автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Эволюция рок-культуры в России

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Невская, Татьяна Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Эволюция рок-культуры в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Невская, Татьяна Николаевна

Введение.

Глава 1. Формирование и трансформация рок-культуры в России.

1.1. Этапы становления отечественной рок-культуры.

1.2. Рок-культура в средствах массовой коммуникации.

Глава 2. Рок как субкультура: к проблеме генезиса.

2.1. Современные подходы к изучению рока.

2.2. Рок как составляющая молодежной субкультуры и контркультура.

2.3. Семантика рок-культуры.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по культурологии, Невская, Татьяна Николаевна

Актуальность темы исследования. Рок-музыка, появившаяся в конце 1950-х годов как специфическая форма молодежного творческого самовыражения, стала в наши дни устойчивым явлением мировой художественной культуры.

Новое течение, возникнув в процессе стихийного становления молодежных субкультурных сообществ, несших в себе заряд социально-политического протеста и ценностного конфликта «отцов» и «детей», стимулировало развитие рок-культуры, обладающей в настоящее время собственными эстетическими канонами, семиотическими кодами, багажом музыкальных артефактов. Организационно оформленные коммерческие рок-проекты! функционируют в традиционном культурном пространстве - реальном и виртуальном, одновременно рок выступает одним из течений творческого поиска в области эстрадно-джазовой музыки, в лучших образцах проявляясь как элитарное искусство.

Знакомство с рок-музыкой состоялось в 1957 году, во время Всемирного фестиваля молодежи и студентов, проводившегося в Москве. В течение 1960-х годов, в период относительной либерализации политической и культурной жизни в СССР, рок как стиль вокально-инструментального и танцевального творчества приобрел чрезвычайную популярность в молодежной среде крупных городов, оставаясь, однако, на стадии неофициального социокультурного феномена. Зарождение и эволюция отечественной рок-культуры, появление «русского рока» и формирование российского молодежного рок-сообщества протекали на'границе официальной культуры и сопровождались идеологическими спорами и теоретическими дискуссиями.

Отечественная рок-культура, легализованная и получившая общественное признание во второй половине 1980-х годов, вызывает глубокий интерес представителей различных областей социогуманитарного знания - социологов, культурологов, философов, искусствоведов и филологов, исследующих различные ее аспекты. Однако до сих пор процессы эволюции отечественной рок-культуры и отношения общества к этим процессам все еще не обрели комплексного культурологического освещения. Остается неизученным становление «русского рока» как целостного явления музыкально-поэтической, социокультурной, семиотической и духовной самореализации российской молодежной субкультуры.

Степень разработанности проблемы. Комплексный анализ эволюции отечественной рок-культуры предполагает учет результатов исследований в области становления молодежной субкультуры, контркультуры, рока как нового музыкального течения и как социокультурной практики, объединяющей молодежное сообщество музыкантов, вокалистов, поэтов и их многочисленных поклонников.

Зарождению и развитию молодежной субкультуры в целом и специфических субкультурных групп внутри нее посвятили свои труды отечественные социологи, культурологи и философы культуры: И. Н. Андреева, К.С.Афанасьев, Г. В. Брындина, Н. Я. Голубкова, И. Б. Громова, П. С. Гуревич, Ю. Н. Давыдов, А. С. Запесоцкий, С. Н. Иконникова, Г.С.Кнабе, И. С. Кон, С. И. Левикова, В.Ф. Левичева, В. Т. Лисовский, В. А. Луков, С. Я. Матвеева, С. Т. Махлина, Л. Т. Новикова, Д. В. Петров, И. Б. Роднянская, Г. И. Саганенко, Н. Д. Саркитов, 3. В. Сикевич, Э. В. Соколов, Н. Н. Суворов, А. П. Файн, А. Шмелев, Т. Б. Щепанская и др.; и зарубежные ученые: М. Брейк, М. Мид, Р.Э.Парк, Т.Парсонс, В. Райх, Ч. Рейч, Т. Роззак, Н. Смелзер, Р. Уильяме, Б. Филипс и др.

Проблемы личностного становления, духовного, социального развития и ценностных ориентации, молодого поколения рассматривали в своих работах российские исследователи: В. Н. Боряз, В.П.Большаков, Ю. Р. Вишневский, Н. В. Голик, А. Г.Здравомыслов, Ю. А. Зубок, М.С. Каган, О. И. Карпухин, А. А.Козлов, А.Г. Кузнецов, С. А.Кугель, Н.И. Лапин, В.Б.Ольшанский, Е.Г. Слуцкий, И. А.Сурина, В. Я. Суртаев В. Д.Тугаринов, В. И. Чупров, В. А. Ядов и др.

В 1990-е годы рок-музыка и рок-культура привлекли значительное внимание отечественных социологов, философов, культурологов, искусствоведов и филологов. Так, отечественная рок-музыка рассматривается как социомузы-калъный и социокультурный феномен молодежной субкультуры в диссертационных исследованиях И.С.Алексеева (2003), А. А. Васильевой (1999), Н. Б. Гончаровой (2002), Г. Ю. Квятковского (2002), И. В. Ковальчук (2002) и др. Филологические работы, посвященные рок-поэзии, принадлежат Т.Е.Логачевой, Т.М. Смирновой, О.Ю.Суровой, И. В.Кормильцеву и др. Первые публикации о рок-музыке, относящиеся к концу 1970-х гг., осуществлены Л.Б. Переверзевым (1977), О.А.Феофановым (1978) и др. В 1980-е гг. появились работы: Л. С.Мархасева (1986), А. К.Троицкого (1982), Д.П. Ухова (1982), и др., в которых содержится анализ современных тенденций развития рок-музыки. Во второй половине 1980 — в 1990-е годы интерес к рок-музыке существенно возрос, соответственно увеличилось количество публикаций, посвященных рок-культуре, появились первые журналистские интервью с рок-музыкантами об истории и развитии рок-музыки в России (А. П. Бурлака И. В.Кормильцев, А. Г.Кушнир, А. Е.Налоев, Н.К. Нежданова, И'. Д.Саркитов, Е.В. Федоров, И.А. Хижняк и др.). Интерес к отечественной рок-культуре, проявленный в тот период, обусловливался, во-первых, несколькими десятилетиями ее эволюции в нашей стране; во-вторых, определенной исторической дистанцией, которая уже позволяла поставить вопрос о причинах появления отечественной рок-культуры и об этапах ее развития; в-третьих, отечественная рок-культура уже была полностью легализована в России, и в связи с этим в ней прослеживались заметные изменения. Эти проблемы были сформулированы в работах Т. А. Диденко, В. Д .Конен, Т. В. Чередниченко, Г. А. Шестакова и др.

Специфике и многоплановости рок-музыки и ее направлений посвящены докторская диссертация И. JI. Набока «Рок-культура как эстетический феномен» (1993), монография В. Н. Сырова «Стилевые метаморфозы рока или путь к «третьей музыке» (1997), кандидатская диссертация Е. А. Савицкой «Принципы стилеобразования в рок-музыке» (1999). Комплексное исследование рок-музыки с учетом ее «поэтической составляющей» осуществлено в трудах Л. К. Бубенниковой. Анализ форм влияния рок- музыки на развитие музыкальной культуры России* во второй половине XX в. представлен в монографии Е. JI. Рыбаковой «Развитие музыкального искусства эстрады в современной России: традиции, перспективы исследования» (2006). В конце 1990-х - начале 2000-х годов в Твери сложилась филологическая школа интерпретации рок-поэзии как поэзии напевного строя. Основное направление исследований этой школы нашло свое отражение в сборнике статей «Русская рок- поэзия: текст и контекст» (Тверь, 1998 г.).

В 1990-2000-е годы появился целый ряд информационно - справочных изданий, подготовленных А. А. Айвазяном, А.П. Бурлакой, В. И. Василевским, А.Н. Житинским, А.А. Игнатьевым, В.В. Марочкиным, И.Ю. Стоговым, А. К.Троицким, А. В. Федоровым. Отдельную группу составляют энциклопедии: «Рок-энциклопедия» для юношества С.Е. Кастальского (1995) в пяти томах; энциклопедия «Музыка наших дней» (2002); энциклопедия «Эстрада России. XX век» (2004); «Рок-энциклопедия: популярная музыка в Ленинграде

Петербурге: 1965-2005» в трех томах А.П. Бурлаки (2007); «Энциклоггедхзезг^зз: русского рока», изданная Всероссийской ассоциацией рокеров (2008).

Как следует из представленного анализа научной литературы эвозщ0цИЯ отечественной рок-культуры в целом, и этапы ее становления остаюхозз: едостаточно изученными. Данная диссертация посвящена исследованию axoiSt "^sireavibi

Источниковая база исследования включает материалы семш научно-практических конференций, пленумов Ленинградских обкома и: ВЛКСМ, заседаний партбюро и собраний парторганизации Ленинх^р>^!2ц;с1сого отделения Союза композиторов, хранящиеся в Центральном государ архиве историко-политических документов (г.Санкт-Петербург); п} рок-музыке и рок-культуре в Центральном органе ЦК ВЛКСМ - газете мольская правда» за 1968-1988 годы и в неофициальных (самиздатовскг^ж^-^) журналах «Рокси», «РИО», «Зеркало», «Ухо»; воспоминания и интервью «о-зжге^ест-венных рок-музыкантов, опубликованные в 1990-2000-е годы; а также э^сцтщ^^ педии и информационно-справочные издания, посвященные рок-кухс&.гпЕгз^ре и электронные информационные ресурсы сети Интернет («Звуки.ру», «Клч<е:

Объект исследования - отечественная молодежная музыка и л одежная субкультура второй половины XX — начала XXI столетия.

Предмет исследования - становление и развитие отечествеитЕзг-с^^зЗ: рок-музыки и рок-культуры.

Цель работы — культурологический анализ эволюции отечестве^эо^нкзй рок-культуры. Данная цель конкретизируется в следующих задачах:

- выявить этапы эволюции отечественной рок-культуры;

- охарактеризовать процесс становления организационных фортун <и>течест-венной рок-культуры;

- проанализировать освещение эволюции рок-культуры в офици:а^^ггЕ»ыых и неофициальных средствах массовой коммуникации;

- определить соотношение рок-культуры и официальной культурной традиции;

- рассмотреть рок-сообщество как субкультуру и выявить контркультурную составляющую отечественного рока;

- раскрыть семантику рок-культуры.

Теоретическая основа и методы исследования. В основу диссертации положен принцип взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, характеризующих процесс становления и развития отечественной молодежной субкультуры и рок-культуры. В исследовании применен интегративный культурологический подход, учитывающий взаимосвязь и взаимодополнительность различных областей социогуманитарного знания (теории и истории культуры, социологии культуры, искусствознания, филологии, семиотики и др.) и позволяющий изучить эволюцию отечественной рок-культуры в музыкальном, поэтическом, семантико-семиотическом, ценностном и социальном аспектах. В исследовании использовались историко-генетический, сравнительно-исторический и типологический методы, историко-культурный, культурологический и проблемно-тематический анализ источников, семантико-семиотический анализ явлений рок-культуры.

Научная новизна исследования. Новизна диссертации заключается в том, что:

- выявлены взаимосвязи эволюции рок-культуры и общественных изменений, протекавших в России в 1960-2000-е гг.;

- показано изменение отношения российского общества к молодежной субкультуре и рок-культуре на протяжении11960-х-1980-х г.г, нашедшее отражение в официальных и неофициальных средствах массовой коммуникации;

- определены типологические этапы становления и развития отечественной рок-культуры в 1960-2000-е гг.;

- рассмотрены процессы организационного оформления отечественной рок-культуры: динамика создания рок-групп в различных регионах России; роль вокально-инструментальных ансамблей (ВИА) как официальной формы молодежной социокультурной практики, конкурирующей с рок-сообществом; возникновение профессионального продюсирования концертной деятельности рок-групп;

- показано перспективное направление исследования рок-культуры в ее связи с явлением маргинальное™;

- выявлены признаки, характеризующие рок в качестве молодежной субкультуры с элементами контркультуры;

-раскрыта семантика отечественной рок-культуры: выявлены вербальный, невербальный, пространственный и временной семиотические коды, характерные для российского молодежного рок-сообщества.

Научно-практическая значимость работы. Сформулированные в диссертации теоретические положения могут составить методологическую основу дальнейших культурологических исследований рок-культуры; исследования представляют интерес для специалистов, изучающих молодежную культуру и могут быть использованы при чтении лекционных курсов и проведении семинаров по культурологии, истории художественной культуры XX века, истории музыкальной культуры.

Апробация исследования. Положения и основные идеи данного исследования отражены в докладах и сообщениях на научных и научно-практических конференциях, в том числе: Научно-практической конференции аспирантов и студентов СПбГУКИ «Парадигмы культуры XXI века» (апрель, 2008); Международного научного форума «Культура и мир» (СПб., октябрь, 2008); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы межкультурной коммуникации» (СПб., март, 2009).

По теме диссертации опубликовано 4 статьи, две из которых - в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 2 п. л. Положения и основные идеи диссертационного исследования обсуждены на заседании кафедры теории и истории культуры.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция рок-культуры в России"

Заключение

Подведем итоги исследования в соответствии с поставленными в нем задачами.

Становление и развитие рок-культуры в нашей стране на протяжении 1960-х - начала 2000-х годов были тесно связаны с процессами формирования молодежной субкультуры и обусловливались всей совокупностью общественных изменений, происходивших в СССР, а затем в РФ: социально-экономических, научно-технических, идеологических, политических, демографических и социокультурных.

Отечественная рок-культура возникла неслучайно. Ее зарождение стимулировалось послевоенной урбанизацией; демографической ситуацией (резким увеличением численности молодежи, рожденной в послевоенный период); повышением уровня образованности в молодежной среде в 1960-е гг.; относительной либерализацией политической и культурной жизни; а также расширением доступа населения страны к зарубежной аудио-информации как следствия научно-технической модернизации бытовой культуры больших городов России.

Становление и развитие отечественной рок-культуры происходили на фоне новых тенденций в области российской музыкальной культуры, таких как появление авторской песни, возникновение вокально-инструментальных ансамблей (ВИА) и нарастание интереса молодежи к зарубежным танцевальным стилям и танцевальной музыке.

Эволюция отечественной рок-культуры прошла вполне определенные этапы: во второй половине 1960-х гг. преобладали имитации западных оригиналов рок-музыки и создавались подражательные произведения; в 1970-е годы произошла профессионализация отечественной рок-музыки, сформировались феномен «русского рока» и молодежная субкультура рока; в первой половине

1980-х годов отечественная рок-культура частично интегрировалась в официальную музыкальную культуру, а в субкультуре рока наметилась контркультурная тенденция; во второй половине 1980-х годов отечественная рок-культура была легализована, возникло профессиональное продюсирование рок-групп, в рок-композициях этого периода рельефно воплотились мотивы социально-политического протеста; в 1990-е - начале 2000-х годы отечественная рок-культура начала активно взаимодействовать с другими культурными формами - изобразительным искусством, кинематографом, литературой, рок-фестивали приобрели сезонный характер, сформировалась инфраструктура, обслуживающая молодежную субкультуру рока, произошла частичная коммерциализация рок-музыки; отечественная рок-культура в этот период превратилась в устойчивый компонент российской молодежной субкультуры.

Изменение отношения общества к отечественной рок-культуре прослеживается в серии публикаций о роке и российских рок-группах в официальной прессе, в частности, в газете «Комсомольская правда» и в неофициальных изданиях - журналах «Рокси», «РИО» («Рекламно-информационное обозрение»). В течение 1960-1980-х годов оценка рок-музыки в официальных средствах массовой коммуникации трансформировалась в направлении от отвержения и критики к признанию художественной ценности лучших образцов русского рока. Неофициальные журналы «Рокси» и «РИО» информировали молодежь о творчестве отечественных и зарубежных рок-групп и о текущих событиях российской рок-культуры. На рубеже 1980- 1990-х годов в официальных средствах массовой коммуникации публиковались статьи об исходной политической протестности отечественной рок-культуры, и эта журналистская легенда запечатлелась в ряде информационно-энциклопедических изданий о роке.

Динамика развития отечественной рок-культуры связана с увеличением численности рок-групп, созданием сети рок-клубов, расширением географической локализации рок-культуры, что обусловило стилистическое разнообразие русского рока. В Ленинграде - преобладание экспериментальных поисков, включая обращение к вокально-музыкальному наследию Серебряного века; в Москве — сближение с авторской песней и сообществом бардов; в Свердловске - развитие стиля «индастриал»; в городах восточной Сибири — заимствование местных фольклорных мотивов, поэтика славянского язычества и т.д. Параллельно с рок-культурой развивается конкурирующая форма молодежной музыки - вокально-инструментальные ансамбли (ВИА), ориентированные в первую очередь на эстрадную песню и фольклор, но использующие в своем творчестве стилистические приемы рок-музыки.

Эволюция отечественной рок-культуры протекала как процесс маргинальный - пограничный к традициям официальной культуры, несущий в себе контркультурный потенциал и широкое разнообразие субкультурных значений. Рассмотрение отечественной рок-культуры в парадигме свойственной ей маргинальное™ позволяет дифференцировать феномены рок-культуры и массовой культуры, развивающейся в русле официальной культурной традиции.

Отечественная рок-культура обладает семантическим единством и характеризуется следующими семиотическими кодами: I) вербальный код отечественного рок-сообщества включает элементы молодежного сленга, калькированные англицизмы, музыкальные арготизмы, нарочитое использование грубой и ненормативной лексики; 2) невербальный код акцентирует свойственный року «мужественный дух протеста» - обилие металлической фурнитуры в одежде, цепи, лапидарные браслеты, а также использует элементы оформления внешности, символические жесты и макияж, присущие неформальным молодежным субкультурам (хиппи, панки, готы и др.); 3) пространственный семантический код представлен специфичной для социомузыкальной практики рока топографией: топонимами мест проведения фестивалей, концертных рок-площадок, рок-кафе, магазинов аудио- и видеозаписей, местами встреч, рок-клубов. В 2000-е годы появляется виртуальная топография - электронные адреса сайтов, порталов и рок-клубов в Интернете. 4) Временной семиотический код представлен сезонными циклами рок-фестивалей и конкурсов, памятными датами звезд отечественного рока.

Отечественная рок-культура все более активно сотрудничает, как мы попытались показать в тексте работы, с другими культурными формами - кинематографом, литературой, изобразительным искусством. Думается, изучение этого процесса может представить серьезную культурологическую проблему, заслуживающую специального внимания исследователей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция рок-культуры в России"



На правах рукописи

НЕВСКАЯ Татьяна Николаевна ЭВОЛЮЦИЯ РОК-КУЛЬТУРЫ В РОССИИ

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

,15 от 2т

Санкт-Петербург 2009

003479550

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

Научный руководитель - Е. Л. Рыбакова,

доктор культурологии, и. о. профессора

Официальные оппоненты: И. А. Богданов, доктор искусствоведения,

профессор

К. С. Афанасьев, кандидат философских наук, доцент

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный

университет

Защита состоится «20» октября 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 210.019.01 в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств по адресу:

191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан «18» сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор культурологии, профессор

в- Д- -Лелеко

Актуальность темы исследования. В мировой художественной культуре рок-музыка за свою полувековую историю существования вызывала множество споров и дискуссий. Значение этого музыкального течения в современной России велико. Для адекватного понимания данного явления необходимо проследить весь процесс формирования и трансформации рок-культуры в России. Рок-культура - многогранное явление, поэтому так важно исследование всех ее составляющих. Со второй половины XX века вплоть до наших дней появляются новые музыкальные артефакты, которые в кратчайшие сроки превращаются в очередной коммерческий проект шоу-бизнеса, либо становятся достоянием узкого круга и не получают распространения. Рок - музыкальное явление, появившееся в качестве социального и политического протеста. Однако проходит совсем немного времени и протест, и новые музыкально-художественные формы, так эпатировавшие публику, приобретают популярность, некоторые из них - массовый характер, а другие становятся достоянием элитарного искусства.

Для понимания процессов, происходящих внутри протестного явления, эволюции его формы и содержания необходима не только временная дистанция, которую мы сегодня наблюдаем по отношению к рок-культуре и рок-музыке, но и новый уровень научного осмысления.

Эволюция рок-культуры сопровождалась расширением спектра исследовательского внимания, обновлением методологии, выявившем к настоящему времени актуальность целостного, многоаспектного, культурологического подхода, позволяющего объяснить жизнестойкость исследуемого феномена в его основных составляющих (социально-протестных, музыкально-художественных, имиджевых), показать его место в общественном сознании.

Становление новой научной парадигмы формируется на пересечении нескольких научных подходов. Эта парадигма, возникшая в результате социокультурных трансформаций, позволяет переосмыслить само понимание рок-культуры и принципы взаимодействия с различными компонентами массовой и элитарной культуры.

Состояние разработанности проблемы. Междисциплинарность проведенного исследования, обусловленная многоаспектностью изучаемой проблемы, предопределила необходимость выявления и анализа исследований в области культурологии, социологии и искусствоведения.

В первую группу входят исследования, посвященные истории становления и развития молодежной культуры и молодежных субкультур. В отечественной науке эти проблемы были рассмотрены следующими авторами: И. Н. Андреева, Г. В. Брындина, В. А. Бабахо, Н. Я. Голубкова, И. Б. Громова, П. С. Гуревич, Ю. Н. Давыдов, А. С. Запесоцкий, С. Н. Иконникова, И. С. Кон, С. И. Левикова, В. Н. Леонтьев, В. Т. Лисовский, В. А. Луков, С. Я. Матвеева, С. Т. Махлина, Л. Т. Новикова, А. С. Панарин, Д. В. Петров, И. Б. Роднянская, Г. И. Саганенко, Н. Д. Саркитов, 3. В. Сикевич, В. Е. Семенов, Э. В. Соколов, Н. Н. Суворов, А. П. Файн, А. Шмелев, Т. Б. Ще-

панская. Среди зарубежных исследователей можно выделить таких авторов как Т. Роззак, М. Брейк, Н. Смелзер, Б. Филипс. В представленных ими работах подчеркивается, что возникновение молодежных субкультур явилось характерной особенностью социокультурного развития общества в XX веке, что связывают с возрастанием роли и активности молодежи в социокультурной жизни общества в указанный исторический период. Одновременно учеными отмечаются направления и интенсивность взаимодействия вновь появившейся молодежной субкультуры с уже сложившимися.

Вторая группа исследований посвящена рок-музыке и рок-культуре. Отечественная рок-музыка как социокультурный феномен, как элемент молодежной культуры, была изучена с точки зрения социологии, философии, культурологии в кандидатских диссертациях А. А. Васильевой, Н. Б. Гончаровой, Г. Ю. Квятковского, И. В. Ковальчук Первые публикации о рок-музыке относятся к концу 1970-х годов (Л. Переверзев, И. Куликова, О. Феофанов и др.). В 1980-е появляются работы, в которых содержится анализ современных тенденций развития рок-музыки (Д. Ухов, А. Троицкий, Л. Мархасев и др.). Кроме того, появляются отдельные статьи, в которых рок-музыка, а вместе с ней и рок-культура, рассматриваются как новые положительные художественные тенденции развития советской музыкальной культуры, вдохновляющие на поиски новых форм советского музыкального искусства (А. Порфирьева, Г. Шохина и др.). В конце 1980-х - в 1990-е годы интерес к рок-музыке возрастает. Увеличивается количество публикаций, появляются первые интервью с рок-музыкантами и рассказы об истории и развитии рок-музыки, рок-поэзии и рок-культуры (А. Дидуров, И. Кормильцев, О. Сурова, А. Кушнир, Н. Нежданова, Н. Саркитов, Г. Шмидель, Е. Федоров, А. Налоев, И. Хижняк и др.). Интерес к феномену рок-культуры в эти годы можно объяснить несколькими причинами. Во-первых, рок-культура в России уже имела свою историю. Во-вторых, к концу 1990-х годов определенная временная дистанция позволила посмотреть на исследуемый феномен не столько с определенной исторической дистанции, сколько с позиции аналитической, определить место и значение рока в отечественной культуре. В-третьих, музыка, поэзия и культура рока приобрели новые качества и статус. Проблемам отечественной рок-культуры и рок-музыки посвящены работы Т. Диденко, В. Д .Конен, А. Л. Порфирьевой Т. В. Чередниченко, Г. Ю. Шес-такова. Среди публикаций, в которых исследуется специфика рок-музыки, выделяются работы: докторская диссертация И. Л. Набока «Рок-культура как эстетический феномен» (1993), кандидатская диссертация Е.А.Савицкой «Принципы стилеобразования в рок-музыке» (1999), фундаментальный труд- докторская диссертация и монография В. Сырова «Стилевые метаморфозы рока или путь к «третьей музыке» (1997), в котором многопланово исследуются течения джаза и рока; следует также отметить значимость статей В. Сырова «Об одной антиномии рок-культуры» (2007), «Рок и проблемы культурно-стилевой интеграции» (1997), «Рок и классическая музыка»

(1997), «Негритянский блюз и ладовое мышление рока» (1996). Одним из последних трудов является докторская диссертация и монография Е. Л. Рыбаковой «Развитие музыкального искусства эстрады в современной России: традиции, перспективы исследования» (2006), в которой анализируются проблемы влияния джаза и рок-музыки на формирование музыкальной культуры России. Автор выявляет причины появления рок-музыки и рок-культуры в СССР.

В публикациях Л. К. Бубенниковой представлен опыт комплексного исследования рок-музыки, учитывающий ее поэтическую, музыкальную и социокультурную составляющую. Сформировался опыт филологического изучения отечественной рок-поэзии, отдельно в многотомных сериях издаются тексты поэтов русского рока.

Проблеме становления, духовного и социального развития молодого поколения посвящены работы ведущих отечественных исследователей социологии молодежи: В. Н. Боряз, Ю. Р. Вишневского, Н. В. Голик, А. С. За-песоцкого, Ю. А. Зубок, С. Н. Иконниковой, О. И. Карпухина, И. С. Кона, В. Т. Лисовского, В. Я. Суртаева и др. В работах авторов утверждается, что в основе конфликта поколений лежат различные системы ценностей «отцов» и «детей». Ценностным ориентацням общества в целом и молодежи, как одной из социальных групп, посвящены исследования зарубежных и российских ученых, таких как Ф. Знанецкий, М. Мид, Т. Парсонс, Ч. Рейч, Р. Уильяме,

B. Ольшанский, А. Здравомыслов, М. Каган, А. Козлов, А. Кузнецов, И. Кон,

C. Кугель, Н. Лапин, В. Левичева, Н. Никандров, Н. Смирнова, Е. Слуцкий, И. Сурина, 3. Сикевич, В. Тугаринов, В. Чупров, В. Ядов.

Важная фактографическая информация, оценки и суждения, касающиеся рока содержатся в работах отечественных журналистов, которые являются авторами энциклопедических изданий и словарей о роке: А. Троицкий, А. Житинский, А. Бурлака, В. Марочкин, А. Игнатьев, И. Стогов, С. Новгородцев.

Источниковедческая база исследования. Архивные и опубликованные документальные материалы составили источниковедческую базу исследования. В диссертации используются материалы Центрального государственного архива историко-политических документов (ЦГАИПД), находящегося в Санкт-Петербурге, в частности, протоколы заседания Ленинградского отделения союза композиторов, стенографические отчеты Пленума Ленинградских обкома и горкома ВЛКСМ.

В диссертационном исследовании детально проанализированы публикации о рок-музыке и культуре в «Комсомольской правде» за период с 1968 по 1988 г. Важным источником изучения рассматриваемой проблемы явились воспоминания и интервью рок-музыкантов, опубликованные в последние двадцать лет: Б. Гребенщикова, А. Макаревича, В. Цоя, Г. Сукачева, Ю. Шевчука, К. Кинчева, В. Бутусова. Отдельную группу источников составили энциклопедии, словари, справочники: информационно-справочное из-

дание «Рок: 1955/1991» А. А. Айвизяна (1992), «Рок-справочник»

B. И. Василевского (1992), пятитомная «Рок-энциклопедия» для юношества

C. Кастальского (1995), справочник «300 звезд рок и поп-музыки: дискография на СО» А. В.Федорова (1996), энциклопедия издательства «Аванта+» «Музыка наших дней» (2002), энциклопедия «Эстрада России. XX век» (2004), «Рок-энциклопедия: популярная музыка в Ленинграде-Петербурге: 1965-2005» в трех томах А. Бурлаки (2007), «Энциклопедия русского рока», изданная всероссийской ассоциацией рокеров (2008).

Кроме того, в диссертации были использованы материалы электронной энциклопедии в сети Интернет - «Энциклопедия зарубежной рок-музыки», музыкальная энциклопедия портала «Звуки.ру», энциклопедия рока, джаза и поп-музыки портала «Км.ги».

Объект исследования - рок-культура России второй половины XX -начала XXI столетия.

Предмет исследования - процессы формирования и трансформации рок-культуры.

Цель работы - культурологический анализ процесса эволюции отечественной рок-культуры. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих исследовательских задач:

- выявить основные этапы становления и развития отечественной рок-культуры;

- осуществить анализ публикаций, раскрывающих отношение к рок-культуре в официальных и неофициальных средствах массовой информации;

- рассмотреть динамику развития рок-групп;

- проанализировать современные подходы к изучению рок-культуры;

- рассмотреть рок как субкультуру и контркультуру;

- провести семиотический анализ рок-культуры.

Методологическая основа исследования. Интегративный характер культурологического подхода позволяет исследовать феномен рок-культуры как систему взаимодействующих и взаимосвязанных элементов (музыка, поэзия, символика, образ жизни молодежи, сленг и др.). В качестве основных методов в диссертационной работе применялись: сравнительно-исторический метод, позволяющий рассмотреть различные периоды формирования рок-культуры, исследовать процесс становления русского рока как феномена отечественной культуры второй половины XX века; историко-генетический метод, способствующий установлению природы, выявлению истоков рок-культуры в России; типологический метод, выявляющий взаимосвязи между различными направлениями рок-музыки и культуры; аксиологический подход, позволяющий выявить ценностные основания рок-культуры в современной России.

Научная новизна исследования. В результате исследования:

- Выявлены взаимосвязи рок-культуры и идеологических, социально-экономических процессов, происходивших в России в 1960-1980-е годы.

- Впервые введены в научный оборот материалы неофициальных журналов («Рокси», «Рио»), публикации советских периодических изданий, посвященные различным аспектам рок-культуры.

- Показаны темпы роста любительских рок-групп в различных городах и регионах СССР с 1960-х годов. Раскрыты объективные причины возникновения и популярности вокально-инструментальных ансамблей (ВИА), их сходство и различия с рок-группами, выявлены причины утраты популярности ВИА в новых исторических условиях конца 1980-х годов.

- Определено перспективное направление исследования рок-культуры в ее связи с явлением маргинальное™.

-Выделены признаки, характеризующие рок в качестве молодежной субкультуры с элементами контркультуры.

- Установлено, что в семантическом аспекте рок-сообщества скрепляются общностью культурных кодов: вербальных и невербальных, пространственных и временных. Раскрыты новые аспекты семантики субкультуры рока в современной России.

Положения, выносимые на защиту:

- Появление рок-музыки и рок-культуры в СССР явилось закономерным следствием процессов послевоенной урбанизации, относительной либерализации политической и культурной жизни, «взрывным» ростом числа и образованности молодежи, научно-технической революцией (распространение бытовых компактных магнитофонов и радиоприемников, телевидения).

- Введение в научный оборот и анализ публикаций о рок-культуре в официальных, прежде всего, в газете «Комсомольская правда», а также неофициальных СМИ (журналы «Рокси», «Рио»), позволили по-новому осветить и осмыслить особенности отечественной рок-культуры, определить динамику воззрений на рок от идеологически конфронтационной позиции официальной прессы в 1960-1980-е годы до признания культурной ценности лучших образцов русского рока в 1990-2000-е годы.

- Отечественный рок прошел в своем историческом развитии несколько этапов. Первый этап - стихийное любительское творчество с самодельными инструментами и имитацией звучаний и текстов англо-американских групп, отсутствие звукозаписей и возможности выхода к широкой публике. Второй этап - постепенная профессионализация и частичная поддержка официальных властей, создание первых ВИА, ориентированных на советскую песню и фольклор. В 1970-е годы в целом складывается как стиль ВИА, так и стиль рок-групп. Третий этап характеризуется усложнением музыкального языка рок-композиций, использованием новейших достижений в области электроники, расширением возможностей звукозаписи, с одной стороны, и частичной коммерциализацией рок-групп по западному образцу, с другой.

- Современные подходы к изучению рока позволили раскрыть контркультурный потенциал рока, актуальный в годы его становления, показать разнообразие его субкультурных значений и смыслов в процессе его разви-

тия. Рассмотрение рока с позиции идеи маргинальное™ дает возможность по-новому рассмотреть сложный процесс эволюции рок-культуры. Толкование термина «маргинальный», как пограничного к официальной культуре, насыщение его новым смыслом, позволило разделить понятия «рок», «шоу-бизнес», «попса» («популярная музыка»),

- Молодежная музыка и рок являются центрами, вокруг которых формируются молодежные субкультуры. Такая музыка удовлетворяет насущные потребности молодых людей, прежде всего, эмоциональные, творческие, духовные. Стиль русского рока связан с поиском смысла жизни, присущего отечественной ментальное™, органично вплетаясь в контекст современного мироощущения. Отечественная рок-культура оказала влияние на формирование мировоззрения целых поколений. Субкультурные черты отечественному року были присущи на протяжении всей истории своего существования, сохранил он их и до настоящего времени. Протестная составляющая рока как контркультуры в современной России свою актуальность утратила.

-Субкультуре рока присущи следующие невербальные коды: пространственные - места обитания рок-сообщества и выступлений музыкантов: концертные залы, стадионы, клубы, кафе, рестораны, пароходы, концерты на открытом воздухе, рок-клубы, рок-магазины, а также виртуальное пространство - сеть Интернет, где сегодня огромное количество сайтов, порталов, виртуальных клубов; временные - полувековая история отечественного рок-сообщества имеет свои традиции, памятные и скорбные даты; сезонный цикл имеют рок-фестивали и конкурсы, предметные, телесные (жесты, манеры), а также вербальные стереотипы, проявляющиеся на уровне слова (сленг) и текста рок-произведений.

Научно-практическая значимость работы. Сформулированные в диссертации теоретические положения могут составить методологическую основу дальнейших культурологических исследований рок-культуры; результаты исследования могут быть использованы при чтении лекционных курсов и проведении семинаров по культурологии, истории художественной культуры XX века, истории музыкальной культуры.

Апробация исследования. Положения и основные идеи данного исследования отражены в докладах и сообщениях на научных и научно-практических конференциях, в том числе: Научно-практической конференции аспирантов и студентов СПбГУКИ «Парадигмы культуры XXI века» (апрель, 2008); Международного научного форума «Культура и мир» (СПб., октябрь, 2008); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы межкультурной коммуникации» (СПб., март, 2009).

По теме диссертации опубликовано 4 статьи, две из которых в журналах рекомендованных ВАК общим объемом 2 п. л. Положения и основные идеи диссертационного исследования обсуждены на семинаре аспирантов кафедры теории и истории культуры.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, в каждой из которых по три параграфа, и заключения. Список литературы включает 212 наименований.

Основное содержание работы

В первой главе «Формирование и трансформация рок-культуры в России» рассмотрена история отечественной рок-культуры, показаны причины и условия возникновения рока на территории СССР в конце 1960-х годов, представлена картина возникновения и становления отечественных рок-групп, проведен сравнительно-аналитический анализ публикаций в средствах массовой информации за исследуемый период.

В параграфе 1.1. «Становление рок-культуры как процесс» рассмотрена динамика создания, развития первых отечественных рок-групп, распространение рок-музыки и формирование в связи с этим молодежной рок-культуры во второй половине XX века, выявлены истоки этого феномена в отечественной культуре. В течение трех десятилетий отношение к этому неоднозначному явлению оставалось достаточно противоречивым. Рок-культура и рок-музыка для отечественной культуры второй половины XX века - явление, отношение к которому неоднократно менялось: были годы либерального отношения, годы жесткого контроля, даже запрета, и годы «золотого века» отечественного рока (восьмидесятые).

Изучена этимология слова «рок» в русском языке и его употребление в английском. Так, слово «rock» в английском языке употребляется в различных значениях, его омонимами являются слова «скала» (камень, булыжник) и «качать» (колебаться, трястись), а также производное от последнего отглагольное существительное «покачивание» (колебание), от которого также произошел термин «музыкальный рок». В русский язык термин «рок» в значении «музыкальный рок» пришло путем прямого калькирования фонетического звучания английского слова «rock». Слово «рок» в русском языке существовало издревле в значении «судьба», «фатум», «предначертание» и производные от него слова «пророк», «пророчество» и тому подобные. В нашем понимании это наложило отпечаток на особое восприятие рок-музыки в российской среде и становление феномена «русский рок».

Русский рок ведет свое начало с лета 1965 года, когда была написана первая рок-песня на русском языке музыкантами московской рок-группы «Сокол» Игорем Гончаруком и Юрием Ермаковым «Солнце над нами». Отличительные черты русского рока: тесная связь с авторской песней; особый лиризм поэтического текста, поэтика, восходящая к самобытным традициям русской поэзии; ностальгически-критическое отношение к Родине и ее судьбе. В советское время асоциальное поведение некоторой части молодежи, выражавшееся в уклонении от трудовой деятельности, чрезмерном употреблении алкоголя, таком образе жизни, который стал роковым для многих талантливых молодых людей, было своего рода духовным протестом против

общепринятых социальных норм и базовых культурных ценностей, порой, поступки ленинградского рок-сообщества эпатировали советское общество.

Рок изначально создавался как способ самовыражения молодежи, бунт и протест, отрицание и пересмотр моральных и материальных ценностей мира. Это была музыка детей войны, эмоционально сочетавшая в себе как горечь утраты, так и радость победы. Популярная танцевальная музыка не только вошла в жизнь советской молодежи, но и получила дальнейшее развитие. Чтобы понять механизм проникновения и принятия рок-музыки молодежной средой, его следует рассматривать в контексте всей социально-культурной, исторической обстановки, сложившейся в нашей стране в рассматриваемый период. Несмотря на то, что феномен рок-музыки (рок-культуры) с точки зрения его роли в развитии общества оценивается исследователями неоднозначно, многие ученые почти единодушны в том, что рок-культура представляет собой специфическое социальное явление. Рок-музыка, являющаяся составляющей рок-культуры, не без основания трактуется в культурологической, социологической и педагогической науке как со-циомузыкальный феномен.

В целом период конца 60-х годов XX столетия можно охарактеризовать как эпоху бурных перемен в рок-движении. Среди причин возникновения и быстрого развития этого феномена молодежной культуры, на наш взгляд, основными являются следующие: рост технического уровня музыкантов и активное взаимодействие рок-музыки с иными музыкальными формами, приведшими к усложнению музыкального языка, появлению хард и арт-рока; усиление тенденции к исполнению только собственных сочинений; начало перестановок в составах и формирование «звездного» статуса отдельных групп со всеми последствиями рок-культа: неадекватное поведение зрителей на концертах, появление фанатов.

Начало 1970-х годов определяется в истории рока как годы его активности. 1970-е стали для российского рока годами серьезных испытаний-проверкой на жизнеспособность. За это время рок стал средством общения молодежи, частью ее субкультуры. Произошло полное размежевание с профессиональными ВИА. «Подпольные» рок-группы были нацелены, прежде всего, на личностный, авторский подход к творчеству. На фоне запретов и отторжения творчества музыкантов и поддерживающих их рок-журналистов, происходит настоящий расцвет рок-движения. Увлечение рок-музыкой принимает массовый характер. В 1980-е годы из такого значимого явления, каким была рок-культура в отечественной массовой культуре, выкристаллизовалось принципиально новое музыкальное направление, получившее сегодня название «русский рок».

В параграфе 1.2. «Рок-культура в средствах массовой коммуникации» осуществлен сравнительно-сопоставительный анализ информационного освещения рок-музыки и рок-культуры в отечественных официальных и неофициальных средствах массовой информации.

Период 60-80-х годов XX века отличает достаточно стабильная государственная издательская политика. Среди изданий для молодежи ведущая роль принадлежала газете «Комсомольская правда», территориально охватывающая всю страну в целом. Это издание сохранилось и до настоящего времени. Сегодняшний облик газеты кардинально отличается от тех четырех страниц, которые держала в руках молодежь Советского Союза. В круг интересов издания входила культурная жизнь всего Советского Союза, и особенно, молодежная культура. Музыкальные пристрастия читателей газеты, музыкальное творчество молодых отечественных исполнителей, новые музыкальные зарубежные веяния, - все это привлекало особое внимание редакции газеты. С одной стороны, «Комсомольская правда» выступала популяризатором молодежной рок-культуры, с другой - острым критиком тех групп, которые не вписывались в идеологические стандарты времени.

Ворвавшаяся в страну в конце 1960-х годов рок-музыка вызывала очень сильные эмоции: восторг, страх, испуг. Публикации газет и журналов имели идеологическую направленность. Не только на Западе, но и в нашей стране шла борьба за умы и сердца молодежи. Приведенный в параграфе детальный обзор значительного количества газетных и журнальных публикаций показал разностороннюю направленность статей о джазе, роке и популярной музыке 1960-1980-х годов. В этой борьбе за молодежную читательскую аудиторию принимали участие различные авторы, которые зачастую навязывали свое мнение читателям.

Параллельно существовал самиздат о роке. Первый самиздатовский рок-журнал в СССР назывался «Рокси». Он существовал в Ленинграде с 1977 по 1990 год. 7 марта 1981 года в Ленинграде происходит колоссальный прорыв - открывается Рок-клуб, первая в СССР легальная площадка для альтернативной музыки. «Рокси» начинает освещать рок-клубовские события. С седьмого номера «Рокси» перестал выглядеть как небрежно напечатанный курсовик. В журнале появляются иллюстрации и концептуально оформленный титульный лист. Содержание журнала также постепенно расширяется. Журнал «Рокси» - первое специализированное рок-издание в Советском Союзе. Он появился на свет в 1977 году и стал очередным атрибутом замкнутой группы ленинградского рок-сообщества. По аналогии с питерским «Рокси» в 1981 году в Москве начинает выходить такой же рукописный самиздатовский рок-журнал «Зеркало». В Ленинграде появляется еще один журнал -«Рио» (рекламно-информационное обозрение). Издание имело жесткую структуру. Помимо подробных концертных репортажей в журнал включались исторические данные о питерских группах десятилетней и двадцатилетней давности, представления новых команд и презентации альбомов, а также обзоры отечественной и западной рок-прессы. Интерес к питерскому рок-н-роллу распространился по всей стране. Записи Андрея Тропилло в ту пору уже достигли Магадана, Дальнего Востока, Крайнего Севера. Отовсюду в редакцию журнала стали приходить письма с просьбами рассказать о том или

об этом. Самый профессиональный рок-журнал страны «Рио» распечатывали вручную, после чего крошечным тиражом бесплатно рассылали по стране. Энтузиасты-издатели выполняли нелегкий труд, но он приносил свои плоды в масштабах целой страны.

С 1980-х годов масштабы официального рок-движения постепенно расширяются. К концу 1980-х годов, с началом «перестройки», многие рок-группы превращаются в коммерческие проекты, что становится возможным благодаря проведению больших гастрольных турне по городам, аншлаговым стадионным концертам и выпуску альбомов на государственной студии грамзаписи «Мелодия». Во многом благодаря выступлениям и пластинкам рок-групп в конце 1980-х годов в СССР зарождается отечественная музыкальная поп-индустрия. В конце 1980-х- в 1990-е годы в открытые перестройкой шлюзы ворвался поток новой музыки, повлекший за собой всплеск интереса к теме рок-музыки, прежде всего в периодических изданиях. Публикации в прессе приобрели иной характер, стали доброжелательными и хвалебными. Стали появляться научные статьи, посвященные рок-музыке, молодежной рок-культуре, появилась возможность защищать диссертации по темам, связанным с этим значимым культурным явлением. Проведенный сравнительный анализ публикаций в официальных средствах массовой коммуникации за период с 1960-х по 1980-е годы показал, что на протяжении двух десятилетий отношение к року официальной культуры и властных структур было негативным. К концу 1960-х в связи с невероятной популярностью рок-музыки публикации о роке в официальной прессе приобретают четкую идеологическую направленность. В целом к року относились как к явлению временному, проходящему. Иногда появлялись статьи информационного характера, в которых авторы пытались разобраться в новом явлении. Тем не менее, в публикациях официальных СМИ даже не было предположения о том, что к концу XX века русский рок станет значимым явлением в культуре страны. В результате исследования был определен круг источников, явившихся основной для публикаций в современных СМИ, в энциклопедиях о рок-музыке и рок-культуре, в монографиях и научных статьях о роке -это журналы о рок-музыке, которые издавались в СССР «подпольно» рукописным или машинописным способом, и отдельные публикации журналистов-энтузиастов, посвятивших свою жизнь и творческую деятельность изучению феномена рок-музыки.

В параграфе 1.3. «Динамика создания и развития рок-групп» прослежена история возникновения отечественной рок-музыки, которая в нашей стране появилась и развивалась практически одновременно с вокально-инструментальными ансамблями в Москве, Ленинграде и крупных городах страны. Наиболее преданными фанатами англо-американского рока зачастую были сами музыканты этот рок исполняющие, которые стремились спеть и сыграть как можно ближе к оригиналу, скопировать в точности каждый звук, тембр каждого голоса. Такое музицирование вовсе не считалось недостой-

ным имитированием, напротив, было очень почетным и целиком соответствовало ожиданиям публики. Записи оставались вещью не очень доступной, дискотек не было, и живые меломаны в форме местных бит-групп отчасти компенсировали музыкальный голод. К 1966 году в больших городах были уже десятки любительских «биг битов» и состоялись первые фестивали. В Риге во Дворце спорта «Динамо» сыграли «Мелодии Мейкерс», «Атлантик» и «Эолика». В Ленинграде в 1966 году первый фестиваль проходил в двухсотместном кафе «Ровесник». Официально он именовался конкурсом вокально-инструментальных групп. Первый фестиваль под названием «рок-фестиваль» состоялся в Ленинграде только в 1983 году (13-16 мая). Первый рок-фестиваль любительских групп стал событием не только для Ленинграда, но и для всей страны. В это время проявили себя 1руппы, творчество которых определяли талант и личность лидера, как правило, автора музыки и текстов («Аквариум» Б. Гребенщикова, «Кино» В. Цоя, «Аукцыон» Л. Федорова и О. Гаркуши, «Алиса» К. Кинчева, «Поп-механика» С. Курехина). Главными особенностями первых лет существования отечественной рок-музыки были полное отсутствие в стране аппаратуры и инструментов, которые тогда не производились вообще (иностранную аппаратуру и инструменты приходилось добывать самыми немыслимыми способами или мастерить из подручного материала), и полное официальное игнорирование рок-музыки.

Интерес к западной и отечественной рок-музыке не остался не замеченным комсомольскими организациями, призванными отвечать за моральный облик молодежи, и Министерством культуры. Желание отвлечь молодых людей от рока, привело к созданию официальных музыкальных групп, которые получили наименование вокально-инструментальные ансамбли - ВИА. В формировании стилистики отечественных ВИА большую роль сыграла советская песня, а в некоторых ансамблях - фольклор. Уже к концу 1960-х - началу 1970-х годов начали выделяться черты, характерные для ВИА того времени: стремление к ясно выраженному мелодическому началу, обращение к патриотической тематике, а в лучших коллективах, таких как например, «Песняры» -появление целой образной системы, построенной на естественном сплаве элементов фольклора, современной песни и тщательно отобранных средств из арсенала фольклорного рока. В разные годы для ВИА писали музыку М. Фрадкин, А. Пахмутова, О. Фельцман, В. Шаинский, И. Лученок, Д. Тухманов, И. Якушенко, А. Мажуков, А. Рыбников, Г. Гладков, В. Мигуля, А. Журбин, Г. Мовсесян, А. Градский и Ю. Антонов. Первый в стране вокально-инструментальный ансамбль «Поющие гитары» появился в ноябре 1966 года в Ленинграде. Профессиональные ВИА существовали при филармониях и концертных организациях. Группа «Машина времени» в начале 1980-х годов приобрела статус ВИА при Росконцерте, группе была предоставлена свобода творчества, в связи с тем, что бороться с ее популярностью было бессмысленно, а аншлаги на концертах были гарантированны, что правда впоследствии не

избавило группу от гонений в прессе. Победа на фестивале «Тбилиси-80» дала группе «Машина времени» широчайший резонанс и открыла ей необъятные просторы для гастролей. В 1982 году на киноэкраны страны выходит музыкальный фильм режиссёра Александра Стефановича «Душа», в котором музыканты «Машины времени» сопровождали певицу Софию Ротару. Появление музыкантов группы на киноэкране для большинства поклонников было первым шансом увидеть своих кумиров.

В целом исследуемый период явился временем бурных перемен в отечественной рок-музыке, сопровождавшемся ростом технического уровня музыкантов, активным усложнением музыкального языка, появлением хард- и арт-рока, в сочетании с усилением тенденции к исполнению только собственных сочинений.

Вторая глава «Рок как субкультура: к проблеме генезиса» посвящена исследованию феномена рок-культуры, раскрытию ее социальной и культурной значимости.

В параграфе 2.1. «Современные подходы к изучению рока» предложено использование в качестве перспективного направления исследования концепцию маргинальное™. Новое прочтение концепции маргинальное™, насыщение ее терминологии новыми смыслами и значениями, на наш взгляд, применимо сегодня к изучению феномена рок-культуры, поскольку изучение рок-культуры с позиций идеи маргинальное™ позволяет найти новые ракурсы в понимании данного социального феномена, расширить возможности его социокультурного анализа. Именно термин «маргинальный» поможет дать емкую характеристику отечественным рок-музыкантам, их творчеству, образу жизни, являющемуся частью их творчества, понять сложный процесс становления и развития отечественной рок-культуры. Использование термина «маргинальный» позволяет разграничить, провести черту между понятиями «рок», «попса», «шоу-бизнес». Следует отметить, что к термину «маргинальный» все чаще обращаются специалисты в области социальной философии и другие исследователи, изучающие молодежные субкультуры. Концепция маргинальное™ разрабатывалась в различных областях гуманитарного знания, начиная с конца 1920-х - начала 1930-х гг. В 1928 году один из основателей Чикагской социологической школы Р. Э. Парк ввел в научный оборот понятие «маргинальная личность», «маргинальный человек». Р. Э. Парк особенно подчеркивал связь маргинальное™ и урбанизма. Нестабильность социальной организации и ослабленность социального контроля в больших городах, по мнению исследователя, приводят к возникновению маргинальных групп. Исследования феномена маргинальное™ на Западе неслучайны, они обусловлены рядом исторических и социальных факторов развития западного общества. В XX веке многочисленные маргинальные группы в западной цивилизации возникали по двум причинам: первая причина носит внутренний характер и заключалась в протесте ряда маргинальных контркультурных молодежных групп против сложившихся ценностей буржуазной культуры (к

примеру, движение хиппи включало в себя в основном выходцев из богатых и благополучных европейских и американских семей); вторая причина -большой приток представителей иных культур в развитые буржуазные страны, появление в этих странах мультикультурных регионов.

Молодежные движения, возникшие под влиянием рок-музыки: хиппи, панки, металлисты, байкеры за свою многолетнюю историю неоднократно меняли свой статус. Возникая как радикальные, контркультурные образования, они, безусловно, имели черты маргинальное™, присущие любым проте-стным явлениям. Экстремальным направлениям рок-музыки - панк-року, металлу, тяжелому року - всегда были присущи черты маргинальное™. Несдержанное поведение на сцене, свобода словоупотребления в текстах и бру-тальность вокала отличают зарубежные и отечественные панк-группы 19801990-х годов.

Отстаивая свой особый социальный статус, существуя в пограничном состоянии, занимая собственную нишу на фоне вокально-инструментальных ансамблей, действовавших в рамках городских и областных филармоний, рок-музыка в 1970-1980-е годы была вызовом официальной музыкальной культуре.

Отечественная рок-культура всегда оставалась социальным явлением, откликающимся на изменения в жизни страны. Рок-культура, возникшая в СССР, претерпела значительные изменения в постсоветской России 1990-х годов и продолжает развиваться и по сей день. Рок-музыка, в силу своей природы протестна. Творчество современных рок-музыкантов наполнено патриотическими чувствами. Все это позволяет оценивать рок-культуру как явление социальное, влияющее на процессы, происходящие в обществе.

Современная рок-культура России включает огромное количество локальных молодежных субкультур, среди которых готы - поклонники готик-рока, готик-металла и дарквэйва, джанглисты - поклонники джангла, драм энд бейса и его разновидностей, инди - поклонники инди-рока, металлисты -поклонники хэви-металл и его разновидностей, панки - поклонники панк-рока и сторонники панк-идеологии, риветхеды - поклонники музыки в жанре индастриал, растаманы - поклонники регги, и другие. Все эти группы являют собой форму протестности по отношению к официальной культуре и несут в себе черты маргинальное™. Некоторые из них существуют на стыке ставшей уже почти классической рок-культуры и новых веяний в современных молодежных субкультурах. Тенденция синтеза, взаимопроникновения различных молодежных субкультур также очевидна в наше время.

В параграфе 2.2. «Рок как составляющая молодежной субкультуры и контркультура» показаны рок-музыка как составляющая молодежной субкультуры рока и рок-культура как контркультура по отношению к официальной культуре государства.

Рок-музыка, рок-культура - явления, вокруг которых группируются молодые люди, имеющие свой имидж, свои пристрастия и привычки, свой

способ самовыражения. Это значимое культурное явление способно создать субкультурное мировоззрение группы молодых людей, что и произошло с появлением рока сначала на Западе, а позже и в России. Сегодня субкультурное рок-сообщество насчитывает миллионы молодых людей по всему миру.

Получившие распространение в конце XX века неформальные объединения (в том числе и молодежные) представляют собой социальные группы различной направленности. Можно сказать, что первые неформалы в России появились в послереволюционные годы и представляли собой контркультурные группировки молодежи. В 60-е годы XX века происходит следующий всплеск неформального движения: художники, барды, стиляги.

Начиная с 1986 года существование неформальных групп было признано официально. Именно в этот период неформалов стали определять по различным характеристикам (одежда, сленг, значки с определенной символикой, знаковыми изображениями или портретами, манеры, мораль). Эти внешние атрибуты позволяли молодежи отгородиться от взрослого сообщества, отстаивая свое право на внутреннюю жизнь. Среди причин возникновения таких неформальных групп в конце 1980-х годов необходимо выделить следующие: вызов обществу, протест; вызов семье, непонимание в семье; нежелание быть как все; желание утвердиться в новой среде; желание привлечь к себе внимание; не развитая сфера организации досуга для молодежи в стране; копирование западных структур, течений, культуры; дань моде; отсутствие цели в жизни; влияние криминальных структур, хулиганство; возрастные увлечения.

Именно субкультурная молодежь в 60-е годы XX столетия продуцировала контркультуру. Следует отметить, что молодежная субкультура и контркультура - это два различных типа культуры. Они могут либо не иметь ничего общего между собой, либо взаимопересекаться, либо сливаться в одно целое.

Элементы как субкультуры, так и контркультуры обнаруживаются в культуре современной молодежи в России. Под молодежной субкультурой современными исследователями понимается эзотерическая, эскапистская, урбанистическая культура, созданная молодыми людьми для себя. Эту субкультуру можно даже назвать элитарной, так как ее сообщество ограничено. В субкультуру допускается ограниченное число участников. Молодежная субкультура выступает как культурная подсистема внутри системы официальной, базовой культуры общества; она определяет стиль жизни, ценностную иерархию и менталитет ее носителей. Молодежная субкультура - это культура определенного молодого поколения, обладающего общностью стиля жизни, поведения, групповых норм, ценностей и стереотипов. Ее определяющей характеристикой является феномен субъективной «размытости», неопределенности, отчуждения от основных нормативных ценностей (ценностей большинства).

Рок - это не просто музыкальное течение, стиль, это молодежная культура, ставшая средством общения молодежи, в некотором смысле зеркалом общества 1960-1980-х годов. Рок создавался как способ самовыражения молодежи, бунт и протест, отрицание и пересмотр моральных и материальных ценностей мира. На протяжении всей своей истории, рок показывает неразрешимую вечную дилемму отцов и детей.

Субкультура рока - это музыка, слэнг, самиздат, особый стиль жизни, которые возникли как отклик на западное молодежное протестное движение. Большинство исследователей отмечают зависимость развития рок-музыки от научно-технического прогресса, который изменил традиционный уклад и повседневный ритм жизни. Смена музыкальных приоритетов среди молодежи в этот период свидетельствует о смене идеалов и системы ценностей. Формируясь в новых исторических условиях, молодежь все больше впитывала результаты перемен.

Молодежная культура рождалась на идее протеста, противостояния. Рок-музыка становится маркером того, что закончилось время старое, и началось новое. Рок-музыка прошла адаптацию во всем мире уже на глазах нынешнего поколения.

В новой музыке молодежь пыталась реализовать одну из важных установок контркультуры - слияние искусства с повседневной жизнью. Поиски нового, антибуржуазного, стиля жизни, новых ценностей и устремлений, нового мировосприятия привели к появлению оригинальных стилистических проработок исполнения музыки и текстов, к особой раскованности поведения, подчеркнутой небрежности в одежде звезд молодежной сцены. Все это было направлено на подчеркивание тесной связи между творчеством и стилем жизни. Новая музыкальная культура обогащалась музыкальными стилями и течениями: «кантри», этнической музыкой, джазовыми мелодиями (особенно «свингом»), рок-н-роллом и его направлением рокабилли.

Рок-культура, изначально зародившаяся как контркультура некоторое время оставалась однородной. Сегодня следует говорить о различных молодежных субкультурах, взявших истоки из рок-культуры. Приобретая субкультурный статус она полностью видоизменилась. Современная рок-культура, лишенная контркультурной составляющей, смогла сохранить свою самобытность и целостность, ей удалось не стать массовой культурой и добиться определенного статуса в обществе, заняв свою нишу в культурном пространстве. В рок-культуре сохранился достаточно мощный культурный пласт, который уже не революционен сам по себе, но, тем не менее, соответствует определенным потребностям. Перейдя в форму субкультуры, рок-культура, тем не менее, остается культурой протеста, но уже не политического, а социального. С изменением общества меняются формы и элементы протеста. Рок-культура, «взорвав» массовое сознание, явилась первым социальным (не на уровне философии или искусства, а на уровне образа жизни) проявлением постмодерна. Ей удалось сделать общество более терпимым к

иным культурным формам самим фактом своего существования, обратив общество к иным ценностям на уровне массового сознания. Возникшим вслед за ней молодежным субкультурам уже не надо было отстаивать свою культурную независимость, общественное мнение было уже готово к появлению иных культурных форм.

Сегодня, из большого разнообразия направлений и стилей в рок-культуре, имеющих смешанный характер, тем не менее, можно выделить основные культурные формы - идеологические и связанные с определенным стилем жизни, каждые из которых обладают собственными музыкальными пристрастиями: хиппи, панки, металлисты. Музыка - важнейшая составляющая досуга этих молодежных объединений. Молодые люди не только слушают музыку, но и занимаются музицированием и сочинением музыки. В среде хиппи очень распространено музицирование, среди музыкальных пристрастий - классика романтического рока; панки, выступая против коммерциализации музыки, отдают предпочтение панк-року как зарубежному, так и отечественному; деятельность умеренных металлистов зачастую просто сводится к слушанию любимой музыки в стиле heavy metal; музыкальные ориентации байкеров отличаются разносторонностью - от панк-рока и heavy metal до арт-рока и брит-поп. Таким образом, неоднозначность и противоречивость рок-музыки выступает как основа формирования различных молодежных субкультур.

Следствием этого явилось появление особой, своеобразной поэзии, изобразительного искусства и моды. Появилась совокупность производственных, общественных и духовных достижений в области рок-культуры. Человеческое общество достаточно быстро ассимилировало и включило рок-музыку в сферу своих политических и экономических интересов (достаточно вспомнить появление в зарубежных магазинах одежды для хиппи со специальными несмывающимися пятнами грязи), а рок-культуру сделало частью массовой культуры, что в определенной степени, снизило социальное звучание рока. Тем не менее, следует признать, что это музыкальное явление оказало влияние на умы нескольких поколений людей.

Проведенный в параграфе анализ понятий «молодежная культура», «контркультура», «субкультура», «молодежная субкультура», «субкультура рока» позволил раскрыть черты рок-культуры как молодежной субкультуры. Субкультурные черты отечественному року были присущи на протяжении всей истории своего существования, сохранил он их и до настоящего времени. В свою очередь, протестная составляющая рока как контркультуры в современной России свою актуальность утратила.

В параграфе 2.3. «Семантика рок-культуры» раскрыты вербальные и невербальные знаки и символы, совокупность которых определяет внешнее и сущностное своеобразие рок-культуры.

В пространство отечественной рок-культуры входит вся материальная и физическая реальность, связанная с роком в нашей стране. Сюда, в первую

очередь, следует отнести всех индивидов, которые имеют какое-либо отношение к року. Помимо людей, имеющих отношение к року, в этом пространстве находится множество физических предметов: электрогитары, динамики, телевизоры в домах и также все так или иначе связанное с роком. Это также реальные агенты (действующие факторы влияния) рок-пространства или рок-культуры. Очевидно, что любой предмет, любая деталь может повлиять на изменение всей макроструктуры пространства рок-культуры. На состояние рок-культуры оказывает непосредственное влияние мир идеального, под которым подразумеваются идеи, мнения, ценности и прочие единицы семантической информации. Материальное и идеальное в данном случае - не два уровня или слоя пространства рока, а два его измерения. Пространству рока также свойственно движение, которое помогает описать процесс постоянных изменений в нем.

Рок-музыка создала свой собственный мир, в котором существуют оригинальные вербальные коммуникации. Как уже было отмечено, в пространство рок-культуры входят все участники рок-сообщества: прежде всего сами музыканты, их фанаты и поклонники, технический персонал. Данному рок-сообществу свойственны особые языковые выражения, как профессиональные, так и бытовые. Лексика, используемая в пространстве рок-культуры насчитывает (как и сам рок) полувековую историю. Сюда входят в первую очередь калькированные из английского языка слова (флэт, хайр), а также советизмы, заимствованные у культурно-просветительных организаций (литовка) и жаргонизмы, как разговорные (капуста, бабки), так и профессиональные (микширование).

Анализ отношения между языковыми выражениями, используемыми в рок-сообществе, и миром, реальным или воображаемым, позволяет более глубоко проникнуть в атмосферу рок-культуры, понять специфику рок-коммуникации, выявить круг принятых в сообществе вербальных терминов, определить их смысл и значение.

Изучение повседневной практики с точки зрения знаковых функций, позволяет выделить своеобразные семиотические доминанты, которые имеют место у многих молодежных субкультурных образований. Во внешнем виде представителей различных субкультурных течений можно выделить несколько функций: практически-утилитарную, эстетическую, социальную, половую и моральную. Каждая из этих функций создает в реальном бытовании свою собственную знаковую подсистему, в известном смысле завершая семиотическую конструкцию.

Изучение знаковых функций молодежной одежды невозможно в отрыве от контекста культуры, вне анализа исторически менявшейся культурной ситуации. Интерес к философии - один из весьма распространенных в неформальной среде. Наверное, это естественно: именно желание понять, осмыслить себя и свое место в окружающем мире выводит за рамки устояв-

шихся представлений, и толкают к чему-то иному, подчас альтернативному по отношению к господствующей философской схеме.

В основе рок-сообщества лежит общность культурных кодов: невербальных кодов (пространственных, временных, предметных, телесных) и вербальных стереотипов, проявляющихся на уровне слова (сленг) и текста (рок-произведений). Определяющим невербальным кодом, на наш взгляд, следует считать пространственный. Места проведения концертов и фестивалей (концертные залы, стадионы, клубы, кафе, рестораны, пароходы, на открытом воздухе), рок-клубы, рок-магазины, а также виртуальное пространство - сеть Интернет, где сегодня огромное количество сайтов, порталов, виртуальных клубов. Основная пространственная характеристика - это реальные города России и стран СНГ, которые и по сей день сохранили свои традиции и жизнедеятельность как центры музыкальной рок-жизни. Несмотря на то, что увлечение рок-музыкой распространялось по всей территории страны, к концу 1980-х сформировался ряд центров отечественного рок-движения, которые отличались друг от друга как по стилю, так и по организационным особенностям.

Центрами рок-музыки в СССР были Ленинград (Санкт-Петербург), Москва, Свердловск (Екатеринбург), Сибирь, Харьков. Однако сегодня Москва превратилась в центр шоу-бизнеса и «фабрику звезд».

Культурные пространственные коды выражены в местах проведения рок-фестивалей, особенно рок-фестивалей под открытым небом, ставших неотъемлемой частью современной молодежной культуры. Open air - это контрапункт настоятельных потребностей молодой души. Здесь они знакомятся с музыкальными новинками, наслаждаемся любимыми голосами и аранжировкой, общаются, учатся различать и выбирать, уносят отсюда позитивный душевный заряд. Open air - сродни аренам и амфитеатрам древности.

Временной культурный код определен неравнозначностью времени жизни человека. Как уже было показано выше, рок в нашу страну ворвался в 1957 году, а самые популярные отечественные рок-группы вышли на порог своего 30—40-летия («Аквариум», «Машина Времени»). Сегодня полувековая история отечественного рок-сообщества имеет свои традиции, памятные и скорбные даты. Сезонный цикл имеют рок-фестивали и конкурсы.

Представители субкультуры рока уделяют достаточное внимание своей внешности, особенно лицу. Сценический макияж рок-музыкантов характеризуется использованием наиболее ярких красок грима, контрастных цветов и оттенков. Рок-сообщество использует подобный макияж не только на рок-концертах, но, зачастую, и в повседневной жизни.

К характерным телесным кодам субкультуры рока следует отнести руки, которые демонстрируют специальные жесты. Жесты выполняют коммуникативную функцию как коммуникативные средства.

Образ жизни субкультуры рока вытекает из интересов молодых людей, входящих в рок-сообщество. Работа, учеба, семья, социальные обязанности

зачастую уходят на второй план. Музыка становится главным смыслом жизни увлеченных роком, как музыкантов, так и слушателей.

Вербальные стереотипы, характерные для рок-сообщества проявляются, прежде всего, на уровне слова в характерном для субкультуры рока сленге. Речь социально или профессионально обособленных групп и сообществ носит название «арго». В отличие от жаргона, арго имеет профессиональную прикрепленность. Современная лингвистика выделяет арго актеров, охотников, музыкантов и других. Арго не составляет самостоятельной системы и сводится к специфическому словоупотреблению в пределах общего языка, взаимодействуя с жаргоном и просторечием, образуя специальный лексический пласт. В силу того, что «профессиональные» арго не рассматриваются как языки в отечественной науке, арготические слова, к которым причисляют сленг, не составляют языковой системы, а лишь пересыпают речь, придавая ей известную специфику. Иными словами, арготические вкрапления в речь служат маркерами речи, помечая высказывания как собственные, исходящие из своей, в некоторых случаях замкнутой среды. Изучение сленга рок-сообщества позволит наиболее ясно представить, каким образом разделяются потоки информации внутри сообщества.

Проведенный в параграфе семиотический анализ показал наличие невербальных кодов и вербальных стереотипов в рок-культуре, что доказывает жизнедеятельность субкультуры рока, ее постоянное развитие и прочное место в общем культурном пространстве России XXI века.

Современная субкультура рока образовала свой собственный мир, открытое для общения с окружающим миром сообщество. В мире рока существует собственная иерархия ценностей, годами выработанный определенный стиль и образ жизни. Рок-сообщество имеет свою символику и сленг. Таким образом, субкультуре рока присущи вербальные термины и невербальные символы и знаки: сленг, жаргон, речевые обороты, эталоны внешности, бытовые вещи, костюмы, способы времяпрепровождения, формы общения. Типологические признаки локальных субкультур рока могут отличаться. Однако всех исполнителей рок-музыки выделяет особое раскрепощенное поведение на сцене: их жестикуляция, мимика, движения направлены на достижение наиболее полного и тесного контакта со зрительской аудиторией. Это -одна из важных отличительных особенностей рок-концерта. Все активные поклонники рок-музыки входят в субкультуру рока, которая, в свою очередь является неотъемлемой составляющей рок-культуры в целом.

В Заключении констатированы современная ситуация, сложившаяся в отечественной рок-культуре и основные тенденции развития отечественного рока.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

Работы, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Становление молодежной рок-культуры в СССР в конце 50-х - начале 80-х годов XX века // Известия Российского государственного педаго-

гического университета им. А. И. Герцена : аспир. тетр. : науч. журн. -

2008. - № 36 (77). - С. 343-349.

2. Новые подходы к изучению рок-культуры // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена : аспир. тетр.: науч. журн. - 2009. - № 118. - С. 315-320.

Работы в других изданиях:

3. Особенности развития рок-культуры как субкультуры // Культура и мир : сб. статей : по материалам Междунар. науч. форума 7-8 октября 2008 г. / науч. ред. С. Н. Иконникова, Е. П. Борзова. - СПб. : Изд-во СПбКО,

2009.- С. 322-325.

4. Отечественные СМИ 60-80-х годов XX века о джазе, роке и поп-музыке (на примере публикаций газеты «Комсомольская правда») // Парадигмы культуры XXI века в исследованиях молодых ученых : сб. ст. по материалам конференции аспирантов и студ. 18-21 апр. 2008 г. СПб. / С.-Петерб. гос. ун-т культуры и искусств; науч. ред. Г. В. Скотникова. - СПб.: СПбГУ-КИ, 2009. - С. 227-238.

Подписано а печать 17.09.2009

191186. Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д.2. СПбГУКИ. 17.09.2009. Тир. 100.3ак.132