автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Философско-культурологический аспект анализа молодежной рок-культуры

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Тугушева, Алиса Рашидовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Философско-культурологический аспект анализа молодежной рок-культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Тугушева, Алиса Рашидовна

Введение

Глава I. Рок-культура - феномен посмодернистской реальности

1.1. Рок-музыка как предмет философско-культурологического анализа

1.2. Рок-музыка в контексте постмодернизма

Глава II. Аксиологическая составляющая рок-культуры

2.1. Ценностное пространство западной рок-культуры

2.2. Ценности российской рок-культуры 89 Заключение 108 Библиографический список

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Тугушева, Алиса Рашидовна

Актуальность темы исследования.

На сегодняшний день многообразие проявлений человеческой культуры очень велико и с каждым днем появляются все новые аспекты и детали, достойные изучения. Массовая культура, являющаяся основой, от которой ответвляются разнообразные субкультуры, всегда была предметом внимания различных общественных институтов и объектом исследования ученых из самых различных областей науки. Особый интерес представляет обращение к проблеме взаимоотношения общества и субкультур, в ряду которых особое место занимают субкультуры, привлекающие внимание молодежи, значительные массы которой активно в них включены.

Противоречивость оценок и суждений об этих структурах в обществе связана как с длительным периодом идеологизации философской науки в нашей стране, так и недостаточной в научном плане их изученностью. Большую роль в этом сыграло и то, что в указанный выше период большинство видов молодежной субкультуры имели вид своеобразной культурной «интервенции» из-за границы.

В современных условиях, когда имеет место глобализация, которая ведет не к противоборству, а к диалогу культур, обращение к теме молодежных субкультур, особенно к тем, которые эмоционально усилены музыкальным и поэтическим воздействием на молодежь, представляется очень важной для более глубокого понимания диалектики движущих сил в социуме. Обращения к этой проблеме диктуются самим характером постмодернистской ситуации, сложившейся в современной философии, когда интенсивность социально-культурных процессов в современном обществе предъявляет особые требования и к личной автономии человека.

Высокая взаимосвязанность общественных отношений, информационная и культурологическая интеракция социальных и личностных связей ставят и личность, и общество перед необходимостью селекции средовых влияний. Одновременно усиливается способность человека творить независимое, неконформное, аутентичное бытие. Очевидно, что исторический и социальный опыт существования молодежных субкультур привносит в человеческое существование ту информацию, которая не могла и не может быть получена другим путем.

Неоспоримо доказано, что существует прямая связь между изменениями в обществе и возникновением, развитием новых музыкальных течений и культур, основанных на них. Так было и с субкультурой, возникшей вокруг музыки, которую принято именовать «тяжелой».

В настоящее время рок-культура определяется как сложное, динамичное, многомерное явление социального характера, имеющее корни в массовой культуре, зависящее от нее и влияющее на нее. Однако до сих пор не существует однозначного понимания этого термина - данное исследование дает этому объяснение.

Актуальность темы исследования, диктуется малой изученностью механизмов движущих сил субкультур, понимание которых может стимулировать социокультурные воздействия в желательном для общества направлении.

Степень разработанности проблемы.

Анализ научной литературы по проблеме, касающейся изучения рок-культуры показал, что внимание исследователей привлекали различные аспекты: музыковедческий, социологический, культурологический, филологический, исторический. Вместе с тем, важно отметить, что в научной литературе эта проблема изучена недостаточно ни в теоретическом, ни в практическом планах. До 90-х гг. в России рок-культура чаще всего рассматривалась лишь в рамках изучения либо контркультуры, либо молодежных субкультур

I ^ 1

Набок И.Л. , Запесоцкий A.C. , Зинкевич В.А. ), что не совсем верно. Нельзя отрицать, что на начальном этапе своего развития рок можно было считать Набок И. Рок-музыка: эстетика и идеология. Ленинград, 1989, его же: Набок И. Л. Идеологическая функция музыки. Л., 1987

2 Запесоцкий A.C. Музыка и молодежь. М., 1988, его же: Запесоцкий А. Эта непонятая молодежь.: Проблемы неформальных молодежных объединений, М., 1990

3 Зинкевич В. Металлический поток // Музыкальная жизнь. 1988, №2, его же: Зинкевич В.А. Отечественный рок: вчера и сегодня // Советская музыка. 1991. № 10 одним из проявлений контр культуры, поскольку ярко выраженный протест рока против традиционной культуры говорил в пользу этого. Но, с течением времени становилось ясно, что феномен рока является не противодействием культуре, но скорее ее альтернативной подсистемой. С недавнего времени появились новые исследования и работы, посвященные изучению непосредственно рока - с позиций музыковедения, социологии, культурологии, филологии, религиоведения.

Среди музыковедческих работ необходимо особо отметить труды Сы-рова В.Н.4, Савицкой Е.А.5, Конена В.6, Цукера А.7 Для них свойственен компаративный анализ различных направлений рока с выявлением предпосылок формирования, особенностей звучания, принципов стилеобразования, сходстве и различий рока и классической музыки. К сожалению, ни один из этих авторов не рассматривает рок-музыку в целом, отдавая предпочтение сравнительному анализу нескольких отдельных направлений. Это связано с тем, что данная проблема связана элементарной невозможностью охватить слишком обширный объем материала, который предоставляет исследование вопроса рок-музыки.

Для социологических работ характерно рассмотрение рок-культуры в рамках изучения молодежных субкультур, ее сопоставления с другими субкультурами. В ряде работ представлены наглядные материалы, собранные исследователями в ходе социологических экспериментов, по изучению суб

8 9 культуры изнутри. Это труды Васильевой A.A. , Левиковой С.И. , Петрова Д.В.10, Иващенко Г.М.", Щепанской Т.Б.12 Необходимо отметить, что рассмотрению рока все же уделено недостаточно внимания, поскольку социоло

4 Сыров В.Н. Стилевые метаморфозы рока или путь к «третьей» музыке. Нижний Новгород, 1997

5 Савицкая Е.А. Принципы стилеобразования в рок-музыке (на материале зарубежного хард- и арт-рока 60-70х гг.). М., 1999

6 Конен В. Третий пласт. Новые массовые жанры в музыке. XX века. М., 1994

7 Цукер А. И рок, и симфония. М., 1994

8 Васильева A.A. Российская рок-музыка 1970-х - 1980-х гг. как социокультурное явление: опыт культурологического анализа. Челябинск, 1999

9 Левикова С.И. Молодежная субкультура. М., 2004

10 Петров Д.В. Молодежные субкультуры. Саратов., 1996 Иващенко Г.М. Молодежные субкультуры в системе социального управления. Уфа, 2003

Щепанская Т.Б. Символика молодежной субкультуры: Опыт этнографического исследования системы 1986- 1989 гг. СПб., 1993 гические исследования часто затрагивают слишком широкий спектр разнообразных молодежных культур, в контексте которого вопросы, касающиеся непосредственно рока, теряются.

Культуролого-исторические труды посвящены изучению причин зарождения рока, его культурологических особенностей, тенденций развития. Это работы Чижовой А.И.13, Козлова А.14, Кнабе Г.С.15, Чередниченко Т.В.16 В поздние годы перестройки было издано несколько книг по истории совет

17 18 ской рок-музыки, такие как книги Троицкого А. и Федорова Е. Историческим трудам свойственен описательный характер. Следует отметить, что в подобных обзорных работах предпринимаются попытки проанализировать причинно-следственные связи рока и рок-культуры, что является большим плюсом, так как дается толчок к правильному пониманию читателями сложного культурно-социологического феномена рока.

Исследователями филологами определяется новое, особое понятие текстовой составляющей рока, так называемой «рок-поэзии». Такие исследователи как Усачева С.19, Свиридов C.B.20, Доманский Ю.В.21 и другие занимаются вопросами анализа непосредственно текстов песен, выявлением их образности, интертекстуальности, идеологической базы. Невозможно не согласиться, что большее внимание уделяется русскому року вполне правомерно, поскольку данный уникальный феномен обладает неповторимыми особенностями, о чем речь пойдет во второй главе диссертации.

Зарубежные исследования посвящены исследованию рок-музыки и рок-культуры с позиций исторического и социального анализа, выявлению

13 Чижова А.И. Рок-музыка как культурно-исторический феномен. М., 1993

14 Козлов А. Рок-музыка: истоки и развитие. М., 1989

15 Кнабе Г. Феномен рока и контркультура // Вопросы философии. 1990. №8

16 Чередниченко Т.В. Кризис общества - кризис искусства. Музыкальный авангард и поп-музыка в системе буржуазной идеологии. М., 1987

17 Троицкий А.К. Рок в Союзе: 60-е. 70-е. 80-е. М., 1991

18 Федоров Е.В. Рок в нескольких лицах. М., 1989

19 Усачева С. Рождение рок-поэзии из духа рок-музыки (введение) // http://zhurnal.nb.ru/u/usachevvasg/kinchevl. shtml

20 Свиридов C.B. Рок-искусство и проблема синтетического текста // www.goldenunder.sakhaworId.org/books-r/poeza6/01.htm#ftn3

21 Доманский Ю.В. "Тексты смерти" русского рока. Пособие к спецсеминару. Тверь, 2000 // http://poetics.nm.ru причин и следствий появления рока, персоналиям знаменитых музыкантов. Это труды Хеландера Б.22, Фриппа Р.23, Неринга Н.24, Паскаля Дж.25 Нужно отметить, что на западе вопросами рока занимаются уже довольно давно и, в силу отсутствия идеологических установок, свойственных доперестроечной России, рассматривают проблему рок-культуры более вдумчиво. Насколько удалось выяснить, нет ни одной работы, посвященной рассмотрению рока с позиции философии, что еще раз подчеркивает новизну данной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является культурно-философская рефлексия рок-культуры, изучение ее особенностей как социокультурного интертекста, требующего логического осмысления и полилогичного подхода к изучению рок-культуры через понятие постмодернистского дискурса.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

- анализ философских традиций понимания музыки и, в частности, рок-музыки с точки зрения полилогического осмысления посмодернистского дискурса;

- выявление основных направлений постмодернистской методологии в проблеме изучения рок-культуры как сложного социокультурного произведения;

- определение аксиологического поля рок-музыки, представляемой как вариант формы игрового освоения мира текста через интертекстуальность и контекстуальность;

- анализ ценностной составляющей российской рок-культуры через призму отношений самобытности и инвариантности, оказывающих серьезное влияние на социокультурные процессы в обществе.

Объект исследования - рок-культура как феномен постмодернистской реальности.

22 Helander B. The Rock Who's Who. N.Y.: Pantheon Books, 1982

23 Fripp R. The New Realism. A Musical Manifesto for the 80s. Rock-Slide, Inc., 1995

24 Nehring, Neil. Popular Music, Gender, and Postmodernism: Anger is an Energy. London: Sage, 1997

25 Pascall J. The illustrated history of rock music. London etc. Hamlyn cop. 1978 // http://www.s-tavro.narod.ru/ texts/rock 4.htm

Предмет исследования - аксиологическая составляющая западной и отечественной рок-музыки.

Методологическая и эмпирическая основа исследования: В диссертационном исследовании используется комплексный подход компаративного анализа. Решение поставленных целей и задач потребовало сравнительно-исторического метода, использования постмодернистской методологии и

26 27 28 лингвистического анализа (Барт Р. , Бодрийяр Ж/', Делез Ж. , Дерри-да Ж.29, Джеймисон Ф.30, Лиотар Ж.Ф.31, Фуко М.32).

Материалом для написания диссертационного исследования послужили записи творчества западных и отечественных рок-групп периода с 60-х по 80-е гг. двадцатого века. Комплексный анализ их текстов и концепций позволил провести исследование по проблеме понимания рок-культуры как феномена постмодернистской реальности, осмысленного через призму философии постмодернизма и проследить взаимосвязь явлений социума и их отражения в роке.

Научная новизна исследования. В диссертации получены следующие конкретные научные результаты, обладающие новизной и теоретической значимостью:

1. С новых теоретических и методологических позиций даются обобщенные характеристики рок-культуры.

2. По-новому определены категориальные особенности рок-культуры. Дается философская рефлексия рок-культуры через понятия постмодернистского дискурса: текст, интертекст, интертекстуальность, произведение, ризома, си-мулякр.

3. Впервые рассмотрена аксиологическая составляющая рок-культуры.

26 Барт Р. Избранные работы. Семиотика. Поэтика. М., 1994

27 Бодрийяр Ж. Система вещей. - М., 1999

28 Делез Ж. Логика смысла. М., 1998

29 Деррида Ж. Театр жестокости и закрытие представления // Деррида Ж. Письмо и различие. СПб., 2000

30 Джеймисон Ф. Постмодернизм, или логика культуры позднего капитализма // Философия эпохи постмодерна. Минск, 1996

31 Лиотар Ж. Состояние постмодерна. СПб., 1998

32 Фуко М. Слова и вещи. - СПб., 1994

4. Выявлены особенности взаимодействия западной и российской рок-культур.

5. Раскрыты новые закономерности протекания естественных и общественных процессов - взаимодействия культуры общества и музыкальной ро-культуры.

6. Внесен вклад в развитие научных представлений об окружающем мире, обществе и их взаимосвязи.

Положения, выносимые на защиту.

1. Рок-культура может рассматриваться как часть общей музыкальной культуры. Она требует философского осмысления в полилогическом аспекте, что обусловливается множественностью восприятия рока.

2. Многозначность и поливариантность рок-культуры в своей динамике позволяет выделить основные направления постмодернистской методологии изучения такого сложного социокультурного произведения как рок-музыка через прочтение ее интертекстуальности.

3. Динамика пространственно-временного поля западной и отечественной рок-культуры аксиологична по своей природе. Это позволяет представить формы взаимодействия культуры и субкультур через модель с временной осью.

4. Рок-культура как форма протеста неизбежно присутствует в любом обществе, воздействуя на его конкретную культуру и вбирая в себя особенности общей культуры, влияя как на воспитание личности так и на ее развитие в социуме.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическое значение проделанного исследования определяется тем, что оно расширяет теоретическую базу изучения субкультур на примере философского анализа рок-музыки, что имеет общенаучное значение в познании общественных явлений. Полученные автором новые научные результаты могут быть использованы в преподавании истории и теории культуры систематической философии, а так же в смежных дисциплинах - социальной психологии, педагогике и социологии.

Апробация работы.

Работа обсуждалась на кафедре философии культуры и культурологии Сартовского государственного университета. Основные результаты исследования были изложены на аспирнтско-студенческих конференциях Саратовского государственного университета, а так же на конференции регионального отделения Российского философского общества: Четвертые Аскинские чтения «Время - пространство - ценности цивилизаций» (Саратов, 19 октября 2006) и на международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию московского государственного университета культуры и искусств «Мир культуры - культура мира» (Москва, 2005). Материалы исследования нашли свое отражение в пяти научных публикациях, в том числе в изданиях из списка реферируемых ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (каждая содержит два параграфа), заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философско-культурологический аспект анализа молодежной рок-культуры"

Заключение

В условиях современной глобализации, тяготеющей к диалогу различных культурных компонентов, массовая культура, являющаяся основой, от которой ответвляются разнообразные субкультуры, всегда была предметом внимания различных общественных институтов и объектом исследования ученых из самых различных областей науки. Изучение рок-культуры в данном контексте представляет особый интерес, поскольку знания о «другой» культуре расширяет наше духовное пространство и способствует более адекватному пониманию процессов, идущих в системе общественных отношений. Недостаточная изученность вопросов, касающихся межкультурного дискурса в условиях современной постмодернистской реальности определяет необходимость философского осмысления и изучения особенностей взаимодействия субкультур и основной культуры. Понятие рок-культуры имеет множество трактовок и толкований: от достаточно узкого понимания рока как музыки протеста до обобщенной интерпретации рока как музыкального направления. В ходе исследования было выявлено, что понятие рока плюрально и адекватное его понимание возможно лишь в совокупности: с одной строны рок - это музыка протеста, демонстрирующая и выражающая взгляды более молодого поколения на текующую социальную обстановку, что обусловлено демонстративностью и эпатажностыо рок-музыки, ее направленностью на привлечение внимания, расшатывание привычных стереотипов через «выразительно-языковую систему рока, энергичность и агрессивность манеры выражения, а также резкость стилевых контрастов и шероховатость речевого слэнга»39. С другой стороны, рок-культура позиционируется как молодежная субкультура, для которой характерны акцентирование инаковости, самобытности, самодостаточности, независимости, брутальности, стремления к самореализации и самоактуализации. Помимо того, рок-культура является видом музыкально-поэтического жанра, близкого бардовскому с

39 Сыров В.Н. Стилевые метаморфозы рока или путь к «третьей» музыке. Нижний Новгород, 1997, С.23 форсированными интонациями, при которых музыка не единственное содержание рока, а нравственная позиция, «кодекс противостояния» экзистенциального характера40. И, нужно особо подчеркнуть, что рок-музыка это обобщенное направление в музыке, вбирающее в себя помимо музыкальной компоненты, текстовую составляющую и визуальный ряд.

Цель, поставленная в начале данного исследования - культурно-философская рефлексия рок-культуры и понимание ее постмодернистской природы посредством анализа интертекста - достигнута.

В качестве интегрального подхода в диссертации была предложена и применена постмодернистская методология и ее основные принципы (принцип радикальной плюральности, принцип отказа от конфликта бинарных оппозиций, принцип когнитивного релятивизма, неоархаика). Наше обращение к постмодерну как культурной ситуации постсовременного мира и постмодернизму как теоретической рефлексии постмодерна позволило позиционировать рок-культуру как феномен постмодернистской реальности, характерными признаками которого являются многозначность и поливариантность, децентрированность дискурса и деканонизация, децентрированность субъекта и ироничность, гибридизация различных жанровых кодов и карнавализация как форма игрового освоения мира-текста.

Компаративный анализ истории развития западной рок-культуры и иерархии социальных и индивидуальных ценностей показал, что рок-культура, вбирая в себя все происходящее в обществе, пропускает через себя значимые события и актуализированные ценности. Она перерабатывает их, доводя иногда до абсурда, до алогичности и возвращает обратно обществу в гротескном, утрированном виде, являясь при этом кривым зеркалом эпохи и ее различительным знаком. Таким образом, рок аксиологичен по своей природе.

Отечественная рок-традиция вторична по отношению к западной - на начальном этапе своего возникновения она существовала лишь как попытка

40 Кнабс Г. Феномен рока и контркультура // Вопросы философии. 1990. № 8. с. 40. скопировать западный образец. Постепенная трансформация русского рока с течением времени привела к самобытной, уникальной форме, что позволяет говорить о принципиально новом явлении, совершенно непохожем на копируемый некогда оригинал.

В диссертации была предложена модель развития рок-культуры, позволившая проследить ее диалектическую природу, выделить статические и динамические характеристики. Исторический анализ, проведенный выше подтверждает, что, несмотря на гонения и неприязнь рок-культуры она не исчезла, ее наличие так же объективно, как законы диалектики, ее суть неотделима от объективных факторов постсовременной реальности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философско-культурологический аспект анализа молодежной рок-культуры"

На правах рукописи

ТУГУШЕВА Алиса Рашидовна

ФИЛОСОФСКО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ АНАЛИЗА МОЛОДЕЖНОЙ РОК-КУЛЬТУРЫ

Специальность 24.00.01. — теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Саратов - 2006

Работа выполнена в Саратовском государственном университете им. НГ. Чернышевского

Научный руководитель доктор философских наук, профессор Белов Владимир Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Лосева Ольга Анатольевна, доктор исторических наук, профессор Эльфонд Ирина Яковлевна.

Ведущая организация:

Пензенский государственный педагогический университет

им. В.Г. Белинского

Защита состоится «21» декабря 2006 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.243.11 в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корп. 4, ауд. 30.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Автореферат разослан « »

2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

О

' /

Р.В. Маслов

Актуальность темы исследования.

На сегодняшний день многообразие проявлений человеческой культуры очень велико и с каждым днем появляются все новые аспекты и детали, достойные изучения. Массовая культура, являющаяся основой, от которой ответвляются разнообразные субкультуры, всегда была предметом внимания различных общественных институтов и объектом исследования ученых из самых различных областей науки. Особый интерес представляет обращение к проблеме взаимоотношения общества и субкультур, в ряду которых особое место занимают различные субкультуры, привлекающие внимание молодежи, значительные массы которой активно в них включены.

Противоречивость оценок и суждений об этих структурах в обществе связана как с длительным периодом идеологизации философской науки в нашей стране, так и недостаточной в научном плане их изученностью. Большую роль в этом сыграло и то, что в указанный выше период большинство видов молодежной субкультуры имели вид своеобразной культурной «интервенции» из-за границы.

В современных условиях, когда имеет место глобализация, которая ведет не к противоборству, а к диалогу культур, обращение к теме молодежных субкультур, особенно к тем, которые эмоционально усилены музыкальным и поэтическим воздействием на молодежь, представляется очень важной для более глубокого понимания диалектики движущих сил в социуме.

Обращения к этой проблеме диктуются самим характером постмодернистской ситуации, сложившейся в современной философии, когда интенсивность социально-культурных процессов в современном обществе предъявляет особые требования и к личной автономии человека.

Высокая взаимосвязанпость общественных отношений, информационная и культурологическая интеракция социальных и личностных связей ставят и личность, и общество перед необходимостью селекции средовых влияний. Одновременно усиливается способность человека творить независимое, неконформное, аутентичное бытие. Очевидно, что исторический и социальный опыт существования молодежных субкультур привносит в человеческое существование ту информацию, которая не могла быть получена другим путем.

Актуальность темы исследования, диктуется малой изученностью механизмов движущих сил субкультур, понимание которых может стимулировать социокультурные воздействия в желательном для общества направлении.

Неоспоримо доказано, что существует прямая связь между изменениями в обществе и возникновением, развитием новых музыкальных течений и культур, основанных на них. Так было и с субкультурой, возникшей вокруг музыки, которую принято именовать «тяжелой».

В настоящее время рок-культура определяется как сложное, динамичное, многомерное явление социального характера, имеющее корни в массовой культуре, зависящее от нее и влияющее на нее. Однако до сих пор не;

существует однозначного понимания этого термина — данное исследование дает этому объяснение.

Степень разработанности проблемы.

Анализ научной литературы по проблеме, касающейся изучения рок-культуры показал, что впимание исследователей привлекали различные аспекты: музыковедческий, социологический, культурологический, филологический, исторический, однако, важно отметить, что в научной литературе эта проблема изучена недостаточно ни в теоретическом, ни в практическом планах. До 90-х гг. в России рок-культура чаще всего рассматривалась лишь в рамках изучения либо контркультуры, либо молодежных субкультур (Набок И.Л., Запесоцкий A.C., Зинкевич В.А.), что не совсем верно. Нельзя отрицать, что на начальном этапе своего развития рок можно было считать одним из проявлений контркультуры, поскольку ярко выраженный протест рока против традиционной культуры говорил в пользу этого. Но, с течением времени становилось ясно, что феномен рока является не противодействием культуре, но скорее ее альтернативной подсистемой. С недавнего времени появились новые исследования и работы, посвященные изучению непосредственно рока - с позиций музыковедения, социологии, культурологии, филологии, религиоведения.

Среди музыковедческих работ необходимо особо отметить труды Сырова В.Н., Савицкой Е.А., Конена В., Цукера А. Для них свойственен компаративный анализ различных направлений рока с выявлением предпосылок формирования, особенностей звучания, принципов стилеобразования, сходстве и различии рока и классической музыки. К сожалению, ни один из этих авторов не рассматривает рок-музыку в целом, отдавая предпочтение сравнительному анализу нескольких отдельных направлений. Но данная проблема обуславливается элементарной невозможностью охватить слишком обширный объем материала, который предоставляет исследование вопроса рок-музыки.

Для социологических работ характерно рассмотрение рок-культуры в рамках изучения молодежных субкультур, ее сопоставления с другими субкультурами. В ряде работ представлены наглядные материалы, собранные исследователями в ходе социологических экспериментов, по изучению субкультуры изнутри. Это труды Васильевой A.A., Левиковой С.И., Петрова Д.В., Иващенко Г.М., Щепанской Т.Б. Необходимо отметить, что рассмотрению рока все же уделено не достаточно внимания, поскольку социологические исследования часто затрагивают слишком широкий спектр разнообразных молодежных культур, в контексте которого вопросы, касающиеся непосредственно рока, теряются.

Культуролого-исторические труды посвящены изучению причин зарождения рока, его культурологических особенностей, тенденций развития. Это работы Чижовой А.И., Козлова А., Кнабе Г.С., Чередниченко Т. В. В поздние годы перестройки было издано несколько книг по истории советской рок-музыки, такие как книги Троицкого А. и Федорова Е. Историческим трудам свойственен описательный характер. Следует отметить,

что в подобных обзорных работах предпринимаются попытки проанализировать причинно-следственные связи рока и рок-культуры, что является большим плюсом, так как дает толчок к правильному пониманию читателями сложного культурно-социологического феномена рока.

Исследователями филологами определяется новое, особое понятие текстовой составляющей рока, . так называемой «рок-поэзии». Такие исследователи как Усачева С., Панова О.Ю., Доманский Ю.В. Свиридов C.B. и другие занимаются вопросами анализа непосредственно текстов песен, выявлением их образности, интертекстуальности, идеологической базы. Невозможно не согласиться, что большее внимание уделяется русскому року вполне правомерно, поскольку данный уникальный феномен обладает неповторимыми особенностями, о чем речь пойдет во второй главе диссертации.

Зарубежные исследования посвящены исследованию рок-музыки и рок-культуры с позиций исторического и социального анализа, выявлению причин и следствий появления рока. Это труды Хеландера Б., Фриппа Р., МакДональда Д., Паскаля Дж. Нужно отметить, что на западе вопросами рока занимаются уже довольно давно и, в силу отсутствия идеологических установок, свойственных доперестроечной России, рассматривают проблему рок-культуры более вдумчиво.

Насколько удалось выяснить, нет ни одной работы, посвященной рассмотрению рока с позиции философии, что еще раз подчеркивает новизну данной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является культурно-философская рефлексия рок-культуры, изучение ее особенностей как социокультурного интертекста, требующего логического осмысления и полилогичного подхода к изучению рок-культуры через понятие постмодернистского дискурса.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

- анализ философских традиций понимания музыки и, в частности, рок-музыки с точки зрения полилогического осмысления посмодернистского дискурса;

- выявление основных направлений постмодернистской методологии в проблеме изучения рок-культуры как сложного социокультурного произведения;

- определение аксиологического поля рок-музыки, представляемой как вариант формы игрового освоения мира текста через интертекстуальность и контексту альность;

- анализ ценностной составляющей российской рок-культуры через призму отношений самобытности и инвариантности, оказывающих серьезное влияние на социокультурные процессы в обществе.

Объект исследования — рок-культура как феномен постмодернистской реальности.

Предмет исследования — аксиологическая составляющая западной и отечественной рок-музыки.

Методологическая и эмпирическая основа исследования включает: В диссертационном исследовании используется комплексный подход компаративного анализа. Решение поставленных целей и задач потребовало сравнительно-исторического метода, использования постмодернистской методологии и лингвистического анализа (Барт Р., Бодрийяр Ж., Делез Ж., Деррида Ж., Джеймисон Ф., Гватарри Ф., Лиотар Ж.Ф., Фуко М.).

Материалом для написания диссертационного исследования послужили записи творчества западных и отечественных рок-групп периода с 60-х по 80-е гг. двадцатого века. Комплексный анализ их текстов и концепций позволил провести исследование по проблеме понимания рок-культуры как феномена постмодернистской реальности, осмысленного через призму философии постмодернизма и проследить взаимосвязь явлений социума и их отражения в роке.

Научная новизна исследования.

- С новых теоретических и методологических позиций даются обобщенные характеристики рок-культуры.

- По-новому определены категориальные особенности рок-культуры. Дается философская рефлексия рок-культуры через понятия постмодернистского дискурса: текст, интертекст, интертекстуальность, произведение, ризома, симулякр.

- Впервые рассмотрена аксиологическая составляющая рок-культуры.

Выявлены особенности взаимодействия западной и российской рок-культур.

Раскрыты новые закономерности протекания естественных и общественных процессов.

Внесен вклад в развитие научных представлений об окружающем мире, обществе и их взаимосвязи.

Положения, выносимые на защиту.

Рок-культура может рассматриваться как часть общей музыкальной культуры. Она требует философского осмысления в полилогическом аспекте, что обусловливается множественностью восприятия рока.

Многозначность и поливариантность рок-культуры в своей динамике позволяет выделить основные направления постмодернистской методологии изучения такого сложного социо-культурного произведения как рок-музыка через прочтение ее интертекстуальности.

Динамика пространственно-временного поля западной и отечественной рок-культуры аксиологична по своей природе. Это позволяет представить формы взаимодействия культуры и субкультур через модель с временной осью.

Рок-культура как форма протеста неизбежно присутствует в любом обществе, воздействуя на его конкретную культуру и вбирая в себя особенности общей культуры, влияя как на воспитание личности так и на ее развитие в социуме.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическое значение проделанного исследования определяется тем, что оно расширяет теоретическую базу изучения субкультур на примере философского анализа рок-музыки, что имеет общенаучное значение в познании общественных явлений. Полученные автором новые научные результаты могут быть использованы в преподавании истории и теории культуры систематической философии, а так же в смежных дисциплинах — социальной психологии, педагогике и социологии.

Апробация работы.

Работа обсуждалась на кафедре философии культуры и культурологии Сартовского государственного университета. Основные результаты исследования были изложены на аспирнтско-студенческих конференциях Саратовского государственного университета, а так же на конференции регионального отделения Российского философского общества: Четвертые Аскинские чтения «Время — пространство - ценности цивилизаций» (Саратов, 19 октября 2006) и на международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию московского государственного университета культуры и искусств «Мир культуры - культура мира» (Москва, 2005). Материалы исследования нашли свое отражение в пяти научных публикациях, в том числе в изданиях из списка реферируемых ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (каждая содержит два параграфа), заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, дается анализ состояния проблемы, определяются объект, предмет и задачи представляемой работы, а так же положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Рок-культура — феномен постмодернистской реальности» дан подробный критический анализ различных философских концепций восприятия музыки с позиций междисциплинарного подхода, ведущего к интегративному подходу рассмотрения культурологических проблем на примере рок-музыки, как заметного феномена постмодернизма.

Первый параграф «Рок-музыка, как предмет философско-культурологического анализа» посвящен аналитическому осмыслению проблем музыки, взятых в единстве важнейших аспектов ее социокультурного бытия. Интегративный подход к изучению музыки, как объекта общечеловеческой культуры в свете ее зависимости от семиотики, герменевтики и театра драмы позволяет выявить специфику и механизмы процессов художественного восприятия, чувственных и рациональных процедур художественного акта — от создания до функционирования и воздействия. | Следовательно, достигается соответствующий уровень абстракции, обеспечивающий целостную интерпретацию генезисных и бытийных структур творческого способа освоения мира. Философское осмысление особенностей музыкальной культуры проводится с опорой на концепции известных ученых.

В частности А.Ф. Лосев в разных своих работах, неоднократно и последовательно, проводит мысль о музыке как наилучшей из моделей

диалектического становления. Напомним, что для всей философской системы Л.Ф. Лосева, логика глубоко диалектична, и именно диалектическая изощренность делает логический анализ органичным и живым.

Взгляд на музыку как на один из языков культуры представлен в работе И.А.Герасимовой. С ее точки зрения, музыка играла и играет роль своеобразного языка, на котором передается совершенно определенное содержание, познаваемое не столько логосом, сколько этосом.

Интересной точки зрения придерживается Й.Хейзинга, в культурной концепции которого отчетливо прослеживается игровой подход. Именно игра может быть критерием оценки всех культурных явлений и музыки в том числе, поскольку «музыка и танец... - сплошная игра»1.

Наиболее полная, на наш взгляд, философская концепция музыки представлена в работе В.К. Суханцевой, в которой истинная (философски понимаемая) сущность музыки раскрывается в системе следующих оппозиций2:

I. Мироздание - Мир

II. Вечность — Время

III. Культура - Индивид

Из анализа выделенных категорий следует, что Мироздание — Мир (человека) — первая и фундаментальная оппозиция, в которой разворачивается и функционирует всякая деятельностная способность, снимающая в пределах своего качества (структуры, конструктивности) все фундаментальные уровни, снятые в свою очередь, в самом мире человека и культуры.

Вечность — Время — вторая универсальная оппозиция, в которой разворачивается, как считает В.К.Суханцева, процедура музыкального смыслообразования, делающая музыку миром человека и человеческой субъективности, лежащая в основании модели Универсума.

Говоря о третьей фазе в концепции В.К. Суханцевой Культура — следствие, следует отметить, что речь должна идти о взаимодействии личности с пространством культуры, в котором постоянно присутствуют динамические обратные связи.

Не оставляя без внимания категорию времени, в приведенной выше бинарной классификации следует отметить концептуальный подход Т.А. Алексиной:3

• каждая культура создает свой специфический образ времени и содержит собственные представления о прошлом, настоящем и будущем;

• доминирующий образ времени, созданный отдельной культурой, предопределяет ценностные ориентации людей.

'Хейзинга Й. Homo Ludens. Опыт определения игрового элемента культуры. М., 1992. С. 197.

2Суханцева В.К. Музыка как мир человека. http.V/www.pUlosophy.ru/library/suhanceva/mdex.html,

3 Алексина Т.А. Время в культурах мира // Вестник РУДН, 2002, № 2.

• время является главным пространством всякой культуры, и особенности его восприятия составляют "душу" культуры.

• культуры мира представляют многообразие форм и способов освоения времени, что, в свою очередь, свидетельствует о широких возможностях и имеющихся внутренних ресурсах каждого человека.

Таким образом, музыка имеет имманентный характер, ее отличает «непривязанность» к внешним опорам, и, как следствие этого, динамичность и уклоняемое» от натурализации, от превращения в нечто незыблемое и на века данное.

Аналогичную мысль высказывает Т. Адорно4, полагая, что музыка беспредметна, ее нельзя однозначно отождествлять с какими-либо моментами внешнего мира, но у музыки ках таковой в высшей степени определенное содержание, она членораздельна и как следствие этого вновь соизмерима с внешним миром, с общественной действительностью, хотя бы и очень опосредованно. Музыка — это язык, но не язык понятийный.

По мнению Т. Адорно существует своеобразная типология слушателей музыки. Любой, даже весьма мало музыкальный человек, охотно потребляет музыку, но именно ту музыку, которая подтверждает, укрепляет в нем чувство собственного «Я».

Таким образом, из теоретического анализа культурологических исследований видно, что существует сложное поле категорий взаимопонимания, взаимовосприятия и общения, коммуникации, трансляции и трансформации — обмена, передачи и генерирования новых смыслов, согласования ценностно-символических оснований по-разному детерминируемых и определяемых в культурном пространстве социальных агентов взаимодействия музыки и культуры.

В данном случае речь идет о рок-музыке, в которой анализируются разные модусы отношения к ней — от включенности и принятия ее как части культуры, до отстраненности и отчуждения ее;

До 90-х гг. 20 в. рок-культура чаще всего рассматривалась лишь в рамках изучения либо контркультуры, либо молодежных субкультур. С недавнего же времени появились новые исследования и работы по изучению непосредственно рока: В.Н. Сырова, Е.А. Савицкой, В. Коиена, A.A. Васильевой, С.И. Левиковой, Д.В. Петрова и др.5,6,7'8'9

В них представлены типологии стилевых направлений рока, принципы стилеобразования, сравнительный анализ хард- и арт-рока, дан

4 Адорно Т. Избранное: социология музыки. М., СПб.: Университетская книга, 1998.

5 Савицкая Е.А. Принципы стилеобразования в рок-музыке (на материале зарубежного хард- и арт-рока 60-70-х гг.). М., 1999.

6 Конец В. История зарубежной музыки. М., I9SI.

7 Васильева A.A. Российская рок-музыка 1970-х — 1980-х гг. как социокультурное явление: опыт культурологического анализа. Челябинск, 1999.

8 Левикова С.И. Молодежная субкультура. М., 2004.

9 Петров Д.В. Молодежные субкультуры. Саратов, 1996.

историографический экскурс развития и возникновения музыки, проведены параллели между классической и рок-музыкой.

Феномену рок-музыки в культуре серьезное внимание уделили самые различные исследователи и критики — философы, культурологи, социологи, филологи, психологи и религиозные деятели (Г.М. Иващенко, Т.Б. Щепанская, А.И. Чижова, А.И. Козлов, Г.С. Кнабе, Т.В. Черниченко, О.Ю. Панова, С. Усачева. Ю.В. Доманский), психофизиологии (П. Вайтцвейг, Ю.С. Дружкин, Е.Р. Калитиевская) и др. имела место своеобразная дискуссия, в которую включились и рок-музыканты. При этом звучали как обвинения в адрес рок-музыки, так и ее одобрение.

Очевидно, что суть рок-культуры такова, что ее изучение требует комплексного подхода, соединяющего в себе тщательный и всесторонний анализ всех аспектов рока. Наиболее полную картину исследования может предоставить только совокупность музыковедческих, философско-эстетических, культурологических, социологических и социально-психологических средств анализа.

Теоретический анализ, проведенный в первом параграфе и философсхо-культурологическая рефлексия показали наличие множественности трактовок и толкований понятия рок-культура:

• рок-культура рассматривается как музыка протеста в рамках изучения контркультуры, что обусловлено демонстративностью и эпатажностью рок-музыки, ее направленностью на привлечение внимания, расшатывание привычных стереотипов через «выразительно-языковую систему рока, энергичность и агрессивность манеры выражения, а также резкость стилевых контрастов и шероховатость речевого слэнга»10;

• рок-культура позиционируется как молодежная субкультура, для которой характерны акцентирование инаковости, самобытности, самодостаточности, независимости, бруталыюсти, стремления к самореализации и самоактуализации;

• рок-культура является видом музыкально-поэтического жанра, близкого бардовскому с форсированными интонациями, при которых музыка не единственное содержание рока, а нравственная позиция, «кодекс противостояния» экзистенциального характера11;

• рок-музыка является обобщенным направлением в музыке, вбирающим в себя помимо музыкальной компоненты, текстовую составляющую и визуальный ряд.

Нужно подчеркнуть, что каждая из проанализированных интерпретаций понятия рок-культуры имеет право на существование и использование этого термина в рамках того или иного содержательного наполнения определяется целями и задачами исследования. Это олицетворяет собой идею «прочтения»

10 Сыров В.Н. Стилевые метаморфозы рока или путь к «третьей» музыке. Нижний Новгород, 1997, С.23

11 Кнабе Г. Феномен рока и контркультура // Вопросы философии. 1990. № 8. с. 40.

сложного «произведения», социокультурного интертекста, требующего логического осмысления и интегрального полилогичного подхода к изучению.

Второй параграф первой главы «Рок-музыка в контексте постмодернизма» посвящен развитию постмодернисткой методологии, способной осуществить полилогическую концепцию субкультуры рок-музыки.

Термин «постмодернизм», впервые употребленный Р. Панвицем12, постепенно трансформировался и наполнялся определенным содержанием. А.Тойнби определил сущность этого понятия — как современную (от Первой мировой войны) эпоху, кардинально отличающуюся от предыдущей эпохи модерна. В 60-70-х годах понятие постмодерна использовалось для фиксации инновационных тенденций в архитектуре и искусстве, и было алплицировано на такие сферы предметности, как экономико-технологическая и социально-историческая.

В статусе философской категории постмодернизм утвердился после работы Лиотара «Постмодернистское состояние: доклад о знании»13. Фиксирующий ментальную специфику современной эпохи в целом, определивший конец западного господства в религии и культуре, постмодернизм занял свою нишу в пространстве философской мысли. Постмодернистская философия по сути являет собой смесь разнообразных представлений, зависящих от социально-политической, национальной, религиозной принадлежности ее приверженцев. Ведущими представителями данного философского направления являются Р. Барт, Ж. Бодрийяр, М. Бланшо, Ж. Делез, Ж, Деррида, Ф. Джеймисон, Ф. Гватарри, Ж.Ф. Лиотар, М. Фуко и др., отличительной особенностью работ которых является мета-характер их текстов. Выявляя социокультурные основания и следствия постмодернистского видения мира, они являются одновременно и классиками-основателями и теоретиками-разработчиками постмодернизма.

Постмодернизм подвергает критике центрированность как основной принцип европейской культуры Нового времени, рационального мышления модерна, которое отвергается как метафизическое. Поэтому никакое знание не может быть оценено вне контекста культуры, традиции и языка. Ж. Деррида говорит о необходимости изыскивать новые понятия и новые модели, некую экономию, ускользающую от метафизических оппозиций14. История существует постольку, поскольку настоящее запаздывает по отношению к самому себе. Опираясь на эти положения, в постмодернизме появляется понятие ризомы, введенное Делезом и Гвартари в 1976 г. в их совместной работе. Нелинейность ризомы позволяет развиваться системе куда угодно, принимая любые конфигурации — множественности и вариативности.

Согласно Лиотару, постмодерн характеризуется двумя основными чертами - распадом единства и ростом плюрализма. Постмодерн - это, прежде всего разрушение универсалистской и рационалистической доминант модерна.

12 Pannwitz R. Die Krisis der europalislien Kultur. Werke. Bd.2. Nürnberg, 1917.

13 Lyotard J.-F. La condition postmoderne: Rapport sur le savoir. P., 1979

ы Деррида. Ж. Письмо и различие. М., 2000, с. 29.

В целом, постмодернизм позиционирует себя как самосознание переходной эпохи. Идея деконструкции в постструктуралистском критицизме Дерриды предполагает освободить человека от давления «ничем не подкрепленных» форм мышления, принятого в культуре за аксиому. Таким образом, главной задачей деконструкции по мысли Дерриды является нахождение и перевод адекватных смыслов. В настоящее время утвердилась точка зрения, согласно которой постмодернизм является не столько эпохой развития социальной реальности, сколько эпохой развития сознания человека15.

Мы согласны с точкой зрения В.Л.Иноземцева о том, что «как заметное общественное явление постмодернизм возник тогда, когда сфера культуры заявила о своих претензиях не только на особое, но и на доминирующее положение среди других социальных сфер»16.

Философия постмодернизма не разделяет взгляды о необходимости дифференциации философского знания, настаивая на том, что метафизическим теориям с абсолютными истинами доверять нельзя.

Восприятие мира как текста наиболее характерная черта философии постмодернизма. Как текст мыслится вся реальность, дискурс, повествование. Культура любого исторического периода предстает как сумма текстов, или интертекст. Понимание текстов возможно лишь в "дискурсивном поле культуры". Иначе говоря, их можно понять только в связи с другими текстами, но не в связи с каким-либо "буквальным" значением или нормативной истиной. Неизбежное присутствие предыдущих текстов — интертекстуалыюсть - не позволяет любому текст}' считать себя автономным. Метод деконструкции текста, предполагающий длительный процесс интерпретации его значения, не обеспечивает абсолютной истины и надежности знания, что неоднократно подчеркивается самой теорией постмодернизма.

Стратегия текстового анализа по Барту подразумевает скорее аналитическую процедуру, стремящуюся проследить пути смыслообразования, а так же формы и коды, через которые и идет возникновение смыслов текста. При этом необходимо помнить, что по Дерриде17 традиционалистское подчинение письменности слову является предубеждением и любой знак является обозначающим.

Отвергая традиционные приемы, использованные человеком для осмысления своего положения в мире, постмодернизм предлагает фрагментарный опыт прерывистых, эклектичных повествований. Постмодернистское суждение, являясь всего лишь одним из множества равноценных суждений, не претендует на свою абсолютную правоту, поскольку это будет означать, что иные точки зрения являются неправыми.

13 см.: Bauman Z. Life in Fragments: Essays on Postmodern Morality. London: Blackwell, 1995

16 Цит. по Скоропанова И.С. Русская постмодернистская литсратура;новая философия, новый язык. СПб, 2001. С.11

17 см. ДерридаЖ. О грамматологии. М., 2000

В качестве постмодернистских методологических принципов научного исследования были выделены следующие:

принцип радикальной плюральности, который трактуется как возможность обращения к различным, в том числе и оппонирующим друг другу, объяснительным моделям и практикам без ограничений;

принцип отказа от конфликта бинарных оппозиций, который понимается как возможность воспринимать полярные понятия не как взаимоисключающие, а как связанные между собой единым процессом, включенные в единый континуум и способные трансформироваться друг в друга;

принцип когнитивного релятивизма, который связан с отказом от поиска истины или признанием принципиальной невозможности ее нахождения, поскольку истина является не реально существующим, а сконструированным в результате применения тех или иных дискурсивных практик феноменом;

«конец времени» или неоархаика, сущность которого заключается в возможности рассматривать постсовременную глобальную ситуацию в качестве своего рода возврата к началу человеческой истории и культуры, но на качественно другом уровне.

Изложение теорий постмодернизма было необходимым для рассмотрения вопроса рок-культуры, а именно для рассмотрения того, насколько она вписывается в рамки постмодернизма. Для рок-культуры, как феномена постмодернистской реальности, так же как и для постмодернизма, характерны плюрализм, фрагментарность, прерывность, изменчивость, неопределенность, эклектизм, так же, как и для посмодернистского мировоззрения, отражающего перемены социокультурной реальности. Необходимо отметить множественность интерпретаций смыслов рок-культуры.

На сегодняшний день стерта четкая разница между понятиями хард-рок и хэви-метал - нет однозначности в дефинициях тех или иных направлений и чаще всего используется обобщающие термины «рок» или «метал», часто подразумевающие одно и то же. Кроме того, часто довольно сложно отнести творчество той или иной группы к какой-то одной определенной категории. Если не проводить тщательный музыковедческий анализ, это сделать бывает невозможно, поскольку музыканты, в своем стремлении экспериментировать и искать новые формы выражения часто смешивают одно направление с другим. Эклектика весьма характерна для рока и для постмодернизма в целом.

Эпатаж и бунтарский дух рока вызывают неоднозначную реакцию — с одной стороны рок воспринимается как проявление юношеского нигилизма в рамках контркультуры, что влечет за собой резко-негативное его восприятие. С другой — за маской гротеска кроется множество внутренних смыслов, для адекватного прочтения которых необходимо обладать довольно обширными знаниями в различных областях культуры, религии и науки.

Возникновение смыслов в роке идет через звук и не только. Восприятие музыки основано на вероятностном предвосхищении как мелодии, так и ритма. Ритм предвосхищать проще (в силу универсальной, повсеместной природы

ритма в окружающем мире)18. Помимо четко выраженного ритмического рисунка партии ударных, одним из средств выразительности рока является остинанто. Такая структура наиболее характерна для рока — за исключением его стилей, приближающихся по своей сути к джазу и классической музыке — такие как арт-рок, прогрессив-метал, или представляющие собой эксперимент — как психоделические направления. И. Чижова считает, что такое остинанто в роке имеет связь с источником формирования экстатических состояний, присущих магическим обрядам древности19. Необходимо отметить, что при наличии такой четкой системы, в рок композициях обязательно присутствует доля импровизации — даже при условии наличия партитур с нотной записью, на концертах музыканты никогда не исполняют свои произведения четко по нотам. Один концерт всегда будет отличаться от другого, на котором будут исполняться те же песни, что и на первом.

В традиции рок-культуры полностью воплотилась идея театра жестокости — отказа от традиционного понимания средств художественной выразительности и ориентации на пластико-визуальный ряд спектакля, предполагающий максимальный уровень экспрессии по отношению к зрителю, концепция театра жестокости предложена в контексте модернисткой парадигмы Арто20 и концептуально осмыслена Дерридой21 в контексте постмодернисткой парадигмы. Визуальный ряд, характерный для рок-культуры — ролики видеоклипов, действие на сцене во время концертов, атрибутика и слэш" - дополняет музыкальные средства выразительности, став неотделимой их частью. То же касается текста — третьей составляющей смыслообразования в роке. Помимо того, текст в роке являет собой ярчайший пример понятия интертекста.

Нам импонирует точка зрения Т.Н. Суминовой, которая размышляя о художественном произведении в целом, полагает, что в современном обществе художественное произведение выступает в качестве информационного ресурса, воспринимаемого как трехуровневый текст: собственно текст произведения, созданный конкретным автором; контекст произведения, отражающий элементы общей культурной компетенции автора; гипертекст художественного произведения, включающий все изложенные мнения и суждения о нем, зафиксированные в биографической, научной и художественной критике. Кроме того, все эти уровни в целом представляют инфотекст, информационный мир, образующий информационную сферу, пронизывающую ноосферу со всеми ее составляющими22. Конкретным примером может послужить один из альбомов группы Pink Floyd - "Animals". Являясь концептуальным (обобщенным одной идеей, находящей отражение в

18 Голубев В.А., Цыбин Ю.Е. Музыка в сфере молодежного досуга. М. 1991, с. 24

" Чижова А.И. Рок музыка как культурно-исторический феномен. М. 1993. с. 103.

20 Антонев Арто. Театр и его двойник. / Пер. с фр., комм. С.А. Исаева. М., 1993.

21 Жак Деррида. Театр жестокости и закрытие представления.// Деррида Ж. Письмо и различие. СПб., 2000.

22 Суммнова Т.Н. Текст, контекст, гипертекст... //Общественные науки и современность. 2006. №3. С.169-176

каждой композиции, содержащейся на альбоме), этот альбом демонстрирует свою интертекстуальность во всем — начиная с обложки диска и заканчивая композиционным смыслом песен. Визуальные образы на обложке это: лондонская электростанция Баттерси (в последствии, благодаря этому альбому, электростанция стала туристской достопримечательностью) и огромная надувная свинья, кажущаяся крошечной в сравнении с гигантскими трубами. Огромное зловещее сооружение передает гнетущую и жесткую атмосферу альбома и задумывалось как символ загнивающей современности. Надувная свинья, являющаяся по словам Роджера Уотерса (одного из музыкантов группы) символом надежды, позднее использовалась практически на всех концертах группы. Концепцию альбома можно связать с идеей книги «Скотный двор» Джорджа Оруэлла23, где люди метафорически сравнивались с животными: свиньями, собаками и овцами. Собаки явились образом бизнесменов-карьеристов; свиньи это безнравственные политики и моралисты. Свиньи и собаки — те, кто управляет овцами — безропотным стадом, обычными людьми, обывателями, бездумно следующие за своими лидерами. В отличии от Оруэлла музыканты критиковали не коммунизм, но собственное капиталистическое общество, воспользовавшись теми же образами. С одной стороны — альбом рассказывает о текущей борьбе за власть в правительстве, но с другой стороны сами Pink Floyd в это же время боролись за власть с засильем панка. И плюс, они боролись за то, что бы их творчество перестали воспринимать только как психоделическое. Группа стремилась доказать, что может выражать свои взгляды на происходящее способом, не имеющем отношение к «космизму».

В роке нет конфликта бинарных оппозиций. Балансировка па грани присуща року. Если говорить более конкретно, то можно отметить следующие связки: массовое — элитарное: высокое — низкое; нравственное -безнравственное; жизнь — смерть; здоровье — болезнь; добро - зло; гуманизм — жестокость. С одной стороны рок всегда противопоставлял -себя массовой культуре, о чем свидетельствует его дух протеста и бунтарства. С другой стороны - с момента своего возникновения, рок был культурой молодежи.

Высокое и низкое органично переплетается в творчестве рок-музыкантов. В песне The Beatles "Eleanor Rigby" сочетается с одной стороны высокое и духовное и с другой — обыденность и повседневность, что часто остается за кадром.

Если говорить о нравственности и безнравственности, то нельзя не упомянуть песню группы Doors "The end" с их дебютного альбома, ставшую причиной многочисленных общественных возмущений. Она состоит из довольно продолжительного речитатива вокалиста, в котором использована техника так называемого потока сознания на фрейдистскую тему и в котором есть такие слова как «папа, я хочу тебя убить».

Жизнь и смерть в целом являются неиссякаемым источником вдохновения для рок-музыкантов, играющих смыслами, сплетая образы

23 Оруэлл Дж. Скотный двор. М., 1984

между собой. В 80-х появились такие направления в роке, как gothic-rock, death-metal. Хотя они очень сильно отличаются друг от друга, их смысловая направленность ориентирована на тематику смерти, ее различных аспектов. При этом, на определенном этапе своего существования рок-культура несла в себе зерно позитива (протест против агрессии США во Вьетнаме и др.), которое сохранилось и в последствии (рок-коалиции «рок против ядерной войны», «рок против наркотиков»)24.

Подводя итог первой главе нужно сказать: постмодернистский дискурс в настоящее время можно считать "тотализируюгцим дискурсом"(М.Фуко), образованным из дискурсивных практик различных научных дисциплин. Постмодернистская методология вырабатывает новые принципы построения общецивилязационной парадигмы, которая обеспечит человечеству выход из кризиса и создаст условия для дальнейшего развития. Переосмысление культурной ситуации и переоценка ее ценностей ведется при помощи системы понятий, среди которых ключевыми являются такие понятия, как текст (смысл, интертекст, контекст), интертекстуальность, деконструкция, симулякр, ризома, пространство, время.

В качестве интегрального подхода предложена постмодернистская методология, основными принципами которой являются принцип радикальной плюрапъности, трактуемый как возможность обращения к различным, в том числе и оппонирующим друг другу, объяснительным моделям и практикам без ограничений; принцип отказа от конфликта бинарных оппозиций, который понимается как возможность воспринимать полярные понятия как связанные между собой единым процессом, включенные в единый континуум и способные трансформироваться друг в друга; принцип когнитивного релятивизма, который связан с отказом от поиска истины или признанием принципиальной невозможности ее нахождения, поскольку истина является не реально существующим, а сконструированным в результате применения тех или иных дискурсивных практик феноменом; «конец времени» или неоархаика, сущность которого заключается в возможности рассматривать постсовременную глобальную ситуацию в качестве своего рода возврата к началу человеческой истории и культуры, но на качественно другом уровне.

Наше обращение к постмодерну как культурной ситуации постсовременного мира и постмодернизму как теоретической рефлексии постмодерна позволило позиционировать рок-культуру как феномен постмодернистской реальности, характерными признаками которого являются многозначность и поливариантность, децентрированность дискурса и деканонизация, децентрированность субъекта и ироничность, гибридизация различных жанровых кодов и карнавализация как форма игрового освоения мира-текста.

24 более подробно об этом см.: Орлова Е.В. Политизация некоторых направлений рок-музыки за рубежом. // Культура и искусство за рубежом. Экспресс-информация. М., 1985, вып. 1.

Во второй главе «Аксиологическая составляющая рок-культуры» дан анализ ценностного пространства западной и российской рок-культуры с позиций нахождения зоны различий (самобытность) и зоны совпадений (инвариантность). Рок-музыка в этой связи рассматривается как объект, значимый для удовлетворения потребностей человека. Диалектический подход с позиций классической философии и компаративный анализ изучавшейся субкультуры выявляют факт объективной необходимости присутствия рок-культуры в цивилизационном пространстве общей культуры.

Первый параграф второй главы «Ценностное пространство западной рок-культуры» посвящен истории возникновения рок-культуры, в основании которого историко-культурологический анализ концептуальных подходов к изучению цивилизационных ценностей от античности до современности. .

Платоническая ветвь философии, вплоть до Гегеля, опиралась на понятие абсолютной ценности для человека Единого Блага, тождественного Бытию, Добру и Красоте. Идеалистичность этого подхода очевидна не только С точки зрения поиска первичности материи и духа, но и по общей логике смыслов связей основных понятий. Такая трактовка ценностей не выдерживает критики по целому ряду причин, прежде всего из-за невозможности доказать объективный смысл первичных понятий ценностей-идеалов: свободы, справедливости, демократии и т.п. Несмотря на положительный аспект привлекательности этих категорий для человека, нельзя однозначно избавиться от противоречий, вносимых в них субъективным восприятием людей. Обращение к этим концепциям было продиктовано лишь необходимостью учета первоначальных суждений о ценностях. Опора на «абсолютный нравственный закон» И. Канта, вторичность характеристик таких ценностей как добродетель, справедливость, гуманизм и т.д., также не проясняет ситуацию с понятием ценностей.

Дальнейшее развитие концепции «ценности» связано с именами Д.Г Лотце и В. Виндельбанда. Ценности — теоретические, практические (этические) и логические - обладают безусловной значимостью для человека, который, по Лотце, есть микрокосм, стремящийся к совершенствованию и совместно с другими людьми участвующий в реализации ценностей и тем самым — в создании идеального мира культуры и нравственности. Ученик Лотце, В. Виндельбанд развил дальше теорию ценностей. С его точки зрения, релятивизм — это смерть философии, последняя может существовать лишь на основе признания общезначимых ценностей. Виндельбанд рассматривает ценности как нормы, которые образуют ядро всех функций культуры и в особенности нравственной жизни человека. Синтезируя кантовскую этику с учением о значимости Лотце, Виндельбанд переводит проблему ценностей на язык философии культуры. Основные идеи развития концепций в этом ключе удобно рассмотреть с позиций шести основных философских течений.

Натуралистический психологизм, представленный такими именами как Мейног, Перри, Дыои, Льюис, сводится к тому, что источник ценностей заключается в биопсихологически интерпретированных потребностях человека.

Трансцендентализм разрабатывался в Бадепской школе неокантианства (Виндельбанд, Риккерт) и связан с представлением о ценности как об идеальном бытии, соотносящимся не с эмпирическим, но с «чистым» или трансцендентальным сознанием. Будучи идеальными, ценности не зависят от человеческих потребностей и деланий. Тем не менее, ценности должны каким-то образом коррелировать с реальностью.

Персоналистический онтологизм связывает ценности с идеей «логоса» (Шелер). Реальность ценности обусловлена согласно Шелеру «вневременной аксиологической серией в Боге», несовершенным отражением которой служит структура человеческой личности. Тип личности определяется свойственной ей иерархией ценностей, которая образует и онтологическую основу личности.

Культурно-исторический релятивизм связан с именем Дильтея, утверждавшего идею аксиологического плюрализма, т. е. множественности равноправных ценностных систем, зависящих от культурно-исторического контекста, и познаваемых в рамках познания таких контекстов.

Социологизм представлен, прежде всего, М. Вебером, развившим представление неокантианцев о ценности как норме, способом бытия которой является значимость для субъекта применительно к интерпретации социального действия.

Исторический материализм рассматривает ценности в их социально-исторической, экономической и классовой обусловленности.

Исходя из вышеперечисленного, продолжение путей философского осмысления понятия ценностей выглядит так. Абсолютисткая интерпретация ценностей представляет их как нечто неизменное, раз и навсегда данное, самодовлеющее, непреходящее, вечное. Абсолютность ценностей выводится обычно из природы универсума или из Всемогущества (и Всеблагости) Бога. Релятивисткая же интерпретация ценностей замыкается в конечном счете на субъективных желаниях и предпочтениях человека, на том, что «нет ни хорошего, ни дурного, но лишь мышление делает вещи таковыми».

Наибольшую трудность в аксиологии представляет классификация ценностей. Продуктивную попытку создать систему ценностей предпринял представитель Баденской школы Риккерт Г. «Мир есть бытие и ценности» 25. Он разделил ценности и "культурные блага" — реальные, исторически ограниченные предметы "пользования" человека. Интерес представляют шесть областей ценностей, предложенных Риккертом: наука, искусство, мистика, социально-этические, личностные потребности человека и религия, ведущая к абсолютному свершению.

О противоречии в суждении о ценностях материальных и духовных говорит Н. Бердяев, ставя на высшую степень оценки духовную культуру. Обращаясь к особенностям рок-культуры, можно соотнести ее к искусству, к духовной культуре, но отграничиваясь от сугубо идеалистического толкования ценностей у Н. Бердяева, следует учесть и ряд других человеческих потребностей, представленных в пирамиде иерархии потребностей по А.

25 Риккерт Г. Науки о природе и науки о культуре. М, 1992. С.22.

18

Маслоу. Если говорить о рок-культуре, то ее можно отнести сразу к нескольким категориям по Маслоу — начиная с третьей ступени.

Безусловно, развитие рока тесно связано с техническим, экономическим, политическим и социальным развитием человечества. Не по воле случая законодателями рока стали наиболее развитые страны. Именно техническое развитие создает благодатную почву для развития рока — аппаратура постоянно изменяется и усложняется, музыкальные инструменты так же подвергаются изменениям и усовершенствованиям, звучание изменилось в корне за счет совокупности вышеуказанных причин, а так же появления новых способов искажения звука. Развитие технического прогресса — появление различных устройств, позволяющих создавать, записывать и прослушивать музыку, их распространение среди широких масс — все это сделало музыку неотъемлемой частью жизни человека. Помимо этого немаловажную роль играет наличие свободного времени и обеспеченность всем необходимым для жизни - экономический фактор. Как совершенно точно отмечает Р. Инглхарт -ценности постмодерна действительно будут цениться только в обществе, где есть твердая уверенность в будущем, а уровень благосостояния достаточно высок26. Развитие рока идет, так же, благодаря меняющимся общественным ценностям, морали и нравам. Прослеживая историю рока, можно увидеть, как он менялся, реагируя на изменения социума.

Говоря об истории развития рока в 20-м веке, то временем зарождения рока принято считать 50е гг. 20 столетия, когда появился рок-ц-ролл. Это была революция в массовой культуре. Она изменила жизнь целого поколения и захлестнула весь мир, изменила ход истории, напугала власти и заставила взрослых подвергнуть себя переоценке. До этого молодежь одевалась, подражая родителям, в общем и в целом ее вкусы являлись миниатюрным отражением, вкусов родителей. Рок-н-ролл все это изменил. Необычная — шумная, грубая, крикливая музыка, с мощным зарядом энергии и пульсирующим битом.

К началу 60-х по тем или иным причинам знаменитости рок-н-ролла перестали выступать, и на некоторое время рок-н-ролл уступил место поп-музыке (музыке, изготовляемой в чисто коммерческих целях, не несущей в себе никакой идеи). Однако идеи привнесла сама жизнь, в начале 60-х повеяло угрозой ядерной войны, что нашло свое отражение в музыкальных пристрастиях молодежи.

Возрождение рок-н-ролла началось с известных сегодня всему миру "The Beatles", которые впервые 9 февраля 1964 года предстали перед 70 миллионами американских телезрителей. Это было историческое событие. Оно навело мосты между странами и стилями, оно же создало новые границы — между эпохами и поколениями.

26 Инглхарт Р. Постмодерн: меняющиеся Политические исследования. 1997. №4, с. 23

ценности и изменяющиеся общества //

Попытка пересмотреть и переосмыслить ценности и моральные устои старшего поколения, поиск новых истин и способов познать мир — вот основные идеи, владевшие умами молодежи в тот период времени.

В то же время росло социальное напряжение в обществе. Идеализм 1967 года обернулся в 1968 насилием и злобой. Ширилась война во Вьетнаме, росло и противостояние ей. В Америке и в Лондоне происходили беспорядки, а в Париже они едва не вылились в настоящую революцию. Американская молодежь пыталась повлиять на курс политики. В результате произошло первое столкновение молодежи с полицией, применившей физическую силу для разгона демонстрации в Чикаго. Здесь невольно приходится учесть имеющие место молодежные волнения в начале 21 века (Париж и др.), что заставляет обратить самое серьезное внимание на социальные конфликты, происходящие не без идеологических влияний различных субкультур.

В начале 70-х наблюдается кризис рок-сцены. В газетных заголовках тех лет чаще всего фигурировали война, смерть, коррупция, убийства, терроризм, похищения людей, изнасилования. 70-е были эпохой страха и нищеты — прежде всего духовной, культурной нищеты, эпохой лицемерия и насилия. Бунт молодежи, которая в индустриальном обществе занимала маргинальное положение, ее нежелание принять ограничения и запреты, накладываемые общественной традицией, массовые волнения — все это характеристика 70-х годов. Поиск новых, лучших путей решения проблем — стремление к демократии и равноправию, эмансипация и изменение женского самосознания — 20-й век был эпохой перемен. В эти годы не стало многих великих рок-музыкантов, умерших по вине наркотиков и алкоголя. Новое поколение, пришедшее на смену поколению 60-х, требовало своего собственного самовыражения, отрицающего современное положение вещей.

Одним из достижений 70-х так же является появление хард-рока. Как самостоятельное направление хард-рок выделился в конце 60-х годов, и ■ благодаря тому, что в законченном виде его донес до слушателя выдающийся гитарист Джимми Хендрикс, хард-рок с тех пор предполагает исполнение виртуозными инструменталистами. Хард-рок, так же как и в свое время, рок-н-ролл, был резок и агрессивен, он предполагал хорошее владение инструментами, в нем присутствует агрессивность, но не как тупая озлобленность на все и вся как в панке, а как выражение отвращения к темным сторонам человека. Тексты стали рассказывать о темных уголках человеческой души, поднимать философские тематики, отражать оккультные знания,-говорить о христианстве и сатанизме. Хард-рок стал первым музыкальным направлением, использующим тяжелое звучание, которое достигается за счет подключения к гитаре такого эффекта, как Distortion, и за счет выделения ритм-секции.

В середине 70-х начинает зарождаться новый стиль рок-музыки — хэви метал. Логически он продолжает идеи хард-рока, выделив из музыки хард-роковых групп исключительно мощные гитарные риффы, доведенные до виртуозности соло и канонадные ударные. Довольно затруднительно четко определить грань того, где кончается хард-рок, а где начинается хэви-метал.

Жесткие тексты, освещающие социальные проблемы, рассуждающие на религиозные темы, описывающие человеческие переживания делали хэви-метат доступным и интересным для широких слоев молодежи. В нем вновь появился протест против далекой от идеала действительности, которого был лишен рок 70-х.

Постепенно намечается стилевое хэви-метала расслоение ~ на его основе появляется трэш метал. Трэш гораздо тяжелее своего «родителя», что было достигнуто за счет доведения скорости игры до весьма высокого уровня, максимальным искажением звука гитары (благодаря все тому же эффекту Distortion) и максимальным убыстрением ритм-секции, которая стала походить на канонаду, за счет введения второй басовой бочки. Поначалу трэш в основном воспевал агрессивность и воинственность, но очень скоро его уровень резко возрос и одновременно с усложнением музыки, трэш группы запели о насущных проблемах — о ядерной угрозе, политической нестабильности, протест наркотикам, абортам, самоубийствам, исторических ошибках человечества. По сути, трэш стал завершением эры хиппи — это была ожесточенность людей, утративших свои разноцветные иллюзии.

Хэви-метал в 80-е стал основой для появления множества новых, самостоятельных стилей помимо трэша. На данный момент существует огромное количество разнообразных направлений тяжелой музыки, многие из которых можно назвать экстремальными - такие как дум, блэк, грайнд, дэт и их подвиды и вариации. Широка практика смешения металла с классической музыкой, в результате чего появились такие стили как прогрессив-метал, спид-метал и др. Несмотря на то, что большинство из них появилось в 80-е, признание широкими массами они получили лишь в 90-е.

Культурологическая рефлексия двух взаимосвязанных переменных -истории развития рок-культуры на западе и трансформации иерархии социальных и индивидуальных ценностей показывает, что аксиологическая составляющая рок-культуры неотделима от ценностных ориентаций социума. Отчетливее всего эту зависимость можно проследить па примере западной рок-культуры и истории развития западного индустриального общества о чем в подробностях говорилось выше. Разрушение традиционных представлений о ценностях привело к глубоким потрясениям и утратам, свойственным современности.

Проведенный в работе компаративный анализ истории развития западной рок-культуры и иерархии социальных и индивидуальных ценностей показал, что рок-культура, вбирая в себя все происходящее в обществе, пропускает через себя значимые события и актуализированные ценности, перерабатывает их, доводит иногда до абсурда, до алогичности и возвращает обратно обществу в гротескном, утрированном виде, являясь при этом кривым зеркалом эпохи и ее различительным знаком.

Во втором^. параграфе второй главы «Ценности российской рок-культуры» анализируются особенности «вторичной» по отношению к западной рок-культуры и связанных с нею цивилизационных ценностей.

Различаются ценности носителей рок-культуры, различается музыка и смысловая' нагрузка текстов. История рока в России красочно иллюстрирует то, как политическая ситуация влияет на развитие подобных феноменов (наряду с экономическим, техническим и социальным состоянием общества. Любой политический режим сопровождающийся «закручиванием гаек» (а именно к таким можно отнести политический строй СССР) приводит к резкому сокращению численности субкультурной молодежи, а также к частичному уходу молодежной субкультуры в андеграунд.

В начале 1960-х годов рок-музыка существовала в СССР полуподпольно, оставаясь по преимуществу доступной лишь для тех, кто мог наладить личные контакты с Западом. В то же время рок-музыка проникала в СССР по каналам культурного обмена из «братских стран» социализма.

В конце 1960-х годов увлечение советской молодежи англоамериканской рок-музыкой (прежде всего группами «Битлз» и «Роллинг стоунз») приобрело массовый характер.

В то же время, на протяжении всех 1970-х годов рок продолжал оставаться маргинальным явлением советской музыкальной культуры, наряду с творчеством бардов, занимая нишу полузапретного феномена. Со второй половины 1970-х годов западная популярная музыка (в том числе и рок-н-ролл) проникает в СССР уже вполне официально. Олимпийские игры 1980 в Москве, как когда-то московский Фестиваль молодежи и студентов, стали мощным катализатором легитимации рок-музыки. В отличие от рок-музыки других европейских стран, в основном англоязычной, русский рок отчетливо самоопределяется именно как русский музыкальный феномен.

1990-е годы стали периодом окончательного формирования российской поп-музыкальной индустрии. Некогда проникнутая нонконформизмом и социальным и моральным протестом против «системы», русская рок-музыка превратилась в конгломерат более или менее коммерчески успешных предприятий. Из-за этого среди самих носителей рок-культуры имеется мнение, что русского рока как явления современности попросту не существует.

Согласно Свиридову C.B. в науке о русском роке есть внутренний парадокс. Конкретные исследования рок-текста не могут базироваться на собственной теории, потому что она еще не сделала первого шага - не решила вопроса о предмете изучения27. При этом, он отмечает, что развитие теории в последнее время замедлилось. По мнению Бабушкиной Д.А. и Крылова H.A. русский рок чаще всего воспринимается только как музыкальное направление, «подпольно» возникшее в начале 70-х . гг28. Подобное отношение обуславливает тот факт, что рок как предмет исследования не попадает в сферу интересов философии. А это, в свою очередь, влечет забвение иной его

27 Свиридов C.B. Рок-искусство и проблема синтетического текста. // http://goldenunder.sakhaworld.OTg/books-r/poeza6/01 .htm#_ftn3

28 Бабушкина Д.А., Крылов H.A. Тема старости в русском роке: 70-80 гг. или «блуждая " по территории текста». // Философия старости: геронтософия. Сборник материалов

конференции, вып. 24, Спб., 2002, с. 25

реальности, а именно: текстовой, в которой рок становится выразителем своеобразного восприятия жизни.

Интертекстуальность, свойственная западной рок-традиции, присуща так же и отечественному року, хотя она задействована преимущественно только в его текстовом наполнении. «Юмор абсурда», символизм, игра смыслов, «театр абсурда» - все эти характеристики свойственны русскому року периода 80-х, когда разваливающаяся политическая система стала неспособна контролировать молодежь так, как прежде.

На сегодняшний день совершенно другие ценности сегодняшней молодежи не позволяют субкультуре рок-музыки оставаться тем же, чем она была 20 лет назад. Это согласуется с мнением Н.Е.Покровского о качественно новой общности современной России, которая моделируется следующим образом: ориентированность на материальное потребление, сужение поля социального интереса, необычайная пластичность, снятие вопросов нравственности, преклонение перед любой властью и культурная нетребовательность, готовность потребить любой культурный образец29. Определенную роль в этом играет и подмена ценностей, произошедшая за счет некоторой коммерциализации рока и в большей степени благодаря средствам массовой информации, смешивающим все понятия. Эта смена массовой моды характерна как для Запада, так и для России, но, необходимо отметить, что для России - в большей степени. Как говорилось выше — это произошло благодаря особенностям русской рок-культуры и российской переоценке ценностей в целом.

Если представить эту ситуацию графически, то наиболее верным рисунком станет спираль, закрученная вокруг вертикального стержня (оси-ахе), то расширяющая свои витки, то сужающая, до полного сливания с осью. Пространство вокруг стержня занимает общество и его массовая культура. Спираль же будет демонстрировать жизненный цикл рока во временной плоскости. От периода зарождения рока в начале его жизненного цикла — начинает раскручиваться спираль. Развитие, расцвет, начало спада, упадок, застой, снова расцвет — стадии, которые рок-культура прошла в период времени с 60-х годов по 90-е 20-го столетия. На стадии застоя жизненный цикл культуры не кончается. На сегодняшний день наличествует тенденция нового развития, еще одного витка за счет вливания новых идей. Как уже упоминалось выше, приток молодежи к року сегодня заметно меньше, однако он не прекратился совсем. Существует определенный процент молодых людей, продолжающих искать свои ответы на жизненные вопросы, отличные от тех, что предлагает современная массовая культура. Тексты песен рок-групп по сегодняшний день не утратили своего смысла и актуальности. Они все так же призывают задумываться о глобальных и личностных проблемах, от которых общество так и не смогло избавиться, несмотря па свое развитие.

29 Покровский Н.Е. Транзит российских ценностей: нереализованная альтернатив; аномия, глобалнзацияЛТрадиционные и новые ценности: политика, социум, культура. IV 2001. С.53.

Проведенный анализ дает дополнительное представление о сложности рассматриваемой проблемы, одновременно проливая свет и на ее системность. Такие взаимосвязанные системы как культура и субкультуры представляют собой своеобразную синергетическую пару, особенности внутренних динамических связей которой не могут быть поняты без интегрального подхода. При этом нельзя обойтись без обращения к моделям. Поскольку синергетическое единство указанных систем существует и диалектически движется в пространстве и времени цивилизаций30, модель субкультуры рока удобно рассматривать в понятиях пространства, времени и аксиальности развития цивилизаций.

Движение по оси времени любой цивилизации, включенной в пространство духовных и иных ценностей, постоянно сопровождается изменениями радиус-векторов уровней развития составляющих культуры и включенных в нее субкультур. Такое взаимодействие пространственно-временных отношений цивилизации иллюстрируется образами спиралей, радиусы которых и положение на любом отрезке времени определяется законами перехода количества в качество и отрицания отрицания. Поскольку система культуры вообще является более сложной и доминантной, все субкультуры оказываются внутри ее спирального образа. Последний имеет прогрессивно расширяющийся характер, определяемый развитием цивилизации.

Взлеты и падения субкультур не проходят незаметно для самой культуры цивилизации, внося в нее соответствующие изменения через интериоризацию людьми того, что привнесла субкультура и ее экстериоризацшо своего вклада в общую культуру. Таким образом, несомненно то, что присутствие или отсутствие любой субкультуры, ее субъективная желательность или нежелательность не могут повлиять на объективный закон развития цивилизации в ее пространственно-временном континууме. Исторический анализ проведенный выше подтверждает, что, несмотря на гонения и неприязнь, рок-культура не умерла, ее наличие так же объективно, как законы диалектики.

В заключении подводятся итоги исследования, подтверждающие доказательство выдвинутых положений на защиту и подчеркивается значимость философского анализа культурологических проблем функционирования субкультур на примере рок-музыки.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Тугушева А.Р. Особенности взаимодействия внимания и сознания при прослушивании нетрадиционных стилей музыки. // Социальная психология XXI столетия, т. 2. Ярославль, 2005, с. 257-259

2. Тугушева А.Р. Психологические проблемы восприятия «металлической» музыки как составной части современной культуры. //

30 Устьянцсв В.Б. Доклад на Четвертых Аскинских чтениях «Время - пространство - ценности цивилизаций». Саратов, 19 октября 2006

Психологические этюды: опыт и решения, вып. 3, Саратов, 2004, с. 147151

Тугушева А.Р. «Социально-культурологические особенности субкультуры «металлистов». // Журнал прикладной психологии. М., 2005, №2-3, с. 81-82

Тугушева А.Р, Субкультура рок-музыки: историко-культурологический анализ. // Вестник Сератовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова, вып. 3. Саратов, 2006, с. 109-110

Тугушева А.Р., Рягузова Е.В. Аксиологическая составляющая рок-культуры // в печати

Подписано в печать 17.11.2006 г.

Формат 60x84/24. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 152. Бесплатно. Типография Издательства СГУ г. Саратов, Астраханская, 83.