автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Финансово-промышленные группы как субъект региональных политических процессов в современной России

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Маслова, Екатерина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Финансово-промышленные группы как субъект региональных политических процессов в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Маслова, Екатерина Николаевна

Введение.

Глава 1. Финансово-промышленные группы как объект политологического анализа.;

1.1. Понятие, природа, сущностные черты и типы финансово-промышленных групп.

1.2. Особенности формирования и функционирования финансово-промышленных групп в современных условиях.

1.3. Основные модели и формы участия финансово-промышленных групп в политическом процессе.'

Глава 2. Специфика участия финансово-промышленных групп в региональных политических процессах в современной России.!

2.1. Финансово-промышленные группы как субъект современной российской политики.

2.2. Основные характеристики региональных политических процессов в современной России.

2.3. Особенности участия финансово-промышленных групп в региональных политических процессах в современной России.

2.4. Новейшие тенденции участия финансово-промышленных групп в российских региональных политических процессах.

1 О/Г

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Маслова, Екатерина Николаевна

Актуальность темы исследования. Формирование финансово-промышленных групп (ФПГ) с середины XX века является важнейшей тенденцией экономического развития многих стран. На данном этапе особое значение приобретают проблемы, связанные как с формированием, так и с функционированием и политическим влиянием ФПГ в обществе. Прежде всего, возникает тесная взаимосвязь и переплетение интересов ФПГ с интересами государства. ФПГ становятся проводниками государственной экономической политики, участвуют в реализации приоритетных направлений деятельности в общенациональной хозяйственной системе.

Наряду с этим, ФПГ из субъектов исключительно экономической деятельности все больше превращаются в субъектов политики, бросая тем самым своего рода вызов традиционным акторам политической сцены - государству, структурам гражданского общества и т.д. Раздробленность (а нередко и конфликт) политической и экономической элит, многообразие интересов и устремлений различных структур и субъектов обусловливают постоянно повышающееся воздействие ФПГ на власть, которая все чаще выступает объектом их притязаний.

Если анализировать проблемы становления и развития ФПГ в современной России, то стоит отметить, что они представляют собой один из главных результатов коренной трансформации российской экономики. Глубокий кризис, охвативший все стороны деятельности единого государственного комплекса, привел к существенной перестройке механизмов его функционирования; в итоге на базе советских министерств сформировались государственные концерны. Затем часть основных фондов через залоговые схемы кредитования федерального бюджета были переданы банковским структурам. Примерно в то же время состоялся ряд приватизационных конкурсов.

Данная деятельность государства была воспринята населением неоднозначно: одни видели в ней предпосылки ускоренной модернизации основных сфер экономической и социальной жизни, другие - попытку окончательной ликвидации института общенародной собственности. Сами участники этого процесса объясняли его стремлением повысить эффективность производства, создать класс лояльных новой власти собственников, а также сформировать и укрепить средние слои общества.

Таким образом, к середине 1990-х годов в России появился новый субъект экономических, а в дальнейшем и политических, процессов -финансово-промышленные группы. На первоначальном этапе они сочетали в себе элементы советского монополизма и номенклатурного государственного капитализма. В условиях перехода предприятий реального сектора экономики в собственность формирующихся ФПГ, возникла новая форма идентичности - корпоративная, которая, несмотря на неустойчивость, в короткие сроки стала доминирующей. В дальнейшем в структуре экономики стали образовываться вертикально интегрированные компании и холдинги, в которых корпоративный тип социального поведения стал доминирующим.

Сегодня ФПГ являются одним из ключевых субъектов российской экономики, источником постоянного пополнения и обновления не только экономической, но и политической элиты. Именно из ФПГ вышли так называемые «олигархи» - определенная социальная прослойка, которая, не обладая институциональными признаками принадлежности к власти, тем не менее, активно пыталась (а иногда и продолжает пытаться до сих пор) воздействовать на нее, расширяя собственное влияние на все стороны общественно-политической жизни.

Превратившись в равноправный субъект политических процессов разного - как национального, так и регионального - уровня, ФПГ тем самым встали в один ряд с традиционными политическими институтами

- государством, бюрократией, партиями, СМИ и т.д. Более того, к ФПГ фактически перешла часть функций, которые в условиях развитого гражданского общества и демократического правового государства обычно принадлежат партиям. Партии, на которые политическим руководством страны возлагается сегодня задача укрепления основ демократии, превращаются, а в ряде случаев уже превратились в инструмент реализации не столько общенациональной, сколько корпоративной политики.

Данные обстоятельства не могут не влиять на тенденцию постепенного превращения российской политики в закрытую сферу, ее элитизации, установлению в ней скрытых фаз и механизмов принятия решений. Тем самым изучение основных факторов, путей, способов, моделей и механизмов участия ФПГ в политической сфере жизни российского общества сегодня становится особенно актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. Научное осмысление феномена ФПГ, сущностных характеристик происходящих в обществе политических и экономических процессов, механизмов регулирования экономическими потоками и контроля над экономическим пространством, состояние и перспективы взаимоотношений государства и бизнеса — эти и многие другие вопросы все чаще становятся объектом пристального внимания со стороны различных групп авторов. Вместе с тем, степень разработанности тематики, непосредственно касающейся российских ФПГ, пока крайне невысока - прежде всего, в силу того, что сами связанные с ней аспекты возникли относительно недавно и стали предметом исследований лишь в последние годы. Важнейшим импульсом к масштабным научным разработкам рассматриваемых проблем стало появление соответствующего направления в российской политической и экономической науке, представленное работами М.Н.Афанасьева, О.Б.Крыштановской, С.П.Перегудова, Я.Ш.Паппэ и других авторов1.

В этих работах поставлен и изучен ряд важных проблем: история становления ФПГ как социального, экономического и политического феномена; эволюция основных моделей деятельности ФПГ, в том числе в политической сфере; анализ различных подходов к сущностным характеристикам и структуре ФПГ; принципы, условия, факторы становления ФПГ; взаимоотношения ФПГ и государства; оценка проблем, трудностей, перспектив развития ФПГ в России и др.

Современные российские ученые прежде всего стремятся выяснить, каким политическим ресурсом, включая влияние на власть, располагают ФПГ, а также каковы их связи с политическими и общественными институтами - партиями, движениями, ассоциациями и др. По большому счету, политический ресурс ФПГ представляется подавляющему большинству исследователей в виде некой совокупности возможностей, которыми они располагают в различных сферах общественной и политической жизни. Главным из них является экономический вес корпорации, ее позиции в национальной экономике и политике2.

1 См: Афанасьев М.Н. Клиентизм и российская государственность. М., 2000; Паппэ Я.Ш. Олигархи. Экономическая хроника 1992-2000 годов. М., 2000; Перегудов С.П. Крупная российская корпорация в системе власти // Полис. 2001, № 3; Перегудов С.П. Корпорации, общество, государство. Эволюция отношений. М., 2003; Крыштановская О.В. Трансформация бизнес-элиты России: 1998-2002 // Социологические исследования. 2002. № 8; Крыштановская О.В. Анатомия российской элиты. М., 2005; Финансово-промышленные группы и конгломераты в экономике и политике современной России / Ред. Паппэ Я.Ш. М., 1999, и др.

2 См.: Баранов С. Группы давления в политическом процессе современной России. М., 1998; Исаев Е. Стратегия развития ФПГ. СПб., 1996; Лепехин В.А. Лоббизм. М., 1995; Маслеченков Ю., Тронин Ю. Финансово-промышленные корпорации России. М., 1999; Мовсесян А.Г. Интеграция банковского и промышленного капитала: современные мировые тенденции и проблемы развития в России. М., 1997, Методологические основы обеспечения устойчивости ФПГ. М., 1997; Цветков В. Финансово-промышленные группы. М., 1997; Эскиндаров М. Развитие корпоративных отношений в современной российский экономике. М., 1999, и др.

В значительно большей степени в деле изучения ФПГ и их влияния на политическую сферу жизни общества продвинулись вперед зарубежные ученые . Это объясняется, прежде всего, тем, что сам феномен ФПГ и связанные с ним явления и процессы (лоббизм, теневая политика, развитие неформальных каналов представительства интересов различных субъектов и т.д.) прошли стадию своего зарождения и становления в зарубежных (преимущественно западных) странах намного раньше своих отечественных аналогов.

Следует отметить, что вопросы формирования ФПГ, их природы и особенностей функционирования в современном обществе (в том числе российском) в той или иной мере затрагивались в диссертационных исследованиях ряда отечественных экономистов4. Что же касается рассмотрения ФПГ как субъекта политических процессов различного уровня, включая региональный, то, как показывают результаты поиска в электронных каталогах Российской государственной библиотеки (http://www.rsl.ru) и Института научной информации по общественным

3 См., например: Ansoff I.H. Corporate strategy / Assisted by EJ. McDonnell; introduction by J.H. Harvey-Jones. London: Penguin Books, 1987; Ball A., Millard F. Pressure politics in industrial societies. An introduction. London, 1992; Bearle A., Means G. Modern corporation and private property. New York, 1932; Epstein E. The corporation in American politics. New Jersey, 1969; Herman E. Corporate control. Corporate power. Cambridge, 1981, и др.

4 Бадмаев А.Г. Методологические основы формирования региональных финансово-промышленных групп. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. СПб., 1996; Горбунов Д.В. Тенденции формирования и функционирования региональных финансово-промышленных групп и их роль в рыночной трансформации России. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Великий Новгород, 2003; Котов А.А. Финансово-промышленные группы в переходной экономике России. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Воронеж, 2000; Мясникович М.В. Финансово-промышленные группы и их роль в становлении рыночных отношений. Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук. СПб., 1998; Попов И.Н. Финансово-промышленные группы в системе экономических отношений России. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Вологда, 2001; Цветков В.А. Макроэкономические проблемы формирования и развития финансово-промышленных групп в российской экономике. Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук. М., 2002, и др. наукам РАН (http://www.inion.ru), в настоящий момент этой проблематике была посвящена лишь одна диссертация5.

Как видно, несмотря на определенное внимание исследователей к "' данным темам и некоторые успехи в изучении содержания и механизмов формирования ФПГ в современных условиях, остается еще целый ряд важных вопросов, требующих своей дальнейшей разработки.

Это обстоятельство, а также явная недостаточность рассмотрения под политологическим углом зрения проблем разработки как концептуальных, так и прикладных принципов формирования ФПГ и механизмов их участия в региональных политических процессах вообще и в современной России в частности обусловливают объект и предмет настоящего диссертационного исследования.

Это обстоятельство, а также явная недостаточность рассмотрения под политологическим углом зрения проблем разработки как концептуальных, так и прикладных принципов формирования ФПГ и механизмов их участия в региональных политических процессах вообще и в современной России в частности обусловливают объект и предмет настоящего диссертационного исследования. Таким образом, объектом диссертационного исследования являются ФПГ, предметом - основные факторы, принципы, механизмы, тенденции и формы участия ФПГ в региональных политических процессах в современной России.

В ходе исследования предполагается достичь двуединую цель: во-первых, выявить специфику ФПГ как объекта политологического анализа и, во-вторых, определить основные принципы и механизмы участия ФПГ в региональных политических процессах в современной России.

5 Кондрачук В.В. Проблемы политического участия финансово-промышленных групп современной России. Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. М., 2003.

Для реализации цели исследования представляется необходимым последовательно решить комплекс следующих задач:

- проанализировать основные подходы к определению понятия «финансово-промышленные группы» и дать его авторскую трактовку;

- изучить опыт типологизации ФПГ и выработать их типологию по наиболее значимым основаниям;

- рассмотреть особенности формирования и функционирования ФПГ в современных условиях;

- проанализировать основные модели ФПГ и формы их участия в политическом процессе;

- выявить специфику ФПГ как субъекта современной российской политики;

- исследовать особенности участия ФПГ в региональных политических процессах в современной России.

Достижение цели и задач диссертационного исследования делает необходимым изучение в качестве источников всего доступного массива информации официального, научного и публицистического профиля, связанного с рассматриваемой проблематикой. По уровню обобщения информации, характеру и формам отражения действительности эти источники можно условно разделить на четыре основные группы.

Первую из них составляют официальные нормативно-правовые и программные документы, отражающие позицию властных структур: федеральные законодательные акты, указы Президента и постановления Правительства РФ, других органов законодательной и исполнительной власти, международные соглашения и т.д.6 Сюда же следует отнести

6 См.: Программа углубления экономических реформ Правительства РФ // Вопросы экономики. 1992, № 8; Указ Президента РФ «О создании финансово-промышленных групп в РФ» от 5 декабря 1993 г. № 2096; Положение «О финансово-промышленных группах и порядке их создания». Утверждено Указом Президента РФ от 05 декабря 1993 г. № 2096; Постановление Правительства РФ «О порядке проведения экспертизы проектов создания официальные данные Госкомстата РФ о динамике текущего социально-экономического развития страны и ее регионов, а также электоральную статистику, публикуемую Центральной избирательной комиссией РФ7.

Вторая группа источников представляет собой работы отечественных и зарубежных исследователей прошлого и настоящего, представителей различных отраслей знания.

Раскрытие выдвигаемой в данном исследовании проблематики не представляется возможным без изучения идейно-теоретического наследия отечественной, европейской и американской философской и социально-политической мысли, вобравшего в себя богатство политической и экономической теории и практики целой эпохи с о середины XVIII до середины XX столетия .

Большую научно-практическую ценность представляют произведения отечественных и зарубежных экономистов и финансово-промышленных групп в Российской Федерации, представляемых на рассмотрение Правительства РФ» от 23 мая 1994 г. № 508; Указ Президента РФ «О создании финансово-промышленной группы с участием акционерных обществ «АвтоВаз» и «КамАЗ»» от 2 ноября 1994 г. № 2057; Указ Президента РФ «О выработке мер государственной поддержки создания и деятельности финансово-промышленных групп на базе финансово-промышленной группы «Интеррос»» от 28 октября 1994 г. № 2023 // Сервер органов государственной власти Российской Федерации «Официальная Россия» (http://www.gov.ru); Указ Президента РФ «О мерах по стимулированию создания и деятельности финансово-промышленных групп» от 1 апреля 1996 г. № 443 // Российская газета. 1996, 4 апреля; Федеральный закон «О Финансово-промышленных группах» от 30 ноября 1995 г. № 190-ФЗ // Сервер органов государственной власти Российской Федерации «Официальная Россия» (http://www.gov.ru); Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о создании межгосударственной финансово-промышленной группы «Электронные технологии» // Российская газета. 1998, 21 ноября. С. 4; Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан «О создании транснациональной финансово-промышленной группы «Электрометприбор»» от 27 апреля 1996 г. // Сервер органов государственной власти Российской Федерации «Официальная Россия» (http://www.gov.ru), и т.д.

7 См.: Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. 2004, № 2 (164); Выборы глав исполнительной власти субъектов Российской Федерации. 1995-1997. Электоральная статистика. М.: Весь мир, 1997; Основные итоги Всероссийской переписи населения 2002 года. М.: Госкомстат России, 2003, и др.

8 См.: Антология мировой политической мысли. В 5 т. М.: Мысль, 1997; Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Издание 2-е. М., 1954-1974; Ленин В.И. Полное собрание сочинений. В 55 т. М., 1967-1970; Рафалович А. Промышленные синдикаты в России и заграницей. СПб., 1904; Кафенгауз Л.Б. Синдикаты в русской железнодорожной промышленности. М., 1910; Загорский С. Синдикаты и тресты. СПб., 1914; Гольдштейн И. Благоприятна ли русская действительность для образования синдикатов и трестов? М., 1913 и т.д. политэкономов, поднимавших в своих трудах проблемы анализа тенденций социально-экономического развития, осмысления феномена корпоративных финансово-экономических структур, поиска оптимальных путей их эволюции, взаимодействия с государством и общественными институтами и т.д.9

Серьезным подспорьем для исследования стали сформулированные западными политологами концепции плюралистической демократии и корпоративизима10. Большой интерес представляет зарубежная литература по тематике групп интересов и истории их взаимоотношений с государством в советский период и в постсоветской России11.

Важную роль в настоящем исследовании играют концептуальные положения, обобщения и выводы, сформулированные отечественными авторами - представителями различных отраслей политологического знания и смежных наук. Особого внимания заслуживают труды М.Г.Анохина, О.В.Гаман-Голутвиной, А.Б.Василенко, А.Ю.Зудина, Л.Е.Ильичевой, В.С.Комаровского, В.А.Лепехина, Я.Ш.Паппе,

9 См.: Гильфердинг Р. Финансовый капитал. Пер. с нем. М.: Госполитиздат, 1959; История мировой экономики. Хозяйственные реформы 1920-1990 гг. / Под ред. А.И. Марковой. М.: ЮНИТИ, 1995; История экономических учений / Под ред. В.А. Жалина, Е.Г. Василевского. Ч. I. М.: МГУ, 1989; История экономических учений / Под ред. А.Г. Худокормова. Часть II. М.: МГУ, 1994; История экономической мысли в России / Под ред. А.Н. Марковой. М.: ЮНИТИ, 1996; Макконнелл К.Р., Брю C.JI. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. В 2 т.: Пер. с англ. / Общ. ред. Пороховского А.А. М.: Республика, 1992; Маршалл А. Принципы экономической науки: В 3 т. Пер. с англ. / Ред. Радынова О.Г. М.: Прогресс. 1993; Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М., 1997; Ойкен В. Основные принципы экономической политики. М.: Прогресс, 1995; Самуэльсон П. Экономика. В 2 т. М.: НПО «Алгон» «Машиностроение», 1997; Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика: Пер. с анг. 2-е изд. М., 1995; Rostow W. The stages of economic growth. Cambridge, 1960, и др.

10 См.: Миллс Р. Властвующая элита. М., 1959; Шмиттер Ф. Неокорпоративизм // Полис. 1997, № 2; Шмиттер Ф. Размышления о гражданском обществе и консолидации демократии // Полис. 1996, № 5; Dahl R. Who governs? Democracy and power in American city. Yale University Press, 1961; Dahl R. Dilemmas of pluralism. New Heaven-London, 1981; Truman D. The governmental process. Political interests and public opinion. New York, 1951; Lembruch G., Schmitter Ph. Patterns of corporatist policy making. London, 1982 и др.

11 См.: Friedrich С., Brzezinski Z. Totalitarian dictatorship and autocracy. New York, 1956; Ball A., Millard F. Pressure politics in industrial societies. An introduction. London, 1992; Skilling G., Griffits F. (eds.). Interest groups in Soviet politics. Princeton, 1971, и др.

С.П.Перегудова, В.П.Пугачева, А.И.Соловьева и др.12 Работы российских ученых посвящены анализу феномена лоббизма, специфики деятельности различных групп интересов, в том числе ФПГ, особенностей их политического участия и т.д.

Отдельное внимание при разработке заявленных в настоящем исследовании вопросов уделено трудам таких ученых, как Р.Г.Абдулатипов, А.Н.Аринин, И.М.Бусыгина, С.Д.Валентей, ВЛ.Гельман, Г.В.Каменская, Л.В.Смирнягин, И.А.Умнова, В.Е.Чиркин13 и др., посвященных проблематике федерализма и региональной политики, их эволюции в современной России. Их изучение позволяет глубже понять специфику организации российского политического, экономического и социокультурного пространства, подробнее остановиться на выявлении места и роли в нем различных общественно-политических институтов, каналов и характера их взаимодействий друг с другом, в том числе при реализации своих специфических интересов в политической сфере.

12 См.: Гаман-Голутвина О.В. Бюрократия или олигархия? // Куда идет Россия? М., 2000; Василенко А.Б. Российские нефтяные компании в политических процессах переходного периода. М., 1997; Зудин А.Ю. Государство и бизнес в посткоммунистической России: цикличность и перспективы институционализации // Куда идет Россия? М., 1998; Ильичева Л.Е. Лоббизм и интересы предпринимательства. М., 2000; Лепехин В. Группы интересов как основной субъект российской политической системы // Формирование партийно-политической системы в России. М., 1998; Паппе Я.Ш. «Олигархи»: Экономическая хроника, 1992-2000. М., 2000; Перегудов С.П., Лапина Н.Ю., Семененко И.С. Группы интересов и российское государство. М., 1999; Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию: Учебник для студентов высших учебных заведений. М.: Аспект-Пресс, 1996; Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов. М: Аспект-Пресс, 2001; Технологии в политике и политическом управлении / Под общ. ред. М.Г.Анохина, В.С.Комаровского, Ю.И.Матвеенко. М.: Издательство РАГС, 2000; Политология: Учебник / Отв. ред. В.С.Комаровский. М.: Издательство РАГС, 2002, и др.

13 См.: Абдулатипов Р.Г. Перспективы федерализма в России. М., 1999; Аринин А.Н. К новой стратегии развития России: федерализм и гражданское общество. М., 2000; Валентей С.Д. Федерализм: российская история и российская реальность / РАН, Ин-т экономики, Центр социально-экономических проблем федерализма. М., 1998; Гельман В Л. Региональная власть в современной России: институты, режимы и практики // Полис. 1998. № 1; Каменская Г.В. Федерализм: мифология и политическая практика / РАН, Институт мировой экономики и международных отношений. М. 1998; Смирнягин Л.В. Российский федерализм: парадоксы, противоречия, предрассудки. М.: МОНФ, 1998; Умнова И.А. Конституционные основы современного российского федерализма. М.: Дело, 1998; и др.

Третья группа источников включает разработки отечественных аналитических и консалтинговых центров и структур. Мнения, оценки и прогнозы представителей экспертного сообщества, достаточно хорошо разбирающихся в деятельности крупного российского бизнеса и его взаимоотношениях с властью всех уровней, представлены в периодических изданиях, разовых публикациях и Интернет-ресурсах различных исследовательских центров: Центра политической информации, Центра политических технологий, Центра политической конъюнктуры России и т.д.14

Четвертую группу источников составляют труды, статьи и интервью бывших и действующих политиков и бизнесменов15. Они важны при исследовании, так как эти люди сами являлись (или являются) непосредственными участниками различных процессов взаимодействия ФПГ и власти. Помимо самооценки руководителей ведущих политических сил и бизнес-структур своих действий, эти материалы помогают прояснить ряд существенных подробностей, выявить недостающие детали и тем самым облегчить исследование.

14 См.: Блинова О. «Империи трех»: Смолнеский, Фридман, Малкин. М., 1998; Блинова О. Медиа-империи России. М., 2000; Блинова О., Мухин А. «Империи двух»: Лужков, Гусинский. М., 1998; Бунин И. Бизнес-элита и российское общество // Власть. 1996. № 9; Бунин И. «Новые русские» без ретуши // Власть. 1994. № 1; Мухин A.A. Естественные монополии России. М., 1998; Мухин A.A. Коррупция и группы влияния. Книга I. М., 1999; Мухин A.A. «Олигархи» России. М., 1999; Мухин A.A. Бизнес-элита и государственная власть: Кто владеет Россией на рубеже веков? М., 2001; Мухин A.A., Козлов П.А. «Семейные» тайны или неофициальный лоббизм в России. М.: ЦПИ, 2003; Федеральная и региональная элита России: Кто есть кто в политике и экономике. М., 2001; Политические процессы в регионах России / Под ред. Р.Ф.Туровского. Сборник научных статей Центра политических технологий. М., 1998, и др.

15 См.: Алекперов В.Ю. Вертикально интегрированные нефтяные компании России. Методология формирования и реализации. М.: АУТОПАН, 1996; Гайдар Е.Т. Экономические реформы и иерархические структуры. Аномалии экономического роста. Соч. в 2 т. М., 1997; Глазьев С.Ю. Почему мы самые богатые, а живем так бедно? Вопросы и ответы. М.: ТЕРРА - Книжный клуб, 2003; Ельцин Б.Н. Записки Президента. М.: Огонек, 1994; Зюганов Г.А. Россия - родина моя. Идеология государственного патриотизма. М.: Информпечать, 1996; Илюхин В.И. Спасти Россию. М.: Унита, 1995; Козырев A.B. Преображение. М.: Международные отношения, 1994; Лужков Ю.М. Путь к эффективному государству: План преобразования системы государственной власти и управления в Российской Федерации. М.: МГУ, 2002; Примаков Е.М. Мир после 11 сентября. М., 2002; Шохин А.Н. Взаимодействие властей в законодательном процессе. М., 1997, и др.

Теоретико-методологические основы исследования включают в себя системный, сравнительный, проблемный и другие общенаучные ■ • : подходы, а также широкий спектр методов современной политологии, ; 1 политической экономии и ряда других смежных наук. Учитывая исходно комплексный, динамичный статус изучаемого материала, методологический фундамент исследования составили принципы единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, всесторонности, реалистичности, объективности рассмотрения, целостности.

Большое теоретико-методологическое значение для диссертации имеют достижения современной социологии. Задействование методологии социологических исследований показало высокую результативность при анализе степени влияния ФПГ на региональные политические процессы в современной России.

Хотя работа не носит характер экономического исследования, опора при ее осуществлении на подходы, применяемые в политической экономии, имеет существенное значение. Обладая значительной эвристической ценностью, данные подходы способствуют пониманию природы сложного и многогранного феномена, каким являются ФПГ.

Использование институционального подхода позволяет сфокусировать внимание на неформальных институтах, так или иначе участвующих во взаимоотношениях ФПГ и властных структур в региональном политическом процессе.

Важной составляющей теоретико-методологической базы диссертационного исследования стали новые научные парадигмы анализа специфики участия государства и негосударственных институтов и структур в политических процессах разного уровня. Наряду с этим, особое место в работе занимают положения концепций современного гражданского общества, политического участия, многопартийности и т.д. При выявлении основных механизмов и форм участия ФПГ в региональном политическом процессе в современной России автор опирался на результаты исследований крупнейших представителей политологической, экономической, правовой и социологической мысли, использовал труды российских и зарубежных ученых.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. ФПГ представляет собой совокупность экономических субъектов, объединенных единым корпоративным управлением и стратегией развития, функционирующих в рамках существующей системы нормативно-правовых актов, а также формирующих, артикулирующих и отстаивающих групповые интересы на общественно-политическом уровне (в органах власти и управления в центре и на местах, в различных структурах гражданского общества - политических партиях, общественных организациях, СМИ и т.д.).

2. Основными типами ФПГ могут быть: сформированные решением органа власти или созданные в добровольном порядке по инициативе самих участников ФПГ; государственные, частные или смешанные; «мягкого» («простые» объединения) или «жесткого» («сложные» объединения) типа интеграции.

3. Характерной особенностью развития ФПГ в современном мире является дифференциация и диверсификация состава участников их промышленной и банковской составляющих, что ведет к расширению подконтрольных финансово-промышленным объединениям объектов, в число которых попадают все новые отрасли экономики и сферы общественно-политической жизни.

4. В условиях отсутствия единой модели корпоративного построения и управления ФПГ наблюдаются отличия в составе и структуре каждой группы, которые в значительной степени обусловлены конкретно-историческими обстоятельствами и определяются индивидуально, в том числе спецификой национальных законодательств, уровнем развития производства, состоянием рынка, особенностями управленческой культуры и т.д. Это значит, что мировой ; опыт создания и развития ФПГ не может быть просто перенесен на ту '" или иную национальную почву, и необходимо нахождение собственных форм реализации потенциала ФПГ, отвечающих нуждам определенного этапа развития конкретной страны.

5. Превращение ФПГ в один из ключевых субъектов современной российской политики явилось закономерным следствием формирования новой экономической модели, основанной на сочетании различных форм собственности. Результатом освоения ФПГ ключевых секторов отечественной экономики стало не только накопление ими активов и соответствующих финансовых возможностей, но и формирование специфических интересов, которые были инкорпорированы в политическую сферу, вызвав появление многообразных моделей взаимодействия бизнеса и власти.

6. Формирование ФПГ как субъекта российской политической жизни протекало на двух уровнях (официальном, связанном с властью, и неформальном, основанном на деятельности общественных структур и отдельных индивидов), которые сначала существовали автономно, а затем слились, чему в немалой степени способствовала направленная на ускоренную приватизацию государственная экономическая политика первой половины 1990-х годов. С этого момента и до конца президентства Б.Ельцина взаимосвязь власти и крупного бизнеса постоянно укреплялась, образуя тесные, подчас парадоксальные, переплетения. Мероприятия, проводимые Президентом РФ В. Путиным (преобразования в государственной сфере, реформа федеративных отношений, курс на «равное удаление» «олигархов» от власти и т.д.) способствовали трансформации ФПГ. Одним из результатов этих преобразований стало изменение форм участия основных ФПГ в политических процессах, в том числе уход на региональный уровень

7. Непременным условием достижения ФПГ своих целей в российских регионах является доступ к государственным ресурсам, который обеспечивается мерами организационного, политического, финансового и коммуникативного взаимодействия с властью. Среди них можно выделить: продвижение на ответственные должности в государственных структурах выходцев из высшего управленческого звена компаний, приобретение информационных активов, активизация экспансии в субъектах РФ, формирование способной оперативно реагировать на изменения экономической и политической конъюнктуры команды управленцев, профессионализм служб общественных связей, а также лоббистский потенциал, определяемый характером взаимодействия с различными политическими институтами.

Научная новизна диссертации определяется рядом особенностей, которые не были обнаружены в существующих исследованиях по сходной тематике, и обусловлена прежде всего тем, что автор осуществил комплексное теоретическое исследование проблем формирования и функционирования финансово-промышленных групп в качестве субъекта экономических и политических процессов.

Опираясь на комплексный анализ основных подходов к понятию «финансово-промышленная группа» в работе сформулировано его авторское определение, учитывающее особенности ФПГ как объекта политологического исследования.

Автором выявлены особенности, предпосылки и необходимые условия для формирования и функционирования ФПГ в качестве одного из основных субъектов экономических процессов, в том числе в условиях современной России. Кроме этого в работе проанализированы основные модели корпоративного построения и управления ФПГ и формы их участия в политическом процессе.

Новизна исследования состоит также в выявление специфических особенностей ФПГ как субъекта современной российской политики, и в частности региональных политических процессов.

Практическая значимость работы, имеющей методологическую направленность, заключается в том, что она, во-первых, может способствовать упорядочению и фиксации (в том числе в виде нормативно-правовых актов) основных форм участия ФПГ в региональных политических процессах в современной России, а во-вторых, еще более привлечь внимание ученых и практиков к одной из актуальнейших и сложнейших проблем, какой является проблема формирования и функционирования ФПГ в современных условиях, послужить новым импульсом для ее разносторонних и комплексных исследований.

Кроме того, основные выводы и положения, обоснованные в диссертации, могут быть использованы: при подготовке в представительных органах власти законопроектов, относящихся к деятельности ФПГ; для выработки государственной политики в отношении ФПГ; в определении партиями, общественными организациями позиций по вопросу о роли ФПГ в политической жизни России; для корректировки самими ФПГ форм и методов политического участия, в том числе с учетом национальных интересов страны; в учебном процессе для подготовки государственных служащих и других специалистов соответствующего профиля и т.д.

Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры мировой и российской политики философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и рекомендована к защите.

По теме диссертации автором сделаны доклады на XII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых

Ломоносов» (апрель 2005 г.), VIII научной конференции «Глобальный кризис и проблемы мировой политики» (декабрь 2002 г.).

Практическое применение материалов исследования осуществлялось в ходе профессиональной деятельности автора в качестве аналитика-координатора Регионального управления Центрального исполнительного комитета Всероссийской политической партии «Единая Россия» в 2003-2005 гг.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Финансово-промышленные группы как субъект региональных политических процессов в современной России"

Заключение

Формирование эффективных, партнерских, адекватных внешним и внутренним реалиям взаимоотношений власти и бизнеса в нашей стране оказалось одной из самых трудных задач реформаторских мероприятий, начатых в конце 80-х - начале 90-х годов XX столетия и по сути продолжающихся до сих пор. На пути этого процесса долгое время стоял, а в ряде российских регионов продолжает стоять целый комплекс экономических (затянувшийся процесс перехода к рыночным отношениям), финансовых (ограниченность доходной базы и несбалансированность местных бюджетов), социальных (распад существовавшей социальной инфраструктуры, снижение уровня жизни и т.д.), политических (падение доверия населения к институтам власти), социокультурных (отсутствие устойчивых традиций предпринимательства, низкий уровень культуры собственника и т.п.) препятствий.

Участие появившихся в первой половине 90-х годов ФПГ в региональных политических процессах в современной России изначально осуществлялось под воздействием двух противоборствующих, но тесно взаимосвязанных тенденций. Одна из них, направленная на укрепление экономического положения и расширение экспансии каждой из ФПГ на внутренних, а затем и на внешних рынках, на определенном этапе вступила в противоречие с другой, обусловленной наличием у большинства групп общих корпоративных интересов и задач, прежде всего, в политической сфере. В значительной мере этому способствовали изменения, произошедшие в политической системе после перехода государственной власти от Б.Ельцина к В.Путину.

Политика «равного удаления» бизнеса от власти, провозглашенная Президентом РФ В. Путиным и подкрепленная давлением на не склонных к компромиссу предпринимателей, способствовала прекращению «олигархических» и информационных войн. С одной стороны, на этой почве интересы крупного регионального бизнеса

•/1 1 существенно сблизились. Было понятно, что в сложившихся условиях судьба каждой из ФПГ оказывалась в зависимости от общей расстановки сил, и попытка пробиться в одиночку, без поддержки партнеров, заранее обрекалась на неудачу. С другой стороны, именно эта тенденция, способствовавшая формированию единых правил игры, в рамках которых развивались взаимоотношения бизнес-элиты между собой и с властью, привела к новому раунду размежевания.

Интеграционные тенденции, проявленные перед лицом новой власти прежней кремлевской командой, столкнулись со стремлением сторонников первой получить свою долю. Результатом стал раздел сфер влияния между двумя супергруппами - «семейной» и «питерской». Границы между ними пролегли через все основные субъекты политики -органы федеральной и региональной власти, партии и общественные организации, профессиональные союзы, лоббистские структуры, средства массовой информации. Борьба за изменение этих границ на определенном этапе стала восприниматься основным содержанием политического процесса, а углубляющаяся отчужденность противоборствующих элитных групп от общества, с одной стороны, и от Президента, с другой, привлекла внимание определенной части ученых и экспертов. Так, еще в начале 2002 г. известный политолог В.Никонов констатировал возникновение серьезного отрыва В.Путина от политической элиты227. Еще более радикальную точку зрения на этот счет высказал другой политолог - Г.Сатаров, ранее работавший помощником по политическим вопросам у бывшего президента РФ

227 См.: Независимая газета. 2002,24 апреля.

Б.Ельцина. По его мнению, все группировки вокруг В. Путина уже сегодня думают о выборах 2008 г.

Это означает, что политика «равного удаления» сработала только частично, не переборов стремление крупного бизнеса к власти, а лишь временно его ограничив.

Политическое участие бизнес-элиты со временем начало приобретать консолидированный характер, распространяясь на большинство сфер экономической и политической жизни. Причем политические интересы ФПГ, несмотря на их вторичность по отношению к экономическим, со временем стали преобладающими.

Неоднократно отмечавшееся в данном исследовании доминирование корпоративно-групповых факторов общественной дифференциации и мобилизации над социально-политическими привело к тому, что ФПГ, пользуясь инструментами воздействия на власть, не только начали брать на себя часть функций, обычно принадлежащих политическим партиям, но и перешли к практике включения партий в сферы своего влияния. Выход этих и других процессов за пределы государственных границ РФ, обозначившийся на рубеже 2002-2003 гг., создал предпосылки для включения российских бизнес-структур (и контролируемых ими природных ресурсов) в зоны интересов крупнейших транснациональных корпораций. В краткосрочной перспективе развитие этой тенденции позволит потеснить конкурентов, углубив вертикальную интеграцию и повысив эффективность путем привлечения значительных по объему инвестиций.

Что касается средне- и долгосрочных перспектив, то они неоднозначны и требуют внимательного изучения и анализа.

В целом, в настоящее время Россия находится в стадии выбора между двумя основными вариантами развития.

228 См.: Московский комсомолец. 2003, 13 мая.

188

Один из них предполагает окончательное срастание крупного бизнеса с властью и формирование корпоративной модели, : опирающейся на государство и воспроизводящей многие черты советского отраслевого монополизма. Эффективность такой модели может быть высокой только в условиях постепенного ужесточения политического режима, вплоть до придания ему определенного набора признаков «мягкого авторитаризма».

Другой путь предполагает решительную демонополизацию с формированием открытой экономики конкурентного типа. При всей демократичности используемых такой моделью рыночных институтов, на его пути стоит множество препятствий. Часть из них была рассмотрена в настоящем исследовании, другая же часть, включающая важнейшие аспекты международной политики, выходит за рамки его предметного поля.

Кроме того, динамика экономического и общественно-политического развития России, начиная с августовского кризиса 1998 г., свидетельствует о том, что процесс формирования корпоративной экономики в нашей стране набрал определенную инерцию, и остановить его может лишь совокупное воздействие целого ряда неблагоприятных факторов - внутренних и внешних, экономических и политических, социальных и культурных и т.д.