автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Философский анализ феноменов и категорий "здоровье/болезнь"
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Лукин, Юрий Алексеевич
Введение
Глава 1. Диалектика проблемы здоровья и болезни в цивилизационном подходе
1.1. Проблема здоровья в архаических культурах на примере алтайского шаманизма)
1.2. Проблема здоровья в мифологии и натурфилософии Древнего Востока (на примере даосизма)
1.3. Подходы к здоровью в натурфилософской культуре Древней Греции
1.4. Особые формы взаимодействия восточных и западных представлений о здоровье в учении Авиценны
Глава 2. Анализ проблем здоровья и болезни в науке и философии
2.1. Понятия «здоровье» и «болезнь» в современном знании
2.2. Системно-философский подход к осмыслению категорий «здоровье/болезнь»
Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Лукин, Юрий Алексеевич
Земная цивилизация, вступившая в третье тысячелетие, столкнулась с проблемой, которая требует внесения существенных корректив в представления о процессе развития человечества. Историко-философские исследования О. Шпенглера, А. Тойнби, П. Сорокина и др., в разных вариантах представлявшие характер динамики культуры планеты, так или иначе констатировали факт неизбежного истощения «духа культуры» (О. Шпенглер) при переходе культуры в стадию цивилизации. Именно эта стадия характеризует сегодня большую часть земного шара. В ареале цивилизаций оказывается и современная Россия.
Согласно футурологическому прогнозу О. Шпенглера, западноевропейская (фаустовская) культура неизбежно должна погибнуть, причем, причиной гибели станет приоритет техники над человеком. Современная философия, действительно, фиксирует парадоксальную ситуацию: процесс развития человеческого разума достиг такого уровня, что, создав сверхсложные механизмы, призванные доказать высоту гения homo sapiens и освободить его для духовного совершенствования, человек превратился в придаток машины. Обобщая наблюдения социологов, философская антропология признает, что конкурентоспособными сегодня становятся только те предприятия, которые развиваются по законам социотехнических систем, сплавляющих человека и машину в одно целое. Факт кризиса гуманизма и антропоцентризма точно и тонко воспроизводит лексическая структура языковых средств. С середины XX в. в социологии и философии появляются понятия «человеческий фактор», «актор», «человеческий материал», «человеческий ресурс» и пр., которые свидетельствуют о потере субъектом самотождественности. Будучи связанным с контринтуитивными и контррациональными системами, человек вынужден отказываться от приоритета над созданиями собственных разума и рук. Соперничество с машиной оборачивается для человека нервными срывами, синдромами хронической усталости, приобретением специфических заболеваний. Ситуация приспособления техники к человеку превращается в свою противоположность: роботизацию человека. Подобная философско-социологическая диагностика позволяет подвергнуть сомнению теории эволюционизма и прогрессизма.
Более того, технические достижения, степень развития культуры и искусства, открытия в сфере различных областей знания, являющиеся несомненным свидетельством огромных возможностей человека, не могут перевесить ту чашу весов, на которую поставлено здоровье человеческой популяции. Отсюда представляется необходимой переоценка многих ценностей, сводящихся к приоритету рацио и развивающих отраслевые антропологии по принципу «бесконечно малых величин».
При таком подходе человек как целостная система ускользает из поля зрения частных наук, становится «дробным», «фрагментарным», и философы конца XX в. вынуждены признать: «.единой науки о человеке у нас нет. специальные науки, занимающиеся человеком, .скорее скрывают сущность человека, чем раскрывают ее» (М. Шелер). Это касается не только философской антропологии, социологии, культурологии, но и таких конкретно занимающихся проблемой человека наук, как медицина и валеология.
Все многообразие отраслевых исследований по медицине, в качестве основных категорий, полагает оппозиционную пару: « здоровье и болезнь» (болезнь). Следует заметить, что за тысячелетия существования медицины как науки точного определения этих категорий не выработано, несмотря на наличие огромной литературы по каждому из понятий. Согласно заявлению А. Хлуновского, разрабатывающему данную проблему в русле медицины и философии, понятия «болезнь и здоровье», в сущности, представляют собой очень неопределенные категории, над которыми продолжают работать ученые и философы». А по нашему мнению, значительно усложняет ситуацию наличие таких, несомненно, важных категорий, как реконвалесценция и преморбидность, которые соответственно обозначают феномены выздоровления и предболезни, а также существование явления «третьего состояния» (еще не болезнь, но уже не здоровье и наоборот).
Наиболее общепризнанной на сегодняшний день является проблема определений интересующих нас понятий, которая выработана биологией и медициной, в русле этой науки: индивидуум, не имеющий объективных признаков нарушения функций организма, отдельного органа или клетки, должен считаться здоровым. При такой концепции, лежащей в основе современной медицинской практики, здоровье и болезнь оказываются на противоположных концах одномерного континуума «здоровье-болезнь». Эта концепция сосредоточивает внимание на объективных биотических параметрах общего диагноза и соответственно, оставляет для субъективной оценки врачом степени эффективности проводимого лечения такие не поддающиеся количественному описанию, но, безусловно, важные свойства и качества человека, как эмоции, аффекты, стиль поведения, индивидуальные психологические характеристики. Даже при поверхностном анализе, несостоятельность частнонаучной биомедицинской концепции, к сожалению, не имеющей официальной альтернативы, представляется совершенно очевидной.
Еще более усложняется проблема дефиниций «здоровье» и «болезнь» чрезвычайной объемностью их семантики и широтой сферы употребления. Язык современной науки адаптирует медицинскую терминологию для характеристики различных явлений в сфере социальной жизни, например, «духовное здоровье молодежи», «здоровье общества», «имплантация западноевропейских ценностей» художественной культуры и пр. Явственнее всего указанная оппозиция звучит в философской антропологии рубежа XX - XXI веков при оценке состояния современного человечества.
А. Пископель, Р. Коутс, И. Влейнмах, Е. Моргунов, М. Мамардашвили констатируют факт неизбежности антропологической катастрофы и необходимости формирования философии выживания.
Нам представляется, что в условиях современной России и, особенно, российской провинции, где говорить о техносе пока нет оснований, более целесообразным подходом к проблеме является оформление в русле философской антропологии направления философии здоровья как системы всеобщих знаний о здоровье (и нездоровье) человека. При этом мы склонны считать аксиомой не полемически заостренное заявление А. Буровского: «Человек из биосферы доживает последние столетия, быть может, последние десятилетия своей истории», а Лукреция: «Человек есть мера всех вещей» и Н. Кузанского: «Homo поп vult esse nisi homo» (человек не хочет быть ничем, кроме человека».
Для создания парадигмы философии здоровья представляется необходимым вернуться, на концептуальном уровне, к истокам человеческой цивилизации с её акцентированным антропоцентризмом и полаганием человека микрокосмом, принципиально соотносимым с абсолютом - макрокосмом. На наш взгляд, философия здоровья должна вернуть человеку ощущение собственной индивидуальности и сопричастности Бытию в ситуации, когда предостережения о возможности антропологической катастрофы оказываются не в состоянии изменить объективный ход истории. Инициатива в достижении человеком ощущения полноты здоровья должна исходить от него самого. Иначе даже на уровне медицины будет продолжаться состязание между всё увеличивающейся статистикой заболеваний и всё возрастающим количеством и ассортиментом медикаментозных препаратов.
Мы полагаем, что прежде, чем всесторонне обсуждать и разрабатывать проблему и направление философии здоровья, следует определиться с базовыми категориями данной области, что и составляет главное содержание данной диссертационной работы.
Диссертационное исследование является авторской попыткой онтологического и гносеологического анализа здоровья и болезни как феноменов и как понятий с помощью системно-философской и диалектической методологии.
Степень разработанности проблемы: исследования, так или иначе имеющие отношение к теме, можно систематизировать по нескольким основным направлениям.
Первую группу источников составили труды известных синологов, обобщивших и интерпретировавших материалы об особенностях культуры Китая и те аспекты мировоззренческих концепций, которые касались проблемы здоровья человека. Это работы К. В. Васильева, JI. С. Васильева, В. А. Малявина, М.Е.Кравцовой, Н. И. Конрада, Л. Е. Померанцевой, Е. А. Торчинова, С.С.Хоружего и др. Кроме того, были изучены первоисточники даосизма в русских переводах, а также варианты китайских мифов в интерпретации Д. Бодце и Юань Кэ. Ряд источников, не переведенных на русский язык, изучался в англоязычном варианте: V.L. Witbush, R. Valantasis и др.
Вторая группа исследований касается изучения феномена алтайского шаманизма. Мы опирались на фундаментальные работы С. И. Вайнштейна, Г.Н.Потанина, Л. П. Потапова, В. Радлова, М. Элиаде и др., где представлены результаты изысканий в сфере архаических техник экстаза на основании эмпирических данных и вариантов их теоретического обобщения.
Третья группа представлена материалами по греческой философии эпохи архаики, классики и эллинизма. Первоисточники Платона и Аристотеля в русском переводе послужили материалом для осмысления проблемы здоровья как в русле оформившейся идеи калокагатии, так и в плане представлений о единстве и относительной автономности души и тела, о функциях и строении человеческого организма. Методологически значимыми для диссертации явились труды В.Н.Иванова и А.Ф. Лосева.
На общую концепцию работы оказали влияние труды великих врачей древности: Гиппократа и Авиценны, чьи исследования анализировались отдельно и интерпретировались в качестве знаменательных вех в процессе создания медицины как самостоятельной отдельной науки.
Четвертую группу составляют изыскания в области медицины и валеологии. При этом диссертация опирается на достижения отечественной медицины, начиная с Е. В. Дядьковского, Н. И. Пирогова, И. М. Сеченова, Г. Н. Сокольского и др., которые основаны на идеях рационального подхода к диагностике и лечению заболеваний. Медицинская наука в России создала собственные оригинальные школы и направления, получившие мировое признание, и оказала практическую помощь в излечении целого ряда заболеваний, которые до этого считались безнадежными. Исследованию феномена здоровья посвящены труды В.Г. Ерохина, И.Н. Смирнова, П. Д. Тищенко, М. Б. Туровского, Е. Т. Фадеева, Г.И. Царегород-цева и др.
При медицинско - методологическом исследовании проблемы использованы работы А. А. Адо, А. Н. Амосова, Ю. И. Бородина, И. И. Брехмана, Д.Д.Бенедиктова, И. В. Давыдовского. Е. Н. Кудрявцева, А. Д. Сперанского и др.
В пятую группу источников вошли труды исследователей сферы этики и эстетики, так или иначе связанные с феноменом и категорией «здоровье». В области эстетики как отрасли философии, категории «здоровье» и «болезнь» рассматривались, в контексте представлений о прекрасном и безобразном, С.С.Аверинцевым,
А. А. Аникстом, Ю. Н. Давыдовым, М. С. Каганом, Ю.М.Лотманом, Т.И.Ойзерманом и др .
При анализе работ названных авторов диссертационное исследование акцентирует несколько принципиальных аспектов: влияние эстетического на психофизическое состояние человека; проявление в области эстетической (более узко, художественной) культуры качества социального здоровья создателей и носителей этой культуры; наличие элементов специфически медицинского понимания терминов «здоровье» / «болезнь» в жанровой и стилевой системах искусства.
Область этики, с её оппозиционной базовой парой «добро - зло» в взаимосвязи с феноменами и категориями «здоровье - болезнь», осмыслена при опоре на исследования И. Канта, Ф. Ницше и др. философов прошлого, а также в контексте изысканий А. Гусейнова, А. Демичева, В. Зинченко, У. Эко и др.
Базовые категории этики рассматриваются нами как соотносимые в основных семантических уровнях с категориями «здоровье - болезнь». Данная взаимосвязь может эвристично проявляться как в области медицины, так и в сферах социальной, экологической, художественной и бытовой культуры.
Шестую группу источников составили труды таких философов, как Н.А.Агаджанян, Ю. П. Алтухов, Н. П. Дубинин, А. Нестлер, В. П. Казначеев, Е.А.Спирин, Е. В. Ушакова и др. Они посвящены осмыслению феномена человека как относительно автономной системы и одновременно органической части инте-гративного единства человека и мира. Особо значимыми для диссертационного исследования явились идеи Е. В. Ушаковой о сущности материи, В.П. Казначеева о природе здоровья индивида, популяции, космоса.
Седьмую группу составили исследования относительно новых областей научного знания: оптимологии и виртуалистики. Являясь междисциплинарной отраслью, оптимология нацелена на описание и анализ явлений с помощью симметричной модели, где базовыми категориями становятся: «наилучшее», «хорошее», «худшее», «наихудшее», а также «безразличное», «нейтральное». В диссертационном исследовании учтены и использованы работы по оптимологии О.С.Разумовского, где прослежены гносеологические и праксеологические аспекты оптимальных и неоптимальных событий и их отражение в категориальном аппарате. Нами выявлено, что модель оптимологии в принципе совпадает с фило-софско-медицинским представлением о наличии, помимо двух основных категорий и феноменов («здоровье»-«болезнь»), еще двух промежуточных: преморбид-ность и реконвалесценция.
Категории виртуалистики: «виртуальность» и «константность» (разрабатываемые В. А. Носовым, С.Т.Тарт и др.) имеют важное значение для предпринятого исследования, т.к. акцент в философии здоровья делается, по нашему убеждению, именно на субъективном ощущении человеком своего состояния и на возможностях компенсации патологических или преморбидных качеств множественными вариантами «виртуально» выстраиваемого 1йира личности.
Объемная и разноплановая литература по изучаемой теме обнаружила, тем не менее, что проблема философии здоровья как самостоятельная в науке не рассматривалась, базовые категории «здоровье» и «болезнь» изучены для этого крайне недостаточно.
Объектом исследования явились феномены здоровья и болезни человека в разных культурных традициях.
Предметом исследования стал онтологический, гносеологический и аксиологический анализ понятий «здоровье» и «болезнь» в разных концепциях здоровья.
Целью диссертационного исследования является раскрытие значимости и всеобщности категорий «здоровье» и «болезнь» в научно-философском изучении человека, а также подходов к их современному осмыслению с оптимологических позиций.
В соответствии с целью ставятся следующие задачи:
1. Проанализировать и обобщить подходы к проблеме, существовавшие в традиционных культурах и философии древних цивилизаций.
2. Выявить особенности понимания здоровья человека в области медицины ее основоположниками - Гиппократом и Авиценной.
3. Исследовать основные семантические оттенки понятий «здоровье» и «болезнь» в современной медицине, валеологии, этике, эстетике, философии.
4. Определить основные факторы оптимальных и неоптимальных состояний человека и дать философско - оптимологическую оценку здоровью как инте-гративному феномену. Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектическая и системно-философская методология, а также применены методы диалектического рассмотрения феноменов и понятий, взаимосвязи исторического и логического, логического анализа и синтеза категорий, аксиологического исследования проблемы, а также структурно-функциональный и синергетический подходы; принципы диалектического единства сущности и явления, причины и следствия (детерминизма). В диссертации использованы методологически значимые идеи А.Гусейнова, В.П.Казначеева, Е.В. Ушаковой, Ю.А. Урманцева и др.
Новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Проблема здоровья / болезни человека существовала во все времена, начиная с древнейшего прошлого человечества и вплоть до сегодняшнего дня. Она возникла из постоянной жизненной практической потребности оздоровления (излечения) человека при разнообразных заболеваниях. Таким образом, феномены здоровья и болезни являются всеобщими для всей истории человечества. Поэтому они полноправно составляют предмет философской рефлексии как в историческом, так и в современном плане, с позиций онтологии, гносеологии и аксиологии.
2. Впервые предпринимается попытка диалектического подхода к проблеме здорового (гармоничного) функционирования человеческого организма как естественной части Космоса. При этом обнаружены аспекты принципиального единства в понимании рассматриваемой проблемы у мудрецов традиционных культур (на примере алтайского шаманизма) и у философов древних цивилизаций, различия между которыми представлены не столько в общих смыслах, сколько в разных системах понятий.
3. В современном философском осмыслении проблемы здоровья прослежены две тенденции: парциально-редукционистская и интегративно-холистическая. Подвергается сомнению целесообразность автономизации человеческого организма и его атомизации до «бесконечно малых величин», согласно первой тенденции. Соответственно, предлагается дальнейшее критическое осмысление практики лечения болезни без соотнесенности её с объёмным контекстом причинно-следственных связей человека и мира.
4. Доказывается, что противопоставление феноменов и категорий здоровья и болезни не абсолютно, а относительно. Между ними обязательно присутствуют диалектические переходы в виде реконвалесценции (оздоровления) и пре-морбидности (скрытого ухудшения состояния). Парадокс заключается в том, что реально большая часть населения человечества находится именно в этих переходных состояниях. Мастерство же врача, целителя, валеолога, философа заключается в искусстве определить тонкую динамику реконвалесценции и преморбид-ности и направить изменения в организме человека по пути реконвалесценции, к здоровью как идеалу внутренней и внешней гармонии.
5. Обосновывается необходимость возвращения человеку его изначальной целостности духа, души и тела. По нашему мнению, это возможно на пути творческой интеграции современных достижений в области медицины, выработанных многими поколениями практик оздоровления человека и древних постулатов о человеке как о микрокосме, органичной и необходимой части великого целого - Макрокосма.
Предлагается употреблять бинарную оппозицию категорий «здоровье-болезнь» не только как научную, но и как философскую, соотносимую, в разных планах, с универсальными оппозициями категорий «космос - хаос», «гармония -дисгармония», «добро - зло», «прекрасное - безобразное», «интеграция - дезинтеграция», «оптимальное - неоптимальное» и др.
Положения, выносимые на защиту:
1. Феномены здоровья и болезни пронизывают всю историю человечества и современность. Они отражают вечную динамику состояний человека от жизнеспособных до почти нежизнеспособных. Всеобщность отмеченных феноменов определяет возможность и необходимость их разностороннего философского осмысления.
2. Диалектическое изучение проблемы выявило тенденцию перехода от синкретичного понимания человека, мира и его здоровья (или болезни) к синкретизму лишь человека, а затем - к дроблению человека на все более мелкие части, вплоть до «бесконечно малых величин».
3. Понимание феноменов и категорий «здоровье» и «болезнь» в современном научном (медицинском) знании носит дробно-дифференцированный характер в связи с общей тенденцией все более углубленной дифференциации медицинского знания. Этот подход можно обозначить как парциально-редукционист-ский. Данный путь осмысления проблемы, по нашему мнению, является бесперспективным, поскольку связан с утерей понимания единой сущности человека и его связей с миром. Поэтому считаем необходимым переход от парциально-ре-дукционистского к интегративно-холистическому осмыслению проблемы. Здесь на первый план выступает цельность духовно-телесной и экологической сущности человека.
4. С интегративно-холистических позиций, на базе системно-философского подхода, предлагаем следующие определения категорий здоровья и болезни:
Здоровье- это жизнедеятельность системы как трансформатора в комплексе «система - окружающая среда» в оптимальном режиме со стабилизирующим или развивающим управлением, что определяет сохранение основных внутренних и внешних структур, связей и взаимодействий системы.
Болезнь - это жизнедеятельность системы как аккумулятора или деградатора в комплексе «система-окружающая среда» в неоптимальных режимах с разрушающим управлением, которые приводят к дестабилизации и разрушению внутренних и внешних структур, связей и взаимодействий системы.
Это основные парные категории характеристики существования системы (в том числе, человека-системы) с оптимологических и дезоптимологических позиций.
Между отмеченными основными функциональными состояниями системы необходимо существуют и диалектические переходы противоположного характера, которые мы обозначаем у человека как преморбидность (переход в сторону болезни) и реконвалесцентность (путь к выздоровлению, здоровому состоянию). С системно-философских позиций, эти отмеченные процессы можно обозначить как рассеивание и концентрацию здоровья, здоровых жизненных сил организма.
Иными словами, мы можем определить реконвалесцентность как переход от системы - деградатора или системы - аккумулятора к системе - трансформатору, с постепенным налаживанием оптимального режима работы системы в комплексе с окружающей средой, при переходе к стабилизирующему или развивающему управлению.
Преморбидность - это постепенный переход от системы - трансформатора к системе - деградатору и/или к системе - аккумулятору с деформацией оптимального режима жизнедеятельности системы в комплексе с окружающей средой и с преобладанием разрушающего управления.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Полученные результаты позволяют обозначить подходы к становлению философии здоровья как отдельной философской дисциплины, с целью создания теоретико-философской основы для познания и целенаправленного изменения социо-природных объектов в направлении здоровья как условия оптимального существования систем.
Теоретическое значение имеют также проблемы преморбидности и реконва-лесценции, то есть, так называемых «третьих состояний», как диалектических переходов между основными состояниями здоровья и болезни. Их разработка в дальнейшем позволит предложить наиболее оптимальные пути выхода человека как системы в состояние здоровья. Основные положения диссертации и результаты исследования могут быть использованы при чтении философских курсов по темам современной картины мира, проблемам человека и общества, а также в вузовских курсах по философии, социологии, психологии человека и валеологии.
Апробация полученных результатов: Результаты исследования прошли апробацию на 7 научных конференциях федерального уровня: на трех Всероссийских конференциях молодых ученых «Интеллектуальный потенциал ученых России» (Барнаул, АТУ, 2001 и 2002 гг.); на двух Всероссийских научно-технических конференциях «Философия, методология и история знаний» (Барнаул, АТУ, 2001, 2002 и 2003 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы образования в перестроечной России» (Барнаул, БГПУ, 2000 г.), на Всероссийской конференции «Теоретико-методологические проблемы современной научной картины мира», а также на 3-х круглых столах Философского общества Алтая
РФО РАН в марте 2001 г. и в феврале и октябре 2002 г.; на 2-х методологических аспирантско-докторантских семинарах АГУ по философии (февраль и ноябрь 2002 г.). Материалы диссертации использовались при проведении занятий (лекций и семинаров) и разработке методических рекомендаций по вузовским курсам философии, философской антропологии и концепциям современного естествознания в Алтайском государственном институте культуры и искусств, в Алтайском государственном университете, в Алтайском филиале Московского государственного университета культуры в 1999-2003 гг. Разработан авторский курс по философии, психологии и оптимологии здоровья человека (объемом 18 лекционных часов), который читается в Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования (Барнаул, 2002-2003 уч. год).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Философский анализ феноменов и категорий "здоровье/болезнь""
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Человечество Земной цивилизации, вступившее в третье тысячелетие, столкнулось с необходимостью подведения итогов своей деятельности в области сотрудничества и сосуществования отдельных людей, человека и общества, человека и природы, человека социального и его же как индивидуума. Будучи неизменно антропоцентричным, теоретическое осмысление проблем человека и человечества по-разному представлено в разных этнических культурах одного или соотносимого хронологического периода. Наиболее обострилась проблема отношений мира и человека в Новейшее время у представителей фаустовской культуры.
Мифологическое и натурфилософское отражение человека во Вселенной в традиционных культурах, например, Алтая периода каганатов и Древнего Китая привело к формированию оригинальных концепций и практик врачевания, неотделимых от космологии и, более того, являющихся ее органической частью. Сложные, многоуровневые связи между человеком и миром составляют для шаманов Алтая и философов Китая единую космоантропогоническую модель, где нарушение хотя бы одного звена приводит к деформации целого. Отсюда - формирование уникального феномена экстатических техник алтайского шаманизма, возникновение и развитие учения о Дао, поиски эликсира молодости, создание сложнейшей системы психотехник в Китае. При всей несомненности различий внешнего ритуального оформления отмеченных практик врачевания, очевидна глубинная связь мировоззренческого аспекта проблемы в представлениях о возникновении болезни. А именно болезнь как сбой в системе «макро- и микрокосм» возможна при разрыве связей, нарушении системообразующего компонента. Деятельность целителя не ограничивается устранением локализированного очага, но распространяется на тотальную область и претендует на устранение деформации, на восстановление целостности системы. Процесс исцеления является тем более активным, чем в большей степени в него включается сам пациент. Ориентация личности на интерактивность позволяет оптимизировать врачевание или актуализировать его бенефакторность.
Античный мир, знавший соотносимые с восточными (прежде всего, египетскими) мистериальные таинства, связанные с экстатическим культом Диониса, исходил из понимания двуединой (звериной и человеческой) природы индивидуума и необходимости, в отдельных случаях, актуализировать человеческое через преодоление звериного; выстраивать культуру из природы, формировать индивидуальный и социальный мир homo sapiens, оптимизируя его психофизическое, эмоциональное и моральное пространство.
Параллельно мистериальным таинствам, греческий мир создавал систему натурфилософского постижения мира и человека в нем, где основополагающим принципом стал принцип калокагатии, определивший не только систему воспитания, образования и принципов жизнедеятельности человека, но и всю структуру античной культуры. Попытка рационального постижения человеческого организма Аристотелем в его «Метафизике» становится базой для формирования медицины как науки и практики врачевания Гиппократа и его последователей. Представители книдской и косской школ греческой медицины заложили фундамент западноевропейского понимания оппозиций «здоровье» и «болезнь», сознательно порвав с древней практикой мистического, иррационального, интуитивно-пророческого «волшебства» восстановления целостности самого человека и великого единства человека с миром, Вселенной. Далее медицина как наука продолжала формироваться Эрасистратом, Галеном, Авиценной, где Авиценне, несомненно, принадлежит доминирующая роль, поскольку в своих трудах он дает определение категории «здоровье», понимая его как правильное функционирование всех органов и систем человеческого тела, психики в контексте представлений о человеке как об автономном и самоценном феномене.
Эпоха Нового и Новейшего времени окончательно автономизирует понятие «здоровье» и создает биомедицину как самостоятельную научно-практическую область, свободную от философии. Все углубляющаяся дифференциация научного знания приводит к разрыву естественной связи в системе человек - Космос, и изучение человека ведется дробно - дифференцированно, на уровне бесконечно малых величин по принципу: здоровый/нездоровый орган, ткань, клетка. При таком дроблении человек воспринимается как макросистема (по отношению к ее составляющим), но при этом не учитывается и теряется связь человека как микрокосма с окружающим миром, с популяцией, природой, Вселенной.
Автономизация знаний о человеке и его здоровье развитие биомедицины к рубежу II-III тысячелетия обнаружили целый ряд проблем, требующих если не решения (что пока практически невозможно), то принципиально нового подхода к их осмыслению. Эти проблемы касаются как понятийного аппарата, до сих пор до конца не разработанного, так и сугубо профессионального аспекта: чем больше создается медикаментозных препаратов, тем более изощренно и непредсказуемо реагирует на них организм человека: исцеляя одно, врач часто, если не неизбежно, поражает или подвергает опасности поражения другое. Кроме того, очевидно бесконечно широкое употребление терминов «здоровье» и «болезнь», что свидетельствует об их многоплановом, мировоззренческом, а не только узко специальном семантическом наполнении.
Предпринятый анализ соответствующего блока литературы показал, что каждый термин оппозиционной пары «здоровье/болезнь» может быть соотнесен с соответствующими дефинициями ряда философских антропологий и, прежде всего, этики и эстетики. Категории добра и зла, прекрасного и безобразного на уровне философских абстракций, а также необходимого наполнения конкретным эмпирическим материалом, в целом соотносятся с категориями «здоровье» и «болезнь», причем, сугубо биомедицинские определения промежуточных состояний можно использовать в категорийных областях этики и эстетики, если рассматривать их с учетом этнически хронологической и социальной детерминации.
Проблема оздоровления человечества связана с разработкой аксиологических и праксеологических аспектов. При этом учитывается, что, человек, будучи триединым образованием (дух, душа, тело), в то же время, сам является частью триединой системы (человек, социум, природа). Деформация одной из составляющих неизбежно влечет за собой сбой во всей системе. Следовательно, усилиями только одной медицины проблема сохранения здоровья, а, следовательно, и земной цивилизации не может быть решена. Все отчетливее звучащие в последние десятилетия тезисы о грядущей антропологической катастрофе не лишены основания. Отсюда с особой очевидностью встает вопрос о необходимости мировоззренческого подхода к проблеме здоровья. Философия здоровья представляется нам специфическим синтезом научных антропологий: медицины, валеологии, санологии, этики, эстетики и в целом представляет вариант учения, близкого по тональности к духовной сфере. Наиболее перспективным, в плане методологического подхода к решению проблемы, нам видятся общефилософский и научно-философский, включающие в себя принцип оптимологии с категориями бенефакторности и ма-лефакторности, а также метод виртуалистики с категориями константности и виртуальности. При таком подходе к философии здоровья, основными ее понятиями, в самом широком плане совпадающими с категориями «здоровье/болезнь», оказываются, с одной стороны ощущение целостности, слияние с миром, а с другой -деформация ощущения целостности. Акцент на слове «ощущение» представляется нам принципиальным, поскольку семантика словосочетания предполагает включенность/невключенность компенсаторных механизмов личности, предотвращающих процесс дезадаптации и стимулирующих восприятие происходящего с установкой на позитив.
При рассмотрении проблемы здоровья, также необходимо рассматривать и диалектические переходы между крайними состояниями здоровья и болезни, в виде процессов и состояний преморбидности (переход к болезни) и реконвалесцен-ции (выздоровления). При оценке данных состояний необходим комплексный подход, включающий как субъективно-личностные, так и объективные характеристики.
Указанные категории и соответствующие им феномены и состояния являются, на наш взгляд, специфическими проявлениями общефилософских категорий сущности и явления, а также диалектической взаимосвязи причины и следствия, что подтверждает мысль о необходимости включения категорий «здоровье» и «болезнь» в контекст философской науки.