автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Финансовая политика конвента

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Коротков, Сергей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Финансовая политика конвента'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Финансовая политика конвента"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Ил правах рукописи

КОРОТКОВ Сергей Николаевич

ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА КОНВЕНТА

07.00.03 - всеобщая история (новая история)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 1992

Работа выполнена на кафедре истории нового и новейшего времени Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор В.Г.Ревуненков

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Г.Р.Левин; кандидат исторических наук О.Н.Искюль

Ведущая организация - Московский государственный

университет им. М.В.Ломоносова

Защита диссертации состоится " ^ " ( 1992 г.

в "2а-" час. на заседании специализированного совета К 063.57.11 по'присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, С.-Петербург, Менделеевская мш., д.Б, ауд.70.

С диссертацией монно ознакомиться в Научной библиотеке ш. А.М.Горького Санкт-Петербургского университета

Автореферат разослан " I"2 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук

Л.В.ВЫСКОЧКОВ

С, ./¿Я ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальноог?: ч научная значимость проблемы. Великая французская революция - крупнейшее событие не только французской, но и всей новой истории. Вопросы, связанные о ней, по-прежнему остаются актулъными. В последнее время интерес к этим проблемам дажа возрос. 200-летний юбилей революции вы- • эвал поток публикаций, содержащих свежие факты и новые концепции, причем все больше появляется критических выступлений; Французская революция оказалась в центре острой дискуссии. Споры идут по основополагающим вопросам. В связи о но-'; вой историографической ситуацией возрастает внимание к финансовой истории Старого порядка и революции. Ряд современных исследователей отвергают представление о Французской революции ХУШ в. как закономерном, необходимом этапе перехода от Старого порядка к новому обществу.*

работах А.Коббена, Ф.Фюре, Д.Риие и др. историков- , "реинтерпретаторов" события 1789-99 гг. выглядят как триумф консервативных слоев общества (старой буржуазии и народных масс), нанесших удар по капиталистическому развитию Франции, успешено шедшему в ХУШ в. под руководством "элиты Просвещения"- См.: Cobban A. The myth of tiie French revolution. London, 1965; Furet F., Rlchet D. la Révolution française. Paris, 1973; Эта концепция вызвала возражения представителей ' "классической школы". Lefebvre G. be mythe de la Révolution françalse//AHRF, 1956, #144; Mazaurio C. Jacobinisme et Révolution. Paris, 1984; Собуль A. Классическая концепция Французской революции //французский ежегодник 1976. М., 1978; Адо А.В. Великая французская революция и ее современ- > ные критики//Новая и новейшая история, 1981, Лв.

У финансовых вопросов есть свое место в истории, в истории Французской революции - одно из первых.

Финансовый кризис Старого порядка лежал в основе кризиса "верхов" кануна революции. Именно для решения финансовых вопросов абсолютизм вынуаден был обратиться к собранию нотаблей, а затем созвать в 1789 г. Генеральные штата, преобразовавшиеся в Учредительное, собрание. Депутаты взяли на себя старый государственный долг, а для его покрытия создали национальные имущества, включавшие первоначально церковную собственность, а затем также имущества короля, эмигрантов и осужденных врагов революции. Поскольку поступления от продажи национальных имуществ шли медленно, то выпустили ассиг-нат - кредитный билет, обеспеченный этими имуществами. Вскоре после своего создания ассигнаты превратились в бумажные деньги, а когда иссякли иные источники доходов, эмиссия давала Республике основные средства. Таким образом, финансовая политика Французской революции затрагивала большинство крупнейших проблем. Через финансовые операции находили свое разрешение задачи аграрного, сословно-социального преобразования, продовольственного обеспечения и иные вопросы.

В революционные года шло широкомасштабное перераспределение собственности, менялось социальное лицо собственника и правовая основа его владения.

Вахная сама по себе, история финансовой политики позволяет определить подлинное направление развития стрвны. Именно финансовая политика определила социальные итоги революции.

Для исследования выбрана финансовая политика Конвента, 1 причем наибольшее внимание уделено высшему этапу революции -якобинской диктатуре. Изучение Зинансовой политики монтань-ярского Конвента представляется наиболее актуальным по двум основным причинам.

Финансовая история этого периода революции наименее изучена. В конце XIX- начале XX вв. Р.Стурм, Ш.Гомель, М.Марион и другие исследователи ввели в научный оборот значительные материалы, были предприняты фундаментальные публика- ' ции документов, но истории обращали внимание в основном на финансовые проблемы Старого порядка и начала революции. Это : вполне объяснимо: как раз в то время финансовый вопрос был первостепенным. В ходе революции на первый плая вышли другие проблемы, и финансовый вопрос, хотя он и не был решен, уступил им первое место и в сознании современников, и в работах историков. Поэтому финансовая политика Конвента получила лишь фрагментарное освещение.

Кроме того, изучение финансовой политики революции на ее высшем этапе особенно актуально в связи с современными спорами: между марксистской и буржуазной наукой о месте ре- ; волюции в переходе Франции к капитализму (ведь именно яко- , бинскую диктатуру Ф.Фюре и Д.Рите считают ненужным, лишним этапом революции, на котором ее "занесло"), а также спором в советской историографш о классовом характере якобинской

диктатура. В дискуссии по последнему вопросу проблемы финансовой истории практически не привлекались.

Состояние разработанности проблемы. Финансовая история является одной из наименее разработанных тем истории Великой французской революции. Причем в историографии вопроса преобладает негативная оценка деятельности финансового ведомства революции. Вывод об отсутствии всякой целенаправленной политики как Старого порядка, так и революции в области финансов появились в самых первых работах по финансовой истории (де Кврво, А.Еюре, Ш.Гомель и др.) Исследователь финансовых взглядов жирондистов Б.Комб де Патри свой вывод о некомпетентности в финансовых вопросах лидеров Жиронды распространял и на якобинцев.3 Видный исследователь финансовой истории ХУ111 в. Р.Стурм считал, что нельзя ни в мыслях, ни в выступлениях якобинцев найти какой-нибудь финансовой теории, р

Еда в 20-е гг. выявились различия среди советских историков в подходе к якобинской диктатуре: для одних она была народной властью, другие видели серьезный конфликт между якобинцами и санкюлотами. В 60-80-е гг. дискуссия развернулась с новой силой.-См.; Лукин Н.Ы. Избр. труди. T.I. М., I960; Манфрвд А.З. Великая французская революция. М., 1983; Французский ежегодник 1970. М., 1972; Адо A.B. К вопросу о социальной природе якобинской диктатуры/ЛШ, 1972, Jiß; Ре-вуненков B.F. Марксизм и проблема якобинской диктатуры. Л., 1966; Его же. Очерки по истории Французской революции 17891799. Л., 1989.

3Combes de Patria В. L'¿sprit financier des Girondina. Paris, 1909. P.155-157.

оригинальной мысли.4 Р.Стурм, автор большой обобщающей работы о финансах Старого порядка и Революции, оказал большое влияние на последующих историков, и вывод о "несозидательном" характере финансовой политики революции стал общим местом. Как отмечал Ж.Соломон, "хотят заставить думать, что демократия и расстройство финансов являются синонимами". В специальных работах от Р.Стурма до Дж.Боше и под их влиянием - в общих работах от А.Матьеза до Ф.5юре и Д.Рише- утвердился тезис о разрушительном характере финансовой политики французской революции.

На рубеже XIX-XX вв. были опубликованы документы по национальным имущэствам. М.Марион первым серьезно занялся финансовыми итогами их распродажи, а затем (к концу 1920-х гг.) закончил многотомное исследование финансовой истории Франции ХУШ-ХХ вв. Эти работы явились шагом вперед по сравнению с работами Р.Стурма и других историков, однако исследования финансовой стороны распродажи национальных имуще ств не были продолжены, не появлялись и новые обобщащие труда.

Исследовались отдельные стороны финансовой проблемы, частные вопросы. Истории бумажных денег посвятили свои работы П.Нарон, Ф.Борнарель, Ж.Морини-Комбн, О.Харрис; экономи-

кой™ R. Les finances de l'Ancien régime et de la Révolution. Paris, 1866. T.I. F.395.

5Solomon J. Les finances de la R*yolutlon//Cahlera du communisme, 1939. P.946.

ческие и финансовые взгляда участников революции исследовали Б.Комб дэ Патри, Р.Арно, Ж.Ыалле; фискальную систему Ф.Бриф-фо, Р.Шнерб; историю государственного долга Ж.Фашан. Ф.Бреш сумел восстановить бюджеты Учредительного и Законодательного собраний. Однако в целом интерес к финансовой истории упал. Лиаь незадолго до 200-летнего юбилея Французской революции появились новые работы, причем М.Морино, А.Гири увидели определенную систему в деятельности администрации Старого порядка, отказавшись тем самым от одной из легенд историографии ХУШ в.

В отечественной историографии существует хорошая традиция изучения финансовых вопросов Французской революции. В первые года Советской власти появились работы С.А.Фалькнера и А.М.Смирнова. Авторы не скрывали того обстоятельства, что история бумажных денег ХУШ в. их интересует "практически", т.е. поскольку напоминает финансовую ситуацию в Советской России, что, надо сказать, не снизило качества этих работ, основанных на широком круге источников и достижениях современной им западной науки. Особенно ценной является работа С.А.Фалькнера, к сожалению, не известная зарубежным историкам. Фалыгаеру принадлехит интересная идея об эмиссионном денежном хозяйстве. Выпуск ассигнатов Французской революции, по его мнению, явился своеобразным нологом-наоборот, государство не собирало налоги 6 населения (это не получалось), а внедряло в оборот необеспеченные бумажные денежные знаки, получая дохода благодаря инфляции. Вся история ассигнатов является "историей постепенного расширения комплекса вводи-

мых в оборот номинальных ценностей и историей вынужденного пополнения и завершения создаваемой, почти против воли ее создателей, новой денежной системы".6 Фалькнер постоянно указывает на непредсказуемость результатов, случайный характер финансовых операций, которые являлись лишь срвдотвом решают политических задач. Он считал, что "монтаньяров отталкивает шсороо шдоисрио к плодотворности предлагаемых мероприятий. Сказывается и отсутствие сколь-дабудь выдержанного и углубленного экономического воззрения, если не больше: отсутствие с роди гая хотя бы одного крупного экономиста о до-; статочно широким кругозором".7 Таким образом, O.A.Фалькнер фактически присоединяется к тезису об отсутствии у монтанья- . ров какой-либо линии в финансовой области и повторяет оценки, датшые председателю Комитета финансов Конвента Я.Камбо- • ну, "посредственному углу" (Р.Стурм), все умение которого за- . клталось в использовании печатного станка (А.Матьез).

В 1930-е гг. на важность финансовых проблем революции обращали внимание Г.С.Фрвдлявд и П.П.Щеголев, но специальных работ пе появилось. В известном обобщающем труде советских историков (под редакцией академиков В.П.Волгина и Е.В.Тарле) было уделено определенное внимание финансовой истории.® Од- ,

г

Фалькнер O.A. Бумажные деньги Французской революции. М., 1919. С.Б7.

7Там же. С.85, 193.

о

Французская буржуазная революция I789-I794/B.П.Волгин, Е.В.Тарле. М.;Л., 1941.

о

нако затем эта тема была оставлена, хотя решение вопросов финансовой политики крайне необходимо для трактовки наиболее популярных у советских авторов проблем (например, о классовом характере якобинской диктатуры). Таким образом, в истории Великой французской революции существуют лакуны, имеется настоятельная необходимость в современном исследовании финансовых проблем истории Конвента.

Источниковая база исследования достаточно широка и разнообразна и позволяет решить ряд серьезных вопросов финансовой истории Французской революции. Использовались нормативные акты: государственные документы, Конституции 1791 г. и 1795 г., законы (о создании фонда национальных имуществ, ас-сигната, конфискации имущества эмигрантов и т.п.), проекты непримененных жирондистской и монтаньярской конституций; наказы Генеральным штатам; протоколы заседаний Собраний (помимо публикации декретов, здесь находятся стенограммы обсуждения вопросов); комплекс документов о распродаже национальных имуществ; мемуары, переписка, работы по финансовым вопросам участников революции (Ж.Неккера, В.-Д.Рамэля), пам^еты и т.п.; донесения французских, русских и иных дипломатов; архивные документы из архивохранилищ и библиотек Петербурга и Москвы (как французские документы, так и русские, позволяющие уточнить определенные детали).

^ монографии С.А.Далина (Инфляции в эпохи социальных революций. Ы., 1983) разделы о Французской революции написаны "по С.А.Фалъкнеру", без привлечения новых источников.

Непосредственной целью работы является возможно более полное раскрытие целей, средств и результатов финансовой политики Конвента. Для этого необходимо решить ряд задач:

- очертить 1сруг основных финансовых проблем, полученных Конвентом от предшественников;

- определить задачи, когорае решались Конвентом, систему приоритетов в финансовой области;

- проследить особенности финансовой политики Конвента в свя- I зи с историей наиболее значительных операций;

- выявить изменения этой политики в ходе революции;

- определить социальные итоги финансовой политики Конвента;

- опредэлить ее ¡массовый характер;

- а также эффективность деятельности руководителей Комитета финансов Конвента.

Диссертация не претендует на исчерпывающий анализ и всестороннее освещение фштнсовой истории Великой французской революции. В центре внимания диссертанта, в основном, вопросы формирования государственной линии, реальные формы проведения фтюнсовой политики и ее социальные итоги.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой первое в отечественной науке специальное исследование финансовой политики Конвента. Впервые предпринята попытка исследования в комплексе финансовых мероприятий революции и их социальных итогов. В отличие от своих предшественников, автор приходит к выводу о наличии целенаправленной линии, "политики инфляции", которую на определенном этапе революции приняли как единственно возможную и весьма

аффективную.

В диссертации обосновывается характеристика финансовой V политики Нонвента как буржуазной по социальному содержанию и содействовавшей капиталистическому развитию Франции.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней материалы и вывода могут быть использованы в дальнейших исследованиях по истории Великой французской революции, новой истории Франции, при разработке курсов лекций по новой истории, спецкурсов, учебных и методических работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность и научная значимость темы, определяется степень ее изученности, характеризуется источниковая база, формулируются цели и задачи исследования.

Первая глава "Финансовый вопрос в первые годы революции" состоит из трех разделов.

Первый раздел - "Финансовый кризис Старого порядка" -посвящен определешю роли финансового вопроса в кризисе Старого порядка,

В ХУШ в. Франция испытала економический и демограф!-

ческий подъем. Общество Старого порядка имело сложный социальный характер, элементы капиталистического и феодального укладов сосуществовали, глубоко взаимопроникая. Развитие новых хозяйственных отношений, казалось, давало надежды на рост фискальных доходов. Однако финансовое положение французской монархии становилось все более тяжелым.

Монархия оказалась на в силах провести реформы ни через традиционные институты власти, ни помимо них. Росло недоверие к неспособному решить финансовую проблему правительству, что нашло отражение в наказах Генеральным штатам, которые был вынужден созвать король.

Во втором раздела - "Финансовая политика Учредительного собрания" - рассматриваются основные финансовые проблемы, решавшиеся в 1789-1791 гг.

Депутаты Генеральных штатов провозгласили себя Учредительным собранием и приступили к реформам. Однако в условиях революции финансовое положение только ухудшилось: в 1789-91 гг. собрали лишь половину ожидавшихся налогов.

Учредительное собрание ввело единую налоговую систему, упразднившую сословные привилегии.

Для покрытия государственного долга били созданы чрезвычайные ресурсы. В 1789 г. были переданы в руки государства церковные имущества. Для получения доходов до распродажи национальных имуществ (которые помимо церковных включали в себя коронные, а позже эмигрантские) в декабре 1789 г. выпустили ассигнаты, ценные бумаги, вскоре превратившиеся в бумажные деньги.

Национальные имущества в 1790 г. составляли 15% национального богатства. Установленный тогда же порядок продажи (на аукционе, без дробленая тущвств) предопределил результаты - национальные имущества скупались крупными собственниками. Распродажа национальных имуществ явилась не социальной, но финансовой операцией. Финансовых итогов в 1791 г. также доудаться было невозможно, поскольку была введена рассрочка платежа.

В целом финансовая политика Учредительного собрать носила творческий характер. В короткой временной перспективе новая налоговая реформа способствовала дальнейшему углублению расстройства французских финансов. Однако в долговременной перспективе его реформы были серьезны и содействовали модернизации страны. -

Третий раздел - "Финансовая политика Законодательного собрании". На институционном уровне в финансовой области не произошло никаких изменений. Однако серьезные перемены внесла война - финансирование войны стало приоритетным направлением деятельности финансового ведомства. Ж.Камбон 20 апреля 1792 г. говорил: "...Мы ведем войну за Конституцию, и разве сохранение Конституции не является самым святым долгом?" Весной 1792 г. выплаты были сокращены, а затем приостанавле-ны, 14 мая Кембон заявил: "Сами интересы ваших кредиторов обязывают вас посвятить ресурсы успеху в войне".*® С 22

1%Ч11р1Ч'8ь1/-л1 <!•: ]'ало!<я| МопНеаг (дялои: МопПеиг). ТЛ-ЗО. ¡''и'!;., 1Ц.:..'-Ю57. Т.12, Р.ЗВЬ.

июля, со дня объявления "Отечества в опасности", все средства были направлены на финансирование войны.

Народное восстание 10 августа 1792 г. свергло монархию во Франции, что способствовало решению ряда серьезных проблем.

Глава вторая - "Финансовая политика жирондистского Конвента" - состоит из трех разделов.

В первом разделе - "Оинансовая политика жирондистов" -автор приходит к выводу, что на практике финансовая политика отходила от жирондистских принципов. Так, хотя Жиронда выступала против эмиссии, но за время ее правления число выпущенных ассигнатов возросло в 1,5 раза; проводилась централизованная закупка зерна государством; был введен максимум цен на зерно и муку и принято решение о проведении чрезвычайного займа на богатых. Оставаясь революционерами, жирондисты ради дела шли на определенное удовлетворение нужд народа, но главной причиной отхода финансовой политики Конвента от доктринальной линии Жиронда явилась возрастающая роль Горы.

Во втором разделе - анализируется деятельность "Комитета финансов Конвента". Комитет никогда прочно на жирондистских позициях не стоял. Во глава Комитета финансов Конвента остался председатель Комитета финансов Законодательного собрания Ж.Камбон, обладавший большим авторитетом и сумевший сохранить самостоятельность. К концу 1792 г. Камбон и Комитет в целом определенно стояли на монтаньярских позициях.

Недооценив практические вопросы текущего дня, аирондис-

ты выпустили из-под контроля Комитет финансов.

В третьем разделе - исследуется ход принятия закона о проведении чрезвычайного принудительного (1793 г.) займа на богатых.

Глава третья. "Финансовая политика монтаньярского Конвента" состоит из трех разделов.

В первом разделе рассматривается "Распродажа национальных имуществ".

Она стала одной из крупных финансовых операций Французской революции. Вспомним, как Камбон призывал покупать национальные имущества: "Будем ли мы последними, господа,- обращался он к членам Генерального совета Монпелье,- подражая этому патриотическому примеру? Будем ли мы последними в получении барышей от выгоды такой спекуляции?" И чуть позже, когда выяснилось, что имущества эмигрантов покупают хуже, опасаясь их возвращения: "Вы потеряете земли, говорите вы, если наступит контрреволюция, но тогда вы потеряете все...

Берите мушкеты, защищайте Республику и вы не будете бояться

. тт „

эмигрантов, вы станете собственниками в счастливом мире". В &тих словах Камбона видится программа буржуазной революции: распродажа национальных имуществ в итоге укрепила социальные позиции буржуазии и расширила социальную базу революции.

Эта акция не привела к решению проблемы государственного долга. Введение рассрочки платежа и инфляция привели к

^Заитайе С. СатЬоп еЛ эа ГагаШе асцдогеигеэ с!е Ь1епз паНопаах/УАГшГ, 1Э39, ЖХЗ-94.Р.313,31^,320,324.

тому, что государство получило лишь около Ю'Л стоимости проданных имуществ.

Во втором разделе - "Реализация принудительного займа"-исследуются финансовые и социальные итоги чрезвычайного займа на богатых. .Принудительный заем 1793 г. оказался обложением не только имущих, но и малоимущих. Материальные итоги его оказались не очень удачными - получили лишь 18% ожидавшейся суммы. В социальном плане важнейшим итогом является провал программы, смысл которой кратко выражался в лозунге "богатые оплатят издержки войны!". Главным источником финансирования всех революционных операций оставался ассигнат.

В третьем разделе - "Эмиссионное обложение" - рассматривается система мер, направленных на борьбу с инфляцией.

Среди мер, направле:шых на борьбу с внешними проявлениями инфляции, крупнейшей является максимум, установленный в сентябре 1793 г. на товар! первой необходимости и на заработную плату. После падения Жиронды были усилены меры по демонетизации: закрылась биржа, была введена смертная казнь за отказ принимать ассигнаты. Вытеснение звонкой монеты из обращения привело к повышению меновой стоимости бумажных денег.

Здесь же рассматривается еще одна крупная кредитная операция - создание Большой книги государственного долга. Выплаты были унифицированы и сведены к А% годовых. Кроме старых кредиторов в Большую книгу могли записаться новые. Создание Большой книги явилось не только упорядочением проблемы долга, но и кредитной операцией, призванной изъять из

оборота ассигнаты.

Главной задачей финансового ведомства монтанъярского Конвента был поиск средств, необходимых для ведения войны о внутренней и внешней контрреволюцией, и эта цель была им достигнута. Более 80% полученных доходов дал ассигнат.

Современники высоко оценили значение ассигната. Камбон в речи 23 сентября 1793 г. назвал ассигнат единственным источником пополнения казны. Весной 1796 г. Дюбуа-Крансе представлял ассигнат единственным средством спасения: "Пусть

французы хорош знают,- воскликнул он, выступая 4 вантоза

т?

1У г.,- что им нужен ассигнат, иначе смерть!" Рамель в Совете старейших I февраля 1797 г., подводя итоги существования ассигната, говорил: "Ассигнаты сделали революцию; они привели к уничтожению сословий и привилегий, они опрокинули трон и создали республику; они вооружили и снабдили эти

грозные колонны, которые пронесли трехцветное знамя за Альпы

п

и Пиренеи; мы им обязаны нашей свободой". Тибодо пишет в своих мемуарах, что необходимость вести борьбу с армией всей Европы вызвала огромные расходы, "обычные доходы никогда не выдержали бы такой нагрузки..., ассигнат послужил свершению революции, созданию Республики, защите ее независимости, увеличению территории..." Конвент имел торжественно обещвн-ный миллиард на армию, республиканский солдат закуривал от ассигната, играл, смеясь, за бутылкой вина, своею частью

irWi«eiir. Т.17. Р.735; Т.27. Р.5Ы. •"-•¡[лт. то: Stouna R. Op.clt. 'L'.I. p.r.84.

миллиарда.14

В главе четвертой - "Финансовая политика термидорианского Конвента" исследуются изменения в экономической политике после падения робеспьеристов. После 9 термидора не осталось того мелкобуржуазного центра, который мог объединить буржуазию с народным движением.

В социальном плане политика термидорианцев была откровенно пробуржуазной; введенный 31 мая 1795 г. новый порядок продажи национальных имуществ оказался еще более выгоден богатым покупателям.

В области ©шансовой политики отказ от тех мер, которые сдерживали падение ассигната, привел к краху бумажных денег революции. Весной 1796 г. ассигнат был заменен новыми бумажными знаками - мандатами, жизнь которых была мимолетна.

Падение ассигната штло государство последнего серьезного источника пополнения бюджета. Это ускорило признание Директоратом банкротства, то есть неспособности выплатить ранее признанный долг.

Термидорианцы не провели крупных кредатно-налоговых операций, не восстановили нормального функционирования фискальной системы.

В Заключении диссертации подведены общ.^ итоги исследования, дана оценка социальным и финансовым итогам проведения Конвентом (на разных этапах его существования) финансовых

I4Thlbaudeau A. Mémoires sur la Convention et le Directoire. Paris, 1824. T.2. P.30-31.

- го -

мероприятий. Делается вывод о созидательном характере финансовой политики Револющш.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась 23 января 1992 г. на заседании кафедры истории нового и новейшего времени исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Основные положения работы изложены в докладах на конференциях исторического факультета ЛГУ (СЯбГУ); на конференции "Критика буржуазных концепций отечественной и всеобщей истории" в Ленинграде в 1984 г.; на заседании в ЛОИИ АН СССР, посвященном памяти Е.В.Тарле; в Одессе в 1985 г. на конференции, посвященной памяти К.П.Доб-ролюбского; на конференциях молодых ученых в 1984, 1985, 1985 гг. в ЛГУ и в 1987 г. в ИВИ АН СССР в Москве; на совет-ско-французеком коллоквиуме в 1987 г. в Москве; на конференции "Великая французская революция; традиции изучения и новые подходы" в 1909 г. в ЛГУ и "Раннебуржуазные революции и современная историческая мысль" в 1990 г. в Казани.15

По теме диссертации опубликованы;

I. О социальной природе якобинской власти//Вестн. Ленингр. Ун-та, 1Э79, *20. 0,1 п.л.

1БСм.: Коротков С.Н. Молодые ученые об актуальных проблемах Великой французской ре волювди//Ве с т. Ленингр, Ун-та, 1935, НИ. С.119-120; Копосов К.Е. К 200-летию Великой французской революции//Там же, #16. С.127; Урсу Д.П. Научная конференция в Одесском государственном университете //Новая и новейшая история, 1986, Ш. С.236.

2. Буржуа-монтаньяр в революции: взгляда и деятельность Жозефа Камбона//Политические деятели античности, средневековья и нового времени. Л. :Изд.Л1У, 1983 . 0,4 п.л.

3. О классовом характере финансовой политики монтаньяр-ского Конвента//Вестн.Ленингр. Ун-та, 1986. Сер.2. Вып.4. 0,3 п.л.

4. Современная западная историография о французской буржуазии эпохи Великой французской революции/ЛСритика концепций современной буржуазной историографии. Л.:Изд.ЛГУ, 1987. 0,4 п.Л.

б. Финансовая политика Французской революции: характер и итоги//От Старого порядка к революции. К 200-летию французской революции. Л.:Изд.ЛГУ, 1988. 1,0 п.л.

6. О роли национальных имуществ в "рождении" новой буржуазии/Французская революция ХУШ века. Экономика, политика, идеология. М.:Наука, 1988. 1,р п.л.

7. Вступительные статьи, биографические справки, ком-ментарии//Свобода. Равенство. Братство. Великая французская революция: Документы, письма, речи, воспоминания, песни, стихи (составители О.В.Кустова, С.Н.Короткой / под ред. В.Г.Ревуненкова). Л.гДетская литература, 1989. 4,0 п.л.

8. К вопросу о характере яксбинской диктатуры//Вестн. Ленингр. Ун-та, 1989. Сер.2. Вып.4. 0,4 п.л.

9. H вопросу об оценке итогов финансовой политики Кон-вента//Эпоха Великой французской революции: проблемы истории и историографии. К 200-летнему юбилею Революции. Чебоксары, 1989. 0,3 п.л.

10. Новые н старые споры о якобинской диктатуре//Ранние буржуазные революции и современная историческая мысль. Тезисы докладов межвузовской научной конференции. Казань, 1990. 0,1 п.л.

Подписано в печаль 17.04.92. 8ак. 294 Тирая 100 экз. Форш® 60x84/16. Объеи 1,0 п.л. Бесшлато.

Р1Ш БАЯ России, Ротапринт (199032, С.-Пегербург, БиряеЕая,!)