автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Философско-антропологические основания метафизики всеединства (социально-философский анализ воззрений Вл. Соловьева)

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Рогожникова, Варвара Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Философско-антропологические основания метафизики всеединства (социально-философский анализ воззрений Вл. Соловьева)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Рогожникова, Варвара Николаевна

Введение 3

1. Вопрос об отношении первоначала и человека в метафизике всеединства 15

1.1. Едийство онтологии и антропологии в историческом развитии метафизики всеединства 16

1.2. Основные черты и предпосылки метафизики всеединства

Вл. Соловьева 39

2. Метафизика всеединства Вл. Соловьева 50

2.1. Основание антропологии всеединства в учении о сущем и бытии 50

2.2. Этико-эстетический аспект антропологии всеединства 63

2.3. Теократия и эсхатология как пути достижения всеединства 83

2.4. Эвристический характер метафизики всеединства и проблема ее возможности (на основании «Столпа и утверждения истины» П. Флоренского) 103

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Рогожникова, Варвара Николаевна

В наше время антропологическая и социальная проблематика приобретает особую актуальность в связи с необходимостью анализа последствий современных антропологических кризисов и катастроф; с учетом данной ситуации и предполагается обращение к важнейшим вопросам перспектив человеческого существования и общественного развития.

Кризис идеалов гуманизма и социальных практик XX века, заданных в рамках западноевропейского «проекта Просвещения», начавшиеся в конце XX века процессы глобализации всех сфер общественной жизни, проблема единства знания - все это служит поводом для именно научного изучения «антропологического измерения» культурно-цивилизационного творчества, в основе которого лежит переосмысление антропологических и социальных стратегий новоевропейской мысли. Для выполнения данной цели необходимо найти систему средств социально-философской аналитики, адекватную цели выживания и сохранения исторической перспективы человека.

К числу уже сложившихся, но мало изученных традиций научного поиска в данном направлении принадлежит отечественная «метафизика всеединства». В ее основе лежит понятие всеединства, обозначающее особый способ организации бытия, сущностью которого является «простор частного бытия в единстве всеобщего» (153, 362) — или такое единство частных элементов и их всеобщей основы, при котором их тождество и различие были бы равно актуальны.

Значимость проблематики собственно философско-антропологических оснований метафизики всеединства заключается прежде всего в том, что она рождается и решается в связи с поиском важнейших ориентиров человеческой жизни. В этом смысле формулировка философско-антропологических оснований тесно связана с развитием сознания и самосознания человека: от индивидуального и социального развития зависит то, как мы понимаем первоначало, мир и самих себя, какие социально-антропологические стратегии создаем. Ведущей мыслью в анализируемых нами учениях является представление о единстве мира, человека и первоначала.

Метафизика всеединства естественно включается в ряд данных учений; ее сущность мы анализируем на примере прежде всего философской концепции Вл. Соловьева, однако, как справедливо подчеркивают исследователи творчества русского философа (С. С. Хоружий, С. А. Нижников, П. П. Гай-денко, И. И. Евлампиев), метафизика всеединства берет начало прежде всего в классической западной философии. В связи с этим, исследуя сущность метафизики всеединства, невозможно избежать обращения к ее предпосылкам.

Как одно из направлений философской мысли западной и отечественной философии, метафизика всеединства пользовалась и пользуется популярностью среди исследователей истории философии, онтологической и антропологической проблематики. Причин внимания к метафизике всеединства в философских кругах, на наш взгляд, несколько. Во-первых, философия всеединства, по мнению С. С. Хоружего, С. А. Нижникова, И. И. Евлампиева включает в себя философские учения от греков до Гегеля на Западе и от славянофилов до Вл. Соловьева, П. Флоренского, С. Н. Трубецкого, С. JL Франка в России, Таким образом и во-вторых, метафизика всеединства связывает Запад и Восток - и, в-третьих, связывает их в вопросах онтологии и антропологии на базе определенной религиозно-философской традиции (христианский платонизм). В наше время также на первый план выходят проблемы, касающиеся единства знания и сущности различных объединений; в связи с этим особую важность обретают вопросы антропологии, ибо для наилучшего объединения необходимо знать, кто объединяется.

Таким образом, исследование сущности метафизики всеединства обретает значение и, в частности, как поиск философско-антропологических оснований единства в современном обществе в связи с происходящими в нем процессами глобализации и объединения отраслей знания, и, в целом, как пример мышления, которое руководится принципом всеединства.

Объектом данного диссертационного исследования выступает метафизика всеединства Вл. Соловьева - философская концепция, разрабатывавшаяся русским философом в основных его сочинениях. Предметом исследования выступают философско-антропологические основания метафизики всеединства Вл. Соловьева.

Целью нашей работы является определение философско-антропологических оснований метафизики всеединства Вл. Соловьева. В соответствии с данной целью в нашей работе решаются следующие задачи:

1) проанализировать существовавшие в истории метафизики всеединства представления о единстве первоначала и человека, выявить их взаимовлияние и сформулировать в первом приближении философско-антропологические основания данных представлений;

2) определить основные черты и проблемы метафизики всеединства Вл. Соловьева и указать их предпосылки и источники;

3) раскрыть соловьевское учение о сущем и бытии как основание антропологии всеединства;

4) обосновать и раскрыть существенную роль этико-эстетической проблематики в метафизике всеединства Вл. Соловьева;

5) проанализировать сущность и указать на основания и противоречия теократического учения Вл. Соловьева;

6) определить эвристическое содержание метафизики всеединства.

Рабочей гипотезой данного исследования является утверждение о том, что философско-антропологические основания метафизики всеединства Вл. Соловьева заключаются в изначальном единстве первоначала, мира и человека, которое осознается и осуществляется человеком в процессе возрастания его сознания и самосознания, а также в единстве с другими людьми. С этой точки зрения представления о первоначале (онтология) и представления о человеке (антропология) взаимосвязаны. Данная взаимосвязь основывается на единстве идеального и материального начал мира и реализуется в развитии человеком таких духовных даров, как творчество, любовь, свобода, познание. Однако существует проблема адекватного понятийного изложения концепции всеединства, и связана она с тем, что постижение сущности всеединства есть не столько теоретический, сколько необходимо практический процесс формирования особого типа мировоззрения. В связи с этим, на основании анализа антропологического и онтологического аспектов метафизики всеединства, представляется возможным говорить о формировании особого подхода к развитию общества и человека.

Вопросы метафизики всеединства обретают особую актуальность в современном мире в связи с происходящими в нем процессами глобализации и объединения отраслей знания.

Учитывая проблематику диссертационного исследования, в процессе нашей работы мы использовали комплексную методологию. Это, во-первых, метод историко-философского исследования, использовавшийся нами в анализе предпосылок метафизики всеединства Вл. Соловьева. Историко-сравнительный метод применялся нами в анализе текстов самого Вл. Соловьева и работ исследователей его творчества. Мы также использовали сравнительный метод, анализируя смысл понятия «первоначало» в различных философских учениях, предшествовавших метафизике всеединства Вл. Соловьева. И, наконец, для формирования представления о целостном характере концепции всеединства Вл. Соловьева нам потребовался системный подход.

В настоящее время русская философия исследуется многими историками философии, а также специалистами в области этики, религиозной философии, богословия, антропологии. Это относится и специально к метафизике всеединства, основными аспектами изучения которой выступают онтология, антропология, социальная философия и этика. Исследования по этим вопросам появились еще до революции, и были написаны и современниками Вл. Соловьева (Е. Н. Трубецкой), и ближайшими его последователями и критиками (А. Ф. Лосев, В. В. Зеньковский, П. Флоренский, Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков). За последние пятнадцать лет вышло множество книг, монографий, статей, посвященных проблематике всеединства. К этой литературе можно отнести и специально не посвященные метафизике всеединства, но важные для ее осмысления работы.

Анализ онтологии всеединства представлен в работах таких авторов, как А. Ф. Лосев, В. В. Зеньковский, Е. Н. Трубецкой, С. С. Хоружий, П. П. Гай-денко, И. И. Евлампиев, С. С. Нижников, В. П. Кохановский, и охватывает период с начала 20 века до нашего времени. Эти авторы затрагивают вопрос как о сущности соловьевской метафизики всеединства в целом, так и об отдельных ее аспектах - например, роль пантеизма в учении о сущем и бытии, философская трактовка Вл. Соловьевым христианского догмата о Троице, спор о наличии в соловьевской метафизике личностного принципа, история развития идеи всеединства.

Антропологическая проблематика метафизики всеединства исследуется в работах И. И. Евлампиева, П. П. Гайденко, А. Я. Кожурина, М. Беккера, С. Г. Тутовой. В этих работах антропология всеединства рассматривается и с историко-сравнительной точки зрения (например, в работе М. Беккера «"Я" у Соловьева и Декарта»), и с точки зрения таких аспектов антропологии, как телесность (см. работу С. Г. Тутовой), индивидуальность (П. П. Гайденко), свобода выбора, отношение личности и Абсолюта (И. И. Евлампиев).

С онтологией и антропологией метафизики всеединства тесно связаны учение о богочеловечестве и софиология. Так или иначе, оба учения затрагиваются всеми, кто серьезно исследует проблематику метафизики всеединства; однако следует отметить, что если учение о богочеловечестве более подробно рассматривалось скорее исследователями начала 20 века, то софиология привлекает внимание историков философии и религии в наше время. Из наиболее интересных работ по данной тематике можно отметить статьи Н. Бонецкой, Е. А. Корольковой и К. В. Преображенской, а также работы А. П. Козырева и А. В. Иванова. Учение о богочеловечестве подробно рассматриками (А. Ф. Лосев, В. В. Зеньковский, П. Флоренский, Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков). За последние пятнадцать лет вышло множество книг, монографий, статей, посвященных проблематике всеединства. К этой литературе можно отнести и специально не посвященные метафизике всеединства, но важные для ее осмысления работы.

Анализ онтологии всеединства представлен в работах таких авторов, как А. Ф. Лосев, В. В. Зеньковский, Е. Н. Трубецкой, С. С. Хоружий, П. П. Тай-денко, И. И. Евлампиев, С. С. Нижников, В. П. Кохановский, и охватывает период с начала 20 века до нашего времени. Эти авторы затрагивают вопрос как о сущности соловьевской метафизики всеединства в целом, так и об отдельных ее аспектах - например, роль пантеизма в учении о сущем и бытии, философская трактовка Вл. Соловьевым христианского догмата о Троице, спор о наличии в соловьевской метафизике личностного принципа, история развития идеи всеединства.

Антропологическая проблематика метафизики всеединства исследуется в работах И. И. Евлампиева, П. П. Гайденко, А. Я. Кожурина, М. Беккера, С. Г. Тутовой. В этих работах антропология всеединства рассматривается и с историко-сравнительной точки зрения (например, в работе М. Беккера «"Я" у Соловьева и Декарта»), и с точки зрения таких аспектов антропологии, как телесность (см. работу С. Г. Тутовой), индивидуальность (П. П. Гайденко), свобода выбора, отношение личности и Абсолюта (И. И. Евлампиев).

С онтологией и антропологией метафизики всеединства тесно связаны учение о богочеловечестве и софиология. Так или иначе, оба учения затрагиваются всеми, кто серьезно исследует проблематику метафизики всеединства; однако следует отметить, что если учение о богочеловечестве более подробно рассматривалось скорее исследователями начала 20 века, то софиология привлекает внимание историков философии и религии в наше время. Из наиболее интересных работ по данной тематике можно отметить статьи Н. Бонецкой, Е. А. Корольковой и К. В. Преображенской, а также работы А. П. Козырева и А. В. Иванова. Учение о богочеловечестве подробно рассматривается в «Миросозерцании Владимира Соловьева» Е. Н. Трубецкого; из современных нам исследований назовем статью Я. Добешевского.

Этический и эстетический аспекты метафизики всеединства рассматриваются соответственно в работах В. В. Лазарева, С. А. Душиной, Т. В. Шеле-пановой. Особенно следует отметить прямо к метафизике всеединства не относящуюся, но весьма важную для понимания сущности соловьевского учения о теургии книгу А. В. Петрова «Феномен теургии». И, конечно, этическая и эстетическая мысль Вл. Соловьева глубоко исследована в работах Е. Н Трубецкого, П. П. Гайденко, И. И. Евлампиева.

Теократия и эсхатология русского мыслителя также привлекали и привлекают внимание историков философии и специалистов в социальной философии, причем и в России, и на Западе. Среди наиболее интересных работ следует отметить статьи Е. В. Тимошиной, В. В. Сербиненко, В. Ш. Сабирова, И. Д. Осипова, а также статьи нескольких нидерландских исследователей философии Вл. Соловьева (Е. van den Zweerde, Е. М. Nethercott, G. Gaut); кроме того, есть послание Папы Римского Иоанна Павла II, упоминающего учение Вл. Соловьева в связи с проблемой соединения церквей. Тем не менее, не смотря на повышенный интерес к наследию Вл. Соловьева, теократическая и эсхатологическая проблематика метафизики всеединства изучена далеко не полностью.

В конце отметим, что, на наш взгляд, в наше время нет достаточно исчерпывающих исследований, в рамках которых наследие Вл. Соловьева рассматривалось бы с точки зрения возможного использования основополагающих принципов метафизики всеединства для разработки социальных программ гуманистической направленности.

Приступая к данному исследованию, мы опирались прежде всего на произведения Владимира Сергеевича Соловьева. Уже в первых серьезных работах Вл. Соловьева — в «Кризисе западной философии», «Критике отвлеченных начал», во французском трактате «София» - дается достаточно полная картина соловьевского варианта всеединства. В данных работах можно проследить не только важнейшие особенности метафизики всеединства Вл. Соловьева, но и противоречия, присущие его концепции.

В последующих своих произведениях, таких как «Философские начала цельного знания», «Оправдание добра», «Смысл любви», «Чтения о Богоче-ловечестве», «Россия и Вселенская Церковь», Вл. Соловьев разрабатывает такие аспекты метафизики всеединства, как учение об Абсолюте, антропологию, этику, эстетику, теократическую концепцию. К сожалению, русский философ не написал работы, специально посвященной проблеме человека, но можно сказать, что эту тему он затрагивает практически во всех своих сочинениях. Сочинения Вл. Соловьева были неоднократно переизданы, и в данном исследовании мы пользовались как изданиями отдельных его произведений, так и собраниями сочинений, изданных в 1990 и 2000 годах; мы также обращались к «Философскому словарю Владимира Соловьева» и к «Письмам В. С. Соловьева».

Первые отзывы на работы русского философа были напечатаны еще при его жизни, а также в ближайшие двадцать лет после его смерти. Авторами этих статей были В. В. Розанов, И. С. Аксаков, Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, JL М. Лопатин, Вяч. Иванов, JI. Шестов, С. JI. Франк, К. Н. Леонтьев, Д. С. Мережковский, Е. Н. и С. Н. Трубецкие, А. Ф. Лосев. Идеи Вл. Соловьева находили отклик - часто критического характера - и в среде представителей духовенства; среди авторов статей о русском мыслителе и его концепции можно назвать протоиереев Михаила Помазанского, Г. В. Флоровского, В. В. Зеньковского, архиепископов Антония (Храповицкого) и Николая (Касаткина).

Современные исследователи русской философии также не обходят вниманием наследие Вл. Соловьева; наиболее важные для данного исследования работы были написаны С. С. Аверинцевым, В. Н. Акулининым, П. П. Гай-, денко, И. И. Евлампиевым, С. А. Нижниковым, С. С. Хоружим, В. В. Лазаревым.

Предметом нашего исследования является метафизика всеединства Вл. Соловьева; однако для определения ее философско-антропологических оснований не достаточно было бы проанализировать произведения только русского философа. В связи с этим мы по возможности обратились к традиции метафизики всеединства в целом, приняв во внимание те учения, которые послужили предпосылками соловьевской концепции всеединства. Так, мы рассмотрели древнегреческое учение о первоначале (архэ), учение Сократа о Благе, тождественном первоначалу, проанализировали представления Платона о бытии, Благе и человеке, неоплатоническую концепцию Единого и учение о теургии, онтологию и антропологию христианства (православия) и мистической средневековой традиции (М. Экхарт, Я. Беме), рационалистические учения Р. Декарта и И. Канта, онтологию и антропологию Ф. Шеллинга и Г. Гегеля. Отметим, что мы не обращались к работам Н. Кузанского, признаваемого за предшественника соловьевской метафизики всеединства; это вызвано необходимым ограничением поля нашего исследования.

Решая блок задач, связанных с анализом данных концепций, мы использовали как первоисточники — например, диалоги Платона, Библию, сочинения святых отцов Восточной церкви, произведения мистиков, философские работы Р. Декарта, И. Канта, Ф. Шеллинга, Г. Гегеля - так и работы современных и признанных исследователей философии и религии. Авторами книг и статей по данной проблематике являются С. С. Хоружий, И. И. Евлампиев, В. Ф. Асмус, К. Вальверде, В. Виндельбандт, Ф. Гиренок, П. С. Гуревич, Н. О. Гучинская, Г. В. Драч, А. Ельчанинов, В. Эрн, П. Флоренский, А. Ф. Лосев, В. Йегер, А. Я. Кожурин, Ф. Коплстон, В. В. Лазарев, Н. Лобковиц, Л. Ю. Лукомский, С. А. Нижников, А. В. Петров, П. А. Сапронов.

В наше время наследие Вл. Соловьева вызывает большой интерес — как в связи с процессами глобализации в мире, с вопросом об объединении церквей, так и в контексте развития современной науки, последнее время ставящей перед собой не только специально-научные, но и философско-религиозные вопросы. В связи с этим в периодической печати, в Интернетсети появляется много книг и статей на эти и другие темы, касающиеся метафизики всеединства. С одной стороны, наличие столь богатого материала по интересующей нас проблематике делает наше исследование более обоснованным и глубоким; с другой стороны, возникает известная трудность в определении научной новизны нашего исследования. Мы полагаем, что обладающие такой новизной результаты нашей работы могут быть выражены в следующих пунктах: во-первых, мы исследовали философско-антропологические основания метафизики всеединства в ходе ее развития до концепции Вл. Соловьева включительно; во-вторых, в ходе нашего исследования была определена роль единства представлений о первоначале и человеке в метафизике всеединства; в-третьих, обосновано утверждение, согласно которому философско-антропологические основания метафизики всеединства Вл. Соловьева раскрываются в его учении о сущем и бытии; в-четвертых, проанализировано теократическое учение русского философа, выявлено основание данного учения (в учении Вл. Соловьева о любви), обозначены его основные противоречия. Нами отстаивается мнение, согласно которому в конце жизни русский мыслитель отказался именно от идеала теократии, а не только от возможности реализовать его в данных исторических условиях; и, наконец, в-пятых, сформулирована и обоснована с точки зрения ее актуальности проблема возможности создания целостной метафизики всеединства средствами понятийного мышления.

Данное диссертационное исследование способствует более глубокому пониманию проблем поиска оснований метафизики всеединства в целом и ее антропологии в частности. Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности использования материалов работы в учебно-воспитательном процессе высшей школы, а также в формировании современного представления об основаниях, сущности и противоречиях социального и экономического единства, к которому в настоящее время стремится мировое сообщество. Результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе при изучении истории и основной проблематики русской философии и философской антропологии, и могут послужить основой для спецкурса и спецсеминаров, посвященных проблематике русской философии в целом и философии всеединства в России в частности. Результаты диссертации способствуют выдвижению и разработке гуманистически ориентированных программ, отвечающих условиям переходного периода в развитии российского общества.

В соответствии с научной новизной результатов нашего исследования, а также в согласии с его целью и задачами, мы сформулировали следующие положения, выносимые нами на защиту:

1. Метафизика всеединства есть философская традиция, в рамках которой формируется особый взгляд на основания развития человека и общества. Сущность данного подхода заключается в решении проблемы первоначала и его отношения к миру и человеку с точки зрения принципа изначального единства универсума во всех его аспектах (единство внешнего и внутреннего, идеального и материального, единого и иного, частей и целого), с сохранением всех различий.

2. Философская традиция метафизики всеединства имеет богатую историю, включающую в себя достижения философско-религиозной мысли Запада и Востока (России). Общим признаком этих во многом отличных друг от друга учений и концепций является следование принципу изначального и должного единства универсума и решение с этой точки зрения всех проблем антропологического и онтологического характера.

3. Сущность и основания метафизики всеединства раскрывается в анализе онтологии и антропологии, характерных для данной философской традиции. Отечественная метафизика всеединства, в отличие от ее западных аналогов, имеет четкую тенденцию экстраполяции принципа единства всех сторон жизни универсума как на построение теорий, так и на формирование определенных социальных практик.

4. Метафизика всеединства Владимира Сергеевича Соловьева, являющаяся объектом нашего исследования, отличается от всех предшествовавших ей философских и философско-религиозных концепций систематической организацией мысли русского философа вокруг принципа всеединства. Поэтому, на наш взгляд, именно соловьевская концепция заслуживает названия метафизики всеединства.

5. Метафизика всеединства Вл. Соловьева, с точки зрения ее фило-софско-антропологических оснований, представляет собой единство онтологии и антропологии, и данное единство есть не только формально-организующий, но и содержательный принцип. Онтология соловьевской концепции всеединства представлена в учении русского философа о сущем и бытии. Сюда же органически включаются размышления Вл. Соловьева о Софии и Душе мира, а также о космическом и историческом процессах. Антропология метафизики всеединства раскрывается в этико-эстетической, теократической и эсхатологической проблематике.

6. Софиология и учение о богочеловечестве не столько представляют собой отдельные части метафизики всеединства, сколько служат раскрытию ее сущности, и поэтому красной нитью проходят сквозь все соловьевское учение о всеединстве.

7. Такие основополагающие аспекты метафизики всеединства Вл. Соловьева, как этика, эстетика и теократия, показывают, что концепция русского философа не есть лишь теория; к такому же выводу мы приходим и при изучении собственно философских оснований метафизики всеединства.

8. Учение Вл. Соловьева о всеединстве, несмотря на противоречивый характер, свойственный метафизике всеединства в целом и соловьевскому ее варианту в частности, позволяет взглянуть на перспективы развития современной антропологической ситуации с точки зрения представления об изначальном единстве универсума.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философско-антропологические основания метафизики всеединства (социально-философский анализ воззрений Вл. Соловьева)"

Заключение

Цель данного диссертационного исследования — определение философ-ско-антропологических оснований метафизики всеединства в целом и того варианта концепции всеединства, который предлагает Вл. Соловьев. В связи с поставленной нами целью мы исследовали особенности метафизики всеединства в ее историческом развитии, проанализировав учения, которые большинство исследователей данной проблематики считают предпосылками метафизики всеединства Вл. Соловьева. Таким образом, решаемая нами в первой главе задача прояснения общего характера метафизики всеединства органически связана со второй главой, в которой мы исследуем философско-антропологические основания именно соловьевской концепции всеединства, ее характерные черты и противоречия, а также эвристический характер теоретической базы учения о всеединстве.

Напомним, что рабочей гипотезой данного диссертационного исследования явилось утверждение о том, что философско-антропологические основания метафизики всеединства заключаются как в изначальном единстве первоначала и человека, так и в единстве представлений о первоначале и человеке. В соответствии с данной гипотезой мы проанализировали онтологшо и антропологию учений, входящих в традицию метафизики всеединства. В нашем исследовании мы опирались и на первоисточники, и на исследова-тельско-критическую литературу, в том числе монографии и статьи в журналах и ресурсах Интернет-сети.

В результате проведенного нами исследования мы, на наш взгляд, подтвердили рабочую гипотезу данной работы и уточнили характер единства первоначала и человека в рамках метафизики всеединства. Мы полагаем, что данное единство носит характер необходимости, а не свободы, и в этом заключается одна из основных черт и противоречий метафизики всеединства в целом и концепции Вл. Соловьева в частности. Исключением представляется нам только христианская концепция всеединства; однако поскольку в настоящей работе речь идет прежде всего о философии всеединства, мы говорили в основном о христианском платонизме, то есть о том, как христианская онтология и антропология были восприняты философским мышлением. Такое уточнение необходимо, поскольку в некоторых концепциях всеединства, в том числе в соловьевском ее варианте, нередко утверждается приоритет именно христианского понимания всеединства, однако действительность философской мысли, например, Вл. Соловьева, в некоторых пунктах его учения не соответствует заявленной им позиции.

Мы также выяснили, что существует определенная зависимость между развитием сознания и самосознания человека и тем, как он понимает первоначало и суть их взаимоотношений. Будучи, прерывным, историческое развитие понимания человеком самого себя и своих отношений с первоначалом достигает известной глубины в произведениях ряда мыслителей, развивавших метафизику всеединства. К наиболее продуктивным элементам такого развития относятся, на наш взгляд, осознание человеком своей творческой, i свободной, богоподобной природы. Исторически этот процеср происходил в рамках решения вопроса о первоначале, о происхождении и природе человека и социума, о смысле и цели человеческой жизни. На развитие лежащих в основе метафизики всеединства представлений о единстве первоначала и человека оказали влияние в том числе и такие общефилософские проблемы, как проблема сущности человеческой свободы и отношения свободы к необходимости, вопрос о сущности первоначала и т.д. Можно сказать, что противоречия, присущие философской мысли, решающей данные проблемы, сформировались не в последнюю очередь в русле метафизики всеединства и могут быть отнесены к ее важнейшим чертам. То же самое относится и к метафизике всеединства Вл. Соловьева. Главное отличие соловьевского варианта метафизики всеединства заключается, на наш взгляд, в том, что учение русского философа собирает в своем концептуальном поле как лучшие достижения философии всеединства, так и самые яркие ее противоречия. Причиной этого служит тот факт, что для русского философа всеединство не есть лишь

часть его учения, не какая-то его сторона, но основное ядро, организующее вокруг себя весь философский материал. В этом смысле философскую концепцию Вл. Соловьева можно назвать первым систематически организованным учением о всеединстве как на Западе, так и в России.

Основополагающим моментом соловьевской концепции всеединства является прежде всего учение о сущем и бытии; в данном учении раскрываются философско-антропологические основания метафизики всеединства Вл. Соловьева. Онтология русского мыслителя, представленная в этом учении, обосновывает принцип единства первоначала и человека.

Основной проблемой соловьевской метафизики всеединства является проблема отношения Абсолюта и его другого - мира и человека. Решая эту проблему с точки зрения необходимости, а не свободы, Вл. Соловьев оказывается во власти рационализма, свойственного большинству проанализированных нами в данной работе концепций. У нас не было особой задачи дать полное обозрение предпосылок философской концепции Вл. Соловьева, однако в связи с поставленной нами целью нам необходимо было остановить свое внимание на тех идеях, которые, формируясь в ходе исторического развития философии всеединства, нашли отклик и в произведениях русского философа. Таковы, например, понимание Абсолюта как единства противоположностей, представление о взаимозависимом бытии Абсолюта и мира (человека) — эту последнюю черту онтологии мы можем наблюдать у мистиков немецкого Средневековья, а также в философии Ф. Шеллинга. Сюда же относятся идея теургии, учение о Богочеловечестве, представления о Царстве Божием на земле (соловьевская концепция теократии).

На наш взгляд, теократия Вл. Соловьева является прекрасной иллюстрацией основного противоречия метафизики всеединства - противоречия свободы и необходимости. Основываясь на соловьевском учении о любви, теократия представляет собой попытку соединить в вечности божественное содержание и земную, преходящую форму человеческого бытия. Убедившись в несостоятельности своего теократического проекта, русский философ обращается к эсхатологии, в которой находит, как нам кажется, некое равновесие между человеческим и божественным. Однако эсхатология уже выходит за рамки привычной нам соловьевской концепции всеединства и скорее относится к следующему этапу ее развития, этапу, который представлен, на наш взгляд, в религиозной философии П. Флоренского.

Учение П. Флоренского заинтересовало нас, с одной стороны, именно как пример равновесия божественного и человеческого; с другой стороны, нам представлялось важным разрешить возникший в ходе исследования во/ прос о возможности метафизики всеединства. Причиной возникновения данного вопроса являются противоречия, обнаруженные нами в метафизике всеединства Вл. Соловьева. Почему движение к тем целям, которые ставил себе русский философ, начиная работу над своей концепцией, приводит нас к признанию сущностной противоречивости метафизики всеединства? На этой основе и возникает вопрос о том, возможно ли создание непротиворечивого учения о всеединстве. Соглашаясь с П. Флоренским и С. С. Хоружим, мы считаем, что непротиворечивое учение о всеединстве не может быть построено средствами понятийного мышления, поскольку метафизика всеединства имеет дело с парадоксальной для человеческого разума реальностью, следовательно, не может быть завершенной в рамках философского мышления.

Данный вывод не влечет за собой, как может показаться, отрицания теоретического и практического значения метафизики всеединства в целом и со-ловьевского варианта развития идеи всеединства в частности. Значение данной философской традиции заключается и в ее методологической стороне, в том, как, например, Вл. Соловьев организует философский путь к всеединству - это может помочь философам и ученым нашего времени разработать концепцию объединения наук, выработать целостный подход к системной организации знания. С точки зрения формы метафизика всеединства также позволяет найти точки соприкосновения между религией и философией.

Содержательно метафизика всеединства, как нам представляется, будет актуальна до тех пор, пока человечество интересуют вопросы, связанные с познанием мира и человека, с определением метафизической и экзистенциальной стратегии человеческой жизни, с проблемой поиска оснований для межкультурного, межконфессионального, межрелигиозного диалога, с разработкой новой онтологии и антропологии, ориентированных на целостный подход к пониманию универсума. На наш взгляд, сущность метафизики всеединства заключается в том, что она обращает наше внимание на особую роль человека в историческом и космическом процессе развития мира и, вследствие этого, предлагает задуматься о самой природу человека, о тех основаниях, на которых мы можем строить свое отношение к себе, другим людям и к миру. Гуманистическое содержание метафизики всеединства, представленной в работах Вл. Соловьева и П. Флоренского, основано на идее любви. Любовь есть та онтологическая творческая сила, которая собирает человека, возвращает его из состояния раздробленности в состояние внутреннего единства; благодаря мышлению и деятельности, основанным на искренней, свободной, творческой любви, человек может преобразовывать мир. В этом смысле в рамках метафизики всеединства теория поверяется практикой, основывается на ней, ею вдохновляется. Это особенно актуально в наше время, когда человек не склонен задумываться о собственной ответственности перед надвигающейся угрозой всеобщего разобщения (несмотря на кажущиеся неостановимыми процессы глобализации). Мы должны задуматься о природе единства, к которому так стремимся: будет ли оно соотноситься с утилитарными целями отдельных государств, прячущихся за идею демократии и свободы, или же с пониманием подлинного достоинства человека, неизменного во все времена, а значит, вечно актуального. Мы полагаем, метафизика всеединства позволяет нам вернуться к абсолютным ценностям, идее индивидуальной ответственности и подлинному пониманию свободы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философско-антропологические основания метафизики всеединства (социально-философский анализ воззрений Вл. Соловьева)"

На правах рукописи УДК 1/14 ББК 87 21 + 87 6

РОГОЖНИКОВА Варвара Николаевна

Философско-антропологические основания метафизики всеединства (социально-философский анализ воззрений Вл. Соловьева)

Специальность 09 00 11 - Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Санкт-Петербург 2008

003447321

Работа выполнена на кафедре философии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им А И Герцена»

Научный руководитель

- доктор философских наук, профессор Стрельченко Василий Иванович

Официальные оппоненты

Ведущая организация

- доктор философских наук, профессор Крылова Нина Васильевна

- кандидат философских наук, доцент Кривушина Валентина Федоровна

- Санкт-Петербургский медицинский университет им акад И П Павлова

Защита состоится сЛМХ&£> 2008 года, в «(8» часов на заседании Диссертационного Совета Д 212 199 24 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Российском государственном педагогическом университете им А И Герцена по адресу 197046, Санкт-Петербург, ул Малая Посадская, д 26, ауд 317

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного педагогического университета им А И Герцена

Автореферат разослан «/И_» 2008 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат философских наук, доцент

М Соколов

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Последние десятилетия нашего времени ознаменовались существенными изменениями в жизни российского общества, и вполне оправданными представляются опасения надвигающейся угрозы деградации и распада бы-тийно-онтологических структур его существования Под влиянием процессов смены общественного строя, радикального реформирования и модернизации производственно-технологических, социальных, политико-правовых, идеологических и образовательных условий развития, Россия оказалась поставленной перед необходимостью самоопределения в отношении своего прошлого, настоящего и будущего Противоречия и антагонизмы отечественной истории сегодняшнего дня развертываются в контексте прогресса информационных технологий и систематического наращивания глобализации, создающих реальную перспективу утраты культурно-цивилизационной идентичности наций

Со второй половины прошлого и начала текущего столетий стало очевидным, что, вопреки ожиданиям реализации идеалов гуманизма и социальной справедливости, провозглашенных творцами «проекта Просвещения», мы весьма далеки от достижения целей построения общества гармонии жизненных интересов Состояние «войны всех против всех» оказалось не только не преодоленным, но еще в большей мере симптоматичным для социальных практик XX - начала XXI столетий «Война всех против всех» остается важнейшей особенностью, характеризующей современное состояние и общественной практики, и отражающих ее социогуманитарных теорий Все это, в сочетании с углублением процессов «атомизации» социума, необоснованно высоким престижем принципов «плюрализма мнений» и методологического индивидуализма в социогуманитарном познании, обусловливает рост актуальности проблемы активного сопротивления любым инициативам тотальной релятивизации жизненно-практического и духовного опыта отечественной

культуры, необходимость построения антропологической и социальной стратегии, отвечающей потребностям выживания и сохранения исторической перспективы человека

Уяснение условий оптимального организационного единства общества, поиски «единства духовной жизни на путях ее рационализации» (В В Зень-ковский) характерны не только для новейшей истории отечественной социально-философской мысли Свойственное второй половине XIX в мироощущение предчувствия грядущих и вполне прогнозируемых социальных конфликтов и «антропологических катастроф» (М Мамардашвили), задолго до начала русских революций, гражданской и мировой войн проникнуто осознанием острой необходимости «прорыва» к пониманию путей и средств преодоления антагонизмов общественных отношений на основе универсализации гуманистических идеалов единства человеческого рода Такая направленность исследовательских интересов достигает едва ли не предельных значений эмоциональных переживаний и логико-дискурсивной оформленности в общетеоретическом и социально-философском наследии В С Соловьева Развитие им идеи «метафизики всеединства» непосредственно затрагивает принципиально важные вопросы антропологического и социального смысла познавательных и жизненно-практических инициатив, адекватных целям гуманизации межличностных и общественных отношений

Учение Вл Соловьева о «всеединстве» является обобщением достижений мировой философии и вместе с тем акцентировано на изучении проблем духовной и социально-практической истории России В силу преемственности и едва ли не тождества духовных и жизненно-практических ситуаций, отраженных в «метафизике всеединства» и характерных для нынешнего состояния российского общества, теоретическое наследие Вл Соловьева представляет далеко не только исторический интерес Выдвинутые в нем рационально осмысленные идеи единства духовной истории Европы, представления о границах тождества и различия культурно-цивилизационных традиций России и Европы, о специфике и роли философско-антропологических воз-

зрений в формировании исторических и современных социально-философских доктрин и проистекающих из них социальных практик сохраняют высокую актуальность и нуждаются в систематическом изучении Степень научной разработанности проблемы

В последние десятилетия в связи с беспрецедентной актуализацией задач изменения условий единства социума, единства и целостности отражающего его социогуманитарного знания, наблюдается существенный рост интереса научного сообщества к изучению русской философии вообще, и теоретического наследия Вл Соловьева в особенности

Начало исследования его онтологических, антропологических, социально-философских и морально-этических воззрений было положено в период до Октябрьской революции 1917 г работами Е Н Трубецкого, Б Н Чичерина, Н Н Страхова, Д Ф Самарина и ближайшими его последователями, исследователями и критиками (А Ф Лосевым, В В Зеньковским, П Флоренским, Н А Бердяевым, С Н Булгаковым, А А Никольским, А И Введенским, Л М Лопатиным) За последние пятнадцать-двадцать лет вышло множество книг, монографий, статей, посвященных проблематике всеединства К этой литературе можно отнести и специально не посвященные метафизике всеединства, но важные для ее осмысления работы (например, «Феномен теургии» А В Петрова, работа Т Шипфлингера «София-Мария»)

Анализ онтологии всеединства представлен в работах таких авторов, как А Ф Лосев, В В Зеньковский, Е Н Трубецкой, Н О, Лосский, В Ф Асмус, А А Галактионов, П Ф Никандров, А Кожев, Е Б Рашковский, С С Хоружий, П П Гайденко, И И Евлампиев, С С Нижников, А Козырев, Л Е Шапошников, К Фараджев, В П Кохановский, и охватывает период с начала XX века до нашего времени Эти авторы затрагивают вопросы о сущности соловьевской метафизики всеединства в целом и об отдельных ее аспектах — например, о роли пантеизма в учении о сущем и бытии, о философской трактовке Вл Соловьевым христианского догмата о Троице, о наличии в соловьевской метафизике личностного принципа, об истории развития идеи всеединства и др

Антропологическая проблематика метафизики всеединства исследуется в работах А Ф Замалеева, И И Евлампиева, П П Гайденко, А Я Кожури-на, М Беккера, С Г Гутовой, Е В Мочалова В этих работах антропология всеединства рассматривается и с историко-сравнительной точки зрения (например, в работе М Беккера «"Я" у Соловьева и Декарта»), и с точки зрения таких аспектов антропологии, как телесность (см работу С Г Гутовой), индивидуальность (П П Гайденко), свобода выбора, отношение личности и Абсолюта (И И Евлампиев) Кроме того, в монографии Е В Мочалова рассматриваются теоретические истоки, сущность антропологии всеединства и определяется ее место в русской философской традиции

С онтологией и антропологией метафизики всеединства тесно связаны учение о богочеловечестве и софиология Оба учения затрагиваются всеми, кто исследует основные проблемы метафизики всеединства Н Бонецкой, К В Преображенской, А П Козыревым, А В Ивановым, П П Гайденко Учение о богочеловечестве подробно рассматривается в «Миросозерцании Владимира Соловьева» Е Н Трубецкого, из современных нам исследований назовем статью Я Добешевского

Этический и эстетический аспекты метафизики всеединства рассматриваются соответственно в работах В В Лазарева, С А Душиной, Т В Шелепано-вой Особенно следует отметить прямо к метафизике всеединства не относящуюся, но весьма важную для понимания сущности соловьевского учения о теургии книгу А В Петрова «Феномен теургии» И, конечно, этическая и эстетическая мысль Вл Соловьева глубоко исследована в работах Е Н Трубецкого

Теократия и эсхатология русского мыслителя также привлекали и привлекают внимание историков философии и специалистов в социальной философии, причем и в России, и на Западе (Е В Тимошина, В В Сербиненко, В Ш Сабиров, И Д Осипов, Е van den Zweerde, Е М Nethercott, G Gaut) Тем не менее, не смотря на повышенный интерес к наследию Вл Соловьева, теократическая и эсхатологическая проблематика метафизики всеединства изучена далеко не полностью

Спецификой диссертационного исследования является акцент на фило-софско-антропологических основаниях и социально-философских идеях метафизики всеединства Литературы, посвященной непосредственно этим вопросам, мало, в основных источниках по исследованию творчества Вл Соловьева социальный аспект его метафизики всеединства раскрывается прежде всего в связи с разработкой «христианской социальной философии»1 Таким образом, социально-политические исследования Вл Соловьева разворачиваются вокруг таких понятий, как Богочеловечество, теократия, эсхатология Проблема же философско-антропологических оснований метафизики всеединства как источника социально-философских воззрений Вл Соловьева, вопросы их исторической эволюции, их роли в решении задач теории и практики сегодняшнего дня остаются мало изученными и требуют систематического исследования

Объект исследования диссертационной работы - метафизика всеединства Вл Соловьева

Предметом исследования выступают философско-антропологические основания метафизики всеединства Вл Соловьева

Цель, задачи, объект, предмет н рабочая гипотеза исследования Цель диссертации - выявление сущности и социального смысла метафизики всеединства Вл Соловьева

В соответствии с целью диссертации в нашей работе решаются следующие задачи

1) Изучение основных этапов исторической эволюции европейской метафизики всеединства и определение ее роли в становлении философско-антропологических и социально-философских воззрений Вл Соловьева,

2) Определение зависимости характера философско-антропологических воззрений в рамках метафизики всеединства от исторических и современных способов исследования субстанциальных основ бытия человека в мире,

1 Осипов И Д Социальная философия В С Соловьев аАМш гув ш с с и непреходящее в жизни и творчестве В С Соювьева Материалы меясцунар одной научной конференции 14-15 февраля 2003 года -СПб 2003

3) Выявление тенденций концептуальных изменений, возникающих в метафизике всеединства под влиянием эволюции философско-антропологических идей,

4) Теоретическая реконструкция основного содержания и круга социально-философских проблем метафизики всеединства Вл Соловьева,

5) Раскрытие смысла учения Вл Соловьева о сущем и бытии как источника антропологии всеединства,

6) Выявление сущности и роли нравственно-эстетических воззрений Вл Соловьева для определения антропологических предпосылок и социально-философского содержания метафизики всеединства,

7) Определение сущности и значения отечественной философско-антропологической традиции в формировании органической концепции общества, концепции соборности, или «положительного всеединства» (В С Соловьев)

8) Раскрытие познавательного значения метафизики всеединства в определении антропологически осмысленных социальных стратегий современного переходного этапа в развитии российского общества

Рабочей гипотезой исследования является предположение о наличии определенной зависимости между социальными идеалами метафизики всеединства Вл Соловьева («позитивное единство») и особенностями ее фило-софско-антропологических оснований Социально-философская концепция «позитивного единства» является отражением представлений об изначальном субстанциальном единстве первоначала, мира и человека, об антропологических традициях как структурах, порождающих исторические и современные формы общественной жизни, о социальном идеале как форме бытийно-онтологической осмысленности места человека в мире и мира в человеке

Система средств социально-философской аналитики метафизики всеединства открывает перспективу понимания антропологического смысла социальных практик и, одновременно, социальных последствий антропологических инициатив в условиях переходного периода в развитии российского общества

Методологическая база исследования

В диссертации широко используется методология комплексного подхода, систематически реализуются требования диалектики как системы средств теоретической реконструкции предмета исследования с учетом принципов единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, рассмотрения предмета в его становлении и развитии, как выражения имманентных ему внутренних противоречий В силу необходимости изучения метафизики всеединства как важнейшего элемента стратегии мировой и отечественной духовной культуры в диссертации используются методы сравнительно-исторического исследования, герменевтического и герменев-тико-феноменологического анализа

Источниковедческая база исследования основывается на изучении:

1) текстов первоисточников теоретического наследия Вл Соловьева,

2) теоретических материалов истории отечественной и западной философии, отражающих основные этапы формирования теоретических предпосылок метафизики всеединства Вл Соловьева,

3) результатов исторических и современных исследований антропологических и социально-философских аспектов метафизики всеединства,

4) ресурсов Интернет-сети, среди которых особенно можно выделить web-кафедру философской антропологии (http://anthropology ru), портал социально-гуманитарного и политологического образования (http.//humanities edu ru), сайг Соловьевского семинара при Ивановском государственном энергетическом университете (http //solovyov-seminar ispu.ru), сайт Института философии Российской Академии Наук (http-//ru philosophy kiev ua), библиотеку религиозно-философской и художественной литературы «Вехи» (http. / /vehi. net)

Научная новизна исследования

В диссертационном исследовании произведен анализ сущности и оснований метафизики всеединства Вл Соловьева Характеризующиеся новизной результаты могут быть представлены в следующих тезисах

• Обоснован вывод о реальности исторически релятивных и преемственно связанных форм антропологических традиций и многообразия отражающих их социально-философских и метафизических доктрин

• Выявлены и охарактеризованы философско-антропологические основания исторических концепций метафизики всеединства

• Определена роль метафизики всеединства в формировании современных антропологических воззрений

•Обосновано положение, согласно которому философско-антропологические основания метафизики всеединства Вл Соловьева раскрываются в его учении о сущем и бытии

• Раскрыт социально-философский смысл метафизики всеединства Вл Соловьева, выявлено содержание ее общественного идеала

• Показано, что различие социально-философских концепций западного и отечественного версий метафизики всеединства обусловлено свойственными им особенностями антропологических традиций

• Обосновано положение об антропологических условиях построения социальной метафизики всеединства на путях рационализации духовной жизни российского общества эпохи радикальных реформ и глобализации

Положения, выносимые на защиту

Автор выносит на защиту следующие положения

1 Метафизика всеединства представляет собой особую историческую традицию антропологических и социально-философских исследований, которая основывается на решении проблемы субстанции в ее отношении к миру и человеку с точки зрения принципа изначального органичного единства универсума во всех его аспектах (единство внешнего и внутреннего, идеального и мате-

риального, единого и иного, частей и целого), с сохранением всех различий

2 Тенденции пространственно-временной дифференциации антропологических и социально-философских концепций метафизики всеединства, формирование многообразия ее учений и направлений ее развития обусловлены предпосланными культурно-цивилизационной традицией замыслами о природе человека, его сущности и историческом предназначении, которые различаются способами истолкования, во-первых, известных со времен античности, атрибутивных человеческому существованию качеств (добродетелей) и, во-вторых, отношения человека к Абсолюту (тек свободе и творчеству)

3 Отечественная метафизика всеединства, в отличие от ее западных аналогов, имеет четкую тенденцию экстраполяции принципа нравственно-эстетического единства всех сторон жизни универсума как на построение антропологических и социально-философских учений, так и на формирование проистекающих из них соответствующих культурно-цивилизационных практик

4 Социальная философия, историософия и метафизика всеединства Вл Соловьева являются формой выражения и развития антропологических традиций духовного опыта восточного христианства, основанных на убеждении в том, что становление личности, ее творческих способностей возможно лишь в процессе взаимодействия свободной человеческой воли и божественной благодати, те космическом по масштабам процессе формирования исторических и современных типов социальной субъективности В их «великом синтезе», достигающем состояния всечеловеческого единства через уразумение каждой социальной субъективностью своей особой миссии в этом процессе

5 Софиология и учение о богочеловечестве содержат замысел об обществе как своего рода «личности» («положительное всеедин-

ство»), что согласуется с тенденциями исторической эволюции отечественных форм общественной жизни и отвечает целям преодоления разрыва между «Просвещением» и убеждением в реальности абсолютных оснований бытия, между верой и истиной, национальным и вселенским, классовым и общечеловеческим 6 Социально-философские идеалы метафизики всеединства Вл Соловьева, выдвинутые и обоснованные в системе его историософских, этических, эстетических и теократических воззрений, укоренены в составе отечественной антропологической традиции, отражают реальные тенденции организации и эволюции российского общества и могут служить основой построения антропологически осмысленных и аксиологически адекватных программ его развития в современных условиях смены общественного строя и глобализации Теоретическая значимость исследования состоит в том, что диссертационное исследование способствует более глубокому пониманию проблем антропологического и социально-философского характера в рамках метафизики всеединства в ее русском варианте Диссертация посвящена анализу оснований и сущности метафизики всеединства в ее основных аспектах, представленных в творчестве известного русского мыслителя второй половины 19 века, Владимира Сергеевича Соловьева

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности использования материалов работы в учебно-воспитательном процессе высшей школы, а также в формировании современного представления об основаниях, сущности и противоречиях социального и экономического единства, к которому в настоящее время стремигся мировое сообщество Результаты диссертации способствуют выдвижению и разработке гуманистически ориентированных программ, отвечающих условиям переходного периода в развитии российского общества

Результаты исследования могут бьггь использованы в образовательном процессе при изучении истории и основной проблематики русской философии и философской антропологии, а также могут послужить основой для спецкурса и спецсеминаров, посвященных проблематике русской философии в целом и философии всеединства в России в частности

Апробация материалов по тематике работы Основные положения диссертационной работы были изложены на российских и международных конференциях, в том числе на международной научной конференции «Ребенок в современном мире» (Санкт-Петербург, РГПУ им А И Герцена, 2004) Опубликован ряд статей в периодической печати по темам, освещающим определенные аспекты проблематики диссертационного исследования Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии РГПУ им А И Герцена 28 сентября 2007г.

Структура диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, разбитых на параграфы, заключения и списка литературы Работа содержит 147 страниц и список литературы из 219 наименований

II. Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, обозначены объект, предмет, цель и задачи работы, рассмотрена научная разработанность проблемы, произведен обзор текстов по проблематике диссертации, сформулирована рабочая гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, определены положения, выносимые на защиту

В первой главе «Вопрос об отношении первоначала и человека в метафизике всеединства» рассматриваются философские учения, демонстрирующие связь онтологии и антропологии, а также относящиеся к учениям, повлиявшим на оформление концепции всеединства Вл Соловьева В числе

проанализированных нами концепций - досократические представления об архэ, этическая философия Сократа, учение Платона о бытии, неоплатоническая концепция Единого и учение о теургии, христианские представления о Боге Едином, мистическая концепция первоначала (М Экхарт и Я Беме), представления Р Декарта и И Канта об основаниях человеческого бытия и познания, учение Ф Шеллинга о сущем и бытии, учение Г Гегеля об Абсолютном Духе Выбор именно этих мыслителей обусловлен традиционным взглядом на историю развития идеи всеединства, согласно этому взгляду, проанализированные нами учения и философско-религиозные концепции причастны метафизике всеединства в первую очередь Мы не рассматривали философию Н Кузанского, которая также причисляется (например, С С Хо-ружим) к числу учений, развивавших идею всеединства, являются исключением также и концепции Р Декарта и И Канта, которые мы анализировали с целью указать на общие рационалистические корни метафизики всеединства и западноевропейской философии

В первой главе также анализируются основные черты и проблемы метафизики всеединства Вл Соловьева Такой анализ представляется нам необходимым потому, что он позволяет сосредоточить внимание не только на отличительных чертах соловьевской метафизики всеединства в ее сравнении с предшествующими концепциями, но и потому, что благодаря данному анализу обнажаются противоречия, присущие метафизике всеединства в целом и соловьевскому варианту учения о всеединстве в частности

В первом параграфе «Единство онтологии и антропологии в историческом развитии метафизики всеединства» производится анализ выбранных нами учений с точки зрения сформированного в них представления о первоначале, автор показывает, что данные представления внутренне связаны с представлениями о человеке В древнегреческой философии эта связь непосредственна, стихийна, слепа Такое понимание единства Бога и человека мы обнаруживаем у досократиков, в философии Сократа на первое место выходит нравственная активность человека, его свободное самоопределение к Благу,

разумное следование Логосу В неоплатонизме не происходит существенного выхода за рамки греческой философии в целом, однако именно в позднем эл-зинизме проблема первоначала вырастает в теорию субъективного восхождения к Единому (мы имеем в виду теургию) Наконец, в христианстве разрабатывается и устанавливается не космически-логическое, как в античности, но личностное понимание единства первоначала и человека. Начиная с Возрождения, в философии на первый план выходит именно человек, в Новое время в философии Р Декарта набирает силу развитие представлений о разобщении первоначала и человека Итогом является установление феноменальности человеческого Познания, а вследствие этого - недоверие к онтологическим основаниям человеческого существования Отказываясь сотрудничать с верой, разум пытается постичь таинство единства первоначала и человека

Поскольку человек - необходимое создание первоначала, в своем развитии он не может не двигаться к полной реализации всеединства к этому ведет человека его идеальная сущность, тождественная сущности первоначала Основные качества человека, способствующие его продвижению к всеединству, суть разумное мышление, свобода, любовь и творчество (в том числе социальное) При этом важно отметить, что в рамках метафизики всеединства свобода и творчество приходят в противоречие с разумно постигаемой необходимостью хода мирового процесса К такого рода противоречиям относится также двойственное отношение более зрелой метафизики всеединства к личности человека - так, в философии Ф Шеллинга и Г Гегеля личность ценится лишь как форма Абсолютного Духа, причем не самая высшая его форма например, в философии Г Гегеля высшей формой саморазвития Абсолютного Духа является государство

В заключение можно сказать, что с точки зрения своего характера единство первоначала и человека является основанием взаимосвязи онтологии и антропологии Философам - представителям метафизики всеединства, за исключением ее христианского варианта, свойственно исходить из данности существования человека, понимать эту данность как необходимость и на

этом основании выстраивать определенную онтологию, согласно которой появление человека — необходимый этап саморазвития первоначала

Во втором параграфе «Основные черты и предпосылки метафизики всеединства Вл. Соловьева» определяются основные черты и проблемы метафизики всеединства Вл Соловьева, указываются те важные для нее идеи, которые разрабатывались в истории философии до концепции русского мыслителя Автор выделяет такие аспекты метафизики всеединства Вл Соловьева, как онтология, этика, учение о творчестве, теократия и эсхатология Со-фиология и учение о богочеловечестве не рассматриваются автором как отдельные аспекты соловьевской метафизики всеединства - автор полагает, что и софиология, и учение о богочеловечестве пронизывают философию всеединства Вл Соловьева в каждом ее аспекте

Заключая первую главу, автор отмечает, что, по его мнению, вершина развития идеи всеединства на Западе и в России связана прежде всего с христианством или, как пишут многие исследователи данной проблематики, с христианским платонизмом Благодаря изначальной направленности на синтез таких парадигм мышления, как древнегреческая и христианская философия, мистика, теософия, немецкая классическая философия, в рамках метафизики всеединства Вл Соловьева естественным образом постулируется идея синтеза религии, философии, науки, искусства, практики и теории, духовного и материального Основа метафизики всеединства - нравственная проблематика, в рамках которой еще Сократом были отождествлены познание истины и бытие в истине

Важнейшую роль в этом духовном сближении пределов - человека и первоначала - играют такие категории, как свобода и любовь Эти духовные дары суть то, что приближает человека к Богу, посредством любви и свободы человек преодолевает свой эгоизм, учится воспринимать мир, других людей и себя самого в единстве с первоначалом и друг с другом В зависимости от того, как человек понимает первоначало, выстраивается и определенная антропологическая стратегия, соответствующая основной идее метафизики всеединства пре-

ображение существующей действительности средствами онтологического (теургического) творчества Основной творческой силой является любовь

Проанализировав несколько учений, в которых разрабатывался тот или иной аспект метафизики всеединства, автор приходит к выводу, что наиболее полное развитие идея всеединства находит именно в философии Вл Соловьева В ней представлены все основные аспекты метафизики всеединства, не в последнюю очередь благодаря тому, что русский философ обладал прекрасным философским образованием и был знаком с соответствующими учениями в истории философии Кроме того, несмотря на несомненную причастность и глубокое усвоение общечеловеческого философского опыта, Вл Соловьев создал оригинальную концепцию всеединства

Во второй главе «Метафизика всеединства Вл. Соловьева», в согласии с выделенными в предыдущей главе аспектами, подробно анализируется метафизическая концепция русского философа В данной главе рассматриваются как произведения самого философа, так и те работы исследователей его творчества, которые имеют большое значение для понимания сущности метафизики всеединства

В первом параграфе второй главы «Основание антропологии всеединства в учении о сущем и бытии» автор утверждает, что учение Вл Соловьева об Абсолюте имеет непосредственное отношение к тому, как выстраивается антропология всеединства Данное учение анализируется автором в его развитии, начиная с такой работы Вл Соловьева, как «София», и заканчивая «Оправданием добра» Учение об Абсолюте рассматривается нами с точки зрения введенного еще Ф Шеллингом различения сущего и бытия Мы также анализируем соловьевское учение о Софии и отмечаем основные его противоречия (они касаются отношения Бога и человека и проблемы свободы человека) Учение Вл Соловьева об Абсолюте органически сочетается с антропологией метафизики всеединства, что, безусловно, помогает нам определить ее основания (Абсолют как единство тождества и различия) В заключение мы кратко формулируем сущность антропологической стратегии метафизики

всеединства Вл Соловьева, заключающейся в разумном и творческом преображении действительности человеческими силами с целью достижения положительного всеединства Последнее выражается в совершенном внутреннем и живом единстве материального и духовного, науки, философии, рели-гаи и искусства, человечества, человека и мира, человека и Бога Положительное всеединство также заключается в создании совершенной государственно-церковной организации на основе правильно понимаемой и реализуемой любви, идеальное государство есть сизигическое единство совершенных духовных личностей

Во втором параграфе «Этико-эстетический аспект антропологии метафизики всеединства» основное внимание уделяется нравственной сути соловьевского учения, показывается внутренняя связь этики и теургии (в учении о любви) Исследуется феномен теургии и определяется ее основание (оно заключается в учении о любви и Богочеловечестве) Анализируется учение Вл Соловьева о любви, его основания и противоречия Определяется содержание антропологической стратегии в рамках соловьевской метафизики всеединства Сущность данной стратегии - постепенная творческая, свободная и разумная реализация положительного всеединства во всех сферах личной, общественной и мировой жизни

В третьем параграфе «Теократия и эсхатология как пути достижения всеединства» анализируется отношение исследователей творчества русского философа к его теократической концепции, а также утверждается, что в конце своей жизни Вл Соловьев отказался именно от идеала теократии, а не только от возможности реализовать данный идеал в современном ему обществе Изучение теократической концепции русского философа привело нас к мысли, что ее основание находится в учении Вл Соловьева о любви, что мы и показываем на примере соловьевского трактата «София» Анализ соловьевского понимания государства как формы, которая должна сохраниться в условиях Царства Божия позволяет нам сформулировать основные противоречия теократической концепции Вл Соловьева В этом пункте наших раз-

мышлений мы опирались на такие произведения Вл Соловьева, как «Чтения о Богочеловечестве», «Россия и Вселенская Церковь», отрывки «Истории и будущности теократии», а также на статьи современных исследователей творчества русского философа

Затем мы исследуем эсхатологию русского философа, в которой и находим подтверждение нашего предположения относительно того, что Вл Соловьев отвергает именно идеал теократического общества

Благодаря изученным нами аспектам метафизики всеединства Вл Соловьева, яснее становятся и ее противоречия, в заключение параграфа мы обозначаем основную проблему учения о всеединстве (отношение человека и Абсолюта, противоречие свободы и необходимости) и задаем вопрос о самой возможности метафизики всеединства как теоретического учения, адекватного определенному типу реальности

В четвертом параграфе второй главы «Эвристический характер метафизики всеединства и проблема ее возможности (на основании «Столпа и утверждения истины» о. П. Флоренского)» мы анализируем проблему рационализации содержания всеединой реальности и пытаемся найти ее решение - и объяснение противоречий, свойственных метафизике всеединства Вл Соловьева - в концепции всеединства П Флоренского Последний полагал, что сущность всеединства, какой мы находим ее в православии, не поддается рационализации в силу своего противоречивого характера Нам было важно проанализировать именно православную версию всеединства, поскольку известно, что Вл Соловьев обращался к христианству в ходе разработки своего варианта учения о всеединстве, и также что он во многом выходил за рамки христианского (православного в частности) понимания всеединства Вывод, который мы делаем на основании наших размышлений, заключается в том, что метафизика всеединства - это естественно подразумевает сама сущность данной концепции - является не сугубо теоретической, но необходимо практической концепцией, и только так возможно принять противоречия, присущие данному направлению философско-религиозной

мысли В этом контексте эвристический характер метафизики всеединства заключается в том, что она обращает наше внимание на особую роль человека в историческом и космическом процессе развития мира и, вследствие этого, предлагает задуматься о самой природе человека, о тех основаниях, на которых мы можем строить свое отношение к себе, другим людям и к миру

Гуманистическое содержание метафизики всеединства, представленной в работах Вл Соловьева и П Флоренского, основано на идее любви Любовь есть та онтологическая творческая сила, которая собирает человека, возвращает его из состояния раздробленности в состояние внутреннего единства, благодаря мышлению и деятельности, основанным на искренней, свободной, творческой любви, человек может преобразовывать мир В этом смысле в рамках метафизики всеединства теория поверяется практикой, основывается на ней, ею вдохновляется Это особенно актуально в наше время, когда человек не склонен задумываться о собственной ответственности перед надвигающейся угрозой всеобщего разобщения (несмотря на кажущиеся неостановимыми процессы глобализации) Мы должны задуматься о природе единства, к которому так стремимся будет ли оно соотноситься с утилитарными целями отдельных государств, прячущихся за идею демократии и свободы, или же с пониманием подлинного достоинства человека, неизменного во все времена, а значит, вечно актуального Мы полагаем, метафизика всеединства позволяет нам вернуться к абсолютным ценностям, идее индивидуальной ответственности и подлинному пониманию свободы

Заключение. Автор констатирует, что в диссертационной работе решена актуальная научная задача - подтверждена важность изучения наследия Вл Соловьева для понимания особенностей русской философии в целом и метафизики всеединства в частности Проанализирована сущность метафизики всеединства и определены ее философско-антропологические основания Сформулированы выводы, заключающиеся в следующих положениях 1 Философско-антропологические основания метафизики всеединства заключаются в таких отношениях первоначала, мира и

человека, в основе которых лежит их необходимое - ибо изначальное и должное - единство

Единство первоначала, мира и человека как онтологическая реальность проявляется во взаимосвязи представлений о первоначале и человеке, проанализировав данные представления в ряде философских и философско-религиозных концепций, мы определили, что существует определенная зависимость развития сознания и самосознания человека и того, как он оформляет свои представления о первоначале

Метафизика всеединства Вл Соловьева, подтверждая наши выводы относительно общих философско-антропологических оснований учений, так или иначе развивавших идею всеединства, характеризуется тем, что собирает в своем концептуальном поле как лучшие достижения философии всеединства, так и самые яркие ее противоречия Достигается это, на наш взгляд, за счет того, что Вл Соловьев подошел к проблеме создания метафизики всеединства систематически

Сущностью метафизики всеединства Вл Соловьева является его учение о сущем и бытии, в рамках которого раскрывается проблема отношения Абсолюта и его другого - мира и человека Русский философ решает эту проблему с точки зрения необходимости, а не свободы, и это - характернейшая черта и источник всех противоречий большинства учений о всеединстве Данное противоречие особенно ярко проявляется на примере теократического учения Вл Соловьева Основание данного учения - рассуждения русского философа о любви Суть теократии - преображение материальной действительности, то есть всей человеческой реальности - социальной, экономической, политической В рамках соловьевского учения это выразилось в попытке оправдать преходящие формы человеческого существо-

вания - такие, как половая любовь и государство - в их возможном бытии в вечности Поняв, что теократия с точки зрения своих оснований и собственными силами человека невозможна, Вл Соловьев обращается к христианской эсхатологии, утверждающей, что ум и нравственность сами по себе не могут быть спасительными для человека

Противоречивость соловьевской концепции всеединства - или противоречие необходимости и свободы в рамках его концепции - заставляет нас задуматься о том, возможна ли метафизика всеединства как адекватная жизненная концепция Противоречие жизни и логики, логического мышления, справедливо отмечаемое П Флоренским в его работе «Столп и утверждение истины», показывает, что метафизика всеединства имеет дело с парадоксальной для человеческого разума реальностью, а потому не может быть завершенной в рамках философского мышления Тем не менее, несмотря на противоречивость соловьевской концепции всеединства, несомненно, что в основании метафизики всеединства лежат следующие безусловно актуальные, носящие эвристический характер принципы представление о высоком достоинстве человека, основанное на вере в его богоподобие, вырастающее из данного представления острое сознание свободы человеческих действий в мире и нашей ответственности за состояние природы и социума, вера в способность человека на основании подлинных гуманистических ценностей преобразовать социальную действительность с целью достижения состояния внутренне различенного единства социального мира В связи с этим нам представляется ценным научное исследование метафизики всеединства и разработка на основе такого исследования программ социального преобразования действительности

Список литературы данного диссертационного исследования включает статьи и тезисы выступлений на конференциях Основные положения диссертации представлены в следующих публикациях общим объемом 2,6 пл

1 Интуиция Начала в немецкой мистике Х1П-ХУП вв (Мейстер Экхарт, Якоб Беме)//Штудии среди людей Студенческий альманах гуманитарных исследований ВыпЗ - СПб Изд-во РГПУ им А И Герцена, 2004 - С 41-46

2 Сила искусства опыт и преображение//Философия образования и мир детства Материалы XI международной конференции «Ребенок в современном мир Государство и дети» - СПб Изд-во СПбГУ, 2004 - С 361-368

3 Философия любви в русской философской мысли конца XIX -начала XX века (Вл Соловьев, H А Бердяев)//Штудии Альманах научно-образовательной практики Вып 4 Гуманитарно-философская серия статей по выпускным работам РГПУ им А И Герцена - СПб Изд-во ГРПУ им А И Герцена, 2004 - С 59-63

4 Любовь как принцип человеческой социальности (антропология метафизики всеединства Вл Соловьева)//Сге<1о New теоретический журнал, 2007г, №2

5 К вопросу о философско-антропологических основаниях социальной метафизики И Канта и Вл Соловьева/ЛЗестник молодых ученых Культурология и искусствоведение 2007г, №5 - СПб Изд-во СПб гос университета технологии и дизайна, 2007 - С 85-88

6 Нравственный смысл искусства (учение о теургии в метафизике всеединства Вл Соловьева)//Материалы международной конференции «Ребенок в современном мире Искусство и дети» - СПб Изд-во СПбГУ, апрель 2008

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 202 Подписано в печать 01 07 2008 г Бумага офсетная Формат 60x84'/16 Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел /факс (812) 275-73-00,970-35-70

а51епоп@аз1епоп П1