автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.10
диссертация на тему:
Философско-политические проблемы федерализма и правопорядка

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Колосов, Виктор Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.10
Диссертация по философии на тему 'Философско-политические проблемы федерализма и правопорядка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Колосов, Виктор Васильевич

Введение3

Глава 1. Философский анализ проблем федерализма 15

§ 1. Мировые федеративные системы и российский федерализм: от истории к современности15

§ 2. Философско-политические закономерности развития российского и американского федерализма38

Глава 2. Философский анализ проблем правопорядка 67

§ 1. Правопорядок в современной Российской

Федерации (философско-правовой аспект)67

§ 2. Философско-политические проблемы российского и американского правопорядка82

Глава 3. Проблемы взаимодействия федерализма и правопорядка в федеративном государстве 97

§ 1. Мировоззренческий характер взаимосвязи федерализма и правопорядка в федеративном государстве 97

§ 2. Правовой федерализм: современные российские реалии 117

§ 3. Обеспечение правопорядка в федеративном государстве - одно из условий сохранения федерации 136

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Колосов, Виктор Васильевич

Кардинальные социально-экономические и политические перемены, произошедшие за последние годы в жизни нашей страны, настоятельно требуют осуществления серьезной исследовательской работы по осмыслению и анализу тех философских категорий, которые составляют сущностную природу данных изменений. С полным правом мы можем отнести к этим категориям федерализм и правопорядок, до сих пор рассматриваемые лишь в отдельности, и преимущественно — с точки зрения конституционного права (федерализм) и общей теории государства и права (правопорядок).

Однако развитие общественной мысли, эволюция политико-правовых учений, да и сама жизнь заставляют нас посмотреть на федерализм и правопорядок с другой стороны - с точки зрения философии политики и права - т.е. комплексного исследования, сочетающего в себе аспекты политико-правового анализа проблем федерализма и правопорядка, а также категориального философского их осмысления. В пользу данного подхода выступают и сами сегодняшние реалии Российской Федерации, которые свидетельствуют, что проблемы федерализма настолько глобальны по своей сути, что охватывают практически всю плоскость жизнедеятельности современного общества. И это вполне понятно, поскольку правовые основы российского федерализма, заложенные в Конституции 1993 года, распространяются на всю политическую систему, на все сферы общественной жизни, включая экономическую и политико-правовую.

К сожалению, традиционный, подчас консервативный взгляд на федерализм только лишь как на форму государственного устройства, не отвечает на запросы сегодняшнего дня, более того, по нашему мнению, такой взгляд не учитывает того огромного исторического опыта, который накоплен человечеством в этой области и апробирован на практике, прежде всего, в таких странах классического федерализма как США, Германия, Швейцария.

Невозможно игнорировать и другое, чрезвычайно важное обстоятельство современных федеративных систем - все развитые федеративные государства (США, Германия, Швейцария, Австрия, Австралия) имеют и достаточно совершенные правовые системы, которые неразрывно связаны с типом федерализма в этих странах. Несмотря на достаточную разработанность проблем федерализма и правопорядка в отдельности, практически отсутствуют какие-либо серьёзные исследования по анализу взаимодействия этих двух фундаментальных политико-правовых явлений. На наш взгляд, дальнейшее совершенствование правовой системы, а значит и правопорядка в нашей стране немыслимо без строгого соблюдения конституционных норм, принципов демократического федерализма, провозглашённых в Основном законе. А поэтому и органы внутренних дел, как часть системы исполнительной власти, должны быть ориентированы, в первую очередь, на цели неуклонного служения народу, воля которого выражена в Конституции государства.

К сожалению, опыт предыдущих лет показывает, что силы МВД не раз были втянуты в решение различных политических задач, когда нарушалась не только Конституция, но и элементарные права человека. Последствия подобных акций тяжело сказываются не только на авторитете милиции, но и приводят к ещё большему отклонению России от цивилизованного правового пути развития. Безусловно, нельзя не учитывать и того, что трудный путь современной России к правовому государству, к правам и свободам человека усугублён и усложнён целым рядом негативных факторов, унаследованных от прошлого, в числе которых - многовековые традиции деспотизма и крепостничества, всесилия власти и бесправия населения, стойкий и широко распространённый правовой нигилизм, отсутствие опыта свободы, права, самоуправления и демократии.

Всё это неизбежно приводит к торможению многих позитивных процессов по' конституционно-правовому урегулированию различных конфликтов, как в политической, так и в социально-экономической сферах. Однако, тем важнее и глобальнее становится актуальность данной проблематики - взаимосвязь федерализма и правопорядка, всё более ясно ощущаемая как на теоретическом, так и на конкретном, практическом уровне. В последнее время в прессе, научной литературе, электронных средствах массовой информации всё больше внимания уделяется теме федеративного устройства Российского государства, переосмысливаются события в Чечне, Северной Осетии, Ингушетии, Татарстане и других регионах страны.

Говоря о проблемах национальной политики, её правовых особенностях, следует прежде всего иметь в виду, что исторически сложилось так, что Россия представляет собой крупнейшее многонациональное государство, объединившее на своей территории более ста различных народностей. После распада Советского Союза, усиления процесса так называемого «парада суверенитетов», встал вполне закономерный вопрос: «Не постигнет ли Россию участь СССР?» Понятно, что в таком неоднородном и разрываемом противоречиями обществе, как наше, существуют силы, заинтересованные в политической нестабильности страны, нарушении её единства и целостности. Пренебрежение же принципами разумной национальной политики чревато возникновением новых очагов напряжённости на межнациональной и не только межнациональной почве.

Как же в этих ситуациях должны действовать органы внутренних дел, каким образом должен измениться их подход к разрешению сложных этнических конфликтов? Ведь обеспечение правопорядка на всей территории Российской Федерации - важнейшая функция органов внутренних дел и внутренних войск, подчас не всегда успешно выполняемая.

Поэтому, становится вполне очевидно, что проблемы, связанные с обеспечением правопорядка в условиях российского федерализма, сейчас актуальны как никогда. Они требуют всестороннего научного анализа, комплексного подхода, включающего как политико-правовые аспекты рассмотрения, так и их серьёзное философское осмысление.

Актуальность темы исследования обусловлена и тем, что философская разработка проблем федерализма и правопорядка теснейшим образом связана с текущей внутренней политикой нашего государства, демократическими принципами, провозглашёнными в Конституции Российской Федерации, ведь «федерация - не только оптимальная форма государственного устройства, это - единственная возможность сохранения и укрепления единства нашей страны».1 Таким образом, задача совершенствования российского федерализма приобретает значение первостепенной важности, особенно на современном этапе развития федеративных отношений в нашей стране. Более того, проблемы федерализма оказались настолько взаимосвязанными с организацией правового порядка и правообеспечением на территории Российской Федерации, что даже начавшееся в 1998 году реформирование системы МВД России потребовало скорейшего усовершенствования структуры ведомства с учётом предложений субъектов Федерации.

Таким образом, сама жизнь диктует осознанную необходимость всестороннего изучения взаимосвязи федерализма и правопорядка. К сожалению, эта реалия остаётся пока во многом невостребованной, и поэтому данное исследование представляет собой попытку философского осмысления различных политических и правовых аспектов федерализма и

1 Примаков Е.М. Семь критериев здоровой Федерации / «Российская газета». 1999. 27 янв. С.З правопорядка, их диалектической взаимосвязи, обусловленной целым рядом факторов.

Актуальность темы исследования определяется и тем, что для стабилизации правопорядка в стране необходима система мер, направленных, в первую очередь, на совершенствование федеративной системы государства, именно об этом свидетельствует опыт так называемых благополучных федераций. Поэтому первая глава диссертационного исследования посвящена анализу философско-политических тенденций современного российского и американского федерализма, а вторая - проблемам российского и американского правопорядка. Правопорядок в работе выступает как конечная цель правового регулирования общественных, а значит и федеративных отношений, одновременно являясь отличительной и характерной чертой правового федерализма. Таким образом, достижение высокого уровня правового порядка является важнейшей целью государства, и, в частности, его правоохранительных органов.

Степень разработанности проблемы. Проблемы федерализма и правопорядка являются предметом постоянного и неослабевающего интереса со стороны представителей различных научных дисциплин и направлений как у нас в стране, так и за рубежом. В многочисленных монографиях, статьях и сборниках анализируются разные аспекты данных проблем. Так, например, явление федерализма, как уже отмечалось выше, чаще рассматривается в плоскости проблем конституционного (или государственного) права. Здесь можно отметить работы С.А.Авакьяна, М.В.Баглая, Н.В.Витрука, Д.Е.Дымова, Е.И.Козловой, А.Е.Козлова, О.Е.Кутафина, В.И.Лафитского, И.А.Умновой и других.

Несколько меньше, но все же рассматривается в научной литературе явление федерализма и с позиций философско-политического анализа. Это, прежде всего, работы Р.Г.Абдулатипова, Л.Ф.Болтенковой, А.С.Галаева, К.В.Калининой, Г.И.Королевой-Конопляной, В.Н.Лысенко.

Безусловно, целый ряд монографий, диссертаций, брошюр и статей посвящен разработке проблем правопорядка, также рассматриваемых с позиций различных научных дисциплин. Правопорядок как одна из центральных категорий, непосредственно относящаяся к сфере деятельности правоохранительных органов, имеет непреходящее значение для исследователя. Проблемы организации и обеспечения правопорядка, а также его философско-правового осмысления получили освещение в трудах С.С.Алексеева1, В.М.Анисимкова2, В.М.Артемова3, В.В.Барчука4,

5 6 7 8

В.В.Лазарева , М.Н.Марченко , О.Ф.Мураметс , В.С.Нерсесянца , В.Л.Некишева9, Т.М.Шамбы10.

1 Алексеев С.С. Философия права. - М., 1998.

Анисимков В.М. Пути совершенствования правового обеспечения управления органов внутренних дел, исполняющих наказания, в условиях перестройки // Правовые основы функционирования органов, исполняющих наказания: Труды Академии МВД РФ. - М., 1990.

3 Артемов В.М. Правопорядок в современном российском обществе: концептуальные обоснования и инновации. - М., 1998.

4 Барчук В.В. Демократия, социальная справедливость и правопорядок (социально-философский аспект). - М., 1990; Он же\ Демократия и ее взаимосвязь с правопорядком // Бюллетень ПУ МВД СССР. 1990. № 5; Он же: Социология права. М., 1997.

3 Лазарев В.В. Эффективность правоприменительных актов. Казань. 1975; Он же: Правоохранительные органы (организационно-правовой аспект).-М., 1991; Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. В.В. Лазарева. - 2-е изд., перераб. доп. - М., 1996.

6 Марченко М.Н. Теория государства и права. М., 1996; Он же: Общая теория государства и права. Академический курс в 2-х тт. / Отв. ред. М.Н. Марченко. М., 1998; Политика и политическая система общества // Обществознание / Под ред. д.ю.н., проф. М.Н. Марченко. М., 1999.

7 Мураметс О.Ф., Шамба Т.М. Правопорядок в развитом социалистическом обществе. М., 1979.

8 Нерсесянц B.C. Право и закон. М., 1983. Он же: Философия права. Учебник для вузов - М., 1998.

9 Некишев В.Л. Гуманизм и правопорядок (социально-философский аспект). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук - М., 1993.

10 Шамба Т.М. Советская демократия и правопорядок. М., 1985.

Однако при всем многообразии литературы по проблемам федерализма и правопорядка практически отсутствуют фундаментальные исследования по взаимодействию этих явлений, особенно в плоскости философско-правовых и политических изысканий, а именно - в аспекте новой научной специальности 09.00.10 - философия политики и права.

Между тем в спектре политического и правового нигилизма, охватившего сегодня дебаты по поводу федеративного устройства России, нередко упускается тот рациональный подход, соединяющий проблемы федерализма и правопорядка, который составляет основу стабильности общества. И опыт таких зарубежных государств, как США, Германия, Швейцария показывает, что правовые системы в этих странах напрямую отражают их федеративные модели, учитывают федеративные особенности государственно-политического устройства,

Данная проблематика не просто актуальна в современных условиях, она имеет важнейшее значение для деятельности органов внутренних дел, призванных обеспечивать правовой порядок. Однако сама взаимосвязь того или иного типа федерализма с особенностями организации правопорядка в определенном государстве является проблемой теоретической, требующей глубокого философского и политико-правового осмысления. К сожалению, степень разработанности данной проблемы весьма недостаточна, как и тех философских аспектов, которые связаны с изучением правопорядка и федерализма в целом.

Объект исследования - федерализм и правопорядок в их взаимодействии.

Предмет исследования - философско-политические проблемы федерализма и правопорядка, их взаимодействия (на примере России и США).

Цель и задачи исследования. Цель исследования - провести философско-политический анализ проблем федерализма и правопорядка, их взаимодействия (на примере Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки).

В соответствии с названной целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать федерализм как явление философско правового и геополитического порядка.

2. Рассмотреть философско-политические тенденции развития российского и американского федерализма.

3. Произвести теоретический анализ современного состояния правопорядка в России.

4. Выявить наиболее актуальные философско-политические проблемы российского и американского правопорядка.

5. Показать диалектически-противоречивый характер взаимосвязи федерализма и правопорядка, имеющий мировоззренческое значение.

6. Ввести и проанализировать новое научное понятие «правовой федерализм», отражающее сущностную природу как теоретического, так и практического взаимодействия федерализма и правопорядка.

Методологической основой исследования является диалектический метод, в рамках которого применялись частнонаучные методы конкретно-исторического, формально-логического, сравнительно-правового и системного анализа. Исследование взаимодействия явлений федерализма и правопорядка велось с позиций принципа историзма в сравнительном анализе различных федеративных моделей в соответствии с конкретной исторической обстановкой.

Источниковую базу диссертации составляют конституционно-правовые документы: Конституция Российской Федерации, Конституции субъектов Российской Федерации, Конституция Соединенных Штатов Америки и поправки к ней; федеральные законы, постановления Правительства России, приказы Министерства внутренних дел РФ; Концепция государственной национальной политики России, утвержденная Указом Президента РФ от 15 июня 1996 г.; отечественные и зарубежные философско-правовые, политологические и юридические исследования монографического и диссертационного характера по проблемам федерализма и правопорядка; договоры и соглашения федерального и регионального уровня, а также выводы научных исследований по смежным проблемам.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые предпринята попытка монографического философского исследования политико-правовых проблем взаимодействия федерализма и правопорядка.

Анализ исторических и современных конституционно-правовых документов, а также социальной практики позволил воссоздать действительную картину организации правового федерализма в государстве в соответствии с конкретной исторической обстановкой, вскрыть диалектическую взаимосвязь правопорядка и федерализма, показать сущностную природу данных категорий; дать историко-сравнительную картину функционирования различных федеративных государств, высказать точку зрения о возможности использования наиболее передового опыта федеративного строительства зарубежных стран и сформулировать конкретные предложения и рекомендации по усовершенствованию российской правоохранительной системы с учетом анализа последних документов Правительства и Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается также в основных положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Федерализм - это философско-политическая категория, диалектически сочетающая в себе противоположные политико-правовые тенденции, являющиеся одновременно характерными признаками сущностной природы федерализма.

2. Правопорядок - это философско-правовая категория, включающая в себя не только юридический, но также политический и социокультурный аспекты.

3. Правовой федерализм есть взаимодействие явлений или взаимосвязь понятий «федерализм» и «правопорядок», которые реализуются в двух основных аспектах: а) обеспечение правового регулирования федеративных отношений; б) достижение правового порядка как естественно-исторического результата правового регулирования федеративных и иных социальных отношений, соблюдения конституционно-правовых норм.

4. Характерной особенностью российского федерализма выступает неустойчивость интеграционных процессов, являющаяся следствием нарушения диалектического единства принципа правового федерализма.

5. Характерной чертой американского федерализма является политико-правовая и экономическая интеграция, заключающаяся в успешной реализации принципа правового федерализма.

6. Современное состояние правопорядка в России является следствием кризиса российской государственности в целом, утраты государством монополии на обеспечение и поддержание в стране соответствующего уровня правового и общественного порядка.

7. Философский аспект различия систем правопорядка в России и США заключается в особенностях осмысления концепции правового государства, подразумевающей осуществление функций власти через реализацию правовых законов и укрепление законности и правопорядка в рамках действующей в государстве Конституции.

8. Взаимодействие федерализма и правопорядка носит диалектически-противоречивый характер, реализуется также и в идеологической надстройке общества, выполняя тем самым определенную мировоззренческую функцию.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования вытекает из его актуальности и новизны, и заключается, прежде всего, в философском исследовании политико-правовых проблем взаимодействия федерализма и правопорядка. Основные идеи и положения диссертации способствуют в определенной мере становлению и развитию новой научной дисциплины 09.00.10 - философия политики и права, объединяя методы философского и политико-правового анализа. Более того, сам предмет исследования - философско-политические проблемы взаимодействия правопорядка и федерализма - не может быть достаточно профессионально проанализирован вне системного, комплексного междисциплинарного подхода, учитывающего философские, правовые и политические аспекты данной проблематики.

Теоретические разработки исследования, в частности, касающиеся обоснования необходимости развития в России правового федерализма, могут быть использованы в деятельности Совета Федерации, Министерства региональной политики России, поскольку содержат концептуальные выводы по совершенствованию российского федерализма, правовому регулированию спорных моментов.

Теоретическая значимость диссертации очевидна и для деятельности органов внутренних дел, особенно по проблемам взаимодействия федерализма и правопорядка, разумного использования американского опыта в этих вопросах. Результаты исследования могут быть полезны для совершенствования нормативно-правовой базы, разработки новых законодательных актов, касающихся развития правового федерализма в России.

Материалы диссертации могут иметь определенное прикладное значение и для образовательных учреждений правоохранительной системы ибо могут быть использованы как в научной работе, так и в преподавании, причем не только курса философии права, геополитики и политологии, но и смежных проблем конституционного права России и зарубежных стран.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в опубликованных работах, материалах научно-практических конференций, в которых принимал участие автор. Идеи диссертации докладывались автором на заседаниях кафедры теории и социологии управления Академии управления МВД России, на различных всероссийских научных конференциях.

Автором диссертации совместно с научным руководителем были подготовлены предложения в Методические рекомендации по проблемам совершенствования межнациональных отношений и развития федерализма в России - совместный итоговый документ Министерства региональной политики и Министерства внутренних дел Российской Федерации.

По теме диссертации автором опубликованы 3 статьи.

Материалы исследования использованы в преподавании курса философии права во Владимирском юридическом институте Минюста России.

Структура и объем диссертации. Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философско-политические проблемы федерализма и правопорядка"

Заключение

Подводя итоги изучения предмета диссертационного исследования, автор считает необходимым обосновать и сформулировать некоторые основополагающие тезисы, концептуальные выводы и рекомендации, касающиеся системного анализа взаимодействия российского и американского федерализма и правопорядка.

Исходя из первичных предпосылок о глубинной взаимосвязи геополитического и национального факторов, а также о влиянии полйтической и правовой культуры на развитие федеративных отношений в государстве, мы вправе сформулировать первый, и на наш взгляд, основополагающий тезис относительно необходимости развития федерализма в России. Все рассуждения и доводы автора, изложенные в данном диссертационном исследовании, направлены на доказательство ключевой идеи диссертации, заключающейся в необходимости формирования в России правового федерализма.

Правовой федерализм - термин, введённый и обоснованный автором на основе анализа многочисленных научных источников, рассматривающих явление федерализма преимущественно с точки зрения правовой ценности, юридической пользы и конкретного правообеспечения. По мнению автора, именно данный аспект позволил наиболее полно и ясно изложить сущностную природу взаимосвязи правового порядка и федерализма.

Вторым фундаментальным тезисом исследования является положение диссертации о том, что правопорядок является одновременно и целью правового регулирования федеративных отношений и отличительной (характерной) чертой правового федерализма. Следовательно, обеспечение правового порядка в федеративном государстве - одно из важнейших условий как сохранения и укрепления федерации, так и формирования правового федерализма. И данная взаимосвязь очень чётко видна в реальной социальной практике, но, к сожалению, пока практически не осмыслена на теоретическом и тем более глобальном философском уровне. Поэтому на основании философского анализа, проведенного в ходе диссертационного исследования, мы предлагаем учесть определенные выводы и рекомендации, которые, как представляется автору, могут быть полезными как для дальнейшей теоретической разработки проблем федерализма и правопорядка, так и для практического использования некоторых их аспектов:

1. Правовой федерализм (термин, введенный и обоснованный автором) есть такое упорядоченное состояние федеративных отношений в государстве, при котором обеспечивается его целостность и не нарушаются принципы правовой модели федерации. Как показал проведенный анализ, правовой федерализм возможен при наличии хотя бы двух основных факторов: обеспечение правового регулирования федеративных отношений; существование правового порядка как естественного результата правового регулирования федеративных и иных социальных отношений, соблюдение конституционно-правовых норм.

2. Правопорядок одновременно является как целью правового регулирования федеративных отношений, так и отличительной (характерной) чертой правового федерализма. Следовательно, обеспечение правопорядка в федеративном государстве - одно из важнейших условий сохранения федерации.

3. Современное состояние российского правопорядка есть отражение тех политико-правовых процессов, которые влияют не только на организацию правовой сферы жизни общества, но также являются совпадающими с такими социально значимыми процессами, как реформирование системы Министерства внутренних дел, корректировка социально-экономического курса страны.

Анализируя перспективы реформирования системы правопорядка в Российской Федерации, необходимо учитывать следующие два обстояI тельства.

Во-первых, Россия представляет собой пока еще только формирующуюся федерацию, которую весьма трудно отнести к «стабильным». Отсюда сложности и противоречия в отношениях между региональными и федеральной властями, неизбежно отражающиеся на системе исполнительной власти, частью которой являются органы внутренних дел. Следовательно, реформирование структуры правоохранительных органов в масштабе всего государства должно быть ориентировано, в первую очередь, на акцентирование консолидирующей функции. Данное обстоятельство, на наш взгляд, чрезвычайно важно для формирования правового федерализма. Реформирование системы органов внутренних дел страны должно быть направлено на централизацию руководящей функции Министерства внутренних дел, структуризацию министерств и управлений внутренних дел республик, областей и краев Российской Федерации, обеспечивающую максимальную эффективность управления центральным аппаратом Министерства внутренних дел России.

Во-вторых, стабилизация в сфере правопорядка возможна лишь при условии строгого соблюдения законности, нормативно-правовых актов и как высшее выражение правовой воли народа - Конституции государства. Поэтому наличие серьезных конституционно-правовых противоречий между Федеральной конституцией и законодательствами субъектов Российской Федерации создает весьма неблагоприятный фон для развития цивилизованных правовых отношений, и как результат - для обеспечения достойного уровня правового порядка на территории страны.

4.Целесообразно использование опыта работы одной из ведущих силовых структур Соединенных Штатов Америки - Федерального Бюро Расследований. Могло бы быть рациональным создание подобного федерального ведомства, имеющего централизованное управление и функции контроля над территориальными правоохранительными службами, в Российской Федерации. Подобное ведомство не являлось бы дублированием Министерства внутренних дел, поскольку совмещало бы функции по расследованию наиболее опасных преступлений на всей территории страны, обеспечению безопасности государства, а также выполняло бы контролирующую роль за соблюдением законности в субъектах Российской Федерации.

5.Философско-политические проблемы современного российского федерализма и правопорядка являются следствием общего кризиса всей российской государственности, утраты государством монополии на обеспечение правового порядка в стране, краха прежних духовных ценностей в жизни нашего общества, идеологической дезорганизации, отсутствия позитивных мировоззренческих установок и нарастающей криминализации в социуме.

6.Разумное использование зарубежного, и в частности, американского, опыта по строительству демократического, но устойчивого, централизованного федерализма является не только заслуживающим внимания, но и необходимым в целях недопущения рецидива прошлых ошибок, особенно в вопросах территориальной организации Федерации и распределения полномочий между федеральной и региональной властями.

Использование передового зарубежного опыта как в правоохранительной сфере, так и в области федеративных отношений отнюдь не означает слепого и бездумного копирования той или иной схемы или модели федерализма и правопорядка. Но разумное применение определенных аспектов организационного и практического опыта работы американских правоохранительных структур, равно как и использование позитивного федеративного опыта, думается, может быть полезным в сегодняшней российской действительности.

Более того, кардинальные геополитические мировые процессы заставляют задуматься об их философском значении, о том, что меняется сам мир, ои становится более единым. И в этих условиях необходимо гармонизировать то, что мы уже имеем, и заимствовать то лучшее, чего у нас нет: «Мир стал един. Мы не можем отгородиться от людей, которые живут в других государствах, других частях земного шара. Необходимое международное взаимодействие или, во всяком случае, простое сосуществование требуют, чтобы мы открыли наши окна и посмотрели на зарубежное право».1 Продолжая эту пророческую мысль Рене Давида, хотелось бы подытожить данное рассуждение тем, что говорили древние философы, а именно, что только в сравнении и сопоставлении разных точек зрения, разных систем и взглядов рождается истина. Так, развитие гуманистических традиций в философии привело в свое время к появлению концепций гражданского общества и правового государства. Таким же образом рождалась идея федерализма как идея объединения людей в единое справедливое сообщество, да и само латинское слово «ГоесЬдБ» по смыслу совпадает с древ-неиудейским термином «Ьгк», что в библейской традиции означает соглашение с Богом, а также людей с людьми, которые захотели вместе строить какой-либо союз, т.е. федерацию.

Таким образом идея федерализма божественна по своей сути, она объединяет, консолидирует лучшие устремления человечества к справедливому миру, который по меткому выражению Рене Давида, действительно стал един. Но мир внешний требует внутреннего согласия, внутреннего мира и порядка, и этот порядок, несомненно, должен быть справедливым, то есть правовым. Торжество права пока еще остается светлой мечтой для нашего общества, но в этом не вина, а беда сегодняшней России, путь которой «к правовому государству, к правам и свободам человека усугублен и усложнен целым рядом негативных факторов, унаследованных от прошлого, в числе которых- многовековые традиции деспотизма и крепостничества, всесилие власти и бесправие населения, стойкий и широко

1 Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности. М., Международные отношения, 1996, С. 6. распространенный правовой нигилизм, отсутствие опыта свободы, права, самоуправления и демократии».1

Но, несмотря на все это, в России есть и многовековые традиции мирного христианского сожительства более ста малых и больших народностей, которые тысячу лет жили в мире и согласии, и которых объединял русский народ. Россия представляет собой уникальное по своей самобытности федеративное государство, нуждающееся, однако, в торжестве правовых законов и правовых институтов. И именно этот исторический пробел неоднократно подчеркивался великими русскими философами П.Я.Чаадаевым, Н.А.Бердяевым, В.Соловьевым. К сожалению, остается этот «пробел» и поныне. Однако, современное российское общество, несомненно, находится сегодня в серьезном поиске своей точки опоры, определенного духовного ядра, без которого немыслимо творческое развитие как отдельной личности, так и общества и государства в целом. Обретение же россиянином духовной свободы и духовной культуры, осознание причастности к истории поможет, в конечном итоге, и обретению им сознания правового, ведь кризис духовной свободы и культуры, является первопричиной многих нынешних бед российской действительности, включая и кризис федерализма и правопорядка.

Автору хотелось бы закончить свое диссертационное исследование словами великого русского философа И.А.Ильина, пророчески предупреждающего о неправильности лишь строго рационального, рассудочного понимания проблем России, и призывающего к постижению первопричин через философско-духовное осмысление: «Духовная культура совсем не исчерпывается культурою рассудочной — напротив, от плоского и самоуверенного рассудка истинная культура разлагается и гибнет. Но есть еще культура сердца, совести и чувства, есть культура созерцания, видения; есть культура служения, самоотречения и жертвенности; есть культура ве

11 Правовое государство, личность, законность. М. 1997. С. 4. ры и молитвы; есть культура храбрости и подвижничества. Этой-то культурой строилась и держалась Россия».1

1 Ильин И.А. О России. М. 1996. С. 15.