автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.04
диссертация на тему: Ценностно-нормативные и технологические аспекты формирования физической культуры
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурол. наук Бабарыгин, Сергей Владимирович
Введение.
Глава 1. Физическая культура как предмет культурологического знания.
1.1. Понятие и структура физической культуры.
1.2. Роль физической культуры в филогенезе и онтогенезе.
1.3. Генезис и этапы развития физической культуры.
1.4. Ценностно-нормативная природа физической культуры.
Глава 2. Условия оптимизации функционирования физической культуры.
2.1. Физическая культура общества на современном этапе: структура, проблемы, тенденции развития.
2.2. Проблемы физического воспитания в социально-гуманитарной мысли России и пути совершенствования современных образовательных практик.
2.3. Культурологическая методология анализа физической культуры как основа совершенствования образовательных практик.
Введение диссертации1999 год, автореферат по культурологии, Бабарыгин, Сергей Владимирович
Актуальность темы исследования. Проблемы физической культуры (в том числе физического образования и воспитания) приобретают в последнее время особую актуальность как для отдельного человека, но и для общества в целом. Это обусловлено, с одной стороны, объективной ролью физической культуры в повышении качества жизнедеятельности человека и общества. Уровень развития физической культуры, здоровье, активное долголетие являются важнейшими предпосылками реализации человеческого потенциала и рассматриваются сегодня как ведущие критерии социального прогресса и гуманизации общества.
С другой стороны, актуальность темы исследования связана с усилением негативных тенденций в сфере физической культуры, имеющих отрицательные последствия для здоровья человека и общества.
Во-первых, в последние десятилетия произошла девальвация и снижение ценности физической культуры. Отсутствует культурно значимый социальный статус и престиж физического имиджа человека. Утвердился своеобразный "соматический негативизм", который проявляется в равнодушии к собственному физическому здоровью, недоверии к телесному опыту и "голосу тела".1 Большинство социальных групп, и особенно значительная часть молодежи, крайне слабо заинтересованы в культивировании своих телесных, двигательных качеств. Следствием этого является снижение общих показателей здоровья общества, рост (особенно в молодежной среде) девиантных форм поведения, разрушающих человеческий организм. О низком уровне физической культуры свидетельствует ухудшение здоровья у различных групп населения, особенно у детей и подростков (в силу неблагоприятной экологической ситуации, вследствие урбанизации, сокращения контактов с природой, коммерциализации учреждений спорта и др.); деформация образа жизни как следствие низкого уровня развития физической культуры населения (в частности, алкоголизация населения, рост числа детского и женского алкоголизма); неразвитость оздоровительных форм проведения досуга (туризма, семейных спортивных праздников, соревнований и др.); отсутствие системы физического воспитания детей и подростков и низкий уровень физической и психической культуры родителей.
Во-вторых, другой крайностью этой проблемы является чрезмерная "соматизация" человека, возведение в культ его "мускульно-мышечных" достоинств, не имеющих отношения к подлинным ценностям физической культуры. В данном случае телесно-физические характеристики человека абсолютизируются и выносятся за рамки нормальной культурной социализации. В результате разрушается то единство человеческого бытия, суть которого древние римляне выразили афоризмом "В здоровом теле -здоровый дух". Формируется одномерная, частичная личность, неспособная к раскрытию своего потенциала, отпущенного природой и предоставленного обществом.
В-третьих, заметно снижается уровень психофизической культуры населения, что связано, с одной стороны, с резким ростом информационных и эмоциональных нагрузок, приводящих к значительному ухудшению психического самочувствия человека, повышенной тревожности, отчужденности, с другой стороны - слабой технологической оснащенностью населения оптимальными способами преодоления стрессовых ситуаций. О падении уровня психического здоровья общества свидетельствует увеличивающееся количество обращений к саморазрушающим формам поведения (алкоголь, наркотики, самоубийство и др.), рост числа психопатологий и форм отклоняющегося поведения. Увеличивается число людей с ограниченными возможностями, перед которыми остро стоит проблема социальной адаптации и реабилитации, в том числе и средствами физической культуры. Данные проблемы усугубляются отсутствием системы своевременной и бесплатной специализированной психологической помощи человеку в кризисной ситуации; пропагандой средствами массовой информации образа жизни, разрушающе воздействующего на физическое и психическое состояние личности.
В четвертых, существенно снижен духовно-нравственный потенциал физической культуры, и прежде всего спорта. Однобокость физкультурно-спортивной работы проявляется и в том, что при организации занятий спортом и спортивных соревнований различных групп населения (и не только в рамках спорта высших достижений, но и массового спорта, "спорта для всех"), как правило, используется лишь одна модель. Эта модель предусматривает конкуренцию, соперничество спортсменов друг с другом; выявление победителей и побежденных; поощрения наиболее значимыми призами, наградами тех, кто показывает высокие результаты в определенном виде спорта, добивается победы; разделение спортсменов на группы в соответствии с возрастом, полом, уровнем физической подготовки и спортивного мастерства и т.д. Эстетические, экологические, коммуникационные и другие гуманистические аспекты представлены в спортивных играх и соревнованиях весьма слабо, там на первый план выдвигается грубая физическая сила, насилие, агрессивность и т.д.1. Все это приводит к существенной девальвации духовно-нравственных ценностей, разрушает созидательный, человеко-творческий потенциал спорта. Исследования, проведенные в разное время и в разных странах, показывают, что у спортсменов значительно меньше, чем у тех, кто не занимается Л спортом, выражено стремление к соблюдению нравственных норм. Все большее число людей спортивные соревнования привлекают лишь тем, что
1 Столяров В.И. Проект "СпАрт" и новая комплексная система физкультурно-спортивной работы с целью духовного и физического оздоровления населения России //Теория и практика физич. культуры. -1993. -№ 4. -С.10-14.
2 Столяров В.И. Указ. соч. -С 11. здесь можно заработать деньги; приобрести иные материальные блага, славу, поднять свой престиж, наблюдать и проявить жестокость, агрессивность, грубую физическую силу, превосходство одного человека над другим, одной нации над другой. В спортивных поединках нередки случаи грубости, аморального поведения. Соревнования часто приводят к вспышкам насилия, агрессивности, национализма, к побоищам между болельщиками. Среди спортсменов, тренеров, спортивных руководителей все чаще наблюдается стремление добиться победы любой ценой, даже за счет здоровья, нарушения нравственных норм и принципов, применения таких методов подготовки спортсменов, которые калечат их и физически и духовно. Средства массовой информации крайне редко пропагандируют тех спортсменов, которые демонстрируют высокий уровень не только спортивного мастерства и физического совершенства, но и духовной культуры, добиваются высоких результатов не только в спорте, но и в искусстве, а также в других видах творческой деятельности. Вследствие этого в общественном сознании укрепляется представление о неизбежности разрыва между физическим и духовным развитием человека, о невозможности достижения высоких результатов в различных видах деятельности. Раздельное участие в спортивных соревнованиях физически развитых, здоровых людей и людей с ограниченными возможностями (инвалидов) усиливает изоляцию последних, создает дополнительные трудности для их социальной адаптации и реабилитации.
Особую роль в усилении обозначенных выше негативных тенденций играет сложившаяся система физического образования и воспитания, которая не смогла пока отрефлексировать подлинную суть физической культуры, сформулировать ценности и цели физического воспитания в единстве интеллектуального, нравственного и телесно-физического развития человека. Физическая культура чаще всего трактуется как часть и продукт материальной и духовной деятельности человека. При этом игнорируется ценностно-нормативная природа физической культуры в контексте формирования здорового образа жизни. Исследования показывают, что сегодня в системе физического образования и воспитания сложилось противоречие между накопленным научно-технологическим и теоретическим потенциалом физической культуры и уровнем его освоения в рамках образовательного и воспитательного процесса. Это несоответствие обусловлено прежде всего узостью учебной проблематики, ориентацией на технологическую сторону физической культуры и отсутствием условий для освоения ее духовно-ценностного, интеллектуального богатства.
Решение обозначенных выше проблем во многом зависит от понимания подлинной роли и места физической культуры как в индивидуальной жизнедеятельности, так и в истории человеческих цивилизаций; утверждения в общественном сознании здорового образа жизни как социально-культурной и личностной ценности, оптимизации системы физического воспитания путем адаптации различных культурных практик, ориентированных на развитие и совершенствование телесной и психической природы человека.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется, с одной стороны, ростом негативных тенденций, обусловленных как девальвацией ценностей физического совершенства, так и абсолютизацией телесно-физических характеристик и проявляющихся в массовой деградации образа жизни различных групп населения; с другой стороны - объективным потенциалом физической культуры в совершенствовании телесно-двигательных качеств человека, обогащении его духовного мира, в создании условий для самореализации личности.
Важной методологической проблемой любой теории являются систематизации знаний, отражающих объективные связи элементов изучаемого объекта, что актуально как для понимания сущности феномена, так и для формирования научно обоснованной практики.
Ведущими аспектами знания о физической культуре являются медико-биологический, педагогический, психологический и социологический подходы. Каждый из них отражает весьма существенную грань физической культуры. Однако в целом для исследований в области физической культуры характерно, как правило, игнорирование философско-культурологических аспектов анализа данного феномена1. Последние чаще всего представлены формальными ссылками на необходимость целостного и интегративного понимания сущности физической культуры в единстве природного и духовного, ценностно-нормативного и процессуально-технологического.
Анализ реального состояния физической культуры свидетельствует о том, что она имеет большие потенциальные возможности в формировании всесторонне развитой личности. Однако в реальной практике эти возможности используются далеко не в полной мере, и прежде всего в силу разрыва соматопсихической и социокультурной составляющих человека (и рассогласованности соответствующих пакетов знаний о человеке). С одной стороны, в сфере физической культуры слабо представлены такие качества и элементы человеческой индивидуальности как самореализация, проективное и целенаправленное саморазвитие, творчество, духовные потребности, являющиеся импульсом всякой деятельности. Это ограничивает возможности физкультурной деятельности развитием только двигательной сферы занимающихся. Все это в значительной мере снижает культурный потенциал данной области человеческой практики, ограничивает возможности физической культуры в развитии интеллектуальных, мыслительных, творческих, коммуникативных потенций человека.
С другой стороны, культурологические исследования игнорируют физическую культуру как равнозначный с другими видами культуры объект исследований. На уровне индивидуальности если культурологи акцентируют внимание на социокультурных аспектах личности и оставляют без внимания соматопсихическую ее сторону, то специалисты в области физической культуры обращают внимание на соматопсихическую природу, упуская из поля зрения социокультурную сторону. И в том, и в другом случае прослеживается разрыв целостности человека, что ограничивает эвристический потенциал теории, приводит к "издержкам" в системе организации воспитательного процесса.
Адекватное понимание подлинной сути данного феномена требует интегративного подхода, в качестве которого может выступать философско-культурологический анализ, аккумулирующий в себе все остальные аспекты знания о физической культуре.
Культурологический анализ проблемы обусловлен необходимостью преодолеть рационалистическое рассечение человека на тело и разум, вернуться к принципам целостной методологии, ориентирующейся на исследование и развитие человека как единства телесного и духовного. Физическая культура, так же как и художественная, духовно-нравственная, предполагает прежде всего формирование системы ценностей, на основе которых может эффективно выстраиваться соответствующая им физкультурная и спортивная деятельность. Без подлинно ценностного отношения к телу развитие физической культуры будет односторонним. Человеческая телесность как цель физического воспитания в культурологическом контексте должна рассматриваться как важнейшая форма воплощения внутреннего мира человека, условие раскрытия потенциала человека, способ межличностной коммуникации. Эта проблема особенно актуальна для студенческой молодежи, которой придется жить и работать в мире, требующем максимальной отдачи и высочайшего напряжения как духовных, интеллектуальных, так и физических сил. Физическая, телесная культура должна сегодня стать значимым элементом образа жизни молодого человека, занять полноправное место в его повседневности, стать частью культуры в подлинном смысле этого слова.
Цель исследования - обоснование ведущих направлений оптимизации функционирования физической культуры за счет реализации ее ценностно-нормативного и технологического потенциалов.
Задачи:
1. Раскрыть сущность физической культуры как объекта прикладной культурологии и ее роль в филогенезе и онтогенезе;
2. Исследовать генезис и этапы развития физической культуры;
3. Охарактеризовать ценностно-нормативную природу физической культуры;
4. Охарактеризовать проблемы и тенденции развития физической культуры на современном этапе и определить пути совершенствования современных образовательных практик на основе переосмысления и востребованности отечественного педагогического наследия;
5. Определить возможности культурологической методологии при анализе физической культуры в оптимизации условий функционирования физической культуры.
Предварительное изучение проблемы позволило сформулировать гипотезу исследования, представляющую систему следующих предположений:
1. Оптимизация процессов функционирования физической культуры возможна на основе адекватного понимания сущности и функций физической культуры, ее подлинной роли и места как в индивидуальной жизнедеятельности, так и в истории человеческих цивилизаций. Такое понимание можно обеспечить путем объединения существующих подходов к исследованию различных аспектов физической культуры на основе культурологической методологии.
2. Реализация культурологической методологии позволит:
- преодолеть в системе физического образования и воспитания противоречие между историко-культурным и технологическим потенциалом физической культуры и уровнем его освоения в рамках образовательного процесса за счет расширения учебной проблематики, разработки программ, обеспечивающих освоение не только технологического, но и духовно-ценностного, интеллектуального богатства физической культуры;
- модернизировать содержание и повысить эффективность специальной подготовки руководителей и организаторов физического образования за счет усиления историко-культурологических аспектов физической культуры, адаптации различных культурных практик, ориентированных на развитие и совершенствование телесной и психической природы человека;
- оптимизировать социальные условия функционирования физической культуры, которые должны стать непосредственным объектом целенаправленной государственной политики. Эффективность государственной политики в области физической культуры во многом будет определяться ее направленностью на утверждение в общественном сознании здорового образа жизни как социально-культурной и личностной ценности.
Объект исследования - физическая культура в единстве ее ценностно-нормативного, институционального и деятельностного аспектов.
Предмет исследования - условия формирования физической культуры на социальном и личностном уровне.
Степень разработанности проблемы. Исследование различных граней феномена физической культуры имеет свою историю, сложившуюся методологию, категориальный аппарат. Большой объем публикаций посвящен вопросам оптимизации условий формирования физической культуры и совершенствования процесса физкультурного образования (В.У. Агеевец, В.К. Бальсевич, А.Г. Барабанов, П.В. Бундзен, П.А. Виноградов, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Ю.А. Гагин, С.П. Евсеев,
И.М. Козлов, В.Ф. Костюченко, Ю.Ф. Курамшин, В.И. Лях, Л.П. Матвеев, А.П. Матвеев, Г.Г. Наталов, С.Д. Неверкович, H.A. Пономарев, Н.И. Пономарев, В.В. Приходько, М.В. Прохорова, В.А. Рогозкин, A.A. Сидоров, В.И. Столяров, В.Г. Стрелец, С.С. Филиппов, В.Д. Чепик, Г.Ф. Шитикова, В.А. Щеголев и др.). Технологические аспекты формирования физической культуры осмысливаются в трудах C.B. Дмитриева, C.B. Молчанова, Н.И. Пономарева, В.М. Рейзина, Г.Ф. Шитиковой и др.). В последние годы появилось много работ, раскрывающих методологические основы физической культуры и спортивной деятельности (O.A. Аяшев, В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, В.А. Демин, H.H. Каргин, Л.И. Лубышева, C.B. Молчанов, В.А. Пономарчук, H.A. Пономарев, В.И. Столяров, В.И. Столяров, Ю.Ф. Курамшин, P.A. Пилоян, Ю.И. Портных, M .Я. Сараф и др.), анализирующих философско-антропологические и культурологические аспекты физической культуры. Активно разрабатываются основы антропоцентрической дидактики (C.B. Дмитриев, Д.Д. Донской, И.М. Козлов Ю.А. Гагин и др.). Методологические, ценностно-гуманистические основы физической культуры и физкультурного образования будущего анализируются в исследованиях В.Д. Гончарова, И.М. Быховской, Н.Г. Смирнова, Ю.М. Николаева. Проблемы соотношения биологического и социального, телесного и духовного в структуре человеческой жизнедеятельности изучаются в трудах В.К. Бальсевич, И.М. Быховской, Л.И. Лубышевой и др.
Наибольший интерес в контексте данной работы имеет исследование Ю.М. Николаева, в котором физическая культура анализируется в соотношении биологического и социального, телесного и духовного в человеке, рассматривается с позиций макроструктуры (теории культуры) и данных междисциплинарных исследований. Физические упражнения как разновидность деятельностного среза культуры с точки зрения их влияния на человека рассматриваются автором как методологическая основа понимания многогранной и интегративной сущности физической культуры в целом, формирования ее теории, наиболее полной реализации ее потенциала в педагогическом процессе.
Однако несмотря на солидную теоретико-методологическую базу, в исследованиях последних лет отмечаются существенные противоречия между высокими объективными требованиями общества к здоровью, физическому развитию, физической подготовленности людей и низким уровнем развития физической культуры у населения, обилием фактического материала в сфере физической культуры и недостаточным уровнем его теоретического, методологического обоснования и практического использования (Ю.М. Николаев, В.Д. Гончаров).
Методология исследования выстраивается на понимании физической культуры как совокупности норм, ценностей, смыслов и соответствующих видов человеческой деятельности, целью и результатом которой является формирование и развитие телесно-двигательных качеств и способностей человека, сущности физической культуры в неразрывной связи с общей культурой конкретной эпохи, взаимосвязи физической культуры с такими видами социальной деятельности как техника, военное искусство, политика, право, здравоохранение, воспитание, религия, эстетика, нормативно-ценностной обусловленности целей и задач физического воспитания. Физическая культура рассматривается как феномен, структурно-изоморфный и аксиологически равный таким сферами общественного и личностного бытия как художественная, духовно-нравственная культура. При этом человеческая телесность рассматривается как результат физической культуры и важнейшая форма воплощения внутреннего мира человека, способ межличностной коммуникации и условие раскрытия индивидуально-личностного потенциала человека. Методологическую основу исследования составили также культурологические работы, раскрывающие различные грани, аспекты и возможности системного подхода к изучению феномена
14 культуры (Е.Я. Александрова, А.И. Арнольдов, Е.К. Быстрицкий, И.М. Быховская, П.С. Гуревич, Б.С. Ерасов, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, Л.К. Круглова, Э.А. Орлова, Э.В. Соколов, В.И. Тасалов и др.).
Организация и методика исследования. Исследование осуществлялось на протяжении 4 лет и состояло из трех этапов: 1) пилотажного, результатом которого явилась постановка цели и формулировка гипотез; 2) теоретического, задачей которого было исследование ценностно-нормативной природы физической культуры, ее роли в филогенезе и онтогенезе. На данном этапе уточнялась методология исследования, упорядочивался категориальный аппарат; 3) экспериментального, задача которого состояла в разработке условий оптимизации функционирования физической культуры, и прежде всего в системе образования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Ценностно-нормативные и технологические аспекты формирования физической культуры"
Основные результаты исследования представлены в виде положений, выносимых на защиту. На защиту выносится:
1. Понятие физической культуры в структурном и функциональном единстве ее ценностно-нормативных, институциональных и технологических (деятельностных) аспектов.
Физическая культура общества - это совокупность социально одобренных ценностей и норм, реализуемых обществом путем создания необходимых условий (экономических, мировоззренческих, правовых и др.), степень сформированности потребности человека в культивировании своих телесно-двигательных характеристик и возможности ее реализации. Аксиологический аспект физической культуры предполагает признание человеческого тела (в культурологическом контексте и в повседневной жизнедеятельности человека) в качестве важнейшей ценности бытия, объекта интереса и со стороны отдельного человека и общества в целом.
На личностном уровне физическая культура - это потребность и способность человека к максимальной самореализации на основе использования средств и ресурсов, отпущенных природой и преобразованных в соответствии с принципами культуросообразности, это определенные ценности и соответствующие им виды деятельности, направленные на формирование и развитие человеческой телесности в единстве с духовным началом личности. Физическая культура объективно включает человека со всей его телесностью в контекст социально-культурного развития общества, она превращает телесное начало в человеке из природно-данного феномена в явление социально-культурное, прибавляет к биологическим основаниям "человека телесного" элементы искусственного, т.е. культурного. Таким образом, телесная культура - это совокупность норм, ценностей, смыслов и соответствующих видов человеческой деятельности, целью и результатом которой является формирование и развитие телесно-двигательных качеств и способностей человека. Процесс личностного освоения физической культуры выражается в накоплении человеком знаний, умений и навыков физической культуры, в результате чего достигается наиболее полное развитие и самосовершенствование человека.
В социально-культурном плане физическую культуру можно рассматривать как определенную систему ценностей, отношений человека к собственному телу, здоровью. В технологическом и дидактическом плане развитие физической культуры предполагает совершенствование методов и приемов педагогики, а также способов и средств развития специализированных видов физической культуры и спорта. Внесубъектный, предметный пласт физической культуры содержится в специальной терминологии, материально-техническом обеспечении физкультуры и спорта (спортивных снарядах, одежде и экипировке, зданиях и сооружениях). Способом трансляции ценностей, приемов и методов педагогики физической культуры являются "тексты культуры" - как общегуманитарного характера, так и специализированные публикации, в которых содержится методики физического воспитания и развития, исторические сведения о видах физкультуры и спорта, уровень достижений физической культуры конкретной эпохи, зафиксированный в рекордах и др.
В этой связи основным предметом историко-культурного исследования феномена физической культуры являются ее ценностно-ориентационный и технологический уровни.
2. Историко-культурная периодизация становления и развития физической культуры. Как феномен общественной жизни и как специализированная отрасль физкультурной педагогики физическая культура в своем становлении и развитии прошла пять стадий: народно-бытовая физическая культура; физическая культура древнего мира и античности; физическая культура средних веков; физическая культура и спорт нового времени; физическая культура новейшей истории. Каждый этап развития физической культуры обусловлен изменениями в системе общекультурных ценностей, определяющих требования к личности, образу жизни человека и общества. В то же время динамика ценностных ориентации определяла средства достижения человеческого идеала. Этапу народной физической культуры соответствовали такие ценности как сохранение семьи, безопасность, достижение единства рода и племени. Средства - естественный процесс социализации человека (освоение брачных правил, правил деторождения, основ гигиены, народные игрища и подготовка к ним, обрядовые испытания); обеспечение долголетия (диета, безопасное поведение). Физическая культура античности взяла классический идеал калокагатии - физического и нравственного совершенства человека, связь поколений. На данном этапе были разработаны основы философии физической культуры и теории упражнений; создана школа как социальный институт физкультурного образования; появился институт спортивных состязаний атлетов. Физическая культура средних веков формировалась в контексте таких общественных ценностей как аскетизм, мудрость, единство церковной общины, сословная организация общества. В этот период была создана профессионально-прикладная физическая культура (в особенности военная); активно развивалась организация зрелищ и формировался институт профессиональных атлетов. Физическая культура нового времени органично вобрала в себя идеал всестороннего развития личности, специализации и професионализации человеческой деятельности. Создаются национальные школы физкультурной дидактики; формируются основы комплексной физкультурной науки; осуществляется международная и национальная классификация видов физической культуры; образование делится на ступени и создаются теоретические основы педагогики. .
3. Обоснование культурологических аспектов физической культуры и предмета историко-культурологического анализа данного феномена, включающего ценностно-нормативный (или социально-культурный), институциональный и технологический уровни. В отличие от естественнонаучной точки зрения, которая фиксирует свое внимание на биологических проблемах организма, психофизиологических вопросах отношения психологического и телесного, проблематика физической культуры по своей сути является социально-гуманитарной проблематикой. Объектом культурологического знания является прежде всего ценностно-нормативная составляющая физической культуры, а также ее институциональные и процессуально-технологические, деятельностные аспекты. В процессуально-технологическом плане объектом "культивирования" или "окультуривания" является человеческая телесность как преобразованное, "очеловеченное" состояние человеческого тела, единство природного, социального и культурного. При этом в культурологическом ракурсе анализа меняется сам статус телесности - телесное начало не просто вбирает естественно-физическое, но возвышается над ним, рассматривая тело как ценность культуры. Если человек соматический является предметом интереса естественных наук, то человек телесный попадает в сферу гуманитарного знания и рассматривается в пространстве культуры.
4. Обоснование ведущей цели физического воспитания, в качестве которой рассматривается формирование ценностей, стимулирующих культуросообразное, деятельно-практическое и сознательное совершенствование человеком своей телесной и духовной природы. Физическая культура, так же как и художественная, духовно-нравственная, предполагает прежде всего формирование системы ценностей, на основе которых может эффективно выстраиваться соответствующая им физкультурная и спортивная деятельность. При этом физическое воспитание должно быть ориентировано на гармонию интеллектуального, нравственного и телесно-физического развития человека, на формирование системы ценностей, на базе которых может эффективно выстраиваться соответствующая им физкультурная и спортивная деятельность. Следовательно, предметом деятельности является не просто телесно-двигательные качества человека, а его внутренний мир, система ценностей. Без подлинно культурного, ценностного отношения к телу развитие физической культуры будет односторонним, неподлинным. Культурное бытие человеческой телесности предполагает понимание тела как важнейшей формы воплощения внутреннего мира человека, как способа межличностной коммуникации и условия раскрытия индивидуально-личностного потенциала человека.
5. Направления оптимизации процессов функционирования физической культуры, включающие: а) развитие теории и обогащение современных образовательных практик за счет нового осмысления и востребованности теоретического потенциала и методического наследия мировой и отечественной социально-гуманитарной мысли; б) реализацию культурологического подхода к анализу современных процессов функционирования физической культуры, что позволит;
- выработать методологию модернизации содержания и повышения эффективности специальной подготовки руководителей и организаторов физического образования за счет усиления историко-культурологических аспектов физической культуры;
- преодолеть в системе физического образования и воспитания противоречие между историко-культурным и технологическим потенциалом физической культуры и уровнем его освоения в рамках образовательного процесса за счет расширения учебной проблематики, разработки программ, обеспечивающих освоение не только технологического, но и духовно-ценностного, интеллектуального богатства физической культуры;
- оптимизировать социальные условия функционирования физической культуры в рамках целенаправленной государственной политики.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно намечает методологические предпосылки и направления дальнейшего развития теоретических и научно-методических основ физической культуры, повышения эффективности ее функционирования в реальной практике (за счет обоснования приоритетов управления и разработки эффективных средств массовой пропаганды). В работе обоснован предмет историко-культурного исследования феномена физической культуры, включающего два уровня: ценностно-ориентационный и технологический. Характеристика физической культуры как целостного единства ценностно-нормативных, институциональных и технологических аспектов позволило сформулировать систему условий, способствующих оптимальному формированию физической культуры человека и общества, повышению эффективности влияния физической культуры на развитие физических и духовных сил человека. Диссертационные выводы могут рассматриваться в качестве теоретической основы для дальнейших исследований проблем физической культуры и физического воспитания. Частично результаты исследования внедрены в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов.
Апробация исследования и внедрение результатов в практику проводилось по ряду направлений: опубликование результатов исследования в печати, выступления на международных, республиканских и региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях; собственная педагогическая деятельность автора по апробированию основных положений работы.
Научная новизна данного исследования заключается в обосновании физической культуры как духовно-физической сущности, как структурного и функционального единства ее ценностно-нормативных, институциональных и технологических (деятельностных) аспектов. Многоаспектное и многоуровневое изучение феномена физической культуры позволило на культурологической методологии обобщить более частные подходы к пониманию сущности физической культуры, уточнить взаимодействие физической культуры с другими видами культуры и определить ее место в системе культурных ценностей человека и общества, раскрыть системный характер и взаимосвязь ее ценностно-нормативного, институционального и деятельностного аспектов. Определение сущности физической культуры, ее уровней позволило уточнить те ее аспекты, которые могут и должны рассматриваться в качестве предмета историко-культурологического анализа.
147
Культурологический аспект анализа, фиксируя неразрывное единство ценностно-нормативных и технологических аспектов физической культуры, позволяет существенно повысить роль и значение личностного фактора, что, в свою очередь, выступает необходимым условием построения системы физического воспитания с учетом понимания целостной сущности человека, его природного и духовного, соматопсихического и социокультурного единства. Теоретические итоги культурологического анализа физической культуры расширяют границы понимания сущности и функций данного феномена, определяют направления дальнейших исследований физической культуры как социально-культурного явления.