автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Физическое развитие личности в условиях трансформации российского общества

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Филиппов, Юрий Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Физическое развитие личности в условиях трансформации российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Филиппов, Юрий Анатольевич

Введение.з

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа физического развития личности

1.1. Физическое развитие личности как объект социально-философского анализа.

1.2. Концептуальное осмысление проблемы физического совершенствования личности в историко-философском дискурсе.

1.3. Физическое развитие человека как социальный механизм и атрибут его общей культуры.

Глава 2. Социокультурные факторы и механизмы физического развития личности в аксиологической перспективе

2.1. Специфика взаимодействия социального и биологического в процессе саморазвития личности.

2.2. Определяющая роль духовно-нравственных ценностей в формировании современной личности.

2.3. Аксиологический аспект физической культуры личности в условиях российского социума.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Филиппов, Юрий Анатольевич

Актуальность темы исследования. Становление и развитие современного человека происходит в сложных и противоречивых условиях: с одной стороны, научно-техническая революция способствует значительному росту возможностей его интеллекта, а с другой - резко усиливается действие ряда факторов, противодействующих полноценной физиологической адаптации организма. Недостаточная психофизическая готовность современного человека к взаимодействию с относительно быстро и резко изменяющимися условиями жизни является одной из причин снижения показателей физического развития, физической работоспособности и состояния здоровья у значительной части населения.

Проблема физического развития и здоровья граждан выходит сегодня на общегосударственный уровень. Все ветви власти осознают, что от здоровья человека, от его физического состояния самым непосредственным образом зависит развитие экономики и производительных сил, оборона, наука, темпы и пропорции всего общественного развития, а во многом не только настоящее, но и будущее нации. Именно здоровье людей должно служить главной «визитной карточкой» социально-экономической зрелости, культуры и преуспевания государства. Об актуальности данного положения говорят цифры и факты, свидетельствующие о неблагополучном (если не катастрофическом) состоянии здоровья нашего населения. Общая заболеваемость в стране на 30 - 40% выше, чем в среднем по Европе. Около 70% россиян находятся в пограничном состоянии, состоянии нездоровья. Сложившаяся ситуация привела к демографическому кризису, который эксперты называют беспрецедентным в мирное время. По их расчетам, если столь высокие показатели смертности и наименьшие величины суммарной рождаемости в стране сохранятся в течение нескольких десятилетий, то население России уменьшится в 2 раза.

Кроме того, здоровье человека становится одним из основных условий реализации им своих биологических и социальных функций, фундаментом самореализации личности. В то же время, по данным отечественной науки, в течение последних 10-15 лет свыше 70% населения нашей страны находилось в состоянии затяжного психоэмоционального и социального стресса, в результате чего отмечен рост депрессий, реактивных неврозов, алкоголизма, табакокурения, наркомании, антисоциальных вспышек, преступности. Коммерциализация спорта, падение профессионализма у многих физкультурно-спортивных работников привело к снижению интереса у значительной части российских граждан к занятиям физической культурой и спортом как важнейшим средствам укрепления здоровья и формирования человеческой личности.

Выход из создавшейся ситуации видится в том, чтобы рассматривать здоровье человека как процесс его физического развития. В первую очередь речь идет о необходимости повышения роли и значения физической культуры и спорта. Именно они в условиях трансформации российского общества выступают важнейшими факторами укрепления здоровья и в первую очередь здоровья молодого поколения. Однако разработкой указанной проблематики до настоящего времени занимались в основном представители естественных и специальных дисциплин. В результате активно исследовались отдельные, частные вопросы и упускалось главное - формирование целостностного представления о человеке, о его здоровье и физическом развитии.

Вот почему, обращение к философскому анализу сферы физического развития, здоровья и телесности человека настоятельно продиктовано велением времени. Только в процессе социально-философского анализа представляется возможным системное изучение физического развития личности, определение методологических оснований для его последующего осмысления и реализации в практике жизнедеятельности человека и общества. Именно философская концепция физического развития поможет обеспечить достаточные теоретико-методологические основания для изучения указанного феномена специальными науками.

Кроме того, долгое время в поле зрение ученых попадал в основном лишь физкультурный феномен - спорт и, прежде всего, спорт высших достижений.

Однако здесь важно заметить, что сфера физической культуры внутренне богаче, шире и разнообразнее. Она обладает большими возможностями для всестороннего развития личности и укрепления ее здоровья. Формирование же физической культуры, в условиях трансформации российского общества или вообще недооценивалось, или рассматривалось в контексте проблем, решаемых в основном спортом. Становится очевидным, что спорт не может заменить собой физическую культуру, а последняя не может рассматриваться только как массовый источник будущих спортсменов высшей квалификации. Отсюда и актуальность исследования подкрепляется стремлением широкой аудитории реализовать себя именно в «физкультурной деятельности», ростом престижности и жизненной значимости усилий людей, направленных на «обработку» не внешней, а своей внутренней природы и собственной телесности.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ литературы по данной проблематике показывает, что физическое развитие личности является объектом исследования многих социально-гуманитарных дисциплин. Среди них в первую очередь следует указать на теоретические разработки социологов, психологов, педагогов, культурологов. Ученые, указанных и других научных направлений имеют свои подходы к пониманию физического развития личности, высказывают свои суждения и предлагают концептуальные построения, в которых содержится попытка осмыслить процессы, протекающие в мире человеческой субъективности, в мире человеческих мыслей, воли и чувств.

Однако следует признать, что до настоящего времени ни отечественными, ни зарубежными учеными физическое развитие личности не избиралось в качестве самостоятельного объекта философского познания.

Среди наиболее известных работ в области психологии и физиологии человеческого организма следует отметить, прежде всего, труды П.Ф. Лесгафта, К.А. Тимирязева, П.К. Анохина, И.П. Павлова, И.М. Сеченова, В.М. Бехтерева,

И.И. Шмальгаузена и других представителей естественнонаучного направления XIX - го и начала XX - го веков.

Эта же проблема в той или иной степени затрагивалась в ряде исследований общего характера. К ним следует отнести работы М.М. Бахтина, А.Ф. Лосева, С.С. Аверинцева, Е.В. Боголюбова, Г.Д. Гачева, А.Я. Гуревича, П.С. Гуревича, О.Г. Дробницкого, Е. Косевича, Ю.С. Крюковского, А.В. Михайлова, В.А. Рабиновича, И.С. Кона и др.

Проблема телесности человека занимает определенное место в исследованиях по философской антропологии. Ее изучение в основном связано с критическим анализом зарубежных концепций. В первую очередь это относится к творчеству И.С. Вдовина, Б.Т. Григорьева, П.С. Гуревича, В.А. Подорога, К.А. Свасьяна и др. В работах Г.С. Батищева, Л.П. Буевой, Л.В. Жарова, М.С. Кагана, Л.Н. Когана, Ф.Т. Михайлова и др. глубоко изучается деятельностная сущность человека.

Значительный интерес представляет монография И.М. Быховской, которая посвящена аксиологии человеческого тела. Безусловную значимость для социокультурного осмысления телесности представляют этнокультурные и этнопсихологические исследования, в рамках которых телесность рассматривается в связи с ее коммуникативной функцией в различных этнокультурных системах, она изучается как средство невербального общения в тех или иных этнических культурах.

В области теории физической культуры определенную ценность представляют работы Выдрина В.М., Матвеева Л.П., Пономарева Н.И., Решетень И.Н. и др.

Представительным является круг авторов, изучающих социальные вопросы физической культуры и спорта. Наиболее продуктивно работают в этом направлении В.У. Агеевец, М.А. Арвисто, Н.Н. Визитей, О.А. Мильштейн, Н.А. Пономарев, М.Я. Сараф, Л.С. Стеновой, В.В. Столбов, В.И. Столяров, Ю.А. Талалаев, М.Х. Титма, А.В. Царик. и др.

Проблемы личности разнообразно и многопланово разрабатываются преимущественно в специальной литературе. В этой связи определенный научный интерес представляет рассмотрение влияния физической культуры на характер развития сил и способностей человека, специфику их воспроизводства и общую социальную направленность. Вместе с тем необходимо признать, что здесь пока еще мало работ, непосредственно посвященных философским аспектам рассмотрения физической культуры как фактора развития личности, а также выявлению взаимосвязей физической культуры и образа жизни личности. Например, в социально-культурологической литературе они как бы отошли на второй план, хотя формирование физически совершенного человека выступает одной из актуальных социальных задач современной российской модернизации.

В отечественной литературе до сих пор слабо разработан субъектный аспект физической культуры - прежде всего вопрос о том, каким оптимальным путем физическая культура из ее объективного внешнего состояния может быть переведена во внутреннее свойство личности. В диссертации этот аспект анализируется через понятие «физическая культурность». Изучению данного вопроса значительное внимание уделили, А.И. Арнольдов, Э.А. Баллер, В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, В.М. Межуев, В.Н. Орлов, А.К. Укледов, Б.Д. Яковлев. Их работы посвящены в основном рассмотрению философско-социологических аспектов теории культуры.

Нельзя не отметить специальные работы, раскрывающие специфику и анализирующие основные элементы философско-социологических проблем развития личности и биологии человека. К ним относятся труды Б.Г Ананьева, В.Д Гончарова, В.Я Ельмеева, А.А Королькова, В.П. Петленко, В.Ф. Сержантова, В.П. Тугаринова, И.Т. Фролова, В.И. Столярова и др.

Зарубежная философия, раскрывающая проблемы физического развития и физической культуры, представлена работами Ю. Липеца «Философия олимпизма» и М. Мылика «Философские основания спорта».

Отмечая основательность и высокий уровень всех исследований, а так же огромный объем литературы по проблеме физического развития личности и ее телесности следует заметить, что данное направление в науке к настоящему времени не имеет достаточно определенного толкования, а отдельные важные вопросы пока вообще остаются вне поля зрения исследователей. Уже сегодня очевидно, что без философского осмысления проблемы мировоззренческая база и дальше будет оставаться слабой и не способной обеспечивать проведение конструктивной политики во имя действительного развития человека и его физических возможностей.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют идеи и положения трудов выдающихся мыслителей прошлого, отечественных и зарубежных философов, исследовавших различные аспекты физического развития, особенности его проявления и реализации в жизнедеятельности личности и общества.

Теоретической основой исследования выступает диалектический метод, включающий в себя системный подход, дающий возможность целостного рассмотрения физического развития личности в условиях трансформации российского общества, а также деятельностный и структурно-функциональный подходы к изучению данного феномена.

Методологической основой диссертации выступают общефилософские принципы системности, всесторонности, историзма, конкретности исследования, принципы и методы современной социальной философии -конкретно-исторический, сравнительно-исторический, историко-генетический и историко-типологический методы, метод единства исторического и логического в социальном познании, а также отдельные методы современной теоретической социологии, аксиологии, валеологии и социальной психологии.

Физическая культура, как системное образование в целом, является объектом применения синергетического подхода в решении методологических и технологических задач, т.е. междисциплинарных исследований в разработке всех научных направлений.

Объектом диссертационного исследования выступает физическое развитие как внутренний компонент и механизм формирования личности.

Предметом диссертационного исследования является философское осмысление феномена физического развития как социально обусловленное взаимодействие личности и общества в условиях российской действительности.

Цель и задачи исследования. Актуальность проблемы физического развития личности, ее практическая значимость и недостаточная разработанность обусловили выбор автором темы диссертационного исследования. Имея в виду потребности современной теории и практики, диссертант ставит перед собой цель исследовать наиболее важные теоретико-методологические и практические проблемы физического развития личности в условиях трансформации российского общества в контексте социально-философского анализа.

Данная цель и замысел диссертации определили постановку и решение конкретных исследовательских задач:

- представить физическое развитие личности, здоровье человека и его телесность в качестве объекта социально-философского анализа; провести концептуальный анализ проблемы физического совершенствования личности в историко-философском дискурсе;

- определить сущность физического развития личности в качестве механизма формирования ее общей культуры;

- аргументировать положение о том, что основой процесса саморазвития личности служит диалектическое единство биологического и социального;

- показать возрастающую роль и влияние духовно-нравственных ценностей на физическое развитие современной личности;

- исследовать аксиологический аспект физической культуры в условиях трансформации российского общества.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- расширены эвристические границы теоретико-методологических основ анализа физического развития личности, здоровья человека и его телесности;

- обосновано авторское видение процесса саморазвития личности как единства биологического и социального в деятельности человека;

- физическое развитие человека представлено как социальный механизм и атрибут формирования его общей культуры;

- определено место, показаны роль и значение духовных ценностей, оказывающих возрастающее воздействие на процесс физического развития личности;

- изучена сущность физического совершенствования как исторически обусловленного вида социокультурной потребности развития личности;

- углублено представление о социальной значимости физической культуры, которую она играет в развитии, сохранении и поддержании телесного, психического, нравственного и духовного здоровья человека в условиях трансформации российского общества.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Поскольку взаимодействие природного и социального лежит в основе любой человеческой деятельности, а сам действующий человек - это, прежде всего, человек телесный, то телесная культура необходимо выступает как базовый, фундаментальный слой культуры. Телесно-духовное единство, продуцируемое физическим развитием, свидетельствует о его высоком потенциале производства личности как целостности, о реальном сопряжении в нем изначально противостоящих качеств. Именно в контексте физического развития может быть максимально раскрыт потенциал человека как существа не только сформированного, но и явленного парадигме культуры, не только воспринимающего, но и воплощающего ценности культурного субъекта.

2. Определяющим началом в физическом развитии человека является его социальность. Каждая социальная роль требует определенных физических усилий, причем, чем сложнее социальная деятельность личности, тем выше степень дифференциации и разнообразнее проявление физического.

Социальная детерминация позволяет биологическому проявить его высшие потенции, получить максимальный простор для успешного развития.

3. Физическая культура представляет собой социальный фактор целесообразного воздействия на процесс физического развития и совершенствования человека, позволяющий обеспечить направленное развитие его жизненно важных физических качеств и способностей. Физически нормальное состояние человека (которое как раз нарушается при недостатке или ограниченности физической деятельности) выступает базой социальной деятельности человека. Физическая культура связана с физической деятельностью особого рода. Этот вид физической, двигательной деятельности в виде физических упражнений носит воспитательную функцию, он развивает не только организм субъекта, но и связан с его поведением как личности. Следовательно, физическое в человеке играет роль механизмов, с помощью которых осуществляются его социальные функции. Только в том случае, если физкультурная деятельность рассматривается со стороны человеческой значимости и ценности, она становится фактором истинно культурного развития личности, гармонизации телесного и духовного, устойчивого приобщения его к культуре физической. В этой связи важно подчеркнуть, что процесс физического совершенствования выступает как социально значимая деятельность, способствующая развитию не только физических, но и духовных способностей личности.

4. Современное распространение «болезней цивилизации» и угрожающие демографические процессы в нашей стране напрямую связаны с духовным неблагополучием человека, которое может быть объяснено избытком нереализуемой креативной энергии в целостной психосоматической организации человека. Отсюда, центральным тезисом исследования проблемы является возрастание роли духовно-нравственных ценностей в обеспечении полноценного физического развития и здоровья человека, освещение их «функции» как посредников восхождения человека из ниже - в вышеорганизованные макросферы своего бытия; а также их атрибута как необходимого условия достижения человеком самореализации своего духовного потенциала.

5. Физическое развитие личности в современной системе ценностей тесно связано с развитием и утверждением ценностей экологического мышления, с провозглашением принципа «охраны тела», как одного из направлений зашиты биологических основ жизнедеятельности человека. Принятие этих ценностей стимулирует распространение нового подхода к пониманию смысла человеческой телесности, отношения к ней как представителю, фрагменту глобальной природной системы, имеющей свои достоинства и права. Материальная обеспеченность, правовая основа, сформированность положительного общественного мнения - это основные показатели, характеризующие уровень значимости ценностей физической культуры в данном социуме.

Теоретическая и научно-практическая значимость работы состоит в том, что основные положения и выводы данного социально-философского исследования могут найти свое применение в управлении общественными процессами при разработке целого ряда государственных мероприятий в области совершенствования социальной политики, при обосновании современных концепций и программ в области образования и воспитания молодежи. Диссертация может также представлять конкретный научный интерес для прикладных социально-гуманитарных исследований - для историков, социологов, педагогов, психологов и социальных работников.

Теоретическая значимость работы заключается в приращении нового знания о физическом развитии личности о его роли и месте в структуре современного философского знания.

По отношению к частным исследованиям в сфере физической культуры материал данной работы может вполне выступать организующим теоретико-методологическим принципом.

В то же время в диссертации рассмотрен ряд социально-психологических вопросов, решение которых могло бы иметь практически-прикладное значение в процессе превращения физической культуры в важную жизненную потребность. Практическая значимость диссертации заключается также и в том, что ее материал может быть использован в преподавании социальной философии, дисциплин по выбору (Философия человека, Культурология и др.), в комплексном планировании социально-экономического развития трудовых коллективов, в прикладных социологических исследованиях.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на международных, межрегиональных, региональных, межвузовских и внутривузовских научных конференциях, на методологических семинарах кафедры философии СевКавГТУ. Обобщенные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в разработке методологического инструментария для прикладных социологических и социально-психологических исследований, а также легли в основу ряда факультативных курсов по социальной философии, культурологии и философской антропологии.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 7 научных работ. Общий объем публикаций 2,02 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, примечания и библиографического списка использованной литературы, насчитывающего 200 наименований, в том числе 8 на иностранных языках. Общий объем работы 187 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Физическое развитие личности в условиях трансформации российского общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что проблема физического развития личности является одной из центральных проблем современного российского общества. Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что недостаточная психофизическая готовность современного человека к взаимодействию с относительно быстро и резко изменяющимися условиями жизни является одной из причин снижения показателей физического развития, физической работоспособности и состояния здоровья у значительной части населения. Сегодня становится очевидным тот факт, что без координальных мер по укреплению здоровья и физического развития наших граждан под угрозу может быть поставлено не только наше настоящее, но и будущее всей нации.

Проблема физического развития и телесности привлекала внимание исследователей с древнейших времен до настоящего времени. Физическое развитие личности в древнем мире играло значительную роль в общественной саморегуляции. Пожалуй, никогда больше в истории человечества оно не занимало столь видное место в обществе, как это было в те далекие времена. Здесь были заложены концептуальные основы, определено место физического развития личности в культуре человечества, которое начало осознаваться как общественный феномен. В античной культуре находятся истоки разнообразных идейных направлений и систем физической культуры, существовавших и существующих поныне в различных цивилизациях. В средневековый период концептуальное развитие физической культуры связывалось с гуманистическим идеалом формирования всесторонне развитой личности. Концепции восточной системы физической культуры, на протяжении всего своего развития, содержат в себе признание значимой роли тела человека в его жизни. Формирования физической культуры феодальной и пореформенной России характеризуется оригинальностью идей русских деятелей физической культуры, прослеживается связь с достижениями общественной педагогической науки, приводятся многочисленные исторические факты, относящиеся к концу XIX началу XX веков.

Концепции физического развития личности многогранны и многоплановы. Еще не в столь отдаленные времена идеологизированная философская наука всячески избегала таких понятий как «тело» и «телесность». Считалось что биологическое в человеке — нечто второстепенное, что оно присутствует в социальном и его телесность не существенна. Не случайно до сих пор эти понятия отсутствуют в философской энциклопедии и в философских словарях. «Человеческая телесность» до сих пор остается предметом, которому практически не уделяется внимание в отечественной философии.

Процесс саморазвития личности происходит на основе единства биологического и социального в человеке. В своей основе социальные качества и биологические свойства человека соответствуют друг другу и предназначены для развития путем взаимного обогащения в едином процессе социализации. Развертываясь по естественным законам, процесс физического развития человека во многом обусловлен конкретными общественными условиями. Физическое развитие человека представляет собой социальный феномен, который на разных этапах развития человеческого общества имеет конкретно-исторический, качественно-специфический характер.

Определяющим началом в физическом развитии человека является его социальность. Социальная детерминация позволяет биологическому проявить его высшие потенции, получить максимальный простор для успешного развития.

Человеческий организм, будучи «носителем высшего качества» человеческой телесности представляет собой субстрат надбиологического порядка, он выступает уже не как организм, а как чувственно-сверхчувственное образование, явление культуры. Тело - это способ материальной включенности в мир, ибо оно есть инструмент материального преобразования окружающей среды. Первоначально тело выступает вообще единственным орудием воздействия на природу, а появляющуюся позднее технику справедливо рассматривают как «продолжение» и «усиление» органов человеческого тела.

Поскольку взаимодействие природного и социального лежит в основе любой человеческой деятельности, а сам действующий человек - это, прежде всего, человек телесный, то телесная культура необходимо выступает как базовый, фундаментальный слой культуры. Телесно-духовное единство, продуцируемое физическим развитием, свидетельствует о его высоком потенциале производства личности как целостности, о реальном сопряжении в нем изначально противостоящих качеств. В контексте физического развития максимально раскрывается потенциал человека как существа не только сформированного, но и явленного парадигме культуры, не только воспринимающего, но и воплощающего ценности культурного субъекта.

Физическое развитие — это, прежде всего сфера утверждения человеческого смысла телесности в пространстве социума и уже затем — формирования и применения адекватных ему средств, преобразованных, в соответствии с этими целями и принципами культуросообразности, в пределах их нормального функционирования.

Возможность целесообразно воздействовать на физическое развитие, оптимизировать его, направить по пути дальнейшего совершенствования индивида, реализуется при определенных условиях в процессе физического воспитания. Именно оно, призвано вносить главный, определяющий вклад в улучшение качественных и количественных критериев физического развития индивида, придавая тем самым индивидуальному развитию личности черты целесообразно направляемого процесса. В свою очередь, физическая культура является одной из неотъемлемых сторон общей культуры личности, она обеспечивает биологический потенциал жизнедеятельности организма, создает предпосылки для гармоничного развития индивида, содействует проявлению высокого уровня социальной активности и творческого отношения человека к труду. Актуальность формирования физической культуры человека продиктована ростом автоматизации производства, развитием транспортных средств, урбанизацией образа жизни, ухудшением экологической среды, необходимостью расширения форм межличностных контактов как средства борьбы с отчужденностью личности в современном мире.

Современное распространение «болезней цивилизации» и угрожающие демографические процессы в нашей стране напрямую связаны с духовно-нравственным неблагополучием человека, что, в сущностном аспекте может быть объяснено избытком нереализуемой креативной энергии в целостной психосоматической организации человека. В ходе развития общества физическая культура наряду с другими социальными явлениями постоянно расширяет границы своего влияния на жизнь людей. Социальная значимость физической культуры состоит в той огромной роли, которую она играет в развитии, сохранении и поддержании телесного, психического, нравственного и духовного здоровья человека. Физическое и духовно-нравственное совершенствование личности, полнокровная и активная человеческая жизнь, здоровый образ жизни, - вот те человеческие ценности, которые составляют основу физической культуры. В свою очередь, физическая культура является совокупностью социально одобренных ценностей, реализуемых через обеспечение необходимых предпосылок и условий для формирования современной личности.

Именно физическая культура представляет собой социальный фактор эффективного воздействия на процесс физического развития и совершенствования человека, позволяющий обеспечить направленное формирование его жизненно важных физических качеств и способностей. Физически нормальное состояние человека (которое как раз нарушается при недостатке или ограниченности физической деятельности) выступает базой социальной деятельности человека. Физическая культура связана с физической деятельностью особого рода. Этот вид физической, двигательной деятельности в виде физических упражнений носит воспитательную функцию, он развивает не только организм субъекта, но и связан с его поведением как личности. Следовательно, физическое в человеке играет роль механизмов, с помощью которых осуществляются его социальные функции. Только в том случае, если физкультурная деятельность рассматривается со стороны человеческой значимости и ценности, она становится фактором истинно культурного развития личности, гармонизации телесного и духовного, устойчивого приобщения его к культуре физической.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Физическое развитие личности в условиях трансформации российского общества"

ФИЛИППОВ Юрий Анатольевич

ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АСПЕКТ)

Специальность: 09.00.11 - Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ставрополь - 2005

Работа выполнена в Северо-Кавказском государственном техническом университете

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Бокачев Иван Афанасьевич

Официа льные оппоненты: доктор социологических наук, профессор Деларю Владимир Владимирович

доктор философских наук, профессор Сергеева Татьяна Борисовна

Ведущая организация: Ставропольский государственный университет

Защита диссертации состоится 24 мая 2005 г. в 12— часов на заседании диссертационного совета Д 212.245.04 в Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2, кафедра философии, аудитория № 402а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевКавГТУ (пр. Кулакова, 2).

Автореферат разослан «23» апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук,

профессор

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Становление и развитие современного человека происходит в сложных и противоречивых условиях: с одной стороны, научно-техническая революция способствует значительному росту возможностей его интеллекта, а с другой - резко усиливается действие ряда факторов, противодействующих полноценной физиологической адаптации организма. Недостаточная психофизическая готовность современного человека к взаимодействию с относительно быстро и резко вменяющимися условиями жизни является одной из причин снижения показателей физического развития, физической работоспособности и состояния здоробья у значительной части населения.

Проблема физического развития и здоровья граждан выходит сегодня на общегосударственный уровень. Все ветви власти осознают, что от здоровья человека, от его физического состояния са\шм непосредственным образом зависит развитие экономики и производительных сил, оборона, наука, темпы и пропорции всего общественного развития, а во многом не только настоящее, но и будущее нации. Именно здоровье людей должно служить главной «визитной карточкой» социально-экономической зрелости, культуры и преуспевания государства. Об актуальности данного положения говорят цифры и факты, свидетельствующие о неблагополучном (если не катастрофическом) состоянии здоровья нашего населения. Общая заболеваемость в стране на 30 - 40% выше, чем в среднем по Европе. Около 70% россиян находятся в пограничном состоянии, состоянии нездоровья. Сложившаяся ситуация привела к демографическому кризису, который эксперты называют беспрецедентным в мирное время. По их расчетам, если столь высокие показатели смертности и наименьшие величины суммарной рождаемости в стране сохранятся в течение нескольких десятилетий, то население России уменьшится в 2 раза.

Кроме того, здоровье человека становится одним из основных условий реализации УМ СВОИХ биологических и социальных функций, фундаментом самореализации личности. В то же время, по данньм отечественной науки, в

течение последних 10-15 лет свыше 70% населения нашей страны находилось в состоянии затяжного психоэмоционального и социального стресса, в результате чего отмечен рост депрессий, реактивных неврезов, алкоголизма, табакокурения, наркомании и, антисоциальных вспышек, преступности. Коммерциализация спорта, падение профессионализма у многих физкультурно-спортивных работников привело к снижению интереса у знанительной части российских граждан к занятиям физической культурей и спортом' как важнейшим средствам укрепления здоровья и формирования человеческой личности.

Выход из создавшейся ситуации видится в том, чтобы рассматривать здоровье человека как процесс его физического развития В первую очередь речь идет о нгобходимости повышения роли и значения фиоической культуры и спорта. Именно они в условиях трансформации российского общества выступают важнейшими факторами укрепления здоровья и в первую очередь здоровья молодого поколения. Однако разработкой ук азанной проблематики до настоящего времени занимались в основном представители естественных и специальных дисциплин. В результате активно исследовались отдельные, частные вопросы и упускалось главное - формирование целостностного представления о человеке, о его здоровье и физическом развитии.

Вот почему, обращение к философскому анализу сферы физического развития, здоровья и телесности человека настоятельно продиктовано велением времени. Только в процессе социально-философского анализа представляется возможным системное изучгние физического развития личности, определение методологических оснований для его последующего осмысления и реализации в практике жизнедеятельности человека и общества. Именно философская концепция физического развития поможет обеспечить достаточные теоретико-методологические основания для изучения указанного феномена специальными науками.

Кроме того, долгое время в поле зрение ученых попадал в основном лишь физкультурный феномен - спорг и, прежде всего, спорт высших достижений.

Однако здесь важно заметить, что сфера физической культуры внутренне богаче, шире и разнообразнее. Она обладает большими возможностями для всестороннего развития личности, и укрепления ее здоровья. Формирование же физической культуры, в условиях трансформации российского общества или вообще недооценивалось, или рассматривалось в контексте проблем, решаемых в основном спортом. Становится очевидным, что спорт не может заменить собой физическую культуру, а последняя не может рассматриваться только как массовый источник будущих спортсменов высшей квалификации. Отсюда и актуальность исследования подкрепляется стремлением широкой аудитории реализовать себя именно в «физкультурной деятельности», ростом престижности и жизненной значимости усилий людей, направленных на «обработку» не внешней, а своей внутренней грироды и собственной телесности.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ литературы по данной проблематике показывает, что физическое развитие личности является объектом исследования многих социално-гуманитарных дисциплин. Среди них в первую очередь следует ука$ать на теоретические разработки социологов, психологов, педагогов, культурологов. Ученые, указанных и других научных направлений имеют свои подходы к пониманию физического развития личности, высказьтают свои суждения и предлагают концептуальные построения, в которых содержится попытка осмыслить. процессы, протекающие в мире человеческой субьективности, в мире человеческих мыслей, воли и чувств.

Однако следует признать, что до настоящего времени ни отечественными, ни зарубежными учеными физическое развитие личности не избиралось в качестве самостоятельного объекта философского позьания.

Среди наиболее известных работ в области психологии и физиологии человеческого организма следует отметить, прежде всего, труды П.Ф. Лесгафта, К.А. Тимирязева, П.К. Анохина, И.П. Павлова, И.М. Сеченова, В.М. Бехтерева,

И.И. Шмальгаузена и других представителей естественнонаучного направления XIX - г о и начала XX - го веков.

Эта жг проблема в той или иной степени затрагивалась в ряде исследований общего характера. К ним следует отнести работы М.М. Бахтина, А.Ф. Лосева, С.С. Аверинцева, Е.В. Боголюбова, Г.Д. Гачева, А.Я. Гуревича, П.С. Гуревича, О.Г. Дробницкого, Е. Косевича, Ю.С. Крюковского, А.В. Михайлова, ВА. Рабиновича, И.С. Кона и др.

Проблема телесности человека занимает определенное место в исследованиях по философской антропологии. Ее изучение в ссновном связано с критическим анализом зарубежных концепций. В первую очередь это относится к творчеству И.С. Вдовина, Б.Т. Григорьева, П.С. Гуревича, ВА Подорога, К.А. Свасьяна и др. В работах Г.С. Батищева, Л.П Буевой, Л.В. Жарова, М.С. Кагана, Л.Н. Когана, Ф.Т. Михайлова и др. глубоко изучается деятельностная сущность человео.

Значительный интерес представляет монография И.М. Быховской, которая посг.ящена аксиологии человеческого тела. Безусловную значимость для социокультурного осмысления телесности представляют этнокультурные и этнопсихологические исследования, в рамках которых телесность рассматривается в связи с ее коммуникативной функцией в различных этнокультурных системах, она изучается как средство невербального общения в тех или иных этнических культурах.

В области теории физической культуры определенную ценность представляют работы Вьщрина ВМ., Матвеева ЛП., Пономарева Н.И., Решетень И.Н. и др.

Представительным является круг авторов, изучающих социальные вопросы физической культуры и спорта. Наиболее продуктивно работают в этом направлении В.У. Агеевец, МА Арвисто. Н.Н. Визитей, О.А. Мильштейн, НА. Пономарев, М.Я. Сараф, Л.С. Стеновой, В.В. Столбов, В.И. Столяров, ЮА. Талалаев, М.Х. Титма, А.В. Царик и др.

Проблемы личности разнообразно и многопланово расрабатываются преимущественно в специальной литературе. В этой связи определенный научный интерес представляет рассмотрение влияния физической культуры на характер развития сил и способностей человека, специфику их воспроизводства и общую социальную направленность. Вместе с тем необходимо признать, что здесь пока еще мало работ, непосредственно посвященных философским аспектам рассмотрения физической культуры как фактора развития личности, а также выявлению взаимосвязей физической культуры и образа жизни личности. Например, в социально-культурологической литературе они как бы отошли на второй план, хотя формирование физически совершенного челоЕека выступает одной из актуальных социальных задач современной российской модернизации.

В отечественной литературе до сих пор слабо разработан субъектный аспект физической культуры - прежде всего вопрос о том, каким оптимальным путем физическая культура из ее объективно внешнего состояния может быть переведена во внутреннее свойство личности. В диссертации этот аспект анализируется через понятие «физическая культурность». Изучению данного вопроса значительное внимание уделили, А.И. Арнольдов, ЭА. Баллер, В.Е. Давидович, ЮА Жданов, В.М. Межуев, В.Н. Орлов, А.К. Укледов, Б.Д. Яковлев. Их работы посвящены в основном рассмотрению философско-социологических аспектов теории культуры.

Нельзя не отметить специальные работы, раскрывающие специфику и анализирующие основные элементы философско-социологических проблем развития личности и биологии человека. К ним относятся труды Б.Г Ананьева, В.Д Гончарова, В.Я Ельмеева, А.А Королькова, ВП. Петленко, В.Ф. Сержантова, В.П. Тугаринова, И.Т. Фролоьа, В.И. Столярова и др.

Зарубежная философия, раскрывающая проблемы физического развития и физической культуры, представлена работами Ю. Липеца «Философия олимпизма» и М. Мылика «Философские основания спорта».

Отмечая основательность и высокий уровень всех исследований, а так же огромный объем литературы по проблеме физического развития личности и ее телесности следует заметить, что данное направление в науке к настоящему времени не имеет достаточно определенного толкования, а отдельные важные вопросы пока вообще остаются вне поля зргния исследователей. Уже сегодня очевидно, что без философского осмысления проблемы мировоззренческая база и дальше будет оставаться слабой и не способной обеспечивать проведение конструктивной политики во имя действительного развития человека и его физических возможностей.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют идеи и положения трудов выдающихся мыслителей прошлого, отечественных и зарубежных философов, исследовавших различные аспекты физического развития, оссбенности его проявления и реализации в жизнедеятельности личности и общества.

Теоретической основой исследования выступает диалектический метод, включающий в себя системный подход, дающий возможность целостного рассмотрения физического развития личности в условиях трансформации российского сбщества, а также деятельностный и структурно-функциональный подходы к изучению данного феномена.

Методологической основой диссертации выступают общефилософские принципы системности, всесторонности, историзма, конкретности исследования, принципы и методы современной социальной философии -конкретно-исторический, сравнительно-исторический, историко-генетический и историко-типологический методы, метод единства исторического и логического ь социальном познании, а также отдельные методы современной теоретической социологии, аксиологии, валеологии и социальной психологии.

Физическая культура, как системное образование в целом, является объектом применения синергетического подхода в решении методологических и технологических задач, т.е. междисциплинарных исследований в разработке всех научных направлений.

Объектом диссертационного исследования выступает физическое развитие как внутренний компонент и механизм формирования личности.

Предметом диссертационного исследования является философское осмысление феномена физического развития как социально обусловленного взаимодействия личности и общества в условиях российской действительности.

Цель и задачи исследования. Актуагьность проблемы физического развития личности, ее практическая значимость и недостаточная разработанность обусловили выбор автором темы диссертационного исследования. Имея в виду потребности современной теории и практики, диссертант ставит перед собой цель исследовать наиболее важные теоретико-методологические и практические проблемы физического развитая личности в условиях трансформации российского общества в контексте социально-философского анализа.

Данная цель и замысел диссертации определили постановку и решение конкретных исследовательских задач:

- представить физическое развитие личности, здоровье человека и его телесность в качестве объекта социально-философского анализа;

провести концептуальный анализ проблемы физического совершенствования личности в историко-философском дискурсе;

- определить сущность физического развития личности в качестве механизма формирования ее общей культуры;

- аргументировать положение о том, что основой процесса саморазвития личности служит диалектическое единство биологиинского и социального;

- показать возрастающую' роль и влияние духовно-ьравстзенных ценностей на физическое развитие современной лечости;

- исследовать аксиологический аспект физической культуры в условиях трансформации российского общества.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- расширены эвристические границы теоретико-методологических основ анализа физического развития личности, здоровья человека и его телесности;

- обосновано авторское видение процесса саморазвития личности как единства биологического и социального в деятельности человека;

- физическое развитие человека представлено как социальный механизм и атрибут формирования его общей культуры;

- определено место, показаны роль и значение духовных ценностей, оказывающих возрастающее воздействие на процесс физического развития личности;

- изучена сущность физического совершенствования как исторически обусловленного вида социокультурной потребности развития личности;

- углублено предетавление о социальной значимэсти физической культуры, которую она играет в развитии, охранении и поддержании телесного, психического, нраьственного и духовного здоровья человека в условиях трансформации российского общества.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Поскольку взаимодействие природного и социального лежит в основе любой человеческой деятельности, а сам действующий человек - это, прежде всего, человек телесный, то телесная культура необходимо выступает как базовый, фундаментальный слой культуры. Телесно-духовное единство, продуцируемое физическим развитием, свидетельствует о его высоком потенциале производства личности как целостности, о реальном сопряжении в нем изначально противостоящих качеств. Именно в контексте физического развития может быть максимально раскрыт потенциал человека как существа не только сформированного, но и явленного парадигме культуры, не только воспринимающего, но и воплощающего ценности культурного субъекта.

2. Определяющим началом в физическом развитии человека является его социальность. Каждая социальная роль требует определенных физических усилий, причем, чем сложнее социальная деятельность личности, тем выше степень дифференциации и разнообразнее проявление физического.

Социальная детерминация позволяет биологическому проявит» его высшие потенции, получить максимальный простор для успешного развит ия.

3. Физическая культура представляет собой социальный фактор целесообразного воздействия на процесс физического развития и совершенствования человека, позволяющий обеспечить направленное развитие его жизненно важных физических качеств и способностей. Физически нормальное состояние человека (которое как раз нарушается при недостатке или ограниченности физической деятельности) выступает базой социальной деятельности человека. Физическая культура связана с физической деятельностью особого рода. Этот вид физической, двигательной деятельности в виде физических упражнений носит воспитательную функцию, он развивает не только организм субъекта, но и связан с его поведением как личности. Следовательно, физическое в чеговеке играет роль механизмов, с помощью которых осуществляются его социальные функции. Только в том случае, если физкультурная деятельность рассматривается со стороны человеческой значимости и ценности, она становится фактором истинно культурного развития личности, гармонизации телесного и духовного устойчивого приобщения его к культуре физической. В этой связи важно подчеркнуть, что процесс физического совершенствования выступает как социально значимая деятельность, способствующая развитию не только физических, но и духовных способностей личности

4. Современное распространение «болезней цивилизации» и угрожающие демографические процессы в нашей стране напрямую связаны с духовным неблагополучием человека, которое может быть объяснено избытком нереализуемой креативной энергии в целостной психосоматической организации человека. Отсюда, центральным тезисом исследования проблемы является возрастание роли духовно-нравственных ценностей в обеспечении полноценного физического развития и здоровья человека, освещение их «функции» как посредников восхождения человека из ниже - в вышеорганизованные макросферы своего бытия; а также их атрибута как

необходимого условия достижения человеком самореализации своего духовного потенциала.

5. Физическое развитие личности в современной системе ценностей тесно связано с развитием и утверждением ценностей экологического мышления, с провозглашением принципа «охраны тела», как одного из направлений зашиты биологически к основ жизнедеятельности человека. Принятие этих ценностей стимулирует распространение нового подхода к пониманию смысла человеческой телесности, отношения к ней как представителю, фрагменту глобальной природной системы, имеют ей свои достоинства и права. Материальна; обеспеченность, правовая основа, сформированность положительного общественного мнения - это основные показатели, характеризующие уровень значимости ценностей физической культуры в данном социуме.

Теоретическая и научно-практическая значимость работы состоит в том, что основные положения и выводы данного социально-философского исследования могут найти свое применение в управлении общественными процессами при разработке целого ряда государственных мероприятий в области совершенствования социальной политики, при обосновании современных концепций и программ в области образования и воспитания молодежи. Диссертация может также представлять конкретный научный интерес для прикладных социально-гуманитарных исследований - для историков, социологов, педагогов, психологов и социальных работников.

Теоретическая значимость работы заключается в приращении нового знания о физическом развитии личности о его роли и месте в структуре современного философского знания.

По отношению к частным исследованиям в сфере физической культуры материал данной работы может вполне выступать организующим теоретико-методологическим принципом.

В то же время в диссертации рассмотрен ряд социально-психологических вопросов, решение которых могло бы иметь практически-прикладное значение

в процессе превращения физической культуры в важную жизненную потребность. Практическая значимость диссертации заключается также и в том, что ее материал может быть использован в преподавании социальной философии, дисциплин по выбору (Философия человека, Культурология и др.), в комплексном планировании социально-экономического развития трудовых коллективов, в прикладных социологических исследованиях.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на международных, межрегиональных, региональных, межвузовских и вчутривузовских научных конференциях, на методологических семинарах кафедры философии СевКавГТУ. Обобщенные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в разработке методологического инструментария для прикладных социологических и социально-психологических исследований, а также легли в основу ряда факультативных курсов по социальной философии, культурологии и философской антропологии.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 7 научных работ. Общий объем публикаций 2,02 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, примечания и библиографического списка использованной литературы, насчитывающего 200 наименований, в том числе 8 на иностранных языках. Общий объем работы 187 страниц.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается современное состояние ее , научной разработанности, ставятся задачи и цель, определяются предмет, объект исследования, формулируются элементы научной новизны л положения, выносимые на защиту, характеризуется теоретическая и практическая значимость работы и ее апробация.

В первой главе «Теоретико -методологические основы анализа физического развития личности», состоящей из трех параграфов, содержится социально-философский анализ основных проблем физического развития личности.

В первом параграфе «Физическое развитие личности как объект социально-философского анализа» исследуется ряд взаимосвязанных и взаимообусловленных вопросов:

- что явтяется главной, определяющей компонентой физической природы человека;

- какое место в физическом развитии человека занимает его телесность;

- насколько проблема физического развития и проблема телесности, может быть, и является одним из важнейших направлений философского знания.

Анализ отечественной социально-философской литературы показывает, что вопросы физического развития человека пока еще не стали предметом социально-философской рефлексии в науке. По преимуществу они находятся в маргинальном ценностном пространстве, будучи отдаленными, а нередко и просто отделенными от подлинно культуреформирующей деятельности человека.

В параграфе исследуются актуальные проблемы телесного бытия человека как на уровне обыденного сознания, массовых форм социокультурной практики, так и на уровне современного социально-гуманитарного познания. Это обусловлено неадекватностью уровня развития социально-антропологического знания реальному месту и роли тела в жизнедеятельности человека, и новыми обстоятельствами современного общественного развития. К сожалению, это важнейшее исследовательское направление философии до сих пор не получило своего необходимого развития. «Человеческая телесность - предмет, которому практически совсем не уделено внимание в отечественной философии. Это тем более прискорбно, что названная проблема, несомненно, одна из фундаментальных в современной философии» (Н.Н. Визитей) По

проблеме «тело как ценность» в отечественном социокультурном знании до сих пор практически нет специальных исследований. Это не только подтверждает верность избранного диссертантом пути исследования, но к говорит о значительном оживлений интереса к проблемам телесного бытия человека как на уровне обыденого сознания, массовых форм социокультурной практики (например, рекламной), так и в отечественном гуманитарном познании.

Далее рассматриваются теоретико-методологически; основы человеческой телесности, которые находятся на путях понимания основного вопроса философии: отношение человека к миру и самому себе, как к особому организму. Считается, что такое введение человеческой телесности в контекст гносеологического отношения сближает его с понятием «природа человека», через посредство которого возможны и целостное осмысление человека, а тем самым и трактовка человеческой телесности в определении понимания человеческой сущности.

Телесность человека связана с философским осмыслением человеческого бытия в той среде, которую дала человеку природа и в той среде, которую человек создавал сам в течение многих столетий, особенно сейчас в век высоких технологий, глобализации, научно-технического и информационного прогресса.

Отмечается, что со второй его половины XX века человек усиленно вторгается в природу, нарушая естественное ее существо. Экологические проблемы могут приобрести характер неуправляемости. изменение климата на Земле, уничтожение популяции животно-расгительного мира, использование человека в производстве биологически вредных веществ. Все это нарушает естественный баланс планеты и приводит к необратимым последствиям. Человек как теласное существо все более и более ощущает это на себе генная мутация, снижение рождаемости, уменьшение продолжительности жизни, иммунные болезни, физическое истощение (голод) и др. Все это во многом предопределено актуализацией проблем, связанных в тех или иных отношениях с физическим развитием человека и его телесностью.

Человеческое тело задает ряд фундаментальных требований к обществу. Речь идет о том, что телесность как часть природы в человеческой культуре может и должна создать ус повил для своего полноценного бытья. Общество в свою очередь должно обеспечить экологичность существования той части природы («большой» и «малой»), которая оказывается вовлеченной в сферу его жизнедеятельности. Только в этом случае общество может называться действительно «зрелым» и подлинно гуманным. Ести воздействие на «большую» природу осуществляется средствами материальной культуры, то методом воздействия на «малую» природу (телесность) выступает физическая культура. Самым распространенным инструментом формирующего влияния на тело является двигательная активность. Поэтому физическая культура справедливо рассматривается как двигательная культура, как одна из важнейших задач «построения дзижения».

В заключение параграфа физическое развитие лично ли определяется как сфера гармонизации естественно-природного и социально-гре образуемого в человеке.

Во втором параграфе «Концептуальное осмысление проблемы физического совершенствования личности в историко-философском дискурсе» осуществляется историко-философский анализ концепций и теорий физического развития личности.

Концепции физического развития личности многогранны и многоплановы. Проблема телесности и физического развития привлекала внимание исследователей во все времена. В контексге данного исследования в параграфе анализируются основные теории и концепции физического развития с древнейших времен до настоящего Бремени.

Отмечается, что физичесное развитие личности в древнем мире играло значительную роль в общественной саморегуляции. Пожалуй, никогда больше в истории человечества сно не занимало столь видное место а обществе, как это было в те далекие времена Здесь были згложень концептуальные основы, определено место физического развития личности в кутьтуре человечества,

которое начало осознаваться как общественный феномен. В античной культуре находятся истоки многочисленных направлений и систем физической культуры, существовавших и существующих поныне и различных цивилизациях. Этому периоду истории в целом свойственно целостное пластическое восприятие человека, где телесность не только противопоставлялось нравственному и духовному, но, напротив, сливалось с ним воедино в лучших своих проявлениях. «Античная философия стремилась понять и объяснить человеческий облик как единственный соответствующий духу и в этом смысле неразрывно с ним связанный» (Гегель)

Рассмотрены концепции физического развития в средневековый период, где сформировхчись нрарственные начала данного явления. В это же время концептуальное развитие физической культуры связывалось с гуманистическим идеалом формирования всесторонне развитой личности. Автор отмечает, что указанный идеал впитал в себя главное содержание христианской идеи аскетизма - нравственные начала. Наиболее прогрессивные мысли содержатся в концепциях систем физических упражнений, где соединены индивидуальные и социальные аспекты утилитарной физической культуры.

Здесь же исследованы важнейшие концепции формирования физической культуры в феодальной и пореформенной России. Обращается внимание на оригиналбность идей русских деятелей физической культуры, прослеживается связь с достижениями общественной педагогической науки, приводятся многочисленные исторические факты, относящиеся к концу XIX началу XX веков.

Дана характеристика православной концепции физической культуры, изучены ее важнейшие черты и источниковедческая база. Определены четыре основные теоретико-методические школы физической культуры в дореволюционной России: народная, православная, гуманистическая и утилитарная. Православная концепция физической культуры определила место телесного развития человека Е. общечеловеческих ценностях, выявила

нравственные критерии физического воспитания, сформулировала основы диалектики методического содержания занятий физическими упражнениями.

Во всей своей сложности и противоречивости представлен опыт советской физической культуры. Ценность исследований тех лет состоит в том, что по ряду наиболее существенных позиций они имеют и поныне определенную практическую значимость. В частности речь идет о физической культуре не просто как о досуговом занятии, но образе мышления и жизни. Актуально звучат и вопросы о негативных последствиях некоторых видов спорта, о пределах интенсификации спортивной практики, о противоречии между соревновательной природой спорта и гуманитарной миссией физической культуры.

Особое внимание уделяется современному состоянию физического развития личности и ее физической культуры. Отмечается, что важной составной частью государственной социальной политики, должно быть и является всестороннее развитие физической культуры и спорта. Подчеркивается, что основной целью политики государства в данной сфере может быть эффективное использование современных возможностей оздоровления нации, воспитание молодежи, формирование здорового образа жизни населения и подготовка российских спортсменов к крупнейшим международным соревнованиям.

В третьем параграфе «Физическое развитие человека как социальный механизм и атрибут его общей культуры» исследованы важнейшие социальные механизмы физического развития человека показано их влияние на формирование общей культуры личности.

Процесс физического развития человека, развер гываясь по естественным законам, во многом обусловлен конкретными общественными условиями. Физическое развитие человека представляет собой социальный феномен, который на разных этапах развития человеческого общества имеет конкретно-исторический, качественно-специфический характер. Вместе с тем в разных исторических типах социальной культуры разделяются существенные общие

черты, которые могут и должны быть зафиксированы на уровне общей, социально-фшософской теории Именно, философская концепция физического развития личное и может обеспечить достаточные теоретико-методологические основания для изучения этого феномена специальными науками.

В параграфе отмечается, что в научной литературе понятие «физическое развитие» поучает многостороннюю трактовк/. Автор сосредотачивает внимание на физического которые в первую очередь

отражают спянфику анализа рассматривЕемой проблемы. Всесторонне исследуется аспект развития личности, в котором

рассматривается о том, оптимальным путем физическое

из объективного может быть переведено во внутреннее

личности.

Возможность целесообразно воздействовать на физическое развитие, направить по пути физического индивида, можно лишь при определенных социальных в процессе

физического Еоспигания. Автор при этом отмечает, что физическое развитие зависит не только от физического воспитания, но и от целой совокупности различных и условий - общественнь х и естественных, р том числе и

генетических предпосылок Вместе с тем обращается внимание на тот факт, что именно физическое воспитание призвано вносичъ главный, определяющий вклад в улучшение качественных и критериев физического

развития индивида, придавая тем самым индивидуальному физическому развитию черты направленного процесса физической культуры.

В физическом раззитии личности, диссертант, связующим звеном

между и организмом человека является именно личность,

которая определенными социальными качествами Отсюда

потребность механизмов, которые лежат в основе

развития куль гуры личности и в частности ее физической культуры, которая в свою очередь, являясь одной из неотъемлемых сторон общгй культуры личности, обеспечивает биологический потенциал жизнедеятельности

организма, создает предпосылки для гармоничного развития личности, содействует проявлению высокого уровня социальной активности и творческого отношения к труду. Актуальность формирования физической культуры человека продиктована ростом автоматизации производства, развитием транспортных средств, урбанизацией образа жизни, ухудшением экологической среды, необходимостью расширения форм межличностных контактов как средства борьбы с отчужденностью личности в современном мире. Это ставит задачу решительно пересмотреть сложившееся представление о роли физической культуры в нашем обществе и ее значении в физическом становлении, развитии и воспитании личности, вернуться к истокам понимания этой роли, которая давно была открыта в мировой культуре.

В современный период физическая культура, как и любая другая сфера культуры, предполагает, прежде всего, работу с духовным миром человека, его взглядами, знаниями и умениями, его эмоциональным отношением к объективной реальности, ценностными ориентациями, его мировоззрением и мироощущением применительно к телесной организации.

Физическая культура выступает как базовый, фундаментальный слой, интегрирующее звено культуры, содержащее большой потенциал воспроизводства личностл как целостности. Сна охватывает такие свойства и ориентации, хоторые позноляют личности развиваться в единстве с культурой общества, достигать гармонии знаний и творческого действия, разрешать противоречия между природой и производством, трудом и отдыхом, физическим и духовным. Достижение личностью такой гармоник обеспечивает ей социальную устойчивость, продуктивную включенность в жизнь и труд, создает ей психологический комфорт. Отсюда вытекает равноправное место физической культуры в общей культуре человека и общества, где все виды культуры (материальнал, духовная, физическая) взаимообуславливают, взаимоподдерживают и взаимопроникают друг в друга.

Вторая глава «Социокультурные факторы и механизмы физического развития личности в аксиологической перспективе», состоящая из трех

параграфов, посвящена исследованию социокультурных факторов и механизмов процесса физического развития личности в аксиологической перспективе.

В первом параграфе «Специфика взаимодействия социального и биологического в процессе саморазвития личности» дан анализ проь геса саморазвития ли \\ ости, который происходит на основе единства биологического и социального в человеке.

Постановка проблемы «биологическое» и «социальное» и науке основывается на очевидном сочетании в каждом человеке большого количества свойств, одни из которых изучаются биологическими дисциплинами гигиена, физиология, антропология), другие - гуманиторными науками (фи чософия, социология). К их числу откосятся такие, как происхождение человека, его сущность и развитие, смысл и цель жизни, особенность морфологии и функций организма, структура психики и поведения, специфика человеческих заболеваний и др. Все эти проблемы особенно отчетливо и зримo встают в связи с усилением воздействия современного общества, нау) ;и, техники, средств коммуникации на организм и психику человека, а также с возрастанием роли отдельной личности и ее деятельности Р ЖИЗНИ современного общества.

Потребность философского подхода, учета взаимной евязи и влияния социального и биологического, особенно отчетливо ощущается в современной науке и практической медицине, генетике человека, антропологии и других науках. Отсюда - сложный, «системный характер бытия человека, осознание необходимости его междисциплинарною исследования. Но мало признавать наличие связи между социальным и биологическим, необходимо правильно понимать диалектику этой связи. Очевидно, что без подлинно научной методологии и теории познания, сегодня нельзя раскрыть <ак биологическую специфику человека, соотношения в нём общих, особенных и индивидуальных биологических закономерностей формирования и деятельности его организма, так и сложную многогранность, и значение социальной сущности человека.

Анализ ручной литературы, в первую очередь философской, позволил автсру расширив .представление о биосоциальной сущности человека. Биологическое выражается в морфологических, физиологических, генетических яиненичх, а также нервно-мозговых, -электрохимических и других процессах ор* анизма человека. Социальное отражает уровень социума в конкретный исторический период развития (доиндустриальный, индустриальлый, постиндустриальный) Кроме того, по мнению автора необходимо учитывать психический или ментальный фон, то есть вчутренний духовный иир чело зека его сознательные, и бессознательные процессы, волю, переживаь ия, память, характер, темперам ент

В своей основе социальные качества и специфически человеческие биологически! свойства соответствуют :г>руг другу и предназначены для развитая пуим взаимного обогащения в едином процессе социализации человек ч. Эчо подтверждается тем что, человек - эго социально-интегр лэова лная живая система, которая сформировалась в процессе эволюции и находится Е неразрывной свяли с окружа-ощей ее природной и социальной средо й.

В исследовании процесса историко-эволюционного развития человичеогва антропосоциогенеза, биологическое и социальное выступает в диалектическом единстве Социальная детерминация помогает биологическому прояьить ею высшие потенции, получить максимальный простор для успешного развития Вопрос о соотношение биологического и социального на ра: ных эт тах антрол осоциогенеза является одним из наиболее сложных и мало изученньх. Он неотделим от самого понимания сущности человека, его УЛ гег» ал ькой прирс щы и пока не имеет одно шачного решения

Человек подь имается на уровень социгЛьного развития, потому, что он от своего рождения имеет такую телесную организацию, в которой изначально запрограммирован д возможность ее универсального социалыю-дгятельного фушщиональног о развития. Социальная жизнь утверждает и развивает социализирован ные еще в антропогенезе специфические человеческие родовые

биологические качества. Возничновение офц^СТЕенноЙ жизни закрепляет и сохраняет биологическую жизнь, детерминируя и определяя формирование личности. Все стороны биологической и социальной жизнедеятельности человека, начиная от обмена веществ, в клетках, и кончая сознательной деятельностью, между собой всеобщей тенденцией (стремлением)

живых систем к сохранению целостности, устойчивости, надежности и способностью к прогрессивному развитию. Социальная детерминация создает возможность общественного прогресса, возникновение труда и

мышления. Только в социальной жизни людей биологическое находит свое утверждение и осуществление, только в ней проявляется и развивается их функциональное человеческое содержание.

Автором рассматривается две стороны исслед>емой проблемы: во-первых, социальной обусловленности и специфики биологии

человека и, во-вторых, изучение обрагного воздействия социально детерминированной биологии человека на его общественную, материальную и духовную деятельность, многообразные социальные отношения и функции.

Сущность философского процесса саморазвития личности, по

мнению диссертанта, захлючается не в «золотой середины» между

биологизаторской и соииологизаторской тенденциями, а в сосредоточении внимания на биосоциальной природе человека. В параграфе указывается на две противостояние, но одновременно заострившие проблему физического развития человека тенденции: возрастание зависимости, человека

телесного от социума, большее его порабощение, усиление

социального контроля и в то же время, утверждение ценности человеческой расширение ориентации на самореализацию личности.

Очевидной тенденцией, характеризующей процесс взаимодействия личности с социальными условиями бытия, является его возрастающая зависимость от многочисленных факторов социального характера. С одной стороны, процесс нарастания социальной зависимости носит, объективный характер, связанный с повышением возможностей цивилизации (технических,

технологических, научных) воздействовать, трансформировать, подчинять заданному режиму самые разные стороны жизни человека, в том числе и его физическое развитие. С другой стороны, именно это обстоятельство предписывает все более основательно заниматься проблемой физического совершенствования, которое, пока еще не утратило биологическую основу человеческого существования и не стало своего рода цивилизационным суррогатом тела природного. Чем дальше продвигается цивилизация в своих возможностях воздействия на человеческое тело, тем больше вероятность возникновения препятствий для гармонизации природного и социального. Борьба этих двух тенденций вполне очевидна в социальном пространстве «человека телесного», прояЕ'ляясь в контексте экологическэм, политическом, в различных аспектах организации социальной жизни человека, включая институты здравоохранения. образования, систему производства и досуга.

Во втором параграфе «Определяющая роль духовно-нравственных ценностей в формировании современной личности» исследованы духовно-нравственные ценности и их роль в процессе формиросания и развития современной личности.

Человек, отмечается в параграфе, является порождением всего предшествующего эволюционного развития и с необходимостью существует и адаптируется к действительным реалиям окружающей его социальной и природной среды, но, в то же время, он проявляет себя как Творец (как Богочеловек). Именно человек сегодня реализует и отвечает за благополучие и продолжение целостного единого процесса эволюции жизни на земле. Решающим механизмом осуществления этой функции выступает свобода его личного доступа и выбора высших духовно-нравственных ценностей, своего личного специфического призвания к творческой креативной позиции и деятельности в реалиях текущей действительности.

Рассмотренные автором вгжнейшие аспекты взаимодейстЕия телесности человека с современными социальными реалиями дает основание полагать о существовании многочисленных и весьма крепких «уз», посредством которых

человеческое тело все более становится продуктом социума, диктующего свои требования, «программирующего» нужные ему характеристики, «обламывающего» природное начало в человеке до нужного обществу стандарта.

Увеличивающиеся возможности и применение биотехнологий, воздействие на соматические и психические характеристики человека на. основе медикаментозного вмешательства в деятельность организма, постепенно могут превратить естественно; тело в своего рода артефакт современной цивилизации. «Генетические манипуляции — это уже просто повседнеЕность в наших университетах, индустриальных лабораториях, милитаризованных центрах. Репродуктивные технологии выброшгны на рынок. У мужчины может быть развита лактация, создана искусственная плацента...». (М. Вертуй)

Преобладающее значение Е разрушении здоровья современного человека имеет не столько вредоносное воздействие агентов окружающей среды, сколько избыток не расходуемой креативной (духотой) энергии человека. В связи с этим диссертант обращает внимание на следующие факты: наиболее интенсивный рост смертности наблюдается в России не среди детой и пожилых людей, что обычно происходит в развитых странах при резких снижениях уровня жизни в результате экономических причин или стихийных бедствий, а среди мужчин работоспособного возраста. Анализируется мнение ученых, о том, что не коллапс системы здравоохранения, и не загрязнение окружающей среды, а, наоборот, психологический стресс играет главную роль в дальнейшем росте смертности в России. Становится очевидным, что именно духовное неблагополучие человека является сегодня одной из важнейших причин сложной демографической ситуации в стране.

Центральным тезисом исследования проблемы является возрастание роли духовно-нравственных ценностей в обеспечении физического развития и здоровья человека, освещение их «функции -> как посредников восхождения человека из ниже - в вышеорганизованные махросферы своего бытия. Здоровье человека - проблема, далеко вышедшая за пределы медицинской науки. По

утверждению ряда ученых, сохранение здоровья всецело зависит от отношения самого человека к этому драгоценному дару природы, от его образа жизни, поведения. В настоящее время хорошо известна связь здоровья человека с основными глобальными проблемами современной эпохи, порожденными особенностями социально-экономического развития. Особое место занимает урбанизация, экологические факторы, а также снижение уровня физической активности человека при одновременном повышении нервно-эмоционального напряжения. Потребность в решении этой социально-биолотической проблемы на первый план выдвигается необходимость разработки системы мер по укреплению здоровья, увеличению продолжительности жизни и трудовой активности людей. Здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального соответствия, а нг только отсутствие болезней и физических дефектов. Оно характеризуется как процесс сохранения и развития психических и физиологических качеств, оптимальной работоспособности и социальной активности при максимальной продолжительности жизни.

К факторам здорового образа жизни, позитивно влияющим на показатели здоровья, автор относит гармоничное единство медицины и физической культуры, рациональный режим труда и отдыха, рекреация на лоне природы и полноценное питание. И только один из этих факторов, который может быть преобразован волей и настойчивостью, зависящий от самого человека, принадлежит двигательной активности, которая является основным средством, используемым в современной физической культуре. Именно она позволяет представить человека как биосоциальное единство и вместе с тем предлагает широкий спектр форм, средств и методов управления индивидуальным состоянием личности. Таким образом, можно утверждать, что по силе валеологического потенциала и способности воздействия на сохранение и приумножение здоровья человека данный феномен является по существу одним из самых значительных и эффективных, поскольку любая из ценностей физической культуры в той или иной мере «работает» на здоровье человека.

В заключение делается вывод, что современное распространение «болезней цивилизации» и угрожающие демографические процессы в нашей стране напрямую связаны с духовно-нравственным неблагополучием человека, что, в сущностном аспекте может быть объяснено избытком нереализуемой креативной энергии в целостной психосоматической организации человека. В ходе развития общества физическая культура наряду с другими социальными явлениями постоянно расширяет границы своего влияния на жизнь людей. Социальная значимость физической культуры состоит в той огромной роли, которую она играет в развитии, сохранении и поддержании телесного, психического, нравственного и духовного здоровья человека. Физическое и духовно-нравственное совершенствование личности, полнокроьная и активная человеческая жизнь, здоровый образ жизни, здоровье в целом, - вот те человеческие ценности, которые составляют основу физической культуры.

Однако, содержание ценнсстного потенциала физическсй культуры не исчерпывается отмеченными характеристиками. В ходе разЕития общества физическая культура наряду с другими социальными явлениями постоянно расширяют границы своего влияния на жизнь людей.

В третьем параграфе «Аксиологический аспект физической культуры в условиях российского социума» дан анализ ценностной проблематики, как в зарубежной, так и в отечественной философии, показаны роль и значение ценностей физической культуры в развитии личности.

В параграфе анализируется развитие теорий и концепций ценностей с древнейших времен до настоящего времени. Отмечается, что в период Античности, в учениях Сократа, Платона, Аристотеля ценностная проблематика получила выражение в идее блага как высшей добродетели и высшей ступени в иерархии бытия. В эпоху Средневековья с позиции христианской философии была разработана концепция Бога как высшего блага и абсолютной ценности. В Новое Время в своих трудах И. Кант, Р. Лотце, Г. Риккерт В. Виндельбант, М. Шелер и другие ставят проблему ценностей в центр своего внимания, рассматривая их как важнейший предмет философии.

По их мнению, во многом благодаря ценностям философия становится мировоззрением, учением об идеалах человечества, помогающих понять смысл жизни.

Вопросы о правомерности ценностного подхода к миру, о статусе ценностей, их природе и критериях получили отражение в работах таких ученых как В.П. Тугаринов, О.Г. Дробницкий, В.В. Мшвениерадзе, С.Ф. Анисимов и других.

В структуру сложной и многообразной деятельности человека по освоению и преобразованию окружающего мира наряду с познанием и практикой входит оценка. В оценке получает выражение реальное ценностное отношение, возникающее между субъектом и объектом деятельности. Осознается это или не осознается, но ценностное отношение всегда присутствует в каждом акте человеческой деятельности, вооружает людей знанием целей и задач этой деятельности.

Проявление определенной системы культурных ценностей, ни в одной другой области человеческой деятельности, не имеет такого этимологического выражения, как в сфере культивирования физических качеств человека, его тела, плоти, которые превращаются в этом контексте из природной материи в носителя атрибутов культуры человеческой цивилизации. Отсюда, физическая культура может быть понята как совокупность социально одобренных ценностей, реализуемых через обеспечение необходимых предпосылок и условий для формирования современной личности.

При рассмотрении аксиологических аспектов физической культуры, отмечается, что сегодня нельзя найти ни одной сферы человеческой деятельности, которая не была бы связана с физической культурой. С изменениями, происходящими во всех областях жизни российского общества, все более очевидным становится необходимость подхода к физической культуре не только как к явлению культуры, в котором через соотношение с идеалами и устремлениями происходит самораскрытие и самореализация

личности, но и как к средству формирования поведенческих образов, важнейших элементов стиля жизни человека.

Новейшая эпоха постмодерна, создает новую, доселе неслыханную доктрину «тело как ценность». В связи с этим автор развивает концепцию увеличения самостоятельной значимости человеческого тела, его физического облика как ценности в современной культур; и отмечает, что, человеческое тело не просто присутгтвует в мире, наряду с другими объектами, а присоединяет себя к миру и в известном смысле творит его. (Быховская И.М) Телесность в силу своей естественности по происхождению, «натуральности», «пригодности ->, т.е приближенности к истокам в отличие от множества социальных артефактов, засоряющих пространство бытия человека, приобретает все большую ценность и значимость.

В параграфа определяются уровни ценностей физической культуры, дается развернутая характеристика каждому из них. К общественным ценностям физической культуры автор относит накопленные человечеством специальные знания, спортивную технику, технологию спортивной подготовки, методику оздоровления, лучшие образцы моторной деятельности, спортивные достижения - все то, что создано людьми для своего физического совершенствозания и организации здорового образа жизни. Личностный уровень освоения ценностей физической культуры в значительной мере определяется знаниями человека в области физического развития, двигательными умениями и навыками, социально психологическими установками, ориентацией на занятия физкультурно-спортивной деятельностью. Опыт организации физической активности приобретается человеком на занятиях физическими упражнениями, в процессе физического воспитания, спортивной подготовки, различных других форм индивидуального и коллективного воздействия на личность. К этой же категории ценностей следовало бы отнести и двигательный, моторный опыт, приобретенный человеком в процессе труда и выполнения им различных двигательных действий в обыденной жизни. Ценностные ориентации являются механизмом

процесса социализации, выступают определяющим фактором, задающим направленность всему процессу развигия личности. В ходе обучения личность получаст значительный объем знаний в сфере физической культуры и спорта, в соответствии с которыми, изменяет структуру и содержание своих ценностных ориентаций.

Особое значение имеют мобилизационные ценности физической культуры. Именно они помогают человеку выжить в экстремальных ситуациях, характерных для современного общества. К ним в первую очередь относятся болезни, травмы, экологические кризисы, аварии и другие непредвиденные обстоятельства, когда человеку особенно нужны высокоразвитые физические качества и способности.

Автором наряду с приоритетами в системе ценностных ориентаций, выявлены ценности, препятствующие развитию личности. К ним относятся: ценности развлекательно-креативного характера, низкая эффективность деятельности, неуверенность личности в себе, выраженная в неспособности к самоанализу внутренних резервов, неумение рефлектировать, а также, слабая работа по личностному росту и самосовершенствованию.

В заключение параграфа отмечается, что физическая культура является материальной и духовной ценностью общества в целом и каждого человека в отдельности, поскольку выступает средством удовлетворения многих потребностей, постоянно возникающих и развивающихся в общей динамике социокультурной реальности. Ценности физической культура - практически значимая основа физической культуры, направленная на решение социально и профессионально ориентированных, а также индивидуальнэ-личностных задач.

В «Заключении» диссертации подводятся основные итоги исследования, делаются концептуальные выводы обобщающего характера, формулируются рекомендации прогностического плана, обозначаются возможные перспективы и основные направления дальнейшей разработки темы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Филиппов ЮА. Аксиологические аспекты физической культуры к спорта. // Сборник научных трудсв по материалам Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 55-летию ФФК СГУ. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. - 0,15 п.л.

2. Филиппов Ю.А. Место и роль физического воспитания в формировании нравственной и эстетической культуры студентов. // Материалы VI региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - СевероКавказскому региону». Ставрополь: СевКавГТУ, 2002. Общественные науки. Часть четвертая. - 0,07 п.л.

3. Филиппов Ю.А. Физическая культура и здоровый образ жизни студента. // Вузовская наука сегодня. Сборник научных трудов 1 международной научно-практической конференции. - Ставрополь: Сервисшкола; СФ МГАПИ, 2003. -0,2 п.л.

4. Филиппов Ю.А. Социальная значимость восточных единоборств в физическом и духовном воспитании современной молодежи. // Вузовская наука сегодня. Сборник научных трудов 1 международной научно- практической конференции. - Ставрополь: Сервисшкола; СФ МГАПИ, 2003. - 0,35 п.л.

5. Филиппов ЮА. Тэквон-до -- физическое и духовное совершенствование человека. // Актуальные проблемы социогуманитарного знания: Сборник научных трудов кафедры философии МГТГУ. Выпуск 10. ЧастьЗ. - М.: «Прометей», 2002.-0,45 п.л.

6. Филиппов ЮА. Место и роль физической культуры и физического воспитания в физическом развитии личности. // Вузовская наука сегодня. Сборник научных трудов II Межвузовской научно-практической конференции/ Науч. Ред. П.М. Ильюх; СФ МГАПИ. - Ставрополь: СКТПКРО, 2004. - 0,35 п.л.

7. Филиппов Ю.А. Концептуальный анализ феномена телесности человека. // Актуальные проблемы развития социальных, экономических и правовых

процессов на современном этапе с учетом региональных особенностей: Материалы IV научно-практической конференции. - Ставрополь: СФ МГЭИ, 2004.-0,45 п.л.

Подписано в печать 20.04.2005 г. Формат 60x84 1/16. Усл. п. п. - 1,4. Заказ № 172 Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз.

ГОУВПО «Северо-Кавказский государственный техничтекий университет» 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2 Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ

19 Ш