автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Среда обитания и здоровье студента

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Шклярук, Василий Яковлевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Среда обитания и здоровье студента'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Шклярук, Василий Яковлевич

Введение.

Глава I. Студент как субъект к объект общественных отношений.

1.1. Физическая культура студента.

1.2. Окружающая среда и ее влияние на организм студента.

Глава 2. Здоровье в системе ценностей человека.

2.1. Социальные и аксиологические факторы, влияющие на состояние здоровья студента.

2.2. Формирование мотивационно-ценностного отношения студента к здоровом)^ образу жизни.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Шклярук, Василий Яковлевич

Актуальность проблемы. С каждым годом экологическая обстановка как в мире, так и в стране ухудшается. В центре окружающей среды находится человек. В последнее время озабоченность общества связана со здоровьем специалистов, выпускаемых высшей школой, ростом заболеваемости в процессе профессиональной подготовки, т.е. обучения в вузе, последующим снижением работоспособности.

Сегодняшняя студенческая молодежь во многом будет определять будущее нашей страны. Физическое воспитание студентов является делом государственной важности и направлено на гармотттацию духовных и физических сил, формирование таких общечеловеческих ценностей как здоровье, физическое и психическое благополучие, физическое совершенство. Особое меого занимаег оздоровительная направленность студенческой жизни. Здоровье необходима сохранить на долгие годы профессиональной деятельности.

В рамках значительного изменении" шнденций* шциалыш-гжономнческого развггогя, существенную роль имеет усиление внимания к «качеству» человека и «качеству его жизни». Для перспективного общества, как отмечал академик Н.Ф. Реймерс, нужны генетически, физически ft психически здоровые люди, живущие в абсолютно здоровой среде жизни по социальным и экономическим показателям. По мнению академика ИМ, Брехмана здоровье людей должно служить «визитной карточкой» социально-экономической зрелости культуры и преуспевания государства.

Решать проблемы сегодняшнего дня вчерашними методами невозможно. И если пришло понимание, что нормагшшъггг метод; привнеси много положительного в развитие физического воспитания, исчерпал себя, то постепенно, высшая школа должна выстроить новые модели Г/оепитаппя физической культуры, в самом широком понимании слова культура.

Все более актуальным становится принцип оздоровительной направленности занятий физической, культурой. Здоровье студента относится к числу глобальных проблем современности, в которой наибольшее обострение противоречий: издержки цивилизации не могли негативно не отразиться на состоянии здоровья современного человека.

Одно из наиболее перспективных направлений, позволяющих существенно повысить эффективность физического воспитания - личная заинтересованность каждого студента в укреплении своего здоровья, повышении физического статуса. Основная задача - формирование мотиващтоино-цениосгного отношения студентов к здоровому образу жизни.

В Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 г. отмечается, что приоритетными направлениями развития науки в области физической культуры и спорта должны быть разработка теоретико-методологических основ формирования физической культуры личности и здорового образа жизни, апробация и внедрение инновационных технологий, педагогических систем.

Появление современной Концепции развития физической культуры и спорта объясняется потребностью в ней государственной социально-экономической политики, обусловленной тенденцией снижении уровня здоровья, физическою развития и уровня подготовленности практически всех согщал ь но-демографических групп населения России.

В вузах отсутствует целенаправленная программа пропаганды здорового образа жизни. Нет достаточно организованной, красочно оформленной наглядной агитации. Вопросы отрицательного влияния окружающей среды на здоровье человек а достаточно изучены, шс же интересует степень сопротивляемости организма студента окружающей среде от уровня состояния его здоровья и физического развития.

Степень разработанности проблемы. Исследования специалистов в последнее десятилетие направлено на изучение окружающей среды, ее ухудшение, отрицательное воздействие на организм человека. Сегодня речь идет не о процветании (экономическом и любом другом) общности "российский народ", а об ее физическом существовании.

Современные социологи, философы — А.Л. Арефьев, В.Н. Гасшпш, Г.И. Осадчая, Г.И. Козырев, A.A. Миголатьев, С.Г. Спасибенко, М.А. Кончева, А.И. Ковалева уделяют внимание проблемам молодежи, стиля жизни, социализации, адаптации к качественно новым обстоятельствам, отмечают диверсификацию поведении молодежи, пассивность, индифферентность, аппатию, за которыми остаются непонятыми базовые ценкосги, ориентации и стратег ии поведения молодых, которые безусловно lpeoyior научного осмысления.

Г.Спенсер рассматривал в своих работах организм человека, который приспосабливается к окружающей среде и развивается. Т.Парсонс сделал вывод, что социальное действие включает в себя отношение между человеком и окружающей его средой. М.Фуко обратил внимание на изучение телесности человека в ее взаимодействии с духовностью. Это явилось отправным пунктом для разработки проблем телесности и рамках постмодернистской парадигмы.

Решающими факторами улучшения здоровья население являются создание благоприятной для человека среды обитания, обеспечение безопасности пищевых иродукгов и воды, охрана груда и соблюдение техники безопасности на производстве, проведение продуманной демографической политики, пропаганда здорового образа жизни.

Работы В.И. Ильинича, В.А. Коваленко, М.В. Гриненко, К.И. Вильке, В.Г. Щербакова, A.B. Коробкова, А.Л. Матвеева, С.Б. Мельникова, Ю.Л. Кислицына, посвященные общим проблемам физической культуры студентов, являются по большей части либо учебниками по физической культуре, либо популяризаторскими работами.

Вопросам изучения экологии в России ггосвящены работы известных ученых Б.В. Докучаева, Г.Ф. Морозова, В. И. Вернадского, Н.И. Вавилова, В.Н. Сукачева, С .С. Шварца, В.Н. Большакова, Н.Ф. Реймерса, А.Л. Яншина, A.B.

Яблокова, H.A. Агаджаняна, H.H. Моисеева, В.Н. Писаренко, Г.С. Розенберга, Я.Я. Яндыганова. Но практически отсутствуют исследования влияния изменений в окружающей среде на такую группу населения как городские жители, а тем более на студенчество, которое в подавляющем большинстве проживает в крупных городах. Эта ситуация в определенном смысле объяснима: поскольку отсутствуют основательные социологические исследования облика современного студенчества, постольку отсутствуют и серьезные разработки проблем здоровья и здорового образа жизни студентов.

В исследованиях вопросов сохранения здоровья студента, путей повышения качества физического совершенствования много внимания уделяли ведущие ученые в области физического воспитания И.И. Брехман, В. М. Выдригг, М.Я. Виленский, Л.3. Коган, A.B. Коробков, В.Д. Мазниченко, Л.П. Матвеев, М.С. Маршак, Л.Н. Нифонтова, В. И. Ильинич, Н.Г. Озолин, В.М. Платонов, В.А. Соколов.

Анализ имеющейся литературы, научных исследований, позволяет сделать вывод, что вопросы зависимости сопротивляемости организма студента окружающей среде от уровня состояния здоровья и физического развития недостаточно изучены. Количество студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья неуклонно повышается.

Требуют дальнейшего исследования социальные и аксиологические факторы, влияющие на состояние здоровья студента. Необходимы новые подходы в формировании ценностного отношения студентов к здоровому образу жизни. Отсутствует системный подход в вузах по пропаганде здорового образа жизни.

Теоретической сс методо.тгггческосс acttoeou работы явшисъ подходы к решсттю поставленных' диссертацией задач, разработанных автором, исходя прежде всего из положении концепций современных исследователей, занимающихся проблематикой телесности и соотношения телесности и духовности; научные разработки отечественных и зарубежных: ученых посвященные системному и комплексному подходов в рамках изучения социальных систем (Т.Парсонс, А.Н. Аверьянов, A.A. Беляев, В.Н. Садовский). В работе использовались метод сравнительного социологического анализа, метод структуироватгаго интервью, системный анализ.

Особая роль в диссертационном исследовании отведена взаимосвязи окружающей среды и человека, его антропогенной деятельности, возможности адаптации и сопротивляемости организма студента окружающей среде, в зависимости от состояния его здоровья и физического развития. В диссертационной работе использован социологический подход в изучении формирования личности студента и развития ее потребности в физической культуре и спорте, изучены вопросы ролевой идентификации и дистанцирование от роли. Диссертационное исследование носит .междисциплинарный характер, основывается на изучении данных социологии, социальной экологии, философии, педагогики, психологии, физиологии, валеологии, физической культуры. Теоретический анализ опирается на эмпирическую базу, которую составляют материалы социологических исследований, в том числе эмпирические социологические исследования, проведенные автором, статистические данные, программные материалы.

Достоверность и обоснованность результатов работы определяются логически непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и прикладных методов исследования. Результаты проведенных эмпирических исследований соотнесены с известными экспериментальными данными других исследований.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в определении социальных и аксиологических факторов, влияющих на здоровье студентов, и зависимости сопротивляемости их организма окружающей среде от уровня состояния здоровья и физического развития.

Определение цели исследования обусловило необходимость решения следующих взаимосвязанных задач;

- рассмотреть личность студента как субъекта и объекта обществешгых отношений;

- изучить взаимоотношения среды обитания и человека;

- определить физический статус студента;

- определить аксиологический подход к: рассмотрению физической культуры студента;

- исследовать социальные и аксиологические факторы, влияющие на состояние здоровья студента;

- выработать рекомендации для специалистов системы управления физической культуры и вузов;

- изучить мотивагщонно-ценностное отношение студента к здоровому образу жизни;

Объектом исследования являются социальные факторы, влияющие на состояние здоровья студенга.

Предметом исследования выступают процессы оздоровительной деятельности социальных агентов по формированию здорового поколения.

Эмпирической базой задач исследования послужили: анализ программных документов Министерства образования РФ, Концепция перехода к Устойчивому Развитию РФ, Конституция РФ, Концепция развития физической культуры и спорта; данные социологических опросов, проведенных автором по проблемам взаимоотношений человека и среды обитания: СГСЭУ, генеральная совокупность исследуемых - 1027 человек II курса (2002 г.), 512 человек Ш курса (2002 г.), экспериментальные группы спортивного совершенствования 95 человек I и II курсов (2001 г.).

Научная новизна исследования заключается в следующих позициях:

- исследованы социальные противоречия среды обитания и состояния здоровья студента;

- впервые предложено определение физического статуса студента;

- исследованы условия социокультурной микросреды, позволяющие формировать здоровый образ жизни студентов;

- сформированы и определены мотивационно-ценностные отношения студента к здоровом}' образу жизни в контексте "Концепции развития физической культуры и спорта в РФ";

- разработаны рекомендации, которые вылились б авторский вариант основных положений "Кодекса здоровья студента".

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Физическая культура студента является частью его общей культуры, творческой областью его деятельности; средство и способ физического рлпапггтагт/^оло отто гтгптпа/^тт* ГТлрьтггтртл*/» гп гг? тпгар 1гг\ гл лпггтАита

Vии«<№1 «к/ ж I> I/* (1, л я ъ/итшм! >км в и>< й V а ъ« 1 ^ V I ^ < 1 м осуществляется путем формирования мотивационно-цениостного отношения к физической культуре.

2. Общество вступило в противоречие с природой. Организм человека отвечает различными расстройствами на отрицательное воздействие окружающей среды. Последнее устраняется использованием возможностей физических упражнений как средства повышения сопротивляемости организма студента окружающей среде, повышения его резервных возможностей.

Мотив ационно-ценностное отношение к здоровому образу жизни включает три основных блока: 1 блок — знания о здоровом образе жизни, педагогический опыт, оздоровительные средства, умения и навыки в обеспечении здорового образа жизни (ЗОЖ); 2 блок - педагогические воздействия, практические рекомендации по ЗОЖ, методическое руководство ЗОЖ, пропаганда ЗОЖ (радио и телевидение, пресса, стенгазеты и т.д.); 3 блок — практическое внедрение здорового образа жизни.

3. Здоровье - это естественная жизненная ценность, занимающая верхнюю ступень на иерархической лестнице ценностей в системе категорий человеческого бытия. Здоровье занимает важное место в системе ценностей студенческой молодежи, осознается ими, формируя достаточно устойчивые

TTAXJunr^ririLT^ лпиритятшн tjr\ т> тл мга Dnpn*a пгмллп m. UT.TP fboirrOTii-T ПП^Я^кГРЯТПТ i in\#wi л iijt v v/j fi«viii М1Д1 itt^ nv> A4 1 v 4i\v tipvm/i tut w \jitut i Up Di i iUIxiiJUi DUAJ 1 всю противоречивость поведения студентов. а ттлплпттй лЛ-поо vmofm /»лотто/vr ттгтст ттгтгтллтт* топпл ллтшлр^^tti TtrninrtA

П. s/MVJJVUlnri WJJH J /1%ПЛ «С 1 W^UV А Длп Wiri-IIlVV in А UI\j 1V/ VVtVlOr«jdlÜ л у pllj 1U микросреду, в условиях которой возникают реальные предпосылки для высокой творческой самоотдачи, работоспособности, трудовой и общественной активности.

5. Необходимо сформировать у студентов комплексные знания, связанные с теоретическими, методическими и организационными основами здорового образа жизни, навыками самостоятельной организации досуга, с ттрплгплппашдрм r*rii»nr~rn in/rrtTimn м гппптя ttwiiwtujvuuiftl&will V^V/^V t U HJ( Jlli i ^ »1 II VllVJJlUi

Т/гпп/гтччопггпд ri »n/>vmMiftf/>rAO luniiu m/inmi. чппп /гЛпапии а Рр'ЗХ'тп.тятч

ЬЫ«»/» »» l»i/lir«fll»4w\>»l»/l ^(»l«4n«t»VWf«tU MVWftbt/VWMftt*'»* 1 V^jj jiul U1 диссертационной работы позволяют углубить знания о влиянии окружающей соеды на опганизм студента, возможностях его сопоотивляемости

А ' к * ' • * л отрицательному влиянию экологии. Ряд положений и выводов могут быть использованы в преподавании дисциплин социологии, культурологии, социологии спорта, социальной экологии, экономической социологии, безопасности жизнедеятельности, физического воспитания, предмета валеологии. Определение физического статуса студента может быть использовано для повышения физической культуры личности. Вариант основных положений "Кодекса здоровья студента" включен в программ}' пропаганды здорового образа жизни. Выводы, полученные в результате игт" гтг» гтгяэ cii jtjci »jnnJT нгпппьчпрятклп ттттст пячпяйотрн pnrmqrn.uuv rmnrna»»nj

ItVWIVMUUWillM JUVl J * IlVIlVrflUJVUUiUVfl /V1'1 ^ItMpUW I 1Л11 V VJ 1 11> 111>I lipVI pUUllU формирования здорового поколения министерствами и управлениями niinooADOtmn лплпто' nnirrmm Л/Л«ООЛПОТАГТГ fTtrum чгттрлг гтргшаиm

WpUJ\it»Ul tILhj Vltuptu, Dj JUI»1 fr 1 II др j 1 ХШ111 uvjjwjvjuu | V^IUI ILII 1«1II J l|7 V/IVAv Il/livif 1,

Результаты исследования позволяют сформулировать следующие рекомендации:

1. С целью повышения двигательной активности студентов: — рекомендуется обязательное ведение дневника самоконтроля студента с отчетностью в конце учебного года; компенсировать недостающие часы двигательной активности на 1, 2-х курсах - 2 часа; 3, 4-х курсах - 4 часа практических занятий, за счет секционных и самостоятельных занятий по интересам студентов, с отражением в дневнике самоконтроля.

2. Проводить ежегодные смотры-конкурсы вузов, в масштабе города, региона по спортивно-массовой и воспитательной работе.

3. В каждом вузе, исходя из местных географо-климатических условий, разработать методические пособия "Закаливание организма студента".

Апробация теоретических и практических результатов диссертационной работы проходила на методологических семинарах и заседаниях кафедры физического воспитания СГСЭУ, конференциях по итогам научно-исследовательской работы Университета (СГСЭУ, 2001, 2002гг.).

По разработанному физическому статусу студента, проведены исследования в ходе учебно-практических занятий (2001-2002 гг.).

Основное содержание диссертации отражено в четырех публикациях автора, общим объемом 1,75 п.л. Имеются акты о внедрении в учебно-воспитательный процесс основных положений физического статуса студента, Программы здорового образа жизни, Кодекса здоровья в повседневную деятельность студенческой молодежи, преподавателей и сотрудников вуза. Часть диссертационных материалов и практических рекомендаций вошли в учебное пособие «Физическая культура», которому присвоен гриф У МО; в соавторстве с Коноваловой МП., Сутягиной O.A., Федоровой A.B., общий объем пособия 2/8 п.л.

Структура диссертации включает введение, две главы, объединяющие четыре параграфа, заключение, библиографию и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Среда обитания и здоровье студента"

Выводы. Ценностное отношение человека к миру и себе приводит к ценностным ориентациям личности.

Проблема сохранения здоровья человека занимает важное место в системе социальных ценностей. в вузе

Рис. 2.10. Рост физического статуса студентов в группе спортивного совершенствования.

Физическое вопитание студента сочетает гармонизацию духрвных и физических сил, формирует главные ценности - здоровье, физическое и психическое благополучие.

Забота о здоровом образе жизни студенческой молодежи должна стать ценностными мотивами в действии руководства вузов.

Формирование мотивационно-ценнностного отношения студента к здоровому образу жизни отражает положительное отношение его к физической культуре, сформированную потребность в ней, систему знаний, интересов, мотивов и убеждений, познавательную и практическую деятельность по овладению ценностями физической культуры, нацеленную на здоровый образ жизни.

Заключение.

Физическая культура является составной частью обшей культуры человека и несет в себе общую и особенную смысловые нагрузки. Философское осмысление природы человека, путей разрешения противоречий между его телесностью и духовностью, анализа взаимосвязи и взаимозависимости природного и социального в человеке в целом сводится к необходимости инте1рации человека в культуру.

Физическая культура активно воздействует на всю жизнедеятельность человека, жизненные процессы, которые развиваются под влиянием окружающей среды, собственной деятельности и воспитания.

Проблема самоосуществления и образования студента напрямую касается его физического состояния, уровня физической подготовленности, развития жизненеобходимых качеств. Актуальность овладения основами физической культуры, здорового образа жизни наглядно проявляется в современных условиях, когда человек (прежде всего его тело) оказывается неприспособленным к интенсивно развивающемуся технологическому пространству, технической среде, которые он сам создает и активно совершенствует. Переоценка смысла жизни и культурных ценностей привела к тому, что сегодня все чаще освещаются проблемы экологических и демографических катаклизмов, когда под угрозой выживания оказались природная и человеческая среды.

Физическая культура закладывает основу для последующей успешной профессиональной деятельности специалиста.

Уровень освоения профессиональных знаний, умений и навыков студента в конечном счете определяется уровнем здоровья. Здоровье выступает как ведущий фактор, который определяет не только гармоничное развитие студента, но и успешность освоения профессии, плодотворность его будущей профессиональной деятельности, что составляет общее жизненное благополучие.

Общество вступило в противоречие с природой. Нарушения экологического равновесия связаны с нарушениями адаптации человека. Организм студента, имеющий отклонения в состоянии здоровья, низкий уровень физической подготовленности более восприимчив к отрицательному воздействию экологических факторов. Активная физкультурно-спортивная деятельность студента повышает уровень работоспособности, тем самым способствует сопротивляемости организма отрицательным воздействиям окружающей среды.

Физическая культура направлена на то, чтобы развить целостную личность, гармонизировать ее духовные и физические силы, активизировать готовность реализовать свои сущностные силы в здоровом и продуктивном стиле жизни, профессиональной деятельности, в самонастроении необходимой социокультурной комфортной среды, являющейся неотъемлемым элементом образовательного пространства вуза. Гуманитаризация образования в сфере физической культуры - это его очеловечивание, выдвижение личности студента в качестве главной ценности педагогического процесса.

Здоровье — это естественная, абсолютная и непреходящая ценность человека.

Культура подразумевает не только определенную систему знаний о здоровье, но и соответствующее поведение по его сохранению и укреплению, основанное на нравственных началах.

Здоровье, будучи качественной характеристикой личности, способствует достижению многих других потребностей и целей.

Характер заботы человека о здоровье связан с его личностными свойствами. Отсюда следует, что воспитание адекватного отношения к здоровью связано с формированием личности в целом и предполагает различия в содержании, средствах и методах целенаправленных воздействий.

Присвоение ценностей, приобретение знаний и навыков в области физической культуры предполагает долгий путь самоосуществления, ведущий к пониманию телесной природы в духовном становлении личности человека.

Телесное саморазвитие охватывает динамический процесс непрерывного изменения себя и окружающей среды, которую человек обогащает, развивает, создает в процессе жизнедеятельности.

Формирование мотивационно-ценностного отношения студента к здоровью, здоровому образу жизни — это долговременный, последовательный педагогический процесс. С целью формирования этого процесса, нами путем экспериментального внедрения в учебно-воспитательный процесс, была доказана рациональность формирования мотивационно-ценностного отношения студентов к здоровому образу жизни, что способствовало росту их физического статуса.

Внедрение широкомасштабной Программы здорового образа жизни в повседневную деятельность студенческой молодежи, позволила повысить роль физического воспитания в общеобразовательном процессе вуза (Приложения. Акты о внедрении).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Среда обитания и здоровье студента"

На правах рукописи

Шклярук Василий Яковлевич

Среда обитания и здоровье студента.

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты

и процессы.

Автореферат f

диссертации на соискание ученой степени . н!^! кандидата социологических наук л • '

Саратов 2003

Работа выполнена в Саратовском государственном техническом университете.

Научный руководитель■

доктор философских наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Гасилин Владимир Николаевич

Официальные оппоненты-

доктор социологических наук, профессор Тарский Юрий Иванович кандидат социологических наук, Наберушкина Эльмира Камаловна

Ведущая организация-

Волгоградская академия государственной службы

Защита состоится №ОЯ^Ь^ 2003г. в____часов на заседании

диссертационного совета Д212.242.03 при Саратовском государственном техническом университете по адресу: 410054, г.Саратов, ул Политехническая, 77, ауд.1/319.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Саратовского государственного технического университета.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета Г~7 Н.И. Ловцова

2оо?-А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. С каждым годом экологическая обстановка как в мире, так и в стране ухудшается. В центре окружающей среды находится человек. В последнее время озабоченность общества связана со здоровьем специалистов, выпускаемых высшей школой, ростом заболеваемости в процессе профессиональной подготовки, т.е. обучения в вузе, последующим снижением работоспособности.

Сегодняшняя студенческая молодежь во многом будет определять будущее нашей страны. Физическое воспитание студентов является делом государственной важности и направлено на гармонизацию духовных и физических сил, формирование таких общечеловеческих ценностей как здоровье, физическое и психическое благополучие, физическое совершенство. Особое место занимает оздоровительная направленность студенческой жизни. Здоровье необходимо сохранить на долгие годы профессиональной деятельности.

В рамках значительного изменения тенденций социально-экономического развития, существенную роль имеет усиление внимания к «качеству» человека и «качеству его жизни». Для перспективного общества, как отмечал академик Н.Ф. Реймерс, нужны генетически, физически и психически здоровые люди, живущие в абсолютно здоровой среде жизни по социальным и экономическим показателям. По мнению академика И.И. Брехмана здоровье людей должно служить «визитной карточкой» социально-экономической зрелости культуры и преуспевания государства.

Решать проблемы сегодняшнего дня вчерашними методами невозможно. И если пришло понимание, что нормативный метод, привнеся много положительного в развитие физического воспитания, исчерпал себя, то постепенно, высшая школа должна выстроить новые модели воспитания физической культуры, в самом широком понимании слова культура.

Все более актуальным становится принцип оздоровительной направленности занятий физической культурой. Здоровье студента относится к числу глобальных проблем современности, в которой наибольшее обострение противоречий: издержки цивилизации не могли негативно не отразиться на состоянии здоровья современного человека.

Одно из наиболее перспективных направлений, позволяющих существенно повысить эффективность физического воспитания - личная заинтересованность каждого студента в укреплении своего здоровья, повышении физического статуса. Основная задача - формирование моти-вационно-ценностного отношения студентов к здоровому образу жизни.

В Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 г. отмечается, что приоритетными

направлениями развития науки в области физической культуры и спорта должны быть разработка теоретико-методологических основ формирования физической культуры личности и здорового образа жизни, апробация и внедрение инновационных технологий, педагогических систем.

Появление современной Концепции развития физической культуры и спорта объясняется потребностью в ней государственной социально-экономической политики, обусловленной тенденцией снижения уровня здоровья, физического развития и уровня подготовленности практически всех социально-демографических групп населения России.

В вузах отсутствует целенаправленная программа пропаганды здорового образа жизни. Нет достаточно организованной, красочно оформленной наглядной агитации. Вопросы отрицательного влияния окружающей среды на здоровье человека достаточно изучены, нас же интересует степень сопротивляемости организма студента окружающей среде от уровня состояния его здоровья и физического развития.

Степень разработанности проблемы. Исследования специалистов в последнее десятилетие направлено на изучение окружающей среды, ее ухудшение, отрицательное воздействие на организм человека. Сегодня речь идет не о процветании (экономическом и любом другом) общности "российский народ", а об ее физическом существовании.

Современные социологи, философы - A.JI. Арефьев, В.Н. Гасилин, Г.И. Осадчая, Г.И. Козырев, A.A. Миголатьев, С.Г. Спасибенко, М.А. Кончева, А.И. Ковалева уделяют внимание проблемам молодежи, стиля жизни, социализации, адаптации к качественно новым обстоятельствам, отмечают диверсификацию поведения молодежи, пассивность, индифферентность, аппатию, за которыми остаются непонятыми базовые ценности, ориентации и стратегии поведения молодых, которые безусловно требуют научного осмысления.

Г.Спенсер рассматривал в своих работах организм человека, который приспосабливается к окружающей среде и развивается. Т.Парсонс сделал вывод, что социальное действие включает в себя отношение между человеком и окружающей его средой. М.Фуко обратил внимание на изучение телесности человека в ее взаимодействии с духовностью. Это явилось отправным пунктом для разработки проблем телесности в рамках постмодернистской парадигмы.

Решающими факторами улучшения здоровья населения являются создание благоприятной для человека среды обитания, обеспечение безопасности пищевых продуктов и воды, охрана труда и соблюдение техники безопасности на производстве, проведение продуманной демографической политики, пропаганда здорового образа жизни.

Работы В.И. Ильинича, В.А. Коваленко, М.В. Гриненко, К.И. Вильке, В.Г. Щербакова, A.B. Коробкова, A.JI. Матвеева, С.Б. Мельникова, Ю.Л. Кислицына, посвященные общим проблемам физической

культуры студентов, являются по большей части либо учебниками по физической культуре, либо популяризаторскими работами.

Вопросам изучения экологии в России посвящены работы известных ученых В.В. Докучаева, Г.Ф. Морозова, В. И. Вернадского, Н.И. Вавилова, В.Н. Сукачева, С.С. Шварца, В.Н. Большакова, Н.Ф. Реймер-са, А.Л. Яншина, A.B. Яблокова, H.A. Агаджаняна, H.H. Моисеева, В.Н. Писаренко, Г.С. Розенберга, Я.Я. Яндыганова. Но практически отсутствуют исследования влияния изменений в окружающей среде на такую группу населения как городские жители, а тем более на студенчество, которое в подавляющем большинстве проживает в крупных городах. Эта ситуация в определенном смысле объяснима: поскольку отсутствуют основательные социологические исследования облика современного студенчества, постольку отсутствуют и серьезные разработки проблем здоровья и здорового образа жизни студентов.

В исследованиях вопросов сохранения здоровья студента, путей повышения качества физического совершенствования много внимания уделяли ведущие ученые в области физического воспитания И.И. Брех-ман, В. М. Выдрин, М.Я. Виленский, J1.3. Коган, A.B. Коробков, В.Д. Мазниченко, Л.П. Матвеев, М.С. Маршак, J1.H. Нифонтова, В. И. Ильи-нич, Н.Г. Озолин, В.М. Платонов, В.А. Соколов.

Анализ имеющейся литературы, научных исследований, позволяет сделать вывод, что вопросы зависимости сопротивляемости организма студента окружающей среде от уровня состояния здоровья и физического развития недостаточно изучены. Количество студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья неуклонно повышается.

Требуют дальнейшего исследования социальные и аксиологические факторы, влияющие на состояние здоровья студента. Необходимы новые подходы в формировании ценностного отношения студентов к здоровому образу жизни. Отсутствует системный подход в вузах по пропаганде здорового образа жизни.

Теоретической и методологической основой работы явились подходы к решению поставленных диссертацией задач, разработанных автором, исходя прежде всего из положений концепций современных исследователей, занимающихся проблематикой телесности и соотношения телесности и духовности; научные разработки отечественных и зарубежных ученых посвященные системному и комплексному подходов в рамках изучения социальных систем (Т.Парсонс, А.Н. Аверьянов, A.A. Беляев, В.Н. Садовский). В работе использовались метод сравнительного социологического анализа, метод структуированного интервью, системный анализ.

Особая роль в диссертационном исследовании отведена взаимосвязи окружающей среды и человека, его антропогенной деятельности, возможности адаптации и сопротивляемости организма студента окру-

жающей среде, в зависимости от состояния его здоровья и физического развития. В диссертационной работе использован социологический подход в изучении формирования личности студента и развития ее потребности в физической культуре и спорте, изучены вопросы ролевой идентификации и дистанцирование от роли. Диссертационное исследование носит междисциплинарный характер, основывается на изучении данных социологии, социальной экологии, философии, педагогики, психологии, физиологии, валеологии, физической культуры. Теоретический анализ опирается на эмпирическую базу, которую составляют материалы социологических исследований, в том числе эмпирические социологические исследования, проведенные автором, статистические данные, программные материалы.

Достоверность и обоснованность результатов работы определяются логически непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и прикладных методов исследования. Результаты проведенных эмпирических исследований соотнесены с известными экспериментальными данными других исследований.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в определении социальных и аксиологических факторов, влияющих на здоровье студентов, и зависимости сопротивляемости е(уС организма окружающей среде от уровня состояния здоровья и физического развития.

Определение цели исследования обусловило необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

- рассмотреть личность студента как субъекта и объекта общественных отношений;

- изучить взаимоотношения среды обитания и человека;

- определить физический статус студента;

- определить аксиологический подход к рассмотрению физической культуры студента;

- исследовать социальные и аксиологические факторы, влияющие на состояние здоровья студента;

- выработать рекомендации для специалистов системы управления физической культуры и вузов;

- изучить мотивационно-ценностное отношение студента к здоровому образу жизни;

Объектом исследования являются социальные факторы, влияющие на состояние здоровья студента.

Предметом исследования выступают процессы оздоровительной деятельности социальных агентов по формированию здорового поколения.

Эмпирической базой задач исследования послужили: анализ программных документов Министерства образования РФ, Концепция

перехода к Устойчивому Развитию РФ, Конституция РФ, Концепция развития физической культуры и спорта; данные социологических опросов, проведенных автором по проблемам взаимоотношений человека и среды обитания: СГСЭУ, генеральная совокупность исследуемых - 1027 человек II курса (2002 г.), 512 человек III курса (2002 г.), экспериментальные группы спортивного совершенствования - 95 человек I и II курсов (2001 г.).

Научная новизна исследования заключается в следующих позициях:

- исследованы социальные противоречия среды обитания и состояния здоровья студента;

- впервые предложено определение физического статуса студента;

- исследованы условия социокультурной микросреды, позволяющие формировать здоровый образ жизни студентов;

- сформированы и определены мотивационно-ценностные отношения студента к здоровому образу жизни в контексте "Концепции развития физической культуры и спорта в РФ";

- разработаны рекомендации, которые вылились в авторский вариант основных положений "Кодекса здоровья студента".

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Физическая культура студента является частью его общей культуры, творческой областью его деятельности? средство и способ физического совершенствования личности. Повышение физического статуса студента осуществляется путем формирования мотивационно-ценностного отношения к физической культуре.

2. Общество вступило в противоречие с природой. Организм человека отвечает различными расстройствами на отрицательное воздействие окружающей среды. Последнее устраняется использованием возможностей физических упражнений как средства повышения сопротивляемости организма студента окружающей среде, повышения его резервных возможностей.

Мотивационно-ценностное отношение к здоровому образу жизни включает три основных блока: 1 блок - знания о здоровом образе жизни, педагогический опыт, оздоровительные средства, умения и навыки в обеспечении здорового образа жизни (ЗОЖ); 2 блок - педагогические воздействия, практические рекомендации по ЗОЖ, методическое руководство ЗОЖ, пропаганда ЗОЖ (радио и телевидение, пресса, стенгазеты и т.д.); 3 блок - практическое внедрение здорового образа жизни.

3. Здоровье - это естественная жизненная ценность, занимающая верхнюю ступень на иерархической лестнице ценностей в системе категорий человеческого бытия. Здоровье занимает важное место в системе ценностей студенческой молодежи, осознается ими, формируя

достаточно устойчивые ценностные ориентации, но в то же время социальные факторы показывают всю противоречивость поведения студентов.

4. Здоровый образ жизни создает для личности такую социокультурную микросреду, в условиях которой возникают реальные предпосылки для высокой творческой самоотдачи, работоспособности, трудовой и общественной активности.

5. Необходимо сформировать у студентов комплексные знания, связанные с теоретическими, методическими и организационными основами здорового образа жизни, навыками самостоятельной организации досуга, с использованием средств физической культуры и спорта.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы позволяют углубить знания о влиянии окружающей среды на организм студента, возможностях его сопротивляемости отрицательному влиянию экологии. Ряд положений и выводов могут быть использованы в преподавании дисциплин социологии, культурологии, социологии спорта, социальной экологии, экономической социологии, безопасности жизнедеятельности, физического воспитания, предмета валеологии. Определение физического статуса студента может быть использовано для повышения физической культуры личности. Вариант основных положений "Кодекса здоровья студента" включен в программу пропаганды здорового образа жизни. Выводы, полученные в результате исследования могут использоваться для разработки социальных программ формирования здорового поколения министерствами и управлениями образования, спорта; вузами и другими образовательными учреждениями.

Результаты исследования позволяют сформулировать следующие рекомендации:

1. С целью повышения двигательной активности студентов:

- рекомендуется обязательное ведение дневника самоконтроля студента с отчетностью в конце учебного года;

- компенсировать недостающие часы двигательной активности на 1, 2-х курсах - 2 часа; 3, 4-х курсах - 4 часа практических занятий, за счет секционных и самостоятельных занятий по интересам студентов, с отражением в дневнике самоконтроля.

2. Проводить ежегодные смотры-конкурсы вузов, в масштабе города, региона по спортивно-массовой и воспитательной работе.

3. В каждом вузе, исходя из местных географо-климатических условий, разработать методические пособия "Закаливание организма студента".

Апробация теоретических и практических результатов диссертационной работы проходила на методологических семинарах и заседали-

ях кафедры физического воспитания СГСЭУ, конференциях по итогам научно-исследовательской работы Университета (СГСЭУ, 2001, 2002гг.).

По разработанному физическому статусу студента, проведены исследования в ходе учебно-практических занятий (2001-2002 гг.).

Основное содержание диссертации отражено в четырех публикациях автора, общим объемом 1,75 п.л. Имеются акты о внедрении в учебно-воспитательный процесс основных положений физического статуса студента, Программы здорового образа жизни, Кодекса здоровья в повседневную деятельность студенческой молодежи, преподавагелей и сотрудников вуза. Часть диссертационных материалов и практических рекомендаций вошли в учебное пособие «Физическая культура», которому присвоен гриф УМО; в соавторстве с Коноваловой М.П., Сутяги-ной O.A., Федоровой A.B., общий объем пособия 2/8 п.л.

Структура диссертации включает введение, две главы, объединяющие четыре параграфа, заключение, библиографию и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень научной разработанности темы. Здесь же определены цель, задачи и новизна исследования, теоретическая и практическая значимость.

Первая глава «Студент как субъект и объект общественных отношений», состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Физическая культура студента» определяется понятие «культура» и место физической культуры, которая является важным качеством личности и условием предпосылки эффективной будущей профессиональной деятельности специалиста.

Неотъемлемой частью физической культуры является спорт. Автор раскрывает многогранность современного спорта, акцентирует внимание на массовом спорте, позволяющем миллионам людей совершенствовать свои физические качества, укреплять здоровье, продлевать творческое долголетие и, что очень важно в современных условиях, противостоять отрицательным воздействиям окружающей среды на организм человека. По данным автора, регулярными тренировками во внеурочное время занимается до 10?/о студентов. А это значит, что задачи физической культуры реализованы в вузах неполностью.

Особое внимание в диссертации уделяется мотивационно-ценностному компоненту, отражающему активно положительное эмоциональное отношение студента к физической культуре, формирует потребность в ней, систему знаний, интересов, мотивов и убеждений, направляющих волевые усилия личности, познавательную и практическую

деятельность по овладению ценностями физической культуры, нацеленность на здоровый образ жизни.

Автор приводит убедительные характеристики необходимости гармонического развития человеческой личности, чередования умственной и физической деятельности. Подчеркивается взаимосвязь между биологической и социальной активностью человека. Автор делает вывод, что только систематические занятия физическими упражнениями и спортом при правильной методике их проведения и постоянном врачебном контроле, самоконтроле укрепляют здоровье и физическое развитие человека, повышают сопротивляемость его организма вредным влияниям внешней среды (в том числе инфекциям), улучшают профессиональную работоспособность, что в итоге ведет к продлению активной творческой жизни.

Автор предложил ввести понятие «физический статус студента», который определяет место студента в физкультурно-спортивной деятельности студенчества. Подробно раскрывает его содержание и на этой основе предлагает модель роста физического статуса студента.

Второй параграф «Окружающая среда и ее влияние на организм студента», раскрывает взаимодействие человека со средой обитания.

Автор широко раскрывает нарушение экологического равновесия в окружающем мире планеты Земля, России и более подробно в Поволжском регионе и г.Саратове. Рассматриваются критерии оценки экологической обстановки, оценка среды обитания и здоровья человека. На основе исследовательской работы автор предложил схему оценки среды обитания и здоровья студентов СГСЭУ по состоянию на 2002г.

Автором проведен глубокий анализ окружающей среды города Саратова и Саратовской области за последние годы и ее отрицательное воздействие на состояние здоровья населения.

С целью определения динамики уровня состояния здоровья и физического развития студентов были изучены результаты профилактического осмотра студентов СГСЭУ в период с 1996 по 2002гг, которые показали ухудшение здоровья студентов.

Автором проведены исследования в определении степени зависимости сопротивляемости организма студента окружающей среде от уровня, состояния здоровья и физического развития, генеральная совокупность исследованных 1027 студентов II курса (2002 г.).

Анализ динамики пропущеных учебных занятий в течении учебного года и оценки работоспособности студентов показал зависимость от принадлежности к медицинской группе (основная, специальная, группа ЛФК). Динамика работоспособности студентов в учебном году значительно выше у студентов основной группы, где студенты занимаются дополнительными видами физической культуры и спорта.

Автор делает вывод, что нарушения экологического равновесия связаны с нарушением адаптации человека. Организм отвечает различными расстройствами на отрицательное воздействие окружающей среды. С каждым годом ухудшается состояние здоровья студентов. Организм студента, имеющий отклонения в состоянии здоровья более восприимчив к отрицательному воздействию экологических факторов. Активная физкультурно-спортивная деятельность студента (ФСД), повышает уровень работоспособности, тем самым способствует сопротивляемости организма студента отрицательным воздействиям окружающей среды.

Вторая глава работы «Здоровье в системе ценностей человека» посвящена вопросу определения понятий о здоровье и здоровом образе жизни, становление основных этапов формирования от Сократа до современной концепции здоровья.

Здоровье является мощным социальным, экономическим, оборонным, трудовым, демографическим, культурным и духовным потенциалом любого общества.

Автор признает, что сохранение и воспроизводство здоровья находится в прямой зависимости от уровня культуры.

В третьем параграфе «Социальные и аксиологические факторы, влияющие на состояние здоровья студента» описываются основные уровни ценности здоровья (М.Я. Виленский). Так же выделены взаимосвязи четырехкомпонентной модели представления о здоровье (О.Л. Трещева).

По мнению академика Н.М. Амосова «количество здоровья» можно определить мерами резервов организма человека. Автор в дальнейшем выделяет основные компоненты здорового образа жизни студента и путем эмпирического исследования определяет влияние основных, на его взгляд аксиологических и социальных факторов на организм студентов гуманитарного вуза.

Проведенное исследование свидетельствует, что в общем ряду ценностей, здоровье студентов занимает главную ступеньку, физическая культура и спорт являются ценностными факторами сохранения и укрепления здоровья. В динамике аксиологических факторов просматривается идентификация личности студента, но в некоторых случаях наблюдается дистанцирование от роли. По мнению автора - это говорит о некоторой противоречивости ценностных факторов, оказывающих влияние на формирование отношения студентов к своему здоровью.

Динамика социальных факторов, влияющих на состояние здоровья студентов, показывает низкую социальную ответственность студентов за свое здоровье. Здоровье занимает важное место в системе ценностей студенческой молодежи, осознается ими, формирует достаточно устойчивые ценностные ориентации, но в то же время социальные фак-

торы показывают всю противоречивость поведения студентов. Результаты исследований подтверждают анализ научных материалов (В.И. Иль-инич) о неупорядоченной и хаотичной организации жизнедеятельности студенческой молодежи.

По мнению А.Л. Арефьева массовая девиация молодых людей требует профилактики в воспитании.

Исходя из данных выводов исследовательская работа направлена в дальнейшем на формирование мотивационно-ценностного отношения студента к здоровому образу жизни. Формирование здоровья - это дол-говременый процесс, каждый день, всю жизнь. Необходимо вырабатывать определенный стиль повеления с установкой на здоровый образ жизни, соответствующий потребностям общества. Т.Веблен обращал внимание на демонстративные аспекты жизненного стиля.

На сегодняшний день одним из приоритетных направлений в государственной политике России является поворот населения к образу жизни, способствующему возрождению нации, сохранению и укреплению здоровья, приобщению к ценностям здорового образа жизни. И на этом сложном пути предоставление нашей молодежи доступного выбора жизненных стилей, которые ведут к здоровью, счастью человека.

В четвертом параграфе «Формирование мотивационно-ценностного отношения студента к здоровому образу жизни» приведены основные вапеологические требования к уровню подготовленности выпускника вуза (Э.Н. Вайнер).

На наш взгляд, существует целый ряд негативных обстоятельств, препятствующих реальному востребованию накопленных человечеством знаний о здоровье, здоровом образе жизни.

Формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровому образу жизни автор условно разделяет на 3 блока:

I блок - это знание о здоровом образе жизни, педагогический опыт, оздоровительные средства, умения и навыки в обеспечении ЗОЖ;

II блок - педагогические воздействия, практические рекомендации по ЗОЖ, методическое руководство ЗОЖ, пропаганда ЗОЖ (радио и телевидение, пресса, стенгазеты и тд);

III блок - практическое внедрение ЗОЖ.

Основываясь на III блоке, автор раскрывает основные организационные формы физкультурно-спортивной деятельности (ФСД). На этом фоне, с целью пропаганды здоровья и ЗОЖ автором был сформулирован Кодекс здоровья сгудента. Человек не обладает от рождения набором физических качеств и двигательных умений и навыков, обеспечивающих его благополучное выживание и развитие. Присвоение ценностей, приобретение знаний и навыков в области физической культуры предполагает долгий путь самоосуществления, ведущий к пониманию телесной природы в духовном становлении личности человека.

Исходя из вышеизложенного, автором было принято решение на практических действиях показать реализацию человеческой деятельности в реальном мире. Телесное саморазвитие охватывает динамический процесс непрерывного изменения себя и окружающей среды, которую человек обогащает, развивает, создает в процессе жизнедеятельности. Все это требует наращивания своих способностей и умений, усилий воли и характера, самопознания и самовоспитания. Этим подтверждается заложенная в природе человека потребность и устремленность к телесному и духовному саморазвитию.

С целью формирования мотивационно-ценностного отношения студентов-мужчин к здоровью, ЗОЖ, автором был проведен эксперимент в ходе учебного процесса (2001-2002гг). В первом случае участвовали студенты на занятиях с применением обучения приемам самозащиты, во втором - группа спортивного совершенствования по гиревому и армспорту.

Исходя из полученных результатов, следует вывод, что включение приемов самозащиты в учебные занятия способствовали повышению мотивационно-ценностного отношения к ЗОЖ, повышению общей физической подготовленности студентов, а также возросшему уровню физического статуса студента. В группе спортивного совершенствования студентам была предоставлена свобода выбора. На занятиях, соблюдая последовательность у студентов формировались мотивы, переходящие в потребности ЗОЖ. Таким образом, в процессе занятий в группе спортивного совершенствования более 50% студентов повысили свой физический статус, силовые показатели выросли в экспериментальной группе на 28,4% по сравнению с контрольной.

В конце параграфа делается вывод, что формирование мотивационно-ценностного отношения студента к ЗОЖ отражает положительное отношение его к физической культуре, сформированную потребность в ней, систему знаний, интересов, мотивов и убеждений, познавательную и практическую деятельность по овладению ценностями физической культуры, нацеленную на здоровый образ жизни.

В заключении подводятся общие итоги исследования, обосновывается вывод, что физическая культура закладывает основу для последующей успешной профессиональной деятельности специалиста. Активная физкультурно-спортивная деятельность студента повышает уровень работоспособности, тем самым способствует сопротивляемости организма отрицательным воздействиям окружающей среды.

Путем экспериментального внедрения в учебно-воспитательный процесс, была доказана рациональность формирования мотивационно-ценностного отношения студентов к здоровому образу жизни, что способствовало росту их физического стагуса.

Внедрение широкомасштабной Программы ЗОЖ в повседневную деятельность студенческой молодежи, позволило повысить роль физического воспитания в общеобразовательном процессе вуза. Автором представлены акты о внедрении.

Основные результаты работы изложены в следующих публикациях:

1. Шклярук В.Я. Повышение физического статуса студента гуманитарного вуза посредством использования приемов самозащиты// Профессионально-прикладная физическая подготовка в вузе. Сб. научных трудов. СГУ. Изд «Научная книга». 2001. с.69-71. 0,35п.л.

2. Шклярук В.Я., Федорова A.B. Здоровье студента - важный компонент его профессиональной подготовки// Вестник. №3. СГСЭУ. 2002. с. 169-172. 0,4/0,1 п.л.

3. Шклярук В.Я. Значение физических упражнений для сохранения здоровья// Социально-экономическое развитие России. СГСЭУ. 2002. с.211-2J 2. 0,5 п.л.

4. Шклярук В.Я. Основные компоненты здорового образа жизни// Интеграционные процессы в современном обществе (по материалам Всероссийской научно-практической конференции. Саратов. 22 ноября 2002 г.). с. 237-242. Под редакцией д.с.н. профессора М.Э.Елютиной. - Саратов: "Аквариус". 2003 -340 с. 0,5 п.л.

Шклярук Василий Яковлевич

Среда обитания и здоровье студента АВТОРЕФЕРАТ

Ответственный за выпуск к.п.н. доцент М.П.Коновалова

Бумага типогр.№1 Уч.-изд. п.л.1,0 Тираж 100 экз.

Формат 60x 84 1/16 Печать RISO Заказ 16У

410600, г. Саратов, ул. Радищева. 89. СГСЭУ

У 16 6 4 5

2.00? -fl

■i