автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Онлайновые СМИ КНР в 1995-2001 гг.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Цзя Лежун
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Онлайновые СМИ КНР в 1995-2001 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Цзя Лежун

Введение

Оглавление

Глава1.Онлайновые СМИ как новое средство массовой информации

1.1. Особенности онлайновых СМИ

1.2. Коммуникационная модель новых медиа

1.3. Типология онлайновых СМИ 26 1 АЭкономика новых медиа 29 1.5.Регулирование содержания Интернета: модель «сорехулирования» 35 1 .б.Взаимовлияние онлайновых и традиционных СМИ

Глава2. Интернет КНР

2.1 .Краткий экскурс в становление и развитие национального сегмента Интернета

2.2.Китайская телекоммуникационная политика и экономические и правовые институты

2.3.Ресурсы китайского Интернета

2.4.Характеристика аудитории китайского Интернета

ГлаваЗ. Онлайновые СМИ в Китае.1995-2001 гг.

3.1 .Этапы становления и развития китайских онлайновых СМИ

3.2.Характеристика крупнейших медиа-порталов

3.3. Экономика китайских онлайновых СМИ

3.4. Регулирование китайских онлайновых СМИ 113 3.5 .Взаимовлияние национальных онлайновых и традиционных СМИ

3.6. Современные проблемы и определяющие факторы развития китайских онлайновых СМИ

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Цзя Лежун

Происходящие информационная технологическая революция и глобализация сильно изменили облик мира и, как следствие, облик медиасистемы. Заимствуя выражение Кастельса, происходит перемещение «галактики Маклюэна» к «новой галактике» в информационно-коммуникационной системе. Онлайновые СМИ, основанные на компьютерных сетях, как компонент формирующейся новой информационно-коммуникационной системы сосредоточили в себе почти все черты «новой галактики». Хотя интеграция, интерактивность и индивидуализация использования информационных потоков еще остаются на начальном этапе, они стали своеобразным мостиком, соединяющим сегодняшние и завтрашние медиа.

Китай как одна из развивающихся стран путем проведения рыночной реформы и политики открытости к миру за последние двадцать с небольшим лет продемонстрировал беспрецедентный прорыв в экономической области и начал более активным образом действовать на мировой арене. На таком фоне облик китайских средств массовой информации сильно изменился: количество газет с 253 изданий в 1978 году достигло в 1999 году 20381, количество радиостанций увеличилось с 93 в 1978 году до 1363 в 1997 году, число телестанций за этот же период возросло с 32 до 9232. В настоящее время Китай обладает самой большой аудиторией кабельного телевидения в мире. В 1996 году в Китае был создан первый холдинг печатных СМИ, в 2001 году появился первый холдинг электронных СМИ. И сегодня возникла необходимость создания трансмедийных холдингов. По мере перехода от плановой экономики к

1 Ежегодник китайской журналистики. За 2000 г. Пекин. рыночной экономике, для китайских СМИ подчинение рыночной закономерности стало правилом выживания. Одновременно стремительное развитие средств массовой информации и повышение значения экономического фактора в их развитии сопровождались и сопровождаются жестким регулированием.

В Китае развитие национального сегмента Интернета началось во второй половине 1980-х гг. За короткий срок выявились важные тенденции его развития. В 1995 году в Китае появилось первое онлайновое СМИ. С этого момента началось становление новых медиа. Исходя из этого, цель нашего исследования заключается в выявлении общих закономерностей онлайновых СМИ и их конкретного воплощения в практике китайских онлайновых СМИ. Объектом исследования стало изложение общих теоретических аспектов онлайновых СМИ и, в частности, китайских онлайновых СМИ за период с 1995 до 2001 гг. Задачи работы сводятся к двум направлениям: во-первых, раскрыть, что такое онлайновые СМИ как новые медиа, в каких аспектах они отличаются от «старых» СМИ и каким образом связаны с ними; во-вторых, выявить, как в конкретной стране — Китае развивается новый вид СМИ, каким образом онлайновые СМИ сочетаются с опытом национальных традиционных СМИ и адаптируются к политике государства в области журналистики, экономическим правилам и методам регулирования СМИ, а также как они используют новые возможности, предоставленные Интернетом. Предметом исследования стали коммуникационные особенности, коммуникационная модель, типология, экономика, регулирование онлайновых СМИ и взаимоотношения между ними и традиционными СМИ.

Используя исторический, аналитический и комплексный методы, мы рассматриваем китайское онлайновое СМИ не как изолированный

2 Тун Бин. Введение в теорию коммуникативистики в сфере журналистики. Издательство Народного университета Китая. 2000.С. 174. медийный феномен, а как одновременно и органический компонент уже существовавшей национальной системы средств массовой информации и новых информационно-коммуникационных технологий, в которых отражены новые возможности формирующейся информационно-коммуникационной системы. В конкретной китайской ситуации, мы попытались выяснить, как китайское онлайновое СМИ ищет баланс между существующими ограничениями традиционных СМИ в китайских условиях и требованиями нового вида СМИ. Кроме того, в нашем исследовании сделана попытка проанализировать, каким присущим только ему путем развития китайское онлайновое СМИ приобрело сегодняшние черты, включающие в себя своеобразные экономическую и регулирующую черты. Мы сделали попытку рассмотреть с исторической точки зрения, почему китайское онлайновое СМИ стало таким, а не другим, какие факторы повлияли на его становление и развитие. При анализе крупнейших национальных медиа-порталов нами использовался метод мониторинга.

Актуальность диссертации. Китайские СМИ вообще и китайские онлайновые СМИ в частности мало освещены в научных исследованиях на русском языке. Россия является ближайшим крупным соседом и важнейшим стратегическим партнером Китая. Благодаря экономическому прорыву сегодня Китай играет важную роль в мире. Поэтому исследование об этой стране и ее медиа имеет важное значение. Кроме того, Китай, являясь социалистической страной, все время уделял и уделяет большое внимание идеологии в условиях глобализации и интеграции в мировую экономическую и информационную систему, а также при проведении реформ внутри страны. Поэтому его действия во многом отличны от других стран. С этой точки зрения китайский опыт становится более интересным.

На современном этапе в Китае между разными районами существуют очевидное экономическое, социальное и культурное неравенства. Китайские пользователи Интернетом в основном сосредоточены в экономически и культурно развитых городах и районах. Процент пользователей Интернетом в конце 2001 года составил только 2,59% от всего населения. То есть сегодня в Китае онлайновое СМИ в основном остается элитарным СМИ. Однако, если учитывать, что Интернет развивается в Китае очень быстро, а аудитория онлайновых СМИ в основном представлена молодыми людьми, которые в большей степени станут определять будущее медиа, то наше исследование приобретает важное значение.

Степень разработанности темы. В процессе работы над диссертацией мы использовали научную литературу по трем главным направлениям: общетеоретические работы, тематически связанные с онлайновыми СМИ, материалы и работы, касающиеся Интернета и китайских онлайновых СМИ КНР.

При написании теоретической части данной работы мы использовали монографии по проблемам информационного общества, новых информационно-коммуникационных технологий и онлайновых СМИ российских и зарубежных авторов. Среди них следует отметить работы Е.Л.Вартановой, Л.М.Земляновой, И.С.Мелюхина и М.Кастельса по информационному обществу3, ряд статей Е.Л.Вартановой, Я.Н.Засурского и работы М.М.Павликовой, посвященные проблемам новых информационно-коммуникационных технологий4, работы

3 Варганова Е.Л. Финская модель на рубеже столетий: Информационное общество и СМИ Финляндии в европейской перспективе. — М. Издательство МГУ. 1999.; Землянова Л.М. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества: толковый словарь терминов и концепций. — М.: Издательство Московского университета, 1999; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развитая. — М. Издательство Московского университета, 1999; Касгельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. —М. 2000.

4Вартанова Е.Л. Газета и ЭВМ. Некоторые аспекта взаимоотношений между современной компьютерной техникой и буржуазной печатью// Вестник Московского университета. Серия. X-Журналистика. 1988. No.2.; Варганова Б.Л. Европейские неравенства эпохи Интернета // Вестник

Р.Рэддика, Э.Кинга и Н.Негропонте (на китайском языке), а также публикации ряда китайских авторов (на китайском языке): Куан Вэньбо, г:

Чжан Хайин и Тен Цзянь, Минь Дахун по теоретическим проблемам онлайновых СМИ. Российская работа «Система средств массовой информации России» и статьи шестого номера журнала «Вестник Московского университета, серия Х- Журналистика» за 2001 год помогли нам углубить познания о типах новых медиа. Для изложения общих экономических вопросов онлайновых СМИ, была изучена диссертация М.И.Макеенко «Проблемы и тенденции развития американской ежедневной прессы. 1995-2000 гг.», глава третья которой посвящена американским цифровым газетам. Изучение их опыта заслуживает пристального внимания при исследовании экономики новых медиа. Статья Е.ЛВартановой «Конвергенция как неизбежность. О роли п технологического фактора в трансформации современных медиа-систем» и ее книга «Основы медиаэкономики и медиаменеджмента за рубежом» московского университета. Сер. Х-Журналистика. 2001. No.6; Вартанова Е.Я Конвергенция как неизбежность. О роли технологического фактора в трансформации современных медиа-систем // От книги до Интернета: журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия. — Издательство Московского университета, 2000; Вартанова Е.Л. Современная медиаструктура. Средства массовой информации постсоветской России. —М: Аспект Пресс, 2002; Вартанова. E.J1 Коммуникационная политика России: нужен решительный шаг//Вестник Московского университета. Серия. Х-журналистика. 2001. No.l.-, Вартанова Е.Л. Универсальная общественная служба в информационном обществе: новое прочтение проблемы доступа // Вестник РФФИ. 1999, No3; Засурский Я.Н. Информационное общество в России: парадоксы элитарного Интернета // Вестник московского университета, Сер. Х-Журналистика, 2001, No.6; Засурский Я.Н. Информационное общество и средства массовой информации // Информационное общество. 1999. No.l; Засурский Я.Н. Журналистика и мир на рубеже тысячелетий // От книги до Интернета: журналистика и литература иа рубеже нового тысячелетия. — Издательство Московского университета, 2000.; Павликова М.М. Сколько лет «новой журналистке»? И Вестник Московского университета. Серия. Х-Журналистика. 2000. No. 5; Павликова ММ Финские редакции в период интернетизации. // Вестник Московского университета. Серия. Х-Журналисгака. 2000. No.l; Павликова М.М. Сетевые технологии и журналистика: эволюция финских СМИ. — М.: РИП-холдинг.2001.

5 Рэддик Р., Кинг Э. Журналистика в стиле онлайн. — М.1999; Н.Негропонте. Быть цифровым. Издательство Хайнань. 1997.

6 Куан Вэньбо. Введение в сетевую коммуникативисгику. Издательство высшего образования. 2001; Куан Вэньбо. Введение в онлайновое СМИ. Издательство университета Цзин Хуа. 2001; Чжан Хайин b Тен Цзянь. Введение в сетевую коммуникацию. Издательство университета Фудань, 2001; Минь Дахун. В лабиринтах коммуникационных технологий.—Издательство полицейского образования. 1998.

7 Вартанова Е.Л. Конвергенция как неизбежность. О роли технологического фактора в трансформации современных медиа-систем // От книги до Интернета: журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия. —-М.: Издательство Московского университета. 2000.

Вартанова ЕЛ. «Основы медиаэкономики и медиаменеджмента за рубежом»—М 2002. нами использовались нами для полного анализа проблемы экономики онлайновых СМИ. Касаясь регулирования онлайновых медиа, мы использовали материалы журнала «Законодательство и практика средств массовой информации», выпускаемого центром «Право и СМИ», а также отдельные блоки книг «Законодательство о средствах массовой информации»8 и «Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития» И.С.Мелюхина. В монографии Н.В.Ткачевой «На пути к информационному обществу в Азии. Модели интернетизации Монголии, Вьетнама, Северной Кореи» и в вышеупомянутой работе «Журналистика в стиле он-лайн» есть отдельные блоки, посвященные исследуемой нами проблеме. Диссертация китайского ученого Линь Цзян «Власть, конфликты и контроль в регулировании кибернетического пространства. Об американской регулирующей модели в кибернетическом пространстве» раскрывает суть американской регулирующей модели в кибернетическом пространстве. Поэтому она тоже стала хорошим помощником в изложении этого вопроса.

Освещение конкретных аспектов работы осуществлялось с помощью исследований китайских авторов в области Интернета и новых медиа. Для нашей работы источником статистических данных о китайском сегменте Интернета стал сайт CNNIC (Информационный центр китайского Интернета). Для разъяснения китайской телекоммуникационной политики и экономических и правовых институтов мы использовали ряд официальных документов, полученных с авторитетных китайских сайтов, например, с сайта Министерства информационной индустрии, сайта "Жэньминьжибао" и с сайта государственного информационного агентства "Синьхуа". Кроме этого, аналитические выводы китайского ученого Минь Дахун, работа которого была упомянута выше («В лабиринтах

8 Законодательство о средствах массовой информации. Учебно-пракггические материалы. Центр «Право и СМИ». М.1999. коммуникационных технологий»), также использовались при написании нашей работы.

Для сравнения китайской телекоммуникационной политики с политикой других стран в этой области и с целью выяснения общих закономерностей развития новых информационно-коммуникационных технологий мы сопоставили вышеупомянутые работы и статьи E.JI. Вартановой, статью Й.Ю. Нечаевой и работу Н.В. Ткачевой9.

Переходя к исследованию китайских онлайновых СМИ, мы изучили ряд работ и статей китайских ученых, посвященных истории и теории китайской журналистики, экономике китайских средств массовой информации, регулированию журналистской деятельности и журналистской реформе10, изучение которых помогло нам понять особенности развития современных китайских медиа. Для конкретного анализа китайских онлайновых СМИ мы не только использовали ряд монографий, посвященных этой теме, таких как вышеупомянутые работы Куан Вэньбо, Минь Дахун, Чжан Хайин и Тен Цзянь и т.д., но и использовали ряд статей, опубликованных китайскими учеными в периодических изданиях «Журналист», «Журналистика и коммуникация», «Исследование журналистики и коммуникации» и «Университет журналистики». Кроме этого для написания данной работы нами были использованы справочник «Ежегодник китайской журналистики» (с 1996 до 2000 гг.) и научные ресурсы, размещенные в Интернете11.

9 Нечаева И.Ю. Африканские телекоммуникации накануне XXI века.//От книги до Интернета: журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия. — Издательство Московского университета, 2000; Ткачева Н.В. На пути к информационному обществу в Азии. 2000

10 Краткая история китайской журналистики. Под редакцией Фан Ханци, Чжан Чжихуа. 2-ое издание. Издательство Народного университета Китая. 2000; Тун Бин. Введение в теорию коммуникативистики в сфере журналистики. Издательство Народного университета Китая. 2000; Тан Сюйцзюнь. Экономика и маркетинг газетной индустрии. Издательство СиньХуа. 1999; Ван Цзюнь. Журналисты и законы. Издательство китайского радио и телевидения. 2001; Гу Лилии. Журналистские законы. Издательство китайских радио и телевидения. 1999.

11 http://www.cir.com; http://www. mediachina.net

Для того, чтобы получить полное представление об практике онлайновых СМИ, мы познакомились с вышеупомянутыми диссертациями М.И. Макеенко и Линь Цзян, а также со специальным разделом работы И.И. Засурского «Реконструкция России <масс-медиа и политика в 90-е>». Кроме этого, для нашей работы стали полезными материалы, опубликованные в журналах «Вестник московского университета. Серия X. Журналистика» и «Среда».

Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые в научных исследованиях на русском языке систематизировано и проанализировано состояние китайских онлайновых СМИ. В данной работе мы попытались выявить связь между развитием онлайновых СМИ и национальной информационной политикой в КНР, а также показать влияние опыта традиционных СМИ и новых информационных технологий на развитие новых медиа. По сравнению с китайскими трудами, посвященными данной теме, наша работа отличается комплексным исследовательским подходом. Таким образом, она дает возможность определить место китайских онлайновых СМИ в целостной национальной медиасистеме и выявить тенденции их развития.

На защиту выдвигаются следующие положения: во-первых, китайские онлайновые СМИ являются продуктом не только чисто информационных технологий, но и китайских политических, социальных и экономических условий в Китае. Интернет только предоставляет для становления и развития китайских новых медиа необходимую техническую и материальную базу. Процесс развития китайских онлайновых СМИ надо рассматривать в общем контексте социально-экономического развития. Необходимо внимательно следить за реформой традиционных СМИ и изменениями в китайской телекоммуникационной области, с которыми китайские онлайновые СМИ тесно связаны. Во-вторых, процесс становления и развития китайских онлайновых СМИ преломляет опыт китайских традиционных СМИ и китайского социально-политического фактора, что особенно отчетливо проявляется в наличии относительно жесткого государственного регулирования онлайновых СМИ.

Практическая значимость работы обусловлена ее возможной полезностью для исследователей мировых СМИ в целом и исследователей онлайновых СМИ в частности. Ее также можно использовать в учебном процессе при подготовке соответствующих лекций и семинаров. В определенной степени, на наш взгляд, данная работа также имеет значение для понимания современного состояния китайского общества и политики в отношении СМИ, особенно в контексте перехода КНР от плановой к рыночной экономике и проводимых социальных реформ.

В соответствии с задачами нашей работы диссертация разделена на введение, три главы, заключение, библиографию и приложения.

В первой главе «Онлайновые СМИ как новое средство массовой информации» излагаются общетеоретические аспекты онлайновых СМИ. Онлайновые медиа как новый вид средств массовой информации, с одной стороны, обладают многими отличительными от традиционных СМИ чертами, а также особой коммуникационной моделью. С другой стороны, на современном этапе развитие онлайновых медиа тесно связано с традиционными СМИ, что проявляется в источниках информации, стиле работы и сотрудниках, которые пришли из традиционных СМИ. Кроме того, в первой главе обсуждаются новые проблемы, стоящие перед онлайновыми СМИ, связанные с их экономикой и регулированием.

Китайский сегмент Интернета как базовое пространство деятельности онлайновых СМИ стал необходимым объектом нашего исследования. Вторая глава «Интернет КНР» посвящена описанию состояния китайского сегмента Интернета. В данной главе мы проанализировали этапы развития китайского сегмента Интернета, китайскую телекоммуникационную политику и экономические и правовые институты, а также электронные ресурсы и характеристику аудитории китайского сегмента Интернета.

Третья глава «Онлайновые СМИ в Китае. 1995-2001гг.» анализирует разные аспекты китайских онлайновых СМИ, в том числе этапы их становления и развития, типологию, характеристику крупнейших национальных медиа-порталов, экономику, регулирование, современные проблемы и определяющие факторы развития. Проведенное исследование показывает, что между китайскими онлайновыми СМИ и китайской информационной политикой, опытом традиционных СМИ и новыми технологиями существуют тесные связи. В китайских условиях государственное регулирование онлайновых СМИ остается одним из важных определяющих факторов для их дальнейшего развития.

В заключении делается вывод, что технический фактор не является единственным условием для развития новых медиа, в конечном итоге это должно происходить в контексте национальной медийной политики, системы уже существовавших СМИ и новых технологий. И китайский пример еще раз убеждает нас в этом.

В приложении помещены материалы, подтверждающие и дополняющие фактическую сторону работы, ее основные положения. Они необходимы для наиболее полного освещения многих исследованных нами проблем.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Онлайновые СМИ КНР в 1995-2001 гг."

Заключение

Сегодня онлайновые СМИ стали новым медийным феноменом. Как новый вид СМИ они обладают отличительными от традиционных СМИ особенностями, оригинальной коммуникационной моделью, своеобразными экономическими и регулирующими методами, в результате чего модификация медийной системы стала неизбежной. Однако уже на данном этапе развития онлайновых СМИ выяснилось, что они, в первую очередь развиваясь в рамках национального государства, не представляют собой чисто технический продукт. Они еще находятся под сильным влиянием опыта традиционных СМИ, конкретной государственной политики в отношениях средств массовой информации и уровня развития отечественного сегмента Интернета. Не только китайский опыт, который мы анализировали выше, служит тем примером. Опыт США и России, с которыми мы познакомились посредством изучения диссертации и специального исследования167, тоже доказывает, что в условиях стремительного развития информационных технологий и повышенного влияния технического фактора на медиасистему, чисто технический детерминизм не вполне поддерживается.

По сравнению с упомянутыми странами своеобразие китайских онлайновых СМИ заключается в двойственной позиции правительства по отношению онлайновых СМИ. Иначе говоря, одновременно сосуществуют государственная поддержка развития медиаэкономики и жесткий контроль над информационным содержанием. В определенной степени такая ситуация вызвала противоречие между коммуникационными, информационными, экономическими возможностями, предоставленными

Интернетом, требованием развития онлайновых СМИ и ограничением действующей информационной политики. Это можно объяснить двумя причинами. Во-первых, в китайской политической традиции и культуре всегда подчеркивалась роль контроля. Во-вторых, начавшаяся с 1978 года реформа, успехи которой опирались на поощрение экономического развития, открытости к миру и одновременно на поддержании устоявшегося политического режима, также предопределила высокое внимание китайского правительства к сохранению политической стабильности. Таким образом, два фактора (исторический и современный) вкупе создали предпосылку жесткого регулирования китайского правительства в идеологической области. Поэтому, несмотря на то, что в Китае стремительно развивается информационная инфраструктура, жесткое регулирование, как и раньше, сохранилось. Даже в данный момент мы не видим тенденции ослабления контроля. После того, как Китай вступил в ВТО, многие начали говорить о более глубоком слиянии Китая с мировым экономическим пространством и глобальной информационной системой. Каким образом такое обстоятельство будет влиять на будущее развитие китайских онлайновых СМИ, пока трудно ответить. Однако, если считать, что Китай намерен остаться за рамками глобального информационного обмена, с этим мы не можем согласиться. Как и другие страны, Китай в ближайшие десятилетия также находился под сильным влиянием новых информационно-коммуникационных технологий. И новая информационно-коммуникационная система сейчас своеобразно формируется в Китае. Но Китай—социалистическая страна, которая отличается своей политической системой, и одновременно обладает оригинальными историческими, культурными и социальными чертами; ее онлайновые СМИ неизбежно приобретают своеобразные черты. Поэтому,

167 Засурский И.И. Реконструкция России <Масс-медиа и политика в 90-е годы>. Издательство МГУ. 2001. и Макеенко.М.И Проблемы и тенденции развития американской ежедневной прессы. 1995-2000 гг. на наш взгляд, как уже неоднократно показала китайская практика, китайское правительство будет использовать постепенный, обходной и гибкий подход к регулированию СМИ, включающих онлайновые медиа.

Итак, выяснилось, что информационные технологии имеют важное значение для эволюции СМИ, однако они не предоставляют единственного пути их осуществления. Китайский пример онлайновых СМИ демонстрирует, что две стороны — возможности, принесенные техническим прогрессом для развития СМИ, и конкретная государственная политика в отношениях СМИ, а также специфические культура, традиции и психология народа — вкупе определяют конкретный путь развития СМИ.