автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Северная Каролина в период Реконструкции
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бонцевич, Наталья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРЕДПОСЫЛКИ ПРИНЯТИЯ КОНСТИТУЦИИ
СЕВЕРНОЙ КАРОЛИНЫ 1868 ГОДА
1. беннициально-экономичого и политичого развития Северной Каролины, 1776-1865 гг
2. Создание рубликаой партии Северной Каролины. Приход к вли в Северной Каролине радикальных рубликанцев
3. Подготовка, проведение и итоги выборов в коитуционный конвент 1868 года
ГЛАВА И. КОНСТИТУЦИЯ 1868 ГОДА И РАЗВИТИЕ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ В
СЕВЕРНОЙ КАРОЛИНЕ
1. От конституции 1776 года к конституции 1868 года.
2. Коитуция 1868 года
3. Сравнительный анализ конституций Реконструкции.
Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Бонцевич, Наталья Николаевна
Период Реконструкции Юга в истории США был временем глубоких перемен. Речь идет прежде всего о трансформации социальной структуры южного общества: освобождении рабов и уравнении их в гражданских правах с остальным населением Юга. Но, пожалуй, самой революционной акцией республиканского правительства стал эксперимент с установлением межрасовой демократии, который не имел прецедентов ни в одной стране, отменившей рабство в XIX веке.
Довольно быстрое предоставление избирательных прав черному населению Юга оказало огромное влияние на политическую власть. Афро-американцы были вовлечены в политику и вскоре обеспечили опору республиканскому правлению в южных штатах. Первый опыт с наделением избирательными правами черных граждан вылился в обширные социальные, политические и конституционные реформы. Во всех южных штатах конституционные конвенты, контролируемые республиканцами, разработали новые конституции, отразившие и закрепившие коренные изменения, происшедшие в обществе, особенно, в сфере отношений между центральным федеральным правительством и правительствами штатов, а также в самом понятии американского гражданства. Несмотря на ряд упущенных возможностей, конституции, принятые на Юге с 1867 по 1870 годы, произвели радикальное расширение политической демократии. Кроме того, что они изменили статус негра, они закрепили также достижения политической борьбы, которая велась белым населением Юга задолго до Гражданской войны в области расширения избирательных прав, активных и пассивных. Всеобщее избирательное право и право быть избранным на любую из должностей, расширение контроля над органами местного управления, а также расширение и закрепление основных прав и свобод, провозглашенных в биллях о правах, являются и навсегда останутся замечательными достижениями этого этапа конституционного развития южных штатов.
Историки-ревизионисты в лице К. Стэмппа дали основным законам характеристику политически ортодоксальных конституций, не содержавших ничего принципиально нового в экономическом плане и социальной политике1. Постревизионисты в американской историографии, не отрицая широкой программы социальных мер, заложенных в конституциях ряда южных штатов, склонны рассматривать их сквозь призму оценки Реконструкции как трагедии для черной Америки. То есть, делается вывод о том, что конституции были навязаны северянами белому электорату Юга, а голоса афро-американцев при этом являлись орудием их принятия2. Советские историки, специалисты периода Реконструкции, дают более позитивную оценку конституциям, принятым на Юге после Гражданской войны. Так Блинов А. И. признает, что новые конституции южных штатов были прогрессивными буржуазными конституциями, но со всей свойственной таким конституциям ограниченностью. Но благодаря именно этой ограниченности, по мнению Блинова, они сохранились в течение многих лет после окончания торжества реакции на Юге. Несмотря на видимый отход от достижений политической демократии и попытки пренебречь на практике положениями конституции 1868 года, которые предприняли вернувшиеся к власти к 1877 году демократы, основные ее принципы, такие как: всеобщее избирательное для белых избирателей, право быть избранным на любую должность без имущественных ограничений, выборность центральных исполнительных должностей, право на образование, унификация гражданского процесса и налоговой системы и т. д. не утратили своего значения, заняв прочное место в жизни штата.
1 Cm.: Stampp K. M. The Era of Reconstruction, 1865-1877. N.-Y., 1967. P. 170. The American South. Edited by M. L. Billington. N.-Y., 1971. P. 199.
2 Cm.: Foner E. Reconstruction. America's Unfinished Revolution, 1863-1880. N.-Y., 1989. P.298-303.
В диссертационном исследовании нами была предпринята первая в отечественной историографии США попытка на основе сравнительного анализа текстов южных конституций и эволюции конституционализма в Северной Каролине определить историческое место конституции этого штата в развитии демократических институтов Юга.
Для исследования нами была выбрана конституция штата Северная Каролина. Выбор этот обусловлен рядом причин. Во-первых, конституция Северной Каролины 1868 года, по нашему мнению, является самой демократичной из всех конституций южных штатов, принятых в этот период. Во-вторых, принятие столь демократичной конституции произошло в штате, который, по мнению ряда историков1, был самым отсталым в I трети XIX века по ряду экономических и других показателей. В-третьих, большинство электората Северной Каролины накануне принятия конституции 1868 года составляли белые фермеры, что было не характерно для штатов нижнего Юга. В-четвертых, особого внимания заслуживает тот факт, что несмотря на поражение Реконструкции на Юге и возвращение к власти демократов, которые приняли в 1876 году целую серию поправок с целью вернуть утраченные легислатурой полномочия, конституция 1868 года сохранилась практически без изменений на всем протяжении правления демократов на Юге с 1876 по 1928 гг. Многие ее положения вошли в последнюю принятую в штате в 1971 году конституцию. На наш взгляд, это стало возможным благодаря органичности многих положений конституции 1868 года, что обусловило ее долгое существование в рамках демократического правления. С другой стороны, это является показателем того, что делегаты конституционного конвента 1868 года сумели найти оптимальные решения.
В советской историографии до середины 50-х годов XX века не было трудов, специально посвященных истории Реконструкции. А среди немно
1 Billings D. B. Planters and Making of a «New South»: Class, Politics, and Development in North Carolina, 1865-1900. Chapel Hill, 1979. P. 47. гочисленных работ по истории США от их возникновения события Реконструкции упоминаются только связи с Гражданской войной и очень бегло1.
Начало серьезному и обстоятельному изучению рассматриваемого периода американской истории положила вышедшая в 1955 г. книга А. В. Ефимова, ведущего советского специалиста по истории Америки, «Очерки истории США от открытия Колумба до окончания Гражданской войны». Впервые в советской историографии история Реконструкции СИТА излагалась подробно, и была предпринята попытка дать научное обоснование оценки Гражданской войны как «своеобразной» буржуазно-демократической революции, направленной не против феодализма или его пережитков, а против рабства2.
На формирование общей концепции Гражданской войны в советской литературе решающее влияние оказали замечания К. Маркса и Ф. Энгельса
0 наличии двух этапов в Гражданской войне, о переходе-под давлением народных масс от войны «по-конституционному» к войне «пореволюционному», о широком размахе народной борьбы и т. д., которые позволяют сделать вывод о том, что основоположники марксизма рассматривали Гражданскую войну в США как революцию . А после выхода в 1937 г. известной работы Д. Аллена4 в марксистской историографии утвердилось мнение о том, что Реконструкция является неразрывной частью второй американской революции (Гражданская война), ее второй фазой.
Картина Реконструкции, нарисованная историками-марксистами, крупнейшими специалистами этого периода, Блиновым А. И. и Ивановым Р. Ф.
1 См.: Заславский Д. О. Очерки истории Северо-Американских Соединенных Штатов ХУП1-Х1Х вв. М., 1931., Лан В. Классы и партии в США, Малкин М. М. Гражданская война в США и царская Россия М;Л., 1939, Зубок Л. И. Очерки истории США 1877-1918. М, 1956.
Ефимов А. В. Очерки истории США. От открытия Америки до окончания Гражданской войны 1492-1870. М., 1958. С. 382-389.
3 Болховитинов Н. Н. США: проблемы истории и современная историография. М., 1980. С. 382-389.
4 Аллен Д. С. Реконструкция. Битва за демократию в США, 1865-1876. М., 1963. просуществовала в неизменном виде вплоть до 90-х годов XX в. Она во многом перекликается с трудами американских историков-марксистов, прежде всего с работой Д. Аллена, но в целом, в ряде формулировок советские историки более радикальны. Так, например, Блинов А. И. в книге «Период диктатуры радикальных республиканцев во время Реконструкции США 1866-1868» так и говорит об их правлении как о диктатуре, которая была необходима и неизбежна, так как в рамках законности приостановить восстановление рабовладельческой системы было невозможно. При этом республиканцы изображены как настоящие и последовательные защитники интересов народа и наиболее революционной части буржуазии, как радикалы-аболиционисты1. В целом, революция, по мнению Блинова, носила демократический характер, так как основными движущими силами ее были пролетариат в союзе с белым фермерством и освобожденными неграми. Основным ее завоеванием, по мнению советских историков, стала ликвидация рабовладельческой системы в южных штатах и приход к власти повсеместно крупной промышленной буржуазии. А незавершенность революции объясняется нерешенностью земельного вопроса.
Блинов А. И. первым и единственным в отечественной историографии проанализировал состав конституционных конвентов южных штатов 18671868 гг., а также основные положения принятых в этот период конституций. Он отметил, что новые конституции южных штатов имели целый ряд общих и довольно единообразных черт и были в основных чертах скопированы с федеральной конституции2.
Заметное внимание к проблемам второй американской революции наблюдается в конце 50-х - второй половине 60-х годов. В этот период было подготовлено почти два десятка крупных работ, монографий и диссертаций, посвященных проблемам Гражданской войны в США и периоду Ре
1 Болховитинов Н. Н. Указ. соч. С. 10-329.
2 Блинов А. И. Критический период истории Соединенных Штатов. Красноярск, 1957. С. 96-103. конструкции (А. И. Блинов, Ш. А. Богина, И. П. Дементьев, М. Н. Захарова, Р. Ф. Иванов, Г. П. Куропятник, А. В. Ефимов, Л. И. Зубок, И. Я. Левитас, Д. Б. Петров, П. Б. Уманский и др.)1 Из выше перечисленных историков особенно следует отметить работы Иванова Р. Ф. и Куропятника Г. П.
Иванов Р. Ф. посвятил свою книгу «Борьба негров за землю и свободу на Юге США» борьбе негритянских масс за установление нового порядка на Юге США после окончания Гражданской войны. Ценный фактический материал, раскрывающий реальное участие негритянского населения в политической жизни южных штатов, очень динамично вписывается в общую концепцию Радикальной реконструкции как завершающей стадии второй американской революции, где негры выступают движущей силой революционной борьбы между плантаторами Юга и буржуазией Севера и союзниками пролетариата вместе с белыми фермерами2.
В работе Г. П. Куропятника «Вторая американская революция» развивается мысль о том, что главным во второй американской революции был вопрос аграрный, тогда как вопрос ликвидации рабства носил подчиненный характер3.
В конце 60-х годов XX в. внимание советских историков переключилось на Американскую революцию XVIII в., что привело почти к полному прекращению исследовательской работы в области Гражданской войны и Реконструкции4. Среди немногочисленных работ 70-80-х годов следует отметить работу Лисневского Э. В. «Кланистское движение в США в период Реконструкции Юга (1865-1877 гг.)»5. Основной упор автор делает на определение Ку-клукс-клана как орудия плантаторской элиты Юга в контр
1 Болховитинов Н. Н. Указ. соч. С. 350.
2 Иванов Р. Ф. Борьба негров за землю и свободу на Юге США (1865-1877). М., 1958. С. 3-308.
3 Куропятник Г. П. Вторая американская революция. М., 1961. С. 3-253.
4 Болховитинов Н. Н. Указ. соч. С. 350.
5 Лисневский Э. В. Кланистское движение в США в период Реконструкции Юга, 1865-1877 гг. Ростов, 1977. революционной гражданской войне против социально-политического режима радикальной Реконструкции.
Генезис плантационной рабовладельческой системы в США проследил в одноименной статье в журнале «Вопросы истории» Косарев Б. М.1
Согрин В. В. в статье «Буржуазные революции в США: общее и особенное» предпринял попытку поместить обе революции в контекст всемирно-исторического процесса становления буржуазной общественно-экономической формации и показать закономерность утверждения в США «чистого» буржуазного общества в ходе Гражданской войны и Реконструкции2.
Четырехтомная история США, изданная в 1983 г. Институтом Всеобщей истории АН СССР, рассматривает Реконструкцию как нисходящий этап второй Американской революции, выделяя в качестве важнейшей причины поражения революционного движения на Юге отсутствие поддержки со стороны рабочих и фермеров3.
Из новейших работ отечественных историков, посвященных проблемам конституционного развития в США в Х1Х-ХХ веках, следует отметить монографию Лафитского В. И. «США: конституционный строй и роль штатов в структуре американского федерализма»4. Автор рассмотрел структуру представительных органов первых 16 североамериканских конституций, принятых после обретения штатами независимости, и классифицировал их. Во втором и третьем параграфах исследованы структура и содержание первых конституций, а также конституционное развитие американских штатов в XIX столетии.
Косарев Б. М. Генезис плантационной рабовладельческой системы в США. // Вопросы истории. 1978. № 5. С. 62-73.
2 Согрин В. В. Буржуазные революции в США: общее и особенное. //Вопросы истории. 1983. № 3. С. 32-46.
3 История США в 4-х томах, 1607-1877. М., 1983. Т. 1. С. 471-509.
4 Лафитский В. И. США: конституционный строй и роль штатов в структуре американского федерализма. М., 1993.
Гражданская война (1861-1865 гг.) и Реконструкция (1865-1877 гг.) — два ярких значительных события американского прошлого, на долгие годы стали объектом пристального внимания и всестороннего изучения в американской исторической науке. И хотя события эти следуют одно за другим, оценка их долгое время была совершенно противоположной. Если Гражданская война единогласно была признана эрой славы, благородства, небывалой храбрости, самопожертвования и высоких идеалов, что во все времена составляло предмет гордости нации, то Реконструкцию многие историки называли «трагической эрой», «ужасным десятилетием», «веком ненависти» и олицетворяли с позором и бесчестьем1. Однако влияние Реконструкции на последующее политическое развитие Юга и Севера трудно переоценить. Может быть поэтому так часто за последние тридцать лет американские историки возвращались к этому периоду, пытаясь найти ему достойное объяснение, и так обширен спектр мнений и оценок этого, до конца не изученного события американского прошлого.
В развитии американской историографии Реконструкции можно выделить несколько этапов, каждый из которых неразрывно связан с политической, идеологической обстановкой в стране и состоянием источниковой базы.
Первые работы излагали в основном политическую историю Реконструкции и рассматривали ее как расово-политическую революцию, содержание которой сводилось к переходу власти от белых южан к черным и установлению «негритянского управления» . Это было серьезным недостатком первого, если его можно так обозначить, этапа историографии Реконструкции, когда господствовала, так называемая, школа Уильяма Даннинга или, как ее еще называют, «бурбонская» и традиционная версия интерпретации Реконструкции (90-е годы XIX в. — 30-е годы XX в.).
1 Stampp K. M. Op. cit. P. 42.
2 Foner E. Writing about Reconstruction: a Personal Reflection. // Looking South. N.Y., 1989. P. 4.
Школа профессора Даннинга возникла в 1895 г. в Колумбийском университете штата Южная Каролина и за сорок лет издала серию монографий по Реконструкции южных штатов, которая оказала глубокое и продолжительное воздействие на американскую историографию. Заслугой южной школы следует признать усилия по отысканию и собиранию документов периода Гражданской войны и Реконструкции. Ее представители, особенно У. Флемминг, положили начало источниковедению рассматриваемого периода. В духе Даннинга написаны: «Последствия Аппоматокса» У. Флемминга, «Трагическая эра: революция после Линкольна» К. Бауэрса, «Гражданская война и Реконструкция» Д. Рэнделла, «История Реконструкции» Р. Генри, «Американское негритянское рабство» У Филлипса, «Юг в период Реконструкции, 1865-1877» М. Коултера, «Воспаленный рубец» Г. Картера. К этому направлению относят также «Многотомную историю США от компромисса 1850 г.» Д. Родса и политический памфлет Д. Барджеса «Реконструкция и конституция».
Традиционная версия Реконструкции, разработанная Даннингом и его последователями, может быть вкратце сведена к следующему. Когда Гражданская война закончилась, белый Юг смирился с фактом поражения и был даже готов отдать должное освобожденным рабам и как можно быстрее осуществить их интеграцию в социальную структуру Юга1. Перед смертью Авраам Линкольн начал курс частичного примирения Севера и Юга, и во время президентской Реконструкции 1865-1867 гг. его последователь Эндрю Джонсон предпринял попытку осуществить линкольновский великодушный план. Усилиям Джонсона стали открыто мешать и в конечном счете сорвали их радикальные республиканцы в Конгрессе. Саботируя попытки Эндрю Джонсона немедленно восстановить южные штаты в составе Союза в качестве полноправной его части, радикальные республи
1 Foner Е. Reconstruction. America's Unfinished Revolution, 1863-1880. N.-Y., 1989. P. 1-3. канцы навязали власть негров поверженной Конфедерации. За этим последовала настоящая оргия коррупции и преступно некомпетентного правления, в которой лидировали недобросовестные «саквояжники» (северяне, отправившиеся на Юг в поисках службы исключительно для того, чтобы пожинать плоды победы Севера и «делить добычу»), «скалаваги» (белые южане, помогавшие в работе новым правительствам на Юге за личную выгоду) и, наконец, невежественные и инфантильные освобожденные от рабства негры, не способные к ответственному использованию доверенной им власти. После длительного и ненужного страдания сообщество белых южан объединилось для свержения этих «черных» правительств и восстановления «гомруля» (этот термин использовался для обозначения узаконенного превосходства белой расы). Традиционная интерпретация Реконструкции основывалась на убеждении в неспособности негров к политическому управлению и вообще правильному использованию -доверенных им прав. Отсюда наделение негров избирательными правами рассматривалось как грубейшая ошибка всего периода Гражданской войны1.
Созданная Даннингом и его последователями интерпретация радикальной Реконструкции просуществовала более тридцати лет в американской историографии, не встречая сколь-нибудь серьезных возражений, хотя выгодна была прежде всего Югу, поскольку изображала его пострадавшим от жестокого беспрецедентного обращения и обвиняла во всех грехах радикальных республиканцев. Объяснение этому следует искать в политической и идеологической обстановке в стране после Реконструкции. Неудавшийся эксперимент с освобожденными рабами еще долго переживался и на Севере, и на Юге. Достаточно сказать, что ко всякой партии, которая в своих программных установках затрагивала проблему освобожденных рабов, еще долго относились с недоверием. После вывода федеральных
1 Фонер Э. Рабство, Гражданская война и Реконструкция: новейшая историография. // Новая и новейшая история. 1991. № 6. С. 45^46. войск с Юга наступил период пятидесятилетнего правления здесь демократов, названный историками «эрой демократов». Между 1880 и 1928 гг. ни один южный штат не дал ни одного голоса в коллегии выборщиков за республиканского кандидата в президенты1.
Конец XIX в. ознаменовался ростом империализма во внешней политике США, национализма и социал-дарвинизма в обществе. Эти обстоятельства обусловили длительное господство одностороннего тенденциозного подхода к изучению периода Реконструкции.
В 20-30 годы историки получили возможность ознакомиться с широким кругом источников экономического содержания, раскрывающих прежде всего политику республиканцев в области экономики. Одновременно с экономическими источниками были опубликованы документы, долгое время считавшиеся пропавшими и не использованные ранее в исторических трудах: протоколы объединенного комитета пятнадцати по Реконструкции, охватывающие 1865-1867 гг.; обозрения Конгресса; 12 томов документов Ку-клукс-клановской деятельности; документы Бюро освобожденных (Freedmen Bureau), правительственных органов, особенно военного и финансового отделов . Новые источники, а также улучшение общественной атмосферы — спад национализма и разочарование в теориях, оправдывающих расизм, — подготовили появление в 1935 г. «Черной Реконструкции» Уильяма Дюбуа — историка, писателя, политического деятеля, защитника черного населения. Это монументальное исследование, основанное на огромном количестве источников, не было признано после выхода в свет и подверглось жесточайшим нападкам со стороны сторонников традиционного подхода. Желание Дюбуа оправдать свой народ и доказать, что Реконструкция была идеалистической попыткой создать демократический межрасовый политический порядок на останках рабства оказалось
1 Невинс А., Коммаджер Г. История США от английской колонии до мировой державы. Н.-Й, 1991. С. 272-274.
2 Du Bois W. Е. В. Black Reconstruction in America, 1860-1880. N.-Y., 1992. P. 723. выше его объективности как историка1. Заслуга Дюбуа состояла в том, что он впервые в американской историографии выступил против расистских утверждений о неполноценности негров, показал активную роль негритянских масс в Гражданской войне и Реконструкции, а также несправедливость односторонних обвинений республиканских правительств южных штатов в расточительстве и коррупции. «Черная Реконструкция», несмотря на мощную критику, оказала решающее воздействие на дальнейшее развитие историографии Реконструкции, фактически ускорила и без того неизбежную гибель даннингской интерпретации и стала своеобразным переходным мостом к новому направлению в историографии, возникшему спустя несколько лет после выхода «Черной Реконструкции» в 40-е годы XX в.
Уильяма Дюбуа обычно относят к марксистской школе в американской историографии Реконструкции, которая сложилась в 30-е годы XX в. и одной из первых выступила с ревизионистских позиций. Историки-марксисты Д. Аллен, Г. Аптекер, Ф. Фонер, У. Фостер предложили марксистский подход в толковании рассматриваемого периода. Для него характерен взгляд на Реконструкцию Юга как на политическое переустройство, вторую заключительную фазу буржуазно-демократической революции 1861-1877 гг. Марксисты как первые ревизионисты оказали определенное влияние на ход развития американской историографии Реконструкции.
Брошенный У. Дюбуа клич был подхвачен в 40-50-ые годы целой группой историков-ревизионистов либерального и радикально-демократического направлений, которые произвели настоящую революцию в историографии Гражданской войны и Реконструкции. В чрезвычайно короткие сроки практически каждая деталь прежней точки зрения была отвергнута или пересмотрена. Эндрю Джонсон, еще вчера изображавшийся высокоинтеллектуальным защитником конституционных принципов, оказался на поверку расистским политиком, слишком тупоголовым, чтобы пойти на компромисс со своими оппонентами. Зайдя в тупик в своих от
11Ыс1. Шгоскюйоп.
2 Аллен Д. Указ. соч. С. 5-226. ношениях с Конгрессом, чего Линкольн, бесспорно, сумел бы избежать, Джонсон чрезвычайно быстро развалил собственное президентство. Радикальные республиканцы, освобожденные от приписываемых им ранее мстительных мотивов, оказались идеалистами в лучших традициях реформаторства XIX в. Их лидеры — Чарльз Самнер и Таддеуш Стивене — уже работали над решением проблемы предоставления неграм равных прав задолго до того, как появилась возможность получить от этого какую-либо серьезную политическую выгоду. Их политика Реконструкции основывалась на принципах, а не на простом политическом авантюризме или стремлении к получению личной выгоды. А приверженность делу защиты гражданских прав освобожденных негров, главный вопрос, по которому разделились мнения Конгресса и президента, оказалась вовсе не атрибутом поведения маленькой группы экстремистов, но разделялась многими членами республиканской партии. Законодательство Реконструкции было показано не просто как продукт политической интриги радикалов, но как программа, которая успешно поддерживалась и Конгрессом, и большинством населения Севера (У. Брук «Американский кризис»; X. Трифаус «Радикальные республиканцы: борьба Линкольна за установление расовой справедливости»; К. Стэмпп «Эра Реконструкции, 1865-1877»)1.
Вместе с тем период так называемой «черной реконструкции», начавшейся после 1867 г., был показан как время чрезвычайного прогресса на Юге, но уж никак не негритянским управлением или временной «слепотой» честного правительства. Восстановление разрушенных войной общественных институтов, основание первой на Юге системы общественных школ, попытки создать модель межрасовой политической демократии на руинах института рабства —- все это были заслуживающие похвалы достижения, а не элементы «трагической эры», как писали историки об этом ранее.
Злодеи и герои из традиционной нравоучительной пьесы встали в очередь на переоценку. Бывшие рабы были по достоинству оценены как политическая сила, однако «всевластия черных» никогда не существовало, так
1 Фонер Э. Указ. соч. С. 46. как за пределами Южной Каролины негры были представлены в органах власти лишь небольшими группами чиновников Реконструкции. Большинство «саквояжников» оказалось вовсе не авантюристами, а бывшими солдатами армии Союза, искавшими новые экономические возможности на послевоенном Юге. «Скалаваги», как оказалось, были собирательным образом старых вигов, которые первыми воспротивились сецессии южных штатов, и белых бедняков Юга, в течение долгого времени отвергавших доминирующую роль плантаторов в жизни южан и видевших в Реконструкции возможность переделать южное общество на более демократический лад. Что же касается коррупции, то должностные преступления правительств Реконструкции были крошечными в сравнении с современными им скандалами на Севере (времена босса Твида, дела компании Креди Мо-билье и Круга Виски), и поэтому вряд ли можно возлагать большую вину за них на бывших рабов. Наконец Ку-клукс-клан, чьи кампании насилия против негров и белых республиканцев замалчивались, либо оправдывались прежними историками, был показан как террористическая организация, которая калечила и убивала своих политических противников для того, чтобы лишить негров завоеванных ими прав1.
Семена ревизионизма, посеянные в 40-е годы XX века, дали богатый урожай книг и статей, которые внесли серьезный вклад в изучение периода Реконструкции, а также проблемы расизма в американском прошлом (Crow С. «The Age of Civil War and Reconstruction, 1830-1900» (1975), Randell J.G., David D. «The Civil War and Reconstruction, 1861-1877» (1969), Curry R. O. «The Civil War and Reconstruction: A Critical Overview of Recent Trends and Interpretations» (1974), Mc Pherson J. M. «The Struggle for Equality: Abolitionists and the Negro in the Civil War and reconstruction» (1964)).
К концу 60-х гг. акценты в рассмотрении основных проблем Реконструкции снова поменялись. Это было связано с окончанием второй Рекон
1 Там же. С. 47. струкции — движения за гражданские права, которое, несмотря на определенные успехи, разочаровало прогрессивно настроенные силы Америки и вскрыло мощное сопротивление в обществе окончательному разрешению расовых противоречий. Не оправдались также надежды на разрешение экономических проблем, последовало тяжелое кризисное для страны десятилетие. Такого рода настроения проникли и в историческую науку. Со второй половины 70-х годов в,американской историографии Гражданской войны и Реконструкции вновь резко усилилась консервативная тенденция1. Историки стали склонными считать, что никаких глубоких революционных преобразований на Юге после Гражданской войны не произошло . В то же самое время изучение социальной истории показало, что, оказывается, Гражданская война вовсе не привела к уходу с исторической арены старого плантаторского класса и не означала прихода к власти новой предпринимательской элиты на Юге. Исследования различных социальных групп внутри южного общества показали, что плантаторам удалось пережить войну и добиться того, что ни земельные владения, ни социальный престиж не пострадали (М. Бенедикт «Сохранение конституции: консервативная основа радикальной Реконструкции»; Г. Химэн «Более совершенный союз: влияние Гражданской войны и Реконструкции на конституцию»; У. Жилетт «Откат Реконструкции, 1869-1879»; JI. Литвак «Так долго в шторме: последствия рабства»; Д. Биллингс «Плантаторы и создание «нового Юга: классы, политика и развитие Северной Каролины в 1865-1900»)3.
Проблема преемственности и изменений в развитии послевоенного Юга активно обсуждалась в американской историографии в конце 70-х годов. Представители лево-радикального направления в американской историо
1 Болховитинов H. Н., Согрин В. В. Об основных тенденциях в развитии историографии США. // Современная зарубежная немарксистская историография. Критический анализ. M., 1989. С. 80.
2 Foner Е. Ор cit. Introduction.
3 См.: Супоницкая И. М. Юг США в XIX веке: зарубежная историография. М., 1990. С. 3-21. графии — историк Дж. Уинер, социолог Д. Биллингс и экономист Д. Мэндл пришли к выводу о том, что Юг не стал "новым", как утверждали историки — представители школы «нового Юга», сложившейся в начале XX века, Ф. Э Брюс, Б. Митчелл, Г. Томпсон, П. Бак. Характерным для него была скорее преемственность нежели изменения. Другие локальные исследования по южным штатам подтвердили сохранение власти за крупными землевладельцами. Канадский историк М. Уэйн на материалах плантаторского общества округа Натчез, расположенного в штатах Луизиана и Миссисипи, сделал вывод, что экономические и социальные позиции старой элиты не были подорваны. Таково мнение и Р. Дэвиса, исследовавшего переход от рабства к кропперству1.
Более поздний исследователь уже постревизионистского периода Эрик Фонер в качестве основной причины восстановления контроля большинства плантаторов над своими земля видит в отсутствии широкомасштабных земельных перераспределений на послевоенном Юге . Историк Г. Вудмэн считает, что принуждение и расовое насилие служили поддержанию системы классового контроля на послевоенном Юге3.
80-е годы в американской историографии были ознаменованы появлением термина «новая научная история», что буквально означало применение в историческом исследовании методов и методик других наук: социологии, политологии, психологии, антропологии, этнографии и демографии, а также количественных методов.
Американские историки в 80-е годы подняли два важных вопроса: была ли Реконструкция неизбежна и каковы причины ее неудачного завершения? Так историк Д. Торнтон из Мичиганского университета пришел к выводу, что ослабила позиции республиканской партии, а в итоге повлияла на поражение правительств Реконструкции налоговая и фискальная поли
1 Там же.
2 Бопег Е. Ор. ей. Р. 399.
3 Супоницкая И. М. Указ. соч. С. 18. тика, которую они проводили на Юге. Повысив в несколько раз налог на землю после отмены налога на рабов, они вызвали недовольство мелких фермеров, которые составляли большинство населения Юга, резко ослабив, таким образом, коалицию республиканцев1.
Дэн Картер в своей книге «Когда война закончилась: провал самореконструкции на Юге 1865-1867» видит основную причину в неспособности лидеров «самореконструкции» белого Юга согласиться с итогами освобождения негров. Их противостояние вызвало негодование на Севере, фатальным образом ослабило поддержку президентской политики и сделало радикальную Реконструкцию неизбежной. Сказались также, как отмечает Томас Холт в широкомасштабном исследовании политики в штате Южная Каролина («Черный над Белым: политика негритянских лидеров в Южной Каролине в период Реконструкции»), консервативные экономические воззрения общенациональных негритянских лидеров, многие из которых являлись выходцами из старой чарльстонской элиты свободного цветного населения, что сделало их невосприимчивыми к надеждам освобожденных негров на получение земли. Отсюда становится понятен весь трагизм бывших рабов, которых Реконструкция вытолкнула на «ничейную территорию» между рабством и свободой, а гражданские права превратились в посмешище. Фонер, оценивая масштабы поражения Реконструкции, называет ее катастрофой для черной Америки, а главным ее последствием — феномен единого Юга под флагами Демократической партии, чьи представители все чаще объединялись с консерваторами Севера для сопротивления всем попыткам социальных преобразований2.
Самые новейшие исследования о Реконструкции, вооруженные междисциплинарным подходом, наряду с вынужденным признанием упущенных возможностей, имеют тенденцию к оценке периода как времени глубоких
1 Thornton J. М. Tax Policy and Failure of Radical Reconstruction. // Major Problems in the History of the American South. V. I. Lexington, 1990. P. 590-597.
2 Foner E. Reconstruction. America's Unfinished Revolution, 1863-1880. N.-Y., 1989. P. 604—609. изменений в жизни Юга и всей нации. Снова всплыл термин «революция», который когда-то полстолетия назад Чарльз и Мэри Бирд применили по отношению к Реконструкции, имея в виду переход власти от южной «плантаторской аристократии» к северным капиталистам и свободным фермерам. Правда, тогда факт участия освобожденных рабов в политической и общественной жизни после 1867 года не брался в расчет или просто игнорировался1. Тезис о радикальном перевороте, «социальной революции» выдвинул историк Дж. У. Хэррис, изучавший плантационное хозяйство в Джорджии после отмены рабства. «Правда, — пишет он, — плантационное сельское хозяйство пережило войну. Правда, что сохранилась большая преемственность в землевладении. Правда, что большинство черных осталось в сельском хозяйстве, работая на чужой земле.Но решающее изменение произошло в организации труда: групповая работа на громадных пространствах Земли была заменена трудом на фермах семьей арендаторов» . Изменения в организации производства повлекли за собой другие изменения.
Современные исследователи Реконструкции, пытаясь поместить американский опыт адаптации к итогам освобождения негров в широкий контекст мировой истории и показать, что было уникального в этом опыте, а что нет, отмечают следующее. Так, например, Эрик Фонер в своей книге "Реконструкция. Незаконченная американская революция, 1863-1877" говорит, что ни само рабство, ни его отмена не свидетельствовали об уникальности опыта США. А вот Реконструкция была уникальна, ибо являла собой пример драматического эксперимента, в ходе которого негры всего лишь за несколько лет после их освобождения от рабства сумели получить всеобщее избирательное право для мужчин и реально воспользоваться средствами политической власти. В этом и состоял основной радикализм Реконструкции3.
1 Фонер Э. Указ. соч. С. 47.
2 Супоницкая И. М. Указ. соч. С. 16.
3 Фонер Э. Указ. соч. С. 47. г
Реконструкция Юга США была по существу процессом децентрализованным. Ее проведение было отдано в руки местных республиканских правительств, которые придерживаясь основных установок, допускали тем не менее различные вариации в осуществлении мирной «перестройки» штатов. Это, естественно, препятствовало эффективному синтезу всего процесса Реконструкции. Исследования политики Реконструкции и ее результатов в отдельно взятых штатах внесли заметный вклад в разрушение существовавшей долгое время и давно устаревшей интерпретации периода с позиций белого превосходства.
Первым обобщающим трудом о политической жизни Северной Каролины в рассматриваемый период стала работа Д. Хамильтона «Реконструкция в Северной Каролине»1, которая была написана в духе консервативной историографии, с позиции расового предубеждения и антиреспубликанизма. Хамильтон задал определенную направленность развитию историографии Северной Каролины периода Реконструкции, от которой едва отошли последующие авторы обобщающих трудов по истории штата Эш, Коннор, Хендерсон и, конечно, сам Хамильтон в «Истории Северной Каролины» в 3-х томах. В целом следует констатировать, что политическая жизнь штата в рассматриваемый период в американской историографии остается малоизученной до сих пор.
В 50-е годы умеренный ревизионизм в историографии периода Реконструкции в Северной Каролине стал источником, по меньшей мере, полдюжины тезисов, написанных выпускниками университета в Чэпел Хилле. Две лучших ревизионистских работы появились в 1951 г. X. Рэпер написал очень подробную политическую биографию губернатора У. Холдена, который был избран на должность от республиканской партии в
1868 т. Работы Рэпера о Холдене отличает приверженность традиционным оценкам губернатора, положенным Хамильтоном, с одновременно смелой попыт
1 См.: Hamilton J. G. R. History of North Carolina. V. 3. Spartanburg, 1973.
2 См.: Râper H. W. William W. Holden: North Carolina's Political Enigma. Chapel Hill; London, 1985. кой защитить известного политика по целому ряду новых для историографии утверждений. Сегодня эта работа уже нуждается в пересмотре, но в любом случае, она остается стартовой площадкой для тех, кто когда-нибудь решится дать свою оценку личности этого знаменитого в Северной Каролине человека.
Оригинальной и новой, рвущей со старой традиционной интерпретацией стала диссертация Джека Скроггса о роли «саквояжников» в период Реконструкции южно-атлантических штатов. Раздел диссертации, посвященный результатам конституционных реформ, предпринятых «саквояжника-ми» в южно-атлантических штатах, был опубликован как самостоятельная статья. Она стала фактически образцом исследования проблемы по периоду Реконструкции1. В духе ревизионизма написана также работа Д. Дэниелса «Принц «саквояжников», которая является великолепной биографией генерала Милтона Литтлфилда, в личности которого чуть ли не целиком отражена идеология радикального республиканизма2.
В 60-е годы вышли в свет работы О. Ольсена и У. Эванса, которые в большей степени, чем их предшественники, были склонны видеть в радикальной Реконструкции положительных моментов нежели отрицательных. Это было неразрывно связано с национальным развитием и подъемом движения за гражданские права — второй Реконструкцией. Статья Ольсена3 о Ку-клукс-клане в Северной Каролине и его биография одного из лидеров «саквояжников» Альбиона Турджи высветили деятельность радикальных республиканцев в Северной Каролине с конструктивных позиций и, наоборот, подчеркнули порочность действий оппозиции, чего не было
1 Cm.: Scroggs J. B. Carpetbagger Constitutional Reform in the South Atlantic States, 1867-1868.//Reconstruction in the South. Ed. by Rozwenc E. C. Lexington, 1990. P. 69-87.
2 Writing North Carolina History. Edited by J. J. Crow and L. E. Tise. Chapel Hill, 1979. P. 144.
3 Cm.: Olsen O. H. North Carolina. An Incongruous Presence. //Reconstruction and Redemption in the South. Ed. by O. H. Olsen. Baton Rouge; London, 1980. P. 156— 201. совсем в работах Хамильтона. Аллен Трилис1 также отметил склонность демократов к насильственной тактике в своем исследовании, посвященном ККК, которое было опубликовано в 1971 г. Работа У. Эванса «Результаты голосования и железнодорожные акции: Реконструкция на Нижней Кейп Фиа» была признана одной из лучших в историографии Реконструкции Северной Каролины, несмотря на то, что в ней взят на рассмотрение лишь небольшой регион — графство Уилмингтон. Однако в работе рассмотрены все аспекты периода -— экономический, политический, развитие расовых идей — сквозь призму их воздействия на обе партии, республиканцев и консерваторов. Это универсальная работа, в которой как в зеркале отражены события всего Юга.
Промахи и достижения республиканских реформ были освящены Алле-ном Трилисом в его статье, посвященной анализу деятельности легислатуры Северной Каролины в период преобладания в нем республиканцев. («Республиканская Реконструкция в Северной Каролине: анализ деятельности Палаты Представителей, 1868-1870 гг.») Более поздняя статья Сью-занн Лебсок осветила достижения республиканских правительств на всем Юге в деле передачи в руки женщины контроля над ее собственностью. Вообще вопрос о политике республиканцев и их достижениях в различных штатах в период Реконструкции требует более подробного изучения.
В отличие от политики Реконструкции, которая получила достаточное, хотя и неполное освящение на страницах историографии Северной Каролины, экономика штата оставалась неизученной. В основном историки рассматривали экономику военного времени, отмечая разрушительное
1 Cm.: Trelease A. W. Reconstruction. The Great Experiment. N-Y., 1971, Who Were the Scalavags? // Reconstruction in the South. Ed. by Rozwenc E. C. Lexington, 1990. P.119-144.
2 Evans W. M. Ballots and Fence Rails. Reconstruction on the Lower Cape Fear. Chapel Hill, 1966.
3 Writing North Carolina History. Edited by J. J. Crow and L. E. Tise. Chapel Hill, 1979. P. 145. воздействие военных действий на развитие промышленности и сельского хозяйства1.
В области социальной истории основное внимание исследователей было сосредоточено на страданиях, которым подверглось население штата в период Гражданской войны, и усилиях губернатора Вэнса по облегчению страданий масс.
В 1970 году Д. Фрэнклин написал статью «Общественное благосостояние на Юге в эру Реконструкции, 1865-1880». Он рассмотрел усилия и достижения, сделанные в таких областях как образование, земельное перераспределение, помощь бедным, здравоохранение, забота о душевнобольных и физически неполноценных. За исключением образования, большинство этих аспектов фактически не были исследованы в историографии Северной Каролины периода Реконструкции.
В 70-е годы новые вопросы, новые подходы, новые методы, заимствованные из других научных дисциплин, способствовали отходу от традиционных представлений. Были использованы новые источниковые материалы, хранящиеся в Саузен Хистори Коллекшн в Чэпел Хилле и в библиотеке университета в Дьюке: судебные отчеты; протоколы 1868 года; регистрационные книги избирателей 1867-1868 гг.; письма, иллюстрирующие обстановку военного времени и социальные условия в период и после войны; документы, относящиеся к экономической истории и бизнесу.
Лучшей обобщающей работой по истории Северной Каролины конца 80-х годов следует признать «Историю Северной Каролины за 4 века» У. Пауэлла2, профессора истории из Университета Северной Каролины в Чэпел Хилле. Она привнесла свежий взгляд на историю штата, но тем не менее несет на себе отпечаток консервативной тенденции, которая отчетливо проявила себя в 80-е годы.
1 Ibid. P. 146.
2 Powell W. S. North Carolina Through Four Centuries. Chapel Hill, 1989.
Таким образом, историографический обзор показал, что в российской историографии нового времени Реконструкция, интересный и спорный период американского прошлого, остается малоизученной по сей день. Прежние подходы в ее оценках в советской научной литературе устарели и требуют кардинального пересмотра. Следует констатировать, что проблемы местной американской истории в современной отечественной историографии не изучаются до сих пор.
Реконструкция до сих пор находится в центре внимания американских историков. Это объясняется, прежде всего тем, что эта эпоха подняла решающие для всего американского исторического опыта вопросы: о взаимоотношениях национального и местного уровней власти, об определении статуса гражданства, о смысле равенства и свободы. До тех пор, пока эти вопросы остаются центральными в жизни страны, исследователи, конечно же, будут возвращаться к периоду Гражданской войны, используя постоянно совершенствующиеся методы и концепции изучения истории1.
Историографический обзор вскрыл недостаточную изученность в американской историографии политической жизни Северной Каролины, особенно таких ее аспектов, как история создания конституций отдельных штатов, деятельность конституционных конвентов, особенно, 1868 года, состав политических партий и их организация и деятельность, поведение избирателей и деятельность законодательных органов. Отчасти эти проблемы затронуты в немногочисленных статьях и исследовательских эссе. Следует констатировать наличие в американской историографии работ, посвященных развитию демократических и конституционных идей в США в целом, без выявления специфики создания конституций отдельных штатов, в том числе и южных2.
1 Фонер Э. Указ. соч. С. 51.
2 См.: An Uncertain Tradition. Constitutionalism and the History of the South. Athens; London, 1989, Equal Justice under Law. Constitutional Development, 1835-1875. Ed. by H. H. Hyman and W. M. Wiecek. N.-Y., 1982, Green F. M. Constitutional Development in the South Atlantic States 1776-1860. A Study in the Evolution of Democ
Исходя из выше сказанного, целью диссертационного исследования является изучение предпосылок принятия и определение исторического места конституции Северной Каролины 1868 года в развитии демократических институтов Юга. Для достижения поставленной цели нами определены следующие задачи: рассмотреть особенности социально-экономического и политического развития штата Северная Каролина с момента принятия там первой конституции 1776 года до окончания Гражданской войны с тем, чтобы выяснить, были ли в штате предпосылки принятия конституции 1868 года; изучить ход создания республиканской партии Северной Каролины и обстоятельства прихода к власти в штате радикальных республиканцев в контексте общенациональной республиканской политики; осветить деятельность конституционного конвента 1868 года, на котором была разработана новая конституция штата с тем, чтобы выявить роль «саквояжников» в создании конституции; проследить ход дискуссий на конвенте по основным положениям, отраженным в конституции, позиции сторон; выяснить была ли новая конституция навязана жителям штата республиканцами или явилась результатом их свободного волеизъявления; проследить эволюцию конституционализма в штате Северная Каролина с момента принятия конституции 1776 года до ратификации конституции 1866 года и момента вступления на политическую арену штата радикальных республиканцев и определить основополагающую тенденцию развития демократических идей в контексте накопленного американским народом опыта; racy. N.-Y., 1966, Benedict M. L. The Problem of Constitutionalism and Constitutional Liberty in the Reconstruction South. // An Ancertain Tradition. Athens; London. 1989. проанализировать текст конституции 1868 года с целью выявить основные изменения, произведенные на конвенте, а также источники их заимствования, провести сравнительный анализ текстов конституций южных штатов и определить степень демократичности конституции 1868 года.
Хронологические рамки исследования определены исходя из поставленных задач. В качестве нижней границы автором определено первое десятилетие XIX века с тем, чтобы проследить тенденцию социально-экономического развития Северной Каролины до момента установления в штате республиканского режима. Верхняя граница совпадает со временем окончания Реконструкции— 1875-1877 гг. В этот период работал последний в истории Северной Каролины конституционный конвент, который находился под контролем консерваторов, упрочивших к этому времени свое влияние. Они разработали и одобрили 30 поправок к конституции 1868 года, которые вступили в силу 1 января 1877 года и имели целью вернуть целый ряд утраченных легислатурой в период правления республиканцев полномочий.
Научная новизна исследования заключается в самой постановке проблемы, так как изучение локальной истории не являлось долгое время и не является до сих пор предметом пристального внимания отечественных историков-американистов. Долгое время в истории США в России доминировал и доминирует вашингтоноцентризм — история изучается лишь на федеральном уровне. Почти полное игнорирование местной истории, исторического краеведения в отечественной американистике в значительной степени снижают уровень ее развития в силу того, что местная история или историческое краеведение являются в США процветающей отраслью исторической науки. Оно открыло новые горизонты для исследователей, и изучение американской истории в России невозможно далее без освоения материала, введенного в оборот американскими историками-краеведами.
Кроме того, изучение местной американской истории — это не что иное, как изучение американской демократии в ее горниле, на уровне местного самоуправления и штатов. Трудно переоценить ее значение для понимания функционирования институтов демократии.
Нами впервые в отечественной историографии был проведен подробный анализ текстов конституций, принятых на Юге США в 1867— 1868 гг.; определены источники их написания посредством анализа текстов конституций северных штатов, принятых ранее, и конституции США; выявлены предпосылки создания конституции Северной Каролины 1868 г. и ее место в общенациональном процессе развития демократических институтов; показана роль «саквояжников» в создании конституции Северной Каролины.
Для сегодняшней России, превращающейся в действительную федерацию, чрезвычайно актуально ознакомление с американским опытом развития местного управления, а также процессами разграничения полномочий между федеральной властью и властями штатов, которое произошло сразу после Гражданской войны. Создание правового государства и гражданского общества — первоочередные задачи демократических преобразований в современной России — также невозможны без обращения к опыту разработки конституции, которые выдержали испытание временем в силу своей органичности. Примером такой конституции является конституция Северной Каролины, которая надолго определила тенденцию развития штата. Не менее важно обращение к деятельности делегатов конституционного конвента, которые в условиях жесткого противостояния консерваторов сумели найти оптимальные решения.
Методологической основой диссертации являются принцип историзма, объективности и научной достоверности. Изучение процессов в их взаимосвязи и противоречивости позволило показать преемственность в развитии демократических институтов севера США и южных штатов в XIX веке.
Автор стремился использовать как описательные, так и аналитические методы исследования. Их использование дало возможность проследить развитие всех сторон жизни штата Северная Каролина с начала XIX века до прихода к власти республиканского правительства.
Подробный анализ структуры конституции 1868 года, предпринятый в диссертационном исследовании, позволил вычленить основные ее положения, позаимствованные «саквояжниками» из других более демократичных конституций севера и верхнего Юга, и одновременно выявить позитивную роль северян в создании новой конституции, которые внесли свои оригинальные и ранее не известные в практике создания основного закона штата предложения по усовершенствованию демократии.
Сравнительный исторический метод стал опорой в решении задачи об определении места конституции Северной Каролины 1868 года среди остальных принятых на Юге в тот же период конституций, степени ее демократичности.
Для изложения исторического материала в диссертации избран проблемно-хронологический подход.
Важным предварительным условием диссертационного исследования явилось уточнение понятия «конституционализм». Не встретив в научной литературе, как отечественной так и американской, точного определения этого понятия, автор имел в ввиду совокупность современных достижений демократической мысли и практического ее применения, отраженную в положениях основного закона государства, штата и др.
В качестве основного источника для решения поставленных задач были использованы тексты конституций южных штатов, совершивших в 1861 году акт сецессии (Арканзас, Алабама, Джорджия, Флорида, Кентукки, Луизиана, Миссисипи, Южная Каролина, Северная Каролина, Виргиния, Теннесси). Новые конституции были ратифицированы большинством населения в период с 1867 по 1870 гт. Тексты конституций южных штатов вместе с принятыми позднее демократами поправками содержатся в 7 томном собрании основных и других законов североамериканских штатов с момента обретения ими независимости, а также всех последующих принятых в штатах конституций с поправками к ним, собранных Фрэнсисом Ньютоном Торпом и опубликованных в Вашингтоне в 1909 году1. К анализу были привлечены также тексты конституций северных штатов и штатов верхнего Юга (Дэлавер, Массачусетс, Нью-Гемпшир, Нью-Йорк, Нью-Джерси, Огайо, Пенсильвания, Западная Виргиния) с целью определения источников заимствования, к которым прибегли «саквояжники» в процессе выработки новых конституций на Юге США в период Реконструкции.
Из рассматриваемой группы источников в диссертационном исследовании были также использованы конституция США , законодательные Акты3, принятые республиканцами Конгресса, а также поправки к конституции США (XIII, XIV, XV)4, которые следует рассматривать как последовательные этапы в развитии общенациональной республиканской политики и отношениях между федеральной властью и властями штатов в период радикальной Реконструкции.
Среди прочих документов указанной группы в работе были использованы Ордонанс о запрещении рабства в Северной Каролине от 1865 года5 и
1 The Federal and State Constitutions, Colonial Charters, and Other Organic Laws of the States, Territories, and Colonies Now or Therefore Forming the USA. Compiled and edited by Thorpe F. N. V. 1-7. Washington, 1909. (Далее: Thorpe F. N. Op. cit.)
2 The Constitution of the United States. // Equal Justice under Law: Constitutional Development, 1835-1875. / Ed. by H. M. Hyman, W. M. Wiecek. N.-Y., 1982. P. 517-531.
Первый Акт Реконструкции. // Блинов А. И. Критический период истории Соединенных Штатов. Красноярск, 1957. С. 192-194.
4 XIII, XIV, XV поправки к конституции США. // Equal Justice under Law: Constitutional Development, 1835-1875. / Ed. by H. M Hyman, W. M Wiecek. P. 529-531.
5 Ordinance Prohibiting Slavery in North Carolina— 1865. //Thorpe F. N. Op. cit. P.2799-2800.
Прокламация Северной Каролины об амнистии бывших участников мятежа и назначении временным губернатором У. Холдена1.
Особый интерес представляет опубликованный в 1995 году в университете Северной Каролины текст ныне действующей конституции штата с последними поправками от 1 января 1993 года с комментариями, сделанными профессором юриспруденции из университета в Чэпел Хилле Джоном Орсом . Орс подробно объясняет происхождение каждого пункта конституции и показывает, как интерпретировали суды положения конституции штата по мере ее эволюции.
В целом следует констатировать, что обозначенные выше источники и литература дают возможность достаточно полного анализа текстов конституций как южных, так и северных штатов, способствуя решению основных задач и достижению цели исследования.
1 North Carolina Proclamation.//Major Problems in the History of the American South. V. I: The Old South. / Documents and essays edited by P. D. Escott and D. R. Goldfield. Lexington, Massachusetts Toronto, 1990. P. 559-560.
2 The North Carolina State Constitution with History and Commentary by J. V. Orth. Chapel Hill; London, 1993. (Далее: Orth J. V. Op. cit.).
32
Заключение научной работыдиссертация на тему "Северная Каролина в период Реконструкции"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Первая половина XIX века в истории американского Юга прошла под знаменем борьбы за расширение избирательного права для белых граждан мужского пола, ограничение или уничтожение имущественных цензов при активном и пассивном избирательном праве, сокращение полномочий законодательных органов штатов, а также введение народных выборов ряда низших должностей. Многого из того, за что боролись городские низы и фермеры, удалось добиться. А. Токвиль считал, что демократизация в Джексоновский период была неизбежна1.
В Северной Каролине конституция 1835 года явилась первым этапом демократизации общества, остававшегося долгое время инертным к делам внутреннего развития и совершенствования всех сторон жизни. Двадцатилетнее правление партии вигов в штате с их программой государственного регулирования привело к развитию ряда отраслей экономики, в том числе коммерциализации сельского хозяйства, заметно шагнуло вперед дело просвещения, были открыты новые учебные заведения. Повышение грамотности, в свою очередь, способствовало активизации демократических элементов северокаролинского общества в лице фермеров, наемных рабочих, торговцев, отчасти, торговой буржуазии, различных слоев интеллигенции, свободных негров, которые не удовлетворились умеренностью конституционных реформ 1835 и 1856 годов и готовы были продолжить борьбу за расширение демократии.
Правление губернатора Уорта, ставленника плантаторской аристократии, выбранного в декабре 1865 года, вызвало откровенное недовольство и опасения различных слоев северокаролинского общества, особенно фермеров, торговой буржуазии, наемных рабочих, которые были тесно связаны с развитием капиталистических отношений в промышленности и сельском
1 Equal Justice under Law: Constitutional Development, 1835-1875. N.-Y., 1982. P. 7. хозяйстве. Курс демократов на свертывание всех социально-экономических реформ и возвращение к власти земельных собственников не мог удовлетворить амбиций вышеперечисленных социальных групп. Освобожденные рабы с принятием в 1866 году «черных кодексов» были поставлены в условия ограниченной строгими предписаниям и правилами поведения свободы. Среди недовольных правлением демократов были и представители самых богатых и социально-защищенных слоев общества — плантаторов и бизнесменов, которые стремились к быстрому установлению мира и спокойствия в штате путем выполнения всех требований федерального правительства, чего демократы, естественно, сделать не могли, так как всеми силами цеплялись за потерпевший поражение в ходе Гражданской войны принцип «суверенитета» штатов и отказывались в связи с этим ратифицировать XIV поправку. Таким образом, даже не учитывая перспективу более радикальных мер со стороны республиканцев Конгресса в случае невыполнения требований радикальной Реконструкции, которая одна только могла подвигнуть северокаролинцев проголосовать за принятие конституции, очевиден тот факт, что большинство электората штата еще до созыва конституционного конвента 14 января 1868 года было решительно настроено против политики демократов, которая могла привести штат к экономической стагнации и расовой конфронтации. Сказалась также преемственность политики республиканцев требованиям расширения демократии, которые выдвигала до войны партия вигов, а потом юнионисты — идейные лидеры демократических элементов штата. Политическая и экономическая программа республиканской партии Северной Каролины сулила им обширные возможности. По нашему мнению, конституция 1868 года явилась логическим завершением длительного противостояния, в котором участвовали, с одной стороны, демократические элементы, преимущественно, западных графств, с другой стороны — земельная аристократия и плантаторы-рабовладельцы восточной части штата.
Новая конституция, разработанная при активном участии «саквояжни-ков», прибывших на Юг с целью построения здесь демократического гражданского общества, в котором не существовало бы различий по расовому признаку, знаменовала собой значительный прорыв в политико-государственном устройстве. Лучшие достижения демократической мысли были позаимствованы делегатами конвента из конституций Массачусетса, Нью-Йорка, Пенсильвании, Огайо, Мэриленда и др.
Создатели конституции произвели изменения во всех ветвях власти. Конституция закрепила отход от доктрины законодательного «всемогущества», отраженной в большинстве конституций, принятых с 1776 по 1780 годы, и утвердила принцип «единой и неделимой» исполнительной власти. Губернатор был провозглашен главой исполнительной власти. Его позиции были заметно упрочены. Однако баланс между законодательной и исполнительной властью сохранялся, в отличие, например, от конституции Флориды, где губернатор получил почти диктаторские полномочия. Судебная власть претерпела по новой конституции самые кардинальные изменения и фактически была создана заново. Правда, она была еще далека от того, чтобы называться независимой и осуществляющей контроль за деятельностью законодательной и исполнительной ветвей власти, как мыслили ее отцы-основатели. Тем не менее, по новой конституции суды стали самостоятельной, независимой от легислатуры инстанцией и выполняли правотворческие функции, а не волю законодателей. Северная Каролина была единственным на Юге штатом, где республиканцы смогли преодолеть достаточно прочно укоренившиеся в обществе нормы общего права и унифицировать гражданский процесс. При этом устанавливалось четкое различие между гражданским и уголовным иском. Легислатура в нарушение принципа разделения властей сохранила за собой полномочия по рассмотрению дел о высших должностных преступлениях, по созданию судов со специальной юрисдикцией для рассмотрения уголовных дел в городах и сельской местности, по определению суммы вознаграждения (жалованья) всех должностных лиц, перечисленных в судебном разделе.
Делегаты конвента, значительно расширив текст основного закона штата, включили в конституцию принципиально новые статьи, многие положения которых были позаимствованы из конституций северных штатов и штатов верхнего Юга—Нью-Йорка, Массачусетса, Пенсильвании, Огайо, Мэриленда и др. Среди них статьи: об избирательном праве и выборах, льготах по гомстеду, о корпорациях, об образовании, о наказаниях, исправительных и благотворительных учреждениях, о милиции и др.
Радикализм северокаролинской конституции, по сравнению с остальными принятыми на Юге в рассматриваемый период основными законами штатов, состоял в следующем: конституция Северной Каролины была единственной, где в Билле о правах был сформулирован принцип о независимости политических прав и привилегий от имущественного положения депутатов, который коренным образом изменил систему представительства в зако-нодательныйй орган штата. Этот принцип был включен в конституцию 1971 года; ни одна из конституций не гарантировала своим гражданам права на образование не только на Юге США, но и в северных штатах; одной из первых конституция Северной Каролины допустила к занятию командных должностей в милиции штата афро-американцев, что шокировало представителей прежней политической элиты, поскольку даже в штатах с преобладающим черным населением республиканцы не решились на столь радикальную меру; саквояжники» Северной Каролины разработали самый демократичный судебный раздел конституции. Различие между гражданским процессом по закону и традиционным, по справедливости, ликвидировалось. Гражданский процесс был унифицирован. Специальная комиссия была назначена с целью подготовки просвещенного уголовного и гражданского кодексов. Создатели конституции Северной Каролины первыми ввели выборность всех судей Верховного суда (в отличие от конституции Арканзаса 1867 года, которая ввела выборность верховных судей, но отдала назначение главного судьи в руки губернатора с согласия Сената). Этот пункт конституции наиболее шокировал консерваторов. Орудие консервативной прессы газета «Сентинел» расценила подобный поступок республиканцев как «наиболее опасный шаг к анархии»;
Северная Каролина была единственной среди южных штатов, где впервые была осуществлена реформа системы наказаний за уголовные преступления. Ни один из южных конституционных конвентов не решился отменить наиболее одиозные способы расправы с правонарушителями. Слишком сильны были традиции общего права. Аналогичных реформ не последовало в других штатах до конца Реконструкции; конституция Северной Каролины отличалась самой продуманной и тщательно разработанной системой мер по защите и подготовке различных категорий лиц, нуждавшихся в государственной помощи, а также по организации мест для пребывания бродяг и преступников; новая система административно-территориального разделения на та-уншипы, которая знаменовала собой передачу контроля над местным управлением в руки населения штата, впервые на Юге была внедрена в Северной Каролине; принципиально новым положением в истории развития американского конституционализма стал параграф северокаролинской конституции о страховании собственной жизни;
Несмотря на свой радикализм, конституция 1868 года оказалась очень органичной. Основные ее положения практически без изменений вошли в последнюю, принятую в штате конституцию 1971 года. Существенной перестройке и дополнению подверглись судебный раздел конституции (1962 г.) и статья о налогах и доходах (1971 г.). Остальные изменения были менее значительны и касались скорее структурной перестройки, расположения в логической последовательности, языковых особенностей, а также уточнений и дополнений отдельных положений.
По логике событий возвращение к власти демократов в 1877 году должно было обернуться политикой свертывания достижений радикального периода. На практике так и было. Насаждение расизма для укрепления белого превосходства в штате происходило путем принятия поправок, которых на последнем в истории штата конвенте в 1875 году было принято 30. Целью вступивших в действие 1 января 1877 года поправок было вернуть утраченные легислатурой по конституции 1868 года полномочия, особенно, в сфере контроля за судебной системой и местным управлением, а также разрушить введенную республиканцами практику совместного обучения черных и белых детей.
Итогом принятых на конституционном конвенте 1875 года поправок стала: отмена простой и универсальной судебной системы и передача полномочий по определению юрисдикции всех судов ниже Верховного, а также создания таких судов в руки законодателей. Число судей Верховного суда было сокращено с пяти до трех. Местное управление снова попало под контроль легислатуры, чему делегаты были чрезвычайно рады, так как всегда были склонны преувеличивать опасность «черного управления», особенно, после того, как освобожденные негры получили доступ к занятию должностей. Процедура принятия поправок к конституции была упрощена. Теперь требовалось одобрение предложенной к ратификации поправки 3/5-ми каждой палаты легислатуры в течение одной законодательной сессии с последующим ее вынесением на народный референдум. Вводились раздельные по расовому признаку, но равные школы, межрасовые браки запрещались. Легислатура вернула себе контроль за университетом Северной Каролины (раньше был у Государственного Совета по образованию). Ценз оседлости для избирателей был увеличен с шести месяцев до одного года. Только после принятия поправок к конституции 1868 года делегаты с уверенностью заявили, что спасли штат от «республиканской болезни» и восстановили «домашнее управление».
Поправки 1875 года в значительной степени удовлетворили стремление оппозиционных республиканцам политических сил в конституционных переменах. В оставшийся до конца столетия промежуток времени активных попыток изменить текст конституции не предпринималось. Из четырех предложенных легислатурой поправок три были ратифицированы. Сказалось также стремление, общее для всех политических сил Северной Каролины, превратить конституцию в суперстатут, изменяемый только по очень чрезвычайным мотивам.
Вообще, с течением времени отношение к конституции 1868 года даже оппозиционных сил сменилось с резкого неприятия ее положений к уважению столь сильному, что первые две трети XX века поправки проходили через легислатуру с большим трудом, так как в них не было потребности. Объяснение этому, на наш взгляд, состоит в том, что фундаментальные принципы конституционализма XIX века остались без изменений в тексте конституции 1868 года. Среди них: всеобщее избирательное право без ограничений по расовому признаку, право быть избранным на любую должность без имущественных цензов, выборность исполнительных и судебных должностей в центре и на местах, право на образование, унификация гражданского процесса и налоговой системы и др.