автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Физическое воспитание в системе военного образования России

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Федорин, Сергей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Физическое воспитание в системе военного образования России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Федорин, Сергей Владимирович

Введение.

Глава 1. Физическое воспитание в армии и на флоте в начале XX в.

1.1. Историография физического воспитания и источники его изучения.

1.2. Система физической подготовки в Вооруженных Силах России.

1.3. Подготовка и подбор инструкторов и учителей по гимнастике и фехтованию для армии и флота.

Глава 2. Совершенствование физического воспитания в период и после военных реформ.

2.1. Физическое воспитание кадет, юнкеров и гардемарин в военно-учебных заведениях.

2.2.Совершенствование физической подготовки военнослужащих при прохождении службы.

2.3. Деятельность государства, Военного министерства по всестороннему физическому развитию населения России.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Федорин, Сергей Владимирович

История и современное положение мирового сообщества достаточно убедительно свидетельствуют, что государство не может претендовать на международное влияние и даже уважение, не обладая достаточной военной мощью. Становление новой российской государственности и реформы, проводимые в армии, побуждают обратиться к осмыслению и осознанию исторического опыта прошлого.

Бесспорным фундаментом армии является ее боеготовность. Укрепление боеготовности русской армии, составной частью которой являлась физическая подготовка военнослужащих, никогда не было делом простым.

Исторические условия, сложившиеся в мире в начале XX в., выявили новые тенденции в развитии военного дела. Произошли качественные перемены в материальной сфере. Началась массовая технизация и машинизация Вооруженных Сил. Резко повысилась скорострельность и дальнобойность артиллерийских систем и стрелкового оружия. В армию стали поступать бронемашины и аэропланы. Шло активное внедрение новых средств связи -телеграфа, телефона, радио.

Вместе с тем выявилась тенденция к созданию массовых многомиллионных армий, поскольку войны стали носить напряженный и затяжной характер. Изменилась взаимосвязь армии и народа, фронта и тыла. Роль тыла в войне резко возросла, так как снабжение массовых армий могло быть обеспечено силами всего народного хозяйства, а не одной военной промышленности. В военное время требовалась мобилизация всех ресурсов страны.

Необходимость военных реформ показали войны новой эпохи, особенно русско-японская война 1904-1905 гг., поражение в которой заставило правительство приступить к реформированию своих вооруженных сил.

Актуальность исследования проблемы физического воспитания в системе военного образования в России обусловлена рядом обстоятельств: во-первых, военная реформа, проводимая в нашей стране, повысила интерес к опыту строительства русской армии, содержанию, формам и методам боевой подготовки армии и флота; во-вторых, история физической подготовки войск, вобрав в себя опыт прошлого, вскрывает закономерности развития системы физического воспитания военнослужащих и намечает пути их использования во вновь возникших условиях жизнедеятельности Вооруженных Сил; в-третьих, пока нет комплексных работ, выявляющих роль и ответственность государства, органов военного, военно-морского и местного управления в организации и проведении физического воспитания военнослужащих и населения в дореволюционной России.

Хронологические рамки исследования охватывают период военных реформ 1905-1912 гг. и годы, предшествующие первой мировой войне. После русско-японской войны России необходимо было воссоздать свою военную мощь практически заново, проведя при этом организацию армии, вооружение, систему военного образования и боевую подготовку войск в соответствие с требованиями развития военного искусства начала XX столетия.

Степень научной разработанности темы. Физическая культура и спорт в армии и на флоте служат важнейшим средством формирования и воспитания военнослужащих. Среди проблем научного исследования системы физического воспитания важное место занимает изучение и освещение истории физической подготовки русской армии. Отечественные историки физической культуры проделали значительную работу в исследовании проблемы, однако до сих пор мало изучены и не освещены вопросы физического воспитания обучавшихся в военно-учебных заведениях, развития рядовых и унтер-офицеров армии и флота в годы военных реформ начала XX столетия. Лишь некоторые аспекты темы освещены в монографиях, диссертациях, очерках и статьях. В работе использован весь комплекс опубликованных и архивных источников, необходимых для раскрытия темы.

Более детально историография проблемы и источники ее изучения, характеристика, степень их изученности и ввода в научный оборот исследуются в первом параграфе работы.

Объектом исследования является деятельность государственных органов, Военного и Морского министерств и их главных управлений, военачальников, командиров воинских частей и соединений, руководство военно-учебных заведений по организации и осуществлению военного образования военнослужащих и военнообязанных.

Предметом исследования выступает физическое воспитание в системе многоуровневой подготовки военнослужащих (подготовка солдат и матросов в процессе прохождения действительной военной службы; подготовка унтер-офицеров в учебных командах и школах; подготовка обер-офицерских кадров военных, юнкерских и специальных училищах; переподготовка и повышение квалификации офицерского состава в офицерских школах), нижних чинов запаса и допризывной молодежи.

Таким образом, избранная тема является важной научной проблемой, актуальной в политическом и социально-культурном отношениях. Все это обусловило выбор автором данной темы диссертации для специального научного исследования.

В связи с поставленной целью определены задачи исследования:

- проанализировать историографию и источниковую базу, степень изученности проблемы;

- охарактеризовать систему физической подготовки в армии и на флоте в России в начале XX века;

- рассмотреть деятельность военно-учебных заведений, осуществлявших подготовку и подбор инструкторов и учителей по гимнастике, фехтованию и плаванию для армии и флота;

- исследовать процесс совершенствования физического воспитания кадет, юнкеров, гардемарин в военно-учебных заведениях;

- раскрыть направления повышения уровня физического развития военнослужащих при прохождении службы в годы военных реформ 1905-1912 гг.;

- охарактеризовать деятельность государства, военного и морского ведомств, органов местного управления по физическому воспитанию военно-обученного резерва, допризывной молодежи и населения России.

Методологическую основу исследования составили принципы объективности и историзма, предполагающие взаимообусловленность описываемых событий, зависимость их от экономического и политического развития, диалектику всемирно-исторического процесса и особенности его в условиях российской государственности и цивилизации.

Научная новизна во многом определяется поисковым подходом к проблеме физического воспитания в системе военного образования России в годы военных реформ начала XX века, которая в качестве самостоятельной темы в отечественной исторической науке не исследовались. В работе предпринята попытка рассмотреть основные аспекты системы физического воспитания в армии и на флоте, выявить направления и характерные особенности деятельности государственных и военных структур по его организации и осуществлению.

Автор ввел в научный оборот ранее не использованные документы архивов, мемуары и периодическую печать, что позволило конкретизировать и по-новому охарактеризовать отдельные стороны исследуемой проблемы.

Практическая значимость. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейшем изучении темы, при подготовке специальных курсов, учебных, пособий и монографий по истории России начала XX столетия, армии и флота. Наблюдения, оценки и рекомендации автора могут быть полезны при совершенствовании физической культуры и спорта в Вооруженных Силах, служащих важным средством формирования и воспитания защитника Отечества.

Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены на заседании кафедры истории и педагогики Военного инженерно-технического университета. О результатах исследования диссертант докладывал на международной, региональных научных конференциях в Санкт-Петербурге (1999, 2000), посвященных Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., истории Ленинградского военного округа, проблемам образовательного процесса в военно-учебных заведениях России. Материалы и выводы диссертации используются в процессе учебно-воспитательной работы в БИТУ.

Содержание, основные положения и результаты исследования нашли отражение в монографии1 и статьях2.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Физическое воспитание в системе военного образования России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Всесторонний анализ физического воспитания в системе военного образования России (1905-1914 гг.), попытка целостного представления места и роли физического воспитания в подготовке военнослужащих армии и флота позволяют сделать некоторые выводы и обобщения, вытекающие из задач исследования проблемы.

1. История физической подготовки в армии и на флоте имеет историографическую традицию, сформировавшуюся главным образом в советский и постсоветский периоды отечественной истории. Физическое воспитание военнослужащих не стало предметом специального исследования в дореволюционной отечественной историографии. Лишь некоторые аспекты темы освещены в книгах, очерках и статьях.

В межвоенный период советской истории делались определенные попытки анализа опыта физического воспитания в вузах и войсках русской армии. Ценный опыт физического воспитания в армии и на флоте был востребован в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Исследования процесса физической подготовки военнослужащих стали проводиться с учетом политических, социально-экономических и культурных факторов.

Анализ историографии проблемы позволил выявить не только положительные моменты, но и указать на имеющиеся недоработки историков, что дает дополнительный импульс для дальнейшего развертывания военно-исторических исследований по истории физической подготовки в армии и на флоте в дореволюционной России.

Историческую базу исследования составили документы, отложившиеся в РГВИА, РГА ВМФ, РГИА и архиве ВИМАИВ и ВС. Всего для исследования проблемы были использованы более 260 документов 38 различных фондов. В научный оборот введены в большинстве своем новые архивные материалы, способствующие более полному и аргументированному раскрытию темы диссертации.

В основание нормативно-правовой базы работы положены Ш-е собрание Полного собрания законов Российской империи и Свод Военных Постановлений.

В них собраны все правовые акты, отражающие функционирование физического воспитания в системе военного образования в изучаемый период.

Изучены, в части, касающейся темы, приказы по военному и морскому ведомствам, приказы и приказания командующих военными округами и морскими силами Балтийского и Черного морей. Кроме сборников приказов использованы и другие официальные издания: циркуляры Главного штаба, ГУГШ, ГУ ВУЗ и других главных управлений военного ведомства. Документы, регулирующие образовательный процесс в военно-учебных заведениях и боевую подготовку в войсках, позволили выявить особенности проведения физической подготовки в ходе военных реформ.

К важнейшим источникам относятся некоторые уставы, наставления и руководства, публиковавшиеся отдельными книгами. Они определяли ход физической подготовки и обязанности должностных лиц по ее организации.

Немногочисленные юбилейные издания повествуют о деятельности некоторых военно-учебных заведений и воинских частей с отражением отдельных аспектов физической подготовки, проводившихся в них. По своему жанру эти книги занимают промежуточное положение между историческими исследованиями и документальными справочниками с элементами анализа.

Ценными источниками исследования являются дневники и воспоминания, которые передают индивидуальное восприятие человеком реальной действительности. Изучены более трех десятков воспоминаний офицеров-спортсменов, генералов, военных и государственных деятелей.

Большую группу источников представляет военная и ведомственная периодическая печать. В публикациях журналов и газет изучены материалы, относящиеся к процессу физического воспитания военнослужащих.

2. В период военных реформ 1905-1912 гг. система физической подготовки в Вооруженных Силах России подверглась значительным изменениям. Являясь одним из звеньев физического воспитания, она входила в систему боевой подготовки войск и была неотъемлемой частью военного воспитания военнослужащих в армии и на флоте.

Успех боевых действий во многом зависел от способности военнослужащих выдержать большие физические нагрузки и проявлять мышечные усилия в единоборстве с противником. Поэтому идея специальной направленности была присуща физической подготовке солдат, унтер-офицеров пехоты, артиллерии, кавалерии, инженерных войск, личного состава флота, воспитанников военно-учебных заведений, хотя на теоретическом уровне не обобщалась.

Содержание занятий по физической подготовке составляли физические упражнения, группировавшиеся по признаку общности двигательных навыков, лежащих в их основе, по срокам службы военнослужащих и родам войск. Программные основы физической подготовки включали общеподготовительные, военно-прикладные, спортивные и военно-спортивные упражнения, из которых преимущественное значение имели военно-прикладные и военно-спортивные приемы и действия.

Все обязательные гимнастические упражнения по степени сложности и трудности излагались в наставлениях и руководствах. Для решения задач боевой подготовки физические упражнения применялись в сочетании с оздоровительными силами природы и гигиеническими факторами. Они имели большое значение для укрепления здоровья и закаливания организма военнослужащих.

Физическая подготовка в армии и на флоте, прошедшая длительный путь развития, продолжала развивать свои формы. К ним относились утренняя гимнастика, учебные занятия (уроки), физическая тренировка в процессе боевой подготовки и спортивная работа. Кроме того, в кадетских корпусах использовались вечерняя гимнастика и прогулки по распорядку дня. Они совершенствовались в соответствии с изменением требований боя к физической подготовленности военнослужащих.

В годы военных реформ складывалась система управления физической подготовкой в армии и на флоте, по-прежнему имевшая существенные недостатки. Не имея четко выраженной структуры, управление осуществлялось через отделение и отделы центрального аппарата, штабов военных округов и флотов, корпусов и эскадр, отделения дивизий, в штате которых не предусматривались должности специалистов по физической подготовке. Вопросы планирования физической подготовки находили отражение в наставлениях, руководствах, инструкциях и программах по боевой подготовке.

Материальное и медицинское обеспечение физической подготовки далеко не отвечало требованиям военного дела. Проверка и оценка физической подготовленности военнослужащих в армии и на флоте не проводились, в то время как в военно-учебных заведениях были определены нормативы и зачетные упражнения по физической подготовке для кадет, юнкеров и гардемарин.

3. Обучение кадров - специалистов по физической подготовке - не имело центрального руководства и проводилось раздельно для военно-учебных заведений и воинских частей армии и флота. Оно характеризовалось некоторыми общими закономерностями развития, но отличалось рядом особенностей в сроках и программах обучения, методах преподавания и др.

Курсы физического образования, Курс для подготовки офицеров к воспитательной деятельности и на должности учителей при ГУ ВУЗ готовили кадры не только военных воспитателей, но и учителей по гимнастике, фехтованию и плаванию. Образовательный процесс в учебных заведениях основывался на широкой национальной основе русской культуры и науки, носил передовой и прогрессивный характер. Выпускники педагогических курсов в результате интенсивной учебы получали вполне достаточную теоретическую и практическую подготовку и приходили в кадетские корпуса хорошо подготовленными педагогами. К сожалению, число слушателей курсов было невелико, вследствие чего в педагогических коллективах кадетских корпусов и военных училищ недоставало военно-физкультурных кадров.

В связи с расширением сети военно-учебных заведений, для решения проблемы с кадрами, военное ведомство широко применяло практику привлечения штатных преподавателей Министерства народного просвещения для работы в вузах. Высокие требования, предъявляемые кандидатам на должности учителей в военно-учебные заведения, позволяли руководству ГУ ВУЗ подбирать высококвалифицированных педагогов для преподавательской деятельности.

Главная гимнастическо-фехтовальная школа являлась центром подготовки кадров для гимнастическо-фехтовальных заведений некоторых военных округов, инструкторов физической подготовки для воинских частей и военно-учебных заведений. По организации образовательного процесса, научной и методической работе ГГФШ по праву являлась не только одним из лучших военно-учебных заведений России, но и Европы. В ней преподавали наиболее квалифицированные столичные педагоги и крупнейшие специалисты по физической культуре и спорту.

Окружные гимнастическо-фехтовальные курсы осуществляли подготовку инструкторов для корпусных дивизионных и полковых школ и воинских частей своего округа. Краткосрочная подготовка специалистов проводилась с учетом имевшегося общего и военного образования обучавшихся солдат, унтер-офицеров и офицеров. Курсы давали своим воспитанникам хорошую методическую и практическую подготовку. Гимнастическо-фехтовальные команды, действовавшие при штабах воинских частей, готовили помощников руководителей занятий по физической подготовке в войсках. Выпускники инструкторских команд после увольнения в запас получали право занимать должности учителей гимнастики в народных школах.

Подготовку инструкторов гимнастики для военно-морского флота осуществляла Морская учебно-стрелковая команда. В учебной части матросы получали прочные навыки помощника руководителя занятий по физической подготовке. Накануне первой мировой войны при Морской учебно-стрелковой команде открылась Школа плавания морского ведомства, готовившая инструкторов и учителей плавания. Деятельность Школы сыграла большую роль в подготовке кадров для обучения матросов плаванию в процессе мирной учебы и боевой деятельности.

Развертывание в годы военных реформ системы военно-физкультурного образования привело к тому, что обеспеченность армии и флота кадрами специалистов по физической подготовке накануне войны улучшилось, но по-прежнему в войсках и военно-учебных заведениях инструкторов недоставало.

4. После русско-японской войны Военное и Морское министерства основное усилие направляло на улучшение физической подготовленности кадет, юнкеров и гардемарин, создавая необходимые условия для их физического совершенствования.

Материальное обеспечение физического воспитания в военно-учебных заведениях в основном отвечало требованиям образовательного процесса. В каждом кадетском корпусе, военном кавалерийском и специальном училище, военно-морских учебных заведениях был спортивный зал и необходимое спортивное имущество, а в некоторых из них открытые или закрытые плавательные бассейны.

Занятия с воспитанниками проводили штатные учителя гимнастики, фехтования и плавания, офицеры-воспитатели в кадетских корпусах (старшие и младшие отделенные начальники в Морском корпусе и Морском инженерном училище), младшие офицеры в военных кавалерийских и специальных училищах, которые имели относительно удовлетворительную педагогическую подготовку. В помощь руководителю занятия, как правило, назначались лучшие гимнасты из старших классов или специально подготовленные солдаты или унтер-офицеры (мониторы) из состава подразделения, обеспечивавшего образовательный процесс в военно-учебном заведении.

Содержание внеклассных занятий в кадетских корпусах соответствовало возрасту и физическому развитию воспитанников. В младших классах основное содержание уроков составляли гимнастика и подвижные игры, а в старших классах в них включались упражнения, которые не только обеспечивали физическое развитие обучавшихся, но и давали им некоторые военно-прикладные навыки.

Важное место среди средств физического воспитания кадет занимали различные развлечения: катание на коньках, санках, парусное и гребное дело. Существенным дополнением физического воспитания обучавшихся явились строевая подготовка, физический труд и обучение танцам.

Уроки по физической подготовке в военных, юнкерских и специальных училищах по своему содержанию отличались от аналогичных в войсках, а также разносторонностью. В них использовались разнообразные упражнения: гимнастика, подвижные игры, плавание, фехтование, легкая атлетика, лыжный спорт и др. В годы военных реформ стали значительно больше внимания уделять формированию у юнкеров и гардемарин методических навыков по организации и проведению занятий по физической подготовке в войсках. Проведение смотров - состязаний по гимнастике и фехтованию в военно-учебных заведениях - повышало ответственность руководителей за обучение и интерес воспитанников к занятиям.

Богатые и разнообразные содержание, формы и методы обучения воспитанников военно-физическим упражнениям и играм исходили из задач физической подготовки в целом и были направлены на воспитание здоровых, закаленных, наделенных высокими физическими и морально-волевыми качествами будущих офицеров армии и флота.

5. Характер комплектования армии и флота, их вооружение и тактика в годы военных реформ создавали благоприятные условия для дальнейшего развития прогрессивной русской системы боевого обучения войск, в основу которого были положены требования: учить тому, что необходимо на войне. Эта главная цель определяла и содержание обучения войск армии и сил флота. В него входили тактическая подготовка, маршевая подготовка, строевая подготовка, стрельба и морские учения.

Стремление военного и морского ведомств повысить боеготовность личного состава армии и флота предполагало наличие высокой физической подготовленности как одного из важнейших боевых качеств солдата и матроса. Поэтому на физическую подготовку военнослужащих стали обращать серьезное внимание.

Уроки по физической подготовке с солдатами и унтер-офицерами имели гимнастическо-фехтовальную направленность. Занятия по плаванию проводились в кавалерии, инженерных войсках и специальных командах пехотных полков. Лыжная подготовка проводилась лишь в некоторых военных округах и только в отдельных воинских частях. Легкой атлетике в программе обучения внимания почти не уделялось.

Время, отводимое на занятия по физической подготовке, вполне позволяло качественно овладеть программой обучения. В то же время, укоренившаяся в армии и на флоте практика показного характера обучения под оркестр, когда на выполнение вольных гимнастических упражнений и пирамид отводилось достаточно много времени, полевой гимнастике, штыковому бою и другим военно-прикладным упражнениям должного внимания не уделялось.

Чрезвычайно важным видом боевой подготовки, в процессе которого проводилась физическая тренировка, были маневры и учения. Длительные передвижения в полном снаряжении, формирование встречающихся рек и болот, движение по пересеченной местности, дневки и ночевки под открытом небом способствовали закаливанию, физическому развитию и тренировке личного состава.

В учебных командах всех родов войск по подготовке унтер-офицеров в содержание занятий включалось изучение наставлений и руководств в полном объеме. Стали проводиться инструкторско-методические занятия в некоторых учебных подразделениях и частях, направленные на привитие обучавшимся практике в организации занятий по гимнастике и штыковому бою в войсках. В школах артиллерийского и военно-медицинского ведомств, готовивших младших специалистов, в программу обучения входила только гимнастика.

В войсках занятия с офицерским составом по физической подготовке не были предусмотрены руководящими документами военного и морского ведомств. Важное место в процессе физического развития офицерских кадров играла спортивная работа. В годы военных реформ начинают оформляться программно-нормативные основы спорта в армии и на флоте, что получило отражение в наставлениях, руководствах, уставах и различных указаниях. Среди офицеров преимущественное развитие получили конный спорт, фехтование и стрельба. В военных округах разыгрывались призы по этим видам спорта и иногда по легкой атлетике. К сожалению, основная часть офицеров в войсках спортом не занималась.

В войсках для поддержания работоспособности и предупреждения неблагоприятных изменений в организме офицеров широко использовались возможности военных обществ охоты.

6. Органы государственного управления и военного ведомства продолжали создавать военно-обученный резерв, осуществляя ряд важных мероприятий. Новая система комплектования армии и флота с относительно коротким сроком действительной службы и с длительным пребыванием военнообязанных в запасе обеспечивала постоянное увеличение резерва на случай войны.

Периодически проводились учебные сборы ратников от Государственного ополчения. Отчеты о проведенных учебных сборах показывают, что ратники получали вполне достаточную военную подготовку. В то же время, методы физической подготовки ратников не вполне соответствовали новым условиям ведения боевых действий и новому оружию. Не считаться с объективными факторами накануне первой мировой войны было нельзя.

Рядовые и унтер-офицеры запаса также в установленные сроки призывались на краткосрочные учебные сборы. Индивидуальный подход в процессе обучения гимнастике военнослужащих запаса положительно сказался на их физической подготовленности. Физическая подготовка казаков запаса вполне соответствовала требованиям времени. Как показал опыт первой мировой войны, казаки оказались самым подготовленным военно-обученным резервом России.

Физическое развитие призывного контингента, начавшееся в конце XIX в., значительно усилилось в годы военных реформ. Военная гимнастика стала одним из основных предметов обучения в начальных и средних учебных заведениях. К сожалению, ввести повсеместное обучение военной гимнастике в учебных заведениях Министерства народного просвещения не удалось. Ограниченность финансовых возможностей препятствовала нормальной организации постановки физического воспитания в школах. По-прежнему для проведения образовательного процесса не хватало подготовленных учителей гимнастики, плавания и т.п.

Допризывная подготовка молодежи активизировалась после введения в действие Положения о внешкольной подготовке русской молодежи в военной службе. Накануне первой мировой войны правительство наметило проведение ряда мероприятий, способствовавших физическому развитию взрослого населения страны. Деятельность Главнонаблюдающего за делами физического развития народонаселения и Временного Комитета при нем, различных спортивных обществ была отчасти прервана начавшейся войной.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Физическое воспитание в системе военного образования России"

1//1

2 3 КПП

Сяикт—1ктербургский государсл пенный уннпсрси ют

На правах рукописи

ФПДОРИН Сергей Владимирович

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В СИСТЕМЕ ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ (1905-1914 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 2000

Работа выполнена на кафедре исюрми и педагогики Военного инженерно-технического университета

11аучпым руководи!ель Официальные оппоненты

Ведущая организация

- кандидат исюркчсскпх паук-доцент В. Л. Чмырсв

- доктор исторических наук профессор В. П. Гриднеп

- кандидат исторических наук доцент В. М. Крылов

- Военный инженерно-кос,мнческии университет им. А. Ф. Можайского

Защита состой гея « 29» июня 2000 г. в « /Г » часоп на заседании

диссертационного совета Д-063. 57.11 но защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском государственном университете (199155, г. Санкт-Петербург, пер. Декабристов, 16. Зал заседании Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А. М. Горького Санкт - Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан «РЗ »_ МАЯ 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета секих наук

доктор истопи/ профессор /

м

,I, А. Лейкин ЧЫЩ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

История и современное положение мирового сообщества достаточно убедительно свидетельствуют, что государство не может претендовать на международное влияние и даже уважение, не обладая достаточной военной мощью. Становление попой российской государственности и реформы, проводимые в армии, побуждают обратиться к осмыслению и осознанию исторического опыта прошлого. .•

Актуальность исследования проблемы физического воспитания в системе военного образования в России обусловлена рядом обстоятельств:

во-первых, военная реформа, проводимая в нашей стране, повысила интерес к опыту строительства русской армии, содержанию, формам и методам боевой подготовки армий и флота;

во-вторых, история физической подготовки войск, вобрав в себя опыт прошлого, вскрывает закономерности развития системы физического воспитания военнослужащих и намечает пути их использования во вновь возникших условиях жизнедеятельности вооруженных сил;

в-третьих, пока нет комплексных работ, выявляющих роль и ответственность государства, органов военного, военно-морского и местного управления в организации и проведении физического воспитания военнослужащих и населения в дореволюционной России.

Хронологические рамки нсслсдовпипя охватывают период военных реформ 1905-1912 гг. и годы, предшествующие первой мировой войне. После русско-японской войны России необходимо было воссоздать свою военную мощь практически заново, приведя при этом организацию армии, вооружение, систему военного образования и боевую подготовку войск в соответствие с требованиями развития военного искусства начала XX столетия.

Степень научной разработанности темы. Физическая культура и спорт в армии и на флоте служат важным средством формирования и воспитания военнослужащих. Среди проблем научного исследования системы физического воспитания важное место занимает изучение и освещение истории физической подготовки русской армии. Отечественные историки физической культуры проделали значительную работу в исследовании проблемы, однако до сих пор еще мало изучены и не освещены вопросы физического воспитания обучавшихся в военно-учебных заведениях, развития рядовых и унтер-офицеров армии и флота в годы военных реформ начала XX столетия. Лишь некоторые аспекты темы освещены в монографиях, диссертациях, очерках и статьях. В работе использован весь комплекс опубликованных и архивных источников, необходимых для раскрытия темы.

Более детально историография проблемы и источники ее изучения, характеристика, степень их изученности и ввода в научный оборот исследуются в первом параграфе работы.

Объектом исг.'к'.'ицутия является деятельность государственных органов, Военного 1! Морского министерств и их главных управлений, воспачаль никои, командиров воинских частей и соединений, руководства военно-учебных заведений по организации и осуществлению поенного образования военнослужащих и военнообязанных.

Прслмсюм исс.чгломштч выс1упаст физическое воспитание в системе многоуровневой подготовки военнослужащих (подготовка солдат и матросов в процессе прохождения действительной военной службы; подготовка унтер-офицеров в учебных командах и школах; подинопка обер-офнцерекпх кадров в военных, юнкерских и специальных училищах; переподготовка п повышение квалификации офицерского состава в офицерских школах), нижних чипов запаса и молодежи.

Таким образом, избранная тема является важной научной проблемой, актуальной в политическом и социально-культурном отношениях. Все это обусловило выбор автором данной темы диссертации для специального научного исследования.

В связи с поставленной целью определены задачи исследовании:

- проанализировать историографию и источннкопую базу, степень изученности проблемы;

- охарактеризовать систему физической подготовки в армии и на флоте в России в начале XX в.;

- рассмотреть деятельность военно-учебных заведений, осуществлявших подготовку и подбор инструкторов и учителей по гимнастике, фехтованию и плаванию для армян и флота;

- исследовать процесс совершенствования физического воспитания кадет, юнкеров и гардемарин в военно-учебных заведениях;

- раскрыть направления повышения уровня физического развития военнослужащих при прохождении службы в годы военных реформ 1905-1912 гг.;

- охарактеризовать деятельность государства, военного н военно-морского ведомств, органов местного управления по физическому воспитанию восн-но-обученного резерва, допризывной молодежи и населения России.

Методологическую основу исследования составили принципы объективности и историзма, предполагающие взаимообусловленность описываемых событий, зависимость их от экономического и политического развития, диалектику всемирно-исторического процесса и особенности его в условиях российской государственности и цивилизации.

Научная новизна во многом определяется поисковым подходом к проблеме физического воспитания в системе военного образования России в годы военных реформ начала XX в., которая в качестве самостоятельной темы в отечественной исторической науке не исследовалась. В работе предпринята попытка рассмотреть основные аспекты системы физического воспитания в армии

и на флоте, выявить направления и характерные особенности деятельности государственных и военных структур по его организации и осуществлению.

Автор ввел в научный оборот ранее не использованные документы архивов, мемуары и периодическую печать, что позволило конкретизировать и по-новому охарактеризовать отдельные стороны исследуемой проблемы.

Практическая значимость. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейшем изучении темы, при подготовке специальных курсов, учебных пособии и монографий по истории России начала XX столетия, армии и флота. Наблюдения, оценки и рекомендации автора могут быть полезны при совершенствовании физической подготовки в вооруженных силах, служащей важным средством формирования и воспитания защитников Отечества.

Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены на заседании кафедры истории и педагогики Венного инженерно-технического университета. О результатах исследования диссертант докладывал на международной, региональных научных конференциях в Санкт-Петербурге (1999, 2000), посвященных Великой Отечественной воине 1941-1945 гг., истории Ленинградского военного округа, проблемам образовательного процесса в военно-учебны х заведениях России. Материалы и выводы диссертации используются в процессе учебно-воспитательной работы в ВИТУ.

Содержание, основные положения и результаты исследования нашли отражение в монографии и научных статьях.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых источников и литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, ее хронологические рамки, определяются объект и предмет исследования, формулируются задачи работы, раскрывается научная и практическая значимость диссертации, апробация результатов исследования.

В нерпой главе "Физическое воспитание в армии и на флоте в начале XX века" характеризуется нсточннковая база исследования, показана общая характеристика системы физической.подготовки в Вооруженных Силах России, анализируется процесс подготовки во"енно-физкультурных кадров для войск и военно-учебных заведений.

В нервом параграфе "Историография физического воспитания и источники его изучения" анализируются и обобщаются историографическая основа и нсточннковая база исследования.

Автор отмечает, что М.И. Драгомироп' в своих произведениях сумел рассмотреть ряд актуальных вопросов боевой подготовки, поставить и решить некоторые проблемы обучения и физического воспитания войск.

Значительный интерес представляют работы Л.Д. Бутовского1, талантливого военного педагога. По сути дела он одним из первых в России занялся исследованием проблемы физической подготовки в армии и в военно-учебных заведениях.

К проблемам физического воспитания в военно-учебных заведениях, одному из важных асискюв деятельности военных педагогов, обращался И.Г1. Старков3.

Горькое поражение России в русско-японской войне инициировало проведение целого ряда исследований проблем жизни и деятельности армии и флота. Рекомендации по совершенствованию физической подготовки в армии в ходе начавшихся военных реформ в своих работах предложил Д.П. Парении1.

Огромное значение спортивным и атлетическим шрам в своих работах придавали М. Галкин и Ф.Л. Годлевский'. Спортивные игры могли разнообразить и оживить армейскую жизнь военнослужащих.

Своим трудом К.Э. Эймелиус6 ознакомил армейскую общественность с элементами теории лыжного спорта и практическим применением лыж в армии.

См.: Драгомиров М.И. Избранные труды: Вопросы воспитания и обучения войск. М., 1956; Он же. Одиннадцать лет. 1895-1905 гг. Кн. I и II. СПб., 1909; Учебник тактики. СПб., 1906; Он же. Подготовка войск в мирное время (воспитание и образование). Киев, 1906 и др.

2 См.: Бутовский А.Д. Полевая гимнастика в различных государствах Западной Европы. СПб., 1897; Он же. Заметки о военной гимнастике. СПб., 1897; Он же. Телесные упражнения и внеклассные занятия в кадетских корпусах. М., 1889; Он же. Упражнения и занятия, имеющие отношения к физическому воспитанию в наших кадетских корпусах. СПб., 1899; Он же. Система шведской педагогической и военной гимнастики. СПб., 1903 и др.

3 См.: Старков И.П. Физическое развитие воспитанников военно-учебных заведений. СПб., 1897.

4 См.: Парский Д.П. Причина наших неудач в войне с Японией. Необходимые реформы в армии. СПб., 1906; Он же. Что нужно нашей армии? СПб., 1908; Он же. Боевая подготовка нашего солдата. СПб., 1912 и др.

3 См.: Галкин М. Новый путь современного офицера. М., 1906; Годлевский Ф.Л. Подвижные игры для войск и школ. Симферополь, 1911.

6 См.: Эймелиус К.Э. Лыжи в военном деле. СПб., 1912.

Киша И.П.Мюллера1 после выхода в свет была востребована многнмн офицерами русской и иностранных армий как методическое пособие для самостоятельных занятий и орг анизации физической подготовки в войсках.

Большой интерес представляет работа Л.Д. Шеманского2, в которой дается развернутая методика обучения плаванию "с военными целями".

Проблемам сопсршенстпопапня боевой подготовки, воспитанию военных кадров были посвящены работы В. Самоновп, П. Бутовского, М. Грулева, II. Галина, П. Лютинского, М. Крита и др.' Раскрывая содержание подготовки солдат, унтер-офицерскою состава п офицерских кадров, авторы лишь косвенно затрагивали вопросы физической подготовки, не акцентируя на них внимания. В то же время, офицеры высказывали немало рекомендаций, направленных на совершенствование фнзическш о развития военнослужащих.

Рассмотренные выше работы помогли определить место и роль физического воспитания в системе военного образования. Некоторые проблемы физической подготовки в трудах рассмотрены поверхностно, без всестороннего анализа. Вместе с тем, авторы работ стремились обобщить идеи офицеров и генералов, искавших эффективные пути повышения физической подготовленности солдат, матросов, кадет, юнкеров и гардемарин.

В первые годы Советской власти исторических исследований физического воспитания в "царской армии" но известным причинам не проводилось. Только некоторые статьи и очерки обобщали положительный опыт физической подготовки в русской армии.

Л. Гамбурцев4, сравнивая строевое обучение и физическое воспитание в бывших юнкерских училищах и советских военных школах, подчеркивал, что училища успешно готовили строевого офицера-профессионала.

1 См.: Мюллер И.П. Моя система для армии и флота, кружков спорта, школ, полиции и проч. Гимнастика без приборов для совместных занятии. М., 1916.

2 См.: Шеманскии Л.Д. Как стать хорошим пловцом: Старые и новые способы плавать. Методика военного плавания и руководство к самообучению плаванию. Для армии и школы. Пг., 1919.

3 См.: Самонов В. Мысли современного офицера. Тифлис, 1907; Бутовский 11. О способах обучения и воспитания современного солдата (Практические заметки командира роты). СПб., 1908; Он же. Прежняя служба и настоящая (Очерк развития солдатской школы). 2-е изд. СПб., 1909; Грулев М. Злобы дня нашей армии. Брест-Литовск, 1911; Галин Н. Русский унтер-офицер и его роль в армии. СПб., 1911; Лютинский И. Последовательность в деле боевой подготовки. Варшава, 1913; Крит М. К вопросу об воспитании и обучении солдата //Воен. сб. 1914. № 1,'С. 125-130 и др.

4 См.: Гамбурцев Л. Строевое обучение в бывших юнкерских училищах и советских военных школах //Воен. знания. 1922. № 10. С. 16-20.

В споем работе Я. Штамп».1, основываясь на опьпс русском армии и дореволюционной военной школы, рассматривал вопрос о содержании и продолжительности занятий но физической подготовке.

Значительным интерес представляют работы, написанные в годы Великой Отечественной войны, когда опыт русской армии был востребован самой жизнью. Работы М.Д. Бопч-Брусиича и Ф.И. Кузнецова2 богато иллюстрированы примерами дсяк'льпости генералов М.Н. Драгомпрова и Л.Л. Брусилова по обучению и воспитанию подчиненных, совершенствованию боегоювпостн подразделении, чааей и соединении русской армии. 0|мечае|ся, чго проблемам физической подготовки в войсках военачальники уделяли большое вппмп-пне, подчеркивая особую роль офицеров в организации этого процесса.

Исследованию вопросов нравственного и физическою воспитания в русской армии посвящена работа Л.А.Догмарева3.

Одним из крупных трудов, вышедших в свет в послевоенный период, стала работа Н.И.Алпатова4. Автор на большой источинковой базе осветил процесс физического воспитания в дореволюционной военной школе интернатского типа.

Организация, состав, комплектование, боевая подготовка и управление армии - таков круг затронутых в книге Л.Г.Бескровного5 проблем, рассмотренных на огромном фактическом материале, зачастую впервые вводимом в научный оборот. Однако в указанном труде не освещен вопрос физического воспитания в войсках и военно-учебных заведениях.

Изучению учебно-воспитательной работы в различных типах военно-учебных заведений посвятил свою работу А.И.Каменев6. В то же время организация и содержание физического воспитания в кадетских корпусах и военных училищах остались не рассмотренными в монографии.

1 См.: Штангль Я. Физическое воспитание. Hr., 1923.

2 См.: Бонч-Брусвич М.Д. Драгомирон М.И. о боевой подгоювке офицеров. М., 1944; Кузнецов Ф.И. Брусилов A.A. о воспитании и подготовке офицерских кадров. М., 1944.

3 См.: Догмарев A.A. Взгляды Драгомпрова на нравственное и физическое воспитание войск. М., 1946.

4 См.: Алпатов Н.И. Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатского типа: Из опыта кадетских корпусов и военных гимназий в России. М., 1958.

3 См.: Бескровный Л.Г. Армия и флот России в начале XX в.: Очерки военно-экономического потенциала. М., 1986.

6 См.: Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в России. М., 1990.

Целостное представление об офицерском корпусе армии и флота дает работа С.В. Волкова1. К сожалению автор не проанализировал состояние физического воспитания обучавшихся п ходе образовательного процесса в военно-учебны х заведениях России.

Ю.Л. Г'алушко и А.А. Колесников2 в обзорном труде о системе военного образования в России с петровских времен до 1917 г. представили уникальный материал, ранее неизвестный. Авторы пропели анализ различных аспектов подготовки офицерских кадров для армии и флота. В работе отмечается большое значение физического воспитания обучавшихся в ходе учсбно-поспнтатслыюго процесса и военно-учебных заведениях, но его организация осталась непроанализированном.

Среди исследовательских работ последних лет необходимо особо выделить сборник научных статей, опубликованных Военным институтом физической культуры. Один из авторов, А.Е.Скворцов1, опубликовал ряд статей, которые посвящены подготовке военно-физкультурных кадров, возникновению и развитию форм физической подготовки в русской армии и т.п. Место и роль физического поспигания в системе военного образования в годы военных реформ (1905-1912) и в пореформенный период остались за рамками проведенного исследования.

Некоторые вопросы, опосредованно связанные с физическим воспитанием в системе военного образования, рассматривались в ряде диссертационных работ последних лет4. Авторы с современных позиций собрали и проапализи-

См.: Волков C.B. Русский офицерский корпус. М., 1993.

2 См.: Галушко Ю.А., Колесников А.А. Школа Российского офицерства: Исторический справочник. М., 1993.

3 См.: Скворцов Л.Е. Подготовка в России военно-физкультурных кадров. В кн.: Материалы к истории физической подготовки войск. Вып. 1. Сб. ст. СПб., 1992. С. 30-57; Он же. Возникновение и развитие форм физической подготовки в русской армии. В кн.: Материалы к истории физической подготовки войск. Вып. 2. Сб. ст. СПб., 1994. С. 3-41; Он же. Управление физической подг отовкой в русской армии. В кн.: Материалы к истории физической подготовки войск. Вып. 3. Сб. ст. СПб., 1995. С. 52-70.

4 См.: Бордунов С.А. Развитие теории и практики подготовки офицерского состава в военной школе в дореволюционной России второй половины Х1Х-нача-ла XX вв.: Дис ... канд. пед. наук. М., 1991; Бурджук В.И. Реформы русской армии в 1905-1912 гг.: Дис ... канд. ист. наук. N1., 1994; Михайлов А.А. Псковский кадетский корпус 1882-1917 гг.: Дис ... канд. ист. наук. СПб., 1994; Харламов В.И. Развитие военного образования офицеров регулярной армии и пограничной охраны России (1700- 1917): Дис ... докт. нет. наук. М., 1995; Стру-тинский В.Ф. Подготовка офицерских кадров в России во второй половине

роиали значительный фактический материал. Сопоставляя различные источники, опираясь на опыт предшествующих исследований, ученым удалось выявить ряд существенных закономерности в организации и проведении подготовки военных кадров разного профиля и уровней.

Весь комплекс источников, использованных в работе, включает как опубликованные, так и архивные документы. Источниковую базу исследования можно условно разделить па три большие группы: 1) официально-документальные материалы, 2) дневники и воспоминания, 3) материалы периодической печат п.

Первая по значимости является основной. Важнейшее место в ней занимают законодательные акты, помещенные в Полном собрании законов Российской империи. Исследованы книги Свода Военных Постановлений, посвященные проблеме военного образования.

К законодательным актам примыкают уставы, наставления, инструкции, приказы по военному и морскому ведомствам, по военным округам.

Заслуживают внимания памятные выпуски-отчеты о праздновании юбилейных дат воинских частей и военно-учебпых заведений1. Эгн источники помогают глубже осветить процесс физического воспитания военнослужащих в процессе военного образования.

Основной массив источников, использованных в процессе работы над диссертацией, составляют в большинстве своем впервые вводимые в научный

XIX-начале XX вв.: Историографическое исследование: Дис ... канд. ист. наук. М., 1995; Ильин Ю.В. Опыт деятельности Военного министерства по укреплению офицерского корпуса России (1905-1914 гг.): Дис ... канд. ист. наук. М., 1995; Курмышов В.М. Воспитание в кадетских корпусах России (Анализ педагогического опыта) 1882-1917 гг.: Дне ... канд. пед. наук. СПб., 1997; Изонов В.В. Подготовка военных кадров в России (XIX-начапо XX вв.): Дис ... докт. ист. наук. СПб., 1999; Теркун Л.Н. Военное воспитание в России (1905-1914 гг.): Дис ... канд. ист. наук. СПб., 2000 и др.

1 См.: Антонов А.II. Первый кадетский корпус: Краткие исторические сведения. 2-е изд. СПб., 1906; Кротков А. Морской кадетский корпус. Краткий исторический очерк. СПб., I90I; Викеитьев В.П. Полоцкий кадетский корпус. Исторический очерк 75-летия его существования. Полоцк, 1910; Колчинский. Памятка Павловского военного училища. 1863-1914. СПб., 1914; Пароменский А.И. Исторический очерк Морского инженерного училища императора Петра I. 17981898. Вып. 3. СПб., 1911; Хрещатинский Б.Р. История лейб-гвардии казачьего его величества полка. 1775-1913. Ч. 1. СПб., 1913; Ловчинский. Краткая история 31-го пехотного Алсксопольского полка. Варшава, 1909; Толь В.Г. 145-й пехотный Новочеркасский императора Александра III полк. 1796-1913. Исторический очерк. СПб., 1913 и др.

оборот неопубликованные документы из фондов государственных архивов. При написании работы использовались фонды Российского государственного исторического архива (РГИА, Санкт-Петербург), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА, Москва), Российского государственного архива военно-морского флота (РГА ВМФ, Санкт-Петербург) и архива Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (ВПМЛИВ и ВС, Санкт-Петербург). Исследованы 38 фондов, более 260 дел.

В фондах отложились документы, освещающие ход строительства армии и флота, мероприятия правительства, деятельность общественных организаций но совершенствованию физического воспитания населения страны.

Дневники и воспоминания являются второй, важной группой исторических источников. В них содержится информация, не находящая своего отражения в источниках других типов. Диссертантом проанализировано более трех десятков мемуаров и дневников непосредственных участников событий, происходивших в русской армии в начале XX столетия'.

Третья группа источников - материалы периодической печати, - представляет интерес потому, что очень многие вопросы физической культуры и спорта в жизни м деятельности военнослужащих находили свое отражение на страницах журналов и газет. Анализ материалов, опубликованных в средствах массовой информации, позволяет увидеть некоторые тенденции совершенствования физического развития военнослужащих.

Таким образом, проводившиеся ранее исследования не дают целостного анализа формирования и функционирования системы физического воспитания в процессе военного образования в армии и па флоте в период военных реформ начала XX в.

Во втором параграфе "Система физической подготовки в Вооруженных Силах России" отмечается, что она была одним из звеньев физического воспитания, входила в систему боевой подготовки и являлась неотъемлемой частью военного воспитания военнослужащих.

_ !

1 См.: Сухомлинов В.Л. Воспоминания. М.; JI., 1926; Деникин А.И. Путь русского офицера. N1., 1991; Самойло A.A. Две жизни: Воспоминания. М., 1958; Шапошников Б. М. Воспоминания. Военно-научные труды. М., 1974; Багратион Д.П. 70 лет верхом на коне: (Памяти Д. Филлиса) //Вести, русской конницы. 1911. № 13. С. 448-458; Михайлов B.C. Пробег офицеров 2-го Сибирского казачьего полка от Джаркента до Пржевальска 280 верст в 2 14 суток //Разведчик. 1911. № 1101. С. 766-769; На царском смотру: (Из личных воспоминаний и впечатлений)//Светоч и дневник писателя. 1911. № 718. С. 163-170; Эймелиус К.Э. Автобнофафня спортсмена //Спорт и здоровье. 1913. № 8. С. 191-193; Заково-рот П.А. Слава русского клинка. В кн.: Рассказы старых спортсменов. 2-е изд. М., 1951; Биязи H.H. Записки старого спортсмена. М., 1966 и др.

Исследование показало, что ведущим системообразующим фактором в годы военных реформ являлась цель физической подготовки, формулируемая на основе требований, предъявляемых к физическому развитию военнослужащих. Рассматриваются цели физической подготовки в армии и на флоте1.

Констатируется, что у пехотинца, кавалериста, артиллериста и воспитанника военно-учебного заведения качества и навыки, являвшиеся ведущими при выполнении ими своих обязанностей, были различными. Поэтму и требования к физической нод|оювлсиностн военнослужащих различных специальностей были неодинаковы. Различия в требованиях, предъявляемых к военнослужащим разных родов войск, диктовались специальной направленностью физической подготовки.

Подчеркивается, что под специальной направленностью физической подготовки понимался подбор и применение таких средств, методов и форм обучения и воспитания, которые в наилучшей степени обеспечивали решение как общих, так и специальных задач физической подготовки. Автор выделяет факторы, определявшие специальную направленность физической подготовки в изучаемый период.

Отмечается, что цель физической подготовки достигалась с помощью решения общих и специальных задач. К общим задачам относилось овладение прикладными навыками и совершенствование качеств, необходимых для физического развития и поддержания работоспособности военнослужащих. Специальные задачи физической подготовки являлись отражением специфических требований к физической подготовленности личного состава пехоты, артиллерии, кавалерии, инженерных войск, кораблей и подразделений военно-морского флота и военно-учебных заведений. Рассмотрены специальные задачи физической подготовки по родам войск и в системе военно-учебных заведений, основу которых составляли военнослужащие различных специальностей н воспитанники вузов.

Отмечается, что для решения задач физической подготовки применялись физические упражнения, которые группировались по признаку общности двигательных навыков, лежащих в их основе, по срокам службы солдат и матросов и родам войск. Для решения некоторых задач физические упражнения применялись в сочетании с другими средствами: оздоровительными силами природы и гигиеническими факторами.

Показаны формы физической подготовки, к которым относились утренняя гимнастика, учебные занятия (уроки), физическая тренировка в процессе боевой подготовки и спортивная работа. Все они являлись взаимосвязанными частями системы физической подготовки. Важное место в физической подго-

1 См.: Наставление для обучения войск гимнастике. СПб., 1910; Наставление для обучения гимнастике во флоте. СПб., 1900.

топке занимал армейский спорт, но его проблемы требуют специального исследования. Они лишь частично затрагиваются автором в объеме, необходимом для более полного раскрытия темы исследования.

- В параграфе охарактеризованы формы физической подготовки в армии и на флоте, каждая из которых имела свои особые задачи, специфику содержания и методику использования средств физической подготовки.

Исследование показало, что в годы поенных реформ продолжался процесс складывания системы управления физической подготовкой в армии и на флоте, в военно-учебных заведениях. Рассматривается деятельность органон поенного и военно-морского управления по руководству и планированию, материальному, медицинскому и методическому обеспечению, контролю и учету результатов физической подготовки в армии, на флоте и в военно-учебных заведениях.

Таким образом, совершенствуя боевую подготовку, укрепляя армию и флот, военное и морское ведомства большое внимание уделяли физическому воспитанию военнослужащих в развивавшейся системе физической подготовки.

В третьем параграфе "Подготовка и подбор ннструктороп и учителей по гимнастике и фехтованию для армии и флога" рассмотрены основные направления подготовки военно-физкультурных кадров.

Автор подчеркивает, что на рубеже Х1Х-ХХ столетий руководство Военного и Морского министерств, укрепляя армию и флот, неослабное внимание уделяло успешному решению проблемы кадров - специалистов по физической подготовке. Отмечается, что в России в изучаемый период система военного образования и войска нуждались в постоянном пополнении кадрами инструкторов и учителей по гимнастике, фехтованию и плаванию.

В 1890 г. при 2-м кадетском корпусе были учреждены Курсы физического образования "для подготовления офицеров-воспитателей кадетских корпусов ... для руководства различными отраслями физического образования"'. В процессе обучения большое внимание уделялось практической стороне дела: гимнастике, фехтованию и плаванию.

В 1900 г. для подготовки офицеров-воспитателей в военно-учебные заведения при ГУ ВУЗ открылись Курсы. Учебный план включал в себя изучение методики физических упражнений, фехтование, легкую атлетику и подвижные игры. В 1910 г. учебное заведение объединилось с Курсами физического образования и работало пять лет. Как показало исследование, оно испытывало большие трудности в работе. Острый недостаток финансовых средств и преподавателей, особенно по специальным предметам, не позволили превратить Курсы в крупный учебный центр по подготовке офицеров-воспитателей.

1 Приказ по военно-учебным заведениям № 18 от 1890 г.

Отмечается, что п 1903 г. при Педагогическом музее ГУ ВУЗ открылись Курсы, подготавливавшие учителей для службы в кадетских корпусах. Предметы, к преподаванию которых должны были готовиться кандидаты на должности педагогов, определялись начальником ГУ ВУЗ в зависимости от существовавшей в военно-учебных заведениях потребности в учителях тех пли других предметов. Особое внимание обращалось на методическую подготовку слушателей, умение составлять и рсалнзовывать планы уроков по гимнастике, фехтованию и п;:аваншо.

Автор раскрывает содержание практики подбора преподавателей учебных заведении Министерства народного просвещения для работы п военно-учебных заведениях. Проведенные мероприятия позволили значительно увеличить поток гражданских педагогов, желавших посвятить себя преподавательской деятельности в военной школе, что в свою очередь, открывало возможность ГУ ВУЗ установить более жесткую систему отбора кадров.

В параграфе рассмотрена решающая роль Главной гимнастическо-фехтовальной школы в подготовке военно-физкультурных кадров. Школа в 1909 г. создавалась "в целях поднятия физического развития и искусства владения холодным оружием в поисках"'. Существенное место в диссертации отведено рассмотрению деятельности военно-учебного заведения в предвоенные годы. Проанализированы учебные программы изучаемых дисциплин и ход образовательного процесса. Подчеркивается, что для проведения практических занятий в школу приглашались выдающиеся специалисты в области физической культуры и спорта страны и преподаватели из некоторых государств Западной Европы2.

Констатируется, что центральные курсы оказались не в состоянии удовлетворить большие потребности армии в квалифицированных специалистах физической подготовки. Жизнь потребовала создания широкой сети краткосрочных гимнастическо-фехтовальных курсов в военных округах и соединениях. Курсы и школы давали своим слушателям отрывочные сведения из разных разделов теории физической подготовки, а также навыки некоторых гимнастических упражнений в объеме действовавших наставлений.

Проанализирована деятельность Офицерской кавалерийской школы и Учебного унтер-офицерского батальона по подготовке наездников, инструкторов фехтования и плавания. Выпускники учебного батальона получали достаточную теоретическую подготовку и выделялись своим общим развитием, но на практике в войсках оказывались "мало опытные и слабые с нижними чинами, чем унтер-офицеры,'прошедшие через полковые учебные команды"3.

1 РГИА. Ф. 1276. Оп. 5. Д. 631. Л. 1.

2 См.: РГВИА. Ф. 353. Оп. 1. Д. 2. Л. 24.

3 Там же. Ф. 1. Оп. 2. Д. 396. Л. 16об.-17.

При штабах воинских частей по инициативе Главного управления Генерального штаба образовались инструкторские команды по подготовке помощников руководителей занятий по физической подготовке. При увольнении в запас выпускники команд могли претендовать на должности учителей народной школы.

Диссертант отмечает, что подготовка инструкторов по гимнастике для военно-морского флота осуществлялась в Морской учебно-стрелковой команде. 15 ходе учебно-воспитательного процесса преследовалась главная цель: "выработан, нч каждою новобранца вполне ловкого и физически развитого мафоса..." помощника руководителя занятии по физической подгоювке1. I! 1914 г. при учебной части открылась школа плавания морского ведомства для обучения инструкторов и учителей плавания.

Определенное место в параграфе отведено раскрытию деятельности аналогичных военно-учебных заведений в иностранных армиях. Школы являлись не только центрами подготовки военных кадров и методического руководства физической подготовкой в войсках, но и "краткосрочными курсами для подготовки учителей физического образования (из офицеров и унтер-офицеров) для гражданских общеобразовательных учреждении"2.

Таким образом, подготовка и отбор кадров физической подготовки для армии и флота имели организационное оформление и отвечали сложившейся в армии и на флоте системе военного образования при ярко выраженной практической направленности обучения и воспитания.

Вторая глава "Совершенствование физического воспитания в период и после военных реформ" посвящена исследованию процесса развития физического воспитания обучавшихся в военно-учебных заведениях, военнослужащих при прохождении военной службы, воешю-обученного резерва и молодежи.

П первом параграфе "Физическое воспитание кадет, юнкеров и гардемарин в военно-учебных заведениях" значительное внимание уделено реформированию системы военного образования.

Подчеркивается, что русско-японская война выявила серьезные недостатки в подготовке офицерских кадров. Вскрыты причины физической неподготовленности офицеров к деятельности в боевых условиях.

Раскрываются направления преобразований в военно-учебных заведениях в период военных реформ. Отмечается, что было признано необходимым повысить требования, предъявляемые к "малолетним и юношам в отношении физической их годности к военной службе в будущем"3.

1 РГЛ ВМФ. Ф. 620. Он. 1. Д. 277. Л. 52.

2 РГИЛ. Ф. 1276. Ои. 6. Д. 460. Л. 226 об.

3 Приказ по военно-учебным заведениям № 9 от 1912 г.

Анализируется процесс совершенствования физическою воспитания в кадетских корпусах. Общая цель физического воспитания заключалась "в правильном развитии и усовершенствовании телесного организма воспитанников, в сохранении их здоровья..."1 Подчеркивается, чю физическое воспитание осуществлялось в тесном единстве с духовным и умственным, дополняя одно другим.

При разработке содержания физическою воспитания в ГУ ВУЗ старались воспользоваться всеми имевшимися возможностями п развитии физической культуры и спорт. Курс гимнастики, значительно изменившийся в годы военных реформ, включал упражнения без снарядов, упражнения с подвижными снарядами, упражнения па снарядах, легкую атлетику и игры. Кадеты старших рог, в ходе образовательного процесса в корпусе, обязаны были научиться пла-паншо. Полевая гимнастика, проводившаяся в лагерное время с выпускниками, была заменена прогулками-экскурсиями. Курс фехтования занимал важное место в системе физического воспитания обучавшихся.

Автор раскрывает содержание урока но физической подготовке, продолжавшегося в течение 50 мин. (в младших классах три, п старших - два раза в неделю). Занятия при всякой возможности проводились на свежем воздухе, для чего в вузах , кроме гимнастических залов, во дворах устраивались гимнастические городки или площадки. Занятия проводили штатные учителя и офицеры-воспитатели. Без сомнения, труд педагогов являлся исключительно тяжелым, требовавшим постоянного напряженного внимания, вдумчивости и терпения.

Огмсчасгся, что материальное обеспечение физического воспитания в военно-учебных заведениях в основном отвечало требованиям образовательного процесса. В каждом кадетском корпусе, военном, кавалерийском и специальном училище, военно-морском учебном заведении был спортивный зал и необходимое спортивное имущество, а в некоторых из них открытые пли закрытые плавательные бассейны.

Автор подчеркивает, что п целях популяризации физической культуры и спорта ГУ ВУЗ стало ежегодно проводить спортивные соревнования между военно-учебными заведениями в Москве, Санк1-Петербурге и ряде других городов.

Военное ведомство предписывало "всем стоящим у дела подготовки офицеров для родной нашей армии надлежит твердо помнить, что, развивая умственные и духовные стороны будущего офицера, мы должны не упускать из виду и физической, и выпустить молодого офицера, бодрого духом и телом"2.

1 Инструкция по воспитательной части для кадетских корпусов. СПб., 1908. С. 5.

2 Цирк, генерал-инспектора воспно-учебных заведений № 16366 от 1910 г.

Рассматриваются направления развития физического воспитания юнкеров и гардемарин в военно-учебных заведениях.

Программа физической подготовки воспитанников военных училищ разделялась на зимний и летний периоды обучения и включала четыре раздела: подготовительную гимнастику, гимнастику на снарядах, легкую атлетику и полевую гимнастику. Занятия по физической подготовке обязательно включали фехтование п плавание (в кавалерийских училищах - верховую езду). Занятия проводили штатные учителя и младшие офицеры (в военно-морских учебных заведениях - младшие отделенные начальники). По установившейся традиции, в помощь руководителю занятия, назначались лучшие гимнасты из старших классов или специально иодгоювлеппые солдаты (мониторы) из состава подразделений, обеспечивавших образовательный процесс в вузе.

Показаны отличия процесса физического воспитания в военных пехотных и кавалерийских училищах. Диссертант отмечает, что в период военных реформ физическое воспитание в военно-морских учебных заведениях было наполнено новым содержанием. Впервые гардемарин Морского инженерного училища стали "обучать фехтованию, военной гимнастике и управлению гребными судами"1.

В параграфе освещается круг вопросов физического воспитания в военно-учебных заведениях зарубежных государств.

Таким образом, военное и морское ведомства прилагали много усилий для того, чтобы будущие офицеры выпускались в войска всесторонне подготовленными. В годы военных реформ стали значительно больше внимания уделять формированию у юнкеров и гардемарин методических навыков но организации п проведению занятий по физической подготовке в войсках.

Второй параграф "Совершенствование физической подготовки военнослужащих при прохождении службы" отражает деятельность военного и морского ведомств, направленную не только па ликвидацию технической, организационной и культурной отсталости армии и флота, но и на принятие решительных мер, направленных на развитие физической подготовки в войсках.

Па большом фактическом материале в диссертации показано совершенствование боевой подготовки солдат и матросов, которая проходила в несколько этапов: одиночная подготовка, совместные действия в составе подразделений с последующей отработкой этих действий на учениях и маневрах. Выработка в солдате таких качеств, как быстрота, смелость, ловкость, решительность и других считалось одной из важнейших задач.

Исследование показало, что для достижения физического развития военнослужащих занятия проводились: в зимний период обучения ежедневно в течение всей службы во всех родах войск, а в летнее время, "когда люди и без то-

1 РГЛ ВМФ. Ф. 434. Он. 1. Д. 914. Л. 5 об.

го имеют много физического труда", занимались ежедневно "лишь по возможности"1. Продолжительность занятий но физической подготовке была от получаса до часа. На флоте занятия проводились осенью, зимой и в некоторых случаях весной, до начала плавания, в течение 15-30 мин.

Подчеркивается, что важным направлением в деятельности военного и морского ведомств являлось совершенствование содержания и организации занятий по физической подгоювке п армии и па флою. Проводимые п подра 1 делениях занятия назывались уроками. Проводились они в часы, предусмотренные расписанием занятий. Охарактеризовано содержание уроков, состоящих из разделов наставлении.

Как показано в параграфе, большое значение придавалось одиночному обучению солдат и матросов с учетом их индивидуальных особенностей и сто-, пени физического развития. Такая система физической подготовки имела положительные результаты потому, что физически тренированный и закаленный солдат с большим успехом и без особых трудностей овладевал всеми сторонами боевой подготовки.

Отмечается, что для того чтобы занятия по физической подготовке принесли ожидаемую пользу, а в солдатах и матросах вселилось надлежащее к ним доверие, необходима была "особая заботливость начальства об обеспечении н охранении здоровья людей"2.

В диссертации подчеркивается, что времени, отводимого на занятия, было вполне достаточно, чтобы овладеть программой обучения. В то же время, полевой гимнастике, штыковому бою и другим военно-прикладным упражнениям должного внимания не уделялось.

Автор подчеркивает, что занятия по физической подготовке проводили младшие офицеры, имевшие соответствующие знания, навыки и умения. Как правило, офицерам помогали проводить занятия унтер-офицеры и учителя молодых солдат, "способные к самостоятельному обучению нижних чипов гимнастике"3. Очевидно, что это повышало ответственность каждого командира за физическую подготовленность своих подчиненных, позволяло осуществить обучение и воспитание личного состава с учетом индивидуальных особенностей военнослужащего.

Констатируется, что только в период и после военных реформ под руководством командиров батальонов стали систематически проводиться методические занятия с унтер-офицерами для выработки единого подхода в обучении солдат. На флоте, перед прибытием в морские команды молодого пополнения, офицеры проводили "подготовительные занятия с учителями кадрового состава

1 Наставление для обучения войск гимнастике. СПб., 1910. С. 10.

2 Наставления для обучения гимнастике во флоте. СПб., 1900. С. 6.

3 Наставление для обучения войск гимнастике. СПб., 1910. С. 12.

по всем отраслям строевого образования ... дабы они были вполне подготовлены к сознательному и серьезному преподаванию ученикам как теоретических, так и практических сведении, согласно программы курса"1. В параграфе подробно изложено, как шла подготовка унтер-офицеров к занятиям, а также разобраны программы занятии.

В учебных командах всех родов поиск по подготовке унтер-офицеров в программу заиятнн включалось все содержание наставлений и руководств в полном объеме. Отмечается, что на уроке по физической подг отовке обучавшие обращали внимание на "инструкторский отдел", т.е. на умение не только правильно исполнять упражнение, но и способность рассказать методически точно последовательность разучивания упражнения.

В программу физической подготовки обучавшихся в школах артиллерийского ведомства входила гимнастика. В специальных школах военно-медицинского ведомства гимнастика преподавалась "в необходимых для фельдшера размерах"2.

Автор отмечает, что с офицерами занятия по физической подготовке не были предусмотрены руководящими документами военного и морского ведомств. Важное место в процессе физического развития офицерского соаава играла спортивная работа. Подчеркивается, что среди офицеров преимущественное развитие получили конный спорт, фехтование и стрельба. В военных округах разыгрывались призы по этим видам спорта н иногда по легкой атлетике. К сожалению, основная часть офицеров армии и на флоте спортом не занималась.

В войсках для поддержания работоспособности и предупреждения неблагоприятных изменений в организме офицеров широко использовались возможности военных обществ охоты.

Разнообразие средств физического воспитания в войсках и их военно-прикладная направленность позволили командованию частей и соединений наиболее полно решать вопросы воспитания морапыю-волевых и физических качеств личного состава. На примере войск гвардий и Петербургского военного округа показано, что важную роль в совершенствовании физического развития солдат п уитер-офицеров сыграло командование округов, соединений и воинских частей.

В параграфе отмечается, что в иностранных армиях также произошли изменения в физической подготовке войск. Развитие военного дела потребовало существенного усиления индивидуального обучения и воспитания солдата. Это дало толчок к развитию военно-прикладных упражнений и спорта.

1 РГА ВМФ. Ф. 417. Оп. 1. Д. 5945. Л. 85.

2 Там же. Ф. 410. Оп. 3. Д. 868. Л. 2 об.

Таким образом, поенное и морское ведомства проделали определенную работу, направленную на совершенствование физического развития военнослужащих. Физическая подготовка имела разнообразные организационные формы и вполне соответствовала требованиям боя и срокам их обучения.

I? третьем параграфе "Деятельность государства, Военного министерства по всестороннему физическому развитию населения России" подчеркивается, что одним из важнейших направлении деятельности военного ведомства в изучаемый период была подготопка военпо-обученного резерва, предназначенного для пополнения действующей армии "в чрезвычайных обстоятельствах военного времени"'.

Как показало изучение военного законодательства и руководящих документов Военного министерства, для совершенствования и пополнения военно-обученного резерва существовала система его вневойсковой подготовки и обучения: государственного ополчения, военнослужащих запаса и допризывная подготовка молодежи к военной службе. Рассмотрена система вневойсковой подготовки и се важнейший аспект - физическое развитие военнообязанных, военнослужащих запаса и молодого поколения.

Отмечается, что с призванными на учебный сбор ратниками государственного ополчения, наряду с занятиями по боевой подготовке, проводились уроки по гимнастике, имевшие назначением "содействовать их выправке и служить им развлечением"2. В программу обучения входили бег, спортивные игры, преодоление препятствий; простые упражнения на снарядах и прыжки в длину.

В диссертации рассмотрены мероприятия по совершенствованию подготовки военнослужащих запаса. Физическая подготовка рядовых и унтер-офицеров запаса пехоты состояла из вольных упражнений, упражнений на снарядах и полевой гимнастики. Военнослужащие запаса телеграфных рот, саперных батальонов и крепостных военных телеграфов занимались "влезанием на столбы"3; понтонных рот, крепостных и речных минных частей - греблей и плаванием. В параграфе освещается ход учебных сборов казаков, физической подготовке которых уделялось большое внимание.

В изучаемый период в деле воспитания молодого поколения россиян на одном из первых мест стояли формирование гражданских и патриотических чувств, моральной и психологической готовности к защите Отечества, возрождение в молодежной среде интереса к военной профессии.

В ходе разработки и осуществления плана реформ определился целый ряд приоритетных направлений. Одним из важных на данном этапе стало препода-

1 Петров Ф. Государственное ополчение. СПб., 1901. С. 3.

2 Приказ по военному ведомству № 620 от 1910 г.

3 Там же. №267 от 1909 г.

ванне основ военной службы в учебных заведениях общеобразовательною уровня. Введение в школах элементов допризывной подготовки имело цслыо: "а) способствовать физическому развитию учеников, б) оказывать содействие к образованию твердого и устойчивого характера, в) развивать патриотические чувства и [) подготовлять к отбытию воинской повинности"'.

Автор считает, что главным в допризывной подготовке счшалось приобретение юношами хорошей физической формы. Программа обучения включала в себя шведскую и сокольскую гимнастику, спортивные игры, прогулки и экскурсии. Каждый из указанных в программе видов упражнений способствовал в той нлп иной мере общей цели физического развития.

Подчеркивается, что проблему с кадром учителей гимнастики и плавания решали не только унтер-офицеры и офицеры запаса, но и создаваемые в ряде городов страны частные и государственные учебные заведения. Педагогам в школах содействовало Всероссийское общество преподавателей гимнастики, оказывая методическую помощь.

Допризывная подготовка молодежи активизировалась после введения Положения о внешкольной подготовке русской молодежи к военной службе. Характеризуется процесс физического воспитания русских скаутоп, юношей из "потешных рот". Военное ведомство предписывало командирам воинских частей, уездным воинским начальникам наблюдать за деятельностью дружин и отрядов, созданных для допризывной подготовки молодежи к военной службе. Исследование показало, что офицеры воинских частей стремились сделать все возможное, чтобы организации "потешных" были настоящей школой выработки у подрастающего поколения патриотизма, способствовали их физическому развитию.

Диссертант отмечает, что состояние здоровья призывного контингента вызывало озабоченность военного и морского ведомств. В этой связи правительство принимало меры, направленные на коренное улучшение физического развития населения государства. В 1913 г. учреждается должность Главноиаб-людающего за физическим развитием населения России, на которую был назначен генерал-майор В.II. Воейков. При нем был создан Временный комитет, в состав которого вошли представители различных министерств и ведомств. Конечной целью деятельности новой государственной организации являлось: "1) правильная постановка физического развития, начиная, по возможности, даже с дошкольного возраста, и дальнейшая планомерная работа в учебных заведениях всех ведомств, 2) развитие организаций, поощряющих физические упражнения в зрелом возрасте, поддерживающих физическую мощь взрослого

1 РГИА. Ф. 733. Оп. 199. Д. 110 б. Л. 44.

до глубокой старости"'. Рассматривается деятельность Главнонаблюдающего и Временного комитета накануне первой мировой войны.

Исследование показало, что в изучаемый период в государствах Западной Европы правительственные и общественные организации проводили более эффективную работу по допризывной подготовке молодежи.

Таким образом, в период военных реформ государство, совершенствуя подготовку военно-обучеиного резерва и молодежи к военной службе, большое внимание уделяло их физическому воспитанию.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны выводы, вытекающие из положительного и негативного опыта функционирования физического воспитания в системе военного образования в изучаемый период.

Анализ историографии проблемы позволил выявить не только положительные моменты, но и указать на имеющиеся недоработки историков, что дает дополнительный импульс для дальнейшего развертывания военно-исторических исследований по истории физической подготовки в армии й на флоте России.

Исследование источников проблемы физического воспитания определено как перспективное направление изучения его места и роли в системе военного образования.

Физическая подготовка, прошедшая длительный путь развития, в период военных, реформ продолжала совершенствовать свои формы в соответствии с изменениями требований боя к физической подготовленности военнослужащих.

Обучение кадров - специалистов по физической подготовке - не имело централизованного руководства и проводилось раздельно от армии и флота. Развертывание в годы реформ системы военно-физкультурного образования привело к тому, что обеспеченность кадрами специалистов накануне первой мировой войны улучшилась, но по-прежнему в войсках и военно-учебных заведениях инструкторов недоставало.

Богатые и разнообразные содержание, формы и методы физического воспитания кадет, юнкеров и гардемарин исходили из задач подготовки в целом и были направлены на воспитание здоровых, закаленных, наделенных высокими физическими и морально-волевыми качествами будущих офицеров.

Стремление военного и морского ведомств повысить боеготовность личного состава армии и флота предполагало наличие высокой физической подготовленности, как одного из важнейших боевых качеств солдата и матроса. Поэтому на физическую подготовку военнослужащих в годы военных преобразований стали обращать серьезное внимание.

РГИА. Ф. 1276. Оп. 6. Д. 460. Л. 138.

Ноная система комплектования армии и флота с относительно коротким сроком действительной службы и продолжительным пребыванием военнослужащих в запасе обеспечивала не только постоянное увеличение резерва на случай войны, по и его всестороннюю подготовку, в том числе и физическую. Накануне войны активизировалась допризывная подготовка молодежи к военной службе.

Приложениями к диссертации служат 27 таблиц, составленные автором по архивным и опубликованным источникам.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

J. Физическое воспитание в системе военного образования России (1905-1914 гг.). СПб., 2000. 9,5 п.л.

2. К вопросу о физическом развитии нижних чинов в войсках гвардии и Петербургского военного округа в начале XX в. В кн.: Роль Петербургского - Петроградского - Ленинградского военного округа в обеспечении безопасности Северо-Запада России. СПб., 1999. С. 129-131.

3. Главная гимнастичсско-фехтовальная школа - центр подготовки инструкторов гимнастики и фехтования для войск. В кн.: Вторая мировая воина: история и современность. Сб. ст. Вып. 2. СПб., 1999. С. 131-133.

4. К истории подготовки учителей гимнастики, фехтования и плавания для военно-учебных заведений России. В кн.: Материалы III межвузовской научно-методической конференции "Психологическое и педагогическое обеспечение подготовки профессионала с высшим образованием: проблемы теории и практики". СПб., 2000. С. 142-146.

5. Русские офицеры в Олимпийском движении и их роль в развитии спорта в России //Жизнь и безопасность. 2000. № 1-2. С. 105-108.

Подписано в печать 19.05.00. Тирах IOO.

Тип. БИТУ. Зак. 143. 2000 г.