автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Финская модель развития СМИ в условиях становления информационного общества конца XX - начала XXI веков: история, опыт, особенности функционирования
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Джанджалия, Мария Михайловна
Введение.
Глава I Особенности исторического, социально-политического и социокультурного развития Финляндии.
1.1. Особенности исторического развития Финляндии.
1.2. Основы социально-политического устройства Суоми.
1.3. Характерные черты социокультурного развития Финляндии.
Глава II Общее и особенное в становлении и развитии национального языка и периодических изданий в финском обществе.
2.1. Характерные черты языковой ситуации в Финляндии.
2.2. Взаимосвязь истории становления финского языка и периодических изданий.
2.3. Особенности заимствованной лексики на основе русско-финских контактов.
2.4. Лексико-стилистические особенности финского языка в XX веке.
Глава III Особенности функционирования печати Финляндии в XX веке.
3.1. Основные направления развития печати независимой
Финляндии.
3.2. Основные аспекты классификации и тематика выступлений периодических изданий Суоми.
3.3. Функционирование печати Финляндии в условиях интернетизации.
3.4. Плюсы и минусы концентрации в газетном бизнесе
Финляндии. f 3.5. Особенности взаимоотношений финского общества и периодической печати.
Глава IV Информационное взаимодействие государства, общества и СМИ в Финляндии на рубеже нового тысячелетия.
4.1.Особенности отношений СМИ и государства в исторической перспективе Финляндии.
4.2 Роль государства в формировании информационного v общества.
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Джанджалия, Мария Михайловна
Актуальность темы исследования. XX век качественно изменил общество в технологическом, экономическом и социальном плане. Нынешний рубеж столетий знаменателен особым образом, процесс глобализации, происходящий на наших глазах, меняет и традиционную экономику, и формы социальной активности, и менталитет, и привычки людей. Информационные технологии, информационное общество - эти термины постоянно встречаются на страницах газет, научных статей, в радио- и телепередачах, однако очень часто их используют не вникая в смысл понятий. А между тем, даже среди исследователей нет полного согласия относительно целесообразности называть современное общество информационным и относительно степени его отличия от общества, предшествовавшего сегодняшнему, да и перспектив его дальнейшего развития.
В настоящее время журналистика стран Северной Европы привлекает самое пристальное внимание российской общественности. Это вызвано как общественно-политическими, так и экономическими переменами в Российской Федерации. Актуальность вхождения в информационное общество постепенно осознается отечественным научным и политическим сообществом, о чем свидетельствуют парламентские слушания по проблемам развития Интернета. Еще одна причина, в силу которой возрастает внимание ( к печати, радио и телевидению стран Северной Европы, это экспансия t норвежских, шведских и финляндских медиа-групп в страны постсоветского пространства. Естественно, возрастает влияние на российскую журналистику сопредельных стран (например, Балтии) традиций и методов работы скандинавских журналистов.
Россия, также как и страны Северной Европы, переживает период становления новых схем управления информационными потоками, прежде всего в сфере электронных средств массовой информации. Поэтому опыт наших северных соседей весьма поучителен. Есть и другие общие проблемы.
Так, развертывание рыночных отношений в сфере массовых коммуникаций в ряде случаев заглушает присущее журналистике гуманистическое звучание и навязывает населению далеко не лучшие примеры для подражания. Если в странах Северной Европы сохранилось влияние государства на программную политику радио и телевидения, то в России это важное дело, к сожалению, по сути дела полностью отдано на откуп предпринимателям.
Схожесть протекающих в средствах массовой информации процессов и взаимная заинтересованность в развитии сотрудничества делают актуальной и практически значимой работу по изучению журналистики стран Северной Европы в общем и Финляндии в частности.
Сегодня СМИ пяти стран Северной Европы — Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии, Швеции - по причине схожести истории, социальных структур и множественности лингвистических, экономических, культурных связей, представляют собой одну из наиболее динамичных областей экономики и общественной жизни не только в своем регионе, но и во всем развитом мире. И именно в этом регионе на богатой картине современных средств массовой информации выделяется все же пресса. Дело не в том, что жители Севера Европы больше других читают газеты. Здесь скрываются глубинные экономические и общественные процессы, объясняющие своеобразие структуры и роли СМИ в северных странах. Выявить особую роль средств массовой информации здесь представляется, конечно, весьма непростой, но увлекательной и актуальной задачей.
Данное исследование особо заострено на Финляндии, которая в последние годы демонстрирует беспрецедентный технологический рывок в коммуникационной сфере. Именно Финляндия показала нам удивительный пример успевания на давно ушедший поезд. Страна, лишенная в середине XIX века национального языка, государственности, она превратилась в один из центров мирового художественного авангарда. Возродила язык. А сейчас взяла на себя обучение студентов из наших республик — в сущности, создание национальной интеллигенции. При всем этом Финляндию невозможно рассматривать вне особенностей исторического, социально-политического и культурно-лингвистического развития. Актуальность данной работы налицо: раскрывая эти факторы, тем самым можно разобраться в особенностях функционирования СМИ Финляндии в условиях становления информационного общества. А в финской модели наиболее ярко и зримо проявляются все тенденции Северной Европы в целом. Относительно использования термина «модель» не существует общего согласия. Необходимо добавить, что термин «модель» мы используем здесь исключительно в его концептуальном значении: модель это упрощенное представление реальности, подчеркивающее ключевые элементы и их взаимоотношения в определенной структуре, а также динамику информационного общества в Финляндии.
Обзор документов и литературы. Анализ важнейших вопросов теории журналистики дается в работах С.И. Беглова, Б.И. Есина, Я.Н Засурского, Е.П. Прохорова, М.В. Шкондина1. При проведении исследования автор опирался также на работы по теории журналистики западноевропейских стран С.М. Виноградовой, Ю.М. Власова, JI.M. Земляновой, B.C. Соколова, Ю.Н. Солонина.
Исходя из имеющихся источников, в освещении коммуникационных вопросов стран Северной Европы очень помогли статьи, напечатанные в журнале «Вестник МГУ» , а также монографии E.JI. Вартановой «Северная модель в конце столетия. Печать, ТВ и радио стран Северной Европы между
1 Беглов С.И. Внешнеполитическая пропаганда: Очерк теории и практики. Учебное пособие. - М., 1984; Есин Б.И. Идеологическая направленность современных СМИ и русская традиция// Вестник МГУ. Сер. 10. Жур-ка.
- 2001. - №3. - с. 26-29; Засурский Я.Н. Журналистика и мир на рубеже тысячелетий // От книги до Интернета. Журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия / Отв. Редакторы Я.Н. Засурский и Е.Л. Вартанова.
- M., 2000, с. 12-37; Засурский Я.Н. Роль технологий в истории развития печати // Вестник МГУ. Сер. 10. Жур-ка. - 2003. - №2. - с. 3-11; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики: Учебное пособие. - М., 1998; Прохоров Е.П. Теория журналистики в перспективе демократической трансформации// Вестник МГУ. Сер. 10. Жур-ка. -2001. -№3. - с. 30-49; Система средств массовой информации России / Под ред. Засурского Я.Н. -М., 2001; Шкондин М.В. Печать: основы организации и управления. - M., 1982; Шкондин М.В. Трансформация типологической структуры российских СМИ: системные аспекты. //От книги до Интернета. Журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия. - M., 2000, с.107-114.
2 См., например, Вартанова Е.Л. Европейский Союз в поисках информационного общества // Вестник МГУ. Сер. 10. Жур-ка. - 1998. - №2. - с. 55-71; Вартанова ЕЛ. Северные медиа в конце XX века: лаборатория завтрашнего общества. // Вестник МГУ. Сер. 10. Жур-ка. - 2000. - №6. - с. 66-98; Вартанова Е.Л. СМИ стран Северной Европы в начале 2000-х годов: реструктуризация рынка прессы // Вестник МГУ. Сер. 10. Жур-ка. -2002.-№5.-с. 69-82. государственным и рыночным регулированием» и «Финская модель на рубеже столетий: Информационное Общество и СМИ Финляндии в европейской перспективе», где подробнейшим образом рассмотрены современное состояние и тенденции развития средств массовой информации Финляндии, широко анализируются принципы, формы и различия государственной политики стран Северной Европы в области СМИ. Обширный статистический материал и анализ важнейших экономических концепций зарубежных медиапредприятий в условиях рынка представлен в новой работе E.JI. Вартановой «Медиаэкономика зарубежных стран».
Тематика информационного общества и Интернета не сходит со страниц ведущих деловых отечественных и зарубежных изданий. Колоссальный объем информации, посвященной этой тематике, доступны в Интернете. Различные аспекты становления и развития информационного общества проанализированы в трудах И.С. Мелюхина (одного из российских первооткрывателей концепции информационного общества), Г.Р. Громова, JI.M. Земляновой, М. Павликовой, А.И. Ракитова, Р. Рэддика и Э. Кинга1. Актуальные проблемы массовых коммуникаций, журналистики и литературы, лингвистики в канун нового тысячелетия затрагиваются в коллективном сборнике научных статей «От книги до Интернета. Журналистика и литература на рубеже тысячелетий».
Большое значение при выполнении работы имели труды российских и зарубежных исследователей, занимающихся изучением проблем стран , Северной Европы и Финляндии относительно вопросов истории (Г.Граве, Расила Вильо, А.С. Кана, А.П. Раскина, Г.С.Фиш, С. Цеттерберга), экономики (Д.Акелхолма, Т.Хямяляйнена, X. Куйсманена, В.А. Шлямина), политики и международных отношений (М.Койвисто, Ю.Комиссарова, И.И.Кяйвяряйнена,
1 Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития.- М., 1999; Громов Г.Р. Очерки информационной технологии. - М., 1992; Землянова Л.М. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества: Толковый словарь терминов и концепций. - М., 1999; Павликова М. Сетевые технологии и журналистика: Эволюция финских СМИ. - М, 2001; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. - M., 1991; Рэддик Р., Кинг Э. Журналистика в стиле он-лайн. - М., 1999.
М.Н.Марченко, В.В.Похлебкина, В. Прокофьев, О. Юссила, С. Хентиля, Ю. Невакиви).
Важными методологическими и теоретическими источниками, освещающими особенности языка печати, явились работы В.Н. Вакурова, В.Г. Костомарова, Н.Н. Кохтева, Г.Я. Солганик.1 Хотя интерес к финскому языку и к соседней Финляндии всегда сохранялся в России на достаточно высоком уровне, все же пособия, раскрывающие особенности финского языка издавались у нас нечасто и довольно скромными тиражами, среди них работы Д.В. Бубриха, А.С. Герда, И.В. Азарова, И.С. Николаева, И.В. Картавых, А.И. Кукконен, В.В.Навопольских . Однако наиболее полно специфика финского языка изложена в труде J1. Хакулинена «Развитие и структура финского языка», где впервые дается анализ истории и системы современного финского языка, с подробным обзором особенностей фонетического, морфологического, синтаксического и лексического строения языка.
Важный раздел литературы, который был изучен автором при работе над данным исследованием, представляют статистические сборники, ежегодники, посвященные проблемам перехода к информационному обществу и особенностям внешней политики Финляндии .
1 Вакуров В.Н., Кохтев Н.Н., Солганик Г.Я. Стилистика газетных жанров: Учеб. пособие для студентов ВУЗов. - М.: Высшая школа, 1978; Костомаров В.Г. Некоторые особенности языка печати как средства массовой коммуникации. На материале совр. русской газеты: Автореф. дис. д-ра филол. наук. - М., 1969.
2 Бубрих Д.В. О взаимоотношениях русского и финского языков. - Прага, 1931; Герд А.С., Азарова И.В., Николаев И.С. О создании полнотекстовой базы данных по языкам и диалектам Северо-запада России // Доклады научной конференции. Корпусная лингвистика и лингвистические базы данных. - СПб, 2002. - с. 57-63; Картавых И.В. Особенности префиксального словообразования общественно-политической терминологии современного финского языка // Учен.записки Тарт.гос.ун-та = Tartu Riikliku Ulikooli toimetised. -Тарту, 1990. - Вып. 876. Труды по финноугроведению.-с. 52-58; Кукконен А.И. Сравнительно-историческое исследование финско-русских межъязыковых контактов: Автореф. дис. д-ра фил. наук. Военный Краснознам. Ин-т. - М., 1985; Навопольских B.B. Сравнительно-историческое языкознание и идеология: пути панфинно-угрзма в Финляндии и Удмуртии // Язык и общество на пороге нового тысячелетия: итоги и перспективы. Тез.докл. межд.конф.23-25 октября 2001г. М.,2001.-е. 122-124.
3 См., например, Media Trends 1995 in Denmark, Finland, Iceland, Norway and Sweden. A Statistical Compendium. NODICOM.-1995; Media Trends 1997 in Denmark, Finland, Iceland, Norway and Sweden. Descriptive analyses and statistics/Ed. By U. Carlsson, E. Harrie. NODICOM. - 1997; The 15th Nordic conference on media and communication research: Reykjavik, 11-13 Aug. 2001 / Ed. By Carlsson U.-G6terborg, 2002.-(NORD1COM rev., № 1-2); Northern dimensions / Finn. inst. of intern, affairs ; Ed. -in-chief Forsberg T. - Helsinki, 1998; Northern dimensions: Yearbook (of Finn. Foreign policy)./ The Finn. Inst. Of intern. Affairs. - Helsinki: FIIA, 2000; Yearbook of Finnish foreign policy / The Finnish inst. of intern. Affairs. - Helsinki, 1994.
Огромную помощь в сборе фактологических материалов диссертации оказали работы финских ученых П. Химанена, М. Кастелса, К.Норденстренга, П. Хемануса1.
Полезная информация относительно правовых вопросов журналистики стран Северной Европы дается в изданиях Центра «Право и СМИ»: «Законодательство о СМИ: учебно-практические материалы» и в ежемесячном журнале «Законодательство и практика средств массовой информации» («ЗиП»), Законодательные акты наиболее четко и лаконично представлены в издании «Законы и практика СМИ в одиннадцати демократиях мира: сравнительный анализ», а также в конституциях - основе любого государства - здесь особо надо выделить московское издание «Конституции государств Европейского Союза».
Полезной для написания диссертации была зарубежная и финская литература, которая представлена следующими работами, на английском языке: R. Picard "The Ravens of Odin. The Press in the Nordic Nations", P. Jauert, O. Prehn "Danish Mass Media. Recent Developments", B. Peterson "A History of Media in Sweden"; на финском языке: P. Klemola "Helsingin sanomat — sananvapauden monopoli." Подробно о возникновении и становлении финской журналистики написано в книге P. Tommila, R. Salokangas "Sanomia kaikille. Suomen lehdiston historia. " А в работе «Press Media in Finland», в частности, дан перечень всех регулярно выходящих в Финляндии газет (не менее одного раза в неделю).
Богатый материал о печати Финляндии был собран из периодической печати данной страны. Особо надо выделить журнал «Suomen lehdisto», газету «Helsingin sanomat», а также финскую русскоязычную информационную газету «Спектр» и финляндско-российскую информационно-публицистическую
1 Хеманус П., Норденстренг К. Исследования массовой коммуникации в Финляндии // Социология и социальная практика. - М., 1988. с. 105-110; Химанен П., Кастелс М. Информационное государство и государство благосостояния: финская модель. - М., 2002; Nordenstreng К. Detente and Change of information between East and West // Yearbook of Finnish foreign policy. - 1975. - p. 57-65. газету «Северный торговый путь». Подробнее с источниками, используемыми в этой работе можно ознакомиться в библиографии.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс становления информационного общества в Финляндии в единстве его составляющих — филологических, исторических, социально-политических, научно-технологических, правовых и культурных. Информационное общество возникает в соответствии с общими закономерностями, анализ которых позволяет выработать рекомендации, ускоряющие процесс его формирования в интересах личности и общества. Такой подход позволяет предвидеть трудности вхождения в новую фазу общественного развития, в которой информационный сектор оказывает решающее влияние на развитие как стран Северной Европы в общем, так и Финляндии в частности.
Предмет исследования — объективные основания и общие закономерности становления информационного общества в Финляндии; роль государственной политики в области печати и языка в процессе перехода к информационному обществу; воздействие информационных технологий на различные сферы жизнедеятельности финского общества.
Цели и задачи исследования. Диссертационное исследование не ставит перед собой всеобъемлющей и почти невыполнимой цели — проанализировать концепции практического воплощения идеи информационного общества на глобальном уровне. Целью диссертационного исследования является попытка выявить основные тенденции финской модели развития СМИ (на примере печати) в контексте аналогичной политики стран Северной Европы, которые, возможно, в дальнейшем будут определять характер развития информационного общества, как эволюционное продолжение индустриального общества, в мире в целом. Причем необходимо сразу сказать о том, что «финская модель» не идеальна, и модель любого информационного общества зависит от ценностей, исповедуемых народом, компаниями и правительством.
Диссертант обращает особое внимание только на один, хотя и самый развитый с точки зрения использования новых технологий регион мира -Северную Европу. Она привлекает интерес не только потому, что уровень экономического развития и социальной защиты в странах региона выше, чем в других странах. Культура и национальный характер северян отличаются особым колоритом и неповторимым обаянием. Некая удаленность североевропейских стран от Европы и остального мира всегда придавала им привлекательную загадочность.
Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:
• определить культурно-лингвистические, исторические, политические, социальные и технологические основания информационного общества в Финляндии;
• изучить характерные черты и особенности языковой ситуации в Финляндии;
• выявить лексико-стилистические особенности современного финского языка и их влияние на развитие языка газеты в Финляндии;
• выявить общее и особенное в развитии печати в Суоми (как одной из отраслей информационной индустрии) и ее воздействие на различные сферы жизни общества;
• изучить общие закономерности становления информационного общества;
•установить роль государства в развитии информационного общества стран Северной Европы и Финляндии;
• показать, что, несмотря на сложность и противоречивость взаимоотношений глобализации и национальной идентичности, Финляндия демонстрирует возможность совмещения динамичности технологического и экономического развития с гуманным государством и финской идентичностью.
Методы исследования. Журналистика-дисциплина синтетическая. Конечно, у журналистики как науки есть свои, присущие только ей принципы и методы анализа и синтеза, но она использует также методологию всех наук, с которыми вступает во взаимодействие. Поскольку данное исследование затрагивает концепции из разных областей науки (филологии, культурологии, политологии, социологии), то, естественно, исследуемые проблемы предполагают междисциплинарный подход. Поэтому за основу принят основополагающий исследовательский принцип гуманитарных наук—принцип комплексного и системного анализа. Чтобы придать исследованию более планомерный и комплексный анализ, необходимо проанализировать методы данного исследования. Здесь присутствует историко-сравнительный анализ этапов развития средств массовой информации Финляндии. При использовании историко-географического принципа рассматриваются период так называемой протожурналистики, когда финских периодических изданий в современном понимании еще не существовало; период возникновения и становления различных средств массовой информации (когда и при каких условиях появилась первая газета), что позволяет рассматривать современную стадию развития национальных СМИ Финляндии как эволюционный процесс.
Поскольку функционирование средств массовой информации протекает в определенном правовом поле, то целесообразно рассматривать взаимовлияние права и саморегулирования СМИ, государственных способов регулирования и управления информационными потоками. В разъяснении этих и множества других аспектов применялся сопоставительный анализ статистических данных, поскольку «без статистики не может быть достигнуто полное и разностороннее знание языка»1.
Для того чтобы понять последствия глобализации для национальной (финской) идентичности и заметить изменения роли национальных языков в коммуникационной среде наиболее необходимым представляется социолингвистический подход. Конечно, исключительно важным в этом подходе является изучение собственно журналистских аспектов функционирования СМИ - это язык и стиль публикаций (через анализ материалов финской печати).
1 Головин Б.А. Язык и статистика. М., Просвещение, 1971. - с. 10.
Научная новизна исследования. Данная проблематика привлекает все большее число российских исследователей. Наиболее полно основные аспекты этой проблемы поставлены в работах E.J1. Вартановой (первого доктора наук России по исследованиям проблем развития СМИ стран Северной Европы), С.А. Михайлова, М. Павликовой1. Каждый из этих трудов интересен по-своему, поскольку их авторы акцентируют внимание на тех событиях, фактах и явлениях, которые они считают наиболее знаменательными. Однако, целостного рассмотрения процесса становления информационного общества в Финляндии в единстве культурно-лингвистических, исторических, экономических, социальных, правовых и технологических факторов в отечественных научных работах последних лет еще не так много, что объясняет новизну данного исследования. В нем впервые предпринята попытка комплексного изучения основных аспектов эволюции и развития финского общества, национального языка и периодических изданий, в их сложном взаимодействии.
В будущем необходимо углубленно исследовать и анализировать эти направления. Причины, по которым исследователям средств массовой информации придется уделять возрастающее внимание этой проблеме, очевидны. Появление новых каналов распространения информации меняет старые информационные привычки. С признания новой роли государства изменяется и политика в области СМИ, которая адаптируется к новым условиям в ущерб традиционным ценностям. И здесь уже возникает множество вопросов, которые требуют разъяснения. Остается лишь надеяться, что в ближайшем будущем деятели науки и журналисты уделят должное внимание данной проблеме.
Хронологические рамки. В диссертационном исследовании освещаются периоды возникновения Финляндии вообще, становление ее
1 См., например, Вартанова ЕЛ. Североевропейский путь к информационному обществу: эволюция финской модели СМИ: (Диалогия «Северная модель в конце столетия» и «Финская модель на рубеже столетий»). Автореф. дис. д-ра фил. наук. - М., 1999; Михайлов С.А. Журналистика стран Северной Европы. - СПб., 2003; Павликова М. Сколько лет «новой журнал истике»? // Вестник М ГУ. Сер. 10. Жур-ка. - 2000. - №5. - с. 101-115. государственности, зависимости от владычества Швеции и России (поскольку все находится в тесной связи с политической историей страны и отражается даже в современном развитии Финляндии). Изучаются этапы эволюции, как печати и языка, так и государственной системы в области СМИ. Особое внимание уделяется 90-м годам XX века, поскольку именно в это время происходит процесс формирования Информационного общества и встает вопрос о выработке новой политики в области СМИ в странах Северной Европы и Финляндии, подразумевая под ней целенаправленное и осознанное отношение государства и его различных институтов к средствам массовой информации. Государство здесь не только сохраняет за собой функции гаранта законодательных прав, но и выступает неким регулятором в отношениях между частным капиталом и обществом.
Практическая значимость исследования. Данную диссертацию можно использовать в практических целях сотрудниками государственных и общественных структур России, при решении задач по формированию благоприятной информационной среды в российском обществе. Материалы диссертации могут быть применены при написании обобщающих трудов по истории и современному развитию финской модели СМИ. Весьма целесообразно использовать ее в учебном процессе РУДН и других высших учебных заведениях России в целях обогащения знаний студентов в области индустрии СМИ в развитых странах Северной Европы и Финляндии. Одним из видов подачи этой информации может быть введение спецкурсов по теме диссертации. Либо более широкий охват аудитории через опубликование определенных разделов в «Вестнике РУДН». Содержащиеся в работе материалы могут послужить основой для дальнейших научных исследований.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, изложенные в диссертации, использовались в подготовке материалов для участия в научно практических конференциях молодых ученых филологического факультета РУДН: «Актуальные проблемы журналистики» (2001-2003 годы), «Российская журналистика: история, современное состояние, перспективы развития» (2003 год). Рекомендации и выводы, сформулированные в работе, отражены в публикациях автора.
Научная достоверность положений диссертации обусловлена сопоставлением исторических, политических, экономических и культурных факторов развития Финляндии, применением систематизированного анализа большого объема фактологического материала, включающего в себя публикации из финских газет «Хельсингин Саномат», «Суомен лехдистё». Также проведен объективный анализ многочисленных публицистических материалов финских русскоязычных газет «Спектр» и «Северный торговый путь», освещающих вопросы истории и современного развития финского общества и печати. С помощью различных источников в исследование привлечен обширный статистический материал.
Структура диссертации. В одной диссертации невозможно охватить все грани столь сложной комплексной проблемы, поэтому важно наметить основные направления наших исследований. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Финская модель развития СМИ в условиях становления информационного общества конца XX - начала XXI веков: история, опыт, особенности функционирования"
Заключение.
В современных условиях вопрос об особенности северного идентитета приобретает новую актуальность. Север Европы представляет сегодня собой регион, характеризующийся многослойностью интеграции. Здесь можно выделить интеграцию на уровне соседних стран, и на уровне региона, и на уровне Европейского сообщества, и на уровне мировых организаций (НАТО). Как ни странно, несмотря на определенную культурную отстраненность, северный регион — один из наиболее интегрированных в мировую экономику и политику регионов. Однако это не ведет к отмиранию его культурного или социального своеобразия, а, напротив, помогает северным странам вырабатывать собственные «противоядия» для сохранения национальной и северной идентичности. Пытаясь сохранить свою уникальную «медиакультуру» и мировосприятие, страны Северной Европы сообща ищут выход и пути спасения национального телевидения, сохранения информационного баланса в своих странах.
Наряду со схожестью исторического развития средств массовой информации в северных странах, в настоящее время, возможно сформулировать и другие основания для выделения систем СМИ стран Северной Европы в единую группу. К их числу относятся:
• Общие черты экономического положения и тенденции развития индустрии средств массовой информации;
• Особенности гибкой и многоуровневой государственной политики по отношению к СМИ. В последние годы политика северных государств по отношению к СМИ приобретает еще большее сходство в силу аналогичной во всех странах ориентации на построение информационного общества;
• Сходные социально-политические функции прессы и телевидения, предполагающие значительную ответственность СМИ и журналистов перед обществом, прежде всего;
• Сотрудничество государств - членов Северного Совета в разработке и координации совместной политики в сфере СМИ.
Северные страны, относительно небольшая даже для Европы, но вопреки этому постоянно привлекающая внимание различных специалистов часть нашего континента, до сих пор остаются относительно «благополучными» сточки зрения положения средств массовой информации. Бурные события или серьезные трагедии здесь происходят очень редко. Изменения, касающиеся положения стран Севера Европы в целом, схематично можно сформулировать следующим образом:
• Связи северных стран друг с другом принимают все более разнообразный и многогранный характер;
• Обособленность северного региона от остальной Европы значительно ослабла;
•Для многих новых стран Европы (Восточная Европа, страны Балтии) скандинавские страны и Финляндия становятся естественными первыми партнерами в экономическом и политическом сотрудничестве;
Поставить точку в обзоре современной медиа структуры целого региона очень трудно: каждый следующий день может принести сообщения о новых событиях или начавшихся процессах.
Анализ основных тенденций исторического, социально-политического и социо-культурного развития Финляндии позволяет установить, что эволюция финского государства демонстрирует тесную связь между культурными и историческими традициями финского общества, формами деятельности его экономических, политических, социальных структур и развитием средств массовой информации.
Небольшая Финляндия демонстрирует уникальный пример перехода общества на новую ступень развития и уже сегодня понятно, что значительные изменения, происходящие в Финляндии, важны не только для истории этой отдельной маленькой страны. Любой опыт построения или даже попытки построения Информационного Общества пока уникален, поскольку конкретные национальные модели пытаются воплотить в реальную жизнь то, что все еще остается экономической и социальной утопией.
Становление информационного общества является закономерным этапом развития цивилизации, происходит в результате воздействия современных информационных и телекоммуникационных технологий на экономику, социальную структуру, право, культуру, государство. Многие исследователи, анализируя теории и политические документы, выводят общие схемы становления Информационного Общества, выделяя ряд параметров, необходимых во всех странах. В их число входят развитость телекоммуникационной инфраструктуры, индустрии содержания, законодательной базы. С другой стороны подчеркивается, что при создании гармоничного Информационного Общества необходимо найти баланс интересов государства, нации, общества, частного бизнеса, личности.
Анализируя материал, можно сделать выводы, которые могут быть подтверждены, а могут быть и опровергнуты действительностью; прогнозировать развитие, которое в дальнейшем может пойти по совершенно другому пути. У всех информационных обществ есть свои слабости. В Финляндии могут возникнуть противоречия между информационным обществом и структурой правления, унаследованной от индустриальной эпохи; между сильной национальной идентичностью и интеграцией в мультикультурный мир; между старой протестантской этикой и этикой, исповедуемой творцами информации; возможно возникновение новых видов неравенства (деление на «информационно богатых» и «информационно бедных)1.
Финская модель есть отражение глобальных тенденций, практическая реализация общеевропейского проекта, конкретное воплощение финских целей, тенденций развития, традиций и характера. Финская политическая культура, несомненно, находится под влиянием общеевропейской традиции
1 Об этом подробнее см.: Современные информационные технологии и общество: Реф. Сб. / РАН. ИНИОН. Центр. Науч.-информ. исслед. по науке, образованию и технологиям; Авт.-сост. Авдулов А.Н. - М.: ИНИОН РАН, 2002.-С. 71. приоритетов социальной сферы над экономической, интересов личности над интересами государства и рынка. Правда, исторический опыт Финляндии объясняет более значительную, чем в других странах, роль государства в развитии рыночной экономики, своеобразие его подходов к отдельным отраслям экономики и даже конкретным концернам. Делая ставку на развитие хотя и ключевых, но немногочисленных индустрий, Финляндия сегодня опровергает предположения об отмирании, уменьшении значения национального государства. Напротив, вхождение в Информационное Общество предполагает повышение роли государства, хотя она уже сейчас заметно меняется. Пример показывает, что финское государство становится едва ли не самым мощным мотором движения в этом направлении.
С признания новой роли государства следует подходить и к изменению политики в области средств массовой информации, которая адаптируется к новым условиям в ущерб традиционным ценностям. Необходимость вхождения Финляндии в мировое экономическое пространство, в глобальное Информационное Общество означает на практике отход от активного вмешательства финского государства в экономику традиционных СМИ. И здесь возникают противоречивые выводы:
•Роль государства как создателя регуляторного климата и как гаранта свободы информации (наблюдение за реализацией новой медиа-политики) и доступа к ней возрастает.
• Информационный бизнес стремится к невиданному до настоящего времени уровню концентрации.
• Газеты, как и другие традиционные СМИ, не умирают, однако демонстрируют тенденцию к конвергенции и содержания на основе цифрового способа представления данных, и каналов распространения вследствие технологического прогресса.
•Глобализация приходит в финские дома благодаря новым информационно-коммуникационным сетям быстрее и ощутимее, чем через традиционные СМИ. В значительной степени этому способствует высокий образовательный уровень и знание финнами английского языка.
• Зарождающееся Информационное Общество будет в соответствии с общими законами развития экономики иметь глобальный характер. Но уже сейчас понятно, что единого пути к нему нет. Как политические решения, так и конкретная практика его создания уникальны, определяются национальными условиями и контекстом.
Следует подчеркнуть, что финская модель информационного общества сложилась в очень специфических условиях, которые нельзя воспроизвести в других странах. Однако есть ряд ключевых аналитических уроков, которые можно извлечь из финского опыта.
Во-первых, опыт Финляндии дает некоторую надежду странам, которые в настоящее время пребывают в застое. Следует помнить, что всего лишь три поколения назад Финляндия была очень бедной аграрной страной, боровшейся за выживание в суровых климатических условиях. Способность Финляндии совершить примерно за 50 лет прыжок из глубин экономической отсталости на передовой рубеж информационного развития показывает, что в том, как общества и люди улучшают свою жизнь и планы, решающую роль играет не исторический фатум, но усилия людей. По всей вероятности, ключевыми компонентами финской модели информационного общества являются культурная идентичность и сильные национальные чувства1. Хотя с другой стороны, финская модель все еще основывается на социальной и этнической однородности, что может оказать угнетающий эффект на развитие финского общества, в мире все более взаимосвязанным не только в экономическом плане, но и в культурном отношении.
1 См. также: Прайс М. Телевидение, телекоммуникации и переходный период: право, общество и национальная идентичность. - M.: МГУ, 2000; Калабанов А.Н. Региональное самосознание или региональная самоидентификация: к вопросу о типологии представлений населения Северной Европы XIX-XX вв. о себе и своих соседях //XIII Конференция по изучению истории, экономики, литературы и языка скандинавских стран и Финляндии. 10-14 сент. 1997: Тезисы докладов / РАН. Ин-т всеобщей истории. - М., Петрозаводск, 1997. -С. 211-213.
Во-вторых, в Финляндии есть явно выраженная политика, направленная на включение в информационное общество всего населения страны. Проводя эту политику, Финляндия раскрывает широкий спектр применения информационных технологий в общественных целях, что, в конечном счете, приводит к появлению новой продукции и новых рынков. Борьба за выживание обусловила крайнюю прагматичность финского характера и менталитета: если какой-то новый инструмент оказывается полезным, финны его воспримут без какого-либо скептицизма в отношении технологичности образа жизни, тогда как в более древних и более благоприятно расположенных европейских культурах такой скептицизм возникает. Безусловно, Финляндия —страна, в которой существует необычайно положительное отношение к технологиям, и именно Финляндия является одной из первых стран мира, воспринявших все научно-технические достижения — от электричества до телефона. Можно утверждать, что в Финляндии существует связь между технологией и жизнью общества. Финны не считают, что технология — это инструмент, с помощью которого здесь и сейчас созидается новая культура. Причем в финском контексте отсутствует присущая индустриальной эре идея подчинения природы. Вместо этого финны продолжают сохранять очень близкие контакты с природой: проводят уикенды на берегу озера, строят целые города в лесу. В последнее время явно наметилась тенденция превращения дач в места долговременного проживания. Исследование, проведенное в университете города Вааса, позволило установить, что 16% горожан, родившихся в 40-50 годы, планируют переехать в ближайшем будущем на постоянное жительство в загородную местность. Финны очень привязаны к своей северной природе, но, одновременно, они привыкли жить в обстановке отлаженного быта и такой же отлаженной системы информации. Благо сейчас у людей появилось больше возможностей сделать свое загородное жилье таким же удобным как городское, а современные технические возможности позволяют людям не ощущать себя оторванными от мира, даже если они проживают в лесу или на острове.
Замечено, что приток горожан в сельские районы, значительно улучшает социальную, культурную и экономическую обстановку в каждой конкретной местности
В современном обществе многие научные исследователи утверждают, что новые технологии обладают не только созидательным, но и разрушительным потенциалом (например, достижения генной инженерии; растущая зависимость общества от компьютерной техники; угроза конфиденциальности частной информации). По мере усложнения используемых технологий, всегда существует вероятность поломки или сбоя, которые невозможно предусмотреть заранее. В связи с этим важны также вопросы, связанные с этикой (клонирование человека), системой ценностей и образом мышления. К счастью, степень созидательного или разрушительного потенциала определяется не только научными факторами, но и политическими и социальными. В конечном счете, именно они определяют условия реализации потенциальных возможностей науки2.
Информационные технологии оказывают существенное влияние на многие аспекты жизни общества, включая, политику, экономику, образование, исследовательскую деятельность и повседневный домашний быт. Однако способы их взаимодействия еще недостаточно изучены, что может послужить толчком для новых исследований.
Для Финляндии информационные технологии—это способ показать себе и миру, что она больше не является бедной, зависимой страной (от мощных соседей). Сопряженное с политическим выживанием нации, выживание национальной культуры также было важным вопросом. В особенности это касается судьбы финского языка. В период сначала шведского, а затем русского господства финский язык не был языком правящего класса. До конца XIX века наиболее яркие произведения культуры были созданы на шведском языке. Вследствие этого сохранение и создание финской культуры
1 Ближе к природе / По материалам прессы. - Северный торговый путь. - №7,2003. - С. 11.
2 Современные информационные технологии и общество: Реф. Сб. / РАН. ИНИОН. Центр. Науч.-информ. исслед. по науке, образованию и технологиям; Авт.-сост. Авдулов A.H. - М.: ИНИОН РАН, 2002. -С. 182. оказалось сильно связано с утверждением Финляндии как нации, например, финские СМИ и литература развивались в значительной степени как националистические проекты, построенные на основе принципа «один язык, одна нация».
Новый тип общества вряд ли проявится в единой модели, а, скорее, будет иметь различные национальные варианты. Российский исследователь И.С. Мелюхин, суммируя национальные политические концепции построения Информационного Общества, подчеркивает: «В построении информационного общества нет заданных алгоритмов, могут реализоваться разные его модели»1.
Финны не считают, что их страна достигла зрелости — в отличие от других европейских стран, история которых насчитывает тысячелетия. Проект информационного общества подходит молодой стране, которая отчасти все еще продолжает поиск своей идентичности. Обладая короткой историей финны ориентируются на будущее. Для Финляндии современная культура — это нечто, созидаемое сейчас и устремленное не в прошлое, а в будущее.
1 Мелюхин И.С. Информационное общество: проблемы становления и развития (философский анализ): Автореф. дис. докт. филос. наук. - Москва, 1997. - С. 17.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Финская модель развития СМИ в условиях становления информационного общества конца XX - начала XXI веков: история, опыт, особенности функционирования"
На правах рукописи
Джанджалия Мария Михайловна
Финская модель развития СМИ в условиях становления информационного общества конца XX- начала XXI веков: история, опыт, особенности функционирования (на примере печати)
Специальность: 10.01.10-журналистика
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва - 2003
Диссертация выполнена на кафедре теории и истории журналистики филологического факультета Российского университета дружбы народов.
Научный руководитель - академик РАЕН, кандидат исторических наук, профессор Коренчук Евгений Георгиевич
Официальные оппоненты:
- доктор филологических наук, профессор Вартанова Елена Леонидовна,
- кандидат филологических наук, доцент Трофимова Галина Николаевна
Ведущая организация - Московский государственный институт международных отношений (Университет)
Защита диссертации состоится 2003 г. в -/¿Г часов
на заседании диссертационного совета К 212.503.13 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 6, аудитория 436
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.
Автореферат разослан « 2003 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент
А.Е.Базанова
2-ао?- А 8?1\
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В настоящее время журналистика стран Северной Европы привлекает самое пристальное внимание российской общественности. Это вызвано как общественно-политическими, так и экономическими переменами в Российской Федерации. Актуальность вхождения в информационное общество постепенно осознается отечественным научным сообществом. Еще одна причина, в силу которой возрастает внимание к печати, радио и телевидению стран Северной Европы, это экспансия норвежских, шведских и финляндских медиа-групп в страны постсоветского пространства. Естественно, возрастает влияние на российскую журналистику сопредельных стран (например, Балтии) традиций и методов работы скандинавских журналистов.
Схожесть процессов протекающих в СМИ и взаимная заинтересованность в развитии сотрудничества делают актуальной и практически значимой работу по изучению журналистики стран Северной Европы, в общем, и Финляндии в частности. Россия, также как эти страны, переживает период становления новых схем управления информационными потоками. Поэтому опыт наших северных соседей весьма поучителен. Есть и другие общие проблемы. Так, развертывание рыночных отношений в сфере массовых коммуникаций часто заглушает присущее журналистике гуманистическое звучание и навязывает далеко не лучшие примеры для подражания. Если в странах Северной Европы сохранилось влияние государства на программную политику печати, радио и телевидения, то в России это дело, к сожалению, полностью отдано предпринимателям.
Сегодня СМИ стран Северной Европы по причине схожести истории, социальных структур и лингвистических, экономических и культурных связей, представляют собой одну из наиболее динамичных областей экономики и общественной жизни не только в своем регионе, но и во всем развитом мире. Данное исследование особо заострено на Финляндии, которая в последние годы демонстрирует мощный технологический рывок в коммуникационной сфере. Именно Финляндия показала нам удивительный пример успевания на давно ушедший поезд. Страна, лишенная в середине XIX века национального языка, государственности, она превратилась в один из центров мирового художественного авангарда. Возродила я:.ык. А сейчас взяла на себя обучение студентов из наших республик - в сущности, создание национальной интеллигенции. При этом Финляндию невозможно рассматривать вне особенностей исторического, социально-политического и культурного развития. Актуальность данной работы на лицо: раскрывая эти факторы, тем самым можно разобраться в
особенностях функционирования СМИ Финляндии в условиях становления информационного общества. А в финской модели наиболее ярко и зримо проявляются все тенденции Северной Европы в целом. Относительно использования термина «модель» не существует общего согласия. Необходимо добавить, что термин «модель» мы используем здесь исключительно в его концептуальном значении: модель это упрошенное представление реальности, подчеркивающее ключевые элементы и их взаимоотношения в определенной структуре, а также динамику информационного общества в Финляндии.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс становления информационного общества в Финляндии в единстве его составляющих - филологических, исторических, социально-политических, научно-технологических, правовых, культурных аспектов. Информационное общество возникает в соответствии с общими закономерностями, анализ которых позволяет выработать рекомендации, ускоряющие процесс его формирования в интересах личности и общества. Такой подход позволяет предвидеть трудности вхождения в новую фазу развития, в которой информационный сектор оказывает решающее влияние на развитие стран Северной Европы и Финляндии.
Предмет исследования - объективные основания, специфические характеристики и общие закономерности становления информационного общества в Финляндии; роль государственной политики в области печати и языка в процессе перехода к информационному обществу; воздействие информационных технологий на различные сферы жизнедеятельности финского общества.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является попытка выявить основные тенденции и особенности финской модели развития СМИ (на примере печати) в контексте аналогичной политики стран Северной Европы, которые, возможно, в дальнейшем будут определять характер развития информационного общества в мире в целом. Причем необходимо сразу сказать о том, что «финская модель» не идеальна, и модель любого информационного общества зависит от ценностей, исповедуемых народом, компаниями и правительством.
Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:
• определить культурно-лингвистические, исторические, политические, социальные и технологические основания информационного общества в Финляндии;
• изучить характерные черты и особенности языковой ситуации в Финляндии;
• выявить лексико-стилистические особенности современного финского языка и их влияние на развитие языка газеты в Финляндии;
• определить общее и особенное в развитии печати Суоми (как одной из отраслей информационной индустрии) и ее воздействие на различные сферы жизни общества;
• изучить общие закономерности становления информационного общества;
• установить роль государства в развитии информационного общества стран Северной Европы и Финляндии;
• показать, что, несмотря на сложность и противоречивость взаимоотношений глобализации и национальной идентичности, Финляндия демонстрирует возможность совмещения технологического и экономического развития с гуманным государством и финской идентичностью.
Методологической и теоретической основой исследования
явились результаты исследований ученых в области теории журналистики С.И. Беглова, Я.Н Засурского, Е.П. Прохорова, М.В. Шкондина. При проведении исследования автор опирался также на работы по теории журналистики западноевропейских стран С.М. Виноградовой, Ю.М. Власова, J1.M. Земляновой, B.C. Соколова, Ю.Н. Солонина.
Современное состояние СМИ в конкретных национальных контекстах рассматриваются в работах российских исследователей Я.Н. Засурского, Г.А. Головановой, Е.В. Круглова, Б.И. Любимова, И.Ю. Нечаевой, Г.Н. Пашкова, Ю.Ю. Соломонова, Н.В. Уриной, JI.B. Шарончиковой.
Большое значение при выполнении работы имели труды российских и зарубежных исследователей, занимающихся изучением проблем стран Северной Европы и Финляндии относительно вопросов истории (Расила Вильо, A.C. Кана, А.П. Раскина, Г.С.Фиш, С. Цеттерберга), экономики (Д.Акелхолма, Т.Хямяляйнена, X. Куйсманена, В.А. Шлямина), политики и международных отношений (М.Койвисто, Ю.Комисарова, И.И.Кяйвяряйнена, М.Н.Марченко, В.В.Похлебкина, В. Прокофьев, О. Юссила, С. Хентиля, Ю. Невакиви).
В освещении коммуникационных вопросов стран Северной Европы и Финляндии помогли монографии E.JI. Вартановой «Северная модель в конце сгхшетия. Печать, ТВ и радио стран Северной Европы между государственным и рыночным регулированием» и «Финская модель на рубеже столетий: Информационное Общество и СМИ Финляндии в европейской перспективе», а также статьи, напечатанные в журнале «Вестник МГУ», где подробнейшим образом рассмотрены современное состояние и тенденции развития СМИ Финляндии, широко анализируются принципы, формы и различия государственной политики стран Северной
Европы в области СМИ. Обширный статистический материал и анализ важнейших экономических концепций зарубежных медиапредприятий в условиях рынка представлен в новой работе E.JI. Вартановой «Медиаэкономика зарубежных стран».
Тематика информационного общества и Интернета не сходит со страниц ведущих деловых отечественных и зарубежных изданий. Колоссальный объем информации, посвященной этой тематике, доступны в Интернете. Различные аспекты становления информационного общества проанализированы в трудах И.С. Мелюхина (одного из российских первооткрывателей концепции информационного общества).. Г.Р. Громова, JI.M. Земляновой, М. Павликовой, А.И. Ракитова, Р. Рэддикг. и Э. Кинга.
Важными методологическими и теоретическими источниками, освещающими особенности языка печати, явились работы В.Н. Вакурова, В.Г. Костомарова, H.H. Кохтева, Г.Я. Солганик. Хотя интерес к финскому языку и к соседней Финляндии всегда сохранялся в России на достаточно высоком уровне, все же пособия, раскрывающие особенности финского языка издавались у нас нечасто и довольно скромными тиражами, среди них работы Д.В. Бубриха, И.В. Картавых, А.И. Кукконен, Навопольских. Однако наиболее полно специфика финского языка изложена в труде Л. Хакулинена «Развитие и структура финского языка», где впервые дается анализ истории и системы современного финского языка, с подробной характеристикой фонетического, морфологического, синтаксического и лексического строения языка.
Важный раздел литературы, который был изучен автором при работе над данным исследованием, представляют статистические сборники, ежегодники посвященные проблемам перехода к информационному обществу и особенностям политики Финляндии.
В числе зарубежных авторов необходимо также отметить работы П.Химанена, М.Кастелса, К.Норденстренга, П.Хемануса, К.Э.Густафссона, Д.Маккуэйла, посвященные проблемам развития, анализу ролей и функций средств массовой информации в рыночном обществе.
Полезной для написания диссертации была зарубежная и финская литература, которая представлена следующими работами, на английском языке: R. Picard "The Ravens of Odin. The Press in the Nordic Nations", P. Jauert, O. Prehn "Danish Mass Media. Recent Developments", B. Peterson "A History of Media in Sweden"; на финском языке: P. Klemola "Heisingin sanomat - sananvapauden monopoli." Подробно о возникновении и становлении финской журналистики написано в книге P. Tommila, R. Salokangas "Sanomia kaikille. Suomen lehdiston historia. "Ab работе «Press Media in Finland», в частности, дан перечень всех регулярно выходящих в Финляндии газет (не менее одного раза в неделю).
Эмпирическую базу исследования составили отдельные номера газет «Хельсингин Саномат» за 1997-2001 года, материалы газет «Аамулехти», журнала «Суомен лехдистё». В работе были использованы комплекты финских русскоязычных газет «Спектр» и «Северный торговый путь» за 1999-2003 гг., а также материалы российских газет и периодических изданий «Аргументы и факты», «Российская газета», «Законодательство и практика средств массовой информации», «Вестник МГУ» за 1988-2003 гг.
Основной документальной базой диссертационного исследования явились конституции стран Европейского Союза и Финляндии, национальные законодательства, договоры и соглашения стран Северной Европы, политические документы национального масштаба. Необходимая информация относительно правовых вопросов журналистики стран Северной Европы представлена в изданиях Центра «Право и СМИ»: «Законодательство о СМИ: учебно-практические материалы» и в ежемесячном журнале «Законодательство и практика средств массовой информации» («ЗиП»). Законодательные акты наиболее четко и лаконично представлены в издании «Законы и практика СМИ в одиннадцати демократиях мира: сравнительный анализ», а также в конституциях -основе любого государства - здесь 09060 надо выделить московское издание «Конституции государств Европейского Союза».
Методы исследования. Журналистика - дисциплина синтетическая. Конечно, у журналистики как науки есть свои, присущие только ей принципы и методы анализа и синтеза, но она использует также методологию всех наук, с которыми вступает во взаимодействие. Поскольку данное исследование затрагивает концепции из разных областей науки (филологии, культурологии, политологии, социологии), то естественно исследуемые проблемы предполагают междисциплинарный подход. Поэтому за основу принят основополагающий исследовательский принцип гуманитарных наук - принцип комплексного и системного анализа. Чтобы придать исследованию более планомерный и комплексный анализ необходимо проанализировать методы данного исследования. Здесь присутствует историко-сравнительный анализ этапов развития СМИ Финляндии. При использовании историко-географического принципа рассматриваются период так называемой протожурналистики, когда финских периодических изданий в современном понимании еще не существовало; период возникновения и становления различных средств массовой информации (когда и при каких условиях появилась первая газета), что позволяет рассматривать современную стадию развития национальных СМИ Финляндии как эволюционный процесс.
Для того чтобы понять последствия глобализации для национальной (финской) идентичности и заметить изменения роли национальных языков
в коммуникационной среде наиболее необходимым представляется социолингвистический подход. Конечно, исключительно важным в этом подходе является изучение собственно журналистских аспектов функционирования СМИ - это язык и стиль публикаций (через контент-анализ материалов финской печати).
Поскольку функционирование средств массовой информации протекает в определенном правовом поле, то целесообразно рассматривать взаимовлияние права и саморегулирования СМИ, государственных способов регулирования и управления информационными потоками. В разъяснении этих и множества других аспектов применялся сопоставительный анализ статистических данных, поскольку без статистики не может быть достигнуто полное и разностороннее знание языка.
Научная новизна исследования и результаты. Данная проблематика привлекает все большее число российских исследователей. Наиболее полно основные аспекты этой проблемы поставлены в работах К.Л. Вартановой, С.А. Михайлова, М. Павликовой1. Каждый из этих трудов интересен по-своему, поскольку их авторы акцентируют внимание на тех событиях, фактах и явлениях, которые они считают наиболее знаменательными. Однако, целостного рассмотрения процесса становления информационного общества в Финляндии в единстве исторических, экономических, социальных, правовых, политических и технологических факторов в отечественных научных работах последних лет еще не так много, что объясняет новизну данного исследования. В нем впервые предпринята попытка комплексного изучения основных аспектов эволюции и развития финского общества, национального языка и периодических изданий в их сложном взаимодействии.
Следует подчеркнуть, что финская модель информационного общества сложилась в очень специфических условиях, которые нельзя воспроизвести в других странах. Однако есть ряд ключевых аналитических уроков, которые можно извлечь из финского опыта.
Во-первых, для Финляндии информационные технологии - это способ показать себе и миру, что она больше не является бедной, зависимой страной (от мощных соседей). Сопряженное с политическим выживанием нации, выживание национальной культуры также было важным вопросом. В особенности это касается судьбы финского языка. В период сначала
' Вартанова ЕЛ. Североевропейский путь к информационному обществу: эволюция финской модели СМИ: (Диало1ия «Северная модель в конце столетия» и «Финская модель на рубеже столетий»). Автореф. дне. а-ра фил. наук. - М.: МГУ, 1999; Вартанова ЕЛ. СМИ стран Северной Европы в начале 2000-х годов: реструктуризация рынка прессы // Вестник МГУ. Сер. 10. Жур-ка. - 2002. - №5. - с. 69-82,Михайлов С А. Журналистика стран Северной Европы. - СПб, 2003; Павликова М. Сетевые технологии и журналистика: Эволюция финских СМИ. - М, 2001.
шведского, а затем русского господства финский язык не был языком правящего класса. До конца XIX века наиболее яркие произведения культуры были созданы на шведском языке. Вследствие этого сохранение и создание финской культуры оказалось сильно связано с утверждением Финляндии как нации, например, финские СМИ и литература развивались в значительной степени как националистические проекты, построенные на основе принципы «один язык, одна нация».
Во-вторых, опыт Финляндии дает некоторую надежду странам, которые в настоящее время пребывают в застое. Способность Финляндии совершить, примерно за 50 лет, прыжок из глубин экономической отсталости на передовой рубеж информационного развития показывает, что в том, как общества и люди улучшают свою жизнь, решающую роль играет не исторический фатум, а усилия людей. Ключевыми компонентами финской модели информационного общества являются культурная идентичность и сильные национальные чувства. Хотя с другой стороны, финская модель все еще основывается на социальной и этнической однородности, что может оказать угнетающий эффект на развитие финского общества, в мире все более взаимосвязанным не только в экономическом плане, но и в культурном отношении.
В-третьих, в. Финляндии есть явно выраженная политика, направленная на включение в информационное общество всего населения страны. Проводя эту политику, Финляндия раскрывает широкий спектр применения информационных технологий в общественных целях. Борьба за выживание обусловила крайнюю прагматичность финского характера и менталитета: если какой-то новый инструмент оказывается полезным, финны его воспримут без какого-либо скептицизма. Безусловно, Финляндия - страна, в которой Существует необычайно положительное отношение к технологиям. Можно утверждать, что в Финляндии существует тесная связь между технологией и жизнью общества.
Финны не считают, что их страна достигла зрелости - в отличие от других европейских стран, история которых насчитывает тысячелетия. Проект информационного общества подходит молодой стране, которая все еще продолжает поиск своей идентичности. Обладая короткой историей финны ориентируются на будущее. Для Финляндии современная культура - это нечто, созидаемое сейчас и устремленное не в прошлое, а в будущее.
Практическая значимость исследования. Данная диссертация может быть использована в практических целях сотрудниками государственных и общественных структур России, при решении задач по формированию благоприятной информационной среды в российском обществе. Весьма целесообразно использовать ее в учебном процессе РУДН и других высших учебных заведениях России в целях обогащения знаний студентов в области индустрии СМИ в развитых странах Северной
Европы и Финляндии. Одним из видов подачи этой информации может быть введение спецкурсов по теме диссертации. Либо более широкий охват аудитории через опубликование определенных разделов в «Вестнике РУДН». Содержащиеся в работе материалы могут послужить основой для дальнейших научных исследований.
Научная достоверность положений диссертации обусловлены сопоставлением исторических, политических, экономических и культурных аспектов развития Финляндии, применением систематизированного анализа большого объема фактологического материала, включающего в себя публикации из финских газет «Хельсингин Саномат», «Суомен лехдистб». Также проведен объективный анализ многочисленных публицистических материалов финских русскоязычных газет «Спектр» и «Северный торговый путьх, освещающих вопросы истории и современного развития финского общества и печати. С помощью различных источников в исследование привлечен обширный статистический материал.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре теории и истории журналистики Российского университета дружбы народов. Основные положения, изложенные в диссертации, использовались в подготовке материалов для участия в научно практических конференциях молодых ученых филологического факультета РУДН: «Актуальные проблемы журналистики» (2001-2003 годы), «Российская журналистика: история, современное состояние, перспективы развития» (2003 год). Рекомендации и выводы, сформулированные в работе, отражены в 4 публикациях автора.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и библиографии, состоящей из 251 наименования. Приложение включает материалы, которые дополняют основные положения диссертации. Общий объем работы составляет 173 страницы.
II. Основное содержание диссертации
Во введении содержится обоснование актуальности темы исследования, степень её научной разработанности, а также выбор хронологических рамок исследования. Составляется краткий обзор литературы. Определяются объект и предмет, цели и задачи, методы исследования диссертационной работы, раскрываются практическая значимость результатов исследования и научная достоверность положений диссертации.
В первой главе «Особенности исторического., социально-политического и социо-культурного развития Финляндии» проводится исследование одной из стран Северной Европы - Финляндии - на примере
которой можно глубже постичь реалии сегодняшнего дня. Данная глава знакомит с некоторыми особенностями исторического, социально-политического и социо-культурного развития Финляндии, без которых нельзя разобраться в комплексе современных особенностей и проблем этой страны.
Относительно особенности исторического развития Финляндии необходимо сказать, что расположение Финляндии сыграло основную роль в истории этой страны. Находясь между Швецией и Россией, то есть между западом и востоком, эта страна в течение почти всей своей истории служила для шведов и русских полем битвы. Только в те краткие периоды, когда одна из стран - соседок становилась великой державой (в XVII веке - Швеция, в XIX и XX веках - Россия), Финляндия переживала периоды экономического благоденствия и, в то же самое время, сильнейшего политического давления со стороны своего завоевателя.
Политика шведских и русских завоевателей принесла и отрицательное, и положительное. Хотя Финляндия была лишь шведской провинцией и не имела политического самоуправления и даже своего языка, шведское правление приобщило финнов к европейской экономической и политической системе и культуре, а также к протестантизму, что впоследствии сформировало базу для финского идентитета. Русское правление, благодаря либеральной поли гике, дало возможность формирования национального самосознания и национального языка. Уже к концу XIX века в Финляндии существовали некоторые черты независимой нации - свой язык, свой орган политического управления, свои деньги, своя армия.
Следующий аспект, на который диссертант обращает внимание - это характерные особенности социально-политического развития независимой Финляндии. В диссертационном исследовании приведена характеристика следующих аспектов: административного деления, судоустройства, религии, направлений внешней политики, уровня жизни. Анализируя деятельность этих направлений можно придти к заключению, что Финляндия является развитой страной с довольно устойчивой политической системой, для которой создание благоприятных условий развития и реализации предпочтений личности является одной из самых основных сфер социально-политического устройства.
Тот факт, что Финляндия славится эффективным использованием новых технологий в социально-культурной сфере общества, уже давно известен. В Финляндии появляется все больше возможное!ей решать насущные проблемы через Интернет - это и запись к врачу, и оформление документов на получение квартиры, и запись ребенка в детский сад, и участие в самоуправлении города. Правительство Суоми убеждено, что исследования и образование являются краеугольными камнями
Информационного Общества. Для перехода к новому уровню развития необходимы как высокие стандарты общего уровня образования, так и значительный объем специальных знаний и навыков.
Анализ основных тенденций исторического, социально-политического и социо-культурного развития Финляндии позволяет установить, что эволюция финского государства демонстрирует тесную связь между культурными и историческими традициями финского общества, формами деятельности его экономических, политических, социальных структур и развитием средств массовой информации.
Во второй главе «Общее и особенное в становлении и развитии национального языка и периодических изданий в финском обществе» раскрываются характерные черты языковой ситуации в современной Финляндии, где в настоящее время функционируют два государственных языка: финский и шведский. Основным средством общения, языком школьного и вузовского обучения, общественно-политической и экономической жизни, средств массовой информации, языком науки и техники, художественной литературы и искусства является литературный финский язык.
Языковое строительство - формирование финского языка как литературного происходило в исключительно трудных исторических условиях, которые заслуживают отдельного рассмотрения. Его основные черты сформировались к 1870 году путем сочетания западнодиалектной письменной литературной традиции с привлечением выразительных средств восточных диалектов. Здесь весьма целесообразно привести пример периодизации развития финского языка: 1) ранний, дописьменный (до 40-х годов XVI века); старофинский (1540-1820 гг.); 3) ранний новофинский (1820-1870 гг.); 4) современный финский (с 1870 года по настоящее время). Необходимо сказать, что история печати в северных странах не имеет столь глубоких корней, как во многих других европейских странах, где пресса появилась еще в начале XVII века. Первые газеты начали появляться здесь в середине 17 века, однако их регулярное и повсеместное распространение приходится лишь на рубеж 18-19 веков. Тем не менее, история становления финского языка и печати тесно взаимосвязана. Здесь можно найти немало значительных фактов, которые оставили заметный след в истории мировой журналистики.
Процессы заимствования лексики оказывают глубокое влияние на развитие языка. Так, в финском языке хорошо отражены древние связи финнов с соседями: балтийцами, германцами, славянами, шведами. Каждый из языков этих народов в разной степени внес определенный вклад в увеличение возможностей выразительных средств финского языка. Данное диссертационное исследование не ставит перед собой цель дать полную повременную характеристику межъязыковых контактов,
поскольку эта огромная тема заслуживает отдельного изучения. Поэтому диссертант ограничивается вводом хронологических рамок существования русско-финских отношений и особое внимание уделяет развитию заимствованной общественно-политической лексике, а также лексико-стилистическим особенностям финского языка в XX веке.
Поскольку в одной исследовательской работе очень сложно охватить деятельность всех каналов СМИ, то в третьей главе «Особенности функционирования печати Финляндии в XX веке» более полно анализируется общее и особенное в развитии печати Финляндии, как наиболее распространенном способе подачи и потребления информации в странах Северной Европы вообще и Финляндии в частности. Для этого в диссертационном исследовании выявлены основные направления развития печати независимой Финляндии; изучены аспекты классификации периодических изданий, а также тематика их выступлений; дана характеристика функционирования печати Суоми в условиях интернетизации; и рассмотрены современные особенности взаимоотношений финского общества и периодических изданий.
Сегодня Финляндия - одна из наиболее читающих стран мира. Говоря о достижениях ее периодической печати, нельзя не упомянуть высокий уровень полиграфической культуры и разнообразие типов ежедневных изданий, значительную информационную насыщенность газет и профессионализм журналистов. В целом, несмотря на различные точки зрения, финская пресса дает адекватное отражение действительности и историческим событиям по мере появления достоверных сведений.
В современной финской науке о журналистике выделяют следующие типы периодических изданий: ежедневные, или собственно газеты -издания, выходящие три-семь раз в неделю, местные газеты - издания, с периодичностью менее трех раз в неделю и распространяющиеся на ограниченной территории, бесплатные газеты, а также журналы. Газета может быть: национальной или столичной, провинциальной, региональной (обслуживает экономическую область), местной (обслуживание одного или больше муниципалитетов).
Следует сказать, что печать Финляндии широко освещает региональные, национальные, международные события и явления. Особое внимание уделяется вопросам культуры; здравоохранения; проблемам употребления, сохранения и развития родного языка; состоянию окружающей среды; обсуждению ситуации в приграничных районах; вопросам взаимоотношения между Россией и Финляндией. Причем в последнее время появился весьма интересный феномен: финские журналисты готовят материалы, а издается журнал или газета в России. Такими являются, например, финляндско-российская информационно-публицистическая газета «Северный торговый путь» и журнал «Лидеры».
Оба издания печатаются в Финляндии, а распространяются в Санкт-Петербурге. Посвящены в основном совместным проектам бизнеса, хотя и затрагивают общеполитические, культурные вопросы.
Любая технология, любое средство массовой информации на определенном витке истории является чем-то новым для общественного восприятия, требующим особых навыков и умения в обращении. Универсальный доступ к новейшим информационным технологиям и доступ к официальной информации в электронном виде, который мы наблюдаем в финском варианте, показывает, что Интернет в настоящий момент времени является нужным инструментом в журналистской работе. Журналист в Интернете может быть одновременно координатором, информатором и даже поставщиком информационного содержания.
Но все же, необходимо совершенствовать качество культурной продукции Интернета (потому как в Интернет может попасть любая информация из любого уголка земного шара), внимательно следить за процессом концентрации — характерной чертой глобализации, который подталкивает мелкие, но динамичные СМИ к слиянию, а также проводить технологические исследования, совершенствовать развитие образования и языка.
Нельзя не отдать должное стойкой привычке финнов к чтению. Финны не только читают газеты, но и в основном доверяют им. До настоящего времени утренние газеты остаются наиболее достоверным источником информации. Газеты рассматриваются в качестве важнейшего источника местных и внутриполитических новостей, телевидение же для большинства становится первым по значимости источником международной информации.
В четвертой главе «Информационное взаимодействие государства, общества и СМИ в Финляндии на рубеже нового тысячелетия» исследуется проблема влияния государства в национальных системах СМИ Финляндии в исторической перспективе во взаимодействии с государством и обществом. И более подробно изучаются тенденции современной политики финского государства в области печати, на основе законодательных актов в этой области.
Анализ зарубежной практики регулирования информационной сферы общества позволяет выделить ряд направлений деятельности государственных органов, к числу которых относятся:
-поощрение конкуренции: борьба с монополизмом, контроль за концентрацией собственности в СМИ, например, рассмотрение антимонопольными органами вопросов о слиянии крупных компаний в сфере медиа-бизнеса, принятие решений по дезинтеграции монополистов;
-юридическое и технологическое обеспечение права и технических возможностей на доступ к информации для всего населения;
-реализация концепции универсального доступа, предполагающей гарантию государства на постоянно расширяющийся набор информационных и телекоммуникационных услуг своим гражданам (телефон, электронная почта, мультимедийное образование);
-соблюдение свободы слова независимо от технологической среды распространения информации;
-защита интересов национальных меньшинств, подрастающего поколения в информационной сфере, особенно в сфере нравственности;
-укрепление национальной культуры, языка, противостояние культурной экспансии других стран, реализация проектов по переводу в цифровую форму представления художественного и научного наследия;
-переориентация системы образования с учетом гребований информационного общества, внедрение дистанционного обучения;
- обеспечение информационной безопасности личности и общества;
- охрана интеллектуальной собственности;
-контроль за эффективностью использования информационных технологий в государственных учреждениях;
- целенаправленное использование информационных и коммуникационных технологий для формирования более открытого, демократического государства, расширения диалога с гражданами 1.
Подводя итог вышесказанному, можно утверждать, что новая ступень общественного развития - становление информационного общества является закономерным этапом развития цивилизации. Оно происходит в результате воздействия современных информационных и телекоммуникационных технологий на экономику, социальную структуру, право, культуру, государство. Несмотря на достаточную распространенность самого термина ^информационное общество», разработанной концепции его еще не предложено. Потому как ни в одной стране мира развитие информационного общества не подошло к завершению, а лишь находится на этапах становления или развития.
В заключении диссертации автором делается ряд выводов по основным теоретическим и практическим результатам исследования.
На основе комплекса проведенных исследований, включающего в себя анализ основных аспектов эволюции и развития финского общества, национального языка и периодических изданий в их сложном взаимодействии, автором выявлены причинно-следственные зависимости, определяющие в настоящее время пути и способы развития СМИ в условиях становления информационного общества. Финляндия энергично утверждает свою культуру, уникальный язык и национальную
1 См.: Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М., 1999. - с. 56-57.
идентичность. Именно эта идентичность делает возможной роль государства в построении информационного общества.
Финская модель есть отражение глобальных тенденций и в то же время конкретное воплощение финских целей, тенденций развития, традиций и характера. В целом финская печать развивается, подчиняясь общим закономерностям. Сложные процессы проявления таких процессов, как монополизация информации, приватизация и децентрализация, усиление коммерческого и развлекательного характера, обусловлены как историей государства и права, так и непростыми событиями внешней и внутриполитической жизни современной страны.
На примере исследования финской модели СМИ можно придти к заключению, что при создании гармоничного информационного общества необходимо найти баланс интересов государства, нации, общества, частного бизнеса и личности. Но необходимо добавить, что новый тип общества вряд ли проявится в единой модели, а, скорее, будет иметь различные национальные варианты.
Результаты исследования отражены в следующих публикациях:
1. Роль средств массовой информации в политической системе скандинавских стран // Журналистика и общество: Альманах кафедры теории и истории журналистики РУДН. - М.: Изд-во РУДН, 2002. - № 2. -С.136-139.
2. Особенности функционирования государства в области развития печати Финляндии в конце XX века // Журналистика и общество: Альманах кафедры теории и истории журналистики РУДН. - М.: Изд-во РУДН, 2002. - № 2. - С. 214-217
3. Проблемы функционирования русскоязычного общества и его прессы в Финляндии на рубеже XX-XXI вв // Журналистика и общество: Альманах кафедры теории и истории журналистики РУДН. - М.: Изд-во РУДН, 2002. - № 3. - С. 41-46.
4. Джанджалия М.М. Финские СМИ в условиях интернетизации // «Aima mater» («Вестник высшей школы»), - М., Изд-во РУДН, 2003. - № 8. - С. 29-32-
Джанджалия Мария Михайловна (Россия)
Финская модель развития СМИ в условиях становления информационного общества конца XX- начала XXI веков: история, опыт, особенности функционирования (на примере печати).
Диссертация посвящена анализу современного развития финской печати и языка в условиях становления информационного общества. В исследовании разносторонне анализируются культурно-лингвистические, исторические, политические, социальные, и технологические основания формирования информационного общества в Финляндии. В работе описано общее и особенное в становлении и развитии финского языка и печати, рассмотрены аспекты классификации и тематика выступлений периодических изданий Суоми. Определены основные направления развития современных периодических изданий в условиях интернетизации и концентрации в газетном бизнесе. Выявлены особенности информационного взаимодействия государства, общества и СМИ в Финляндии на рубеже нового тысячелетия, благодаря которому найден довольно устойчивый баланс интересов государства, бизнеса, нации, общества, и личности для создания гармоничного информационного общества. Материал исследования и сделанные на его основе выводы могут в дальнейшем использоваться в практике преподавания теории журналистики, при подготовке спецкурсов по зарубежной журналистике, а также могут послужить основой для дальнейших научных исследований.
М.М. Dzhandzhaliya (Russia)
The Finnish model of the mass-media development in conditions of the
information society becoming in the end of XX - the beginning of XXI centuries: the history, the experience, the peculiarities of functioning (on the
example of a press).
The dissertation is devoted to the analysis of the Finnish press modem development in conditions of the information society becoming. The historical, political, social, cultural and technological basis of an information society in Finland are versatilly analyzed in the research. There are: the descriptions of general and especial in the becoming and development of the Finnish language and the press and the consideration of the classification aspects and the subjects of the statements in Suomi periodicals in this work. The basic directions of the modern periodicals development in conditions of the intemetalizatoin and the concentrations in the newspaper business are determined. The features of the information interaction of the state, the society and the mass media in Finland on a boundary of a new millennium are found. The steady enough balance of interests of the state, the business, the nations, the societies, and a person for creation of the harmonious information society is revealed. The materials of this research and the conclusions made on its basis can be used in further in practice of teaching «The theory of journalism», in preparation of special courses on the foreign journalism, and also can form the grounds for the further scientific researches.
Подписано в печать {Ь.Х/. 0%. Формат 60x84/16. Тираж {00 экз. Усл. печ. л. -</ . Заказ 2> 6^
Типография Издательства РУДН 117923, ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3
*
4
fr"1-.
WjA l&JII
^ 18 31 }