автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Философский анализ феномена "арабской весны"

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Ташкулова, Шарипа Баратбаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Бишкек
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Философский анализ феномена "арабской весны"'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философский анализ феномена "арабской весны""

НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ПАУК КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ И ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

КЫРГЫЗКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Б.ЕЛЬЦИНА

Диссертационный совет Д.09.14.003

На правах рукописи УДК: 323.2.(575.2)(043.3)

ТАШКУЛОВА ШАРИПА БАРАТБАЕВНА

ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ФЕНОМЕНА «АРАБСКОЙ ВЕСНЫ»

09.00.11. - социальная философия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

2 0 НОЯ 2014

БИШКЕК-2014

005555444

Диссертационная работа выполнена в отделе социальной философии, эстетики и этики Института философии и политико-правовых исследований Нацианальной академии наук Кыргызской Республики.

Научный руководитель: доктор философских наук

Стамова Рахат Дуйшембуевна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Орозалиев Эрик Садыкович

кандидат философских наук, доцент Эркинбеков Кылычбек Эркинбекович

Ведущая организация: Бишкекский Гуманитарный университет

Кафедра философии. Адрес: 720040 Кыргызская Республика, г.Бишкек ул.Манаса 27

Защита диссертации состоится 24 октября 2014 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д.09.14.003 по защите докторских (кандидатских) диссертаций по философским наукам и кандидатских диссертаций по культурологии при Институте философии и политико-правовых исследований HAH KP и КРСУ имени Б.Ельцина по адресу: 720071, г. Бишкек, проспект Чуй, 265-а.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке HAH KP (г. Бишкек, проспект Чуй, 265-а ЦНБ).

Автореферат разослан oifc^ сентября 2014 г.

/v.

Ученый секретарь диссертационного совета, / -

доктор философских наук (¿С-Стамова Р.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Для многих исследователей, представителей различных гуманитарных дисциплин, как, впрочем, обычных людей, серия протестных движений в арабском мире, получивших в научной литературе и в прессе наименование «арабская весна», стали полной неожиданностью. Именно по этой причине в настоящее время для определения «арабской весны» используются различные классические термины, с помощью которых специалисты пытаются подогнать данный феномен под определенный класс явлений. Это и революция, и бунт, и мятеж, и переворот, и даже гражданская война. Неспособность прийти к единому знаменателю, общему для всех определению отражает не только субъективность в оценке, но и неоднородную и противоречивую природу феномена «арабской весны», как и самой арабской реальности в ее современном виде. Во многих отношениях неопределенно и непонятно, что стоит за процессом глубоких и начавшихся изнутри изменений арабских обществ, рассредоточенным в разных государствах. Суть в том, что «арабская весна» включает в себя множество разнородных элементов, среди которых и известные из всеобщего исторического опыта, и новый опыт, необычный как для региона, так и для мировой истории. Несмотря на принадлежность арабских обществ к одной цивилизации, объясняющее некоторое сходство в протестных движениях, различий здесь больше, чем сходства.

События последних трех лет, происходящие в определенной части арабского мира, представляют интерес в первую очередь для политических наук и геополитики, что объясняется в первую очередь острой необходимостью решать практические проблемы текущей политики. Однако это не означает, что отсутствует другая необходимость, а именно построения концепции, теоретической модели наиболее высокого уровня, способной охватить собой все частные, локальные теории и моменты, и философия с ее методологией и инструментарием, способностью охватывать предмет исследования наиболее широким образом могла бы здесь оказать неоценимую услугу.

Как показывает богатая и разнообразная практика, в развитии общества с необходимостью возникают периоды и даже целые эпохи, когда прежние ориентиры, выраженные в представлениях о природе, обществе, человеке, добре и зле, жизни и смерти, свободе и необходимости и т.д., устаревают и в силу этого перестают обеспечивать воспроизводство общественных отношений, которые не могут существовать на прежней ментальной и идеологической основе. В таких случаях возникает разрыв между традицией и новой реальностью и вследствие этого формируется потребность в поиске новых мировоззренческих ориентиров, смыслов и соответствующих им целях.

Это произошло и происходит в настоящее время в определенной части арабского мира. Очевидно, что «арабская весна» в самом общем смысле представляет собой попытку разрешить противоречие между новой реальностью и прежним представлением о ней. Социальное предназначение философии состоит в том, чтобы способствовать снятию, разрешению данного противоречия путем поиска новых мировоззренческих ориентиров и рационального осмысления универсалий культуры, их критического анализа и формирования новых мировоззренческих идей, в большей мере отвечающих как действительным общественным потребностям, так и новой реальности.

Постоянное выявление и объяснение действительных смыслов предельных оснований культуры является одним из главных предназначений философии. При этом преследуется одновременно две основные цели, первая из которых - понять, каков в своих глубинных основаниях реальный человеческий мир, вторая — рационально обосновать, каким он действительно может быть. Если иметь в виду «арабскую весну», то данные цели можно сформулировать следующим образом: какова глубинная основа «арабской весны» и каким действительно может быть часть арабского мира, в которой была, по сути, осуществлена попытка глубокой культурной трансформации, получившей название «арабской весны».

Все вышесказанное обусловило актуальность избранной нами темы.

Связь темы диссертации с научными программами и основными научно-исследовательскими работами. Тема входит в план НИР Института философии и политико-правовых исследований HAH KP.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является выявление цивилизационных основ, глубинных причин «арабской весны» и их философский анализ, а также сопоставление протестных движений в арабских странах и Кыргызстане.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

— обосновать необходимость философского анализа феномена «арабской весны»;

— выявить наиболее подходящие философские теории, концепции и подходы для анализа «арабской весны» и непосредственно использовать их;

— выявить цивилизационные основы «арабской весны»;

—подвергнуть анализу основы, глубинные внутренние причины

«арабской весны»;

— выяснить влияние внешних факторов на протестное движение в современном арабском мире;

— определить сходные черты и различия протестных движений в арабских странах и Кыргызстане.

Научная новизна исследования:

В Кыргызстане до настоящего времени «арабская весна» не подвергалась не только философскому, но и вообще какому-либо анализу, и данная работа является первой в этом ряду со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Кроме того, новизной обладают отдельные части исследования. Так, были осуществлены следующие шаги и действия, в той или иной мере обладающие новизной:

- была обоснована необходимость философского анализа феномена «арабской весны»;

- использованы наиболее подходящие философские теории, концепции и подходы для анализа «арабской весны»;

- исследованы цивилизационные основы «арабской весны»;

-подвергнуты социально-философскому анализу основы, глубинные

внутренние причины «арабской весны»;

- определено влияние внешних факторов на протестное движение в современном арабском мире;

- уточнены сходные черты и различия протестных движений в арабских странах и Кыргызстане.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в углублении и расширении социально-философских знаний о феномене «арабской весны», его цивилизационных основ и влияния внешних факторов. Полученные в исследовании результаты, обобщенные в социально-философскую концепцию, могут рассматриваться при анализе современных протестных движений в современном мире, а также могут быть использованы при изучении проблем, связанных с различными реакциями современных цивилизаций на различного рода современной эпохи глобализации.

Материалы диссертации, а также теоретико-методологические принципы, выводы и результаты исследования могут быть использованы при создании специальных курсов по социальной философии, глобалистике, философии культуры, истории философии, культурологии, истории мировой культуры и т.д.

Определенной научной новизной обладают некоторые выводы исследования и положения, выносимые на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В развитии любого общества с необходимостью возникают периоды, когда прежние ориентиры, выраженные в представлениях о природе, обществе, человеке, свободе и необходимости и т.д., устаревают и к силу этого перестают обеспечивать воспроизводство общественных отношений, которые не могут существовать на прежней ментальной и идеологической основе. В таких случаях возникает разрыв между

традиций и новой реальностью и вследствие этого формируется потребность в поиске новых мировоззренческих ориентиров, смыслов и соответствующих им целях, что происходит в настоящее время в определенной части арабского мира. «Арабская весна» в самом общем смысле представляет собой попытку разрешить противоречие между новой реальностью и прежним представлением о ней. Социальное предназначение философии состоит в том, чтобы способствовать снятию, разрешению данного противоречия путем поиска новых мировоззренчески?: ориентиров и рационального осмысления универсалий культуры, их критического анализа и формирования новых мировоззренческих идей, в большей мере отвечающих как действительным общественным потребностям, так и новой реальности.

2. «Арабскую весну» можно в целом оценивать как попытку народов ряда арабских государств реализовать идеи развития, характерные главным образом для западной цивилизации. К тому же «арабскую весну» можно подвергнуть анализу с точки зрения конфликта цивилизаций. Итак, все это говорит о целесообразности использования цивилизационного подхода в оценке рассматриваемого нами феномена. Данный подход, по нашему мнению, в большей мере, чем другие подходы, рассмотренные нами, способен внести ясность в процессы, происходящие в части арабского мира. Цивилизационный подход, в отличие от концепции общественно-экономической формации, можно применять к истории любого народа, страны или группы стран и т.д., поскольку его исходные принципы базируются на признании уникальности любой из существовавших когда-либо цивилизаций.

3. Мусульманская цивилизация, как и любая другая из основных современных цивилизаций, подвержена изменениям. Однако одно из основных противоречий состоит в том, что трансформация мусульманского мира, осуществляемая в форме модернизации, происходит с меньшими темпами, чем это требуют обстоятельства, что неизбежно создает перед ними множество проблем, большинство из которых можно решить только при условии ускоренного развития. Не говоря уже о том, что замедленное социально-политическое развитие содержит в себе реальную угрозу попадание в зависимое положение от экономически развитых государств и, соответственно, цивилизаций, которые во все времена находились и продолжают находиться в состоянии взаимной конкуренции.

4. Определение «арабская весна», несмотря на его распространенность и закрепленность в научной среде, не вполне соответствует истине, поскольку уместней говорить об охватившем арабский мир системном кризисе, который обусловлен в первую очергдь тем, что арабский мир, как и мусульманский мир в целом, стал значительно отстаЕ.ать в своем промышленном, технологическом развитии

от групп стран, которые в настоящее время определяют общее направление, характер и темпы общемирового развития.

5. Общей цивилизационной чертой всех арабских государств — помимо этнонима «араб», ислама и арабского языка - является приверженность большей части их населения традиционным формам жизни. Несмотря на относительно высокий уровень урбанизации, подавляющее большинство населения практически всех арабских государств по-прежнему находится под сильным влиянием традиционных ферм жизни. В этом состоит главное противоречие современного арабского мира, который, настойчиво подвергаясь процессу модернизации, тем не менее, в ощутимой мере остается в пределах традиционализма, что, по сути, означает половинчатую модернизацию. «Арабская весна», в сущности, представляет собой попытку снять данное противоречие. Весь арабский мир, а не только страны, в которых происходила «арабская весна», находятся в переходном состоянии, от традиционного общества к постиндустриальному.

6. Государства Запада, теряя свои доминирующие в мире позиции, стремится удержать их, активно используя для этого политику вмешательства во внутренние дела. Фактический дефицит незозобновляемых природных ресурсов, и в первую очередь углеводородных запасов, у стран Запада не только серьезным образом ставит под вопрос их лидирующую роль в мире, но и вообще делает достаточно проблематичным их благополучное будущее. Поэтому проблема ресурсов и их безопасности становится одной из центральных в межгосударственных отношениях. В таких условиях внешние «вызовы» приобретают особую остроту, и решение проблем, обусловленных внешними «вызовами», приобретает зачастую жесткий и бескомпромиссный характер.

7. Протестные движения в Кыргызстане и «арабская весна» были результатом сочетания внутренних условий и причин с внешним влиянием, и в обоих случаях суть происходивших процессов была обусловлена в первую очередь внутренними причинами и условиями, и не в последнюю очередь цивилизационной спецификой. «Арабская весна» отражает как стремление одной части общества в арабских государствах, где она имело место, к глубокому реформированию всей политической и социально-экономической системы, так и стремление другой его части оставаться в пределах традиционной системы отношений.. Такое положение характерно и по отношению к современным общественным отношениям в Кыргызстане.

Личный вклад соискателя определяется основными научными выводами и положениями диссертации на основе социально-философского анализа такого феномена, как «арабская весна», и

сопоставления данного феномена с протестными процессами в Кыргызстане.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были апробированы в материалах межрегиональной научно-практической конференции «Модернизация высшей школы в переходный период: состояние и перспективы», «Роль человеческого фактора в реализации программы «Комплексная основа развития Кыргызской Республики до 2010 года» республиканской научно-практической конференции «Духовно-нравственное состояние современного Кыргызстана: проблемы и пути решения» (-Ош, 2011).

Полнота отражения результатов диссертации в публикациях.

Основные результаты диссертации изложены в монографии и 9 научных статьях, из них 1 статья опубликована в журнале «Поиск» (Казахстан).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель и задачи диссертации, раскрываются научная новизна, методологическая база, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, и приводятся сведения об апробации и публикации результатов исследования, структуре диссертационной работы.

В первой главе — «Теоретико-методологические аспекты анализа "арабской весны"» — обосновывается необходимость философского анализа феномена «арабской весны», выявляются и обосновываются философские методы и подходы в анализе «арабской весны», а также выявляются цивилизационные основы «арабской весны».

В первом параграфе — «Обоснование необходимости философского анализа феномена "арабской весны"» — обосновывается необходимость философского анализа феномена «арабской весны».

События последних трех лет, происходящие определенной части в арабском мире, представляют интерес в первую очередь для политических наук и геополитики, поскольку взгляды и теоретические модели, выстраиваемые в пределах этих наук, в значительной мере имеют прикладной характер. Однако это не означает, что философия может оставаться в стороне от одного из наиболее значительного современного события, каковым является «арабская весна.

Философия предлагает на те или иные проблемы угол зрения, отличающийся от тех, которые предлагают другие науки, и она может дать решения и ответы, устраняющие парадоксы, с которыми не могут

справиться другие отрасли знания. Во многих отношениях «арабская весна» является одним из таких парадоксов, который не может быть объяснен в рамках одной гуманитарной науки, во всяком случае исчерпывающим и достаточно убедительным образом. Очевидно, что философия с ее способностью устранять парадоксы, а вернее, философский подход, метод будут в данном случае не только уместны, но и необходимы.

Основная задача философии - это постижение сущности вещей, явлений и самого человека, а также познание целого, а через него частного. Применительно анализу, процессам и последствиям в части мусульманского мира, получившим название «арабская весна», это означает, что нас будет интересовать сущность и основные причины этих процессов и последствий.

«Арабская весна» не получила еще своего концептуального оформления. Вероятно, со временем такая концепция появится, при этом философия может внести свой вклад в концептуальное понимание исследуемой нами проблемы.

Анализ «арабской весны» можно и необходимо проводить с позиций наиболее общих законов развития природы, человеческого общества и мышления, используя для этого определенные методологические принципы и концептуальный подход.

Следует отметить, что изменение предмета философии постоянно происходило в сторону его расширения, т.е. со временем философский анализ осуществлялся по отношению ко все большему количеству вещей, явлений и процессов природной и социальной реальности, включая те или иные политические процессы. Хотя, с другой стороны, политика была уже с древних времен предметом анализа философии.

Процесс дифференциации философского знания был обусловлен постоянным ростом общего объема знаний. Одновременно с процессом дифференциации происходила и интеграция философского знания, обеспечивавшая все более глубокое постижение основ человеческого бытия.

Способность философии обращаться к фундаментальным проблемам бытия, таким как «Познаваем ли мир?», «Что есть истина?», «Что есть добро и зло?» и другие, а также способность «захватывать» практически любой природный или социальный объект, превращая его в предмет своего анализа, ее универсальный характер, создали в конце концов ложное впечатление, что те или иные политические процессы и феномены не обязательно должны осмысляться философией. Перед политическими науками с самого их возникновения стояла и продолжает стоять задача выработки универсальных принципов и концепций, способных охватить и адекватно передать, интерпретировать политическую реальность. К числу таких концепций относится, в частности, концепция С. Хантингтона о

конфликте цивилизаций. К ним относится также большинство принципов и концепций, выработанных в пределах геополитической науки. Однако следует отметить, что эти принципы и концепции в той или иной мере исходят из природы, сущности человека. Ссылка на человеческую природу, объяснение политических фактов и процессов человеческой сущностью, обращение к явлениям общего порядка, таким как, к примеру, цивилизация, само по себе предполагает обращение в первую очередь к философии. Что касается «арабской весны», то ее анализ с позиций всеобщих законов развития мира и общества, а также нравственных категорий и ценностей может дать определенные результаты, отличающиеся от тех, которые получаются в пределах политических наук, характером, шириной и глубиной охвата предмета анализа, а также углом зрения.

Философия основывается на теоретических методах постижения реальности. Для поиска истины она использует особые логические и гносеологические критерии для обоснования своих положений и выводов. Необходимость философского познания действительности обусловлена динамикой социальной жизни объясняется реальной потребностью поиска новых мировоззренческих ориентиров, регулирующих человеческую деятельность. Постоянно меняющаяся реальность требует изменения отношения к ней, которое не может происходить без того, чтобы не менялись и мысли о реальности. В пределах философии эти мысли приобретают упорядоченный и системный характер, что, безусловно, приближает философию к истине.

Философия, а не политические науки, наиболее полным и убедительным образом может объяснить природу консервативных обществ, их закрытость, ориентированность на воспроизводство сложившегося образа жизни. Соответственно, она может объяснить ориентированность других обществ на инновационное развитие. Объясняется это тем, что основополагающие проблемы человека и мира, субъекта и объекта, сознания и бытия изначально были и остаются центральными в философии. Накопление знания о человеке и мире предполагает постоянную критику предшествующего опыта и знания, принципов, на которых выстраивались эти знания и опыт, формулирование проблем по-новому, столкновение и выработку новых подходов, с чем, как показывает практика, философия справлялась относительно успешно.

«Арабская весна», по нашему мнению, относится к числу наиболее значимых событий и процессов современной эпохи. Она также представляет интерес с точки зрения происходящей в настоящее время трансформации мусульманского мира, который вынужден тем или иным образом реагировать на глобальные изменения. «Арабскую весну» можно

оценивать и как своеобразную попытку идеи развития, характерные для западной цивилизации и связанным с ней типом мышления.

Во втором параграфе — «Философские методы и подходы в анализе "арабской весны"» — выявляются и обосновываются философские методы и подходы в анализе «арабской весны».

«Арабская весна» является, с одной стороны, частью всеобщего исторического процесса, обладающей множеством специфических черт, с другой — она есть закономерный результат общественного развития, и в этих двух качествах она может быть описана и объяснена соответствующими концепциями исторического и общественного развития. Однако здесь возникает серьезная проблема, связанная с тем, что в настоящее время существуют не только разные по форме и сути, но и прямо противоположные по своему содержанию концепции.

Мы рассмотрим в общих чертах те концепции, которые наиболее востребованы в научном сообществе. Первая это Гегелевская концепция общественного развития. Одно из наиболее авторитетных и разделяемых многими учеными-обществоведами, согласно которой всеобщая история человечества является единым закономерным процессом, в котором все его факты, события, явления и процессы находятся в тесной взаимной связи и обусловливают друг друга. Такое понимание истории, ее сущности получило название монистического взгляда на историю. Помимо Г. Гегеля свою монистическую концепцию истории разработали также К. Маркс и Ф. Энгельс.

По мнению Г. Гегеля, всемирная история есть результат развития и деятельности мирового духа, и, соответственно, понять ее смысл и предназначение можно, исходя «из понятия свободы духа» и развития «моментов разума», когда самосознание и свобода духа выступают в качестве истолкования и «осуществления всеобщего духа». В свою очередь история духа в ее реальном воплощении есть его деятельность, поскольку дух является на деле тем, что он сам сделал себя в качестве духа в процессе его деятельного существования.

Являясь воплощением развития мирового духа, история человечества разворачивается во времени, при этом на каждом ее этапе реализуется определенная цель, подчиненная идее развития.

Развитие мирового духа, воплощаемое в человеческой истории, его продвижение к свободе осуществляется не само по себе, а через практическую деятельность конкретных людей, которые, стремясь достигнуть своих целей и отстаивая собственные интересы, своей активной деятельностью оказывают то или иное влияние на проявления мирового духа.

Г. Гегель рассматривал всемирную историю как единое целое и стремился представить ее как поступательное движение, развитие от низшего к высшему. Собственно говоря, идея прогресса, как и идея

свободы, лежит в основе Гегелевской концепции исторического развития и выражает ее суть.

Концепция исторического материализма, выделяя из всей совокупности общественных отношений производственные отношения в качестве основных, определяющих, фактически игнорирует все многообразие общественных процессов, а кроме' того, особенности географических, экономических, этнических и прочих особых условий, в которых происходит развитие конкретных человеческих сообществ. Такое отношение к конкретной исторической реальности, которая фактически игнорируется, приводит к. тому, что многие процессы культурной и духовной жизни если и не игнорируются целиком, то во всяком случае рассматриваются весьма упрощенно. При этом незаслуженно мало внимания уделяется роли личности в истории и вообще человеческому фактору, поскольку история, в соответствии с материалистическими представлениями, жестко детерминирована законами общественно развития, которые в этом отношении ничем не уступают природным законам.

Само название «арабская весна» предполагает обращение к арабской специфике, к культурным и ментальным особенностям народов, вовлеченных в модернизационные процессы. Культура, менталитет и многие другие частные моменты, игнорируемые в других концепциях подходах, наиболее полным образом учитываются в цивилизационном подходе.

Цивилизационный подход - это форма и метод исследования состояния и закономерностей развития общества и государства, смены его исторических типов с точки зрения состояния и качественных изменений в культуре народа.

Цивилизационный подход, учитывающий специфику любого народа и страны, его принципы, можно использовать по отношению к истории и общественной жизни любой страны или группы стран. Однако универсальность данного подхода приводит к невозможности выработки критериев по степени их значимости, т.е. к положению, когда бывает очень трудно отличить более значимые критерии от менее значимых.

Все из рассмотренных нами подходов обладают теми или иными недостатками, из чего следует, в частности, что каждый из них отдельно не может с необходимой точностью и достаточной убедительностью передать суть и выявить причины «арабской весны». Однако, как нам представляется, это можно сделать комбинируя, сочетая эти подходы. К примеру, признавая идею прогресса и учитывая конкретные социально-экономические условия жизнедеятельности общества и уровень его благосостояния, попытаться объяснить как эти условия, так и уровень благосостояния общества исходя главным образом из его культурных, ментальных особенностей и с учетом цивилизационных основ.

В третьем параграфе — «Цивнлизационные основы «арабской весны» — выявляются цивнлизационные основы «арабской весны».

Страны, в которых происходила «арабская весна», являются частью арабского мира или арабской цивилизации. Несмотря на определенные различия в этническом составе, истории, политических системах, экономике, географии и т.д. этих стран, есть нечто общее для всех них, обусловленное их принадлежностью к одной цивилизации.

Когда речь идет об арабском мире, то суть заключается в том, что он явно отстает в своем экономическом развитии. Очевидно, что данное утверждение справедливо по отношению к подавляющему большинству арабских государств.

Характерно, а с другой стороны, символично, что раскол мусульманства произошел после того, как мусульманам не удалось прийти к единому мнению по вопросу о том, кому в исламе должна принадлежать верховная власть. Данный факт четко отражает культурную особенность мусульманского мира, проявляющуюся в том, что в мире ислама веками строго соблюдался принцип слияния религиозной и светской власти.

Система клановых и патронажно-клиентельных связей до сих пор пронизывает весь общественный организм практически во всех арабских государствах, начиная с сельских общин и заканчивая высшими органами государственной власти, что способствует сохранению структур традиционного общества, а вместе с ними традиционных норм и сознания, поведенческих стереотипов и т.д. Все это взятое вместе является серьезным препятствием, тормозом для модернизации арабских государств. Сущность традиционализма не состоит в его стремлении тем или иным образом препятствовать модернизационным процессам. Возникнув на самых ранних фазах развития человеческого вида, традиционализм в течение долгих веков способствовал выживанию как отдельных социумов, так и вида в целом. В этом и состояла его суть. Однако в условиях ускоренного развития большинства современных обществ и государств традиционализм утратил свое первоначальное предназначение и суть, став, как было сказано, тормозом для дальнейшего общественно-экономического развития. Во всяком случае данное утверждение целиком справедливо по отношению к арабскому традиционному обществу, так и кыргызскому.

В течение многих веков серьезным фактором, препятствовавшим и продолжающим препятствовать модернизации исламских народов и государств, была такая основополагающая черта исламской идеологии, как фатализм, т.е. вера в неотвратимость судьбы, основанная на том, что все в мире предопределено Аллахом и человек не в силах изменить что-либо по существу.

Свою отрицательную роль в усилении недоверия и отторжении всего нового сыграл многовековой негативный, нередко трагический опыт взаимодействия с христианской цивилизацией, от которой исходили идеи и принципы свободы выбора и либерального плюрализма. Тем более что для мусульманского мира и цивилизации, пронизанной традиционализмом, эти идеи и принципы имели разрушительные последствия, поскольку не были подкреплены различными организационными, техническими средствами и наукой.

Во второй главе — «Детерминанты "арабской весны"» — выявляются внутренние причины «арабской весны», влияние внешних факторов на протестное движение в арабском мире, а также выявляются и подвергаются анализу сходства и различия протестных движений в арабских странах и Кыргызстане.

В первом параграфе — «Внутренние причины "арабской весны"» — выявляются внутренние причины «арабской весны».

«Арабская весна» обладает множеством особых черт, среди которых в первую очередь обращает на себя внимание то, что, несмотря на множество причин, вызвавших ее, во-первых, эти причины не могут объяснить синхронности, т.е. одновременности массовых волнений в столь разных по уровню жизни, ресурсной обеспеченности, количественному составу населения и т.д. странах. Во-вторых, возникновение протестного движения, его формы, масштабы и последствия стали неожиданностью для как большинства аналитиков, так и населения данных стран. И, в-третьих, уровень «обнищания» населения подавляющего большинства арабских стран, где «весна» имела место, не был критическим. Здесь имеет смысл говорить о своеобразной «цепной реакции», эффекте влияния на соседние или родственные по каким-либо признакам страны, к примеру, близким по культурным, цивилизационным, религиозным, языковым, политическим, социальным и другим параметрам. Такие «цепные реакции» уже имели прецеденты в истории.

«Арабская весна является формальным выражением глубокого системного кризиса, переживаемого в настоящее время арабским миром. Однако следует иметь в виду, что развитие в соответствии с всеобщим законом отрицания отрицания, который вывел Г. Гегель, осуществляется в форме отрицания предшествующего опыта и всего того, что включает в себя данный опыт. Такое отрицание само по себе предполагает периодическое возникновение кризисов, преодоление которых в конечном счете завершает фазу очередного отрицания. Необходимо отметить, что такое отрицание в его реальном воплощении всегда осуществляется в конфликтной форме, что совершенно очевидно имело место и в «арабской весне». С другой стороны, каждое новое отрицание в конечном счете увеличивает свободу как общества в целом, так и отдельного индивида. .

Если оценивать «арабскую весну» с точки зрения увеличения свобод, то ее, можно интерпретировать как попытку соответствующих социумов повлиять через массовые протесты на собственную бюрократию, государственную власть с конечной целью увеличить объем своих прав и возможностей, т.е. свободу.

Глубокой основой кризиса арабской цивилизации является его заметное технологическое и общественно-экономическое отставание от ведущих современных государств и цивилизаций, что с необходимостью порождает множество проблем в арабском мире, связанных главным образом с возрастанием экономической, а с ней неизбежно военной, политической и культурной зависимости большинства арабских государств от развитых государств.

Совершенно очевидно, что совокупный материальный фактор или, как его определял К. Маркс, «материальные условия» существования общества сыграли в «арабской весне» далеко не последнюю роль. Во все времена, везде причинами либо серьезными провоцирующими факторами для протестного движения выступали низкий уровень жизни основной части населения, обнищание масс, голод, массовая безработица и т.д. Однако в связи с материальным фактором, его ролью в «арабской весне» возникает больше вопросов, чем очевидных утверждений и истин.

Общей цивилизационной чертой всех арабских государств - помимо этнонима «араб», ислама и арабского языка - является приверженность большей части их населения традиционным формам жизни, причем независимо от уровня жизни населения в каждом конкретном государстве.

Арабы, стремясь оставаться в пределах традиционных форм жизни, вольно или невольно сохраняют таким образом и низкий эволюционный потенциал, что в условиях высокой рождаемости и быстрого количественного роста населения, как показывают многочисленные исторические примеры, ведет к внешним войнам либо внутренним, т.е. гражданским, когда нет возможности осуществить внешнюю агрессию. Речь в данном случае о демографическом факторе.

Избыток молодых людей при определенных обстоятельствах-является весьма благоприятной почвой для протестного движения. Речь идет именно, об определенном избытке молодых людей, выражающийся в преобладании молодежи в общей возрастной структуре страны.

В арабских государствах с разным темпом и различным образом происходит переход из одного качественного состояния в другое, от традиционного общества к гражданскому, и этот процесс носит объективный характер, мы вправе в определенной мере расценивать «арабскую весну» как конфликт между развивающимся гражданским обществом и доминирующим в настоящее время традиционным.

Арабский мир меняется, поскольку меняется весь мир. Этот процесс получил значительное ускорение в последние десятилетия после того, как

арабские страны, осуществив реформы собственности, создали национальную промышленность, расширили базу материального производства и затем встали перед необходимостью создания более эффективных моделей развития и социального устройства. Все они однако, происходили в русле так называемого догоняющего развития. Командная экономика дискредитировала себя, как и эффективность государственных форм хозяйствования. Ситуация обострялась политикой субсидирования цен на основные продукты, которая подрывалась быстрым ростом населения, расширявшим зоны бедности и неустроенности.

Во втором параграфе — «Влияние внешних факторов на протестное движение в арабском мире» — выявляется влияние внешних факторов на протестное движение в арабском мире.

«Арабской весне» предшествовал глобальный финансовый кризис, что дает нам основание считать, что она является следствием данного кризиса, арабский кризис является частным случаем мирового. Однако следует иметь в виду, что достаточно большая часть арабского мира отреагировала слишком остро на последствия данного кризиса.

Несмотря на принадлежность арабских обществ к одной цивилизации, объясняющее некоторое сходство в протестных движениях, совершенно неправомерно ставить знак равенства между тем, что произошло в каждой конкретной арабской стране, где происходила «весна». Различий здесь, пожалуй, больше, чем сходства. В одном случае, как, например, в Тунисе и Египте, это активность либерально настроенной молодежи и среднего класса, в другом, как в Ливии, — повстанческая активность племен, в третьем, как в Бахрейне, - недовольство и протест конфессиональной группы и т.д. В Йемене «весна» представляла собой логическое продолжение, «горячую» фазу давнего конфликта между Югом и Севером, соперничество между племенами, борьба за власть родоплеменных элит, недовольство южан тем, что они были слаоо представлены во власти.

Все вышесказанное свидетельствует, что именно внутренние причины и обстоятельства запустили механизм массового протеста в арабском странах. Однако вовсе не означает, что в «арабской весне» не присутствовал мощный внешний фактор, действие которого носил и носит достаточно разнообразный и противоречивый характер.

Практически с древних времен, с момента возникновения первых человеческих сообществ эти сообщества вступили жесткую конкуренцию между собой за те или иные территории и ресурсы. Это конкуренция не прекращена, по сути, и по сей день. Изменялись только формы, укрупнялись сообщества, но борьба не прекращалась.

В связи с данной борьбой было бы неточностью считать, что борьба ограничивается Западом и Арабским или мусульманским Востоком. В

условиях глобализации полем «боя» стала практически вся планета. Но в силу того обстоятельства, что в регионе, где расположены арабские государства, сосредоточены основные мировые запасы углеводородного сырья, именно арабские государства превращаются в зону особых интересов для основных центров силы, а таковым, как известно, в первую очередь является Запад.

Для реализации своих геополитических и стратегических целей, связанных с удержанием своих господствующих позиций в мире, Запад постоянно модернизирует используемые инструменты своего геополитического влияния. В настоящее время Западом широко и активно используются технические средства, которые еще десятилетие назад отсутствовали либо находились в начаточном состоянии, а сейчас доступны для массы людей. Мы имеем в виду Интернет, социальные сети, мобильную систему связи, которые вместе со СМИ позволяют необходимым образом формировать общественное мнение и оперативно манипулировать различными силами и общественными движениями. Хорошо известно, что государства Запада, способствуя развитию гражданских институтов за собственными пределами, финансируя их через систему фондов и грантодателей, делают на них ставку в случаях, когда в подконтрольных им странах начинаются массовые волнения и протестные движения.

Технология и инструментарий «бархатных» и «цветных» революций постоянно совершенствуется, в чем можно было убедиться на примере протестных движениях в арабских странах.

В третьем параграфе - «Сходства и различия протестных движений в арабских странах и Кыргызстане» - выявляются и подвергаются анализу сходства и различия протестных движений в арабских странах и Кыргызстане.

Страны, в которых происходила «арабская весна», являются частью арабского мира или арабской цивилизации, которая имеет как определенные сходства с той цивилизацией, к которой принадлежит кыргызский народ, так и различия, которых, на наш взгляд, больше. Это -различия и в истории, и в языке, и в культуре, и в географическом положении, и в климате, и в экономике, и множество других различий. Тем не менее, именно определенное сходство, главным образом в культуре и экономической жизни и в религии, обусловили, помимо внешних обстоятельств, достаточно большое сходство в причинах возникновения протестных движений.

Протестные движения в Кыргызстане и «арабская весна» были результатом сочетания внутренних условий и причин с внешним влиянием, и в обоих случаях суть происходивших процессов была обусловлена в первую очередь внутренними причинами и условиями, и не в последнюю очередь цивилизационной спецификой.

С другой стороны, сама необходимость осуществления глубоких трансформаций четко свидетельствует о том, что и Кыргызстан, и арабские страны отстают в своем общественно-экономическом и, соответственно, технологическом развитии, и системный кризис, который в настоящее время переживается Кыргызстаном и арабскими государствами, является прямым следствием данного отставания.

Несмотря на различие в уровнях жизни населения в нашей республике и арабских странах, очевидно отставание от передовых стран в первую очередь в области современных технологий. Отстающие государства или группы государств рано или поздно начинают предпринимать меры для того, чтобы так или иначе ликвидировать отставание в своем социально-экономическом развитии, что происходит через глубокие реформационные процессы.

Для Кыргызстана, как и для арабских стран, свойственна экстенсивная, низкоэффективная экономика со значительным преобладанием сельского населения и уклада над городским.

Фактически весь арабский мир независимо от уровня жизни в каждой конкретной арабской стране находится в переходном состоянии, от традиционного общества к индустриальному или современному. Но то же самое противоречие свойственно и Кыргызстану, и две так называемые революции представляли собой попытки снять указанное противоречие.

Рост городов в Кыргызстане, как и большинстве арабских стран, происходил и происходит нерационально и негармонично, превращаясь таким образом в зоны повышенного социального напряжения. Как и в случае с арабскими странами, где происходила «арабская весна», в Кыргызстане в основе протестного движения лежали желание и попытка населения в кратчайшие сроки решить проблемы безработицы, нищеты части городского населения, нехватки жилья и др. — словом, все те проблемы, которые характерны для неразвитых и неблагополучных государств, находящихся в переходном или, как сейчас принято говорить, транзитном состоянии.

Для Кыргызстана, где преобладает сельское население и, соответственно, традиционные формы жизни, характерна низкая восприимчивость к инновационным элементам культуры, внутреннее стремление к их отторжению, что в совокупности обусловливает низкий эволюционный потенциал кыргызстанского общества.

В условиях аграрного государства, каковым является Кыргызстан, клановый принцип формирования бюрократии и верховной власти с неизбежностью приводит к такой ситуации, что кланы так или иначе начинают активную борьбу за власть, что создает дополнительное напряжение в обществе и государстве, особенно, когда те или иные кланы начинают использовать в борьбе за власть недовольство определенных

групп населения, манипулировать ими, настраивать и организовывать против своих политических оппонентов.

Одним из важных отличий протестного движения в Кыргызстане от аналогичных движений в арабских государствах является то, что ислам для кыргызов, будучи религией привнесенной извне, по сути навязанной нам, играл и играет значительно меньшую роль в жизни общества, даже несмотря на его заметное усиление в традиционной кыргызской среде за последние десятилетия. Антиправительственные же выступления, если они имели или имеют место, как правило, не связываются с религиозными требованиями и ценностями. Духовенство в Кыргызстане в политической сфере и протестном движении относительно пассивно, если, конечно, не иметь в виду нарождающиеся в нашей республике экстремистские исламские движения и течения.

Достаточно очевидное отличие наблюдается и во внешней миграции, в ее: объеме и последствиях.

После распада СССР Кыргызстан, не успев совершить до конца перехода из одного цивилизационного состояния в другой, неожиданно для себя оказался перед необходимостью осуществления перехода к качественно новому цивилизационному состоянию. Арабские же государства, в которых происходила «арабская весна», осуществляли переход к качественно новому состоянию без ломки прежних институтов собственности и устоявшихся институтов власти, к тому же у них был относительно большой опыт самостоятельного существования и управления.

«Арабская весна» во многом является следствием внешнего давления. То же самое можно сказать и о протестном движении в Кыргызстане. В целом здесь можно наблюдать определенное сходство в двух этих явлениях. Однако различия наблюдаются в частностях, деталях. Центрально-азиатский регион в силу своего удобного геополитического положения представляет стратегический интерес для этих же центров сил. При этом для таких маленьких (с точки зрения количества населения) и экономически слабых государств, как Кыргызстан, в условиях постоянно усиливающегося процесса глобализации остается все меньше поля для самостоятельных действий, зависимость их внешних сил постоянно возрастает, что является, впрочем, общемировой тенденцией. Народы, государства и целые цивилизации не только определенным образом противостоят друг другу, но все в большей мере зависят друг от друга, о чем свидетельствует, в частности, современный мировой финансовый и экономический кризис.

В «Заключении» приводятся следующие выводы проведенного исследования.

1. Философия предлагает на различные проблемы угол зрения, отличающийся от тех, которые предлагают другие науки, и по этой

причине может дать решения и ответы, устраняющие парадоксы, с которыми не могут справиться другие отрасли знания. Во многих отношениях «арабская весна» является одним из таких парадоксов, который не может быть объяснен в рамках одной гуманитарной науки исчерпывающим и достаточно убедительным образом. Основной задачей философии является постижение сущности вещей, явлений и самого человека, а также познание целого, а через него частного. Применительно к процессам и последствиям, связанным с «арабской весной», это означает, что нас будет интересовать сущность и основные причины этих процессов и последствий. Изменение предмета философии постоянно происходило в сторону его расширения, т.е. со временем философский анализ осуществлялся по отношению ко все большему количеству вещей, явлений и процессов природной и социальной реальности, включая те или иные политические процессы.

Все существующие в настоящее время концепции и подходы к решению проблемы общественного развития обладают теми или иными недостатками, и поэтому каждый из них отдельно не может с необходимой точностью и достаточной убедительностью передать суть и выявить причины «арабской весны». Однако это можно сделг.ть комбинируя, сочетая эти подходы. Признавая идею прогресса и учитывая конкретные социально-экономические условия жизнедеятельности общества и уровень его благосостояния, попытаться объяснить как эти условия, так и уровень благосостояния общества исходя главным образом из его культурных, ментальных особенностей и с учетом цивилизационных основ.

2. Когда речь идет об арабском мире, то суть заключается в том, что он явно отстает в своем экономическом и технологическом развитии от современных индустриально развитых государств. Очевидно, что данное утверждение справедливо по отношению к подавляющему большинству арабских государств. Одной из важных особенностей исламской цивилизации является то, что ислам до сих пор почти во всех арабских государствах определяет в целом не только духовно-религиозную, но и общественную, политическую и гражданскую жизнь. С одной стороны, ислам является мощной интегрирующей и консолидирующей силой, упорядочивающей общественную и политическую жизнь в арабских странах, с другой — в современных условиях он фактически выступает в качестве фактора, тормозящего общественно-экономического развитие арабских государств.

В исламском мире веками строго соблюдался принцип слияния религиозной и светской власти. Изначально, благодаря усилиям и деятельности Мухаммеда, там утвердился теократический принцип государственного устройства. Длительная же государственная практика привела к тому, что и в XX и в начале XXI века тенденция слияния

религиозной и политической сфер жизни в мусульманских государствах не была устранена. Очевидно, что данное обстоятельство является следствием цивилизационной специфики этих государств, которая определенным образом препятствуют процессу их модернизации, что в свою очередь создает значительное напряжение в традиционных обществах, составляющих основную часть населения этих государств. Традиционализм же в арабских странах оказывает наибольшее сопротивление процессу модернизации, который естественным образом ведет к разрушению традиционной общины.

3. «Арабская весна» обусловлена в первую очередь внутренними причинами, которые запустили механизм бурной общественной активности и массового неповиновения в ряде арабских государств. В каждой из стран, где происходили массовые беспорядки, имелся свой специфичный набор причин, в сумме вызвавших протестное движение. Однако, несмотря на множество и разнообразие причин, вызвавших протестное движение, во-первых, эти причины не могут объяснить одновременности массовых волнений в столь разных по уровню жизни, ресурсной обеспеченности, количественному составу населения и т.д. странах. Во-вторых, возникновение протестного движения, его формы, масштабы и последствия стали неожиданностью для как большинства аналитиков, так и населения данных стран. И, в-третьих, уровень «обнищания» населения подавляющего большинства арабских стран, где «весна» имела место, не был критическим.

4. Арабский мир вовлечен в процесс глобализации, причем весьма активным образом, поскольку именно в арабских государствах сосредоточены основные мировые запасы нефти и газа. Фактически регион, в котором расположены арабские государства, представляет собой в настоящее время энергетическое сердце планеты. Экономическое господство и благополучие наиболее развитых государств мира, большую часть которых составляют страны Запада, при неравномерном развитии стран и групп государств и распределении ресурсов само по себе создает конфликтные ситуации и конфликтные зоны, поскольку при современном мироустройстве успех и благополучие одних часто обеспечивается за счет других. Особенно если иметь в виду беспрецедентную экономическую активность человечества, которая, несмотря не мировой экономический и финансовый кризис, обнаруживает устойчивую тенденцию к возрастанию.

5. Для реализации своих геополитических и стратегических целей, связанных с удержанием своих господствующих позиций в мире, Запад постоянно модернизирует используемые инструменты своего геополитического влияния. В настоящее время Западом широко и активно используются технические средства, — интернет, социальные сети, мобильную систему связи, которые вместе со СМИ позволяют необходимым образом формировать общественное мнение и оперативно

манипулировать различными силами и общественными движениями. Государства Запада, способствуя развитию гражданских институтов за собственными пределами, финансируя их через систему фондов и грантодателей, делают на них ставку в случаях, когда в подконтрольных им странах начинаются массовые волнения и протестные движения. Технология и инструментарий «бархатных» и «цветных» революций постоянно совершенствуется, в чем можно было убедиться на примере протестных движениях в арабских странах.

6. Социальная мозаика арабских государств достаточно близка к мозаике кыргызского общества, в котором присутствует высокая доля традиционализма, а в соответствии с реальной социальной практикой традиционное и современное общества, если они находятся в пределах одного государства, находятся в состоянии явного или латентного конфликта, который необязательно принимает острые формы, однако может при определенных обстоятельствах вылиться в открытое противостояние.

В Кыргызстане, как и в арабских странах, процесс модерншации происходит в русле догоняющего развития, при этом все заимствования, копирования новых технологических решений и методов управления развитием происходят в условиях значительного отставания от индустриально развитых государств. Обращение населения Кыргызстана, его политического руководства к либеральным ценностям, рыночной экономике и к капиталистическим формам хозяйствования в качестве универсальных средств для преодоления экономического отставания и системного кризиса не принесло, как и в арабских странах, к желаемого и ожидаемого результата, что говорит не об неуместности и неэффективности либеральных ценностей, рыночной экономики и к капиталистическим форм хозяйствования, а о неготовности и неспособности общества и государства перейти в кратчайшие исторические сроки на более высокую ступень общественно-экономического развития.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах:

1. Ташкулова Ш.Б. Особенности принятия кыргызами исламского вероучения [Текст] / Ш.Б. Ташкулова, А.Р.Борсонов // Вестник Института философии и политико-правовых исследований HAH KP. —Бишкек, 2011. -№2.-С.65-67;

2. Ташкулова Ш.Б. Экологическое сознание кыргызского этноса [Текст] / Ш.Б. Ташкулова, К.К.Белекова // Вестник Жалал-Абадского государственного университета. — Жалал-Абад, 2011. -№1,2(25). -С. 150153;

3. Ташкулова Ш.Б. Глобализация и особенности исламской религии [Текст] / Ш.Б. Ташкулова, А.К.Кулназаров // Вестник Жалал-Абадского государственного университета. - Жалал-Абад, 2011. -№1,2(25). -С. 212214;

4. Ташкулова Ш.Б. Взаимосвязь человека и природы в новых социокультурных условиях [Текст] / Ш.Б. Ташкулова, Р.Ш.Салимов // Вестник Института философии и политико-правовых исследований НАН КР. -Бишкек, 2012. - С. 465-470;

5. Ташкулова Ш.Б. Традиционные религиозные верования кыргызов [Текст] / Ш.Б. Ташкулова, А.К.Кулназаров // Гуманитарные проблемы современности. - Бишкек, 2012. -С.297-302;

6. Ташкулова Ш.Б. Глобализация как структурный процесс [Текст] / Ш.Б. Ташкулова, К.К.Белекова // «Изденис». Научный журнал министерства образования и науки. -Алмата, 2012. - С.144-149;

7. Ташкулова Ш.Б. О необходимости осмысления феномена «арабской весны» с позиций философии [Текст] / Р.Д.Стамова, Ш.Б. Ташкулова // Вестник Института философии и политико-правовых исследований НАН КР. -Бишкек, 2013. - С. 609-615;

8. Ташкулова Ш.Б. О преимуществах философского подхода в оценке феномена «арабской весны» [Текст] / Р.Д.Стамова, Ш.Б. Ташкулова // Вестник Института философии и политико-правовых исследований НАН КР. -Бишкек, 2013. - С. 615-619;

9. Ташкулова Ш.Б. Причины и цивилизационное основы «арабской весны» [Текст] / Р.Д.Стамова, Ш.Б. Ташкулова // Монография. - Бишкек,

2013.-163с.

10. Ташкулова Ш.Б. «Араб жазынын» цивилизациялык негиздери [Текст] / Ш.Б. Ташкулова, А.К.Кулназаров // Известия ВУЗов. -Бишкек,

2014.-С. 160-163;

Ташкулова Шарипа Баратбаевнанын философия илимдеринин кандидаты окумуштуулук даражасын шденип алуу учун 09.00.11 -

социалдык философия адистиги боюнча жазылган "Араб жазы" феноменине философиялык анализ" апуу темадагы диссертациясына

РЕЗЮМЕ

Чечуучу сездор: ааламдашуу, араб жазы, цивилизация, анализ, маданият, ислам, салттуулук, араб дуйнесу.

Изилдвенун обьектиси болуп «араб жазы» деген кецири аталышка ээ болгон, ааламдашуу жана модернизация процесстеринин алкагында каралуучу араб елколорундогу нааразылык кыймылдар эсептелет. Ал эми изилдвенун предмета болуп араб дуйнесунун цивилизациялык езгечелуктеру, о.э. «араб жазын» чакыруучу жана аталган процессти кучотуучу жана таасирин тийгизуучу сырткы факторлор эсептелет.

Диссертациянын негизги максаты болуп «араб жазынын» цивилизациялык манызын, тупкулуктуу себептерин жана апардын философиялык негизин ачып керсотуу эсептелет.

Диссертациялык изилдвенун методологиялык жана теориялык негиздери. Изилдеодв диалектиканын методдору жана принциптери, тагыраак айтканда абстрактуулуктан конкреттуулуккв отуу методу, о.э. тарыхыйлык жана логикалык принциптер пайдаланылды. Андан сырткары изилдво процессинде илимий таанымдын системалык, формалдуу-логикалык жана тарыхый, салыштырма-тарыхый, системалык-бутундук жана цивилизациялык-маданият таануучулук ыкмалар колдонулду.

Илимий эмгекте цивилизациялардын жана ааламдашуунун ез ара иш-аракеттери боюнча чет элдик философиялык жана саясат таануучулук ойломдун окулдерунун эмгектери, идеялары, жоболору колдонулду.

РЕЗЮМЕ

диссертации Ташкуловой Шарипы Баратбаевны на тему: "Философский анализ феномена «арабской весны» ", представленной на соискание ученой степени кандидата философских наук по специальности 09.00.11 - социальная

философия.

Ключевые слова: глобализация, арабская весна, цивилизация, анализ, культура, ислам, традиционализм, арабский мир.

Объектом данного исследования выступает протестные движения в арабских странах, получивших обобщенное название «арабская весна», рассматриваемой в контексте современного процесса глобализации и процесса модернизации, происходящего в современном арабском мире. Предметом же исследования являются цивилизационные особенности арабского мира, а также глубинные причины, вызвавшие «арабскую весну» и внешние факторы, спровоцировавшие и влияющие на данный процесс.

Основной целью диссертации является выявление цивилизационных основ, глубинных причин «арабской весны» и их философский анализ, а также сопоставление протестных движений в арабских странах и Кыргызстане.

В основу исследования были положены методы и принципы диалектики, а именно восхождение от абстрактного к конкретному, а также принципы исторического и логического. Кроме того, в процессе исследования были использованы следующие методы научного познания: системный, формальнологический и исторический. Использовались также сравнительно-исторический, системно-целостный и цивилизационно-культурологический подходы. Особенно активно использовался последний подход.

В работе использовались труды, идеи и положения представителей зарубежной философской и политологической мысли по проблемам взаимодействия цивилизаций и глобализации.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении и расширении социально-философских знаний о феномене «арабской весны», его цивилизационных основ и влияния внешних факторов. Полученные в исследовании результаты, обобщенные в социально-философскую концепцию, могут рассматриваться при анализе современных протестных движений в современном мире, а также могут быть использованы при изучении проблем, связанных с различными реакциями современных цивилизаций на различного рода современной эпохи глобализации.

Материалы диссертации, а также теоретико-методологические принципы, выводы и результаты исследования могут быть использованы при создании специальных курсов по социальной философии, глобалистике, философии культуры, истории философии, культурологии, истории мировой культуры и т.д.

RESUME

Of the dissertation of Tashkulova Sharipa Baratbaevna on the topic:

"Philosophical analysis of the phenomenon" Arab spring"", presented to the degree of the Candidate of philosophical sciences, On specialty 09.00.11 - social philosophy.

Key words: globalization, Arab spring, civilization, analysis, culture, Islam, traditionalism, Arab world.

Object of the investigation is the protest movements in Arab countries, which acquired generalized meaning "Arab spring", that examined in the context of the globalization and modernization.

The subject of investigation is defining civilized features of the Arab world as well as the deep reasons for the "Arab spring" and external factors that provocated and impacted the processes.

The main purpose of the dissertation is revealing of the civilized basis and real reasons for "Arab spring" and their philosophical analysis as well as comparison of protest movement in Arab countries and Kyrgyzstan.

The study was based on the methods and principles of dialectics, particularly, revealing from the abstract character to the specific one and the historical and logical principles are practiced in the dissertation. Also, systematic, logical and historical methods of scientific cognition are applied in the course of research. The dissertation uses comparative-historical, systematic, integral and civilized-culturological approaches. The last approach was actively used.

The works, ideas and propositions of the foreign philosophical and political scholars on interaction issues of civilization and globalization are applied in the research.

Theoretical value of the investigation is the extension and broadening social-philosophical knowledge on the phenomenon "Arab spring", its civilized basis and the impact of external factors on it. The results of the research that summarized into social and philosophical conception may be used in the analysis of contemporary protest movements in the present world and they may be used in the researches reflecting various reactions of the modem civilizations.

The materials of the dissertation and its theoretic-methodological principles, and results may be applied in designing special courses on social philosophy, globalization, philosophy of culture, history of philosophy, cultural science, and history of world literature.

Подписано в печать 17.09.2014 Формат 84x108/16. Печать офсетная. Объем 1,57 пл. Тираж 100 экз.

MAXPRINT

Б А С М А С Ы ^ЬУ

Типография «Maxprint» г. Бишкек, ул. Ялтинская 114 e-mail: maxprint@mail.ru