автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Группы интересов и их роль в политической жизни в современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Сорокин, Сергей Эдуардович
ВВЕДЕНИЕ стр.
Глава I ФОРМИРОВАНИЕ, РАЗВИТИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ стр.15 ГРУПП ИНТЕРЕСОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
§ 1. Теоретико-методологические основы изучения групп-интересов стр.
§.2 Группы интересов как объект исследования российской и стр.35 зарубежной политической науки.
§3 Группы интересов в постсоветский период: процесс стр. формирования, история и тенденции развития, проблемы " лоббистской деятельности.
ГЛАВА И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ГРУППЫ ИНТЕРЕСОВ В стр.90 РОССИЙСКИХ РЕГИОНАХ В ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД
§.1 Группы интересов как фактор политической трансформации стр.90 регионов в постсоветский период
§.2 Региональные аспекты формирования, деятельности, стр.131 перспективы развития групп интересов (Архангельская область)
Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Сорокин, Сергей Эдуардович
Актуальность темы исследования.
Масштабные трансформационные процессы, произошедшие в Российской Федерации в последние полтора десятилетия, поставили перед политической наукой новые задачи осмысления и анализа политического развития нашей страны, механизма функционирования ее политических институтов, их отношений между собой, а также роли и места этих институтов в реформировании российского государства.
Среди факторов, определяющих направления развития государства, особо выделяется активность групп интересов, которые превратились во вллятельных политических акторов, как на федеральном, так и на региональном уровне.
Вступая во взаимоотношения с государственными институтами, группы интересов выполняют важную роль агрегирования и артикуляции интересов социума.
Выявление форм и механизмов взаимодействия групп интересов и институтов власти является важным для понимания сущности общественно-политических процессов в государстве, причин и механизмов принятия политических решений, формирования политического курса.
Влияние групп интересов на политический процесс происходит на различных уровнях организации общества - государственном, региональном, муниципальном. Учитывая многообразие функционирования региональных политических сообществ, вызванное объективными различиями в социально-экономическом и политическом положении субъектов Российской Федерации, большой интерес для исследователей представляют особенности взаимоотношения групп интересов и органов региональной власти.
Без анализа специфики этих отношений невозможно понимание современного состояния российских регионов. Продвижение по данному пути позволяет не только глубже понять суть и характер исследуемых отношений, но и облегчить нахождение конкретных путей общественно-политического развития России в целом, становления в ней гражданского общества и правового государства.
В постсоветский период группы интересов прошли ряд эволюционных этапов в отношениях с государством, сыграли важную роль в политической жизни страны и ее регионов.
Обладая большими и разнообразными ресурсами, группы интересов, прежде всего, экономического характера, активно внедряются в политическую жизнь регионов, изменяя в соответствии со своими задачами, течение политического процесса, расклад политических сил, состав политической элиты.
При этом политическая активность групп зачастую имеет целью удовлетворение преимущественно собственных интересов. В связи с этим, возникают проблемы соответствия интересов групп процессу экономического и социально-политического развития регионов, а также общественным потребностям.
Кроме того, актуальной проблемой остается доминирование представительства интересов экономических групп по сравнению с другими заинтересованными группами, и, прежде всего, группами социальных интересов, а также отсутствие цивилизованных форм прямого участия граждан в политических процессах.
Решение указанных проблем предполагает изучение роли и места групп интересов в политической жизни современного российского общества, чему должен предшествовать глубокий анализ истории их формирования и развития, а также понимание сущности и форм их общественного бытия.
Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью глубокого изучения воздействия групп интересов на политический процесс в российских регионах, выявления основных направлений этого влияния, оценки характера их взаимоотношений с институтами региональной власти.
Это позволит объективно интерпретировать события региональной политической жизни, а также делать прогнозы относительного путей трансформации политического процесса в субъектах Российской Федерации.
Степень научной разработанности проблемы.
Несмотря на то, что исследования групп интересов в последнее время привели к формированию соответствующих отечественных научных школ и направлений, на данный момент не все аспекты проблемы достаточно изучены.
Это вызвано рядом причин. Во-первых, группы интересов как социальный феномен в России широко изучается лишь начиная с постсоветского периода. Во-вторых, не представляется возможным прямой перенос западных подходов в исследовании деятельности групп интересов на российскую почву. В-третьих, отсутствует единый научный подход к методологическому и понятийному аппарату (вплоть до определения понятия групп интересов) при их исследовании. В-четвертых, многообразие политических процессов и явлений, происходивших в постсоветской России, создают трудности для их систематизации и анализа групп интересов.
Вместе с тем, большинство ученых берет за основу опыт зарубежных исследований по данной теме, по возможности используя их методологические подходы для анализа российских групп интересов.
В политической науке развитие теории групп начинается с публикации в 1908 г. труда Артура Ф. Бентли "Процесс управления", в котором он впервые выдвинул идею о том, что в основе политического процесса лежит согласование интересов различных групп, поддержание баланса интересов между ними, главная роль в котором отводится государственным институтам1.
Теория получила свое развитие в работах Д.Трумэна, Д.Хейнса, Э.Лауманна, Р.Нельсона, Г.Джордана, Г.Уилсона, К.Линдблума и других, которые, принимая за основу идею о ключевой роли групп интересов в t
1 Bentley A. The Process of Government. Cambridge, 1967 политическом процессе, дискутировали об их составе, характеристиках, а также параметрах взаимоотношений с государством. Эти дискуссии положили начало развитию ряда научных школ в политологии, в частности, корпоративистов (неокорпоративистов) (Ф.Шмиттер, Дж.Лембрух, Д.Кэмерон, А.Косон, У.Эндрюс, А.Панич, Д.Эшфорд) и плюралистов (Р.Даль Г.Алмонд, Т.Лоуи, Р.Солисбери, Дж.Берри, Дж.Уилсон, К.Шлозман, С.Липсет, А.Болл, Ф.Миллард, А.Роуз) которые, каждая по-своему, трактовала модели отношений групп интересов с государством и его институтами. При этом все они сходились в том, что именно группы интересов являются ведущими акторами на политическом поле современных западных обществ.
М. Олсон в своей работе «Логика коллективного действия» объяснял мотивацию групповой активности с точки зрения теории рационального выбора . .
Вопросам влияния групп интересов на формирование политического курса посвящены работы С.Файнера, У.Гранта, А.Поттера, С.Сиглера и Б.Лумиса, К.Шлозмана и Дж.Тьерни, механизмы этого влияния рассматриваются в трудах М.Дюверже, С.Мэйзи и Дж.Ричардсона, Г.Джордана, Ч.Миллера и других.
В российской политологической науке о теории групп серьезно заговорили в конце 80-х годов - начале 90-х, когда распад Советского Союза и процессы трансформации российского общества выявили наличие организованных групп, влияющих на политические процессы в обществе.
Среди первых исследований по этой теме - работа В.А.Найшуля и В.Н.Константинова3, опубликованная в 1986 г., в которой авторы говорили о наличии в Советском Союзе «экономики согласования».
В дальнейшем, внимание исследователей привлекали вопросы лоббистской деятельности групп (А.А.Нещадин, В.К.Любимов, В.А.Лепехин, Л.Н.Ильичева, Т.В.Васильев, А.В.Лихой), проблемы развития корпоративизма в России (С.П.Перегудов, А.А.Балан, Р.В.Березин, Н.А.Горлова, О.В.Лагутин),
2 Olson М. The Logic of Collective Action. Cambridge, Mass., 1965
3. Константинов B.H., Найшуль В.А. Технология планового управления.- М.: ЦЭМИ АН СССР, 1986. С. 63 феномен «олигархии» (Я.Ш.Паппэ, А.Ю.Зудин, С.Фортескью, П.Досал), клиентелярные отношения как формы реализации интересов (М.Н.Афанасьев), функционирование региональных элит и групп интересов (Н.А.Лапина, И.П.Башуков).
Научная оценка процесса социально-политической трансформации, места и роли в ней большинства социальных групп, сформировавшихся в Российской Федерации на современном этапе, дана в работах В.И.Жукова.4
Значительный вклад в изучение групп интересов внесли авторы монографии «Группы интересов и российское государство» С.П.Перегудов, Н.А.Лапина, И.С.Семененко, которые сделали системный и многоаспектный анализ отношений государства и групп интересов в Российской Федерации с советских времен до конца 90-х годов прошлого века. Теоретико-методологические подходы к анализу роли групп в России предлагают С.Д.Баранов, О.А.Бельков, В.В. Зотов, Г.В.Саенко.5
Зачастую объектом внимания ученых становятся .группы давления, под которыми авторы понимают наиболее политически активные группы, целью которых является непосредственное взаимодействие с органами власти, лоббизм (Н.Ю.Абрадушкина, Д.А.Ненашев)
Постепенно начинают появляться работы, отражающие региональную специфику данной проблемы (В.Я.Гельман, H.A. Лапина, М.Ю.Мартынова, Р.Ф.Туровский, Ю.В.Ярмак/'), в которых рассматривается роль групп интересов в развитии российских регионов. В контексте политической регионалистики, п эти вопросы рассматриваются Н.П.Медведевым . Эта проблема является на
4 Жуков В.И. Российские преобразования: социология, экономика, политика. 1985-2001 годы. - М. - Изд-во МГСУ, 2002.
5 Баранов С.Д. Группы давления в политическом процессе современной России. Автореф. дисс. к.п.н. - М., 1998; Зотов C.B. Лоббизм как институт политического представительства интересов в современной России. Автореф. дисс. к.п.н. - М., 1997; Саенко Г.В. Политическая оппозиция как социальное явление в общественной жизни современной России (конец 80-х-90-е годы). Дисс. д.и.н. - Москва: «Союз», 1996.
6 Гельман В.Я. Региональные режимы: завершение трансформации? // Свободная мысль. 1996, № 9; Мартынова М.Ю. Политическая элига России па рубеже XX! века - Архангельск. Изд-no ПГУ. 2001; Туровский Р.Ф. Губернаторы и олигархи: история отношений. Политика в регионах: губернаторы и группы влияния. - М.: Центр политических технологий, 2002; Ярмак Ю.В. Профессионализм политической элиты. - М.: МГСУ, 2002.
7 Медведев II.П. Политическая регионалистика: Учебное пособие,- М.: Альфа-М, 2005 данный момент достаточно актуальной, поскольку регионы стали важным политическим полем для деятельности групп. Она привлекает внимание региональных научных сообществ, которые за последнее время получили достаточно большой эмпирический материал по этой проблеме. На примере регионов активность групп рассматривают С.П.Бирюков, И.А.Горький, Т.В.Фрузенков и др.
Таким образом, проблематика групп интересов и особенно ее региональный аспект находится в стадии разработки и нуждается в дополнительном эмпирическом и теоретическом материале.
Объектом исследования являются группы интересов, как субъекты политических процессов современной России.
Предметом исследования является анализ роли, особенностей динамики групп интересов в процессе политической трансформации регионов Российской Федерации в постсоветский период.
Цель диссертационной работы: выявить и охарактеризовать направления и механизмы влияния групп интересов на процессы политической трансформации российских регионов в постсоветский период, определить их роль в современной политической жизни регионов России.
Реализация указанной цели предполагает решение следующих задач:
- провести анализ отечественной и западной научной литературы по теме групп интересов;
- выявить особенности изучения групп интересов в Российской Федерации, специфику российских научных подходов к проблематике групп интересов;
- исследовать эволюцию отношений групп интересов и государства в постсоветской России;
- проанализировать направления, характер и механизмы влияния групп интересов на региональный политический процесс, определить их роль в политической жизни российских регионов в постсоветский период;
- выявить направления лоббистской деятельности групп интересов, в том числе на региональном уровне;
- на примере Архангельской области проанализировать формы и механизмы влияния групп интересов на события региональной политической жизни;
- разработать меры повышения эффективности взаимодействия между группами интересов и институтами региональной власти, дать прогноз развития их взаимоотношений
В основе исследования лежит гипотеза о том, что, являясь важнейшими участниками региональной политической жизни, группы интересов оказывают значительное влияние на характер, направления и модели политической трансформации российских регионов в постсоветский период.
Теоретико-методологические основы исследования
При написании диссертации использовались структурно-функциональный, институциональный, историко-логический методы научного Познани;!.
Группы интересов рассматриваются в динамике формирования и трансформации, что необходимо для понимания их современного состояния и характера функционирования, а также построения прогнозов их дальнейшего развития.
Отталкиваясь от теоретических подходов к проблематике групп интересов в зарубежной политической науке - А.Бентли (государство как совокупность групп давления), Д.Трумэна (группа как масса человеческой деятельности и общения), Ф.Шмиттера (государство регулирует деятельность групп в интересах крупнейших из них), М.Олсона (теория рационального выбора), Д.Алмонда (группы интересов как агрегат функции артикуляции интересов в политической системе) и другие), автор критически интерпретирует их применительно к реалиям российского политического процесса, опираясь на опыт отечественной школы изучения групп интересов (В.А.Лепехин, С.П.Перегудов, И.С.Семененко и другие), на стыке чего формируется методологические основы изучения российских групп интересов, как своеобразных, по сравнению с зарубежными, политических акторов.
В диссертации применяются знания смежных наук - социологии, истории, экономики.
При анализе эмпирических данных применялся социологический метод, который предполагает изучение реальных механизмов принятия решений (в том числе методом включенного наблюдения и неформализированого интервью с экспертами).
Сбор информации проходил путем анализа первичных документов, публикаций в средствах массовой информации.
Использовались общенаучные (анализа и синтеза, диалектический), опросно-диагностический (интервьюирование, индивидуальные беседы) и прогностический (моделирование) методы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выделены и раскрыты типы групп интересов, проведена классификация групп интересов по различным критериям;
- проанализированы и обобщены существующие теоретические подходы, раскрывающие природу и сущность групп интересов, как политических акторов;
- уточнены научные подходы к изучению российских групп интересов на основе анализа процесса формирования и развития групп интересов в Советском Союзе и постсоветской России;
- сделан анализ эволюции взаимоотношений государства и групп интересов в Российской Федерации в постсоветский период;
- на региональном эмпирическом материале проведен анализ форм и методов взаимодействия групп интересов и институтов региональной власти, роли групп интересов в политической трансформации российских регионов (на примере Архангельской области);
- разработаны методы повышения эффективности взаимодействия между группами интересов и институтами региональной власти, сделан прогноз развития их взаимоотношений.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные выводы, сделанные в работе, могут быть использованы 1 органами государственной власти, политическими партиями для анализа политических процессов, происходящих в нашей стране, а также при разработке спецкурсов и учебных пособий по политологии.
Кроме того, материал диссертации позволяет делать прогнозы развития политической ситуации в российских регионах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анализ групп интересов в их внешней динамике и особенно в плане их общественно-политической деятельности.
2. Анализ процесса политической трансформации российских регионов в постсоветский период и оценка роли, которую сыграли в этом группы интересов. Она заключалась в их активном воздействии, исходя из своих групповых интересов и целей, на все сферы политической жизни, что позволило им стать сильными центрами политического влияния в регионах.
3. Основные механизмы влияния групп интересов на процесс выработки и принятия решений органами власти по важнейшим социально-экономическим вопросам развития региона, неформальное участие в формировании законодательных (представительных) органов власти, влияние на деятельность региональных отделений политических партий, формирование общественного мнения, в том числе через средства массовой информации.
4. Стратегии, используемые группами интересов, и система тактических средств в каждой из стратегий.
5. Формы воздействия на власть. В российской системе представительства интересов доминирующее положение занимают экономические группы, обладающие большими ресурсами, а группы, отстаивающие социальные интересы не имеют возможности для выполнения своих функций. Это явление оказало влияние на процесс политической трансформации российских регионов в постсоветский период, прежде всего, в отношении выбора приоритетов социально-экономического развития.
Группы интересов активно влияли на выработку политического и экономического курса, проводимого институтами региональной власти. Вместе с тем, процесс формирования и развития самих групп интересов был в значительной степени обусловлен социально-экономическими характеристиками регионов. Эти характеристики, а также особенности регионального политического процесса оказали воздействие на выбор модели взаимоотношений групп интересов и институтов региональной власти в конкретных регионах.
6. Система мер повышения эффективности взаимодействия между группами интересов и институтами региональной власти: формирование партнерских отношений между органами власти и группами интересов; создание системы сдержек и противовесов, не позволяющей доминировать какой-либо одной или нескольким группам в ущерб интересам остальных; развитие институтов прямого представительства интересов населения (политических партий); развитие системы консультативно-совещательных структур при органах власти; повышение роли групп социальных интересов в процессе выработки и принятия решений органами власти; стимулирование политического участия граждан посредством групповой деятельности.
7. Основные модели системы функционального представительства: плюралистическая, определяющая политический процесс через межгрупповое взаимодействие, баланс в конкуренции интересов, межгрупповые конфликты и компромиссы, корпоративистская, предполагающая, что составляющие ее субъекты организованы в ограниченное число принудительных, монопольных, иерархических и функционально дифференцированных друг от друга категорий, признаваемых, а иногда и создаваемых государством, которое гарантирует им указанную монополию в обмен на определенную степень контроля, а также относительно недавно введенная в научный оборот концепция политических сетей, которые представляют собой комплекс структурных взаимоотношений между политическими институтами государства и общества, связывающих многообразие акторов, которые
1 разделяют относительно политики общие интересы и обмениваются ресурсами для их продвижения. Анализ этих моделей является ключом к пониманию характера и процесса трансформации взаимоотношений групп интересов и властных институтов, что является важнейшим вопросом в рамках данного исследования.
8. Авторская трактовка содержания процесса трансформации российского общества в постосоветский период, формирования новых политических институтов, установление новых политических отношений внутри региона и непосредственного участия в нем заинтересованных групп. Образовавшись как неформальная политико-экономическая общность, группы превратились во влиятельных политических акторов, агрегирующих и артикулирующих свои интересы в политическом пространстве региона.
Апробаг(ия. Основные положения диссертационной работы представлены в выступлениях и публикациях автора на региональных конференциях
Гуманитарное образование на европейской Севере» (г. Архангельск, 2002 г.), «Ломоносовские чтения Поморского Государственного университета им М.В. Ломоносова» (2002 - 2004 гг.); международной конференции «Человек в современном мире» (г. Архангельск, 2003 г.); III Всероссийском конгрессе политологов «Выборы в России и российский выбор» (г. Москва, 2003 г.).
В 2004 году в рамках гранта администрации Архангельской области по программе «Молодые ученые Поморья» автором был реализован научный проект «Комплексное исследование групп интересов в политическом пространстве Архангельской области», в ходе которого были апробированы положения и выводы диссертационной работы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, приложений v. списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Группы интересов и их роль в политической жизни в современной России"
Основные выводы к второй главе:
1. Группы интересов явились активными участниками процесса политической трансформации российских регионов в постсоветский период, формирования региональных политических режимов, выбора регионами направлений социально-экономических преобразований, выстраивания отношений с федеральным центром. Содержание и формы деятельности групп интересов зависят от социально-экономических характеристик региона и особенностей его политической жизни.
2. Группы интересов в регионах стремятся не только влиять на процесс принятия решений, но и сами добиваются властных полномочий. На
170 определенном этапе группы оказались способны получать контроль над официальными властными институтами и использовать их возможности для достижения своих целей. Фактором, ограничивающим монополизацию группами региональной власти является межгрупповая конкуренция.
3. Региональная власть, прежде всего, в лице губернатора вынуждена идти на альянс с ведущими группами интересов. Его параметры определяются типом политического режима и характером власти в регионах. Он выполняет функции политической и экономической поддержки деятельности групп и обеспечения их участия в решении социально-экономических проблем регионов. На сегодняшний день это естественное явление, обусловленное спецификой политического и экономического развития регионов.
4. В регионах действуют как группы, имеющие региональный уровень, так и федеральные финансово-промышленные группы и корпорации, которые делят между собой сферы влияния, вступая в отношения партнерства либо конфликта. Важным фактором, влияющим на этот процесс, является позиция региональной власти.
5. Активно участвуя в процессе региональных выборов, группы интересов использовали их возможности для конвертации экономических ресурсов во властные полномочия, результатом чего явилось приобретение крупными финансово-промышленными группами политического влияния в регионах и формирование центра разработки и принятия важнейших политических и экономических решений в лице неформальных влиятельных групп интересов.
6. Система отношений групп интересов и институтов региональной власти нуждается в изменениях в сторону установления партнерских отношений между ними, ограничения влияния экономических групп, развития системы представительства интересов населения регионов, его включения в политическую жизнь, повышения роли социальных интересов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Группы интересов стали важным элементом современной российской политической системы, оказывающим значительное влияние на процесс выработки и принятия решений властными институтами. Как на федеральном, так и на региональном уровне они выполняют функцию артикуляции и агрегирования интересов социума.
При том, что, по мнению ряда ученых, группы интересов в их особом виде, существовали и в Советском Союзе, процесс формирования групп интересов в Российской Федерации начался в конце 80-х - начале 90-х гг. XX века и был связан с проводимым руководством страны реформированием политической и социально-экономической жизни общества.
На волне демократизации, после распада советской партийно-государственной системы, стали появляться объединения, выражающие интересы различных социальных групп, экономических структур, отдельных регионов.
Наибольшее развитие получили группы экономических интересов, которые, появившись в начале 90-х годов XX века, прошли стадии плюралистической лоббистской активности на фоне слабой власти, формирования системы бюрократического -корпоративизма с гипертрофированной ролью экономических групп в политическом процессе и, наконец, «контролируемого плюрализма» с сильной позицией государства в лице Президента. Образовалась и продолжает существовать «двухуровневая» политическая система, состоящая из официальных государственных институтов и неформальных образований, влияющих на принятие властных решений.
В постсоветский период отношения государства и групп интересов прошли ряд трансформационных этапов. Политика государственных институтов способствовала появлению и развитию групп интересов, непосредственно с ними связанных и находящихся в отношении взаимной зависимости. Однако, получив в свое распоряжение значительные ресурсы, экономические группы осознали необходимость закрепления своего положения политическими методами. Период ослабления федеральной власти позволил им, а также региональным группам интересов, увеличить свое влияние, а последовавший период усиления центра дал толчок обратному процессу.
На фоне процесса трансформации региональных политических режимов в Российской Федерации в последнее десятилетие XX века, на ведущие роли стали выходить группы интересов, сформировавшиеся в результате конвертации властных ресурсов в собственность.
При этом сами группы оказывали непосредственное влияние на направления и характер этой трансформации, вступая во взаимодействие с институтами власти в различных формах.
Выступая активными участниками регионального политического процесса, наиболее влиятельные группы интересов оказались способными изменять и определять направления политического развития региона, оказывать воздействие на формирование определенного типа политического режима, корректировать состав региональной политической элиты, влиять на принятие важнейших решений органами региональной власти.
Внедрение в регионы в середине 90-х годов экономических групп федерального уровня явилось важным фактором формирования нового баланса интересов между группами, передела собственности, выстраивания отношений с региональной властью. Активно участвуя в процессе региональных выборов, группы интересов использовали их для конвертации экономических ресурсов во властные рычаги, результатом чего явилось приобретение крупными финансово-промышленными группами политического влияния в регионах.
В настоящее время политический процесс представляет собой равнодействующую согласования различных интересов, на основе которой формируется политический курс.
Группы интересов сумели занять свое место среди других участников общественно-политических отношений, которое позволило им достаточно эффективно решать свои задачи.
При этом проблемным остается вопрос соответствия интересов групп логике политического и социально-экономического развития регионов. Понимая, что групповая активность является естественной формой реализации гражданами своих целей и удовлетворения своих потребностей в общественной сфере, на первый план выходит решение проблемы определения параметров взаимодействия между группами и институтами власти. Предложенные в работе направления повышения эффективности этого взаимодействия на региональном уровне могут помочь оптимизации механизма представительства интересов.
Таким образом, по результатам исследования, нашла подтверждение гипотеза том, о том, что группы интересов являются важным субъектом региональной политической жизни, оказавшим значительное влияние на процесс политической трансформации российских регионов в постсоветский период.
Основными выводами по результатам работы оказались:
1. Для понимания содержания политической жизни российских регионов в постсоветский период необходимо дать адекватную оценку роли в ней групп интересов. Рассмотрев процесс политической трансформации российских регионов, можно утверждать, что значительное влияние на его ход и направления оказала деятельность групп интересов-. Российские группы интересов имеют ряд особенностей, отличающих их от зарубежных аналогов. Это преимущественно неформализованные, образования, не имеющие четкой структуры и членства, активно участвующие в политике, в большой степени ориентированные на лоббистскую деятельность, как основной механизм достижения своих целей.
2. Одной из специфических черт, характеризующих складывающуюся российскую модель системы функциональных интересов, является тот факт, что практически все организованные группы интересов в современной России стремятся не только повлиять на процесс принятия государственных решений, но и сами добиваются властных полномочий. Взаимодействие с государством носит для групп вынужденных характер, поскольку без этого взаимодействия в современных российских условиях невозможно реализация целей группы. Кроме того, слабость российской партийной системы, особенно на региональном уровне, компенсировалась возрастанием роли групп интересов в политической жизни, а отсутствие официальных каналов влияния на процесс принятия решений (механизма цивилизованного лоббизма) заменялось широким использованием процедур неформального взаимодействия.
3. Российский политический процесс характеризуется доминированием групп, отстаивающих свои экономические интересы и неразвитостью групп социальных интересов. Причинами этого являются, с одной стороны, отсутствие в российском обществе развитой культуры участия в политической жизни, а с другой - ее монополизация наиболее влиятельными группами экономических интересов. Группы экономических интересов, обладающие собственной ресурсной базой, каналами выхода на властные институты (через своих представителей в органах власти), обладают гораздо большими возможностями для активного участия в сфере публичной политики, чем социальные движения и общественные объединения.
4. Группы интересов оказали значительное влияние на выбор направлений политического развития и социально-экономических преобразований регионов России, становления региональных политических режимов, состав региональной политической элиты. В свою очередь, процесс формирования и развития групп интересов был в значительной степени обусловлен социально-экономическими характеристиками регионов, которые, наряду с особенностями политического развития, определили параметры взаимодействия групп интересов с региональной властью
5. Роль групп интересов в политической жизни регионов Российской Федерации в постсоветский период заключалась в их активном влиянии, исходя из своих групповых интересов и целей, на процесс политической трансформации по следующим направлениям: воздействие на процесс выработки и принятия решений органами власти по важнейшим социально-экономическим вопросам развития региона (лоббистская деятельность), неформальное участие в формировании законодательных (представительных) органов власти, влияние на деятельность региональных отделений политических партий, формирование общественного мнения, в том числе через средства массовой информации.
6. Для того, чтобы группы интересов оказывали позитивное влияние на развитие регионов, необходимы следующие меры повышения эффективности их взаимодействия с институтами региональной власти: формирование партнерских отношений между органами власти и группами интересов; создание системы сдержек и противовесов, не позволяющей доминировать какой-либо одной или нескольким группам в ущерб интересам остальных; развитие таких институтов прямого представительства интересов населения, как политические партии (их региональных отделений); развитие системы консультативно-совещательных структур при органах власти; повышение роли групп социальных интересов в процессе выработки • и принятия решений органами власти; стимулирование политического участия граждан посредством групповой деятельности.
Представленные выводы отражают итоги работы диссертанта, отвечают поставленным целям и задачам, подтверждают гипотезу исследования и являются концентрированным выражением достигнутых результатов.