автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Философский анализ мировоззрения Молло Нияза

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Эргешбаева, Роза Джумабековна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Бишкек
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Автореферат по философии на тему 'Философский анализ мировоззрения Молло Нияза'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философский анализ мировоззрения Молло Нияза"

РГБ ОД

НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯНАУЙ 5 ДПР 2300 КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ И ПРАВА

на правах рукописи

Эргешбаева Роза Джумабековна

Философский анализ мировоззрения Молло Нияз»

Специальность: 09.00.03 - история философии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Бишкек - 2000

Работа выполнена на кафедре философии Ошского государственно! университета и Отдела истории философии Института философии и npai HAH KP.

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Жаныбеков Ж. Ж.

Официальные оппоненты:

член-корреспондент HAH KP, доктор философских наук, профессор Нарынбаев А. И.

кандидат философских наук, доцент Жапаров Д. Ж.

Ведущая организация:

кафедра философии и социальных дисциплин Жалал-Абадского государственного университета

Защита состоится "З.Ц

СС5

_2000 года в -/,-' часов I

заседании Диссертационного совета ' Я) С9 ■ С С. _ по загци'

докторских (кандидатских) диссертаций по философским наукам пр

MClh-mCL

Институте философии и права Национальной Академии наук Республики (720071, г. Бишкек, пр. Чуй, 265-а).

Кыргызскс

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиоте! HAH KP (720071, г. Бишкек, пр. Чуй, 265-а).

Автореферат разослан " cj, 'l 'H^'JZ 2000

г.

Ученый секретарь Аис-Ыртацисинис совета,

кандидат философских наук, доцент: ¿^'^л^- Н. А. Омуралиев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Как известно, жесткая моноидеология бывшего СССР способствовала предвзятому, скептическому отношению к национальным духовным традициям прошлых лет. Однако, диалектика возвратно-поступательного хода развития человечества с необходимостью предполагает критическое осмысление творческого наследия выдающихся мыслителей, ученых и деятелей культуры каждого народа. Демократические преобразования социального быгия второй половины 80-х годов XX века создали реальные предпосылки для объективной, беспристрастной оценки и адекватной передачи опыта предшествовавших поколений. В данном контексте, весьма отрадным является факт пересмотра жизнетворчества таких мыслителей как Молдо Кылыч Шамыркан уулу, Касым Тыныстанов, Белек Солтоноев, Ток-чоро Жолдошев, Юсул Абдрахманов, а также текстов оригиналов сочинений поэтов дореволюционного периода. Ибо, с одной стороны, художественно-поэтическое наследие представителей кыргызской литературы XIX века является составным компонентом истории национальной социально-философской мысли. С другой, из-за эмоционально-образного, представлен-ческо-ассоциативного уровня мировоззренческих построений дореволюционных кыргызов, центральное место в их творчестве занимали общественно-политические и этико-эстегаческие идеалы. Потому правомерно считать та передовыми представителями своей эпохи.

Одним из таких поэтов-мыслителей, по достоинству занимающий ведущее место в истории кыргызской духовной культуры, является Молло Нияз Эрназар уулу (около 1823-1898 гг.). Его имя до последнего времени было малоизвестно общественности, хотя не существовало специального постановления правительства, налагавшего идеологический запрет на творчество поэта как, например, на произведения Калыгула, Арстанбека и Молдо Кылы-

Главная причина малоизученности общественно-политических, нравственно-этических и эстетических идей Молло Нияза в том, что созданные его труды на чагатайском языке, представляли определенные сложности для современного исследователя. Вследствие этого наследие мыслителя на долгие годы было предано забвению.

Молло Нияз был не только прогрессивным мыслителем, но и крупным просветителем своего времени. Его уникальность в том, что в отличие от своих предшественников был первым поэтом-письменником. Повышенный интерес к его рукописям объясняется еще и тем, что он посредством поэтических образов затрагивал злободневные проблемы своей эпохи. К тому же, возвращаясь сегодня в его санаты-размышления и санаты-назидания, можно более глубоко понять и современность. Ибо, основным лейтмотивом творчества Молло Нияза служат идеи гуманизма, истинно великая любовь к человеку. Неслучайно в своих сочинениях мыслитель провозглашает уважение прав человека на свободу, труд и счастье. Отмечая принципиально важные и позитивные моменты его поэзии, вместе с тем не следует односторонне их преувеличивать, забывая об отдельных недостатках в ней. Творчество поэта должно получить адекватно-объективную оценку, которая возможна лишь в результате тщательного и комплексного изучения произведений мыслителя на уровне философской рефлексии в контексте целостного взгляда на окружающий мир.

Актуальность исследования морально-этических и эстетических идей мыслителя обусловлена также признанием приоритета общечеловеческих ценностей, утверждением толерантности, подлинного плюрализма и демократии. На наш взгляд, в современных условиях криминализации общества, огромного дефицита нравственности, сочинения-санаты Молло Нияза отли-

' См.: Коммунистическая партия Киргизии в резолюциях и решениях съездов и пленумов ЦК. 4 111 (1956-1961).-Фрунзе, 1973.-С. 220; Также см.: Архив политической документации КР; инв. X» 65, д.259, л.З, 20.

чает большая сила притягательности духовных ценностей. В наследии поэта зиС> чмгтщг место уделяется возвеличиванию извечночеловеческих этико-эстетических идеалов как справедливость и патриотизм, честность и трудолюбие, красота и прекрасное, дружба и любовь, бережное отношение к природе. Все эти моменты и показывают актуальность выбранной нами темы.

Степень разработанности проблемы. С момента формирования философской науки в Кыргызстане, одним из важных направлений исследований является изучение актуальных вопросов истории общественно-философской мысли кыргызов. Так, одним из первых исследователей социально-философской мысли дореволюционных кыргызов был А. Алтмышбаев.1 Им разработаны основные этапы и направления развития общественно-политического и философского мышления кыргызского народа до 1917 года. Существенный вклад в изучение важнейших проблем истории социально-философской мысли в республике внесли А. Давлеткельдиев и М. Джунусов. В их трудах предпринята попытка анализа мировоззрения Токтогула Сатыл-ганова и Тоголока Молдо. Заметное место в исследовании эволюции общественно-философской мысли кыргызов от древнейшего периода до начала XX века принадлежит научным работам Б. Аманалиева. Автором проведен целостный анализ особенностей мировоззрения легендарных мыслителей по-этов-заманистов, поэтов-демократов и поэтов "промежуточного звена".

Научные изыскания М. Богдановой, Ж. Таштемирова, А. Чукубаева, Б. Байсеркеева направлены на дальнейшую разработку общеметодологических подходов в изучении социофюгософской мысли кыргызов. На наше исследование существенное влияние оказали труды авторов, раскрывающие данную проблематику в литературном аспекте (Т. Саманчина, К. Рахматул-лина, Б. Маленова, С. Байхождаева и др.). Нисколько не умаляя значимости работ вышеназванных ученых, следует отметить, что и они требуют своего переосмысления. Ибо, закономерен процесс преодоления ряда негативных сторон прежней историко-философской методологии, в особенности - влия-

' Пол!1ый перечень работ названных авторов даны нами в списке использованной литературы диссертации.

ния вульгарно-социологических представлений, однолинейных сравнений мыслителей, концепций и идей. Кроме того, научные труды названных исследователей, главным образом, посвящены изучению творчества Токтогула Сатылганова, Тоголока Молдо и Барпы Алыкулова.

В контексте позитивной разработки методологических проблем самой истории философии, связанных с изучением преемственности, традиций философствования, навыков и представлений, переустройства прошлого знания, сегодня в нашей республике создан определенный задел. Убедительным доказательством тому могут быть специальные исследования М. Абдылдаева, Ш. Акмолдоевой, Т. Аскарова, Ш. Базарбаева, А. Дононбаева, Ж. Жаныбе-кова, О. Козубаева, К. Молдобаева, А. Нарынбаева, А. Салиева и др. Кроме того, подспорьем для написания диссертации послужили труды А. Байбосу-нова, М. Байджиева, Б. Кебековой, А. Турдугулова, Ш. Умоталиева и др. Однако, в существующей научной литературе практически отсутствуют работы, в которых комплексно рассматривается проблема изучения духовного наследия Молло Нияза на предмет философско-методологического анализа.

Первым исследователем моллониязовской тематики был Б. Юнусалиев. На основе найденных им двух рукописей, автор в своей статье "Отражение диалектных особенностей в санатах Молдо Нияза", анализирует некоторые их лингвистические аспекты, справедливо подчеркивая многогранность и мировоззренческий потенциал духовного наследия мыслителя.

Новый, становящийся континуум культурных и философских идей, представлений в республике, привносит новый опыт видения и владения духовными ценностями народа и наследий прошлого, в том числе и поэтикой Молло Нияза. Она стала предметом острых дискуссий различного уровня, целого ряда газетно-журнальных статей и книг. Отрадным фактом является выход в свет (в 1993 году) его сочинений под редакцией О. Сооронова нг современном кыргызском языке. Тем самым, создаются реальные предпосылки для всестороннего изучения его творчества. Положительная роль дан-

ной книги и других публикаций О. Сооронова о жизнедеятельности поэта заключается в том, что в них мы находим исходные положения для глубокосущностного восприятия мировоззрения Молло Нияза.

Значимость философско-эгических взглядов мыслителя в нравственном совершенствовании человека, в воспитательной работе с подрастающим поколением, их незыблемая связь с духовно-познавательным опытом народа -таковы важнейшие вопросы, рассматриваемые М. Колдошевым в книге "Молдо Нияз таалими (адеп-ахлак, ыйман сабагы)". Среди работ, посвященных изучению наследия поэта, немалое место занимают статьи А. Какеева, публикации лингвистов, филологов и литературных деятелей республики -А. Эркебаева, М. Борбугулова, Ж. Шериева, К. Бобулова, Э. Эрматова, А. Стамова. В статьях А. Капарова и К. Мамытова уточняются биографические данные мыслителя, В целом, названные работы авторов посвящены популяризации произведений Молло Нияза: все исследования творческой деятельности Молло Нияза, будучи по своему целевому назначению либо обзорными, либо затрагивающими тот или иной конкретный аспект, не претендуют на целостное освещение его мировоззренческих идей. Потому нами и предпринята попытка концепт-анализа его мироощущения, миросозерцания и миропонимания как структурноцелого на уровне философской рефлексии.

Цели и задачи диссертационной работы. Основной целью диссертационной работы является комплексный анализ мировоззрения Молло Нияза на социоприродное бытие в историко-философском контексте. Она подчиняет себе следующие конкретные задачи:

-показать социокультурные детерминанты формирования и развития мировоззренческих построений Молло Нияза;

- раскрыть идейные источники и предпосылки учения поэта-письменника; .

- анализировать социально-философские, морально-этические и художественно-эстетические воззрения мыслителя, выявить их общие и специфиче-

ские черты;

- изучить влияние суфизма на духовную культуру кыргызов в целом и н; творчество поэта, в частности;

- доказать Преемственность его основных нравственных принципов и к роли в идейно-воспитательной работе с молодежью;

- выявить отдельные противоречия общественно-политических эти ко эстетических воззрений мыслителя и показать пути их разрешения.

Предметом исследования является изучение социокультурных детерми нант (идейных предпосылок и духовных оснований) генезиса и эволюцщ общественно-философских, этико-эстетических воззрений Молло Нияза. Kai у видного мыслителя своего времени, в его художесгвенно-поэтичесю» творчестве воспроизводились социополигические, нравственные, морально' правовые проблемы своей эпохи.

Объектом исследования являются духовные наследия как дореволюци онных кыргызских мыслителей, так и поэта, этапы и тенденции формирова ния его мировоззрения изучаются на основе изданных материалов и собст венных рукописей Молло Нияза, хранящиеся в архиве KP и редком фонде HAH KP.

Методологическая и теоретическая основа диссертации. Методологический подход и методы научного исследования обусловлены как фактической стороной (содержанием) работы, так и ее логической структурой. Основополагающим принципом диссертационного исследования служит системны? подход, позволяющий выявить общие закономерности и главные тенденции развития учения Молло Нияза, раскрыть специфику и сущность его воззрений. Немаловажное значение имеет исторический метод, способствующий показу социальной детерминированности мировоззрения мыслителя, определению его внутренней динамики. Наряду с этим, диссертант в своем исследовании основывается на достигнутом уровне разработанности проблемь. учеными республики. В разрешении задач, поставленных в работе, широко

использовались результаты плодотворной научной деятельности философов Центральной Азии и стран Содружества.

Источниковедческой базой послужили рукописные произведения, созданные собственноручно Молло Ниязом, условно обозначенные, как "Бирин-чи кол китеп"', "Экинчи кол кигеп"2, "Учунчу кол китеп"3, "Кат"4, материалы

0 творчестве поэта, собранные фольклористами Т. Батыркуловым, С. Заки-ровым, П. Ирисовым, Ж. Мусаевой 5, книга "Молло Нияз. Санат дигараст-тар", санаты поэта, опубликованные в печати, научные труды философов республики, сборники документов и материалы архивных фондов.

Научная новизна. Диссертация представляет собой одну из первых попыток исследовать сущностные черты, концепт-анализ мировоззренческих оснований Молло Нияза в контексте эволюции общественно-философской мысли кыргызского народа. Следующие положения работы определили ее новизну:

-изучены общественно-политические условия Кыргызстана в XIX веке, оказавшие детерминирующее воздействие на становление Молло Нияза как поэта и мыслителя;

- выявлены идейно-теоретические истоки и социокультурные принципы формирования его мировоззрения;

-даны сущностные характеристики социально-философским взглядам поэта путем раскрытия их общих и специфических черт;

-проведен глубокий анализ идей мыслителя в решении религиозных проблем своего времени;

- рассмотрены интерпретируемые им важнейшие этические категории и показана их гуманистическая направленность;

- исследованы художественно-эстетические воззрения Молло Нияза че-

1 Рукописный фонд HAH KP, Инв. № 429.

2 Рукописный фонд HAH KP. Инв. № 553.

3 Рукописный фонд HAH KP, Инв. № 147Ä.-

4 Рукописный фонд HAH KP. Инв. 644.

5 Рукописный фонд HAH KP, Инв. 644.

рез призму их позитивного влияния на общественное сознание своего времени.

Основные положения, выносимые на защиту.

В результате исследования сформулированы следующие основные положения и идеи:

- фундаментальные мировоззренческие представления, принципы миропонимания Молло Нияза явились продуктом социокультурных процессов.

. Эпоха поэта характеризуется трансформацией традиционных патриархальных устоев и переходом общества к освоению новой системы отношений, привнесенных вследствие политического вхождения края в состав царской России;

- художественная сила и широта его философских рассуждений были детерминированы глубокими идейно-теоретическими основаниями: устным народным творчеством и эмпирическими представлениями кыргызов, наследием поэтов и мыслителей предшествующих эпох, взаимовлиянием духовной культуры стран Центральной Азии, Ближнего и Среднего Востока;

- в своих социально-философских воззрениях мыслитель выступал выразителем, защитником раздумий и чаяний простого народа. Его передовые идеи способствовали росту политического мышления и развитию национальной самоидентификации народа;

- поэт рассматривал предписания Корана и шариата как мощное средство укрепления нравственных устоев социума;

- этические воззрения Молло Нияза являются отражением нравственных реалий современной ему эпохи. В большинстве своих моральных наставлений поэт провозглашает непреходящие общечеловеческие ценности, что позволяет нам считать его мыслителем-гуманистом;

- сильной стороной эстетики поэта является жизненность и правдивость его искусства, подлинная любовь к народу;

- концепт-анализ мировоззренческих построений Молло Нияза на уровне

философской рефлексии дает основание полагать, что его дидактическое песнетворчесгво не потеряло актуальность и в наши дни может быть эффективно использовано в идейно-воспитательной работе с подрастающим поколением, в целях формирования и развития эстетического вкуса и адекватной ценностной ориентации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Она состоит в объяснении его мировоззрения в контексте целостной эволюции общественно-философской мысли кыргызского народа, что дает возможность дальнейшей ликвидации "белых пятен" в отечественной философской мысли. Положения диссертации раскрывают общие и специфические, позитивные и негативные стороны взглядов мыслителя на социоприродную систему.

Фактический матерная и выводы исследования могут быть использованы в историко-философских исследованиях, в процессе преподавания философии и проведении практических занятий по таким разделам как "Мыслители Центральной Азии", "Духовное наследие кыргызского народа", "Исторические типы философии", а также в разработке спецкурсов, студенческих докладов и рефератов.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на методологических семинарах кафедры "Философия и социология" Ошского технологического университета (1996-1998 гг.); Международной научно-практической конференции "Проблемы непрерывного образования в условиях обновления общества" (Ош, 1999 г.); III - Республиканской научно-теоретической конференции "Современность: философские и правовые проблемы" (Бишкек, 1999 г.); региональной научно-теоретической конференции "Улуттук идеология жана кыргыз рухий доолотунун кайра жаралышы" (Ош, 1999). Работа была обсуждена на заседании кафедры "Философия и социология" Ошского технологического университета и заседании кафедры философии Ошского государственного университета (1998 г.); на совместном заседании Отделов истории философии, социальной философии и проблем ду-

ховной культуры, гносеологии и проблем социальной экологии Института философии и права HAH KP (1999 г.) и была рекомендована к защите.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, определяется степень изученности проблемы, цели и задачи, обосновывается программа исследования, выделяются положения, выносимые на защиту, показывается научно-мётодологическая основа диссертации, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе - "Социокультурные детерминанты становления мировоззрения Молло Нияза" - раскрываются идейно-духовные источники и общественно-политические основания формирования и развития миросозерцания, мироощущения и миропонимания мыслителя в контексте эволюции философских идей кыргызов.

Творческая деятельность Молло Нияза напрямую связана с переломным характером исторической эпохи. В Кыргызстане феодальный способ производства в XIX веке оказывал сильное влияние на уровень, форму и масштабы развития общественно-политической мысли народа. Так, период Кокандско-го владычества характеризуется слабым развитием производительных сил, резким обострением социальной дифференциации, господством натурального хозяйства (эквивалентного патриархальному), внутренней и внешней политической нестабильностью. Политическая надстройка ханства стремилась защищать интересы господствующих классов. Что немаловажно, в это время начинается интенсивное проникновение ислама в среду кыргызов. В связи с этим, диссертант считает необходимым обратиться к анализу некоторых моментов распространения и эволюции суфизма в данном регионе как религи-

озно-мистического течения. Ибо, суфизм имел развитую форму и довольно сплоченную организацию среди жителей юга края, где протекала жизнедеятельность Молло Нияза.

В господствовавших докапиталистических общественных отношениях местное население находилось в тяжелых условиях. Пытаясь разрешить свои беды, народ ждал покровительства экономически более развитого, передового государства каковым стала Россия. С этой целью неоднократно в Сибирь, направляются делегации северных племен края. Но и царское самодержавие также было заинтересовано в расширении своих юго-восточных границ, овладении новыми рынками сбыта и источниками дешевого сырья для промышленной индустрии своих центральных регионов. С другой стороны, целый ряд антиханских движений, среди которых самым крупным было восстание 1873-1876 гг., расшатали основы Кокандского государства.

Начиная с 1876 г. наступает новый этап в судьбе кыргызского народа. После ликвидации ига кокандских правителей край входит в состав Российской империи. Однако, с первых же дней политика царской администрации направляется на приспособление Кыргызстана к потребностям России. Различные реформы николаевской монархии также не учитывали специфику исторического развития местного населения. Вместе с тем, признание колониальной сущности политики царского самодержавия в крае не исключает признания прогрессивных сторон вхождения Кыргызстана в состав империи. Так кардинальные изменения в хозяйстве и быте местного населения привели к весьма неоднозначным последствиям и в духовной сфере. С одной стороны, происходит ломка патриархально-патерналистской политической культуры, сопровождающейся созреванием классового сознания и самосознания, с другой, - переход от завуалированных форм эксплуатации к открытым, разрушение институтов родственных связей. Вследствие этого, усиливаются негативные тенденции в сознании народа, приводящие к деформированию ценностных установок людей. Доминанта алогичных положениям веры моральных

качеств у Молло Нияза ассоциировалась с разрушением традиций "золотого века" предков.

Следовательно, исторические события и условия XIX века не могли не оказать воздействия на формирование мировоззренческой позиции и смыс-ложизненные ориентиры поэта. Ибо, без преемственности немыслим социокультурный расцвет любого народа. В этом контексте, генезис и эволюция прогрессивных идей Молло Нияза имеет многогранную подоплеку. Основополагающим идейным истоком формирования мировоззрения мыслителя стало богатое наследие (особенно- устное) народного творчества. В дореволюционном Кыргызстане именно оно являлось господствующей формой распространения и передачи народной мудрости, опыта поколений, основ его духовной культуры. В фольклоре, в специфичной художественно-образной форме, отражались мотивы социального протеста против феодальной эксплуатации, отчужденность общественных отношений, предметно-практическая деятельность людей и их духовно-познавательный опыт, а также поиск ответов на общемировоззренческие вопросы бытия.

По праву Молло Нияза можно считать истинным знатоком самобытной народной культуры (например, малых и больших эпосов, дастанов и сказаний). Безусловно, нравственно-эстетический, общефилософский потенциал эпического преломления социальной реальности, пропаганда незыблемости высоких морально-нравственных норм играют важную роль в духовно-познавательном поведении людей. Неслучайно они оказали сильное воздействие не только в плане совершенствования художественного мастерства поэта, развития воспитательной направленности его литературного наследия, но и на восприятие и усвоение им менталитета кыргызов.

Не последнюю роль в формировании и эволюции общественных идей сыграла народная мудрость: сказки и былины, предания и легенды, пословицы и поговорки, в том числе - обычаи и традиции. "Практическая философия" народа, смысловая меткость и изысканность словесной формы, заклю-

ченные в народной мудрости, всегда притягивали Молло Нияза. И в работе на конкретных примерах демонстрируется идейная взаимосвязь народных пословиц и стихотворений поэта.

Немалый опыт, животрепещущие темы для своих санат-размышлений, образы и сюжеты Молло Нияз почерпнул вследствие знакомства с творчеством и личного общения с отдельными известными кыргызскими поэтами. Так, тема "Заман", варьируемая в песнях Калыгула, Арстанбека и Моддо Кылыча, является одной из важных и в сочинениях поэта. Анализ рукописей Молло Нияза приводит нас к выводу, что утверждение им веры рассматривалось не как самоцель, а как средство укрепления нравственных основ социума.

В эпоху мыслителя, наряду с господством религиозных идей, продолжали уточняться и накапливаться эмпирические представления кыргызов о бытие "первой природы". Ибо, первоприрода для кочевых народов всегда была основой их существования. Потому, существенным источником развития общественных идей поэта-письменника были народные эмпирические знания. Истоки обыденных знаний, т.е. донаучных представлений кыргызов о вещах, явлениях и процессах живой природы, лежали в их предметной деятельности. В процессе субъектно-объектных отношений (обмена веществ) человека и природы накапливался опыт, обобщались данные наблюдений и закреплялись в представлениях народа. Однако, в донаучных взглядах кыргызов объяснение бытия природы носит преимущественно дискретный характер. И здесь Молло Нияз не исключение. Мыслитель интуитивно угадывал существование определенной связи между вещами и явлениями действительности, периодичность смены времен года, способы ориентации в пространственно-временном континууме и т.д. Но, объяснить сущность, их причинно-следственные связи, детерминированность явлений мира поэт не смог.

Другим важным источником мировоззренческих построений Молло Нияза, является наследие восточных поэтов, ученых и мыслителей, а особен-

ности, Абу Наср Мухаммада Фараби, Юсуфа Баласагуни, Махмуда Кашгари, Ахмада Югнаки и др. Они были носителями богатого духовно-познавательного опыта, прогрессивных материалистических и стихийно-диалектических идей своего времени. Подобно пантеизму Аль-Фараби, Мол-ло Нияз считал реальный мир бренным и верил "истинной жизни в потустороннем мире". Он был убежден, что бытие есть отражение и излияние Аллаха. Подтверждением влияния учений средневековых мыслителей на поэта могут служить созданные им произведения, социально-философские по содержанию, назиданиями стихотворной формы - по характеру.

Немаловажное значение на становление мировоззренческих идей Молло Нияза оказали сильное влияние взаимосвязи культурных традиций народов Средней Азии и Восточного Туркестана: исторически и географически соседствующие народы не только общались между собой, но и вели оживленную торговлю с дальними странами через "великий шелковый путь". В свою очередь, такие связи создали благоприятные условия для взаимообогащения традиций национальных культур. С другой стороны, на развитие общественного сознания кыргызов особенно - на проникновения прогрессивных идей оказывала опосредованное влияние и восточная письменность: распространенные в первой половине XIX века, книги на арабском, персидском, чагатайском, уйгурском и узбекском языках. По мнению О. Сооронова, Молло Нияз также отдавал предпочтение чагатайскому наречию.

В связи с этим, близкое знакомство с духовным наследием Молло Нияза (учитывая его образованность и знания нескольких языков) позволяет диссертанту сделать вывод, что мыслитель был хорошо знаком с трудами Ибн-Сины, Рудаки, Омара Хайяма, Бируни, Навои и других представителей литературы мусульманского Востока. Однако, прямых подтверждающих свидетельств, в его санатах (как, например, в произведениях Нурмолдо или Алда-

ша Молдо ') нет. Вместе с тем, подобно Ибн-Сине и Фирдоуси, поэт глубоко верил в возможность совершенствования общественной жизни, управления государством посредством просвещения и науки.

Влияние идей мыслителей Центральной Азии, Ближнего и Среднего Востока на поэта, безусловно, проходило через распространение суфизма в Кыргызстане. Воздействие суфизма связано с учением Аль-Газали, Ансари, Санайи, Аттара, Руми, Хафиза и др. Но, из-за отсутствия достоверных данных, каким именно трудам Молло Нияз обязан своими познаниями в этой области, установить невозможно. Несмотря на это, в своих санатах поэт довольно широко использует суфийскую терминологию, в них встречаются созвучные идеи с учением суфиев о равенстве людей перед Аллахом (символические понятия), воспевание безграничной любви к Всевышнему (ишк) и своеобразная постановка проблемы свободы воли. На этом основании диссертант приходит к выводу, что Молло Нияз (подобно Джами, Саади и Навои) был сторонником суфизма, но суфием-практиком он не стал. В целом же, формирование мировоззрения мыслителя было детерминировано социокультурными процессами своей эпохи и происходило в контексте эволюции общественного сознания кыргызского народа.

Во второй главе - "Социально-этическое и эстетическое миропонимания Молло Нияза" — анализируется сущность общественно-философских, нравственных и образно-художественных идей мыслителя.

Проведенный диссертантом всесторонний анализ рукописных материалов мыслителя, показывает: Молло Нияз интуитивно-стихийно постиг сущность современного ему общества. Ибо, е его учении нет систематизированной модели социальной организации общественной жизнедеятельности, как скажем, в утопических проектах прогрессивных мыслителей средневекового мусульманского Востока. Молло Нияз, как и свои предшественники, прида-

' См.: Нурмолдо. Молдо Кыргыз медресесиндеги ырлар. /Жыйнаган К. Рыскулов. - Ала-Бука. 1997. - С. 4849; Алдаш Молдо. Ормон-Бглбай. -Б., 1992-, - С. 6.

вал большое значение политике. Правильно осуществляемая политика, по его мнению, тесно связана с моральными качествами монарха. Справедливый, мудрый и решительный правитель государства, - по его мнению, -способен обеспечить незыблемость нравственных основ общества. Отсюда, в отдельных своих песнях, защищая интересы простого народа, мыслитель стремился воздействовать на правителей через нравственные концепции.

Социально-философские воззрения Молло Нияза неразрывно связаны с вопросом о самой социальной структуре общества. Правда, в его высказываниях отсутствует классовая сущность в -традиционном нашем понимании. Па уровне религиозной рефлексий, социальная организация феодального общества толкуется поэтом как предопределенная Аллахом строгая иерархическая лестница, на ступенях которой каждый человек занимает свое должное место, имеет соответствующие права и обязанности. Как следствие этого -употребление им (в отношении феодалов) традиционных терминов "жакшы-лар" и "марттар" в значениях "авторитеты" и "щедрый", восхваление деяний отдельных представителей родовой знати. Его интерпретация классовой структуры общества отражала существующий уровень общественного сознания, вместе с тем, она не лишена элементов реальной дифференциации социальных слоев. С присущей ему выразительностью, поэт характеризует противоречия между человеком и обществом, угнетателями и угнетаемым. При этом, критерием разделения общества на богатых и бедных выступает имущественный ценз. В лице угнетателей показаны представители класса имущих: ханы и беки, бии и манапы, минбашы и жузбашы, духовенство (эмины, ишаны, калпа) и т.д.

Под социальным содержанием термина "бай" (богатый) Молло Нияз подразумевает небольшую часть населения, которая была наделена властью, имела большое количество скота и земельных угодий, занималась караванной торговлей с другими странами, имела прислугу. Понятия "кедей", "дар-манда", "лажарим" (бедный), "гараби" (жалкий), "бечара" (неимущий, несча-

стный), "гадо" (нищий), "гамкин" (пребывающий в трудностях), "мискин" (бедный, не имеющий крова) и др., характеризовали неимущую, эксплуатируемую часть населения. Бедные в понимании мыслителя - это трудящиеся массы, имеющие социальный статус в корне противостоящий положению богатых.

Так Молло Нияз проводит относительно объективный и беспристрастный анализ роли и значений функций различных слоев и прослоек общества своего времени. На основе собственных жизненных наблюдений, им описаны и оценены различные виды предметной деятельности людей: "дыйкан" (земледелец), "койчу" (пастух), "жылкычы" (табунщик), "суучу" (полевод), "баг-бан" (садовод), "огунчу" (дровосек), "кумуш соккон уста" (кузнец), "буркут-чу" (беркутчи),"соодагер" (торговец) и т.д. Перечисление в санатах этих видов профессиональной деятельности людей свидетельствует о широте кругозора мыслителя, хорошем знании трудовой жизни народа. Потому он, характеризуя каждое социальное сословие, указывает па единство и отличительные черты их деятельности. К сожалению, незрелость господствовавших общественных отношений кыргызов обусловила обыденность характера его представлений, т.е. "практичность его философии".

Молло Нияз серьезно верил в возможность избавления народа от социального гнета и непомерной эксплуатации господствующих классов путем компромисса, примирения бедняков с богатыми, оказания материальной поддержки имущими для нуждающихся. Его концепция социальной иерархии общества характеризуется, с одной стороны, преувеличением роли этических норм, с другой, - недооценкой значения социальных отношений. Одно бесспорно, заслуга мыслителя в том, что пытаясь понять объективные реалии своего времени, поэт наставления свои направляет на повышение значимости нравственного фактора как регулятора общественных отношений.

Весьма ценным для современности, в плане социально-философских

взглядов Молло Нияза, являются идеи критики межродовых конфликтов \ пропаганда народного единства. Выражая свое отношение к известным личностям своей эпохи, мыслитель заостряет внимание не столько историческому вопросу, откуда они родом или какая географическая местность являет« их родиной, сколько о их роли в обществе, в жизни родного села, т.е. выступая против эгоистических амбиций баев, он смог выйти за рамки своего времени. Мыслитель как никто, понимал и высоко превозносил идею национального единения и его творчество заключается в стремлении показать этническую общность кыргызского народа.

Колониальная политика самодержавной России по отношению к Кыргызстану представляла собой главное ядро в общественно-философских построениях мыслителя: в его произведениях нетрудно заметить резко негативное его отношение к царизму. Для поэта, человека религиозного и высоко превозносившего идею свободы, наступление русских войск ассоциировалось с крушением мироздания. Его сетования на стесненность жизни с приходом "кафиров" (иноверных) были небеспочвенны.

Вследствие тяжелого социального положения в общественном сознании народа усиливаются мистически-религиозные умонастроения, трагическое ощущение времени и пространства. Молло Нияз, будучи сыном своей эпохи, сложную духовную атмосферу своего края преломляет сквозь призму эсхатологических представлений. Так, в апокалиптических предсказаниях грядущей жизни общества он исходил из двух обстоятельств: прихода "кафиров" и . равнодушного отношения народа к исламу. Парадоксально, и об этом свиде-, тельствуют санаты поэта, его пессимистический прогноз фатального исхода развития человеческого бытия не исключает интерпретации в совершенно противоположном ракурсе. Дело в том, что наставления Молло Нияза можно трактовать и как некий сигнал-предупреждение, заставляющий людей глубже осмыслить происходящее. Духовная неудовлетворенность мыслителя, сетования на нравственно-этическое крушение человека есть зов к попытке изме-

нить бытие, избежать конца света, восстановить разрушенные морально-нравственные традиции общества.

В то же время, художественно-поэтическое наследие поэта не лишено отдельных недостатков. Молло Нияз не понял позитивные стороны вхождения Кыргызстана в состав России, и не смог указать народу реальные пути и средства борьбы с социальным злом. В его рассуждениях о социально-классовых коллизиях не ставится проблема ликвидации феодально-патриархальной системы в целом, что детерминировано начальной формой классового сознания и самосознания. Однако, наличие определенной ограниченности в воззрениях мыслителя на бытие в целом нисколько не умаляет значимости его сочинений для нового поколения. В них глубоко и тонко дано не только описание исторических событий современных поэту, но и выражено личностное отношение к ним.

Трудно переоценить санаты-размышления Молло Нияза в нравственно-эстетическом возрождении народа. В диссертации подробно анализируются следующие основные проблемы его этико-эстетического учения: добро и зло, справедливость и гуманизм, трудолюбие и патриотизм, прекрасное и умеренность, вопросы любви, брака и семьи, бережное отношение к природе и др. Интерпретация вышеназванных идей для мыслителя имеет практическую направленность. Свои размышления-назидания он выдвигает в виде характеристик, описания положительных и отрицательных сторон в поведении и поступках людей. Проповедуемые поэтом этико-эстетические приоритеты служат сохранению и упрочению человеческой духовности. Нравственная дидактика Молло Нияза ориентирована на приобщение народа к идеям гуманизма, патриотизма, правдивости и на многие другие непреходящие общечеловеческие ценности. Заслуга мыслителя в том, что на уровне обыденного сознания ему удалось наполнить свои произведения социальным смыслом и житейским содержанием. Разумеется, специально вопросами искусства Молло Нияз не занимался, однако, высказанные им взгляды на цель и назначение

поэзии, на роль поэта в обществе имеют более глубокое звучание. Оценивая огромное воздействие литературы на общественное самосознание, главное назначение своего искусства поэт видит в служении интересам народа. По его утверждению, высшим долгом художника является следование правде жизни, ибо, поэзия есть средство обогащения внутреннего мира человека.

В эстетических идеях поэта важная роль отводится природе как вечному источнику красоты. К сожалению, из-за чисто прагматического подхода к окружающей среде у него понятие красоты выводится только из вещей, явлений и процессов живой природы. Молло Нияза по праву можно назвать талантливым лириком и сатириком своей эпохи. Воспеваемая им гармоничная любовь между мужчиной и женщиной жизненна. Своей сатирой он высмеивал не только пороки нравов отдельных представителей бай-манапства, но и социальных групп, прослоек. В целом, поэтическое творчество Молло Нияза сыграло важную роль в формировании и развитии высоких нравственных, эстетических идеалов общества своего времени, многие из которых не потеряли своей значимости и по сей день.

В заключении даются основные выводы и результаты диссертационногс исследования, определяются пути дальнейших исследований.

В результате целостного анализа мировоззрения Молло Нияза мы пришли к следующим выводам:

1. Взгляды мыслителя на социоприродную систему отражали сложную неоднозначную духовно-психологическую и социоисторическую си туациго кыргызского народа в XIX веке.

2. Формирование сущностных черт его мировоззрения проходило по; влиянием глубоких идейных истоков. При этом решающее воздействи< оказали освоение фольклора,, эмпирические знания народа, творчестве поэтов и мыслителей предшествовавших эпох, взаимовлияние духов ной культуры народов Центральной Азии, Ближнего и Среднего Вое тока.

3. Основой социополитических воззрений мыслителя являлась борьба народа за свои права и интересы, против социального неравенства и несправедливости.

4. Краеугольным камнем творчества поэта является так называемый «русский вопрос». Опираясь на традиции «заманизма», он выражал в своих салатах негативное отношение к колониальной политике николаевской монархии.

5. С помощью литературных образов и сюжетов Молло Нияз воздействовал на умонастроения людей, способствовал формированию классового сознания у кыргызской бедноты.

6. Центральное место в его поэзии уделяется интерпретации зтико-моральных норм и правил поведения индивида в обществе. В большинстве его песен воспеваются непреходящие общечеловеческие ценности, что позволяет считать мыслителя гуманистом.

7. Религия для Молло Нияза есть шаг вперед в духовном развитии человека. Вера рассматривалась им как мощное средство укрепления традиционных устоев общества.

8. Заслуга творческого наследия мыслителя заключается в служении интересам и потребностям широких масс, ибо не жизнь зависит от поэзии, а «литература слагается по жизни».

9. В силу исторической ограниченности мировоззрения Молло Нияза, его творчество не лишено некоторой непоследовательности и противоречивости.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. О наследии Молло Нияза. Его философская трактовка бытия природы. //Сб.науч.тр. Ошскоготехнол. ун-та, 1997.-Вып. 1.-С. 267-271.

2. Социально-экономические и идейные предпосылки формирования мировоззрения Молдо Нияза Эраназар уулу. //Улуттук идеология жана

кыргыз рухий доолотунун кайра жаралышы: Уч. пособие.- В 2-х Кн. -Б., 1998. -Кн. 2,- С. 2-48.

3. Об отражении некоторых морально-этических ценностей в творчеств! Молло Нияза. //Социальные и гуманитарные науки (Прилож. к журн «Наука и новые технологии»), 1998. - № 1-2. - С. 145-148.

4. Молло Нияздынчыгармачылыгынын тарыхнамеси. //Проблемы непре рывного образования в условиях обновления общества. Мат. междунар практ. конф. - Ош.: Ош. высш. колледж, 1999. - Ч. Ш.- С. 262- 266.

5. Молло Нияздын поэтикалык мурасынын негизги идеялык булактары //Там же. - С. 266-270.

6. Молдо Нияз - кыргызский поэт и философ XIX века. //Улуттук идео логия жана кыргыз рухий доолотунун кайра жаралышы. Мат. регион науч.-теорет. конф. -Ош.:ОшГУ, 1999.-С. 88-92.

7. Устное народное творчество и поэзия Молло Нияза. /'/'Сб. науч. тр. Ош ского гос. ун-та. Общественные и гуманитарные науки. -Вып. 2.-Ош.ЮшГУ, 1999.-С. 192-197.

8. Воззрения Молло Нияза об эстетических ценностях. //'Современность философские и правовые проблемы. Мат. Ш-Республ. науч.-теорет конф - Бишкек, 1999. -0,4 п. л.

РЕЗЮМЕ

Диссертациялык иште XIX кылымдын кыргыз акын-ойчулу Молло Нияз Эрназар уулунун дуйного болгон коз карашына философиялык талдоо жур-гузудот. Кнриш болугундо теманын актуалдуулугу, иликтениш денгээли, на-зарий-усулдук базасы, изилдоонун максаты жана милдеттери, анын жаны-чьшдыгы, коргоого коюлган жоболор, корутунду, илимий натыйжалар корсо-тулот.

Диссертациянкн биринчи бапында ойчулдун бирдиктуу коомдук жана табият системасына болгон коз карашынын калыптануу менен онугуусунун социомаданий детерминанттары изилденет. Акындын поэзиялык мурасы жалпы кыргыз элинин басып откон рухий-психологиялык, содиотарыхый процесстерге байланыштуу каралат. Бул Молло Нияздын прогрессивдуу ой-чул катары калыптануусуна таасир тийгизген маанилуу идеялык булактарды аныктоого диссертанттын конулу бурулган. Фольклор, элдин эмпирикалык тушунумдор, мурунку доорлордогу Борбордук Азия, Жакынкы жана Орто Чыгыхнтын корунуктуу окулдорунун маданий мурасы, анын чыгармачылы-гынын идеялык негнзи катары белгиленет.

Иштин экинчи бапында автор тарабынан Молло Нияздын социалдык философиялык, этико-эстетикалык коз караштарын концелтуалдык анализ-доого аракет жасаган. Кыргыз акыны оз жеринин социомаданий жана социо-саясий онугуусунун актуалдуу маселелерин тушунуудо, аларды чечуудо зор ролду ойногон деген тыянак берилет. Изилдоочу, ойчулдун мурастарынын негизинде, анын динге ишенгендигине карабасган ырларында эмгекчил адамды даназалоо, социалдык телсиздик менен адилетсиздике, колониалдык эзууго карты чыгуу чыгармачарынын башкы лейтмотивин тузушот деп бел-гилейт.

Иштин чон болугу Молло Нияздын этико-зстетикальгк идеяларынын жалпы жана озгочо жактарын чатылдырат. Анын эмгектери жалпы эле адам-заттын баалуулуктарын жогору когоу жана гуманисттик моралды даназало-одо чон мааниге ээ экендигин баса белгиленген. Ушуга байланыштуу диссертант Молло Нияздын чыгармалары элдин кенири катмарынын кызыкчылы-гын жана талаптарын коздогонун аныктайт.

Иштин корутундуеунда изилдоодон келип чыккан негизги илимий натыйжалар берилет. Библиографиясында кыргыз жана орус тилдериндеги колдонулган атайын адабияттардын тизмеси берилген.

Summary

The work is concerned with philosophic analysis of the Kyrgyz poet-thinker Emazar ulu Mollo Niyaz world outlook/ The actuality of the theme is settled down, and the level of the scientific elaboration? theoretic methodological base, goals and problems of the research, its novelty, obtained scientific results are discovered in the introduction of the paper.

The first chapter of the dissertation concerns socio-cultural determinants of formation and development of thinker's essential features of views on the united socio-natural system. The author bases his arguments on facts i.e. thinker's poetic legacy is the product of complex not synonymous spiritual psychological and so-cio-historical processes connected with brittle traditional patriarchal foundations, and transition of the Kyrgyz society into new system of industrial relations. In the given context the dissertation defender's attention is directed to revealing the important ideological sources, influenced on poet's becoming progressive thinker of his epoch.

The folklore, empiric ideas of the people, cultural legacy of advanced representatives of Central Asia Middle East are distinguished as ideological spiritual premises of his creative works.

The second chapter of the dissertation is dealt with the conceptual comprehension of socio-philosophic, ethic-aesthetic ideas of Mollo Niyaz. Further the author underlines that the Kyrgyz poet aspired to realize and solve actual problems of socio-political and socio-cultural development of his land. The investigator proves his point of view on concrete examples that is in spite of religious color of the poet's edification, a labor man is praised in song and the protest against injustice inequality as well as colonial oppression is expressed itself.

The main accent is made on researching general and specific features of Mollo Niyaz ethic-aesthetic ideas. Poet's acciological notion his dissemination and assertion of human morals, joining the common human value are of great importance in the context. The dissertation defender made a conclusion on practical orientation of poet's art which expressed interests and demands of wide mass. The fundamental scientific results of the research are stated in conclusion of the thesis. Bibliography contains a full list of Kyrgyz and Russian literature.

РЕЗЮМЕ

В работе предпринята попытка философского анализа мировоззрения кыргызского поэта-мыслителя XIX века — Молло Нияза Эрназар уулу. Во введении обоснована актуальность темы, раскрыта степень научной разработанности, теоретико-методологическая база, цели и задачи исследования, его научная новизна и полученные научные результаты.

В первой главе диссертации исследуются социокультурные детерминанты формирования и развития сущностных черт взглядов мыслителя на единую социоприродную систему. Обосновывается положение о том, что его поэтическое наследие представляет собой продукт сложных и неоднозначных духовно-психологических и социоисторических процессов, связанных с ломкой традиционных патриархальных устоев и переходом кыргызского общества к новой системе индустриальных отношений. В данном контексте внимание диссертанта направлено на выявление важнейших истоков, повлиявших на становление поэта как прогрессивного мыслителя своей эпохи. В качестве идейно-духовной предпосылки его творческой деятельности выделены фольклор, эмпирические представления народа, культурное наследие передовых представителей Центральной Азии, Ближнего и Среднего Востока.

Во второй главе диссертантом предпринята попытка концептуального осмысления социально-философских, этико-эстетических идей Молло Нияза. При этом подчеркивается, что кыргызский поэт стремился осознать и разрешить актуальные проблемы социополитического и социокультурного развития своего края. Диссертантом на конкретных примерах доказывается, что несмотря на религиозную окраску его назиданий, в них воспевается "человек труда", выражается протест против социального неравенства, а также колониального гнета.

Важное место в работе принадлежит исследованию общих и специфических черт этико-эстетических идей Молло Нияза. При этом, раскрывается огромная значимость его аксиологических представлений в контексте распространения и утверждения гуманистической морали, приобщения к общечеловеческим ценностям. В связи с этим автором сделан вывод о практической ориентированности искусства поэта на интересы и потребности широких масс. В заключении диссертации изложены основные научные результаты исследования. Библиография содержит список кыргызско- и русскоязычной использованной научной литературы.