автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Философско-антропологическая экспликация феномена любви: от классики до постмодерна

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Руденко, Андрей Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Философско-антропологическая экспликация феномена любви: от классики до постмодерна'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Руденко, Андрей Михайлович

Введение

Глава 1. Феномен любви в контексте философской антропологии

1.1. Предрассудки, мифы и стереотипы о феномене любви

1.2. Специфика философско-антропологической экспликации любви

1.3. Феномен любви в свете многоаспектности классической экспликации

1.4. Экспликации феномена любви в русской религиозной философии

Глава 2. Любовь в свете постмодернистского дискурса

2.1. Методологические принципы постмодернистского дискурса

2.2. Экспликация любви в постмодерне: от бинарности к поливариантности

2.3. Дискурс любви в работах философов постмодерна

2.4. Экспликация любви в культуре постмодерна

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Руденко, Андрей Михайлович

Актуальность темы исследования. В начале третьего тысячелетия обостряется необходимость философско-антропологической экспликации феномена любви от классики до постмодерна. Это связано с тем, что в ходе XX века значительно трансформировалась социокультурная среда и социокультурные смыслы основных философско-антропологических проблем: то, что раньше казалось очевидным, теперь вызывает сомнения, то, что раньше отвергалось, сегодня начинает приобретать статус принятой нормы. Кроме того, множественность накопленных мировой традицией философствования подходов к проблеме человеческой любви, их противоречивость и отвлеченный характер в сочетании с эклектичностью вкрапления в их построения ча-стнонаучных гуманитарных парадигм, с одной стороны, и появление как реакции на данную тенденцию редуцированных концепций, страдающих содержательной тривиальностью и формальным эстетизмом - с другой, определяют особую необходимость глубокого и всестороннего генетико-феноменологического анализа данного феномена в свете современных достижений философской антропологии. Общественное сознание, как правило, либо абсолютно не приемлет возможности глубокого постижения феномена любви, агностически предписывая сакральность ее сущности, либо, наоборот, недооценивает сложности экспликации данного феномена при наличии позитивной гносеологической установки.

В современной культуре и общественном сознании складываются новые гендерные представления, которые в корне отличаются от предыдущих. Любовь между мужчиной и женщиной как идеал гармонии получает новое прочтение как в общественном сознании, так и теоретических исследованиях. В наши дни она уже не воспринимается столь идеализированно, что было характерно для прежних эпох. Учитывая последнее, в рамках данного исследования представляется обоснованным выделение из всего многообразия форм любви ее самой «конкретной» формы - любви между мужчиной и женщиной. Мы сознательно оставляем вне сферы исследования такие разновидности любви, как любовь к Богу, братскую любовь, любовь матери к ребенку, ребенка к родителям, гражданина к Родине, любовь к власти, любовь к себе, животным и др., хотя кратко рассматриваем и некоторые из данных видов любви.

Истинное переживание любви создает экзистенциальное переживание преображающей полноты и всеединства всех форм бытия человеческой личности. Личностное начало человека по-настоящему открывается именно в любви. Р.Б. Жанбуршина справедливо отмечает: «Истинная любовь делает человека творцом и, таким образом, поднимает его на новые ступени бытия, где реализуются новые идеи, смыслы и ценности»1. Неспособность любить приводит к невозможности экзистенциального переживания полноты бытия, а также - к стагнации возможности актуализации личностного начала в человеке. Все это ведет к деформации смысложизненной интенциональности человека, а неспособность переживания любви редуцируется в различных суррогатных формах (наркомания, алкоголизм, проституция, перверсии, девиации) или патогенных реакциях (массовые разводы, неврозы, психические расстройства, эпилептические синдромы, суициды).

До недавнего времени считалось, что исследовать любовь пристало скорее художникам, чем ученым. Обилие литературных и художественных источников, посвященных теме любви, не только не уменьшает необходимость философского исследования, но и обостряет ее. Сегодня как никогда ранее требуется обобщающее-мудрый взор философии, который бы позволил еще глубже постичь и еще тоньше познать сакраментальные глубины человеческой любви. Ведь миф о принципиальной непознаваемости глубинной сущ

1 Жанбуршина Р.Б. Онтологическое обоснование любви: Философско-антропологический аспект: Дисс. канд. филос. наук. Уфа, 1996. С. 108-109. ности любви стал рассеиваться только в последние десятилетия XX века. В начале нового тысячелетия человечество подошло к новым рубежам и границам познания новых и переосмысления устаревших истин. Истина не есть нечто застывшее, она представляет собой бесконечный процесс углубления человеческой мысли в объект познания. Однако в то же время в течение последних десятилетий XX века формируется качественно новая система мировоззренческих установок «постсовременной» культуры, связанная с поливариантным восприятием мира и с акцентированной проблемой самоидентификации культуры, в рамках которой предлагается принципиально новый, не приемлющий статики и однозначных определений взгляд на мир. Речь идет о философии постмодерна или более широком понятии постмодернистского дискурса, для которого характерны: принципиальный отказ от возможности целостного описания реальности; критика классической рациональности; обоснование невозможности взаимопонимания между представителями различных философских концепций из-за отсутствия универсального смыслового поля; последовательное и сознательное разрушение категориального аппарата философии. Кроме того, постмодернистский дискурс привносит и свою экспликацию истины так таковой, а также способов, границ и возможностей ее познания, в том числе и в отношении феномена любви.

Позиция постмодернистов находится в столкновении с современными направлениями философской антропологии, развивающими и продолжающими классические типы философствования. И если раньше даже в рамках последних любовь считалась абсолютно неподвластной человеческой воле и логическому анализу, то сегодня, даже если любовь и становится предметом серьезного исследования противостоящих друг другу узких специалистов, погруженных в массу фрагментарных данных и тщательного анализа, то философский синтез не просто полезен, - ему отводится ключевая роль. Современная цивилизация привносит новые (но не всегда самые лучшие) семейные отношения, новые способы работать, любить и жить. Зачастую в условиях, когда распространенным становится мнение, что «мир сошел с ума, люди вырождаются то ли в бесполых, то ли в многополых существ, и недалек кол нец света» . Все это вполне реальные причины, которые побуждают философа обратиться к пристальному исследованию философско-антропологической экспликации феномена любви от классических представлений до философии постмодерна.

Более того, современная философия привнесла качественно новое понимание места и роли человека в философском дискурсе. Изменение же представлений о человеке привело к новой трансформации представлений и о Боге. С точки зрения И.И. Евлампиева, «именно в человеке с наибольшей полнотой и открытостью реализуют себя все важнейшие характеристики самого Бога - жизнь, свобода, любовь, творчество. В связи с этим изменяются и исходные понятия философии; место традиционных понятий «субстанции», «духа», «материи», «сущности», «явления» и т.п. занимают понятия «желания», «свободы», «любви», «страха», «отвращения» и т.п. Соответственно и главным объектом философии становится не безликая и «холодная» объективная действительность, существующая только в абстракции, а конкретный жизненный мир личности.» . Именно поэтому рассмотрение феномена любви, который является жизнеутверэ/сдаюгцим началом человека, в ракурсе классической и современной постмодернистской философии представляется вполне обоснованным.

В связи с этим в философско-антропологической экспликации феномена любви возникает ряд противоречий:

- противоречие между экспликацией феномена любви в свете классической западной и отечественной философской антропологии, с одной стороны, и постмодернистской экспликацией данного феномена - с другой;

- противоречие между множественностью накопленных мировой традицией философствования подходов к проблеме человеческой любви, их неоднозначностью в сочетании с эклектичностью вкрапления в их построения ча

2 Жаров Л.В. Бисексуальная революция. Ростов-на-Дону, 2003. С. 5.

3 Евлампиев И.И. История русской философии: Учеб. пособ. для вузов. М., 2002. С.133-134. стнонаучных гуманитарных парадигм, с одной стороны, и появлением как реакции на данную тенденцию редуцированных концепций, страдающих содержательной тривиальностью и формальным эстетизмом - с другой;

- противоречие между признанием онтологического статуса любви, ее жизнеутверждающего характера, с одной стороны, и недооценкой социокультурных модификаций и деформаций данного феномена, а также возможности влияния любви на антропологические и социокультурные реалии - с другой.

Степень научной разработанности проблемы. Общечеловеческая универсалия «любовь» как один из ключевых концептов философской антропологии неоднократно привлекала внимание отечественных и зарубежных исследователей.

В русской философии феномен любви рассматривали в своих трудах такие крупные мыслители и философы, как М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, Б.П. Вышеславцев, З.Н. Гиппиус, И.А. Ильин, Л.П. Карсавин, И.В. Киреевский, А.Ф. Лосев, Н.О. Лосский, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, Л.Н. Толстой, П.А. Флоренский, С.Л. Франк, Н.Г. Чернышевский и др. Они развивали философско-антропологический и культурологический дискурс любви.

Труды данных мыслителей восстанавливают связь с мировой традицией философского осмысления феномена любви, с публикациями лучших образцов зарубежной философской мысли - работами Платона, Плутарха и Аристотеля, блаженного Августина, византийских отцов церкви (Григория Нисского, Максима Исповедника, Николая Кавасила), Ватъсяяны и даосов, М. Фичино и М. Монтеня, Ф. Баадера и Я. Беме, Р. Декарта и Б. Спинозы, Г. Лейбница и И.В. Гёте, Ш. де Лакло и В. фон Гумбольдта, И. Канта и И.Г. Фихте, Ф. Шеллинга и Г. Гегеля, Л. Фейербаха и Стендаля, А. Шопенгауэра и Ф. Ницше, М. Шелера и М. Бубера, А. Камю и Ж.-П. Сартра, X. Орте-ги-и-Гассета и Э. Левинаса, К.С. Льюиса и П. Тиллиха, В. Франкла и др. -обострился интерес научной общественности к феномену любви. Особенный вклад в исследование феномена любви в контексте западной культуры был сделан психоаналитической традицией (3. Фрейд, К. Юнг, А. Адлер, Э. Фромм, К. Хорни, Э. Шпрангер, В. Райх, Г. Маркузе, С. Ливайн, Д. Басе, О. Вейнингер).

Исследованием предрассудков, мифов и стереотипов о любви, выявлением ее специфики в контексте смежных человеческих экзистенциалов занимались М.С. Пек, Д. Гильдебранд, Э. Фромм, К. Хорни, Л.В. Жаров, Л.Н. На-долинская, В.И. Самохвалова, Т. Порецкая и др.

Исследовались виды любви. Например, материнская любовь рассматривалась в работах Э. Фромма, В.А. Рамих, К.С. Льюиса, И.Ф. Гербарта, Л. Ко-вара, О. Вейнингера, В.И. Курбатова, Б.Г. Ананьева и др. Отцовскую любовь анализировал В.А. Сысенко, Э. Фромм и др. Половая любовь исследовалась в работах И.С. Кона, Л.В. Жарова, И.С. Голода, О. Паса, B.C. Соловьева, Н.А. Бердяева, В.М. Розина, А. Лоуэна, О.Ф. Кернберга, Г. Гачева и др.

Космологическая экспликация любви рассматривалась у Эмпедокла, Платона, Дж. Бруно, Я. Беме, Н. Кузанского, Л. Пизано, М. Фичино, Л. Эб-рео, Ф. Гельдерлина, Й. Герреса, И.Г. Фихте, Ф. Шеллинга, А. Шопенгауэра, Ф. Ницше, П. Тейяра де Шардена, М. Боуэна, Г.С. Сковороды, А.С. Хомякова, И.В. Киреевского, B.C. Соловьева, Н.А. Бердяева, Л.П. Карсавина и др.

Наиболее значимые философско-антропологические исследования в области антропологической сущности любви проводили Л. Фейербах, М. Ше-лер, Д. Гильдебранд, 3. Фрейд, Э. Фромм, М.С. Пек, Р.В. Светлов, И.О. Лос-ский, Р.Г. Апресян, П.С. Гуревич, Т.И. Ивашок, Е.Г. Кочетовская и др.

В социально-философском аспекте любовь исследовалась в работах Дж. Локка, Т. Кампанеллы, А. де Сен-Симона, Л. Фейербаха, Н.А. Добролюбова, Н.Г. Чернышевского, А.И. Герцена, П.Л. Лаврова, Н.Ф. Федорова, B.C. Соловьева, Б.Ю. Рюрикова.

В этическом аспекте о любви говорится в Библии, работах Аристотеля, И. Канта, И.Г. Фихте, Ф. Шеллинга, Г. Гегеля, А. Швейцера, Л. Фейербаха, А. Шопенгауэра, М.С. Пека, B.C. Соловьева, Ф. Ницше, Л.Н. Толстого,

Ф.М. Достоевского, J1.B. Жарова, Е.В. Золотухиной-Аболиной и др.

Об эстетике любви речь идет в работах В.В. Розанова, М.М. Бахтина, А.Ф. Лосева и др.; мистический аспект представлен у Я. Беме, Ф. Баадера, X. Ортеги-и-Гассета, У. Джеймса; в филогенетическом аспекте любовь рассматривается у К. Васильева, И. Блоха, И.Г. Гердера и др.

Культурологический анализ любви дается в трудах Р.Г. Апресяна, В.М. Розина, К. Васильева, С.И. Голода, В.П. Петрова, А.Н. Чанышева, А.А. Иви-на, В.П. Шестакова, Д.Я. Райгородского.

Национальным аспектам любви уделяется внимание Стендалем, Д. Юмом, К.А. Гельвецием, Ш.Л. Монтескье, Ш. де Виллером, X. Ортегой-и-Гассетом, Дж. Блоком, М. Шебелем, И. Насыровым, Ж. Кофманом, В. Исаевым, И.С. Коном, Г. Гачевым, И.С. Голодом и др.

В философско-психологическом аспекте любовь была предметом анализа Б.Ю. Рюрикова, К.К. Платонова, В.Н. Мясищева, Р. Гейнлейна, Э. Берна, С.Л. Рубинштейна, К. Изарда, Л.Я. Гозмана, Э. Аронсона, 3. Рубин, Р. Стерн-берга, С. Шехтер, Э. Уолстер, Дж. Сингера, 3. Фрейда, К. Юнга, А. Адлера, Р.Э. Шорта, Стендаля, Л.Н. Толстого, Т. Кемпера, Д.А. Ли, И.М. Сеченова, X. Хэндрикс, Ф. Альберони, А. Рейса, У. Мастере и В. Джонсон, О.В. Баженовой, В. Франкла, П.В. Симонова, А. Маслоу, Э. Фромма, М.С. Пека, X. Ор-теги-и-Гассета, А.А. Ухтомского и Т.А. Флоренской и др.

Постмодернистская методология, необходимая для экспликации любви, разработана в трудах Ж.-Ф. Лиотара, Ж. Лакана, Ж. Деррида, Ж. Батая, Ж. Делеза, Ф. Гваттари, Ж. Бодрийяра, 10. Кристевой, М. Фуко и других.

Большую ценность представляют работы современных авторов, посвященные философским проблемам постмодерна. Различные аспекты постмодернистского дискурса исследуют Т.П. Матяш, Д.В. Матяш, Е.В. Золотухи-на-Аболина, Г.Н. Зыкова, B.C. Поликарпов, М.М. Лебедева, А.В. Иванов, С.А. Лебедев, Р. Беренс, Г.Э. Ирицян и др. Диссертационные исследования, посвященные различным проблемам философии постмодерна, провели Н.А. Зуева, О.А. Коновалова, Л.И. Кирсанова, М.Б. Лесова, М.А. Никулина, С.Ф.

Сигарев, Е.Г. Ткач, Н.А. Фомичева и др.

Дискурсу любви в культуре и философии постмодерна посвящены работы Э. Гидденса, М. Фуко, Ж. Делеза, Ф. Гваттари, Ж. Лакана, 10. Кристевой, Ш. Бодлера, Ж. Багая, Н. Больца, А. Хиршмана, Р. Хотрея, Е. Иллоуц и др.

Кроме того, в последние десятилетия феномен любви анализировался в ряде диссертационных исследований в следующих направлениях:

- любовь рассматривалась как объект социально-этического исследования (Шутова Т.Д., 1992);

- изучался философско-антропологический взгляд на онтологические основания любви (Жанбуршина Р.Б., 1996.);

- исследовались отношения любви как социокультурной универсалии и их актуализация в литературном дискурсе (Шапинская Е.Н., 1997);

- исследовались лингвокультурологические основания русского концепта «любовь» (Каштанова Е.Е., 1997);

- исследовалась философия пола и любви Н.А. Бердяева (Черный 10.10., 1998);

- любовь рассматривалась как смысл и оправдание человеческой жизни (Пятилетова Л.В., 1999);

- исследовались стереотипы любовных отношений в европейской культуре (Надолинская H.JL, 2001);

-любовь рассматривалась как вид бытия (Бреус Т.В., 2002);

- проводилось исследование концептов любви и ненависти в русском и американском сознаниях (Балашова Е.Ю., 2004);

- исследовалась тендерная деконструкция смыслов любви в контексте отечественного философско-культурного дискурса (Турутина Е.С., 2004);

- было проведено исследование любви как лингвокультурного эмоционального концепта (Кузнецова Л.Э., 2005).

Таким образом, на достигнутом уровне разработанности проблемы любви стало возможным осуществить попытку философско-антропологической экспликации любви: от классики до постмодерна, поскольку подобное исследование, по нашим данным, до сих пор не предпринималось. Именно это открывает простор для самостоятельного исследования автора.

Объект данного исследования - феномен любви как важнейший человеческий экзистенциал.

Предметом исследования является философско-антропологическая экспликация феномена любви в классической философии и постмодернистском дискурсе.

Цель и задачи исследования. Общая цель исследования состоит, во-первых, в выявлении специфики философско-антропологической экспликации феномена любви в свете многоаспектности классической традиции западной и отечественной философской мысли и, во-вторых, в изучении трансформации классического дискурса любви в философии и культуре постмодерна. В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие основные задачи:

- выявить, представить в системном изложении и переосмыслить основные предрассудки, мифы и стереотипы о феномене любви;

- выявить специфику философско-антропологической экспликации любви;

- рассмотреть феномен любви в свете многоаспектности классической экспликации;

- представить экспликации феномена любви в русской религиозной философии;

- охарактеризовать основные методологические принципы постмодернистского дискурса;

- выявить ограниченность экспликации любви в рамках бинарностей и обосновать адекватность поливариантной экспликации;

- проанализировать дискурс любви в работах философов постмодерна;

- охарактеризовать и оценить философско-антропологическую экспликацию любви в культуре постмодерна.

Теоретико-методологические основы исследования. Любовь представляет собой сложный социокультурный феномен, который требует применения различных аналитических подходов и может рассматриваться с позиций различных философских дискурсов. В работе автор опирается преимущественно на классическую и постмодернистскую методологию, в том числе на интерпретативный (феноменолого-герменевтический) подход. Использование этого метода позволило автору осуществить анализ любви через осмысление категории «инаковость» и прийти к пониманию любви с позиций философской антропологии. Герменевтический метод позволил автору нацелиться не только на объяснение, но и на понимание. Метод понимания разработан в герменевтических теориях Ф. Шлейермахера, В. Дильтея, Г.Г. Гада-мера, П. Рикера и др., что дает возможность его использования с опорой на имеющиеся тексты. Пониманию - главной герменевтической процедуре -подчинены акты интерпретации, за счет которых происходил процесс проникновения в глубину смысловой структуры текста, поскольку интерпретировать, по П. Рикеру, - идти от явного смысла к скрытому. Последнее потребовало применения процедуры реконструкции в качестве методологического инструмента в работе с текстами западных и отечественных философов и мыслителей эпохи постмодерна.

Важнейшим методом, используемым в данной диссертации, является теоретический анализ философско-антропологической, философской, постмодернистской, культурологолической, психологической и др. отечественной и зарубежной литературы, дающей философско-антропологическую экспликацию феномена любви от классики до постмодерна, а также теоретическое обобщение и системная группировка.

Кроме того, автор использует компаративистский подход, который дает возможность рассмотреть подходы, представленные различными учениями и философскими школами, к анализу любви в рамках этих направлений, систематизировать их и также выявить сходства и различия в их интерпретациях. Системный подход позволил анализировать феномен любви как необходимый компонент единой картины социальной действительности.

Среди общетеоретических методов и приемов особая роль в диссертационном исследовании принадлежит методу теоретического моделирования.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлены и представлены в системном изложении основные предрассудки, мифы и стереотипы о феномене любви: показано, что любовыо не является влюбленность, зависимость, психологическое и физическое завоевание, обоснована возможность объективного познания любви, эмпирически опровергается стереотип о том, что каждый желает и может любить;

- конкретизирована специфика философско-антропологической экспликации любви как феномена человеческого бытия и важнейшего человеческого экзистенциала;

- феномен любви рассмотрен в свете многоаспектное™ классической экспликации (в социально-философском, этическом, эстетическом, мистическом, филогенетическом, историко-культурологическом, национальном и философско-психологическом аспектах), в том числе в русской религиозной философии;

- охарактеризованы основные методологические принципы постмодернистского дискурса любви, выявлена ограниченность ее экспликации в рамках бинарностей и обоснована адекватность поливариантной экспликации;

- проанализирован дискурс любви в работах философов постмодерна;

- охарактеризована философско-антропологическая экспликация любви в культуре постмодерна.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Непременным условием адекватной экспликации феномена любви является предметизация любви, выявление и устранение мифов и предрассудков о любви, выявление отличий любви от множества «окололюбовных» феноменов, таких как влюбленность, зависимость, а также физическое или/и психологическое завоевание. Однако данная предметизация затрудняется тем, что в истории мысли философия любви близка философии сердца как оппозиции философии разума, что, однако, не исключает возможности рационалистической экспликации феномена любви. Любовь укоренена в структуре жизненно необходимых потребностей человека, однако не каждый человек, желая любви, способен любить.

2. В рамках философско-антропологической экспликации любовь есть феномен человеческого бытия и важнейший человеческий экзистенциал, обладающий единством телесно-душевного и душевно-духовного принципов и включающий в себя тенденцию к совершенствованию и выхождению за пределы себя как телесного единства, акт воли к расширению границ собственного Я с целыо духовного развития Другого и саморазвития, жизнеутвер-ждение, преодоление одиночества, а также установку на единение и благожелательность.

3. Атрибутивной характеристикой философско-антропологической экспликации феномена любви является его многоаспектность: в данном контексте любовь рассматривается в социально-философском, этическом, эстетическом, мистическом, филогенетическом, историко-культурологическом, национальном и философско-психологическом аспектах; многоаспектное рассмотрение феномена любви вносит неоценимый вклад в формирование общего философско-антропологического образа любви, в котором выражается неповторимость предмета любви и принцип его отличия в мире культуры. Многоаспектность и сложность феномена любви делает несостоятельной любую попытку адекватной и исчерпывающей экспликации в любых направлениях классической философии и философской антропологии.

4. С точки зрения русских религиозных философов, любовь является одной из важнейших категорий феномена духовности и выступает как наиболее эффективное средство раскрытия человеческой сущности. Одной из характерных особенностей русской философии любви является синкретизм: она оказывается одновременно и этикой, и эстетикой, и психологией, и постижением божественного.

5. Любовь как сложный и неоднозначный феномен не должен рассматриваться лишь в рамках дихотомий «любовь-ненависть», «любовь-печаль» и т.д., что было бы редукционизмом и привело бы к потере полноты адекватной философско-антропологической экспликации феномена любви. Признание поливариантности, амбивалентности, обратимости, имманентности и неопределенности феномена любви является естественным методологическим, гносеологическим и онтологическим условием его экспликации.

6. Любовь в философии постмодерна эксплицируется как самоиогруже-ние и самообучение человека, как выход за пределы имеющегося опыта в сферу транссубъективной реальности; как компенсацию собственной неполноценности (Ж. Лакан); дискурс любви в постмодерне становится бессвязным, он пытается разом высказать и идеализацию, и ошеломление, присущие любовному чувству (10. Кристева); в половой любви (эротизме) видится цель жизни человека (Ж. Батай).

7. В культуре постмодерна дискурс любви тесно связан с дискурсом сексуальности, а понятие любви заменяется понятием «любовная афера» или «либертинаж». Культурное привилегированное положение любовных афер находится в тесной связи с изменениями сексуальности после Второй мировой войны, при этом афера определяется ориентированной на потребление дефиницией идентичности как ряд возможностей выбора жизненного стиля. Подвергается под сомнение экзистенциальная серьезность романтического представления о «большой любви», а положение любви в культуре постмодерна в целом характеризуется ироничным восприятием. В условиях, когда репродукция человека перестает быть связанной с сексом, любовь и сексуальный выбор становятся формой рыночного выбора, сексуальная ориентация также рассматривается как свободный выбор потребителя, а любовь провозглашается неэкономичной (Н. Больц). В то же время высказывается недоверие относительно сексуального освобождения (Ж. Бодрийар). Подчеркиваются культурные противоречия, которые существуют в капитализме между романтическим идеалом любви и холодным миром экономики (Е. Иллоуц).

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки пособий, учебных спецкурсов по философской антропологии, религиоведению и философии культуры. Интерпретативный подход дает возможность нового анализа любви в поднятых в диссертации проблемах и аспектах.

Апробация результатов исследования. На основании данной работы автором была издана монография «Философия любви или что такое любовь», используемая в учебном процессе по дисциплине «Культура XX века» для студентов социально-гуманитарного факультета Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса. Кроме того, основные положения диссертации изложены автором в докладах на международных, всероссийских и межрегиональных научных, научно-методических, научно-теоретических, научно-практических конференциях, в том числе:

- доклад на научно-теоретической конференции «Седьмые межрегиональные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы» (г. Новочеркасск, Новочеркасская государственная мелиоративная академия, 16-17 мая 2006 г.);

- доклад на VIII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (г. Нижний Новгород, Волжский государственный инженерно-педагогический университет, 28-29 марта 2007 г.);

- доклад на IV Всероссийской научно-практической конференции «Нравственность и религия» (г. Пенза, Приволжский Дом знаний, март 2007 г.).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих восемь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы из 275 источников, из них 15 - на иностранных языках. Выбранная последовательность изложения материала определена необходимостью постановки, обоснования и решения заявленной проблемы. Общий объем работы составляет 164 страницы текста в компьютерной верстке.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философско-антропологическая экспликация феномена любви: от классики до постмодерна"

Заключение

Таким образом, исследовав философско-антропологическую экспликацию феномена любви от классических представлений до философии постмодерна, мы считаем цель данного диссертационного исследования выполненной. Прослеживая экспликацию любви в классической и неклассической фи-лософско-антропологической мысли, нельзя было не отметить многогранность данной экспликации в зависимости от культурного контекста. Любовь по-разному трактуется не только в зависимости от учения конкретного философа-антрополога или конкретной эпохи, но и в зависимости от культуры разных стран. Это создает дополнительные трудности оптимистическим попыткам выстроить единую объективную, внутренне непротиворечивую и всеохватывающую научную концепцию любви. Однако некоторые закономерности философско-антропологической экспликации любви помогли выявить подобный экскурс в национально-культурное преломление данного феномена.

Человеческая любовь - результат процесса эволюционного развития чувственно-эмоциональной сферы, в чем значительную роль сыграл ряд социально-исторических и культурных факторов. Любовь - избирательное, свободное и вместе с тем органически принудительное выражение природных и духовных глубин личности. Возникает этот феномен из глубин бессознательного под влиянием бессознательных побудительных сил в определенных ситуациях, как наиболее приемлемое объяснение самому себе состояния своего физиологического возбуждения.

Философско-антропологическая экспликация феномена любви связана с неоднородностью теоретических основ любви. Любовь следует отличать от влюбленности, зависимости, физического или психологического завоевания. Наличие в психике человека потребности или осознание им желания любви еще не означает способности любить. Любить способен не каждый человек.

Сущность философско-антропологической экспликации любви состоит в том, что любовь понимается как феномен человеческого бытия и важнейший человеческий экзистенциал, обладающий единством телесно-душевного и душевно-духовного принципов и включающий в себя тенденцию к совершенствованию и выхождению за пределы себя как телесного единства, акт воли к расширению границ собственного Я с целью духовного развития Другого и саморазвития, жизнеутверждение, преодоление одиночества, а также установку на единение и благожелательность.

В рамках философско-антропологической экспликации феномена любви выделяются такие аспекты, как социально-философский, этический, эстетический, мистический, филогенетический, историко-культурологический, национальный и философско-психологический. Философско-психологический аспект философско-антропологической экспликации любви дает наиболее глубокое понимание любви, обнаруживая в ней онтологическое содержание.

Адекватная философско-антропологическая экспликация трансрацио-налыюй истины любви является проблемной вследствие элиминации возможности связи ее контрарного многообразия как онтологического единства. Поиски решений указанной проблемы приводят к необходимости инкорпорирования антиномичности в процесс философско-антропологической экспликации феномена любви.

Традиционным стремлением мыслителей, которых принято относить к представителям русской религиозной философии XIX-XX веков, считается поиск оснований для оправдания человеческого бытия. Таким оправдывающим началом, обосновывающим бытие, выступает такая онтологическая сила, как любовь. Философия любви оказывается одновременно и этикой, и эстетикой, и психологией, и постижением божественного. Синкретизм - одна из характерных особенностей русской философии любви.

Философия постмодерна как особое критическое пространство пересматривает классическую (модернистскую) экспликацию феномена любви в рамках дихотомий. Она реконструирует категорию «различие», необходимую для философско-антропологической экспликации проблемы любви, помогает наметить новые стратегии, направленные на переосмысление любви как диалога, поскольку окружающий мир не исчерпывается соподчиненно-стыо связей и иерархией отношений. Любовь в философии постмодерна эксплицируется как самопогружение и самообучение человека. Она выходит за пределы имеющегося опыта в сферу транссубъективной реальности.

В постмодернистском дискурсе утверждается, что любовь выявляет наличие конца уже в самом начале, он усматривает наличие печали в радости. Поэтому делается парадоксальный вывод о том, что утрата любви приносит освобождение. Однако именно так оперирует разум: в противоположность чувственности он трансформирует наши страдания в радость, а особенное -во всеобщее. Только разум способен раскрыть общность и отыскать в ней радость. Он открывает в конце то, что неизменно присутствует с самого начала.

Положение любви в культуре постмодерна характеризуется ироничным восприятием. Поскольку менее ритуализированные и более неформальные значения обыденной жизни редко ссылаются на «любовь» и имплицитно сравниваются с ритуальными значениями любовной связи, то требуется отточенная работа над понятием «любовь», чтобы оперировать им в данном контексте. В сегодняшней культуре эта работа над понятием осуществляется различными формами постмодернистского дискурса, которые подчеркивают, что истинное значение и опыт любви находится по ту сторону предоставленных видов.

В заключение уместно подчеркнуть непреходящую значимость многоплановых разработок по проблеме любви в условиях глобальной трансформации человеческой экзистенции в начале третьего тысячелетия, что обострило необходимость философско-антропологической экспликации феномена любви от классики до постмодерна.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философско-антропологическая экспликация феномена любви: от классики до постмодерна"

На правах рукописи

РУДЕНКО Андрей Михайлович

ФИЛОСОФСКО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЛИКАЦИЯ ФЕНОМЕНА ЛЮБВИ: ОТ КЛАССИКИ ДО ПОСТМОДЕРНА

09 00 13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени , кандидата философских наук

□03058835

Ростов-на-Дону 2007

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса»

Научный руководитель доктор философских наук, профессор

Несмеянов Евгений Ефимович

Официальные оппоненты, доктор философских наук, профессор

Жаров Леонид Всеволодович

доктор философских наук, профессор Матяш Дмитрий Владимирович

Ведущая организация Донской государственный технический университет

Защита состоится 23 мая 2007 г в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 208 13 по философским наукам в Южном федеральном университете по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 140, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу 344006, г. Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148

Автореферат разослан

2007 г.

М М Шульман

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В начале третьего тысячелетия обостряется необходимость философско-антропологической экспликации феномена любви от классики до постмодерна Это связано с тем, что в ходе XX века значительно трансформировалась социокультурная среда и социокультурные смыслы основных философско-антропологических проблем то, что раньше казалось очевидным, теперь вызывает сомнения, то, что раньше отвергалось, сегодня начинает приобретать статус принятой нормы Кроме того, множественность накопленных мировой традицией философствования подходов к проблеме человеческой любви, их противоречивость и отвлеченный характер в сочетании с эклектичностью вкрапления в их построения частнонаучных гуманитарных парадигм, с одной стороны, и появление как реакции на данную тенденцию редуцированных концепций, страдающих содержательной тривиальностью и формальным эстетизмом - с другой, определяют особую необходимость глубокого и всестороннего генетико-феноменологического анализа данного феномена в свете современных достижений философской антропологии Общественное сознание, как правило, либо абсолютно не приемлет возможности глубокого постижения феномена любви, агностически предписывая сакраль-ность ее сущности, либо, наоборот, недооценивает сложности экспликации данного феномена при наличии позитивной гносеологической установки

В современной культуре и общественном сознании складываются новые тендерные представления, которые в корне отличаются от предыдущих Любовь между мужчиной и женщиной как идеал гармонии получает новое прочтение как в общественном сознании, так и теоретических исследованиях В наши дни она уже не воспринимается столь идеализированно, что было характерно для прежних эпох Учитывая последнее, в рамках данного исследования представляется обоснованным выделение из всего многообразия форм любви ее самой «конкретной» формы - любви между мужчиной и женщиной Мы сознательно оставляем вне сферы исследования такие разновидности любви, как лю-

бовь к Богу, братскую любовь, любовь матери к ребенку, ребенка к родителям, гражданина к Родине, любовь к власти, любовь к себе, животным и др, хотя кратко рассматриваем и некоторые из данных видов любви

Истинное переживание любви создает экзистенциальное переживание преображающей полноты и всеединства всех форм бытия человеческой личности Личностное начало человека по-настоящему открывается именно в любви Р Б Жанбуршина справедливо отмечает «Истинная любовь делает человека творцом и, таким образом, поднимает его на новые ступени бытия, где реализуются новые идеи, смыслы и ценности»1 Неспособность любить приводит к невозможности экзистенциального переживания полноты бытия, а также - к стагнации возможности актуализации личностного начала в человеке Все это ведет к деформации смысложизненной интенциональности человека, а неспособность переживания любви редуцируется в различных суррогатных формах (наркомания, алкоголизм, проституция, перверсии, девиации) или патогенных реакциях (массовые разводы, неврозы, психические расстройства, эпилептические синдромы, суициды)

До недавнего времени считалось, что исследовать любовь пристало скорее художникам, чем ученым Обилие литературных и художественных источников, посвященных теме любви, не только не уменьшает необходимость философского исследования, но и обостряет ее Сегодня как никогда ранее требуется обобщающее-мудрый взор философии, который бы позволил еще глубже постичь и еще тоньше познать сакраментальные глубины человеческой любви Ведь миф о принципиальной непознаваемости глубинной сущности любви стал рассеиваться только в последние десятилетия XX века В начале нового тысячелетия человечество подошло к новым рубежам и границам познания новых и переосмысления устаревших истин Истина не есть нечто застывшее, она представляет собой бесконечный процесс углубления человеческой мысли в объект познания Однако в то же время в течение последних десятилетий XX века

1 Жанбуршина Р Б Онтологическое обоснование любви Философско-антропологический аспект Дисс канд Филос Наук Уфа, 1996 С 108-109

формируется качественно новая система мировоззренческих установок «постсовременной» культуры, связанная с поливариантным восприятием мира и с акцентированной проблемой самоидентификации культуры, в рамках которой предлагается принципиально новый, не приемлющий статики и однозначных определений взгляд на мир Речь идет о философии постмодерна или более широком понятии постмодернистского дискурса, для которого характерны принципиальный отказ от возможности целостного описания реальности, критика классической рациональности, обоснование невозможности взаимопонимания между представителями различных философских концепций из-за отсутствия универсального смыслового поля, последовательное и сознательное разрушение категориального аппарата философии Кроме того, постмодернистский дискурс привносит и свою экспликацию истины так таковой, а также способов, границ и возможностей ее познания, в том числе и в отношении феномена любви

Позиция постмодернистов находится в столкновении с современными направлениями философской антропологии, развивающими и продолжающими классические типы философствования. И если раньше даже в рамках последних любовь считалась абсолютно неподвластной человеческой воле и логическому анализу, то сегодня, даже если любовь и становится предметом серьезного исследования противостоящих друг другу узких специалистов, погруженных в массу фрагментарных данных и тщательного анализа, то философский синтез не просто полезен, - ему отводится ключевая роль Современная цивилизация привносит новые (но не всегда самые лучшие) семейные отношения, новью способы работать, любить и жить Зачастую в условиях, когда распространенным становится мнение, что «мир сошел с ума, люди вырождаются то ли в бесполых, то ли в многополых существ, и недалек конец света»2 Все это вполне реальные причины, которые побуждают философа обратиться к пристальному исследованию философско-антропологической экспликации феномена любви от классических представлений до философии постмодерна.

2 Жаров Л В Бисексуальная революция Ростов-на-Дону, 2003 С 5

Более того, современная философия привнесла качественно новое понимание места и роли человека в философском дискурсе Изменение же представлений о человеке привело к новой трансформации представлений и о Боге С точки зрения И И Евлампиева, «именно в человеке с наибольшей полнотой и открытостью реализуют себя все важнейшие характеристики самого Бога - жизнь, свобода, любовь, творчество В связи с этим изменяются и исходные понятия философии, место традиционных понятий «субстанции», «духа», «материи», «сущности», «явления» и т п занимают понятия «желания», «свободы», «любви», «страха», «отвращения» и т п Соответственно и главным объектом философии становится не безликая и «холодная» объективная действительность, существующая только в абстракции, а конкретный жизненный мир личности »3 Именно поэтому рассмотрение феномена любви, который является жизнеутверждающим началом человека, в ракурсе классической и современной постмодернистской философии представляется вполне обоснованным

В связи с этим в философско-антропологической экспликации феномена любви возникает ряд противоречий

- противоречие между экспликацией феномена любви в свете классической западной и отечественной философской антропологии, с одной стороны, и постмодернистской экспликацией данного феномена - с другой,

- противоречие между множественностью накопленных мировой традицией философствования подходов к проблеме человеческой любви, их неоднозначностью в сочетании с эклектичностью вкрапления в их построения частнонауч-ных гуманитарных парадигм, с одной стороны, и появлением как реакции на данную тенденцию редуцированных концепций, страдающих содержательной тривиальностью и формальным эстетизмом - с другой,

- противоречие между признанием онтологического статуса любви, ее жизнеутверждающего характера, с одной стороны, и недооценкой социокультурных модификаций и деформаций данного феномена, а также возможности влияния любви на антропологические и социокультурные реалии — с другой

' ЕвлампиевИИ История русской философии Учеб пособ для вузов М , 2002 С 133-134

Степень научной разработанности проблемы. Общечеловеческая универсалия «любовь» как один из ключевых концептов философской антропологии неоднократно привлекала внимание отечественных и зарубежных исследователей.

В русской философии феномен любви рассматривали в своих трудах такие крупные мыслители и философы, как М М Бахтин, Н А Бердяев, С Н Булгаков, Б П Вышеславцев, 3 Н Гиппиус, И А Ильин, Л П Карсавин, И В Киреевский, А Ф Лосев, Н О Лосский, В В Розанов, В С Соловьев, Л Н Толстой, П А Флоренский, С Л Франк, Н Г Чернышевский и др Они развивали фило-софско-антропологический и культурологический дискурс любви

Труды данных мыслителей восстанавливают связь с мировой традицией философского осмысления феномена любви, с публикациями лучших образцов зарубежной философской мысли - работами Платона, Плутарха и Аристотеля, блаженного Августина, византийских отцов церкви (Григория Нисского, Максима Исповедника, Николая Кавасила), Ватъсяяны и даосов, М Фичино и М Монтеня, Ф Баадера и Я Беме, Р Декарта и Б Спинозы, Г Лейбница и И В Гете, Ш де Лакло и В фон Гумбольдта, И. Канта и И Г Фихте, Ф Шеллинга и Г Гегеля, Л Фейербаха и Стендаля, А Шопенгауэра и Ф Ницше, М Шелера и М Бубера, А Камю и Ж.-П Сартра, X Ортеги-и-Гассета и Э Левинаса, К С Льюиса и П Тиллиха, В Франкла и др - обострился интерес научной общественности к феномену любви Особенный вклад в исследование феномена любви в контексте западной культуры был сделан психоаналитической традицией (3 Фрейд, К. Юнг, А Адлер, Э Фромм, К Хорни, Э Шпрангер, В Райх, Г Маркузе, С Ливайн, Д Басе, О Вейнингер)

Исследованием предрассудков, мифов и стереотипов о любви, выявлением ее специфики в контексте смежных человеческих экзистенциапов занимались М С Пек, Д Гильдебранд, Э Фромм, К Хорни, Л В Жаров, Л Н Надолин-ская, В.И. Самохвапова, Т Порецкая и др

Исследовались виды любви Например, материнская любовь рассматривалась в работах Э. Фромма, В А Рамих, К С Льюиса, И Ф Гербарта, Л Ковара,

О Вейнингера, В И Курбатова, Б Г Ананьева и др Отцовскую любовь анализировал В А Сысенко, Э Фромм и др Половая любовь исследовалась в работах И С Кона, Л В Жарова, И С Голода, О Паса, В С Соловьева, Н А Бердяева, В М Розина, А Лоуэна, О Ф Кернберга, Г Гачева и др

Космологическая экспликация любви рассматривалась у Эмпедокла, Платона, Дж Бруно, Я Беме, Н Кузанского, Л Пизано, М Фичино, Л Эбрео Ф Гельдерлина, Й Герреса, И Г Фихте, Ф Шеллинга, А Шопенгауэра, Ф Ницше, П Тейяра де Шардена, М Боуэна, Г С Сковороды, А С Хомякова, И В Киреевского, В С Соловьева, Н А Бердяева, Л П Карсавина и др

Наиболее значимые философско-антропологические исследования в области антропологической сущности любви проводили Л Фейербах, М Шелер, Д Гильдебранд, 3 Фрейд, Э Фромм, М С Пек, Р В Светлов, Н О Лосский, Р Г Апресян, П С Гуревич, Т И Иванюк, Е Г Кочетовская и др

В социально-философском аспекте любовь исследовалась в работах Дж Локка, Т Кампанеллы, А де Сен-Симона, Л Фейербаха, Н А Добролюбова, Н Г Чернышевского, А И Герцена, П Л Лаврова, Н Ф Федорова, В С Соловьева, Б Ю Рюрикова

В этическом аспекте о любви говорится в Библии, работах Аристотеля, И Канта, И Г Фихте, Ф Шеллинга, Г Гегеля, А Швейцера, Л Фейербаха, А Шопенгауэра, М С Пека, В С Соловьева, Ф Ницше, Л Н Толстого, Ф М Достоевского, Л В Жарова, Е В Золотухиной-Аболиной и др

Об эстетике любви речь идет в работах В В Розанова, М М Бахтина, А Ф Лосева и др , мистический аспект представлен у Я Беме, Ф Баадера, X Ортеги-и-Гассета, У Джемса, в филогенетическом аспекте любовь рассматривается у К Васильева, И Блоха, И Г Гердера и др

Культурологический анализ любви дается в трудах Р Г Апресяна, В М Розина, К Васильева, С И Голода, В П Петрова, А Н Чанышева, А А Ивина, В П Шестакова, Д Я Райгородского

Национальным аспектам любви уделяется внимание Стендалем, Д Юмом, К А Гельвецием, ШЛ Монтескье, Ш де Виллером, X. Ортегой-и-Гассетом,

Дж Блоком, М Шебелем, И Насыровым, Ж Кофманом, В Исаевым, И С Коном, Г Гачевым, И С Голодом и др

В философско-психологическом аспекте любовь была предметом анализа Б Ю Рюрикова, К К Платонова, В Н Мясищева, Р Гейнлейна, Э. Берна, С Л Рубинштейна, К Изарда, Л Я Гозмана, Э Аронсона, 3 Рубин, Р. Стернберга, С Шехтер, Э Уолстер, Дж Сингера, 3 Фрейда, К Юнга, А Адлера, Р Э Шорта, Стендаля, Л Н Толстого, Т Кемпера, Д А. Ли, И М Сеченова, X. Хэнд-рикс, Ф Альберони, А Рейса, У Мастере и В Джонсон, О В Баженовой, В Франкла, П В Симонова, А Маслоу, Э Фромма, М.С Пека, X Ортеги-и-Гассета, А А Ухтомского и Т А Флоренской и др

Постмодернистская методология, необходимая для экспликации любви, разработана в трудах Ж -Ф Лиотара, Ж Лакана, Ж Деррида, Ж Батая, Ж Делеза, Ф Гваттари, Ж Бодрийяра, Ю Кристевой, М Фуко и других

Большую ценность представляют работы современных авторов, посвященные философским проблемам постмодерна Различные аспекты постмодернистского дискурса исследуют Т П Матяш, Д В Матяш, Е В Золотухина-Аболина, Г Н Зыкова, В С Поликарпов, М М Лебедева, А В Иванов, С А Лебедев, Р Беренс, Г Э Ирицян и др Диссертационные исследования, посвященные различным проблемам философии постмодерна, провели Н А Зуева, О А Коновалова, Л И Кирсанова, М Б Лесова, М А Никулина, С Ф Сигарев, Е Г Ткач, НА Фомичева и др

Дискурсу любви в культуре и философии постмодерна посвящены работы Э Гидденса, М Фуко, Ж Делеза, Ф Гваттари, Ж Лакана, Ю Кристевой, Ш Бодлера, Ж Батая, Н Больца, А Хиршмана, Р Хотрея, Е Иллоуц и др

Кроме того, в последние десятилетия феномен любви анализировался в ряде диссертационных исследований в следующих направлениях

- любовь рассматривалась как объект социально-этического исследования (Шутова Т Д , 1992),

- изучался философско-антропологический взгляд на онтологические основания любви (Жанбуршина Р Б, 1996 ),

- исследовались отношения любви как социокультурной универсалии и их актуализация в литературном дискурсе (Шапинская Е Н , 1997),

- исследовались лингвокультурологические основания русского концепта «любовь» (Каштанова Е Е , 1997),

- исследовалась философия пола и любви Н А Бердяева (Черный Ю Ю , 1998),

- любовь рассматривалась как смысл и оправдание человеческой жизни (Пя-тилетова Л В , 1999),

- исследовались стереотипы любовных отношений в европейской культуре (Надолинская Н Л , 2001),

- любовь рассматривалась как вид бытия (Бреус Т В , 2002),

- проводилось исследование концептов любви и ненависти в русском и американском сознаниях (Балашова Е Ю , 2004)

- исследовалась тендерная деконструкция смыслов любви в контексте отечественного философско-культурного дискурса (Турутина Е С , 2004),

- было проведено исследование любви как лингвокультурного эмоционального концепта (Кузнецова Л Э , 2005)

Таким образом, на достигнутом уровне разработанности проблемы любви стало возможным осуществить попытку философско-антропологической экспликации любви от классики до постмодерна, поскольку подобное исследование, по нашим данным, до сих пор не предпринималось Именно это открывает простор для самостоятельного исследования автора

Объект данного исследования - феномен любви как важнейший человеческий экзистенциап

Предметом исследования является философско-антропологическая экспликация феномена любви в классической философии и постмодернистском дискурсе

Цель и задачи исследования. Общая цель исследования состоит, во-первых, в выявлении специфики философско-антропологической экспликации феномена любви в свете многоаспектности классической традиции западной и

отечественной философской мысли и, во-вторых, в изучении трансформации классического дискурса любви в философии и культуре постмодерна В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие основные задачи

- выявить, представить в системном изложении и переосмыслить основные предрассудки, мифы и стереотипы о феномене любви,

- выявить специфику философско-антропологической экспликации любви,

- рассмотреть феномен любви в свете многоаспектности классической экспликации,

- представить экспликации феномена любви в русской религиозной философии,

- охарактеризовать основные методологические принципы постмодернистского дискурса,

- выявить ограниченность экспликации любви в рамках бинарностей и обосновать адекватность поливариантной экспликации,

- проанализировать дискурс любви в работах философов постмодерна,

- охарактеризовать и оценить философско-антропологическую экспликацию любви в культуре постмодерна

Теоретико-методологические основы исследования. Любовь представляет собой сложный социокультурный феномен, который требует применения различных аналитических подходов и может рассматриваться с позиций различных философских дискурсов В работе автор опирается преимущественно ла классическую и постмодернистскую методологию, в том числе на интерпре-тативный (феноменолого-герменевтический) подход Использование этого метода позволило автору осуществить анализ любви через осмысление категории «инаковость» и прийти к пониманию любви с позиций философской антропологии Герменевтический метод позволил автору нацелиться не только на объяснение, но и на понимание Метод понимания разработан в герменевтических теориях Ф Шлейермахера, В Дильтея, Г Г Гадамера, П Рикера и др, что дает возможность его использования с опорой на имеющиеся тексты Пониманию -

главной герменевтической процедуре - подчинены акты интерпретации, за счет которых происходил процесс проникновения в глубину смысловой структуры текста, поскольку интерпретировать, по П Рикеру, - идти от явного смысла к скрытому Последнее потребовало применения процедуры реконструкции в качестве методологического инструмента в работе с текстами западных и отечественных философов и мыслителей эпохи постмодерна

Важнейшим методом, используемым в данной диссертации, является теоретический анализ философско-антропологической, философской, постмодернистской, культурологолической, психологической и др отечественной и зарубежной литературы, дающей философско-антропологическую экспликацию феномена любви от классики до постмодерна, а также теоретическое обобщение и системная группировка

Кроме того, автор использует компаративистский подход, который дает возможность рассмотреть подходы, представленные различными учениями и философскими школами, к анализу любви в рамках этих направлений, систематизировать их и также выявить сходства и различия в их интерпретациях Системный подход позволил анализировать феномен любви как необходимый компонент единой картины социальной действительности

Среди общетеоретических методов и приемов особая роль в диссертационном исследовании принадлежит методу теоретического моделирования.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем

- выявлены и представлены в системном изложении основные предрассудки, мифы и стереотипы о феномене любви показано, что любовью не является влюбленность, зависимость, психологическое и физическое завоевание, обоснована возможность объективного познания любви, эмпирически опровергается стереотип о том, что каждый желает и может любить,

- конкретизирована специфика философско-антропологической экспликации любви как феномена человеческого бытия и важнейшего человеческого эк-зистенциала,

- феномен любви рассмотрен в свете многоаспектное™ классической экспликации (в социально-философском, этическом, эстетическом, мистическом, филогенетическом, историко-культурологическом, национальном и философ-ско-психологическом аспектах), в том числе в русской религиозной философии,

- охарактеризованы основные методологические принципы постмодернистского дискурса любви, выявлена ограниченность ее экспликации в рамках би-нарностей и обоснована адекватность поливариантной экспликации,

- проанализирован дискурс любви в работах философов постмодерна,

- охарактеризована философско-антропологическая экспликация любви в культуре постмодерна

На защиту выносятся следующие положения: 1 Непременным условием адекватной экспликации феномена любви является предметизация любви, выявление и устранение мифов и предрассудков о любви, выявление отличий любви от множества «окололюбовных» феноменов, таких как влюбленность, зависимость, а также физическое или/и психологическое завоевание Однако данная предметизация затрудняется тем, что в истории мысли философия любви близка философии сердца как оппозиции философии разума, что, однако, не исключает возможности рационалистической экспликации феномена любви Любовь укоренена в структуре жизненно необходимых потребностей человека, однако не каждый человек, желая любви, способен любить

2 В рамках философско-антропологической экспликации любовь есть феномен человеческого бытия и важнейший человеческий экзистенциал, обладающий единством телесно-душевного и душевно-духовного принципов и включающий в себя тенденцию к совершенствованию и выхождению за пределы себя как телесного единства, акт воли к расширению границ собственного Я с целью духовного развития Другого и саморазвития, жизнеутверждение, преодоление одиночества, а также установку на единение и благожелательность

3 Атрибутивной характеристикой философско-антропологической экспликации феномена любви является его многоаспектность в данном контексте лю-

бовь рассматривается в социально-философском, этическом, эстетическом, мистическом, филогенетическом, историко-культурологическом, национальном и философско-психологическом аспектах, многоаспектное рассмотрение феномена любви вносит неоценимый вклад в формирование общего философско-антропологического образа любви, в котором выражается неповторимость предмета любви и принцип его отличия в мире культуры Многоаспектность и сложность феномена любви делает несостоятельной любую попытку адекватной и исчерпывающей экспликации в любых направлениях классической философии и философской антропологии

4 С точки зрения русских религиозных философов, любовь является одной из важнейших категорий феномена духовности и выступает как наиболее эффективное средство раскрытия человеческой сущности Одной из характерных особенностей русской философии любви является синкретизм она оказывается одновременно и этикой, и эстетикой, и психологией, и постижением божественного

5 Любовь как сложный и неоднозначный феномен не должен рассматриваться лишь в рамках дихотомий «любовь-ненависть», «любовь-печаль» и т д, что было бы редукционизмом и привело бы к потере полноты адекватной фи-лософско-антропологической экспликации феномена любви Признание поливариантности, амбивалентности, обратимости, имманентности и неопределенности феномена любви является естественным методологическим, гносеологическим и онтологическим условием его экспликации

6 Любовь в философии постмодерна эксплицируется как самопогружение и самообучение человека, как выход за пределы имеющегося опыта в сферу транссубъективной реальности, как компенсацию собственной неполноценности (Ж Лакан), дискурс любви в постмодерне становится бессвязным, он пытается разом высказать и идеализацию, и ошеломление, присущие любовному чувству (Ю Кристева), в половой любви (эротизме) видится цель жизни человека (Ж Батай)

7 В культуре постмодерна дискурс любви тесно связан с дискурсом сексуальности, а понятие любви заменяется понятием «любовная афера» или «либер-тинаж» Культурное привилегированное положение любовных афер находится в тесной связи с изменениями сексуальности после Второй мировой войны, при этом афера определяется ориентированной на потребление дефиницией идентичности как ряд возможностей выбора жизненного стиля Подвергается под сомнение экзистенциальная серьезность романтического представления о «большой любви», а положение любви в культуре постмодерна в целом характеризуется ироничным восприятием В условиях, когда репродукция человека перестает быть связанной с сексом, любовь и сексуальный выбор становятся формой рыночного выбора, сексуальная ориентация также рассматривается как свободный выбор потребителя, а любовь провозглашается неэкономичной (Н Больц) В то же время высказывается недоверие относительно сексуального освобождения (Ж Бодрийар) Подчеркиваются культурные противоречия, которые существуют в капитализме между романтическим идеалом любви и холодным миром экономики (Е Иллоуц)

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки пособий, учебных спецкурсов по философской антропологии, религиоведению и философии культуры Интерпретативный подход дает возможность нового анализа любви в поднятых в диссертации проблемах и аспектах

Апробация результатов исследования. На основании данной работы автором была издана монография «Философия любви или что такое любовь», используемая в учебном процессе по дисциплине «Культура XX века» для студентов социально-гуманитарного факультета Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса Кроме того, основные положения диссертации изложены автором в докладах на международных, всероссийских и межрегиональных научных, научно-методических, научно-теоретических, научно-практических конференциях, в том числе

- доклад на научно-теоретической конференции «Седьмые межрегионапь-

ные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы» (г Новочеркасск, Новочеркасская государственная мелиоративная академия, 16-17 мая 2006 г.),

- доклад на VIII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (г Нижний Новгород, Волжский государственный инженерно-педагогический университет, 28-29 марта 2007 г),

- доклад на IV Всероссийской научно-практической конференции «Нравственность и религия» (г Пенза, Приволжский Дом знаний, март 2007 г)

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих восемь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы из 275 источников, из них 15 - на иностранных языках Выбранная последовательность изложения материала определена необходимостью постановки, обоснования и решения заявленной проблемы Общий объем работы составляет 164 страницы текста в компьютерной верстке

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется уровень разработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, методологические принципы диссертационной работы, научная новизна, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования, его апробация Все эти пункты в развернутом виде изложены в первой части автореферата

В первой главе диссертации «Феномен любви в контексте философской антропологии», носящей критическо-аналитический характер, раскрыты сложные и неоднозначные аспекты и подходы к экспликации феномена любви, определяющие авторский подход, выявлены некоторые методологические особенности исследования любви в контексге философской антропологии

В первом параграфе «Предрассудки, мифы и стереотипы о феномене любви» уточняется предмет любви, дается выявление и устранение мифов и предрассудков о любви, подчеркиваются отличия любви от множества «окололюбовных» феноменов, таких как влюбленность, зависимость, а также физическое или/и психологическое завоевание

Автор доказывает, что любовь и влюбленность - это разные феномены, влюбленность не следует даже считать одним из проявлений любви Автор полагает, что любовью не является зависимость, поскольку любви по необходимости быть не может О любви не может быть и речи при физическом завоевании, так как другой «используется», возможно, по своей воле, как источник телесного наслаждения Любовь нельзя смешивать и с психологическим завоеванием, когда присутствует цель заставить партнера подчиняться не просто в телесном смысле, но как личность

Автор полагает, принимая во внимание исследования Д фон Гильдебран-да, что адекватная философско-антропологическая экспликации феномена любви становится возможной за счет элиминации следующих гносеологических предрассудков во-первых, необоснованного недоверия исследователя к лично-

му акту любви, во-вторых, недоверия к данности любви, веры в то, что более подлинное и значимое скрывается «за ней», в-третьих, ошибочного «выведения» любви из «единства» и «любви к себе», в-четвертых, уклонения человека от удивления и признания существования тайны любви и попытке свести ее к чему-то лишь обманчиво понятному, в-пятых, убежденности в том, что метафизически низкое положение является гарантией очевидности и что для понимания более высокого необходимо подниматься к нему с онтологически более низкой ступени

В данном параграфе автор также исследует тенденции стереотипизации любви в современном обыденном и общественном сознании, согласно которым, во-первых, объективное познание любви невозможно и, во-вторых, каждый человек «желает и может любить и быть любимым» Автор опровергает, как первый стереотип, так и второй Первый стереотип опровергается многочисленными диссертационными исследованиями в области любви, в которых неоднократно подчеркивается ее онтологический статус, что позволяет утверждать о возможности объективного познания Второй стереотип опровергается эмпирическими данными Для его объяснения автор вводит термин «танатоническая доминанта», представляющий собой уточненную версию термина 3 Фрейда «танатос» и Э Фромма «некрофилическая ориентация» Делается вывод, что несмотря на то, что любовь укоренена в структуре жизненно необходимых потребностей человека, не каждый человек, желая любви, способен любить

Второй параграф «Специфика философско-антропологической экспликации феномена любви» посвящен выявлению специфики философско-антропологической экспликации феномена любви методологическими средствами классической философии Проведенный теоретический анализ позволил автору выделить несколько подходов в экспликации любви

Мифологическая экспликация любви является древнейшей в истории культуры Она дает образное, синкретическое представление о любви Основой экспликации феномена любви в мифологии является генетический принцип Космологическая экспликация любви заключается в понимании любви как универ-

сальной космической силы, означающей взаимное влечение элементов друг к другу Она восходит к первым философским концепциям субстанциального начала В сравнении с мифологической и космологической экспликациями наиболее общим определением специфики фшософско-антропологической экспликации феномена любви представляется следующее любовь как феномен человеческого бытия и важнейший человеческий экзистенциал

На основе анализа наиболее фундаментальных философско-антропологических работ о любви автор делает попытку конкретизации данного общего определения специфики философско-антропологической экспликации феномена любви В результате данного анализа автор приходит к выводу, что любовь - это феномен человеческого бытия и важнейший человеческий экзистенциал, обладающий единством телесно-душевного и душевно-духовного принципов и включающий в себя тенденцию к совершенствованию и выхожде-пию за пределы себя как телесного единства, акт воли к духовному развитию Другого и саморазвитию, жизнеутверждение, преодоление одиночества, а также установку на единение и благожелательность Данное определение, по мнению автора, включает в себя все наиболее важные сущностные характеристики философско-антропологической экспликации феномена любви В то же время оно также может дополняться и уточняться, что связано с многоаспект-ностью его классической экспликации

Главная задача, которую автор ставит в третьем параграфе «Феномен любви в свете многоаспектное™ классической экспликации» заключается в том, чтобы основываясь на обширном эмпирическом материале, показать, что в рамках классической (те не постмодернистской) философии философско-антропологическая экспликация феномена любви затруднена в связи с элиминацией возможности связи ее контрарного многообразия как онтологического единства Многоаспектность и сложность феномена любви делает несостоятельной любую попытку адекватной и исчерпывающей экспликации в любых направлениях классической философии и философской антропологии, что заставляет обратиться к исследованию феномена любви в постмодернистском

дискурсе, который не считает, что объект дан субъекту в виде завершенной, ставшей действительности В данном параграфе автор пытается, не прибегая к методологическим принципам философии постмодерна, исследовать возможности философско-антропологической экспликации любви, рассматривая ее с самых разных позиций, аспектов и направлений, раскрывая тем самым неоднородность теоретических основ любви

В социально-философском аспекте подчеркивается социальная сила любви любовь в противовес эгоизму способствует созданию социальных институтов Вершиной нравственного отношения к человеку и основой человеческого бытия как высокого гуманистического принципа выступает любовь в этическом аспекте философско-антропологической экспликации С возможностью познания любовью высшей красоты связан эстетический аспект философско-антропологической экспликации любви Мистический аспект философско-антропологической экспликации любви усматривает в ней существенное свойство божества и движущую силу истории человечества В филогенетическом аспекте рассматривается проблема соотношения любви человека и животных Культурологический аспект философско-антропологической экспликации любви рассматривает ее как элемент культурно-исторической реальности, акцентируя внимание на генезисе любви, выявлении специфики идеалов любви в каждой культуре и культурно-исторической эпохе, а также на выявлении исторических типов любви Автор диссертационного исследования выделяет четыре подхода к вопросу о происхождении любви эволюционный (исторический), сексуальный, трансцендентный и эмоциональный двухфакторный Национальным аспектам философско-антропологической экспликации уделяется внимание Д Юмом, К.А Гельвецием, Ш.Л Монтескье, Ш Де Виллером и др Стендаль подчеркивает страстность любви у итальянцев, тщеславие у французов, воображение у немцев и др Национальный аспект любви получает развитие в современных исследованиях Выделяется также философско-психологический аспект философско-антропологической экспликации любви, в котором она предстает, во-первых, как субъективный феномен внутреннего мира личности

и, во-вторых, как диадический феномен

В четвертом параграфе «Экспликации феномена любви в русской религиозной философии» подчеркивается философско-антропологическая направленность экспликации любви традицией русской религиозной философии, поскольку традиционным стремлением мыслителей является поиск оснований для оправдания человеческого бытия Таким оправдывающим началом, обосновывающим бытие, выступает такая онтологическая сила, как любовь Философия любви оказывается одновременно и этикой, и эстетикой, и психологией, и постижением божественного Синкретизм — одна из характерных особенностей русской философии любви Как известно, относительно проблемы любви сформировалось два направления русской религиозной философии философ-ско-платоническое и ортодоксально-богословское Одно берет свое начало от В Соловьева, а другое - от П Флоренского Философско-платоническое возрождает и переосмысливает античную концепцию любви, а ортодоксально-богословское есть трансформированное средневековое христианское понимание любви

Во второй главе «Любовь в свете постмодернистского дискурса» выявляются методологические принципы постмодернистского дискурса любви, раскрывается соотношение классических и постмодернистских установок в экспликации феномена любви, систематизируется, характеризуется и оценивается философско-антропологическая экспликация любви в культуре постмодерна

Первый параграф «Методологические принципы постмодернистского дискурса» цосвящен рассмотрению и осмыслению постмодернистской методологии Выявляются различия в основных методологических предпосылках классической философии и постмодерна, а также его место среди других направлений и школ неклассической философии Основными методологическими принципами философско-антропологической экспликации любви в постмодернистском дискурсе можно назвать признание права личности на инаковость, актуализация первичности сингулярного, уникального над универсальным, отказ от «монологизма» и «нарративности», сциентистской рациональности и

логоцентризма, тотального рационализма, актуализация сосуществования и взаимодействия различных культур и жизненных стилей Следует также отметить артикуляцию интенциональности сознания, отказ от категоричного требования равноправия в пользу стратегии равенства, нацеленной на признание различий Там, где модерн подчеркивал неизбежный конфликт, постмодернизм видит нерешенные проблемы, пытаясь найти выход из сложившейся конфликтной ситуации В постмодерне социальная связь предстает как состоящая из множества языковых игр, подчиняющихся различным правилам «Текстуапиза-ция» мира приводит к восстанию голоса Другого в противовес авторитарному голосу, захватывающему всю власть Появляется возможность стать участником интерпретативных игр, предлагающих неожиданные и оригинальные движения Для постмодерна характерно стремление искать другие психические пласты, принадлежащие сфере бессознательного Постмодерн не ставит перед собой целью тотальное отрицание ценностей. Главная цель - переосмысление, деконструкция, переоценка, замена знаков «плюс» на «минус» и наоборот Личность анализируется в коммуникации, в интерсубъективности, а различные культуры - в системе равноправного диалога Постмодерн меняет парадигму критического мышления современной науки, он воспринимается как способ нового восприятия мира, как менталитет новой культурной эпохи Это особенно проявилось в критике классических бинарностей

Во втором параграфе «Экспликация любви в постмодерне: от бинарно-сти к поливариантности» автор показывает, что классический бинарный антагонизм в экспликации любви преодолевается в рамках постмодернистской методологии поливариантности

Любовь как сложный и неоднозначный феномен не может рассматриваться лишь в рамках дихотомий «любовь-ненависть», «любовь-печаль», «любовь-смерть» и т д, что было бы редукционизмом и привело к потере полноты адекватной философско-антропологической экспликации феномена любви. Признание поливариантности, амбивалентности, обратимости, имманентности и неопределенности феномена любви является естественным методологическим, гно-

сеологическим и онтологическим условием его экспликации, в то время как классические бинарности необходимо рассматривать как искусственное расчленение единого феномена любви Когитально ориентированная философия не в состоянии дать адекватной, полной и всеохвагывающей экспликации такого сложного феномена, каким является любовь, и особенно в рамках жестких бинарностей

Философия постмодерна как особое критическое пространство пересматривает классическую экспликацию феномена любви в рамках дихотомий Она реконструирует категорию «различие», необходимую для философско-антропологической экспликации проблемы любви, помогает наметить новые стратегии, направленные на переосмысление любви как диалога, поскольку окружающий мир не исчерпывается соподчиненностью связей и иерархией отношений В то же время постмодернистский дискурс делает возможной философ-ско-антропологическую экспликацию любви посредством актуализации принципов взаимодействия, взаимопонимания, выступающих как универсальные характеристики бытия Однако актуализация, осмысление и признание в философии постмодерна онтологического статуса инаковости реинтерпретирует экспликации любви как выходящее за рамки бинарных оппозиций

В третьем параграфе «Дискурс любви в работах философов постмодерна» утверждается, что на экспликацию любви в постмодернистском дискурсе большое влияние оказали последствия сексуальной революции стирание двойного стандарта в половой морали, отделение сексуальности от функции воспроизводства и др , любовь в философии постмодерна эксплицируется как самопогружение и самообучение человека, как выход за пределы имеющегося опыта в сферу транссубъективной реальности, как компенсацию собственной неполноценности (Ж Лакан), дискурс любви в постмодерне становится бессвязным, он пытается разом высказать и идеализацию, и ошеломление, присущие любовному чувству (Ю Кристева), в половой любви (эротизме) видится цель жизни человека (Ж Батай)

В четвертом параграфе «Экспликация любви в культуре постмодерна» автор приходит к выводу о том, в культуре постмодерна дискурс любви тесно связан с дискурсом сексуальности, а понятие любви заменяется понятием «любовная афера» или «либертинаж», в условиях, когда репродукция человека перестает быть связанной с сексом, любовь и сексуальный выбор становятся формой рыночного выбора, сексуальная ориентация также рассматривается как свободный выбор потребителя, а любовь провозглашается неэкономичной (Н Больц), в то же время высказывается недоверие относительно сексуального освобождения (Ж Бодрийар), подчеркиваются культурные противоречия, которые существуют в капитализме между романтическим идеалом любви и холодным миром экономики (Е Йллоуц), культурное привилегированное положение любовных афер находится в тесной связи с изменениями сексуальности после Второй мировой войны, при этом афера определяется ориентированной на потребление дефиницией идентичности как ряд возможностей выбора жизненного стиля, подвергается под сомнение экзистенциальная серьезность романтического представления о «большой любви», в целом положение любви в культуре постмодерна характеризуется ироничным восприятием

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, делаются краткие выводы, подчеркивается значимость многоплановых разработок по проблеме любви в условиях глобальной трансформации человеческой экзистенции в начале третьего тысячелетия

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях

1 Руденко, А М Любовь как жизнеутверждение философско-психологическая экспликация [Текст] / А М Руденко // Гуманитарные и социально-экономические науки - 2006 - № 5 - С 24-27

2 Руденко, А М. Философия любви или что такое любовь [Текст] Монография/А М Руденко -Шахты. Изд-во ЮРГУЭС, 2005 -64 с

3 Руденко, А М Психология любви или как добиться взаимности [Текст].

Монография /АМ Руденко - СПб Изд-во «Элексис-Принт», 2005 - 256 с

4 Руденко, A M К вопросу об актуальности, сущности и методологии исследования человеческой любви от античности до философии XXI века [Текст] / A M Руденко // Философия в XXI веке международный сборник научных трудов / под общей ред проф О И Кирикова - Выпуск 9 - Воронеж ВГПУ, 2006 - С 110-115

5 Руденко, A M Любовь в русской религиозной философии XIX-XX веков [Текст] / A M Руденко, Е В Демченко // Философия в XXI веке международный сборник научных трудов / под общей ред проф О И Кирикова - Выпуск 10 - Воронеж ВГПУ, 2006 - С 36-41 (Авторский вклад 75 %)

6 Руденко, A M Стереотипизация феномена любви в современном общественном сознании [Текст] / A M Руденко // Человек и общество на рубеже столетий международный сборник научных трудов / под общей ред проф О И Кирикова - Выпуск XXXV - Воронеж: ВГПУ, 2006 - С 130-136

7. Руденко, A M Идея симулякра Жана Бодрийара в экспликации современной социально-политической реальности [Текст] / A M Руденко // Седьмые межрегиональные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы Тезисы докладов и сообщений г Новочеркасск 16-17 мая 2006 г - Новочеркасск, Ростов-на-Дону, 2006 - С 135

8 Руденко, A M Философско-антропологическая экспликация любви в философии постмодерна [Текст] / A M Руденко // Философия в XXI веке международный сборник научных трудов / под общ ред проф О И Кирикова - Выпуск 11 - Воронеж ВГПУ, 2006 - С 53-57

9 Руденко, A M Философско-антропологическая экспликация генезиса человеческой любви [Текст] / A M Руденко // Роль антикризисных явлений в достижении стабильности общества Сб науч трудов / Южно-Рос гос ун-т экономики и сервиса, Под ред А П Германовича - Шахты, 2006 - С 34-38

10 Руденко, A M Человек и общество в философии постмодерна / A M Руден-

ко [Текст] // Человек и общество на рубеже столетий международный сборник научных трудов / под общей ред проф О И Кирикова - Выпуск XXXVI - Воронеж ВГПУ, 2006 - С 35-39

11. Руденко, А М Национальные и культурологические аспекты философско-антропологической экспликации любви [Текст] / А М Руденко // Философия в XXI веке международный сборник научных трудов / под общ ред проф О И Кирикова - Выпуск 12 - Воронеж ВГПУ, 2007 -С 45-50

12. Руденко, А М Любовь и секс в культуре постмодерна консумизм вместо коммунизма [Текст] / А М Руденко // Человек и общество на рубеже столетий международный сборник научных трудов / под общей ред проф О И Кирикова - Выпуск XXXVII -Воронеж ВГПУ, 2007 -С 141-146

13 Руденко, А М Экспликация любви в постмодерне от бинарности к поливариантности [Текст] / А М Руденко // Гуманитарные и социально-экономические науки -2007 -№ 1 -С. 34-38

Подписано в печать 04 04 2007 г Печать ризография Бумага офсетная Фурнитура Times Roman Заказ № 42 Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Отпечатано в типографии ИП Бурыхин Б М Адрес типографии 346500, Ростовская область, г Шахты, ул Шевченко-143