автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Философский анализ понятия "ценностные ориентации": онтологический и гносеологический аспекты

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Хабибова, Наталья Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Философский анализ понятия "ценностные ориентации": онтологический и гносеологический аспекты'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Хабибова, Наталья Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. «ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ» КАК ФИЛОСОФСКОЕ ПОНЯТИЕ

§ 1. Проблема классификации ценностей: онтологический и гносеологический аспекты.:.

§ 2. Функциональное поле понятия «ценностные ориентации».

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМА ГЕНЕЗИСА ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ: ЕДИНСТВО ГНОСЕОЛОГИЧЕСКОГО И СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДОВ В

ФИЛОСОФСКОМ ИССЛЕДОВАНИИ ЦЕННОСТЕЙ

§ 1. Рефлексия как предпосылка и результат формирования ценностных ориентаций

§ 2. Ценностная ориентация как открытая и динамичная система.

§ 3. Духовные ценности: проблема синтеза гносеологического и социологического подходов в исследовании самоопределения личности.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Хабибова, Наталья Евгеньевна

Актуальность темы исследования. Одним из условий преобразования (модернизации) общества является возрастание роли и значимости человеческой личности (в частности такой ее важной характеристики, как ценностные ориентации). Генезис ценностных ориентации наиболее содержательно и концентрированно выражает проблему личности и в этой связи представляет собой исключительный интерес, как для теоретической мысли, так и для социальной практики. Ценность каждого человека определяется мерой того, что он любит. Вопрос о ценностных представлениях, субординации ценностей материальных и духовных, никогда так остро не стоял перед человечеством, перед каждым мыслящим человеком как сегодня.

Ценностная ориентация личности связана совместным духовным бытием субъектов понимания смыслов и так называемого исполнителя смысловых социальных стереотипов и образцов мышления и поведения. Эта ориентация задает континуум личностного поля значимости, т.е. систему, в которой можно выделить два аспекта: 1) «ценности -Я» и 2) «Я — смыслы». Ценности распредмечиваются человеком, становясь достоянием его чувств и разума. Духовная работа в данном отношении представляет собой процесс движения во имя достижения конечной цели — постижения индивидуальных смыслов, становления гармонии в субъект - субъектных и субъект-объектных отношениях.

Наряду с зарождением новых ценностных ориентаций происходит разрушение некоторых старых представлений; как ценности, они утрачивают смысл, а, бывшие на периферии, выходят в ранг приоритетных, при этом обнаруживается мнимость многих из них. В настоящее время система ценностных ориентаций подвергается сильным изменениям во всём современном российском обществе. Формирование ценностных ориентаций представляет собой длительный и сложный процесс. Кроме того, происходит качественное изменение самой структуры ценностей.

Известно, что для переходной ситуации характерна ломка устоявшихся приоритетов ценностных ориентаций. Однако сегодня можно говорить о достаточно самостоятельном переходном периоде, который отличается своей неопределенностью, социальной дезинтеграцией, конфликтностью. При этом недооценка значения самого перехода, особой стадии смены одного состояния другим как самостоятельного процесса привели к неуправляемости (не владению) переходных процессов.

В условиях происходящей поляризации общества на бедных и богатых, в условиях нарастания переидеологизации и переполитизации масс, когда социальная энергия все больше направляется на процесс мобилизации внутренних адаптивных способностей в ситуации «шоковой терапии», усиления дезориентации значительной части людей, как в личной, так и в общественной жизни, достаточно сложно трезво оценить сложившуюся ситуацию, осмыслить ее и выработать рациональные ценностные ориентации. Утрата привычных ориентиров, сама существующая разорванность общественного сознания приводят к непоследовательности и непредсказуемости поведения населения, возникает возможность его резкого изменения под воздействием частных, даже случайных перемен. На место системы «установка — действие» заступила другая система, в основе которой лежит прямо противоположное отношение — «действие - установка». Это приводит к ситуации, когда население с неустойчивой системой ценностных ориентации является потенциально «взрывчатой массой», которую может привести в движение сравнительно незначительный и даже случайный импульс.

Актуальность темы исследования возрастает и в силу того, что сами проблемы и социально-политические преобразования в России для многих людей означают необходимость переосмысления интересов (интересы непосредственно определяют целерациональные поступки, ценностные ориентации — отражение фундаментальных интересов), нахождение новых точек опоры как в жизненной философии, так и в практических формах социального поведения, что справедливо не только применительно к отдельным индивидам и личностям, но и к социальным группам, институтам, государствам.

Система ценностных ориентаций далеко не одинакова у различных слоев и возрастных групп населения. Различна и реакция на саму переходную ситуацию. Она не всегда однозначна и может вызывать негативные явления, связанные с изменением ценностных ориентаций — нигилистическое отношение к сложившимся обычаям, нравственным нормам и законоположениям (преступность), повышенную индивидуальную агрессивность, искусственный уход от реальности (наркомания, пьянство), что выражает многообразие проявления социальной аномии и дезинтеграции общества, все более заметную тенденцию распада ранее сложившихся социальных связей, социальных идентификаций, солидарностей и вместе с тем своеобразную атомизацию, «уход в себя», отчуждение от социальной жизни.

Сегодня необходимо поразмышлять над тем, что ценностные ориентации составляют продукт мыслительной культуры. Если люди не сформируют в себе способность к рефлексии над своими чувствами и мыслями, то духовность в поисках ценностей действительно будет продолжать питаться только непониманием. Истина, память, личностная символика, рефлексия — это такие творения, которые позволяют человеку связать замысел своего существования с. собой как системой. Чтобы человек не оказался застигнутым врасплох, ему необходимо выработать привычку к рефлексии над существующими ценностями (причем не только материальными, но и духовными). Ни человеку, ни обществу в их движении к справедливости еще никогда не помогло невежество. Поэтому правильная ценностная ориентация всегда формировалась в результате размышлений над тем, что предстоит познать, над тем, что мы любим,что имеем.

Считать те или иные ценностные ориентации правильными или неправильными, плохими или хорошими не представляется возможным. Оценка системы ценностных ориентаций сама оказывается продуктом ценностного подхода. Эталонной системы ценностных ориентаций не существует. Отсчёт можно вести лишь от наиболее распространенной, преобладающей системы ценностных ориентаций, свойственной населению данной страны (региона, возрастной и профессиональной группы). Сегодня можно лишь зафиксировать характерную систему ценностных орнентаций современного дня или говорить о тенденциях в изменении самой структуры ценностных ориентаций.

Сегодня все большую тревогу вызывает усиление релятивистской точки зрения, предлагающей ценностные суждения считать делом вкуса и произвольного предпочтения. Поскольку человек не может жить без ценностей и норм, этот релятивизм превращает человека в легкую добычу иррациональных систем ценностей.

Разрушительное воздействие на личность оказывает не само по себе кризисное состояние общества, а тот факт, что люди не способны найти в сегодняшней жизни для себя те подлинные ценности, которые стимулировали бы их к духовной жизни и деятельности. Духовная деятельность в любом случае фиксирует внутренний разлад и ищет из него выход. В ценностной основе духовности заключен не голый теоретизм, а индивидуально выраженная приемлемость, личная признанность чего-либо, без чего жить нельзя. При этом человека не покидает ощущение того, что что-то главное и важное остается до конца непознанным.

Проблема ценностных ориентаций предполагает конкретный вопрос, а не просто фиксацию неполноты знания. Эта проблема как многоаспектная, конкретно-историческая и социальная проблема, нуждается в глубоком изучении в генетическом плане. Ведь, говоря о духовных истоках человеческой активности, невозможно обойти вопрос о расширении духовного суверенитета за счет рефлексии над ценностями, которая обладает возможностью работать в направлении трансформации потенциального «Я» в наличное, а затем снова в потенциальное. При этом науке особенно важно «не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь».1 Эти вопросы имеют огромное методологическое значение. Консолидация общества, выработка рациональной социальной технологии,

1 Ленин В.И. Поли. соб. соч. Т.39. С.67. эффективных механизмов разрешения острейших противоречий и кризисных ситуаций современного периода, духовное здоровье, наконец, счастье людей во многом зависят от решения проблемы генезиса ценностных орйентаций (формирования рациональной системы ценностей).

Разработка указанных вопросов актуальна, прежде всего, в том плане, что верное и полное представление о причинах появления, существования и воспроизводства измененных ценностных ориентаций, их значения, а также характера их содержания совершенно необходимо при определении и обосновании экономической социальной и культурной политики.

Степень разработанности проблемы. Перечень источников, посвященных философскому анализу различных аспектов проблемы ценностных ориентаций, является достаточно обширным. Необходимо отметить, что отдельные положения философской теории ценностей разрабатывались в немецкой классической философии, неокантианстве (В.Виндельбанд, Г.Риккерт). Теория ценностей (аксиология) как определенное направление в западной философии сформировалась в первой половине XX века в трудах М.Шелера, Н.Гартмана, Р.Б.Перри, С.Пеппер.

В марксизме теория ценностей, ее проблемы и методы их решения активно обсуждались в 60-70-ые гг. XX века (особенно после состоявшейся в 1965 г. в Тбилиси конференции по вопросам философской теории ценностей). В 1985 г. в Тбилиси прошла вторая конференция, посвященная ценностям и ценностным ориентациям.

Значительное число исследователей разрабатывали частные и общие вопросы теории ценностей (аксиологии). Это труды - С.Ф.Анисимова, И.И. Антоновича, С.Н.Артановского, О.М.Бакурадзе, И.Ф.Баланина., В.А. Блюмкина, В.О.Василенко, В.В.Водзинской, О.Г.Дробницкого, И.С.Нарского, С.И.Попова, И.М.Попова, В.П.Тугаринова, зарубежных философов - Л.Сиклаи, И. Паш, В. Брожик.

Исследованию ценностных подходов в этике, эстетике, философии религии, в теории культуры посвящены работы - Э.А.Баллера, Б.Е.Давидовича,

В.А.Блюмкиной, М.В.Демина, Б.И.Додонова, А.Г.Здравомыслова, А.А.Ивина, М.С.Кагана, А.И.Титаренко.

Многие исследователи рассматривают при этом феномен ценностных ориентаций, его природу, основные функции. Это труды У.Томаса и Ф.Знанецкого, Т.Парсонса, В.АДдова, В.В.Водзинской, Г.В.Осипова, Л.В. Пиковского, В.Момова, И.Ю.Истопника.

Значение ценностных ориентаций анализируется в работах — Г.И.Саганенко, Л.В.Бозриковой , А.А.Семенова, А.М.Осипова.

Целый ряд авторов исследует роль ценностных ориентаций в профессиональном и социальном определении. Здесь можно отметить исследования М.Х.Титма, В.Н.Шубкина, М.Н.Сулейманова, Г.А.Чередниченко, Н.И.Захарова, С.П.Крегдже. В их трудах содержится определение методики анализа жизненных планов и ориентаций молодежи на образование и профессию.

Анализу содержательной направленности ценностных ориентаций молодежи посвящен целый ряд зарубежных исследований:

- ценностные ориентации молодежи Германии (ориентации молодежи в сфере труда — Р.Цоль, отношение молодежи к государственным и общественным учреждениям, труду, военной службе, политике, религии — Х.Бертрам, М.Гилле);

- ценностные ориентации молодежи Австрии (будущая профессия, учеба, работа, обретение круга друзей — Э.Астеншторфер, В.Майер, М.Майер);

- ценностные ориентации молодежи Словении (А.Кабатек, П.Сак);

- ориентации на высшее образование в ценностных ориентациях молодежи Англии, США, Германии - сравнительный анализ (М.Семов, М.Уасэр, П.Фишер); ценностные ориентации молодежи Болгарии (измерение духовного кризиса - И.Стефанов, В.Топалова); ценностные ориентации молодежи Великобритании (отношение к текущей политике правительства и проблемам, с которыми страна столкнется в будущем, вопросам занятости и безработицы, обучения и образования — А.Фурнхэм, Б.Гюнтер);

Процесс формирования ценностных ориентации; достаточно активно разрабатывался в публикациях И.Кона, Г.В.Осипова, В.Момова.

Некоторые вышеназванные ученые рассматривают теоретико-методологические, методические и организационные проблемы деятельности по изучению ценностных ориентаций. При этом большинство публикаций отображает реалии доперестроечных лет. Современное же состояние проблемы создания системы ценностных ориентаций тольксг еще начинает изучаться.

Появились публикации, анализирующие изменения ценностных ориентаций за последние годы. Это работы — Н.И.Лапина, Н.И. Андреева, В.И. Добренькова, В.Н.Кудрявцева, И.О.Мартынюка, А.М.Тихонова, И.В. Бестужева-Лады, но их крайне мало. Таким образом, продолжает существовать разрыв между социальной потребностью в исследовании и реальным методологическим уровнем изученности этой проблемы. Однако, несмотря на все обилие работ, ощущается потребность целостного анализа ценностных ориентаций, который возможен в результате рефлексивного осмысления самой категории «ценность».

В этом плане необходимо отметить работы, появившиеся за последние годы, в которых понятие «ценностные ориентации» органическим образом связывается с понятиями «духовной жизни», «духовности», «духовной ценности». Это труды В.А.Бачинина, Б.С.Галимова, А.Б.Курлова,

A.В.Лукьянова, Л.А.Микешиной, С.М.Поздяевой, ЗЛ.Рахматуллиной,

B.Г.Федотовой, В.С.Хазиева. Но мы стремились осуществить интегративный анализ понятия «ценностные ориентации», привлекая для этого философский принцип рефлексии.

В качестве объекта диссертационного исследования у нас выступает само понятие «ценность», которое относится к числу таких общенаучных понятий, методологическое значение которых особенно велико для построения адекватной эпохе теории духовности.

Предмет диссертационного исследования: ценностные ориентации субъекта, рассматриваемые с точки зрения единства гносеологического, социологического и аксиологического подходов к их изучению.

Цель диссертационного исследования - философский анализ понятия «ценностные ориентации», которое позволяет интегрировать гносеологический, аксиологический и социологический подходы к их изучению.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

• разработка онтологических и гносеологических проблем классификации ценностей;

• исследование функционального поля понятия «ценностные ориентации»;

• анализ ценностных ориентаций с точки зрения единства гносеологического и социологического подходов в философском исследовании ценностей;

• рассмотрение ценностной ориентации как открытой и динамичной системы;

• обоснование роли ценностных ориентаций в процессе самоопределения личности, исследования абсолютных и духовных основ данного самоопределения.

Методологической основой исследования выступает принцип единства гносеологического, социологического и аксиологического подходов в философском исследовании духовных явлений и процессов. Автор также опирается на функционально-ценностный подход к общественным явлениям, включая духовные процессы. При определении понятия «ценность» диссертант учитывает различные подходы; 1) ценность как значимость; 2) ценность как цель и должное; 3) ценность как значимость и идеал. При этом он разграничивает «оценку» и «ценность», которая фиксирует интерперсональный тип отношений.

Ценностные ориентации выступают как рефлексия над ценностями. Такой подход, разрабатываемый с учетом достижений немецкой классической философии, позволяет автору глубже осмыслить саму духовную деятельность и духовные ценности, которые никогда не потребляются до конца, а вечно осваиваются. Кроме того, изложенный подход оказывается дополнительным трансцендентальному принципу, который позволяет осуществить рефлексию не только над сознательными представлениями о ценностях, но и над самим способом, каким мы мыслим эти представления.

Научная новизна диссертации заключается в исследовании понятия «ценностные ориентации» и связана с его философской концептуализацией. Полученные результаты могут быть конкретизированы в виде следующих положений выносимых на защиту:

• обосновано, что личность лишь в том случае оказывается ценностно ориентированной, если имеет место сознательное самоограничение субъекта в процессе выбора им траектории самоутверждения и самоактуализации;

• доказано, что при отождествлении высшей ценности (вера, любовь и т.д.) с бытием происходит объективация ценности и превращение ее в средство нового целедостижения;

• обнаружено, что ценностные ориентации личности, выступая в качестве рефлексии над ценностями, с одной стороны, позволяют ей рефлексировать над своей первоначальной духовной деятельностью (это приводит к возникновению, например, тоски по прекрасному), а с другой — рефлексировать и над своей собственной рефлексией, что предохраняет это «Я» от прямого отождествления с духовным абсолютом:

• выявлено, что ценностная ориентация выступает в качестве своеобразной «стрелы», направленной от феноменального к ноуменальному миру личности, и, следовательно, играет роль регулятивного, а не конститутивного принципа, организующего духовные структуры.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты позволяют избежать как объективистской, так и субъективистской трактовки ценностей (в том числе и высших). Разработанный автором подход можно использовать в качестве теоретической базы предотвращения опасной для человека и общества конфликтности. Результаты исследования найдут своё применение при разработке таких спецкурсов, как: 1) «Духовные ценности современной постсоветской России»; 2) «Ценности и проблема самоопределения личности»; 3) «Иерархия ценностей как динамическая структура»; 4) «Высшие ценности как экзистенциально-онтологические характеристики человеческого "Я"». Кроме того, выводы и результаты диссертации могут быть использованы в процессе преподавания общего курса философии в университетах.

Апробация диссертации получила реализацию в докладах на следующих конференциях: «Социальные проблемы молодежи в условиях перехода к рыночной экономике и пути их решения» (Уфа, 1993), «Философия как методология науки» (Уфа, 2003), «Культура народов Башкортостана: история и современность» (Уфа, 2003), «Философская и социологическая мысль на рубеже тысячелетий, (памяти П.А.Сорокина)» (Уфа, 2003).

Основные идеи диссертации и ее концептуальный замысел изложены автором в трех статьях и в ряде материалов, опубликованных в философских сборниках научных трудов. .

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и методологии науки в Башкирском государственном университете 5 июля 2003 г.

Объем и структура. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего в себя 249 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философский анализ понятия "ценностные ориентации": онтологический и гносеологический аспекты"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования сформулированы выводы и результаты, составляющие его научную новизну:

- под воздействием процесса преобразования (модернизации) общества кардинально изменились содержание, роль ценностных ориентаций, усилилось их воздействие на формирование личности,

- в настоящее время коренным образом изменились также объективные условия и характер их влияния на ценностные ориентации, что выразилось в различной степени значимости .их элементов в формировании ценностных ориентаций личности,

- в диссертации раскрыта специфика ценностных ориентаций личности как основы ее процесса самоопределения,

- выявлены генетические причины осознания проблемы удовлетворения социальных потребностей и интересов как проблемы ценностных ориентаций личности,

- предложен и осуществлен оригинальный теоретический подход к исследованию проблемы изменения ценностных ориентаций личности, позволяющий выявить их многомерность,

- применение комплексного подхода к проблеме генезиса ценностных ориентаций личности позволило вскрыть объективные и субъективные факторы, способствующие их изменению и систематизировать их.

Установлено, что ценностные ориентации возникают как рефлексия над ценностями. Сами по себе ценности часто характеризуют либо дорефлексивный и даже довербальный уровень «жизненного мира», т.е. горизонт, предшествующий субъект-объектным отношениям, либо трансцендентальный, надэмпирический уровень субъекта как сознания вообще, либо — экзистенциальный уровень бытия субъекта.

В данном плане новизна диссертации заключается в исследовании ценностных ориентаций именно как рефлексии над ценностями. Ведь мыслить ту или иную ценность - это еще не значит обладать ею как объектом мысли; мыслить, т.е. мыслить свою мысль — значит с помощью ценности, как объекта мысли, выявить то, что еще не включилось в мыслительный процесс.

Другими словами, ценностная ориентация позволяет нашему сознанию осуществлять регулятивную функцию; ориентироваться в мире творческой процессуальности. Ценностная ориентация, связанная с самосознанием личности, позволяет, с одной стороны, избежать «выскальзывания» социального и нравственного идеала в сферу иллюзий, а с другой, - предохраняет этот идеал от сползания в область эмпирических страстей и инстинктов.

Ценностная ориентация, адекватная такому методу ее постижения, как понимание, выполняет роль своеобразной трансцендентальной схемы, связывающей мир природы и мир свободы. К осознанию свободы (социальной и духовной) мы приближаемся в тот момент, когда постигаем ценностную ориентацию.

Структура процесса принятия и освоения ценностей (интериоризация, идентификация, интернализация).

Информация I

Трансформация

Активная деятельность

Отрицание

Принятие I I

Инклюзия I

Динамизм

Отдельные' этапы интернализации ценностей реализованы следующим образом:

1) информация (о существовании ценности и условиях ее реализации); отвергается);

4) инклюзия (инициирование, включение в лично признанную систему ценностей);

5) динамизм — изменение личности, вытекающие из принятия или отрицания ценности.

Ориентация на определенные ценности возникает как результат их предварительного признания, положительной оценки (рациональной или эмоциональной).

2) трансформация («перевод» информации на собственный, индивидуальный язык);

3) активная деятельность (познанная ценность принимается или

Человек обычно соотносит свое поведение с ценностными ориентациями (установками, ценностями), которые он воспринимает как святыни. Естественно, ценностные ориентации не сводятся к нравственным позициям личности и включают политические, религиозные или атеистические, эстетические убеждения, «однако нравственные ценности образуют незыблемое ядро ценностных ориентаций конкретного человека.» На вопрос: откуда берутся моральные абсолюты, религиозные мыслители отвечают, что они имеют божественное происхождение. Нравственные законы в первый раз появились 3500 лет назад (через пророка Моисея), второй — 2000 лет назад (через Иисуса Христа). Сначала богооткровенные истины усваивались единицами, затем большим кругом людей.

Так что же заставляет человека выбирать те или иные ценности в качестве ориентиров своего поведения? На этот вопрос философы отвечают по-разному.

- Ценности вырастают из веры. Человек не может жить без веры, ибо он не просто существо, руководимое инстинктом, не просто вместилище рассудка. Вера — это то, что наполняет сокровенные глубины человека, то, что движет им. Через веру человек возвышается над самим собой и соединяется с истоками бытия.

- Ценности формируются на основе разумности. Так считают представители просветительской и рационалистической философии. Используя присущий ему дар мыслителя, человек, отбирает для себя такие ценности, которые строятся на основе рациональности. Нравственное поведение, следовательно, непременно учитывает доводы рассудка, который в свою очередь, обращается к истинам науки.

Ценность, элемент культуры

Означающее Означаемое

Внешняя форма Внутренняя форма

Материальная форма ценности (вещь, звук, изображение, движение и пр.) Социальное значение, понятие Личностный смысл

Предметное значение Смысловые значения Оцен ка Переживание, чувство активной деятельности

1 2 3 4 5

Элементы смысловой структуры ценности

Переход от позиции 5 к позиции 1 — поэтапная объективация, опредмечивание культурной ценности, воплощение смысла.

Переход от позиции 1 к позиции 5 — поэтапное распредмечивание ценности, понимание.

При анализе проблемы понимания необходимо учитывать, что могут возникнуть две противоположные точки зрения: первая, приводит к фетишизации материальной формы ценности (осмысление сводится к изучению «вещных аспектов ценности»), что характерно для большинства современных общесемиотических исследований понимания, сводящих его к кодировки и декодировки знаковых систем.

- вторая, сводит понимание к неповторимости индивидуального сознания, что характерно для герменевтического подхода в духе философии жизни В.Дильтея, Г.Зиммеля, сводящих понимание к психологическим феноменам индивидуального сознания.

Таким образом, существует психологизм, растворяющий смысл и понимание в индивидуальной психики и трансцендентализм, превращающий смыслы в самодовлеющие сущности.

Специфику человеческого осмысления действительности выявляющего в смысловой структуре социальный, надындивидуальный строй, опосредствующий отношение человека к миру составляет осмысление на уровни социальных значений.

Различие ценностных ориентаций в деятельности людей Н.Бердяев видит в различии культуры и цивилизации.

По Бердяеву, культура выражает стремление человека достроить свою природную и социальную жизнь до духовности, а высшим выражением духовности является религия. Философия, поэзия, музыка — все поначалу внутренне заключено в культе. Культура духовна и символична, так как в сфере объективации она может только символизировать подлинное бытие духа. Напротив, цивилизация есть сама жизнь в ее самодостаточности, она есть сама реальность, за пределами которой она все отрицает. Культура религиозна, цивилизация атеистична. Культура предполагает высокое качество личности творца, она аристократична и иерархична. Цивилизация демократична и механична, ей нужна не свободная индивидуальность, а человек без собственного лица. Цивилизация любит массу и равенство. Бердяев говорит о «хамизме» цивилизации. Культура органична, цивилизация организована. Культура имеет душу, а цивилизация — методы и орудия.

Культура, спасающая человека тем, что говорит ему о неполноте жизни, по мнению Бердяева, теперь становится ненужной и цивилизация расправляется с ней, объявив ее иллюзорной. Так, современная наука предлагает картину механического космоса, ликвидируя представление о нем как об организме, духовность человека сводится к низким инстинктам по З.Фрейду, духовная жизнь общества, по Марксу, к экономике.

Итак, цивилизация обездушивает мир. Духовность перестает быть «органически-растительной» и становится более трезвой и суровой. Противоборство духа и бездуховности проявляется все явственнее.

Фазы в цикле культурного освоения субъектом ценности

Ценностное отношение возникает на каждой фазе цикла, но, только пройдя все звенья фазы цикла, ценность обретает свое культурное бытие, становится культурной ценностью, именно она служит выражением меры, предела, достигнутого взаимодействия с объектом, выражает его способность усваивать все более широкий социальный опыт.

Каждое звено образует сложную и универсальную систему механизмов деятельности субъекта. Ценностные ориентации (или рефлексия ценности) складывается из разнообразных исторически сложившихся форм аналитико-синтетической оценочной, нормативной и другой познавательной деятельностью.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философский анализ понятия "ценностные ориентации": онтологический и гносеологический аспекты"

На правах рукописи

ХАБИБОВА Наталья Евгеньевна

ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ПОНЯТИЯ "ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ": ОНТОЛОГИЧЕСКИЙ И ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ

Специальность 09.00.01 - онтология и теория познания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Уфа - 2004

Работа выполнена на кафедре философии и методологии науки Башкирского государственного университета

Научные руководители: доктор философских наук, профессор Сулейманов МН.

доктор философских наук, профессор Лукьянов А. В.

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Дорожкин Ю.Н.

Ведущая организация: Башкирский государственный педагогический университет

Защита состоится « 27 » февраля 2004 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.013.05 в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32, БГУ, главный корпус, ауд. 01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.

доктор философских наук, доцент Суркова Н.А.

Автореферат разослан

января 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук, профессор

у

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из условий преобразования (модернизации) общества является возрастание роли и значимости человеческой личности (в частности такой ее важной характеристики, как ценностные ориентации). Генезис ценностных ориентации наиболее содержательно и концентрированно выражает проблему личности и в этой связи представляет собой исключительный интерес, как для теоретической мысли, так и для социальной практики. Вопрос о ценностных представлениях, субординации ценностей материальных и духовных, никогда так остро не стоял перед человечеством, перед каждым мыслящим человеком как сегодня.

Ценностные ориентации личности обусловлены совместным духовным бытием субъектов, пониманием смыслов и образцов мышления и поведения. Эта ориентация задает континуум личностного поля значимости, т.е. систему, в которой можно выделить два аспекта: 1) «ценности - Я» и 2) «Я - смыслы». Ценности распредмечиваются человеком, становясь достоянием его чувств и разума. Духовная работа в данном отношении представляет собой процесс движения во имя достижения конечной цели - постижения индивидуальных смыслов, становления гармонии в субъект - субъектных и субъект-объектных отношениях.

Наряду с зарождением новых ценностных ориентации происходит разрушение некоторых старых представлений; как ценности, они утрачивают смысл, а, бывшие на периферии, выходят в ранг приоритетных, при этом обнаруживается мнимость многих из них. В настоящее время система ценностных ориентации подвергается сильным изменениям во всем современном российском обществе. Формирование ценностных ориентации представляет собой длительный и сложный процесс. Кроме того, происходит качественное изменение самой структуры ценностей.

Известно, что для переходной ситуации характерна ломка устоявшихся приоритетов ценностных ориентации. Однако сегодня можно говорить о достаточно самостоятельном переходном периоде, который в свою очередь отличается своей неопределенностью, социальной дезинтеграцией, конфликтностью. При этом недооценка

значения самого перехода, особой стадии смены одного состояния другим как самостоятельного процесса привели к неуправляемости переходных процессов.

В условиях происходящей поляризации общества на бедных и богатых, в условиях нарастания переидеологизации и переполитизации масс, когда социальная энергия все больше направляется на процесс мобилизации внутренних адаптивных способностей в ситуации «шоковой терапии», усиления дезориентации значительной части людей, как в личной, так и в общественной жизни, достаточно сложно трезво оценить сложившуюся ситуацию, осмыслить ее и выработать рациональные ценностные ориентации. Утрата привычных ориентиров, сама существующая разорванность общественного сознания приводят к непоследовательности и непредсказуемости поведения населения, возникает возможность его резкого изменения под воздействием частных, даже случайных перемен. На место системы «установка -действие» заступила другая система, в основе которой лежит прямо противоположное отношение - «действие - установка». Это приводит к ситуации, когда население с неустойчивой системой- ценностных ориентации является потенциально «взрывчатой массой», которую может привести в движение сравнительно незначительный и даже случайный импульс.

Актуальность темы исследования возрастает и в силу того, что сами проблемы и социально-политические преобразования в России для многих людей означают необходимость переосмысления интересов (интересы непосредственно определяют целерациональные поступки, ценностные ориентации - отражение фундаментальных интересов), мировоззренческие поиски.

Система ценностных ориентации далеко не одинакова у различных слоев и возрастных групп населения. Различна и реакция на саму переходную ситуацию. Она не всегда однозначна и может вызывать негативные явления, связанные с изменением ценностных ориентации -нигилистическое отношение к сложившимся обычаям, нравственным нормам и законоположениям (преступность), повышенную индивидуалыгую агрессивность, искусственный уход от реальности (наркомания, пьянство), что выражает многообразие проявления социальной аномии и дезинтеграции общества, все более заметную тенденцию распада ранее сложившихся социальных связей, социальных идентификаций, солидарностей и вместе с тем своеобразную атомизацию, «уход в себя», отчуждение от социальной жизни.

Сегодня все большую тревогу вызывает усиление релятивистской точки зрения, предлагающей ценностные суждения считать делом вкуса и произвольного предпочтения. Поскольку человек не может жить без ценностей и норм, этот релятивизм превращает человека в легкую добычу иррациональных систем ценностей.

Разрушительное воздействие на личность оказывает не само по себе кризисное состояние общества, а тот факт, что люди не способны найти в сегодняшней жизни для себя те подлинные ценности, которые стимулировали бы их к духовной жизни и деятельности. Духовная деятельность в любом случае фиксирует внутренний разлад и ищет из него выход. В ценностной основе духовности заключен не голый теоретизм, а индивидуально выраженная приемлемость, личная признанность чего-либо, без чего жить нельзя. При этом человека не покидает ощущение того, что что-то главное и важное остается до конца непознанным.

Проблема ценностных ориентации как многоаспектная, конкретно-историческая и социальная проблема, нуждается в глубоком изучении в генетическом плане. Ведь, говоря о духовных истоках человеческой активности, невозможно обойти вопрос о расширении духовного суверенитета за счет рефлексии над ценностями, которая обладает возможностью работать в направлении трансформации потенциального «Я» в наличное, а затем снова в потенциальное. При этом науке особенно важно «не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь».1 Эти вопросы имеют огромное методологическое значение. Консолидация общества, выработка рациональной социальной технологии, эффективных механизмов разрешения острейших противоречий и кризисных ситуаций современного периода, духовное здоровье, наконец, счастье людей во многом зависят от решения проблемы генезиса ценностных ориентации (формирования рациональной системы ценностей).

Степень разработанности проблемы. Перечень источников, посвященных философскому анализу различных аспектов проблемы ценностных ориентации, является достаточно обширным. Необходимо отметить, что отдельные положения философской теории ценностей

1 Ленин В.И. Поли. соб. соч. Т. 39. С.67.

разрабатывались в немецкой классической философии, в неокантианстве (В.Виндельбанд, Г.Риккерт). Теория ценностей (аксиология) как определенное направление в западной философии сформировалась в первой половине XX века в трудах М.Шелера, Н.Гартмана, Р.Б.Перри, С.Пелпер.

В марксизме теория ценностей, ее проблемы и методы их решения активно обсуждались в 60-70-ые гг. XX века (особенно после состоявшейся в 1965 г. в Тбилиси конференции по вопросам философской теории ценностей). В 1985 г. в Тбилиси прошла вторая конференция, посвященная ценностям и ценностным ориентациям.

Значительное число исследователей разрабатывали частные и общие вопросы теории ценностей (аксиологии). Это труды - С.Ф.Анисимова, И.И. Антоновича, С.Н.Артановского, О.М.Бакурадзе, И.Ф.Баланина., В.А. Блюмкина, В.О.Василенко, В.В.Водзинской, О.Г.Дробницкого, И.С.Нарского, С.И.Попова, И.М.Попова, В.П.Тугаринова, зарубежных философов - ЛХиклаи, И. Паш, В. Брожик.

Исследованию ценностных подходов в этике, эстетике, философии религии, в теории культуры посвящены работы - Э.А.Баллера, Б.Е.Давидовича, В.А.Блюмкиной, М.В.Демина, Б.И.Додонова, А.Г.Здравомыслова, А.А.Ивина, М.С.Кагана, А.И.Титаренко.

Многие исследователи рассматривают при этом феномен ценностных ориентации, его природу, основные функции. Это труды У.Томаса и Ф.Знанецкого, Т.Парсонса, В.А.Ядова, В.В.Водзинской, Г.В.Осипова, Л.В. Пиковского, В.Момова, И.Ю.Истопника.

Значение ценностных ориентации анализируется в работах — Г.И.Саганенко, Л.В.Бозриковой, А.А.Семенова, А.М.Осипова.

Целый ряд авторов исследует роль ценностных ориентации в профессиональном и социальном определении. Здесь можно отметить исследования М.Х.Титма, В.Н.Шубкина, М.Н.Сулейманова, Г.А.Чередниченко, Н.И.Захарова, С.П.Крегдже. В их трудах содержится определение методики анализа жизненных планов и ориентации молодежи на образование и профессию.

Анализу содержательной направленности ценностных ориентации молодежи посвящен целый ряд зарубежных исследований:

-ценностные ориентации молодежи Германии (ориентации молодежи в сфере труда - Р.Цоль, отношение молодежи к государственным и общественным учреждениям, труду, военной службе, политике, религии - Х.Бертрам, М.Гилле);

-ценностные ориентации молодежи Австрии (будущая

профессия, учеба, работа, обретение круга друзей - Э.Лстеншторфер,

B.Майер, М.Майер);

-ценностные ориентации молодежи Словении (Л.Кабатек, П.Сак); -ориентации на высшее образование в ценностных ориентациях молодежи Англии, США, Германии - сравнительный анализ (М.Семов, М.Уасэр, П.Фишер);

-ценностные ориентации молодежи Болгарии (измерение духовного кризиса - И.Стефанов, В.Топалова);

-ценностные ориентации молодежи Великобритании (отношение к текущей политике правительства и проблемам, с которыми страна столкнется в будущем, вопросам занятости и безработицы, обучения и образования - А.Фурнхэм, Б.Гюнтер);

Процесс формирования ценностных ориентации достаточно активно разрабатывался в публикациях И.Кона, Г.В.Осипова, В.Момова.

Некоторые вышеназванные ученые рассматривают теоретико-методологические, методические и организационные проблемы деятельности по изучению ценностных ориентации. При этом большинство публикаций отображает реалии доперестроечных лет. Современное же состояние проблемы создания системы ценностных ориентации только еще начинает изучаться.

Появились публикации, анализирующие изменения ценностных ориентации за последние годы. Это работы - Н.ИЛапина, Н.И. Андреева, В.И. Добренькова, В.Н.Кудрявцева, И.О.Мартынюка, А.М.Тихонова, И.В. Бестужева-Лады, но их крайне мало. Таким образом, продолжает существовать разрыв между социальной потребностью в исследовании и реальным методологическим уровнем изученности этой проблемы. Однако, несмотря на все обилие работ, ощущается потребность целостного анализа ценностных ориентации, который возможен в результате рефлексивного осмысления самой категории «ценность».

В этом плане необходимо отметить работы, появившиеся за последние годы, в которых понятие «ценностные ориентации» органическим образом связывается с понятиями «духовной жизни», «духовности», «духовной ценности». Это труды В.А.Бачинина, Б.С.Галимова, А.Б.Курлова, А.ВЛукьянова, Л.А.Микешиной,

C.М.Поздяевой, З.Я.Рахматуллиной, В.Г.Федотовой, В.С.Хазиева. Но мы стремились осуществить интегративный анализ понятия

«ценностные ориентации», привлекая для этого философский принцип рефлексии.

В качестве объекта диссертационного исследования у нас выступает само понятие «ценность», которое относится к числу таких общенаучных понятий, методологическое значение которых особенно велико для построения адекватной эпохе теории духовности.

Предмет диссертационного исследования: ценностные ориентации субъекта, рассматриваемые с точки зрения единства гносеологического, социологического и аксиологического подходов к их изучению.

Цель диссертационного исследования - философский анализ понятия «ценностные ориентации», которое позволяет интегрировать гносеологический, аксиологический и социологический подходы к их изучению.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

• разработка онтологических и гносеологических проблем классификации ценностей;

• - исследование функционального поля понятия «ценностные

ориентации»;

• анализ ценностных ориентации с точки зрения единства гносеологического и социологического подходов в философском исследовании ценностей;

• рассмотрение ценностной ориентации как открытой и динамичной системы;

• обоснование роли ценностных ориентации в процессе самоопределения личности, исследования абсолютных и духовных основ данного самоопределения.

Методологической основой исследования выступает принцип единства гносеологического, социологического и аксиологического подходов в философском исследовании духовных явлений и процессов. Автор также опирается на функционально-ценностный подход к общественным явлениям, включая духовные процессы. При определении понятия «ценность» диссертант учитывает различные подходы; 1) ценность как значимость; 2) ценность как цель и должное; 3) ценность как значимость и идеал. При этом он разграничивает «оценку» и «ценность», которая фиксирует интерперсональный тип отношений.

Ценностные ориентации выступают как рефлексия над ценностями. Такой подход, разрабатываемый с учетом достижений немецкой классической философии, позволяет автору глубже осмыслить саму

духовную деятельность и духовные ценности, которые никогда не потребляются до конца, а вечно осваиваются. Кроме того, изложенный подход оказывается дополнительным трансцендентальному принципу, который позволяет осуществить рефлексию не только над сознательными представлениями о ценностях, но и над самим способом, каким мы мыслим эти представления.

Научная новизна диссертации заключается в исследовании понятия «ценностные ориентации» и связана с его философской концептуализацией. Полученные результаты могут быть конкретизированы в виде следующих положений выносимых на защиту:

• обосновано, что личность лишь в том случае оказывается ценностно ориентированной, если имеет место сознательное самоограничение субъекта в процессе выбора им траектории самоутверждения и самоактуализации;

• доказано, что при отождествлении высшей ценности (вера, любовь и т.д.) с бытием происходит объективация ценности и превращение ее в средство нового целедостижения;

• обнаружено, что ценностные ориентации личности, выступая в качестве рефлексии над ценностями, с одной стороны, позволяют ей рефлексировать над своей первоначальной духовной деятельностью (это приводит к возникновению, например, тоски по прекрасному), а с другой - рефлексировать и над своей собственной рефлексией, что предохраняет это «Я» от прямого отождествления с духовным абсолютом;

• выявлено, что ценностная ориентация выступает в качестве своеобразной «стрелы», направленной от феноменального к ноуменальному миру личности, и, следовательно, играет роль регулятивного, а не конститутивного принципа, организующего духовные структуры.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты позволяют избежать как объективистской, так и субъективистской трактовки ценностей (в том числе и высших). Разработанный автором подход можно использовать в качестве теоретической базы предотвращения опасной для человека и общества конфликтности. Результаты исследования найдут свое применение при разработке таких спецкурсов, как: 1) «Духовные ценности современной постсоветской России»; 2) «Ценности и проблема самоопределения личности»; 3) «Иерархия ценностей как динамическая структура»; 4) «Высшие ценности как

экзистенциально-онтологические характеристики человеческого "Я"». Кроме того, выводы и результаты диссертации могут быть использованы в процессе преподавания общего курса философии в университетах.

Апробация диссертации получила реализацию в докладах на следующих конференциях: «Социальные проблемы- молодёжи в условиях перехода к рыночной экономике и пути их решения» (Уфа, 1993), «Философия как методология науки» (Уфа, 2003), «Культура народов Башкортостана: история и современность» (Уфа, 2003), «Философская и социологическая мысль на рубеже тысячелетий (памяти П.А.Сорокина)» (Уфа, 2003).

Основные идеи диссертации и ее концептуальный замысел изложены автором в трех статьях и в ряде материалов, опубликованных в философских сборниках научных трудов.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и методологии науки в Башкирском государственном университете 5 июля 2003 г.

Объем и структура. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего в себя 249 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дается обоснование проблемы исследования, раскрывается ее актуальность, степень научной разработанности, определяется объект и предмет исследования, формулируется его цель и задачи. Определяется методологическая основа исследования, раскрывается научная новизна, ее теоретическая и практическая значимость, приводятся данные об апробации.

. В первой главе «Ценностные ориентации» как философское понятие обосновывается сущностно-содержательный аспект понятия «ценностные ориентации», а также раскрывается содержание понятия «ценность» как категории философии и дается классификация ценностей.

В первом параграфе «Проблема классификации- ценностей: онтологический и гносеологический аспекты» отмечается, что в системе философского знания существуют следующие основные подходы к определению понятия «ценность». 1. Понимание смысла ценности как

значимости и (значения) '. 2. Понимание ценности не как средства, а цели, не как сущего, а как должного. 3. Определение ценности одновременно как значимости и идеала 2. Эти подходы имеют свои достоинства и недостатки. Автор полагает, что в первую очередь следует развести такие понятия как «ценность» и «оценка». Отношение субъекта к объекту (с точки зрения его значимости) определяет специфику оценки, а не ценности. Последняя фиксирует наиболее общие типы отношений между субъектами любого уровня; при этом имеются в виду отношения не только между личностью и обществом, но и все возможные варианты межчеловеческих или интерперсональных отношений. Однако в содержание ценностей наряду с познанием входит и оценка («определение значимости») в качестве первой ступени ценностного отношения, к которой само оно, как межсубъектное, не сводится.

В параграфе показывается, что та или иная классификация ценностей определяется мировоззренческой и аксиологической позицией. При этом онтологические основания классификации предполагают основания аксиологические. Человек заключает в себе базовые ценности индивидуальной и коллективной жизни. Дальнейшее развитие приводит к образованию ценностного ядра его духовного пространства (в этом ядре можно выделить ценности-доминанты, интегрирующие институциональные, поведенческие, информационные, личностно-смысловые ценностные структуры).

Автор показывает, что ценность становится главным ориентиром, атрибутом и питательной средой духовности, если последняя оказывается вовлеченной в орбиту философской рефлексии. Ведь существуют типы духовности (например, эстетизм, религиозный или научный этизм, теоретизм и т.д.), которым соответствует своя шкала ценностей и ценностных ориентации. Но лишь рефлексия, которая есть знание, включающее в себя не только объект мысли, но и представление

0 самом способе построения объекта, позволяет субъекту возвыситься над тем или иным духовным типом, выйти в сферу «живого» знания, осознать себя как позицию, которая и есть духовная ценность, поскольку сопряжена со свободой.

1 См.: Аниспмов С.Ф. Духовные ценности: производство и потребление. - М.: Мысль, 1988. С. 40.

2 См.: Тугаринов В.П. Избранные философские труды. -Изд-во ЛГУ, 1988. С. 261.

Автор обосновывает ту мысль, что новый шаг, который сделал И.Г.Фихте, состоял в том, что он ввел в гносеологию принцип интерперсональности. Без отношения к «другому Я» невозможно мыслить себя как ценность, как позицию. Таким образом, духовные ценности являются определенным продуктом интерперсональных межличностных отношений. Конечно, это возможно лишь в том случае, если «ценность» включить в более широкий философский дискурс.

Во втором параграфе «Функциональное поле понятия "ценностные ориентации"» рассматриваются существующие в философии, социологии, аксиологии, педагогике, социальной философии, социальной антропологии и т.д. определения сущности ценностных ориентации. Указывается на необходимость комплексного исследования ценностных ориентации во взаимосвязанных ракурсах - философском, социально-теоретическом и социально-эмпирическом.

Диссертантом исследуется и систематизируется также историко-философский материал в целях выявления функционального поля понятия «ценностные ориентации». Диссертант исходит из той мысли, что ценности — это, прежде всего феномены, сущность которых заключается в значимости, а не в фактичности (они явлены в культуре, где откристаллизовалась множественность ценностей). Но подлинная значимость, как понимает ее автор, есть некое «бытие -долженствование»; последнее всегда как бы «притягивает» духовную сущность вещи. Мыслить вещь - не означает обладать ею как объектом мышления; мыслить - значит с помощью объекта мышления выявить то, что еще не стало предметом мышления, т.е. устремиться к трансцендентному (но не в метафизическом плане), к тому, что располагается за границами повседневного опыта. Эта мысль о том, что еще находится за пределами мыслимого и есть наивысшее переживание.

Ценностные ориентации, как личностно переживаемую ориентацию поведения, можно определить как функционирующую ценность. В своем исследовании автор определяет ценность как автономную сущность, которая символизирует некое «благо». Ценностные же ориентации - это ориентации, складывающиеся в процессе осознания этой ценности и обуславливающие благостность жизнедеятельности субъекта (отражение некоего объекта в качестве ценности). <

Отмечается, что ценностный предикат «благо» характеризует не сам предмет. Ценности не имманентны бытию, поскольку состыкуются со сферой смысла, а последний выходит за пределы бытия и указывает на ценности. Но смысл и не ценность, а только указывает на нее. Смысл

занимает среднее положение между ценностью и действительностью. Соответственно функциональное поле «ценностных ориентации», как рефлексии над ценностями, задается дискурсом по поводу срединного положения, которое занимают ценности, находясь между сферами действительности и смысла. В данном отношении важнейшая функция ценностной ориентации состоит в том, чтобы избежать опасности абсолютизации как материальных, так и духовных ценностей. Человек, как высшая ценность, не может быть ни чисто эмпирическим «Я», ни субъектом, наделенным сверхиндивидуальным смыслом, превращающим его в метафизическую реальность или абсолютный «дух».

Во второй главе «Проблема генезиса ценностных ориентации: единство гносеологического и социологического подходов в философском исследовании ценностей» разработана концепция, согласно которой ценностные ориентации выступают в качестве рефлексии над ценностями, в главе дается характеристика ценностных ориентации как открытой и динамичной системы и выявляется их роль в процессе самоопределения - личности на современном этапе развития, российского общества.

В первом параграфе «Рефлексия как предпосылка и результат формирования ценностных ориентации» отмечается, что в самом общем смысле рефлексия означает направленность человеческой мысли (на самое себя). В литературе имеются различные термины, раскрывающие это понятие и различные традиции обращения с ним. Рассуждения о самопознании у Платона, Аристотеля и Плотина (для последнего самопознание - особый метод построения метафизики) для нас представляют особый интерес.

Способ рефлексивного постижения мира отличается от сугубо умственного освоения. Рефлексия - это стремление все вещи оценить по достоинству, рассмотреть их как стоящие в одном ряду с человеком и перед самим актом присвоения не видоизменять их (в каких-либо намерениях или целях). Рефлексия подготавливает для духа путь к истине. Это - подлинный путь, идя по которому мы приближаемся к' истине.

Понятие рефлексии в современном смысле было впервые употреблено Джоном Локком. Рефлексия, по его мнению, есть особая операция, производимая с собственным сознанием.

В параграфе рефлексия определяется как осознание субъектом средств и оснований собственной деятельности. Данная дефиниция

демонстрирует отличие от интуиции, которая определяется как знание, возникающее без промежуточных путей осознания условий его возникновения. Осознание, несомненно, представляет собой важный момент рефлексии. Однако осознание не исчерпывает ее сути. Суть рефлексии - в изменении средств и оснований деятельности с целью лучшего и более полного достижения цели. Осознание в данном случае есть только необходимая предпосылка изменения. Основная роль рефлексивного уровня в мышлении заключается в том, что, осознавая свои действия и их основания, мы, действительно, рассматриваем их как объекты особого рода, становимся по отношению к ним свободными, можем изменить, заменить, усовершенствовать.

Ценностные ориентации в данном отношении можно представить как изменение средств (ценностей-средств) и оснований деятельности с целью полного достижения целей (ценностей-целей). Ценностные ориентации или рефлексия над ценностями, как показывает диссертант, есть управление стимулами или управление целями (ценностями-целями).

Пока разнообразия реакций (средств) достаточно, чтобы компенсировать разнообразие стимулов (целей), рефлексия (управление стимулами) не нужна. Но разнообразие стимулов может возрасти, а разнообразие реакций может быть ограничено из-за дефицита ресурсов и других факторов. Тогда остается некомпенсированная остаточная энтропия и количество взаимной информации, будет меньше максимально возможного. Вот тогда организм в качестве одной из возможных мер увеличения количества взаимной информации может использовать рефлексию - ограничение разнообразия стимулов. Такое воздействие на стимул тоже следует считать реакцией, ио это уже будет другая, вторичная реакция. Параметры стимула, которыми управляет эта реакция, можно рассматривать как вторичный результат.

Появление вторичного результата требует от организма выработки какой-то вторичной реакции, способной поддерживать' его желаемое значение и компенсировать возмущающие действия вторичного стимула. Выше сказанное автором иллюстрируется моделью рефлексивной деятельности приводимой в диссертации.

Рефлексия, как показывает диссертант, выступает в качестве предпосылки формирования ценностных ориентации. Без рефлексии ценность превращается в простую оценку. Однако рефлексия выступает одновременно и продуктом сформировавшихся ценностей. Она сама становится ценностью, поскольку наделяет ценностью и смыслом

явления окружающего мира. В эмпирически фиксируемых фактах наличной действительности отражается индивидуально.-личностный характер творения ценностей. Рефлексия - это не только сложное системно-структурное образование (она включает многообразные синтезы «Я» и «не - Я»). Рефлексия в содержательном отношении представляет собой реально имеющийся, а также, вероятно - возможно существующий спектр ценностей неутилитарного характера. Возможно ценностное, переходя в духовное, становится действительным. Рефлексия, таким образом, рассматриваемая в качестве результата формирования ценностных ориентации, способствует росту потенциально-ценностного арсенала духовности.

Во втором параграфе «Ценностная ориентация как открытая и динамичная система» приводятся типы структур личности, включающие в той или иной форме ценностные ориентации (интегральная структура личности, разработанная А.Т.Москаленко и В.Ф.Сержантовым; четырехуровневая структура личности, разработанная К.К.Платоновым; трехчленная структура, разработанная З.Фрейдом, диспозиционная структура личности, разработанная В.А.Ядовым и т.д.) Отмечается, что-сама структура ценностных ориентации в зависимости от избранного классификационного признака может выглядеть по-разному. В данном параграфе рассматриваются следующие структуры ценностных ориентации: трехкомпонентная, состоящая из когнитивного, аффективного и конативного аспектов; структура, разработанная А.Белым, где ценность освещает три пути деятельности: деятельность пути познавательного, этического, творческого и их основу -тройственность деятельностей сознания: ума, чувства и воли.

Анализ структуры ценностной ориентации позволяет сделать вывод о том, что данная ориентация представляет собой открытую и динамично развивающуюся систему (важнейшими компонентами данной системы являются рефлексия и саморефлексия). Ведь ценностные ориентации - это не только сознательные представления о системе ценностей, но и результат их созидания в самом себе. Если личность обретает ценностную ориентацию, то она тем самым вступает в духов1гую жизнь, которая имеет творческую природу. А творчество в свою очередь связано с процессами самоопределения и самоорганизации. Ценностная ориентация позволяет осознать ценности как такие феномены культуры, которые воспринимаются людьми в качестве неких самоценных явлений и служащих основанием самоидентификации коллектива (общества) в широком смысле.

Ценностная ориентация как движение творческого духа не оставляет личность замкнутой на самою себя. Духовный мир такой личности оказывается проницаемым для встречи с другими духовными «Я». Ценностная ориентация есть, таким образом, открытая духовная система, вырастающая из единого основания, в качестве которого выступает саморефлексия как духовная жизнь.

В третьем параграфе «Духовные ценности: проблема синтеза гносеологического и социологического подходов в исследовании самоопределения личности» отмечается, что феномен самоопределения возникает в том случае, когда поведение личности определяется не непосредственным влиянием среды и не индивидуальными качествами внушаемости (невнушаемости), а, главным образом, принятыми субъектом целями и задачами деятельности, устойчивыми ценностными ориентациями, которые личность защищает даже вопреки давлению среды, обстоятельств и социального окружения. Гносеологический подход к исследованию духовных ценностей, а значит и ценностных ориентации (дух есть устремленность в будущее) людей позволяет выяснить то, что и как отражается в духовной сфере, при помощи каких познавательных средств и механизмов. При этом следует отметить, что духовная деятельность органическим образом сопряжена с процессом производства и потребления духовных ценностей, что дает нам право говорить о синтезе гносеологического и социологического подходов в исследовании ценностей личности, ее познания и общения, а также свободы.

В диссертации подчеркивается, что три основных этапа самоопределения: самопознание, самовоспитание и собственно самоопределение основываются на процессах самосознания. С ростом самосознания личности диапазон выбора различных вариантов самоопределения расширяется. Однако, чем шире выбор, тем он психологически сложнее. Перебрать все варианты невозможно, так как в ходе самой деятельности выясняется до конца насколько подходит она тому или иному человеку. Выбор в ходе самоопределения есть одновременно и самоограничение, так как личность вступает в сферу деятельности, в которой может предметно реализовывать свои силы и способности. Но вместе с тем отказывается от многих других видов деятельности.

В параграфе отмечается, что К. Маркс никогда не утверждал, что ценность зависит только от потребности. Ценностное отношение существует лишь с того момента, когда данный предмет вовлекается в

подлинно человеческую, или духовою, деятельность, в структуру ее разнообразных отношений. Но можно вести речь и о потенциальной ценности, которая еще не стала реальной ценностью. Вместе с тем этот тезис нуждается в дополнительных условиях, продиктованных современной эпохой. Так, люди не имели долгое время никакого понятия об энергии расщепления атомного ядра, которая существовала в природе. Однако из того, что эта потенциальная ценность превратилась в актуальную еще трудно делать вывод о том, что она является ценностью. Ценность перестает быть ценностью, если она отделяется от интереса сохранения человеческого рода.

Нерасторжимая связь между познанием и ценностью отчетливо проявляется в науке об обществе, особенно в социологической науке, раскрывающей социальную потребность, порождающую данное общественное явление, исследующей относительно самостоятельные закономерности его развития и социальные функции. Поэтому ценностная ориентация немыслима вне связи с конкретно Социологическим и историческим подходами к духовным явлением. Итак, автор приходит к тому выводу, что гносеологический и социологический подходы к ценностям духовной жизни не только не исключают друг друга, но, напротив, выступают в неразрывном единстве. Разумеется, диссертант при этом отдает себе отчет в том, что в зависимости от специфических целей и особенностей изучаемых объектов в конкретном исследовании может быть отдано предпочтение тому или другому подходу.

Применяя к предмету своего исследования очерченную выше методологию, диссертант останавливается на категории жизненного выбора, этой наиболее универсальной и парной категории по отношению к категории самоопределения. Выбор - некий результат развития, отражения самого движения, развития человеческой личности, выражение личной причастности индивида к истории, культуре, общественной жизни. Чаще всего жизненный выбор представляет собой развернутый во времени процесс, связанный с напряженной «работой души» и ума, рефлексией, и ведет в конечном счете к изменению внутреннего мира личности, а значит, и новому качественному состоянию «Л». Жизненный выбор включает в себя все результаты самопознания и самовоспитания и именно в ситуации ответственного выбора линии дальнейшей жизни, своей судьбы отчетливо проступают действительные ориентиры человека - принятые им социально значимые «первичные» ценности (самоценности) жизни.

Автор отмечает, что проблема ценностей неизбежно возникала в период обесценивания культурной традиции и дискредитации идеологических устоев общества. Но никогда проблема ценностей не стояла так остро, как сегодня.

Первым неопровержимым доказательством духовного кризиса является то обстоятельство, что такие экзистенциальные категории, как надежда,, отчаяние, тревога стали конкретным содержанием многих людей.

Духовный кризис является процессом утрачивания одних ценностей и подменой их другими. Крайние состояния в духовной жизни -социальная пассивность или экстремистская активность - реально свидетельствуют о потере внутреннего равновесия. Путь конструктивной активности - формировать у человека, в социальных группах и обществе понимание ответственности за ситуацию и соответственно с этим проводить сложную работу. Это значит: необходимы подлинное и глубокое проникновение в смысл общечеловеческих ценностей, большее доверие и опору на традиционные гуманистические ценности, взаимопонимание.

В основе динамики развития общества лежит способность рефлексивного усвоения каждым новым поколением всех необходимых ему ценностей, созданных предшествующим поколением. Развитие рода человеческого и есть постоянное совершенствование данной способности. Современное молодое поколение слишком противопоставляет себя старшему. В этом есть и положительная сторона, которая состоит в том, что оно ничего не хочет принимать на веру, старается испробовать все формы жизни самостоятельно. Однако возможность молодежи по-новому подходить к унаследованной культуре (трансформировать ее) задана не только объективно и субъективно новой общественной ситуацией, в которой поколение созревает; здесь важна и социокультурная преемственность, память, выступающая в качестве основания рефлексивной деятельности.

В Заключении в сжатой форме сформулированы основные идеи, обоснованию которых посвящено диссертационное исследование, обозначены перспективы дальнейшей разработки данной проблематики. Основное перспективное направление состоит в том, что исследование ценностных ориентации должно быть вписано в широкий мировоззренческий и социокультурный контекст, поскольку овладение миром духовных ценностей неизбежно сопровождается расширением поля взаимодействия с ним.

Основное содержание диссертации отражено в следующих

основных публикациях:

1. Рынок и молодежь // Социальные проблемы молодежи в условиях перехода к рыночной экономике и пути их решения. Тезисы докладов и выступлений на Российской научно-практической конференции. В 2 ч. - 4.2. - Уфа, 1993. С.10-11. (в соавторстве)

2. Рынок и генезис ценностных ориентации//Там'же. С.27-28.

3. Ценностные ориентации как рефлексия над ценностями // Философия как методология науки. Материалы научной конференции. Уфа: РИО БашГУ, 2003. С.21-22.

4. О некоторых аспектах проблемы духовных ценностей в современном обществе // Культура народов Башкортостана: история и современность: Материалы региональной научной конференции. Уфа: РИО БашГУ, 2003. С.270-271.

5. Культура как совокупность значений, ценностей и норм в работах П.А.Сорокина. // Философская и социологическая мысль на рубеже тысячелетий (памяти П.А.Сорокина (1889-1968гг.): Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Уфа: РИО БашГУ, 2003. С 292-296.

Хабибова Наталья Евгеньевна

ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ПОНЯТИЯ «ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ» : ОНТОЛОГИЧЕСКИЙ И ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 0S.01.99 г.

Подписано в печать 15.01.2004 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,09. Уч.- изд.л. 1,23. Тираж 100 экз. Заказ 46.

Редакционно-издательский отдел Башкирского государственногоуниверситета 450074, РБ, ~г. Уфа,ул. Фрунзе, 32.

Отпечатано намножительномучастке Башкирского государственногоуниверситета 450074, РБ, г. Уфа,ул. Фрунзе, 32.

».18 59