автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Физическая культура в системе социальной деятельности

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Гончаров, Валерий Дмитриевич
  • Ученая cтепень: доктора социологич. наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Автореферат по социологии на тему 'Физическая культура в системе социальной деятельности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Физическая культура в системе социальной деятельности"

Са нкт-Пстербургский Государственный Университет

На прзгуж рукснкси

ГОНЧАРОВ Валер и т Д м и т р м в в и ч

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность: 22.00.06 - ссцуюпогмя культуры,

обсазовгниа, науки

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социслогическо. н^ук

С-Петсрбург, Ш

Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена.

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор философских наук, профессор С.Н. Иконникова

Заслуженный деятель науки РФ, доктор философских наук, профессор М.Я. Корнеев

Доктор философских наук, профессор H.A. Пономарев.

Ведущее учреждение — Российская государственная Академия физической культуры (г.Москва)

Защита состоится " MApiA_1995 г. в "ib" часов

на заседании специализированного совета Д063.57.45 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора социологических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: г.С.-Петербург, ул.Смольного д.1/3, подьезд 9, ауд.201.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: С.-Петербург, Университетская наб., д. 7/9.

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 199164 г.С.Петербург, Университетская наб., д. 7/9, С.-ПбГУ, факультет социологии.

Автореферат разослан 1995 г.

Ученый секретарь . Специализированного Совета доктор социологических наук,

профессор В.Г.Овсянников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Необходимость исследования физической культуры в системе социальной деятельности продиктована потребностями дальнейшего развития как общества в целом, так и самой физической культурой в частности.

Этот процесс неразрывно связан с созданием прочной научной базы для построения целостного знания о физической культуре, составляющими которой являются физическое воспитание, физическая рекреация, физическая реабилитация и спорт. Физическая культура понимается как деятельность человека по созданию социально значимых ценностей, находящаяся в тесной взаимосвязи с историей общества, как противоречивое единство этой деятельности и ее результатов, непосредственно выражающееся в совершенствовании телесно-двигательных качеств и навыков людей.1 Она не только в известной степени обеспечивает потребности существования личности и общества, но и создает'условия для их развития, тем самым активно включается в совокупность действий по воспроизводству общества и человека, преобразованию социальной сферы общетсва, то есть в социальную деятельность. Система же последней задается ее функциями и складывается на их основе.

Предпринятая в настоящей диссертации попытка социологического анализа физической культуры расширяет границы социологии, предопределяя дальнейшее формирование нового перспективного научного направления, связанного с изучением физической культуры как социального явления. Выделение в социологии специального раздела, касающегося

1 Кун Л. Всеобщая история физической культуры и спорта.— М.: Радуга, 1982; Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры. — М.: Физкультура и спорт, 1991; Пономарев H.A. Основы социологии физической культуры — Л..1976; Пономарев H.A., Утишева Е.В. Социология физической культуры.— Л.: ГДОИФК, 1991; Столяров В.И. Философско-культурологический анализ физической культуры//Вопросы философии,—1988.-N 4 и др.

весьма обширной и специфической сферы деятельности людей, связано с актуальностью осмысления ее реальной культурной ценности. Более того,это является отражением объективного противоречия между современным состоянием и значением физической культуры и содержанием, объемом и направленностью накопленного и реализующегося здесь социологического знания.

Хотя отдельные социологические аспекты физической культуры уже стали предметом внимания ученых и практиков, полученные данные по ряду причин не оформились окончательно в научную систему.Исследования, проведенные в последнее десятилетие, охватывают довольно широкий круг социологических проблем культуры. Решение же современных задач научно-практического познания рассматриваемого явления требует повышения теоретико-методологического уровня этих работ,совершенствования их методической и организационной сторон, увеличения практической значимости. Отсюда вытекает необходимость специального социологического анализа имеющегося исследовательского опыта с учетом достижений теории и практики физической культуры.

Методологическим фундаментом такого анализа являются положения философии, социологии, социологии культуры, социологии физической культуры, теории управления. Поскольку в нашем исследовании социологический аспект является основным, мы постоянно обращались к теоретическим положениям отечественной социологии, разрабатываемым в трудах

A.О.Бороноева, Б.А.Грушина, В.Я.Ельмеева, А.Г.Здравомысло-ва, С.Н.Иконниковой, Л.Н.Когана, В.Т.Лисовского, В.Н.Орлова,

B.А.Ядова и др. Наряду с этим, в диссертации используются труды отечественных психологов (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Е.С.Кузьмин, Б.Д.Парыгин, А.Л.Свенцицкий и др.), специалистов в. области теории физической культуры (Л.П.Матвеев, Н.И.Пономарев и др.), педагогики (В.В.Белорусова, И.Н.Реше-тень и др.), психологии физического воспитания и спорта (И.П.Волков, Г.Д.Горбунов, Е.П.Ильин, Ю.А.Коломейцев,

А.С.Морозов и др.), философии и социологии физической культуры (Н.Н.Визитей, О.А.Мильштейн, Н.А.Пономарев, В.И.Столяров и др.), науки управления (В.Г.Афанасьев, А.И.Берг, Н.ИЛапин, И.М.Попова и др.).

Основная цель исследования, охватывающего теоретическое и прикладное направление анализа, состоит в установлении социального содержания физической культуры, ее фактического влияния на развитие людей, а также значения социологического знания в практике физкультурного движения. В соответствии с этим обьектом нашего исследования является физическая культура как общественное явление, а предметом изучения — ее место и роль в системе социальной деятельности.

В качестве гипотезы допустимо предположить, что формирование и развитие социологического знания о месте и роли физической культуры в системе социальной деятельности позволит глубже и полнее раскрыть ее содержание, характер происходящих в ней процессов, конкретизирует значимое место физической культуры в системе явлений культуры в целом.

Задачами диссертации являлось:

1. Исследование закономерностей и основных этапов возникновения и развития социологического знания о физической культуре.

2. Совершенствование системы социологического анализа физической культуры, что включало в себя:

а) рассмотрение общих принципов социологического исследования физической культуры; б) определение места социологии среди наук о физической культуре; в) установление особенностей использования методов социологии в исследованиях феноменов физической культуры.

3. Разработка концептуального содержания физической культуры как фактора социального развития личности и общества, состоящая в:

а) изучении физической культуры личности; б) иссследова-нии особенностей общения в сфере физической культуры; в)

рассмотрении специфики функционирования физкультурных фупп и социальных институтов в организации групповой физкультурной деятельности и общения.

4. Формирование потенциала физической культуры в современных условиях, а именно:

а) исследование воспитательной функции физической культуры; б) анализ спорта как социального феномена; в) определение факторов информационного обеспечения физической культуры; г) изучение социологических аспектов управления физкультурным движением; д) рассмотрение социокультурных предпосылок развития массовой физической культуры.

На защиту выносятся результаты социологического исследования физической культуры как вида культуры, а именно:

— углубление знания о физической культуре требует актуализации социологического исследовательского подхода к ней, исторического анализа возникновения и развития социологических идей о физической культуре;

— определение содержательных взаимоотношений социологии с другими научными дисциплинами, изучающими физическую культуру, позволит увидеть многогранность рассматриваемого социального явления;

— физическая культура личности отображает уровень свободы, всесторонности развития сущностных сил личности, их воплощения в творческой деятельности по созданию социально значимых ценностей, определяющих сложную и многопланово разнородную природу социальномодифицируемого процесса воспроизводства и прогресса человека,а также связанных с ним знаний, потребностей;

— общение в сфере физической культуры представляет собой социальную форму связи, возникшую здесь на основе взаимного обмена информацией и детерминированную содержанием деятельности и системой господствующих общественных отношений;

— типологизация социальных групп в сфере физической культуры сопряжена с исследованием их структур, социально-

психологического климата, содержания внутри групповых процессов и межгрупповых отношений;

— действие социальных институтов в организации групповой физкультурной деятельности и общения задано содержанием самой физической культуры и проявляется дифференцировано в зависимости от типа группы и периода ее функционирования;

— важнейшими направлениями реализации научно-практического потенциала социологии физической культуры являются исследования воспитательной функции физической культуры,спорта как социологического феномена, социальных факторов информационного обеспечения физической культуры, социологических аспектов управления физкультурным движением, развития массовой физической культуры как общенародного общественного явления.

Методы исследования. С целью получения первичной информации использовались изучение документов, наблюдения, опрос, экспертные оценки деятельности, групповые оценки личности. Ряд данных получен в результате естественных экспериментов.

Надежность первичных данных и обоснованность выводов обеспечивались: 1) органичным соединением исследовательского поиска и практической деятельности в сфере физической культуры, а также построением концептуальных положений на основе традиционной и современной методологии; 2) соответствующей отработкой системы основных и контрольных, прямых и косвенных вопросов в анкетах и интервью, сопоставлением данных,полученных с помощью различных методов исследования, в том числе посредством экспериментальной процедуры; 3) репрезентативностью выборочных совокупностей. В целом исследование охватило 1858 человек, включая ученых, тренеров, преподавателей физической культуры, ор-гработников сферы физической культуры, журналистов, спортсменов, студентов, водителей большегрузных самосвалов, шахтеров, инженерно-технических работников.

Научная новизна. На основе анализа отечественных и зарубежных работ, а также результатов собственных исследований автора в диссертации впервые определены и конкретизированы социологические аспекты физической культуры, позволяющие выделить их в самостоятельный раздел социологии.

Получены следующие новые научные результаты:

1) впервые проанализированы этапы возникновения и развития социологического знания о физической культуре, определены место и роль физической культуры в системе социальной деятельности;

2) осуществлено совершенствование системы социологического анализа физической культуры;

3) установлены особенности физической культуры личности и общения в сфере физической культуры;

4) выявлены наиболее значимые факторы функционирования физкультурных фупп и социальных институтов в организации групповой физкультурной деятельности и общения;

5) определен основной потенциал физической культуры в современных условиях.

Практическая ценность исследования. Полученные данные позволяют.

1) определить социальное содержание физической культуры с целью формирования целостного социологического знания о ней; 2) оптимизировать процесс обучения студентов в институтах физической культуры, на факультетах и кафедрах физической культуры высших учебных заведений, конкретизируя содержание вводимой Госстандартом РФ учебной дисциплины "Социология физической культуры"; 3) совершенствовать программы повышения квалификации работников физической культуры и деятельность факультетов повышения квалификации; 4) дать руководителям различных звеньев физкультурного движения практические рекомендации по усилению из воздействий на физкультурные группы и отдельных лиц с учетом принципа дифференцированного подхода; 5) предложить преподавателям физической культуры и тренерам ряд методик по изу-

чению социальных аспектов физкультурной деятельности с последующим использованием полученных результатов в практической работе.

Апробация исследования проведена путем внедрения его результатов, осуществленного в следующих направлениях: 1) при разработке программ учебных курсов "Социология физической культуры" и "Современные социальные проблемы физической культуры", при чтении лекций и проведении семинарских занятий в Российском государственном педагогическом университете им.А.И.Герцена, Ленинградском областном институте усовершенствования учителей, Межвузовском центре новых технологий по физической культуре при Санкт-Петербургском государственном техническом университете, Карельском педагогическом институте (г.Петрозаводск). Материалы исследования были также включены в программы лекционных курсов, прочитанных автором на факультете повышения квалификации Киевского государственного института физической культуры, в Томском государственном университете, в Литовском государственном институте физической культуры. В качестве учебного пособия при этом в частности использовались монографии "Человек в мире спорта". М.:Физкультура и спорт, 1978; "Информация в сфере физической культуры"(Киев: Здоровье, 1982); "Физическая культура человека: традиции и современность".С.-Пб, 1994.

2) на основе результатов исследования осуществлялись консультации и методическая помощь кафедрам физической культуры вузов г.Санкт-Петербруга и Российской Федерации. Сделанные рекомендации по определению уровня социально-психологического климата в названных подразделениях вуза, а также по содержательной перестройке работы кафедры находят сейчас широкое применение в практической деятельности по физическому образованию студентов;

3) отдельные положения и выводы диссертации были предложены ряду комитетов по физической культуре, тренерам некоторых спортивных команд различного уровня для использо-

вания в их практической работе. Принятые к действию, они включены в соответствующие документы и мероприятия по развитию массовой физической культуры и повышению спортивного мастерства;

4) результаты диссертации использовались при подготовке и реализации программы "Здоровье" по физической рекреации и реабилитации трудящихся производственного обьединения "Красногвардеец".

Диссертация представляет собой обобщение исследований, проведенных автором и под его руководством в 1972—1994 годах на кафедре физической культуры Ленинградского Горного института, теории, управления и истории физической культуры Академии физической культуры им.П.Ф.Лесгафта, теории и методики физической культуры Российского государственного педагогического университета им.А.И.Герцена.

Материалы диссертации докладывались на ряде международных, республиканских, городских научных конференций и симпозиумов, на научных семинарах факультета физической культуры РГПУ им.А.И.Герцена. Диссертация в целом обсуждалась на заседании кафедры теориии методики физической культуры с привлечением ведущих специалистов кафедр философии и социологии Российского государственного педагогического университета им.А.И.Герцена.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях автора общим обьемом 70,57 печатных листов.

Структура и обьем диссертации. Состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии (585 источников, из них на иностранных языках — 40). Обьем текста диссертации, включающего также 18 таблиц и 18 рисунков, составляет 287 страниц, приложения — 36 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Возникновение и развитие социологического знания о физической культуре

Все известные в науке характеристики культуры применимы и к физической культуре, которая включает в себя довольно широкий круг разнообразных процессов и явлений: тело человека с его характеристиками; физическое состояние человека; процесс его физического развития, образования; занятия определенными формами двигательной деятельности, то есть физическими упражнениями; связанные с вышеназванным знания, потребности, ценностные ориентации, социальные отношения, социальные институты и т.д. Каждое из перечисленного входит в мир культуры не само по себе, а как элементы более широкой системы. И эта система включает в себя не только социально сформированные физические качества человека, проявляемые и опредмечиваемые в конкретной деятельности, но также другие элементы социальной деятельности (нормы и правила поведения;виды, формы и средства деятельности и др.) в той мере, в какой они обеспечивают формирование, функционирование и развитие этих качеств или явлений результатами их реализации.

Это дает основание причислить ту деятельность, которую мы называем физической культурой, именно к культуре, где она занимает особое место. Физическая культура не только организует и управляет деятельностью, но сама представляет собой таковую по сознательному формированию и поддержанию те-песно-двигательных качеств и умений. В этом состоит специфическая особенность физической культуры.

Физическую культуру нельзя идентифицировать только с физическим развитием человека. Она включает в себя не любые физические качества человека, не все их стороны и особенности, а лишь те, которые являются результатом социализации. Физическая культура не тождественна и социально модифици-

рованному состоянию человека, его социально сформированным физическим качествам. Ее вообще нельзя сводить только к физическому, телесному, ибо физическая культура обязательно включает в себя ряд явлений духовного мира.

Обсуждение места физической культуры в системе явлений культуры — не абстрактный, теоретический, но и важный практический вопрос. Культурная ценность рассматриваемого социального явления образуется в результате затрат, связанных с воспроизводством самой потребности в физической культуре, с распространением знания о ее роли в жизни, ее месте и необходимости для целостного воспроизводства общества. Сюда же входят затраты, осуществляемые обществом на подготовку и переподготовку специалистов физической культуры. Упрощенное же представление о культурной ценности физкультурной деятельности значительно снижает ее привлекательность в глазах населения. Тем самым тормозится решение задачи сделать физическую культуру неотъемлемым компонентом здорового образа жизни и образования каждого человека.

Толкование физической культуры как вида культуры дае1 ключ к пониманию обусловленности ее возникновения и раз вития.

Предпосылки социологических взглядов на физическук культуру, как и на другие общественные явления, можно обна ружитъ в социально-философских учениях, в недрах которых г связи с появлением в конце XVIII—начале XIX века гражданско го общества возникла начальная возможность и необходимосп вычленения именно социологического аспекта. Поэтому исток! формирования социологических идей о физической культуре трудно выделить в "чистом" виде, ибо они органически в плетень в ткань общественно-политической, философской и педагоги ческой деятельности на ранних этапах развития общества. Сво ими корнями они уходят в античность. Первые социологически« сведения в аспекте современного понимания физической куль туры черпаются из произведений древнегреческих философа Протагора, Демокрита, Сократа, Платона, Аристотеля.

Социальное содержание отдельных положений относительно развития и совершенствования личности под воздействием занятий физическими упражнениями прослеживаются в трудах Продика, Гиппия, Фраземаха. Об этом говорят и традегии Эврипида. Требованиями практики обусловлен интерес древних к изучению черт индивидуальной и массовой психологии, о которых писал Сенека. Древнеримский мудрец Эпиктет касался исследуемых сейчас проблем, готовности к определенной деятельности, установки, системы ролей. Вопросы мотивации затрагивал Марк Аврелий.

Не меньшего понимания заслуживали вопросы общения и групповой деятельности. Уже тогда значительное место отводилось установлению критериев руководства и лидерства, одним из которых считалась физическая полноценность личности. С трактовкой содержания именно этих социологических феноменов можно встретиться, изучая произведения Ксенофонта, Гор-гия Леонтийского, Цицерона.

В последний период существования феодализма, получившего название Возровдения, под влиянием великих географических открытий, возникновения новых идей в науке, литературе, искусстве на историческую сцену выступил идеал формирования всесторонне развитой личности, носителями которого были И.Меркуриолис, П.Верджерио, М.Веджио, Ф.Рабле, М.Монтень. Они признавали взаимосвязь между физическими и духовными усилиями человека, отводили воспитательную роль детским играм и выступали за предоставление простора свободным проявлениям личности ребенка. Впервые внимание обращалось на особенности общения людей различного возраста.

В период Просвещения Гельвеций, обратив внимание на проблемы воспитания, пытался проанализировать суть процессов формирования и развития личности человека в зависимости от существующих обстоятельств и условий. Особо подчеркивалось значение физического воспитания как одного из важней-

ших элементов подготовки человека к деятельности в интересах государства.

Значительный вклад в содержание обсуждаемой проблемы внесли К.Бок, Д.Верас, Т.Дезами, Т.Кампанелла, Р.Оуэн, И.Песталоцци, Ж.-Ж.Руссо, А.К.Сен-Симон, Г.Ульрицы, Ш.Фурье, К.Шнелль. На важность понимания общения и действия его механизмов в сфере физической культуры обращали внимание Т.Гоббс, Ж.Даламбер, ЖЛаметри, Ж.-Ж.Руссо, Ш.Фурье, Д.Юм, касавшиеся различных сторон этого феномена. До сих пор актуальными остаются поднимавшиеся в этот период времени вопросы образования и развития групп, способов передачи информации, управления и руководства, личности руководителя и особенностей его деятельности.

Объективные обстоятельства не позволили тогда в полной мере и с подлинно научной точки зрения объяснить многие явления. Однако были сделаны предпосылки для развития социологического знания в целом и в преломлении через специфику физической культуры, оказывающей большое влияние на воспитание людей и подготовку их к жизни и трудовой деятельности.

В истории России возникновение и развитие социологических идей о физической культуре связано с именами Ф.М.Ртищева, Е.Славинецкого, В.Н.Татищева, И.И.Бецкого, Ф.С.Салтыкова, Ф.Прокоповича, И.Т.Посошкова, С.Е.Десницкого, М.ВЛо-моносова, А.П.Куницына, Н.И.Новикова. Особое место занимают произведения декабристов и русских революционных демократов, в своих взглядах подчеркивавших, что значение личности как продукта социальной среды определяется пониманием народных потребностей.

Огромный вклад в развитие социологической мысли в сфере физической культуры сделал П.Ф.Лесгафт. Его перу принадлежит немало работ, содержание которых прямо или косвенно связано с решением непосредственно прикладных социологических проблем. Он придавал большое воспитательно-образовательное значение играм, проявлял интерес к проблемам

межличностного общения и групповой динамики, руководства и подчинения, лидерства.

Социологические исследования проблем физической культуры, начав развиваться в нашей стране в 20-е годы, получили продолжение в наши дни. В последнее время появился ряд работ, посвященных постановке и решению отдельных методологических и концептуальных проблем социологии физической культуры (Н.Н.Визитей, Г.Я.Головиных, С.В.Молчанов, Н.А.Пономарев, В.И.Столяров, А.А.Френкин и др.). Немалый интерес вызывает исследование общетеоретических и прикладных аспектов вышеназванной отрасли знания, конкретизируемых авторами в зависимости от научых интересов. Они посвящены проблемам личности (М.Я.Виленский, С.Н.Зайцева, О.А.Миль-штейн, В.А.Пономарчук и др.), физического образования (Р.А.Абзалов, В.В.Приходько, Р.Х.Яруллин и др.), физического воспитания и профессионально-прикладной физической подготовки (ГД.Иванов, В.И.Жолдак, Л.И.Лубышева и др.), здорового образа жизни (П.А.Виноградов, М.М.Рыжак, А.В.Чоговадзе и др.), спорта (Н.А.Пономарев, Е.В.Утишева и др.), управления и информационного обеспечения физической культуры (Я.Р.Вилькин, А.В.Седов, С.С.Филиппов и др).

Несмотря на нынешнее довольно широкое распространение социологических исследований в сфере физической культуры, они носят еще либо характер обобщения отдельных достижений, либо близки по содержанию к эмпирическим, имеющим частное практическое значение. Необходимость преодоления фрагментарности и обуславливает потребность в широком социологическом анализе физической культуры.

2.Система и методы социологического анализа физической культуры

При формировании социологического знания о физической культуре целесообразно выделять три исследовательских подхода: философско-методологический, теоретический, эмпири-

ческий. Опираясь на учение о познании и понимая его как деятельность, оказывается возможным преодолеть иногда существующее разграничение и даже противопоставление вышеназванных подходов друг другу, которые связаны с трудностями представления в некотором целостном образе различных аспектов познания социальной сущности физической культуры. Выявление структуры деятельности по формированию и развитию соответствующего знания о ней, анализ его средств и предпосылок позволяют не механически соединять указанные аспекты, а представлять из в органическом единстве.

Социологическое исследование физической культуры предполагает формирование понятийного аппарата, где каждое из понятий представляет собой систему, имеющую свою структуру. В числе основных понятий: потребность, способность, интерес, удовлетворенность, социальные чувства, настроение, ценностные ориентации, социальная установка, мотив, жизненные планы, общественное мнение, традиции.

В своем логическом выражении сущность социологического познания физической культуры всегда представляет собой некоторую совокупность законов, одни из которых сформулированы и выражены в какой-либо форме, другие же логически не фиксированы и присутствуют имплицитно в первых или подразумеваются интуитивно. Каждый из них, давая теоретическое изображение физической культуры под социологическим углом зрения, основывается на определенном подходе, совокупность которых и будет составлять систему основных методологических принципов.

К числу методологических принципов социологического изучения физической культуры относятся всеобщие принципы познаваемости, единства чувственного и логического в познании, а также общие принципы диалектической логики: объективности, всесторонности, развития, который порождает единство исторического и логического в процессе социологического исследования физической культуры. Одним из важнейших принципов методологии является принцип единства

теории и практики. В числе других принципов социологического анализа физической культуры следует назвать принципы деятельности, общения, личностного подхода, понимания физической культуры как противоречивого общественного явления.

Перечислением принципов социологического исследования физической культуры исследовательская деятельности в этом направлении не исчерпывается. В социологии физической культуры соотношения ее основных принципов остаются еще не совсем устоявшимися. И поэтому в дальнейшем крайне необходимо не только раскрыть их связи и соотношения, но и сформулировать систему принципов как разноуровневую. В этом видится одна из перспективных задач укрепления методологического фундамента социологии физической культуры.

В диссертации предлагаются некоторые принципиальные решения вышеназванной проблемы. На основании анализа отечественных исследований рассматриваются требования, выполнение которых поможет избежать утраты целостного образа объекта изучения, который задан на наиболее высоких уровнях абстракции при переходе от философских принципов к каждому отдельному исследовательскому приему. Они обеспечивают именно содержательную характеристику социального поведения и деятельности в сфере физической культуры.

Одной из важнейших форм интеграции современного социологического знания о физической культуре является все более усложняющаяся взаимосвязь социологии с философией, социальной психологией физической культуры, теорией физической культуры, педагогикой, историей физической культуры, а также с дисциплинами биологического цикла. Показываются основное содержание и особенности этой взаимосвязи, определяются пути дальнейшего социологического изучения физической культуры.

Методы социологического исследования физической культуры определены существованием общих методов социоло-

гии и представляют собой систему частных методов, адаптированных к специфическим условиям из применения, а также формализованных правил сбора и обработки информации. Использование методов социологии в исследовании физической культуры не несет в себе принципиально нового по сравнению с общей концепцией социологической науки в целом, хотя и имеет особенности, связанные со спецификой физической культуры.

При установлении их содержания мы обращаемся к положительному опыту, накопленному в отечественной социологии (А.О.Бороноев, Б.З.Докторов, В.Я.Ельмеев, А.Г.Здравомыслов, Л.Н.Коган, В.Н.Орлов, В.Г.Осипов, ГАПогосян, Г.И.Саганенко, В.А.Ядов и др.) и в соответствующих исследованиях в сфере физической культуры (ААДеркач, А.А.Исаев, Р.Л.Кричевский, Л.ИЛубышева, Н.А.Пономарев, Н.И.Пономарев, В.С.Родичен-ко, С.С.Филиппов и др.). Свое развитие они получили преимущественно при исследовании спорта, являющегося лишь областью физической культуры. Специальная же их модификация на саму сферу физической культуры в большинстве случаев отсутствовала.

В диссертации показывается содержание и возможность комплексного применения методов социологического исследования физической культуры, что способствует дополнению и расширению диапазона получаемых результатов. Особое место в исследовании отводится обсуждению особенностей применения математических методов и электронно-вычислительной техники, а также установлению степени достоверности получаемой информации, ее адекватности, репрезентативности и сопоставимости.

К числу важнейших приемов формирования социологического знания о физической культуре следует отнести и способы реализации выводов и рекомендаций социологов в практику физической культуры, что как бы завершает систему методов, если рассматривать ее в соответствии с основными этапами научного поиска и реализацией его результатов.

З.Физическая культура как фактор социального развития личности и общества

В третьей главе анализу подвергаются физическая культура личности, общение в сфере физической культуры, физкультурные группы, социальные институты в организации групповой физкультурной детельности и общения.

Одной из центральных проблем социологического исследования физической культуры является проблема личности. При этом надлежит разграничивать личность специалиста (профессионала) данной сферы деятельности (тренер, преподаватель физической культуры и т.д.) и личностью того, для кого физкультурная деятельность вторична, хотя на отдельных этапах она у того или иного человека относится к доминирующей. Под личностью деятеля физической культуры мы понимаем совокупность социальных качеств человека, формирующихся в процессе физкультурной деятельности, детерминированных социальной средой и общественно-экономической формацией.

На основе анализа существующих подходов к исследованию личности в работе рассматриваются основные признаки личности деятеля физической культуры, стимулы ее развития, структура, влияние социальных ролей личности деятеля физической культуры на ее особенности, процесс развития потребностей личности в физкультурной деятельности, пути и принципы формирования основного типа личности деятеля физической культуры. Дается схема практической характеристики личности деятеля физической культуры.

Материалы исследования показывают, что не всякая деятельность в сфере физической культуры является условием развития личности. Подобный подход открывает поиски того качества деятельности и способа включения в нее личности, которые дают положительный эффект ее развития.

Социологический аспект личности деятеля физической культуры раскрывается в системе отношений физкультурной группы, иных групп, а также в системе ее отношения к ним, к себе,

к другим людям, что предполагает изучение всех социальных явлений в физкультурной группе в связи с процессами как в обществе в целом, так и в физической культуре. Для углубления понимания личности деятеля физической культуры была использована концепция ВАЯдова, согласно которой иерархия потребностей личности классифицируется с точки зрения ее включенности в социальную деятельность. Аналогично выстраивается и иерархия ситуаций, в которых действует человек и которые встречаются с определенными потребностями.

Опыт наших исследователей показывает, что данный подход имеет большую педагогическую ценность в силу формирования научной основы для воспитания потребностей. Являясь объектами воспитания, они служат и одним из основных средств воспитания. Поэтому каждое учебно-воспитательное мероприятие, проводимое в сфере физической культуры, необходимо увязывать с какой-нибудь конкретной потребностью или комплексом потребностей людей с тем, чтобы они охотно включались в деятельность и развивали активность.

Стимулы развития личности скрыты в самой ее деятельности как подвижной системе различных видов и форм. По отношению к физической культуре содержание деятельности варьируется в зависимости от профессионально-производственной принадлежности к данной сфере, от круга ее интересов и т.д. Физическая культура в целом и отдельные ее элементы, формы и проявления могут рассматриваться при изучении личности не только совершенно самостоятельно, но нередко, и как ведущие, ибо в различные отрезки жизни человека они занимают значительное или, порой, даже доминирующее место в системе "общество—личность".

Поскольку вопрос о структуре личности деятеля физической культуры является наиболее неразработанным в социологических исследованиях его первоначальное решение возможно на основе синтеза и спецификации накопленных опыта и знаний. Результаты предложенного в диссертации анализа позволяют соединить и конкретизировать многие подходы к пониманию

структуры личности с учетом специфики физической культуры как социального явления.

Специальное внимание в диссертации уделяется типологи-зации личности, результатом чего является разработка характеристик типа личности деятеля физической культуры. Концептуальные положения социологического изучения названной проблемы предопределили проведение многолетнего исследования студентов института физической культуры. Анализ полученных результатов позволил выделиь факторы динамики личности студента-пловца, определить пути и средства формирования будущих специалистов, дальнейшего совершенствования высшего физкультурного образования и развития социологического знания в сфере физической культуры.

В исследованиях физической культуры существует немало попыток решения проблемы общения. Однако они преимущественно связаны с характеристикой отдельных составляющих данного феномена, хотя имеют место и некоторые обобщающие теоретические разработки, в основном акцентированные не на сферу физической культуры в целом, а лишь на сферу спорта. Прежде всего это касается структуры общения, его основных параметров, принципов и путей управления межличностным влиянием взаимодействующих в условиях спортивной деятельности партнеров. Даже в тех исследованиях, где предпринимается попытка определения общения, оно все же понимается несколько узко по отношению к его подлинному содержанию.

После рассмотрения основных теоретико-методологических подходов к пониманию общения как социального феномена, анализа его особенностей в сфере физической культуры на основе собственных исследований и исследований других авторов в диссертации дается определение общения как социальной формы связи, возникшей в сфере физической культуры на основе взаимного обмена информацией и детерминированной содержанием деятельности и системой господствующих общественных отношений.

При изучении проблемы взаимодействия в сфере физической культуры одним из плодотворных можно считать подход, который связан с дихотомическим делением возможных видов взаимодействий на два противоположных: кооперацию и конкуренцию.

Моделью кооперации деятельности является спортивно-игровая кооперация. Простота этой модели относительна и чем сложнее нормативная структура игры, тем многочисленнее ее участники, тем больше игра приближается по уровню сложности к реальным формам кооперации деятельности. Конкуренция связана с противоречивыми отношениями, с состязательностью. С позиций социологии обострение отношений представляет собой факт столкновения мнений, интересов, стремлений людей.

В связи с этим в диссертации даются рекомендации по устранению конфликтов и уменьшению частоты их возникновения в физкультурных группах.

В исследовании структуры общения в сфере физической культуры целесообразно выделять несколько уровней, на одном из которых—макроуровне общение индивида с другими людьми в процессе физкультурной деятельности рассматривается как сторона его образа жинзни. Мезоуровень относится к изучению отдельных актов общения. Микроуровень относится к изучению отдельных сопряженных актов общения или циклов, выступающих как своеобразные элементарные его единицы.

Далее в диссертации рассматриваются типология общения в сфере физической культуры, его средства и способы воздействия в процессе общения. Отмечается, что для обучения искусству общения и повышения точности восприятия того или иного вида физкультурной деятельности значимо использование специального тренинга. Наши исследования показали, что наиболее эффективным является тренинг на точность восприятия в реальных физкультурных группах, объединенных совместной деятельностью.

В социологическом исследовании физической культуры очень важным понятием является физкультурная группа, главной особенностью которой является то, что ее деятельность носит свободный, непроизводственный и временный характер. Ее следует рассматривать не просто как некое множество, а как реальную ячейку общества, включенную в широкий контекст социальной деятельности. Физкультурная группа может быть охарактеризована как ближайшая социальная среда, обеспечивающая условия проявления личности деятеля физической культуры, ее поведения и формирования социально-значимых качеств. В частности, это может быть кафедра физической культуры вуза, спортивный клуб, спортивная команда, группа здоровья, секция и т.п.

В диссертации приводится общая классификация групп в сфере физической культуры, а также классификация малых физкультурных групп, различающихся по тем или иным основаниям. Особой разновидностью и высшей формой внутренней организации малой физкультурной группы является коллектив, функции которого вытекают из функций физической культуры. Выделение коллектива в группу особого высшего уровня развития позволяет подойти к построению наиболее полной классификации фупп сферы физической культуры.

Структура физкультурных групп может рассматриваться с различных позиций и быть: фукциональной, профессионально-квалификационной, социально-демографической, общественно-политической, социально-психологической. Ее обуславливает также официальная и неофициальная организации, регулирующие взаимодействие членов группы. Традиционно понимаемое содержание официальной структуры физкультурной группы беспорно по отношению к управленческим организациям и органам физической культуры, кафедрам физической культуры вузов и т.п.

В спортивных командах официальная структура размыта и более усложнена за счет того, что тренер как профессионал сферы физической культуры имеет дело с остальными членами

команды, часто находящимися в ранге непрофессионалов, но связанных с ним идеей общей деятельности.

Неофициальная организация физкультурной группы регулируется ее внутренними структурными особенностями, которые формируются вследствие неправового взаимодействия людей. Она выступает в качестве фактора, влияющего на отдельные показатели деятельности и черты членов групп, на ее эффективность, на оптимизацию воспитательной работы. На основе анализа отечественных исследований рассматриваются различные способы совершенствования взаимоотношений в физкультурной группе.

Особое внимание уделяется проблеме социально-психологического климата физкультурной группы. Важной стороной анализа данного понятия является установление элементов "климата" и взаимосвязей между ними. Те или иные отдельные элементы социально-психологического климата отмечаются почти в каждом его определении (Г.И.Лысенко, В.И.Михеев, Б.ДПарыгин, В.А.Покровский, А.Л.Свенцицкий и др.). Рассматривая эти элементы, необходимо подчеркнуть, что социально-психологический климат—это всегда отражение, субъективное образование в отличие от отражаемого— объективной жизнедеятельности данной физкультурной группы.

Исследовательская практика в сфере физической культуры дала основания ввести в качестве критерия социально-психологического климата группы степень его соответствия или несоответствия социально-психологическим тенденциям и сдвигам современного научно-технического прогресса. Приводится также методика расчета параметров социально-психологического климата на кафедре физической культуры вуза как итог многолетнего изучения эффективности деятельности названных подразделений вузов Российской Федерации.

В диссертации отмечается, что наряду с использованием отдельных частных показателей социально-психологического климата, возможно и необходимо выделение более общих ин-тегративных показателей, к числу которых мы относим уровень

конфликтности и ее специфические особенности в данной группе. Поэтому в работе представляется необходимым обратиться к анализу конфликтов в физкультурных группах.

Социологический анализ групп 8 сфере физической культуры включает рассмотрение не только самых групп, но и межгрупповые отношения, изученные крайне недостаточно. В центре внимания должно стоять внутреннее отражение межгрупповых процессов и явлений в субъективном плане, связанное с различными аспектами межгруппового взаимодействия в сфере физической культуры. Проведенное сравнение результатов спортивных групп-лидеров и групп-аутсайдеров свидетельствует о наличии статистически значимых различий между ними.

Каждая конкретная физкультурная группа располагает воспитательными возможностями, которые могут выражаться в изменении внешнего поведения человека, черт его внутреннего облика. Воспитательное воздействие играет существенную роль в преодолении сложившихся в прошлом установок, характера отношений к ряду явлений, не соответствующих принципам морали, принятым в группе, способствует возникновению и развитию новых форм общения с людьми.

Факторами, влияющими на структуру общения в сфере физической культуры являются социальные институты в организации групповой физкультурной деятельности. К ним относятся лидерство и руководиство, между которыми существуют различия, описанные в специальной литературе. Заинтересованность в разработке содержания названных феноменов проявляется прежде всего в спорте, хотя они не менее значимы и при изучении других аспектов физической культуры.

В имеющихся работах вскрыт ряд существеных закономерностей руководства и лидерства. Однако при этом и руководитель, и лидер в физкультурной группе рассматриваются преимущественно как субъект деятельности. Почти не учитываются воздействия на них со стороны других лиц в структуре взаимодействия. Мы попытались в некоторой степени восполнить этот

пробел, рассматривая особенности личности и деятельности лидеров и руководителей, понимаемых как субъект и как объект деятельности.

Далее в диссертации обобщаются результаты проведенных нами и под нашим руководством эмпирических исследований лидерства и руководства в сфере физической культуры.

Лидерство в физкультурной группе требует исследования с акцентом на различие позиций лидера и руководителя. Сами подходы к определению стилей лидерства и руководства могут быть схожими, хотя методики, предназначенные для определения стилей, не во всех случаях релевантны в силу частого несовпадения как функций лидера и руководителя, так и характера их деятельности.

Необходимым условием высокой эффективности физкультурной группы является демократический тип организации группы, активно-положительное отношение руководителя к ней, единство официальных и неофициальных взаимоотношений между членами группы. Автократически управляемые физкультурные фуппы нередко менее эффективны.

Продуктивным в решении проблемы деятельности лидера или руководителя физкультурной группы является подход, связанный с учетом разных уровней ее развития. На доминирование стиля руководства влияют одновременно несколько объективных факторов: тип самой группы, стоящие перед ней задачи, условия их выполнения. Детерминируют его также индивидуальные, парные или групповые способы и средства деятельности людей, занятых в сфере физической культуры.

При решении вопроса относительно эффекта от совпадения в одном лице лидера и руководителя физкультурной группы было установлено, что это, зачастую, приводит к дезорганизации ее деятельности, поскольку лидер нередко оказывается совершенно непригодным для выполнения функций руководителя. В диссертации приводятся данные о распределении функций лидера, тренера и капитана спортивной команды, подтверждающие высказанную точку зрения, предлагается

многовариантная схема связей по месту в процессе лидирования в спортивной команде.

Рассмотренные данные позволяют выделить ряд важных особенностей лидерства и руководства в физкультурных группах и показывают, как их учет может способствовать повышению эффективности группойой деятельности.

4. Формирование потенциала физическом культуры в современных условиях

Духовная сфера в физической культуре просвещает, мобилизует и направляет деятельность людей по поддержанию и совершенствованию физических качеств. А это обусловливает правомочность требования органического соединения физического образования с другими видами деятельности.

Занятия физической культурой могут рассматриваться как часть культурной среды любого коллектива, как специфический способ включения его членов в процесс общения, возникшего на основе физкультурной деятельности. Тем самым проявляется ведущий механизм осуществления воздействия физической культуры на усвоение ценностей культуры и развитие нравственных, культурных и эстетических качеств личности, что немаловажно во всех видах современной деятельности.

Участие в трудовой деятельности, организованной на общую пользу, является фундаментом нравственного воспитания. В сфере физической культуры оно осуществляется через физкультурную группу, характеристики которой оказывают непосредственное воздействие на личность деятеля физической культуры. Они выступают, с одной стороны, как объектно-субьектный фактор, способствующий или препятствующий решению задач нравственного воспитания человека. Их можно сознательно использовать и как механизм целенаправленного воздействия на личность, одно из эффективных средств нравственного воспитания.

Важным регулятором нравственного поведения человека в физкультурной группе является общественное мнение и содержание нравственного авторитета лидеров и руководителей различных звеньев физкультурного движения.

Социологический анализ содержания нравственного воспитания средствами физической культуры можно разделить на две категории.В первую из них входит изучение социально-психологических механизмов формирования нравственного сознания и поведения членов физкультурных групп. Во вторую—изучение тех социальных факторов, которые оказывают влияние на этот процесс. Разработка каждой из них позволит преодолеть некоторую односторонность традиционных подходов к проблеме нравственного воспитания и подготовить предпосылки к осуществлению комплексного подхода к их рассмотрению как наиболее адекватного характеру изучаемого процесса.

Проблема совершенствования человека и его физических возможностей включает в себя этическую и эстетическую стороны. Сущестует особая этика спорта, которая на основе специфических спортивно-этических норм регулирует взаимоотношения людей с процессе занятий спортом, взаимоотношения спортсмена и тренера, спортсмена и его социального окружения. Собственно аспект эстетического воспитания средствами физической культуры заключается в том, что, увлекая человека, сосредотачивая его интересы на физической культуре и удовлетворяя соответствующие потребности, оно в современных условиях помогает перенестись в особый мир переживаний и отношений, переключить психическую деятельность и снять напряжение.

Важное место в воспитании людей принадлежит интернационально-патриотическому воспитанию. Интернациональное в физкультурных традициях основано на экономической и социально-политической общности людей. Национальное в сфере физической культуры есть форма выражения хозяйственно-бытовых, нравственных, культурных, социально-психологических

черт, которые исторически сложились в специфических условиях существования каждой социально-этнической общности.

В интернационально-патриотическом воспитании значительную роль играет воспитание человека на традициях. Оно содействует формированию мировоззрения, призвано развить высокие моральные, психологические, физические качества, воспитывать патриотов-интернационалистов.

Спорт представляет собой игровую непроизводственную состязательную деятельность, направленную на выявление наивысшего уровня развития каких-либо качеств и умений людей. Специфический признак спорта— состязательность. В диссертации рассматриваются социологические аспекты данного феномена.

Исследование показывает, что обеспечить высокую готовность человека или спортивной команды к соревнованиям и добиться в них успеха невозможно без знания и учета социальных процессов. Это определяет значение социологии и интерес к ней со стороны спортивных руководителей и тренеров. Этим же предопределяется и формирование собственно социологической концепции спорта.

Свое социологическое звучание имеет и проблематика отражения спорта в литературе, кино, на сцене театра. Целесообразно расширить круг соответствующих произведений, акцентировать внимание на их содержании с тем, чтобы исключить шаблонность и стимулировать развитие активного творческого начала.

В условиях научно-технического прогресса все более ощутимой становится роль информации в повышении эффективности человеческой деятельности в сфере физической культуры. Особое значение приобретает научная информация. В работе анализируется предметное содержание научной информации в сфере физической культуры с учетом необходимости знания особенностей типологии научных групп, социальной системы стимулов к научной работе, системы "вынужденной" ориентации предметных интересов ученых и специалистов физической

культуры и т.д., действовавших в период создания научной информации на ее автора.

Социологический аспект информационного обеспечения физической культуры перспективен в исследовательской практике потому, что к настоящему времени в информационном обслуживании и обеспечении созрела необходимость квалифицированного научно-обоснованного учета их социальных факторов как при проектировании новых систем информации, при совершенствовании действующих, так и при внедрении в практику нужных для развития физической культуры сведений. Обосновывается актуальность названных мероприятий в сфере физической культуры, где еще только начинают формироваться основы системы информации. Далее в диссертации рассматриваются принципы информационного обеспечения физической культуры, его методы, пути преодоления психологических барьеров при восприятии информации о новом знании.

Управление людьми, участвующими в физкультурном движении, в первую очередь означает рациональную организацию их труда, экономической, социально-политической и духовной жизни, воспитание в духе правовых идеалов и нравственности. В сфере физической культуры почти не встречается исследований, посвященных анализу и обобщению социальных факторов вышеназванного процесса. Это приводит в ряде случаев к усилению текучести кадров, ухудшению отношений в физкультурных группах, нарушениям трудовой и общественной дисциплины, к невыполнению отдельных требований и задач, изначально поставленных перед физкультурными работниками.

В диссертации подчеркивается необходимость совершенствования системы специальной подготовки руководителей и организаторов в высших физкультурных учебных заведениях. То же касается и расширения преподавания социологических основ управления физкультурным движением.

Исследование социокультурных предпосылок развития массовой физической культуры как общенародного общественного явления сопряжено с изучением механизмов взаимодействия

сознаний профессиональных работников физической культуры и широких масс населения. Наиболее важным и перспективным путем привлечения людей к систематическим занятиям физической культурой является выработка у них потребности и привычки к ним. Это предполагает изучение интересов и запросов населения, соответствующих расширению возможностей организации досуга, его планирования и регулирования по месту жительства. Необходима и специальная разработка содержания форм и методов использования физической культуры в воспитательной работе, критериев соответствия ее задач среди различных социально-демографических групп населения общим задачам воспитания, а также социологический анализ функций и принципов самоуправления в сфере физической культуры.При таком подходе представляется возможным определить соотношение стихийного и сознательного в формировании социальных чувств, настроений, ценностных ориентаций и на основе этого оценить реальные возможности и способы целенаправленного воздействия на них. Дальнейшая разработка социологических основ массовой физической культуры предполагает использование закономерностей познавательной деятельности личности в зависимости от видов деятельности, образования, профессиональной принадлежности, социального опыта, возраста и др.

Взаимосвязь физической культуры с трудовой деятельностью людей обусловливает создание единой базы научных исследований, позволяющих вскрыть многие глубинные процессы и исключающих только накопление информации и констатацию фактов. В дессертации приводятся материалы одного из первых социологических исследований, проведенного под руководством автора в сфере промышленности (комбинат "Ап-патит") на основе опыта, накопленного при изучении спортивных команд. Это стало возможным ввиду схожести условий деятельности, близких к экстремальным, хотя сферы труда и спорта сопоставимы не по результатам, а по их организации. Результаты исследования имели практическое внедрение.

Таким образом, рассмотренные в этой главе материалы позволяют выделить основное содержание потенциала физической культуры в современных условиях.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования и намечаются перспективы социологического изучения физической культуры.

Совокупность научных результатов, полученных в работе при решении исследовательских задач, позволила актуализировать необходимость углубления рассмотреной проблематики, а также ее расширения. Эти процессы связаны прежде всего с дальнейшим укреплением методологического фундамента и теоретической базы социологических исследований физической культуры как многогранного социального явления.

Переход к рыночной экономике не только не уменьшает, а и увеличивает необходимость дальнейшего социологического изучения физической культуры, поскольку углубленное осмысление отношений людей в ее сфере расширяет границы свободы всякого члена общества в выборе и реализации способов удовлетворения своих потребностей.

Поскольку человек является первоосновой сферы физической культуры, к числу значимых перспективных задач относится изучение факторов, регламентирующих физическую культуру и общественное поведение личности. Соотношение этих факторов с содержанием физкультурной деятельности и последующим эффектом позволит найти практические пути воздействия на человека, что способствует осуществлению индивидуального подхода к каждому деятелю физической культуры на научной основе.

Следует акцентировать внимание на особенностях структуры общения в физкультурных группах различного уровня и различной направленности межгрупповых отношений, воздействия на руководителей звеньев физкультурной деятельности со стороны, в том числе и со стороны физкультурных групп, имеющих в отдельных случаях несколько вариантов связей по месту лидирования в них. Исследовательский интерес представляет и ана-

лиз структуры социально-психологического климата, методов его измерения, минимизация психологического барьера по отношению к нововведениям.

Разработка общетеоретических вопросов социологического изучения физической культуры должна выйти за пределы сугубо спортивной деятёльности, что создаст благоприятные условия для дальнейшей конкретизации и развития прикладных социологических исследований физической культуры.

Социальный анализ физической культуры в сочетании с изучением всех ее функций может рассматриваться одним из важнейших элементов модернизации содержания и повышения эффективности высшего физкультурного образования как основы прогресса физкультурного движения.

Представленное в диссертации новое научное направление .создает реальные предпосылки для дальнейшего социологического изучения физической культуры, что будет способствовать разработке целостного знания о данном социальном явлении, его значении и месте в здоровом образе жизни.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора.

Отдельные издания

I. Человек в мире спорта М.: Физкультура и спорт, 1978 (5,35 печ.л.).

. 2. Социальные исследования физической культуры:-Л.:ГДОИФК, 1979. (В соавторстве с В.У.Агеевцем, 1,75 печл.).

3. Основные методы сбора и обработки информации в социальных исследованиях физической культуры:-Л.:ГДОИФК, 1979. (В соавторстве с В.У.Агеевцем, 3,75 печ.л.).

4.Информация в сфере физической культуры:-Киев:Здоровье, 1982.(В соавторстве с Н.П.Гуменюком, С.С.Филипповым, 6,57 печ.л.).

5. Методология и процедура социального исследования физической культуры: -Л.:ГДОИФК, 1985 (1,5 печ.л.).

6. Разные грани физической культуры.-Томск,1990 (В соавторстве с В.И.Гончаровым, 1,0 печ.л.).

7.Социально-психологические основы физической культуры.-Л., 1990 (1,5 печ.л.).

8. Физическая культура человека: традиции и современность-социологический анализ).-С-Пб., 1994 (6,0 печ.л.).

Статьи, доклады и тезисы на конференциях

9. Лидерство в спортивных командах.-Теория и практика физической культуры, 1972, N 4.

10. О комплексном подходе к исследованию личности в сфере физической культуры и спорта//Научные основы физического воспита-ния.-Л.:Изд-во ЛГУ, 1972. (В соавторстве с В.Ф.Юкишем).

II.0 лидерстве в спортивном колпективе//Психология физического воспитания и спорта:-М., 1973.

12. Некоторые аспекты оптимизации труда водителей большегру-зых самосвалов в условиях Крайнего Севера//Физическое воспитание, повышение спортивного мастерства и оптимизации условий труда рабочих в горнодобывающей промышленности. -Л., 1973. (В соавторстве с О.ИЛивановым).

13. О некоторых типах лидерства в связи с принципом комплектованием и управлением спортивной командой.-Там же.

14. Лидерство как один из способов групповой спортивной деятельности// Руководство и лидерство.-Л.:Изд-во ЛГГ)И, 1973.

15. О руководстве спортивной командой.-Теория и практика физической культуры, 1974, N 5.

16. Предмет и задачи социальной психологии физической культу-ры.-Теория и практика физической культуры. 1974, N 10.

17. Методика конкретных социально-психологических исследова-ний//Основы социальной психологии.Л., 1974.

18. К вопросу о связи биологических макроритмов и взаимооценок в коллективе студентов-спортсменов.-Теория и практика физической культуры, 1974, N 12. (В соавторстве с Ю.Я.Козловым).

19. Лидерство как феномен организации межличностного общения и групповой спортивной деятельности//Спорт и личность.-М.гФизкуль-тура и спорт, 1975.

20. Методологические проблемы социальной психологии физической культуры.- Теория и практика физической культуры, 1976, N 6.

21. Физическая культура и некоторые вопросы лидерства в спор-те//Физическое воспитание в высшей школе.-Краснодар, 1976.

22. Некоторые выпросы теории социальной психологии физической культуры.-Теория и практика физической культуры, 1977, N 7.

23. Социально-психологические проблемы управления физкультурным движением. -Л.: ГДОИФК, 1977.

24. Пути развития социальной психологии физической культуры,-Теория и практика физической культуры, 1978, N 3.

25. Общение как одна из центральных проблем управления подготовкой высококвалифицированных спортсменов в спортивных играх//Психологическая подготовленность спортсменов высокого класса.-М.: 1978.

26. Формирование всесторонне развитой личности и некоторые аспекты социальной психологии физической культуры//Научные основы физического воспитания студентов педагогических институтов.-Л.:Изд-во ЛГПИ, 1978. (В соавторстве с А.И.Горбачевым).

27. Педагогические аспекты социальной психологии физической культуры.- Теория и практика физической культуры, 1979, N 7.

28. Некоторые подходы к исследованию процесса управления деятельностью кафедр физического воспитания вузов//Научные основы физического воспитания и спорта.-Л.:ГДОИФК, 1979. (В соавторстве с М.И.Никитиным).

29. Факторы управления кафедрой физического воспитания//Повы-шение эффективности физического воспитания в вузе.Вып.2.-Томск, 1980 (В соавторстве с М.И.Никитиным).

30. Социально-психологические аспекты общей теории физической культуры. -Теория и практика физической культуры, 1982, N 4.

31. Социальные факторы управления кафедрой физического вос-питания.-М.: НИИВШ, N 69-82, деп.от 23.02.82.Вып.4, поз.34 (В соавторстве с М.И.Никитиным).

32. Социально-психологические аспекты профессиональной подготовки студентов к трудовой деятельности/Я1овышение эффективности физического воспитания в вузе.Вып.4.-Томск, 1982.

33. Факторы динамики личности студента-пловца.-Теория и практика физической культуры, 1983, N 3. (В соавторстве с Е.Ю.Маляновой).

. 34, Современные проблемы организации и управления физкультурным движением// Проблемы развития массовой физической культуры и спорта в Таджикистане.- ДушанбеДониш, 1984. (В соавторстве с Н.Н.Хитровым).

35. Параметры социально-психологического климата физкультурных групп и коллективов.-Теория и практика физической культуры, 1984, N 12.

36. Основные методы исследования социальных проблем управления физкультурным движением//Научные основы истории и организации физической культуры.-Л.: ГДОИФК, 1984.

37. К вопросу об исследовании физической культуры в современной буржуазной социальной психологии.-Теория и практика физической культуры, 1985, N 10.

38. Спорт как обьект социально-психологического исследова-ния//Актуальные проблемы теории физической культуры как учебной дисциплины.-Л.:ГДОИФК, 1986.

39. К вопросу определения понятий в теории физической культуры,-Теория и практика физической культуры, 1987, N 2. (В соавторстве в Б.В.Евстафьевым, Н.И.Пономаревым и др.).

40. Некоторые аспекты реализации формирующего потенциала общения в коллективе //Научно-технический прогресс в медицине и би-ологии.Т.1.-Киев, 1987.

41. Роль социальной психологии в развитии массовой физической культуры как общенародного общественного явления.-Теория и практика физической культуры, 1988, N 3.

42. Практика студентов института физической культуры в концепции совершенствования высшей и средней специальной школы//Фор-мирование профессионально-педагогического мастерства студентов ИФК в условиях непрерывной педагогической практики.-Л.:ГДОИФК. (В соавторстве с Е.Ю.Маляновой).

43. Новые направления перестройки физического воспитания студентов вузов на современном этапе развития общества//Пути перестройки физического воспитания студнетов вузов в современных усло-виях.-Л., 1988. (В соавторстве с В.Ф.Полысаевым, В.В.Подейко).

. 44. Физическое образование в концепции совершенствования высшей и средней специальной школы.-Теория и практика физической культуры, 1989, N 9.

45. Система и принципы формирования творческой индивидуальности специалиста по физической культуре//Педагогическое и медико-биологическое обоснование физического воспитания, спортивной тренировки и здорового образа жизни.-Красноярск, 1990.

46. Физическая культура: от знаний к практике, от нее к убеждениям// Научно-методические проблемы управления массовой физкультурно-оздоровительной работой.-/!., 1990. (В соавторстве с В.М.Фроловым).

47. К профессии годен?-Профессионально-техническое образование, 1990, N 12.(В соавторстве с Б.Ф.Романовым).

48. Пути и формы перестройки деятельности кафедр физического воспитания вузов.-Теория и практика физической культуры, 1990, N 8.

49. Физическое образование в концепции перестройки высшей и средней специальной ижолы//Актуальные проблемы физической культуры и спорта,- М., 1990.

50. Тенденции формирования теории физической культуры//Акту-альные. проблемы медицины и биологии. Т.2.-Киев, 1990.

51. Спорт и МЫ (социологический очерк).-Киев, 1993 (принято к печати).

52. Социально-филосбфские проблемы психического здоровья//Ак-туальные проблемы медицины и биологии. Т.2.-Киев, 1992.

53. Взаимодействие социального, психологического и биологического при формировании личности учителя физической культуры//Со-временные проблемы профессионально-педагогической подготовки будущего учителя физической культуры.-Петрозаводск, 1993.

54.Профессйонапьно-прикладная физическая подготовка студентов вузов: реальность и перспективы.-Теория и практика физической культуры, 1993, N 7.

55. Социология физической культуры: методология и теория//Со-временные достижения спортивной науки.-С.-Пб., 1994.

56. Физическое образование как основа предмета "Физическая культура" в школе.-С.-Пб.:ЛОИУУ, 1994 (1,3 печ.л.).

Подписано к печати 14.02.95. Заказ 26. Тираж 100. Объем 2 п. л. Тип. "Дизайн-Сервис". 193029, пр. Обуховской обороны, 32.