эволюцию как Мережковского-философа, так и Мережковского-художника.
Особенность этой эволюции в контексте целостности художественно-философской концепции писателя прослеживается в параграфе 2.2. -«Эволюция религиозно-философских концепций Д. С. Мережковского в период эмиграции». В качестве доминанты данной концепции может быть рассмотрен историко-культурный миф писателя, основанный на историософском векторе его творчества. Центральным ядром этого мифа является история христианства, осмысленная сквозь призму «истинного смысла» религиозной мистерии «Трёх» («Тайна Трёх»), Обозначенный миф находит последовательное отражение в «Атлантиде-Европе» и повторяется более концентрированно в «Лицах Святых...», охватывая восточный топос истории, ставший в художественной рефлексии писателя сакрализованным историософским хронотопом.
В диссертации показана проекция принципа троичности на метафизическую концепцию эроса, восходящую к интуициям русского религиозно-философского ренессанса и устанавливающую глубинную связь «пола» с идеей Воскресения. Это проявляется в том числе и в романе «Иисус Неизвестный», представляющем вариант «эрото-модернизированной христо-логической ереси», отражающей эволюцию учения об андрогине как под-твержении дуальности Божественной природы. Уже в «Иисусе Неизвестном» находят воплощение все «схемы» «Лиц святых...», в том числе и структурно-семантический дуализм, вписанный в триадическую схему, которая служит «каркасом» утопического проекта Мережковского. Обращение к его статье «Две реформы», написанной в первые годы Второй мировой войны, позволяет проследить основные религиозно-общественные идеи, сформулированные писателем в «Иисусе Неизвестном», « Франциске Ассизском», «Реформаторах». Эволюция христианства, нашедшая отражение в «Лицах святых...», по мнению Мережковского, должна привести к «полноте мистического экстаза» и эсхатологическому преображению человечества.
В этой связи книга «Лица святых от Иисуса к нам» может быть рассмотрена как итоговое произведение писателя периода эмиграции, что проявляется не только в хронологии её написания и выхода, но и тесной связи её с произведениями, созданными в изгнании. Это наблюдается не только в общности и разработке проблем, нашедших отражение в других произведениях, но и в том, что в ней сконцентрированы практически все идеи писателя - философа и историка - как доэмигрантского периода («Христос и Антихрист», публицистика и эссеистика начала XX века), так и эмигрантского («Иисус Неизвестный», публицистика эмиграции и др.). В
частности, в «Лицах» на новом историческом этапе последовательно отражается теория «Третьего Завета», попытка синтеза «нового язычества», утверждающего культурные ценности, но нарушающего принцип гуманистического универсализма, с «новым христианством», «принимающим Бога», но Бога «гностицизирующего», то есть радикально разводящего дух и плоть.
В третьей главе - « "Лица святых от Иисуса к нам": художественный мир книги и поэтика жанра» анализируются особенности художественной системы книги в контексте идеи синтеза и особенностей жанра. Своеобразие книги усматривается в её открытости: с одной стороны, она является продолжением «Тайны Трёх», с другой - сама является основой для последующих текстов (предполагалось включение глав «Наполеон» и «Данте»). Кроме того, «Лица святых...» в наибольшей степени были обращены к современности и написаны сквозь призму современных событий с целью их религиозно-философского осмысления.
В параграфе 3.1. - «Жанровый синтез и авторская позиция в книге «Лица святых от Иисуса к нам» - анализируется своеобразие жанра произведения, который определяется как внешними характеристиками (жанровой формой), так и связанными с ними внутренними, содержательными признаками. В книге отмечается выражение религиозно-философских и художественных исканий писателя в рамках новой жанровой формы, синтезирующей черты таких жанров, как жизнеописание, научная биография, роман, легенда, житие, диалог, комментарий и др., что придает циклической форме книге целостность, обусловливает одновременно и многообразие форм организации материала, и его интонационно-стилевое разнообразие.
Обращая внимание на разные определения жанра (книга, трилогия, цикл), диссертант указывает на жанровую неоднозначность текста: с одной стороны, книге присущи основные черты цикла (такие, как единство проблематики, общность сюжетных конфликтов и коллизий, сквозной образ автора, общая идейно-эмоциональная атмосфера произведения, сквозные мотивы, вариативное развитие тем и др.), с другой, - она выходит за пределы цикла, значительно расширяя свое пространство за счет разнообразия включенных в ее состав жанровых форм.
Исходя из внутренней архитектоники произведения, принципа связи его частей, наличия «микроциклов», каждый из которых имеет свою законченную концепцию, тяготения к романной форме, диссертант определяет «Лица святых...» как «книгу-цикл», что адекватно соответствует не только циклическим формам, но и общей концепции, ассоциативно отсылающей к общекультурной и религиозной традиции слова «Книга».
При анализе особенностей синтетизма жанровой природы произведения, отмечается близость писателя сразу к нескольким жанровым традициям: биографии, агиографии, философско-религиозной эссеистике, фило-
софского романа, научно-исторического повествования и др. При этом жанровый синтез проявляется как в художественно-стилевой системе книги, так и в его структурно-системной организации. Несмотря на то, что все части книги публиковались по отдельности, они вполне складываются в художественный цикл, части которого объединены заголовочным комплексом, единством концепции и мотивной структуры, выбором персонажей и принципами их раскрытия.
Рассматривая роль заглавия в жанровой специфике книги, автор исходит из теории заголовочного комплекса в литературе сложных жанровых форм, в которых название отражает сущность общей авторской концепции произведения, играет роль «скрепы» разных частей, формирует художественное жанровое пространство.
Заглавие книги Мережковского - «Лица святых от Иисуса к нам» -уже само по себе заключает в себе двойственность и противоречивость. В духе концепции жизнетворчества Мережковского логически (и фразеологически) более верное «лики святых» преображены в «лица святых». Одновременно сохраняя и разрушая феномен святости, писатель тем самым факт религиозной истории вписывает в канву современности (отсюда вектор развития истории - «от Иисуса к нам»). Агиографический аспект переплетается с биографическим, религиозная история - с историей человечества. Кроме того, в заглавии определяется временная протяженность истории, именуемой «новой эрой». Семантика заглавия маркирует также оппозицию «Иисус» и «мы», которая, если и не утрачивает характер оппозиции, то значительно смягчается, сокращая, преодолевая временную и метафизическую дистанцированность.
В диссертации подробно прослеживается, как заданный подход определяет выбор персонажей книги: все они объединяются единой концепцией, основу каждого характера составляет кризисность, драматизм внутреннего конфликта между мирским и священным, ложным и истинным с последующим преодолением этого конфликта через преображение, мистическое откровение.
Обращаясь к дискуссии вокруг жанра книги (научная биографии, эссе, роман и т.д.), диссертант останавливается на особенностях жанрового синтеза, который определяется включенностью исторического персонажа в романную структуру, что приводит к совмещению художественного, научно-биографического и философского способов повествования.
Обозначенное соотношение жанровых форм вписывается в особый тип художественного восприятия истории, которое называют «эстетикой истории» (термин К. Исупова).
Значительное место в диссертации уделяется «механизму» взаимодействия жанровых форм в границах конкретного текста, которое прослеживается в части, посвященной Франциску Ассизскому и являющейся композиционным центром книги. Обладая наибольшей степенью художе-
ственности (не случайна здесь апелляция к легенде), она проникнута лиризмом, по стилистике нарратива напоминает роман о Юлиане Отступнике из трилогии «Христос и Антихрист». Это подтверждается анализом пейзажных зарисовок в духе ритмической прозы, пронизанных тонким лиризмом и поэтичностью. В главе о Жанне д'Арк отмечается иной принцип повествования, усиленный драматургическим началом,
В работе обстоятельно анализируется характер авторской позиции, являющейся жанроформирующим компонентом и создающейся тройственным образом автора, не свойственным ни научному, ни художественному дискурсу: отстраненный исследователь, который стремится максимально приблизиться к описываемому им историческому персонажу; современник описываемого исторического персонажа; современник XX века. Подобная комбинированность форм подчеркивает как реальность и историзм происходящего, так и условность изображенного. Опираясь на теорию М. М. Бахтина о диалогичности «смысловых позиций» в произведении и понимании автора как «носителя концепции всего произведения», диссертант полагает, что в «Лицах святых...» отмечается как эксплицитная, так и имплицитная авторская позиция. Изучение этой позиции представлено в работе в сравнительном анализе разных глав книги (в результате наблюдений над портретом, историческими, публицистическими и лирическими отступлениями, символикой детали и т. д.), что позволяет в то же время проследить художественную эволюцию Мережковского-прозаика.
Вектор этой эволюции усматривается в тенденции к отходу от символистского мировидения и повороте писателя к реализму, но понимаемому не в узком литературном смысле, а в качестве одной из граней концепции, где реальность и духовная сущность противостоят мифу, понимаемому Мережковским как отражение Вечного Духа в материи.
В параграфе 3.2. - «Композиция книги как отражение религиозно-философской концепции автора» - рассматриваются композиционные доминанты книги, обусловленные религиозно-философскими построениями Мережковского. Композиция «Лиц святых...» в определенной степени повторяет развитие исторической церкви в той логике, как ее понимал Мережковский: с одной стороны, в ее истоках лежит историческая жизнь Христа, а с другой - его небесное пребывание. Эта логика отражается в композиционном построении всей книги «Лиц святых...», одновременно закрепляясь в каждой отдельной ее части. В связи с этим автор обращает внимание на значимость числового кода в развертывании композиционной структуры, которая является одновременно и смысловой: диада и триада организуют систему формально-содержательных сцеплений, лежат в основе всей художественной конструкции, обуславливая ее целостность.
В работе подчеркивается соположенность внешнего (структурного) и внутреннего (психологического) дуализма, отражающая дуализм современного христианства и христианства Третьего Завета. Система выбора
персонажей (апостола Павла, бл. Августина, Иоахима Флорского, Франциска Ассизского, Терезы Авильской, Жанны д'Арк) формирует отбор материала, линейно-концентрическую композицию книги (постепенное развертывание идеи, трансформация известной «триады» Д. Мережковского), систему хронотопа (от вечности к современности), особенности авторской позиции (историк, писатель, современник персонажей, их двойник и т. д.).
В диссертации показана их формообразующая функция в контексте эволюции от ранних к поздним произведениям писателя, в том числе «Лицам святых...», которые вписываются в единую религиозно-философскую канву «Тайны Трех», первая из частей которой («Египет-Вавилон») соотносилась с первым ликом Троицы - Отцом и была посвящена тому, в чем, по Мережковскому, заключался Завет Отца - мистерии древних ближневосточных религий. Вторая часть («Атлантида-Европа») соотносилась со вторым ликом Троицы - Сыном и посвящалась древней религии Крита, мистериям Диониса и предположительной религии древней Атлантиды, которые, по мысли Мережковского, мифически предвосхищали пришествие Христа. И третья часть («Иисус Неизвестный»), наиболее близкая по своей форме «Лицам святых...», соответственно посвящалась Св. Духу и тому, как пришедший Христос открывает для человечества двери в Третье Царство Духа. Таким образом, продолжающие данную трилогию «Лица святых...» посвящены провидению того, как после прихода Христа возможно вечное «Третье Братство», Tertius Ordo.
Специфика архитектоники (книга делится на три части, каждая из которых состоит из диптихов) позволяет воспроизвести соотнесенность разных уровней бытия - божественного и земного, духовного и телесного, их сложные отношения — от острой конфликтности, разорванности, анти-номичности до примирения и гармонизации в моменты откровений, преображений, в пороговых ситуациях. Идеал Третьего Завета, перерастания диады в триаду определяет сюжетное движение как путь святости и человечности навстречу друг другу - «от Иисуса к нам». Бог Отец - Ветхий завет (в «Лицах...» представлен Павлом и Августином как наиболее «патриархальными» святыми в концепции Мережковского); Бог Сын - Новый завет (представлен Иоахимом Флорским и Франциском Ассизским, как наиболее полно воплотившим учение Христа) и Св. Дух (Мать, божественное женское начало) - Третий Завет, представленный в «Лицах» Жанной д'Арк, святой не столько прошлого, сколько настоящего и будущего.
На материале части книги, посвященной Павлу («первому святому»), последовательно прослеживается, как дуализм переходит из структурообразующего элемента в стилевую фактуру текста, реализуясь в характере диалогов, особенностях символики, пейзажных описаниях. Обозначенные художественные приемы позволяют Мережковскому не только достигнуть большей вовлеченности читателя в сюжетную структуру произведения, но и выявить заложенные в тексте религиозно-философские концепты.
Параграф 3.3. - «Принцип антипомичности в концепции персонажей: Павел га Августин — является логическим развитием предыдущего раздела. Здесь на основе сравнительного анализа текстов показывается художественное воплощение антиномизма, которое реализуется в трактовке персонажей книги. Павел и Августин, являясь разными «полюсами» общей концепции Мережковского, одновременно становятся выразителями разных «полюсов» христианства - «изначального», связанного непосредственно с опытом богообщения (Павел) и институационного, воплощенного в церкви (Августин).
Семантика контраста (сюжетно-композиционного и художественно-поэтического) обусловлена местом, которое отводится обоим святым в истории церкви, наличием (в случае с Августином) и отсутствием (в случае с Павлом) исторических и иных источников. Если Павел в большей степени являет собой культурный миф, то Августин биографически (и автобиографически) определен, что усложняет возможность встраивания его в уготованную ему писателем схему.
Поэтому в жизнеописании Павла Мережковский сравнительно мало места уделяет собственно вероучительной деятельности апостола и делает основной упор на жизни Павла, отводя много места незначительным для канонического церковного жития (по С. С. Аверенцеву) деталям - внешнему виду, различным подробностям детства и т. д. Таким образом, Мережковский стремится создать не канонический лик святого, а образ живого человека, неразрывно связанного с культурой своего времени и, благодаря приобщению к божественному, достигающего абсолютно другого состояния, которое, собственно, и является святостью. В жизнеописании Августина Мережковский отказывается от собственных рефлексий, основное внимание сосредоточивая на философско-религиозных трактатах своего героя.
Как показали наблюдения над текстом, в основе композиции части, посвященной Павлу, лежит противопоставление его вновь обретенной веры как старому иудейскому законничеству, так и римскому праву. В основе главы об Августине лежит уже противопоставление нарождающейся исторической церкви, созданной Августином, и Церкви Вечной. Таким образом, если в случае с Павлом Мережковский описывал внешний конфликт святости и нечестивого общества, то в случае с Августином отображён конфликт внутри человеческой души на протяжении всей жизни (сначала противостояние язычества/манихейства и христианства, а затем христианства исторического, организационного, схожего с государством, и христианства внутреннего, устремлённого к Богу).
Так, проводя своих персонажей через все перипетии обретения святости (детство, искушение, испытание, ученичество, озарение и т. д.), каждый из сюжетных поворотов писатель строит по принципу «зеркальности» (персонажи как бы «всматриваются» друг в друга, «двоятся», образуя «не-
схожую схожесть»). Отсюда и контраст в повествовании: в отличие от эпически сосредоточенной части, посвященной Павлу, в главе об Августине усиливается роль драматургического начала, придающего напряженность внутреннему конфликту: диалоги «разрывают» повествование, но уже не с целью придания антиномичности характеру персонажа, а с целью приближения его к искомой гармонии. Так воспроизводится связь Завета Отца и Завета Сына, преемственность христианства тому истинному, что было в язычестве. Но это также и апелляция к современности, которая из-за упадка веры воспринимается Мережковским как время нового язычества.
В Заключении подводятся итоги работы, формулируются выводы, связанные с концептуальностью и перспективностью поставленных в диссертации проблем.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
Статьи в ведущих журналах и изданиях, рецензируемых ВАК:
1. Атрохин А, М. Творчество Д. С. Мережковского периода эмиграции (методы и подходы к изучению) // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. Научный журнал. № 3 (2) Киров, ВятГТУ, 2008, с. 160-162 (0,4 п. л.);
2. Атрохин А. М. Система персонажей в жанровой структуре книги Д. С. Мережковского «Лица святых от Иисуса к нам» // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. Научный журнал. № 3 (2) Киров, ВятГТУ, 2009, с. 123-125 (0,4 п. л.)
В других изданиях:
3. Атрохин А. М. Творчество Д. С. Мережковского до и после эмиграции (Принципы исследования) // Литература XX века: итоги и перспективы изучения. Материалы Седьмых Андреевских чтений. - М., Экон-Информ, 2009, с. 148-150 (0,4 п. л.)
4. Атрохин А. М. Проза Мережковского периода эмиграции. Историческая основа и поэтика (на материале книги «Лица святых от Иисуса к нам») [науч. ред. д. ф. н., проф. Саськова Т.В.] - М., Издательская группа «Стагирит», 2009. - 114 с. (7,25 п. л.)
ВНИИЛМ ЛР №021297 от 18.06.98 г.
Сдано а производство 01.10.10г. Объем 1.25 печ. л. Тираж 120 экз._Формат 60x90 '/|б
Всероссийский научио-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства
141200, г. Пушкино Московской обл., ул. Институтская, д. 15 Тел.: (8-253) 2-46-71 факс: 993-41-91