автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Философско-методологический аспект оценочной деятельности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Хатченков, Александр Васильевич
Введение.3
ГЛАВА 1. Социальная потребность в оценочной деятельности.11
1.1 .Человеческие потребности - главный фактор развития производства.11
1.2 Сущностное воплощение человека в деятельности.18
1.3. Взаимосвязь ценности, цены, оценки.30
ГЛАВА 2. Философско-правовой анализ объектов оценки .41
2.1. Понятие оценочной деятельности.41
2.2. Роль оценочной деятельности в условиях российской модернизации.64
2.3. Некоторые особенности философско-правового анализа объектов оценки.80
2.4. Принципы оценки различных объектов.108
Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Хатченков, Александр Васильевич
Актуальность темы исследования. Актуальность данной проблемы подсказана реалиями российской действительности. Построение правового государства в России возможно лишь на основе широкой общественной поддержки тех инновационных процессов, которые связаны с переходом к государственно-социальной системе, основанной на рыночной экономике, свободе, демократии, либеральных общечеловеческих ценностях, в то же время, учитывающей специфику российского общества, своеобразие многовековой истории России. Этот переход дается нелегко. Истинная демократия может совершенствоваться лишь в условиях всестороннего развития, наиболее полной жизненной самореализации человека.
Состояние перестроечной эйфории 80-х годов сменилось разочарованием и некоторой растерянностью многих ученых от промахов, просчетов и кризисных ситуаций в обществе, которые они не смогли предвидеть, просчитать, смоделировать. В реальной действительности "перестроечная страда" оказалась не широким и радостным праздником, а кропотливой изнуряющей работой, почти всегда осуществляющейся в атмосфере непонимания и жесткой бескомпромиссной конкурентной борьбы. В этих непростых условиях обращение к теме оценки и оценочной деятельности является особенно своевременным и актуальным.
Проведение рыночных реформ стимулировало развитие ранее не действовавших в России социальных, экономических и правовых институтов. Одним из них является Институт оценки. В условиях социалистической плановой экономики стоимость как таковая не имела особого значения и не оказывала сколь-нибудь существенного влияния на состояние и развитие экономики. А такие понятия, как стоимость нематериальных активов, природных ресурсов, земли, стоимость интеллектуальной собственности, бизнеса, ценных бумаг существовали только, пожалуй, теоретически или вообще отсутствовали.
Величина стоимости недвижимости определялась государственными органами, поскольку основная масса этих объектов находилась в государственной собственности и перейти в частное владение не могла. Для определения стоимости объектов недвижимости органы государства использовали коэффициенты, различные данные, например, приведенные в Строительных Нормах и Правилах, сметной документации. В условиях плановой экономики деятельность Института оценки была ограничена, она была неэффективна, не оказывала сколь-нибудь существенного влияния на ее развитие и, в связи с этим обстоятельством, плохо развивалась.
В условиях рыночной экономики недвижимость, интеллектуальная собственность, ценные бумаги, природные ресурсы, земля свободно обращаются на рынке и государство не может диктовать условия каждой конкретной сделки с участниками рынка, оно лишь законодательно пытается обобщить те нормы и принципы купли-продажи, обмена и других гражданско-правовых отношений для субъектов рынка. Субъекты рынка в правовом смысле находятся в условиях равенства перед законом, следовательно, любая сделка может быть осуществлена только при наличии согласия обеих сторон, юридически равных между собой.
Вопрос о стоимости объекта, продающегося на свободном рынке, то есть вопрос о его рыночной стоимости, становится актуальным как для потенциальных продавцов, так и для потенциальных покупателей. Здесь-то и возникает потребность в услугах профессионального оценщика. Оценщик является третьей стороной в споре продавца и покупателя о цене объекта сделки. Оценщик выступает своеобразным ценовым арбитром, не заинтересованным ни в завышении, ни в занижении этой цены. Чтобы профессиональный авторитет оценщика приумножался, он должен максимально полно собрать всю информацию об объекте оценки и корректно применять ее для анализа, используя общепризнанные методики.
Сам по себе экономический анализ оценочной деятельности слишком узок. Через социальную философию происходит состыковка в решении проблем оценочной деятельности с правом, моралью, социальными сферами. Сугубо экономические приемы и методы, оформленные в таблицах, формулах, графиках могут быть применены к различным общественным системам. Но здесь возникает законный вопрос: почему результаты приватизации в Германии, Англии, Испании и даже Польше и Чехии дают положительный эффект, а в России - отрицательный? На этот вопрос однозначно ответить нельзя. Ответ определяет взаимосвязь политических, экономических, правовых и морально-психологических аспектов, которая может стать предметом дальнейшего отдельного исследования. Бесспорно, что в этом важнейшем процессе роль оценочной деятельности - ключевая. Бесспорно и другое: кроме оценки конкретных объектов, участвующих в приватизации, необходимо проводить постоянную, систематическую, объективную оценочную деятельность всего национального богатства России в комплексе с целью доходного его использования и вовлечения в рыночный оборот.
Доходное, рациональное и эффективное использование национального богатства России - одного из главных источников развития страны - является залогом стабильности ее экономики, которая, к сожалению, в настоящее время практически не развивается.
В связи с этим возникают постоянные сложности, а именно:
• высокая дефицитность экономики;
• крайняя неэффективность и ограниченность возможностей экономического роста;
• нежелание вкладывать инвестиции в экономику, без которых ни одно государство не может стабильно развиваться.
По-нашему мнению, необходимость в разработке концепции оценочной деятельности вызвана следующими основными причинами:
1. Отсутствием в обществе ясного понимания сути и роли оценки имущества и нематериальных активов в современных условиях реформируемой экономики.
2. Принципиально новым характером этого вида деятельности для современных условий Российской Федерации.
3. Влиянием оценки практически на все сферы экономической деятельности.
4. Междисциплинарным и межведомственным характером деятельности по оценке.
5. Нерешенностью вопроса о разграничении полномочий по регулированию этого вида деятельности между Центром, субъектами Федерации и органами местного самоуправления.
6. Нерешенностью вопроса о месте и роли частной и государственной оценки имущества и нематериальных активов.
7. Отсутствием четкой системы (перечня и последовательности принятия) нормативных актов, которые позволят организовать работу по регулированию этого вида деятельности на федеральном и местном уровне.
8. Неразработанностью в настоящее время на государственном уровне основных принципов формирования нормативной и методологической базы по оценке.
Степень разработанности проблемы. Изучение динамики современного социума, особенностей его развития составляет важное и ответственное направление исследовательской активности философов, экономистов, социологов, политологов. О том, насколько сложна и объемна тематическая сфера заявленной в диссертации проблемы, свидетельствует характер изысканий, массив публикаций, выражающий ценные идеи, стратегию и тактику анализа.
В исследовательское поле включаются такие вопросы, как качество экспертных прогнозов, виды экспертных оценок, экспертные методы, оценка эффективности производственно-хозяйственной деятельности, система сквозных оценочных показателей территориальных ресурсов, земельной собственности, недвижимости, акций и других ценных бумаг, а также инвестиционных проектов. Данную проблематику исследуют: Дыбов A.M., Емельянов В.Б., Левин Ю.В., Лившиц В.Н., Макашова Н.В., Павленко Н.В., Панченко И.В., Русакова Е, Сидельников Ю.В., Симановский A.B., Тестина М.Ф. и другие.
По проблемам: понятие ценности, категориальный состав и классификация ценностей, материальные и духовные ценности, ценностный выбор, ценность в этике и экономике, философии и социологии и др. -активно работают Александрова C.B., Глухова A.A., Евтушенко И.И., Зобов P.A., Ивин A.A., Ильин В.В., Каган М.С., Кетхудов Р.Г., Кислов Б.А., Кирьякова A.B., Коршунов A.M., Ларина Т.Д., Порус В.Н., Пятни-цын Б.Н., Сугакова Л.И., Целищев В.В., Цырлина Т.В., Шаповалов В.Ф. и другие.
Взаимоотношение ценности, цены, оценки, их роль в культуре изучают Авалиани С.Ш., Гизатова Г.К., Иванова О.Г., Леонтьев Д.А., Максимов А.Н., Филюшин В.А. и другие. Однако отдельные моменты заявленной темы проанализированы в научной литературе не одинаково глубоко и не в равной мере.
Существует два вида опасности при анализе работ прежних авторов, работавших в русле разработки проблем оценки, оценочной деятельности, теории ценностей: одна - видеть только их ошибки и недостатки, без учета объективных обстоятельств и ограничений, связанных с развитием научных знаний, другая опасность - преувеличивать их достоинства и слепо следовать авторитетному мнению.
Многие научные разработки сосредоточивают свое внимание только на соответствии их исторической и политической сиюминутной обстановке, не вскрывают глубинных обстоятельств и фундаментальных основ существующих проблем. Им явно не хватает философско-методологического исследования оценочной деятельности, связанной с теорией потребностей, целеполагания деятельности и воплощения в ней сущностных сил человека. Без научных философских выводов не могут быть предложены конструктивные рекомендации в практике и управленческой технологии общественных процессов.
Отмеченный круг вопросов, вызывающих как научный, так и социально - практический интерес, предопределил выбор темы диссертационной работы, постановку цели и основных задач исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертации является фило-софско-методологический анализ оценочной деятельности с позиций новой политической, экономической и духовной реальности перестроечной России. Реализация этой цели предполагает решение следующих задач:
• проанализировать социальную потребность в оценочной деятельности;
• выявить новые аспекты во взаимосвязи ценности, цены, оценки;
• раскрыть роль оценочной деятельности в условиях российской модернизации;
• выделить философско-правовые аспекты объектов оценки. Методологические и теоретические основания исследования.
Возрастающее число методологических проблем оценочной деятельности анализируется ныне по широкому исследовательскому полю, и подытоживается в многочисленных публикациях, практических разработках, программах, рекомендациях. Методологический остов данного поиска составили принципы единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, принципы объективности, всесторонности, реалистичности рассмотрения, плюрализма мнений, социальной обусловленности познавательных и ценностных феноменов.
В ходе работы автор опирался на достижения крупнейших представителей философской, социологической, экономической, правовой мысли, использовал труды отечественных и зарубежных ученых (особенно В.В. Ильина, А.С.Ахиезера, М.С. Кагана, Р.Г. Кетхудова).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих основных результатах:
• Проанализирована социальная потребность в оценочной деятельности в условиях реформируемой экономики при отсутствии в научном сообществе ясного понимания сути и роли оценки имущества и нематериальных активов в модернизационных процессах.
• Выявленная взаимосвязь ценности - цены - оценки применена при разработке теории оценочной деятельности как возрожденного вида деятельности для обновленной России.
• Проведен философско-правовой анализ объектов оценки, их места и роли в частной и государственной собственности.
• Нормы и принципы оценочной деятельности спроецированы на решение актуальных проблем российской модернизации.
Практическая значимость работы. Материалы исследования могут служить теоретической базой для разработки социально-экономических моделей общественного развития; для выработки взвешенной, сбалансированной экономической стратегии правительственных структур и муниципальных органов; для составления реалистических программ оценочной деятельности в перспективе приватизации; для непосредственной оценочной деятельности, обучения профессиональных оценщиков.
Основные выводы и ряд положений диссертации включены в учебные курсы, читаемые автором в Смоленском филиале МЮИ. Они могут быть использованы при подготовке научно-методических пособий и учебных программ по курсам философии, социологии, основам оценочной деятельности.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседаниях кафедры философии МГТУ им. Н.Э. Баумана и рекомендована к защите. Основные результаты, полученные в ходе исследования, докладывались на теоретических конференциях и «круглых столах». Положенная в основу поиска методология использовалась при подготовке «Методических рекомендаций по оценке рыночной стоимости предприятий с учетом действия законодательства и отечественной практики», вышедших в свет в 1999-2000гг.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Философско-методологический аспект оценочной деятельности"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проводимые в настоящее время реформы имеют основной целью формирование гражданского общества, нового хозяйственного механизма на базе рыночных отношений и создание, в конечном итоге, правового государства. Для достижения этой цели необходимо решить целый комплекс задач. Одной -из основных задач на современном этапе является структурная перестройка хозяйственного механизма и формирование рыночных отношений. Отличительной особенностью рыночных механизмов является в первую очередь формирование конкурентной среды при распределении и перераспределении ресурсов.
Оценка имущества и нематериальных активов как раз и призвана способствовать решению этих проблем. Вопросы создания и развития правового государства включают в себя целый комплекс мер по обеспечению равных прав всем членам общества, включая и имущественные права. Соответственно, задачей правового государства является создание условий для защиты этих прав и обеспечение гарантий для справедливой оценки этих прав. Таким образом, можно констатировать, что развитие и формирование оценки как специального вида деятельности является составной частью общего процесса реформирования экономики и создания правового демократического государства.
Именно потребности, интересы людей, их ценностные ориентации являются побудительными мотивами к различным видам деятельности, формированию основных видов социальных отношений, основой образования социальных объединений и организаций, социальных институтов, причинами многих общественных процессов, а также конфликтных ситуаций.
Все это нашло соответствующее отражение в философском осмыслении методологических оснований ценности, цены и оценочной деятельности. В настоящее время назрела необходимость в специальном философско-методологическом анализе процессов экономики, права, политики. Так попытка экономистов автономного, оторванного от фи-лософско-методологического объяснения процессов социальной действительности при принятии решения преодоления кризиса в российском обществе привела к «шоковой терапии», «черным» вторникам и четвергам. Все это происходит от неадекватного понимания целостности и взаимосвязанности общественной жизни, от неверно выбранных методов преобразований, неверного понимания места и роли человека в материальном производстве, необоснованного «вынесения за скобки» важнейших составляющих исторического процесса, а именно человека, культуры, образования.
Понятия «потребность», «ценность», «оценка» выражают значимость явлений и процессов для человека. Получаемые на их основе знания являются системой оценочных знаний о мире и отношении человека к этому миру. Эти знания несут в себе ответы на вопросы: какова природа потребностей и интересов человека, каковы особенности превращения вещей и явлений в ценности, как соотносятся потребности и интересы личности, социальных групп и общества в целом, какова типология и структура общественных ценностей?
Разработка теории целостного видения оценочной деятельности, в которой должна быть определена значимость явлений для субъекта, -сам смысл трудовых усилий по производству разнообразных вещей и предметов как материального, так и духовного свойства.
В будущем еще предстоит серьезная проработка «ядра» категориально - понятийного аппарата такого направления в исследовании философии, экономики, права и социологии, как оценка и оценочная деятельность. В состав этого ядра следует отнести такие категории, как «полезное», «бесполезное», «доброе», «злое», «красивое», «безобразное», «потребность», «интерес», «благо», «ценность», «ценностная ориентация», «установка», «цель», «идеал», «оценка», «значимость», «мотив», «смысл» и т.д.
Ограниченные рамками исследовательского поля с поставленными целями и задачами данной диссертационной работы мы лишь наметили вектор будущего анализа.
Теоретическая проработка различных подходов к пониманию ценности позволяет сделать вывод, что ценность представляет собой многомерный феномен. Многомерность феномена ценности обусловливается характером социализации объектов. Благодаря субъект-объектным отношениям происходит социальная метаморфоза природной вещи через такие социальные измерения, как значимость, стоимость, актуализация. Ценность формируется в процессе отношений, в ходе которых вещь, явление благодаря природным качествам, способным удовлетворять потребности и интересы людей, включается в социальную жизнь через соответствующие социальные измерения и оценки. В обществе функционирует многообразная система ценностей. В этой системе переплетаются ценности различного вида и рода, которые функционируют на различных уровнях структурной организации общества, в различных сферах жизнедеятельности.
Приобретенные знания, постоянно используемые людьми в их повседневной жизни и связанные с различного рода занятиями и формами общения, закреплялись и передавались из поколения в поколение. Память людей отбирала и сохраняла, прежде всего, необходимые, полезные, значимые для них знания о различных предметах, вещах и результатах деятельности человека.
Факторы, на которые опираются люди в своих оценках, обусловлены: личным опытом человека, его образованием, интересами, уровнем интеллекта, положениями здравого смысла, культурными стереотипами и т.д.
Нормативные модели чаще всего не являются универсальными критериями правильности реально используемых оценочных стратегий, так как не учитывают ситуационные, содержательные и динамические характеристики среды и предмета оценивания.
Изучение социального оценивания, оценки и оценочной деятельности является достаточно новым направлением как в западной, так и в отечественной науке.
На наш взгляд, накопленный в данной области эмпирический материал, должен как можно скорее быть включен в философские разработки и быть обеспечен адекватным теоретическим обоснованием для дальнейшего его успешного использования в рыночной экономике и социальной сфере.
По нашему мнению, необходимость в разработке концепции оценочной деятельности вызвана следующими основными причинами:
1. Отсутствием в обществе ясного понимания сути и роли оценки имущества и нематериальных активов в современных условиях реформируемой экономики.
2. Принципиально новым характером этого вида деятельности для современных условий Российской Федерации.
3. Влиянием оценки практически на все сферы экономической деятельности.
4. Междисциплинарным и межведомственным характером деятельности по оценке.
5. Нерешенностью вопроса о разграничении полномочий по регулированию этого вида деятельности между Центром, субъектами Федерации и органами местного самоуправления.
6. Нерешенностью вопроса о месте и роли частной и государственной оценки имущества и нематериальных активов.
7. Отсутствием четкой системы (перечня и последовательности принятия) нормативных актов, которые позволят организовать работы по регулированию этого вида деятельности на федеральном и местном уровне.
8. Неразработанностью в настоящее время на государственном уровне основных принципов формирования нормативной и методологической базы по оценке.
Отмечая перечисленные выше проблемы, мы не считаем, что они являются полным и исчерпывающим списком, однако позволяют очертить тот круг задач, которые рассмотрены в данной диссертации. При разработке и анализе вышеобозначенных проблем мы пришли к следующим основным результатам:
• Оценка имущества и нематериальных активов (далее оценка) является самостоятельным (профессиональным) видом деятельности.
• Оценка, в первую очередь, является новым научным направлением, со своей терминологией, методологией, принципами исследований и т.д.
• Базируясь на мировом опыте развития оценки, в современных условиях России необходимо создавать и развивать национальную систему оценки. Недопустимо как слепое копирование зарубежного опыта, так и создание неких "принципиально новых" подходов, не учитывающих российские и общемировые тенденции в развитии этого научного направления.
Становление и развитие оценочной деятельности возможно только в условиях рыночных отношений, при четком определении роли и места государства в вопросах ценообразования и правового регулирования предпринимательской деятельности.
Формирование оценочной деятельности возможно только на основе создания единого правового, методологического и информационного пространства на всей территории Российской Федерации. Создание изолированных региональных или ведомственных нормативных и инструктивных актов или иных документов, не связанных с единой системой оценки в РФ, является недопустимым.
Оценка как профессиональный вид деятельности должна отвечать текущим потребностям проводимых экономических реформ, а также учитывать как региональные, так и отраслевые особенности. Социальный и экономических эффект от развития оценочной деятельности может быть достигнут только при условии соблюдения принципа равенства прав и обязанностей всех участников оценочного процесса, включая и органы государственной власти. Основной функцией государства в формировании оценочной деятельности должно явиться, в первую очередь, создание системы правового регулирования этого вида деятельности.
Оценкой должны заниматься как государственные, так и частные оценщики. При этом и те и другие должны иметь равные возможности для реализации своих профессиональных навыков и работать в общем правовом, методологическом и информационном пространстве.
119
Развитие оценочной деятельности является необходимым условием для преодоления существующего социально-экономического кризиса, проведения полноценной структурной перестройки, активизации инвестиционных процессов.
Без базовых правовых условий по регулированию оценочной деятельности нельзя говорить о создании полноценного рынка услуг этого вида деятельности. С другой стороны, невозможно определить в цивилизованных формах границы правового поля оценочной деятельности без глубокого философского анализа фундаментальных сфер человеческой жизнедеятельности, таких феноменов, как потребности и интересы, сущностные силы и ценности, цена и оценка. В дальнейшем мы намерены продолжить изучение круга вопросов, освещенных в настоящей диссертации и являющихся первым, базовым этапом на пути дальнейших исследований и осмысления происходящих процессов российской модернизации.