автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Физическая культура студентов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Морозова, Елена Вениаминовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
МОЛОДЁЖИ
1.1.Физическая культура как ценность.—
1.2.0собенности становления ориентации: студентов на освоение ценностей и норм физической культуры.
Глава 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОРИЕНТАЦИЙ СТУДЕНТОВ НА РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
2.1.Условия и факторы воздействия на формирование физической культуры студенческой молодёжи-------------------------------------------------——
2.2. Противоречия развития физической культуры студенческой молодёжи в современных условиях
Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Морозова, Елена Вениаминовна
Актуальность. Особенностью социологических исследований является их направленность на разрешение актуальных задач, а также - на обеспечение достоверной информации для принятия среднесрочных и долгосрочных стратегий социального развития в различных областях человеческой деятельности. Теоретическая социология, обеспечивающая обоснование закономерностей и тенденций развития социума, кроме современного и проективного срезов, предполагает и выявление ретроспективной динамики развития социального знания.
Современные рыночные отношения задают ориентацию на разработку инновационных стратегий по формированию социальных технологий в области физической культуры и спорта. Особенно большое внимание уделяется решению проблемы приобщения учащейся молодежи к физической культуре. Проводятся исследования, направленные на изучение ресурсов школьного, вузовского образования в решении этой задачи, содержания потребностей школьников, студентов в освоении ценностей, норм современной физической культуры. Разрабатываются социальные технологии, направленные на повышение эффективности формирования и развития физической культуры студенчества.
В настоящее время система физического воспитания в образовательных учреждениях лишена принципа преемственности. Как правило, у выпускника средних общеобразовательных школ ослабевает заинтересованность в посещении занятий по физической культуре. В связи с этим личная мотивированность и желание осваивать пространство физической культуры, заинтересованность педагогов становятся важными условиями формирования физической культуры студента. Одним из принципиальных условий сохранения физического и психического здоровья студенческой молодёжи является систематическое посещение занятий по физической культуре. Однако по форме, содержанию и способам проведения они не всегда отвечают потребностям современного студенчества. Всесторонний анализ проблемы выявления основных противоречий в процессе формирования физической культуры студенчества представляется тем более необходимым, что только их разрешение сможет обеспечить основания для качественных изменений в становлении здорового образа жизни и жизненных стратегиях молодого поколения, направленные на постоянное укрепление и умелое использование потенциала психических и физических сил организма.
Актуальность социологического анализа основных противоречий в формировании и развитии ориентаций студенчества на физическую культуру обусловливается также и тем, что фиксируется снижение интереса студенческой молодёжи к оздоровительным практикам, а статистические показатели демонстрируют прогрессирующее ухудшение состояния здоровья молодежи. Следовательно, возникает совокупность противоречий, требующих своего социологического анализа. Это, во-первых, противоречие между потребностью социума в становлении в системе вузовского образования специалистов, обладающих как глубокими профессиональными знаниями, умениями, так и развитыми навыками управления своим организмом, и реальным уровнем освоения студентами содержания современной физической культуры.
Во-вторых, противоречие между теми формами сохранения и укрепления жизненных сил организма, которые предлагает ныне действующая в вузах система приобщения к физической культуре, и потребностями самой студенческой молодежи в разнообразных, соответствующих современной жизни способах развития ее самими студентами.
В-третьих, выявление социологическими методами основных направлений совершенствования системы формирования и развития физической культуры личности при переходе от общего образования к высшему, предъявляющего более высокие требования ко всем видам социокультурной деятельности человека.
Таким образом, изучение основных социальных противоречий формирования и развития физической культуры студентов позволит усовершенствовать систему организации соответствующей практики укрепления здоровья подрастающего поколения.
Степень разработанности проблемы. Социологический анализ противоречий формирования и развития физической культуры современного студенчества пока еще не является достаточно разработанным. В значительной степени это связано с междисциплинарным характером самой проблемы. Социология физической культуры и спорта, социология молодёжи, культурология, социальная антропология, социальная психология, педагогика, социально-философская методология физической культуры и спорта, а также целый ряд других, более опосредованных областей знания, оказываются вовлеченными в рассмотрение этой комплексной проблемы.
Традиция анализа сущности самой культуры представлена несколькими теоретическими направлениями. Динамический характер культуры подчёркивают Э. Баллер, В.К. Бальсевич, A.A. Гужаловский, В.Е. Давидович, Н. Злобин, М.С. Каган, JI.H. Коган, З.И. Кузнецова, Э.С. Маркарян В.М. Межуев, И.В. Муравов, В.Н. Платонов, B.C. Фарфель, О. Ханова, H.H. Яковлев, рассматривая её как процесс развития «сущностных сил» человека, являющегося субъектом культурно-исторического процесса. С этих позиций, культура рассматривается как способ деятельности, придающий человеческой активности внутреннюю целостность и особого рода направленность, а также как способ регуляции, сохранения, воспроизводства и развития всей общественной жизни.
Многие авторы, в числе которых следует назвать С. Анисимова, О. Джиоева, Н.С. Ладыжец, Н. Чавчавадзе, JI. Челидзе, рассматривая культуру как систему духовных и материальных ценностей, определяют её как системно оформленную совокупность социально значимых видов, регулятивов и результатов человеческой деятельности. Понимание культуры как системы искусственных программ деятельности, являющихся сущностной, родовой характеристикой деятельности человека, отличающая его от всех других существ, представлено в работах Ю.Р. Вишневского, A.B. Меренкова, В.Т. Шапко.
Анализ системы ценностных ориентаций, обеспечивающих развитие культуры личности, осуществлен в работах А.Г. Здравомыслова, Н.С.Ладыжец, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищева, В.Б. Ольшанского, B.C. Прангишвили, И.А. Суриной, В.А. Ядова, К. Клакхона, Т. Оппорта, М. Рокича, Р. Шелдона, Э. Шилза, Д.Н. Узнадзе; в аспекте изучаемой проблемы -В.И. Ильинича, Л.И. Лубышевой, З.И. Файнбург, рассматривающих ценностные ориентации студентов как способы дифференциации объектов физической культуры по их значимости.
На многообразных компонентах физической культуры, формы и виды которой представлены сквозь призму выяснения их роли, места и взаимосвязей в общей системе факторов, направленных на оптимизацию физического состояния и развития человека, акцентируют внимание такие исследователи, как И.М. Аршавский, Л.В. Валков, В.М. Зациорский, A.A. Логинов, В.В. Петровский, В.П. Филин. Здесь отправным становится выяснение роли, места, взаимосвязей компонентов физической культуры в общей системе факторов, направленных на оптимизацию физического состояния и развития человека. Л.А. Зеленов, Ю.А. Лебедев, Л.П. Матвеев связывают рассмотрение физической культуры с деятельностью, направленной на физическое совершенствование человека; Л.И. Лубышева - с совокупностью интеллектуального, социально-психологического и двигательного компонентов; Л.А. Зеленов - с системой потребностей, способностей, деятельности, отношений и институтов, базирующихся на развитии физических качеств личности; В.М. Выдрин и Ю.М. Николаев - с формами её организации — физическим воспитанием, спортом, физической рекреацией, двигательной реабилитацией. Комплексное осмысление новых результатов разработки предмета общей теории физической культуры и его концептуальное изложение в виде учебной и научной дисциплины были осуществлены в трудах В.К. Бальсевича, В. М. Выдрина, Б.К. Зыкова и Л.П. Матвеева.
Основания методологии социологического анализа культуры студенчества представлены подходом, сложившимся в области социологии молодёжи. Ю.Р. Вишневский, В.В. Гаврилюк, А.И. Ковалёва, В.З. Коган, В.Ф. Левичева, В.Т. Шапко - рассматривают субкультуру молодых людей как особую форму организации жизнедеятельности этой социально-демографической группы. Многообразие социокультурных ценностей молодёжи, их природа и проблемы формирования проанализированы в работах С.И. Иконниковой и А.А.Ручки. В философско-культурологическом направлении - O.A. Аяшевым, И.М. Быховской, H.A. Пономарёвым, А. Пономарчуком и рядом других авторов всесторонне проработаны вопросы воспроизводства целостного человека в сфере физической культуры. Одна из основных парадигм социокультурного смысла человеческой телесности была обоснована М.М. Бахтиным и П.Ф. Лесгафтом.
В западном гуманитарном знании основания социального анализа человеческой телесности представлены теорией Ч. Дарвина. Б. Тернер - автор социологической теории тела, разрабатывая идеи, сформулированные М. Фитерстоуном, основное внимание уделил изучению коммуникативных особенностей и возможностей человеческого тела. Он связывал тело с социальным пространством, в котором тело себя проявляет и отвечает на формулируемые социумом задачи и проблемы. Анализ человеческого тела представлен также в трудах одного из крупнейших представителей феноменологии М. Мерло-Понти, рассматривавшего телесный опыт как первичный для организации мира.
Для социологии актуален также эмпирический анализ факторов и условий эффективного формирования физической культуры студенчества. Разрешению этой задачи способствует интеграция методологических ресурсов различных междисциплинарных подходов. Результаты такого рода исследований могут стать основой для разработки новых подходов к формированию ценностных ориентаций студенчества в сфере физической культуры.
Объектом изучения в данном исследовании является физическая культура студентов.
Предметом исследования - противоречия формирования и развития ориентаций студенческой молодежи на освоение содержания современной физической культуры.
Целью работы является выявление основных факторов, определяющих противоречия формирования и развития физической культуры современного студенчества.
Для достижения поставленной цели необходимо разрешение ряда конкретных задач: прояснение и обоснование методологических оснований социологического анализа физической культуры;
- опеределение особенностей формирования ориентаций студентов на освоение ценностей и норм физической культуры;
- выявление противоречий, влияющих на формирование физической культуры студенческой молодёжи;
- обоснование условий и факторов, определяющих противоречия развития физической культуры современных студентов.
Теоретико-методологические основания исследования.
Необходимость комплексного подхода к анализу процессов формирования физической культуры студенчества обусловило обращение к возможностям междисциплинарного исследования. Социологический анализ изучаемой проблемы с позиций социокультурного подхода позволяет рассматривать культуру и социальность взаимно обусловленными. В определении взаимосвязи физической культуры, системы ценностных ориентаций и социальных норм методологическим основанием являются работы П. А. Сорокина, рассматривающего «личность, общество и культуру как неразрывную триаду»1. Работы М. Вебера и Т. Парсонса являются методологически значимыми для выявления и обоснования приоритетности ценностных ориентаций, нормативности закрепления здорового образа жизни в процессе формирования физической культуры современного студенчества.
При анализе процесса формирования физической культуры студенчества, анализируемого через призму выявления соотношения природного и социального в человеке, рассматриваются подходы В.М. Димова, A.M. Изуткина, Ю.П. Лисицына. Они были дополнены положениями концепции здорового образа жизни и отношения к здоровью А. Пономарчука и A.B. Сахно. Поскольку физическая культура личности понимается как необходимость единства мировоззренческого, интеллектуального и телесного компонентов, то целесообразно обращение к осмыслению сущности физической культуры в контексте аксиологии телесности в рамках концепции И.М. Быховской. С позиций этого подхода, физическая культура раскрывается через понимание целостности функционирования и развития человека.
Эмпирическая база диссертационного исследования представлена результатами ряда исследований, проведенных автором:
- ценностных ориентаций студенчества в сфере физической культуры (2008 г.) Методика исследования — групповое анкетирование. Объём выборки - 400 человек. Тип выборки - многоступенчатая;
- проблемы оптимизации процесса организации физической культуры с точки зрения основных субъектов образовательного процесса в вузе (20092010 гг.) Метод фокус-групп. Опрошено 24 человека из числа студентов, преподавателей физической культуры общеобразовательных школ, вузов, а также работников Министерства по физической культуре и спорту Удмуртской Республики;
- ресурсы развития физической культуры студенчества (2009 г.). Метод полу структурированного интервью. Опрошено 15 человек - преподавателей вузов и студентов.
1 См.: Сорокин П.А. Человек, цивилизация, общество. - М., 1992. - С. 543.
Научная новизна работы определяется тем, что в ней определены основные противоречия, характеризующие формирование и развитие ценностей, норм физической культуры студенческой молодежи в современных условиях:
-выявлена ведущая роль постоянно возрастающих требований динамично меняющегося мира к психофизическому здоровью человека, его способности мобилизовать физические и психические силы для успешного решения постоянно усложняющихся задач трудовой, общественной, семейно-бытовой, досуговой деятельности;
-дано понимание физической культуры личности как совокупности умений управлять физическими и психическими силами организма на основе компетенций, раскрывающих научные представления о возможностях сохранения и укрепления здоровья человека с учетом его индивидуальных особенностей;
-определено, что ведущим фактором становления ориентаций . на ценности и нормы физической культуры учащейся молодежи должна стать потребность в постоянном саморазвитии на основе получаемых в процессе учебы знаний о психофизических силах организма и эффективных способах управления ими;
- доказано, что ведущим противоречием формирования у учащейся молодежи ориентаций на овладение нормами физической культуры является противоречие между абстрактной установкой социума на укрепление здоровья в результате посещения соответствующих занятий и потребностями личности в самореализации и самоутверждении в процессе успешного приобретения конкретных навыков выполнения отдельных физических упражнений;
-выявлено противоречие между потребностью студентов в развитии приобретенных в школе компетенций в сфере физической культуры и стереотипным содержанием тех знаний и умений, которые они получают на занятиях в вузе;
-на основе результатов эмпирических исследований доказано, что ведущей ориентацией студентов является создание с помощью физических упражнений внешне соответствующего определенным стандартам тела, а не общее укрепление жизненных сил организма;
-выявлено противоречие между общественной потребностью в саморазвитии студентов в сфере физической культуры и уровнем их включенности в самостоятельные занятий по укреплению жизненных сил организма;
-показано, что абстрактная ориентация на укрепление здоровья студентов с помощью занятий по физической культуре не побуждает преподавателей приводить содержание формируемых ими компетенций в соответствие с тендерными и профессиональными особенностями будущих специалистов;
-выявлены глубокие противоречия между специалистами и руководителями региональных структур Государственного комитета Удмуртской Республики по физической культуре и спорту (ныне Министерство) в оценке и определении основных направлений развития физической культуры студенческой молодежи в конкретных территориях.
Научно-практическая значимость работы заключается в расширении и углублении научных представлений о социокультурных аспектах физической культуры, ресурсах её формирования и развития. Предложенные теоретические и практические выводы могут пайти применение в деятельности социологов, педагогов и специалистов по работе с молодежью. Материалы исследования также могут быть полезны при подготовке лекционных и практических занятий курсов «Социология физической культуры и спорта», «Социология семьи», «Социология молодёжи» - как на социологических, так и на социально-гуманитарных факультетах вузов.
Апробация работы. Результаты проведенного исследования были представлены в процессе обсуждения вопросов Круглого стола «Формирование позитивной мотивации молодёжи к здоровому образу жизни», проведённого с участием заинтересованных министерств и ведомств
Удмуртской Республики в январе 2009 года, в результате которого были выработаны рекомендации по определению механизмов приобщения молодёжи, молодых семей к оздоровительным практикам. Материалы диссертации получили апробацию на научных и научно-методических конференциях: «Научно-практическая конференция студентов и аспирантов УдГУ» (Ижевск, 1998, 1999, 2001 гг.), «Социально-педагогические аспекты работы с молодёжью» (УдГУ, Ижевск, 2008, 2009 гг.), на ежегодном обучающем семинаре для специалистов по работе с молодёжью и руководителей общественных объединений молодых семей «Ступени роста», организованном при участии Министерства по делам молодёжи Удмуртской Республики и государственного учреждения «Республиканский центр «Молодая семья» (Ижевск, 2009, 2010 гг.). Основные положения и выводы работы использованы при разработке материалов и в процессе проведения занятий по лекционно-практическому курсу «Социология физической культуры и спорта», включенному в Учебные планы факультета социологии и философии, а также Педагогического факультета физической культуры Удмуртского государственного университета в 2006-2011 гг.
Структура работы. Работа представлена введением, двумя главами, четырьмя параграфами, заключением и списком литературы, включающим 152 наименования источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Физическая культура студентов"
Результаты исследования позволяют по-новому проанализировать открывающиеся возможности в разрешении проблем формирования физической культуры молодёжи и приобщения к оздоровительным практикам. Очевидно, что необходимо усиление организационно-педагогического фактора, включающего информационно-аналитическое, мотивационно-целевое, планово-прогностическое, контрольнодиагностическое и регулятивно-коррекционное направления в обеспечение деятельности вуза в аспекте приобщения студенчества к физической культуре. Действующая в вузах система занятий по физической культуре не предполагает системности: отсутствуют рациональные альтернативы видов спорта, не ведётся мониторинг здоровья и потребностей студентов относительно физической активности, не разработана система мотивирования студентов к занятиям оздоровительными практиками, что существенно затрудняет, а иногда и препятствует эффективности приобщения студенчества к физической культуре и спорту.
Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что наиболее перспективной стратегией совершенствования сферы физической культуры и спорта в вузе является, прежде всего, организация взаимодействия между различными социальными подразделениями как объективной и универсальной формы объединения ресурсных возможностей структур, отвечающих за реализацию спортивной политики в регионе. Также представляется важным введение нормативных статистических показателей основных составляющих развития физической культуры в вузе: материально-технической базы, квалификации преподавательского и тренерского состава, физической активности студентов, численности занимающихся физической культурой и спортом, а также реализуемая физкультурно-оздоровительная работа в вузе. Анализ полученных результатов позволяет сделать выводы о том, что студенческая молодёжь осознаёт важность и необходимость физической активности в повседневной жизни, а также о том, что определяющим становится личное отношение и мотивированность к этому виду деятельности, но активных действий для улучшения здоровья, преодоления нежелания вести здоровый образ жизни не предпринимает. Поскольку основными социальными факторами, формирующими представления о физической культуре и здоровом образе жизни, являются ближайшее окружение и социальные институты, то становится очевидной необходимость комплексной работы различных ведомств и структур по созданию концептуальной программы межведомственного взаимодействия в пропаганде здорового образа жизни и включении оздоровительных практик в активный досуг молодёжи.
Современное состояние общества предполагает высокую конкуренцию среди молодых специалистов и требует не только профессионализма, но и соответствующего уровня психофизического здоровья. С этой точки зрения, здоровье является не только важным социальным ресурсом, но и потенциалом личности, позволяющим быть конкурентоспособным в выбранной профессиональной деятельности.
Основные резервы эффективного привлечения студенчества к двигательной активности сконцентрированы на этапе формирования национальной спортивной политики. На макроуровне формируются общие условия и общенациональная политика в сфере развития спорта и его отдельных видов, носящие базовый, институциональный характер. На мезоуровне основным фактором, определяющим возможности формирования физической культуры, является содействие и понимание значимости привлечения студенчества к оздоровительным видам деятельности на уровне региона. Факторы макро- и мезоуровней определяют эффективность процесса приобщения студенчества к физической культуре и спорту, которая зависит от ряда особенностей: наличия и воспроизводства высококвалифицированного персонала, развитой информационной инфраструктуры, а также - от соответствия материально-технической базы современным требованиям.
Согласно результатам исследования, существует несколько аспектов, актуализирующих потребность в физической активности студенчества. Это -мода, подражание, необходимость получения зачёта, способ поддержания или улучшения физической формы. Показательно, что студенты, не посещающие занятия в вузе из-за плохого здоровья, в свободное время нередко приобретают абонементы оздоровительных фитнес-центров. Проведённое теоретическое и практическое исследования доказывают, что проблемы сохранения здоровья молодёжи и формирования мотивации к занятиям оздоровительными практиками приобретают всё более социально значимую направленность. По физическому состоянию человеческого потенциала Россия существенно отстает от передовых стран мирового сообщества. В частности, массовая национальная система физического, духовного и нравственного оздоровления населения, пропаганды здорового образа жизни - с выходом на индивидуальное самосознание и оперативный контроль за состоянием здоровья - все еще остается на периферии приоритетных направлений государственной политики. Таким образом, очевидно, что в разрешении проблемы повышения роли физической активности и здорового образа жизни молодёжи необходимо усиление комплексной организационной стратегии государственного уровня, представленной не только прямой или косвенной финансово-материальной поддержкой сферы физической культуры и спорта, но и закрепленной законодательно.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое исследование позволило определить причины достаточно распространенного негативного отношения студенчества к физической культуре, объяснить и обозначить основные пути формирования физической культуры учащейся молодёжи, а также раскрыть противоречия, в основе которых оказывается как непонимание базового содержания физической культуры, так и невнимание к её ценностному и знаниевому компонентам как основополагающим для управления собственным организмом и здоровьем. Соответственно, по результатам исследования, - восполнение этих компонентов существенно повлияет на повышение заинтересованности в укреплении здоровья и на формирование физической культуры тела у студенчества.
Экономическое, политическое и социальное переустройство общества предполагает поиск решения проблем не только преобразования самого человека, но и его отношения ко многим явлениям общественной жизни. Это определяет ряд направлений модернизации системы образования, в том числе её гуманизацию и личностную ориентированность. Человек как самоцель развития общества и преобразования в государстве обусловливает гуманизацию, которая, в свою очередь, подразумевает ответственность образовательной системы за состояние здоровья обучающихся и формирование у них ответственности за своё здоровье.
Тем не менее, существующая система образования не только не способствует улучшению здоровья учащихся, но зачастую приводит к его ухудшению. На государственном уровне предпринимаются меры изменения объективных условий, связанных с организацией условий жизни, обучения детей и молодёжи. Но не всегда содержание, направление воздействия, методики формирования личностных характеристик обучающихся до сих пор не становятся объектом пристального внимания учёных-исследователей. Такое положение, с одной стороны, не позволяет эффективно реализовывать систему сбережения здоровья, и с другой, - не содействует формированию культуры здоровья личности обучающихся.
Известно, что при недостаточном уровне культуры здоровья человек прекращает активную деятельность по поддержанию и развития собственного здоровья. Культура здоровья личности, под которой понимается многокомпетентное личностное образование, характеризующее осознанную деятельность индивидуума по сохранению и укреплению здоровья, проявляется непосредственно через мотивированную деятельность. Именно деятельностная составляющая является интегральным показателем культуры здоровья человека. Как культура порождает определяющие ценностные ориентации, перерастающие в социально значимые, развитые и отрефлексированные аксиологические системы, оказывающие воздействие на все сферы общественной жизни, так и образование в качестве одной из таких сфер, не только воспроизводит заданные культурой образцы, но и формирует новые ценности и идеалы, призванные способствовать оформлению новой модели образования, нового состояния культуры и способов социальной организации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Физическая культура студентов"
На правах рукописи
Морозова Елена Вениаминовна
ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА СТУДЕНТОВ: ПРОТИВОРЕЧИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ
22.00.06 - социология культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук
4848564
2 ИЮН 2011
Екатеринбург 2011
4848564
Работа выполнена на кафедре социологии ГОУВПО «Удмуртский государственный университет»
Научный руководитель: доктор философских наук,
профессор Н.С. Ладыжец
Официальные оппоненты: доктор философских наук,
профессор Е.В. Грунт
кандидат социологических наук, доцент E.JI. Семёнова
Ведущее учреждение: ГОУВПО «Пермский государственный
технический университет»
Защита состоится 22 июня 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.286.05 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУВПО «Уральский государственный университет им. A.M. Горького» по адресу: 620000, Екатеринбург, пр. Ленина, 51, комн. 248.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУВПО «Уральский государственный университет им. A.M. Горького».
Автореферат разослан
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Современные рыночные отношения задают ориентацию на разработку инновационных стратегий по формированию социальных технологий в области физической культуры и спорта. Оптимизированная стратегия создается на основе изучения особенностей формирования потребностей студентов в освоении содержания современной физической культуры, совершенствование качества преподавания этого курса в вузе, имеющихся противоречий в реализации его целей и задач. Физическое здоровье нации, культура его сохранения и развития определяются ценностными ориентациями молодежи, той нормативностью повседневной заботы о своем психофизическом состоянии, которая влияет на трудовую, общественную, досуговую деятельность нового поколения.
Студенчество как наиболее образованная и интегрированная в культуру социальная группа является стратегическим трудовым ресурсом и капиталом нации. Качественная подготовка будущих специалистов в сфере высшего профессионального образования требует внедрения новых технологий заботы о сохранении и умножении психофизического здоровья, определяющего общее качество жизни в современном динамично меняющемся мире. В настоящее время система физического воспитания в образовательных учреждениях характеризуется целым рядом существенных недостатков. Как правило, у выпускника средних общеобразовательных школ низкая заинтересованность в посещении занятий по физической культуре в вузе. В то же время одним из важных условий сохранения физического и психического здоровья студенческой молодёжи является систематическое посещение занятий по физической культуре. Однако по форме, содержанию и способам проведения они не всегда отвечают потребностям современного студенчества. Всесторонний анализ проблемы выявления основных противоречий в процессе формирования и развития физической культуры студенчества представляется тем более необходимым, что только их разрешение сможет обеспечить основания для качественных изменений в образе жизни и жизненных стратегиях молодого поколения, начинающего самостоятельную трудовую деятельность и осваивающего обязанности семейного взаимодействия, включая рождение и воспитание здоровых детей.
Актуальность анализа основных противоречий в
формировании ценностных ориентации студенчества на развитие физической культуры обусловливается также и тем, что, по данным социологических исследований фиксируется снижение интереса студенческой молодёжи к оздоровительным практикам, а статистические показатели свидетельствуют о прогрессирующем ухудшении состояния здоровья современного подрастающего поколения. Возникает совокупность противоречий становления и развития ориентаций и установок студентов разных курсов, специальностей на активное укрепление своего здоровья с помощью освоения норм современной физической культуры, требующих своего социологического анализа. Это, во-первых, противоречие между потребностью социума в формировании в системе вузовского образования специалистов, обладающих как глубокими профессиональными знаниями, умениями, так и развитыми навыками управления своим организмом, и реальным уровнем освоения студентами содержания современной физической культуры.
Во-вторых, противоречие между теми формами сохранения и укрепления жизненных сил организма, которые предлагает ныне действующая в вузах система приобщения к физической культуре, и потребностями самой студенческой молодежи в разнообразных, соответствующих современной жизни способах развития ее самими студентами.
В-третьих, выявление социологическими методами основных направлений совершенствования системы формирования и развития физической культуры личности при переходе от общего образования к высшему, предъявляющего более высокие требования ко всем видам социокультурной деятельности человека.
Таким образом, изучение основных социальных противоречий формирования и развития физической культуры студентов позволит усовершенствовать систему организации соответствующей практики укрепления здоровья подрастающего поколения.
Степень разработанности проблемы. Социологический анализ проблемы формирования физической культуры современного студенчества пока еще не представлен достаточно разработанной областью знания. В значительной степени это связано с междисциплинарным характером самой проблемы. Социология физической культуры и спорта, социология молодёжи, культурология, социальная антропология, социальная психология, педагогика,
социально-философская методология физической культуры и спорта, а также целый ряд других, более опосредованных областей знания, оказываются вовлеченными в рассмотрение этой комплексной проблемы.
Традиция определения понятия «культура» представлена несколькими теоретическими направлениями. Динамический характер культуры подчёркивают Э. Баллер, В.К. Бальсевич, A.A. Гужаловский, В.Е. Давидович, Н. Злобин, М.С. Каган, JI.H. Коган, З.И. Кузнецова, Э.С. Маркарян В.М. Межуев, И.В. Муравов, В.Н. Платонов, B.C. Фарфель, О. Ханова, H.H. Яковлев, рассматривая её как процесс развития «сущностных сил» человека, являющегося субъектом культурно-исторического процесса. С этих позиций, культура рассматривается как способ деятельности, придающий человеческой активности внутреннюю целостность и особого рода направленность, а также как способ регуляции, сохранения, воспроизводства и развития всей общественной жизни.
Многие авторы, в числе которых следует назвать С. Анисимова, Ю.Р. Вишневского, О. Джиоева, Н.С. Ладыжец, A.B. Меренкова, Н. Чавчавадзе, JI. Челидзе, В.Т. Шапко понимают культуру как системы искусственных программ деятельности, являющихся сущностной, родовой характеристикой деятельности человека.
Анализ системы ценностных ориентаций представлен в работах А.Г. Здравомыслова, Н.СЛадыжец, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищева, В.Б. Ольшанского, B.C. Прангишвили, И.А. Суриной, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядова, К. Клакхона, Т. Оппорта, М. Рокича, Р. Шелдона, Э. Шилза. Они рассматривают ценностные ориентации как ведущий фактор формирования культуры социальных субъектов.
На многообразных компонентах физической культуры, формы и виды которой представлены сквозь призму выяснения их роли, места и взаимосвязей в общей системе факторов, направленных на оптимизацию физического состояния и развития человека, акцентируют внимание такие исследователи, как И.М. Аршавский, JI.B. Валков, В.М. Зациорский, A.A. Логинов, В.В. Петровский, В.П. Филин. А. Они изучали роль, место, взаимосвязь компонентов физической культуры в общей системе факторов, оптимизирующих физическое состояние и развитие человека.
Ю.А. Лебедев, Л.П. Матвеев связывают рассмотрение физической культуры с деятельностью, направленной на физическое
совершенствование; Л.И. Лубышева - с совокупностью интеллектуального, социально-психологического и двигательного компонентов; Л.А. Зеленов - с системой потребностей, способностей, деятельности, отношений и институтов, базирующихся на развитии физических качеств личности; В.М. Выдрин и Ю.М. Николаев - с формами её организации - физическим воспитанием, спортом, физической рекреацией, двигательной реабилитацией. Комплексное осмысление результатов разработки общей теории физической культуры и их концептуальное изложение в виде учебной и научной дисциплины были осуществлены в трудах В.К. Бальсевича, В. М. Выдрина, Б.К. Зыкова и Л.П. Матвеева.
В западном гуманитарном знании физическая культура рассматривается в рамках теории конструирования человеческого тела. Б. Тернер, разрабатывая идеи, сформулированные М. Фитерстоуном по этой проблеме, основное внимание уделял изучению коммуникативных особенностей и возможностей человеческого тела. Он связывал тело с социальным пространством, в котором тело себя проявляет и отвечает на формулируемые социумом задачи и проблемы. Анализ человеческого тела представлен также в трудах одного из крупнейших представителей феноменологии М. Мерло-Понти, рассматривавшего телесный опыт как первичный при освоении человеком требований культуры.
Основания методологии социологического анализа ценностей культуры молодёжи представлены в трудах Ю.Р. Вишневского, В.В. Гаврилюк, А.И. Ковалёвой, В.З. Когана, В.Ф. Левичевой, В.Т. Шапко, рассматривающих субкультуру молодых людей как особую форму организации жизнедеятельности этой социально-демографической группы. Многообразие социокультурных ценностей молодёжи, их природа и проблемы формирования проанализированы в работах С.И. Иконниковой и А.А.Ручки. В философско-культурологическом направлении - O.A. Аяшевым, И.М. Быховской, H.A. Пономарёвым, А. Пономарчуком и рядом других авторов всесторонне проработаны вопросы воспроизводства целостного человека в сфере физической культуры. Одна из основных парадигм социокультурного смысла человеческой телесности была обоснована М.М. Бахтиным и П.Ф. Лесгафтом.
Для социологии актуален также эмпирический анализ факторов и условий эффективного формирования физической культуры студенчества. Разрешению этой задачи способствует
интеграция методологических ресурсов различных междисциплинарных подходов. Результаты такого рода исследований могут стать основой для разработки новых подходов к формированию ценностных ориентации студенчества в сфере физической культуры.
Объектом изучения в данном исследовании являются ориентации и установки студентов на освоение физической культуры.
Предметом исследования - особенности и противоречия формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи на освоение содержания современной физической культуры.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении и обосновании факторов, вызывающих основные противоречия формирования физической культуры современного студенчества. Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
- прояснение и обоснование методологических оснований социологического анализа физической культуры;
- определение особенностей формирования ориентаций студентов на занятия физической культурой;
- выявление противоречий, влияющих на формирование физической культуры студенческой молодёжи;
- обоснование условий и факторов, определяющих противоречия в формировании физической культуры студенческой молодёжи.
Теоретико-методологические основания исследования. Необходимость комплексного подхода к анализу процессов формирования физической культуры студенчества обусловило обращение к возможностям междисциплинарного исследования. Социологический анализ изучаемой проблемы позволяет рассматривать культуру и социальность как взаимно обусловленные процессы. Под культурой в данном случае понимается совокупность способов и результатов деятельности человека, в том числе идеи, ценности, нормы, образцы, а под социальностью - совокупность взаимоотношений социальных субъектов1. В определении связи физической культуры с системой ценностных ориентаций и социальных норм методологическим основанием определены работы П. А. Сорокина, рассматривающего «личность, общество и культуру как неразрывную триаду»2. Работы М. Вебера и Т. Парсонса также являются методологически значимыми для выявления и обоснования
1 См. Лапин Н.И. Пути России: социокультурные трансформации. - М., 2000. - С. 24.
1 См. Сорокин П.А. Человек, цивилизация, общество. - М., 1992. - С. 543.
приоритетности ценностных ориентации, нормативности закрепления здорового образа жизни в процессе формирования физической культуры современного студенчества.
При анализе процесса формирования физической культуры студенчества, анализируемого через призму выявления соотношения природного и социального в человеке, рассматриваются работы В.М. Димова, A.M. Изуткина, Ю.П. Лисицына. Они были дополнены положениями концепции здорового образа жизни и отношения к здоровью А. Пономарчука и A.B. Сахно. Поскольку физическая культура личности понимается как необходимость единства мировоззренческого, интеллектуального и телесного компонентов, то целесообразно обращение к осмыслению сущности физической культуры в контексте аксиологии телесности. В рамках концепции И.М. Быховской, физическая культура рассматривается через понимание целостности человека.
Специфика объекта исследования обусловила использование качественных и количественных методов для его эмпирического изучения.
Эмпирическая база представлена результатами эмпирического исследования:
- ценностных ориентации студенчества в сфере физической культуры, проведённого автором в г. Ижевске в 2008 г. Методика исследования - групповое анкетирование. Объём выборки - 400 человек. Тип выборки - многоступенчатая;
-проблемы оптимизации процесса организации физической культуры с точки зрения основных субъектов образовательного процесса в вузе исследованы автором в 2009-2010 гг. методом фокус-групп. Опрошено 24 человека из числа студентов, преподавателей физической культуры общеобразовательных школ, вузов, а также работников Министерства по физической культуре и . спорту Удмуртской Республики;
- ресурсы формирования физической культуры студенчества изучались автором в г. Ижевске в 2009 г. методом полуструктурированного интервью. Опрошено 25 человек преподавателей вузов и студентов.
Научная новизна работы определяется тем, что в ней: -выявлена ведущая роль постоянно возрастающих требований динамично меняющегося мира к психофизическому здоровью человека, его способности мобилизовать физические и психические
силы для успешного решения постоянно усложняющихся задач трудовой, общественной, семейно-бытовой, досуговой деятельности;
-дано понимание физической культуры личности как совокупности умений управлять физическими и психическими силами организма на основе компетенций, раскрывающих научные представления о возможностях сохранения и укрепления здоровья человека с учетом его индивидуальных особенностей;
-определено, что ведущим фактором становления ориентаций на ценности и нормы физической культуры учащейся молодежи должна стать потребность в постоянном саморазвитии на основе получаемых в процессе учебы знаний о психофизических силах организма и эффективных способах управления ими;
- доказано, что ведущим противоречием формирования у учащейся молодежи ориентаций на овладение требований современной физической культуры является противоречие между абстрактной установкой социума на укрепление здоровья в результате посещения обучающимися определенных учебным планом занятий и потребностями личности в самореализации и самоутверждении в процессе успешного приобретения конкретных навыков выполнения отдельных физических упражнений;
-выявлено противоречие между потребностью студентов в развитии приобретенных в школе компетенций в сфере физической культуры и стереотипным содержанием тех знаний и умений, которые они получают на занятиях в вузе;
-на основе результатов эмпирических исследований доказано, что ведущей ориентацией студентов является создание с помощью физических упражнений внешне соответствующего современной моде стандартам тела, а не общее укрепление жизненных сил организма;
-выявлено противоречие между общественной потребностью в саморазвитии студентов в сфере физической культуры и уровнем их включенности в самостоятельные занятия по укреплению жизненных сил организма.
-показано, что абстрактная ориентация вузовского образования на укрепление здоровья студентов с помощью занятий по физической культуре не побуждает преподавателей приводить содержание формируемых ими компетенций в соответствие с тендерными и профессиональными особенностями будущих специалистов;
-выявлены глубокие противоречия между специалистами и руководителями региональных структур, отвечающих за развитие
физической культуры и спорта, в оценке и определении основных направлений развития физической культуры студенческой молодежи в конкретных территориях.
Научно-практическая значимость работы заключается в расширении и углублении научных представлений о социокультурных аспектах физической культуры, ресурсах её формирования и развития у студенческой молодежи. Предложенные теоретические и практические выводы могут найти применение в деятельности практикующих социологов, педагогов и специалистов по работе с молодежью. Материалы исследования также могут быть полезны при подготовке курсов «Социология физической культуры и спорта», «Социология семьи», «Социология молодёжи» - как на социологических, так и на социально-гуманитарных факультетах другого профиля.
Апробация работы. Результаты проведенного исследования были представлены в процессе обсуждения вопросов Круглого стола «Формирование позитивной мотивации молодёжи к здоровому образу жизни», проведённого с участием заинтересованных министерств и ведомств Удмуртской Республики в январе 2009 года. Также данные исследований получили апробацию на научных и научно-методических конференциях: «Научно-практическая конференция студентов и аспирантов УдГУ» (Ижевск, 2001 гг.), «Социально-педагогические аспекты работы с молодёжью» (УдГУ, Ижевск, 2008, 2009 гг.), на ежегодном обучающем семинаре для специалистов по работе с молодёжью и руководителей общественных объединений молодых семей «Ступени роста», организованном при участии Министерства Удмуртской Республики по делам молодёжи и государственного учреждения «Республиканский центр «Молодая семья» (Ижевск, 2009, 2010 гг.).
Структура диссертационной работы включает: введение, две главы, заключение и список литературы. Работа содержит 125 страниц основного текста и библиографический список, включающий 152 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность, определяется степень разработанности темы, формулируются цели и задачи, определяется объект, предмет исследования, научная новизна,
излагается эмпирическая база, а также практическая значимость работы и апробация полученных результатов.
6 первой главе «Методологические основания социологического изучения физической культуры молодёжи» дан теоретический анализ проблемы исследования, раскрывается социологическая интерпретация понятия «физическая культура», концептуальные подходы к социологическому исследованию особенностей и противоречий становления ориентаций студентов на освоение ценностей современной физической культуры.
В первом параграфе первой главы «Физическая культура как ценность» исследуются особенности физической культуры как части общей культуры человека, её социальная сущность.
Автор обращается к теоретическим подходам, сложившимися в отечественной и зарубежной социологии в понимании физической культуры, и приходит к выводу, что физическая культура как сознательно управляемая телесность человека не является традиционным и общепризнанным объектом социологического анализа, хотя различные аспекты этой проблемы представлены в контексте различных социокультурных теорий и практик. Социологический аспект предполагает рассмотрение социальных факторов, влияющих на развитие телесности человека, исходя из требований современной культуры, определение оптимальных вариантов привлечения как можно большего числа студентов к компетентному управлению жизненными силами организма. Таким образом, актуализируется проблема формирования физической культуры человека, которую можно плодотворно решать только на основе понимания единства и взаимообусловленности социокультурного и биологического в человеке. Гармония физического и духовного, их неразрывное единство должны стать основной методологической позицией в подходе к процессу освоения и совершенствования человеком ценностей физической культуры. Все противоречия в приобщении к физической культуре связаны с искусственным противопоставлением природных и социокультурных способов сохранения и укрепления жизненных сил организма.
В диссертации обосновывается положение о том, что физическая культура личности представляет собой умение управлять физическими и психическими силами организма на основе совокупности компетенций, раскрывающих научные представления о возможностях сохранения и укрепления здоровья человека с учетом
его индивидуальных особенностей. Термин «компетенции» наиболее точно отражает сущность овладения нормами, требованиями современной физической культуры отдельной личностью.
В диссертации подчёркивается, что физическая культура личности предполагает не только овладение средствами повышения физических показателей (комплексы упражнений, методы оздоровления и пр.) или обладание физически развитым телом, а реализованную потребность личности в совершенствовании своей телесности, осознание тела как личностной и социальной ценности. Человек, обладающий физической культурой, обнаруживает больший потенциал психофизического здоровья, что обеспечивает возможность эффективной самореализации в трудовой, бытовой, досуговой, общественной деятельности. Таким образом, физическая культура представляет интегративное образование, объединяющее нормы, ценности, смыслы, регулируемые ими деятельность и ее результаты, связанные с формированием, сохранением и развитием психофизических сил организма человека для успешного познания и преобразования им окружающего мира.
Во втором параграфе первой главы «Особенности становления ориентации студентов на освоение ценностей и норм физической культуры» анализируется проблема освоения студентами ценностей и норм современной физической культуры.
В настоящее время главной задачей общества становится формирование нового типа личности, ориентированной на постоянное саморазвитие во всех видах повседневной жизнедеятельности, повышение своего социального статуса за счёт умелого укрепления жизненных сил организма, повышения его способности успешно справляться с постоянно возрастающими нагрузками, необходимостью адаптироваться к изменениям, происходящим во всех сферах жизни социума.
Поведение личности, направленное на формирование здорового образа жизни позволяет в целом повысить сопротивляемость организма тем негативным последствиям, которые сопровождают современные достижения науки, техники, материального производства, Для здорового образа жизни недостаточно сосредоточивать усилия лишь на преодолении различных рисков, возникающих у человека на производстве, в быту, общественных местах. Не менее важно формировать культуру управление организмом в различных стрессовых ситуациях, при возникновении
опасности тех или иных заболеваний. Потребность в управлении жизненными силами организма характеризуется тем, что человек целенаправленно ищет и находит созданные культурой методы достижения своего полноценного психофизического развития, увеличения потенциала здоровья, расширение возможностей своего организма.
В работе отмечается, что рассмотрение физической культуры как сконструированной и управляемой телесности, указывает на существование противоречия в понимании её сущности и применяемых форм приобщения к ней различных категорий учащейся молодежи, включая студентов. Автор делает вывод, что за время обучения по данному предмету в общеобразовательной школе педагогам не удается выработать у учащихся устойчивые и реализуемые в повседневной жизни представления о ценности и нормах регулярного использования приобретаемых знаний и умений для постоянного укрепления психофизического здоровья человека.
Для школьников уроки по физической культуре часто являются лишь внешней необходимостью. Возникает противоречие между общественной и личной ценностью того знания, тех умений, которые ученик приобретает на уроках физкультуры. Приобретаемые на уроках знания и умения не становятся содержанием компетенций учащихся. Их не учат, как использовать определенные знания, навыки для восстановления и укрепления жизненных сил организма в различных жизненных ситуациях. Если изучение в вузе разных предметов общекультурной и профессиональной направленности дает видимый прирост знаний и умений студентов по сравнению со школой, то занятия физкультурой не ориентированы на решение этой задачи. Возникает острое противоречие между общим развитием культуры личности в процессе получения высшего образования и не меняющемся уровнем физической культуры в результате посещения студентами соответствующих занятий.
В работе подчёркивается необходимость выявления ценности физической культуры для людей разного возраста, пола, видов профессиональной деятельности, которой человек занимается или собирается осваивать. В настоящее время в той или иной степени учитывается уровень нагрузок для студенток и студентов во время занятий, но характер получаемой специальности, ее требования к здоровью человека полностью игнорируется. Абстрактная ориентация на здоровье без учета специфики предстоящей и текущей
деятельности студентов не побуждает преподавателей кафедр физической культуры активно искать новое, соответствующее общему направлению обучения конкретных групп студентов содержание занятий.
Критерием возникновения зрелых ориентаций и установок на освоение требований современной физической культуры должен стать уровень личной активности студентов по использованию наиболее подходящих способов целостного развития своего организма, умелого управления своей телесностью и здоровьем.
Во второй главе «Основные направления системы формирования ориентаций студентов на развитие физической культуры» на основе данных конкретных социологических исследований определяются и анализируются основные противоречия формирования физической культуры получающих высшее образование.
В первом параграфе второй главы «Условия и факторы воздействия на формирование физической культуры студенческой молодёжи» определяются ресурсы формирования физической культуры студенчества на основе систематизации и анализа высказываний экспертов, полученных в процессе полуструктурированных интервью, фокус-групп.
В процессе эмпирического исследования выявлено противоречие между абстрактной ценностью физической культуры как способа укрепления здоровья и реальным отношением студентов к деятельности по освоению ее содержания. Оно, на наш взгляд, является одним из самых главных причин низкой активности студенческой молодежи, как и других социальных групп, в освоении норм и правил этого вида культуры. Декларативно все отмечают ценность физкультуры, однако на практике интереса к соответствующим занятиям не наблюдается.
Информанты в своих суждениях указывают на обязательные составляющие желаемых занятий по физической культуре в вузе. Это - диверсифицированная форма занятия, возможность индивидуального подхода и наличие удобных комнат для переодевания. Однако, следует обратить внимание на то, что никто из участвующих в фокус-группе не отметил улучшение своего здоровья после занятий по физкультуре. Эта цель не выступает как ведущая. Студенты вынуждены принимать действующие условия обучения, включающие обязательность посещений занятий в спортзале. Они не
ощущают от них конкретных результатов, но хотят, чтобы условия их проведения были комфортными. Человек, не ощущая непосредственной пользы для своего здоровья после уроков физкультуры, затрудняется осознать их реальную значимость для себя. Уровень природного здоровья определяет во многом степень принятия ценности искусственного его улучшения с помощью весьма простых, стереотипных по содержанию занятий на соответствующих уроках.
На основе полученных данных определены основные направления отношения студенчества к физической культуре: физическая активность как компонент здорового образа жизни (выделяется в качестве главного побудителя внешняя необходимость, выраженная в требованиях, которые предъявляют к молодому человеку его предстоящая трудовая деятельность); физическая активность как дань моде (подтверждается вывод о ведущей роли моды на определенное тело и самые престижные формы занятий); физическая активность как обязательный компонент учебной программы (акцент на внешнее принуждение, а не выработку осознанной ценности регулярных занятий, развивающих навыки управления психическими и физическими силами организма).
Процесс приобщения к физической культуре должен начинаться ещё в школе. Однако, по мнению преподавателей, препятствуют полноценному освоению средств физической культуры в школе следующие факторы: плохая материальная база, отсутствие душевых кабин, неудобные раздевалки, низкая теоретическая подготовка школьников. Обнаружилось противоречие между пониманием педагогами проблем совершенствования системы организации занятий по физической культуре и реальными действиями в этом направлении.
Среди основных причин нежелания заниматься физической культурой и спортом в вузе эксперты выделяют: неудобное расписание, лень студентов, незаинтересованность преподавателей в реальном укреплении здоровья студентов в результате занятий, воспроизводство ими устаревших форм их проведения.
Диссертант отмечает наличие абстрактного понимания необходимости в овладении культурой повышения уровня здоровья, как студентами, так и педагогами, не подкреплённого реальными методиками формирования у молодежи действенных навыков умелого управления своим организмом. Исследования диссертанта выявили влияние разных факторов на здоровый образ жизни студентов и их приобщения к физической культуре, среди которых можно отметить
средства массовой коммуникации, педагогов, а также близкое окружение.
В работе отмечается, что реализация комплексного подхода в развитии физической культуры студенчества требует преемственности в развитии ведущих ценностных ориентаций на укрепление здоровья на всех образовательных ступенях, начиная со школы. Контроль за качеством освоения физической культуры должен быть постоянным, основанным на мониторинговых исследованиях потребностей современной молодежи в компетенциях, обеспечивающих умелое управление жизненными силами организма в типичных жизненных ситуациях.
Второй параграф второй главы «Противоречия развития физической культуры студенческой молодёжи в современных условиях» посвящён раскрытию и обоснованию основных противоречий в развитии физической культуры студентов.
Исследование показало, что фиксируется отсутствие у студентов потребности в самостоятельном укреплении своего здоровья. Этот вывод подтверждается проведенными нами эмпирическими исследованиями в разных вузах, которые показывают, что только 47% респондентов оценивают своё здоровье как хорошее, удовлетворительное - 25%, отличное - 19%, неудовлетворительное -8%. Целью физической культуры является формирование умения постоянно искусственными способами повышать способность организма вовремя выявлять негативные изменения и умело их подавлять, обеспечивая текущее здоровье и увеличивая продолжительность активной жизни. Человек должен научиться управлять своим организмом, усиливая природную сопротивляемость различным заболеваниям.
На материалах исследований выявлено, что у студентов существуют очень ограниченными представления о том, что означает чувствовать себя здоровым. Не понимается в полной мере значимость положительных переживаний, определяющих высокий уровень жизненных сил организма. Также не вырабатывается умение радоваться и ценить свободу различной социокультурной деятельности благодаря эффективной работе организма. Поэтому не возникает ценность физической культуры как системы постоянного укрепления телесной свободы на работе, в быту, во время досуговых занятий. Физическая культура до сих пор не включает в себя развитую систему ощущения, понимания, управления человеком своего
организма. Это является одной из причин низкой мотивации к освоению этой культуры.
Большинство респондентов отмечает, что физическая культура - это только способ поддержания или улучшения физической формы. Однако почти для половины опрошенных студентов - это формальное утверждение, так как не выделяются конкретные показатели изменения физического состояния в результате посещения соответствующих занятий. Не осознается то, как можно эффективно управлять своей физической формой, получая на занятиях те компетенции, которые позволяют в свободное время умело регулировать жизнедеятельность организма. Реальную заинтересованность в занятиях по физической культуре проявляют около 20%.
Отмечается отсутствие понимания взаимосвязи физической формы и состояния здоровья, так как только каждый четвертый опрошенный считает, что физическая культура направлена на улучшение работы организма. Для значительной части студентов физическая культура сводится к вынужденным для них занятиям, по которым требуется получить зачет. По результатам нашего исследования, регулярно посещают занятия по физической культуре в вузе 54% респондентов, иногда - 23%, не посещают совсем - 20%. Игнорирование занятий по физической культуре объясняется самими студентами плохим здоровьем, отсутствием желания, интереса, большой учебной нагрузкой 4%.
В целом уровень самостоятельного развития физической культуры у студентов весьма низок. Следовательно, существует противоречие между общественной потребностью в саморазвитии студентов в сфере физической культуры и уровнем включенности в самостоятельные занятия по укреплению жизненных сил организма.
Исследование показало, что у большинства респондентов интерес к физической культуре и спорту с момента окончания школы остался без изменений - 47%, повысился у 26 %, снизился у 16% респондентов. То есть содержание и методика проведения занятий в вузе не ориентирована на развитие знаний и умений, приобретенных молодыми людьми на уроках по физической культуре. Устаревшие формы занятий не обеспечивают получение студентами новых компетенций, а, следовательно, саморазвития в сфере этого вида культуры.
Определены следующие причины, определяющие пренебрежительное отношение студентов к развитию собственной физической культуры: лень 60%, отсутствие интереса 52%, не хватает финансовых средств 45%, времени 42%, слабая организационная работа в вузе 15%, противопоказания по здоровью 11%, отсутствие интересующих секций в вузе 9%. Названы в основном субъективные причины, связанные с отсутствием глубокого понимания ценности приобщения к современной физической культуре, а также низкой самоорганизацией в осуществлении реальной заботы о своем организме. Оценивают физическую культуру как элемент своей общей культуры, развиваемой в процессе получения высшего образования, 66% респондентов. Не считают физическую культуру частью общей культуры личности 13%, затруднились с ответом 21% респондентов. Однако признание высокой роли физической культуры в общем развитии личности не связано у многих с соответствующей активностью по приобретению новых знаний и умений, обогащающих повседневную оздоровительную практику студентов.
Существующие противоречия в формировании и развитии физической культуры студенческой молодёжи в современных условиях преодолеваются, по мнению диссертанта, комплексностью в формировании знаниевого, ценностного компонентов физической культуры, рассмотрение студенчества как активного субъекта развития содержания и форм приобщения к современной физической культуре.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются его результаты, даются выводы и рекомендации в отношении формирования и развития физической культуры студентов.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Статья, опубликованная в ведущем рецензируемом научном журнале, определённом ВАК.
1. Морозова Е.В. Социологические аспекты формирования физической культуры современного студенчестваУЕ.В. Морозова//Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - Киров, 2009. - Вып. №1(1). - С.32-36 (0,6 п.л.).
Другие публикации
1. Морозова Е.В. Основные противоречия развития физической культуры студенческой молодёжи в современных условиях/ Е.В. Морозова // Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования: сб. тез. XIV Междунар. конф. памяти профессора Л.Н. Когана. - Екатеринбург, 2011.-С. 212-215 (0,3 пл.).
2. Морозова Е.В. Физическая культура как компонент здорового образа жизни современного студенчества: социологический аспект/ Е.В. Морозова // Вестник Удмуртского университета, сер. Философия. Психология. Педагогика. - Ижевск, 2010. - Выпуск 1. - С.70-74 (0,5 пл.).
3.Морозова Е.В. Физическая культура современного студенчества/ Е.В. Морозова //Вестник Удмуртского университета, сер. Философия. Психология. Педагогика. - Ижевск, 2009. - С.95-102 (0,3 пл.).
4. Морозова Е.В. Социальные технологии в формировании физической культуры студенчества/ Е.В. Морозова//Вестник Удмуртского университета, сер. Философия. Психология. Педагогика. - Ижевск, 2008. - Выпуск 1. - С. 35-40 (0,3 пл.).
5.Морозова Е.В. Ценностные ориентации в проекции формирования физической культуры студенчества/ Е.В. Морозова//Вестник Удмуртского университета, сер. Социология и Философия. - Ижевск, 2006, №3. - С.77-81 (0,3 пл.).
6. Морозова Е.В. Физическая культура как составная часть общей культуры личности/ Е.В. Морозова//Вестник Удмуртского университета, сер. Социология и Философия. - Ижевск, 2003. - С.161-166 (0,3 пл.).
,( С!
!
Отпечатано с оригинал-макета заказчика
Подписано в печать 17.05.11. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Усл. п. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 999.
Редакционно-издательский отдел ГОУВПО «УдГУ» Типография ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.